--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Летние малыши 2017 часть 11 (Зимушка-зима)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5464
703
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nuty
11.01.2018
Всем привет!Переезжаем в новую тему!)
Девочки, поздравляю всех нас и наших деток с Новым годом и Рождеством!Наши первые праздники и первая зима. Желаю всем крепкого здоровья и всяческих успехов)
В прошлой теме предложили быть более активными,полностью поддерживаю! Думаю,что затишье было связано с праздниками.Молодцы все,кто отписался в прошлой теме о своих успехах,достижениях и вообще о том как идут дела и растут детишки,продолжаем в этой!)

Нам 9 января исполнилось полгода,рост-вес не знаю,еще не ходили к педиатру,но думаю кг 7,5 и 67-68 см.Переворачиваемся,любим взрослыми предметами играть,например пультом от тв,шуршать пакетами,фантиками,танцуем под музыку,пытаемся на четвереньки встать,но попа еще тяжела) очень сильно хочет сесть,подтягивает себя держась за ручки стульчика для кормления,садится и заваливается на бок.Недавно начали "половую жизнь" и Варюша поползла по-пластунски,особенно активно двигается за тапками))Тоже ходили на новогоднюю фотосессию,наряжались в вечернее кружевное платье,умора))Кушаем кабачок,брокколи,цв.капусту,тыкву,и даже морковь)Из каш попробовали пока только гречневую и рисовую,обе безмолочные Хайнц.Ну так себе кушает,по лицу видно "мам,это все понятно,а молоко-то когда будет?")))Пробую разводить и на воде,и на молоке,разницы в аппетите не вижу.Даю яблочко в ниблере,нравится.Из прививок сделали 2 гепатита и 2 превенара,на пентаксим не успели,ждем когда появится,третий гепатит на след.неделе сделаем.А так конечно каждый день что-то новенькое,все интересней и интересней с малышкой время проводить.
Всем привет!
А вы уже слышали об изменениях в диспансеризации детей до года? Теперь в 6 и 9 месяцев не будем проходит специалистов. Только в год. И то, список сократили.

По изменениям в перечне непосредственно самой диспансеризации:
От 0 до 3 лет:
Деткам в 1 месяц обязательным вводится детский стоматолог и УЗИ почек
В 2 месяца плюс общие анализы крови и мочи
В 3 м-ца исключен невролог
С 4 до 11 месяцев остался только педиатр
В год не будет офтальмолога, стоматолога и психиатра, но вводится травмотолог-ортопед.

В год пойдёшь так по врачам, кучу всего найдут, а время для лечения упущено ((
Дааааа...стоматолог в месяц ну очень нужен.Пипец.Так и пойдешь по платным.
Проверить, нет ли зубов) постоянных)) можно по своей инициативе врачей всех посетить) для галочки пожаловаться на что-то )
Nuty
12.01.2018
Я видела,но почему-то подумала,что это касается деток,рожденных уже в 2018 и позже,думала,что для нас останется как и прежде.Мдаа,получается что до 3 месяцев наблюдают,а потом растите как хотите,в год еще посмотрим(( мы на след.неделе идем ко врачу,нам как раз 6 месяцев,спросим талончики к специалистам,послушаем что скажут.
Сегодня спросила у врача, к кому записаться на 6 месяцев. Вот она мне и сказала, что ни к кому)) Я думаю, записаться по своему желанию всегда можно. Придти и попросить посмотреть ребёнка. Неврологи и так говорят, что много деток с отклонениями, теперь ещё больше будет.... А если так дисплазию просмотреть, что с ней в год делать?
Nuty
12.01.2018
Да что-то ерунду какую-то придумали,невролог-то вообще главный врач на мой взгляд,и его убрали.
А вы в поликлинике обычной на учете стоите? Интересно,у кого патронаж куплен,там тоже изменения?
Нет наверно. На патронаже все уже вами оплачено, так что, думаю, изменений нет. А в поликлинике же все за счёт ОМС, они экономят (

Мы в обычной, с педиатром давно знакомы)
kukaracha
15.01.2018
У нас патронаж, заключен договор на год, в котором все прописано. В одностороннем порядке его менять не могут..
memoza
12.01.2018
О- образные ноги будут
Да, нам в поликлинике уже сказали об этом. Пошли в 6 месяцев. Сказали, если хотите, берите сами талоны к неврологу и хирургу.
memoza
12.01.2018
Нам дали талоны и к неврологу и к хирургу и анализы крови и мочи.
ксю77
15.01.2018
про стоматолога в месяц повеселили конечно))))))))
Ну и я напишу)нам 6,5 месяцев. мальчишки начали обращать друг на друга внимание).Залазиют друг на друга,щипаются,царапаются.Так забавно. сидим в стульчиках. пытаемся ползать,но пока не очень получается)))))переворачиваемся во все стороны. тоже очень любим пульты,телефоны. Едим пюре овощные,фруктовые. недавно начали есть мясные. все вроде едят нормально как покупные так и собственного приготовления. Ну и самое главное,у нас сегодня вылез первый зуб)А к вечеру прорезался второй. вот уж не думала,что в день могут вылезти сразу 2 зуба) Так что один у нас уже зубастый)))думаю у второго не сегодня завтра тоже появятся.
Nuty
14.01.2018
Поздравляю вас!)) Мы уже с 4 мес. ждем зубов и все никак) А скажите какие мясные пюре даете?
едим говядина,цыпленок-говядина,ципленок и индейка.пробовали тема и агуша. все кушают,но предпочтение все же отдают агуше
Поздравляем с зубками!!!
спасибо)
zhikhes
14.01.2018
Моему Ромику 3 января исполнилось 5 месяцев. Вес 9400, рост пока не знаю, но одежда 74 р в притык). Имеем 2 нижних зуба, верхние два на подходе. Едим кабачок, брокколи и начали цв. капусту, мы на ИВ. Еще не сделали ни одной прививки (был медотвод до января). Переворачиваемся на живот, пока только через одну сторону, обратно на спину пока не умеет, очень хочется ему сидеть, пытается сесть из положения лежа. Учимся ползать. В следующем месяце второй курс массажа планируем.
мы в 6 мес были рост один 67 второй 68см. вес у обоих 7900) . сегодня доделываем второй курс массажа)))прививок пока тоже сделали очень мало. тоже был мед отвод. но сейчас его сняли . на след недели пойдем на прививки
zhikhes
16.01.2018
Допишу про Ромика. Сегодня были в поликлиннике: рост 72 см, сделали первую прививку (гепатит В) и записали нас на бесплатный Пентаксим.
Девочки добрый день!
Подскажите как творог с молочной кузни даёте, чем разводите?
Он плотный такой, боюсь моя не будет такой есть?
Моя давится всем, что не перемолото перемято как в банках. До рвоты. Поэтому покупаю БЛ пюрешки творог/груша или творог/абрикос.
Один зуб вылез у нас позавчера. Жду может когда их будет 4 она будет получше жевать и опять попробую протертую пищу, а не как пюре.
Зато из кружки пьёт с удовольствием и не захлебывается. Возмущается и кричит, если кружку отобрать.
Эх, сын в ее возрасте уже творог лопал зернистый и с молочки без проблем(
Моя ест только кабачок мною варёный, а цветную капусту только из банки, предлагала много раз мною варёную, но никак!
Мясо тоже пока из банки, но мы только индейку пробовали, ели неделю, теперь говядину пробуем.фирма фрутоняня
ФрутоНяня мясные банки мне не понравились, суховаты. Даже если смешать с овощами. Моя давится. Так и лежит 5 банок индейки. Может позже съест.
Да консистенция плотная у няни. Но моя ест, индейку к концу недели чистую хорошо ела, амговядину добавляю всовощи пока, уж очень густая!
Я много не брала, каждого мяса по 2 баночки, если ест то докупала просто.
Ампожиже мясо у какой фирмы???
Помню сына 7лет назад тёмой кормила, тоже густое было очень
Тема густое тоже, сын не ел его.
Купила вчера БЛ овощное рагу с говядиной и овощное рагу с индейкой. На вид не плотное в банке. Ещё не ели пока.
А в это рану что входит? Какие овощи. Я видела в окее подобные пюре, но там море овощей и они рекомендованы с 8 мес
А вы уже давали морковку, тыкву?
Я нет ещё, почему то пока прикорм ввожу как наша врач советует
И где вы пюре берёте БЛ, что мне хайнц и фрутоняня попадается везде в магазинах у дома.
В детский мир что ли доехать или окей, да неохота пока ради нескольких баночек, вдруг есть не будет, много не беру.
Морковь ещё не давала, купила гербер на пробу. Тыкву давала. Сейчас едим тыкву с рисом пюре.
Вот состав например рагу с говядиной с 6 мес можно: Картофель, говядина, пюре из кабачков, пюре из моркови, масло подсолнечное, вода питьевая. Без ГМО. Без добавления соли.
Посмотрите на сайте БЛ у них все вкусы расписаны и состав: www.blukoshko.ru/products/section.php?SECTION_ID=1696&p=1709
Мне нравится выбор в дочках-сыночках и в кораблике. В дочках - сыночках можно ещё спасибо от Сбера списывать. Я всегда их на детей там трачу)
Спасибо большое, гляну!
И с зубиком Вас!!!
Мы без зубов пока!
Спасибо) Отвратительно у нас зуб лезет. Месяц капризничает, плохо ест, плохо спит, отеки. Ужасно, если остальные полезут также.
У сына зубы прошли не заметно, кроме последнего.
Моя старшая до года давилась. Куча зубов не спасала (( тоже рвотный рефлекс( и потом не любила кусочки, комочки и т д( Такая вот привиреда.
Ну вот( Не хотелось бы чтобы это на долго затянулось(
Ann
15.01.2018
Вам сколько? Уже кисломолочку начали кушать? И расскажите плиз про молочную кухню. Что там дают? Просто приходишь и покупаешь?
Нам 6.5!Вот только вчера дала попробовать ложечку чайную!!!
Творог купила нам Свекровь, сказала пришла в Часы работы, лучше до 11.30 и купила!
Ann
15.01.2018
Моя отказывается кашу есть с утра. Со слезами.слишком она для нее пресная. Стала подмешивать пюре из чернослива к каше. Кое как ест. Не представляю как ребенок может без каши вырасти
Всем, здравствуйте! Отпишусь и я - нам через неделю 7 месяцев, как же быстро летит время... Наш малыш уже как Шумахер носится в ходунках, выкидывает все что достает из ящиков. В 6 мес весил 9600 рост 69. Массаж нам не назначали почему-то ни разу.
В выходные вылезло 2 нижних зубика -беспокоился дня 4 перед этим. Расстраивался когда я уходила из его поля зрения, даже если просто на кухню или в др. комнату.
Перед Новым годом и в праздники мы лечили сначала коньюктивит, а потом отит (антибиотики пили:()
Кроме ГВ сейчас пробуем ввести рисовую кашу, уже едим галеты, банан, яблоко.
Любит играть в ку-ку - прячем лицо под вещички, гоняет ховербол старшего брата, охотится за пультами, телефонами, планшетами.
Ann
15.01.2018
Хых,моя тоже любительница телефонов и проводов. Никаких игрух не надо,дайте только телефон.
Почему с каши вводите прикорм,а не с овощей?
Кабачок не пошел, поэтому решили пока кашу попробовать. У вас овощи введены уже?
Ann
16.01.2018
Да,ели кабачок,цв.капусту,брокколи. Но в основном брокколи. Мне кажется с цв.капусты ее пучит.
Nuty
15.01.2018
Расскажите чем конъюктивит лечили и как долго?
Ципромед 3 р в день капала и промывала фурацилином 3р в день - 5 дней, затем 2 дня только ромашкой промывала. У нас глазик затек резко, но как начали лечить на следующий же день проснулся все уже внешне было хорошо.
У нас тоже был. Лечили тобрисом неделю.
Ann
15.01.2018
Сейчас увидела что то беленькое сверху на десне просвечивает у Поли. Чувствуется будет супер ночь у нас)
Nuty
15.01.2018
Ну расскажите завтра,удачи!)
memoza
15.01.2018
Девочки, кто какой фирмы предпочитает давать пюрешки баночные? Мы пока только начинаем прикорм, беру в основном,что по акции
Мы лукошко в основном,еще с пеленок,хайнц(редко).Тоже на акции смотрю.
Nuty
15.01.2018
Я так много всего перечитала и пересмотрела и пришла к выводу,что у Бабушкино лукошко самый хороший и натуральный состав,точнее состав везде примерно один и тот же,но в бабушкином лукошке нет скрытых добавок,даже в мини-дозах якобы.Мне и по консистенции они больше всех нравятся и малышка с удовольствием кушает,у них однокомпонентные хорошие,а вот из неск.овощей например не встречала, типа кабачок-цв.капуста.Брала еще на пробу гербер,спеленок и фрутоняню,жидковаты показались,прям стекают с ложки,но кушали их также с аппетитом.Свое еще не пробовала варить,жду когда запасы баночек скушаем)Вам кстати не надо брокколи?а то она наша не самая горячо любимая,а я затарилась что-то,банок 5 лишних найдется точно)
Ann
16.01.2018
Мы тоже лукошко. Акций что то не вижу на них
zhikhes
16.01.2018
и мы тоже Бабушкино лукошко кушаем
Девочки где купить/заказать мягкий пол для ползания???
А то у нас ламинат кругом, скользко, ковер только один и то у старшего, а у них с младшей НЕЛюбовь с детства.
memoza
16.01.2018
Я тоже его хочу приобрести. Посмотрите на АлиЭкспресс, по детским магазинам,типа дочки сыночки, детский мир. В Кораблике я не видела
С Али не дружу я!))))
Нашла в магазине <<умная игрушка>>, сходим, рядом с нами (Двигатель Революции)как раз, пощупаем, поглядим и может купим!
С грядущим ремонтом до детских магазинов нет времени добраться!
Все по строительным мотаемся)!
Я суровая мать))) Мои дети ползали по голому линолеуму и по плитке. Сейчас дочь преодолевает любые пороги и не скользит нигде. Но конечно же я всегда рядом на случай поддержки.
Я хочу купить шлем мягкий на голову на али. Нам это актуальнее.
Кому чего)))
Ann
16.01.2018
Я бы тоже шлем прикупила
LelechkaP
17.01.2018
Вот я тоже этого же придерживаюсь, правда пол придется мыть каждый день))
Еще и наколенники мягкие существуют
Со старшей тоже такую тактику выбрала:) пол мыла не каждый день.
Правда, кошек-собак нет у нас. Все равно найдёт где и что грязненького лизнуть:)
LelechkaP
17.01.2018
У нас два кота, шерсти столько что можно собирать и варежки вязать. Пока мою пол через день, но придется каждый.
А по поводу найдет что лизнуть - это точно! Можно сто раз обрабатывать кипятком упавшую погремушку, а она в это время будет ножки у стульев грызть))
Моя подруга так и делала, пока не обнаружила, как ребенок колёса у коляски лижет втихаря)
Наш до моих тапок добрался, сгрызть хотел) Когда отняла, обиделся так! Губёнка задрожала)

Везёт вам с полами. А мне несколько раз в день мыть приходится. У нас и кошка, и собака. В нашу комнату не пускаю. Ладно грязь, лапы после улицы моются. Я больше боюсь, что шерсти у ребёнка полный рот будет. Собака линяет невозможно.
нам без недели пять месяцев. До последнего времени можно было любую игрушку или ещё что-то из рук вынуть спокойно. Сейчас тоже как что-то отбираю, губенка так обиженно подворачивается и плачет :)
Характер уже :)
К нам братик двоюродный приезжал, ему 1,3. Так наш по рукам его бить начал, когда тот игрушки отбирать стал. Как всегда: лежит никому ненужная игрушка, но если один взял, другому тоже надо именно её)))
Нам вчера 7 исполнилось)
Большие совсем! Игрушек никогда не хватает :(
Я не мою каждый день полы. Здоровее будет.
Как там говорится, если поест из миски кота, это проблема кота)
LelechkaP
17.01.2018
О! Слышала реальную историю как ребенок ел кошачий корм и мама при этом наивно полагала что "ну там же натуральные ингредиенты, а чо такого то?"
Это тоже из анекдота какого то было, типа у кота еда полезнее,чем у меня, судя по составу)
ксю77
19.01.2018
Возьмите меня в компанию на шлем)))) Очень нужен! Цвет для девочки.
Так на али экспрессе можно самим заказывать, сразу вам и придут по адресу. Я вот такой думаю:
Смотри, что нашлось на AliExpress
<a href="https://www.aliexpress.com/item/32754173617/32754173617.html" target="_blank">https://www.aliexpress.com/item/32754173617/32754173617.html</a>
Смотри, что нашлось на AliExpress
<a href="https://www.aliexpress.com/item/32813006826/32813006826.html" target="_blank">https://www.aliexpress.com/item/32813006826/32813006826.html</a>
ксю77
19.01.2018
ссылки не рабочие(((
не получается вставить, попробуйте по поиску:
Младенческая малышей Прогулки играть головой защиты без ударов шлем headguard регулируемая шапки Детские безопасности защиты головы шляпы

И вот это

Jjovce Детские Симпатичные Подушка защиты головы площадки Крылья Ангела защитить шею выдерживает падение подушки дети подголовник
Nuty
16.01.2018
Если вы пазл имеете ввиду,то мы купили такой в БубльГуме, в 7 Небо,за 900р. 1,75 на 1,75 м,и в нем еще высовывающиеся детали есть,там и целиковые есть,полно всяких.Нам пока хватает,как подрастем докупим еще деталек к нему.
Спасибо, да наверное его. У меня не было со старшим
marmaria
19.01.2018
добрый день! подскажите пож., там есть выбор по расцветкам? я тоже ищу, нравится выбор в одном из интернет-магазинов, но удобнее конечно в живую посмотреть и купить
Nuty
19.01.2018
Да,там полно их всяких,и однотонные метр на метр получается коврик,и такие как у нас,разноцветные,прям целая стена разных.
я покупала пол-пазл в кари кидс.там еще в то время списывали бонусы спасибо от сбербанка. очень дешево он нам вышел. купили аж 4 упаковки)
IceIceIce
18.01.2018
Если вы про такой как я думаю, ввиде квадратов-пазлов 30*30 - то в фикс прайсе есть, по 99руб за 6 квадратов. Из двух наборов - за 200руб - получится коврик 0.9*1,2.
Цена сильно подозрительна)))
IceIceIce
19.01.2018
Дык фикс прайс)))
IceIceIce
19.01.2018
Вот такой
LelechkaP
17.01.2018
У меня вопрос! вчера были на плановом осмотре у невролога, она говорит что уже давно пора присаживать...Типа несколько раз в день по 10-15 раз притягивать за ручки. Я не врубилась для чего это нужно. Это разве полезно?
К слову, нам 6 и 11 дней, Катя усиленно старается сесть, но пока не получается.
Я точно не знаю, но я всегда считаю, что сядет, когда созреет. Дочь старшая села, поползла и начала вставать почти в одно время - после 7 месяцев. Просто окрепла. Конечно, хочется им уже сидеть.

