--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сам покупал квартиру, отзовитесь

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
102
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
12.05.2016
С ипотекой. Только покупка, без продажи. В какие инстанции ходили? Какие документы собирали? Какие важные моменты нужно знать? Сколько по деньгами все сборы вышли? В каком банке брали и почему? Возврат 13% когда происходит, после выплаты всего?
И остальным вопрос: какую бы квартиру вы не рассматривали? Первый и последний этаж, квартира над магазином, угловая, а еще? И лучше убитая или с окнами, трубами новыми?
mar123mar
12.05.2016
Silv@ писал(а)
какую бы квартиру вы не рассматривали?

с некрасивым мрачным пустынным подъездом)))
Поэтому и не смогла купить в панельной девятиэтажке.
Как представила, что с утра на работу надо в этом лифте ехать... Или как ребёнок из школы по кошкиному ссанью пойдёт, один, к примеру.
У нас в 5-этажке и то всё милее, светлее, радостнее.

Банк выбирайте, пройдите по всем, посчитайте проценты. А там они сами уже всё дальше сделают) По пунктам будут вам задания давать))
Silv@
12.05.2016
У вас хрущ или брежневка?
mar123mar
12.05.2016
была хрущёвка, она мне всем нравилась (кухня только маленькая, но миленькая). Поменяли на новостройку, но только ради движухи в жизни. Жаль уезжать: и рядом всё, и двор классный, и детей толпы... (вообще-то я на соседнюю остановку переезжаю))) Но возле нового дома нет такой оравы весёлой ребятни, настоящих таких, с шалашами и битвами на палках.
вот и мы такие девятиэтажки отметали
Сейчас уж вроде кошек ге отпускают гулять. В старых петиэтажках кстати старостью пахнет,не люблю этот запах! И да,кошками тоже почему то.
Если бы сейчас покупали-в новом доме с 2 лифтами.
Отпускают еще как. Больше того, недавно видела вполне ухоженную собаку с ошейником, которая вместе с нами уверенно зашла в подъезд 25-этажной башни в Щербинках, и потрусила в сторону лестницы. Наверное, в лифте с незнакомыми хозяин ездить не велит.

В нашей пятиэтажке не пахнет старостью, у нас капремонт был не так давно, пластиковые окна, цветочки на окнах.
Возможно у продавца будет агент, она вам и поможет. Нам помогала, очереди занимала и говорила куда ехать. И в банке вам менеджер по кредитам поможет. 13% возвращать можно начинать через календарный год, после оформления сделки, т.е. мы купили в июле 2014 года, в 2015 году мы делали возврат налога. Я бы смотрела лучше с заменеными трубами и окнами, т.к. это грязная работа и впринципе дорогая, но на стоимость квартиры она сейчас не сильно влияет.
alima
04.06.2016
лучше самим менять окна, трубы, батареи и электропроводку, - по крайней мере знаешь, что это будет сделано качественно. Мы покупали квартиру с замененным всем вышеприведенным. В результате пока только трубы не разочаровали. Электропроводку пришлось полностью менять, после того, как случайно увидели, какие провода идут к розеткам -, например старый шнур от наушников, - похоже хозяева сами провели замену проводки, используя подручные материалы..... Пластиковые окна тоже бы заменила на более качественные, так как они уже начали ломаться.
мы покупали сами, но мы знали как, что и куда досконально :)
сделка была архимультизадачная, потому что была цепочка из 5 квартир
Silv@
12.05.2016
Не, у вас прям Мега-сложно)
и сколько лет эти 5 звеньев состыковывались? ))))
два месяца, три квартиры из этой цепочки были ипотечные, 1 квратира разъезжалась на две, плюс мат.капитал, плюс несовершеннолетний собственник в той квратире, которая разъезжалась, т.е. комиссия РОНО
как пасьянс? норм?
Можно вопрос,как специалисту, покупка за счет мат.капитала,справка из РОНО тоже необходима? Продажи нет,только покупка.
справка о чем?
Для оформления долей на детей,я позвонила консультанту,она сказада,раз мат.капиталл идет первоначальным взносом,то нужна справка из РОНО я так поняла одобрение,что да по данному адресу все хорошо для детей.
а вы задаток или аванс вносили? или ктонибудь из этой цепочки вносил?
авансами обошлись для начала
ходила в банк, подавать заявку, потом оценку заказывала уже выбранной квартиры. На регистрацию сделки подавала документы, потом забирала их и отдавала деньги продавцу в банке, одновременно получала ключи. Все.
13 процентов возмещала через год общей суммой за год, одновременно брала справку на возмещение в текущем году, то есть в 15 году я получила за прошлый год 13 % и весь почти 15 год не платила НДФЛ с зарплаты. Какой вариант возмещения вам удобнее, тот и выбирайте, можно и так и этак.
Silv@
12.05.2016
А где оценку заказывали? Цена продавца и оценочная сошлись?)
да, совпало
на Автозаводе мы заказывали оценку
но мы специалисты в этом вопросе, поэтому с нашей стороны вопросы мы решали сами
сделают так, чтоб сошлась, или была на пару десятков тыщ больше, иначе крыдит могут не дать :)
Silv@
12.05.2016
Оценку банк делает? Мы вообще не в курсе чего и как.
Оценку делает оценщик. Берите его где хотите, может быть и банк кого порекомедует, может знакомые, которые уже покупали. Я нашла на ипотечном форуме тут.

Самое главное - спросите-проверьте, что он аккредитован делать оценку в том числе и для вашего банка. Вроде бы где-то в открытом месте (может быть на сайте банка) должна быть актуальная информация об аккредитованных оценщиках.

