--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коктебель и Судак Крым

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5187
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Princesska
25.05.2018
Как оно там? Стоит туда ехать? Еще как вариант Судак. Куда лучше, где интереснее?
Была только в Судаке - с понятием интересно не ассоциируется))) а так пляж большой, всегда местечко найдется, и вроде как считается местом, где реже всего дожди и ветра. Мы были 25 дней, девочки на форуме в других местах отдыхали, писали что дожди идут, там действительно не было, один день только пасмурно было)))
rinina
25.06.2018
А подскажите пожалуйста в каком месте отдыхали.
Я уже не помню))) советовать точно не стала бы, не особо понравилось
puff
25.05.2018
Стоит. Судак больше молодежный. Куча кафе,клубов,аквапарк и проч. Рядом Новый Свет, более тихий отдых. Коктебель тоже неплох, но более спокойнее судака, исключая период конца августа-сентябрь, там вечно фестивали какие-то, по типу бардов,любителей джаза и ТД. Пляж,если центральный,то похуже судака,но масса диких. Для деток там отличный дельфинарий,и аквапарк,правда,хуже судакского
В Судак имеет смысл ехать, если своим ходом. Тк городской пляж это рассадник всякой кишечной дряни. Мы ещдили купаться на мыс Меганом, минут 7 от Судака, но пляж чище и на порядок свободнее. Да и вообще как-то приятнее там. Мне кажется, движухи как раз больше в Коктебеле. Но мы жили на окраине Судака, я специально подальше от людей всегда забираюсь, не люблю тусовки эти все.
Мы без машины. Кишечной инфекцией вы меня напугали(( ооочень боюсь этой заразы, прошлым летом целый букет энтеровирусов схватили, вспоминать страшно, ладно хоть накрыло уже в Нижнем. В судаке жилье нашла на окраине в сторону Феодосии. Городской пляж там совсем плохой?
Там просто битком народу, плюнуть некуда. В августе во всяком случае. Ну и как следствие мусор, который не всегда успевают убирать, и рядом с городом очистные сооружения, с которых иногда приносит как раз в сторону горпляжа.

Я не пугать, я чисто предупредить. И старайтесь поменьше есть в общепите в районе центрального пляжа
puff
26.05.2018
Мы там отдыхаем много лет подряд. И никто из нас ни разу не встретился с какой бы то ни было кишечной дрянью.
Уже радует))
А у наших друзей один раз ребенок искупался вв Судаке на центральном пляже, чтоб остаток отдыха развлекаться с кишечкой. Хорошо мои в тот день не купались - побрезговали там в воду лезть, пипец грязища. После ездили только за город.
А уж кафешки на набережной без туалетов и воды это вообще песня. Мои дети до сих пор вспоминают, как на вопрос "где можно помыть руки" сотрудница столовой отвела нас к газону и полила из леечки на руки.
Были там в 16 году, пляж мне вообще не понравился, грязный и куча народу. И плюс к этому, несколько раз отключали, а там нет света - нет воды и туалета(.
Коктебель и Судак рядом находятся. Рассмотрите вариант провести половину отпуска в Судаке, вторую половину в спокойном Коктебеле. И сделаете сами сравнительный анализ. Новый свет интересное местечко.
У нас вторая половина в другом месте планируется, правда не бронировала еще)) и вторую половину хочется поближе к аэропорту.
Ясно. Была и там , и там. Развлечения есть везде. У Коктебеля из минусов - галька на пляже. Ужасная крупная галька, нога особенно Детская не терпит ее. В море заходили в сланцах.
Насколько крупная? Посмотрела фотки в яндексе, вроде наоборот мелкая. Позапрошлым летом были в Адлере, там не галька, а булыжники)) гальку не люблю, но это не главное, лишь бы место было хорошее.
В Коктебеле действительно очень крупные камни сразу как начинается вода. Бещ сланцев можно поломать ноги. Мы даже 2-хлетке покупали коралловые тапочки уже там, т.к. заходить в море босиком нереально
вот такая там галька
Venusya
30.05.2018
мы были видимо в том месте где галька очень даже не крупная. но мы не в курсе были что у них нудистский пляж посреди поселка)))). так что приходилось его за холмиком обходить и отвечать на забавные вопросы детей)))). больше понравилось в тихой бухте, но туда на машине ехали.
А в целом не особо коктебель впечатлил, в судак съездили - посмотрели город, крепость, сразу поняли что пляж не очень.
На мой взгляд, Крым хорош когда машина рядом своя. Две недели на одном месте сидеть скучно в любой точке Крыма. Уюта что ли нет, постоянно хочется сорваться и ехать дальше.
Venusya
30.05.2018
наша цель была гаспра, вот там бы зависла на все 2 недели. но из-за парома пришлось пару дней в витязево побыть, потом в коктебели 4 дня. а все остальное время там. и на машине очень удобно, столько не увидишь без нее.
Мы ещё там не были, но вот прям щас бронируем отель в Коктебеле. Меня прельщает, что посёлок небольшой И рядом аквапарк и дельфинарий. Друзья в прошлом году в Судаке отдыхали, говорят, если уехать от центрального пляжа, то можно найти чистые уютные места, к ним даже дельфины приплывали.
Мы дельфинов тоже видели в Судаке) там на бананах катают, предупреждают, чтобы руками к ним не тянулись))
Pibodi
25.05.2018
В Коктебеле для детей нет практически никаких развлечений. Медпомощь в Феодосии, в Коктебеле медпункт. Мы там были два года назад - желания вернуться туда ещё - отсутствует) Хотя виды там очень красивые.
Вот читаю такие комменты и думаю, что люди имеют ввиду под развлечениями) Мы были в Коктебеле. Для детей аквапарк, дельфинарий, куча аттракционов - и батуты, и лунапарк и всякая подобная фигня.
Pibodi
26.05.2018
Ниже Тридцатое февраля тоже пишет про то, что развлечений для детей мало. И это реально деревня, в которой очень трудно найти приличный общепит и приличные продуктовые магазины. Ну и постоянный запах канализации.
Но это мое мнение, я его никому не навязываю)
Так каких развлечений? Мне просто интересно)) Вот в Оленевке мы были-там мало, почти нет. В Орджоникидзе-тоже ничего практически
В 15 году бутылка воды 5 литров стоила от 120 рублей. Молоко 100 и выше. Фрукты дороже, чем у нас.
Там ОЧЕНЬ дорого!
Развлечения найдут взрослые - много выпивален с конскими ценами. Для детей только Дельфинарий, признаю, весьма приличный.
Мы были в 16 году там. С детьми ходили в аквапарк, дельфинарий, катались на красивом кораблике с алыми парусами к Золотым воротам, в какой-то птичий зоопарк еще, старший прыгал на батутах, младший катался на машинках, ну и катание на банане - это обязательный ритуал) А что еще то нужно?)) Конских цен не заметила. Точных расценок не помню. Про фрукты тоже заметила, что дороже. Но в целом все как-то средне, что в Ялте, что в Коктебеле. В Орджоникидзе подешевле, но там совсем деревня, совершенно ничего нет, как и в Оленевке.