Моя Юля в неполных пять хватается за пальцы и подтягивается. Я разрешаю пока только на 45 градусов. А вообще так много разных мнений. Я вот в эргорюкзаке только начала свою носить, а все равно боюсь подолгу. Такое ощущение, что она там именно сидит. Хотя эргорюкзак предназначен от нуля.
Подтягивать за ручки в качестве гимнастики несколько раз в день мне кажется нормально. Сажать - нет.
Лада ползает, встаёт, немного ходит у опоры. Но вот на днях только в кресле из положения лёжа начала подтягиваться и присаживаться на бедро и держится рукой при этом крепко. Сама я ее не сажаю.
Nuty
17.01.2018
Мы тоже усиленно пытаемся и почти садимся,но заваливаемся на бок.Делает Варя это не правильно,массажист наша сказала,что из четверенек правильно нужно садиться,а мы подтягиваемся за ручку стула для кормления из положения полулежа.Ждем в феврале массажа,там и сядем я думаю,мы ваши ровесники почти.Пока только делаем гимнастику,подтягиваем за ручки и наклоняем вперед корпус и поднимаемся обратно.
LelechkaP
17.01.2018
Мы также на бок из положения полулежа в шезлонге. А как из четверенек если ну не стоим мы на четвереньках?))Ползает только вокруг своей оси и задом. Пожалуй я пущу это на самотек, как будет готова - сама сядет.
Nuty
17.01.2018
А вот мы массажем ее и поставим на четвереньки,а сядет она сама из них,плюс спинку поукрепляем.У нас попу задирает,ножки под нее подкладывает,но разъезжаются они пока.
Если малышка сама хватается за ваши пальцы и подтягивается, то помогайте ей в этом. Полезно, мышцы укрепятся. Но не вот оставлять в положении сидя, а довели до этого положения и - обратно. А если сил ещё не хватает, то лучше повременить.

Интересный факт слышала. Оказывается, не только человеки, но и мамы-гориллы занимаются со своими малышами неким подобием гимнастики)
Всем добрый день!долго не писала,времени особо нет.Диме 11 числа было 5 мес,сегодня были у врача весим 7700,рост 68.Сделали АКДС и Превенар,Из умелок,переворачивается со спины на живот и обратно,правда через одну только сторону,из положения полулежа почти садиться,начинает ползать,пока только по-пластунски,в праздники вылезли два зубика,болтает вовсю.Спим только плохо,днем по 30мин,(с этим я уже смирилась)и уже больше недели ночью стал просыпать каждый час,крутится,вертится, пытается ползти,упирается в бортик и от этого просыпается,надеюсь скоро это пройдет,а то я уже почти как зомби.Врач велела вводить прикорм,и сказала чтобы к 6мес ели мясо,сначало овощи две недели,потом мясо.Я конечно удивилась,по опыту со старшими мясо месяцев в 8 вводили,видимо отстала я от жизни(((
memoza
18.01.2018
Нам 6,5 месяцев,мы только третий овощ вводим...
врач сказала две недели овощи,потом мясо и только потом каши
IceIceIce
18.01.2018
Всем привет, отпишусь и я)
Ярославу 5.5 мес. В 5 весили ровно 8кг а ростом был 70 см, высокие мы) На Рождество вылез первый зубик, через 5 дней второй. Ярослав сел сам, для меня конечно рано всё это, в сравнении с обоими старшими, но ничего не поделаешь) мы ещё на ГВ, но по чуть чуть начинаем прикорм с монокомпонентных овощей. Прививки делаем по графику, гуляем два раза в день, выработали свой режим по сну. Провели курс массажа.
Очень любит развивающий коврик, есть любимые игрушки, и, конечно же, всё тянем в рот)))
olzy
19.01.2018
Девушки, здравствуйте.
я провожу социологические и маркетинговые исследования, респонденты. принимающие в них участие получают деньги ( обычно. это часа 2 по времени, денег 1000-1500 рублей)
Вот как раз в ближайшее время будут проходить группы для мамочек, у которых детям 4-6 месяцев. Тема - детское питание. Понимаю, что многие не вводили еще прикорм, но, возможно, мнение о детском питании уже составили. Если кому-то интересно участие в этом проекте, или может быть на будущее, пишите мне в приват.
ксю77
19.01.2018
ни туда
P-o-l-e
19.01.2018
Девочки, привет! В Кораблике акции на пюре фруттоняня. Фруктовые от 21 руб, овощные от 24
P-o-l-e
19.01.2018
Оу, всё уже расхватали...заказала овощные, ползаказа только сформировали в Небе.
ксю77
19.01.2018
в детском мире вчера купила по 19 с копейками агушу фруктовую
P-o-l-e
19.01.2018
на сайте глянула, дороже
ксю77
19.01.2018
и трусы памперс пантс по акции - они у меня теперь самые любимые, т.к. просто подгузник уже не представляется возможным одеть.
Спасибо, запаслись труселями, Мегапаки по 1299р, 3ка дешевле 11руб за штуку вышла
Флёр альпин моя не стала есть, едим Nestle
zhikhes
20.01.2018
Девочки, а какими кашками кормите или планируете кормить деток?
я хаинц. очень нравится
Nuty
20.01.2018
Мы тоже хайнц,хотя изначально планировала флер альпин,но цены на них конечно ого-го(
ксю77
22.01.2018
Мы на кашах Хайнц. Гречку и овсянку уже кушаем вовсю, купила кукурузную - пробуем.
Едим Nestle, Флёр альпин, хвалёный всеми и с негуманным ценником, не ест моя!
Ann
22.01.2018
Попробуйте в кашу фруктовое пюре добавить. Моя тоже плохо ест. И флер и не флер.
Nestle моя отлично ест))!!!
Спасибо)
Я в творог пюре фруктовое добавляю- ест пока ужасно..
Творог с молочной кухни беру
Ann
22.01.2018
Тоже чтоли попробовать нестле. Педиатр сказала или хайнц или семптер
Моя как раз рекомендовала Флёр, но моей они ну никак не понравились)))
IceIceIce
22.01.2018
Мы едим Хайнс, нравится. С предыдущими детками тоже эту марку предпочитали.
QwertyRU
22.01.2018
А мы Умницу с удовольствием едим - и на воде и на смеси. Выбирала ту кашу, где совсем нет сахара - не ест и не пьет ничего с сахаром.
В ДМ акция на агушу,яблоко и груша по 19,30.Еще на мясные,по 40 с чем то.
В ленте акция на пюре Бабушкино лукошко брокколи, цветная капуста, тыква 26 руб. Может кому пригодится)
Ann
22.01.2018
Хорошая цена,жалко поздно увидела Ваше сообщение(
Девочки, у меня вопрос по сну - сколько раз и по сколько минут времени спят малыши у вас? У нас режим пошаливать стал : утром 20-40мин,в обед 1-1,5, около 16.00 20минут, в 19.00 - 20минут т.е. 4 раза по чуть чуть :( наверное надо на 3 раза переходить...

И еще вопрос - чем отстирываете банан? у нас "убито" пол гардероба малышастика.
банан не отстирываем,просто перерастаем и выбрасываем вещь. потому что там еще морковь и тыква и брокколи. все цвета радуги..

спит утром минут 20, потом с 10-11, 13-14, 16-17-17.30
мы в 6 встаем,а в 20-30 уже ночь.
Ann
22.01.2018
Сам засыпает? Сколько малышу?
6,5мес,на груди. мне помнится,что ближе к году сосательный рефлекс угасает.
Ann
22.01.2018
Гастроэнтеролог сказала после прикорма грудь не давать. Утром сьели кашу и как потом заснуть ребенку на утренний сон не представляю(
честно,даже не представляю. у меня позавтракала и спит на груди,либо идем гулять в слинге,но и на улице может присосаться.
эх, некоторые хотелось бы в порядок привести, т.к. еще пару месяцев поносить можно...
memoza
22.01.2018
Мы ложимся спать в 12- 00:30 и спим до 12 дня) потом у нас сон каждые 2,5-3 часа по 30-40 минут, единственный длинный сон на прогулке,мы практически сколько гуляем, столько и спим, гулять выходим примерно в 16:00, на час -1,5 в зависимости от погоды. С грудью засыпает только в ночь, я сама так приучила, чтобы накормить и он подольше поспал.
Видимо, сейчас возраст такой, вон многие пишут - мало спят малышки.
IceIceIce
22.01.2018
Нам почти 6 мес, мы поздно ложимся-поздно встаем, утро у нас начинается в 9 - 9-30, в 10ч - завтракаем грудью, за ночь хорошо наливается, с 11 до 12 - первый сон, на улице гуляем 1,5-2 часа (оставшееся время после сна изучаем улицу), приходим и обедаем в 13ч (прикорм), в 14-30 засыпаем (второй сон, дома) в среднем спит два часа, полдничаем (грудь), гуляем на улице 1-1,5 часа, сон с 18 до 19, в 20-00 кушаем, около 21ч на 20мин снова может поспать залечь, но он не всегда, если пропустит то около 22ч - 22-30 идем в ночь, если заснет на 20мин около девяти, то ляжет в 23 - 23-30, но так -редко. Сами мы тоже - не жаворонки, поэтому такой режим устраивает) Чаще, на ночь ложимся с грудью, но ночь спит почти всю, не просыпаясь, 1-2 раза на пососать.
Банан пока еще не вводили, наверно нам рано. Вы когда его ввели?
месяцев в пять,случайно, давали куснуть/лизнуть, так и пристрастился:) Слава Богу аллергии на него нет.
Ann
22.01.2018
Девочки у кого малышу 6-7 месяцев, напишите плиз какой у вас режим дня у ребенка?
И умеют ли ваши детки засыпать без груди?
У нас проблемы со сном. Сама не хочет ни в какую засыпать,только с сисей. А уже пора сбрасывать минимум 2 кормления грудью- завтрак и обед
Нам 6.5 месяцев. Просыпаемся в 9, 10-завтрак (грудь, каши еще не ввели), 11-спим (40 минут), 13-обед (овощное пюре и грудь), 14 -16 гуляем и спим, 17 - едим грудь, вечером еще один раз спим 40 минут (иногда не спим, не могу уложить) и еще раз едим грудь). 21-купаемся, потом едим на ночь и в 22 где-то засыпаем.

