--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крым: мифы и реальность, или впечатления "первопроходца"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8301
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
22.05.2021
Не планировала ничего писать, но решила-таки: перед поездкой много читала об отдыхе в Крыму, поехала, посмотрела сама, многое не совпало. И поэтому делюсь своей реальностью. Подчеркну, что написанное ниже - это исключительно мои впечатления и мое мнение. Оно, конечно же, может не совпадать с опытом и мнением других туристов. Ну, и стоит учитывать,  что ехали мы без детей, в мае, жили в Ялте и Севастополе.
"Природа Крыма прекрасна!"
Да! Захватывающие виды моря, гор, деревья-великаны, богатое цветение не оставили мне шанса, и я влюбилась в Крым безвозвратно.
"Крым - это совок"
Наверное, каждый понимает по-своему это выражение,  но я его читала и слышала довольно часто. Не заметила в Крыму совка. По крайней мере ничего такого, что разительно отличало бы его от Нижнего, например. Или от Сочи с Адлером.
"Крым без машины не посмотришь. Без колёс там делать нечего"
Мы, начитавшись и наслушавшись подобных советов, поначалу решили ехать на машине. И хорошо, что в итоге отказались от этой идеи. В Крыму прекрасная транспортная доступность. Автобусы ходят часто и в любую точку побережья, к любой достопримечательности. Стоимость проезда низкая. Я не представляю,  сколько бы мы потратили на бензин, но явно больше. Плюс поиск парковок.
"Народ в Крыму хамоватый и жадный до денег"
Категорически не согласна. За неделю отпуска ни разу не нахамили и не попытались ободрать.
Наоборот люди очень приветливые, любят пошутить, готовы помочь.
Такого предупредительного и дружелюбного персонала, как в нашем отеле в Ялте, я не встречала еще ни разу. Опоздали на обед? Усадят за стол, сами все подадут, горячее, сами уберут. Смена белья раз в 5 дней? Если хотите, раньше поменяют, не проблема. 
Бывало, нет сдачи в магазине, просто так могли отдать товар. В автобусе везли за полцены. В платный туалет пропускали без оплаты.
"В музеях никто не смотрит на твои льготы, платишь как все"
У нас льгота есть, вход во все государственные музеи бесплатный. Но в Крыму, по словам бывалых, свои законы, никому твои льготы не интересны. Ничего подобного. Российские законы в действии.
"Ялта очень дорогой город"
Я бы не сказала. Продукты в сетевом магазине стоят примерно так же, как и у нас. Что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле.  В кафе цены от нижегородских не отличаются. Общественный транспорт дешевле раза в 1.5.
"Солнечная тропа - это прекрасное место с живописными видами, идеально подходящее для прогулок с детьми"
В Крым мы ехали не купаться и не загорать. К слову, к морю за неделю подошли раз 5 всего. Мы планировали прогулочные и горные маршруты, музеи.
И первой в планах стояла Солнечная тропа, хотелось полюбоваться на море свысока.
Если кто тоже планирует этот маршрут, скажу сразу - он не для детей. Во-первых, это 6.7 километров.  Кажется, что немного, но живописные виды, а это во-вторых, открываются только в начале и конце тропы. А километра 4 посередине приходятся на скучную тропинку в лесу, поросшую с обеих сторон высокими деревьями.
Тропа заброшена, за ней не ухаживают, и периодически попахивает сточными водами, попросту говоря, фекалиями. Ну, или говном, кому как нравится. Я так много об этом пишу :-D , потому что этот запах нас преследовал.
"Кореизская тропа с вершины Ай Петри -  самый лёгкий маршрут из всех, что ведут вниз, даже ребенок его пройдет"
Три раза ха.
Предисловие.  На вершину Ай Петри можно попасть тремя путями. На канатке, на машине и пешком.
Начитавшись рассказов,  в какое мучение превращается поездка наверх с водилами, которые пристают у станции канатной дороги, этот вариант я даже не рассматривала. После Солнечной тропы подниматься наверх мы не рискнули.  Поэтому поднялись на фуникулёре.  Да, красиво. Но кто бывал на канатке в Красной поляне,  того не удивишь.
Спуститься можно опять же тремя вариантами.
Мы решили пешком. После консультаций с человеком, который водит группы по этим горным тропам, я представляла себе увеселительную прогулку среди сосен по удобной оборудованной тропке.
Сразу напишу, что мы дошли. Но это было непередаваемо. Страшно, сложно и опасно. Тропа старая, за ней никто не следит. Скала и редкие кустики, за которые цепляешься, чтобы не улететь вниз. Во многих местах я ползла. Был момент, когда хотелось зареветь. Ниже было проще.
Но виды, которые нам открывались, нивелировали весь негатив. Это потрясающе. И, возможно, я пойду туда еще раз.
"Ласточкино гнездо ни о чем"
Вот тут согласна. Долгий спуск, минут 10-15 у замка и долгий подъем назад. Можно, конечно, съездить, чтобы поставить галочку,  но не более того.
"Воронцовский парк и дворец очень красивые и впечатляющие"
Знаете, того, кто прошел вниз с Ай Петри, этот парк точно не впечатлит. А Массандровский дворец понравился больше.
В дворцах, кстати, работает интересная система. Может, она распространена не только в Крыму. Знающие люди напишут. Видимо, это сделано из-за большого потока людей. Собирают группу, ведут по залам, вместо экскурсовода включают колонку с записью и быстро выводят в следующий зал. Если во время звучания записи ты не сообразил осмотреться, приглядеться к экспонатам, времени на это тебе не дадут, так как подпирает следующая группа.
"Севастополь - город с богатой историей,  большим количеством достопримечательностей,  на который желательно уделить не менее 3-4 дней"
Нам хватило одного дня. Второй был явно лишним.
Город не показался нам интересным и каким-то особенным. Военная история и храмы - это не для нас. Да, стоит посетить набережную, полюбоваться видами бухты, памятником затопленным кораблям.
И, конечно, Херсонес.
"В Херсонесе делать нечего. Ну, камни, ну, развалины. Фигня"
Мне музей-заповедник очень понравился. Огромная, ухоженная территория,  при этом сохранившая свой древний облик. Для удобства посетителей проложены современные мостки, около каждой достопримечательности есть электронный информатор. Несколько экспозиций в зданиях.