Возможно наглых и жадных продавцов прижали к ногтю и это радует.
После Коктебеля поехали в Севастополь. Цены - небо и земля!
В 16 году были в Ялте. Даже в Ялте гораздо дешевле. И продукты, и кафе, и жилье
Pibodi
26.05.2018
Мы тоже в 16 были. Цены дикие, упаковка сыра 190-200 р (у нас такая была 120) и т. п. Фрукты, овощи гораздо дороже, чем у нас
Бытует мнение, что Ялта - самый дорогой курорт Крыма. И хотя я не фанат Ялты, но у нее объективно могут быть высокие цены. Так нет! Вполне сопоставимы с Севастополем. С какого фига Коктебель такой неуемный, не понятно
Забавно, когда в курортном месте ждут дешёвых цен. Да даже в кинотеатре попкорн дороже чем в Спаре.
ну там же фрукты растут, их не надо везти за тридевять земель. поэтому и ждёшь )
Мы были в украинском Крыму в 2013. Фрукты и овощи стоили копейки! Ровно через год уже в российском Крыму все цены взлетели. Что изменилось? Себестоимость резко выросла? Или жадность?
Спрос упал. А жить им на что-то надо. Ну это мои предположения. В 2014 там народу было ооочень мало в сравнении как они привыкли. Все кафе пустые. Гостиницы дешёвые зато были!
Вот я и говорю - жадность. Жадность и безнаказанность. Спрос вырос, а цены что-то не спешат падать. В прошлом году цены на фрукты были сопоставимы с нашими. Но в наши цены еще и доставка входит. А там просто обдираловка туристов.
И в Краснодарском крае цены на фрукты как у нас и они не местные, такие же привозные.
Пофик вообще. Для меня это не показатель. Я мясо люблю а не фрукты))) вот мясо там дешевое было!
Я люблю крымские персики, виноград, клубнику и помидоры. Для меня Крым и фрукты/овоши неразделимы)
Maria153
25.05.2018
Раз семь были в Коктебеле и еще поедем. Но! мы на машине, легкие на подъем на городской пляж вообще не ходим, ездим на машине на малолюдные или вообще пустые. Ездим в сентябре, вечером на набережной такое движение, что не протолкнуться. На каждом углу что-то интересное. И кроме того, ежегодный джазовый фестиваль. Про детскую анимацию сказать не могу, т.к. ей не пользуемся, детям хватает путешествий за день и вечернего променада.
Городской пляж совсем плохой?
Pibodi
26.05.2018
Местные не рекомендуют туда ходить из-за качества воды. Если поедете туда, то уточните у местных, куда они ходят. Мне загорать в тот год было категорически нельзя, поэтому мы с полуторагодовалым сыном гуляли в тенистом дворе, на пляж муж ходил с дочкой, поэтому я не подскажу).
Мы без машины, наш единственный вариант этот тот пляж, который будет рядом((
Читаю все восторженные отзывы по Крыму, а собрались ехать, оказывается везде грязно)) как так? Чем же все так восторгаются? Куда ехать, чтоб не грязно было и в цивилизации?))
Не грязно на пляжах Монако, Сардении или Ниццы :-D А Евпаторию рассматривали? Мне кажется там с детьми очень хорошо, самый детский курорт. Сами туда хотели, но мы на машине и ехать очень далеко получается.
Рассматривала и рассматриваю, но ничего путного не вижу. Ищу на букинге, там все такое-то страшненькое и унылое. А то, что поприличней дорого.
Зачем же все едут в Крым, если там так грязно?
За тем же, зачем и в Краснодарский край, где тоже пляж не блещет чистотой, за морем и солнцем :-) Не всем Мальдивы по карману. В Крыму природа красивая и есть что посмотреть.
Какие-то у вас крайности. Кроме мальдив и ниццы есть другие чистые места)) а крым даже с помойненьким жильем совсем недешев.
Да я же шучу))) Крым не дешёвый, но относительно других мест отдыха дешевле всё же выходит. Опять же всё зависит от уровня требований и ожиданий.
Если не лень, посмотрите в инете Мисхор гостиница Климентина. К слову о помойненьком жилье. Сервис отличный. Цены вполне себе. Едем туда второй год. И вокруг подобные гостиницы. Я повторяю заезд только потому что оказывается жуткий консерватор я. Всегда хочется реальных отзывов от реальных людей. И вот бы тему замутить с отзывами о гостиницах. Прям по местам отдыха.
Спасибо, посмотрю
Pibodi
26.05.2018
Я бы не сказала, что там грязно. Но если Вы с маленькими детьми, то Евпатория лучше во всех отношениях.
Спасибо, жилье можете порекомендовать? Изначально так и планировали в Евпаторию, но ничего путного найти не могу((
Pibodi
26.05.2018
Мы были в мини-отеле Валентина. 10 минут максимум до пляжа и центрального парка, номер двухкомнатный со своей кухней. Тогда там было только два номера с индивидуальной кухней, если решите туда , то выбирайте номер на 1 этаже. На 2 очень жарко (кондей есть) и лестница опасная для малышей. В номере ежедневная уборка. Но этот вариант скромненький)
Pibodi
26.05.2018
www.booking.com/hotel/xc/guest-house-valentina-yevpatoriya1.ru.html
Там про бассейн пишут, но мне кажется, что это бассейн санатория, который от них в 20 метрах)
Каждый грязь воспринимает по-разному) Для кого-то одиночно валяющийся фантик-уже грязно. Пока не посмотрите сами, не поймете)
Мы были в Крыму 2 раза, очень нравится)) Горы и море для меня идеальное сочетание для отдыха. Хочу еще)
Евпаторию бы как раз не советовала, мне кажется детей туда в основном лечить везут, пансионаты, грязи и проч. Плюс - песчаный пляж. Сам город грустноват. И природа не так интересна, как на ЮБК.
Pibodi
26.05.2018
ЮБК это вообще сказка!)
Ну ЮБК же считается от Фороса до Судака, так что выбор большой)
О22
30.05.2018
Ну как по-разному можно воспринимать отсутствие очистных сооружений? В Крыму их вообще нет. Можно вылизывать пляж, но воду-то не очистишь.
В Турции, например, с очистными примерно такая же ситуация, как в Крыму, и кишечку там тоже многие цепляют.
Мы в Крыму ничего не подхватили. Визуально вода была чистая и запахов специфических не встречала. Может, повезло) Или с хорошим настроем ехали)
О22
31.05.2018
Не такая.
Не знаю мы когда поехали в Крым не то что отзывы, не знали в какой-то стороне!))) утром включили телек там человек-амфибию показывают. О! Эт в Крыму чтоли снимали???? Сели поехали. А так я дорогу до Карелии по карте выучила и всем сказали что туда))) но мы были первый год, как только Крым стал наш, там народу вообще не было. Может поэтому и грязи не видели.
Центральный пляж в Коктебеле - галька, в Судаке - песок. Вам принципиально это? в Судаке мы проездом были, в генуэзской крепости. А в Коктебеле отдыхали, хотя и не любим гальку. На пляж ездили в Тихую бухту на машине, там песок и народу меньше.