Что хочу поменять. Раньше засыпать в ночь, увеличить интервалы между едой и реже кушать ночью.... У сына сейчас лезут зубы, нижние прорезались, теперь верхние беспокоят. Засыпаем плохо, с уговорами, колыбельными и иногда даже укачиванием. До этого засыпал хорошо сам в своей кроватке. Еда и сон у нас разделены, поэтому у груди не засыпает. Только иногда в ночь, когда очень устает вечером.
Ann
22.01.2018
А ночью сколько раз просыпается? Каждый раз грудь даете?
Еда и сон разделены? Как вы это сделали??
Сейчас просыпается каждые 2 часа((( Кормлю примерно в 1, в 3, в 5,в 7. Раньше мог спать 3-4 часа спокойно, кормила всего два раза за ночь. Надеюсь это связано с зубами. И еще читала, что в 7 месяцев ребенок меньше сосет грудь днем, поэтому "добирает" ночью. Поэтому пока терплю. Когда ночью просыпается - смотрю на часы, если прошло меньше 2х часов, грудь не даю, стараюсь успокоить как-то. Если больше двух часов, то успокоить просто так не получится - даю грудь, ест пару минут и засыпает.
Ann
22.01.2018
Моя еще чаще просыпается. Без груди начнет разгуливаться. Может 3 часа веселиться и требовать внимания. Ужас.
Как то реальность у меня сильно расходится с мнением гастроэнтеролога
Как разделила еду и сон, честно, не знаю. Как-то так изначально получилось, потому что проблем с самостоятельным засыпанием не было. всегда засыпал в кроватке сам, только соску давала и это был сигнал ко сну) Сейчас все не так просто, к сожалению.
У нас тоже грудь и сон разделены. Ест в середине бодрствования. К сожалению, засыпает не сама, немного нужно на руках поносить. Не больше 3-5 минут. С папой засыпает сама, лежат рядышком и сопят в 2 дырки ))
Иногда я думаю, что чуть-чуть покачать проще, чем сидеть у кроватки по 30-40 минут и песенки петь)
Мне 100% легче, пока песни пою, сама засыпаю. Быстренько уложила и поесть, погладить, еду готовить ... ну или с ней поспать :) Вот только тяжелеет малышка с каждым днём :)
memoza
22.01.2018
У нас такой же режим как и у вас, только мы в ночь в районе 12 уходим и с утра очень любим до 11-12 поваляться)
Мне хочется вечером больше свободного времени, чтобы отдохнуть) поэтому мечтаю укладывать пораньше
memoza
22.01.2018
Я вообще не могу сказать,что устаю, я высыпаюсь, всё успеваю, и даже иногда подрабатывать могу. Возможно это потому что у меня один ребенок. Не понимаю тех,кто говорит,что декрет это тяжкий труд)))
Ann
23.01.2018
Видимо как повезет с ребенком. Моя детка просыпается ночью каждые полтора часа. Днем спит 30 минут с утра и на прогулке. Я невысыпаюсь дико много месяцев.
Все время требует внимания,не хочет одна быть. Я мало что успеваю. Так что для меня декрет-тяжкий труд
memoza
23.01.2018
А почему просыпается? Что требует? У нас с роддома выработался график,что ребенок каждые три часа просыпался на кормление,а потом, когда домой пришли,появился и один длинный сон,порядка 4-5 часов. Может у вас не наедается? Должна же быть причина
Ann
23.01.2018
Будят болезненные пуки. Тужится начинает и просыпается. Вроде не кричит, но спать они ей не дают.
Лечимся у гастроэнтеролога уже долго. Результата нет пока. Никак не сформируется пищеварительная система до конца
memoza
23.01.2018
Понятно. Ну это особенность ребенка такая. Сейчас нет беспроблемных детей. Я вам по-моему писала про Лазареву Татьяну Станиславовну,хороший гастроэнтеролог.
Ann
23.01.2018
Да, я что то не нашла где она работает. Из Центра она уволилась
memoza
23.01.2018
В детской городской на Сурикова
Ann
23.01.2018
Спасибо. Сейчас закончим лечение и попробуем к ней сходить
LelechkaP
23.01.2018
Моя тоже просыпается каждые 1.5-2 часа, точнее не просыпается, а начинает ворочаться. Мы спим вместе, поэтому я тоже просыпаюсь. Даю грудь, она сосет, не открывая глаз, и сразу засыпает.
Мне кажется частые ночные подъемы не из-за пуков, скорее это индивидуальная особенность. Кто-то может полночи проспать, а у кого-то еще нервная система не до конца сформирована. Вот такие шилопопы нам достались))
Отнеситесь к этому как к временному явлению. Детки быстро растут и мне иногда от этого становится грустно. Скоро она уже не будет требовать моего внимания, не будет проситься на руки и спать, уткнувшись мне в грудь...Этот период скоро закончится и вы еще будете по нему скучать))
Ann
23.01.2018
Спасибо за ободряющие слова. От недосыпа тяжко. У нас раздельный сон. Мне приходится вставать,брать ее на ручки,давать грудь,потом опять в кроватку класть.
У нас пуки и стул никак не наладится. Она на груди иногда тужится, хнычет и не может заснуть
LelechkaP
23.01.2018
Пффф, если бы мы спали раздельно, моя бы каждые 40 минут просыпалась) Так что возрастное это, потерпите)
IceIceIce
23.01.2018
плюс к вам) только у меня их трое)) правда, один в будни в садике, а старший-школьник, но очень самостоятельный уже) и я тоже как вы, всё успеваю, и высыпаюсь и не устаю) так что для меня декрет - это длинный и приятный отпуск)
Я выше написала как мы спим (4раза по 20мин - редко час), в ночь ложится в 21.30 встает около 7.00 . Едим грудь перед каждым сном, может еще в промежутках попросить, и ночью пару раз.
Гуляем на балконе - днем - в длинный сон туда кладу, иногда вечером ходим на улицу.
Если покачать то уснет и без груди (если сытый), но стараемся не приучать.
С прикладыванием к груди как-то странно у нас - до 5,5 мес были перерывы 3 -3,5 часа, сейчас меньше, хотя прикорм даю - кашу,банан, галеты.
Малышу 7мес
Ann
22.01.2018
Ночной сон у вас нормальный, это главное. Моя и днем и ночью плохо спит
Нам 7 месяцев и неделя, перешли на 2 сна, рано конечно, но так само получилось) встаём примерно в 9, первый сон в 11:30-12:30 ( не больше часа, чаще меньше) и ещё сон где то в15:30-17:00 ( здесь когда как, иногда 2 часа, иногда и час, а то и 2,5). У нас 2 зуба нижних вылезли,сейчас чешет верхние, но пока их совсем не видно, ночью спим плохо, думаю зубы, раньше спала лучше.
Мы засыпаем на груди, но если меня нет дома, может спокойно уснуть на руках, или в коляске. После прикорма даю грудь, на завтрак едим только грудь, а обед овощи, а вечером кашу, но после все равно даю грудь, думаю что хочет запить через время конечно. Из бутылок мы вообще ничего не пьём, соску тоже не берём (
Ann
22.01.2018
А водичку не даете?
Мы наконец стали пить воду) из чашки. Бутылка у нас вообще не идёт. А у вас как с водой?
Ann
22.01.2018
Мы пьем не менее 180 мл. Варю компот из сухих яблок и чернослива.
Молодцы что чашку освоили. Я ленюсь. Из непроливайки проще.
Гастроэнтеролог сказала сок можно уже давать по 30 мл.
Воду пока никак не научится пить, из бутылки не понимает из поильника тоже, но я все равно предлагаю, вдруг все таки поймёт) надо попробовать компот, может вода не нравится.
Мы едим овощные пюре, а фруктовые ей не нравятся, видимо все что пресно, все идёт, что по вкуснее никак(
И у нас проблемы со сном,начались с 4 мес,(днем по 30 мин спал,но ночью не просыпался по 5-6 часов)сейчас нам 5,днем спим по 30 мин,через каждые 2 часа.В ночь засыпает в 22-23,просыпается каждые два часа,а то и чаще,встаем в 8-9.У на проблема с засыпанием,качаю на руках,уже и спина и руки болят,как отучить не знаю.Перешли на смешанное кормление,начали овощи.У нас еще диатез появился перед новым годом,может поэтому плохо спит?!
Ann
22.01.2018
А когда грудь сосет засыпает?
только ночью,мне проще грудь дать,чем укачивать
Может от диатеза не спасть, кожа может зудеть, посетите дерматолога, выпишет мазь или крем малышу. И вычисляйте тот продукт от которого сыпет.
исключила все аллергены,знаю точно,что на молоко,шоколад и все сладости реагирует.перешли на гипоаллергенную смесь,мажю бепантеном и финистилом,начала энтеросгель давать,но он какает раз в три-четыре дня,а он должен выводиться из оганизма,перестала его давать.Вроде получше,но все равно иногда щеки краснеют,надо будет к дерматологу сходить.А на брокколе может быть аллергия?
ксю77
23.01.2018
исключайте полностью всю-всю молочку. нельзя ни масло, ни сыр, вообще ничего где есть намек на молоко.
если аллергия на молочный белок, то уж и говядину нельзя, это близкий по составу белок
а я сыр с маслом как раз и ем,больше ничего,придется и от этого отказаться,уже думаю на смесь переходить постепенно,молока уже совсем мало,сосет мало по времени,но и смесь норму не выпивает,но после смеси три часа выдерживает,после груди нет
ксю77
23.01.2018
грудное молоко быстрее усваивается. кормите грудью)))
конечно буду кормить пока совсем не закончится,пила чай для лактации,но на них тоже реакция,стараюсь чаще прикладывать,но без смеси ни как,она у нас как докорм,не больше 110гр выпивает
Кормить грудью обязательно нужно, мне аллерголог так сказала - малыш тоже у меня аллергик и средний сын. Я с его рождения без молочки, сливочное масло можно только - оно почти лишено белка. Скорее всего на сыр реакция - там казеина много - это "концентрат" белка
спасибо за совет,сыр убрала.у нас еще похоже на брокколе аллергия,два дня не даю,кормлю кабачком,.краснота меньше стала
Iren84
29.01.2018
По поводу аллергии. У меня такая же проблема, кормила грудью, были высыпания, села на безмолочную диету? высыпания пропали. Но сейчас нам 6.5 месяцев, с нового года ГВ прекратили, едим ГА НАН. Начали вводить овощи и каши, каши безмолочные хайнц развожу на смеси. Попробовали хайнц с яблоком ? вылезла аллергия, хотя яблоко в пюре ест, попробовали нестле? тоже аллергия. Пюре овощи и фрукты только бабушкино лукошко и иногда гербер, на остальные фирмы тоже вылазит сыпь. Хотим идти к другому педиатру и выяснять на что может быть аллергия.
Масло можно и нужно есть маме. Только в нём есть витамин А в чистом виде. И, как уже выше написали, в нём почти нет белков. Вот на сыр может реакция быть.
спасибо за совет
Девочки,у меня к вам вопрос.
Нам 1 февраля будет 7 месяцев,а сынок ещё до сих пор не ест овощи и не пьёт воду и вообще никак не воспринимает бутылочку.Мы полностью на ГВ.
Как быть подождать или может есть в кормлении какие-нибудь хитрости?
Тоже не знаю как научить пить воду, прикорм ест, правда овощи лучше, чем каши, хочу ещё творог попробовать, пока не дошли до него.
Мы тоже на ГВ.
Из бутылочки воду почти не пьет, больше играет ей и десны чешет. Стала давать из ложечки-нравится сам процесс) и еще попробовала варить компотик из сушеных яблок, без сахара конечно. Тоже из ложечки нравится. Планирую купить поильник, чтобы из чашечки учиться пить. Мы едим только овощи пока.
Вот и ради развлечения наливаю немного воды и даю поиграться,но как вода попадает в рот,сразу начинает морщиться((
А только из сушенных можно давать?
У меня яблоки, выращенные и высушенные родителями, я в них уверена) а так, наверно, и из свежих можно без кожуры... но точно я не знаю
У нас в этом году своих не было((( Надеюсь этот год будет плодородным)))
Мне врач рекомендовала компот из любых яблок, груш, крыжовник, чёрная смородина. Вишню не помню. Красную смородину и малину нельзя. Крошка не пьёт компот ( Вот последние дни пьёт воду из стакана как бы играя. Но не морщится. Надеюсь, раскусит. Бутылку не сосет вообще (один раз в полусне).
У нас как раз есть свой крыжовник и смородина,попробую,спасибо)
memoza
22.01.2018
Меня педиатр предупреждал ,что так может быть, рекомендовала допаивать с рождения водой.
Начала где- то через месяц давать после рождения,после кормления не пил,а перед несколько глотков и начинал морщиться(((
LelechkaP
23.01.2018
Мы тоже на ГВ и бутылки не воспринимает. Даю воду с ложечки, пытаюсь к кружке приучить. Демонстративно пью из кружки "с удовольствием", дочь руки тянет - даю кружку, получается плохо, но вроде пытается.
По поводу прикорма. Если не ест овощи, ничего страшного, начните с каш, к овощам вернетесь позже.
Добрый день. В интернете везде написано, что ребенок на ГВ не нуждается в воде, ему хватает жидкости из маминого молока. Нам даже врач педиатр сказал, что ребенок начинает хотеть больше пить, когда в прикорм вводят мясо, и что до этого времени допаивать ничем не надо. Не мучайте ребенка, если он не хочет пить воду, значит нет у него жажды ))
LelechkaP
23.01.2018
Плюсуюсь к каждому слову!)
Единственная оговорка - можно начинать давать воду с общим прикормом, до ввода мяса.
Ann
23.01.2018
Моя требует запить цветную капусту или брокколи. Лучше компотиком конечно
Многие удивляются,как так воду не пьёт?Это неправильно,нужно ребенку воду давать. А ему молоко подавай и всё.Значит наверное просто время не пришло,буду ждать.)
ксю77
23.01.2018
нам 7,5 месяцев. воду не пьет совсем. вчера даже новую бутылку достала, все равно не пьет. ввела в прикорм индейку - все равно не пьет. только титю признает.
Вот и мой только титю)))
Ann
23.01.2018
Купите бутылку с мягкой не силиконовой соской. Моей больше нравятся такие
ксю77
23.01.2018
сегодня как раз попробовала дать латекс, не оценила моя красавица((((
А кто уже дает деткам кефир?где его берете ?на молочной кухне или кисломолочную смесь покупаете???
zhikhes
23.01.2018
Мой старший с молочной кухни пить кефир не стал, я поила его свежим Городецким кефиром. С младшим планирую так же.
А мы кроватку продаём. Поставили спорт комплекс <<ранний старт>> вместо неё. Перевернули стороной, чтобы был манеж. Получилось просторно, мягко и тепло. Он примерно 2 х2 метра. На фото кажется в два раза меньше. Дочка оценила. Ей больше нравится там валяться и играть, чем в маленькой кроватке. Ходит по периметру, обсасывает борта) И по горке любит лазить. Вот думаю кольца ей повесить ещё)
Ann
24.01.2018
Кажется мне тоже надо) где, почем?)
Да их много где продают. Официальный представитель в нн- умная игрушка. Стоимость зависит от того, что вы покупаете, там разные комплектации от люкса, до самой простой - каркас и один мат. У нас люкс, куча всяких тренажеров, но пользуется спросом у детей - горка и качель)
Ann
24.01.2018
По моему классная штука. Я планировала попозже купить. Но оказывается его можно как манеж использовать
Он так и называется РАННИЙ старт, можно заниматься ещё когда деть не пополз. Например на горку можно положить и ребёнок учиться ползать вверх и вниз) За кольца подтягиваться, если их низко подвесить. Потом по периметру бродить и так далее)
memoza
24.01.2018
У нас есть манеж. Сыночек играет в нём, может там долго сидеть, но пока ни разу не заснул в нём. Это мы только его купили, собрали.
Это тот самый с али? Хэппи бэби? Симпатичный!
А вот мои довольные рожицы, как только собрали им комплекс) Собирали перед сном, как всегда стреляет что то не во время, фотка темная получилась, при свете одного торшера)
memoza
24.01.2018
Да, мы заказали тогда по вашей наводке, вместе с подругой) манеж вообще крутой,в Кораблике такой в 2 раза дороже.
memoza
24.01.2018
Какие у вас улыбахи) а мы практически без волос)
У Лады тут волосы в хвост забраны)
Ann
25.01.2018
У нас тоже манеж. Малышка сидит, смотрит через сеточку на нас. Мне прямо ее жалко становится)
memoza
25.01.2018
Ага) у меня тоже такое чувство)
Классная штука, только мой , к сожалению не будет в ней сидеть. Я организовала несколько игрательных углов: нижний ящик комода с резиновыми и пластиковыми игрушками среднего размера, коробка с кубиками пластмассовыми и деревянными, коробка с развивайками, кроватка с крупными интерактивными игрушками, есть еще разрешенный комод с машинками среднего сына, он сначала все это обойдет/пролазеет в ходунках, потом просится на пол и все тоже самое обползает, но тут уже больше свободы - где хочу встану, куда захочу уползу:)
Вспомнила - у нас еще 1 аттракцион - " проползает через тоннель" это под выдвинутой частью дивана.
У нас тоже часами сидеть там не будет, но в кроватке это было две минуты, а тут минут 10-15 одна вполне может провести. А если я рядом и из комнаты не выхожу, то дольше играет или мы с ней в ку-ку играем. Может за счёт Того, что места в комплексе больше, чем в кроватке. Может за счёт бортиков не прозрачных такой эффект, она как в домике - не знаю. Может потому что брату в комплекс тоже все время надо теперь))) Но результат мне нравится)
А так полная свобода по всей квартире конечно же лучше любых манежей и комплексов)))
Точно, 10 мин.в каждом углу )))
Интересно, а кольца и горку отдельно можно купить?
Да, это отдельно можно купить.
ксю77
25.01.2018
Нам сегодня 7,5 месяцев, были на очередном ТО. вес 7550, рост 70 см. Последний раз взвешивались в 5,5 месяцев - прибавка за 2 месяца 550 гр.
Прививка гепатита я так поняла у меня пропадает, т.к. должны были сделать 10 января, но пока не делаем, т.к. мы только после болезни.
Ввела в прикорм индейку- ест не очень хорошо. Рот активно открывает только на фруктовые пюрешки)))
memoza
25.01.2018
Какие вы высокие,а мы пока 67 см. Индейка покупная или из баночек даёте?
ксю77
25.01.2018
чет мне кажется намерили не правильно, т.к. одежда 68 роста нам в самый раз. а может и правильно?)
в принципе я не гном и муж у меня высокий, есть в кого))))
и сама варю, но блендером все равно мелкие волокна остаются, ребенку не нравится. а вот покупную добавляю в свои кабачки - вроде немного получше ест.
zhikhes
26.01.2018
Ой, девочки, мы в 5,5 месяцев 72 см... что дальше будет...
memoza
26.01.2018
А я переживаю,что мы наоборот маленькие
memoza
25.01.2018
Девочки,а ваши малыши выдают что-нибудь неожиданное?)))
Последние три дня меня сын удивляет) Научился засовывать большой палец ноги в рот и смачно его посасывает; позавчера показал мне Винни пуха (у нас много мультяшных наклеек на шкафу) и я ему про всех рассказывала и тут спрашиваю,покажи Винни, и показал) подумала случайно,нет, везде, в книжках,в наклейках,везде показывает Винни пуха); вчера научился показывать коняшку (языком об небо щёлкать), я даже на видео засняла); сегодня играем, говорю давай в " ладушки", он взял ноги в руки и давай ножками ладушки делать) и тут до меня дошло,что всегда, когда мы занимаемся ЛФК,я это упражнение называю " ладушки" и он видимо запомнил,что ладушки именно такие)
ксю77
25.01.2018
у нас все доче надоело( в игрушки не играет, только и рыщет по квартире в поисках проводов и пультов с телефонами. теперь новая забава - научилась включать сенсорную настольную лампу - за уши не оттащишь.
у нас тоже самое - провода, пульты, телефоны. игрушки совсем не интересны. а в ванной за душевой шланг хватается двумя руками и держится не оттащить, вылезаем со скандалом)
Ann
25.01.2018
Моей тоже все игрухи надоели. Берет новую- 5 минут и все- надо на пол искать тапки и провода. Батарея,шкаф,дверь ребенку интереснее всех игрух. Ну и вне конкуренции собака,которая ее с рождения боится)
Нашему Мише 16-го 7 месяцев исполнилось. Тоже сам играет в "ладушки", только ручками. Когда спрашиваем "где папа?" (мама, деда, киса), всегда поворачивается в нужную сторону и смотрит. Показывает, как машина ездит: делает губами "ббббббббб". Когда хочет есть, говорит "ам". И на каждой ложке, открывая ротик, говорит "ам", забавно так))

Про физические навыки. Пытается стоять без рук. Несколько секунд постоит, садится на попу или обратно рукой за что-нибудь хватается.
Научился залезать на спинку дивана (встаёт на подушку и закидывает коленку), а с неё - на подоконник. Пытается так же залезть с пола на диван, но высоковато, коленки не достают) психовать начинает)
Пришлось убрать с кроватки мягкие бортики, т.к. начал понимать, что, вставая на них, можно залезть выше. То же касается и игрушек)
Ползает как метеор, бегает в ходунках и давит всем ноги) Открывает все ящики. Но самое любимое - повиснуть на дверке духовки и открыть её. Теперь, если духовка горячая, приходится баррикадировать кухню)

Но, к счастью, несмотря на эту энергию, периодически может тихо-мирно сидеть и играть в игрушки) Даже подолгу. Тогда дела какие-либо успеваю сделать.
memoza
25.01.2018
Ой,ну вы впереди всех) молодцы!
Так вы младше)
Молодец какой, скоро побежит :)
Вот совсем недавно в другой теме с девушкой общались. У неё примерно как наш развивался. Говорит, пошёл в девять. Посмотрим)
А скоро - это в любом случае) Уж очень быстро они растут)
Мой малыш лазает вверх на спинки дивана и по стулу конек-горбунок теперь задвигаем его под стол, машет в след ,пока' уходящим, знает маму-папу- братьев - поворачивается когда спросишь "где? ", играет в догонялки: и догоняет и убегает - хохочет при этом в голос. Бедные соседи снизу, у нас ламинат и ходунки по нему так шумят. На стишок гуси-гуси матает головой нет-нет-нет. Картинки в книжках полюбил рассматривать. Каждый день что то новенькое.
Вспомнила- у нас еще если у брата что-то отнимает говорит "адай" , это потому что он у него всегда бесцеремонно и иногда ревностно отнимает со словом 'отдай'
memoza
27.01.2018
Говорят, когда есть старшие детки,младшие за ними тянутся и развиваются быстрее.
Это точно, потому что я с ним почти совсем не занимаюсь, его воспитывает "улица" :)
Nuty
25.01.2018
И нам игрушки не интересны,пульты от ТВ подавай да телефоны,а на кухне покажи что ты ешь и вообще дай попробовать.А когда пульт в руки берешь,чтобы от нее убрать,сразу на телек смотрит,поняла что им включают.Еще у нас появился арсенал слов,которые каждый день по 100 раз говорим,утро начинается с "Ббууууууппп",это мы решили,что она нам доброго утра желает,еще есть мммааа,ппуууп,бубой,кеке и буба-вот это загадка) Еще начали книжки читать,а Варя странички переворачивает)
memoza
27.01.2018
Мы тоже любим телефоны и телевизоры,а книжки пока только в рот пытаемся затащить)
MaySkya
25.01.2018
Ну и я отпишусь. Матвею 6 месяцев 21 числа стукнуло) Вес 8700, рост 69 см. Вылезли 2 нижних зубика достаточно спокойно, без мучений и ора. Умеем пока немного, переворачивается через оба бока и на днях начал ползать назад (старший тоже сначала задом пополз). Пытается садится когда в шезлонге полулежа находится и очень любит когда его вертикально носят, а лучше трясут)) Обожает смотреть за братом и хватает всё что близко лежит. Сам пока не садится, я специально не присаживаю, ходунками тоже пользоваться не буду, пойдет когда захочет и будет готов. Из еды кушаем смесь, грудь всё реже, овощи кушает безо всякого удовольствия, кашу попробовала дать - чуть получше пошло, яблоки только с аппетитом в ниблере поедает) Врач велела мясо вводить, вот скоро попробуем.
Да вот пора автокресло покупать, т.к. в автолюльку с трудом влезает в одежде и кроватку, а то люлька тоже скоро маловата станет чувствую))
А какое кресло вы присмотрели? У нас вроде до лета хватит люльки, но тоже приглядываю уже.
MaySkya
25.01.2018
У нас люлька недорогая польская Раматти, кресло тоже этой фирмы планируем. Недорого и отзывы неплохие.
Ой, у нас у среднего такое было, я очень довольна, надо и правда его же взять. В темах смотрю одни дорогие у всех, не думала что раматти еще существуют
MaySkya
25.01.2018
А не помните, оно полулежа удобно раскладывалось? А то Матюха ещё уверенно не сидит, нужен наклон.
Немного раскладывалось, может градусов на 20 .
Смотрю картинки там сильный наклон, но не помню чтоб мы так раскладывали.
ксю77
26.01.2018
Я уже вожу в автокресле, т.к. в люльке уже стала орать. А здесь интересно, смотрит по сторонам, огоньки рассматривает. Нравится намного больше, и меня видит....
MaySkya
26.01.2018
А какое у вас кресло? Ребенок прям сидит уже или полулежа едет? Мой пока обычно спит, как только машина поехала вырубается)))
ксю77
26.01.2018
У нас обычное автокресло, от старшей досталось. Очень похоже как на картинке выше. Состояние идеальное, я его постирала, вообще как новое теперь.
Едет полулежа, т.к. засыпать и спать удобнее в таком положении.
Мы с Вами,видимо,в одно время в роддоме были)и педиатр похоже один)нам тоже уже мясо сказала вводить
MaySkya
26.01.2018
Да всё может быть))) Я в 5 роддоме 21 июля родила и в 42 поликлинике наблюдаемся, врач Андреева.
А я 20.07.но педиатр Земскова в 42)
MaySkya
26.01.2018
Видать у них у всех такие рекомендации, моя вообще сказала не индейку, а говядину давать сначала.
Всем привет!Подскажите,пожалуйста,где продают овощные пюрешки в коробочках?
memoza
26.01.2018
Я в Кораблике видела Спеленок
P-o-l-e
27.01.2018
в Окее, по 10,50 руб. В магните порядка 20 руб
Спасибо,надо будет сьездитт
А мы сегодня первый раз кефир попробовали)))мальчишек аж всех перекосило) смотрят так на меня типо "мам ты в своем уме"))))))В общем пить мы его отказались
Ann
27.01.2018
Насмешили)
А сколько вам? Смотрю кефир многие дают.
Моей крошке сегодня 7 месяцев. 71 см 9020 грамм. За этот месяц не выросли и похудели)
нам тоже 23 числа 7 месяцев было))))
Поздравляю всех с полугодовасиями! Или с семью месяцами! Юле 24-го исполнилось пять. Весим 8 кг почти, рост 65. Вчера первый раз дала кабачок, пошёл на ура. К вечеру щечка порозовела. Начала вспоминать и вспомнила, я как всегда ступила, накануне съела виноградин красных штук пять и напилась Иван-чая с мятой (раньше его не пила). Надеюсь, что щека результат моих пищевых экспериментов, а не дочкиных.
Из умелок мы крутимся в разные стороны, чуть-чуть передвигаемся на пузе методом гусеницы, стали очень быстро и четко все хватать и в рот, конечно. Магнитики на холодильнике любим и неравнодушны к цветам на окне, готова все оборвать под корень :) особенно орхидею :)

Неделю не гуляем, т.к. старшая болеет, сидим дома. Зато девочки сдружились, играют вместе, старшая игрушки не отбирает, хвалю ее.