Немного фактов. На все билеты (НН-Москва-Симферополь-Ялта-Севастополь и обратно) мы потратили около 19 000 на двоих.
Жилье за 7 ночей стоило 27 000. Но мы выбирали не самое дешёвое. Хотелось современное здание, недалеко от центра, с видовым балконом и питанием.
Поездки по Крыму (дорога+достопримечательности) примерно 2000.
Плюс вкусняшки и вино.
Итого на двоих за 7 дней 55 тыщ.
Вернуться хочу. Но детей везти туда не планирую.
Фотографий не ждать?)

Крым прекрасен, да. Я тоже в числе влюблённых в него..

Пс. Почему детям показать не хотите?
Выложу немного сейчас.
Про детей. Я понимаю, что детям надо покупаться, покушать, набегаться на площадке. А не вот это все: трипы по горам, музеи и дворцы. До отеля от моря сам еле ползешь в горку, а еще детей тащить... Детей лучше в Турцию или Имеретинку, мое мнение.
Настолько меня впечатлил спуск с Ай Петри...
Вот оттуда мы спустились пешком
По пути были огрооомные сосны
А эти виды с Ай Петри, наверное, всем известны. Их полно в сети.
Сюда точно детей не потащишь)) да и взрослых то не всех
:-D
Красота! Дух захватывает..
Последние 2 фотографии - это зубцы Ай Петри. Если говорить про них, то туда недалеко, детей ведут. Но меня просто убил один папашка. Весь путь до зубцов - это подъём по большим валунам и мелким камням. Идешь и смотришь, как ногу поставить, чтобы не оступиться и чего-нибудь не сломать. А этот товарищ несет на плечах малыша и болтает по телефону. Один неверный шаг и оба упали бы головами об камни.
Anntu
23.05.2021
Мы тоже спускались по этой тропе, дети были с нами. Им очень понравилось. Виды шикарнейшие. Шли 5 часов.
Я так понимаю, мы морально не подготовились к тропе. Нас уверяли, что можно спуститься за 2 часа. Мы и настроились на это время. Если бы знали, что понадобится часа 4 или 5, не пошли бы вовсе. А так ползем час, смотрим на навигатор, а пройдено всего 100 метров. Мне не по себе стало. Плюс дождь то ли собирается, то ли нет. А под ногами скользкие камни. Как представила, что мы будем делать, если польет, так реветь захотелось :-D Плюсом вокруг вообще никого.
Но повторить хочется, да. Только настроиться надо по-другому. И подготовиться. Я вообще была в юбке, хоть и в кроссовках.
Anntu
23.05.2021
Нас большая команда шла: 4 взрослых и пятеро детей. Мы с остановками, с перекусами. Погода отличная была. Но все равно на 4 часу тоже устали очень. Домой еле приползли. Но впечатлений и эмоций море, до сих пор вспоминаю с удовольствием это путешествие.
Рисковые вы с 5 детьми-то.
Мы пока ползли, постоянно мысль была, если кто-то сломает ногу, как будем выбираться.
Хоть сейчас и требуют оформлять пропуск на тропы, регистрируется это все автоматически, никто тропы не патрулирует. Только в самом низу патруль стоял, на нас даже не посмотрели.
Aleta*
23.05.2021
Я поднималась до Ай-Петри и перед этим читала, как с детьми много раз уже поднимались. Плюс навстречу бежали марафонцы-вот за них я переживала, да) тк они бежали на время/скорость)
Anntu
24.05.2021
Ой куда мы только своих детей не таскали. Они у нас знатные путешественники. Привыкшие уже. И Голицинскую прошли на ура, и на горные озера ползли с ними. И под Симферополем в пещеры спускались. Дети не ныли никогда. Крым объездили весь почти.
А по Таракташской тропе ходили? На Ай Петри. Я вначале ее запланировала. Но она изначально как сложная заявлялась. Мы после Солнечной тропы что-то не рискнули и пошли по "простой" Кореизской. На самом деле Кореизская оказалась такой, какую я представляла Таракташскую. Даже страшно подумать, что нас на ней ждало бы.
Anntu
24.05.2021
Не ходили.
Anntu
24.05.2021
С детьми постарше даже ныряла на Тарханкуте
Тарханкут вообще в самое сердце.
В общем, есть еще куча всего посетить.
Мы второй раз в Крыму, первый были 2 года назад, летом,тогда я разочаровалась,ожидала большего,в этот раз поехали в несезон,хоть народа и много было,но не так ,как летом, поездили, много посмотрели, в не сезон Крым совсем другой, а уж Никитский ботанический сад с цветущими тюльпанами просто рай.
Slepoi
23.05.2021
спуск намного тяжелее подъема если что
Вспоминаю путешествие в заповедник "Столбы " в Красноярске.. думала, все, не дойду. Впечатлений много, но подготовки не хватало. Хотя там была хорошая гравийная тропа. А у вас еще и камни..
Сколько километров там прошли?
Навигатор показывал, что тропа всего около 4 километров. Но шли будто все 25.
Anntu
24.05.2021
Что то много. Купались по дороге пару раз. Утром пошли, к вечеру пришли :)
15 км крутого подъема вверх, а показалось, все 50.. если бы не бегающие везде бурундуки и природа таежная - все, мы бы там полегли. А так немного отвлекались.
Да, согласна, насколько тропа легко проходится, зависит и от ее увлекательности.
У меня тоже такие фото есть,были на майские с дочкой 7 лет, она у нас любительница музеев ,экскурсий, тропу Голицына прошла с нами не пикнув. Муж прошелся по веревочному мосту на Ай-Петри.
фунтяша писал(а)
, тропу Голицына прошла с нами не пикнув

