--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто менял профессию после 40 лет? Как решились? И про волонтерство

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13098
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
11.01.2019
Я всегда работала в продажах, маркетинге или около того. Получалось всегда хорошо, результаты не плохие. Но ни когда не нравилось, то чем занимаюсь. Я наконец то созрела и поняла, что хочу работать в удовольствие, а не ходить на работу, как на каторгу. Долго думала, чем хочу заниматься и поняла, что меня очень увлекает женская психология. Нашла курсы переподготовки с дипломом гос образца. Это длительное обучение, т.е. я получаю новую профессию. Это все здорово. Начну все с чистого листа. Но как то страшно менять все, когда скоро 40. Но не хочу прожить жизнь, занимаясь не любимым делом. Кто круто менял свою жизнь в этом возврате +/-. Поделитесь историям. И как вы поняли, что занимаетесь именно "своим" делом?
Про волонтерство. Чувствую потребность приносить пользу людям, помогать в меру своих возможностей. Но не знаю чем таким можно заняться. Подскажите кто знает, где я могу быть полезна. Время свободного не так много, но может в выходные получится или вечером. Еще если вместе с детьми можно, было бы совсем хорошо))
Mati
11.01.2019
Ну если у вас за спиной есть хороший материальный тыл, который позволит вам безбедно существовать, пока вы будете искать себя, учиться, а потом еще иметь в запасе время, пока вы выйдете на нормальный доход, то почему бы и не попробовать.
GalinaC
11.01.2019
по волонтерству- работа с детьми, и вообще с людьми ( детские дома, приюты и пр.) обязывает заводить мед. книжку, без нее никак(
а так- людей чтобы искать, например, ничего дополнительно не нужно. контакты организаций легко в интернете найти.
Ивна
11.01.2019
undina писал(а)
Подскажите кто знает, где я могу быть полезна. Время свободного не так много, но может в выходные получится или вечером

Например, с собственными детьми на лыжах/коньках покататься. С родителями пообедать и поговорить. Бабушке продукты завезти. С мужем прогуляться.
Книгу прочитать о вреде психологов (особенно "женских") недоученных, в конце концов. :-) :-)
cheers
12.01.2019
+1
Есть такая знакомая - на работе с утра до позднего вечера, в выходные тоже рабочие мероприятия или в детдом съездить и тп, командировки.
А свой ребенок брошенный болтается.
и психология и волонтёрство требуют высокого уровня вашей энергии внутренней. оба вида деятельности когда вы узнаёте проблемы и страдания других людей, и ваша задача услышать, помочь, но не загрузиться лично. оч сложно. потому что как правило качественно помочь не включая сопереживание невозможно, а если каждый раз сопереживать, то так и в болезни впасть недолго.

волонтёрство: если в вас говорит желание кому-то помочь, то найти кому помочь просто. вот, например, на форуме недавно была тема про погорельцев и и собирали вещи. там семья была не в силах подсчитать и сказать что конкретно нужно из вещей. и никто им не помог именно в этом смысле. потому что чтобы подсчитать вещи надо выслушать, погрузиться в эту историю, а не просто выдать им пакет с вещами. поэтому у них оказалось ОЧЕНЬ много вещей на вырост (а они во временном жилище, как поняла у них одна комната на 6 человек). Им эта помощь всё ещё актуальна.
А ещё есть кризисные центры. Вот наверняка зарплата психологов там маленькая, а переживания большие (но я вот, например, постоянно думала бы: а вдруг я не смогу помочь женщине, которая реально в сложно ситуации, допустим, муж бьёт...карочи, я бы не смогла)
Ивна
11.01.2019
Согласна с тобой как никогда! Сладкие сопли разбиваются о жизнь!
ну не то чтобы разбиваются. может у ТС много внутренней энергии и тогда это будет супер! :) в противном случае придётся заплатить чем-то.
Ивна
11.01.2019
undina писал(а)
И как вы поняли, что занимаетесь именно "своим" делом?

Думаешь, это про "много энергии"?! :-) :-)
на каждое любимое дело хватает сил?
Ивна
11.01.2019
Я про общую концепцию!
а как ты видишь общую концепцию?
Ивна
11.01.2019
undina писал(а)
Но ни когда не нравилось, то чем занимаюсь.
Начну все с чистого листа.
Но как то страшно
И как вы поняли, что занимаетесь именно "своим" делом?
Чувствую потребность приносить пользу людям, помогать в меру своих возможностей.
Но не знаю чем таким можно заняться.
Подскажите кто знает, где я могу быть полезна.

Как-то так! :-) :-)
это так думает ТС, а что думаешь ты? :)
Ивна
11.01.2019
МиН(ь) писал(а)
а что думаешь ты?

Что жизнь удивительна!
Работа - это не хобби, как бы она ни нравилась.
Что нужно тебе - можешь знать только ты сам.
Волонтерством можно прекрасно заниматься и в своем ближайшем окружении, не размахивая флагами.
Ну, а чтобы дорасти до благотворительности - неплохо озаботиться , для начала, ростом собственного благосостояния.
Как-то так! :-) :-)
Ивна писал(а)
Волонтерством можно прекрасно заниматься и в своем окружении, не размахивая флагами.
Ну, а чтобы дорасти до благотворительности - неплохо озаботиться , для начала, ростом собственного благосостояния....

согласна что если хочешь помогать, то кому помогать - найти просто и даже далеко ходить не нужно.
чтобы дорасти до благотворительности обязательно нужно дорасти до определённого роста благосостояния - а кто и чем рост измерять будет? думаю что это не обязательно последовательные процессы. могут быть параллельными
"Представь, что через два года ты просыпаешься там же. И все то же самое.
Ничего не изменилось.
Представь, что через 3 года та же картина. Те же стены, те же проблемы, те же люди.
А ведь еще год назад в тебе пылали амбиции. Ты был уверен, что проживешь яркую жизнь.
Но представь. Прошло 20 лет. Ничего и не поменялось.
Разве что появились морщины, складки и дети.
Ты гнобишь себя, что когда-то не начал менять жизнь. Не принял решения.
Все эти 20 лет ты занимался самообманом. И ждал... <<Щас, щас, начну>>.
Страшно?
Страшно прожить жизнь, которая как один день? Не добиться своих целей и остаться никем?
Прими решение. Сейчас.
Если ты возьмешь вектор на изменение жизни, то она станет другой.
Через год ты пожалеешь о том, что не начал сегодня."

