--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куча вопросов про авиаперелет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
905
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olzy
31.07.2017
Здравствуйте. Ну вот, наш отдых на море не за горами. Лечу в Крым одна с тремя детьми. Немного волнуюсь за организацию процесса. Летала на самолетах пару раз давным-давно без багажа. Сейчас хочу подготовиться к перелету, конечно, возникает масса вопросов.
Летим Россией из НН.
1. За сколько надо приехать в аэропорт?
На сайте рекомендовано за 4часа до вылета. Правда? Так задолго?
Регистрация на рейс начинается за 2часа до вылета, зачем еще 2часа?

2. Онлайн-регистрация и регистрация на стойке в аэропорту.
Сайт, на котром я покупала билеты, предлагает пройти онлайн-регистрацию за 500 руб. Волнуюсь, что нас 4ро и могут не достаться места рядом. Как считаете, есть смысл заранее регистрироваться или не стоит? Лишние деньги платить, конечно, не хочется, но...

3 Багаж.
В маршрутной квитанции на каждого указано: 1место багажа 23кг.
Т.е. я могу взять 4сумки 23кг каждая? Естественно, мне бы хотелось иметь как можно меньше сумок, я могу взять один большой чемодан и положить туда больше кг? За это нужно доплатить? Или это просто вообще нельзя?
Размер чемодана. На сайте указано: по сумме не более 158см. Это что? Ширина+высота+толщина? Или периметр чемодана?))
Допускается брать с собой в салон дамскую сумку. Размеры и характеристики сумки нигде не увидела. Любая сумка может быть? Вот прям то, что я считаю дамской сумкой, то она и есть?

4 Ооочень много негативных отзывов о России из-за задержек рейсов. Я очень надеюсь, что это все касается чартеров, мы то летим регулярным рейсом. Не должно же быть задержек, да?

5. Можно ли брать с собой какую нибудь еду -питье детям? Ну вот вдруг задержат рейс... печеньки какие-нибудь и воду, например. Вроде бы жидкости можно не больше 100 мл. Это к воде тоже относится?
Или можно все до регистрации, а потом выбросить? А после регистрации что?

6. Выдача багажа. Это по времени примерно сколько? Если вот трансфер заказывать, а багаж долго не отдают, то как?

7. Мы едем в Гурзуф. От Симферополя сколько по времени ехать? Есть какие то бюджетные, но комфортабельные варианты общественного транспорта? В моем случае с 2мя детскими креслами трансфер выходит около 2,5 тысяч.
Пока вот эти вопросы. Опытные путешественники, помогайте))
Спасибо всем))
Авиакомпания Россия или Победа?
1. Если вылетаете из Москвы, то хотя бы за 3 часа приезжайте . Могут быть " пробки " на досмотре при входе
2. Авиакомпания знает, что вы летите вчетвером, поэтому можете не волноваться на этот счёт (если это не "Победа"((( Мы регистрировались одни из последних, и одно место было через проход наискосок. Но вот перед нами уж как только не извинялись, а я успокаивала персонал (от стойки регистрации до стюардесс) что все просто отлично (а/к Россия)
3. Берите большой чемодан (или 2). Как вы потащите 4?))) Уложитесь вы по багажу (если кирпичи не везёте) не переживайте. Ручная кладь. У меня была большая сумка а-ля пляжная. Там все необходимое. (В новостях читала, что авиакомпания "Победа" заставила ребенка заплатить за куклу 900 р(( И за пакеты из дьюти-фри просят денег(((
4. Задержки могут быть внезапно и по разным причинам. Но у регулярных, конечно, меньше.
5. Обязательно берите перекусы! Еда в аэропорту дорогая, да и в дороге отвлечь детей чем-нибудь вкусным очень пригодится. Возьмите 4 маленькие бутылки с водой/соком. Но, опять же, зависит от смены досмотра. В Сочи мне с маленькими детьми хотели запретить даже две бутылки по 0,3. Соседей заставили выкинуть 1,5 л бутылку с небольшим количеством воды.
6. Багаж выдают быстро. Пока выйдите к ленте выдачи, подождете минут 10. Если у вас чемодан неприметного черного/синего цветов, рекомендую наклеить на 4 стороны какие-то приметные наклейки. Любые, хоть детские. Некоторые просто детские рисунки скотчем приклеивают. Вам же будет проще при поиске на ленте выдачи - увидите издалека. И проверьте бирку, чтобы там ваша фамилия была))) Со знакомым был анекдотичный случай. Летал в командировку. У него корпоративный чемодан, приметный. Схватил и понес, а дома жена нашла там исключительно дамский гардероб.
Написано, что летят из НН, а не из Москвы.
И а/к Россия. Увидела )
Татарка писал(а)
6. Багаж выдают быстро.

В аэропорту Симферополя мне пока на летних-осенних рейсах ни разу багаж быстро не выдали за несколько лет. :))
"Россия" еще в прошлом году не имела контейнеров собственных, и разгружала багаж вручную (что-то подсказывает мне, что сейчас вряд ли эта практика изменилась).
В таком загруженном под завязку летом аэропорту как симферопольский я бы закладывала на получение багажа не меньше часа.
Я по Сочи/Москве впечатлилась. Отличная авиакомпания. Багаж быстро доставили. А сервис, начиная от стойки регистрации, на 5+
Esenka
01.08.2017
Я летаю в тот же аэропорт. Не по разу за лето. Все выдают как обычно. Как в любом другом аэропорту. В том же Стригино или Москве В этот раз, в прошлую субботу получила за 20 минут.
Татарка писал(а)
что авиакомпания "Победа" заставила ребенка заплатить за куклу 900 р(( И за пакеты из дьюти-фри просят денег(((

В каком-то отчете прочитала недавно, что 2500 р.за каждый пакет из Дьютика...Вообще,почитала,ужаснулась.
У "Победы" на сайте подробно все правила прописаны, это не сюрприз у трапа, а сознательная политика а/к в отношении не умеющих читать пассажиров.
35 евро стоит провоз пакета из дьюти-фри из европейского аэропорта, да.

