--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конфликт в классе

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3784
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
19.05.2018
Подскажите пожалуйста, что предпринять и как действовать дальше.
Сегодня в классе на уроке, пока учитель вышел, произошел конфликт между моим сыном и еще одним мальчиком (по 14 лет каждому),
в результате которого тот мальчик швырнул телефон сына об стену (попав при этом в голову девочки), а потом выкинул из окна 3 этажа головоломку мегаминкс, тоже принадлежавшую моему сыну, стоимостью почти 600 руб. Головоломка естественно разбилась в дребезги.
Телефон еще не диагностировали, но там точно разбит защитный чехол-бампер, возможно что-то еще...
Мама мальчика на контакт не идет, на звонки и сообщения не отвечает. Классный руководитель тоже не знает, что делать.
Свидетелей - полный класс + попросим запись видеокамер в классе.
Куда обращаться дальше?
В детскую комнату полиции? в прокуратуру?
В понедельник подойдем еще к директору, т.к. это не первый случай порчи имущества со стороны того ученика.
Странная позиция классного руководителя. Как минимум вызвать родителей мальчика в школу.
Hermit
19.05.2018
Классная руководительница уже "не с нами", уходит в июне в декрет
lemakovka
19.05.2018
тогда с директора начните
директору напишите заявление, чтобы разобралась в ситуации. обязательно написать, а не на словах, Чтобы потом она могла на основании заявления вызвать родителей, ребенка и т.д., т.е. не голословно.
По порче имущества - в полицию, если полюбовно не получится. В судебном порядке возмещать будут родители.
По конфликту к учителю. Наверное стоит встретиться всем вместе (родители, дети, учитель).
Я бы ещё у сына поинтересовалась что он думает обо всем этом (и по возмещению порчи имущества и о конфликте в целом).
Hermit
19.05.2018
Сын просто заявил, что тот вообще неадекват, лезет ко всем, а если его не принимают куда-то, то начинается швыряние и порча вещей.
Не так давно он взял и изрисовал нестираемым маркером рюкзак какого-то ученика,
чем закончился тот конфликт - не знаю
Дебила кусок какой то.
Ну да в 14 лет такое поведение это че-то с головой либо нервами... мне кажется в 2-5 ещё могут дети так внимание привлекать, тут реально запаздывает развитие.
У нас в классе дети дверь сломали. И доску.
Как раз 14 лет.
Математический класс.
Мне кажется это немного другое не? Битье школьных окон и порча имущества "врагов"?
Слышала такое выражение, да и сейчас слышу, только от своего мужа. Муж, это не ты? *rofl*
Нет. Я это я
Mati
20.05.2018
да?
по мне, весьма расхожее выражение. с детства слышала )))
Вот именно поэтому я не даю дорогие (ценные) вещи в школу (садик).
Виноваты все. Даже здесь пишут про неадекватов в яслях. Можно родителям включить мозги?
Не согласна с тобой, Леш.
А я с тобой не согласен. В 14 лет уже понимать должен, что нельзя портить чужое имущество. Оно тут не при чём. Если не берут его в свои компании, то видимо сам виноват в этом. При чём тут родители пострадавшей стороны? Я согласен с тем, что не надо детям таскать в школу дорогие вещи.
Леха:) писал(а)
В 14 лет уже понимать должен

Это в нашем детстве было. Сейчас чем дальше, тем хуже.
Так и хоть за 100 рублей телефон, все равно не имеют права чужие кидать, это не значит что надо оборванцем ходить, и с пакетиком вместо рюкзака, так как попортить все могут
Не имеют.
Но надо иметь в виду.
Я уже писала, например, что не понимаю в этих всех керри, которые нельзя на батарею. Когда 20 человек 2-летнего возраста, то не до лейблов.
И я уже вижу, что творит вседозволенность родителей в садике. Поэтому мой пост предупреждающий.
Pibodi
20.05.2018
Вы немного не о том. Керри-это не лейбл. Это комфорт ребёнка. Такая одежда <<дышит>>, в ней ребёнок не промокнет, сидя в мокром снегу, и его не продует на ветру.
А о том, что в школу/сад нужно брать только то, с чем готов расстаться - это верно.
