--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто должен мыть класс к началу учебного года?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4070
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У нас тут такой скандал разгорелся в родительском чате) В общем, мамы школьников в курсе, наверное, что каждый год какого-то числа проходит приемка классов. И каждый год учитель пишет, что вот к такому-то числу необходимо помыть окна, стены, шкафы, парты, стулья и прочий инвентарь. Перед первым классом все условились, что разделятся на группы и поочередно будем мыть каждый год. Я не смогла на перед первым, ни перед вторым классом. Перед третьим вот пошла мыть, ну я не была же. Надо. По итогу-то два часа без малого нам шестерым понадобилось. Но в процессе, так сказать, выяснилось, что каждый год моют класс одни и те же мамы. Я вот единственная новенькая в этом году пришла. Блин, я не знала… Девчонкам говорю, ну как так-то? Договаривались же ведь. И они тоже помнят, что договаривались, но при вызове желающих каждый год никого, кроме них, нет.
В общем, в родительском чате срач) Никто не должен, никто не обязан, ни у кого нет времени, у кого-то «ой, извините, думала в другой день», у кого-то не получилось, ну да ладно. У меня такой вопрос) А как у вас с этим дела обстоят? Во всех школах есть такая ежегодная почетная родительская обязанность? А в 5-ом и дальше классах? Тоже родители ходят мыть? Я интересуюсь с целью, это мне до выпускного теперь такая повинность или с окончанием началки и она закончится?)
El.ru
21.07.2022
В смысле ежегодная? Обычно каждую учебную четверть парты отмывают. Если их целый год не моют, то и перед учебным годом нет смысла приходить)))
Даже так? У нас вот раз в год просто. Ну и резонный вопрос, что к 1 сентября там опять слой пыли будет. Тоже вот было предложение раз в четверть делиться на группы, записываться и мыть класс. Тогда к началу учебного года и срачельника такого (простите) не будет. Ну про последнее я преувеличила, конечно, не вот уж авгиевы конюшни... Убирается может кто-то еще, уборщица там...
Sinitsa75
22.07.2022
Как ни делитесь, но всегда найдутся, простите, хитрожопые, у которых стописят причин найдется не прийти. Поэтому да, в основном делают всё почти одни и те же, за редким исключением.
Причем замечено, что чем моложе родительский коллектив, тем "динамо" более активно работает, увы.

Sinitsa75
писал(а)
Как ни делитесь, но всегда найдутся, простите, хитрожопые, у которых стописят причин найдется не прийти. Поэтому да, в основном делают всё почти одни и те же, за редким исключением.
Причем замечено, что чем моложе родительский коллектив, тем "динамо" более активно работает, увы.


Да это да) Ну пусть будет попытка воззвать к совести)) Если уж не получится, ну значит так и продолжим тем же составом. Нам вроде не особо сложно, а другие люди... ну это другие люди
Миледи_Винтер писал(а)
о в процессе, так сказать, выяснилось, что каждый год моют класс одни и те же мамы. Я вот единственная новенькая в этом году пришла. Блин, я не знала... Девчонкам говорю, ну как так-то? Договаривались же ведь. И они тоже помнят, что договаривались, но при вызове желающих каждый год никого, кроме них, нет.
В общем, в родительском чате срач) Никто не должен, никто не обязан, ни у кого нет времени, у кого-то <<ой, извините, думала в другой день>>, у кого-то не получилось, ну да ладно. У меня такой вопрос) А как у вас с этим дела обстоят? Во всех школах есть такая ежегодная почетная родительская обязанность? А в 5-ом и дальше классах? Тоже родители ходят мыть? Я интересуюсь с целью, это мне до выпускного теперь такая повинность или с окончанием началки и она закончится?)


отвечу кратко на всё.
Да. Да.Да. одни и те же и да, до 11)
Капееееец))))) Ну ладно, хоть буду знать, к чему быть готовой))
Присоединяюсь к ответу выше.
Моют и не только моют, а еще много чего - одни и те же и до окончания школы.
P.S. После окончания начальной школы в августе звонок с незнакомого номера. "Здравствуйте, я ваш классный руководитель. Мне ваш номер дала ОА (учитель начальных классов). Не могли бы вы придти в школу помыть..."
А на первом собрании в 5 классе: "ОА осталась очень довольна родительским комитетом. Вы же меня не бросите и останетесь в родительском комитете". Не бросили: моем, красим, организовываем, участвуем... 3-5 родителей, остальные 20 детей видимо "сироты" (сын в этом году идет в 11 класс).
Вы - молодцы. Это прямо очень здорово. Но я про родительский комитет. Не у всех есть, увы, желание, да и даже время этим заниматься. Я считаю, здесь организаторские способности нужны, время и талант)
Миледи_Винтер писал(а)
даже время этим заниматься

Вот это самое время появляется если есть желание.
А желание это не то слово... Я это "желание" называю так: мне не безразлична жизнь класса, в котором учиться мой ребенок, поэтому нахожу время.
Миледи_Винтер писал(а)
желание, да и даже время этим заниматься.

Время можно найти ВСЕГДА. Все эти мероприятия делаются для своих же детей.

Хризолит
писал(а)
Время можно найти ВСЕГДА. Все эти мероприятия делаются для своих же детей.