не бойтесь, страх тормозит и никого не слушайте, кроме себя)
Если нервы стальные , то и волонтерство и психологию женскую освоите в 40 и + и - .
Тут упомянули женский кризисный центр, сама лично туда обращалась, со всем не с типичным вопросом, т е не совсем по профилю. но тем не мение помощь оказали очень качественно, бесплатно. Сейчас, оглядываясь назад (по истечении определенного времени, немного легче) думаю , как же это тяжело слышать такое! ( легко и мимо ушей эту информацию не воспринять) , и как же квалифицированно нам помогли. До сих пор вспоминаю с благодарностью. Я не смогу так, хотя и интересна психология ( для почитать и не более)
Сменить профессию тоже мечтаю, но не решаюсь . Пока не понимаю точно, что хочу и где будет мне комфортно.
Пожелаю Вам удачи. :-)
yanna1
11.01.2019
то, что не хочу заниматься своей профессией до пенсии я поняла лет в 36. тогда и начала думать, куда бы податься и чем бы заняться. Раздумья длились много лет и до сих пор бы, наверное, продолжались, я не знала, в какую сторону глядеть и чему учиться, пока совершенно случайно не наткнулась на то, что мне нравится и чем я хочу заниматься. Я все же боялась уходить, но получила волшебный пендель в виде закрытия компании, в которой я работала. И да, у меня была финансовая подушка безопасности и близкие, которые помогали материально, поэтому я имела возможность практиковаться в новой профессии, ничего за это не получая. Этой осенью устроилась на испытательный срок по новой специальности, в понедельник выхожу на постоянную должность в этой же компании. Между уходом с предыдущей работы и устройством на эту прошло примерно полгода. Мне 43.
Так, а самое главное то не раскрыли: кем работали - кем стали?)
yanna1
11.01.2019
работала архитектором, ушла в seo-оптимизацию и контекстную рекламу
А расскажите где учились? Тоже хочу.
yanna1
11.01.2019
основу дали на онлайн-курсах "социальной ре*абилитации" - узнала про нее здесь на форуме, потом занималась сама, подруга "подкинула" сайт для тренировки - денег там не платили, но и за косяки не спрашивали. Когда немного вникла в тему - стала искать место стажера, нашла, меня взяли на испытательный срок - так я там за месяц узнала больше тонкостей, чем самостоятельно за полгода. Поэтому лучше почтизабесплатно куда-нибудь пристроиться после курсов, чтобы были знающие люди рядом - это сэкономит много времени и сильно продвинет в специальности.
Спасибо
А расскажите подробнее про соц.реабилитацию.
Заранее спасибо.
Я тоже там обучалась :-)
Zaika22
11.01.2019
Открытый университет как раз в январе курс начнет.
Спасибо! Прям можно гуглить так, как написали?
Zaika22
11.01.2019
Да. Открытый университет.
Le temps
16.01.2019
Вы меня вдохновили. Я в этом центре после второго декрета вспомнила бух.учет ) очень помогло) теперь пройду онлайн курсы, про которые Вы написали)
V2
11.01.2019
По волонтерству могу сказать, что искать нужно ту сферу, которая Вам близка. У кого-то слезы на глазах, когда он видит детей-сирот, а кто-то видит только грязь и сопли. Аналогично с бездомными, алкоголиками, матерями-одиночками. Когда определитесь, проще будет искать, сейчас много групп.
Чаще всего человеку близко то, через что он сам или прошел или был на грани того.
Когда что-то получается хорошо, то, наверное, это не может не нравиться? Так и в психологии можете разочароваться. Легко нигде не бывает.
Удачный пример на форуме по поиску себя и новой деятельности - девушка, которая стала вести кондитерские курсы (увы, ник не помню). Есть знакомая, которая паралельно с основной работой стала делать мейкап, а потом и свой салон красоты открыла.
фиалка84 вроде
Лори
13.01.2019
Тави Тум писал(а)
Когда что-то получается хорошо, то, наверное, это не может не нравиться?

Ещё как может. К сожалению.
Мне 45 *facepalm* и я еще три года назад тоже начала подумывать,не сменить ли мне профессию?Кардинально.С сидячей работы(бухгалтер) на активную работу. Мне нравиться самой выращивать цветы,овощи,рассаду.Мне это доставляет огромное удовольствие.На работу я хожу как на каторгу.Но тоже до сих пор в раздумьях.Но скорей всего все решится весной.Так что подумайте как следует,и если есть у вас кому поддержать материально,думаю нужно рисковать.
skarlett7
11.01.2019
Я тоже мечтаю с сидячих работы уйти на активную, и тоже связанную с растениями:)) Удерживает отсутствие подушки безопасности и ребенок младшего школьного возраста. Пока думаю.
У вас есть профильное образование?
skarlett7
12.01.2019
Нет. Но всегда можно получить, тем более что на флориста или садовода недолго учиться (конечно, имея в виду базовые знания).
очень рекомендую пойти работать в реанимацию или на скорую, там такая движуха!!! ухохочетесь!!!
тяжёлые больные - это растения, работа активней не придумаешь...
Идите во флористы, и свою рассаду пристроите
glorri
12.01.2019
Что мешает совмещать? Зарегистрировать ИП, на удаленке вести учет другим ИП и ООО-шкам и одновременно выращивать рассаду на продажу?
Бухгалтеру проще всего совмещать.
Какие в Вашем случае могут быть препятствия, кроме наличия источника финансирования (муж или накопления)?
И при чём в данном случае возраст?
Пробуйте! Чего бояться-то? Вы что через год-два-три забудете как торговать? Это ж не та профессия, где надо держать руку на пульсе, да и вакансии продавцов никогда не иссякнут - это самая востребованная сфера кажись))
Здорово! Люблю крутые повороты,обновление.Но люди правы,говоря что это очень круто если есть финансовая возможность все бросить и начать сначала
Есть знакомая, работала юристом. Выучилась на психолога. Работает психологом в онкодиспансере, плюс свой кабинет
А у меня есть обратный пример : образование психолог, 10 лет работы в полиции ( одн) , выгорание и ненависть к профессии, ушла в сбер ( работа с клиентами на телефоне) , счастлива пока
Я в 35 поменяла сферу деятельности. Не сказать, что в восторге.
почему не в восторге? (мне казалось ты радовалась)
У меня пока не получается работать кем хочу, приходится работать кем востребовано. А мне это не нравится.
а кем востребовано?
Воспитатели востребованы. Практически везде.
Кардинально поменял занятие в 47. Дауншифт на время кризиса. И уже три года так!!!. Новые товарищи, новая реальность, ну зарплата так, средне...Краб забился в расщелину
все поддтерли((((
А зачем вообще подтирают?
я бы сказал, но меня забанят.
lionchik
12.01.2019
Глеб Новиков писал(а)Дауншифт на время кризиса.