Я летала международными рейсами "Победы" и еще полечу. К самому полету у меня нет ни одной претензии, и я прекрасно вижу, за счет каких именно мер возможны те цены, по которым я стараюсь приобретать у них билеты.
У многих европейских лоукостеров тоже достаточно строгие правила.
Ой, у нас никто никогда ничего не читает, отсюда и гневные посты в соцсетях. Но вот с рассадкой детей от родителей - идиотизм прямо. Соглашусь с тем, что очень выгодно летать с ними налегке )
Они просто торгуют всем, кроме воздуха и визитов в туалет, включая места рядом. :))
Есть какие-то платные опции, типа выбора места, которые практически неизбежны, если летишь семьей или компанией, а вот необходимость платного багажа можно просчитать заранее и купить нужный объем на сайте, так дешевле всего.
Если в дьютике не покупать три ведра алкоголя, то косметика и парфюм вполне пакуются в дамскую сумку разрешенного размера, никто их на входе на борт не досматривает. Да и в тех маленьких и отдаленных аэропортах, куда "Победа" летает, дьютики обычно фиговенькие по ценам и ассортименту, проще сувениры заранее купить и в багаж упаковать.
вот свеженькое.
У людей были билеты и посадочные талоны уже на рейс Победы.
Многодетная семья, 6 детей. В результате на одно их место посадили кого-то с трансфера и упс, валите, мест нет на семью.
При - повторюсь - наличии посадочных талонов и регистрации на рейст
www.facebook.com/permalink.p...8685&pnref=story
Овербукингом нынче сложно удивить, это мировая практика.
nata79
03.08.2017
Летала Победой с детьми. Безо всяких доплат сажают на места рядом , а вот папа наш сидел далеко. Но ничего страшного.
Aleta*
31.07.2017
Татарка писал(а)
Авиакомпания знает, что вы летите вчетвером, поэтому можете не волноваться на этот счёт


Все могут купить по 3/4/5 билетов, мест рядом для всех просто не хватит, особенно, если остальные об этом позаботятся заранее
С детьми сажают вместе! По крайней мере, стараются.
Aleta*
31.07.2017
Если места заняты, Ирине смогут посадить. Наблюдала такую картину. Если места есть, то могут наоборот рассадить-нам каждому выделяли ряд, например, хотя регистрировали места рядом
Авиакомпании оставляют места для тех кто с детьми рядом, даже придя не регистрацию последними мы всегда сидим вместе, иногда в самом последнем ряду, но вместе.
Aleta*
31.07.2017
Я же не настаиваю -можете полагаться на удачу. Я наблюдала обратное при посадке на рейс
При чем тут удача? Пока только про Победу рассказывают, что рассаживают специально. Другие лоукостеры более лояльны. А вы про какую авиакомпанию говорите?
Aleta*
06.08.2017
Наблюдала на регулярных авиалиниях, не лоукостер
Ха-ха... Мне в прошлом году при регистрации с 2-х летним ребенком, выдали разные места - реально в разных концах самолета, хотя при покупке ты указываешь места, он-лайн регистрации обратно не было. Регистрировались мы не последние если что...

И в самолете, стюардессы не проявили желания мне помочь. Как-то так.... Пришлось проситься-меняться, но люди не все озывчивые, дама больших размеров с худеньким МЧ отказала мне в смене места.... 2 часа не могла вытерпеть, брррр
Победа?
Нет. Или Редвингс или Уральские авиалинии. В прошлом году из Крыма.
Я вот сейчас думаю, надо было посадить дочь одну, пусть бы послушали крики ребенка, чтобы больше так не делали...
Не понимаю за что Вас минусуют. В прошлом году из Крыма летели на Редвингсе - предварительной он-лайн регистрации тоже не было.
Видать не одобряют, что ребенка хотела посадить отдельно))) Думают, что я совсем не гуманная))
А выше, наверное, не понравилось, что хотела парочку разлучить))) И осталась недовольна, когда они не пошли мне на встречу.

Да, все равно, на самом деле.

