--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто бурил скважину на участке, есть вопросы и муки выбора.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
456
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собираемся бурить скважину в деревне (дачный "летний" вариант) под просто воду для полива и тех. нужд (грядки, баня). Эконом вариант с простым для двух пожилых людей способом пользования (под шланг). В дом заводить пока нет ни смысла не денег. Залегание вод у нас от 28 м. Скважина глубокая выходит (((((.
Вопросы такие:
1.Нужен ли паспорт на скважину? Т.к. некоторые некрупные фирмы считают, что это лишь для тех кто собирается продавать участок в будущем. Мы точно не планируем.
2. Можно ли использовать в качестве накопителя для воды емкость-кубик как на фото? не портится ли в ней вода во время жары? или надо открытый бак? Что у вас на дачах для этого?
3. Есть ли смысл переплачивать за известность фирмы? т.к. разница в деньгах для нас существенная. Я про соблюдение гарантий и возможность ей воспользоваться, есть ли льготное постгарантийное обслуживание у таких монополистов?
4.Можно ли в дальнейшем "летний" вариант скважины самим переделать на "круглогодичный"? у кого-то тут есть опыт?
5. Если есть проверенные контакты буровиков, то буду благодарна.
Спасибо.
Нона
26.05.2017
Не поняла только вопрос, что значит летний вариант и зимний вариант скважины?
Всегда считала, что скважина она и есть скважина. А когда ты ей будешь пользоваться- твое дело. Для зимнего использования вопрос в залегании труб от скважины, чтоб не промерзали. А трубы вы пока не собираетесь устанавливать, я так поняла. Их можно добавить в любой момент, как деньги появятся.
На участке стоят просто железные бочки 200л, выполняют функцию сбора воды с водостоков и нагревания воды для полива. Штук 5 по всему участку. Портится вода там просто не успевает. Или на полив уйдет или новый дождик воду поменяет)))
Фирмы по бурению лучше те, которые другим в вашей стороне уже бурили. Чтоб были реальные отзывы.
Паспорта на скважину у нас ни у кого нет и при продаже участка не спрашивали.
Важнее потратиться на хороший насос.
Вот про зимний вариант во многих фирмах написано, там кессоны какие-то надо делать сразу я вот и задумалась... оно мне надо ли можно через лет 5 доработать?
Вынос мозга третий день, обзвон по разным именитым фирмам и не очень и у всех и цены в разбег от 1300 до 2000 р и услуг полные карманы, вот и думаю, понадобятся ли они? просто когда мужика, понимающего в этом, в доме нет, а только дедушка - сложновато ))))
Про насос вообще все сложно - каждый бурильщик своё предлагает и хает другие марки...
В нашей стороне бурят, как и я, по достатку, контакты мало кто сохраняет, вот пойду по деревне с блокнотиком ))), но к тому времени хочется уже что-то знать и сравнивать.
Нона
26.05.2017
Подозреваю, что и через 5 лет в твоей семье никто не откажется от теплой городской квартиры))
это не для них... это мечты о загородном доме для себя )))))))))))
Нона
26.05.2017
Ты тем более, тебе сына растить и деньги зарабатывать надо)))
мечтать не вредно )))))
Вау. С такими мечтами мужа денежного надо. Так что мечтай о муже, а дом тогда потом будет)))
не-не, мужа не будет, судя по гаданиям и перспективам ))))) сама-сама.
поэтому мечтаю сменить работу и вырастить удачного предпринимателя ))))) или начальника )))) или депутата на худой конец )))))
o.stin
26.05.2017
Ну хоть сожителя)
отвяжись... )))) мне сожительствовать негде)))))
A.N.B
26.05.2017
Насос-то планируется скваженный или поверхностный?
скваженный видимо...
не знааааааю яааааа, не понимаю в этом ничего
A.N.B
26.05.2017
Скваженный да. Я невнимательно посмотрел - у вас там 25 метров примерно.
Krada
26.05.2017
1. Мы не делали паспорт, почему-не знаю. Вопросом занимался муж, а ему в этом деле виднее.Кстати, зачем вам скважина на улице? Делайте её в подполе-разницы в деньгах никакой, а вода в доме есть.
2. Можно, но всё зависит от качества воды. Мы расходуем быстро, у нас участок в 15 соток и полива полно. Стенки становятся склизкими, мою по мере необходимости.
3. Нам делали прекрасные деревенские ребята, которые большую часть работы делали вручную, и уже три года на связи в случае чего. Считаю это гарантийным обслуживанием :) В этом году у мужа была какая то фигня с насосом-не запускался. Он с ними в режиме онлайн его отремонтировал.