Это типа бомжом стать?
Ну да, по сути. Был предпринимателем с доходом, стал станочников на заводе на 75 тыщ зарплаты. Жду выжидаю.
Неплохая зарплата на время переживания кризиса.)))
Пошел специально на курсы, 40 тыщ заплатил, но уже первая зарплата всё отбила.
Здорово!
Курсы на станочника? И такие есть? Где такие з/п у рабочих?
Есть такие. Ну у нас предприятие государственное, детали ответственные, ошибаться нельзя. Рабочие 6го разряда под 100 иногда получают.
хороший ответ, информативный *good*
Да не нужно вам это
Уверены?
Меня очень удивила Ваша информация. После курсов можно только в ученики и з/п соответствующая будет. На гос предприятия уже давно берут с разрядом не менее 5го и стажем от 3х лет и то з/п 30-35
Что значит уверены? Я из Специнтерната для альтернативно одаренных фантазии свои что ли пишу?
Это мой личный опыт, у вас там свой какой то. Наверное.
Глеб Новиков писал(а)
Да не нужно вам это

я отвечала на это.
Вы так уверены, что мне это не нужно.
Раз я спросила, значит мне нужно. Но Вы решили за меня. Один треп короче. *bye*
Милая ,да не нервничайте вы так
Думать надо не только о том, что нравится, но и о том, к чему есть способности у Вас.
Лично у меня женщины, которые работали бухгалтерами, продажниками и т.п., режившие вдруг стать психологами, ландшафтными дизайнерами или детскими художниками, вызывают странное чувство... Есть вещи, которым нельзя научиться, к этому должен быть талант или призвание. Если этого нет, то зачем?
А по теме: 13 лет работала юристом, полтора года назад забила окончательно и бесповоротно. Теперь подвизаюсь в маркетинге, в частности, бенчмаркинге и копирайтинге, все на английском. Платят больше, работа легче и интереснее, чем юристом. А главное - работаю удаленно. Чувствую себя прекрасно.
Но тут важный нюанс. Мой прошлый юридический опыт, а именно: структурированное аналитическое мышление, умение работать с массивами информации, умение писать внятные, логически выверенные тексты - так вот, этот опыт мне непосредственно пригодился в новой профессии.
В итоге совет: подумайте, есть ли у Вас способности к тому, чтобы быть психологом. И подумайте, как уже имеющийся професиональный опыт пригодится в новой профессии. Это важно.
blue flame писал(а)
в маркетинге, в частности, бенчмаркинге и копирайтинге, все на английском.

Если не секрет, как вы к этому пришли?
Не секрет. Во-первых, решила навсегда завязать с офисно-корпоративной жизнью, обрыдла она мне за 13 лет. Принципиально решила работать удаленно и находиться в любом удобном мне месте, а не трястись каждый день в транспорте и убивать три часа жизни в день на сборы и дорогу.
Во-вторых, решила максимально дистанцироваться от российской экономики, потому что экономика с каждым годом все глубже скатывается в кризис. Ну и вообще хочу иметь поменьше общего с российскими реалиями и побольше глобальных перспектив.
Ну и в-третьих, мне нравится писать о сложных вещах. Раньше это были аналитические статьи по юриспруденции на русском, сейчас это маркетинговый контент на сложные темы, на английском.
А, и еще пару месяцев училась на СММ-менеджера на онлайн-курсах.
Lynx Lynx
15.01.2019
Вам еще уехать из России осталось для полного счастья в страну с процветающей экономикой?
Да, именно так.
Lynx Lynx
17.01.2019
Почему до сих пор тут находитесь, а не в стране с процветающей экономикой?
Я уже туда съездила на разведку, скоро переезжаем с ребенком к мужу.
Не переживайте так за меня :-)
А в какую страну, не расскажете? Почитываю дневники уехавших и форум экспатов и складывается ощущение, что благополучных мест не осталось. :)
Меня парадоксально привлекает Испания, хотя ни языка не знаю (и в ближайшей перспективе не выучу), ни процветающей ее не назовешь.
Зато менталитет наиболее близок к русскому, и климат хороший.
Климат и природа, наверное, действительно больше всего влекут. Но я исключительно про север (на юге уж очень жарко для меня). А про менталитет не знаю... Чем дольше живу, тем меньше понимаю наш менталитет :).
Да зачем Вам другая страна? Езжайте в Крым, работайте на фрилансе. И тепло, и все свои. И на фрилансе общаться приходится по минимуму, можно начхать на менталитет.
Не, не скажу. Для местного сообщества эта информация пока лишняя.
На благополучие не стоит рассчитывать нигде. Благополучие - это не совсем правильное слово. Переезд в чужую страну - это дело такое, тяжелое, да еще с ребенком. О благополучии в первые годы точно придется забыть. Тут другими категориями надо мерить. Для нашей семьи - это новые возможности: зарабатывать больше денег, жить в более здоровом обществе, расти профессионально. В России эти возможности для нас закрыты. во всяком случае, в тех масштабах, в каких нам это нужно.
Никто никого не ждет в чужой стране и уж тем более не обязаны там обеспечивать благополучие.
Lynx Lynx
22.01.2019
Не переживаю.
Меня просто удивляют люди, которые живут в России, говорят, как тут плохо и продолжают жить здесь.
Раз есть места лучше, чем здесь, поезжайте туда. Удачи!
А, ну самое главное, что до этого я несколько лет учила аннглийский. Как оказалось, это самое умное, что я сделала на последние годы. Жалею, что раньше не ушла из юриспруденции, собственная инертность дорого обходится по деньгам и по времени.
МиН(ь) писал(а)
а)