Переживаю, что малышка не произносит слоги. Только гласные пока распевает, верещит и как медвежонок <<ревет>>. Старшая в 4,5 уже говорила что-то вроде <<дядядя>>.
Хе-хе) У нас цветочки давно с подоконника на стол и полки перекочевали) ощипанные)

Про слоги... Чего тут переживать-то?! Не молчит же! У них каждый день какие-нибудь новые приколюхи) То пищать нравится, то оглушительно визжать) Вот завтра возьмёт да начнёт говорить - не волнуйтесь!
Как люблю нашу тему :) всегда успокоят и позитивом зарядят ;) Действительно, не молчит - и прекрасно!
Ann
27.01.2018
С мятой аккуратнее. Она вроде гасит лактацию
Моя стала кричать громко. Проверяет свои возможности
Ого! В точку! Я опять-таки лактогон начала, думала очередной криз. Сколько про ГВ читаю, и опять что-то новенькое. Спасибо
Не переживайте, рано ещё переживать. Все ж разные дети. Я своих вообще не сравниваю, стараюсь. Но на чеку быть конечно всегда нужно.
Наш ровесник у сына роддомовский (3,10) до сих пор слоги только произносит и мычит. Всех врачей обошли. Толку нет.
Я тоже стараюсь не сравнивать, не получается :) вредно это. А тут ещё всех начитаюсь, забываю, что мы самые младшие в нашей теме.
Всем привет)Наш пупс в 6 месяце 70см и 9 кг) крупный парень)ползает шустро,садится на бедро,но как старичок,согнувшись.пытается вставать.есть два зуба и похоже лезут активно верхние.высыпают какие то пятна на голенях,после воды чуть краснеют,а пока сухой просто грубоватая кожа.дерматолог сказала,что дерматит,сухая кожа...но...сыпью?может у кого тоже есть такое?выписали циновит и липикар бальзам.
Nuty
27.01.2018
У нас похожие пятна,на коленке сначала вылезло,а пару дней назад на спине,тоже сначала красное,как будто из мелких прыщиков,а потом телесного цвета становится и сухое,немного шершавое даже.Мы в понедельник только к дерматологу идем,педиатр сказала,что похоже на аллергию на воду,но я ей не очень доверяю.
Мы вот вообще далеко не аллергики,но я не удивлюсь если это из-за воды,потому что даже внешний вид ее вызывает опасения,а иногда и четко ржавчиной пахнет((тоже пошло по телу чуть-чуть
Nuty
27.01.2018
Мы тоже не аллергики,и вода у нас конечно не самая лучшая,кожу стягивает как помоешься,иногда желтоватая льется,но посмотрим,что дерматолог скажет
Вы не на Мещере? У нас вот Вода ужасная. Три ванны сливаю, пока нормальная нальётся. А иногда так желтая и остаётся. Траву завариваю, чтоб хоть смягчить. От такой волы облезть можно, не только прыщики :(
Нет,Московский район.я по совету дерматолога масло ля рош позе буду в ванную добавлять.
Я купила бальзам ля рош липикар. Тоже по совету врача. Просто с целью увлажнения мажу. Нежный, убирает раздражение на попе, моим рукам тоже попадает, хорошо увлажняет.
Nuty
29.01.2018
А подскажите где вы купили бальзам липикар? Нам его тоже выписали,ни в одной аптеке найти не могу(
Муж купил в максавите на пл Горького. Тут тоже есть zdravcity.ru/drugs/lya-rosh-poze-lipikar-balzam-ap-75ml-m9096800_0016475/

Доставка почти в любую аптеку на следующий день от 500 р.
Nuty
29.01.2018
Спасибо!у вас 75 мл? Экономично он расходуется или, лучше побольше объем купить?
Он экономичный, хорошо распределяется. Но я все тело не мажу. Под памперс, писюню, щечки иногда. Руки себе чуток :) Я сначала хотела большой взять, но в отзывах почитала, что он в носике засыхает быстро, даже при постоянном использовании. Приходится вычищать. И правда, даже в маленьком бывает немного подсохнет. Но совсем капельку.
Nuty
29.01.2018
Спасибо,тоже 75 возьму тогда)
Nuty
04.02.2018
ДД!Как ваши пятнышки,не проходят? Нам дерматолог выписала тоже липикар и ещё мазь комфодерм К,вот у нас одно пятно прям заметно улучшилось,не сухое уже почти.
Мазала два раза в день циновитом,раздражение прошло,стала мазать липикаром и снова пошло покраснение((вернулась к циновиту
Девочки из Сормово, может нужно кому памперсы? На али 174 шт 4 размер по 2276 рублей, бесплатная доставка от 3х тысяч. Я хочу заказать, не хотите ли присоединиться для бесплатной доставки? И где - нибудь встретиться в Сормово по периметру - центр-союзный-починки?
memoza
27.01.2018
И ждать не надо и без доставки и при первой регистрации при покупке от 2500 скидка 500 руб ( купон на почту придет). Пункт выдачи за Золотой милей в Сормово
О,спасибо, пошла заказывать)
holy-b-n
29.01.2018
а еще в ленте по 749 упаковки 70 штук
До ленты далеко нам, с бензином то на то и выйдет. Тут домой занесут ещё)
Мамочки, посоветуйте, как действовать? Юля закашляла. Кашель не сухой, не навязчивый, немного влажноватый. Дежурного педиатра поздно вызывать. Вчера вызывала по поводу температуры, в бронхах и легких все чисто, было только горло красноватое. Температура к вечеру сама спала, ночью опять поднялась. 37,6. Завтра вызову педиатра.

Может быть, можно дать ей какой-то сироп от кашля до завтра, чтобы не разболелась?
сироп от кашля вряд ли поможет не разболеться. пить и нос промывать (я мирамистин капаю).
QwertyRU
28.01.2018
Это она от горла подкашливать может - чешет его так, особенно после сна. Нам врач при красном горле и чистых бронхах только ромашку сказала пить.
Похоже, что да. Во сне не кашляет и в бодрствование не навязчиво. Пугает поднимающаяся по ночам температура. Старшая только что пошла на поправку. Но у неё вот был мучительный сухой кашель. Завариваю ромашку
Nuty
28.01.2018
Нам геделикс выписывали 1/4 мерной ложки вроде,мы 2 дня попили,потом на ромашку перешли и все прошло.
Заварила ромашку, проснется - буду вливать, спасибо.
MaySkya
28.01.2018
Я при начинающейся болезни ингаляции с физраствором делаю, а если уже кашель, то и амбробене добавляю. Нам ингаляции очень хорошо помогают.
QwertyRU
28.01.2018
Вы в каком возрасте ингаляции делаете? Нам врач в 5 месяцев не разрешил небулайзер использовать
MaySkya
28.01.2018
Хмммм, месяцев с 2, как сопли первый раз появились. А со старшим вообще когда в ДОБе лежали после рождения рано начали, недоношенные были и то разрешали (даже настаивали).
проспан нам обычно назначают 2,54 мл 2 раза в день, ингалляцию тоже по 2 мл физ.раствора. Мы от старшей вирусную вот подцепили, лечимся
Аналогично, подцепили от старшей. А кашляет часто? Моя с утра то и дело покашливала, а сейчас вот прям редко и одинарными кашлями.
у нас были сопельки дня 2, потом кашель единичный денек, потом откашливающийся денек, потом 5 дней температуры и на вирусную села бактериальная, и теперь Катя пьет антибиотик, проспан и ингаляцию делаем. Но правда на 4-й день температура спала, вроде как вирус организм поборол, но кашел неважный и анализы на воспаление похожие, пришлось антибиотик пить :-( а старшая без температуры проскочила, но кашляла недели 2. Да у старшей период "не хочу", ввиду чего слезы часто и от них сопли, поэтому кашель трудновыводимый...
Выздоравливайте! Мы сегодня врача ждём, в горле клокочет, но откуда это - непонятно. Температура 38,2 тоже напрягает, на ночь сегодня сбивала, а то даже спать невмоготу ей, стонет и плачет:(
QwertyRU
29.01.2018
У нас тоже 5 дней температура под 40 была, но совершенно никаких признаков простуды - лишь горло чуть красное, а потом на вирус бактерия села (( 10 дней антибиотики пили. Врач сказала - грипп такой в этом году. Я неделю не спала - дежурила по ночам, что бы температуру не пропустить - за 5 минут с 37,6 до 39,8 поднималась. А главное - я вся бледно-зеленая от страха, а он мне еще и улыбается и гулит тихонько - мол все хорошо будет, мамочка.
Врача приходила, тоже нашла красное горло, долго ждала, чтобы кашель услышать, хотя перед ней доча часто кашляла. Панавир и амбробене назначила, мочу сдать. Подтвердила про вирус :(
QwertyRU
29.01.2018
Сдавайте обязательно. У нас как раз на мочевыводящих все и осело. Врач сначала думала что розеола и неделю нас на анализы не отправляла, да и заболели мы прям 2 января, в самые праздники, а когда через 4 дня температура все равно поднималась каждые 7 часов ( а 3 дня через каждые 2,5-3 часа ) сказала анализы сдать, а там суб-воскр 7 января - даже платные не принимали. По крови вирус, по моче бактериалка и уже было понятно что это грипп с осложнениями((
Теперь вот 2 недели выжидаем что бы мочу еще раз сдать после антибиотиков и на узи почек нас направили.
Постучалась к вам в приват
Дочь тоже кашляет, но не часто. Педиатр амброгексал прописала или амбробене в ингаляциях. Мирамистин. Но вот кажется мне, что у нас покашливания от слюней. Так как их море и зуб второй лезет. Вспоминаю, у сына мне кажется также было, захлебывался слюнями и кашлял ими раз от раза.
У нас такое вот, когда слюни появились, но глотать их Юля ещё не умела. В основном, когда на спине лежала. Педиатр нам так и сказала - захлёбывается. Потом это прошло.
QwertyRU
29.01.2018
Девочки, а у вас при прорезывании зубов дети уши чесали? У меня вот сына стал ухо чесать - не болит, чистое, а он его периодически о плечо чешет или ручкой и головой мотает, и в основном перед сном. Врач сказала, что это от зубов может быть, т.к. воспаления нет.
Наш чешет. Чаще почему-то левое. Детки не всегда понимают, что это у них дёсенки чешутся, и начинают чесать уши и лицо. У многих бывает.
А так я тоже и на отит проверяла, и мысль была, что просто уши на голове обнаружил)
Моя тоже ухо постоянно теребит,ждем зубов,почти 6 месяцев нам.У старшего ровно 6 вылезли.
zhikhes
30.01.2018
У меня старший постоянно дергал себя за уши, когда зубы лезли, особенно, когда лезли задние зубы. Младший пока уши не трогает, вылезло 2 зуба.
Не замечала,чтоб чесали. Во время болезни чесала. Лучше к ЛОРу дойти,чтобы отит исключить.
QwertyRU
31.01.2018
У нас сегодня педиатр с аппаратом ушки смотрела - нет воспаления, но сказала следить за температурой. Мы и нажимали где только можно - не болит. А вот потрешь ухо - аж замирает от удовольствия и десну соской ссади с этой стороны чешет, хотя у нас еще ни одного зуба.
Ann
31.01.2018
Моя тоже чешет уши. Если чуть ногтей ей оставить, может и поцарапать себя. Зубы лезут со страшной силой. Два верхних вылезло и кажется радом еще пробиваются
QwertyRU
31.01.2018
Вот какие вы зубастые, а нам 6 месяцев и ни одного зуба ((( а чешем и слюнявимся аж с 3 месяцев. Спереди совсем чесать забросил - сзади теперь чешет и ухо с этой же стороны.
LelechkaP
01.02.2018
Нам 5 февраля 7 месяцев и ни одного зуба. Я не парюсь, говорят, чем позднее тем лучше) Уши, кстати, тоже чешет, особенно левое.
Solg
31.01.2018
Всем привет. Илюше 6 месяцев. Но встретили эту дату больные все. Сначала муж, потом мы с ребенком.
У ребенка температура, сопли, горло красное.
Если с соплями мы как-то разобрались: називин, аквалор, бэби вак, то с горлом - беда.
Кроме ромашкой поить и в горло брызгать аквамарисом ничего не знаю.(
Голос осип, аж страшно. Что еще можно сделать?

У меня уже вторую неделю нос и горло заложено. Лор выписал антибиотик. Сдала анализ крови, все в норме, немного снижен % лимфоцитов. Теперь не знаю, так ли нужно начинать антибиотики, тем более ребенок на ГВ пока полностью.

Из умений: садится сам из положения лежа с упором на руку, с четверенек, но сначала выпрямляет ноги и так плюхается на попу. Пока еще не уверенно сидя держится, но видно, что ему нравится. Пытается ползать, пока прыжками, но уже начинает потихоньку коленками передвигать. Равновесие не удерживает и плюхается носом вниз. Муж называет это - играть в крота).
Зубов пока нет, ждем.
Мы горело брызгаем панавиром. Модно и маме, и малышу. Дочке два раза в день. Тоже болеем. Второй день не можем мочу сдать. То какахами испачкали, то принципиально не писаем. Ужас. Завтра опять будем пробовать
Solg
31.01.2018
спасибо. Нас спасает мочеприемник для такого случая и под памперс его.
Ann
31.01.2018
Эх, блин. Это гениально. На той неделе не смогла добыть мочу, пришлось отложить прививку доче.
Большое человеческое спасибо!)
Мочеприёмник пользуем. Когда на него попадают какахи, он волшебнымиобразом отклеивается. Ну может руки у меня кривые. Правда я не одеваю сверху памперс, а кладу на пеленку. Завтра по Вашему рецепту буду пробовать
Когда надо сдать мочу дочке, я сажаю ее в стул для кормления и подставляю стакан для сбора мочи аптечный и сижу так жду, когда польётся, держу рукой. В мочеприёмник ни разу не удавалось собрать ни капли, хоть в памперсе, хоть без.
То ли дело с сыном. Как было просто, наклеил мочеприёмник, «кран открылся», мочеприёмник целый. Красота)
Ann
31.01.2018
Я однажды час ждала почти в такой позиции
Мы обычно до получаса справляемся. А что делать?)
LelechkaP
01.02.2018
У нас еще смешнее. Под попу подкладываю блюдечко и когда процесс идет - приподнимаю попу чуть-чуть и, вуаля, все в блюдечке) С мочеприемником вообще не дружу)
Блюдечко не стерильно. А так этот способ с тарелками тоже ничего.
Ребёнку панавир инлайт спрей можно или мирамистин в горло.
От антибиотиков не отказывайтесь, если врач считает нужным.
У сына сейчас гайморит. Анализы уже месяц как отличные. Пьём антибиотик естественно.
Solg
31.01.2018
спасибо. Попробуем панавир.
Девочки, если кому то каши нужны, то привезут в эти выходные. Забирать в верхней части. Ещё могут смеси возить периодически. Тоже по низким ценам.
ксю77
31.01.2018
напишите какие есть и почем? меня только безмолочные интересуют.
2702
31.01.2018
Тоже интересно про каши безмолочные. Смеси какие-то конкретные только?
Nuty
31.01.2018
Девочки,у кого-то были проблемы с прогулками в колясках?Я уже не знаю,что нам делать,мы уже месяц не можем нормально погулять,прям орет ором на всю улицу,берешь на руки-успокаивается,как полгода стукнуло, началась такая фигня.Мы уже и в прогулочный блок перебирались,чтоб полулежа кататься,думали может ей впечатлений надо,засыпает на 15-20 минут и орать,ничего ей не интересно.Обратно в люльку пробовали,поднимали там спинку,тоже самое.Спящую тоже в коляску перекладывали-бесполезно.На руках ее долго не проносишь,тяжело.Сегодня на детской площадке на качелях катаясь ее уложила,но сама замерзла на них сидеть.Короче кошмар,как коляску видит-орет.Раньше вообще таких проблем не было,гуляли по 2-2,5 часа,такие километры наматывали,а сейчас из дома страшно выйти(
Ann
31.01.2018
Моя тоже может поорать. Моей тесно, скованы движения рук ног. Еще шапку ненавидит. Но приходится терпеть
Мы тоже в прогулку пересели, но на улице лежим пока.
Может вашей тесно стало?
Nuty
31.01.2018
Тоже про это думали,она в меховом конверте лежит,так я ей руки доставала,игрушку давала,ей пофиг(
у меня такие проблемы со всеми детьми. сейчас даже коляску не покупала. ближе к году проходило.
Nuty
31.01.2018
О Боже!) А как вы гуляете? В слингокуртках и рюкзаках?
да,именно так. сядет уверенно на хипсит пересажу,тоже очень удобно.
Nuty
01.02.2018
А так можно долго прогулять? Не тяжело? Может тоже рюкзак купить...
мы 1,5-2ч гуляем. сейчас вес около 8,5кг плечи немного тянет. но все равно легче,ем возня с коляской по сугробам.
Nuty
01.02.2018
Спасибо,подумаю насчет рюкзака,а то это кошмар,дольше собираемся,чем гуляем
я вас очень понимаю.
а какой хипсит посоветуете? они тоже для ношения со слингокурткой (в холодное время) предназначены?
а я его к весне присматриваю, вставку планирую снять и в комбезе на хипсит посадить.
огромной плюс хипсита,что ребенка и задом и передом можно посадить.
хипсит самый простой со спинкой slingme.ru/esperanza
Я так иногда с сыном гуляла. Но мне не нравилась собственная шея. Получалось из за вставки она открытая, мне через шарф дуло. Я люблю чтобы воротник до подбородка был. Так и продала слинговставку. В эргокзаке гуляли сверху. Но коляску все равно больше люблю, там больше места поваляться ребёнку. Да и как всегда нужно же в магазин зайти, мешок картошки в корзину закидать))) В руках тяжело.
И один раз я несла сына в эрго и подскользнулась на льду. Выставила вперёд руки, колени. Сын не пострадал, чуть капюшоном комбеза задел лёд, но он внутри на овчине, мягко было. А я разодрала коленки в огромные дыры и варежки тоже. Были гематомы на ногах и ссадины на ладонях. С тех пор в эрго перемещаюсь как черепаха. И особенно боюсь с лестницы с ним споткнуться и навернуться.
у нас,к сожалению,нет выбора коляска или эрго. или эрго,или на руках. в остальных случаях дикий ор.
насчет задувает,у меня в осенней куртке задувала. а в дидрике ворот до носа,ничего не задувает.
ходить,да..аккуратно,спускаться только боком.
То что в шею дует - это от куртки зависит. У меня две демисезонные, так то в той, то в другой всю осень и начало зимы гуляли - ничего нигде не дуло. А вот в пуховике из-за вставки получается горло открытое, никакой шарф не спасёт. Поэтому сейчас в коляске гуляем. Да ещё и упасть тоже боюсь, прошлой зимой беременная улетела, хорошо что приземлилась удачно - ссадиной на ладони отделалась. А с ребятёнком, да, страшновато.
.
У меня была куртка для беременных зимняя с слинговставкой гусленок.
У меня тоже слинговставка гуслёнок. Осенью носила с обычными "небеременными" куртками, подходит просто идеально. Нарадоваться не могла. А вот с пуховиком не очень... Во-первых низ топорщится (думаю, из-за того, что длина не совпадает), но это решается, если резинку пришить. А во-вторых, воротник у пуховика особенный, со вставкой его просто нечем застегнуть. Если только шарфом очень обмотаться, но не вариант.
Мне в своей осенней спортивной куртке (для которой, в общем-то, и покупала вставку) до -7 комфортно ходить. Но с ребёнком не рискну зимой окружающих шокировать) Никому не докажешь, что эта "ветровка" непродуваемая и отлично тепло сохраняет)
Nuty
02.02.2018
Девочки,в кораблике со 2 по 4 февраля скидка 20% на бабушкино лукошко!
memoza
02.02.2018
Сейчас практически во всех магазинах и на сайтах распродают санки. Мы к следующей зиме приобрели санки-коляску с 50%скидкой.
QwertyRU
02.02.2018
Где взяли? Сколько стоят? Я тоже на такие смотрю - в детском мире по 3650 были.
memoza
02.02.2018
Я купила на сайте за 3500, но я последние отсхватила.
memoza
02.02.2018
В ДМ уже все разбирают, все остатки.
ксю77
05.02.2018
Я тоже смотрела на такие санки. Потом начиталась отзывов - поняла что мне они не нужны.
memoza
05.02.2018
Мы с подругой купили, уже гуляем, в восторге)
Каждый сам для себя выбирает,что ему нужно или нет.
ксю77
05.02.2018
просто у меня второй этаж, лифт к нам не ходит. поэтому для меня это не вариант)
ola*la
27.02.2018
У меня родители тоже живут на 2 эаже обычной панельки и к ним лифт подключили. Нужно обратится в ДУ компанию с заявлением, что у вас маленький ребенок и вам нужен лифт, а то получается вы платите комуналку,а не пользуетесь.
Девочки, вот такую книжку можно уже нашим малышам показывать и рассказывать, т.е. заниматься по ней,очень много простых бытовых картинок и разных действий, свойств предметов и много чего еще.
У меня была такая у обоих старших детей, сейчас с мелким начинаем ее изучать.
Очень советую всем, она на уровне Школы 7 гномов - не хуже точно.