Цены разные, вон ниже написали про оценку в 5 тысяч три года назад. Мне предлагали за 3 тысяч знакомого год назад. А делали мы за 2500.
Каждый банк работает с определенными оценщиками, вам в банке список должны дать агенств ( нам давали)
adahi
12.05.2016
а у нас оценочная была выше, чем мы купили, тысяч на 250, вроде
продавцы видели результат акта оценки? ))))
adahi
12.05.2016
я уже и не помню, если честно, но они больше полугода продавали и никак, поэтому если бы они подняли цену, то мы бы отказались, а им деньги нужны были еще вчера
на оценку вас банк направит, они левую тоже врятли примут) сумму напишут какую надо.
хз, отдал агенту 20 тыщ, и никуда не бегал. оценка входила в эту сумму. я бы на отгулах потерял больше.
в принципе там ниче сложного нет, но мне чет лень было. не люблю бумажную работу.
Silv@
12.05.2016
20 т - оговорили или это %% от стоимости квартиры?
mar123mar
12.05.2016
страховка жизни заёмщика 1% от суммы ипотеки, на год. Можно отказаться, тогда процент по ипотеке увеличится.
Оценка квартиры 2500
Это сбер.
Стоимость услуг агента по сопровождению сделки в т.ч. составление акта об оценке.
Я думаю если брать не особо пафосное агенство, то можно и за 12-15 сторговаться. Там все равно работы 2.5 раза по пол дня
что за чудо агент? с нас 120тр просят.
TwinsMama
12.05.2016
120 тыщ... слов нет...
ну у нас тоже не было. поэтому отказались..
NAd123
12.05.2016
Могу агента посоветовать. которая во много раз меньше возьмет за сопровождение сделки)
Насоветуйте мне)
давайте!
и мне можно тоже?))
Сопровождение 120, круто,пишите мне в приват,за сопровождение возьму с вас в 6 раз меньше!Многим с форума здесь помогала,опыт 13 лет в недвижимости.
Я вас запомнила)
Обращайтесь,если понадобятся мои услуги.
А сопровождение это когда покупатель сам нашел квартиру? и только помогают при сделке? мне вчера в агентстве сказали,что подбор 50 и еще 20 сопровождение.
Дд,правильно вам сказали.
то есть если я сама найду,то это 20 т.р.?
Да, сопровождение 20 т руб, пишите лучше в приват, здесь не всегда увижу
торгуйся )
Mati
12.05.2016
Silv@ писал(а)
Возврат 13% когда происходит,

каждый год
если работаете
или в течение одного года, следующего за покупным, если ваша годовая НДФЛ покрывает эти 13%
Тоже напишу в этой теме,сейчас получила одобрение ипотеки в СБ, тоже ряд вопросов возник, справка из РОНО, всегда ли она обязательна или вот слышала краем уха, писали нотариально заверенное обязательство выдачи долей или я что-то не ак понимаю,может кто-то поможет.Может у кого то было такое что не успевали подобрать квартиру,как вы дальше,подавали заново зачвку на ипотеку,вообще расскажите помогите,плиз.))
Fenia
12.05.2016
Справка из РОНО нужна только если дети являются собственниками.
Нотариально заверенное обязательство выделить доли - это для использования мат.капитала нужно, а не для купли- продажи квартиры.
Когда срок одобрения истек, подавали заявку на ипотеку заново - так же, как в первый раз.
Вот смотрите,я покупаю квартиру,банк говорит надо справку из РОНО, так как я обязана выделить доли детям....про нотариально заверенное обязательство ни слово,его кто просит ПФ?Маткапитал идет первоначальным взносом.
Fenia
12.05.2016
Если мат.капитал - первоначальный полный взнос, то тут совсем другой разговор: тут я не подскажут.
Обязательство выделить доли детям просит пенсионный фонд, да.
а у вас кроме мат.капитала,больше не будет наличкой взноса?на сколько сбер сейчас дает одобрение ипотеки?Сколько вам одобрили и при какой зарплате?просто сейчас тоже бумажки собираю на ипотеку,мат.кап. тоже первым взносом хочу.
Будет,взнос надо 500т.р. Довношу все чего не хватает,до этой суммы. Остальное в приват.)
Нотариальное обязательство оформляете,если гасите часть ипотеки маткапиталом.
В роно получаете разрешение на продажу,если имеются несовершеннолетние собственники.
Ничего не продаем,только покупаем,дети вообще в другом месте прописаны и это не меняется.Но мат.капитал идет первоначальным взносом.
Никаких документов требовать из Роно не должны,если вы не отчуждаете собственность у детей.
Сбербанк говорит,что раз вы не вносите первоначальный взнос наличкой,а используете мат.капитал,то эта справка обязательна(
Логично. Капиталл же типа и для ребенка - на его образование и на жилье, а не мамке на хату или жигули.
У как, то есть мамка себе хату,а ребенка в детдом что ли?)))
мамки они разные бывают, в т.ч. и довольно ушлые.
1) Если после покупки собственники только родители, то вам НЕ нужно разрешение РОНО. Вам нужно для пенс. фонда нотариальное обязательство после погашения ипотеки выделить доли детям. Оно нужно уже потом.

2) В сбере можно купить в ипотеку и сделать собственниками в том числе и несовершеннолетних. При этом ипотечная квартира естественно до выплаты ипотеки находится в залоге. Чтобы оформить закладную на будущую собственность несовершеннолетнего нужно разрешение РОНО.
Что логично, потому что нельзя же так вот просто взять и заложить собственность ребенка. В этом случае скорее всего никакого нотариального обязательства для пенсионного фонда не нужно (дети и так имеют доли).