4. Мы пользуемся скважиной только весной-летом-осенью. На зиму насос сливаем и снимаем. Всё ок.
Золотая_граНата писал(а)
от 28 м. Скважина глубокая выходит (((((

Это еще не глубоко, у нас 62 метра...
Инженерно-Буровая компания 52 - проверенные, советую.
Знакомые рекомендуют Гольфстрим, но по моему у них дороже
гольфстрим хвалят но он самый дорогой и паспорт прям как обязаловка
когда мы искали в свое время бригаду, отталкивались по большей степени от цены, выбрали ребят, которые в итоге пробурив около 50 метров и ничего не найдя уехали и не вернулись (в какой то старой теме описывала ситуацию), честно не помню что за фирма, кажется с Мещеры.
Ребята из ИБК-52 были вторыми, сделали всё грамотно, хотя и чуть подороже, но у нас 62 метра, скважина в 2 трубы идёт. Дело было 1,5 года назад - позвоните уточните просто что у них сейчас по ценам.
Звонила, спасибо, взяла на заметочку...
98))
=-O
это где территориально? просто интересно)
это уже минералка из крана )))))
Богородск. Три слоя прошли - вода жесть, на 98 добрались скажем так до Оки)
у нас тож Богородск, у соседей на 45 остановились - радуются. Ну ну. Через полгода песок пошел у одних. Все говорят, что нас "нагрели" и сделали уж больно глубоко)
А вы анализ воды делали на определенной глубине, и потом еще бурили, или как то сразу в процессе бурения?
В процессе. соседи делали) мы по их показаниям шли)
Nata30
27.05.2017
У нас тоже Богородский, вода нормальная от 95 метров
А что значит нормальная вода? Какие критерии нормальности?
И ОТ 95?? и до скольки? ИМХО вроде запрещено бурить глубже 100?
Nata30
28.05.2017
Нормальная у нас, в нашей деревне, это без железа, которая не воняет, не дает осадок....бурят и 35, и 60, но там вода только на полив, даже в дом её заводить нет возможности, либо ставить очистительную систему тысяч за 100-150.
Скважины от 95, до 120 идут без железа, вода нормальная и по анализам, и по потреблению, ну даже на такие глубины вода есть не у всех.
На соседней улицы пробурили до 115 метров воды так и нет....

Насколько знаю не запрещено, а её надо регистрировать и платить за неё.
Но платят или нет хозяева не знаю
там не от глубины вроде, а от водоносных слоев. артезинаскую вот бурить нельзя без разрешения/регистрации, а она может быть и на 100 метрах и на 20.
Эээ.... И как об этом узнать, артезианская она или нет? И кто со стороны узнает, что добурились до артезианской?
ну так когда пойдут водоупорные слои, то бурильщики поймут.
на счет узнавания - вон в подмосковье шерстить минэкологии собиралось в прошлом году. а перед этим амнистию страивали для регистрацции скважин.
физикам штраф за незаконную добычу вод тыщ 5 вроде.
A.N.B
26.05.2017
1. А зачем? Что он вам даст?
Тем более вода под полив.
Вам будет полезнее анализ воды сделать.
2. Можно, только покупайте промытые (без остатков химии)
Вода в них может зацвести, если держать на солнце неделями. Так что или обновлять или добавлять средства для бассейнов. Хотя чем вам при поливе помешает вода которая чуть зацвела не знаю.
3. Гарантия на скважину это что-то...неизвестное.
Если вода есть, то вы получили скважину. То что вода не исчезнет через неопределенное время - гарантии никто не даст.
4. Надо будет углублять оголовок скважины. Посмотрите что такое кессон для скважины. Вот такое вот надо будет. Можно конечно сложить из кирпичей самим.
Плюс надо будет копать траншею чтобы провести трубу от скважины до бани.
5. На строительном спросите - там на выбор прям предложат. Лучше всего выбирать тех, которые имеют опыт бурения в вашем районе - знают глубину на которую надо будет бурить (плюс/минус)
вот предложили )))))
www.nn.ru/community/build/ov...452662#177452662
A.N.B
26.05.2017
Я бы вообще взял Джилекс.
Правда сам использую DAB но это другой бюджет.
для меня дороговато ((((
A.N.B
26.05.2017
Джилекс дороговато? Ну это же эконом класс (до 10 тысяч)...но работающий.
А представьте у вас накроется насос, как будете из скважины доставать?
ааааа, водомет? согласна
Нона
26.05.2017
У нас насос на троссе металлическом.