Кто еще чем занимается? делитесь!
Nuty
02.02.2018
О,надо заиметь такую) мы тоже книжки читаем со стишками в основном,мы читаем,а Варюша странички перелистывает)Еще животных показываем на картинках или игрушки и звуки изображаем)
memoza
02.02.2018
У нас полный курс 0+ Школы семи гномов, занимаемся по нему
Nuty
02.02.2018
А где вы купили эту серию? Просто знаю,что для деток постарше есть,но там мозг сломаешь,мне одна мамочка рассказывала)
memoza
02.02.2018
В Дочках сыночках. В Кораблике тоже видела,но по отдельности каждую,а я купила целый набор из 12 книжек.
Нет, там всё элементарно.
Nuty
03.02.2018
Спасибо,посмотрю)
Marina574
02.02.2018
Нам нравятся книжки с рисунками Сутеева, например, Айболит-много крупных и красивых картинок.
Ann
04.02.2018
Моей нравится вот эта книжка. Не надоедает долго ей. Сама возится
LelechkaP
05.02.2018
Подскажите, плиз, где купили?
LelechkaP
05.02.2018
Нашла на Озоне. Спасибо)
Marina574
02.02.2018
Девочки, в детском мире сейчас доп. скидка 30% на всю распродажу одежды и обуви, почему то на сайте наличие распродажи в магазинах не показывает, может глюк, наличие получше в недавно открытых магазинах ТЦ Крым, на мещере, мы сегодня там закупились хлопковыми комбезами и боди навырост.
Marina574
02.02.2018
Кто-нибудь еще запасает зимнюю одежду деткам на следующий сезон на распродажах, как я?)) Предложу тут: планирую вернуть в магазин комбез lassie, обошелся в 2500 +доставка 200 р., хочу все-таки 86 взять, если вдруг кому нужен р. 80 (идет +6), отдам за 2400: www.lassieshop.ru/product/zimniy-kombinezon-lassietec-710710-8313/
А как Вы размер выбираете на следующую зиму? Я бы тоже затарилась сейчас, но вся в сомнениях.
Дочка родилась 4100, сейчас в 6 месяцев - одежду носит 68 (некоторые фирмы 68 прямо впритык), и иногда уже 74.
Marina574
03.02.2018
Я ориентируюсь на то, что в первый год жизни ребенок прибавляет в росте 25-30 см, мы хлопковые комбезы сейчас носим 80 размер, но они садятся при стирке сильно, а вот зимний комбез р. 74 (но он +6 см) нам еще с большим запасом пока, верхняя одежда у многих марок идет +6 см, еще тут советовали зимнюю одежду брать через размер на следующую зиму. Зимние комбезы этой марки нетолстые, должны свободно сидеть - вот как на фото, хочу попробовать одним комбинезоном обойтись, по отзывам их носят с сентября по апрель, надевают теплую поддеву на морозы.
у среднего сына такой. прикольный. но не для мерзляков.
у меня старший жаркий парень,ему 180гр за глаза на лютые морозы. средний мерзляк,ему поддеву толстенную одеваю.
младшей планирую 300гр взять,т.к не особо подвижная. тоже 86размер.
есть комбез вот такого плана -----
не особо большой запас
Marina574
03.02.2018
Да, в этом 180 г утеплителя, до морозов в таком походим, а там уже распродажи начнутся в след. году, можно и потолще будет взять, Детский мир меня в этом плане радует, у них неплохие зимние комбезы собственных марок, они их копируют с керри/реймы, и скидки/акции хорошие. Лучше конечно пару комьезов иметь-и тонкий, и еще один с утеплителем 300 г.
А толстенная поддева-это какой марки? Поддевы лэсси я щупала, не впечатлили, тоненький флис и по отзывам катышками покрывается
мохнатая кофта дидриксон. она для мерзляков.
а для мелкой есть флисовый слитник,хоть убейте,не вспомню название. на сп пару лет назад собирали по 400р. плотный,не скатывается.
Спасибо, надо рискнуть, пожалуй.
P-o-l-e
03.02.2018
Люблю Лесси очень. Сын с двух лет и в зиме и демисезоне Лесси. Но вот дочке на след зиму купила Хуппу 86 размер. Всё же потеплее взяла, не вот уж активные малыши в 1,5 года. Всё больше в санках/колясках сидеть холодновато в Лесси мне кажется.
Ann
04.02.2018
А где хуппу купили?
P-o-l-e
04.02.2018
На сайте Чики Рики была распродажа. Может еще есть. Могу 200 руб туда бонусов подарить)) Доставку покроете.
Marina574
04.02.2018
Я хочу начать лесси носить осенью, а к морозам определюсь, может и потеплее комбез куплю еще один. Если комбез с толстым утеплителем, то с поддевами не надо путаться, тоже удобно
А кто нибудь обувь начинает покупать?или рано еще?)
P-o-l-e
04.02.2018
Я первую обувь обязательно мерить буду. Ну и покупать когда необходимость возникнет.
я купила ортопедические сандалии 18 размера (меньше не было). думаю пригодятся все равно, если не на улице, то дома носить будем
Моему 7мес, ходит дома в ТашиОрто 17р - в самый раз, у среднего сына в год - он тоже летний - был 20р, по всей видимости, этому на лето надо будет тоже 20 - 21, но заранее не буду брать, хотя руки чешутся:)
ксю77
05.02.2018
я купила 4 пары с жадности))))))) вся обувь ортопедическая, Бебитом, пр-во турция.
ботиночки 19 размер, сандали и кроссовки 20 размер, ботинки 21 размер.
надеюсь не прогадала.....
а где Вы бебитом брали?
ксю77
05.02.2018
затарилась в мама+я на пр.Ленина.
А кто нибудь еще занимается по школе семи гномов?в детском мире набор из 12 книг 1199. руки чешутся купить. но отзывы неоднозначные
Я со средним с 2х лет до 5ти занималась, но покупала не наборы, а по-штучно - выбирала 3-4 книжонки, т.к. задания из некоторых мы на игрушках и в быту изучали (одна вообще помню была книжка "что такое хорошо и что такое плохо" :) ) . Также покупала развивающие тетрадки других издательств по-штучно - сейчас много подобного.
Посмотрите книжку я выше выкладывала картинку обложки, она от 6мес до 3х лет - стоит рублей 600-800, там почти те же задания, но в одном месте.
спасибо большое. сейчас посмотрю книгу. А ташиорто где покупаете?вы уже ходите?
таши от среднего остались. В ходунках и по мебели/по кроватке ходит.
ксю77
05.02.2018
Девочки, вчера выкупила кашу Ум*ни*ца Рисовая. Сегодня открыла пакет - вонь ужасная. Воняет какой-то химозой. Выкинула нафиг.
Кто эти чудо каши покупает??? Есть такие??? Они все так воняют? или мне только повезло?? Из какого г.... их делают?
Короче решила теперь кормить всем натуральным. Намолола овсянки, сварила - доча ела очень хорошо. И по времени не очень долго получилось))
zhikhes
05.02.2018
Мы еще не начали есть кашу (отложился ввод каши из за болезни) но я планирую все каши сама варить. Старшему все каши сама варила (мыла крупу, сушила, молола в кофемолке и варила на воде, а потом смесью разбавляла (мы на ИВ)). Старший ел отлично, надеюсь младший так же будет есть.
+ к Вам - тоже сама варю
QwertyRU
08.02.2018
Я их покупаю. Может вам просроченная попалась или хранение в магазине было нарушено (рядом с порошками лежала)? Хотя там все в фольге... Рис почти не пахнет, кукуруза чуточку кукурузными палочками, гречка всех ароматней - гречкой и пахнет. Все безмолочное. Развожу со смесью. Но с этими кашами приноровится разводить надо, а то комочки будут или блендер использовать. Мне нравится что они все без сахара - мой сладкие хайнц и нестле совсем не ест. Кстати, их хайнц и производит.
QwertyRU
08.02.2018
Там, кстати, волокна цикория добавлены (как источник инулина). Понюхала банку с цикорием и опять кашу - есть что то еле уловимое.
Мы из каш пробовали Хайнц, фруто няня, Нестле. Хайнц мне не нравится, с сыном ещё помню тоже пробовали - не пошло. У меня она с комочкамиполучается, не могу никак ее нормально замешать. Фруто няня ничего так. Нестле хорошо ест.
Сын помню ел каши Агуша, хоть они были дешевые, но единственные, которые у него хорошо пошли.
Ни одна опробованная каша ничем не воняла, кроме каши) Кстати, всех вкуснее и натуральнее пахнет каша Бабушкино лукошко, с сыном ее пробовали, но есть он не стал, те она безмолочная, как то он отказался от неё, молочные трескал только.
ксю77
09.02.2018
Старшая у меня на Нес*тле выросла. Но сейчас, я чет не доверяю Нес*тле, начиталась тут всякого(((((((
Молочные каши нам нельзя(
Старшая у меня молочную кукурузную так ела, что треск за ушами стоял) Только рот успевала открывать)
Про что начитались?))) Все беды от знания и не знания)))) Дочка любит эту кашу, только ложку подставляй) Обычная каша, как и остальные.
ксю77
09.02.2018
все беды от знания)
Gogis
11.02.2018
мне нравились каши Бэби безмолочные. Там есть гречка и гречка-яблоко. Приличные такие каши.
Ой девочки, а у нас беда( нам 26.01 исполнилось 6 месяцев, сходили на плановый к педиатру и заболели( Подозрение на бронхит. Насморк, кашель. Назначили нос промывать + изофра. Ингаляции и антибиотик. Ужас какой то. Ужасно боюсь давать антибиотик. Ещё очевидно от малыша заразилась сама, начался насморк, потерялось полностью обоняние и вот теперь стреляет в уши. Вообщем не радостно как то мы встретили наше полугодие(
Не переживайте. Антибиотик - не так уж страшно. Я тоже тряслась, но уже вот вчера последний выпили. Понос был, но это дело поправимое. Все пройдёт, главное вылечиться!
антибиотик меньшее из зол при бронхите.
что его бояться то?
примерно в этом возрасте у детей старших были гнойные отиты,бронхиты..кололи болючий цефтриаксон.ну ничего, переросли.
Наша тоже месяц наверное дохала. Бабушка у нас как приедет, так в ужас впадала от ее кашля. Все прошло.
zhikhes
09.02.2018
Мы тоже только переболели. Старший принес из садика. Куча соплей, от соплей сильнущий кашель, температура 37,5-38,6. Сейчас уже практически поправился. Мы пили сироп от кашля, капали Аквамарис в носик, отсасывала Беби Вак. Температура поднялась примерно в середине болезни, педиатр хотела назначить антибиотики, но решили пару дней подождать (Болезнь у младшего протекала так же как и у старшего, а у старшего температура поднялась тоже в середине болезни). Нам 6 месяцев.
ксю77
09.02.2018
Мы 10 дней пропили антибиотик. Все хорошо у нас))) Больше я переживала и накручивала себя(((
Solg
09.02.2018
Девочки,спрошу про насморк.
У ребенка 2 недели уже сопли. Отсасываем аспиратором утром и вечером. Можно ли так долго это делать? Мешают ему спать, постоянно шмыгает.

И еще вопрос. Сейчас ребенок половой житель. Игрушки валяются везде, как и кошка.
Пылесошу, пол мою каждый день, руки ребенку мою несчетное количество раз, все равно могу не уследить и он в рот что-нибудь потянет.
Как вы справляетесь?
никак)
Две недели для соплей у таких мелких - не срок.
Как вы не заморачиваюсь, полы каждый день не мою. И даже через день не мою. Облизала уже все, до чего дотянулась. До прихожей только не допускаю. Хотя пару раз к сапогам моим она прорывалась. Здоровее будет. Если ходить за ней постоянно и руки ей ещё намывать по сто раз это я вообще ничего по дому не успею, ни приготовить, ни со старшим позаниматься, ни погулять и тд
Solg
09.02.2018
спасибо вам за наводку про шлем с али) Спасал уже голову не один раз)
Пользуетесь? А я так и не заказала. Все забываю.
Solg
09.02.2018
да, как выпускаю в свободное ползание - надеваю)
Я пылесошу каждый день, пол мою через день, игрушки на полу, тоже облизывает все на своем пути, ручки стараюсь мыть по чаще, но уже как то смирилась, что все предметы не смогу сделать стерильными, не подпускаю только к собачим мискам.
QwertyRU
11.02.2018
Нам лор-врач запрещала так часто пользоваться аспиратором. Может быть обратная реакция от постоянного раздражения слизистой - увеличение слизи. И еще нам врач прописывала аминокапроновую кислоту как легкое сосудосуживающее по 1 капле 3 раза в день. В отличии от називинов и ему подобных не вызывает привыкания. Это раствор для внутривенного введения, а мы его в носик капали - очень помогал. Хотя я сначала как то скептически отнеслась - в инете читала, себе капнула )) он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха - как водичка, а слизистую хорошо подсушивает. И стоит 50 руб 100 мл.
девочки,у кого то есть что то подобное этой каталки ходунков?полезная вещь?или выброс денег?
У нас есть, перешли от брата, а брату от друга. За все время использования сломались стопора, поэтому за ребёнком нужно следить, ходунам могут уехать вперёд при ходьбе. Сын с ними не ходил, но осень любил все примочки, которые на них есть. Дочка ходит с ними, ей нравится. Считаю,что это самые правильные ходунки, стопа с ними встаёт естественно.
Nuty
12.02.2018
Девочки,а расскажите ваше примерное меню для малышей.Кто что уже кушает,особенно интересуют перекусы,имеют ли они место быть?Расскажу,что у нас.Нам 7 месяцев,на завтрак каша:рисовая,овсяная,кукурузная или гречневая,безмолочные все,растворяю в них печеньку хайнц,так повкуснее,фруктовое пюре еще не пробовала добавлять.Мы на ИВ,так что после каши даю еще смесь,грамм 90.Обед--овощи (кабачок,капуста,брокколи,тыква),либо микс из овощей,съедает 2 стограммовые банки иногда,это нормально?)На прошлой недели начали мясо,кролика,вроде привыкает.И потом тоже немного смеси. Вот потом идет перекус-фр.пюрешка (яблоко,груша,чернослив).Потом полуужин-смесь.Перекус-яблочко или банан в ниблере.Ужин-снова каша и смесь.Может посоветуете,что еще можно ввести в качестве перекусов или основных блюд,даете ли желточек яичный,творог?И еще,даю пока все баночное,как введем побольше видов мяса начну готовить из своих заготовок.
LelechkaP
12.02.2018
Нам 7 месяцев. Есть 2 приема пищи: завтрак - каши безмолочные гречневая, кукурузная, рисовая (овсяную рекомендуют ближе к году) и обед - овощное пюре (кабачок, брокколи, тыква, картофель) с капелькой оливкового масла.
К кашам ничего не примешиваю, так как считаю что цель прикорма познакомить с продуктом, а не желудок набить. Но это уже дело каждого, конечно). Каши ест плохо, но я и не настаиваю.
Даю сушку погрызть.
Фруктовое пюре еще не вводила, попробуем когда закончим с овощами, я немного притормозила ввод новых продуктов, потому что на цветную капусту появилась сыпь. Поэтому приходилось продукт вводить по 7 - 10 дней. Всегда докармливаю грудью, потому что больше 40 гр не съедает. Да и как бы норма для нашего возраста в диапозоне 30-120 гр. Больше уже нагрузка на ЖКТ.
Яичный желток и творог разрешены с 8 месяцев.
А вообще в 7 месяцев много что можно: свекла, стручковая фасоль, шпинат, сливочное масло в кашки, растительное/оливковое/кукурузное/рапсовое в овощи. Индейку, курицу тоже можно.
Можно супчик делать :мясо и овощи в блендере.