Минус не мой)
Что считается дорогой и ценной вещью? Одевать детей в самую дешёвую одежду и обувь? Потому что там неадекваты? Сами наверное знаете, сколько стоят ортопедические сандалии, к примеру. Это достаточно ценная вещь, чтобы не давать ребёнку в детский сад??? Они дороже некоторых телефонов. Или очки. Куда их деть? А тем не менее про очки уже сколько тем было.
Сочувствую родителям такого мальчика, если, конечно, они пытаются с этим бороться. Дома то поди в спорах с родителями тоже все крушит.
Я бы в полицию пошла, если бы хотела вернуть средства за испорченные вещи, а родители в танке. С 14 лет вполне себе ответственность чуть больше, чем ремень по попе.
Irisch@
19.05.2018
разобраться кто начал конфликтовать и в чем причина, вещей дорогих в школу не давать, действовать обоюдно для выяснения причин, с привлечением обоих сторон конфликта, присутствие учителя будет желательно если сами выяснить ничего не сможете то может хотя бы примирение наступит
Nordwind
19.05.2018
а как все это оказалось в руках второго мальчика? Получается он хватал по очереди вещи вашего сына, а сын просто сидел смотрел? все это лежало на уроке на парте?
Hermit
19.05.2018
Сказал, что лежало на парте:
кинул телефон - сын побежал за телефоном,
а тот в это время схватил головоломку со стола и кинул в окно
yanna1
19.05.2018
Hermit писал(а)
на уроке, пока учитель вышел... по 14 лет каждому

я сейчас много тапок наловлю, но только меня удивил факт, что телефон и игрушка были испорчены не на перемене, а во время урока? имхо, на уроке все это должно лежать в портфеле, а если в момент выхода учителя из класса быстренько достается - это провокация в стиле "смотрите, что у меня есть" - объяснимо в начальной школе, но не для подростков.
по теме - с родителей оппонента попытаться взыскать материальный ущерб, т.к. провокация все же не является поводом для порчи имущества, в 14 лет вполне может человек себя контролировать, т.е. делал он это сознательно. к тому же пострадала девочка, которая вообще в конфликте не участвовала. возможно, если за такие действия родителей обяжут платить, они донесут до него, что так делать не надо. Т.к. родители мальчика на контакт не идут - действовать через учителя, пусть устраивает Вам встречу с ними в своем присутствии
с сыном обсудить факт пользования телефоном и игрушкой во время уроков: оппонент, однозначно, неправ, но в том, что вещи пострадали, он виноват тоже
За хулиганство и уголовная, и административная ответственность наступает только с 16 лет. Уголовная ответственность за хулиганство и с 14 лет предусмотрена, то только если хулиганство с отягчающими обстоятельствами.
yanna1 писал(а)
на уроке

у нас все это забирают перед уроком
сначала возмущалась, потом поняла пользу
А у нас не забирают...учитель не хочет брать на себя ответственность за сохранность в коробочке айфонов и телефонов....стоимость некоторых достигает 40 тысяч...
yanna1
20.05.2018
у наших тоже не забирают. но еще в начальной школе учителем было объявлено: все вещи, не относящиеся к учебному процессу, что пострадали в школе - это проблемы того, кто принес эти вещи в школу. школа не несет ответственности за порчу гаджетов в школе, каким бы образом они не были испорчены. точка. не хотите, чтобы ребенку разбили айфон за 70 тыр? купите ему звонилку за 700 рублей, для связи этого вполне достаточно.
со стороны родителей не слышала ни одного возражения, все условия приняли, многие - приветствовали
на уроках доставать телефоны не разрешалось - в начальной школе такое вполне реально проконтролировать.
У нас и 1 , и 8 класс....пресекли и воспиталиизначально, поэтому все 32 чел практически в равных условиях....научились давно просто договариваться-общаться без нервов.
ерунда какая.. забирать-то зачем..
тратить время урока (или перемены) сначала забирая вещи, потом раздавая их же.. а вдруг кто-то не своё цапнет и что.. путаница будет, конфликты опять же.. да ну!(( дурацкая затея...
lionchik
20.05.2018
Провокация будет являться поводом для невозмещения ущерба или снижения его стоимости до "3 копеек". Я бы только через суд такие вопросы решала, по повестке.
yanna1
20.05.2018
так и в суде можно доказать провокацию, если постараться.