Смотря на что. Я всегда честно говорю: да, в большинстве случаем у меня желания участвовать в жизни класса нет. Я найду время сходить убраться, прийти на собрание, на школьное мероприятие, где участвует сын, потому что ему это важно. Но на экскурвию в рабочее время в качестве сопровождающего я не поеду, потому что сама в это время работаю. И мой админ стоит дороже, чем эта экскурсия. И колыбельную петь приходить в 15:00 не буду, потому что А) работаю, Б) петь не умею вот вообще, я и сыну-то не пела их никогда.
При чем тут колыбельная? К чему это вообще было?
Извините, но чтобы отвезти детей на экскурсию, я также оплачивала и свой входной билет и свой же административный отпуск.
Когда в такой позиции, как ваша, у нас был весь класс (я тоже отпроситься не могла - была в командировке), то наши дети остались без новогодней ёлки, например. Хотя кому она нужна, эта ёлка, правда?)) дети ёлку разве никогда не видели?)))
И т.д. и т.п. Просто, когда кто-то "не может, не хочет" и пренебрегает договоренностями (как у вас была очередь, например), это оплачивают другие. И не потому, что им больше всех надо. А для своих детей.
До 4 класса каждый год ходила на уборку. У нас график был. Группы по 4- 5 человек, 1 раз в месяц. Полгода наш класс, полгода- другой.В последний год началки стали деньги собирать на уборщицу, по 200 руб. Я бы и больше отдала. Вот с 5 класса у старшей дочери ни разу не ходила класс мыть. В прошлом году классный руководитель просила придти помочь убраться после ремонта. Кто то ходил. Мне кажется уборщице доплачивали за уборку класса ( в среднем звене)
Ну я предложила типа в шутку на клиннинг скинуться, на меня странно посмотрели) А мне почему-то кажется, что не так и дорого это раз в год с 30 человек в классе. Ну как бы и ладно, и само помоем, чай не баре) Видимо тоже график надо делать, есть мысль на собрании организационном в начале года поднять этот вопрос
Проще полтора часа тряпкой помахать, ничего там сложного нет, чем собирать (читай, выколачивать) со всех деньги, договариваться с клинингом и его контролировать в стенах школы.
lionchik
21.07.2022
В родительский комитет сдают, взяли да отложили 3000. Всем прфигу, пока никто не решил озвучить как, чего, и поспрашивать мнения.
Мы класс перекрашивали в прошлом году. Предложили скинуться на мастера. Вы думаете, согласились? Я вот научилась красить стены, полезный навык :D
Вы, конечно, можете щас удивиться этому факту, но у нас только в прошлом году скандалов было, что не было сил уже продавливать что-либо и на чем-то настаивать.
И сейчас нет никакого желания. Если смогу, выйду и протру эти чертовы парты. Потрачу полтора часа времени вечером. Зато совесть свою успокою на какое-то время.
lionchik
21.07.2022
Я кстати красить люблю. А вот убираться ненавижу :-)
Не надо говорить и все, мало ли что там решили. Подарки на 100 рублей дешевле купят.
Узнают. Будет ещё хуже. Это мы тоже проходили. Из-за этого и скандалы.
lionchik
21.07.2022
Что скидку на подарки сделали и на эту сумму клининг заказали? А что надо было сделать? От скидки отказаться?
У родительского комитета могут чеки запросить под отчет. И насколько я знаю, многие и запрашивают, либо комитет сам отчитывается по тратам. То есть, это не вот деньги сдали, и она тратятся на усмотрение родкома, куда считается нужным. У меня у знакомой подарки детям на 23 февраля и 8 марта общим голосованием выбирают. И переругаются еще по сто раз из-за этого
А зачем голосование? Родкомитет решает, что подарить. У родителей спросит варианты - это да. А вот выбирать так голосованием? Никогда не будет единого решения, проходили уже.
Я когда начинала заниматься экскурсиями класса - то да. 1 голосование куда. 2 голосование какой день удобнее 3 голосование что именно будут делать на мастер-классе.
Теперь этого нет. Я предлагаю 1 вариант - его лайкают желающие, после чего заказывается автобус и организуется на этот день экскурсия. Никаких особых обсуждений.
Демократия противопоказана. Желания да, учитываются. Но все равно что покупать решает родкомитет. Если кто особо возражает - велкам в родком, всегда рады новому человеку, который решает на себя взвалить допобязанности
Ну у нас вообще родком говорит, что куплено вот это и на такую сумму. И все счастливы)) Но бывает по-разному однако, оказывается)
У нас вообще это не обсуждают. Что-то покупает родком и дарит. И я ооочень рада, что нет этих муторных обсуждений, а то в садиковской группе вайбера всегда так и подмывало написать <<купите уже хоть что-нибудь>>, когда завтра уже дарить, а они все никак решить не могут.
Если реально решитесь на клининг, берите дело в свои руки - организовывайте и собирайте деньги, только будьте понастойчивей, а там возможно и войдет в привычку у всех :)
Ну вот я тоже думаю, что надо для начала узнать сумму, сколько это будет стоить. Раскинуть на 30 человек и понять, стоит ли вообще этот разговор заводить)
Olle-84
21.07.2022
Это не вопрос уборки в классе, а вопрос жизни класса. Мне видится такая история повсеместна - либо есть инициативные родители, которые все это волокут (из года в год одни и те же), либо проблема решается клинингом (в случае с уборкой). Мы в садике уже со второго года пришли к выводу, что проще вызвать тех, кто уберет.
В школе пока не убирались ни разу
Мне тоже так кажется (про клининг), но незнаю, найдет ли моя идея отклик) Пока что-то нет. Но скандалить каждый раз по этому поводу тоже так себе затея. Предложу родкомитету и такой выход. Типа, не хотите убираться, давайте складываться тогда. Может так быстрее желающие найдутся)
советую собирать на клининг , ходят одни и те же , другие сидят .
Olle-84
21.07.2022
Можно попробовать договориться с уборщицей, и ей заплатить. Но да, от родителей зависит.

Olle-84
писал(а)
либо проблема решается клинингом (в случае с уборкой)

Попробуй собери еще денег на этот клининг *crazy*
Olle-84
21.07.2022
Мне кажется сейчас проще так, чем уговорить пойти и убраться))) Хотя, в каждой избушке...Я вот после садика в школу пришла и первые месяцы ходила немного в шоке. Настолько просто было с родителями в саду, и настолько тяжело в школе
Деньги сдают всегда неохотно и не все. Вы пробовали сами собирать с тех, кто не хочет или кому все равно? Нет, я не против идеи клининга, просто советчиков много, а как заняться самим процессом (собрать деньги, найти клининг, проконтролировать и тп) - сразу почти никого.
Olle-84
21.07.2022
Да я и в саду была в родкоме, и школе сейчас) Так что собирать доводилось. И мне этот вариант нравится больше, чем уговаривать прийти тряпкой махать
Если согласны заняться сами, думаю уговорите :)
Так с деньгами та же история бывает, что и с физ.помощью
Просто будут те, кто не сдаст, и все
Olle-84
22.07.2022
Ну мне видимо с родителями везет. Такого, чтобы не сдали и все не было. Но мы в родкоме никогда и с суммами не грубили.
lionchik
21.07.2022
Я два года была в родительском комитете, можно сказать "в одно лицо", все деньги сдавали, может просто много собирают?
Sinitsa75
22.07.2022
Просто с родителями повезло. Не было наглых, прикидывающихся глухими и глупыми.
lionchik
22.07.2022
А я не звонила, неблагодарное занятие. Сама наглая и прикидываться умею.
Научите общественность, как вы это делаете?
lionchik
22.07.2022
Печатала на бумажках "Уважаемые родители, прошу сдать на нужды класса 1000 рублей. Родительский комитет." просила классного руководителя раздать детям. Передавали через ребенка, с подписью, от кого.
Потом через недельку кто не сдал, писала на цветных бумажках от руки, просила отдать по списку, чтобы передали родителям. Можно потом также со своим телефоном бумажки выдать, но необходимости уже не было.
Я столкнулась с прямым отказом в 11 классе, причем рассходы были именно на ребенка - там ленточки, колокольчики, шарики в руки каждому и пр.
Мне сказали, что " у меня четверо детей и съемная квартира, и плевать на все ваши сборы"

Ну, на девочку тогда тоже закуптли все, за счет других родителей.