A.N.B
26.05.2017
Иногда их приходиться доставать.
Но иногда это ну очень непросто...
Нона
26.05.2017
Ну так для этого и тросс у нас дополнительный. Страхует насос. Доставали раньше на зиму. Теперь оставляем.
A.N.B
26.05.2017
Я чуть про другое, чем проще насос тем он чаще ломается, тем чаще его приходится доставать. А иногда насос приходится просто хоронить в скважине.
Поэтому лучше брать насос, который не надо часто доставать из-за поломок.
Нона
26.05.2017
Вот тут полностью согласна. Я изначально и написала, что вкладываться в насос- один из важнейших факторов
A.N.B
26.05.2017
Добавлю про кубы.
У меня 2 стоят. Их лучше всего поставить на возвышение (у меня сложены паллеты деревянные), на высоте около метра уже стоят кубы.
В таком случае удобно из них выливать воду даже без насоса - в ту же лейку, ведро и тд.
Учитывая что поливают примерно каждый день - думаю вода в них никогда не зацветет у вас.
Но главное - купите промытые, они конечно подороже, но зато получите готовые к использованию.
А что, кубы грязные продаются? Новых чистых не бывает? Или новые сильно дороже?
A.N.B
29.05.2017
Продаются и грязные и очищенные (мытые)
Мытые дороже
Новых не видел вообще
Ysishki
26.05.2017
Лучше всего, как вам уже тут советовали, обратиться к тем, кто уже бурил в вашей деревне, т.к. они примерно знают на какой глубине и, самое главное, как идет русло, потому что у соседей может быть 8 метров, а у вас 28, ну или наоборот.
13 лет назад мы бурили первую скважину, она была 12 метров, напор был плохой, вода после двух минут качания становилась мутной, в итоге через 10 лет она совсем заилилась. Три года назад нам бурили новую, 24 метра вышло, по деньгам около 75 т.р. Насос самый простой, воду собираем в бочки, а еще у нас на крыше душа стоит бочка, а от нее идет разводка в сам душ и в дом. Т.е. вода течет по принципу сообщающихся сосудов. Летом вода в бочке нагревается и посуду моем практически горячей водичкой. Сама вода вкусная, пьем некипяченую. В холодное время года не используем.
а зачем такой кубик? это в смысле накачать а потом оттуда брать? не знаю, у нас все серьезно, чтобы из крана просто текло как водопровод. все закапывали глубоко в бетонные кольца и т.п., но зимой не проверяли, не пользовались...
обращаться наверное нужно к тем, кто ближе к вашему месту, из НН одна дорога в копеечку влетит. бурят все одинаково мне кажется, главное насос правильный подобрать.
У нас на "серьезно" финансов нет, просто надо облегчить быт старикам и ребенку на дачный сезон, т.к. соседи сделали "серьезно" (до этого пользовались вместе) теперь приходится и нам создавать автономность.
из скважины холодная - поливать нельзя )
Не знаю у нас поливают)))
На даче в Афонино бурили скважину 86м, насос брали Водолей. Бурили нам ребята из пос.Северный, на Московской трассе у них что-то типа склада, там много обсадных труб для скважин лежит.
Мы выкопали кессон, обложили его кирпичом, сделали два выхода из скважины,на улицу,летний вариант и ввели в дом на глубине 1,2,трубы утеплили,на ввод в дом на трубу еще накрутили греющий кабель,на случай сильных морозов,но им пользовались только после -20,на всякий случай, вода никогда не замерзала.
Сейчас пробурили на новом участке 72м с теми же ребятами, они нам дали договор на скважину, где указаны все ее параметры, надо у мужа уточнить, может там и паспорт есть, я просто другими строительными делами занимаюсь.
Ввод в дом делаем на глубине 1,5 м, на самом выходе трубы уже в дом также планируем накрутить греющий кабель, но теперь уже с датчиком температуры, он сам будет включаться при понижении, тогда мы не нашли такой кабель.
Сейчас в кессон опустим бетонные кольца.
Если водой планируете пользоваться только в дачный сезон,рекомендую доставать насос на зиму, и быть готовым к весенней раскачке скважины,хотя все зависит от вашего грунта. У наших родителей по весне вода с глиной идет постоянно, они пару недель прокачивают. У нас таких проблем не было, т.к. водой пользовались круглый год.
Тел.ребят,кто нам бурил, если нужен будет,узнаю у мужа.
Но вам правильно сказали,лучше просить тех,кто у ваших соседей уже это делал.
