--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто хочет свой дом,вместо квартиры? И ещё мысли вслух...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7294
273
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы хотим дом и строим его своими силами для пмж, так и дешевле и надёжнее.Это было изначально желанием супруга,которое по прошествии времени стало и моим)). А вообще он говорит, что надо было раньше это начинать,но я была не готова морально,т.к. была квартирным жителем всю свою сознательную и не очень жизнь.Начали стройку в этом году,провозимся ещё лет 3-5, а детям уже будет 10 и 15 (это максимально),соответственно. Дом-немаленький, участок 10 соток,ну мамы будут приезжать,может и жить, а что потом? Дети разлетятся. Вдвоём в 200 квадратах? Вообщем мысли вслух...
наоборот вам на 200 квадратах и 10 сотках целины будет чем себя занять, а из квартиры то детки также разлетятся. Потом внуков вам привозить будут.
Я согласна (это пока теоретически) жить вместе с детьми,всегда завидовала белой завистью большим домам и клановым семьям с устоями и традициями. Но как будет у нас,уживёмся ли, с дочкой и зятем-возможно, а вот с сыном и снохой-под вопросом? А мам я согласна взять с собой.там и комнаты для них отдельные предусмотрены...
ДОлька80 писал(а)
Дети разлетятся. Вдвоём в 200 квадратах?

вот моя мама так же говорит. большой дом нужен, когда дети маленькие, а когда все выросли и разъехались по своим домам, да если еще и по другим городам, зачем такая громадина? ее содержать нужно, убираться, отапливать, в общем обузой становится со временем. а силы уже не те и размер пенсии многое не позволяет.
говорит, что сейчас бы раза в 2 меньше дом хотела. и фазенду тоже :)
продать и купить меньше. На остаток купить дом на море)))
так прикипели душой уже - сад, банька. когда вложено много и денег и души, не так-то просто поменять это все враз без особой на то причины (я имею в виду серьезные катаклизмы)
Ну может быть)) Мы с мужем тоже строили дачу, баню, беседку, летнюю кухню, все сами. Но сейчас он строит другой дом, больше. Будем дачу продавать. Я наверно не сентиментальная, ведь не просто продаем, а как бы "меняем" на лучшее))
вы тоже пенсионеры?:) по молодости-то они тоже меняли квартиры и дома, как перчатки. только на моей памяти (пока еще в школе училась) переездов было аж 4 штуки. вот то, что они сейчас имеют - большой дом, обжитая земля, где каждый сантиметр пОтом и кровью полит, "каждая гвоздулечка вот этими руками" (с), это итог их, как вы выразились, "меняния на лучшее" :) то есть все это им нравится, но одним им уже много.
но если вы пенсионеры (извините, возраста вашего не знаю), то такая легкость на подъем достойна уважения.
Это у нас семейное. Мама переехала из другой области в 65 лет, оставив там все. Сейчас ей 72 предстоит переезд из районного центра в областной. И ничего вроде)))
Напоминает немного плюшкиных, когда держатся за вещи. Мы держимся за людей больше как-то.
кто напоминает плюшкиных, это вы сейчас в адрес моих родителей так плюнули? и если вы позиционируете себя теми, кто "за людей держится", то у меня встречный вопрос - а ваши родители не нажили друзей на старом месте, не говоря уже о родне, которая там осталась, раз с такой легкостью меняют места жительства в столь почтенном возрасте?
Что такая агрессия? Ни в кого я плевать не собиралась, как Вам такое в голову пришло?

Про друзей не буду, пожалуй, опять вывод относительно себя сделаете еще))
где вы увидели агрессию? =-O просто тактичнее нужно быть. вот так огульно обозвать (да, обозвать, потому что слово плюшкин практически в любом контексте несет негативную коннотацию) людей, любящих свой дом и свою землю, на это много ума не требуется. у меня тоже есть несколько неприятных эпитетов для людей как перекати-поле живут, однако я их тактично оставила при себе.
Я не считаю оскорблением ни плюшкиных, ни перекати-поле. Глупости какие-то, обижаться на такую ерунду, по-моему.
Karamellka писал(а)
слово плюшкин практически в любом контексте несет негативную коннотацию


Только человек окрашивает в негатив или в позитив слова, сами по себе они нейтральны.