А несколько лет, это сколько? Где? С какого уровня начинали? У вас уже база какая-то была? Можно, вообще, по-подробнее об этом....
Начинала я еще в 5-м классе в школе ) ну, как это тогда было принято учить английский - фактически никак. Только последние два года у нас было по 4 урока в неделю. В институте тоже не особо учили. Сама немного занималась. В 26 лет пошла на курсы, пару месяцев походила, забросила. И только в 29 лет взялась всерьез. Уровень на тот момент был pre-intermediate. Интернсивно учила в Oxford school у нас в НН три года. Потом пару лет лежало метрвым грузом. В прошлом году три месяца занималась говорением по скайпу с носителем языка. И весь последний год пишу-читаю по работе. Даже печатать стала англоязычными буквами довольно бойко. Вообще уровень языка сильно раскачался за год применения в работе. В плане чтения и письма чувствую себя уверенно, в плане говорения тоже ничего, но говорить особо не с кем. А вот с восприятием на слух - самое сложное, весь нынешний год планирую посвятить развитию этого навыка.
Спасибо)
Ваш ответ мне, пожалуй, самый близкий в теме, куда-то туда меня сейчас и тянет в разгаре кризиса среднего возраста. Английский я раньше учила, но диплом преподавателя так и пылится со времён вуза. Скучаю по инглишу.
А где вы нашли носителя языка для своих целей и как был организован процесс?
И много ли вам дала эта практика?
italki - сервис по поиску нейтив спикера, очень удобно. По стоимости - от 8 до 12 долл в среднем за час.
Много ли дала - ну разговорилась, произношенеи улучшила. Хотя сейчас мне это не очень нужно, клиенты пока российские, рабочие вопросы обсуждаем на русском, на английском письменно работаю. Но при переходе на чисто англоговорящих клиентов буду развивать скорость говорения и навыки понимания на слух.
Кстати, произношение более-менее отработать несложно самостоятельно - просто слушать и копировать, сначала отдельные слова тренировать, потом фразы повторять.
А что вас смущает в такой смене деятельности? :) Я вот по институтскому образованию управленец и программист, около 30 лет пришлось сменить профессию на бухгалтера, что не мешало мне 6 лет сотрудничать с журналом по рукоделию, разрабатывая для него проекты по вышивке и другим видам рукоделия. Если б платили нормально, совсем бы в эту деятельность ушла...
Смущает, что таких женщин слишком много. Такой довольно типичный случай, когда бугалтер в 40 лет возомнила себя творческой личностью или психологом. Ваш случай скорее исключение. Я тоже писала юридические статьи в юридические журналы, но за это платили тоже копейки.
Ну, я вам скажу, что среди бухгалтеров не так уж и мало креативных людей :) Это в прежнее время в этой профессии сидела себе годами тетенька - второй бухгалтер на каком-то участке учета, вручную переписывая циферки из одной книги в другую и тихо отупевая от этого. А в районе 2000 годов началась автоматизация профессии, работа потребовала новых навыков, да плюсом в профессию пришли люди других профессий, оставшиеся без работы, когда после 1990 года массово стали закрываться/разоряться НИИ, ВЦ и им подобные организации.
Помню, мы с коллегами на курсах проф.бухгалтеров решили ради интереса выяснить, у кого какое профильное образование. И среди десятка бухгалтеров оказалось всего пара человек с именно экономическим образованием, а еще были бывшие программисты, инженеры самых разных направлений, даже школьный учитель и кандидат наук-биолог :) Просто так жизнь сложилась, что людям пришлось уйти из любимой, но малооплачиваемой и/или не востребованной профессии в другую, на которую был спрос и в которой в то время можно было заработать... Поэтому лично меня совершенно не удивляют креативные товарищи в этой профессии :) Я, кстати, 10 лет назад тоже порывалась из нее уйти :) Сотрудничала с рукодельным журналом, занималась оргством, но, видно, судьба такая - пришлось пару лет назад вернуться. А креативлю в свободное от основной работы время :)
Да в любой профессии есть креативные люди. Но почитать эту хотя бы тему - так уже понятно, что большинство так вот и сидят и отупевают от бухгалтерии. Я к тому, что отупевание от бухгалтерии еще не значит автоматически, что надо по контрасту рваться в творческие профессии, я вот об этом. Хотя бухгалтеры на меня уже обиделись, ну да ладно, я сказала, что думала.
Я бы бухгалтерам посоветовала рваться в финансовую, инвестиционную аналитику, в международный учет, риск-менеджмент. Нудятины и ответственности (ну хотя бы уголовной) меньше, креатива больше. Аналитика, ИМХО, это тоже креативно - собрать кучу фактов, выявить корреляции, тренды, разложить по полочкам, сделать грамотную, красивую презентацию )) А еще щас набирает обороты data science, там надо программирование немного знать, в общем, с данными работать. Тоже занудно, но, ИМХО, нет ничего зануднее идиотского российского законодательства и постановлений Минфина.
А вот если именно туда и не хочется, в эту аналитику, а хочется цветы выращивать или торты печь, потому что душа/руки именно этого просят, а на цифры в любом варианте уже глаза не глядят :) Неужели это так трудно представить? :)
Я тут ради отдыха пошла на бесплатный онлайн мастер-класс по лепке из соленого теста. Занятие вела женщина, которая раньше работала в банке, причем на какой-то вполне себе приличной должности, но вот вдруг решила изменить свою жизнь. Уж не знаю, какой она была "банкиршей", но преподаватель она реально от бога, все так подробно объясняла/показывала, так по полочкам раскладывала, что даже у самых жопоруких неопытных красиво получалось :) А тоже, вроде, предположить творческую личность в банковской служащей трудновато... :)
А мне нравятся танцы и косметология, и разные виды спорта ) Но что мне, на косметолога учиться в 35 лет или учителя танцев? Нафиг ломиться в ту нишу, где и так полно желающих. А вот найти что-то такое, что интересно и что умеет мало людей, это надо долго думать, искать, ну в общем, это неочевидный путь.
В 35 лет еще вообще много куда можно податься, хоть в кругосветное плавание, хоть в танцы :)
Да можно хоть дауншифтером стать, сдать квартиру и уехать в Камбоджу.
Дело не в этом.
Дело в том, что печь торты и собирать букеты, ну скажем прямо, много опыта и ума не надо. Есть отдельные виртуозы в этих вещах, мастера и гуру, так сказать. А 99% - ремесленники. И мое наблюдение на этот счет такое, что зачастую вот это стремление в простые профессии типа печения тортов и складывания букетов - это банально зашифрованное стремление облегчить свою жизнь. Это такой уменьшительный сценарий. Я не осуждаю - пожалуйста, идите в массовку, пополняйте ряды пекарей и флористов.
Я не пойду учителем танцев или фитнес-инструктором, и даже не потому, что мне 35 лет. Да, мне обрыдла офисная жизнь и юриспруденция (причем последнее я поняла, когда попробовала себя в новой профессии). Но у меня хорошее образование, отличные мозги, знание бизнеса, знание английского. полет фантазии. Мне просто жаль бросать этот драгоценный багаж ради совершенно банальных профессий, в которых я стану статистом в массовке. И мне вот не понять людей с хорошим образованием, с полезными заниями и навыками, которые можно применить гораздо шире их нынешней профессии, если, как ни странно, подойти к поиску новой профессии творчески и не идти банальным путем.
:-D
А мне очень понятно. В какой то момент у женщины идёт переоценка ценностей, на первый план выходят семья и дети и на новые подвиги и задачи уже нет ни сил, ни желания. Занимаются для души, вроде при деле, денежки свои есть, но и без сверхнапрягов - напрягаются с детьми и семьёй. Я бы вот может и хотела психануть и чем нибудь не особо интеллектуальным заниматься, но опыт и стаж жалко. Направления внутри специализации меняла, но опять же вернулась к первоначальному - ибо сейчас это востребованно и оплачивается.
Мне это желание тоже понятно, просто я его не разделяю. Я вообще не разделяю желания облегчить себе жизнь через "уменьшительную" позицию ) Мне близко желание улучшить свою жизнь только через переход на более высокий уровень.
При этом варианте что то пойдёт в ущерб семьи и детям, ибо не разорваться и время на реализацию себя через верх неизбежно потянет время и силы из семьи.
Видимо, у меня тот редкий случай, когда в семье собрались единомышленники. Ну как Ленин с Крупской :-) Не чувствую себя разорванной, потому что у нас интересы семьи и интересы дела, амбиции взаимосвязаны. К тому же у меня абсолютно комфортный режим сейчас, никто не заставляет вкалывать по 10 часов. Бывают сложные периоды, но без них никак. Амбиции - это не всегда карьера в традиционном понимании - ходить куда-то в офис, кем-то руководить и т.п.
Вы в декрете? Вот будет не один, а несколько киндеров, пойдут они в садики/школы, начнутся уроки, поделки и беготня по кружочкам/квадратикам - тогда и расскажете как без нянь и отрыва от семьи работать на более высокий уровень)
Дочке почти три, я работаю давно ) У меня есть няня, есть платный садик, кружков полно вокруг, нам пока не надо особо никуда метаться.
Ребенка принципиально буду настраивать на самостоятельное делание уроков и поделок. Дочь умная и самостоятельная. Вообще не понимаю этих всех страданий над детскими уроками. У меня родители раз в четверть в дневник заглядывали и столько же раз вспоминали за весь год, что надо бы проверить уроки. Я школу с медалью закончила.
Lynx Lynx
15.01.2019
К сожалению, не факт, что данная инструкция про уроки подойдет к вашему ребенку.
Девушка просто не в курсе на сколько изменилась система образования. Ну что ж - сУрприз будет)
при хороших фин возможностях проблема образования вполне решается))
хотя и сейчас есть дети, которые учатся сами
Lynx Lynx
15.01.2019
Дело не только в системе образования, но еще и способности ребенка роль играют и черты характера и тд.
Да, сюрприз может быть в самом неожиданном месте.
Да мне вообще насрать на российскую систему образования, очень вероятно, что мой ребенок пойдет в школу в другой стране )) Не надо меня стращать и делать из меня дуру. Хочется вам быть домашней курицей, которая отказывается от амбиций, мотивируя это беготней между кружками и поделками - будьте. Но не надо других людей ,с отличнойот вашей точкой зрения, убеждать, что это единственный возможный вариант бытия.
Вы читать умеете? Я как раз не курица, с карьерой и развитием в своем деле. Из Вас и делать то ничего не надо - достаточно посты внимательно прочитать.
А чего Вы так старательно меня убеждаете, что развитие и карьеры невозможны без ущерба для семьи? Я уж поняла, что Вы с карьерой, но в ущерб семье, и явно сочувствуете ищущим покоя в простых профессиях )
Курица - это не та, которая без карьеры дома сидит, курица - это стиль мышления ) Вот в таком духе "эх, карьера, но в ущерб семье. эх, семья, но в ущерб карьере".
Прекратите уже эти ущербные паттерны мне транслировать :-)
Ну-ну) Вас ждёт много открытий чУдных от современной системы образования)
лапа С писал(а)
Я бы вот может и хотела психануть и чем нибудь не особо интеллектуальным заниматься, но опыт и стаж жалко.