Она сложная? Мне казалось, что очень простая.
Смотря каким маршрутом идти, есть 3 км, есть 7 км .
Со спусками и подъемами? Крутыми?
ну конечно,она ж по горам проходит
Я фото видела в основном такие, поэтому и спрашиваю. Не будет же царь по камням ползать как паук.
это в самом начале)) около грота
Ну, вот, опять у людей обманутые ожидания могут быть.
Я реально представляла себе прогулку в скалах вдоль моря, поэтому тропа мне не показалась интересной. А тут вон оно чё.
Зря вы ее в неинтересные отправили,там тааааааакие виды, резвящиеся дельфины в открытом море,гроты, можжевеловый заповедник с умопомрачительным запахом, мыс Капчик, Царский пляж.
Вот несколько фото
.
Как тоже майский первопроходец, довольный Крымом, отпишусь:)
У нас маршрут отличался от Вашего и дней было всего 4, но потрачено чуть больше. Авиабилеты нордвиндом из Нн на двоих обошлись в 13 тыс, могли быть ещё дешевле, если б мы думали побыстрее. Проживание 8700. Видимо, вина и вкусняшек больше употребили. Цены привела не с целью показать, какая я экономная молодец, а с тем, чтобы было понятно, что путешествия бывают доступнее, чем кажется. Потому что была наслышана о дороговизне и московских ценах, но все оказалось куда приятнее.
Теперь хочу повезти детей. Без нагрузки их дворцами и достопримечательностями, которые мне, правда, очень по душе.
Я опасалась повышения цен на перелет, поэтому покупала в феврале, прямого не было тогда. В итоге рейс перенесли, мы сдали билеты, купили новые, прямые. Вышло 12 000 в одну сторону. Потом опять рейс перенесли, опять сдали, купили снова через Москву. Предложение Нордвинда я видела, хорошее, но нам по датам не подходило из-за брони в отеле.
А что за жилье у вас было за 2000 в сутки?
Проживание было за 3000 в сутки в Ялте в <<Золото азарта>> прямо на набережной на 2 ночи + 500 р за ранний заезд и одна ночь за 2200 в Алуште в гостинице <<Алушта>> в районе автовокзала. Без питания, естественно. И, в целом, очень аскетично. Это только для варианта, когда в гостиницу приходишь исключительно спать. Расположение удобное для моих целей. У жилья были существенные минусы, с детьми такое не подойдёт, да и сама в эти гостиницы больше не поеду. Просто поскольку я впервые в Крым, было сложно сориентироваться. Да и цель была увидеть как можно больше, поэтому путевые отели с питанием или апартаменты с кухней не требовались, было решено на жилье сэкономить. Это удалось. Но супруг меня не похвалил, так что рекомендовать эти локации не могу, они очень непритязательные.
Поняла.
Да, можно отдохнуть за любые деньги в Ялте.
Что вы успели посетить за эти дни?
Успели посмотреть саму Ялту, от коллонады до конца массандровского пляжа и даже чуток позагорать, прокатиться на канатке под <<город золотой>>, прокатиться на носу парохода до ласточкина гнезда и назад, съездить с экскурсией в Массандровский дворец и на винзавод, с другой экскурсией в Ливадию, Воронцовский и ласточкино гнездо, посмотреть Алушту, в том числе, профессорский уголок, посмотреть в Симферополе центр и Свято-Троицкий монастырь. Ну и наесться барабульки и не только в местных заведениях.
Много успели))
Мы везде сами, без экскурсий. А до Ливадии, Ласточкиного гнезда и Массандровского дворца из Ялты пешком ходили.
Профессорский уголок понравился? Про него только хорошее слышала.
Ну у нас и так 15 км ходьбы в день получалось, к тому же, я люблю экскурсии, а там вполне комфортно все организовано, маленькие группы, даже не потребовалось индивидуальные брать. Уголок очень неплох, но Ялта понравилась больше.
Куда в итоге решили своих летом повезти?
Повезу, наверное, не летом, а в сентябре, не очень люблю зной и большую толпу. Если Турцию не откроют, то в Ялту или Пицунду. Про западный берег Крыма тоже думала, но там не была, поэтому не в этом году, надо сначала осмотреться.
Спрошу тут: Куда ехать тюленям и чтобы зелено?)
Вот и я голову сломала, куда податься и главное как искать жилье...все, что смотрю - занято, то что не занято - какие то безумные ценники за такое жилье, что я с доплатой не поеду... как же я хочу Турцию((((
Жилье я искала в феврале, уже была проблема найти то, что устроит и по качеству, и по цене. А уж сейчас и подавно.
А я бронировала недели за 2 до поездки, в конце апреля, выбор был и вовсе невелик.
Наверное, найти в сезон хорошее жилье с адекватными ценами в день приезда вообще нереально. Если только очень сильно повезёт.
В этом году особенно)
malinochka писал(а)
найти в сезон хорошее жилье с адекватными ценами в день приезда вообще нереально