Просто надо иметь ввиду, что такое имеет место быть.
Хотя, я вот тоже не понимаю, при покупке билетов, дает же места, свободные-не свободные. В чем проблема регистрировать те же самые места... Тем более, что детские билеты всегда прикрепляются ко взрослым.
nefedik
31.07.2017
Можно и один большой чемодан, но не более 32 кг.все эти условия должны быть прописаны на сайте авиакомпании.
За 4 часа не вижу смысла приезжать на не международный рейс.
Воду могут просто проверить /попросить отпить /могут молча пропустить. Во всяком случае можно купить её после досмотра.
.
Нельзя свыше 23кг брать вес на человека-не важно какой чемодан.4сумки на человека по 23кг надо брать .
Почему нельзя то? 23кг - бесплатного багажа. А дальше - плата за каждый килограмм
Не, ну если есть лишние деньги, то пожалуйста. 2000 за кг совсем не бюджетно. У нас был большой чемодан 27 кг, мы выкладывали вещи по пакетам. Убрались в норму
Это другое дело, естественно за превышение - доплаты. Вы пишете - нельзя.
Хотя на самом деле можно. Редко естественно так делают. Стоит лететь бюджетной Россией, чтобы еще доплачивать за перегруз багажа)
Я говорила только про бюджетную сторону.Доплаты даже не предполагала.Лучше сразу взять несколько сумок,чем одну большую.
Думаю, что с тремя детьми одной большой не хватит))) 2 большие - и следить, чтобы не было перегруза. Весы есть во всех аэропортах
Ну да. У нас два раза был перегруз, никак не укладывались. Каждый раз перекладывали все в аэропорту. Пришли к выводу, что будем покупать 2 маленьких чемодана вместо одного большого
ой, картину с перегруппировкой вещей из одного чемодана в другой я в сочинском аэропорту наблюдала. Мы там сидели недалеко от весов, привычная картина стала за то время, пока ждали своего рейса
можно купить специальные весы для багажа и взвешивать дома (в отеле), а не в аэропорту
муж покупал чуть ли не в окее, рублей за 200, они везде есть
Спасибо, надо взять на заметку
Присоединяюсь к рекомендации весов. Уже год летаем с ними, всегда без перевеса и сюрпризов.
Пленку для багажа тоже с собой берем обычную бытовую. У меня рука не повернется отдать столько денег в аэропорту за упаковку.
С пленкой мы уже в том году все решили, тоже покупаем) Цены конские. Я пакет в аэропорту за 100руб.купила)
olzy
31.07.2017
Посмотрела, что это. Даже не знала, что такие есть! Класс, надо будет купить, это гораздо дешевле, чем платить за перегруз или в панике распихивать вещи в аэропорту.
Спасибо Вам.
сама где-то на форуме и подглядела эту идею) очень удобно!
breadshow
03.08.2017
Всегда любопытно было, что там в огромных чемоданах по одному на каждого в семье. У нас на 4 (2+2) никак больше одного на 15 кг не получалось. Плюс ручная кладь.
Я ездила с ребенком в этом году. У нас был средний чемодан. Еле-еле все убралось. Мне не хватило. Не отказалась бы от большого
Смотря какой возраст детей и что с собой брать.

У нас в одном чемодане почти половину места заняла большая пачка подгузников, остальное место это аптечки (взрослое и детское по минимуму, но на все случаи жизни), мыльно-рыльное, обувь и немного пляжных игрушек. Во втором чемодане одежда 2взр+1 ребенок.

Если б ехала одна с ребенком, в один чемодан бы все добро не поместилось, а на ребенка багаж не был положен.
breadshow
08.08.2017
Ездить начали как младшему 2 исполнилось, брала почти все, что вы перечислили, только в travel-объемах и себе вещей больше, чем надевала.
Нам с мужем брали немного совсем вещей.
Хотя я вообще носила ещё меньше, но полшкафа брать в отпуск не моя тема)

Ребенку одежды побольше брала, но она мало места занимает, и я в отпуске не хотела ничего стирать (многие берут немного вещей+порошок/мыло).
breadshow
08.08.2017
Порошок не брала, стираю отельными гелями/ шампунями, все равно мы ими почти не пользуемся. Детям футболок беру больше, чем дней отдыха, но стирать как ни крути приходится. То плавают в полдень в футболках, то в песке все (домой песок не повезу), купальники, плавки опять же всем стираю. Как-то не напрягают меня эти несколько минут. Полшкафа не беру, но на ужин мы все переодеваемся, бОльшая часть одежды как раз на вечер.
По международным нормам 1 место багажа не должно превышать 23 кг. Есть нормы по которым грузчики не поднимают вес более 23 кг.
нана1
08.08.2017
раньше было 32 кг точно. Но зависит от авиакомпании может или сейчас поменялись нормативы
32 бизнес класс вроде только
нана1
08.08.2017
Не, обычный. Я именно про требования профсоюза грузчиков, им-то по фиг какой класс грузить
Наверное, просто 23 кг запомнила, т.к. очень хорошо помню, как в Америке и в Австралии 0,5 кг заставили убирать, поэтому эта цифра и осталась в памяти, у нас вроде не так придираются.
Сейчас глянула у Аэрофлота 23 - эконом, 32 бизнес. Но это опять же человеческий фактор, кто-то, пропустит, а кто-то заставит перекладывать:))
WildGirl
08.08.2017
32 так и есть норма грузчиков международных аэропортов. Но разные авиакомпании разрешают или нет на двоих 1 чемодан.
У примеру, в прошлом году несколько раз летали Туркишами, с 32 кг бесплатно в экономе.
А вот Аэрофлотом - нельзя, по 1 багаже-месту на 1 человека до 23 кг, дальше - до 32 кг доплата 100 евро за превышение.
Вообще, не знаю, какие конкретно у России правила, но у некоторых а/к есть такая фишка, что если 1 чемодан на двоих пассажиров, то его вес может быть больше, и доплачивать не нужно будет, только при регистрации надо упомянуть об этом.
nefedik
03.08.2017
Я слишком часто летаю чтобы с вами спорить
С чего вы взяли,что я летаю меньше вас?)Я не спорю, а констатирую факт.Прилетели а/к Россия 6дней назад.
Foks
31.07.2017
В аэропорт за 2 часа достаточно. Мы с собой берем обычно просто воду, чтоб не напрягать организм соками. И, на взлет/посадку даю ребенку петушок/чупачупс (чтоб уши не заложило, и просто занят делом). Мы тоже летели Россией, он-лайн регистрация открывается на сайте авиакомпании за 24 часа и она бесплатная. Из Симферополя вам такой компанией конечно лучше такси, т.к. ехать еще 1.5 -2 часа, детки устанут. Мы заказывали такси на сайте таксисити точка ин. У них есть группа вконтакте, там списывались, я писала номер рейса. Таксист "ждет" в случае задержки рейса и пока получаете багаж бесплатно. До Гурзуфа 1500.
olzy
31.07.2017
Отдельное спасибо за такси, гляну.
А дети какого возраста у вас? Если есть маленькие, модно любое детское питание. У нас были пюрешек, яблоки, печенья, по количеству с запасом, пропустили без проблем. Сами спросили, есть ли еда и попросили показать.

