--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто делает кефир и творог из заквасок, подскажите.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1521
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
18.03.2018
Здравствуйте. Решила я заняться изготовлением творога и кефира, накупила заквасок. Первый раз сделала, вроде бы всё как по инструкции: пастеризованное молоко вскипятила, немного остудила, специально не измеряла температуру, но всыпала закваску в горяченькое молоко (пробовала его на "горячесть" на вкус). Дальше заворачивала в детское одеяло, ставила к батарее на 10ч. После этого времени вынула и получила... тёплое молоко, даже не скисшее. Кто-нибудь может мне объяснить почему? Мультиварки и йогуртницы у меня нет, без них никак не сделать? В инструкции написано: завернуть в плед и поставить в тёплое место. Или около батареи - это недостаточно тепло?
Ну думаю, ладно, первый блин комом, и сделала второй раз и получила тоже самое(((( Оставила это молоко на кухне, оно скисло в течение дня и на след.день я получила из него творог (закваска для кефира была). Но творог какой-то невкусный для меня (может не привыкла к натуральному?:-)) В итоге его есть никто не стал, сделала сырники... Объясните, что не так я делаю? У меня куча пакетиков с заквасками и не хотелось бы опять расстраиваться и пускать их на блины(((
Я делаю. Вы из какого молока делали. Я брала из бочки однажды, тоже не сквасилось. Сейчас беру мясновское, ни разу не было промаха.
Первый раз брала племзавод им. Ленина (как на молочной кухне продают), второй раз городецкое.
Из племзаводного делается хорошо. В следующий раз делайте все по инструкции: купите градусник для определения точной температуры. Мне кажется вы ее "спалили". В первый раз очень трудно определить точную температуру "на глаз".
Вкус, кстати, зависит и от закваски. Если. Эвиталия, то она немного кислит. Мне не понравилась. Понравилась виво. Но самая классная лактоферм.
Блин, мне точно надо уже десскртацию писать на эту тему, за полгода исследований чего только не пробовала. Могу точно вас заверить: если хоть раз сделаете и все правильно, то к покупным творогу и йогуртами уже не вернётесь. У меня был перерыв, когда наелась йогуртов, но так как я творог ем всегда много, то процесс изготовления творога уже неприрывен. Если до вас казался городецкий творог самый вкусный, то после приготовления своего творога вы измените мнение.
Дерзайте! Главное, все делать по инструкции.
Вот у меня варианты: или я насыпала в слишком горячее молоко, или около батареи не тепло) Закваски Виво.
Я всё-таки думаю, что молоко горячее.
тоже думаю горячее слишком.
я много раз делала- добавляю в теплое.
Молоко должно быть чуть теплое. Мы просто заворачиваем в плед или детской байковое одеялко. В результате получаем йогурт, очень вкусный. Я кисломолочную продукцию из магазина не ем совсем, кислая для меня.К батареям не ставим, они у нас очень горячие.
У нас закваска Эвиталия. Готовим так уже 4 года. Молоко покупаем разливное сразу по 5-6 литров.) Продавцы сначала удивлялись, теперь привыкли.)
AnnA2501
19.03.2018
Сколько получается готовой продукции? и в течение какого периода съедаете?
Какой объем заквасим, такой и будет.) Кипятим все молоко и оставляем в холодильнике. Обычно делаем банку 1,7 на 2-3 дня.
Потом берем из холодильника еще порцию молока, подогреваем и заквашиваем.)
У нас нет маленьких детей, поэтому заквашиваем из 100гр предыдущего кефира. Периодически покупаем новую Эвиталию в аптеке.
AnnA2501
19.03.2018
понятно) я думала сразу 5-6 литров)))
Просто молоко можем купить разливное только в выходные дни. А в магазине не покупаем совсем, нет там натурального, без добавок.)
Вы сыворотку после творога выливаете или используете куда-нибудь?
Сама делаю йогурт в мультиварке, используя в качестве закваски активию. Всего 3-4 часа готовится.
Сначала делала блины на ней, сейчас выливаю.
nvm_nn
19.03.2018
Сыворотка от приготовления творога м.б. использована на приготовление блинов,на умывание и маски для волос.
nvm_nn писал(а)
м.б. использована на приготовление блинов