реально, предложений много и что нибудь да найдешь, так было в 2018м и 2020м ) На крайний случай есть еще специально обученные люди, которые стоят на улицах на автомобилях с рекламой жилья, у них стопудово что то найдется
Бронировали уже в марте,некоторые уже зимой озадачиваются. Сейчас,есс-но,нет уже ничего. А что есть,то по конским ценникам.
Да я добровольно бы не поехала туда в сезон, но ребенку путевку в лагерь только подтвердили, поэтому повезем ее и себя...что то да найдем...
Мы были только в Ялте и Севастополе. Я так и не поняла, если честно, почему ездят в Севастополь за пляжным отдыхом.
В Ялте и окрестностях зелено, шикарные виды. Но подойдут ли тюленям постоянные спуски и подъёмы? Там кругом горы. Мне мысль пришла, что именно пляжный, спокойный отдых в Ялте возможен, если ты живешь в хорошем отеле со своим пляжем, трансфером до него, площадками детскими, если ехать с детьми.
Например, как Ялта Интурист. Но там номер все включено в сутки стоит 13 000 в мае, в июне уже больше 20 тыщ.
Поэтому лучше в Турцию за пляжным отдыхом)))
Hado
25.05.2021
На фига в Ялту за пляжным отдыхом ехать?)) Есть Саки например, большая песчаная коса и ценники за инклюзив 2-3 рубля в день.
Вы, наверное, невнимательно прочитали запрос. Иначе зачем человеку советовать то, что ему не нужно?
malinochka писал(а)
Я так и не поняла, если честно, почему ездят в Севастополь за пляжным отдыхом.
в Севастополе есть несколько неплохих пляжей, хотя они по большей части вне городской черты
Посёлок Канака посмотрите. Можжевеловая роща рядом, несколько пансионатов и мелких гостиниц, широкая пляжная полоса. Посёлок не на дороге, а в стороне от трассы (можно рассмотреть и как плюс и как минус-от не ходит вроде прямо до посёлка, пешком придётся пройти).
Далековато от людей конечно.
Ближайший поселок километрах в 10
Ну зато там классно тюленить, хотя экскурсии оттуда тоже возят)) я просто предложила, поскольку когда я выбирала место для почти тюленьего отдыха не сразу наткнулась на этот курортный поселок, а в итоге нашей семье очень понравилось))
_Luna
22.05.2021
ЛОЦ Нижний Мисхор: зелено, пляж не далеко, я с двумя детьми 3 и 5 лет ходила спокойно.
Посмотрела! По растительности нормально, надо рассмотреть более внимательно)
Блииин, от аэропорта 3 часа....(
Не 3, ближе к 2 часам. Заявляют больше, в итоге приезжают раньше.
От Симферополя практически до любой точки к морю (ЮБК, Севастополь) часа 2. Про восток и запад не скажу.
Плюс там такие виды, что эти 2 часа пролетают незаметно.
Если без пробок и не на троллейбусе, то до Алушты час, до Ялты полтора.
На троллейбусе, пишут, аж 3.5-4 часа.
Anntu
24.05.2021
В одной из поездок мы на троллейбусе замечательно доехали за 1,5 часа до Ялты. Мы решили сэкономить и рискнуть. Цена смешная на него. Это новые современные троллейбусы с кондиционером. Плывет меж гор как корабль. Время пролетает незаметно. Около 1,5 тыщ сэкономили на трансфере в итоге.
_Luna
23.05.2021
На самом деле время в пути проходит незаметно- от видов дух захватывает, мои дети спокойно доехали.
Но мы на индивидуальном трансфере добирались. Туда ехали через Ялту. Обратно ехали по трассе Таврида (это в сторону Севастополя по побережью, потом на Симферополь)- там пробок не было в сторону Симферополя.
Мы под Судак в этом году собрались. Море прямо рядом.
В позапрошлом были под Бахчисараем.
Влюбились в Крым окончательно и бесповоротно.
Куда конкретно ? море рядом - это важно!
поселок Морское
Там разве, на степь да степь кругом?
Зато на территории гостиницы сад субтропических растений)
cati
23.05.2021
Зенит?
Нет. "Цветок и камень"
Zubasttik
24.05.2021
Очень жду Вашего отчёта, напишите пожалуйста! Мы тоже собирались под Судак, но начитавшись отзывов, выбрали сам Судак все же. Наша поездка состоится совсем скоро, меньше месяца осталось... Переживаю очень))
repelent
22.05.2021
В Сочи
Сочи (если речь про Адлер) отказать сразу и бесповоротно! (работал там несколько раз по полгода примерно, так что в теме)
В середине сентября там еще ничё так, когда поток туристов резко спадает (школьникам - в школу), даже покупаться в этом г..не (а уж сколько его из Мзымты идёт!) можно, если попутно не свернуть ноги на камнях.
Фрау Мюллер* писал(а)
чтобы зелено?