Ужин у нас только грудь и перекусы тоже грудь)
У нас с прикормом полный швах: на завтрак каша рисовая безмолочная+грудь, все остальные приемы пищи грудь и перекусы (галета, яблоко, банан). Малыш опять приболел, поэтому ничего не вводим нового..ждем выздоровления.
Nuty
12.02.2018
Да,выздоравливайте и осваивайте новые продукты)
Спасибо!
QwertyRU
12.02.2018
Нам 6 месяцев мы на ИВ. Перерывы между кормлениями 4 часа. Как мы не пытались в 9 утра каши вводить - ничего не получилось, не хочет он с утра кушать и все тут. Поэтому едим так:
9.00 - смесь 180 гр
13.00 - каша на смеси 120 - 150 гр (кукуруза, гречка,рис) + пюре фруктовое 40-50 гр (яблоко, груша, банан), в кашу не мешаю + компот/чай
17.00 - пюре овощное с 5 капельками раст.масла (кедровое даю - аллергии нет) 120 - 130 гр + 2 раза в неделю желток перепелиного яичка прям в пюрешку + 100 мл печеньки в смеси растворенной (со след.недели будем к пюре еще мясо добавлять - кролик и индейку до 40-50 гр)
21.00 - смесь 180 - 200 гр
Ночью просыпается и еще 180 гр смеси съедает.
Между кормлениями в неограниченном количестве - вода, чай, компот и пару раз в ниблере чего нибудь (яблоко, грушу, печенье и т.д. и т.п.)
Все это согласно предписания нашего педиатра, и желток, кстати, тоже.
Nuty
12.02.2018
Как подробно,спасибо!Ночью 180 это сильно,мы максимум 90 съедаем.Скажите какой компот варите?Я из сухих яблок хочу сварить,мы плохо чаи пьем и воду.
QwertyRU
12.02.2018
Это у нас педиатр молодец. Все подробно напишет и расскажет.
Из сухофруктов в основном - яблоки 3 дольки или груши 3 дольки, чернослив 1 шт, курага 1 шт и все это завариваю кипятком на ночь в термосе. Пока термоса не было - просто в ковшике укутывала полотенцем. Тут рискнула - кинула туда пару ягод замороженных смородины - пил на ура и тьфу,тьфу,тьфу реакции никакой не было ))
Мы еще шиповник очень любим. Я в ЦР килограмм купила сушеного - ягод 10 на стакан завариваю и сама пью с удовольствием.
Но он у нас сладкое не любит, больше с кислинкой предпочитает.
Nuty
13.02.2018
Да,повезло вам с педиатром!Спасибо,попробую также замочить,как раз есть яблоки и курага.
Нам 7 с небольшим!
Утро- каша на смеси +желток перепелиного яйца 1/4 пока( давать не чаше 3х раз в неделю) ( кукурузная, гречневая, овсяная, мультизлаковую вот разрешили, но не пробовали ещё) 125мл;
Обед- овощи 100гр ( брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква пока никак не идёт, не нравится) с мясным пюре ( индейка, говядина, другие не пробовали ещё) 40гр;
Полдник- творог 40гр ( с молочной кузни) и пюре фруктовое 30-40гр( яблоко , чернослив, груша).
Могу дать пососать сушку, баранку.Печенье не стала есть, предлагала несколько раз.
Ужин либо каша либо грудь.
Ночью только грудь)!
Все введено так как рекомендовал врач
Ann
13.02.2018
Я так понимаю днем грудь не даете? Как спать днем укладываетесь?
Днём нет не даю)
Идём гулять и засыпает в коляске) а ближе к вечеру качаю в кроватке)
Соску сосет
Ann
15.02.2018
А сколько раз гуляете? Утренний сон есть? Или он на прогулке?
На прогулке моя тоже засыпает без груди. В остальное время соглашается только с сисей спать(
Гуляем один раз зимой-ходим забирать старшего сына из школы.это и есть наш первый сон.это если встала в 8. Если раньше встала,то первый раз спим дома а потом на второй сон идём гулять.
Всем привет! Сегодня мы были в поликлинике, сделали 3 акдс, измерились. Ладуше 8,5 мес. Вес 7500, рост 69. Бодра и весела. Из умелок - ползает, уверенно сидит, ходит у опоры, за ручки. Все также любит провода, все к чему прилеплен скотч, бьет старшего брата отнимая у него его игрушки. Хулиганище растёт.
У нас 1 зуб, второй на подходе. Кушает кашу, смесь, творог, овощные, фруктовые пюре, овощное рагу с мясом, больше всего нравится с индейкой. Сушки грызёт. И отрезаю яблоки и груши. Ест их без ниблера, не давится, зубом точит мякоть и мнёт дёснами и глотает, шкурки выплевывает. Печенье даю тоже. Ночью грудь, подозреваю, что в качестве соски, тк молока две капли.
У нас есть несколько слов осознанных: Мама, Папа, кака - это кошка, ав ав - так говорит собака, ням ням - когда очень проголодалась говорит с надрывом и криком - АМНЯМНЯМНЯМ)))
Очень любит помогать мне при стирке. Хлебом не корми, дай вещи закинуть в стиралку. Как запускаю машинку, может сгонять в комнату, найти там что - нибудь тряпочное, несет к машинке, встаёт и пытается засунуть в дверцу закрытую, ругается, что не открывается)))
Любит купаться. Стучит ладонями по воде, кричит от восторга) Встаёт в ванной и притоптывает ногами по воде)
Не любит одеваться на прогулку, вылетаю пулей, сама застегиваюсь в подъезде, дико кричит,требует вынуть из скафандра) Потом засыпает)
Ann
13.02.2018
Прочитала с интересом.
Моей 7.5 осознанных слов пока нет. Может конечно начать кричать -мом-мом-мом, когда меня нет,но это все.
Слоги вроде произносит и гулит, но слов нет. а очень жду. Мне кажется это чудом)
Я сама начала говорить предложениями сразу после слогов в 10 месяцев. Мама говорила, что педиатры очень удивлялись. Может дочь тоже ранняя, в меня. Сын первое слово в 9 месяцев сказал четко - <<бабах>> и все везде комментировал, когда что то падало. Потом сказал - Мама, потом долго ничего больше не прибавлялось. Только слоги и звуки. Потом постепенно разговорился.
Забыла написать, Лада любит, когда ее катают на толокаре. Сидит крепко, держится за руль. Ноги конечно же не достают ещё до пола) Забавно, сын на толокар решил сесть только в 2,5 года и то в садике начал, хоть покупали его на 1 год ему.
И ещё из сравнений, сын осень любит книги, в ее возрасте постоянно листали издательство азбукварик, а Лада совсем не интересуется, кидается книжками и жуёт их.
Ещё у нас есть кукольный театр, куклы, которых на руку одевают, покупала сыну, не интересовался. А дочке нравится. Так выучила как говорит собака (один из персонажей театра). Ещё показывает на глаза у персонажей и игрушек с глазами и говорит - гу. Возможно это слово - глаза) но я не уверенна. Хотя я всегда комментирую то, на что она показывает и повторяю несколько раз.
И у нас это АМНЯМНЯМ))) Тоже "мама", "папа", "баба" говорит. Кошка у него "иииии", наверно потому что я протяжно говорю "киииса")
Амнямням громче всего получается))) А папа говорит шепотом почти с придыханием. Она у нас папина дочь) Часто с ней остаётся вместе)
Почему-то многие детки "папа" произносят почти шепотом) На нашего как найдёт: то тихо-тихо, то во весь голос "па-па!")
LelechkaP
14.02.2018
Круто вы развиваетесь, молодцы!)
Нам 7 и 10 дней. Наконец-то села и мои руки освободились (облегчение!)....также любит провода, бутылки, ложки, половники. Но больший восторг вызывают коты)
Из звуков одни "ма", "дя", "яяяяя", но явно неосознанно.
Кошка это да. Дочь везде за ней ползает. Очень бурно на неё реагирует. Норовит схватить. Но кошка у нас дикая и злая, близко не подпускаю.
Всем привет. А расскажите сколько раз в день вы спите и сколько по времени?Мы спали 3 раза в день. но мальчишки очень плохо стали спать ночью. Решила перевести их на 2х разовый сон. Но не каждый день получается).бывает веселю их чтоб не уснули,а они отворачиваются и спят. ))))))где бы не находились,хоть на коврике,хоть в стульчике)))))
LelechkaP
14.02.2018
У нас по разному. Бывает 3 сна, но чаще 4.
Утром с 9.30 - примерно 40 - 60 минут
Днем с 12.00 - 2 часа (но бывает и 40 минут)
На прогулке - 40 минут
Вечерний сон с 18.00 - 40 минут
В ночь в 21.30
Пока не могу перейти на 3 сна, начинает капризничать и приходится укладывать
Нам почти восемь. Около недели уже спим 2 раза днём. Сам себя на такой режим перевёл) На ночной сон никак не повлияло - спим по-разному: может всю ночь крепко спать, а может и возиться, и хныкать. С месяц у нас так, раньше стабильно хорошо спал всю ночь. А вот днём стал спать лучше. Раньше мог два раза по полчаса и один - полтора. Сейчас два раза по полтора-два часа. И, ттт, прямо вот не сглазить бы, просится на ручки, достаёт грудь и тут же засыпает. До этого укачивать приходилось.
1-2 раза. Ночью спит нормально, может раза два проснётся, грудь помусолит и дальше спит.
У нас переходный период сейчас, то 2 по 1,5часа, то 3 по 30мин-1, моему через неделю 8 мес будет
Девочки, а кто до какого возраста планирует грудью кормить? И как планируете сворачивать лактацию? Я надеялась до года, но сейчас не знаю, что делать... У нас случилось несчастье, погодок, к сожалению, как мы мечтали, у нас не будет(((( Сын с родственниками. Я после общего наркоза. Грудь распирает, пока сцеживаю. Хотелось бы услышать мнения, как в такой ситуации быть: продолжить кормить или свернуть ГВ. И хочется продолжить, и понимаю, что потом тоже будет нелегко отлучить. Сынуле сегодня 8 месяцев.
Ann
16.02.2018
Сочувствую Вам(
Если нет других проблем со здоровьем у Вас, я бы продолжила ГВ до года. Впереди еще зубы. И связь с мамой у малыша сильнее будет и нервная система крепче.
У меня такая же дилемма. Мне надо пить антибиотики, а дитеныш у меня без сиси вообще не может( не знаю что делать
И мне антибиотики 5 дней колоть. Не знаю, в роддоме вроде кесарённые сразу кормили и на антибиотиках. Не знаю, дилемма...
Ann
16.02.2018
При кесареве мне антибиотик давали только во время операции 1 раз, поэтому я сразу кормила
LelechkaP
16.02.2018
Очень сочувствую Вам! Держитесь!
Полностью согласна с Ann, отучить еще успеете.
Я за ГВ всеми правдами и неправдами, и даже в такой ситуации как у Вас.
Есть ряд антибиотиков совместимых с ГВ. Может посоветоваться с врачом и купить самим?
Доктор тут "отличная". Зашла : "Смотреть буду в понедельник!" Хотела вопросы задать - ушла, не обернувшись...
LelechkaP
16.02.2018
А как же Вы до понедельника?
Включайте "стерву!" и требуйте врача
К такому врачу даже подходить не хочется. Буду через знакомых врачей узнавать про антибиотики. Есть мысль домой свалить и приезжать на инъекции. До понедельника только Цефтриаксон 1 раз в день, больше никаких процедур.
Либо вариант под расписку совсем уйти. Дома поколоться, потом платно Узи пройти и анализы сдать для контроля. Думаю...
Если начали уже этот антибиотик, продолжите курс. Нет смысла менять уже. Если захотите кормить, ребёнок вам не откажет.
Антибиотик однозначно колоть буду, тут дело такое, мало ли что... А вот из больницы уйти хочу.
Не уходите. Это не на столько простая операция, как многие думают. Очень много осложнений бывает. Особенно, если планируете детей в будущем. Лежите и восстанавливайтесь, сколько скажут. Дома без вас все прекрасно справятся. Даже муж один справится, поверьте. Это только так кажется, что без вас никуда.
Для вас сейчас важнее восстановление собственного организма, лежать и отдыхать.
Да вот думаю, в роддоме нам всем для профилактики вакуумную аспирацию сделали и на следующий день выписали. Тут тоже вакуум...
Тут дело не только в способе абортации. А в стрессе для организма. Не сравнивайте прерванную беременность и послеродовые манипуляции. У вашего организма сильнейший стресс и перестройка. Нужен отдых, покой. Дома никто вам этого не даст, да и сами начнёте заниматься делами. Вам нужно, чтобы гормональный фон выровнялся, эндометрий начал планомерно наращиваться. Спайки не образовывались. Я недели 2,5 лежала в больнице.
Ещё момент, вам причина известна произошедшего? Отправляли ли на цитологию и генетику ворсины хориона?
На цитологию не отправляли, у меня само всё вышло, когда в туалет пошла. Причина... Началось с того, что тяжесть подняла. Сама виновата. Ну и гормональный сбой: menses на гв один раз, потом не было (но и беременности тогда ещё точно не было), потом забеременела.
Причина может быть совсем не в тяжестях. Но что об этом. Восстанавливайтесь.
Это да. Поднятие тяжестей стало провоцирующим фактором. А основную причину теперь никто не назовёт.
Спасибо!
memoza
17.02.2018
Кошмар... Для профилактики...
Как узнали - тряслись и плакали. А оказалось, что процедура совсем безболезненная и без наркоза. Шейка матки же открыта. Ну, неприятно, конечно, когда туда лазают... С другой стороны, уж наверняка ничего не останется.
А тут как представила, что открывать будут... Не зря, наверно, наркоз общий.
Это ещё ладно... Вроде как профилактика осложнений. А вот когда некоторые роддома стимуляцию всем поголовно практикуют - вот это, я считаю, кошмар...
сочувствую.. если есть желание - кормите и сохраняйте.

у меня желания нет, крошатся зубы и волосы. мы днем свернули.хотя старших до 1,3г и до 1г кормила.
Только ночью кормите? Вот у меня мысль возникла: антибиотик 1 раз днём колят, к ночи концентрация уже снизится должна. Может только ночные кормления оставить...
возможно. понятно,что лучше мнение врача услышать.
я считаю,все что я могла дать из гв,я дала покормив до 7мес. теперь о себе позабочусь. многие продукты уже введены,кефир,компот,каши.
Я тоже думаю, что может быть выполнила эту миссию. Но самочувствие хорошее, вроде и можно продолжить.
ГВ стало одной из причин того, что случилось...
я старшего кормила до 20 недель второй беременности,ему 1,3г на тот момент было.
обошлось,но да,гв может быть причиной..
Вот и я думала, что покормлю... Но тут всё в комплексе получилось. И сбой гормональный, и элементарно себя не поберегла...
Простите, не поняла сначала. Вы имели в виду одним днём свернули, а я так поняла, будто дневные кормления свернули.
нет,сворачивала не одним днем. сначала только днем на сон оставляла,потом только на дневной длинный оставила,потом только ночь.
днем бутылочка.
Это как вы настроены. Если настроены кормить, то ничего страшного не вижу в том, что в больнице вы пока посцеживаетесь. Антибиотики сейчас есть совместимые с гв. Не все дети забывают грудь после недельных перерывов.
Я планирую свернуть полностью гв в год, позже по своему опыту сложнее. Я сейчас уже кормлю только на ночь. В вашем случае, лично я бы свернула уже сейчас и перешла на ив. Тк это большая возможность ребёнку отвыкнуть от груди в ваше отсутствие. Главное потом не предлагать и не показывать. Смеси сейчас хорошие, да и прикорм вовсю можно. Если решите свернуть, то сцеживайте пореже, меньше пить. Постепенно сойдёт на нет.
Я таблетки не пила.
Собственно у меня была такая же ситуация как и у вас и я использовала этот шанс, чтобы свернуть, сделала это, правда до плановой госпитализации.
Спасибо за развёрнутый ответ. Мы раньше были на смешанном, у меня молока не хватало. Потом наладилось, и с введением прикорма мы на ГВ перешли. В последнее время днём когда спать хотел, сам доставал грудь, ел и засыпал. А ночью... При спокойном сне - 1-2 раза, а если беспокоило что - мог и всю ночь на груди провисеть.
Я со средним в 7 мес прерывала ГВ на 2 нед - лечила почки, потом восстановила почти с 0 до 100%. Настройтесь на лечение, поправляйтесь, а потом спокойно расцедит сынок грудь.
Спасибо! Я надеюсь, на 5 дней. В целом вроде всё хорошо, срок ещё совсем маленький был. Жалко, конечно...
Я Вас очень хорошо понимаю и сочувствую!
Спасибо! Беременность желанная. Когда началось, конечно, наревелась. Интуитивно чувствовала, что это всё. Но морально над собой проработала. Естественный отбор. И лучше уж на малом сроке. Значит, не время сейчас. Что ни делается - всё к лучшему.
memoza
16.02.2018
Поверьте лучше сейчас... Чем потерять малыша, когда уже чувствуешь шевеления и видел на УЗИ ( не по наслышке знаю! Я смогла это пережить, только, когда родился мой сыночек. Держитесь и знайте,что всё ещё будет!
Спасибо за поддержку!
Ann
17.02.2018
А я до сих пор думаю, что я сделала не так. Не нашла хорошего врача например. И кто мог родиться..
Не зря говорят, что организм должен восстановиться после родов и оптимальное время не меньше 2х лет. Это один из залогов успеха для будущей беременности и для здоровья матери и плода. Восстанавливайтесь и подумайте об этом. Желание иметь погодок не самое главное в рождении детей.
Наверно так. Про два года сложно сказать, но скорее всего было бы лучше, если бы ребёнок уже мог ходить (хоть немного с рук слезет), закончить ГВ (чтоб гормональный фон стабилизировался), ну и беречь себя всё-таки надо. Никто не заставлял меня картошку из подвала на третий этаж тащить. Но я ж и лошадь, я и бык... Что я, буду до вечера ждать, когда муж с работы придёт. Сама понимаю, что дура. Но тогда об этом не думалось. Впредь наука.
Во время войны и после, женщины также беременели и рожали и кормили грудью. Работая на заводах таскали ведра с цементом, у станков стояли сутками, не доедали. И ничего, вынашивали. И молоко было.
Так что не в картошке может быть дело. Тем более вы же не мешок пёрли. Перестаньте себя корить.
Это вопрос такой, что спорить можно бесконечно. То поколение было гораздо крепче, чем мы или наши родители. Моя бабуля в свои 80 сейчас внука таскает только так, и на дачу едет: рюкзак, телега в одну руку, сумка в другую. А свёкр со свекровью - и руки болят, и давление и т.д. и т.п.
А рожали тогда не одного и не двоих. И сроков никаких не выдерживали. И выкидывали тоже, случалось. Бабушка рассказывала, что у её матери случилось такое, когда дрова рубила.

Корить... Нет, скорее, себя не корю. Просто ситуацию анализирую. Я, наверное, фаталист по жизни. Если это должно было случиться... Думаю, если бы даже целыми днями бревном на диване лежала бы, всё равно бы случилось.