Насчёт веса богала, обычно написано на сайте авиакомпании. У нас было по 20 на каждого взрослого, 10 на ребенка (не помню интервал возраста), и 0 на нашего до 2 лет без места. Так же можно объединить багаж, и тогда общий долг быть не больше 32 кг. Нам это было неудобно.

158 это длина+ширина+высота.

Для ручной клади тоже есть свои ограничения, почитайте) у нас было не более 5 кг. И тоже сумма всех сторон какая-то (около 100 вроде). Но ручную кладь не взвешивали у нас. Ещё всегда удивляло, как после дьютифри все спокойно идут с кучей пакетов, которые и в сумме побольше 5 получаются.
А Вы позвоните на бесплатный телефон ,я до поезки раз 5 звонила.Я летела аэрофлотом у нас был перекус ,детское питание не пригодилось..
Asik
31.07.2017
1. Мы приезжаем в аэропорт за 2-2.5 часа. Но обычно делаем онлайн регистрацию. Заканчивается за 2 часа, чтобы все успели контроль пройти, вещи загрузить и тп.
2. Россией не летали, но у других авиакомпаний обычно дают места рядом для людей с билетами из одной брони. Но если выбор мест за денежку, то может и в разных местах посадят
3. По поводу чемоданов, тут как повезёт и смотря что написано в правилах, иногда разрешают объединять нормы багажа, но даже в этом случае 1 место багажа должно быть не больше 32 кг.
Я бы лучше взяла 2-3 по 23. С ленты и на ленту самим ведь грузить, а это тоже силы.
А вообще пересмотрела бы список вещей с собой, чтобы вещей было не так много.
158 это длина + высота + ширина
Дамская сумочка это обычно дамская сумочка) но часто проходят и сумка от коляски и рюкзак
4. С задержками не угадать. Но с регуляркой проще. Хоть покормят если что
5. Еду можно любую, печенье, орехи, фрукты, йогурты или пюре в фасовке до 100 мл.
Воду детям разрешают (особенно до 2-3 лет). Я беру детские бутылочки по 0,3, 2-3 бутылочки.
6. Выдача багажа без накладок минут 30. Если что то пошло не так - не угадать. Заказывая трансфер всегда даём номер рейса, они сами ориентируются ко скольки приезжать. Доплат ни разу не было
7. Общественный транспорт одной с 3 детьми и чемоданами - это экстрим. Проанализуйте, сможете ли это реализовать. Конечно, помогут другие, но если вдруг нет, то как? Да и от автобуса до отеля дойти как то надо
sol175
31.07.2017
на все вопросы вроде правильно Вам ответили. От меня небольшой опыт. Мы прилетели в Крым 27го июля. Ждали получения багажа долго, около 50 минут. И еще там долгая рулежка. Общее время с приземления до выхода из аэропорта у нас 1ч 10 мин.
Выше уже ответили практически на все вопросы.
В пик туристического сезона бюджетных комфортабельных видов транспорта для семьи с тремя детьми нет, изучайте гугл на предмет самого дешевого трансфера. Конечно, на автобусы продают только сидячие места в кассе, но автобуса еще надо дождаться, чтобы хватило мест, и на месте еще до жилья добраться отдельно. В Гурзуф от аэропорта ходит 3 утренних автобусных рейса в день, последний в 12.45. Столько же рейсов от автостанции "Курортная" (жд вокзал Симферополя).

Иногда имеет смысл посмотреть трансфер из Гурзуфа и (или) спросить о нем в месте размещения, это может оказаться дешевле симферопольской службы.
Если вы заказываете трансфер, сообщите время прилета рейса, они сами рассчитают, во сколько подъехать, будут следить, не задерживают ли рейс, и вас ждать. Главное - включить телефон сразу после посадки и быть на связи с водителем.

