--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коксартроз, остеоартроз в молодом возрасте. Как жить с этим? + Ищем грамотного врача.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4116
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
14.08.2020
В общем мужу поставили вот такие диагнозы: коксартроз тазобедренного сустава + остеоартроз обоих логтевых суставов(
Субъективно - болят суставы, больно делать тренировки (бег, гантели, подтягивания и отжимания).
Врач вообще ничего толкового не сказал (типа, берегитесь и всё), а в интернете полно противоречивой информации по прогнозу, вплоть до инвалидности.
Сейчас ищем врача, либо ревматолога, либо ортопеда. Главное - толкового, чтобы дал дельные советы.
Можно ли продолжать силовые тренировки? или только лфк? что запрещено, а что можно? спорт бросать не хочет ни в какую! мы уже ругаемся по этому поводу.
Может есть здесь, кто имеет подобные заболевания? чем лечитесь? буду рада любой информации.
п.с. возраст сравнительно молодой, 42 года, и такие диагнозы "как снег на голову". Человек очень активно-спортивный
У меня у сына такой диагноз, поставили в 7 лет. Правый тазобедренный сустав.

Скорее всего вам нужен и ортопед, можно записаться онлайн в ГИТО, они быстро перезванивают и записывают на прием
Hermit
14.08.2020
спасибо!
Подскажите, вам диагноз где поставили, в ГИТО? Как лечитесь?
Поставила участковый ортопед, на рентген и слепой бы увидел :(

Начали лечиться в ГИТО, оперировались потом в Турнера, это Питер. Там и наблюдаемся по сей день.
Ясно. Оперировались- меняли сустав ребенку?
Нет. Выполнили пластику вертлужной впадины, чтобы она вместила деформированную головку. Такие операции в нижнем не делают.
А как вы узнали, что с суставом проблема? Сами пошли к ортопеду почему? Боли были у ребёнка? Плоскостопие тоже?
Ортопед на приёме обратила внимание, что ножки разной толщины. Приём был для профосмотра в школу. Болей как таковых не было, нам сказали что так бывает (стертая клиника) .


Плоскостопия не было.
Здоровья сыночку!
Спасибо!
У мужа проблемы с коленным суставом, лечится в ПОМЦе который в щербинках у Худошина, посещает мануального терапевта. Проблема в том, что сейчас из-за ковида не знаю как туда попасть, они никого не принимают.
Hermit
14.08.2020
из-за ковида вообще кошмар записаться( проблема уже несколько месяцев существует...
еле-еле к хирургу-ортопеду попал, но и тот отфутболил, типа не его профиль, ждал записи к ревматологу... и вот(
ищем врача, пусть даже платно, т.к. эта девочка-ревматолог из Садко вообще ничего не выписала
Здесь еще хвалили ревматорога Богданович. Она принимает в Садко, но запись к ней за 2 месяца. Основная работа у нее в помце. Тоже пыталась мужа к ней записать, но начался карантин весенний и запись слетела.(((
Как не принамют? На неделе знакомая пыталась к Худошину попасть, но у него очень плотная запись
Муж до отпуска пытался записаться безуспешно.
Так может не потому что не работают?
Возможно.
Коксартроз 1-2 степени не вот уж критично. Как-то сказал мне ортопед в гито, он есть у всех. Спорт надо ограничивать, т.к. это ведёт к разрушению суставов. Для себя решила питом препараты геалуронки и хордропротекторы. Ну и желатин. Но новостью стал другой диагноз ,ФАИ. Готовлюсь к операции. Спорт врач запретил. Можно в вашей теме поищу товарищей по болезни? Как прошла операция, как быстро все восстановилось и когда можно заниматься спортом?
Hermit
14.08.2020
Конечно можно, все мы братья по несчастью(
И я бы пошла в гито обязательно со снимками.
Hermit
14.08.2020
Спасибо, будем пробоваться записаться
Запись долгая, но у нас в городе нет других вариантов.
Rory
14.08.2020
точно что можно из спортивных нагрузок вас может проконсультировать только врач, так как надо смотреть общее состояние и степень коксартроза. Быстрый бег нельзя, но можно скандинавскую ходьбу, по поводу силовых не подскажу,но ,скорее всего, нагрузки придется снизить, так как чревато.
Hermit
14.08.2020
Вот да, и врач говорит ограничить, но моему тут надо конкретно сказать, что можно, а что нельзя. Сегодня вон опять подтягивался (на своих-то логтях) через боль... меня не слушает вообще( а еще на шпагат пытается сесть! с коксартрозом! растяжку типа делает.
Наверное тему надо было назвать "Ищу, кто вправит моцк")))
Rory
15.08.2020
насколько знаю, коксартроз лечится в зависимости от стадии, если болезнь запущена может быть хирургическое вмешательство. То, чем занимается ваш муж - это усугубление ситуации, которая может закончится деформацией сустава и хромотой. Я подозреваю, что проблема у вас еще и психологического характера в том числе. Активный и спортивный человек не может принять то, что у него есть диагноз,он воспринимает это так что если ты болеешь, то ты болен, если не болеешь, значит не болен.
Найдите нормального врача. 1-2 степень артроза это совсем немного. Я в Садко к травматологу обращалась, это ни о чем, вердикт как у вашего мужа, "не знаю что с вами делать, этовсе не лечится, снимайте болевой синдром и живите, и да, убрать спорт немедленнопрямщас и никогда больше не заниматься" )))) По факту оказалось диагноз банальный, лечение есть, заниматься можно, принимать курсом хондропротекторы 2 раза в год. Но я делала Мрт и потом узи сустава, когда болел. Сходите к Нифтулаеву, он ортопед и сам спортсмен, по нагрузкам должен подсказать. И не давите на мужа по спорту, бросать он не будет, нужно просто снять обострение, и наверно Мрт бы еще делать, скорей всего болит не из-за артроза. И еще, вы даже не представляете с какими травмами спортсмены тренируются, не говорю что это хорошо но так есть. А уж 1-2 степень артроза в 42 года это вообще через одного диагноз и без всякого спорта. Если что, была у Худошина потом, он категорически не советовал убирать спорт совсем, только снизить нагрузки. Успокойтесь для начала, найдите хорошего врача и перестаньте давить на мужа
Плюсуюсь к тебе.
Слово только страшное, а на деле, у кого нет артроза после 35-40?))
Кусок сыра писал(а)
1-2 степень артроза это совсем немного.

