--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Летние малыши 2017 часть 12 (малыши-крепыши)

Ровесники
5772
453
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чипан
04.03.2018
Девочки, приветствую всех в нашей весенней теме!
Наши малыши уже окрепли и очень хорошо подросли, многие уже ползают, встают, активно изучают свое жилище )) А впереди еще все самое интересно у нас...
Давайте больше рассказывать о своих малышах, их достижениях, забавных моментах, ведь все эти темы потом можно будет перечитывать и вспоминать, как росли наши любимые крошки!
Нашей Ксюшке 7,5 мес. Мы малышки - 7,8 кг, рост примерно 70 см (во вторник пойдем измеряться). Активно ползает, везде, где можно зацепиться за опору встает, очень подвижная, все время куда то карабкается. Кушаем безмолочные каши, из овощей кабачок и тыкву (брокколи и цветную капусту не любим), мясо (кролик и индейка) добавляем в кашу, яблоко в ниблере и детское печенье, ну а больше всего грудное молоко. Лезут два нижних зубика.
Ann
04.03.2018
Девочки, у кого деткам 8 стукнуло, на горшок сажаете? Мне педиатр сказала начинать сажать. Горшок сказала самый простой купить, но чтобы спинка была
Почему в 8?)))
Сына не сажала ни дня, сам пошёл как дозрел. И дочь не собираюсь никуда сажать, ни на горшок, ни над раковиной пись пись пись)))
Считаю это пережитком прошлого и лишняя морока родителям. Пока есть средства на памперсы будем пользоваться.
За границей лет 50 люди подгузники используют, только у нас все по-старинке.
Ann
04.03.2018
Ну в 8 мес как правило ребенок уже может долго без напряжения сидеть. Мне кажется чем раньше приучится к горшку, тем лучше. Подгузники ведь тоже не полезно- кожа не дышит,опрелости всякие
memoza
04.03.2018
Какими вы пользуетесь подгузниками? У нас нет никаких опрелостей. Мы на Памперс премиум кеа... Люблю их нежной любовью)))
Ann
05.03.2018
У настоже нет т.т.т. хагис элит соФт
Но надо быть начеку)
В современных подгузниках кожа дышит, опрелостей у нас не было никогда ни у кого из детей.
Ребёнок к горшку приучится когда его нервная система дозреет. Все остальное - это механика. Механические пись пись пись и принуждение к горшку ничего общего не имеют с тем, что ребёнок сам осознанно идёт и делает свои дела по месту назначения.
Те вы тупо тратите пару лет на то, чтобы отслеживать время, удерживать ребёнка на раковинами/горшками при этом ребёнок совершенно сам не желает это делать. Те в его голове ни разу не откладывается, что это нужно.
Примерное время созревания оценивается врачами - неврологами - 1,8 г. Те это тот возраст начиная с которого ребёнок сам осознаёт, что ему нужно на горшок и идёт на него. Но цифра эта конечно же индивидуальна. Мой сын пошёл в 2,5. Знаю детей, до которых дошло к 3,5. И это абсолютная норма.
Кстати, ребёнок знакомой, который осознал в 3,5 вообще беспамперсный и его все эти года Мама тоже пыталась приучить и письписькала с полугодия. Со вторым ребёнком она уже не стала этим заниматься. Жалко зря потраченного времени.
Ann
05.03.2018
То есть не приучать к горшку??
Нет. Сам пойдёт ребёнок одним днём. Поставите горшок на видное место ближе к 2м годам и всё.
memoza
05.03.2018
У меня племяннице 2г 7 м , сикать, пожалуйста, в горшок, а по большому наотрез, стоит рядом с горшком и орёт... Старшая у них тоже только к 3м годам села. Всё бы хорошо, только ценник на подгузники больших размеров пугает...
Какать начал сын без промахов в горшок позже,чем сикать, наверное после 3х лет.
Я и говорю, что все упирается в стоимость памперсов. Но тогда уж и нужно говорить - не мы приучаем к горшку, а мы экономим памперсы. Приучить до осознанного самим ребёнком возраста не возможно, а вот ловить и механически удерживать, ожидая при этом результата можно.
Я рада, что у нас есть средства и мне не нужно стоять над душой у детей требуя то, чего они не понимают. Если будет меньше средств, перейду на более дешевую марку.
Solg
05.03.2018
недавно открыла для себя марку подгузников (трусиков) Нэппи клаб. Мягкие, хорошо впитывают ,не пахнут))
И на удивление довольна трусиками ашановскими Каждый день. Лучше трусиков pampers)
Я тоже сейчас ашановские покупаю, до этого использовали goon. Мне в целом нравятся - мягкие, хорошо впитывают, ночью не протекают, раздражения нет, ну и цена конечно)))
Solg
20.03.2018
попробуйте Нэппи. Я очень довольна.
и по цене 850 рублей за пачку трусиков 54 штуки.
Есть у них группа в контакте, видела на сп собирают
Мы ходим на раковину и сикать и какать, на горшок сажала, она заплакала, он нам пока великоват - проваливаемся )
Ann
04.03.2018
Получается в раковину??
Да, получается практически всегда. Мы так то в подгузнике целый день, только вечером пару часов перед купанием "отдыхаем", вот ношу ее через каждые 20-30 мин на раковину, она сикает.
Ann
05.03.2018
Молодец малышка! Как вы, с аллергией более-менее справились?
Да, спасибо! Слава Богу все прошло у нас, помогло лечение, сейчас даже опять ем все подряд, ничего не появляется больше.
нам тоже сказали на горшок сажать. но мы что то пока все никак)
зачем на горшок?
нееет. ребенка только напугать можно,потом вообще не сядет. высаживаю над ванной,минут через 30-40,когда время есть. а так в подгузнике. 1-1,5г сами сядут.
Мы сажаем, и на горшок и на унитаз с детским сиденьем. Сейчас практически целый день дома без подгузников. И это не с целью экономии. Просто я вижу, когда мой сын хочет в туалет (издаёт определённые звуки), и считаю неправильным стоять и наблюдать, как он делает это в подгузник. Я предпочитаю на горшок высадить. Мы и ночью два раза на пописы просыпаемся. У нас совместный сон, как начинает возиться - идём сикать, и дальше спокойно спит. Не думаю, что детям комфортно с мешком между ног - почти все знакомые говорят, что дети утром просыпаются с полным подгузником. А наш спит сухим и в х/б трусиках или вообще с голой попой. Какими бы "дышашими" подгузники ни называли, всё равно у них верхний слой - плёнка. Лично мне неделю в месяц в прокладках ходить дискомфортно, особенно в жару. А заковывать почти безвылазно ребёнка в подгузники считаю преступлением. Нет, мы тоже активно пользовались ими. Но как можно чаще выводили попу "гулять". Теперь, когда пописы стали более редкими, у нас подгузники используются, в основном, вне дома или когда я очень сильно занята.