А еще, последний звонок ходили отмечать в парк, кафе, были и родители.
Это есстественно были отдельные деньги и приготовления ( шашлыки, напитки )
Этот выход был по желанию.

Так вот эта девочка, так же пришла в парк, и гуляла.
Есстественно за чужой счет.
Ей 18 лет, и она прекрасно понимала, что вся эта гулянка оплачивается из кармана родителей, НО однако же, все равно приехала, зная, что за нее мать не копейки не заплатила.

Так что, наглость второе счастье.
Какие родители, такие и дети.
*Astra*
21.07.2022
сразу закладывать в фонд класса
Да, можно, но и в фонд класса сдают не все, и если еще планировать расходы на клининг, то собирать в фонд класса нужно больше, а родители обычно и так не особо довольны.
ПС Какое счастье, что мы со школой уже закончили))))))
lionchik
21.07.2022
На сколько больше, на 100 рублей? Да этой суммы никто и не заметит.
Миледи_Винтер писал(а)
Я не смогла на перед первым, ни перед вторым классом.

Девчонкам говорю, ну как так-то? Договаривались же ведь.
Договаривались, что каждый год убирается новая группа. Из числа тех, кто еще не мыл, вызываются желающие и идут. Я думала, это так и есть. Неверно думала просто.
Да и в течение учебного года несколько раз приходится мыть. И за лето 2 раза - после детского лагеря и перед началом учебного года. И да, всегда одни и те же.
Только у нас щас без скандалов, кто смог, тот и смог. И не стоит людей на скандалы провоцировать из-за этой ерунды. Это на самом деле самое простое из обязанностей.
Мне, если честно, так лень было)) Тоже грешным делом была мысль отвертеться, типа заболела или на работе задержали. Но раз обещала, значит пошла. А по факту с таким моральным удовлетворением вышла. Дело хорошее сделали. Класс чистый засиял. Физически подвигалась, попу от кресла оторвала. Короче, надо будет - еще пойду)))
Миледи_Винтер писал(а)
с таким моральным удовлетворением вышла. .... Короче, надо будет - еще пойду)))

вот и они одни и те же поэтому и ходят)))
Удовлетворяются :D
horntail
21.07.2022
Само.
могу пригласить в наш класс для уборки и морального удовлетворения
Точно!
Lissonka
21.07.2022
Это вечная проблема, сложно приводимая в консенсусу.
Одни готовы скинуться на заказ клининга, другие отчаянно хотят экономить, но чтобы не они одни мучались с этой уборкой.
Решается везде по-разному.
Эх, когда мы учились в школе - мы сами все мыли, и ничего, считалось нормой. Как все поменялось.
Родительские чаты - зло.

Lissonka
писал(а)
Эх, когда мы учились в школе - мы сами все мыли, и ничего, считалось нормой. Как все поменялось.

Тоже не понимаю, почему детей не организовать, ну ладно, 1-2 класс, но потом-то дети в состоянии кабинет намыть и собрать их проще чем родителей
Низзя) По закону типа. Бред, как по мне, но пока вот так
Sinitsa75
22.07.2022
Детям теперь много чего типа низя. Я сына, тогда уже старшеклассника, привела вместе с мужчинами лед колотить и снег разбрасывать весной вместо мужа. Так согласились только потому, что я сама с ним пришла и сказала, чтобы ему инструмент выдали. Лосенок был уже больше меня, а всё "низя".
Вот именно. Было бы смешно, когда бы не было так грустно. У нас вот второклашки, третьеклашки в этом году. Ну уж вот парты со стульями-то могли помыть. Никто не стал бы заставлять окна, конечно, мыть и верх шкафов простирать. Но мне кажется и веселее бы было, и в целях приучения к труду) И в конце концов, ну им тут учиться-то)

А вообще, вот раньше, когда я училась, были же дежурные по классу. В средней и старшей школе уже. Мы оставались после уроков и мыли пол, доску, тряпки. Теперь такого нет, я так понимаю, уже?
Sinitsa75
22.07.2022
Миледи_Винтер писал(а)
А вообще, вот раньше, когда я училась, были же дежурные по классу. В средней и старшей школе уже. Мы оставались после уроков и мыли пол, доску, тряпки. Теперь такого нет, я так понимаю, уже?

Забудьте.
У нас в школе, если правильно помню, подписывали в начале каждого учебного года бумажку, что детей разрешается привлекать к общественно-полезному труду. Под ним и подразумевается мытье доски, наведение порядка в классе (так называемое дежурство) и т.п. По факту дежурные в классах назначаются не всегда и не во всех классах. Многое от классного руководителя зависит. Знаю эту проблему "изнутри", глазами технички. Подрабатывала одно время. Приходишь вечером в класс - а там... "Просто приходил Сережка, и мы поиграли немножко". Терпение лопается, жалуешься, завуч идет на разговор с учителем. Выясняется, что последний урок ведет учитель типа "рисование, музыка, физра", которому вообще по барабану, что тут и как в классе происходит. Он урок закончил, дети портфели похватали и по домам. А в классе хоть сгори всё. Вот тебе и дежурство. И даже учителя сами есть свиньи натуральные или большие пофигисты. В одних и тех же классах обычно срач. И изменить ситуацию очень трудно.

Lissonka
писал(а)
Эх, когда мы учились в школе - мы сами все мыли, и ничего, считалось нормой. Как все поменялось.
Родительские чаты - зло.