тут только разговор с родителями при свидетеле-учителе и напирать на то, что действие было преднамеренным
выше писала - в нашей школе вообще такой номер не прошел бы - в начале первого класса было объявлено, что сохранность дорогих гаджетов - проблема хозяев гаджетов, если что-то случается - виноват владелец, принесший его в школу. Обоснование - гаджеты не являются обязательной частью учебного процесса, для связи с родителями можно использовать дешевые звонилки.
В полицию. После 14 лет уже лично за хулиганство несут ответственность, а мама пусть и дальше курит в сторонке.
УменяИхДвое писал(а)
а мама

У нас на нож в 5 классе сказали: а у меня папа полицейский)) и ничего не было за порчу куртки.
Это потому, что Вы не дали ход такому делу.
мне это рассказали, мама одноклассника
администрация слезно просила никуда не обращаться
Ну пусть администрация дальше слезится от отношений детей в школе.
Дык да. Папы-полицейские все прикроют.
Нифига, если дать ход.
Сейчас полицейский - это не защита, а отягчающее.
Я с тлф Вас заминусила случайно...
Mureka
20.05.2018
При аналогичной ситуации ученику 14 лет не дали даже штраф. Ни ему, ни его родителям. Пришла родителям пострадавшего через пару месяцев отписка, в которой было сказано: привлекли бы к административной ответственности, но лет недостаточно.
В полицию по горячим следам, потом к директору... только тогда родители неадекватных учеников начинают шевелиться. Разговоры разговаривать вы с подобными "учениками" и их родителями можете бесконечно(((
Директор - правильная позиция. Спокойно рассказываете ситуацию и в зависимости от реакции (она точно будет!) уже можно думать о следующих действиях (если понадобятся). Главное разговаривать со всем и спокойно "со стороны правого" и все будет хорошо.
Ну как бы учитель ни на минуту не должен покидать класс. Сейчас дети плевать хотели на требования школы и убирать телефоны в портфель. Бороться с ними бесполезно. Только один способ - изымать тел.при входе в школу, но это вряд ли возможно. В школе должен быть соц.педагог и психолог - можно подключить их. Но начать надо с вызова родителей
Дело не в телефоне. Тут мальчик неадекват. Не будет телефона он ещё что-то выбросит/испортит. Тем более уже были случаи. В 14 лет уже должны мозги варить за стоимость вещей и ответственность, а тут нет такого похоже.
К директору заявление, в полицию заявление, там уже будут решать. Если бы мама его хотела избежать шума, она бы пошла на контакт. Обычно директор пытается стороны примирить, но решение за вами, имущество испорчено, вы в праве добиваться возмещения.
У меня у дочери в 9 классе был экзамен, сдавали с другим параллельным 9, и один мальчик попросил у нее телефон, чтобы время посмотреть сколько осталось и молча пошёл сдал листок и вышел с ее телефоном, она сначала не волновалась потом смотрит с парень то ушёл с ее телефоном, стали ему звонить он не берет ну она прямиком в полицию и оттуда мне звонит написали заявление на следующий день мамаша сама нас нашла ещё и высказала зачем через полицию сами бы договорились вообщем купили нам новый такой же тот телефон мальчик в ломбард сдал
nvm_nn
20.05.2018
Простите, на экзамене телефоны отбирают при входе.
Это было 9 -10 лет назад и не ЕГЭ а Ига после 9 класса ,телефоны не забирали а просили выключить ,дочери вот уже 24 года будет
nvm_nn
20.05.2018
Понятно.Сейчас даже у пятиклассников на к.р. забирают телефоны.
А вообще тема с порчей имущества стара как мир.Чем больше дорогостоящих вещей у детей,тем больше проблем.Это не означает, что я голосую за порчу.Помню давно одноклассник порвал дочери рюкзак дорогой из немецкого магазина.Сначала я отругала дочь, а потом пошли вместе с ней к "автору".Прямо в дверях он начал вопить, мол сама виновата.Я молча бросила и ушла.Утром перед школой мальчик принес зашитый рюкзак.:)
olgakovnn
20.05.2018
тот телефон мальчик в ломбард сдал ?