В чём морока, вот честно, вообще понять не могу. Отнести ребёнка в ванну или высадить на горшок ничуть не труднее, чем поменять подгузник и подмыть. Каждому своё, конечно.

P.S. Горшка сынуля нисколько не боится, но на горшке обычно: сделал дело - и встаёт, а вот на унитазе сидеть нравится)
Ann
06.03.2018
Для мальчишек мне кажется важнее чем для девчонок побыстрее избавится от памперсов.
Ваш- умничка)
Это да, яички должны быть на свободе) Досконально этот вопрос не изучала, но мне кажется, подгузники держат тепло. А ведь природой не просто так задумано яички наружу вывести, температура в них должна быть на 2-3 градуса ниже, чем в остальном теле. В общем, наш сынуля дома в семейниках ходит)

Многие врачи, кстати, рекомендуют мальчикам подгузы на размер больше брать. Мы так и делали.
memoza
06.03.2018
А у нас даже трусов нет ещё ни одних)
Ох уж эти сказки про яйца мужицкие. Эта байка давно уж ходит, нет ни одного исследования подтвердившего негативное влияние подгузника на мужское хозяйство. В других странах их используют больше , чем две моих жизни. Все плодятся и размножаются, яйца «работают»)))
И у современного подгузника нет пленки в верхнем слое) вы об этом выше писали.
Байка - не байка... Однако у каждого человека среди знакомых наверняка найдётся не одна семейная пара, у кого не получается заиметь детей...

Где вы вычитали, что плёнки нет? В современных подгузниках используется плёнка, только теперь пористая.