можно и без "психануть". у меня ребенок в садик пошел - с больничных не вылезали и каждый раз любой вирус переходил в осложнения и антибиотики. и вот тут возник вопрос - что важнее. я уволилась с одной работы и перешла на менее престижную, оплачиваемую и удаленную.
вариант с няней даже не рассматривала - когда где-то там с высокой температурой мой ребенок сидит с чужой женщиной... а я тут, развиваюсь как специалист и реализовываюсь, и работаю на благо предприятия... да тьфу 5 раз.
Разговорились как-то с парой в маленьком сувенирном магазинчике в Которе. Оба из Москвы, всю жизнь топ-менеджеры в крупной компании. Вырастили 2-х детей, заработали им на квартиры в Москве. Продали все, что было и уехали жить в Черногорию. Она открыла сувенирную лавочку, он сдает авто на прокат и водит экскурсионную яхту. Говорит, что наконец-то понял, что такое счастье. Когда утром выходишь на балкон своего дома, а у ног - море. И не надо непрерывно рвать ж..у, а можно работать когда и сколько хочется. И плевать им на все достижения, статусы и "драгоценный багаж". Это просто другое понимание смысла жизни. Так что вполне вероятно, что "банальные" флористы или тортопеки гораздо счастливее высокопрофессиональных топов.
Я уже писала, что профессиональное развитие и амбиции - это не обязательно такие вот дурные штампы в виде работы руководителя в крупной компании и в мегаполисе. Я тут полазила "не-скажу-где" и увидела для себя такие перспективы в плане развития креатива, опыта, знания языка, зарабатывания денег, каких не снилось, и вижу четко, куда мне плыть.
Я ж говорю, найти нетривиальное решение, в котором сочетаются и творческий аспект, и возможность применить интеллектуальный багаж, и возможность заработать приличные деньги - это сложно, и это не прыжок, это путь, его надо пройти - от изменения своего сознания до конкретных действий.
А тут все штампы - или все это карьерно-корпоративное безумие в столицах, или продавцом сувениров у моря и тортопеками... Люди, включите мозги начните мыслить нестантартно, крутите головой на все 360*, выйдите за рамки собственного сознания!
Вот классно, когда видишь перспективу зарабатывания... А то вроде и план действий есть, но невозможность оценить платежеспособный спрос деморализует.
Я Вам по секрету всему свету скажу, что сейчас в России перспектива зарабатывания лежит в следующих сферах: чиновники, работники госкомпаний, работники добывающей сферы, работники, обслуживающие так или иначе российский олигархат, как федеральный, так и местный. В друших сферах обычному человеку надеяться на бурный карьерный и финансовый взлет особо не стоит. Тут лучше вертеть головой в сторону заграницы - как в плане физического переезда, так и удаленной работы.
blue flame писал(а)
обычному человеку надеяться на бурный карьерный и финансовый взлет

Эта надежда уж давно почила :)
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Люди, включите мозги начните мыслить нестантартно, крутите головой на все 360*, выйдите за рамки собственного сознания!

У-ух! Так и шизофреником можно стать! :-D
Сказать-то нечего по существу? :) Шутки глупые в ход пошли. Ну сидите дальше в своем "коробочном мышлении". Погуглите, что такое box thinking, может, поймете, что я имела в виду.
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Сказать-то нечего по существу?

Да, почему же нечего! Очень даже есть что.
Только Вы обидитесь!
Ибо наивно думать, что "мыслить нестандартно" вас научат в гугле, прости, Господи, если вы сами этому до сих пор не научились. Ну, и т. д., и т.п.
Я-то как раз научилась, это Вам в Гугл ))
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Я-то как раз научилась

Вау! А я и не знала, что маркетинговый контент выходит за рамки стандарта! :-D
Да дял таких как Вы даже английский выучить до приличного уровня - уже нестандартно )
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Да дял таких как Вы даже английский выучить до приличного уровня - уже нестандартно

А вот я просто посмеюсь! Практически в голос!
PS По-моему, у меня даже сын-подросток уже прошел эту стадию наивности... :-D
Можете похвастаться знанием английского на продвинутом уровне? Сколько взрослых людей в вашем окружении знают английский на продвинутом уровне?
Ну, давайте от пустословия перейдем к фактам. И поймем, смеяться или плакать.
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Сколько взрослых людей в вашем окружении знают английский на продвинутом уровне?