Мы без машины, будем ходить на тот пляж, который ближе. Гальку не люблю, но в уелом не принципиально.
Послушаю. Тоже не знаю куда податься..
Было бы здорово, контакты хозяев без агентов узнать. Если не жалко)
Судак на букинге нашла Фгерат и Прайм, в Коктебеле агентство предлагает Черноморье. Завтра обещали еще нариантов скинуть под наш бюджет. А так, по букингу смотрю, либо не взглянешь, либо дорого, либо совсем глухие места.
А вам частный дом нужен? Мы нашли мини-отель на букинге, начинались отзывов на всех возможных ресурсах, и загорелись, как там хорошо. Если интересно, ссылку дам))
В Коктебеле, мини-отель? А то я тоже нашла на букинге отзывы отличные один минус до моря пешочком минут 15-20. Позвонила, забронировала а хозяйка говорит из Нижнего Новгорода в этом году много отдыхающих будет)
Да, КОК Лазурный прямо рядом с морем. Есть ещё пансионат Лазурный, он в 1.5 км от моря и это совершенно разные места. КОК - мини-отель на 24 номера. Мы взяли полный пансион и 4-местный номер.
нам все подойдет) мы не прихотливые. всех рассматриваем,только я из каменного века,по старинке,на авито смотрю.о букинге даже не думала.
Муж тоже начал с Авито и ничего путного не мог найти, а потом на букинге столько вариантов хороших подобралось. Посмотрите культурно-оздоровительный комплекс Лазурный, они прямо рядом с морем. Есть в Коктебеле и пансионат с таким названием, только от моря дальше и на букинге их нет. Но у них есть свой сайт, в пансионате бассейн, детская анимация и цены на проживание чуть ниже КОК.
Zubasttik
25.05.2018
Были 2 раза в Судаке очень и очень понравилось. Есть куда сходить, что посмотреть (Крепость, гора с чертовым мостиком, набережная; можжевеловая роща в соседнем поселке, там же тропа для туристов по горам, царский пляж). Коктебель проезжали. На вид маленький поселочек. Скорее для туристов кто любит до моря и в номер.
В этом году едем в Гаспру. Напишу отчет.
Вы в Гаспре где планируете остановиться?
Zubasttik
29.05.2018
гостевой дом Лесной дворик
Мне прям удивительно читать отзывы о Судаке "очень понравилось". Мы весь Крым практически объездили и Судак, единственное место, откуда прям дождаться не могли, когда уже уедем. При том, что мы были на машине и постоянно мотались по всему побережью, чтоб не торчать в этом унылом городишке.
А что именно не понравилось?
Грязное море, битком набитый пляж, очень неприятные местные, на рынке постоянно обсчитать-обмануть святое дело. Вообще общее ощущение антисанитарии какой то. В нашем отеле и в соседних, и на пляже слышали, что многие дети болели какой то дрянью, начиналось с кишечки с темпой, заканчивалось у кого отитом, у кого бронхитом. Мои тоже поболели, к счастью в легкой форме. А вот у друзей вся семья по полной отчиталась, уезжали - у их папы отит начался, ехал с температурой и острой болью 2000 км за рулем. Тоже вспоминают этот отдых с дрожью.
Отвратительная еда, просто вот отборно невкусно везде, мы за 3 недели обошли очень многие заведения от столовок до ресторанов. Ну котлеты с пюре а-ля столовка там без проблем найти, а что то повкуснее увы нет. Ели огурцы-помидоры-фрукты с рынка, все остальное не хотелось. Из более менее приличных было заведение ХоРеКа и столовка в центре. Продукты все дорогие, дороже, чем у нас. Развлечения все типовые и нам неинтересные, набережная крохотная и набитая. Из интересного - вполне приличный аквапарк и крепость, но тоже на разок и нам очень повезло - были в дни костюмированных представлений и ярмарки, так там тоже делать нечего - ну гора, ну развалины.
Единственное, что вспоминаю с нежностью - панорамный вид на бухту из окна нашего номера и огромный парк санатория, мы жили прям у его входа и ходили к морю через парк, живописный и очень интересный, с кучей примечательных растений. Правда, его портило огромное разрушающееся здание санатория, с которого в ветренную погоду падали куски арматуры. Но сейчас, насколько знаю, территория под охраной и пройти через парк нельзя.
А про Ялту что можете сказать?
Ялта вообще не мое. Там хорошо гулять с мужем романтик с винцом вечерком. С ребенком я не знаю где и как там отдыхать. Это прям город-город. Много машин, транспорта, судоходный порт, грязное море. Народ, правда, где то купается. Но я была несколько раз проездом, подробно не исследовала. На центральной набережной я б не полезла в воду нигде на всей протяженности.
Для детей - Евпатория. Мои ее обожают и если Крым - хотят только туда. Много развлечений, несколько парков, отличные детские площадки. Музеи, экскурсии на электромобилях, хорошие кафе. Любая медпомощь. Любые процедуры - можно купить в ближайшем санатории. Огромная набережная - можно гулять часа 3 только в одну сторону. Но это вот на наш вкус, не всем там нравится. Море специфическое, где то пластовые камни, где то заход через полосу камней, но в целом я там с двумя мелкими(2,5 и 6 лет) отлично купалась - мелко и безопасно. Постарше были - ездили на окраины купаться, там море глубже и полоса шире. Жилье на любой вкус, но мы видели много прям бомжатского. Хотя, думаю, сейчас это там уже повымирало постепенно.
У нас отпуск планируется из двух частей, первая семьей, вторая - я с детьми и свекровь с младшим рбенком, мальчик подросток, с ними хочу в Евпаторию. Правда жилье никак не могу найти, все как-то уныло. А для первой части все никак не определюсь с местом. Нужен город, чтоб была больница, без мед помощи поблизости страшно ехать. И как уже писала, чтоб было куда сходить вечером.
Посмотрела фотки Ялты, как примерно мне показалось.
Алушту, Гурзуф рассмотрите. Или Севастополь. От Судака еще ехать по серпантинам до Евпатории - все кишки вымотаешь. Моих детей и то укачивало, хотя они с рождения в машине и никогда таких проблем не было.
В Севастополе порт, море грязное наверное.
Не дописала, Ялта на Сочи мне показалась похожей в плане инфраструктуры.
В пригороде Севастополя есть хорошие пляжи.
Ну чем то да, похоже. Сочи даже как то поспокойнее, я правда там была до Олимпиады. Но для меня отдых в мегаполисе - не отдых.
Мы снимали этаж в отдельностоящем доме, тихий зеленый дворик на окраине города, у гас была своя кухонька, питались овощами и фруктами в основном, цены на них были те же, что в Москве в это время. Ели пару раз в типа итальянском ресторанчике маленьком. Не скажу, что шикарно, но чисто и вкусно. В другие заведения не ходили, особенно мимо обходили набережную ибо да, было ощущение антисанитарии повсеместной там. Нам ращвлечения были не интересны. Тюленили больше. Так что нас вполне удовлетворил отдых. Но од Саками нам понравилось больше. А лучше всего было в Ялте в ноябре))))
А у меня мужчины очень хотели вкусной еды, вспоминая все наши предыдущие поездки в Крым. А тут их круто обломили(( Очень пригодилась мультя, правда в нашем отеле запрещены были электроприборы в номере - мы готовили кашу,кукурузу и картошку в ванной :-D Иначе бы с голоду померли.