ЗЫ: летали Россией два года подряд, ни разу не задерживали.
Esenka
01.08.2017
Ехала опять же в прошлую субботу на автобусе от аэропорта. Автобус до Ялты идёт каждые 20-30 минут.гурзуф в том же направлении. Билеты с местами. Проблем купить их нет. Лично ехала на автобусе после 16:00 Откуда инфа о 3 автобусах? С сайта? Там, увы, информация не соответствует действительности.
Мы летели НН-Симф Россией 4 недели назад. Я и мальчики 6 лет и 3.5 года.
Приехали за 2 часа, плюс 1.5 часа задержка вылета.
Прошли бесплатно онлайн регистрацию на сайте аэрофлота по номеру маршрутной квитанции. Думаю и вы сможете. Места уже были назначены рядом.
Багаж у меня 1 чемодан на 21кг, там все вещи, мультиварка и лекарства, тк в нашем поселке нет аптек. Плюс у старшего рюкзак 10л, там вся детская одежда. И у меня рюкзак 25л с едой в дорогу, докуметами, сухими и влажными салфетками, таблетками и леденцами от укачивания. Рюкзаки брали в салон.
Еды брала много, все съели. В самолете давали сендвичи и горячие/холодные напитки. Воды беру без ограничений тк есть дети, в этот раз было две бутылки по 0,6. Еще брала бананы 6шт, слойки/круассаны, бутерброды с копченым мясом, свежие огурцы. Еды много, тк дорога займет весь день, только завтрак дома.
Выдача багажа небыстро, от посадки до выхода из аэропорта +- час. Таксист дождется, ему нужно перезвонить как получите багаж и он подъедет за вами ко входу.
Мы пользовались такси-остров, ваш маршрут 1500 у них. Кресла для своих в этом году просила просто безкаркасные, в прошлом младшему просила каркасное.
Если что спрашивайте
IFLEUR
08.08.2017
А вы посадочный талон распечатывали или предъявили на стойке маршрутную квитанцию и вам выдали билеты? Просто думаю, что зарегистрироваться онлайн смогу в Крыму, но вот как и где распечатать посадочный не соображу.
Вылетали из НН - распечатала, оказалось никому они не нужны. Вчера летели из Симф сюда, с телефона прошла он-лайн регистрацию, ничего не распечатывала, все прошло как по маслу
Мы как то ездили на такси из Евпатории до Севастополя - такси на 4-х вышло дешевле общественного транспорта. По комфорту не сравнить. На вашем месте с кучей детей и вещей я б не стала на трансфере экономить. Потому что пока вы до ОТ доберетесь можете потерять кого-тот или что то или приобрести полбашки седых волос.
С чемоданами - не стал бы рисковать с перегрузом, у меня много случаев среди знакомых, когда за перегруз платили круглую сумму или приходилось на месте решать вопрос с перекладыванием вещей. Возьмите 2 чемодана по 23, их и увезти вашей компанией реально и за перегруз не будете переживать.
Задержка может быть как на чартере, так и на регулярном. У нас, как раз , чартер вылетел минута в минуту, а регулярные всегда с опозданием улетали.
iJulia
31.07.2017
Летаю часто разными авиакомпаниями. Конкретно по перелету Россией НН-Симферополь и обратно (вернулись в эту субботу)
1. В аэропорт приезжаю за час до вылета
(В Вашем случае приехала бы за 1,5 часа до времени вылета)
2. Он лайн регистрация на эти рейсы начинается ровно за 24 часа и заканчивается за 40 минут , бесплатно пройти ее можно на сайте Аэрофлота.
К моему удивлению на обоих рейсах нас уже рассадили, но при онлайн регистрации места можно было технически изменить, но менять было не куда -все было занято
3. Норма 1 чемодан весом не более 23 кг на 1 пассажира на этих рейсах. Если будет 24 и больше до 32 кг, то заплатите 2500 р.
Я в ручную кладь беру рюкзак себе и ребенку
4. Задержки не было на вылете из НН, и на обратном бы не было, если бы не ситуация при потыке взлета (при наборе высоты врезались птицы, самолет резко затормозил и прекратил взлет), в итоге 3 часа ожидали в аэропорту, соответственно, пассажиры, которые затем вылетали из Нн, минимум на 3 часа позже вылетели
5. По правилам до 100 мл общим об"емом не более 1 литра, когда с ребенком лечу всегда беру, еду , печенье, актимелей несколько и поллитра воды, ни разу не заставили выбросить.
6. В Симферополе ждали выдачи 40 минут, наш трансфер ждал нас бесплатно.
В НН минут 20.
7. Примерно 2 часа на такси , на автобусе чуть долше наверно. Автобусы прямо от аэропорта есть, бюджетно.Такси да, так примерно стоит(с 1 креслом 1700-1800).
mamamaria
31.07.2017
ДД, а что значит, что вас уже рассадили?Вы пытались зарегистрироваться он-лайн, и увидели, что у вас уже есть места?
И подскажите, пожалуйста, какая кормежка на этом рейсе?
iJulia
31.07.2017
Да, все верно, т.е даже при желании изменить место, менять не на что-все занято.
Кормежка отвратная-бутерброд , но есть его не возможно, более того на рейсе обратно, меня с ребёнком посадили в бизнесс , так и там можно было есть только то, что в заводской упаковке, горячее блюдо -галлеты(драники) из полусырой черной картошки. Поэтому обрадовалась, что брала с собой еду ребенку .
olzy
31.07.2017
Спасибо.
Попробую перед вылетом пройти онлайн-регистрацию на сайте России. Если у меня не будет возможности распечатать посадочные талоны дома, в нашем аэропорту есть киоски онлайн-регистрации, где можно просто распечатать талоны?
Какие на Ваш взгляд самые удобные места? Мы летим боинг 737-800, Вы, вероятно, таким же самолетом летели?
iJulia
31.07.2017
Не на сайте России, а на Aeroflot.ru , ровно за сутки начинается регистрация. Посадочные можно распечатать самостоятельно в терминале аэропорта или на стойке регистрации. Мои любимые места -ряд сразу за бизнес-классом .ну и чем ближе к носу, тем комфортнее психологически мне. И туда и обратно был айрбас 320, места в экономе начинались с 4 ряда. Хотя в билетах изначально боинги были.
olzy
31.07.2017
Сейчас попробовала на сайте России, выкидывает на Аэрофлот, ок.
Foks
01.08.2017
Можно и без распечатки посадочных талонов. Просто на стойке при сдаче багажа вам дадут билеты с за бронированными ранее местами
С детьми волнительно,конечно) Без мужчины с такоим количеством детей и багажа не каждая рискнет,Вы молодец!
Не надо приезжать так задолго,дети там Вас умотают. Багаж 23 кг -это одна сумка, нельзя запихнуть все кг в 1-2 сумки и посчитать кг общим количеством. Кстати, на несовершеннолетних,возможно, как-то иначе расчет багажа идет. Вы просто позвоните в АК, обычно там адекватные люди сидят, все объяснят.
Регистрироваться заранее платно не надо) Вы с детьми,посадят вместе. Как будете проходить регистрацию, по-человечески с сотрудником поговорите, объясните, что Вы одна с детьми,попросите посадить рядом. Но некоторые авиакомпании твердно стоят на своем и не сажают даже с детьми,если не купена бронь на места(например " Победа"). Но вдруг не получится всем вместе,постарше(не знаю возраста Ваших карапузов) посидят отдельно,лететь же не так далеко,может вообще спать все будут. А так, по планшету каждому в руки, и все равно им будет,где сидеть)) Не тратьте на это деньги, они пригодятся.
С жидкостью на борт-как повезет. Все разумные сотрудники разумных АК пропускают не более 100 мл на ребенка с собой , но нам в Болгарии жестко отказали, отобрали даже маааленькие пакетики с соком по 50 мл.
Еду для детей можно!!! Ее пронесете спокойно и до регистрации , и после. Курей только жареных на борт не берите-воняют)
Багаж получить некоторое время понадобится, подождет трансфер, не переживайте. Они по табло ориентируются-если прилетел борт, то время на получение багажа,понятное дело, нужно,подождут.
Удачи Вам!
olzy
31.07.2017
Спасибо Вам)) У меня дочка старшая уже совсем взрослая, так что не так страшно)) но сюрпризов не хочется.
mar123mar
31.07.2017
Людмила-лиса писал(а)
Все разумные сотрудники разумных АК пропускают не более 100 мл на ребенка с собой