мой голос за Форос, но пляж - камни
Спасибо за отчёт!) Это вы тему про такси от аэропорта заводили? Как в итоге добирались?)
Я. Мы поменяли билеты еще раз и в итоге прилетели в Симферополь утром. Спокойно добрались на автобусе.
adahi
22.05.2021
а мне подскажите пол сотовую связь и оплату картами. Что там с мобильными операторами и можно ли обойтись минимум налички.
lionchik
22.05.2021
В прошлом году покупали местную симку с возможностью раздачи интернета, 800 рублей. Есть дешевле, без раздачи интернета. Win-mobile. МТС там ловит, но если звонить на местные номера - дорого.
Расплачивались везде наличкой.
Я когда готовилась к поездке, смотрела тарифы у местных операторов. Больше всего мне понравился тариф МегаХит у Win-mobile. Стоит он 300 рублей, там 15 Гб, бесплатно по Крыму звонки и 100 минут по России. Выше написали про 800 рублей, так дорого те же тарифы продают перекупы. Самые дорогие предложения в аэропорту, как раз 800-900 рублей. В городе подешевле 500-600. За 300 можно купить только в официальных офисах продаж.
Но по итогу мы не стали ничего покупать. Если нам на российскую симку звонят, то всем бесплатно, кто на Билайне, нам минута стоила 2.5 рубля, если мы звонили. Интернет был в отелях, нам хватало. А чтобы ориентироваться в городе и пригородах, я скачала пеший навигатор. Номера автобусов заранее посмотрела.
Вопрос денег меня тоже волновал, начиталась, что и проблемы с картой бывают, и снять в местном банкомате как-то дорого получается. В итоге взяла много налички. И почти все привезла назад. Потому что везде расплачивались картой. И в магазинах, и в автобусах, и в музеях.
Подскажите пожалуйста что за пеший навигатор вы скачали?
Он не только пеший, конечно, для авто тоже. В плане пеших маршрутов ни разу не подвел. Только именно в Крыму карты немного устаревшие. Maps me
Спасибо! Сегодня тоже в Крым летим))
Хорошего отдыха! В каком месте остановитесь?
Карты принимали в большинстве мест, но именно карты (гугл пей, самсунг пей не работали)
Мы в дорогу покупали симку мтс, чтобы на трассе норм интернет был ( и из всех вариантов, а у нас было несколько сумок в нескольких устройствах, таких как билайн, йота и мтс, мтс работал стабильнее всего).
В крыму купили местные симки. Были варианты за 350 рублей (если не ошибаюсь там гб 10 было вроде), но нам они не подошли так как небыло возможно раздачи интернета на другие устройства, поэтому выбрали подороже). Покупали по пути в Судаке.
мтс должен нормально в Крыму работать (правда надо тариф выбрать правильный)
У мтс на интернет ограничение трафика 500 мб в сутки, все что свыше этого на минимальной скорости.
это может быть, в некоторые дни интернет был крайне медленным, я списывал на плохое покрытие )
К счастью у нас на троих было 4 симки МТС ))
На МТС подключаете за 104 руб/мес. дополнение для роуминга и пользуетесь телефоном как обычно. Но надо быть готовым к тому, что 4G там гораздо слабее, чем в НН.
Они сейчас поставили ограничение 500мбайт в день,дальше скорость падает,ничего не загрузить, ни посмотреть.
elilka
24.05.2021
Керчь, Севастополь - карты берут почти везде, ну разве что в мелких магазинчиках и на рынках нет (как у нас, в общем)
adahi писал(а)
про сотовую связь
пользовался МТС с тарифом Смарт для своих. На мой взгляд это лучший вариант, ничего не надо дополнительно подключать.
чтобы пользоваться в Крыму нужно будет подключить доп.опцию за 104р
на смарт для своих ничего не подключал в 2018м и 2020м, сейчас не знаю
оператор сказал мне что все уже в тарифе есть
В 2018м и мы ничего не подключали и интернет летал, а с этого года ограничение 500 мбит в день ,а дальше за отдельную плату.
Романтичное путешествие на двоих! Как это прелестно!
Спасибо! Но не всем такой формат подходит. Муж у меня быстро сдался (на какой-то из троп просил накормить его вон той неизвестной ягодой, чтобы он уже умер и не мучился :-D ). Половину запланированных точек я прошла одна))
Спасибо, с интересом прочитала! Не была в Крыму с 2018 года, очень его люблю!
Только я не поняла - неужели вы не были в Бахчисарае?
Не были. В эту поездку я его не планировала. Времени на все не хватило бы.
Ай-яй-яй))
Это одна из самых-самых жемчужин Крыма!
В следующий раз съездите туда обязательно)
Когда проезжали мимо по пути в Симферополь, задумалась об этом, что надо посетить.
Светлана,спасибо за наводку))
Оксаночка, не за что!
Могу добавить, что на Бахчисарай нужно минимум день.
Разумеется, экскурсия по ханскому дворцу. Этот номер программы не обсуждается)
Кроме этого, от ханского дворца есть дорога до Чуфут-Кале, будет обидно побывать в Бахчисарае и не добраться до Чуфут-Кале и не глянуть хоть одним глазком) а лучше не одним)) несколько лет назад мы дошли дотуда уже когда наборы на экскурсии закончились, около 16.00-17.00, наверное.
Но нам предложили индивидуальную экскурсию, на двоих, было дорого, но мы согласились. Вот это было круто!!! нисколько не пожалели о потраченных деньгах. Очень повезло с гидом, это был молодой местный парень с высшим историческим образованием (как он сказал). Он нас водил такими тропами и в такие места, куда обычные экскурсии не ходят, показал такие виды, что просто УХ!!!

Ну и в Бахчисарае самые вкусные чебуреки :) Чтобы не лопнуть прямо на месте, можно заказать и там покушать, в кафе, и с собой взять (конечно, свежие они лучше, но как только они провалятся и можно будет снова думать о еде, наступит тоска по этим чебурекам))

А ты в Крым собираешься?

рондо
писал(а)
Разумеется, экскурсия по ханскому дворцу. Этот номер программы не обсуждается)

Так...записала *write*

Недалеко будем, так понимаю...ок.Севастополя.
Да, собрались вот через 3 недельки... До вчера решали Сочи (к друзьям) или Крым... Решили еще раз попробовать Крым, в том году "не зашёл" он по разным причинам...
Zubasttik
24.05.2021
Поделитесь пожалуйста чем вам не зашёл Крым?
Крым "хамить" нельзя, сразу минусуют ))
Я люблю Краснодарский край, в Крыму мне не хватило зелени и прохладнее. Возможно, не с "Берегового" надо было начинать (не понимаю море ок дороги прям). Алушта не понравилась. В общем, 4 дня там побывали и уехали в Сочи - зеленые высокие горы.
Возращаемся в Крым исключительно из-за белых песков (запад), надоела галька. И природу захватим (5 дней в Фиоленте).
Крым разнообразнее Кр.края - факт. Но и дальше ехать.
А где на Фиоленте будете жить? Фиолент для меня место силы. В каждую поездку в Крым там бываем. Эти виды... Вы без детей? Там спуски, подъмы нелёгкие.
С детьми. Семья спортивная, не проблема. Не захотят - пусть наверху сидят.
Мы в самом начале от Севастополя, так понимаю (200 ступенек)... У нас товарищи в Учкуевке, поэтому чтобы не далеко. Но хотим конечно всё это побережье обойти и побывать на разных знаменитых пляжах.
гост.дом "Инжир" (свой спуск).
Мы первый раз и такие вот комменты всё больше и больше вдохновляют... спасибо ))
Ой, мы в этом гостевом доме отдыхали. Все отлично. Замечательная хозяйка, очень вкусно и вполне доступно по цене кормили. Да, здесь спуск меньше, чем в других местах -железная лестница. Камни крупные были, моему ребенку понадобились тапочки. Какие там закаты! У гостевом доме наверху смотровая площадка есть.
Спасибо за отзыв!
Чуфут очень понравился,даже больше,чем Бахчисарай. В этом году на Мангуп-кале путь держим)
Запомнить бы названия все эти...
Еще пройдитесь по тропам пешеходным. Мы уже все виртуально осмотрели) Класссс! Записывайте или запоминайте - Большой каньон. Тропы-Боткинская и Штангеевская.
Ждем отпуска!
ДОлька80 писал(а)
Тропы-Боткинская и Штангеевская.