как это... в ванной?)
даже представить сложно..
VAGOKS
27.05.2018
вот сто плюсов, мы хоть были в Судаке один день, но точно решили для себя, что ни за что отдыхать сюда не приедем, как и в Коктебель.
turner1
27.05.2018
Мне тоже не особенно понравился Судак, но вы предвзяты. По пунктам:
Море такое же, как и в любой другой крымской бухте, где есть город.
Местные относятся к приезжим так же, как и приезжие к ним.
Отит можно подхватить везде, даже на Мальдивах.
Кафе и рестораны с хорошей кухней там есть. Просто не нужно шляться по столовкам, кои вы упомянули.
Продукты дороже, чем у нас, во всем Крыму.
Длина набережной составляет 1800 метров. В упомянутой вами ниже Евпатории две набережных и общая их длина составляет 2000 метров.
Интересно, откуда взялась предвзятость? Я была в Крыму 7 раз по месяцу, посетила Ялту, Алушту, Алупку, Гурзуф, Мисхор, Коктебель, Феодосию, Новый Свет, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Евпаторию и все ее окрестности. Но вот именно к Судаку у меня предвзятость откуда то. Не от того, что городишко паршивый, вам не кажется?
Про отношение местных - нигде я не сталкивалась за 7 поездок с обманом и обсчетом, кроме Судака. Всегда очень доброжелательно общаемся с местными - и с русскими, и с украинцами и с татарами и никогда никаких конфликтов не было.
Кафе в 2015 году, когда мы там были, не было как класса - не было ни одного заведения с офицантами, везде самообслужка с подносами, как в столовке, только интерьерчики отличались. Офицанты только в ресторане. Какие кафе вы там запомнили? Или рестораны? Я помню только один ресторан - Мюнхгаузен, если не ошибаюсь. Выбрали его по самым высоким отзывам на трипадвизоре. Где детям принесли блинчики с мороженым (300р за порцию) - один подгорелый блин и сверху шмякнуто прямоугольное перемороженное нечто, что явно уже не раз таяло. Дети есть не стали, это было омерзительно, да и небезопасно - на такой жаре испорченная молочка это страшное дело. Обошлись картошкой фри. Взрослые съели по салатику, муж еще горячее - все было невкусно. И этот прекрасный ужин(без алкоголя и с одной порцией мяса) обошелся что то в 1500-1800. Если для вас нормально такое соотношение дерьмовой еды, качества обслуживания и цены, то да, такие рестораны там есть. И уверена, даже не один.
Еще один прикол, с которым я больше нигде не сталкивалась, даже в дешевых мотелях на трассе - в нашем отеле, вполне недешевом (3500 в сутки только проживание), нам сначала не выдали полотенца - сказали, мол у нас нету больших, только для рук. И вообще, отдыхающие их на пляж уносят, пачкают, а нам потом стирать. Выдали только после того, как я предъявила свои пляжные полотенца, клятвенно обещала не выносить их полотенца из номера и пригрозила, что не будем оплачивать забронированные 3 недели, а уберемся отсюда немедленно. И потом приходилось каждый раз клянчить, чтобы полотенца поменяли, хотя бы раз в 3-4 дня. Как я поняла - с водой у них серьезные проблемы, вода дорогая, экономят на всем, на чем можно. Поэтому и ощущение общей антисанитарии там такое. Кажется, что местные лишний раз руки не помоют, думаю и повара в общепите тоже не особо усердствуют в гигиене.
turner1
31.05.2018
Откуда взялась ваша предвзятость, мне совершенно неинтересно. Наиболее ярким ее проявлением является ваше заявление о том, что в Судаке крохотная набережная (1800 м), а в Евпатории огромная (2000 м)
Не стоит, я думаю, мериться, кто сколько раз был в Крыму. Если что, я там был раз 15-17, точнее не помню.
С обманом и обсчетом я сталкивался нередко, но только на рынках. Этого добра и в НН хватает.
Что было в 2015 году - не знаю. В прошлом было хорошо во всех отношениях в кафе "Парус" на набережной, в "Барбургере" на Ленина и в "Бригантине" на волнорезе.
Дорого, да мило, дешево, да гнило.(с) По столовкам я не ходок.
В том месте, где жили мы, все было вполне пристойно даже для моей жены-привереды. Вам просто не повезло, бывает. Сам город, опять же, здесь ни при чем.
Я с вами полностью соглашусь на тему судакского общепита. :))
Приличных мест в 2016 мы за 5 дней нашли два: упомянутый выше "Барбургер" и "Абажур" дальше от центра по ул. Ленина (принадлежат одному хозяину).
Наверное, можно было заморочиться и разыскивать другие приличные кафе, где нормально накормят не жирным, не майонезным и не горелым, и официанты на рабочем месте одеты, пардон. А то как-то заглянули в какую-то пиццерию, и к нам из-за стойки встал человек с голым торсом. :)))))
Но мы приехали отдыхать, а не устраивать рейд "Ревизорро", рыская по городу в поисках заведений обычного среднего уровня (стационарный водопровод, с коим проблемы у пляжных заведений - а значит, проблемы и с чистотой посуды и продуктов, отсутствие наценки "за вид" и расположение на набережной, и некая стабильность кухни и персонала, которая обеспечивается в постоянно работающих, а не сезонных заведениях).
Обычно в популярных курортных местах нет проблем с питанием на любой вкус и бюджет, и в этом смысле Судак меня очень неприятно удивил.
А как Вы к Керчи относитесь?
Керч мы только проезжали бегом к парому. Поэтому ничего не скажу. На беглый взгляд зелененький приятный городок. Но, думаю, из- за порта и паромов там отдыхать не очень- постоянно машины, многие таи стояли в пробище из- за шторма через полгорода. Такой перевалочный пункт. Да и вообще он как- то не особо популярен как курорт, есть ли там <<отдыхательная>> инфраструктура?
В том то и дело, что рекомендуют даже, и по пробкам ехать не надо
о,тоже сейчас про керчь читаю. нам надо остановку (едем на машине) недалеко от моста. самый ближний пункт - керчь. отзывы неплохие.
Попробуйте - расскажете, тоже интересно)
Я еще думаю где гостиницу найти для ночлега, примерно наверно 800км или нет
Мы в Богучарах ночевали, нам как раз комфортно по дороге они получаются. Мы выезжаем в 3-4 утра, к 19-20 неспешно уже на ночлег. Вот, правда, убей не помню что за место было))) Какой то частный дом, сдают нескольким семьям(мы с друзьями были). Общий тубзик, кухня и отдельные спальни. Бронировала заранее.
Спасибо, пошла шерстить триваги и прочие
Пляж Судака 10 утра. В полуметре от головы младшего начинается уже стенка набережной. К 12 просыпаются остальные и там лежачее место найти уже не реально.