Я проношу по литру))
olzy
31.07.2017
Всем спасибо, пошла обдумывать))
Рекомендую заранее приобрести в магазине пищевую пленку, чтобы замотать все чемоданы и сумки, которые пойдут в багаж.
Можно это сделать платно, но это удовольствие не очень дешевое. Мы вылетали из аэропорта Геленджика, так вот обмотать там пленкой один чемодан или сумку стоило 500 р (обмотка в один слой), в два слоя - 900 р.
есть специальная упаковочная пленка хозяйственная.
Ага, есть. Но мы были рады тому, чем с нами поделились)
olzy
31.07.2017
Спасибо, а зачем чемоданы обматывать?
Чтобы чемодан или сумка долетели целыми и невредимыми.
очень рекомендуют обматывать. У меня все вокруг летающие- обматывают. И хорошо, что не запачкается.
ivory-v
01.08.2017
ну...у нас несколько раз у попутчиков прилетали откровенно вскрытые чемоданы, в которых не было техники (качера/фотоаппарат/объективы)....
да, "сам дурак", что сдали в багаж, но 1) некоторая техника тяжелая 2) ну...думается, что не полезут в барахле копаться
ан нет
и ни-че-го не докажешь
поэтому и обматывают

люди разные везде((((
Вы думаете обмотка спасёт от кражи дорогой техники?
ivory-v
09.08.2017
я думаю, что это хоть как-то притормозит
а без нее-вытащить технику прямо просится))))) хотя обычно ее не возят в банаже-таки)
удачно отдохнуть!!!! Я не опытный путешественник.
olzy
31.07.2017
Спасибо)) Давай вместе приобретать опыт))
1. Приезжаем за 2 часа примерно.
2. Первый раз проходили онлайн-регистрацию в этом году. Смысл только в том, что можно выбрать или изменить места. Она бесплатная
3.Если не доплачивать- вес на каждого человека не больше 23кг. В ручную кладь не больше 10кг. Неважно какие сумки
4. Никто не знает никогда что может случится. Туда долетели отлично. Обратно, отрываявсь от земли практически, резко затормозил самолет. Говорят попала птица в двигатель. Нас привезли обратно в аэропорт, где мы провели еще 3 часа. Но это чисто стечение обстоятельств
5. Еду брали и воду брали бутылку маленькую
6. Выдача багажа примерно 20-30мин.Если заранее заказываете транфер от отеля-нет проблем, вас ждут. А если такси.Лучше заказывать, когда получили багаж
7.Не подскажу, мы ехали от Симферополя до Евпатории за 1400
iJulia
31.07.2017
Одним рейсом 29 летели... с этими птицами. А турбулентность еще страху наводила
Да уж,было весело)
olzy
31.07.2017
Еще вопрос по коляске. У меня пег-перего ария, книжка. На сайте написано, что можно сдать у трапа, потом получить, габариты не указаны. Знаю, что все с тростями ездят, но не хочется еще по поводу поиска трости заморачиваться. Кто то летал с книжками? Не было проблем? или все же насчет трости подумать?
Olia35
31.07.2017
Летали с книжкой, без проблем. Не знаю как в Симферополе, но часто в аэропортах выдают коляски в других местах, ни там где весь багаж.И лучше регистрироваться заранее, с выбором мест(обычно на регулярке бесплатно это). Видела сама, как ребенка 1.5-2 года посадили не рядом с мамой
Раз дочь взрослая, то считаем ее за помощницу,уже легче Вам будет.
Если есть возможность,попросите поюзать у кого-нить трость,вдруг с прогулочной не прокатит.
olzy
31.07.2017
Да, я на нее вполне рассчитываю)
Ну, не будем брать в расчет, что она планирует свое место багажа использовать по полной программе))
mar123mar
31.07.2017
всё уже рассказали)
Чемодан максимум 32 кг может быть.
Но вот что я вам скажу... Куда столько??
Я собрала этим летом чемодан, походила, подумала, что мало всего, доложила книжки, игрушки. Чемодан на двоих с ребёнком получился 11 кг. Можно было бы 8-9 кг сделать)) Не расстроились бы) Книжки не открывали, в игрушки почти не играли (реб 5 лет, когда реб было 3 годика книжку одну и ту же читали на отдыхе, перед сном))
У вас, конечно, трое. Но не нужно перестраховываться и брать много лишнего (как я, взяла 3 купальника, носила один)
Детям: 2 шорт, 2 футболки, 3 трусиков. Всё за секунду полощется и на балконе сушится (а в Крыму мы вообще сдавали в стирку, на каждом углу есть - 100-130 руб стирка - на пляж идёшь, сдал, с пляжа идёшь - забрал).