И ещё считаю, что испытания нам даются не просто так. Это знак. Значит, нужно что-то переосмыслить, переоценить в своей жизни. Возможно, что-то изменить.
У меня другая философия. Случилось и случилось. Завтра будет новый день и новая пища.
И это тоже правильно. Жизнь продолжается, и всё ещё будет!
Молоко так быстро не пропадает даже если вы не будете сцеживаться вовсе.
Я сына перестала кормить в 1,7. Ему сейчас 4. Молоко из сосков при нажатии выделялось когда я еще готовилась к беременности с дочерью и пропало когда забеременела! Те, это примерно год назад) Мой репродуктолог, желая уточнить мой гормональный фон только плечами пожимала и сама убеждалась давя мне на соски, что я не вру и молоко, которое никто не но уже больше 1,5 лет все ещё в наличии.
А в эту беременность вообще молока с гулькин нос.
Не сцеживаться не могу, груди болят и прямо шишки образуются. Руками пыталась до мягкости сцеживать, но шишки совсем убрать не получалось. На ночь всё-таки ушла домой, сын всё высосал "до тряпочек". Сегодня днём уже такого застоя нет. Знакомый доктор сказал, что ночью кормить можно, если антибиотик один раз в первой половине дня.
Я первое время сцеживала до легкого облегчения, не до мягкой груди. Протоки с шишками расцеживала рукой отдельно каждый. Но у меня их было не много.
Если решили давать грудь в купе с приемом антибиотика, который нельзя при гв, то хотя бы ребенку дайте что то для кишечника,типа бифиформа/аципола/хилакфотре
Доктор мне сказал, что если на след.день не разовьётся понос или сыпь, то продолжать. Но сказал, что скорее всего, всё будет норм, потому что к ночи концентрация а/б будет уже ничтожно мала.
Да, для кишечника попьём. Унас Примадофилус есть.
Девочки добрый вечер!
У кого то из малышей был низкий гемоглобин???
Сдали анализы и показало низкий гемоглобин...
Врач посмотрела анализ и решила, что из за недостатка фолиевой кислоты.
Назначила таблетки попить месяц.
MaySkya
20.02.2018
У нас был низкий гемоглобин месяца в 3 вроде, назначали мальтофер пить, помогло поднять до нужных показателей.
Говорит железо в норме , назначила именно фолиевую кислоту.
Ann
20.02.2018
Фолиевая безвредный препарат. Что Вас смущает?
Ничего)!
От беременности осталась, вот начала давать!)
Прогулочные коляски кто то уже выбирает на лето???
Поделитесь соображениями!
Глаза разбегаются от разнообразия)
LelechkaP
20.02.2018
У нас коляска 2в1, но она уже так раздражает, хочется продать))
Я пока остановилась на Валко беби спап 4, но не окончательный вариант, поэтому тоже интересны мнения девочек.
Пер перего тоже симпатичные, но мне цена не очень нравится.
Nuty
20.02.2018
Вот мне тоже снап 4 ооочень приглянулась,но нам дорого(( Поэтому я ищу подобие
LelechkaP
20.02.2018
О, если найдете подобие, киньте здесь, я б тоже сэкономила, а то цена на Валко не фонтан, конечно!)
Nuty
20.02.2018
По сути подобных и бюджетных моделей много,вопрос только на сколько они качественные,камарело эос мне порекомендовали как подобие,но что-то она мне сильно наш прогулочный блок напоминает( хочется другого.
Nuty
01.03.2018
Дд!мы тут с вами по поводу колясок говорили,я тут магазин нашла, перваяколяска.рф ,вот там много моделей подобных снап 4,мне приглянулась joie muse,стоит всего 7200,как я и хотела и отзывы вроде приличные) хочу ее покатать в этом магазине
LelechkaP
01.03.2018
Привет! Я в этом магазине свою 2 в 1 покупала и прогулка приглянулась у них же Joie mirus, подороже, но я изначально на muse даже не обратила внимания, потому что в ее регионе нет. Мне понравилась!)
Nuty
01.03.2018
Мне из недорогих еще baby design clever понравилась у них,но отзывов мало по нец и ткань мне показалось плащевка,у muse поплотнее. Пока я по ней инфу изучала она пропала из наличия,не знаете,можно у них заказать,чтоб в магазине посмотреть,не покупая,если не понравится?
LelechkaP
01.03.2018
Не знаю, но чисто теоретически почему нет? Вы заказали, приехали забирать и по факту поняли что не подходит и отказались, имеете полное право.
baby design clever мне не понравилась, грубоватая на вид.
Теперь я тоже склоняюсь к Muse, у нее и комплектация лучше чем у mirus
Nuty
01.03.2018
Мне там ответили,что muse к концу марта должны поступить,так что ждем)
Я тоже на перего заглядываюсь, но цена...
2в1 да уже надоела
А на какую модель перего? Мне ещё не нравится снап тем, что много расходов на допы, в комплекте не идёт дождевик, накидка на ноги...
Переговоры Си Комплето)
Вроде так)!
Я пока заказала на али компактную аналог yoya. Нужна для поездок. Но тоже постою послушаю, полноценная наверно тоже нужна будет, впереди ещё следующая зима в коляске. Мне разрекламировали Изи гоу вираж. При ступенькам шагает, все прибамбасы в комплекте, складывается удобно, разворачивается в обе стороны.
Поделитесь потом впечатлениями, как китайская коляска себя ведет? Я вся в раздумьях, нужно ли мне что-то легкое для поездок, чтобы в багажнике болталась...
Конечно. Придёт не раньше чем через месяц. Новый год у них в китае, никак отправить на могут ;(
У нас 2 в 1. Перего. В ней и зимой и летом хорошо. Стоит ещё лёгкая прогулка Хаук торро,почти новая, мы только в самолеты её брали с сыном два раза. Нормальная и все в ней продуманно. Но перего мне удобнее в миллион раз, может дело привычки.
Nuty
20.02.2018
Я присматриваю.Вообще очень понравилась валко бэби снап 4,как выше писали,но дороговато.Ищу подобные,но до 10 тысяч,нахожусь в активном прочтении отзывов так сказать)
memoza
20.02.2018
Нуна пеп люкс смотрю
Marina574
20.02.2018
Мне понравилась Bumbleride Indie, у нее колеса надувные и хорошая амортизация, судя по отзывам. Бывают трех и четырехколесные они. Смотрю б/у, новые они слишком дорогие, но в НН редко они на авито бывают. По отзывам-неубиваемая коляска)
Ann
21.02.2018
У меня квинни зап экстра2. Покупала из за совместимости с автокреслом. Никак не могу привыкнуть к трем колесам у коляски. Переднее колесо какое то вертлявое. Мне больше нравится трактор на четырех надувных колесах
Девочки подскажите, может кто недавно сдавал анализ крови ребёнку в платной клинике? Подскажите где на автозаводе можно оперативно сдать и получить результаты?
Ann
21.02.2018
Вроде Здоровенок у вас там есть. В здоровенке берут кровь для ОАК из пальца,а в гемохелпе например из вены! Так что уточните сначала, а то такой малявке в вену тыкать жалко
Поняла вас, спасибо) это важно
На Ведеяпина есть тонус лаб. Про кровь не скажу, но сики и каки мне нравится туда сдавать. Утром сдали - после обеда результат на сайте смотрю. Врачи о них хорошо отзываются, вручную считают все. Ещё нику хвалят, но я адреса на автозаводе не знаю
Спасибо, сдали сегодня в Ультрамед на Юге. Про другие анализы буду знать, не в курсе была, спасибо)
QwertyRU
22.02.2018
На всякий случай - Гемохелп, если до 11 сдаете в этот же день после пяти результат на сайте. Мы из вены в 5 месяцев сдавали на Дьяконова в Гемохелп - даже испугаться не успел, хорошо берут.
А подскажите,что то я запуталась. у нас коляска переделывается в сидячую. на лето так не пойдет?нужно какую то другую колясочку покупать???
Ann
21.02.2018
Летние вроде полегче и попрохладнее, чем те, которые из прогулочного блока
LelechkaP
21.02.2018
Не обязательно покупать другую, если в вашей все устраивает. Но обычно на лето хочется полегче весом. А мне еще и просто вид коляски осточертел, хотя есть прогулочный блок)
ксю77
22.02.2018
Это точно, надоела мне люлька - уже сил нет))) Неделю назад купила прогулку легкую. Жду не дождусь обновить)))) В апреле помчимся)))
LelechkaP
23.02.2018
Какую прогулку выбрали?
ксю77
23.02.2018
Я поклонница пег перего. У меня у старшей обе были пег перего, и сейчас обе пег перего) Купила опять Арию. Только сейчас она обновленная-Ария sooper. Купила с чехлом на ножки. Довольная))))
LelechkaP
23.02.2018
Поздравляю с удачной покупкой!)
Посмотрела обзор, очень даже ничего. Но мне интересно как она зимой? колесики какие-то маленькие.
ксю77
23.02.2018
для зимы не подходит. хотя девочек у поликлиники встречала на таких колесиках - говорят проблематично, но проехать можно. зимой на санках будем гонять) тем более там уже большие будем)
мы точно такую же заказали только для двойни. только не пойму там в комплекте чехол для ножек?
ксю77
23.02.2018
чехол для ножек не идет в комплекте. Я с чехлом купила, разница в цене 1 т.р.
LelechkaP
23.02.2018
Подскажите, пожалуйста, где именно заказывали?
ксю77
24.02.2018
купила в магазине в Фантастике
У нас 2 в 1 , те люлька и прогулочный блок. Заказывали люльку и прогулку разных цветов. Смотрится, как две разных коляски. Есть и облегчённый летний вариант, но мне как раз эта облегчённость неудобна. Не покидает ощущение не надежности что ли. Или я просто привыкла к нашим трём колёсам, огромной корзине и тд... Поэтому летняя коляска использовалась только для вылетов за границу. Перего по самолетам не потаскаешь.
LelechkaP
21.02.2018
Купила сегодня в Дирижабле классного мягкого тигренка на руку одевать и сказки Катюше рассказывать, в мечтах уже рисовала картину благополучного отхода ко сну с новым полосатым другом...а дите мне истерику закатила со слезами. Капец, мое очередное мамское фиаско.

Девочки, поделитесь чем ваши детки играют, есть что-то долгоиграющее? Конкретно игрушки. С телефонами и пультами все понятно)) у нас еще провода,пакеты и половник - до тряски рученки тянет)
Ann
21.02.2018
Моя может разбирать коврик минут 20. Это который из пазлов. Выковыривает буквы, каждую пробует на вкус, выдирает пазлы и машет
Как ни странно ей оч. Долго нравится колокольчик тини лав который. С самого рождения .
Ну и книжка про Машу
LelechkaP
21.02.2018
Теперь мне тоже нужен этот коврик!)
Вот-вот! У нас с ковриком то же самое делает) А Tiny love вообще все игрушки нравятся, не понятно почему)
банка из под смеси (у нас правда от льняной каши). вырезаете дырку в крышке и учите кидать туда шарики/камушки/макароны. у нас все подвисали на этом,и моторика развивается и дешево. естественно,под присмотром
LelechkaP
22.02.2018
Спасибо! Буду творить)
плюсуюсь, еще в пластиковую бутылку засовывать колпачки от фломастеров интересно:) ну или мелочевку под присмотром
А ещё ,но это уже для подросших, ближе к году, спички в мелкие дырки просовывать.
Да, да типа в дуршлаг, можно ватные палочки. Мы пока на пирамидку колечки учимся надевать и в коробку игрушки закидывать.
Долгоиграющего нет и не будет. Дети не способны фокусироваться долго на одном и том же. По своим детям вижу, что им нравятся разные игрушки в одном и том же возрасте. Убираю часть, потом достаю, убираю другую часть,чтобы было разнообразие. У нас чего только нет. Самый большой прозрачный контейнер из икеи заполнен.
Угадать что больше понравится ребенку можно только методом проб и ошибок. Или оставить то, что нравится - крышки, коробки, банки, провода)))
Мы в своё время менялись игрушками на время с мамой ровесника сына во дворе)
LelechkaP
22.02.2018
Меняться игрушками хорошая идея!)
Nuty
21.02.2018
У нас тоже коврик-пазл разбирает и грызет,а еще нравится упаковку от чайного пакетика жамкать)игрушки правда ненадолго,сегодня с одним играет, завтра с другим,любимой долгоиграющей нет
Самая долгоиграющих игрушка у нас - музыкальный руль. С трёх месяцев играет. Ну ещё и подушка маленькая, на которую я когда-то много пуговок нашила. Теперь взамен подушки сшила развивающий кубик. Пока играет, не знаю, будет ли таким же долгоиграющим)
LelechkaP
22.02.2018
А можно фото кубика?)
Такой вот, из фетра.
memoza
22.02.2018
У нас наподобие есть книга развивашка из фетра со всякими перебиралками,шуршалками,яркими картинками и заданиями на вырост. Сын очень ей увлекается.
Книжку тоже хочу сшить, идей много. Затягивает меня это дело)
Прислушалась к теме и я давно идеи игр из фетра ношу. Хочу своему коврик сшить, даже все прикупила: ткань, фетр, пуговок, бусинок, молний и тд. А вот времени мало удаётся выкроить. Как время находите для пошива?Поделитесь, плиз. Моего никак одного оставить нельзя. Ночью шьете? Или спят хорошо? Мой спит по 30-40 минут 2-3 раза в день.Только поесть и что- нить приготовить по- быстрому можно. А шить люблю :-), вторую рубашечку ему шью недели три уже)))
Ночью шила. Около месяца ушло, потому что не каждую ночь получалось: сынуля спать хуже стал. А бывает устанешь, и вдохновения нет. В таком состоянии накосячить могу, потом переделывать придётся:) поэтому не берусь.

Я не только шить люблю, но и вязать, и вышивать. У меня кот недовязанный уже больше восьми месяцев валяется: начала ещё перед родами) Ночью трудно вязать, там петли считать надо. Но дело движется к концу, надеюсь, скоро похвалюсь:)

А вообще сейчас понимаю, что в дородовом декрете я бездельником была) где бы сейчас столько времени взять, чтобы свои идеи в жизнь воплотить... У меня сейчас творческий взрыв мозга, но конкретная нехватка времени, как и у всех нас, наверно)
Я не была бездельницей в декрете, шила и пеленки, и рубашки, и бортники, постельное, балдахин, связала пипетки и шапочку. И этому очень рада, плохо, что на многое времени не хватило. Сейчас день прибавляется и это очень хорошо, многое можно успеть))) Успехов всем!!!
Так я тоже шила) Это я к тому, что делала я всё, не особо ценя время. Сейчас я за то же время раза в три больше натворила бы)
Вот и котейка довязался)
Ann
28.02.2018
Как здорово)
Мальчонке понравился, за хвост таскает)
Ann
22.02.2018
Класс. Сшейте мне) за денежку)
С удовольствием бы) Только времени не хватает...
Красотища! Где фетр берёте?
Здесь, на сп брала. Сейчас ещё с Али посылочка с фетром пришла.
LelechkaP
23.02.2018
Классный! Ну Вы и мастерица!)))
Спасибо!)
Девочки, всем привет. Подскажите, пожалуйста, какой смесью кормите малышей? Моему сыночку 7 месяцев. На Фрисолак и Нестожен - диатез на щечках. Грешила на грушевое пюре. Ан нет. И на овсянку Хайнц тоже диатез, гречку не ест, рисовую только немножко. Посоветуйте, пожалуйста, смесь и кашки.)))
мы кушаем смесь similac premium. Из роддома когда выписалась,кормить деток было не чем. забежала в аптеку посоветовали similac. купила с мыслью ,что дома поштудирую интернет и выберу нам смесь. А потом смотрю хорошо кушают они similac и аллергии нет и не стала ничего менять. так и едим ее уже 8 месяцев))))))вроде полет нормальный(ттттт)
LelechkaP
22.02.2018
Каши Нестле безмолочные ест. Фруто Няню и Хайнц не стала, но Фруто няня реально не вкусная. К слову, рисовую вообще не признает, так что, думаю, все зависит от вкуса ребенка.
Я кашу сама делаю. Молю хлопья и две минутки варю. Гипоалергенно и вкусно :)
Спасибо, сейчас вспомнила: у меня сестра тоже молола))) Ел, но больше манную кашку с бананом))
Банан достаточно аллергенный фрукт. На него у сына сыпь была сильная, перерос только ближе к 2м годам.
манка тоже аллерген сильный и пользы в ней нет, если вес не надо набрать.
Да, про манку знаю, хотя сама на ней выросла, да и вес не надо набирать))) В 7 месяцев он у меня уже 11500 г!
Кормлю тем, что давали в роддоме. У сына это была смесь Симилак , у дочки Хипп. У нас нет проявлений аллергии. Но в каждом бренде есть серия гипоаллергенных смесей.
Хипп гипоаллергенный часто новый на авито пристраивают, не дорого. Видимо, его кому то на молочке выдают сейчас.
Спасибо, я тоже сначала Симилак давала, на него вроде тоже диатез был. Хипп посмотрю, спасибо.
Ann
22.02.2018
Флер альпин кукурузную попробуйте
P-o-l-e
22.02.2018
Вы каши Флер Альпин где покупаете? Они дешевле 200 руб бывают?
Ann
26.02.2018
В ДС сегодня купила овсяную за 170руб по-моему. Самая дорогая- гречневая. Надо в Ашане посмотреть почем
Нам 8 месяцев и неделя. Были у педиатра. Рост 76 см, вес 10 кг. Сделали превенар и полиомиелит.
Зубов новых пока не видно: как вылезли в 6 месяцев два нижних, так и затишье. В физическом развитии пока ничего нового: ползает как метеор, иногда самостоятельно стоит. Шустрый у нас товарищ: всё везде найдёт-достанет, хватается руками за высокий стол и висит на нём, всё куда-то выше и выше карабкаться пытается, скалолаз маленький)
Какие вы высоченные!)
Моя тоже скалолазит. На стулья детские залезает, с дивана на подоконник)
О, любимое дело) Не успевает проснуться, сразу с дивана на подоконник залезает) А под окном у нас садик, по пол-дня может наблюдать, как там ребятки бегают)

По поводу скалолазания: теперь и на полу ребятёнка не оставить. На диван махом залезает, а слезать-то пытается носом, сколько ни показывала, что ножками надо)
memoza
22.02.2018
Прямо богатырь у вас!
У нас есть в кого)
ксю77
22.02.2018
Видный жених))))
А у нас новая фишка - это залезать в шкаф и закрываться там. Постоянно теперь в шкафу прячется)
Домик) Помню мне самой так нравилось, только в более осознанном возрасте)
Ещё вспомнила: у нас новая игрушка - упаковка из шести бутылок минералки) Подползает, встаёт и начинает раскачивать. Уж очень нравится ему, как она скрипит)
Elena8
22.02.2018
Всем привет. Косте 6 месяцев, 65 см, 6700 кг. Зубов нет. Любит играть проводами, пакетами и коробками. С 5 месяцев ввели прикорм, пока овощи и каши. Пьет воду из бутылки с трубочкой (соска ему не нравиться).
Наши достижения: ползает на четвереньках, садится на бок с опорой на руку, поворачивается на животе, пару раз сам вставал в кроватке держась за прутья.
Молодцы! Мы с вами почти ровесники) у нас завтра ДР :) 66 см и 7600 вес. Ввела кашу рисовую пока только. Зубов нет, но с понедельника прямо измаялась вся. Капризничает, грызёт все, почти весь день на руках :( да ещё и на улице сегодня мороз, не выйдем :(

Ползаем назад пока, крутимся, раскачиваемся на четвереньках вовсю. Пока не садится, но ооочень хочет.
Воду пьём с боем, с играми, отвлеканием, развлеканием, иногда просто силом:)