Вот мой ребенок набрал на улице полные карманы природных материалов (не подумайте плохого, не дай бог), я ему - "Плюшкин ты мой..." Негатив?
kordellya
08.10.2017
Мой папа так живет, у них довольно большой дом за городом, участок с ландшафтным дизайном. Живут вдвоем с женой, не скучают, он работает еще, она на пенсии с прошлого года. Иногда на выходные приезжает дочка жены или мой брат с семьей. Ну и совсем раз в году наведываюсь я.
LukA
08.10.2017
200 квадратов для двоих - это конечно много, если никто из детей свою семью к вам жить не приведёт.
Знаю людей которые целый этаж не отапливают, чтобы сэкономить на газе зимой при больших площадях. ну т.е. поддерживают там минимальную плюсовую температуру. На пенсии дорого большой дом им содержать и сейчас уже не очень рады большому дому.
А продавать,когда строили САМИ для себя и под себя-это преступление.
LukA
08.10.2017
Да, они именно сами строили. А сыновья уехали и каждый свой отдельный дом построили. Пусть и не далеко, но отдельно. И содержать теперь дорого и продать никак не возможно, потому что сами и душу вложили.
Сыновья, правда, на родительском примере только по 150 квадратов дома построили.
Продать-не проблема,просто очень тяжело психологически,особенно с возрастом,корнями врастаешь.
LukA
08.10.2017
Ну да, невозможно не в смысле физическом, а в эмоциональном. Да и сыновья построились то по соседству, не уехать же от них в квартиру.
Продать большая проблема, я вам скажу. За ту стоимость, что вложена.а за копейки продавать никто не хочет.
согласна с вами полностью
построили дачу с 0
сейчас не представляем, как можно ее продать
все нас спрашивают: Раз за городом строиться будете - зачем вам дача?
а мы с мужем морально не сможем решиться продать то, во что сил столько вложено =-O
можно немного перестроить и сделать отдельный ход,кухню жилые коматы для семьи одного ребенка, почему нет? у меня так племянница жила с семьей на втором этаже у свекрови,все отдельно,это и дешевле,чем строить опять с нуля
Поддерживаю - как то совпало, что несколько раз уже общалась с теми, кто построил дом около 200 м и больше, а сейчас жалеют. Дети хотят самостоятельности и предпочитают улетать на съемные квартиры, дай бог выходные и то не всегда у родителей. Как под копирку - одними и теми же словами трое знакомых сказали - сейчас бы строили дом не больше 120 метров. Второй этаж вообще пустой стоит и не всегда доделанный из-за отсутствия средств. А многие еще и кредиты не выплатили...
Lunatasha
08.10.2017
Ну так мамы+ дети, если не постоянно, то на выходные и праздники.
Я хочу дом, но в в своем районе города, что неподъемно пока. Мне бы 130-150 м2 хватило бы.
До пенсии еще дожить нужно) Будет тяжело продадите и махнете в Сочи, там тепло,сплошной рай для пенсов)
bogin
12.10.2017
В Сочи надо было ехать до олимпиады, когда там жилье было значительно дешевле.
"И чего хорошего все нашли в этом Сочи, 90% влажности и жарища в 30 градусов" .. примерно так высказывалась местная пенсионерка, ехавшая с нами в поезде в 2010 году.
А у нас здесь рай, ниразу не влажно)Прям сказочный климат)Можно и не Сочи, но там где тепло и хорошая медицина.
bogin
12.10.2017
по сравнению с Сочи то, конечно не влажно. Ага, причем, чем дальше, тем сказочнее ))
Я прям вот очень-очень хочу, но позже именно по озвученным здесь причинам, сейчас 100 метров с детьми мало, а 200 потом будет много.
Да и возня с развозами по садикам-школам-кружкам.... невообразимый для меня квест. Сейчас ребенок при необходимости сам в школу и кружки сходит, а в колхозе как?
Супер благоустроенный со всей инфраструктурой в шаговой доступности (10-15 мин.пешком) нам не по карману (хотя не смотрела даже где такие места есть и есть ли вообще - это мои фантазии).
А позже в ВУЗ тоже возить на машине что ли?
В общем - ближе к пенсии купим.
У нас не колхоз, всё в шаге, изначально только такой вариант рассматривали,школа в 5 минутах, сейчас деть 10 ходит,рядом все Пятёрочки-Магниты,кружки - в самой школе, ну или сами на общ.транспорте доедут), а ВУЗ-филиал Лобача и политеха имеется, ну или сами будут кататься до Нижнего на канатке.
Где этот рай?)
Бор. Коттеджные - не рассматривали из-за инфры+доп.оплат и удалённости от Нижнего. Рай-не рай,для кого-как, а нам нравится. У нас в городе есть 3 сотки,но куда они нужны супротив 10). Да,недёшево,но оно того стоит. А по расстоянию 40 минут от Ленинского,где сейчас живём.
И мы в Ленинском)
Я ещё забыла написать - дом, как единственное жильё вообще не рассматриваю, только плюсом к квартире, чтобы детям потом гарантированно было куда срулить от нас) поэтому стройку или покупку дома в хорошем месте не осилим, не представляю кем и где надо работать чтоб ещё от 5 млн.быстренько наскрести.
Квартиры-от бабушек останутся,они к нам переедут,надеюсь))
А мы будем сдавать наследственные, чтоб с голоду не опухнуть на пенсии))
Тоже этот вариант рассматриваю,детки пусть сами-всё сами)) Родил-на том спасибо)))) Сейчас 80% в ипотеке и ничего-живут же люди.
Olle-84
08.10.2017
г.о.Бор наверное ) Но так это и не загород
Угадали)) Но пригород ведь считается, как Подмосковье.
Olle-84
08.10.2017
Нет, Бор - это все же город, со всей вытекающей инфраструктурой. Она, конечно, далеко от совершенства, но все же. Для меня загород - это другое. Жила на Бору почти год. Сейчас - в Кстовском районе. Совсем разные вещи
S.Marisha
30.03.2018
Добрый день! Выскажите, пожалуйста, ваше мнение по Бору? И в сравнении с Кстовским районом. Где для вас вышло предпочтительнее?
Olle-84
30.03.2018
Добрый день. Ну Бор это действительно город. Со всеми вытекающими. Если говорить о самом и окружающих поселках - там и магазины, и транспорт. С развлекаловкой на Бору туго, правда. Ни кино, ни театров - только в Нижний. Атмосфера типичного маленького городка: каждый второй знакомый (тут и плюсы, и минусы), ну и по ночам мне показался не очень безопасным. Плюс как ни боролись с проблемой наркотиков, а воз и ныне там. Только молчат об этом все ((( Что касается Кстовского района - зависит от места. Мы в дер.Б.Ельня. Магазин - сельпо, один. Библиотека, правда, хорошая - для детей постоянно устраивают праздники, спектакли, словом занимают ребятню. Мега в 5 минутах езды на авто, или минут 15-20 на автобусе. В остальном - типичная загородная жизнь. Если смотреть другие населенные пункты - в М.Ельне есть Спар, и вроде еще как минимум один магазин, в Опалихе тоже. Но все развлекаловки как и в случае с Бором - в Нижнем или Кстово. Спрашивайте если еще что-то интересует. На Бору жила на окраине города, в частном секторе
S.Marisha
30.03.2018
Поняла вас, спасибо! Меня именно Бор интересовал в плане удобства отвести в школу ребенка, на секции. Развлекаловки нас не интересуют. За ними редко можно и в Нижний съездить. Но не понравилось из вашего отзыва по неспокойной обстановке((
Пригород Нижнего в Кстовском направлении тоже не рассматриваем из-за того, что детей придется везде самим развозить до непонятно какого их возраста...
Вы детей в сад/школу водите/планируете водить в Нижний?
Olle-84
30.03.2018
В садик ходим в Нижнем. Садик в 2 остановках от моей работы, плюс бабушка и дедушка в 5 минутах от него на подхвате. Школу тоже только в городе рассматриваем. Вопрос ведь в чем: загород он и в районе Бора будет загород, школ и садик поблизости будут, а вот с кружками и иже возникнут проблемы. Нам садик давали в Ждановском в 2 года. До него - через трассу перейти, но мы оба в городе работаем, поэтому не рассматривали этот вариант. Школа тоже там же имеется, но опять же неудобно с учетом работы в Нижнем. Бор как и любой маленький город, то же Кстово, к примеру, имеет свою специфику. Мне как человеку, выросшему в Нижнем, причем в центре, там было некомфортно и небезопасно. Возможно со мной кто-то не согласится. Как говорится: кому арбуз, а кому свиной хрящик )))
S.Marisha
02.04.2018
Опять же ребенок закончит в обед учебу в школу. И как его до дома сплавить? Хорошо, если он может до бабушек-дедушек дойти и там до вечера побыть...
Пока в голове не укладывается как люди совмещают свою работу-учебу детей и их секции, да еще и живя за городом))))
Olle-84
02.04.2018
Да, тот еще квест ) При таком раскладе идеально иметь либо бабушек/дедушек под боком, либо квартиру в городе рядышком. Чтобы если что остаться можно было
S.Marisha
02.04.2018
хорошая идея - держать квартиру для перекантовки дитя до вечера)))) а потом вечером всем в дом ехать) почему-то никогда такое в голову не приходило)) подумаю над таким раскладом))
Я живу на Бору. Всю жизнь. Даже сказала бы в пригороде Бора. Вот в начале 00-х тут да, было неспокойно. Сейчас вполне сносно. По крайней мере лет с 10 дети сами начинают на маршрутках кататься. А вот в Нижнем у меня у подруг наверное до конца школы за руку водят.
Не в Неклюдово ?может знаете - расскажете как жизнь там?
Нет
yara2011
15.04.2018
Сейчас в "колхозе" кружков полно. И садики и школа под носом.
Наши соседи по деревне надумали свой дом расширить. У них и так было уже 2 этажа, 9 комнат, кладовки и прочее. На мой взгляд, нормально они все размещались, даже с приезжающими иногда на выходные семьями сыновей. Но вот стукнуло им, что надо площади увеличить, чтоб сыновей с семьями просторно разместить :)
Взялись активно, возвели пристрой, сделали наружную отделку. А потом младший сын с женой нашли работу в Москве, стали на родительскую дачу гораздо реже ездить. А семья старшего сына и раньше-то не слишком регулярно приезжала, так, раз в пару месяцев...
Итог: пристрой изнутри не закончен, а бродят по огромному недостроенному дому два молодых пенсионера.
И хорошо, если они долго проживут, хоть сами домом попользуются, потому что две снохи в этом доме вряд ли уживутся, там обе девушки с характерами, с большой вероятностью дом на продажу пойдет, если сумеют договориться...
такая же хрень.

Достроите, еще одного бахните)))))
Нет уж,на такой подвиг вряд ли отважимся)) Для себя так быстро не получается,как ляпают на продажу)), сами ж знаете Банзай.
ой, мне молотка прописали.