www.youtube.com/watch?v=1nmYKBAmqxM
Hermit писал(а)
( а еще на шпагат пытается сесть!

вот это как раз очень хорошо.
растяжки лечат.
хорошо сидеть на стуле ""верхом"" - т.е. лицом к спинке стула.
cati
15.08.2020
Хожу к Богданович. Лечение длительное.
MamaNT
15.08.2020
В Гито есть врач Митина Татьяна Игоревна. К ней можете сходить. И я не помню фамилии врача, мужчина, он прям по коленям специализировался.
У меня ребенок спортом занимается, в Москве нам предложили пропить курсами хондропротектор. Но, моему ребенку для профилактики.
По коленям там Шимборецкий вроде.
У меня в 35 рентген показал, через 10 лет болеть начало, не вот что б ноет, а при сгибании боль. Ходила в том же садко к врачу, назначила два раза в год дону в уколах через день. Сведущие люди говорят что это слабовато. Первый раз проколола, мне полегчало, но через пару месяцев снова боли начались, проколола весной стало легче, но совсем не прошло. Вот думаю тоже куда идти к врачу. Это не лечится, главное что б не усугублялось. У меня болит один тазобедренный и на руке пальцы)))
Hermit
15.08.2020
Спасибо всем большое!
Гитт Виталий Демьянович
www.gitt.ru/
www.centr-gitta.ru/
www.youtube.com/user/jizntv
www.gitt.ru/files/images/knig...
сам в прошлом спортсмен
и прошел все стадии болезни
сам лечится и советы дает на основе опыта, в том числе и личного...
плавание запрещает.
особое внимание питанию

Особенности противоартрозной диеты

Употребление в пищу продуктов, содержащих белки животного происхождения, часто вызывает аутоиммунную реакцию, выражающуюся в различных воспалениях, в частности, в воспалениях суставов.

В современной диетологии приводится норма ежедневного потребления белка. Она составляет 6 граммов чистого белка в сутки. Но и эта доза, по мнению В.Д.Гитта, является чрезмерно завышенной. К тому же многие люди, убежденные рекламой и СМИ в полезности белковых продуктов, намеренно страются употреблять в пищу как можно больше молока, йогуртов, творога, а также рыбы и морепродуктов, чем еще больше обостряют проблемы со своими суставами.