И вот это серое нечто называется у них песок.
turner1
27.05.2018
Песок может быть разного цвета. Есть пляжи с черным песком, с белым, фиолетовым, красным и даже зеленым. А в Судаке вот такой.
Поискала, как это серое называется. Это не песок, а темный мелкозернистый щебень, смешанный с мелкой галькой и кварцевым песком. Плюс - он не вздымается ветром, как обычный песок. И взвесь в воде от него поменьше. Зато царапается и прилипает намертво, его очень неприятно соскабливать с кожи.
turner1
31.05.2018
Где вы это нашли?
По моим сведениям это вулканический кварцевый песок.
Черный песок не такой, он черный и он песок, этот коричневый, смешан с мелкой галькой.
Zubasttik
29.05.2018
мы жили в отеле Звездный. Возможно поэтому и нравилось. Большой бассейн. Детская комната. После ужина каждый вечер уезжали в Новый Свет, возвращались на последнем автобусе. На дискотеку на полчаса и баиньки. Нам не было скучно.
Ничем не болели, т.к. питание было в пансионате 3 разовое.
Пляж был чистый и море тоже, по-сравнению с тем же Лазоревским
А что там в новом свете интересного вечером?
Zubasttik
02.06.2018
Дочке врач прописал дышать воздухом, который в Новом Свете. Ходили по тропе каждый вечер . Просто гуляли, общались с местными. Нас даже охранник, продающий билеты, запомнил - скидки делал, как постоянным посетителям:) А в последний день нашли как туда без оплаты пройти.
Помог дочке этот воздух?
В целом там есть чем заняться вечером? И как там пляж в плане удобства для детей? Какой заход в море? Видела недорогое предложение по новому свету, но мне кажется там скучно и пустынно.
Zubasttik
02.06.2018
Сложно сказать помог Крым или нет. Вроде болела меньше, чем после Краснодарского края. Но в итоге все равно пришлось вырезать аденоиды второй раз.
Думаю , с развлечениями как везде. Были там на качелях в парке. Ребенку нравилось. От человека зависит чем себя занять. Нам интересно и просто гулять по набережной и воздухом дышать морским или горным. В сезон народу много везде:)
На самом пляже в Новом Свете не были, не подскажу.
Царский - мелкий песочек, но до него через горы не близко идти (были там 1 раз туда на катере, обратно пешком (вообще-то он закрыт для купания, там опасность обвала существует, но люди купаются и туристов туда возят). Красиво, но не близко и надо в гору высоко подниматься.
С другой стороны горы там разбойничий пляж. Там крупная галька, заход в море не очень приятный. Вода везде чистая была.
И воздух горно-морской и виды красивые.
https://www.nn.ru/~gallery124922?MFID=1100844
Venusya
30.05.2018
Вот гаспра очень понравилась ))). я прям в диком восторге была , дно хорошее, галька приятная, море чистое ( я такое не помню видела ли где либо (в последний день штормило и тогда конечно оно было не очень, но как и везде). а поездить посмотреть так много чего есть, все не успели ))).
Zubasttik
31.05.2018
Что например там посмотреть? Расскажите пжл. Что-то много всего но не в самой Гаспре...
Venusya
01.06.2018
катались по морю с соседнего города до ялты и гуляли по набережной. ездили во дворец ливадийский , друзья еще в другой ездили в воронцовский (там очень классно , но мы там тоже были правда 16 лет назад ))) .в горы не поднимались ай петри (хотя коллега рекомендовала, мы в коктебели были в горах ))), виды там конечно потрясающие. в предыдущий раз были в ботаническом саду, поэтому в этот раз туда не поехали, там есть еще парк с аттракционами и парк сказки - вот туда не доехали (время не хватило). хотели еще на водопады. мы жили у санатория родина, кругом сосны, кипарисы, ели и еще что то там, воздух просто опьянял свежестью, запахами и чистотой.
В самой Гаспре смотреть нечего? Посмотрела фото в интернете, уныло как-то.
Venusya
01.06.2018
там все настолько впритык, один населенный пункт в другой перетекает. развлекухи для детей нет, набережной как в коктебели тоже нет. но мы были на машине, куда надо туда поехал. вернее пару раз даже на общ. транспорте ездили (все навигаторы там с ума сходят и врут наглым образом).
там море и природа и горы и виды.
а смотреть если только ласточкино гнездо)))
если что старшему 14 лет так что ему музей, сад и тд не надь (мужу наверное тоже), в горах и на морской прогулке ему понравилось))), доче 8 так что все эти походы чисто для меня)))).
Zubasttik
02.06.2018
ну, нафиг эту развлекуху для детей:( опасно всё и никто ответственности не несет
мы были в Гаспре-да, уныло,с ребенком скукоота вечером=спасались только - ходили в кафе украинской кухни У тещи-там детская площадка и мини зоопарк. Воздух там шикарнейший-лучше чем в Ялте мне показался. Туда только если с машиной......
Коктебель - никогда больше! Дорогая деревня. Очень мало развлечений для детей, дорогие продукты и общепит. Пляж пахнет канализацией.
Судак - интересная крепость, грязный пляж и неплохой аквапарк. Мыс Меганом, кстати, та еще помойка!
Я бы поехала в Новый Свет. Шикарное море, чистый воздух, Голицинская тропа с можжевеловой рощей, Царский пляж. Это рядом с Судаком.
Pibodi
26.05.2018
Про Коктебель - подписываюсь под каждым словом)
Не согласна, что Меганом это помойка. Пляж, по сравнению с городским, на порядок чище и спокойнее. И море. В кафешки мы, правда, там не ходили. Но мы вообще старались общепит миновать, бо дорого и грязно почти везде. Я после кишечки боялась еще и отравиться сверху. Под конец отдыха только уже раз зодили в итальянский ресторанчик
Жень, я была на Мысе в 2013. Кругом горы бычков, прокладки, пакеты и прочая дрянь. Народу тьма, то тут, то там пьяная молодежь с орущей музыкой.
Едя туда рассчитывали увидеть полупустой девственный пляж, а по факту было то, что я описала
Мы ездили в 2016. Был именно что чистый полудеревенский пляж, с шезлонгами, парой надувных горок для детей. Бычки были, но мало, по сравнению с городским вообще чистота и благодать.
Хорошо, что за 3 года ситуация поменялась к лучшему. В 13 году даже на верху около ступеней стояли палатки с огромными динамиками и орущей клубной музыкой. Эдакий филиал Казантипа.
Мы были с 2-хмесячным ребенком и, конечно, толпы пьяной молодежи и орущие колонки не вдохновили.
Если не путаю, рядом с мысом Меганом у них недостроенные очистные сооружения - мы мимо проезжали, видели эти здания. При этом слив отходов там со всего Судака как раз. Нам ребята местные в отеле сказали, что не надо туда ни в коем разе. Мы ездили на песчаный "детский" пляж подальше.
Там они до мыса в отдалении и течение там в сторону города как раз. На Меганоме вода чистейшая.

На фотке глубина метра 3
Куда же ехать, чтоб в помойку не попасть?)))
