--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курсы ландшафтного дизайна, где и нужно ли?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3426
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vorolja
04.02.2019
Всем привет!
Живем в своем доме, участок 18 соток сажаем потихоньку сад и пытаемся облагородить зону перед домом, но каждый раз делема - что куда посадить, потом пересадить, т.к. не туда посадили и т.п.
В ВК предлагают пройти курсы по ландшафтному дизайну, курс состоит из видеоуроков, консультации по этим урокам, моделирование в программе и в итоге дизайн-проект своего участка.
Вроде все понятно, по стоимости тоже устраивает, но хотелось бы иметь альтернативу и вообще понять, будет ли толк от таких курсов.
Поделитесь опытом, может кто проходил подобные курсы или пользуется программами какими, вообще любую информацию по планированию участка послушаю с удовольствием.
А вы какие-то бесплатные материалы изучали по этой теме?
На Ютубе и вообще на просторах много полезного)

А так ответить про ваши курсы сложно, не зная их. Возможно что-то крутое и стоящие и конечный результат вас порадует. А возможно куча воды и примитивные вещи, которые при изучении темы много где встречаются.
Но если цена не космос, модно попробовать)
vorolja
04.02.2019
Конечно понятно, что в интернете много информации, но хотелось бы уже ее систематизированную получить.
трое коллег ходила на очные курсы при строительном институте, вроде... В конце даже была "дипломная работа", но из троих дошла до конца только одна. У них дом, вот на участке претворяет в жизнь материал :)
Elllen
04.02.2019
Если я правильно поняла, у них есть даже спецкурс для тех, кто хочет благоустроить свой личный участок.
Я пошла, четко знаю чего хочу, не хватает базовых знаний о почвах и самих растениях, сочетаемости, а время тратить не хочется, его и нет, хочу структуры и быстро, информация в инете не всегда достоверная, я вон с орхидеями выращивая их и загубив парочку экземпляров половину рекомендаций могу смело отвергнуть.
Наташа,а куда пошли?
московская школа удаленная, пока рекомендовать не буду, курс закончу отпишусь как.
nadik2003
04.02.2019
а расскажите, пожалуйста, что не стоит делать с орхидеями из общепринятых и популярных рекомендаций? У меня ощущение, что я вот-вот парочку экземпляров доканаю(((
Заранее спасибо!
А что вы с ними делаете?
berg
04.02.2019
Чтоб им было хорошо, надо с ними ничего не делать ))
я сменила почву, на плохую,хтя подписанную "орхидеи". и все- 3шт на выброс(( остался 1 листик еще от одной..
Я почву сама делаю, кору сосновую отдельно покупаю, или в лесу собираю, но тогда ее пропариваю, так же пропариваю мох и шишки из леса и в таком грунте растет вообще хорошо. А аромат какой стоит, ммм.
Из общепринятых я не обрезаю цветонос никогда, он дает побеги и у меня такииие цветищи. Если загибаются, я начинаю их мазать кисточкой янтарной кислотой, листья могут сбросить, но зато потом новые наращивают.
спасибо!
Stfb
04.02.2019
Проходила полугодовые курсы при НГСУ.
Считаю очень полезными. Тк теперь знаю все нюансы ландшафтного дизайна, а это далеко не только планировка территории и высадка растений. В общем, рекомендую.
vorolja
04.02.2019
Спасибо, уже читала про них, но для меня не вариант очная форма, я в Сарове живу.
Marvary
04.02.2019
я учиться не думала, а вот приглашать дизайнера хотела. но в итоге все получилось само, и очень неплохо, как я считаю, вместе с мужем все обсудили и сделали.
у нас два места с хвойными- рокарии, один их них типа холма большого, внизу у него прудик, еще не оформлен, второй просто участок большой у забора.
С хвойными проще, вот с цветами сложнее все, но мне они и не нужны вовсе, набрали те, что с хвойными сочетаются, и все )
Посещала похожие курсы лет 10 назад (тогда были без видео уроков). В основном была теория общего плана - про стили, про зоны на участке и были предложены несколько типовых схем и схем цветников. Сейчас наверное более интересно все организовано. Если позволяет время и средства, то можно походить. На курсах есть возможность найти друзей по интересам и для дальнейшего общения.
Я склоняюсь к тому, что каждый должен заниматься своим делом.

Лучше доверить сад профи.