Одной из составляющих лечения артрозов, по В.Д.Гитту, является следование малобелковой диете.

В чем же состоит особенность этой диеты?

Ее идея вплотную подходит к идее вегетариантства, но с некоторыми особенностями, о которых будет сказано ниже.

Еще четверть века назад В.Д.Гитт обратил внимание на то, что люди, придерживающиеся определенных принципов питания, меньше страдают от болезней суставов, чем те, кто ест "все подряд".

Так, у вегетарианцев, в особенности у веганов (приверженцев строгой диеты, исключающей даже молочные продукты и яйца) гораздо реже наблюдаются воспалительные и деформирующие процессы в суставах. И напротив, любители мясных бульонов и яиц страдают от них гораздо чаще.

Наблюдая больных артрозами и артритами, которые сумели отказаться от употребления животных белков, В.Д.Гитт окончательно сформулировал принципы малобелковой диеты.

Главный ее принцип - сведение до минимума белков в рационе питания. Это значит, что мясо, рыба, птица, творог, яйца, а в особенности молочные продукты должны потребляться в самых мизерных количествах и как можно реже. Нежелательно есть помидоры, щавель, шпинат, сладкий перец, баклажаны и острые приправы. Эти продукты содержат пурины, которые превращаются в организме в мочевую кислоту, также очень опасную для суставов. Шоколад, кофе, какао могут вызвать аллергическую реакцию, а следовательно, усилить воспалительный процесс в суставе. Но особенно вредны суставам "костные вытяжки" - столь любимые многими блюда на основе мясокостных бульонов! И конечно же, недопустимо употребление копченого и соленого мяса и рыбы, а также колбас.

Большую часть белков, необходимых для нормального жизнеобеспечения организма, можно заменить белками растительного происхождения. Они содержатся в сое и других бобовых продуктах - фасоли, горохе, чечевице, которыми, однако, тоже не следует злоупотреблять. Во многих случаях при приготовлении пищи можно заменить молоко сливками растительного происхождения.

Полезна для суставов, страдающих артрозом или артритом, жирная пища. Можно употреблять в пищу масло (сливочное и растительное), а также в небольшом количестве жирную сметану или сливки, или даже сало. Полезны и калийсодержащие продукты - морковь (тертая со сметаной), печеный с кожурой картофель (следует есть его отдельно от овощей - так он усваивается гораздо лучше), курага, чернослив, изюм, бананы, урюк и арбузы. Можно без ограничения употреблять в пищу зерновые (хлеб, каши, отруби), большинство овощей (картофель, морковь, капусту, огурцы, тыкву, лук, морковь, свёклу, редис, сельдерей), орехи, арбузы, дыни, ягоды и фрукты,

Часто В.Д.Гитту задают вопрос: не вредно ли ограничивать потребление белков? В этом случае он часто приводит в пример индийских танцовщиц, которые никогда не употребляют животной пищи и до самой старости сохраняют гибкость и стройность.

Можно привести в пример и детей, страдающих фенилкетонурией. Это врожденное заболевание - недостаточность фермента фенилаланингидроксилазы, необходимого для нормального метаболизма аминокислот, из которых состоят белки. В отсутствие этого фермента не происходит нормального превращения аминокислоты фенилаланина в другую аминокислоту - тирозин. В результате резко возрастают уровни фенилаланина в крови и фенилкетона - производного фенилаланина - в моче. Употребление в пищу "обычных" продуктов ведет к развитию слабоумия. А безбелковая (или малобелковая) диета помогает таким детям вырасти здоровыми, причем ограничение белков в питании никак не влияет на их физическое развитие.

Следует отдельно отметить, что малобелковая диета эффективна в случае системных заболеваний - полиартрита и полиартроза, когда поражаются сразу несколько суставов.