Чтобы по этим тропам ходить с 2021 года надо обязательно пропуск на сайте заповедника оформлять.
Спасибо. Значит оформим.
А мы с Эске-Кермен начали. Очень понравилось. Чуфут еще впереди. Вы на уазике поднимались или пешком?
Мы только планируем, в июле. Нет,небольшой джип у нас.
рондо писал(а)
Это одна из самых-самых жемчужин Крыма!

были проездом, не поняли, что там жемчужного ) Дворец хана?
Увидел выше ответ. Вам просто повезло с гидом, без такого гида там делать нечего )
Беспечный ездок писал(а)
были проездом, не поняли

Жаль. Была там несколько раз, не проездом) а специально. Была в разное время года. Конечно, больше нравится не в сезон, т.к. нет такой жары и потной толпы.
И да! Ханский дворец однозначно стоит того, чтобы посетить его, потратив на это несколько часов.
спасибо, записал в пункты для обязательного посещения )
Впрочем, я видел фото и видео из Ханского дворца, это уже полдела... знаменитый фонтан там же находится?
Бахчисарайский фонтан?) Да, он там.
К слову, когда впервые была там, ещё в детстве, была удивлена фонтаном) такое пышное название - и такое скромное исполнение))

Сейчас, когда бываю там, стараюсь с ним хоть ненадолго уединиться, чтобы вообще никого не было рядом, только он и я)) непередаваемые ощущения, даже не знаю, откуда они берутся.
рондо писал(а)
непередаваемые ощущения, даже не знаю, откуда они берутся.

из детства, ностальгия )
Возможно, но я уверена, что не только это. И даже не столько это.
Попробуйте остаться с Бахчисарайским фонтаном наедине)
Светлана, тебе нужно пиаром заниматься ))
Записала *write*
))) Оксаночка, просто мне легко и нравится об этом говорить, и я была бы рада, если бы кто-то ещё получил эти эмоции от Бахчисарайского фонтана) ну или не эти же, а какие-то свои, но тоже прекрасные!

А я вот белой завистью завидую, что вы будете жить на Фиоленте) я там была, но вниз не спускалась ни разу, а вид там - слов нет какой!
Правда, когда я там была в конце февраля 2018, было всё перекопано, сплошные заборы... никуда не подойти, всё не то как-то, и я тогда расстроилась, ага.
Не знаю, как сейчас... буду ждать от тебя рассказа о Фиоленте)

И вообще я ОЧЕНЬ люблю Крым!) но не с целью именно пляжного отдыха)) хотя ничего против крымского моря, солнца и пляжа, конечно, не имею, просто всё в комплексе)
Светлана, я напишу :-*

Мне пляж нужен, беготня, суета и быт заедает - нужно ничегонеделание и море.
В этот отпуск мы объединям виды (но камни на пляже) и пустышь, но белый песок (после, пока не решили куда именно...).
Культурно обогатиться - Питер и Москва, обожаю галереи! Рядом и есть у кого остановиться - меньше трат.
Marta Kauffman писал(а)
нужно ничегонеделание и море

Это да! это вот, например, в Николаевке можно обосноваться, и неделю-полторы там быть с морем) я и так делала)) и не только в Николаевке))
Тюлений отдых я тоже очень уважаю)
Но Крым настолько богат, от него можно получить столько впечатлений, кроме пляжа, что хоть разорвись! :-D
Если Бог даст, очень хочу на Белую скалу съездить,
своими глазами посмотреть на это место) в прошлый раз планировали, но не получилось :(

Питер и Москву тоже люблю, а недавно вот ещё русский Север полюбила)) раньше думала, ну что там на Севере может быть интересного) а влюбилась всей душой.
Света, наша страна сумасшедше прекрасна по красотам, масшатабам и разности! Я хочу на Камчатку, но реально дорого.
Белая скала... так, ок, зафиксировала.

Итак, я здесь отвечу.
Фиолент - невозможно, невероятно... Такая мощь и красота и энергия! Познакомились там с ребятами, они на пмж переезжают в Севастополь.
В Бахчисарай поездка сорвалась, мужу нужно было в Нижний вылететь. Одна с детьми осталась, а мы их не берём на подобные прогулки (нытики).
Были у друзей в Учкуевке - прям Сочи: пиво, хавчик...
Потом в Поповку и Оленевку. Вот красота песочек. Покупаться, на песке поваляться классно.
Многое что хотели и планировали. Но случилось горе и подшатнулся наш отпуск. Поэтому за 9 дней пришлось по-быстрому ознакомиться хоть с частью намеченного.
Оксана, что случилось? вы вернулись досрочно?
:(
Прервался отпуск с непредвиденными расходами, поэтому пришлось сократить на несколько дней.
Друг мужа погиб, летал туда-обратно.
Вы на Фиолегте в Инжир останавливались? Как вам? Что там вообще по жилью лучше рассматривать?
Да, в Инжире. Место и дом неплохие, но номер был плохой (единственный свободный при брони). No1 - темный, холодный и влажный. Готовили там вкусно! Ну и сами иногда на мангале.

Мне понравился дом на "Море 44" (Инжир- "Море 50").

(Если вы туда, дайте знать плиз! Оставила личные вещи).