В обоих этих способах есть и плюсы и минусы.
Мне банк просто сказал,надо справку РОНО,но мы ничего не продаем,просто покупка и мат.капитал идет первичным взносом. Справка из РОНО уж очень долго делается(
Я на самом деле не вкурсе, как маткапитал первоначальным взносом проводить. Но предполагаю , что у вас скорее всего дети тоже будут собствениками сразу же после покупки.
Значит вам нужно разрешение РОНО на оформление закладной на доли детей.
Да,позвонила в СБ,они сказали,что так как мат.капитал идет первоначальным взносом,то поэтому дети сразу собственниками идут и надо участие РОНО.
VAGOKS
12.05.2016
список документов, которые нужны, сказали в банке, все бумаги, кроме оценки предоставлял продавец (список оценщиков тоже давали в банке, выбирали сами около 5 тр получилась срочная оценка). Брали в связь-банке, там был самый минимальный первоначальный взнос при приемлемых процентах. Сотрудник банка, которая вела сделку, была всегда на связи и отвечала даже на самые глупые вопросы). 13 % муж возвращает через работодателя (т.е. не вычитает из зп 13 %, нам так удобнее). До сделки решали вопрос будет ли квартира в общей собственности или долевой (на тот момент было важно, так как только муж планировал возвращать 13 %).
На тот момент мы точно не рассматривали квартиру на 5 этаже в 5-этажке и с колонкой. Брали неубитую, так как на ремонт денег не было. Но вообще, у нас так получилось, что пришли смотреть первую квартиру и больше смотреть ничего не захотелось, сразу поняли, что это она))
XavaSu
13.05.2016
VAGOKS писал(а)
выбирали сами около 5 тр получилась срочная оценка

нормальненько на вас заработали)
последний этаж - в приоритете. лучше убитая. ни за что не новострой (тем более недострой). и чтобы в подъезде не воняло. ипотека- ника.
В приорите над первым? Почему лучше убитая, чтоб самим сделать как хочется?
в приоритете над всеми остальными. потому что шанс, что потечет крыша намного ниже, чем тебя протопят 5-10 верхних соседей)) (жила 3 раза на первом, 2 раза на средних - топили везде! маму мою топят, свекровь топят, на работе мало у кого потопа не было. на последнем этаже тьфу-тьфу-тьфу за 6 лет карлосон еще ни разу не забывал выключить кран) про убитость - ремонт будешь делать в любом случае. даже если на первый взгляд кажется, что квартира "приходи и живи", то на деле два камаза гамна все равно обеспечено оттуда выгребать (опять же собственный опыт), а убитая хоть в цене ниже (по крайней мере должна...)
Да сейчас смотрю, бывает, и убитые продают по цене квартиры с ремонтом и встроенными шкафами). Вот бесит это!
Продавать и продать две большие разницы
Да) как раз сегодня смотрели 2 квартиры (Моск. Р-он), обе однушки с комнатой 16 кв.м., убитые в хлам и за 1700тыс. Видимо, такая цена из-за 3 этажа в 5эт домах. Может, я чего не понимаю, но для меня таким квартирам цена 1500, не больше. Или я слишком много хочу?)))
Ха, а меня бесит, когда я выставляю свою 1-к квартиру (без ремонта,т.к. сдаётся) в 9-этажке в кирпиче, в классном месте со всеми метро-развязками по цене ниже, чем в соседнем доме у квартиры "типа с ремонтом" на 500-700 т.р. (2990 с моими 2300) и ко мне приходят смотряшки и говорят "А она у вас без ремонтаааа"? Я в таких случаях предлагаю соседний ЖК с новостроями,где ценник начинается от 3100-3200 до 3600 за однушки) Вопросы и разговоры о торге улетучиваются сразу))) Ну,тупыыые)))))
Для меня указанные вами цены заоблачны)) мне как раз-таки не нужны суперместа и метроразвязки, скажем так, нужна квартира в тихом месте вдали от дорог. И в 5-этажке, И когда продают в одном доме по одной цене "убитую" квартиру и квартиру с ремонтом/окнами/встроенным шкафом и кухней, конечно, хотелось бы вторую))) но мы вчера такую и посмотреть не успели, за неё внесли аванс.
Цена у меня как раз реальная. А заоблачная как раз от 3 млн.руб. за однушку. Вы смотрите в Мск.районе, там цены как и на Автозаводе,Сормово невысокие. А почему 5-ка,вопрос в цене или какие-то иные соображения?
В основном в цене, в 5этажках обычно дешевле. А ещё я всегда жила в 5этажке, мне привычней в них) одно время жили у родителей мужа в 9эт панельке, я постоянно слышала лифт, грохот тамбурной двери.