К сожалению, это не распространяется на артрозы единичных суставав - а именно, артрозы травматической этиологии.
www.youtube.com/channel/UC_8Lko8qAQ6OxN_Wkx1TUAQ/videos
Олег Хапаев - спортсмен, тренер
опыт заболевания 5 лет, дает много советов из личного опыта
основа - диета
ест из чашки размером с пригоршню
чайной ложкой
сбросил вес примерно 30 кг.
Вконтакте ведет тренировки 2 раза в день - платно
здесь бывший военврач
Божьев Евгений Николаевич
tnn-medic.com/
Доктор объясняет многое, что мы не знаем о собственном организме
причина возникновения гон-артроза - коленного сустава
- напряжение в мышце
дает механизм снятия напряжения всех мышц тела
многое объясняет КИНЕЗИОЛОГИЯ
на ютубе много практичных советов от практикующих специалистов
тейпирование помогает мышцам восстановиться.
или снять напряжение для начала.
Lorraine
15.08.2020
Посмотрите в инстраграмм , ocheretina.clinic , возможно там смогут проконсультировать.
Fit-Prof
15.08.2020
Позвоните в гито, узнайте, кто специализируется на тазе и локтях. Нужен именно узкий спец.
С коленями, например, только к зыкину - он лучший специалист в городе, практикующий хирург
Fit-Prof писал(а)
С коленями, например, только к зыкину - он лучший специалист в городе, практикующий хирург

у соседки по саду гон-артроз лет 15...
... ходит как на костылях... - ноги не гнутся в коленях.
муж ее доктор-травматолог
им обоим чуть за 70.
так вот муж сказал, что установка железных протезов проблему не решит... - кость может крошиться, как пенопласт.
резать поперек придется 4 кости.
... принимать потом кучу лекарств...
- от тромбов... и много других...
время от времени принимает нестероидные противовоспалительные препараты.
... говорит, что в этом все лечение...

но хрящи могут рушиться по всему организму...
в суставах на челюсти у нас тоже есть хрящи...
SKy-bo
15.08.2020
О, Божечки, какой бред!
У меня свежий опыт моей мамы. Коксартроз в последней стадии (по разным школам он считается и 3, и 4 степенью), некроз головки бедренной кости, перекос таза, укорочение конечности. Она прошла всех. И помц, и Гито, и остеопатов. Несколько лет назад главный травматолог-ортопед НО (на тот момент Алейников) сразу сказал, что только операция и в нашем городе 100%ей не помогут. Мы прошли сложный путь. Потому что допуск на операцию не давали кардиологии, вначале пришлось сделать операцию на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. И через 4 месяца после неё, получили добро на тотальное эндопротезирование. Мама на тот момент уже 2,5 года ходить могла только на костылях, а самое главное-такие боли, что врагу не пожелаешь. Так вот. Обе операции мы сделали совершенно бесплатно по квоте на ВМП в Санкт-Петербурге, в клинике Высоких медицинских технологий им Пирогова. Замена сустава была 11.11.2019 года. Прошла 2 реабилитационных курса, остальное помешала пандемия. Так вот, она уже в феврале 2020г.встала на лыжи. Да, медленно, да, мы никуда не торопимся. И с весны катается на самокате. Осталась 1 опора (подлокотная трость), ходит без ограничений, достаточно быстро, 10-15 тыс шагов пройти не сложно на прогулке. Болей нет. Перекос уходит медленно, над этим ещё работать и работать. Человек белый свет увидел. Радуется. Плавает, за грибами ходит, о велосипеде мечтает. Если что, на минуточку, ей 69 лет.
И, к словуву о лекарствах, принимала она их ровно 1 мес, а после операции на сердце (я о лекарствах от тромбов:варфарин и Ксарелто) - 3 мес. Сейчас ей показан приём только кардиомагнила. И, на минуточку, вред от кардиотоксичных НПВС в разы больше
Malyshnya
15.08.2020
Написала в приват.
Если у него суставы красные, припухшие и горячие, то практически ничего нельзя, лучше меньше движений и тепло, иммобилизация и лечение противовоспалительными. Если процесс не острый, то делать можно почти всё, кроме ударной нагрузки, бег лучше отложить, очень осторожная медленная ходьба по ступеням вниз, чтобы исключить ударную нагрузку, увеличить ходьбу и плавание. Гантели, наверное, не плохо, если не делать резких рывков, с остальным так же, без резких движений, без ударов на суставы. С артрозом надо двигаться, растяжки нужны, нагрузка нужна, потому что амплитуда движений снижается, организм себя бережет и надо все принудительно разрабатывать, через боль и страдания) При этом будет одинаково больно как через месяц после обострения, так и через год, так что я для себя решила, не откладывать и не жалеть.
Препараты мне тоже не назначали, только когда обострение таблетки от воспаления и мази.
Hermit
17.08.2020
Еще раз СПАСИБО всем-всем!
Много полезных советов и рекомендаций мы почерпнули для себя
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.