Ладно хоть не забанили.
У нас уже 5-тый год стройка.
Е в а
08.10.2017
Считаю 10 и 15 лет - не подходящий возраст детей для постоянного проживания в частном доме, особенно, если дом за городом. Вот дошколятам - кайф. А у старших детей и привязка к школе, друзьям, необходимости подолгу добираться домой. Знакомый строил большой дом, половину себе, половину семье дочери. В итоге денег хватило только на ремонт половины себе, дочь за это время родила ребенка и живет стесненно в квартире с родителями мужа. А теперь ребенку 3 года, и нужен садик. Так и стоит её половина пустая и невостребованная, и не продашь толком. Другое дело квартира.
У нас вся инфра - в шаге,этот вопрос решён.
Е в а
08.10.2017
Тогда другое дело, дом от квартиры в этом случае в лучшую сторону отличается.
А где вы на бору?
Рядом со 2 и 3 мкр.
Olle-84
08.10.2017
До 26 лет прожила в городе в квартире. А потом потянуло на выселки. Пап в начале 2000-ых начал стройку в 7 км от города, но в всязи с гибелью конторы ее так и не завершил. Вдобавок у них с мамой разлад начался временный. В общем, спросив одобрения, заехала я в этот недострой. Достроили. Ну как...и сейчас уже со вторым мужем кое-что доделываем. Домик маленький - 80 кв.м. Изначально задумывался как один из двух.
Первые полгода выла. Так мне было непривычно. В городе жила в двух остановках от центра, а тут магазин в двух остановках, да и то сельпо. С приходом лета стало веселей. Друзья, шашлыки, и т.д.
Сейчас, когда уже есть ребенок я в город обратно не хочу. Да, нам приходится на полчаса раньше выезжать из дома в садик. Пока не представляю как взрослый ребенок будет ездить на гулянки и свидания, да и вообще кружки, школа, и прочее немного пугают. Но решаемо. Зато утро я с чашкой кофе могу в халате выйти на крыльцо, или в беседку, и слушать переклички птиц. Вечером у меня над головой небо, настоящее звездное. Соловьи поют. В выходные муж готовит на мангале, и у нас обалденные супы из казана, шашлык и прочие вкусности. В город не вернусь ) Дом планируем расстраивать, раза в два - 150 квадратов меня вполне устроят. Брат, который лет 10 твердил, что за город ни ногой этим летом купил себе участок неподалеку от нас.
crazi
10.10.2017
Не работаете?
Olle-84
10.10.2017
Отчего же, работаю )
Мы построили,осталось немного внутри и забор,детям 17 и 4 года,я вот сама не хочу,чтоб они с нами жили,потому что знаю,что с зятьями не уживусь.
Мне с мужчинами проще по жизни.поэтому я со снохой-навряд ли.
Мне с мужчинами тоже легче,но одно дело,когда они чужие,а тут родственничек будет,у меня даже сейчас бывает теща включается,поэтому пусть живут отдельно.
BlonMi
08.10.2017
Я в соседней теме ответила про детей, и тут почти такой же ответ получается). Я мужу говорю, что когда нам станет скучно и одиноко, мы родим, лет в 40 ещё одного ребёнка) и в доме опять будет не скучно и не одиноко и очень даже весело.
Чтоб со мной жила сноха!я не хочу....я очень ревнивый человек, отстаивать своё мнение не умею, буду только обижаться на всё попало...
А я промолчать не смогу,меня хрен обидишь))
Захотите общаться с сыновьями, промолчите)
и с внуками)
У меня ещё дочка,мне попроще))
sivkovana
09.10.2017
У нас есть и квартира, и дом. 4,5 дня в неделю живем в городе, 2,5 - в деревне. Летом жили постоянно в деревне. До работы 30 минут беспробочной езды. Ребенок первоклассник+ музыкальная 4 раза в неделю (инструмент у нас большой - фортепьяно) - поэтому с городом пока расстаться не готовы. Дом пока у нас невелик, статус ПМЖ- газ, вода, септик, будем потихоньку расширяться и строиться, но не до громадных размеров - 100 - 120 квадратов жилой площади думаю нам достаточно будет для нас троих и гостей . Дом купили в конце прошлого лета- сменили 6 ухоженных дачных соток на 13 соток деревенских зарослей). Сейчас зарослей уже нет - теплицы, грядки, ягоды, деревья и ооогромное количество цветов. С августа 2016года по настоящий момент живем в авральном режиме - конец делам не виден....), но мы не унываем... Муж - городской житель, но очень быстро втянулся в деревенскую жизнь. Для меня - это всегда было мечтой - поэтому наслаждаюсь. А сын - он очень любит деревню - целый день на улице, друзья...
Летом я без будильника вставала минут на 40 раньше - обойти сад, подышать утренней свежестью, есть у нас свой громадный кедр и лиственница - поэтому воздух супер, послушать петухов, соловьев. Вечером до темна в делах на участке. Сейчас уже в шесть часов вечера тьма - скучно...

Жить на два дома конечно тяжеловато, но пока по другому никак...

Соседи - наши ровесники - купили дом в начале 2016года. Сразу завели птицу - гусей, в этом году добавили кур - поэтому муж живет постоянно. Жена по выходным. Дочка - первокурсница - видимо совсем не тяготеет деревней - появляется редко... Получается тоже раздвоение на два дома)

Вот наша картинка год спустя...
Как у здорово изменилось. У меня за год что-то никак, мало прогресса)). Хотя много деревьев уже срубили, травы меньше стало, но все равно
ничего себе вы работу проделали!
молодцы!
sivkovana
09.10.2017
Спасибо). Это левая часть участка - разработанная. Справа такая же - вычищенная от зарослей, но пока целина...
Очень большая работа проделана.
sivkovana
09.10.2017
да уж... на момент покупки всех более тревожил вопрос что и как мы будем делать с такой землей и этими зарослями. И делать надо было быстро и срочно - осень была на пороге, а сад мы выставили на продажу. У меня цветов одних на целое состояние)
мы ,когда переезжали,у нас тоже бурьян был, и цветы,да хвойники в спешном порядке перевозили,ничего,глаза боятся, а руки делают
sivkovana
09.10.2017
У нас еще проблема - транспорт на участок не может заехать - соседи с трех сторон, по фасаду газовая магистраль низко. Поэтому ручной труд)
мы тоже в ручную перекапывали,а теперь родители мотокультиватор подарили нам
NEI
17.10.2017
дв!а подскажите пожалуйста .что ВЫ делали с зарослями перед посадкой?у нас тоже заросли.так даже лопатой фиг вскопаешь и корни на 10 см....
sivkovana
17.10.2017
У нас все было в поросли вишни, сливы, терновника, клена, в яблонях старых, калине, которая была завалена и каждым узлом на ветках приросла к земле. Было страшно до слез. Мы пилили, корчевали, жгли - с августа по ноябрь. Костер двигали по участку и жгли широко - выжигали. На земле была сплошь луговая клубника и море гнилых яблок и груш. Правый нижний угол по фото - копала руками - нужно было пересаживать цветы из сада. За все остальное не знали как взяться. Технику не загонешь - газовая магистраль низко и зады соседских огородов со всех сторон. Хотели покупать мотоблок. Пробовали искать людей с мотоблоком - цены называли с потолка как только слышали про целину, а потолок этот был в космосе( Руки опускались. На авито очередное объявление .. В сотый раз излагаю свою проблему, что целина-целина, что я в Дзержинске, что техника не заезжает. Ответил, что приеду и все будет в лучшем виде . И цена за все с дорогой - 4000 руб. У него был Волгарь - зверь машина! - привез на буханке, спустил по трапу, за два-три часа вспахал участок - проходил несколько кругов. Не успели убрать несколько пней от вишни или сливы - перемолол в щепу. И все - сразу началась зима. Видимо что-то вымерзло. Весной - я копала все сама лопатой и Торнадо. Выбирала конечно корни ведрами. За теплицами у нас будет плодовый сад - там сажаем кусты и деревья и закрываем черным спанбондом- там до глобальной перекопки руки никогда наверно не дойдут. Теплицы ставили уже в мае.
NEI
17.10.2017
молодцы.а нам все это только предстоит.(иногда глянешь и страх берет-неужели это все надо обработать?а главное как и чем?).А телефон не вспомните этого парня .нам наверное нужен будет)спасибо за отзыв!
Nata30
17.10.2017
и мне телефон этого парня, если сохранился?
и ещё вопрос....за сколько соток или метров он взял эту сумму?
sivkovana
17.10.2017
Ну вот сколько на фото - не мерила - что теперь мерить - все мое). Много... теплицы 6 метров, перед теплицами цветник - больше метра шириной, потом грядки 8 метровые, и на переднем плане грядка с уложенной горчицей - тоже около 8 метров + тропы везде широкие. Думаю сотки 4 точно есть и даже больше наверно. Но что-то тогда 4000 на фоне остальных предложений прям копейкой были - ведь здесь еще машина и дорога в этой сумме. Парень молодой и умничка - миллион раз вспомнили его добрым словом). Телефон поищу
М-да,разительные перемены, молодцы!!!
Это трындец.

это уже подвиг
Nata30
14.10.2017
глядя на это так и хочется спросить, сколько человек на это угробили свои спины?)
и Вы не работаете? всё время на участке?
просто мы купили немного похлеще участок.....лес сплошной и деревья 30 летние, но до такого состояния нам очень далеко((((
sivkovana
14.10.2017
Трое-я,муж и мама. Работаем,ещё как работаем-на стройку зарабатываем ). Все выходные живём в доме- у нас близко-пригород Дзержинска. Летом жили постоянно.
Nata30
14.10.2017
у нас только вокруг дома изменения) тоже стройка в приоритете

Верхние фото сделаны перед постройкой дома, только начали участок чистить)
нижние, в этом году вокруг дома пытались выравнивать