А как у вас с речевым развитием? Юля пока только гласные распевает, с разными интонациями, но слоги и согласные ей не даются :)
Elena8
23.02.2018
У нас тоже в основном гласные. Редко говорит "эй" и "а-га".
Мы недели 2 стояли на четвереньках и раскачивались, потом осторожно руки стал передвигать и ложиться, ноги подтянет и опять на четвереньки встаёт, так по маленькую до игрушек доберался. Сейчас прям ползает, но ещё медленно.
Воду тоже не пил, через трубочку лучше дело пошло.
А как через трубочку начал? Сам понял, что нужно сосать ее? Специальная какая-то?
Elena8
23.02.2018
купила в "детском мире" поильник с трубочкой и дала ему, он сам начал пить. Теперь поильник из моих рук вырывает и сам держит.
Вот такой: www.detmir.ru/product/index/id/704801/
У нас с 4 месяцев из трубочки пьёт. Давала ему сок из бутылочки, а то что оставалось в коробке - допивала сама через трубочку. Сын заинтересованно глядел, ну я и дала ему, думая, что погрызёт только. А он пить начал. Так и даём сок через соломинку, кефир из поильника с трубочкой или из кружки. Бутылкой почти не пользуемся - не любит он соски.
kukaracha
26.02.2018
А как долго вы пер двигались таким способом? Тоже встает-ложится -встаёт и перемещается вперёд так, как скоро поползти должна?))
Elena8
26.02.2018
Добрый вечер. Дней 10 примерно так передвигались. Вот прошло ещё 4 дня и мы уже уверенно ползаем и мешаем играть старшим детям, все отнимает и в рот тянет.)))
kukaracha
27.02.2018
Добрый) спасибо, будем ждать, Старший у меня уже спрашивает, можно ли он будет закрываться в своей комнате, когда Катя научится ползать)))
и кстати нам сегодня 8 месяцев))))
Elena8
23.02.2018
Поздравляем!)))
ксю77
24.02.2018
Поздравляю!!!
Растите большими, здоровыми и красивыми, на радость маме и папе)))
спасибо огромное)
А мы вчера ходили к невропатологу. она нам сказала ходить по дому в обиви типа берцев. ))))никто не знает где такие приобрести???
Ann
26.02.2018
Чтобы голеностоп держать видимо. Я своей пинетки кожаные одеваю или носки с силиконовой подошвой
memoza
26.02.2018
Первая обувь должна быть ортопедическая,либо хотя бы анатомическая, чтобы правильно сформировался свод стопы
Если у ребёнка нет проблем по здоровью по части ног, то обувь не должна быть ортопедической, наоборот могут после неё проблемы возникнуть. Это все ортопеды говорят. Первая обувь у ребёнка без проблем должна быть лёгкой и удобной. А дома вообще без неё.
memoza
26.02.2018
А наш ортопед, наоборот, советует именно ортопедическую обувь на первый шаг) Не знаешь,кого и слушать)
А нам сказали,что ребенок с 6 мес должен уже дома быть в ортопедической обуви типа берц. и не важно ,что он не ходит. нам 8 и нас отругали,что уже 2 месяца должны в ней ходить.хотя проблем у нас никаких нет. действительно незнай кого слушать
В берце попробуйте сами походить и подумайте надо ли это ребенку, у которого проблем с ногами нет.
В берц чтобы ребёнка заточить это должно быть основание серьёзное, просто так в них и шаг сложно сделать, да что шаг, сидеть то неудобно.
У сына были проблемы с тбс и я его возила к разным специалистам. Все хирурги и ортопеды были единого мнения. Так и говорили - современные мамы это находка для маркетологов,которые озаботили их покупать именно ортопедию.
Некоторые при моем вопросе об ортопедии делали вообще большие глаза и спрашивали - а что, вы считаете, что вам уже пора в кандалы?)
memoza
26.02.2018
Возможно. Но тогда это можно применить не только к обуви) Также есть ортопедические подушки, матрасы, стельки, рюкзаки для первоклассников, ортодонтические соски... Всё таки хочется верить, что отдавая такие большие деньги,вкладываешься в здоровье ребенка.
Дело в том, что при носке ортопедии, если у ребёнка нет проблем по здоровью, они могут как раз появиться. Тот же самый тонус. Потому что неудобно ходить.
Корректирующая ортопедия, если уж покупать и думать о том,что что то нужно исправить, то тогда не массовое производство, а индивидуальный заказ, под голеностоп конкретного ребёнка по <<рецепту>> врача.
А поддерживающая анатомическая обувь с жёсткой пяткой, удобная, легкая, хорошо фиксирующая стопу, да, она универсальна.
memoza
26.02.2018
Мы с вами об одном и том же говорим)
Почему же?
Ортопедическая с высоким задником - берцем и анатомическая обычная обувь просто с закрытой пяткой это же разные совершенно вещи. Вы пишете, что нужно ортопедию на первые шаги, я пишу наоборот, что нет в ней необходимости совсем, если по здоровью не назначено и мы с вами в поисках истины и рассуждаем))))
memoza
26.02.2018
Это не я так пишу,а рекомендации ортопеда. Просмотрите ниже,какие мы купили на первый шаг, они вовсе не с берцем,и не тяжелее анатомических Кото*феев, хотя ортопедические.
memoza
26.02.2018
Просто настоящую лечебную ортопедическую обувь в магазине просто так не купишь,её изготавливают на заказ по ГОСТу под конкретные особенности и проблемы. Врачи рекомендуют покупать ортопедическую, имея ввиду
профилактическую( анатомическую), или ещё наш ортопед её называет рациональной. И конкретизирует , например, То*то.
Я видела, не стала бы такие покупать. Неудобные. Высокие, хоть и не берц.
У сына были такие примерно, они пониже, на двух липучках.
Дочке вообще не буду покупать дорогую линейку на этот год. Ходить не будет на улице все равно. А на пару шагов и посидеть в песочнице куплю кожаные богородские с пяткой и анатомическим каблучком. У них есть не допотопные варианты.
На следующее лето куплю тотто.
memoza
26.02.2018
Походим, посмотрим, потом напишу отзыв. А какие тогда удобные?
Богородские,это скороход?
Вот как я картинку прикрепила примерно точно удобные в плане хлястиков-липучек, когда ребёнок идёт и сгибает ножку. Пятка не болтается. Но на первые шаги по нашему опыту все же тяжеловаты. Помню в первый раз и смешно и жалко дитя))) Фотки даже где то есть как он сидит и снять их пытается, злится, что ходить тяжело)))
В тех, которые на вашем фото, ещё тяжелее ногу согнуть при шаге, были такие у нашего друга.
Конечно человек ко всему привыкает. Но я не хочу чтобы привыкали, пусть ходят в удобной обуви.
Я для дочки поэтому и хочу теперь полегче Богородские взять, видела их на детках подруг. Сейчас найду примеры вам.
Богородский и скороход это разные производители.
Вот такие примерно хочу купить. Видела немного с другим задником в магазине. На сп собирают кстати.
У скороходов тоже есть анатомия легкая.
LelechkaP
27.02.2018
А подскажите орга, пожалуйста, если помните
Не помню, это я давненько обувь сыну смотрела и <<одним глазом>> видела тему сбора.
Solg
28.02.2018
сейчас сбор идет. Думаю купить, но не знаю какой размер брать((
www.nn.ru/community/sp/deti/...19.html#newtopic
LelechkaP
01.03.2018
Спасибо! Есть симпатичные модельки, но у меня такая же проблема, а вдруг летом малы, узки...
тоже на багородские поглядываю
memoza
26.02.2018
Уже больше 10 лет работаю с неврологами Розенвальд, Полетаева и первый раз слышу,что дети должны ходить босиком дома) своим пациентам мы советуем ходить дома в обуви, надевать можно уже когда ребенок просто встаёт на ножки и начинает ходить вдоль опоры.
Почему невролог то конечная точка?) Это больше к хирургам и ортопедам.
memoza
26.02.2018
Неврологи назначают при тонусе в икроножных мышцах, когда ребенок ходит на цыпках.
Мы же говорим о детях без проблем по здоровью вроде бы.
Да и при цыпках,у сына тоже было это после 1,5 лет. Ходили в анатомических тотто. Не было ни у кого других рекомендаций. Массаж и курсы препаратов назначали. Все прошло. У Полетаевой, кстати, тоже сын наблюдается.
memoza
26.02.2018
Ну да,я выше и написала,что назначают либо ортопедию,либо анатомическую.
memoza
26.02.2018
Мы цыпки уже к году убираем.
Сын у меня пошёл только в год, на цыпки начал вставать иногда с 1,5 лет. Да, проблема была не в мышцах, кстати. Массаж делали на всякий случай.
я согласна.
старшего мучила обувью дома..ему ходить неудобно,орет,спотыкается..я колебусь ее одевать. плюнула.
все босиком.
LelechkaP
27.02.2018
Согласна полностью! недавно глубоко вникала в этот вопрос, изучила ну кучу материалов и статей и поняла что действительно, здоровому ребенку на первый шаг достаточно легкой обуви с гнущейся подошвой, а дома только босиком. Наши ортопеды до сих пор живут советскими нормами.
Кстати, кроме России ни в одной стране на ребенка дома не одевают якобы ортопедическую обувь (которую по идее должны шить индивидуально) и живут замечательно
Есть магазин ортопедической обуви в московском районе. Медвежонок панда вроде называется. Там можно посмотреть
memoza
26.02.2018
Это ортопедическая обувь. Я накупила в маме+я, там ликвидация товара, мы 4 пары взяли.
не подскажите как выглядят? а то мы купили обычные ботиночки на весну. они не подойдут
Весной вы все равно не будете ходить, на коляске ездить. Без разницы какие ботинки. Мы вообще в кожаных пинетках на меху гуляем. Даже не думаю на весну ботинки покупать и на осень тоже вряд ли.
А в каком магазине ликвидация?наверно уже все разобрали)
memoza
26.02.2018
Он остался только на проспекте Ленина. Я думаю,что ,если что и осталось,то только самых маленьких размеров:18,19. Там люди давно всё громят.
вот берцы у вас как раз на заднем плане,а это ,вроде, анатомические.
memoza
26.02.2018
На коробке написано ортопедическая. А на заднем плане,да, ортопедическая, тоже хотела их взять, но продавец сказала,что многие родители, такие приносят назад,тк дети просто не могут в них ходить, очень тяжело. Анатомические я взяла Кото*фей
ссори,увидела задник. думала он ниже.
kukaracha
26.02.2018
Котофей на малвшей мне не понравились подошвой скользкой и совсем не гнущейся..
Нам, кстати, наш врач-ортопед на приёме в 6 месяцев тоже сказал, что как только начнёт вставать-одевать обувь.
спасибо огромное
По обуви лучше сходите к ортопеду, это по его части.
memoza
26.02.2018
Да,потому что ножка у всех разная и суставы. Есть обувь тяжелая, для детей с дисплазией, например,она противопоказана. Поэтому лучше по назначению ортопеда покупать. Рекомендую нашего ортопеда из реабилитационного центр, он ещё в тонусе крохе принимает в Сормово.
В общем я поняла нужно купить обычную удобную обувь для дома)))
ксю77
26.02.2018
а как мы все росли?
ни о какой обуви речи и не шло....
говорят это маркетинг чистой воды....

Одеваю ботиночки, но ровно на 1 минуту. т.к. доча даже вставать в них не хочет, сразу пытается их снять(((
Мы росли в другое время)))) и практически все с плоскостопием и искревлением позвоночника)
memoza
26.02.2018
Если эту тему развивать,то раньше много чего не было: ни смесей адаптированных, ни УЗИ, ни памперсов, ни импортных вакцин,ни массажей, ни баночных пюрешек, ни стульчиков для кормления, ни ниблеров, ни бодиков, ни детской косметики и тд.... Тем не менее,мы всем этим очень успешно пользуемся.
Врачи рекомендуют,а уже одевать или нет нет это дело родителей.
Это также у меня одна мамочка прятала от невролога ходунки в шкафу ( она их запретила из-за цыпок), ну и кого она хотела этим обмануть)
Solg
28.02.2018
Напишите, пожалуйста, какие упражнения можно с ребенком поделать, чтобы пальчики на ногах не поджимал. Встает, а все равно, мне кажется, что пальцы немного подогнуты.
Спасибо
memoza
28.02.2018
А сколько вам?
Solg
28.02.2018
7 месяцев
memoza
28.02.2018
Во-первых,я порекомендовала бы сходить к неврологу, определиться с причиной,почему ребенок встаёт на цыпочки- это неврология или привычка ( некоторые дети просто хотят как можно больше увидеть, тянутся и соответственно поднимаются на цыпочки). Обувь всё таки я вам посоветую обсудить с врачом, тем более если есть тенденция к цыпочкам. Повторить курс массажа и лфк. От цыпочек хорошо помогает точечный массаж и перед каждым сеансом мы на 10 минут на икроножную мышцу накладываем солевую грелку,для расслабления. Из упражнений- это растяжка аллихово сухожилия и расслабление мышц голени ( икроножной и камбаловидной). Также посоветую все упражнения на ножки делать уже не на жёстком полотенце,а приобрести массажный коврик.
Solg
28.02.2018
спасибо, но он не на цыпочки встает, а пальцы поджимает вовнутрь.
вот такие присматриваю
Подскажите пожалуйста. В воскресенье вдруг у ребенка поднялась температура почти 40. в понедельник пришла врач. Сказала что температура от зубов. Сбивать температуру Нурофеном и свечами цифекон. врач еще прописала свечи генферон чтоб исключить инфекцию. температура так и держится. вчера врач снова пришла говорит у вас горло. прыскать аквалором. а сегодня с утра у нас началась сыпь. что это??? аллергия???ветрянка???
P-o-l-e
28.02.2018
Розеола розовая. 3 дня темпа, 3 дня сыпь. Не надо ничем лечить и мазать. Само пройдет.
ага,розеола. вот с месяц назад была у дочки. 3 дня несбиваемой темпы,потом сыпь.
а с чего это бывает?
да хз.нормальный вирус,которым все (99%) грудничков болеет. типа ветрянки.
пугает только температура высокая.
P-o-l-e
28.02.2018
Герпес 6 типа вроде по-правильному.
QwertyRU
28.02.2018
Розеола у вас, наверно. От 3 до 5 дней температура под 40 без симптомов простуды (может быть чуть красное горло), потом высыпания, которые никак ребенка не беспокоят и после их появления температура снижается. ПРоходят дня за 3.
а на лето кто то покупает обувь???как подобрать размер??? если сейчас ножка 10,5. куаила на весну ботиночки по стельке 11,7см а на лето никак не решу какой размер???12см???или 12.5. понимаю,что у всех индивидуально.но на сколько выростает ножка примерно
P-o-l-e
28.02.2018
Я без примерки вообще покупать не буду. Вот пойдет сама, тогда и в магазин пойдем и там пусть походит. Главное, чтобы удобно было, не хлюпала и не загребала ногами.
У среднего за лето - с 10мес до года - выросла нога с 18 до 20 р-ра, сейчас у мелкого таши 17р (но они большемеры+1) , летом думаю будет 20-21, но куплю уже по факту, т.к. экономия всего 200-300р, а риск пролететь с размером велик. На авито часто новую обувь пристраивают, как раз те кто купил заранее :)
Очень быстро растёт нога. Буду покупать к началу июня. Запас возьму до 1 см. К концу лета, уверенна, будут пальцы уже наружу вылезать)
Ann
28.02.2018
Я из тех кто про запас покупает. Заказала на СП двое босоножек 19 и 20 размера. Ногу намерила 11 см. Дома пригодятся в любом случае
Девчонки, когда ваши малыши начали есть мясо? Баночное даете или сами делаете? Нам 7,5 месяцев, при попадании каплюшки мясного пюре на язык сразу же рвотный рефлекс. Когда начинать кормить мясом, чтобы смогла проглатывать нормально? Может они слишком плотные по консистенции и надо как то разбавлять? Пробовала добавлять в кабачок, тоже сразу выплевывает.
Marina574
28.02.2018
нам 7,5 месяцев, неделю уже едим кролика бабушкино лукошко-когда дала прям из баночки, то тоже рвотный рефлекс, теперь разбавляю водой до привычного жиденького пюре, так ест хорошо. Мясные пюре очень густые, да. Смешиваю и кабачком тоже.
memoza
28.02.2018
Мясное пюре тоже начинаем с пару ложек и постепенно увеличиваем?
Marina574
28.02.2018
Я четверть баночки смешала с кабачком сразу, примерно пара ложек и получится чисто кролика
memoza
28.02.2018
Баночку с мясом можно на сутки оставлять? Открытую
Marina574
28.02.2018
Я оставляю, к тому же ее можно на водяной бане хорошенько прогреть потом, чтоб не думалось
С 7 месяцев, только сейчас перестала плеваться (нам 9), съедает полную банку мясо с овощами. До этого по одной-две недоложки в день. Фруто няня не пошла, только БЛ. Вы рядом живете, могу вам фрутоняню отдать, индейка у нас банки три наверное стоит.
Спасибо, забрала бы в выходные.
Напишите или позвоните ближе к дате, когда сможете.
Ок, ваш телефон у меня есть )
Ann
28.02.2018
Я делаю фрикадельки и замораживаю. Каждый день достаю одну и готовлю на пару или варю. И разбиваю блендером. Разбивается нормально.. ребенок не давится.
Надо готовить свежую еду деткам)
Фарш из чего делаете? Вам сейчас сколько месяцев?
Ann
28.02.2018
Дитю стукнуло 8 мес вчера
Фрикадельки делала из кролика. Купила свежего, ободрала мясо,смолола в мясорубке.
Получается все равно дешевле и полезнее чем БЛ кролик. Правда работы много.
Индейку я просто варю посильнее и потом разбиваю
Если мяса мало лля блендера- добавляю отваренные овощи
У меня блендером все равно так не получается помол, как в банках. Дочка на блендерное давится до рвоты.
Я заметила, что если пожиже делать, то получается такой помол, как в банках.
Мы начали с шести с небольшим. Первые пару раз давала баночные. Потом купила говяжий язык и индейку и наморозила кусочками. Отварю кусочек - в блендер - с большим аппетитом ел. А не так давно как отрезало: ни мясо, ни овощи есть не хочет. Только каши, молочка и фрукты. Дала попробовать свой "взрослый" суп (без поджарки), и ему очень понравилось. Теперь варю сынуле супчики: картошку, моркошку, лук, капусту и тот же говяжий язык или индейку. Всё в блендер - вкусняшка!

Сын активно проявляет интерес к моей тарелке. На днях тянулся к моим говяжьим котлетам из духовки. Дала попробовать из серёдки - понравилось, мусолит, дёснами жуёт и просит ещё. Дай, думаю, сварганю ему отдельно детские тефтельки. Ан-нет, давится, кривится. Сегодня опять выпросил, на этот раз куриную котлету. И ведь жуёт... Жуёт! Вот понять не могу, как такое может быть, что своей блендерной едой давится, а взрослую нормально жуёт?
У нас также. Ест яблоки без ниблера, морковь, жуёт, шкурки выплевывает. А блендерным давится!
QwertyRU
28.02.2018
Мы баночное "Тема" едим. Бабушкино лукошко не ест категорически, да и мне оно по вкусу не очень - рисом пахнет. Нам врач сказала с овощами кушать мясо, но оно у нас с ними совсем не идет и мы приспособились делать мясную кашу (рис или гречка) + 1 чайная ложка пюре фруктового - ест, аж за ушами трещит))
LelechkaP
01.03.2018
У меня никакое мясо ни в каком виде не ест, консистенция значения не имеет. Только запах улавливает при попытке смешать с кабачком, всё, как отрубает - ни кабачка, ни мяса не надо. Надеюсь это возрастное(
температура у нас спала как вы и говорили через 3 дня. вот только сыпь еще сильнее стала. капризничает все время. а врач говорит это аллергия(((((
подождите еще 2 дня.ребенок чудесным образом исцелится от аллергии,скорее всего останутся сопли.
это что инфекция какая то?страшно,второй не заразится?
да ей все болеют.у меня все трое болели по одному сценарию: 3 дня температура,3 дня сыпь. потом сопли,т.к вирус. в районе 4-7мес.
ну вот((((главное мне не заразиться. а то кто за ними ухаживать будет
так взрослые этим не болеют) это не ветрянка
слава богу)))
температура у нас спала как вы и говорили через 3 дня. вот только сыпь еще сильнее стала. капризничает все время. а врач говорит это аллергия(((((
температура у нас спала как вы и говорили через 3 дня. вот только сыпь еще сильнее стала. капризничает все время. а врач говорит это аллергия(((((
нечаянно 3 раза отправила)))
А кто нибудь покупал для детей что то в втде вальера или заборчика???Мальчишки ползать начали как тараканы расползаются.не успеваю за ними
memoza
02.03.2018
У нас манеж
манеж тоже хотела.но для двоих он маловат
Solg
02.03.2018
мы закрываем проход в прихожую спинкой от детской кроватки.
Девочки, посоветуйте какие нибудь книги по воспитанию деток. Хочется почитать вечерочками. <<Французские дети не плюются едой>>, <<Французские дети едят все>> , <<Тайная опора>> Петрановской прочитаны. Что ещё посоветуете?
Ann
03.03.2018
Записала, пошла читать)
)) начните с Петрановской
Я просто позавидую вам. Вечерочком мне хочется умереть от усталости. И если даже просто представить, что я где то одна! и у меня есть возможность почитать, это было бы точно не про детей!)
И я к вам :)
А кто нибудь уже чистит деткам зубки?врач сказал,что уже нужно чистить. немного в шоке((((. как можно чистить 2 зуба?)
Ann
04.03.2018
У моей уже 6 зубов. Пока не чищу, но стараюсь чтобы после прикорма водичку попила. Мама говорит раньше марлечкой зубки протирали
Старшей чистила с первого зуба. Покупала специально силиконовую щеточку, которая на палец одевается. Все пальцы мне обгрызла :) От кариеса не спасло, в четыре года начали лечить :(
И у нашего два. Мы вечером вместе зубы чистим) Сынуля купается в стульчике, я даю ему силиконовую щёточку, а сама сижу рядом, своим примером показываю и приговариваю: "И мама чистит зубки, и Миша чистит зубки!" :)
А днём иногда той которая на палец надевается чищу. Ему нравится, как дёсенки массирую.
Чищу роксом два зуба. Старшему тоже чистила. Уверенна, что если бы не чистила и минеральным гелем не мазала, то было бы гораааздо хуже.
Пора создавать новую тему ))) Весеннюю!
Если никто не против, я создала нашу новую темку www.nn.ru/community/my_baby/...hi-krepyshi.html
Переезжаем в Весну! ))
Nuty
04.03.2018
Опередили меня)Хотела на 8 марта создать,в самый весенний праздник)
Я че то не подумала, не догадалась... Потом уже когда создала тему, поняла, что вы хотели 8 марта ))
Ну ладно уж, не принципиально ))
Nuty
04.03.2018
Да конечно)тем более эта уже плохо грузится)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.