Ещё мне кажется, в 5этажке лучше знаешь соседей, народу меньше, ну у нас и соседи все нормальные приличные сейчас, весь подъезд, даже квартирантов нет. Но это дело везения, наверно)
Вот лучше и не скажешь.Верхний этаж это замечательно.
Переехали с пятого этажа брежневки на шестой двенадцатиэтажки.Слышно как воду как льют,слышно соседей,трубы шумят...
На съемной жили на 11 из 14. Поменяли стояки в доме, так по новым трубам слышно было как каждая какашка шелестела.. Не представляю как там ниже живется)))
Чтоб начать делать ремонт и хз когда закончить :)
Главно дело не забывать, что ремонт придется делать за наличку, и соотв отложить этой самой налички. Ибо банк будет требовать свое каждый месяц.
Капитальный ремонт будет дороже косметического.
И во время капитального надо где-то жить (ну по уму). Хотя щас лето, можно на даче/в деревне.
Если покупать с ремонтом, тогда сразу отвалишь некую сумму в удорожание, но в чужой ремонт и один фик что-то будешь переделывать. До этой покупки люди где-то же живут, уж еще пару-тройку месяцев можно перекантоваться, не?
ну до этого они ипотеку не платят, и то, где живут люди может же продаться в той же сделке опять же. я так то не против, просто осветил другую сторону вопроса. а то некоторые - о, мы одну комнату отремонтируем , будем там жить и крушить все сотальное. за 2 месяца сделаем. и живут потом 2 года так.
2 года это идеальный исход! А вообще если даже чуть не доделаешь то можно не доделать никогда)))
А че ника? Сколь не смотрел все конский процент какой то предлагали. Ваще всех кого смотрел выгодней сбера для меня не нашлось
У меня меньше 10. Сбер отказал при их ставке 13,5-13,75. Что ни делается, все к лучшему)))
$ova
13.05.2016
тебя с покупкой-то можно поздравить? Если ДА - подробности в приват
alima
04.06.2016
согласна про последний этаж. Ещё бы добавила , что хорошая угловая в пятиэтажке с двумя окнами на разных стенах, - много света и мало -кого из соседей слышно. А крыши сейчас у многих пятиэтажек отремонтированы (для последнего этажа надо уточнять, когда последний раз делался ремонт крыши), поэтому мала вероятность, что с потолка в квартире будет течь. Да и когда канализация по стояку засоряется, то в первую очередь страдают квартиры на нижних этажах, + на нижних этажах появляются через вентиляцию комары и запахи из подвала.
Ой про первый этаж не мне рассказывать! Регулярно по лодыжку воды в квартире было, пришлось поверх паркета линолеум стелить. Дому лет 10-15 было, но соседи вот такие - то кирпич в стояке, то морковь, то панталоны...
alima
04.06.2016
Какие у вас соседи затейники однако ) Может, они экспериментировали, что пройдет, а что не пройдет в канализацию?! )))))
По поводу первого этажа и соседей вспомнилось:
Когда мы с мужем снимали квартиру на первом этаже, то в соседках у нас была милая любопытная бабушка, которая жаловалась хозяйке квартиры, что мы слишком плотно занавешиваем окна, что не давало ей увидеть, что происходит внутри ("А вдруг они чем-то нехорошим занимаются?"). Но мы же не знали до этих жалоб, что приносим ей такой дикий дискомфорт, и как увидим бабульку, стоящую под нашими окна и вглядывающуюся в них, тут же закрывали окно шторами(а потом уже по привычке у нас окно в комнате всегда было закрыто шторами), а старушка могла и час простоять под окнами.
После этого и некоторых других моментов я перестала любить квартиры на 1-ом этаже.
Ааххаха а я однажды просыпаюсь с утречка ну так ближе к обеду дай думаю в окно погляжу - солнышко светит, птички поют и мужик так к березке поссать пристроился. Спиной соответственно к тротуару. Здрасьте говорю. Ну и он поздоровался. Верхняя часть, тут чай все вежливые.
Ой мне к вам) поддержу, у самих угловая на 5 этаже, много света и тихо. Обожаю квартиру. Но с крышей по началу были проблемы. Старая и как решето. Но, как говорится не было б счастья, да не счастье помогло. У нашей хрущевке вся крыша полностью ночью сгорела до тла. Квартиры не пострадали практически, у нас до а даже диван сухой остался. Получили компенсацию, новую крышу (отстрочили за 1 мес всю на три подъезда) и новую проводку и ремонт в подъезде. Теперь соседние дома мечтают, чтоб и их крыши сгорели))))) так как кап ремонт от дука не дождёшься)
Я не хочу рассматривать дома вдоль дорог, сама всю жизнь в такой живу, вечно форточку не откроешь((( но что-то сейчас, когда начали смотреть объявления, большинство квартир именно в таких домах продаются. А дом у дороги - это значит и магазины/офисы/ломбарды на 1 этаже(((
Можно самогоном приторговывать через форточку после 22 :) прибавка к ипотеке
Всех подробностей не помню уже.

По документам - всё необходимое для банка собирал продавец. Кроме оценки. Её делали мы. Оценщика я нашла тут на ипотечном форуме. Он брал на 500 рублей меньше, чем другие, которых предложили знакомые.

Помню, что нагуглила в своё время, что неплохо бы спрашивать с продавцов какую-то расширенную справку о прописанных (которую банк не просит). Из неё видно, были ли временно выбывшие в армию или в тюрьму. Они могут вернуться и восстановиться в прописке. Но мы так и не успели спросить.

У меня паранойя к деньгам. Поэтому все рассчёты проводили только через банковскую ячейку. Кредитные средства у вас и так скорее всего через ячейку пойдут. А для первоначального взноса мы арендовали ещё одну ячейку сами. И все деньги без исключения продавцы получили только после перехода права собственности на нас.