грядок нет((( две только с ягодами далеко от дома
Наташ,тоже большую работу проделали.
Nata30
14.10.2017
мы у природы пытаемся отвоевать свои площади)))) из 30 соток, расчистили около 16.....дается тяжело, пока расчищаем и жгем одно, зарастает другое))
у меня аж глаз задергался от количества соток
Nata30
14.10.2017
ага...по плану 31 сотка)) 100 метров длиной участок, и в гору почти весь))
буду бегать по нему, спортом заниматься)
зато не потолстеешь никогда))
Nata30
14.10.2017
точно....главное расчистить....сыну предлагаю, брать друзей и ехать дальнюю часть самим расчищать, ставить там турники, стол для тенниса, груши вешать....
он как то не очень горит желанием)))
идея нравится, но кто бы сделал)
Я летом такую же тему заводила. С такими же мыслями. Живём сегодняшним днём, всё-таки когда места много-это таааакой плюс. Сегодня развели камин на веранде, на улице дождь( мы не в нн, не знаю как у вас погода) , а на веранде хорооошо, ребёнок уроки делал. Вчера планировали шкаф, я мужу говорю" надо место под чемодан", он мне" Лиз, зачем, положим на 3 этаже". Блин, я забыла, что можно не экономить на месте для вещей))
Как мы с мужем шутим - секрет убранной трехкомнатной квартиры то, что она четырехкоматная:) А у вас будет - секрет убранного двухэтажного дома то, что он трехэтажный!
mar123mar
09.10.2017
у мужа директор построил 4-х-этажный дом на волне эйфории, деньги попёрли))
Сейчас посыпает голову пеплом, законсервировал 2 верхних этажа, строит детям отдельно жильё)) Даже продать этот дом некому)
точно, весь хлам в бильярдную, так и не отказался муж от бильярда
sergey5
09.10.2017
Как мне кажется, строиться надо не позже 35, дальше уже дети быстро вырастут и ваш большой дом не будет никому нужен, если не надумаете продавать. Хотя, бывает, и дети с родителями живут, но это тогда чаще дети строятся и забирают родителей в отдельный пристрой)))
Я сам хотел строиться аж с 2004 года и даже купил землю в прошлом году, правда в 30 км от города, но сейчас одумался и решил как-то подождать со стройкой, просто не на что. Да и в жизни - сплошные сюрпризы))), только успевай разруливать)))
Живу с родителями и детьми. У нас есть и квартира в городе и дом в деревне. В деревне проводим все выходные плюс дети летом там живут. Мама зовёт туда на пмж, но мне пока только в страшном кошмаре может приводится деревенская жизнь. Может ближе к пенсии на думаю.
Мы строимся, к НГ надеемся переехать, хотя вряд ли успеем((((
Наша постройка в отличном месте, в городе. Жизнь за пределами города вообще не представляю себе ни в каком виде.
Проблему с количеством квадратных метров решена для нас на всю жизнь. Мы построили дом на 2 семьи, иначе говоря две квартиры - одна 60 кв.м ( где будут жить родители пенсионного возраста) и вторая квартира- 180 кВ.м. для нас. Входы в такие квартиры с разных сторон дома- получается что вроде и вместе живем но по раздельности
Ой, а можно у Вас спросить, мы вот тоже планируем дом на две семьи строить, даже землю ужекупили в тиз Надежда, во сколько Вам примерно эта стройка обошлась( можно в личку)? Страшно мне просто, что запланированных денег будет недостаточно...
Денег всегда недостаточно. Я вам в приват напишу. Только у нас были все коммуникации-газ, свет, вода, т.к. Мы сносили старый дом и на его месте построили новый
Это уже огромный плюс,когда коммуникации имеются.на один только газ может уйти от 300 тысяч. По сравнению с этими тратами вода и свет-это мелочи))
газ 150 тыш, а вот вода у нас от 300 тыш.)))))
Интересно как у вас с водой, первый раз такое слышу. Газ в 200 думаем уложиться. Знаю,что у некоторых газ вообще в 500 вставал(.но чтобы вода..
115 метров глубина скважены.
Нефть искал? :)
нет, ближе воды просто нет.
как качество с такой глубины?
от такого количества кальция рога самопроизвольно начинают расти.
а можете написать, что вошло в 300 тыщ?) в приват, если так удобнее) само бурение, кессон, подвод в дом, фильтры, насос?
Это у соседа 2 года назад.
Скважина, насос, и автоматика.
расширительный бак 200 литров в доме, это отдельно было.
Nata30
12.10.2017
газ 110 тыр, вода почти 200((( всё окончательно подключили в этом году, то есть ценник свежий
NEI
17.10.2017
дд!а по газу сориентируйте пожалуйста по цене-что вошло в 110 т.р?и исходные данные какие были по газу(труба рядом или..)
Nata30
17.10.2017
изначально, первое что сделали, это топосъемку газовой трубы (выяснить на какой территории она проходит)
по итогу, что было просто счастье...труба шла по нашей территории, поэтому проект нужен только один, а это 58000

ну и остальная сумма. это всё остальное, вплоть до дымохода...
ну и сами понимаете, что метраж от дома до трубы, не большой
NEI
17.10.2017
понятно.а нам тогда под 200 выйдет(метраж большой до дома)спасибо
Nata30
17.10.2017
если труба не на Вашей территории, то два проекта по 58000 сразу точно будут.
от газопровода до Вашей территории один проект (даже если от Вашей границы до газопровода метр, все равно сумма такая), а потом второй проект ещё по Вашей территории.

ну и плюс к этому метраж, допстолбы газовые (если по воздуху поведут) и так далее
Подскажите пожалуйста, а разрешение на строительство вы получали? Или будете после окончания стройки через суд регестрировать?
Мы уже получили разрешение на строительство. Насколько я поняла, сейчас проблемно после стройки через суд оформлять. И опять же деньги надо платить. А за разрешение мы ничего не платили, сами все сделали, только по времени долго вышло
как я счастлив что успел без этих танцев с бубном.
Лично мы всё по букве закона, чтоб не придрались) Сначала градостроительный,потом разрешение,следующим этапом стройка. С газом уже разобрались,пустили трубу по границе нашего участка вместе с соседями,свет есть,сейчас надо водопроводом заниматься.
Сколько по времени у вас это заняло?
мы получили участок под Богородском, как многодетная семья
15 соток
отличное место на берегу Оки
долго ждали дороги и электричество - в этом году дождались, значит в следующем начнем строиться и лет 5 точно, а то и больше
детей 4-ро: на данный момент почти 14, 10, 4 и 2,5 года
разброс большой по возрасту: когда младшие только в школу собираться будут - старшие уже в институт пойдут
поэтому изначально дом планируем не большой - 170 м2(тут еще причина в отсутствии газа на данный момент и пока не ясны перспективы по нему), но комнаты всем отдельные, пусть и не большие(надеюсь, потом в этих комнатах внуки будут хоть лето проводить)
и + квартира в городе останется точно
возможно, поделимся в какой то момент: студенты в квартире, школьники с нами в доме и учиться в Богородске(но это пока только размышления)
заняться в своем доме всегда есть чем - об этом я не переживаю
сейчас у нас сад в черте города - там живем все лето + выходные с мая по ноябрь до самых морозцев, да и зимой ездим - дела переделать не возможно, хоть и огорода у меня всего ничего - ягоды в основном
mar123mar
09.10.2017
Вроде, большие дома уже не тренде))
На вашем месте (если уже есть фундамент), срочно изменяла бы планировку дома, чтобы половину можно было бы отгородить, как автономное жильё (или отрубать отопление там на зиму, или пригласить взрослых детей там жить - вдруг согласятся, и вам веселее - но обязательно отдельный вход, отдельная кухня-ванна).
Раньше очень-очень хотела свой дом в черте города. Сейчас у ребёнка каждый день д/с, каждый день кружки вечером - квартира в центре района облегчает жизнь неимоверно! Ребёнок не хочет играть один на участке (у моих родителей), любит шумные детские площадки, магазины под боком круглосуточно, инфраструктура, главное на данном этапе - разнообразие секций для ребёнка; ещё и фитнесы для взрослых.
В своём доме это всё только на машине, т.к. всё далековато, до остановки ОТ нужно всегда идти, и зимой, и в дождь. Тяжело организовать свою жизнь (хочу работать, на не убирать целыми днями дом, а вечерами бегать в мыле километры по магазинам-кружкам).
200метров разве большой?