блины вкусные очень, но попец растет с них. В общем, сейчас сливаю.
nvm_nn
19.03.2018
Жалко:)
Могу отсыпать)))
А что ещё сами делаете?
Всё только из заквасок?
Я пробовала йогурт делать из магазинных (сквашивать их) - смысла нет, там те же консерванты (а я их чувствую остро, гастрит обостряется в последнее время часто). Как только перешла на йогурты из заквасок - сразу жизнь по-другому заиграла, гастрит не так остро на меня давит.
Закваски, кстати, беру или на сп, или на аптека.ру.
Сама еще делаю домашний творожный сыр: подогреваю кефир (1литр), молоко (1литр), яйца (5-6 штук) взбитые с солью (2 чайных ложки), кипячу эту смесь, потом выключаю и добавляю зелень. Даю немного остыть, откидываю на дуршлаг с марлей, даю стечь. Потом формирую шарик и под пресс ставлю (на пару часиков), а затем в холодильник.
Я из магазинной сухой закваски пробовала. Ерунда прям получилось, какой-то жидкий и консистенция какая-то сопливая вообще, и на вкус так себе...
Потом вспомнила, что многие берут для этого дела йогурт без добавок. Попробовала - понравилось.
Вообще я чувствую, когда йогурты химические - вот чудо прям лидер среди них! А в беременность это очучение усиливается. Так что я тоже магазинные мало какие йогурты есть могу... Но чувствую скорее именно вкусовые химические добавки, про консерванты не знаю...
Ну и йогурт беру с малым сроком годности и вроде без всяких бяк в составе.
Ну и стараюсь много об этом не думать :-D

Вообще всё хотела попробовать из Простокваши сделать, но как-то руки не доходят всё...

А в аптеке ру какую именно берете закваску? Сп как-то совсем не моя тема...
тоже брала с маленьким сроком годности, не то.
На аптеке ру беру ту же самую, что и на СП, фирма vivo. Не сопливит.
Если что, попробуйте эвиталию. Брала ее в 313 аптеке, вообще в свободном доступе была. Мне она не понравилась, мужу понравилась. Vivo вкуснее, имхо.
А вцелом, пробовать надо (особенно беременным ;-)).
Эвмталия лежит в холодильнике уже давно (надо бы срок годности её проверить хоть), что-то тоже до нее руки не дошли((
nvm_nn
19.03.2018
Чудесный рецепт, позаимствую у Вас пожалуй:)Спасибо.
agafya
21.03.2018
Я тот ещё кулинар) Вы кипятите потом все вместе молоко+кефир+соленые яйца?
А зачем тогда предварительно подогревать кефир и молоко?
Ну потому что добавлять яйца в убегающие кефир+ молоко еще то приключение ;-)
Лимончик писал(а)
Сама еще делаю домашний творожный сыр

спасибо за рецепт, просто, быстро и вкусно. *thank-you*
люблю адегейский сыр, магазинный не радует, более менее нравится из мяснова. домашний вкуснее получился и йогурт порадовал(делала не на закваске, а на йогурте без добавок)
всегда пожалуйста! Мне тоже он понравился. А самое главное: это простота))) Кстати, так же просто делать домашний творог. Так что если не начали - велкам!!!)))
и до творога доберусь :-)
напишите Ваш рецепт творога
Творог я делаю из закваски и молока :-) если не дружите с сп, то аптека ру выручает: там беру виво
Спасибо
oves07
19.03.2018
Где берете закваску?:)
Сп,аптека ру
Svetoolya
19.03.2018
ДД! А инструкция творога на упаковке написана? Градусник какой нужен, не подскажите?
Инструкция на упаковке, да. Надо четко следовать ее инструкции, потому что у каждой закваски свой температурный режим (я сейчас делаю творог, у нее вместо 37-40, 30-32)
Градусник? Не знаю, для жидкостей, наверно, спиртовой скорее всего. Мне свекр отдал старый советский, я его пользую, поэтому не могу сказать какой брать.
Юля7
18.03.2018
возможно молоко горячее было? я делала из магазинного, все ок. Делала в термосе
Спасибо, про термос не подумала даже.
А каксего можете потом внутри?
Юля7
19.03.2018
Да он чисто от туда вываливается. Мою горячей водой. Еще щетка есть. Моется легко.
А какой у вас термос покажите?)
Знаю, что старые советские как-то плохо отмываются... Бабушка заваривали сосновые почки, так он теперь ёлками воняет, не могу воду из него пить и использовать в еду!
Может современные как-то лучше в этом плане?) Так то мне тоже надо бы термос, но что б мылся хорошо обязательно)
temple
19.03.2018
я делаю в термосе такого типа, горло широкое, моется хорошо
Вот да, широкое горло это большой плюс))
А объем какой?
И где брали?
Что-то в магазинах мельком смотрела, показалось, что многие с узким горлом или очень маленькие...
temple
19.03.2018
литр объем, мне нужен был именно такой.
брала в какой-то закупке на сп, больший объем тоже были термосы
Нам бы здоровый надо, если уж брать))
Сп не люблю... Надо будет поискать где-нибудь ещё)

А большие какого объема были, не помните?)
temple
19.03.2018
вот в этой закупке брала,в магазинах наверное тоже есть. вот этот термос на 3 литра есть www.nn.ru/community/pv/dom/s...stavshchika.html
так что найти можно)
покупала такой же термос (для тех же целей) в НОХТе. У них по всему городу магазины есть.