И да, хорошенько подумайте над страховкой жизни заёмщика. Увеличение ставки на процент выгоднее по деньгам, чем сразу отдать 1 процент от суммы долга. Особенно выгоднее, если планируете погашать с опережением(например маткапитал через 2 месяца перевести и т.д.)
Вы можете выбрать не первый и не последний этаж, не угловую, чистую, НО!!!
Не в чистой продаже, с какими-нибудь детьми в виде собственников, цепочку из квартир или один из собственников, например, пропал без вести....
вот тогда побегать придется ...
а можно узнать, почему такая боязнь угловых квартир?
Silv@
12.05.2016
Холодные, грибок, ну это как вариант.
так грибок может ползти с верхнего этажа и вниз,через весь стояк. тут смотреть надо в оба глаза на любом этаже.
они уже большинство все утеплены, а если нет - то это можно сделать самим. зато соседей меньше за стенкой. по мне так это неоспоримый плюс)))
И лишнее окно, которое дает потенциальную еще одну комнату. Ну и света больше. И по метражу вкусней.
Все три тезиса не в 100% случаев)
Типа холодно),но это миф перестроечный,когда не было возможности утеплить дома.Сейчас вообще проще,плати 15.000 и тебе твой угол облицуют для тепла.
да вот и я думаю,что миф)
так то мы сами живем в "жуткой страшной" квартире. первый этаж и угловая. дети в трусах бегают,не знают куда от жары деваться.
А меня мама ткнула тем, что в угловых по 2 окна в комнате (я про однушки имею ввиду). Вроде как комната одна, места и так мало, а тут два окна ещё - шкаф или стенку не поставишь. Если только окно заделывать.
ну вот у нас, как раз ,однушка. наоборот, простор фантазии для зонирования,куча света и простора.
Ну я, видимо, просто хочу комнату, где середина будет пустая, для этого мебель надо поставить вдоль стен. Свекры у меня 30лет живут в комнате, которую разделяет ширма, причём в одной половине живут, а другая - за ширмой - забита барахлом. Отсюда и мои ассоциации, не хочу ничего делить и зонировать.
Ну если в однушке жить вчетвером,как ни крути, середины свободной не будет)
А когда жили вдвоем,как раз середина была свободна,и выглядело это очень пусто. В общем,дело привычки и правильной расстановки мебели.
mar123mar
12.05.2016
для меня это плюс!
LISLI
12.05.2016
Мы покупали сами. 3 года назад, поэтому нюансов не помню, хотя я сама всем и занималась. Что помню:
1. Поход в банк со справками о з/п, чтобы была рассчитана максимальная сумма заёма и, конечно, первоначальный взнос. Чтобы знать, на какую стоимость квартиры рассчитывать.
У нас Газпромбанк.
2. Поиск квартиры.
Мы купили квартиру по максимальной стоимости, на которую могли рассчитывать, но хорошую, с ремонтом и обстановкой (встроенная кухня, новый диван, стенли, кондиционер и т.п). Для нас это было лучше. Купили и въехали, всё, никаких проблем, ремонтов.
Была чистая продажа. Собственник один, водит. права были ( т.е.не надо было возить в психдиспансер)
3. Квартиру нашли - заказали справку в Куги, через банк нашли оценщика на Б.Покровской, сделали оценку, назначили дату сделки.
4. Сделка.
Муж собственник один. Я не работаю, и вернуть 13% может он. Купили квартиру в ноябре, значит в следующем году можно было идти возвращать 13%. А со следующего года возвращали и 13% от процентов по кредиту.
Вот в принципе всё. Из всех трат - это оценка квартиры около 5 тысяч и справка в Куги около 300 р.вроде тогда было.
В смыыысле?))) Кого в псих? Продавашку? Оо
LISLI
12.05.2016
Ну да)) в некоторых банках есть такой пунктик, что перед сделкой подтвердить дееспособность продавца.
У меня не требовали. Я сама настояла. Как оказалось, не зря. (Знаю все эти нюансы по роду деятельности).
перед выборами бы так )
Да. Если он окажется стоящим на учете, запросто можно потом сделку недействительной признать. Особенно это касается лиц старше 60 лет. В моем случае тетка была молодая, с виду нормальная, ситуация банальная (развод и дележ). От сделки я отказалась в последний момент, отвело.
tchainka
12.05.2016
Покупали 10 лет назад, документов собирали кучу, включая справки из БТИ, оценку, отсутствие коммунальных задолженностей, свидетельство о психической адекватности одного из продавцов (ему 60 на момент продажи стукнуло, потребовали) и т.д. По деньгам вышло - тогда еще - тысяч 40. Это не считая вознаграждения агенту. Банк был НРБ, потом, когда он накрылся, нас продали Петрокоммерцу, и оттуда мы рефинансировались в рубли уже в Юникредите (исходная ипотека долларовая была). Налоговый вычет стали получать со следующего же года после покупки, сейчас 13% с положенного тогда миллиона нам вернули, ежегодно получаем вычет с уплаченных процентов. Не стали бы рассматривать квартиру, находящуюся в собственности недавно, так что продавец еще должен при продаже налог платить. Не рассматривали старую застройку включая сталинки (потому что банк на нее кредит не давал), хрущевки (самим не хотелось), также отбрасывали варианты, где негде машину рядом с домом парковать.
Меньше месяца назад. Ипотека в Райфайзен банке ( на тот момент самая выгодная ставка), все документы собирал продавец, его агенство все отправило в банк, и даже оценку сделали сами. Мы только на сделку приехали деньги отдали и с'ездили на регистрацию. Видимо очень повезло с агентами продавца:))))
Либо агенту с гонораром)))
NAd123
12.05.2016
у меня подруга искала квартиру сама, а уже документы и на самой сделке ей агент моя помогала. Взяла за сопровождение сделки не очень дорого.
KateSka
12.05.2016
с процентов по ипотеке тоже можно часть вернуть.
Не стала бы рассматривать квартиры в нижней части города (т.к. всю жизнь живем наверху) и/или сильно удаленные от работы, будущего места учебы ребенка; крайние этажи; с окнами, выходящими на проезжую часть.
я сама покупала
тоже ипотека в сбере
готовьтесь к ежегодной нехилой страховке. от которой нельзя отказаться ((
все инстанции обходила сама. со стороны продавца тоже не было агента.
ничего сложного и долгого. сейчас везде все быстро делают. и очередей особых нет.
из подводных камней, на которые мы наткнулись, - неоплаченные счета за свет и газ.
когда пришла переоформлять лицевой счет, на меня пытались их повесить. хорошо, что я знала: долги по проданной квартире на нового владельца не переходят. так что в принципе, и с этим проблема решилась сама собой. они по суду стребовали с прошлого владельца эти долги.
квартиру купили в августе 15, на налоговый вычет подала в феврале 16. скоро ожидаю его поступления
mar123mar
13.05.2016
emma.morly писал(а)
тоже ипотека в сбере
готовьтесь к ежегодной нехилой страховке. от которой нельзя отказаться ((