на счет центра согласна полностью!
mar123mar
09.10.2017
по современным меркам - да.
По меркам 90-ых - мало, стрёмно))
У родителей 180 кв, 12 больших окон. Всё это ещё нужно мебелировать, убирать, отапливать, освещать. А плюс ещё придомовая территория: подвал, гараж, сарай, баня, беседка, огород, забор,за забором (облагородить, убирать, поддерживать порядок, следить). Для людей со средним достатком - слишком тяжело и много.
И даже на ММ была тема: двухэтажный или одноэтажный дом. Кто пожил в двухэтажном всеми руками-ногами за одноэтажный (и я тоже). Нюансов масса.
Внутренняя отделка, обустройство (к примеру, нужно 10 межкомнатных дверей, 10 только потолочных люстр (ещё бра, торшеры), занавески в каждую комнату и т.п. Если вы когда-то обустраивали даже небольшую новую квартиру - поймёте, что это очень дорого. Растягивается на годы), поддержание жизнедеятельности дома (всё это нужно стирать, убирать, ремонтировать) сжирает массу времени, сил и денег.
Коммуналка: газ (площадь), свет (комнат больше, холлы, лестница), вода (помыть всё в доме, полить огород).
Дом вытягивает очень много денег.
живу в 2х этажном доме, в черте города,ни за что не перееду в квартиру, а уж по поводу коммуналки, посмеялась,я за дом,почти 300 кв.м ,плачу меньше,чем платят за 3х комнатную квартиру,зато отопление свое, когда хочу,тогда и включу ,а не жду,когда отопительный сезон начнется, все кружки и фитнесы, все в доступе,на ОТ
mar123mar
09.10.2017
вот эти рассказы про то, что дом дешевле квартиры по коммуналке, я тоже много слышала и раньше верила.
Сейчас есть у меня 3 знакомых-домовладельца (родители и двое друзей). Траты на коммуналку большие (это ещё не берём в расчёт статью "содержание и ремонт").
Сейчас тарифы выросли сильно. И нет возможности воровать, как раньше воровали, счётчики обманывали (газ, электричество). Раньше какашки в канаву сливали - теперь откачка 500 руб за раз (родители экономят, 2 раза в месяц откачка. А с моим ребёнком было бы в 2 раза больше - в ванне плещется).
Вот мои родители, 180 кв (позвонила, спец. узнала):
- газ - 3 тыс в месяц
- электричество - 170 кв (3 человека живут! Много комнат, ТВ, общих зон, которые нужно освещать. У меня семья из 3 чел: бойлер летом, плита - электричество - 130 кв)
- канализация 1200 руб в месяц (2-3 раза в месяц откачивают, чаще 2 раза)
- вода (сейчас ставят счётчики, т.к. им по 20 кубов стали по среднему насчитывать, уже боятся сезона полива))
- вывоз мусора (тоже чё-то много у них стоит).

Я, квартира 60 кв.м.: не больше 5 тыс в месяц (отопление, свет, видеонаблюдение, лифты, идеальная территория у подъезда - газоны, туи, классные детские площадки, мини-стадиончик, брусчатка, уборщица моет подъезд; фонари, как днём; охрана).

Прошли те времена, когда дом - это дёшево. Уже приходится немало платить и много делать.
Есть знакомые, которые долго ждали газ, кричали, что платить электричеством - копейки, а потом за небольшую площадь платили 8-10 тыс зимой. И приуныли.
Или есть нередкие случаи - вода из скважины, но качество не очень - покупают воду в бутылях - наверняка, забывают это в коммуналку включить))
ЧИВ
09.10.2017
извините, но у меня дом (100 м.кв) в черте города
за газ платежи по 3 т.р. в месяц только зимой (котел)
летом только за плиту, платим копейки (за сентябрь заплатила 81,52р)
вода у нас своя скважина - бесплатно
канализация раз в месяц (даже реже) - 500р
электричество максимум (с большим запасом)- 1000р. (за сентябрь заплатила 837,2)
вывоз мусора - 100 р.
а за трехкомнатную квартиру плачу 6 т.р. в месяц
mar123mar
09.10.2017
ЧИВ писал(а)
извините, но у меня дом (100 м.кв) в черте города

зачем извиняться?
У моих родителей дом в 2 раза больше - 180 кв.м. за газ 6,5 кубов в год (т.е. я посчитала 2900 в месяц, летом ещё утеплили дом, может, будет меньше. Но утепление стоило до-фи-га)) ).
Скважина бесплатно - как это? Фантастика)) А стоимость скважины, насоса и её обслуживание вы забыли разделить?
канализация - недавно даже тема на ММ была, что и по 700 руб за 1 машину люди платят. Вы молодцы, что умеете мало тратить воды, но мои родители очень экономные, и вёдрами воду на огород выносят. Не у всех получается так мало. Может. у вас часть в грунт уходит? у них забетонированный колодец с кольцами.

Ну и "содержание и ремонт", как я сказала. Никто не уберёт у вашего забора, не подметёт улицу, не вымоет ваше крыльцо)) Для детей нет инфраструктуры абсолютно. Даже асфальт и фонари не на всех улицах до сих пор.
Дом - это мило, мне тоже нравится, но нужно быть готовым работать)
Если по-честному посчитать все блага квартиры - то коммуналка равная ( в некоторых квартирах небольшая коммуналка, а есть дома с коттеджных посёлках - там свои сборы).
у вас и тарифы городские? вот у нас тариф почти 100 рублей за куб воды, а у васбесплатно.дома-то в разных местах ,кому-то и с бесплатной водой везет
Нас 4ро,за газ 3т ,плачу только зимой,сейчас по 300-400р,летом 60-100 за колонку и плиту,вода по счетчику ,беру максимум,с поливом 300р,вывоз мусора 100р,откачка канализации 450р,свет 1200,но из-за того ,что платим без льгот
Ну и есть 1к квартира ,за нее плачу 5400-5600,есть разница?
mar123mar
09.10.2017
фунтяша писал(а)
откачка канализации 450р

это в городе такие цены?
И выше я написала, что сколько всего делают службы тсж, а домовладельцам приходится самим.
Сколько денег вы вложили в утепление дома, чтобы сейчас платить мало за газ?! (вопрос риторический, знаю, что много)

Ну и есть 1к квартира ,за нее плачу 5400-5600,есть разница?

я не знаю, зачем вам такая квартира)) я бы её уже давно продала, неужели за панельки столько платят.... :(((
Коммуналка в моей квартире 60 кв.м. в новостройке стоит около 5 тыс. Благ и ежедневного эстетического удовольствия я получаю на "миллион"))
Хорошая тема, буду покупать квартиры - нужно думать о коммуналке. А то разброс цен гигантский.
Да,в городе,мне не нужен чистый подъезд с уборщицей,видеонаблюдение у нас свое,даже детские площадки есть.
mar123mar
09.10.2017
фунтяша писал(а)
мне не нужен чистый подъезд с уборщицей

а мне очень нужен, больше всего радует))
даже детские площадки есть

круто! Нигде в частных секторах в нн не видела)
В Новопокровском, видела, есть - но очень уж простенькая. Мы до 4-х лет сына все площадки в округе обошли, это было моё спасение, по 3-4 часа гулял. Иначе ныл и скандалил. Хоть как-то развлечь дитятку)) Для меня теперь площадки с кучей шумной ребятни - это святое.
Приезжайте покажу.
mar123mar
09.10.2017
Я верю, что где-то должно всё быть)
Сейчас народ людит комфорт и многие хотят в част.дома (я бы тоже хотела, если бы инфраструктуры было больше)
За 5 лет настроили в округе, на 3х ближайшие ходим регулярно пешком, 4я подальше, там есть озеро, пляж оборудовали, при желании можно с коляской доехать от нас, но нам не актуально уже, на следующий год будем ногами доходить. А когда переехали площадок не было, думали будем в огороде гулять.Меняется все.
А по поводу расходов и расчета сил очень поддерживаю Ваше мнение. За 5 лет финансовая ситуация, здоровье может очень измениться, а к пенсии и подавно. Мы переезжали в 12 году, тогда было не то, что сейчас)))
Ммм. А что купить вместо панельки?))) Ну продам я свою махонькую трешку - чего я куплю на эти 3,5млн.? Однушку в новостройке))
mar123mar
12.10.2017
Почему люди воспринимают всё на свой счёт?
Я это писала человеку, у которого есть отдельный дом, в котором он живёт и деньги (дом большой). А квартира в городе стоит. Т.е. есть возможность подумать, сделать её более эффективной для семьи, а не обузой.
Ниже форумчанка пишет, что у неё 4-х-комнатная и 8300 коммуналки. Я же ней не советую из неё переезжать. Понимаю, что семья, жильё, где она найдёт 4 комнаты за меньшую квартплату?
так у меня и дом-то в городе,а не за городом,а квартира куплена на будущее,для детей и с чего вы взяли,что она обуза для нас? додумали? я вам написала,для сравнения коммуналку в квартире и в доме
ода
09.10.2017
Чтобы дом не съедал кучу денег в будущем, в него нужно с умом вкладываться на этапе строительства, и тогда обслуживание дома будет вам только в радость и стоить копейки.
mar123mar
09.10.2017
это сейчас есть инновационные материалы. Дому моих родителей около 20 лет.
Ну и я об этом и пишу, что стоимость нужно рассчитывать по-честному:
- плачу за газ мало, т.к. сделала ооочень дорогое утепление дома (это же тоже входит в цену отопления).
- у меня маленькая коммуналка, т.к. я плачу только за газ-свет-воду. Остальное делаю сам (а сколько это стоит?), если нанимать уборщика, сантехника на общие сети, стоить детскую площадку, ставить лавочку у забора, фонарь у калитки, ремонтировать фасад и т.п. (всё, чем пользуются в квартирах) - то сумма вырисовывается хорошая.
Золотые слова,только не все хотят сами строить-проектировать)),проще нанять узбеков-молдаван и над ними надсмотрщика,отдать за это кучу денег и потом быть недовольными и обиженными всю жизнь на качество постройки и всего остального,которое будет оставлять желать лучшего. Это я к тому, что в строительстве своего дома нужно жить и вникать....и будет вам счастье.
ода
10.10.2017
Вот поэтому строим сами и вникаем во все тонкости... от и до)
И мы также,всё сами,правда один минус- долго получается,когда своё и качественно))
А где у вас квартира, что так мало платите, да еще и туи\фонари? У нас в среднем 6500р, и это нет дороги и тротуаров(устали уже писать, просить и требовать), фонари не всегда горят, лампочки в подъезде не меняют..... Вообщем, я за дом, там я хотя бы буду знать, куда мои деньги уходят.
mar123mar
09.10.2017
В ц.Сормова новостройки за Зол.милей
sivkovana
09.10.2017
Разве корректно сравнивать коммунальные платежи по 180 квадратам дома и 60 квадратам квартиры?
mar123mar
11.10.2017
Нет. Но смысл был в том, что нужно рассчитывать свои силы.
200 кв. нужно будет содержать. А это не копейки, как думают люди.
mmanana
11.10.2017
хм, я за 4 шку 60 кв.м плачу 8300
mar123mar
11.10.2017
Это грустно. Когда переезжала в новостройку, готова была платить повышенную квартплату. А получилось так удачно.
mar123mar
09.10.2017
фунтяша писал(а)
зато отопление свое, когда хочу,тогда и включу ,а не жду,когда отопительный сезон начнется