Достаточно много. Некоторые умудряются даже и лекции на нем читать. И не по теме контент-маркетинга... :-D
Достаточно много - это сколько? В человеко-штуках. И лично Вы удосужились выучить английский? И Ваши ближайшие подруги-знакомые, с которыми Вы каждый день общаетесь?
Вы давайте сначала сами выучите язык, хоть один, кроме русского. Потом будете ехидничать по поводу контента и маркетинга. Пока что это выглядит идиотски и как лично Ваше желание мне выразить свое фи. Только сказать-то нечего.
Что касается моего окружения, в НН только одна моя подруга знает прилично английский, и то не пользуется.
В моем рабочем окружении английский знают и используют все.
Муж у меня знает на продвинутом уровне английский и немецкий, лекции читает на английском. И еще говорит на китайском, с китайцами.
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Вы давайте сначала сами выучите язык, хоть один, кроме русского.

Смешно!
:-D
Я бы продолжила, но, думаю, актуальней посоветовать Вам детскую литературу: " А у нас в квартире газ!"
И мне совершенно не за что на Вас обижаться, Вы мне никто. Я тут так, вышла куриц позлить, а думающим людям дать повод для размышления.
Кстати, злость тоже полезна, поначалу она направлена на раздражающий фактор в виде вот такой дамочки как я, которая типа в белом пальтЕ пришла тут всех учить нестандартному мышлению, ха-ха ))) Но я надеюсь, что в глубине сознания даже эта часть аудитории подумает: "да, она такая противная, выпендривается тут, но почему у нее все хорошо, а я все сижу на жопе ровно на обрыдшней работе и ничего в жизни не меняется?" ;-)
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Я тут так, вышла куриц позлить, а думающим людям дать повод для размышления

Вы уж меня простите. Но это не та площадка, не тот пример и не та инфа, которая "думающим людЯм-то" поводы для размышлений дает.
Особенно тем, кто хоть чуть-чуть может отклониться от общепринятого стандартнейшего тренда! :-D
Не Вам решать, где, что и кому мне говорить. Я тут полезного написала куда больше, чем Вы со своими бессмысленными пуками в мою сторону.
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Не Вам решать, где, что и кому мне говорить

Нет, конечно, что Вы!
Говорите еще! Нам - веселье, Вам - иллюзия нестандартности в провозглашении штампованных лозунгов. :-D
"Нам" - это кому? Пока что только Вы тут истерически хихикаете непонятно о чем, ни слова по существу темы. Давайте уже скажите что-то осмысленное, можете даже на английском. И сына на забудьте позвать, пусть он Вам поможет своими знаниями.
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
"Нам" - это кому?

Вашей благодарной аудитории! :-)
Почему-то навеяло: "А на Таити, на Таити..." :-) :-)
Вы ваще кто? Ни слова о своей профессии, о своих нестандартных подходах к саморазвитию и смене профессии, о знании хоть какого иностранного языка. Только все лезете ко мне с пустыми репликами. Цель-то какая? Похвастаться Вам нечем, по теме сказать нечего. Приперлись на мой счет пройтись из личной неприязни? Ну так Вам нечем со мной мериться.
Ивна
15.01.2019
blue flame писал(а)
Ни слова о своей профессии,

Профессия у меня любимая и требующая хорошего фундаментального ( а не он-лайн курсового) образования, после получения которого (и в процессе) выучить язык не составило подвига всей жизни!
Я б могла начать хвастать - но не вижу смысла.
PS Ну, и это ж Вы тут начали сосайтниц курами называть, не так ли?!
Так что выглядит это оч. смешно!
А слово "саморазвитие" для меня - показатель не самого высокого развития...
Ваш пример не показателен, это исключение. Люди заработали на жизнь в европах и могут себе позволить заниматься фактически хобби.
А большинство бухгалтеров, стремящихся во флористы и тортопеки, ничего такого себе позволить не могут. Поначалу будут счастливы, но очень недолго, когда новая работа станет рутиной, а в деньгах (более чем вероятно) придется потерять.
Виринея писал(а)
Когда утром выходишь на балкон своего дома, а у ног - море.

И за возможность купить себе такое счастье им пришлось повкалывать топ-менеджерами в Москве :)
Да, а есть примеры среди знакомых кто так и продолжает вкалывать(хотя и квартиры в Москве есть и дети подрощены), потому что не могут остановиться - жалко опыта, денег, амбиции не позволяют, страх перед будущим. А жизнь-то не вечная, могут и не успеть пожить в свое удовольствие. И есть те, кто не имел финансовой подушки и просто уехал жить к морю и работать удаленно. Жизнь вообще разнообразна и удивительна.
А может, они и так живут в свое удовольствие, и без вашего моря )) Почему думаете, что всем вот прямо счастье - жить на морях в таком пенсионерском режиме.
Потому что люди об этом мне лично постоянно говорят, мы тесно общаемся.
Ну мало ли что они говорят, прибедняются типа ) Если человек ничего не меняет в своей жизни и только жалуется - значит, ему все нравится, и его жизнь, и возможность пожаловаться на нее ))
Виринея писал(а)
И есть те, кто не имел финансовой подушки и просто уехал жить к морю и работать удаленно.

Вообще, понятие "финансовая подушка" у всех, наверное, разное. Но какой-то стартовый капитал все равно нужен. Ну не под пальмой же жить...
malyga
15.01.2019
как вы классно написали! но именно так и есть все идут по пути наименьшего сопротивления... анализировать, думать и прикладывать имеющиеся мозги и знания не все готовы и не все понимают это сами...
Спасибо, что хоть кто-то понял, о чем я тут.
Да многие поняли и даже испытали уже на себе, просто мамский форум - это не то место, где ратуют за карьеру и трудоголизм, надо это понимать. Собственно поэтому вы и получили в лицо виртуальных помидоров!
Мне то же было интересно почитать про ваш опыт, а в остальном - не стоит метать бисер, там где это не надо.
ElinaMessi писал(а)
просто мамский форум - это не то место, где ратуют за карьеру и трудоголизм, надо это понимать.