Во это да, ну дети пошли!!!
Да тут же,трудный подросток, уголовное дело завели сразу же
Писец, детки! С экзамена в ломбард...
У вас разве в школе нет положения по мобильным средствам связи? Во время урока телефоны и др должны лежать в портфеле.
Если ваш сын на уроке смотрел видео,вместо того,чтобы заниматься тем,чем занимаются на уроке-кто же ему виноват? Я не оправдываю другого парня,но и ваш не прав! На уроке идет учебный процесс и телефоны должны быть в сумках! Администрация школы не несет ответственности за такие вещи,как игрушки,которые дети приносят в школу.
Идите к директору,попросите вызвать мать и того мальчика и при директоре разговаривайте. Еще в школе есть соцпедагог,его тоже можно пригласить,она напрямую взаимодействует с инспектором по делам несовершеннолетних.
SilvaK
20.05.2018
Вчера в 22.38 ТС написала "Конфликт начался на перемене, виновник как раз тот мальчик,
все смотрели какое-то видео на телефоне, а его не подпускали, вот он и взбесился, решил отомстить "
А в самом первом посте написано
Сегодня в классе на уроке, пока учитель вышел, произошел конфликт между моим сыном и еще одним мальчиком (по 14 лет каждому),
Hermit
20.05.2018
небольшое сумбур получился у меня наверное:
видео смотрели на перемене, а вот ругаться и выяснять отношения начали после звонка
Hermit
20.05.2018
Видео смотрели на перемене, просто конфликт продолжился уже в классе, пока учитель не пришел,
дети ругались и уже чуть не дрались
Идите к директору.пусть она вызывает маму того мальчика и говорите при директоре. Если от мальчика страдает весь класс,есть смысл собрать описание похожих ситуаций от других родителей.
всем так важны телефон и головоломка...
и никто не интересуется, что с головой девочки(
nvm_nn
20.05.2018
К сожалению, сейчас у всех в головах только упущенная выгода, а не здоровье ребенка,случайно пострадавшего.
Ужас!!!!!
понятно, что в девочку никто специально не метил (я надеюсь на это, исходя из темы не понятно). Но так пульнуть можно до сотряса и если в висок попасть, то не только до сотряса... Кроме этого, степень тяжести пострадавшей девочки влияет на ответственность за содеянного. мне кажется родители вместе должны действовать.
Mati
20.05.2018
Ну что за чушь вы говорите, право слово. Вы и Лепетунья тоже.
Просто эта тема от мамы мальчика, вся информация сосредоточена именно на мальчике, и пользователи отвечают на конкретные вопросы, заданные автором темы, по совместительству являющейся мамой именно мальчика.
От вас, если не ошибаюсь, вопроса о здоровье девочки тоже не прозвучало. Зато чуть выше обсуждаете вопрос про телефоны.
olgakovnn
20.05.2018
Тут уже должна подключиться мама девочки, ТС пишет именно как они пострадали.
я о чем и говорю
Hermit
20.05.2018
У меня нет ее номера телефона,
на звонки кл.рук. она тоже не ответила, написали маме подружки этой девочки
olgakovnn
20.05.2018
Ну наверно у девочки всё хорошо, раз она так реагирует.
Вы возмущены, понимаю
1. Постараться взять себя в руки
2. Поговорить с родителями пострадавшей девочки, заручиться их поддержкой
3. Вместе с ними пойти сначала к завучу, если не поможет - к директору, если и там не помогут, то начать с РОНО, чтоб они дали пинка администрации школы, ну и милиция тоже не помешает
Hermit
20.05.2018
Мама мальчика вышла на контакт, попросила не сообщать в ДКМ,
во вторник встречаемся для просмотра видео и решения материального вопроса.
Классный руководитель обещала сама узнать, что с девочкой
Хорошо что вышла, у нас только через пару дней со мной связалась когда дело завели потом ещё и высказала что же в полицию сразу
Irisch@
20.05.2018
Hermit писал(а)
во вторник встречаемся для просмотра видео и решения материального вопроса.

а как же конфликт между детьми его никто не будет разбирать?