квартира у нас очень жаркая, батареи постоянно на минимуме, и отопление по счётчику - т.е. мало выходит за отопление + всё лето перерасчёт делали, то 1200, то 600 руб вычтут))
ЧИВ
09.10.2017
mar123mar писал(а)
отопление по счётчику

кто и как устанавливает счетчики на отопление?
я бы в квартире установила :)))
mar123mar
09.10.2017
новостройка у нас.
в панельке о таком не слышала.
sivkovana
09.10.2017
у нас квартира -двушка в городе и дом по отапливаемой жилой площади сейчас почти как двушка. В квартире прописан 1 человек. Так коммуналка по дому в 4 раза меньше, чем по квартире. Зимой с отоплением в 2 раза меньше будет
Я знаю, поэтому мы переехали в хорошую квартиру в центре, чтобы не заниматься всем этим гемороем.
mar123mar
09.10.2017
есть, конечно, прелести в частном доме!
Но или с очень маленькими детьми, или с уже большими, которые сами могут передвигаться по городу.
Или иметь хороший достаток: сопровождающая для детей, ремонт, обслуживание, уборка дома, огорода не своими руками.
Это раньше на заводе работали с 7:00 до 16:00 - конечно, полдня свободно, милое дело покопаться в земле.
А при современном графике - в 19:00 дома - только увольняться маме. А папе много работать, приходить поздно, уже только поесть и спать - и как бы всё равно, какие стены вокруг, квартирные или своего дома)))
У нас 3-х уровневый, с цоколем,чтобы не городить сараев по участку. Самое интересное,что пока мы строим опалубку и заливаем ленту все говорят, что домик маленький)))
Ну правда фото не передаёт объёма. С цоколем поболее 200 метров будет.
Шикарное начало строительства. Вы с какой-то фирмой все планировали?
Всё от начала до конца делал и делает супруг (проект,расчёты по материалам в том числе), нам только фундамент копала спец.техника. Посчитали,прикинули, что бригада возьмёт дороже,чем делать самому, а по качеству-никто так не сделает для себя как ты сам.
Ему самому впору переквалифицироваться в прорабы,как ему все советуют.
mar123mar
12.10.2017
Молодцы! Здорово у вас: жизнь движется - и именно туда, о чём мечтается)
Стараемся,спасибо)
совсем не маленький, наши 150м снаружи всем кажутся маленькими, а когда заходят удивляются какие внутри просторы)
Вот и мы к соседям ходим,снаружи прямо-таки игрушечный домик, а в внутри-простор и красота,может это после наших квартир-клетушек так кажется?
ода
09.10.2017
Мы тоже строим дом, но для себя, для двоих, хотя участок очень большой) К планировке подходили особенно обдуманно. Муж сначала размахнулся, а потом сели вдвоем, обсудили что нам надо и составили план. В итоге, никакого второго этажа, максимально открыто, много света, максимум удобства) Для себя же строим, а не для детей. Дети не собираются жить за городом, а для "переночевать" достаточно места.
Плюш
09.10.2017
стоим перед этим же вопросом :) на старости лет оплачивать содержание большого дома будет накладно, да и ни к чему он такой.
Для себя решили: вырастут дети, мы будем готовы поменяться с ними на дом поменьше. Пусть строят нам небольшой домик, мы туда с удовольствием переедем, оставив большой дом для большой семьи одного из детей.
Хотя и при составлении плана мы уже урезали площадь, где только можно, 167 метров получился.
скажи мне - сколько комнат планируете?
вся в сомнениях я
нарисовала проект - на 2-м этаже 5 спален(нам с мужем и детям каждому отдельную) прям не большие - 10-12 м2 и вот думаю, а точно ли надо столько
сейчас дети, конечно, мечтают о своей комнате, но пока строим - старшие вырастут
а, с другой стороны, захотят приехать в выходные - и где им жить/спать - как то обидно будет, что в чужой комнате или вдвоем с кем то
Плюш
09.10.2017
у нас на первом этаже кухня-гостиная, спальня (она пока для старшего планируется, она же и гостевая, и на старость родителей, рядом туалет-душ), на втором этаже 3 спальни: наша и две детские.
Нет, такое количество спален делать не стоит. И дети быстро разлетятся, а у вас останется куча клетушек по 10 метров, да и не вижу ничего страшного, если однополые дети будут в одной спальне.
прям как у нас, у нас на первом,большая кухня и гостиная, туалет-ванная и на втором,три спальни, ванна-туалет
Плюш
09.10.2017
точно так )))
еще, правда, мастерская у супруга на первом этаже, но это типа как гараж со входом в прихожую
Я своему предлагала сделать цех дома, сказал не дай бог))))
Плюш
09.10.2017
а вот у моего сейчас от дома далеко :-D поэтому, видимо, обратный эффект
поговорили еще раз с мужем, посидели над проектом
решили все таки 4 спальни для детей
с учетом, что у нас на двоих их 5-ро, включая сына мужа от первого брака
старшим 16 и 14, а младшим только 2,5 и 4
получается, что когда построимся - старшие уже взрослыми будут, а малыши только в школу пойдут, + еще разнополые те, кто ближе по возрасту - вместе в комнатах не вариант
а лет через 7 уже внуки могут пойти и если их будут к нам привозить(а я очень на это надеюсь) - то их тоже уже с младшими детьми, которые школьниками будут - не поселишь
в общем, мы для себя решили, что с таким кол-вом детей и надеемся с большим кол-вом будущих внуков нам 3 спальни мало
у мамы моей дом в деревне сейчас один остался после прошлогоднего пожара
в нем 3 комнаты на 1 этаже в срубе - они огромные по 36 м2, нас у мамы 3 дочери, но вот мы туда редко ездим, потому что не комфортно в одной комнате сразу двум семьям, а наша комната отдельная на 2 этаже пока не утеплена совсем - просто под крышей стены из вагонки сделали - муж все никак не займется утеплением - времени не хватает
предлагала маме одну из комнат поделить, благо в ней 5 окон на разные стороны - она категорически отказалась ((( хозяин-барин
У нас тоже один в один в загородном доме такая планировка - 1 этаж - кухня-гостиная, и комната не большая, туалет/ванна.
2 этаж - три комнаты, и санузел.
Дом 110 квадратов получился, второй этаж мансардный
Мне кажется более чем достаточно.
https://www.nn.ru/~gallery275992?MFID=1075818&IID=41436819
Плюш
11.10.2017
классно фотки в галерее смотреть: хоп-хоп и стоит дом, хоп - крыша... :-D
Дааа :-D
а планировку вашей нет посмотреть ? и с кем строили если не секрет ?
В приват написала, где брус заказывали
а мне можно показать планировку вашу с размерами?
Тань, молодцы! Хороший дом получился.
Спасибо, это еще только 40- 50% от конечного результата :-)
Да и по мимо самого дома, сколько всего надо, сама понимаешь =-O
Понимаю Тань, понимаю.
я к вам.пока задумались с мужем о покупке участка земли. Т.к. на готовый дом у нас нет денег, хотя бы начать с малого....
У меня родственники живут за городом-все школы в городе и уже привыкли ездить. Зато лес за забором, свежий воздух, сейчас, живя в городе понимаю, насколько это ценно.
Я бы хотела свой дом. Но мы живем в Москве и тут нереально купить или построить дом не в жопенях области.на пенсии будем жить в своем доме, когда не нужно ездить на работу.
У вас там такая тенденция что в любой момент жопеня могут стать москвой.
Да чё толку то, хоть Нью йорком назови, жопа мира и есть. Москва, не москва, жопа
IY
09.10.2017
Я хочу дом, но в дополнение к квартире. Палаты белокаменные мне не нужны, достаточно было бы дома не большого. Полностью от квартиры отказаться я не готова, хотя в доме мне было бы комфортнее.
У нас частный дом. 100 квадратов. В городе. Живём с моими родителями. То есть у родителей своя часть дома с кухней и туалетом, у нас - своя. Общая входная дверь, баня и участок. Муж сейчас делает пристрой, нам тесно.
Считаю такое проживание правильным. С одной стороны, у каждой хозяйки своя кухня и туалет, свои комнаты, с другой - всегда рядом, друг другу поможем.
Сама всю жизнь живу в своём доме, не представляю жизни в квартире. Прежде всего из-за проблемы "куда что положить" и во вторую очередь из-за соседей. У нас минимальное расстояние до соседей 5 метров)))) А дом.. много дома не бывает)))) Если, конечно, он разумно спроектирован.
До отъезда детей еще много времени, успеете нажиться вместе. А потом будут к вам приезжать. У родственников дом 300 м, по выходным и каждые праздники приезжают дети со своими семьями и места на всех в итоге не так много))