По поводу емкости для воды, на улице у нас стояли и будут стоять снова синие пищевые бочки на 200л, они и нагреваются быстро и мыли мы их в конце сезона. Стенки конечно надо обрабатывать, я обычно с содой это делала. На дне всегда был осадок в виде глины и песка.
В доме у нас на входе в расширительный бак (гидроаккумулятор) стоял фильтр грубой очистки, раз в два месяца мы его чистили.
Сейчас будем делать более тщательную фильтрацию, чтоб не убить дорогостоящие приборы,т.к. вода у нас жесткая.
АудюшкА писал(а)
Стенки конечно надо обрабатывать, я обычно с содой это делала

расскажите пожалуйста про этот момент поподробнее, используем аналогичные бочки
Да все просто, ополаскивала бочку водой от осадка, насыпала соды туда примерно 1/4 пачки и чистила щеткой с длинной ручкой, как для машины.
A.N.B
26.05.2017
Керхером их...керхером.
Было дело, муж решил керхером помыть, мы все мокрые ходили, а вода из скважины 5градусов, ну ее такую мойку))
Я еще бассейн 5м в диаметре ручками мою, мне так удобнее. И какая-никакая физ.нагрузка.
A.N.B
26.05.2017
Есть хитрости небольшие чтобы не брызгало )
Ну да не суть
Колитесь, раз уж заговорили.
У нас масштаб бедствия увеличивается, может пригодятся ваши хитрости!)
A.N.B
26.05.2017
Да варианта по сути 2
Или прикрыть бочку полиэтиленом.
Или купить насадку другую - распылитель к примеру. Потому что ту же садовую мебель из стандартного керхеровского пистолета мыть это...перебор.
а давно бурили? телефон давайте конечно, спасибо ))))
Муж будет в зоне досягаемости-скину вам.
я думал у нас глубоко - чет метров 40 у одних, другие на 27 нашли. а тут 86...
Самой страшно вспоминать. Пару раз насос приходилось доставать, четверо взрослых мужчин еле справились.
мне бурили три конторы, никто не смог пробурить и дать нормальную воду, советую фирму с сайта - геогоризонт нн называется. Единственные,кто нам пласт известняка и белой глины толщиной 4 метра пробурили. у других машину вверх аж поднимало....
а за невыполнение денег не брали?
пытались...
A.N.B
26.05.2017
вы артезианскую пробурили?
Ysishki
26.05.2017
Если через слой базальта - это уже считается артезианская?
A.N.B
26.05.2017
Ну точно не через базальтовый вы прошли )
Это примерно 35 км от поверхности ))
А если известняк - то похоже что артезианская
вы лучше не говорите об этом никому...говорите метров 15.
Ysishki
26.05.2017
Ясно), через какой-то слой точно проходили, первая скважина была 12 метров, дальше не смогли пройти из-за твердой породы, но бурили в ручную, а новая скважина - приезжала бурильная машина, прошли через этот слой и теперь 24 метра.
A.N.B
26.05.2017
Знакомый у меня на Камчатке скважину делал, десятки метров камней...800 000 рублей примерно стоит удовольствие )
нет, обычную)
sinella
26.05.2017
Могу дать контакты знакомого. Он работает на себя, частник. Занимается бурением уже давно, лет 5 точно. Человек ответственный. По расценкам не знаю, но может дешевле, чем в фирмах. В любом случае можно спросить, может он по советует что-нибудь, они бурят по всей области. Если интересно, то телефон в приват скину.
конечно интересно, давайте, спасибо
sinella
27.05.2017
Ответила в приват
можно пожалуйста контакт у кого по 1300?
на авито находила... напрягла дешевизна... даже номера не помню
както бурили первые попавшиеся с авито, приехала машина с ребятами просто пробурили не очень глубокую скважину и уехали. Электричества не было поэтому не прокачали ее. Как то все вышло просто и денег взяли столько сколько договаривались. Поливали потом с глиной не парились, бани то не было:))
В относительной молодости сам занимался бурением скважин, несколько десятков сделано. Один из тех, с кем землю сверлил, сейчас занимается торговлей всем воднонасосным оборудованием. Если хотите, могу дать его телефон, а сидит он на Мурашкинской, "Алфавит насосов"
or-ange
30.05.2017
1. нужен. По нему идет подбор насосов и прочее.
2. можно, портится. Можно добавлять тех.перекись, долго будет стоять свежей. Как накопитель - кубик и бассейн
3. У меня переплата между монополистами и "самопалами" - около 3000 руб получилась. Зато все документы на скважину, год гарантии и тд и тп
4. можно. Вкапываются кольца вокруг, труба срезается, ставится насос.
5. делали геогоризонтнн
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.