Hermit
20.05.2018
будем, кл. руководитель обещала пригласить социального педагога
Ну и делов-то! Все урегулируете и пусть у Вас больше не будет таких ситуаций. В нашем классе такое поведение пресекалось с началки...кто не выдерживал - в классе не задерживались...Сейчас тоже 8 класс и у детей даже нет помысла такой фигней заниматься - ену взрослые уж все)))
напишите директору и класснои заявление и напишите что если не сможете совместно с ними решить эту ситуацию вы будете вынуждены обратиться в полицию. проблемы им не нужны и они сами к маме той выйдут на беседу
Melle
20.05.2018
идти нужно к директору, у нас в 1 классе аналогичный мальчик есть. Все страдают из за него, боролись долго, наконец то достучались до родителей чтоб контролировали сына, тот очень агрессивный. Нападает на всех, учительница у нас по принципу "день прошел и слава богу"
так и ходим по кругу. Но полиция придет так же к директору сначала, лишняя волокита пока.
Директора на контроль с просьбой в письменной форме разобраться и принять меры. В двух экземплярах. При повторном случае уже можно и в полицию.
Mureka
20.05.2018
Как классный руководитель вызвала бы родителей в школу на профилактический совет, после этого написала бы докладную социальному педагогу. Социальный педагог отправила бы информацию по данному подростку в кдн и пдн. Вам бы посоветовала написать заявление в полицию.
Т к дети находились в школе, то за детей отвечает школа. Пишите заявление на имя директора, опишите ситуацию, просите вызвать родителей, а так же надзорные органы. Напишите, что боитесь за здоровье и жизнь своего ребенка, а в школе должно быть безопасно. И о том что родители на контакт не идут тоже. У меня был опыт, правда была драка, которая началась в раздевалке и продолжилась на улице, заявление написала, родителей вызвали, завели дневник поведения на агрессора, просили как только подобное случается сразу по схеме классный руководитель завуч директор, сказали с родителями ничего не решать, будут собирать комиссию. Вот уже год как все нормально, все таки угроза исключения из школы заставила тех родителей наконец обратить внимание на сына.
Вот реальный ход продвижения таких дел в нашей школе пару раз было, ни я, ни реб вообще ни с какой стороны не присутствовали..Успешно))) До суда дошло..учитель началки ушла по собственному желанию...мальчика пеРешли в др.школу. Свидетелей было достаточно
З.О.Я
20.05.2018
Написать коллективное заявление от имени всех, кто ранее пострадал от этого мальчика уже предлагали?
Belga
21.05.2018
Пишите заявление с полным изложение ситуации на имя директора в 2х экземплярах, отдаете директору/секретарю, с просьбой завизировать получение на 2м(Вашем) экземпляре.
В конце жалобы имеет смысл написать, что так же будите обращаться в прокуратуру.

По моему опыту, так проблема решается намного быстрее, чем устные жалобы. Причем реакция педагогов и родителей прямо таки молниеносная)
picolito
21.05.2018
а куда учитель вышел во время урока ???????????
Hermit
21.05.2018
он не успел придти с перемены, звонок прозвенел, а дети одни в классе
picolito
21.05.2018
урок начинается со звонка и для учеников и для учителя . Это нарушение трудовой дисциплины и беременность тому не оправдание.
Hermit
21.05.2018
Там другой учитель должен быть, предметник,
но, думаю, вопросы к нему будут, если директор просмотрит видео, где учителя не было во время на уроке
У нас первоклашек одних оставила как-то, учитель сказала, что ее директор вызвала на совещание. В это время мою дочку ударила другая девочка. Очень хотелось спросить у директора, какого х... во время урока какие-то совещания могут быть с учителем 1 класса
Если не получилось бы договориться с родителями, пошла бы сразу в полицию. Потому что директор сейчас будет "разберемся сами", они ОПДН боятся. А если не получится разобраться самим, в итоге ущерб никто не возместит, время пройдет и докажи потом, что кто-то когда-то чего-то разбил.
Hermit
21.05.2018
Я надеюсь, что урегулируем мирно, мать мальчика и школа очень боятся заявления в полицию,
т.к. мальчик, как оказалось, уже на учете стоит
Очень хорошо, что боятся, по крайней мере можно управу найти на них. Удачи вам
Hermit
22.05.2018
Вопрос решили с участием учителя и психолога,
ущерб возместили
тему закрываю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.