Зы: почему так долго строите?
sivkovana
09.10.2017
Princesska писал(а)
Зы: почему так долго строите?


Странный вопрос... Причина у всех долгостроев одна - финансы... Мы готовимся к реконструкции - одна крыша примерна осмечена от 500 тыс. руб. А кто с нуля... - подвод коммуникаций только в копейку влетит
Если по крыше нужны будут строители,могу порекомендовать,не пьют,не курят.
sivkovana
09.10.2017
нам в комплексе надо - фундамент, стены, крыша)
Nata30
14.10.2017
если что, могу дать контакты классной бригады....не дешево, но делают всё с душой и по хорошему.....и контроль почасовой не нужен...
делали нам от фундамента до крыши всё, от и до
мне кажется я у вас брала уже контакты ,но на всякий скиньте)
Nata30
14.10.2017
кинула
В конце прошлого года продали хорошую квартиру и купили дом в черте города. Плюсов гораздо больше, хотя хлопот много. Плюсы -100 раз за день выйдешь на улицу, не переодеваясь, рядом речка Гниличка, все лето там, никто не пользуется перфораторм, собст. парковка, ребенок скачет и визжит, ему все разрешено. Нас трое , дом просторный, остановка в шаговой доступности. Я ни разу не пожалела, что продали квартиру
а где территориально?
Нагулино, Автозавод
мы в свое время смотрели там дома рядом, но смутил аэропорт и железная дорога, шумно очень показалось. В итоге уехали в Сормово
у нас друзь там живут, большой белый дом )
KatyZh
09.10.2017
Я к вам.
Живем в квартире, но есть частный дом в черте города. Этот дом был с детства, раньше силком помню не затащишь меня было, после 30-ти увидела все его преимущества. Как и муж.
Сын все лето живет там, на выходные тоже там. Летом часто сами там остаемся, утром на работу оттуда уезжаем. Проблем с транспортом нет, маршрутки ходят, до школы, да, ехать бы пришлось (а не идти как из дома), на тренировки добираться на 10 минут дольше чем из дома. Запросто могли бы и сами там жить, постоянно, но привыкли уже жить одни и с родителями не хочется.
Планируем тоже свой дом строить (в этом мама живет). Но только в черте города (за городом даже не рассматриваем). Влезли вот щас в ипотеку, выплатим ее, продадим квартиру и вложимся в строит-во (пока такие планы).
По поводу оплаты не согласна абсолютно. Мы за 2-ку платим 6шт, за частный - газ 1к+свет 500р. Откачка воды раз в 2-3 недели на 1,5.Итого 3тыс. За метры в несколько раз больше чем наши.
Вода своя. Скважину бурили,да, но она же не на год. Уборка мне не нужна, я и сама подмести могу как и снег почистить, зато никакая сайна с баней не сравнится, как и покупные ягоды со огорода.
puff
09.10.2017
Наши мысли. Тоже думали в этом направлении, но поняли, что не хотим жить в вечной стройке, не готовы ездить на работу из загорода,не готовы возить детей. Поэтому пока построили дом-баню, для проживания с мая по октябрь, все остальное время в городе. Ребенок станет взрослым, переедем за город,построив небольшой дом для двоих.
maksimka@
09.10.2017
Недавно вроде была такая тема , или у меня дежавю
200 квадратов для дома и квартиры разные вещи. Мы живём в доме 280 кВ, совсем немного для четверых. У каждого ребёнка своя спальная 20 м. И, честно, нет помещений, куда не заходим. Все зависит от семьи, традиций и устоев. Если иногда приезжают друзья с ночевкой, родители, то это совсем немного. В доме часть площади сьедает лестничный марш, котельная, постирочная, гардеробная и тп. Строитесь с радостью! Дом он объединяет очень. Совместные работы, совместные обеды, ужины !!!) сыновья у меня за несколько месяцев здесь посерьезнели что ли, ответственность какая-то появилась. Ворота закрыть, двор подмести, попилить что-нибудь) меня многие отговаривали, но каждому своё!!! Люди разные все, требования к жизни у всех разное.
Спасибо,успокоили)) Без шуток.
огромный плюсище к вам. Меня тоже теперь в квартиру калачом не заманишь
В вашем случае понятно,когда 3 детей))
Вам тоже есть к чему стремиться)
Возраст,однако))
Omi
11.10.2017
Мечтаю... Но затык только в финансах.. Если ипотеку на квартиру еще потянем, небольшую, да где-нибудь в вторичке, то дом уже накладно. Вариант только строиться - но опять же жить негде((
NatIv
12.10.2017
я всегда хотела дом, с участком, и чтоб грядочки, цветочки, мангальчик.
года четыре назад начали реализовывать мечту.
Да, 200 м это конечно многовато, тем более, что дети скорее всего там жить на постоянку не будут. Дай Бог чтоб в одном городе оказались в итоге.
Но муж после просторной квартиры категорически хотел просторный дом.
Если второй этаж будет не востребован, значит будет закрыт и все. Хотя там все спальни, первый этаж одно большое пространство. Так что как минимум наша спальня точно будет использоваться.
Сейчас в доме не живем но пользуемся - комуналка меньше чем в городе в итоге (КП, газ, свет, вода), набор получаемых услуг тот же, а удовольствия больше)
Я хочу, но я как раз хочу небольшой дом, я вообще не сторонница огромных площадей. У родителей квартира была больше 100м, мне не нравилось. Сама живу в трешке - 60м, для небольшой семьи мне нравится, для нас здесь удачная планировка, размер комнат меня устраивает, даже спальня 12м. трамваем и то норм - не плясать же здесь.
Дом то же самое, у папы с мамой около 200м, вроде - убираться замучаешься, потом сам такой огромный дом все-таки требует обслуживания, порой недешевого.
Я бы хотела дом не больше 100-120м. Правда со вторым этажом - это удобно.
У меня бы дом пустым не стоял))) У меня сейчас большая квартира и на выходные кто-то да приезжает в гости. Подружки с детьми, много народа вобщем.
И на моей даче летом жили несколько подружек, шестеро детей, еще беременные были, так что пополнение будет еще)))
Я человек социальный, без компании не могу, а помощи при этом сколько))) Муж такой же, так что наш дом не будет стоять пустым, даже когда дети вырастут, друзья никуда не денутся)).
Nata30
14.10.2017
супер, когда так)
Кто-то наоборот такой цыганщины не понимает)))
Any-go
14.10.2017
Мы построили дом за 2 года. Для этого продали квартиру и жили на съемной. Переехали, как только сделали основное внутри. Пока ни лампочек, ни половины штор. Снаружи вообще не начинали. За эти три месяца обедали в доме меньше, чем на террасе. Самим решать, когда включить тепло, не искать парковку и жить в тишине для меня бесценно. При этом в 600 м от дома ходит общественный транспорт. Муж на работу вынзжает позже, потому что не надо топать до стоянки, а я так влюбилась в дом, что нашла работу на хоум-офисе. Пока я, честно, не нашла ни одного минуса, кроме, пожалуй, ужасно жесткой воды из скважины, но это вопрос водоочистки, т.е. денег. Накопим потихоньку)
Строили сами? Сколько по площади? Территориально в городе? И по деньгам как вышло? Можно в личку))
Any-go
15.10.2017
Сами осуществляли технадзор, строить нанимали бригады на отдельные этапы. Площадь 200 м, территориально да, Новопокровское. По стоимости да, в приват)
S.Marisha
15.04.2018
Доброго времени суток! Напишите, пожалуйста, в приват, если не сложно, что по деньгам у вас вышло на стройку? И дом из какого материала?
Nata30
14.10.2017
Ну, Вы в курсе, в какой то теме уже пересекались, что мы тоже все в строительстве)))
у нас частичное, что то сами, что то бригада.....
ну, на данный момент, мы для себя думаем управиться за 10 лет, хотя кто знает, как будет.....
в этом году летом планировали одно, в итоге всё совсем другое сделано))))
пока вложено, ох, много))) лучше не думать.
но уже летом приезжали и даже ночевали там, так что, уже туда тянемся))
Да,пересекались, спасибо за ответ,но я спрашивала у другого ника-Any-go)) В этом году,при таком "классном лете",мы тоже не сделали то, что планировали,помешала погода.
sivkovana
14.10.2017
Наташа,Вы из блоков строите? Поговорите со мной в привате...
Nata30
14.10.2017
Да из блоков поритеп, дом под крышу поставили в декабре 2016
Поговорю)
Наташ,фасад чем отделывать будите?
Nata30
14.10.2017
Наташ у нас уже столько вариантов рассматривали, что я запуталась)))
вроде последний вариант считали, верх металосайдинг под брус, первый этаж плитами под покраску и фахверк.
Изначально думали штукатурить, но слишком дорого насчитали((((
А вы сделали уже?
да,сделали,Наташ,в этом году, ждали три года,чтоб усадку дал,утеплили и оштукатурили
Красивишный домик получился)))
спасибо
муж говорит,теперь хоть домой приезжаю и сердце радуется))
Nata30
14.10.2017
Вы 275 блок всё таки утеплять стали?
картинка получился)) напиши, что почем получилось...окончательный ценник по внешней отделке
да, решили утеплить, чтоб наверняка, 600т за все получилось,еще софит покупали и фронтоны подшивали,все в эту сумму вошло
Nata30
14.10.2017
вылезла и под стола(((((( опупеть ценник(
получилось конечно супер, картинка...только не вижу водосточку...делали?
утеплитель какой пустили? сколько?
угу,нам одни миллион насчитали с пенопластом, про утеплитель изофер 50, водосточка есть, фотки сделаны,в тот момент,когда она еще не повешена была
Nata30
14.10.2017
у нас тоже тут один приехал....систему отопления по дому в 700 тыр выдал ценник.....я упала и распрощалась.
так что кто, во что горазд блин