и у нас в сбере.
Страховка 1%, поэтому у вас нехилая, у нас совсем небольшая сумма.
Отказаться можно от страховки, просто на 1-2% увеличат ставку.
Crazy)))
13.05.2016
А вы не пробовали обратиться в другую страховую? Они сами конечно не предлагают, но можно оформить в любой другой аккредитованной сбером страховой, у нас получилось 0,3% от суммы кредита
mar123mar
13.05.2016
да-да, я планирую на след.год, слышала о таком.
Просто к концу сделки я была уже как выжатый лимон, сил не хватило)
Напишите, пожалуйста, свою страховую, чтобы все не обзванивать.
Crazy)))
13.05.2016
Нам "повезло") По определенным причинам, сбер отказался нас страховать) Наш кредитный специалист, сама нам дала контакт агента из Рессо, тк это было за 2 дня до сделки и мы просто были в шоке. А вообще у них достаточно большой список страховых, штук 10 было, но нам сказали, что они ооочень часто меняются и каждый год нужно смотреть список аккредитованных страховых на сайте.
mar123mar
13.05.2016
спасибо
XavaSu
13.05.2016
а нам в сбере страхование жизни даже не предлагали, ипотека была взята в начале 2014. % тоже не поднимали.
Предварительное одобрение в банке получили. Начала активно искать (в банке пониженная ставка была, если в течении месяца сделка. ездила смотрела. Мне было важно цена (денег впритык, даже лишних 50000 не было), этаж я хотела последний, не нравятся 9-ти этажки, хотела, чтобы много света было, чтоб солнце било в глаза большую часть дня! Ремонт я не смотрела, один фиг все ломать и для себя делать. По сделке. Оценка была указанной банком конторе на Сенной, документы у продавцов были готовы. в последний рабочий день подписали доки в банке в субботу на сделку. Подруга сейчас ищет квартиру, вышли на сделку.... и ...понеслось. Оказалось уже на сделке что квартира была куплена в браке, муж уже умер, и в принципе в ФРС нужно было только свидетельство о смерти, и можно оформлять, но оказалось, что у хозяйки есть еще и 30 летний сын, который должен был вступить в наследство, но не знал об этом, а деньги за квартиру им были уже отданы. В общем нужно проверять на скрытых наследников. По идее это должен делать агент, но не все хорошо делают свою работу
LukA
12.05.2016
Мы покупали. Документы все собирал продавец, мы только оценку для ипотеки заказывали.
Или какие документы для ипотеки нужны?
13% можно подавать на следующий год. Полной выплаты ипотеки ждать не нужно.
ЮНА
13.05.2016
Если ипотека, проблем вообще нет. Банк дал список необходимых документов, продавец их собрал, банк проверил. У нас банк обнаружил недействительность паспорта продавца (какой-то ненужный штамп стоял), потребовал паспорт поменять. Оценку заказывали мы в одной из рекомендованных банком контор (цена как и везде), они сами акт оценки в банк отнесли, все согласовывали. Мы пришли на сделку и все.
По поводу квартир - мы искали однозначно не первый этаж (это грязь, холод, проходной двор, шум за окнами, решетки на окнах, выхлопные газы припаркованных а/м и сюрпризы канализации) Выбрали квартиру на последнем этаже с техэтажом, очень довольна. Больше света, ходят только свои, т.е. чище, при протечке крыши можно стребовать с ДУКа, это проще чем с пенсионерки или маргинала какого, да и вероятность протечки крыши много ниже, чем быть затопленными соседями, над головой никто не топает. Еще смотрели подъезд, запах в нем, вернее его отсутствие. Над магазином наверное не стала бы покупать - запахи, тараканы, но с другой стороны, топать можно сколько влезет. Совсем убитую не советую - очень дорогой ремонт, смотрите, чтобы полы, стены, потолки были ровными. Самая большая статья затрат - именно штукатурные работы. Пластиковые окна не всегда хорошо, смотря какого они качества, у нас на двух окнах стоял пластик, но сомнительного происхождения, как нам установщики сказали, но менять пока мы их не стали, и так ремонт с мебелью в копеечку встали.
Удачи Вам в покупке квартиры.
Silv@
13.05.2016
ЕЩЕ ВОПРОС! Слышала, что если нужна небольшая сумма, то народ берет не ипотеку, а потреб.кредит. В чем выгода в таком случае? Скажем ~500т.
mar123mar
13.05.2016
выгоды нет.
Нам нужно было 500 тыс, я ещё 200 на ремонт добавила.
Так делают, наверное, те, кому ипотеку могут не одобрить. Но сейчас несложно получить одобрение. А проценты: 12,5% молод.семья, вторичка. Разве бывают такие потребы?
Silv@
13.05.2016
Мы вообще ни разу кредит не брали никогда, поэтому не в курсе ставок...
О, то есть вы взяли 700т по ипотеке, причем указали в доках, что вам 200т на ремонт надо?
mar123mar
13.05.2016
где считали-прикидывали парню напрямую сказала, а потом делала умное лицо, что мне столько и надо. Откуда они знают, сколько у вас своих живых денег на руках, налички?
Я тоже впервые через всё это проходила) Потребы 16-25%.
Silv@
13.05.2016
То есть нужно озвучивать сумму, которую надо мне в банке? А как же оценка? Ведь оговаривается наверно цена квартиры при заключении договора.
mar123mar
13.05.2016
ну так вы же на 100% стоимости квартиры будете брать!
Кто знает, сколько у вас накоплений, за сколько вы продали свою квартиру, чтобы купить эту?
LukA
13.05.2016
Так делают чтобы квартира не была в залоге у банка.
Я думаю народ брал, а не берет. Потреб 25% и потека 15%. Когда потреб был 14% оно конечно лучше:) хотя чет мне кажется в ипотеке всегда сьавка ниже потреба
tchainka
13.05.2016
Выгода в этом случае в том, что у вас банк не заберет квартиру, если вы не сможете платить. Она ведь не в залоге.
Когда впервые квартиру покупала, очень боялась именно ипотеки - я была одна, случись что (болезнь, потеря работы, мало ли), и без штанов, и без квартиры останешься. Поэтому взяла потребительский "на квартиру" в Сбере под грабительские 18%, тогда у них была такая программа, как сейчас - не знаю.
Irin@_
13.05.2016
Вам тут многие советуют отказаться от страховки. Так вот я КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую этого делать. В жизни всякое случается. Например, у нас в садике у одногрупницы сына умер папа, очень неожиданно. В семье двое маленьких детей. Ипотека. Хорошо, если он застрахован был. А если нет? Вообщем я за страховку.
А если застрахован,банк гасит ипотеку страховкой?Квартиру не отберут?
банку деньги нужны а не гемор с квартирой))
Вот когда им страховая всё выплатит, тогда и можно говорить гоп.