В Ашане всегда набираю кучу печенек, леденцов, драже, шоколадок. А потом на отдыхе ребёнку выдаю (экономно получается)) Из вкусняшек остаётся покупать только мороженое)
В ручную кладь беру и воду (даже 1 литр пропустили в визовую страну со взрослым ребёнком, а в Крым тем более), йогурты по 100 гр, печенье, фрукты (берите любую еду, но помните, что лететь всего 2,5 часа))
И в ручную кладь не берите водные пистолеты.

Мы летали Победой, рейс назад задержали на 1-1,5 часа, так что оставляйте деньги для аэропорта, перекусить, попить.
The023
31.07.2017
Соглашусь с весом. В этом году "туда" билеты были без багажа. Поэтому покупали один, плюс ручная кладь 8кг. На двоих взрослых и одного ребёнка на почти два месяца. С подарками в виде бутылок водки, пачек крупы и прочей ерунды. Что люди набирают на неделю...
olzy
31.07.2017
Не-не, я не собираюсь тариться сумками)))Постараюсь обойтись максимально возможным минимумом, если можно так выразиться))
А потом посмотрим, каков он, наш минимум))
iJulia
31.07.2017
У меня отдельный чемодан был с лекарствами и туда же надувные плавательные штуки положила
mar123mar
31.07.2017
Если у вас нет хронических заболеваний, зачем чемодан лекарств?
Тем более ТС летит в Крым, лекарства и цены те же, языкового барьера нет.
Я начителась ММ, пошла в аптеку тариться) С собой брала Нурофен, 2 пакетика энтеросгеля, 1 -регидрона, отрезала 3 таблетки супростина (всё без упаковок) - 50 грамм веса.

Плавательные штуки тоже были, с перехапом)) 2 круга свим-тренер, матрас, нарукавники.
olzy
31.07.2017
Ну неее, я побольше возьму, хотя и не чемодан)
mar123mar
31.07.2017
Я даже не умею применять лекарства, дома их нет.
Нурофен ребёнку давала первый раз - руки тряслись от страха, вдруг только хуже сделаю)) дозу всегда уменьшаю в 3 раза - помогает.
Не приучена я к лекарствам.
olzy
01.08.2017
Это очень хорошо)) за Вас можно только порадоваться.
iJulia
31.07.2017
Я всегда так летаю. Мы жили в Мисхоре и ближайшая единственная аптека была в остановке от нас, но! Представьте, если заболеешь, или ,не дай Бог , ребенок, то как в таком состоянии куда -либо идти/ехать, я беру от всего. А так же по привычке всегда ношу в сумке мини-аптечку первой помощи. Это профессиональное, и я точно знаю, что все мои коллеги-врачи точно так же берут с собой аптечки. Точно так же отрезаю , не целиком упаковки. К слову, в той же аптеке ассортимент в основном из дженериков состоит, пожтому со своими и летаю в отпуск. И я очень счастлива была от того, что ребенку ,кроме обработки ссадин на коленях ничего не понадобилось, а вот мне гораздо больше средств пригодилось, в т.ч от ожога). И соседей с ротовирусом вылечила моя аптечка.
mar123mar
31.07.2017
Наконец-то я загуглила слово дженерик, благодаря вам) слышала, но значения не знала.
Я выше написала, что я даже себе столько симптомов не смогу придумать, чтобы хотя бы четверть чемодана лекарств применить-отведать ;))
iJulia
31.07.2017
Да уж, лучше , чтобы до лекарств дело не доходило!
breadshow
08.08.2017
У меня похожий набор) Прекрасно понимаю, что в Турции лекарства одни из лучших, но не хочется ежели чего бежать, а то и ехать до ближайшей аптеки ради ибупрофена и иже с ним.
olzy
01.08.2017
Очень хорошо, что Вы затронули тему лекарств. Что посоветуете взять?
Младшим -- 2,5 и 4,5.
Foks
01.08.2017
Может пригодится.. Мой дорожный набор: Снуп(насморк), имудон и фурацилин (горло), нурофен(температура), зиртек (антигистомин), анауран (уши), полисорб (адсорбент), но-шпа (спазмолитик), когацел (противовирусное), троксевазин (синяки), пантенол (ожоги,повреждения кожи),пластырь, стерильные салфетки, перекись. Сейчас ребёнку 8, когда был младше, набор "причин" был аналогичный, только часть средств была по возрасту.
olzy
01.08.2017
Спасибо
Прочитав ваш пост, поняла почему можно чемодан забить лекарствами.
Мазать синяки?))) ну это уж вообще)
Esenka
01.08.2017
Зачем вообще в Крым лекарства??все то же по тем же ценам
))))нет,не по тем,к сожалению. Я просто офигела от цен,что в аптеке,что в магазинах. Пример, энтеросгель у нас покупала за 354 р,у них он 657 р. Дорого!!!!
Шампуни и гели вообще по космическим ценам. Это к тому,что можно было с собой ещё и шампуни не везти.
ivory-v
09.08.2017
от аптеки зависит
я сегодня в Алуште покупала лекарства дешевле, чем дома, правда "неходовые",
супрастин на набережной Профессорского уголка, действительно, соизмерим по стоимости со стейком Рибай))))