Согласна и с тем, и с этим. У двух мам из тех, с кем убирались, дети старшие есть, учатся в классах страше уже. Так вот они смеялись, что детей сейчас ни-ни к чему-то привлечь. А мы в свое время драили и парты, и полы, и окна - и ничего
Lissonka
21.07.2022
ну, теперь же школа оказывает образовательные услуги, а на хозяйство денег им не дают, так что мыть и чистить приходится как получится, родителей заставить проще, чем детей
К слову об образовательной услуге:

Комитет ГД по науке одобрил исключение <<образовательной услуги>> из закона <<Об образовании>>
dumatv.ru/news/komitet-gd-po...--ob-obrazovanii
Скоро будет как в песне - жопа есть, а слова нет.
А сейчас окна ходят мыть мамы вплоть до 11 класса. Разрешается и детям мыть, но в присутствии родителей. Я тоже всегда возмущалась, но ходила мыть. Теперь у младших в началке всё по-новой *yes*
Вот и печаль. В школе никакого трудового воспитания, дома родителям некогда - проще самим тарелки помыть, деточку жалко "еще наубирается". Про то, как люди трудятся в реальной жизни деточки тоже не в курсе. Родители ушли на работу - родители пришли с работы. Что и как они там в это время делали мало какой ребенок знает, как достаются деньги, что значит "труд" "обязанности" "дисциплина" многие не в курсе. Все образцы для подражания - запретграм, ютуб и тикток. Вот там да, по мнению детей настоящая работа - целый день фоточки снимать в красивых кафешках и подписчиков развлекать. Ну на край сидеть в кофейне с ноутбуком и томно потягивать кофеек.
В Австралии сейчас большая проблема - гибнет урожай, с полок исчезли многие сезонные овощи. Потому что во-первых очень сильные наводнения. А во вторых, фермерские хозяйства не могут найти рабочих на уборку урожая, не смотря на высокие зарплаты, никто не хочет идти на поля работать. У них эта проблема уже не первый сезон, но в этом году она становится фатальной. Потому что в поле это же не в кафешке с ноутом, нафиг это кому то сдалось.
MarishaNN
21.07.2022
Я с тремя детьми намылась окон и кабинетов в садиках и школах по уши. Порой так и получалось, что откликались всегда одни и те же. То есть я, например. Даже беременная ходила мыть.
В последнее время предлагаю свою уборщицу. У двоих детей прям с радостью все родители соглашаются, у одного есть пару человек, которые отказываются за это платить - они и моют. Святые люди, молимся на них и благодарим от чистого сердца.
MarishaNN писал(а)
Святые люди, молимся на них и благодарим от чистого сердца.

можно им скинуться)))
У нас почему то все помывочные работы назначаются в рабочее время на неделе или рано утром в субботу.Я не готова ни в субботу вставать в ранищу ради сомнительного удовольствия мытья класса,ни отпрашиваться с работы.Поэтому ходят одни и те же-те,кто не работает или работает на графике.

Роксоланка
писал(а)
У нас почему то все помывочные работы назначаются в рабочее время на неделе или рано утром в субботу.Я не готова ни в субботу вставать в ранищу ради сомнительного удовольствия мытья класса,ни отпрашиваться с работы.Поэтому ходят одни и те же-те,кто не работает или работает на графике.


Это да. Это согласна. Но в том-то и дело, что у нас время выбирают удобное. Будни 18:00 и после. И день вот обговаривали, когда кто может. В рабочее время я и сама не могу и не пойду
В удобное время в принципе не вижу проблем сходить,тем более что не так уж часто приходится это делать.У нас каждый раз родкомитет назначает время 15-16 часов,а потом обижаются,что ходят одни и те же.
По мне,так вообще проще скинуться на клининг.
В садике у старшего ребенка такая вечная проблема была с уборкой снега.Каждый раз в начале года решали вопрос,нанимать дворника или чистить родителям.Осенью все были готовы чистить снег сами,по факту снег всю зиму убирали воспитатели и дети своими лопатками,потому что никто не приходил.С младшей родкомитет даже не рассматривал других вариантов,только найм дворника.Скидывались по 250 руб в зимние месяцы и все были довольны.
Роксоланка писал(а)
Поэтому ходят одни и те же-те,кто не работает или работает на графике.

Это железобетонный аргумент тех, кто всегда найдет причину своей не готовности (день недели не тот, часы не те).
Как говорится: кто хочет ищет возможность, кто не хочет - причины.
Это вообще не аргумент,а констатация факта.Мне ни к чему аргументировать свою не готовность и искать возможности.Если для Вас приоритетнее сходить помыть окна в школе,то для меня в приоритете все же работа и искать возможности,чтоб уйти с неё ради уборки в школе я точно не буду.
Дела обстоят печально, с ковидом так вообще каждые 2 недели ходили, сейчас только в конце четверти. Желающих на уборку нет. Предлагали вариант: кто хочет - моет, кто не может мыть - платит деньги. Даже на этот вариант нашлись нехочухи, списав все на обязанности школьных уборщиц.
У старшего вообще не помню, как было в началке. В среднем и старшем звене никто никуда не звал. Но если бы позвали, отправила бы ребенка мыть. Взрослые уже, чтобы за ними папа с мамой ходили "попу подтирать".
У среднего родители в началке мыли класс каждую неделю. По алфавиту назначают, как раз получается, что обязанность каждой семьи раз в год. Перед 1 сентябрем генеральная, идет несколько человек, они в течение года освобождаются от уборки. Кто не хочет напрягаться, платит 500 рублей уборщице. Или кто-то другой из класса за них моет, получая от них 500 рублей. Никогда никаких скандалов не было, все чинно, мирно, благородно. Я на уборку всегда своих детей беру. В основном они и трудятся.
Была мысль - а фигли мы тут корячимся, для этого уборщица есть штатная, но как-то раз зашла в другой кабинет, и все вопросы отпали - там родители не прибираются, свинарник - капец.
lar-KA
21.07.2022
Желающих нет и не будет никогда. Мы сначала ходили одни и те же мамы. В 4м классе нам надоело, нанимали клининг. 3000 заплатили. 100 рублей с носа. И всем было счастье.
breadshow
21.07.2022
У нас не соглашаются. Зато купить бессмысленные медальки на выпускной на 3 т.р и "забыть" вручить - это пожалуйста.
$ova
21.07.2022
У нас пока началка, убираются в классе родители. В основном одни и те же, большое им за это спасибо.