Хотя есть вариант пройти курсы и на примере своего участка делать дипломную (или как они ее называют) работу. То есть как бы делаешь своё, но под чутким руководством специалиста.
FLIFFY
05.02.2019
Вы сначала напроситесь на бесплатный урок (я так и сделала в свое время) и попробуйте понять надо оно или нет. Я после просмотра он-лайн урока была очень разочарована. Спикер говорил скучно, информацию дал ту, что я и так знаю, на вопросы отвечал очень неохотно. В общем я разочаровалась и отказалась от подобной авантюры.
Anutka128
07.02.2019
занимаюсь сейчас. Нашла курсы в ВК. из 7 уроков кое-как освоила 2, оказалось не хватает времени. А в апреле уже конец! Пока сделала замеры и план участка, концепцию (еле-еле придумала).Мне тяжело. И так не знала что и как сделать, а предлагают придумать, пока никаких советов (на что очень рассчитывала) .Может дальше будут. общение очень любезное, за домашку хвалят, деликатно напоминают,что мало времени осталось. Уроки нравятся, что-то знакомо, что-то новое. Начинаю понимать свои ошибки.
мы нанимали, нам делали проект и очень удачно сделали.
Было лет 9 назад - до сих пор по проекты досаживаем.
Сделаны были дорожки на участке, высадка растений, также грядки для растений - это для мамы и ее удовольствия. Грядки получились очень удачно расположены и сделаны - их не видно, им достаточно солнца, и не ощущения огорода на участке.
Постройки у нас все были - мы их сами удачно расположили.
А вот растения сделаны так, что почти все время что-то цветет. Либо отцвело, но листья стали красные, светло зеленые, те. кустарники все констрастируют.
Не пожалели в общем
Поделитесь пожалуйста где делали проект.
мне тоже интересно, а то сажаю, потом пересаживаю :(
У меня занимался муж этим всем и у него контакт не сохранился. Если только на проекте остался. А он на даче
Nata30
07.02.2019
вот я тоже склоняюсь, что надо делать проект, а потом ему следовать и досаживать.....у меня большой участок, много земли, а с каждым кустиком купленным хожу по несколько дней и не знаю, куда его ткнуть....это каторга(((
в этом году уже решила, ничего не заказывать и не сажать.

но я обращалась к двум ландшафтникам, в итоге ничего интересного и путного не предложили((
Я раньше думала, что найти хорошего дизайнера - это проблема.
Оказалось, что ландшафтный дизайнер - это проблема в кубе. Сами не понимаем, как нам так повезло тогда. У нас на проекте продуман и прорисован полностью автоматический полив (просчитан, по нему потом монтажники закупили оборудование и смонтировали), освещение (по нему электрик сделал нам освещение участка), дорожки.
И пришли к нам как то соседи и попросили посмотреть наш проект - у них были огромные глаза. И достали свой - им будто школьник 3 класса делал: какие то картинки из интернета, у них даже расстояния не совпали с проектом, когда они стали рассаживать растения по нему.
И у нас названия растений все по расписаны, например Гортензия Pinky Vinki (не помню точно) на русском и англ. у них же проще - боярышник (какая разновидность? - не уточняется)
Nata30
07.02.2019
а можно Вас попросить уточнить, где делали проект...может фирму или в почте остались контакты.....хоть что то...
ну и если можно в приват сумму)

и ещё, с Вами согласовывали каждый момент, или предложили несколько вариантов, и Вы выбрали, какой будете прорабатывать до мелочей
Я не знаю даже. Тогда муж всем этим занимался, а я на сохранении лежала и этого проекта не касалась почти. Я только попросила сделать красиво грядки для мамы полукругом и место сказала где.
Потом муж привёз проект и мы обсудили с ним.
Я не общалась с ними. Надо на проекте смотреть - обычно они пишут Контакты.
Nata30
07.02.2019
можно попросить Вас, посмотреть.....так как мои 30 соток надо приводить в божеский вид....
да и вопрос решать с заездом на участок, а это как раз к ландшафтникам... да и участок у меня не простой, весь под наклоном и очень извилистый...был бы прямой, было бы проще

