--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда обратиться по поводу безконтактного ДТП

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1763
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena691KIA
09.05.2019
Здравствуйте!Хочу у вас спросить совета.В начале мая произошла неприятная ситуация.Моя машина стояла на стоянке,поднялся ветер и с соседней газели с верху полетела тяжелая доска и разбила мне фару заднюю.Я в это время сидела в машине и слышала стук.Вышла поглядеть.Из газели вышла женщина и подтвердила,что это она положила доску на тент и ветром ее сдуло.Стали выяснять как быть.Компенсировать она не захотела стоимость детали.Вызвали участкового.Может кто подскажет может у кого-нибудь была подобная ситуация?Соглашается только на половину.Твердит,что я не виновата.Это все ветер.Буду благодарна, если подскажите координаты проверенных юристов.
Добрый день! А у вас КАСКО оформлено на машину? А участковый вам протокол оформил?
Здравствуйте!Каско нет.Участковый протокол оформил.
Тогда только в суд: либо самому, либо через юриста...Можно конечно попробовать через страховую фирму по осаго ответчика, но это вряд ли...
Еще вариант, все-таки полюбовно договориться с ответчиком, сказав, что в противном случае, вам придется обратиться в суд, тем более ответчик признал свою вину...
А в суд обращаются по месту жительства ответчика?
да, по месту прописки ответчика...если ответчик прописан в другом городе, то по вашему месту прописки...

вам надо самой принять решение: сколько стоит разбитая фара на одной стороне и судебные издержки и время на другой стороне..если вы уверены в своих силах и сами сможете написать исковое заявление, то можно идти в суд, расходы будут только госпошлина...если не сможете, то расходы будут значительны...
еще нужно смотреть, что у вас в протоколе участкового написано, очень многое зависит и от этого документа...
lionchik
10.05.2019
Что-то мне подсказывает что участковый поржал и никаких протоколов не было.
Участковый как положено оформил протокол, в котором она соглашалась в том, что доска была ею положена и сдута ветром.
or-ange
10.05.2019
расходы оплачивает ответчик
Одно скажу, это не ДТП, и решается как гражданское правонарушение, либо полюбовно, либо через суд.
o.stin
09.05.2019
Соглашались бы на половину, женщина права, вину ни один суд не признает, Осага тоже не работает, ибо не ДТП.
Ошибка в заголовке глаза режет, лучше русский подучите;)
Женщина из Газели виновна втом, что ее действия( плохо или не закрепленная доска) нанесли вашей машине и Вам ущерб. Заявление в суд по месту вашей прописки или ответчика
lionchik
10.05.2019
И что вам юристы сделают? Бесплатно из-за ваших хотелок по судам бегать будут? Вам надо, вы и судитесь с ветром. Мало ли откуда доску принесло.
ода
10.05.2019
Судится нужно не с ветром, а водителем. "Она положила доску на тент и ветром ее сдуло". Здесь полностью вина водителя, что положил и не закрепил или плохо закрепил.
А если по ходу движения (на дороге или трассе) эта доска слетела бы кому-нибудь в лобовое стекло? Последствия представляете?
lionchik
10.05.2019
ДТП по ходу движения, это же другое. И не всегда можно доказать. А придумывать иожно что угодно, только в суде факты действуют, а не эмоции. Здесь тухляк. Женщина то водитель, собственник или просто мимо проходила? Документы есть? А если ветер ведро принёс или ветку от дерева?
Доску принесло с газели.Были свидетели-это раз,хозяйка с машины подтвердила-это два.
lionchik
10.05.2019
Может вы так там орали, что легче подтвердить, и больше вас не видеть.
в ляхово всех на каникулы выпустили? или тырнет провели?
из 90х. Моя любимая история. Около обочины стоит мерседес с открытой дверью ,рядом стоит новый русский, курит и болтает по телефону. Вдруг мимо проезжающий джип сносит этому мерседесу дверь. Остановился. Из машины вышел другой новый русский. Началась разборка, кто виноват и что делать. Эти двое расходятся, каждый садится в свою машину. Джип открывает дверь, новый русский на мерседесе разгоняется и сносит джипу открытую дверь. Оба выходят. Жмут руки и разъезжаются ....
Всем спасибо,мне дали телефон хорошего юриста и все мне объяснили.
Расскажите хоть) вдруг кому-то пригодится эта информация от эксперта.
or-ange
10.05.2019
по правилам сначала досудебка, 10 дней ждем, потом в суд, если не удовлетворили претензию. В суде от суммы, назначенной судом еще 50% штрафа в пользу истца, компенсация расходов на юриста, госпошлина - всё с ответчика будет. Потом еще за каждый день от 11 дня досудебки до окончательной выплаты суммы 1% за каждый день от присужденного можно взять. Но по 333 ст данные суммы штрафа и 1% по заявлению ответчика суд может снизить до минимальных. Ну и пару тыс морального ущерба можно получить
компенсация расходов на юриста - это +/- 5 тыс суд присудит, а услуги хороших юристов ох не столько стоят
or-ange
13.05.2019
да ну что это? У меня договор на 15, по нему же и присуждают.
Ыш
13.05.2019
У ТС лицо, причинившее вред - физик, собственник машины. Штрафа в данном случае не будет. Вы свалили в кучу возмещение ущерба по ГК и по ЗПП, в одном случае есть штраф, но нет госпошлины, в другом - нет штрафа и есть госпошлина)
KOTA
10.05.2019
Позвоните в Центр Помощи автомобилистам - это общественная организация, бесплатно помогающая пострадавшим водителям. Вам там все подскажут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.