Зато у нас папу любят вызывать на "мужские" дела по хозяйству класса. По этому вопросу (в отличие от клининга парт и окон) добровольцев в классе ровно два человека :)
кто везет, на тех и едут
ЮНА
21.07.2022
Закончили 6 класс, учитель кинул клич - надо помыть окна. До этого я ни разу окна не мыла - то некогда было, то в отпуске, то просто не хотелось. В этом году вызвалась, помыла 1 окно, не переломилась. Вот теперь считаю, что на несколько лет освободила себя от этой повинности. То же самое с другим - на какую-то лекцию сходить или на заседание попечительского совета - кто ходит, не отслеживаю, но сама периодически хожу, тк кому-то надо.
В началке каждый месяц класс мыли, в начале года составляли график, по 3-4 человека получалось, в соответствии с ним и выходили на уборку.
У нас заложены в фонд класса такие расходы. Ежемесячно платим уборщице.
Нет, не ходят. Для этого клиниг есть. Нанимаем, нам класс как следует отдраивают.
А по сколько складываетесь? Каким клинингом пользуетесь?
В зависимости от надобностей цена зависит и метража классе. В среднем рублей по 300 с носа, у нас 30 чел. Клининг частный, минипреприятие.
Ksenonia
21.07.2022
Не помню, чтобы у нас родители что-то мыли. Помню, что мы, учащиеся, в конце четверти мыли стены в школе.
Ни разу не мыла. У меня дома помощница по хозяйству, так как я не могу по состоянию здоровья убираться, неужто я пойду в классе гробится. Заплачу без проблем, хоть 200, хоть 1000. Экскурсию организовывала для класса, сопровождающей ездила - это могу, когда есть возможность. Муж шкафы приходил собирать, подарки покупали на класс и учителям, праздники помогали организовывать. Уборка - увольте. Но у нас по моему не убирались родители или возникал 1-2 раза такой вопрос. Первый раз у меня был грудничок новорожденный, второй нас вообще в городе не было, но я не уверена, что вопрос был в уборке, может окна заклеивали. Ну а дальше как то решился вопрос и больше не возникал. Старший уже второкурсник, младший в 7 пошел, они и парты не драят перед каникулами, у них все уборщица делает. Мы сдаем только, сколько скажут.
У нас есть активные мамочки, они не работают и всегда готовы прийти на помощь и такие же папы есть. Вообще не заметила проблемы, всё как то разрешается само собой, скандала в чате нет по данному вопросу.
Проблема есть , просто <<неработающие активные мамы и папы << тактично молчат . Потому что если из четверти в четверть убираются одни и те же люди , ну сами понимаете.. <<само собой>> разрешается за счёт одних и тех же людей
Уборка только перед началом учебного года в августе, каждую четверть не убираются. Про тактичность улыбнуло, поверьте дело не в этом. Долго объяснять, вопрос решается без скандала.
Ну отлично ,а у нас просто молчат и не ругаются в чате и нигде , ходят одни и те же из четверти в четверть
Допишу ) и как Виринея писала тут , что она не убирается , но зато мебель папа собирает и ещё то и то делают . Так вот это большая редкость . Обычно те , кто не ходит убираться , не делают вообще ничего для школьной жизни
yanna1
21.07.2022
читаю и понимаю, насколько классный у нас был не только сам класс, но и родительский коллектив. мы в началке вообще каждую неделю убирались, но без фанатизма - протереть парты и пыль, помыть полы. Обычно двое убирались - один пыль вытирал, другой пол подметал мыл. ВременнОй интервал - вечер пятницы и суббота-воскресенье в любое время, и не обязательно было выходить одновременно - договорились, к примеру, что я в пятницу пыль вытру, а в выходные второй участник выйдет пол вымыть. Два-три раза в год была типа "генеральная уборка" - надо было еще окна помыть, перед учебным годом занавески постирать. Тогда набирала бригаду из 4-5 человек
Поскольку я была завхозом род. комитета, в мои обязанности входило напомнить следующим в очереди "счастливчикам" об их очереди))) У меня список всех родителей класса был, звонила, сообщала, что надо убраться (не спрашивала "не хотите ли, а прямо так и говорила, на этой неделе ваша очередь). Иногда кто-то не мог в эту неделю - я звонила следующим по списку, а этот человек выходил на другой неделе
за 4 года была только одна мама, которая сказала "не могу, не буду, не царское это дело, а на клининг денег на дам". я пару раз еще попыталась воззвать к ее совести, потом плюнула, забыла про нее
остальные все честно ходили. Кто не хотел, а такие были - у них был телефон женщины, которая за небольшую денежку выходила убираться (это тоже одна из мам на первом собрании предложила - типа не хочешь - заплати, причем она и нашла эту женщину. Очень было удобно). С 5 класса дети сами убирались, родители только окна перед учебным годом мыли
В общем - у нас были чудесные дружные дети и не менее чудесные родители, на выпускном я искренне плакала, что эта часть жизни закончилась
Здорово) Я вообще тоже считаю, что проблемы должны мирно решаться. Вот у нас скандальчик возник просто из того, что мамы, которые убираются из года в год посетовали на то, что ведь по-другому же договаривались и все были изначально согласны. А как дело коснулось - все в кусты. И типа, ну давайте как-то график тогда составим что ли. И понеслаааась))) Никто не должен и не обязан. Справедливости ради, это несколько человек всего, не все. Думаю, мы договоримся конечно)) У нас в большинстве своем адекватные родители слава богу
Всегда была уверена, что технички должны.
Технички моют МОП, а кабинеты ответственность учителя, поэтому либо сам учитель, либо помощники.
Ребенок первый класс закончил, пока ничего не мыли, первый раз слышу об этом. Может ближе к первому сентября узнаем кто должен мыть))
$ova
22.07.2022
Что такое МОП?
места общего пользования
$ova
22.07.2022
Спасибо, буду знать ;)
Начальная школа, моем класс после каждой четверти, парты, пыль, два раза в год окна. Дежурные группы родителей чередуются, никто не возмущается. Старшая в 9 классе, дети мыли сами.
Первый раз про такое слышу. Правда у меня второклассник. Может, учитель обрадует перед 1 сентября. Но в течение первого класса вообще про такое не слышали.
Два школьника. Ни разу не ходила ничего мыть. Перед учебным годом из фонда класса род.ком выделяет деньги на клининг. При необходимости в течение года убраться опять же прибегаем к помощи клининга.
вы куда-то пропадали так надолго, вспоминали про вас
Да всегда всё, что касается жизни класса, делают одни и те же люди.
И хорошо, когда другие хотя бы не мешают при этом и не строчат в РОНО кляузы.
Вообще до школы я очень даже хорошо относилась к людям, когда дочь пошла в первый класс, я поняла, что бабы - конченые истерички (не все, конечно). Что есть идиотки, которым пофиг о чем, но лишь бы поскандалить. Поэтому стараюсь не ходить на собрания классные, хожу только на первое в начале года.
Ходила года три мыть класс. Естественно, были одни и те же. Потом решила - харэ. У нас 25 человек в классе, пусть жопы свои толстые притащат и тоже потрудятся. И больше до 11 класса не пойду ничего мыть. Принципиально.
Я и в родительский патруль 31 декабря, как идиотка, одна приперлась, и класс мыть, а другие дамы - "Я работааааю". А, лять, не работаю!
А вообще считаю бредом, что теперь нельзя дитачек привлекать к этим уборкам. Мы раньше в конце четверти после классного часа мыли парты, стены, подоконники и как-то не развалились. А теперь родители все "умные" стали - Мой ребенок не обязан ничего мыть! Да, блин, ну и кудахтай над своим ребенком до 35 лет. Бесят меня все)))
Я.Лена писал(а)
Вообще до школы я очень даже хорошо относилась к людям, когда дочь пошла в первый класс, я поняла, что бабы - конченые истерички (не все, конечно).