Да это ж так все субьективно)) Если вы с хорошим настроем-вам понравится, а кто-то видит только негатив. Кстати, сейчас тоже выбираю место, куда ехать в Крым. Новый Свет-очень дорогое жилье
Я не везде вижу негатив. Наоборот, мы очень неприхотливая семья, готовы закрыть глаза на многое. Но когда вокруг тебя использованные прокладки валяются, а рядом рыгают перепившие юношы - как-то все желание находиться в данном месте пропадает.
В Крыму очень много красивых чистых мест. Тот же Новый Свет, например.
Или Гурзуф, Симеиз, Севастополь и его Казачья бухта, Фиолент, Яшмовый пляж. Очень красиво на пляжах в окресностях Балаклавы.
Pibodi
26.05.2018
Вы это наверно про меня) Мы были в Евпатории, в Ялте, в Дивноморске, в Геленджике. Комфортом не избалованы. Я очень люблю Крым, меня не смущают разбитые дороги и некая неустроенность. Но вот в Коктебель возвращается желания нет. Дорогой и не всегда качественный общепит, очень дорогие магазины (со скудным выбором), запах канализации и да, самые убогие аттракционы из тех, что мы видели. Я с удовольствием вернусь в Евпаторию, на ЮБК, но не в Коктебель.
Но это мое мнение.
В Евпатории понравилось? Как там пляж? Тоже грязно?
Нам понравилось в Саках. Вернее даже не в самом городе, а рядом с ним. Там реально пляж самый чистый был. Мы ранние пташки и выползали порой на пляж часов в семь утра первый раз. Каждый раз наблюдали уборщиков в это время. Море тоже чистое было. Еще мне понравились пляжи (песочные) между Приморским и Феодоссией. Забыла как поселок там называется. Там очень чисто и мелкий вход в море, удобный для детей
Pibodi
26.05.2018
Ну это совсем другой уровень. Коктебель это деревня, а Евпатория город-санаторий) Там и развлечений больше для детей, и пляжи чище, и общепит на любой вкус/кошелёк и медпомощь местная развита. В Евпатории очень понравилось. В Коктебеле красивые виды, а Евпатория степной город, таких красот нет. Но все остальное в разы лучше (на мой взгляд)
А насколько развита мед.помощь? Рядом больница есть? Мы в Мисхоре ждали детскую неотложку до Ливадийской больницы больше 40 минут, из санатория. Ещё, сказали, повезло, что машина свободна. Как она была свободна, если там уже сидело два "взрослых вызова"?
Pibodi
25.06.2018
Если Вы про Коктебель - то Скорая приедет из Феодосии (это минут 30 от Коктебеле), в самом Коктебеле только медпункт. А Евпатория - там все рядом.
turner1
26.05.2018
Евпатория - лучший город Крыма для отдыха с детьми. Там вся инфраструктура заточена под детский отдых. Сам город очень самобытен и многолик. Но природа вокруг города уныла. Степь да степь кругом. Притом сам город весьма озеленен и тенист.
Судак меньше Евпатории раза в 4 и куда менее интересен. Достопримечательностей в городе практически нет. Но окружающая природа великолепна. Горы не настолько высоки, как на ЮБК, но достаточно, чтобы забравшись, любоваться и получать удовольствие. Плюс крепость, плюс соседний Новый Свет.
А в Ялте нормально?)) теперь взгляд упал на Ялту))
Блин, я вот вашу тему читаю и мой взгляд уже тоже то туда, то сюда падает. Но мы на машине поедем. Уже думаю - нафик заранее бронировать, на месте решим) Два года назад мы так и сделали, приехали и определились. В Ялте вот на месте нам с жильем было сложно, одни бомжатники показывали за 2500 в сутки, дороже нам не надо было. В итоге мы нашли на букинге, но не бронировали, а приехали сразу по адресу и сняли дешевле. И также сделали, когда в Оленевку поехали, на букинге нашли и созвонились с хозяевами напрямую - скинули цену прилично. Нам в этот раз обязательно в окрестностях Ялты хочется остановиться, мы на Ай-Петри хотели подняться. И в Евпаторию хотим дней на 5, там море нам нравится и пляжи.
milaha
29.05.2018
Вот и мы тоже едем на машине. Читаю, читаю, голова кругом-не стали ничего бронировать-приедем и найдём.
В Новом свете была 1 день. Там красиво. Роща можжевеловая. Но пляж маленький и столько народа.
Толпы туристов - это вообще бич Крыма. Особенно в популярных местах с близостью достопримечательностей
Это смотря с чем сравнивать. Предпоследний раз, в Ялте, была в 19 лет. В прошлом году обалдели с мамой, как мало туристов. Раньше толпы были на набережной, щас так, немного народу))))
Я люблю Севастополь. Самый классный пляж для меня - Казачья бухта (35 батарея). Народу там тьма. Прямо яблоку негде упасть. Но разлюбить не получается. Тянет туда жутко)
А сколько ехать от Ялты до Севастополя?
Недолго. Пара часов максимум.
на автомобиле примерно 1,5-2 часа
Zubasttik
29.05.2018
Ога, только цены на жилье в Новом свете сильно дороже чем в Судаке(
Смотря какие интересы и запросы.
2 года назад провели 5 дней в Судаке, ориентировались по отзыву известного блогера.
Не вернусь туда никогда (Крым я люблю и бываю там каждый год).
Совершенно не мое - громко, пыльно, суетливо (видимо, это называется "тусовочной атмосферой"), с общепитом плохо (забегаловки и столовые с комплексными обедами есть, но нам хотелось приличных кафе, коих два на городок).
Городской пляж в целом в пределах нормы (убирают, есть лежаки), много народу, довольно навязчивая торговля (я имею ввиду общую бесплатную территорию, а не огороженные участки от пансионатов и ТОК, где есть вахтеры), плюс только глаза закроешь, как подвалит старый катер, собирающий экскурсию, и на всю мощь врубит какой-нибудь "Ветер с моря дул..."
Поскольку были без авто, на другие пляжи не ездили.
Ходили в крепость, ездили на экскурсию в Феодосию, 2 раза ездили в Новый Свет - на экскурсию и купаться с катера к Царскому пляжу.

Если будете брать морские экскурсии, смотрите и спрашивайте сразу, на каком катере везут. У нас 30 человек погрузили на посудину "Одиссей" с 16 посадочными местами, и при очень сильном волнении моря повезли в НС. Люди прыгали с катера, бьющегося об пирс, пожилая женщина упала, вызывали "скорую" и увезли с вывихом плеча. План экскурсии поменяли, обратно в Судак нас везли автобусом - в этот день пристань НС вообще была закрыта и убран наплавной трап. Честно сказать, я припоминаю мало раз, когда мне было так страшно, как при этой "морской прогулке" за тыщу с носа.

В Новом Свете были, атмосфера там более спокойная, но в даже в сентябре он был переполнен и цены высокие.