Нюансов может быть много. Например, читала в договоре, что-то вроде того, что если застрахованный не озвучил имеющееся хрон. заболевание и умер от него, то ничего не платится.
Irin@_
13.05.2016
Ну там не хроническое заболевание. Если есть страховка, есть шанс получить хоть какие-то выплаты, пусть даже через суд. А, "на нет - и суда нет".
alima
04.06.2016
Недавно присылали петицию от женщины, которая взяла ипотеку у Сбера, а через какое-то время у неё обнаружили рак 4-ой стадии. Сбер и их страховая компания не захотели выплачивать страховку по её заявлению и поданным документам, а захотели отобрать у неё ипотечную квартиру. В результате ей пришлось подать в суд, который принял сторону этой женщины. В конце концов страховка была сберу перечислена, но банк решил начислить ей пени и неустойки в огромную сумму за время, пока шел суд, и пока страховая компания не хотела выплачивать страховку, и требовал продать квартиру, чтобы эту сумму оплатить.
В результате женщина только с помощью петиции, которую подписали почти полмиллиона человек, смогла разрулить ситуацию, и Сбер признал, что он не прав.
Так что купленная страховка - не гарантия того, что деньги при страховом случае выплатят.
Libra*
13.05.2016
Плюс надо очень внимательно читать договор страхования, а то в итоге может оказаться, что половина случаев окажутся не страховыми.
Irin@_
13.05.2016
Ну это конечно не помешает, да.
Zaika22
13.05.2016
Ничем это не грозит. Смогут сами выплатят - не смогут продадут. Невозможность платить ипотеку может и так случиться. А страховка 25000 в год. Охренеть можно. И она покрывает только 6 мес платежи - и это в лучшем случае.
Korotusya
03.06.2016
Сто плюсов вам. Столько страховых случаев. Никому не пожелаю на таком экономить. Нравятся комментарии -ну случится что-то, ну не смогут платить- квартиру продали м все. Ага. Ты проплатил 7 лет процентов миллиона на полтора, не дай Бог потерял кормильца -заемщика по ипотеке , остался с 2 детьми и продал квартиру, те платить нечем. И это стой экономии на страховке в 20000 рублей в год???? Люди, вы о чем????
Разумнее оценивать не только вред от той или иной ситуации, а и стоимость подстраховки и вероятность наступления.

Если бы каждый сотый заёмщик Сбера не доживал до конца ипотеки, то да, страховка в 1% была б оправдана.
У нас была застрахована квартира по ипотеке, в доме случился пожар (во всем доме).
Пошли в страховую, нам сказали, что если она не взорвалась к нам не суйтесь. Вот взорвётся приходите. Вообщем плюнули и в этом году не страховали. 20000 р за страховку, нас платёж по ипотеке меньше в разы... А жизнь заемщиков и так застрахована.
дочитал первое предложение.
с ипотекой. умом тронулись люди.
Zaika22
13.05.2016
Никуда не ходила. Ничего не платила. Вернее только за свое свидетельство. Поскольку продавцу было лень идти в ФРС за выезд спеца платил он. Все остальное тоже он. На 13% подала сразу. Получила первый возврат через 2 месяца.
Не стала бы рассматривать с прописанными инвалидами и иже с ними. Надо обязательно проверять, была ли квартира в браке приобретена и т.п. нюансы. Это на юридическом лучше расскажут.
Остальное личные пристрастия.
Спрошу тут. Скажите, если у продавца долг по квартплате, как проследить, что он его оплатит? Или идти оплачивать покупателям и отдавать деньги за минусом оплач.долга?
Как вообще это всё делается, чтоб не купить квартиру с долгами? Я в этом ничего не понимаю...
По закону долги не на квартире, а на собственнике, т.е. на новых владельцев не переходят. Проследить по квитанциям можно, там же отражается, пусть справку возьмет, что долгов нет. Вы давали залог/аванс, пусть из него выплатят. Но чтобы спокойнее жилось, можете отдать за минусом долга, обговорите это все.
Дело в том, что долг, как сказал агент продавца, 150тыс! Аванс за квартиру не давали ещё.
Сами они что предлагают, какие варианты у них?
Что мы им даём деньги за квартиру и из них платят долг. Там дают хоть бумажку какую, что долг погашен? Я представленья не имею.
Дают. Лучше конечно вместе сходить и заплатить. А получить на 150тр меньше они готовы?
Вот не знаю, пока об этом не говорили, сейчас заказали оценку квартиры, после этого, наверно, будем уточнять про долг.
У вас ипотека я так понимаю, банку справка нужна будет о задолженностях, так что лучше раньше поинтересоваться.
Спасибо.
Не за что. Только не берите "официально" на себя гарантии по уплате долгов, потом вам же боком выйдет.
elilka
04.06.2016
гарантийное письмо пишется в этом случае. а надежнее всего оплатить самим или поручить это агенту - в качестве аванса за квартиру, разумеется. отдавать аванс неблагонадежным владельцам квартиры лучше не надо.
Спасибо.
Могу сказать о квартире-мы вот купили с окнами, с более-менее ремонтом-счетчики были. В итоге окна ужасные, поставлены криво, да и не обратили мы внимания, что только по одной створке открывается. Мучаюсь теперь с ними. А счетчик на газ переносить надо выше и это дорого, ибо поставлен он "как попало" и посрнди стены красуется.
Купили с ипотекой, вообще никуда не ходили только в банк подписывать договор и сделку. Приглашали только оценщика.