вот это участок наш)
Я нашла фото одной страницы из проекта, как раз с перечнем растений. Покажу вам как выглядит, для примера. Сам перечень расписан на других листах, все номера растения расшифрованы
Nata30
08.02.2019
супер!
Nata30
27.02.2019
Если будет возможность, напишите компанию, кто Вам делала проект....может поедите в деревню.....
просто все что не смотрю, такие работы поверхностные((
Поедем на мартовские праздники
Напомните мне - я достану его и посмотрю
Nata30
27.02.2019
напомню, Вы там заходите на сайт?
Да, выхожу. Лучше даже в теме напомнить будет
Он лежит высоко - на глаза пре может не попасться
А тут увижу, что надо его достать, числа 6-7 пишите
FLIFFY
08.04.2019
Добрый день! Не смотрели кто проект делал?
Так мы галопом провели время на даче, что даже и не вспомнила о нем
Теперь только на майские праздники приедем
FLIFFY
08.04.2019
Будем ждать мая )))
Девчонки, нашла контакт ландшафтника
Ольга Ивановна +7929-О53-4ОО1
ооооо, спасибо, мая-то. В я уж в приват тебе пишу!)
FLIFFY
11.05.2019
Спасибо!!!!!
понравилась ваша картинка очень
а какой размер участка?
тоже в метаниях по планировке участка
там пока стройка очень активная, но и растения сажаем, чтоб за это время подросли
и вот сомнений куча - а там ли я их втыкаю, потом сложно будет поменять уже место для яблони/вишни/груши и тп
Спасибо
15 соток сам участок
мой любимый цвет, мой любимый размер :-D
у нас столько же
квадрат
Nata30
27.02.2019
вот я в такой же ситуации.....втыкаю растения, кусты цветочные, но участок даже не весь расчищен(( но сомнения уйму, может не туда втыкаю
Девчонки, нашла контакт ландшафтника
Ольга Ивановна +7929-О53-4ОО1
Nata30
10.05.2019
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nata30
08.02.2019
что за курсы, киньте в приват
Я закончила 3-ёх месячные курсы (очные) по ландшафту, даже корочки имеются! В основном, там все прорабатывали свои участки. Но когда я решила применит свои знания в работе (на чужом участке), я поняла, что по факту нам не дали ничего.. В итоге передала заказчика профессиональному ландшафтнику (благо, есть знакомая), а после посмотрела проект и ещё раз убедилась в бессмысленности курсов
А подскажите,где курсы проходили?
Можно у Вас в теме спрошу - может кто посоветует ландшафтного дизайнера?
oksambat
09.02.2019
и мне тоже надо
Я ходила с подругой на курсы в студию "Теплый ветер" на Покровке. Было это 5 лет назад, сразу как дом купили.
Нам очень понравилось. Кажется ходили месяца два, по субботам, сразу по 4-5 часов занятия были. Делали полностью план участка, и там располагали все: дом, баню, растюхи, колодцы, все-все.
Рассказывали и как по сторонам света располагать, и какие деревья-цветы-кустарники лучше, и как расположить по фен шую. У меня тетрадка, и план до сих пор лежит-берегу) Очень много ценных сведений там))
Нас было меньше 10 человек. Очень понравилась женщина, которая вела, да и сама обстановка очень теплая.
yara2011
20.02.2019
Так ваша учеба стоит как проект наверное. Купите проект зачем вам учеба?
Nata30
27.02.2019
прежде чем купить проект, надо найти того, кто его сделает...хорошо сделает, а не так....план участка и 10 кружочков на нем
Bergi
27.02.2019
Наверное дополнением к курсам должен быть вкус и чутьё, некоторые учиться очень долго, а результат мягко говоря не очень, знакомая нанимала девочку дизайнера после строительного, отплевалась вся, скучные однотипные проекты, ничего впечатляющего. А вот моя Соседка педагог прекрасно умеет разместить цветы в своём огороде, их участок похож на постоянно цветущую клумбу, многие приходят посмотреть и все это между или на грядках, она понимает где и что надо посадить, какое сочетание цвета и объема.
Поэтому если у вас масса идей, но технически вам нужны базовые знания, то стоит поучиться, а если как я, вообще не понимаю куда чего воткнуть надо, то лучше к профессионалам обратиться)))
1000 плюсов к вам
Nata30
27.02.2019
вот такого же мнения....есть знакомая, смотришь на её участок, сердце останавливается......а я вроде стараюсь повторить, покупать тоже самое, но все не то(((

надо знать, что, когда и куда втыкать))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.