И ещё. Странное дело, одежду для деток мы стараемся выбирать исключительно из натуральных тканей, а то что подгузник - это сплошные полипропилены-полиэтилены, или как их там, этих продуктов нефтепереработки называют - так это всё нормально и безвредно.
Так это не пленка же как таковая, слой целлюлозы. Да, фактов сильнейшего пелёночного дерматита от обычной обступаемой пеленки очень много. И простуженных детей с пиелонефритом, которым не во время сменили сырые трусы тоже. Памперс хоть даёт возможность быть ребёнку сухим более долгий срок, чем смена обычного белья, при условии своевременной смены естественно.
Семейных пар у которых нет детей вы наверное знаете как раз тех, кто памперсы никогда не одевал) В те года этого просто не было.
Нет ни одного доказанного факта причин бесплодия от подгузников. А вот других факторов полно.
Слой целлюлозы находится под плёнкой. Вот у мэррисов, например, указано в составе, что верх - полиолефиновая плёнка. А многие другие производители состав умалчивают, ограничиваясь словосочетанием "дышашие материалы". Пористая плёнка в них и "дышит".

Я с вами полностью согласна про своевременную смену. Что мокрые пелёнки, что полный подгузник ни к чему хорошему не приведут, поэтому тут главное - ответственность мамы.