По видам и пляжу место хорошее. Признаться, Яшмовый и не надо, достаточно одного раза во время прогулки на смотровую площадку.
Рядом с городом, что неплохо. + там есть пляж...вроде Хрустальный. Не были на нём.
Информация на будущее))) должны были быть сейчас там, но поездка сорвалась
А я оставила косметичку со всем кистями *facepalm*
Попросите почтой выслать
repelent
22.05.2021
Балаклаву не посетили?
Там две тыщи на проезд за семь дней, какая Балаклава)
repelent
22.05.2021
Может они на великах)
По тамошним горкам и жаре? Не, не вариант. Просто галопом, галочку поставили и васякот! Это не отдых, кмк.
Пожалуйста, идите гадить в своей теме. Очень прошу.
Не планировали в этот раз.
Как можно за 7 дней потратить 2000 на проезд? Да в Севастополе, от адмиральского квартала, до той же 35 батареи доехать на такси и обратно что-то рублей 500 было, ПЯТЬ лет назад. На автобусе, по пробкам-нафиг надо, без кондея... И да, за 7 дней едва успели все посмотреть, там в музее ВМФ только на полдня зависнуть можно. А ещё форт, на противоположном берегу, Панорама, Диорама, Херсонес, Балаклава, Инкерман, да много чего. И да, на троих, в 2017 году, БЕЗ УЧЕТА дороги в Крым, Севастополь вышел 70 тысяч на 7 дней. И это ну очень бюджетно... Как сейчас можно отдохнуть там за 55-загадка)))
В 2017 ещё все границы во всех направлениях открыты были, как тебя занесло на такое днище, как наш российский курорт?
Пожалуйста, не надо в этой теме кормить троллей неадекватов.
Фрау Мюллер* писал(а)
занесло на такое днище

Вот сейчас обидно стало за Крым. Это не днище!)
Как курорт он, конечно, уступает многим другим местам (не будем показывать пальцем)), но сам по себе он ОЧЕНЬ интересен! И история, и природа там уникальны.
Я вообще с этим не спорю!!)
Но это не уровень котэ*))))
Фрау Мюллер* писал(а)
Я вообще с этим не спорю!!)

Слава Богам!)) а то я уж чуть было не удивилась))
Фрау Мюллер* писал(а)
Но это не уровень котэ*))))

для справки: что есть уровень котэ? Турляндия?
Я предполагаю, что Лазурный берег)
расскажи, вот когда из НН ты к себе едешь, разворот за Нижегородцем?
когда Нижегородец проезжаешь, есть направо поворот в поле, некоторые (и я сегодня) туда ныряют, а потом под знак и разметку поворачивают налево (по направлению в город). Не слышала ли ты что там гражданская машина с регистратором пасет таких нарушителей?
ведро какое то сомнительное там седня стояло, думается мне..
Я вот тут разаорачиваюсь.
чуть недоезжая до Нижегородца, понял
нарн км 8 приходится тебе каждый раз лишнего проезжать..
Да, около того.
демонтировали бы давно уж отбойник этот)
Меня не настолько напрягает. Опять же столбик на переходе очень оперативно восстанавливают.
Пожалуйста, прошу в третий раз, давайте не будем разводить грязь в этой теме.
да ну, какая грязь? Один пакостный котэ не сможет развести много грязи )
Один не может. Но ему прекрасно помогают подобные Вам. Из каждой темы помойку устраивают.
замолкаю, навсегда
horntail
25.05.2021
Зенит же.
Если Вам интересно обсуждать этого человека, создайте свою тему и пишите про него сколько душе угодно.
horntail
25.05.2021
Однако, как вас это задевает.
Надо было авторскую тему создавать.
Пы.Сы. мне этот "котэ" до лампочки, но потроллить его забавно.
JuJu595
23.05.2021
По поводу Ай Петри: планировала наверх именно на микроавтобусе местном, вниз канатка. На подъезде к станции нас остановили ребята, предложили свои услуги, показали где припарковать машину. Нам попался потрясающий водитель! Столько интересных баек рассказал) Спасибо ему, получили от поездки огромное удовольствие. По пути наверх было 3 остановки: черепашье озеро и источник, водопад, видовая площадка с беседкой.
Здорово!
Я таких отзывов не встречала. В основном сожаления, что потратили 1.5 часа на эту поездку вместо 15 минут на фуникулёре. Якобы вместо озера обычная лужа, водопада практически нет, так как пересох, по пути заманивают в кафешки.
JuJu595
24.05.2021
Озерцо действительно маленькое, но черепашек в нём много, детям интересно было. Водопада практически не было, просто погуляли, пофоткались, подышали. В кафе предложили зайти почти на самом верху, ненавязчиво, обещали потом на вершину бесплатно довезти, из нашего микроавтобуса никто не захотел, поехали дальше.
cati
25.05.2021
Мы на водопаде были пару лет назад. Говорят редкостно полноводный был))
Zubasttik
24.05.2021
Про Солнечную тропу соглашусь с Вами. Было аналогичное впечатление. Ещё на неё нас отправили родственники с 6 летним ребёнком. Надо рассказывать, что дочь несли на руках по-очереди с мужем? Пришли мы к прекрасному дворцу. Присели на чудную прохладную мраморную скамейку... Отдохнули... И как-то и не до дворцов уже было. Поплелись на маршрутку))
Устали неимоверно. Всю тропу не стоило идти, только где сосны и белочки, потом назад. Отдельно на автобусе в прекрасную Ливадию.
Зато муж и дочка из всего того путешествия именно Солнечную тропу вспоминают чаще. (были и в Ласточкином гнезде, и в Воронцовском дворце и в Ботаническом саду и в Ялте несколько раз, даже какой-то праздник там застали)
Мы наоборот сделали, дошли из Ялты до Ливадии, полюбовались дворцом и парком, а потом по тропе до Ласточкиного гнезда пошли, там еще по лестницам туда-сюда. Муж меня очень "хвалил" за отпуск :-D А когда узнал, что на следующий день я планирую сложную тропу со спуском с Ай Петри, взмолился :-D
Zubasttik
24.05.2021
Меня на Ай-Петри одну не пустили, а муж с дочкой отказались. Так и не была там. На Солнечную тропу мы пришли из Гаспры. Мы жили в этом посёлке. Его плюс близкое расположение ко всем достопримечательностям.А минус: спуск к морю через многочисленные лестницы. Один раз утром спустился/поднялся и вечером как-то не очень хочется купаться)) в прочем для кого-то лестницы это плюс наверно.
Мы до конца тропы, где сосны, не пошли, а стали спускаться к Ласточкиному гнезду по навигатору. Он нас завел на какую-то заброшенную тропу. Там мы интересный домик увидели. Такие "курятники" часто снимали в советских фильмах про отпускников на море. Я думала, это выдумка режиссеров. Но нет, они существуют :-D
Мы в Ялте снимали квартиру, рядом стоял дом,к нему пристроен такой же домик,как у вас на фото, там живет бабулька, это у нее полноценная квартира,а когда пошли гулять,таких домиков там сплошь и рядом увидели.
Мы, видимо, не там по Ялте ходили, вообще ничего подобного не видели. Хотя читала, что в районе Массандровского пляжа какие-то курятники стоят. Я думала, что это стилистика речи, а не реальные вещи :-D
Женщина,которая нам сдавала квартиру сказала,вся старая Ялта такая))
GavMyau
25.05.2021