Интересы, чтоб пляж был хороший, чистый, вода чистая и не битком набитый. На пляже мы до обеда, потом дети спят. Вечером ужинаем, идем гулять до ночи, вот это время надо провести интересно для нас и детей, то есть какой-нибудь парк аттракционов или что-то типа этого, машинки, музеи может интересные и место чтоб можно было походить погулять, то есть набережная. Вот собственно наш отдых)) в поселках я думаю делать нечего, поэтому Коктебель и совсем маленькие поселочки меня смущают, вечером там наверное заняться совсем нечем. И мед помощь, в поселках больниц наверное нет, поэтому выбор будет скорее в пользу городов с больницами. Дети маленькие, за здоровье переживаю. Мы без машины, поэтому будем гулять там, куда приедем. Максимум на такси можем доехать до каких-нибудь достопримечательностей поблизости.
Посмотрите поселок Приморский под Феодоссией. Там и до развлечений недалеко (в Феодоссии всего полно, маршрутки ходят регулярно), и пляжи ничего так, и жилье на разный кошелек можно поискать
Спасибо, посмотрю
Можно и саму Феодосию посмотреть. Город интересный, набережная большая. Пляж длинный песчаный и всегда можно немного отойти от сильного скопления людей. В сравнении с Евпаторией, Феодосия в разы интереснее.
Пляж не битком - это точно не про городской пляж Судака в сезон. Там уже в 9 утра соседи солнце закрывают.

Набережная там длинная и удобная для прогулки, но открытая, почти без тени. Аттракционы и аквапарк какой-то в Судаке вроде бы есть, но нам это было не актуально, поэтому не вникала.

Кипарисовая аллея, которая раньше была настоящим украшением города, и в тени которой отдыхающие прогуливались, сейчас ужасно загажена самостройными летними кафе ужасающей архитектуры и с соответствующим музыкальным репертуаром. Чтобы вы понимали уровень "кипарисовых" развлечений, предлагаемых отдыхающим: меня в самую пятку поразил большой баннер "Конкурс "Мисс бюст", отборочный тур!". %)))))))
Отличный парк окружает ТОК, но "с улицы" туда два года назад было не попасть, проверяли пропуска отдыхающих ТОК. Знаю, что кто-то проходил рублей за 50 внутрь, но на семью это уже накладно, плюс я совершенно не готова поощрять коррупцию среди вахтеров таким образом.

В Феодосии была один день с экскурсией, на пляж не ходила, но визуально, архитектурно и инфраструктурно она мне понравилась города больше Судака. Там есть музеи, парки и обустроенная набережная.
Olyk
26.05.2018
В Судак ездили на один день, в Коктебеле отдыхали неделю. Крым сам по себе прекрасен, но человек может так испортить всю красоту...В Коктебеле напрягало наличие слива канализации непосредственно в море, запах в начале набережной достаточно сильный, как раз в этом месте располагались детские батуты и прочие развлекалово. Наглотается ребенок воды во время купания, вот и думаешь, обойдется или нет.
Еще не понравилась сама набережная - весь чудесный вид на море закрыт ларьками с сувенирами, кафешками, шумно. Они расположены в два ряда и идешь как не по набережной, а по рынку.
И там, и там красивая природа. Про гальку в Коктебеле вам уже писали, она довольно крупная, хотя в Форосе крупнее. В Судаке крупный песок.
В другой теме отвечала,что Судак больше всех нравится.В сезон,несомненно,интереснее будет
Мы в прошлом году были в Коктебеле. Все, кто приехал, заболели кишечной инфекцией. Дочку пришлось срочно везти в больницу. Там вроде как проблемы с канализацией (все сливают непосредственно в море). Думаю, вам напишут и хорошие отзывы о Коктебеле, но лично мы туда больше ни ногой. В самом Судаке не были, отдыхали на мысе Меганом - цивилизации нет, но море чище
malyga
30.05.2018
я была с детьми в Коктебеле пансионат "Творческая волна" впечатления только хорошие. Пансионат тоже могу смело рекомендовать. Были в 14 году ребенку было 4 года, ему развлечений хватало)). как пройдешь по набережной в один конец час и обратно. И можно спать идти). Были в августе
старшие дети предпочитают конечно же Ялту. Мне там тоже нравиться. Были в пансионате "Ялта -круглый год". От пляжа далеко -но там ходил автобус и возил туда и обратно по расписанию, плюс тк мы тоже были без машины у них в программу включены эккурсии Платишь только за входные билеты. Благодаря этому были и в Бахчисарае, и в парке Львов, и в парке Айвазовского. Питание тоже там брали -без изысков но все сьедобно, шведский стол минимум жареного, копченого. Так что там у меня даже не было проблем с питанием .Сейчас на территории построили бассейн, есть баня, небольшая кафешка вечером работает -живая музыка, коктейли... так что когда не было желания идти гулять по Ялте сидели рядом с отелем. Еще были отель Крымский -все хорошо, но до моря далековато...каждый день фитнес в гору и с горы. гора типа как у нас зайти по чкаловской лесницы)) только без ступенек ...
а вот еще были а Учкуевке.... туда больше не поеду.Деревня, скука и все равлечения только в Севастополе...а с маленькими детьми особо туда не накатаешь. Мой в 9 уже спать хотел. Там были в гостевом доме Арго.. Сам дом тоже хороший, рядом с пляжем, но все остальное....может просто мы были не в том месте....
Были также в Алупке 2 дня. Поселок небольшой, уютный, но пляж мне там не понравился -маленький и сплошные валуны. Жили в парк-отели Алубика прям над Воронцовским парком.
Поехала бы еще в Крым....никак к ценам не привыкну...завышены по моим ощущениям Вам удачи в поиске
Спасибо за такой подробный рассказ.
Ялта вам понравилась?
malyga
31.05.2018
да, Ялта нравиться и пляжи там хорошие и погулять есть куда сходить) и просто покататься по Крыму тоже нет проблем...экскурсии на любой вкус
Вы имеете ввиду саму Ялту, не окрестности? Мы пока остановили свой выбор на ней.
Если будете отдыхать в Ялте, рекомендую Массандровский пляж. Центральный пляж ( Приморский ) на мой взгляд грязнее.
Спасибо, на отзовиках его тоже хвалят. Еще есть пляж дельфин, не были на нем?
Нет, там не были. Он вроде в Ливадии?
Мы изъездили весь ЮБК, живем всегда в Ялте, но можем на день уехать в какой нибудь городок или посёлок. В Никите достаточно чисто и пусто на пляже, но скучно. Туда после Ботанического сада ходили купаться. Если сможете в Партенит выбраться, там чудесный парк Айвазовское, но вход только с экскурсией платно, чистейшая вода и красота невероятная.
Может и в Ливадии, я по карте смотрела, мне показалось не далеко)) экскурсии пока не загадываю, у нас дети маленькие, посмотрим как вести себя будут))
Мы первый раз поехали, сыну было 2,8. Но он у нас достаточно спокойный был- в Алупку ездили в парк, в ботанический сад гулять, сидел в коляске) зоопарк, дельфинарий очень понравился. А вот в поляну сказок лет в 6-7 ездили уже . В Ялте Крокодиляриум сыну понравился, но тоже лет в 6 туда первый раз ходили.
У меня младшей как раз 2,8 будет. Крокодиляриум видела на карте, дети уже вовсю собираются к крокодилам))
Какие еще интересные необычные места там есть?