Самое ужасное, что не только бабы. У нас вот в классе семья попалась - и муж и жена давно проехали остановку "странные". Я так радовалась, когда они своего ребенка в параллельный класс перевели.
Да, бывают и мужики "странные")
breadshow
23.07.2022
Томка писал(а)
Я так радовалась, когда они своего ребенка в параллельный класс перевели

Видимо, в наш ))) (шутка, с долей правды)

Я.Лена
писал(а)
А теперь родители все "умные" стали - Мой ребенок не обязан ничего мыть! Да, блин, ну и кудахтай над своим ребенком до 35 лет. Бесят меня все)))

Мне тоже непонятно, ну чего детей то не привлечь, что за херня такая, что деткам нельзя полы помыть. Мы и убирали территорию вокруг школы в свое время, не только класс мыли. Что в этом такого страшного то можно усмотреть, чтоб запретить использовать детский труд в школе???
И мы территорию убирали.
Не знаю, почему сейчас нельзя. Я в 1 классе дочкином очень удивлена была, что нельзя. А им бы полезно было свои жвачки от парт поотковыривать))
И вообще, помню это весело было нам. После классного часа, когда впереди каникулы, особенно летние, мы всем классом терли, ржали, бесились.
Rory
23.07.2022
почитала тему тоже удивилась. Действительно раньше мыли парты, каждую неделю были дежурные, убирались в прикрепленном классе ( ну это полчаса от силы) убирали территорию и летом еще на отработку приходили -у нас в школе были два прикрепленных сада
Да ну, бред прям.
Дочка говорит у них дежурят каждый день по два человека. Им нужно стереть с доски и проверить под партами, чтобы мусора не было. Она говорит полкласса выполняют, остальные просто уходят после уроков. Она за старосту две недели была, говорит ну что я их бить буду, если они не остаются дежурить. А дети говорят (словами родителей наверняка) - я не уборщица, чтобы тут убирать.
Сами растим хрен пойми кого, короче
Rory
25.07.2022
да,это воспитание. Никто ничего никому не должен

Кусок сыра
писал(а)
Мне тоже непонятно, ну чего детей то не привлечь, что за херня такая, что деткам нельзя полы помыть. Мы и убирали территорию вокруг школы в свое время, не только класс мыли. Что в этом такого страшного то можно усмотреть, чтоб запретить использовать детский труд в школе???


Я вот выше писала. Даже началку. Ну что, ребенок 9 лет не в состоянии парты и стулья тряпкой протереть? Да, большего не доверили бы, но хоть что-то. Задел на будущее, так сказать)
lar-KA
22.07.2022
Сто плюсов под вашими словами

Я.Лена
писал(а)
И хорошо, когда другие хотя бы не мешают при этом и не строчат в РОНО кляузы.


О дааааа. В школе этого к счастью нет, но в группе в садике у нас такое было. Звонил в РОНО один и тот же человек, причем мужчина)

Одна из ситуаций. Детям на выступление на утреннике нужны флажки. Воспитатель сказала СДЕЛАТЬ их из палки и ткани самим родителям. Мама из родкомитета нашла, где их можно купить. 40 рублей флажок, что ли... Ну вот нахрен кому этим заморачиваться, а? За 40 рублей конечно все захотели купить. При это озвучивалось: не хотите покупать, не надо, делайте сами, купим только на тех, кто хочет. В итога жалоба в РОНО мужским голосом, что садик вымогает деньги у родителей... 40 руб флажок, у меня до сих пор в голове не укладывается)))
А я в школе столкнулась наоборот)
Неадекватов полно. Причём им если скажешь - бери все в свои руки и рули, они сразу утихают
LukA
22.07.2022
Я.Лена писал(а)
родительский патруль 31 декабря, как идиотка, одна приперлась

Точно. Я отказалась в этом участвовать, не вижу смысла. Даже если я вдруг увижу какое-то нарушение, то что я смогу сделать?
Убираться ходила в начальной школе. В средней не ходила. Время, когда просят придти, не подходит.
Да понятно, что эти все патрули для вида.
Я гуляла, один раз шпану шуганула, покурить они хотели. Все. Остальное время просто кружила вокруг школы с мужем. Больше не пойду, лучше по парку погулять, чем это тупое времяпрепровождение.
ivory-v
22.07.2022

Миледи_Винтер
писал(а)
вы, желание, да и даже время этим


словлю минусы, но...я каждый год выражаю искреннее (!!!) это важно желание поучаствовать, но у нас моют одни и те же, вот уже третий год, и эти одни и те же - либо не работающие либо со свободным графиком (я не уточняла).
Потому что я честно пишу, что могу после 18.00 в будни или в выхи, но приглашают мыть в рабочее время школы (а оно - и у меня рабочее). И нет, я не буду отпрашиваться с работы или брать админ ради "помыть класс в школе"
скорее всего отпрашивающиеся с работы, а не неработающие. Либо работающие по графику. И тратят на уборку свое личное время.
Мы приходили все либо после работы, либо в выходной (брали ключ на вахте, она работает и в сб.) Пару раз я отпрашивалась с работы, чтобы свозить детей на мероприятия. Либо они бы никуда не поехали.
ivory-v
25.07.2022
не хочется никого обидеть, но напрашивается вопрос - что у людей с самооценкой и не стоит ли поделиться контактами психотерапевта, раз им так нужно быть "хорошими" и "правильными" для кого-то там в ущерб себе, что они готовы отпроситься с работы ради "помыть класс".
Честно...я всегда "за" классную активность, потому что мне небезразлично то, где и как мой ребенок проводит большую часть времени, но приспосабливаться ради необязательных действий под "хочу" школы - не, не понимаю. "чтобы свозить детей на мероприятие" - понимаю, т.к. да, иначе без вариантов, мероприятие в школьное время и это в интересах конкретно моего ребенка. Уборка в школе - ИМХО - в первую очередь в интересах школы и классного руководителя (поэтому я - злобный буратино, я люблю нашу классную, но если кому "нужнее", тот и подстраивается ИМХО"