Да я уже не первый год всыпаю перца на этом форуме ) Считаю, людям полезен критический взгляд. А то здесь иной раз как в басне Крылова: "Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку" :-)
Вы знаете, я к своему удивлению на этом форуме отметила для себя ряд ников, которые весьма успешно реализовали себя не только на ниве материнства, но и обзавелись отличными бизнес-навыками или собственным делом (и это даже не продажа тортиков). С несколькими мне даже удалось познакомиться в реале и теперь мы дружим семьями. Поэтому и вам желаю найти близких по духу людей, как на этом форуме, так и в реале, потому что это настоящий кайф - общаться с людьми профессионалами своего дела и быть с ними на одной волне.
а не думаете, что повесить ребенка на бабушку/няню и спокойно заниматься работой - это и есть путь наименьшего сопротивления?
malyga
21.01.2019
но ребенок же не проживает с бабушкой, а всего лишь проводит часть времени. Мне кажется не многие себе могут позволить сидеть дома с ребенком... мы же не говорим что детский сад это тоже способ наименьшего сопротивления или самоустранения?. а допустим продленка в школе?не лучший вариант времяпровождения... для меня вариант с бабушкой более предпочтительный. Но я могу об этом только помечтать...
blue flame писал(а)
Лично у меня женщины, которые работали бухгалтерами, продажниками и т.п., режившие вдруг стать психологами, ландшафтными дизайнерами или детскими художниками, вызывают странное чувство... Есть вещи, которым нельзя научиться, к этому должен быть талант или призвание. Если этого нет, то зачем?


Это потому, что в 90е нас родители запинывали на экономические факультеты: "какой художник, ты что? с ума сошла, это ты для общего развития худ.школу закончила!". Художники никто были, спивались и на улице картины продавали. Через 14 лет бухгалтерии, я всё таки ушла в маркетологи и рисую.. (веб-дизайн).
А талант у многих есть, половина закончила музыкалки и художки, или в детском спорте высот достигли, но попали не в то время...
Абундия писал(а)
А талант у многих есть

Талант - это по определению есть у немногих. Тут не стоит путать талантливых людей с той "половиной, которая художки и музыкалки закончила".
Я в детстве отлично рисовала, но причем тут талант? Талант - это что-то яркое, необычное, четко выделяющее человека на фоне ремесленников в данной области. Ну в советское время и еще в 90-е можно было отдавать детей на музыку и в художки, у меня есть такие знакомые. Одна такая художница работает бухгалтером )) другая музыкантша родила троих детей, а так тоже работала бухгалтером )) Это все действительно лишь для общего развития.
blue flame писал(а)
Талант - это что-то яркое, необычное,

талант надо постоянно развивать и поддерживать, и вечно учиться. А когда на это нет времени и средств, приходится "плыть по течению",
а ТС решается таки поплыть против.
Я не про всех, кого-то всё устраивает и живут как живут, а кто-то мечтатель и всю жизнь себя ищет.
Соглашусь в том смысле, что если к таланту не прилагается огромная, всепробивная сила воли и трудолюбие, то талант так и останется заперт в душЕ его носителя, который будет всю жизнь себя чувствовать несчастным и нереализованным, и обвинять обстоятельства в таком положении дел.
Поэтому талант, сопровождаемый силой воли и трудолюбием - вещь еще более редкая, чем просто талант.
У меня коллега, точно так же как вы ушла из продаж в психологию. Но будьте готовы к тому, что этими корочками обучение не закончится, а только начнется. Психологи постоянно обучаются, выезжают на сименары, тренинги, получают дополнительные специализации и все это не бесплатно, как вы понимаете. С одними корочками о проф.переподготовке вы будете не конкурентноспособны на рынке труда. Психологов сейчас очень много, а учитывая сокращения в бюджетной сфере, которые скорее всего затронут и психологов, конкуренция возрастет.
Но если вы готовы до конца жизни учиться, чувствуете в себе силы - дерзайте! Работа действительно должна приносить радость.
kate79
12.01.2019
В определенный момент жизни я стала волонтером в хосписе. Практически каждое воскресенье провожу с подопечными. Ушли семеро за это время. Но моя помощь не столько им нужна, мне это тоже надо. Я не представляю, как можно советовать куда идти волонтерить, это же сами должны решить, что вам ближе.
kate79 писал(а)
В определенный момент жизни я стала волонтером в хосписе.
.....
....не представляю, как можно советовать куда идти ...

расскажите о себе? как Вы узнали о такой возможности, как пришли в хоспис, было объявление или через знакомых узнали?
kate79
12.01.2019
да просто в интернете набрала и позвонила по одной из ссылок, записалась на первое знакомство, инструктаж, мне еще понадобилась беседа с психологом (но это не у всех), без него не брали
Svetych
15.01.2019
Здравствуйте. А у нас хоспис в Нижнем Новгороде?
Да, есть при больнице на Автозаводе.
Я просто в 40 лет ушла в декрет и родила младшего сына, поэтому смена видов деятельности произошла естественным путем :)
Zaika22
12.01.2019
Став профессиональным психологом Вы научитесь разбираться не только в чужих проблемах, но иногда и в своих собственных и ближайшего окружения. И иногда это ой как непросто и некрасиво выглядит.
Волонтером можно быть любым. Начните с единичного проекта. Например засадить ближайшую клумбу цветами. Вон мужики под новый год на великах в костюмах дедов морозов ездят и детей конфетами угощают.))) Окунаться в психологию и волонтером сразу в хоспис/дома престарелых только для очень сильных духом. Начните с красоты. Привести планету в порядок/цветов насажать.
Marionne
12.01.2019
Мало получить специальность - надо еще место работы найти, быть востребованным специалистом, иметь возможность дальнейшей специализации, роста и т.д. Я далека от психологии, но из того, что я слышала, сейчас нужны: психологи в медицине, психологи в сфере подготовки к приемному родительству, психологи по работе с профессиональным выгоранием. Т.е. это то, где вы найдете себя, получив образование. Женская психология - это слишком широко, да и рынок забит людьми с психологическим образованием. В самой по себе смене деятельности плохого ничего нет. И все люди разные. Мне вот 45 и я мечтаю о пенсии, мне никакой смены не надо, мне бы дотянуть. А у кого-то жизнь только начинается. Но обрести себя надо.
Ну ещё скажи, что дня не проработает после пенсии)))
Marionne
13.01.2019
Честно говоря, была б возможность - точно бы ушла на следующий день. Устала. Но до Вовкиного становления придется работать. Дай, Бог, сил и здоровья!
Дай бог тебе здоровья!
Marionne
13.01.2019
Спасибо! дай, Бог, всем!
Неожиданно,если честно.Когда вас читаешь,то ощущение что вы влюблены в свое дело,как в первый день.И профессия у вас очень занятная и наверное нерутинная,хотя и уровень ответственности очень высок.
Жаль,что усталость,даже от любимой работы, всех со временем настигает
Marionne
13.01.2019
Она всех настигает. Пока еще есть запал, но физически стало очень тяжело. Так, эмоционально-то можно очень еще долго работать.
Здоровья вам и чтобы нежданно-негадано открылось второе дыхание
Marionne
13.01.2019
Благодарю!
Меняла кардинально несколько раз свою сферу деятельности(например, из психолога во флориста) и опять меняю сейчас. Но параллельно основной работе. Потому что знаю, любое самое увлекательное хобби часто теряет 80% своей привлекательности, становясь рутинным делом, которым надо зарабатывать на хлеб. Поэтому пока мухи отдельно от котлет. Работа(к счастью, тоже вполне любимая и с отличным графиком и коллективом) для денег и профессиональной реализации и хобби для души и реализации амбиций(хотя хобби выходит уже на вполне профессиональный уровень).
Что касается психологии - чтобы стать действительно стОящим спецом в этой сфере надо лет десять учиться и самому отрабатывать свои проблемы с хорошим специалистом. Если вы готовы на такое финансово(это очень недешево) и морально(а это очень тяжко иногда происходит, через кризисы личности и депрессии) - вперед. Спасибо государству - до пенсии вы еще лет 15 поработать успеете *crazy*
Виринея писал(а)
любое самое увлекательное хобби часто теряет 80% своей привлекательности, становясь рутинным делом, которым надо зарабатывать на хлеб ...