шампуни-гели воду свои
Esenka
09.08.2017
Странно. Я бываю в Крыму не по разу в год. Лекарства которые беру стоили так же.
Foks
01.08.2017
набор не занимает места больше чем косметичка. А троксевазин очень часто выручает меня, например в эту поездку предотвратил появление огромного синяка на лбу, после того, как ребенок с разбега врезался в стеклянную дверь.
Летать с ребенком начала, когда ей было 8 месяцев. Летала с пересадками в Москве. Брала с собой суп для ребенка в пластиковой коробке, обернутой полотенцем. Спрашивали что это, объясняла. В Москве по прилету ребенок ел суп.
Воду, соки, нарезанное яблоко, печенье, сухарики, йогурт и СУХУЮ КАШУ и миску. В случае задержки рейсов подходила в кафе к официанту и просила налить кипятка, запаривала кашу. Кашу очень советую взять. Весить немного, выручает в случае задержек.А они случались.
Например, в Домодедово, когда был взрыв, задержали оба рейса в общем на сутки. Только что летели из Салоников, задержали оба рейса более, чем на сутки из-за грозы в Москве.
С водой для ребенка бывают сложности. То в Нижнем не разрешают провозить открытую бутылку, то нужно чтобы на ней было написано, что она детская. В последний раз я забыла вынуть литровую открытую бутылку из сумки, с удивлением обнаружила ее в самолете. Пропустили, ничего не сказав. А вот в Салониках на обратном пути попросили оставить 250 мл бутылку с водой, хотя была задержка рейса серьезная и рекордная температура. Сказали, что провоз воды только для ребенка до 3-х летнего возраста.
Никогда не регистрировалась заранее. Для мамы с детьми всегда оставляют места хорошие в самолете.
А вот приезжаю всегда заранее, за 2 часа точно. А в Москве нужно и часа за 4 приехать. Там регистрация на стойке - общая очередь, а не по рейсам.
olzy
03.08.2017
Спасибо)
Kotenok25
14.08.2017
Подскажите пожалуйста, можно ли с собой взять пляжный зонт? Или купить на месте лучше? Куда его сдают при полете?
Добрый день. Насчет купить на месте, точно не скажу. Вы куда летите? Есть страны, где зонты очень дешевые и на каждом углу.
Помню, купила я зонт в Греции и мне жалко было с ним расставаться, так я его везла в Россию.
Когда я летела на месяц в Черногорию, то везла с собой этот же самый зонт , только я его сама обшила другой красивой тканью и с вышивкой. У меня тогда дочке было 11 мес и я была очень заморочена всякими развивающими предметами, которые ее окружали. Но вот как я его везла, убей, не помню. Но для негабаритных предметов есть специальные условия для перевозки, т.е. их сдают не со всем багажом, а отдельно.
Сейчас отдыхала в Греции, зонт не был нужен, т.к. располагались на пляже в кафе, купи чашечку кофе и лежи спокойно весь день.
В разных странах по-разному
Kotenok25
14.08.2017
Да мы недалеко, в Крым.. У меня будет двое детей, младшей год..
Мы летели в Крым Уральскими - зонтик разрешили взять в салон, возвращались Редвингсом - заставили сдать в багаж, где его благополучно и потеряли.
Мы прилетели 29 июля, вылет был в 12 ч,в аэропорту были в 10 утра,тк онлайн регистрация предлогала мне разместить всю нашу компанию из 9 чел в разных местах.рейс задержали на 3 часа,те в аэропорту сидели 5 часов с детьми! Отдыхаем сейчас в симеище,рядом с гурзуфом.трансфер нашли через хозяев за 3500 на 9 чел.если нужно скины контакты водителя,все чётко ,забрали нас и доставили). Багаж брали 2 сумки 12 и 8 кг на троих.и ручная кладь с собой до 10 кг.летели на России комфортно,сразу накормили напитки на выбор+ сендвич.очень много было детей,кого- то рвало,капризничали.нашим деткам от 6 лет перенесли все хорошо,были морально подготовлены .
ANEV
07.08.2017
Бобрик писал(а)
Мы прилетели 29 июля, вылет был в 12 ч,в аэропорту были в 10 утра,тк онлайн регистрация предлогала мне разместить всю нашу компанию из 9 чел в разных местах.

А в аэропорту Вы смогли поменять места? Мы тоже летим большой компанией с Россией.
В аэропорту нас зарегистрировали по кучкам,все сидели с детьми,своими семьями.для этого приехали за 2 часа до вылета.
olzy
10.08.2017
Спасибо, нашла вполне доступный трансфер, девочки выше советовали: машина типа комфорт, она побольше, чем обычный седан, с 2мя детскими креслами 1600до Гурзуфа и со скидкой на обратный трансфер 1500. По-моему вполне бюджетно) помотрим, как отработают.
ivory-v
09.08.2017
для статистики-улетели с Россией в этот понедельник, с задержкой минут 10, все отлично
у ребенка в рюкзаке аж три бутыли воды было-никто и слова не сказал
за сутки до вылета зашла пройти электронную регистрацию-посмотрела места-мы с ребенком вместе, одно у окна
хвостовая часть, правда, но менять было особо не на что...только еще на больший "хвост"
оставила как есть
olzy
10.08.2017
Те места как бы уже заранее распределены?
ivory-v
10.08.2017
да
Ameliya
10.08.2017
По-поводу воды. Летаем, правда, из Мск. Когда выезжаешь из страны, то воду всегда проношу с собой на борт-250мл. Никогда и слова никто не сказал. В других международных аэропортах просят выкинуть.
Удачного отдыха) Гурзуф-очень колоритный городишко! Рекомендую сходить на экскурсию в домик Чехова, там один из лучших, виденных мной экскурсоводов. Мужчина в возрасте, может работает еще)) Домик крохотный, но сама атмосфера, виды...))) После этого я в Ялту поехала дачу писателя смотреть, так заинтересовалась. Будет возможность-посетите!
olzy
10.08.2017
спасибо большое, да, планирую посетить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.