Там были подешевле и подороже, мы брали подороже, потому что он температуру должен 6-8 часов держать.
У нас марка Biostal. У нас 1 литр, бОльших по объему там не помню.
Берите молоко ультрапастеризованное. Из молока Агуша детского получается всегда, наверно , оно тоже ультрапастеризованное
Ничего не кипячу никогда, подогреваю до тёплого, вливаю закваску или 4 ст ложки городецкой простокваши и в йогуртницу
Не получилось однажды, когда купила обычное молоко Северная долина вроде . С тех пор только ультра
Спасибо, попробую в след.раз ультрапастеризованное. Может, правда не стОит из пастеризованного делать.
Попробуйте, должно получиться, там нечему неполучаться )
Из пастеризованного все отлично получается
Пашня писал(а)
попробую в след.раз ультрапастеризованное. Может, правда не стОит из пастеризованного делать.

Даже ультрапастеризованное рекомендуется кипятить. При кипячении молочный белок изменяется, молоко лучше сквашивается.
Из просто ультрапастеризованного йогуртный сгусток не такой плотный получается (по крайней мере, у меня).

Пастеризованное молоко нужно прокипятить, подождать пока остынет. Я измеряю температуру, капая несколько капель на запястье. Молоко должно быть чуть теплее.
Бактерии выдерживают температуру до 42-43 градусов. При температуре выше погибают.
Sibyll
18.03.2018
Методом проб и ошибок остановилась на Городецком и не-помню-какого-завода Лакомо из Ашана. Закваску добавляю в теплое молоко. Термометра нет, определяю по ощущениям-капаю на внутренний сгиб локтя. Какая температура внесения указана на закваске?
37-40град.
Sibyll
19.03.2018
так это уже не "горяченькое", а тепленькое) здесь в теме уже предполагали, что не та температура. попробуйте поменять
На заквасках виво у меня получается всегда, сейчас стала экономить и на литр молока пол пакетика использую, из готового не перезаквашиваю, т.к. по инструкции для малышей нельзя.
Но у меня йогуртница, это очень удобно, если молоко ультра, то его кипятить не надо, даже греть не надо, в молоко комнатной темпы добавляю, по банкам и в йогуртницу. Если молоко из бутылок, то кипячу, но закваску кладу все равно в холодное.
Если вы прям серьезно нацелены на йогурты для семьи, купите йогуртницу, на авито полно их в идеальном состоянии, кому то подарили не к месту, кто то побаловался и охладел к этому делу.
Спасибо, тоже думаю об йогуртнице, т.к. ничего молочного и сама не ем, кроме молока, кефир и творог через силу, не люблю их. Думала, что из заквасочных вкусно будет, знакомые, кто делал, хвалили.
Я потом в йогурт немного отрубей добавляю, семена чиа и 2 капли стевии, нам вкусно)) ну и с вареньем, хотя я в основном без добавок ем.
Пашня писал(а)
тоже думаю об йогуртнице

многие из них болеют перегреванием молока. В этом плане, хороший термос лучше: какую температуру в них залил, та и осталась.

Мне по вкусу домашняя кисломолочка нравится значительно больше, уже лет 5 постоянно делаю. Творог более нежный получается, йогурт густой не из-за загустителя, а из-за того, что он правильно сквашен.
AnnA2501
22.03.2018
Кирена писал(а)
пол пакетика использую,