по графику - я и имела в виду под "со свободным графиком" - понятно, что он условно "свободный", но все варианты 2/2, 1/3 и ты.ды. здесь же.
Но в целом - вот так и получается, что моют одни и те же - те, что работают по графику и у кого свободные дни бывают.
ну, я думаю, каждому родителю есть с чем сходить к психотерапевту, особенно если самооценка прямо пропорциональна от "отпроситься с работы ради уборки"))

Выходной день чем плох для визита раз в четверть на уборку?) Почему одни и те же это должны делать?)
ivory-v
26.07.2022
я выше ж с этого и начала, что каждый год когда спрашивают - я искренне ХОЧУ поучаствовать в жизни класса в выходной, субботник и ты ды. Но...мало кому из учителей и школьных работников, видимо, хочется тащиться в школу в субботу (почему нельзя убраться в выходной в классе без присутствия учителя - я не понимаю) - в общем в нашей школе настаивают на том, чтобы в будни до закрытия школы (до 18.00). А при таких условиях -не ко мне, да. А к тем, у кого свободный график. Вот так они из года в год и убираются и наверное тоже друг другу жалуются, что каждый год одни и те же....но...тут вот рада б помочь, да не вариант)
Судя по всему, школу все закончили. И пхд наводили в своем классе и закрепленной территории сами. Теперь за своих детей марафетят. По-моему, это на какой-то развод похоже. Хотя, два-три человека все же догадываются...
Я хорошо помню как мы сами мыли парты. И совсем не помню как родители ходили что-то мыть))
ANI@
22.07.2022
тоже срач начинался, я и еще неск.чел. предложили деньги собрать тем, кто захочет помыть класс
и тут выступила многочисленная гвардия тех, кто платить не хочет, а мыть не может((
кончилось все неожиданно изящно, вспомнили - что у нас вторая смена, а в первую 1 кл тусуется - пусть они и моют! Однако потом узнала. что нашлись сознательные люди и тоже пришли...
oksi09
22.07.2022
Если из родителей никто не идет, вызывают клининг. После четвертей и детей привлекали к помощи.
интересная ситуация.
если у нас такое будет, то у меня точно жена пойдет.
а если ей будет лень/не сможет и тд, то я за деньги найму кого-нибудь вместо нее.
Rory
23.07.2022
а ты чего вместе с женой? у меня батек ходил парты ремонтировать, не переломился
это нормальная ситуация. У нас также. Делают всё одни и те же. У других "работа без выходных/дети (!!!)/ работа с выходными/ надо делать свои дела".
Тоже скандалили, ругались, хотели нанимать клининг - но те, у кого "работа.. дети..." и т.д. - не имеют фин.возможности его оплатить...
Мероприятия, покупка подарков, закупка, уборка, украшение класса - всё-всё-всё на одних и тех же. У кого нет ни работ, ни детей, ни дел, ничего ))))))))))))))))
никак не могу понять почему уборкой в школе должны заниматься дети и родители. схерали?
А почему не дети?... Это жизнь. Школьнику надо познать на своём опыте, как создаётся и поддерживается чистота. Если он привыкнет, что за ним кто-то убирает, вырастет неряхой, считающим, что ему все должны, что всё подаётся на блюдечке с голубой каёмочкой, или что чистота и порядок сами собой создаются, по щучьему велению.
то есть дома вы не в состоянии обеспечить ребенку подобного опыта
на работе вы продолжаете то же самое - у вас нет уборщицы, все сами сами?
так не убирайте за ним дома, пусть сам убирает
аналогично
+
А что такого? Всегда раньше дети убирали классы. Было дежурство, мыли классы и в течение года, точно помню. В августе была летняя практика трудовая - дней 10 - отмывали стены, парты. И родители не видели в этом ничего трагического. Теперь же - аааа, ребеночка заставили трудиться.
то что было в советские времена - вовсе не эталон. скорее наоборот.
Мы в 11 классе , в 1999г. прекрасно мыли парты и протирали батареи и не только!!Это не советские времена. Это прекрасно дружный коллектив воспитанных, уже практически взрослых людей. При чем из разных материально обеспеченных семей. И никогда не считали это чем то- схерали.

соответственно в более младших классах были и генеральные уборки, и приведение класса в порядок перед летними каникулами, и мыли и протирали, и цветы поливали, и даже кустарники ок. школы сажали!



А на работе, иногда может придти момент, что нет уборщицы- заболела, нет кадров и т.д. И будете сами-сами!
Надо же как вы умеете романтизировать всякую хню
Я вообще много чего умею!!! Приходит с жизненным опытом!
Романтика давно за бортом!хотя есть.... да еще какая!!!)))

Желаю Вам докатиться до моего уровня!

Чтоб не надеяться на уборщицу!
И кстати, не скрываю!
91 и 30 школы. Горжусь , что я училась в этих образовательных учреждениях!
На тот момент были замечательные директора и учителя. Низкий поклон за мое образование .
Богданов Игорь Михайлович

Антонова Лора Леонидовна(к сожалению посмертно)
спасибо, я как нибудь без экзальтации
не умничайте, не к месту.
а мы и полы сами раньше мыли, дежурила каждая парта по неделе и мыли пол в своем классном классе и не считали это зазорным...после урока оставались и мыли в течении всей недели...если уроков 5, а в классе 6 занимается, то ждали пока урок закончится
Мы в мои школьные годы только в конце каждой четверти, кроме последней, мыли парты. Все. Больше никто ничего не надраивал, в тч родители никогда не ходили в школу что-либо мыть. Такой летней практики у нас не было. Практика у нас была по тех переводу в лингвистической гимназии. А у моих подруг была такая практика, после окончания учебного года они намывали классы, школу, пришкольную территорию мели. Я никогда не понимала что же они практикуют, работу уборщицы?