сейчас с мужем вдвоем ездим, крышу дома утепляем...решили самостоятельно)
мы тоже,что смогли ,сами делали,на электрике сэкономили, муж-электрик,сам все сделал
некоторые цены с потолка берут
Nata30
14.10.2017
вот и у меня электрик, сам вести будет....главное найти где пару бухт проводки купить подешевле )
NEI
17.10.2017
ого.нам тоже за штукатурку такую сумму насчитали.жуть!тоже металлосайдингом хотим теперь.(а плиты не подскажете какие хотите?)спасибо
Nata30
17.10.2017
плиты ЦСП планируем....рисовали,планировали, и решили, что можно обыграть их) ну и плиты под покраску сделать, так же, как штукатурку, в тот цвет, который хотим
NEI
17.10.2017
спасибо.тоже будем их тогда рассматривать
Мы тоже к поритепу склоняемся.
Строим дом 200 кв.м в 8 км от города. С новым мостом на машине 15 минут от подъезда до порога.
Строим год, пока поставили коробку, крышу и скоро вставим окна. Конца и края этому процессу не видно. Но надеемся следующий НГ встречать в доме.
А это фундамент
Казалось, дом будет такой маленький...
Юль,красота какая.
Ага:))
Ходим вдвоем с мужем по бетонному полу и мечтаем, мечтаем, мечтаем.
У нас напротив соседи живут - дом тоже под 200 кв. Им за 60. Дети взрослые, сын старше меня, не женат. Дочь в Мск, не замужем. И ниче, не тяготит их этот большой дом. У них еще и квартира на Мещере - они там зимой живут.
Будем в старости гостей созывать и приемы устраивать:)
У Вас уже ближе к финишу и так быстренько управились))) всего за год)) Молодцы! Красота! Вы тоже в Борском направлении? По фундаменту совсем немаленьким смотрелся изначально.
Строились с бригадой,конечно? Сколько коробка вышла,ну или по плану выйдет? Можно в личку.
До финиша еще как до Китая!:)
Фундамент на фото, да, немаленький. А когда по немц ходила, не понимала ну откуда тут 20-метровая кухня? Казалась меньше моих сейчас 11 м.
Мы в КП Серебряный бор. Строит нам бригада ингушей. Сейчас они уехали на родину
Приедут в апреле.
У меня такое же ощущение было,когда по фундаменту ходила один-в-один)))) С возведенными стенами пространство увеличилось?))
Дааааа! Теперь все такое огромное. Теперь думаю как я все это буду убирать?
а мы сегодня котельную почти доделали.
В этом году нужно тепло пускать.

И быстрее бежать из города.
Вы моего супруга цитируете про "бежать из города")))))
У меня муж эти все соединения трубные в шутку называет- как на подводной лодке))))
Nata30
17.10.2017
Вы уже бежать собрались?


быстро))) мы тоже отопление подключили)))) правда, пока проблемы есть с теплом. кое какие батареи, не греют, как хотелось бы
в этом году не сбежим((((
Nata30
17.10.2017
если мне память не изменяет, то у Вас стройке около 5 лет, но все досконально один и своими руками?

ну мы вообще года 3 не сбежим точно, хотя летом неделю жили)))))
пятый год, почти один.
крышу чуваши делали.
Nata30
17.10.2017
герой! у нас половину строители, половину сами)
Мы уже заканчиваем стройку, уже практически на чемоданах . И детям 12 и 6 . Такие же мысли, только дом ещё больше у нас. Буду ждать внуков в гости))). Неожиданно для себя полюбила садоводство, раньше хотела все в асфальт закатать))).
Сколько стройка заняла по времени?
Мы покупали готовый дом, только капремонт внутри полностью весь
Мысли у меня такие - предусмотреть возможность консервации части дома на зиму и разделить отопительные и водоснабжающие контуры. То есть - вылетели дети из гнезда, закрыли полдома, отключили воду и отопление (или оставили дежурное) и живи особо не парясь, что деньги улетают в трубу.
Родите еще хотя бы одного. Будете при деле. )))
b@rtimeus
30.03.2018
Дом 263 квадрата, платим как за квартиру. Среднемесячная оплата газ+электричество=5000. Дома очень тепло и не сидим с одной лампочкой ильича, на газе только котел, да и тот без эл-ва не включится, теплые полы водяные, кухня вся от электричества, скважина, септик и прочая обслуживаются электричеством. Так что я не парюсь тем, что дом капец как дорого содержать. Я люблю, когда меня никто не дергает, потому сейчас вот я одна в спальне пока остальные на первом этаже тусят. Для старости у меня есть отдельный угол хоть в доме, хоть в городе.
А с чего вы решили, что дети быстро разлетятся?)))))
По моему опыту что то детишки не хотят уезжать от родителей)
.
Е в а
15.04.2018
Если квартира в городе есть, то всё в порядке. А если нет, то в какой то момент дети будут искать у кого переночевать, чтобы только в тот загородный дом к родителям не ехать. По опыту знакомых, стройка у вснх затягивалась на бОльшие годы, чем расчитывали, дети вырастали и мечтали об отдельном жилье в городе, а не загородом. А разменять, продать дом довольно непросто.
Есть очень обеспеченная семья, которая начала строить дом в 3 года ребенку. Денег очень много, но дом всё вытягивает. Ребенку уже 7,5, до сих пор не переехали. Теперь уже вообще не знают как ехать, т.к. школа и сады у квартиры, где сейчас живут, и уже не хочется по пробкам ездить, второй ребенок родился.
Странно как-то, дворец что ли строят или замок? У меня все у кого были деньги (на бригаду,материалы итд итп) строились в течение 2-3 лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.