Если половину используете. Сколько храните вторую половину пакетика в холодильнике?
Несколько дней получается до следующей партии. Я думаю, что если испортится, то просто незаквасится, я просто высыпаю примерно половину и закрываю зажимом.
Я делаю из закваски кефир, но я беру молоко ультрапастеризованное, нагреваю его до 40?, измеряю обязательно градусником, и только после этого всыпаю закваску. У меня в мультиварке есть режим йогурт, получается всегда.
Я делаю кефир и йогурт из Городецкой продукции. Например, покупаю банку кефира и пакет молока. Молоко ставлю кипятить. Банку кефира ребёнок выпивает. Когда молоко остынет примерно до 40 градусов, я вымываю им остатки кефира из банки (что по стенкам осталось) и перемешиваю это с оставшимся молоком. И ставлю в йогуртницу. Примерно через 4 часа уже все готово. В деревне йогуртницы нет, я просто к печке ставила или на окно (под полотенце) - за ночь кефир готов.
Из заквасок и другого молока у меня не получалось.
Делала одно время йогурт (надо бы опять начать).
Делаю всегла из отборного молока Княгинино (оно больше всего нравится на вкус), не кипячу, только грею: ставлю в кастрюлю с горячей водой, как вода остывает меняю. Когда становится около 40 гр добавляю йогурт без добавок (активия или Данон обычно). И так же оставляю в кастрюле с водой, периодически меняю воду и трясутся бутылки. Готовность определяю на глаз и вкус)
По описанию может показаться сложно и муторно, но на деле норм))
Йогурт реально вкусный очень)))
Написала и так захотелось))
Скорее всего молоко было слишком горячее, когда сыпали в него закваску. Я бнру молоко в тетрапаке ультрапастеризованное, заливаю в хлебопечку (у меня с функцией йогуртницы) и оставляю на 8 часов. Она поддерживает постоянную температуру. Получается и на заквасках аптечных (Эвиталия), и на йогурте натуральном из магазинной коробки
Наверное, молоко слишком горячее было. Я делаю тоже в батарее, но без одеяла) у меня всегда получается. Молоко Княгино беру, в этой же бутылке и делаю.
обычное молоко из магазина не кипячу. нагреваю не до горячего и всыпаю закваску,если закваска нормальная то густеет уже через 3-4ч.
брала закваску в аптеке,вообще не заквасилось.
Наверное, молоко слишком горячее было и бактерии погибли, я купила градусник специальный, до 40 градусов нагреваю в мульте, засыпаю закваску и часов на 10 оставляю на функции "йогурт". Молоко ультрапастеризованное любой марки.
Добрый день! Какие закваски используете? Я пробовала Виво и Лактолайн,последний раз Лактолайн Йогурт заказала,а сама закваска очень плохая,даже за 10-12 часов плохая консистенция и сыворотка образуется,хотя раньше этой фирмы закваски хорошие были. Молоко использую ультрапастеризованное Домик в деревне 3,2%. Нагреваю до теплого состояния,нельзя,чтобы горячее было.
Закваска Vivo - Бифивит.
Если сыворотка, значит перегрев. Виво нравятся.
sillycat
19.03.2018
В горячем молоке бактерии погибают, а им надо размножаться. Если делали ребенку смесь или ванночку для купания, ориентируйтесь примерно на такую температуру. Я последнее время беру ацидофилин на айхербе, там 4 вида бактерий, 435 рублей за 150 капсул, на данный момент ещё скидка 10%.
sillycat
19.03.2018
И да, молоко любое в принципе, только без "плохих" бактерий, чтоб они не начали размножаться вместо полезных. Следовательно деревенское молоко прокипятить и остудить, магазинное не должно быть вскрытым несколько дней.
Да, всё-таки горячее ещё оно было. Перестаралась я, хотя как раз сравнивала с водой для купания ребёнка, но там я воду рукой, локтем проверяю, а тут на вкус... В следующий раз в тёпленькое насыплю)
HavvaK
19.03.2018
Не тратьте деньги на закваски. Купите пастеризованное молоко 2 литра, вскипятите. При температуре примерно 60 градусов добавьте 100 гр обычного несладкого йогурта или баночку классического актимель. Следите, чтобы крышка в кастрюле плотно прилегала. Заверните в полотенце и можете оставить прям на столе кухни. Через 10 часов йогурт готов. Готовый йогурт не должен быть теплым. Далее в холодильник на пару часов и спокойно кушайте. Также можно кастрюлю без ролотенца поставить в духовку на 4 часа, чтобы не былопритока кислорода, а затем осиавить в полотенце на столе
sillycat
19.03.2018
Точно 60 градусов? Там сдохнет всё полезное, если что и было
HavvaK
19.03.2018
Точно. Получается одинаково, что в 40 гр, что в 60.
HavvaK писал(а)
100 гр обычного несладкого йогурта или баночку классического актимель.