С мелкими детьми мало куда сходишь. В зоопарке много интересных животных, пеликаны на входе встречают. На колесе обозрения страшно, но красиво, ехать недалёко.
Крокодилов, кстати, можно кормить)
_Luna
02.06.2018
Я была на пляже дельфин, но еще при украинской власти. Очень-очень много народа было...место чтобы лечь позагорать ели нашла- я была одна и пришла в самый "час пик". Сейчас должно быть посвободнее, думаю.
Из двух исходных- с малым дитём выбрала бы Судак
milaha
06.06.2018
Подскажите, кто отдыхал в Крыму-с каких банковских карт можно снять деньги ? сбера нет, а Газпром есть?
Не отдыхали еще, но газпрома нет. У них два каких-то неизвестных банка
Есть большая сеть РНКБ - крымского аналога "сбера", насколько я поняла, в их банкоматах в прошлом и позапрошлом годах снимали без комиссии деньги с ВТБ24, Авангарда и еще чего-то типа Промсвязьбанка.
Погуглите этот РНКБ, может, найдете свежую информацию, какие условия снятия наличных с "материковых" карт сейчас.
milaha
07.06.2018
Ок
MaSima
22.06.2018
Мелифаро писал(а)
РНКБ

нет у них на сайте такой инфы(
Я тоже сейчас не нашла, прошлые три года бесплатно снимали с карт других банков.
Можно просить их на официальной странице вк, она есть на первой странице гугла по соответствующему запросу, отвечают оперативно вроде.
Из того, что я видела, обслуживают карты систем виза(сберовскую тоже), мастеркард и Мир - можно расплачиваться во многих магазинах и снимать в банкоматах. Я перед поездкой сделала себе Тинькоф, с нее в любом банкомате можно снять без процентов и принимают тоже во многих местах. Со Сбера можно снять, но с процентами(причем как я поняла, и Сбер снимет, и тот банк, чьим банкоматом воспользуетесь). Если надо подробности - в приват пишите.
milaha
24.06.2018
СПАСИБО
Недавно вернулись из Ялты-очень довольны. Были в Ялта Интурист-бронировали заранее и вышло вполне бюджетно. Из гостиницы так и не выходили-т.к. там столько развлекух и я еще в положении, пока ребенка накупаешь в детском бассейне-уже на обед пора....(вообще там очень много для деток и семейного отдыха) и пока всю территорию обошли-прошли 6 дней отдыха)
Напротив отеля-Массандровский парк. Кормят шведским столом на убой-чего только нет и все вкусно. И самое главное-можно ехать не в сезон, т.к. вода в бассейне с подогревом морская. в детском +32, во взрослом +28. Это космос.
правда нам с погодой не очень повезло-в конце мая ветер постоянны дул сильный, один день только без ветра отдохнули.
Ялта интурист в сезон на четверых стоит ну очень дорого как и другие полноценные отели со шведским столом и трехразовым питанием. Бронируем апартаменты, планируем много гулять, поэтому отель с инфраструктурой нам необязателен.
я бы в сезон туда не сунулась-очень дорого. Разве что совсем заранее бронировать. Ялту плохо знаю, а в каком месте лучше апартаменты брать?
Я вообще не знаю Ялту, мы там еще не были. Смотрим ближе к морю и центру.
shaal
14.06.2018
После прочтения стольких букв/слов голова кругом... Поняла что судак и Коктебель отпадает ... Тоже хочу в Крым , на машине, думала ЮБК где есть сосновые и можжевеловые рощи))). Запуталась где Есть чистые не переполненные пляжи? Новый свет красив но много народу, Евпатория без зелени, Партенит гористый , про Феодосию вроде написали что не плохой курорт , и Ялта? Я за спокойный отдых без тусовок ) Ялту лучше рассматривать центр или пригород ? Как Если рассматривать Евпаторию и Учкуевку, пляжи свободные , море чистое ? А про Алупку или Алуште расскажите пожлста )
Я скажу кратко))) Гурзуф))) НО! при условии,если Вам не нужны шумные вечера! Тихий,спокойный.. всегда находили место на пляже и никогда не видела давки. Народа много,но все находили себе места и не дышали друг другу в лицо)))
Если надоедало вечерами гулять по набережной,садились на маршрутку и отправлялись в мини-путешествие-Ялта,канатика,ласточкино гнездо,зоопарк и тд. Все везде сами.
В прошлом году были в Мисхоре (повелась я на парк мисхорский)...вернусь ли я когда-нибудь ещё в Мисхор? Да! Но только,что бы пройтись по парку. Во всем остальном Мисхор уступает Гурзуфу.
Кратко не получилось)))
А не подскажете, на территорию парка гурзуфского можно сейчас пройти? Два года назад Охрана нас не пустила , типа только для отдыхающих в санатории.
А мы тоже были два года назад) нас тоже тогда не пустили. Хотя тут девочки писали,что проходили. Я просто настаивать не стала.
В том году в Дюлбере были,тоже говорили,что не пустят. Мы с охраной договорились и нам разрешили пройти.
Ясно. Мы очень любим парк в Партените <<Парадиз>>, но там уже не один раз были и ценник с каждым годом все выше:( но в стоимость входит посещение пляжа. А пляж там пустынный)
shaal
14.06.2018
Спасибо, полистаю почитаю )
Slepoi
14.06.2018
Чем меньше поселок тем менее переполнен пляж)
Алупка на горе, от 100 до 200 метров перепад, пляж узкий, но вроде всем хватало.
Slepoi
14.06.2018
об Алуште Варламов писал varlamov.ru/2958287.html
shaal
14.06.2018
Спасибо, пойду изучать )
Вчера из Евпатории прилетела, пляжи битком, просто плюнуть некуда. Вода, правда, отличная - теплая и чистая(пока). Но реально толпищи даже на отдаленных от центра пляжах.
Зависит от типа питания, который Вы хотите. Мало у кого на нашем юге есть ""все включено".
И какой пляж предпочитаете.
В крыму сейчас почти у всех санаториев и пансионатов есть <<все включено>>, но почти все они расположены на отшибе
Возможно полный пансион, все включено, не очень часто.
В случае с крымом и краснодарским краем, между полным пансионом и все включено разницы почти нет)) да и не нужно оно там.
Все относительно )))
В коктебель мы когда приехали не поняли вообще. Поехали дальше до судака. Но мы просто ехали-ехали, где понравилось там остановились. От судака в восторге!!! Ну эт с каким настроем конечно ехать, мы приехали поздно ночью, вещи бросили и тусить))) хотя дома вообще ни разу в люди не выходили, для нас максимум - бутылка пива на двоих и спать))))) я вообще боюсь заранее так вот забронировать приехать и вживую все может быть совсем не так...
Мы без машины, приехать и с чемоданами искать жилье не вариант.
Ой тогда да. Надо лучше выбирать. А я на машине хочу.... ехать-ехать)))
Мы с горьковского моря ехали, я пол дороги слушала <<мам, выпусти меня, я больше не могу>>, до крыма мы точно не доедем))
Вот поэтому мы вообще дома сидим))))) с детьми че то ссыкотно пока.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.