+++
Про волонтерство - почитайте Машу Субанту(в инсте) и фонд Клуб Добряков, Коробку храбрости - им нужны волонтеры. Так же как и поисковикам. Так же как и в детских больницах. Еще знаю Котокафе Мурзик волонтеров искали.
Svetych
15.01.2019
Да, у нас есть нижегородский филиал. Можно присоединиться.
Есть нижегородский чат клуба добряков в WhatsApp

www.instagram.com/dobryaki_nn/
Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни -- это не дело, а жизнь.

Харуки Мураками
Ага.А еще Конфуций сказал: "Выбери себе дело по душе и вам не придется работать ни минуты"
Angel-A
14.01.2019
Недавно защитила диплом по психологии, для практики надо ещё пару курсов хороших пройти. К 45 как раз думаю начну потихоньку работать в этой сфере совмещая с текущим видом деятельности. В который пришла в 29 лет, тоже не по специальности вуза, а дополнительно отучившись и по сути начав с 0. А психолог как раз такая профессия что и глубоко за 40 можно работать и совершенствоваться в ней.
По поводу массового исхода бухгалтеров и менеджеров в психологи еще хотелось бы отметить следующее.
Российская экономика хужеет с каждым годом, и с каждым годом людям, как говорится, не до жиру. А на фоне убывающего благосостояния как страны в целом, так и большинства граждан в частности, уже становится не до психологов. Все же регулярные походы к психологу - это для людей с доходами от хорошего среднего и выше. А количество таких людей уменьшается и будет уменьшаться. А количество психологов увеличивается. Об итогах этой несложной арифметики стоит задуматься, прежде чем менять профессию. Я не говорю о тех случаях, когда есть желание работать психологом в социальной сфере, там априори подход альтруистический к зарплате. А вот те, кто рассчитывает этой профессией зарабатывать, вот я б не советовала туда ломиться, рассчитывая на психологию как основной и единственный источник дохода.
Аналогично людям станет не до ландшафтных дизайнов и маникюров-педикюров замысловатых, все дома станут ногти красить.
вот-вот и я про тоже... кругом столько менеджеров, психологов, юристов и экономистов развелось... а толкового инженера по ремонту профессионального оборудования днём с огнём не сыщешь!!! 2-3 чел. в городе с головой.. остальные менеджеры... вот и приходится из Москвы вызывать инженеров, по полгода ждать... а на всю Россию таких человек 20 наберётся, не больше...
призываю народ... перестаньте заниматься глупостями... пустым словоблудием!!! идите в реальные востребованные узкие высокотехнологичные профессии... за ними будущее!!!
blue flame писал(а)
Все же регулярные походы к психологу - это для людей с доходами от хорошего среднего и выше.

психолог профессия нужная, но стоимость их услуг, действительно, излишне завышена. Все ищут лёгких заработков, за час больше 1 тыс руб., а за что? за то, чтобы он человека просто выслушал? по факту получается ведь только это.
Вы правда так думаете, что психолог сидит и тупо слушает, а потом загребает деньги и до след.раза?! У вас очень поверхностное представление о работе консультирующего психолога. Некоторые так же считают и про репетиторов. У меня сейчас много клиентов пошло (учитель+репетитор) и я выставляю не хилую цену за свои услуги, можно найти дешевле, потому что я ценю свой труд и понимаю, что для качественной работы я трачу немало усилий своих. Кстати, на счет психолога - меньше чем за 2500 в час и не буду даже работать (это, конечно, московская цена)
Самое печальное, что многие психологи искренне полагают, что сидеть и час слушать клиента - это максимум, что он должен сделать за 1000 рублей. В теме не понаслышке, хороших психологов, которым не жалко отдать деньги, - единицы!
Bruksa
15.01.2019
про волонтерство.
Попробуйте с малого. Не потом, а сейчас. В свободное от работы время...в выходные... (многие именно так делают)
Но розовые очки сразу снимайте. Часто бывает так, что душевные порывы не ценят так, как Вы этого ждёте. Надо разучится ждать и хотеть того, чтобы оценили. Надо - "делай добро и бросай его в воду" (с)
И главное - рано или поздно увидите обратную сторону медали. Как некоторые люди пользуются другими, и им не помогать надо, а пинка под зад. Как некоторые люди воруют (например сотрудники дет.дома вещи, привезеные для детей)....
Вы сможете с этим жить?
Волонтерство вещь не легкая, но затягивающая, если хотите можно попробовать помогать отряду Волонтер, который занимается поиском пропавших, дам контакты, вас добавят в группу, выезжать на поиски и обучение могут не многие, но кто-то находит себя в разных сферах, там всегда помощь нужна.
undina
18.01.2019
Аня, спасибо. Я только озвучила желание и Вселенная мне подарила такую возможность и именно в той сфере, что мне интересна. Свела меня с нужными людьми. Я поняла, что я наконец то продвинулась в нужном и интересном мне направлении.
А куда продвинулись, если не секрет?
undina
19.01.2019
Пока не хочу озвучивать. Если все сложится - создам тему.
может, психология это интересное направление, но главное же, ещё с этим дипломом трудоустроиться. знаю несколько психологов, которые так и не нашли нормальной работы.
сама тоже хочу поменять сферу деятельности, может, дело своё какое открыть. тоже часто об этом думаю.
Приходите работать на скорую или в реанимацию санитаром или младшим медицинским персоналом (берут без образования!) - там всегда есть востребованность в кадрах - вот Вам и настоящее реальное волонтерство и психология в одном флаконе)
Йенн
19.01.2019
Да вы что, это кем берут там без образования?
Санитаром, например, берут. Только с такой з/п ноги протянешь. Да и работенка специфическая)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.