1) Может содержать постороннюю микрофлору;
2) Количество йогуртных бактерий очень невысокое. При промышленном производстве сквашивание останавливают раньше, чем процесс прошел полностью. В итоге, получается скорее простокваша, чем йогурт. А для простокваши можно и не тратиться на актимели или другие йогурты, применяемые, в качестве закваски.
HavvaK
20.03.2018
А вы домашний йогурт в чашку накладываете стерильной ложкой? Если купить заводской йогурт, то патогенной микрофлоры там не будет. Если купить где-нибудь на развес, то и белка молочного можно не обнаружить. Делала йогурт пару раз из йогуртной культуры.. Несколько лет готовлю из обычного йогурта. После последнего ложка в кастрюле стоит. Очень вкусно. У меня получается сливочный вкус. Каждый выбирает сам.
HavvaK писал(а)
А вы домашний йогурт в чашку накладываете стерильной ложкой?

Вся посуда для приготовления йогурта стерилизуется в обязательном порядке.
После сквашивания - нет, нестерильной. Но йогурт сразу же отправляется в холодильник - среда для размножения флоры становится уже не столь благоприятной, как теплое молоко (в котором и белок, и жир, и сахар и еще много интересного на вкус разнообразной микрофлоры).

Заводской йогурт может иметь незначительное количество патогенной микрофлоры, которая не опасна для прямого употребления. И которая, опять же, не размножается при хранении в холодильнике. При попадании в теплую питательную среду может начать размножаться.


После любой закваски (при соблюдении технологии) будет ложка стоять - образуется йогуртный сгусток, пока его не разобьешь, т.е. не размешаешь хорошенько, йогурт только ложкой и получается есть. Когда готовила порциями по пол-литра, после приготовления термос переворачивала, а йогурт так никуда и не выпадал, пока не потрясешь термос.


Каждый выбирает сам, я рассказала про заблуждения относительно вот такого выбора. Пусть выбор будет более осознанным.
ну справедливости ради надо сказать, что какую-нито черную плесень выращивают ооочень редко ) что в виноделии, что в йогуртоварении. имхо )

хотя не понимаю чем плох йогурт из магазина, по сравнению с самоварным йогуртом из магазинного молока. дешевле получается?
Ну, например, оборудование, на котором молоко перерабатывают очень любит заселять кишечная палочка. Дезинфицируют все оборудование - это, конечно, да, но следы все равно остаются.


фумитоксик писал(а)
хотя не понимаю чем плох йогурт из магазина, по сравнению с самоварным йогуртом из магазинного молока. дешевле получается?
дороже получается :) Пакетик закваски от 40 руб. на литр молока, плюс цена самого молока.

Чем не так хорош магазинный йогурт:
1) Меньшее количество кисломолочных бактерий. Сквашивание останавливают искусственно до полноценного окончания процесса, так получается менее кислый продукт, кислое мало кто любит :)
2) Вытекает из первого - приходится добавлять загустители, т.к. йогуртный сгусток не успевает нормально сформироваться.
3) Много разных добавок: красители, ароматизаторы.
4) Теоретически, качество исходных продуктов для домашнего приготовления ты контролируешь сам. Но это только если своя корова или проверенная молочница. Тут я иллюзий не строю.
5) Малое разнообразие бактериального состава. Для домашнего приготовления хошь такую закваску бери, хошь другую.

Хотя, на самом деле, я тоже ничего такого уж плохого в магазинной кисломолочке не вижу. Но использовать ее в качестве заквасок - это не самая лучшая идея. Лучше так есть и пить :).
Я уже привыкла дома делать самой, мне вкуснее домашняя. Мужу не нравится консистенция, например, он больше магазинную кисломолочку любит.
HavvaK
20.03.2018
Знаете, я как честно оттрубивший в своё время микробиолог, не боюсь выходить в "открытый космос". Конечно, производители добавок будут популяризировать свой продукт. Это как продавец, незнающий термина и значения солнце-дни в ботанике, доказывает полезность импортных фруктов. Только мера и спокойствие. Пусть каждый выбирает то, что ему сладко.
+ к пункту 2, закваски нравятся своим разнообразием по содержанию бактерий.
Всем спасибо! Вчера сделала ещё раз, молоко городецкое, не кипятила, просто чуть подогрела и всё получилось! Кефир густой, не кислый, очень приятный.
С какой закваской всё хорошо получилось?
С той же Виво, потом заказала ещё несколько разных, уже не помню названий, все получались, брала у орга striped snake (вроде так).
Спасибо)
Делала кефир, когда сын был маленьким. Не хватало кефира из детской кухни, поэтому делала домашний. Покупала молоко из бочки, кипятила, остужала почти до комнатной температуры, добавляла ложку кефира, перемешиваем и оставляла на ночь просто на столе. Специальных заквасок тогда ещё не было.... Самый вкусный кефир получался, когда добавляла в качестве закваски кефир из детской кухни. По-моему какой кефир добавляешь, такой по вкусу и получается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.