Не рассматривала бы квартиры с алкоголиками, и соседями бабушками выжившими из ума.
Люблю квартиры на верхних этажах и угловые. Как можно меньше соседей (в плане соприкосновения моих стен и их) и вариантов, что сосед пьяница постоянно топит. Все остальное окна, трубы можно поменять, так сказать дело наживное. Но, вот если купили квартиру, а сосед пьянь, и постоянно какие то разборки и прочая дребедень, то это уже не исправишь.
Omar77
04.06.2016
Мы купили, сегодня документы из МФЦ забрала. Кредит брали в ВТБ 24, своих денег 20 % было. Приехала в банк, узнала какие документы нужны. 2 НДФЛ, справка из отдела кадров, контракт, ну и дополнительные доки приветствуются. Такие как диплом о ВО, свидетельство на недвижимое имущество, автомобиль во владении. Рассматривали заявку 3 дня. Мы нашли квартиру, отправили хозяйке список доков для банка. Она все быстро собрала. На все про все ушло недели 1,5-2. В банке подготовили договора, мы все подписали, сдали доки в МФЦ. Платили за оценку 2500р. И за страховку 1% от суммы кредита. Все объяснили,все рассказали. Если есть вопросы, спрашивайте.
Контракт? Вы служите по контракту?
Omar77
22.06.2016
Да.
Omar77
04.06.2016
Да и еще 1и последние этажи не рассматривали, чтобы не было "сидельцев". А так еще и банк квартиру проверяет.
Мне вот важно то ЧТО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ

- ВИД ИЗ ОКНА
- ЭТАЖ
- МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ДОМА (район и улица)
(в остальном можно сделать ремонт и даже в подъезде навести красоту )
Насчет ипотеки не знаю. А при выборе квартиры главное стены, пол, потолок. Чтобы были ровные, без трещин. Косметический ремонт гораздо дешевле постройки стен и перезаливки полов. Коммуникации в идеале ещё бы в хорошем состоянии, проводка. Но чаще всего это все надо менять. Окна всегда ставили сами. Не стала бы жить на последнем этаже - жарко и крыша потечь может. На первых этажах может быть проблема с канализацией, но с коляской первый этаж удобнее. Ну и ессно только кирпич, в панельке уже пожила, больше не хочу.
Silv@
05.06.2016
Минусы панелек? Плохая шумоизоляция?
Шумно, у нас муравьи еще жили в огромных количествах.
Всего уже не припомню конечно) Брали в ипотеку в 2013 году в банке Абсолют по ставке 11,75 %. Одобрение ипотеки прошло в режиме онлайн, то есть я даже не ездила, а просто созванивалась с менеджером и отправляла сканы документов (справки о зп, паспорт и т.д.) по электронке.
Банк досконально все проверяет, первую квартиру нам не одобрили, там были некоторые заминки, и Слава Богу, что не одобрили) В итоге взяли в панельной 5 тиэтажке, угловую, 3 этаж, убитую, над магазином) но у нас был ограничен бюджет и мы знали на что шли. Зато комнаты изолированы. Ремонт весь сделали и окна пусть не сразу , но вставили (год жили со старыми).
Сейчас вот муж возвращает НДФЛ сразу за 3 года (в предыдущие года не подавал), я к сожалению не могу вернуть , так как этим правом уже воспользовалась в 2005 году.. Возвращать 13 % от стоимости квартирыуже на след год, а вот когда уже ипотека будет погашена, можно будет еще вернуть 13 % от уплаченных процентов вроде как, но нам далеко еще до этого...
Спрошу снова здесь: если квартира покупается в браке, свидетельство делается на одного из супругов, я правильно понимаю, что у обоих одинаковые права на квартиру? Т.е. на кого делать свидетельство без разницы, не обязательно на двоих?
Это как Вы решите. Можете на одного, можете на двоих оформить как совместную собственность. У нас одно свидетельство на двоих. Оба НДФЛ возвращаем... Правда право на возврат НДФЛ при покупке недвижимости у каждого один раз в жизни(.
Так если оформлена на одного, то это только его собственность или обоих?)
все что приобретено в браке - совместная собственность.
Дело такое, что оформляем на мужа, но если в будущем моя мама будет разменивать свою квартиру и давать нам деньги на погашение ипотеки, то ей на фиг не надо, что квартира только на него (разговор уже был такой). Ведь она, можно сказать, со своей квартирой расстанется ради своих детей, а не зятьёв:)
Если квартира в браке приобретена, в любом случае делится поровну. Если переживаете, можете выделить себе долю.
Если нет брачного договора, то собственность, приобретенная в браке считается совместной. Т.е. без согласия одного из супругов ничего с квартирой сделать нельзя. С 2014г. и возмещать НДФЛ можно каждому из супругов с максимальной суммы 2млн.
Оформили все на мужа, если что это совместная собственность, оформляли так для того, чтобы муж мог 13% вернуть, т.к я в декрете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.