malinochka
писал(а)
Жилье за 7 ночей стоило 27 000. Но мы выбирали не самое дешёвое. Хотелось современное здание, недалеко от центра, с видовым балконом и питанием.

Добрый день, а где остановились в Ялте?
Вчера вернулась из Крыма, из Алушты. Изначально хотела Ялту, но что-то не нашла подходящих вариантов жилья по вменяемой цене. А у вас вполне бюджетно для Ялты получилось!
Отель 2* Крымская Ницца.
Интерьер простой, спать у них хорошо (матрасы, подушки на уровне), кормят вкусно, персонал замечательный. Но самое главное - это виды! Идти до них примерно 15 минут от моря в гору. Идёшь, идёшь по серпантину среди домиков, заходишь на территорию и теряешь дар речи. Совершенно неожиданно открывается пространство с видом на горы.
Это фото с балкона.
GavMyau
25.05.2021
Спасибо!
А в Алуште где останавливались? Мы туда в июле летим. Думаю, куда там на пляж ходить, т.к. боюсь народу будет тьма. Обычно в поселки ездим, там гораздо больше места на пляжах
Мне кажется, там и без тьмы народа негде прилечь. Очень маленький, в шоке была...
GavMyau
27.05.2021

Бандитк@
писал(а)
Мы туда в июле летим

Несколько лет назад была в июле в алуште, очень много людей! Подруга туда каждый год ездит на пару месяцев, так в июле-августе она даже в выходные на пляж не ходит, говорит места не найдешь

Мы были в эти выходные в отеле Aluston, очень понравилось, цены адекватные, отель новый, вид с балкона отличный, местоположение тоже хорошее.
Кстати, пока в Алуште не вот прям много народа, я даже была удивлена (в Сочи полтора месяца назад намного оживленнее было)
Если бы я поехала в июле-августе, то наверное остановилась бы где-нибудь в районе восточной набережной (например, гостиница Легенда,она на первой линии, с балкона вид на море. Кстати, не знаю как сейчас, но месяц назад они были на биглионе), там поспокойнее (это окраина Алушты, если стоять лицом к морю - то левая сторона)
мы еще зимой забронировали виллу в Профессорском уголке. Думаю, там людей будет столько же, сколько в Судаке, а именно дофига) Планирую наверное искать пляжи за городом. Вообщем, на месте видно будет. Что на центральном пляже будет негде сесть - это 100%((( Я поэтому больше люблю западный Крым, там огромные пляжи, песочек. ДАже не знаю, что меня побудило в Алушту.
Всей семьей любим Крым. Ездили на машине всегда. Впервые поехали, когда младшему было 2 года, тогда еще моста не было, перебирались на пароме - незабываемо. Были очень много где, и в Ялте, и в Севастополе. Прошлый год хотели в нашем КК отдохнуть, т.к. младшей дочке всего месяц был, не хотелось далеко ехать, но в итоге уехали в Крым все-равно. В Витязево море зацвело( А в Крыму море шикарное)) Люблю пляжи за Евпаторией, широкие, песчаные - красота. Люблю виды на ЮБК, гулять по набережной Ялты. В Судаке понравилось.
У вас очень эконом- отдых вышел, хотя на двоих может и норм. Мы уже с тремя детьми ездим с того года, в районе 130 тысяч тратим в июле.
Sergiyka
26.05.2021
Вот вам, свежее фото Ай Петри, только что из окна сфоткал. Здесь пока достаточно холодно, каждое лето в Мисхоре_Кореизе до сентября живем, первый раз мёрзнем. Самое главное здесь воздух, очень полезен для здоровья.
melnyk
26.05.2021
Добрый день. Мы через неделю будем в Кореизе. Погода чтото не радует... Как там уже инфраструктура?
Sergiyka
26.05.2021
Добрый, все открыто, все работает, цены в магазинах немного приподнялись, но есть и Доброцены-типа Светофора, Безцен и Бакалея
melnyk
27.05.2021
Спасибо. Осталось только улучшить погоду
Lissonka
26.05.2021
Не, ну Крым прекрасен, особенно в первый раз.
Воздух там особенный, не такой как на черноморском побережье Кавказа.
Вот возвращаться ли туда - тут да, кому как. А по первости - все отлично :)
Sergiyka
27.05.2021
Теплеет, вечер в футболке проходил.
Sergiyka
27.05.2021
Только что
Фиолент - любовь! Такая мощь и сила, это непередоваемо (я скупа на эмоции и чувства. Муж вообще ... чуть ли не в Севастополь на пмж.
Поповка и Оленевка тоже понравились - после скал и камней можно и тюленний отдых устроить на пару дней: песочек, купаться, пить и есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.