Школа - это учебное заведение, оказывающее образовательные услуги, где есть руководство, обслуживающий персонал. Почему дети или родители должны там что-то намывать? Я понимаю, если б класс брали в аренду, тогда уборка на арендаторе. Но это не та история. Вы же после похода в поликлиннику не намываете кабинет?
В поликлинике я бываю 1 раз в год. А в школу ребенок ходит каждый день. Кто-то порисует на партах, кто-то - на стенах. Не вижу ничего страшного, если ребенок помоет и приучится к труду.

Мы с моим ребенком регулярно убираем на детской площадке мусор. Вот пару дней назад 2 пакета набрали. Ему нравится процесс - "мы против замусорения, мы заботимся о природе" - такую мысль высказывает. При этом он не мусорит (ну я надеюсь). У нас много мусора ветер (и птицы) разносят с близлежащей помойки, но есть дети, кто фантики бросает. По этой логике - тоже убирать не надо. Но мне нравится на чистую площадку из окна смотреть ))
Я о том, что проводить уборку должна школа, а не родители или дети. Приучать к труду, порядку и чистоте нужно, но другими способами, не на за тех, кто эту уборку сам должен проводить. Убраться в своей комнате, квартире, помыть посуду, почистить свою обувь, велосипед, например и тд. На дачном участе убраться и тп.
Площадка ваша тоже ведь у кого-то на балансе и этот кто-то должен там проводить уборку. Печально, за этого кого-то убираются родители. И что родители не учат своих детей не мусорить.
Я думаю школа проводит, но технички на все не хватает.
У нас вот в подъезде был ремонт. Побелка, покраска. А убирали мы сами. Нет, можно было УК заставить, подозреваю. Недели переписки, они б пришли, на отвали убрались бы.

Площадка не на балансе. Мы ее сами в свое время установили. Тут места нет для площадки - ответили нам официально, когда мы просили сделать. Мы сами сделали небольшую площадочку своими руками и регулярно ее красим. Краску УК дает без проблем.
Территория - земельный участок на балансе либо дука, либо администрации. И они должны его содержать.
Наверное. Но у нас дворник убирает только вдоль дома и половину дороги вдоль дома - вторую половину дороги и площадку он обходит)
Возможно потому что на балансе администрации.
тут жирный плюс! В знак согласия прижался к титьке! В эпоху засилия таджиков и узбеков прибегать к таким варварским методам ваще моветон!
тоже согласна, пыль протереть и парту помыть свою сможет и ребенок....другое дело окна..
Все забыли о детях, к сожалению...
Когда я был в 5-летнем возрасте, Вы знаете, какое у меня самое приятное воспоминание о детсаде?
Не игры с ребятами на веранде, не утренники, не прогулки.
А что тогда?... Уборка перед сдачей сада в эксплуатацию!
Я до сих пор помню, как вместе с мамой счищал с линолеума застывшие капельки краски, мне очень понравился сам процесс превращения грязного пола в чистый, чувствовал себя каким-то волшебником. Помню, как отмывал до блеска и пол становился приятного кремового цвета, даже запахи новостройки в памяти сохранились. Вероятно, после этого у меня навсегда закрепилась любовь к чистому и наведению чистоты.
Почему лишают школьников возможности познать привычные вещи? Можно же разделить классы, выделить каждому школьнику свой участок, пусть приводит в порядок. Зачем привлекать ещё родителей? Мне вот было бы западло, если мама пошла бы в школу мыть за мной парты. Мы, школьники, сами мыли, тряпочкой с мылом. Приятно было потом сидеть за чистой партой.
G420
23.07.2022
Никто не должен. Пусть в гавне учатся
ты часто ходишь классы мыть?
G420
23.07.2022
Ни разу не ходил
Я ничего не собираюсь мыть или красить. Но готова скинуться на специалистов в этом деле. Но половина жмоты. Вот пусть и моют.
самый адекватный ответ)
Надо же, никогда о таком не слышала. Даже в несчастные 90-е, когда я сама училась в школе, такого не было. Никогда наши родители ничего не мыли. Дети мыли только парты иногда, а все остальное, наверное, мыли уборщицы или кто-то из учителей.
Kotenok25
24.07.2022
Мне лично очень сложно отпроситься с работы, могу только в пятницу, так как рабочий день до 16 час 45 мин. (пропускной режим, прибыл/убыл, периодические проверки руководством). В прошлом году, когда все убирались в обед, я пришла вечером и намыла отведённое мне окно.
В этом году сбросились на уборку, для меня это наиболее подходящий вариант, есть мамы, которые сами предлагают свои услуги за дополнительную оплату, почему бы нет, у всех ситуации разные.
У нас тоже всегда моют/красят/украшают одни и те же. В конце уборки вспоминаем, что можно уже и под закуску это все делать, чтоб хоть приятно было)))
А вообще я за то, чтоб дети сами убирались (в пределах разумного и без мытья окон). Иначе как они еще научатся ценить чужой труд? Поколение "все мне обязаны и никому ничего не должен" выросло именно из таких белоручек, которые ничего руками не делали. Да, школа обязана организовать образовательные процесс, и уборщицу нанять обязана. Так и дети наши не имеют права рисовать на партах и раскручивать болты на стульях и столах. Короче, я за детский труд!
aliene
25.07.2022
На клининговую компанию раз в год, ежемесячно уборщице платим, ибо школьная уборщица моет так, что лучше не надо.
В садике на субботники-мойку окон всегда ходят одни и те же, когда я там предложила уборщицу нанять, окна помыть - на меня странно посмотрели, сказали - "ой, да чего тут мыть, мы придем!". В итоге никто из тех, кто "мыпридем" не пришли, пришли опять те же, кто в субботниках участвует.

aliene
писал(а)
На клининговую компанию раз в год, ежемесячно уборщице платим


Вот меня лично бы очень устроил такой вариант)
Ой. Я думала, всегда в школах родители такие вещи делают. Мы хоть еще и не учимся, но у кого дети учатся уже в начальной, моют, да
Раньше ходила мыть. Много раз за год. Всё. Намылась. Больше не пойду.Потому-что задолбалась. Всегда моют одни и те же. И в чате родительском больше не пишу)
ты ж родком, Оксан?
Очень надеюсь слиться))
В школе у детей таких мероприятий не было. А вот в садике постоянно надо или снег убрать или горки детям сделать, что-то покрасить на площадке. Мне лично нравиться ходить на такие мероприятия - на них собираются самые адекватные родители, с которыми приятно познакомиться и пообщаться, а упыри сами естественным образом отфильтровываются:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.