Про бесплодие я говорила о перегреве. По крайней мере многие врачи уверяют, что это очень частая причина мужского бесплодия. Это я ответила на "сказки про яйца мужские". Мамы старательно напяливают на своих мальчиков по несколько штанов, чтобы деточка не замёрз. Что раньше это было, что сейчас. Знакомой докторице каждый день приходится с мамами беседы проводить. А я писала выше, что, по моему личному мнению, подгузники держат тепло. Поэтому, опять же ИМХО, это тоже вполне может являться провоцирующим фактором. И я решила для себя, что 24 часа в сутки мой ребёнок в них ходить не будет. Мы ими пользуемся, но в основном на прогулках и когда в гости идём. И при этом чаще всего подгузник остаётся сухим.
Да какой перегрев от штанов то?) это уж совсем сказки. Основная причина из вне бесплодия мужчин - это алкоголь/курение, сидячий образ жизни, жрут химию всякую для поддержания бицепсов/иных спорт успехов, зппп, паротит у беспрививочников и неответчиков, постоянные психологические нагрузки - как правило мужчины вваливают на работах сейчас за троих, чтоб семью прокормить и это тяжко и морально и физически.
Но гораздо удобнее конечно свалить на памперс или двое штанов в зимний период у маленького мальчика)
И физиологию никто не отменял. Семенные канальцы у мальчиков до 7 лет! вообще по сути не функционируют, в них нет никакого протока, он формируется позже! Полноценные сперматозоиды формируются в организме мальчика к 10-12 годам! Также гормоны, отвечающие за выработку тестостерона у мальчиков до 7 лет не вырабатываются в таком количестве, как у мужчины. Мальчики по сути как девочки в этом возрасте по гормональному фону.
Плюс терморегуляция вмужских яйцах это отличная вещь, природа позаботилась и об этом.
Так что все эти байки про перегрев это всего лишь байки. Даже с физиологической / анатомической точки зрения. Ваш врач, говорящий про вредное утепление мальчиков мягко говоря не очень понимает, что говорит.
А вот если наоборот морозить сына, то и до геморроя можно наморозить и до воспаления почек/мочевого пузыря. Вы у мужа спросите, как ему с прохладными яйцами на морозе гуляется?))))) Взрослый мужчина, заботящийся о своём организме под джинсы кальсоны оденет или штаны с утеплением. И уж никак не будет проветривать))))
Вы не сравнивайте подгузник и прокладку. Сравните прокладку и марлю между ног, когда в неё постоянно течёт. Что бы вы для себя предпочли,постоянно менять сырые трусы или смена прокладки? Особенно в жару?)
Про то что это морока, конечно морока следить постоянно,что надо нести в туалет, осечки будут даже и при этом отслеживании - как результат зассанная мебель, запах, которого мамы часто не замечают. Куча исканного белья , вечная стирка. Гораздо проще менять памперс и уж конечно не доводить его до состояния, когда он до колен тянет.
После ночи обычно переполнен памп у тех детей, которые на ночь очень много пьют жидкости.
Да, хождения ночью на горшок вместо сна негативно влияет на нервную систему. Прерванный сон ни один невролог не назовёт хорошей идеей.
Но эта тема бесконечна. Так что каждый выбирает то, что ему нравится.
Вы правы, что тема бесконечна. Сырых трусов у нас практически нет, как и зассанной мебели. У всех по-разному, у нас вот так. По поводу ночи: сынуля даже проснуться не успевает, когда писать ходим, с закрытыми глазами делает дело и - спокойно дальше спит. А вот перед этим - ворочается, и если не отнесу посикать - проснётся и будет плакать. Я думаю, это было бы хуже.
ксю77
13.04.2018
какой у вас интервал между пописами?
Как-то не засекала) Всегда по-разному: может за полчаса два раза пописать, а бывает, что с прогулки через 1,5-2 часа сухой приходит. В среднем - раз в час, наверно, может, и реже. И один раз за 10-11 часов ночного сна.
marusija
05.03.2018
Нам сегодня 8 мес.Бабушка тоже говорит пора приучать к горшку.Думаю прикуплю,попробуем приучать.Девчат,кто-нибудь занимается с детишками по развивающим пособиям?какие используете?я хочу прикупить школу семи гномов 0+.думаю,что не опаздали,поскольку много отзывов о том,что возраст в этом пособии указан не очень корректно
мы вот такую купили. правда еще не занимались.но картинки нам очень нравятся))))
LelechkaP
05.03.2018
Я тоже такую купила, но пока не представляю как по ней заниматься: усидчивости мало, все время нужно куда-то ползти и что-то совать в рот)
Эта книга после года пригодится.
Хочу купить карточки с первыми словами и животными, с ними проще заниматься, чем с большой книгой.
Solg
05.03.2018
мы на озоне купили несколько таких из серии "все-все-все для малышей".
Они из картона, ребенок может их погрызть, потеребить.
LelechkaP
05.03.2018
Спасибо, это то что я имела в виду) А на обратной стороне карточки есть какое-либо описание предметов?
Solg
05.03.2018
под картинками есть что-то типа описания и наводящих вопросов, например: про зеленый цвет. Листья растений зеленого цвета. Знаешь какое растение больно жжется (на картинке есть крапива). ГДе живут лягушки (на картинке есть лягушка). Изобрази как они квакают. А как прыгают?
LelechkaP
05.03.2018
Они достаточно твердые? А то, боюсь, моя красотка все сгрызет еще до того как поймет где живет лягушка))
Solg
05.03.2018
очень плотный картон. Но если есть цель сгрызть, моего ничего не остановит)))
LelechkaP
05.03.2018
Надо брать! Спасибо за рекомендацию)
memoza
05.03.2018
Мы занимаемся по школе 7 гномов,а также у нас есть книга по индивидуальному моему заказу из ткани и фетра.
kukaracha
05.03.2018
Мы по семи гномам занимаемся уже с третьим ребенком. Сейчас развешаны картинки по квартире, периодически их меняем, ну и просто книги показываю про говариваю, что там. Средняя у меня цвета очень быстро запомнила по этим книжкам.ещё купила серию книжек разноцветный зоопарк, тоже издательства мозаика синтез, дочка их грызть любит.
У нас много книг азбукварика с детскими потешками и стихами. Сын их любил и дочка любит. Есть озвучка. Картинки яркие, картон плотный, хороший. Остальное изучаем на реальных предметах - это кошка, это зеленое яблоко , это красное яблоко и тд. Как то и с сыном также было. Он очень хорошо все запоминал. В полтора года он уже знал много цветов. Предметы называл. Песенки с ним слушали на телефоне детские. Сейчас дочке включаю.
Я покупала плакаты с животными/птицами/растениями/фруктами и овощами. Развесила по квартире - дочка подходила, пальчиком тыкала, я ей называла что это. Потом она сама уже показывала и озвучивала что это. Плакаты удобны еще тем, что можно потом разрезать на картинки и использовать в каких-нибудь играх.
Всем привет! Нам 8 месяцев. Последний месяц был для нас очень тяжелый- мы два раза уезжали на скорой в больницу, полежали в инфекционной с ротовирусом, дома все переболели, я на нервной почве аж два раза, а теперь еще и с горлом у меня проблемы. Все это после того, как в 7 месяцев мы сходили в поликлинику взвеситься и померить рост. Больше не пойду.

В больнице был, конечно, ад (в палате 4 взрослых и 4 детей, спать было не возможно) и плюсом у нас полезли сразу 4 верхних зуба. Сейчас вылезли три. Не знаю, связано ли это с зубами, но малыш стал оооооочень плохо спать. Просыпается каждый час(( Уже почти две недели. И совсем перестал засыпать сам. Мы с рождения спим в своей кроватке и самостоятельно засыпаем (иногда хорошо, иногда хуже), но сейчас приходится только на мяче укачивать. И даже есть нормально не может – то к одной груди, то к другой, то сидя, то лежа-весь извертится. Ночью не знаю, как успокоить без груди. Что это? Зубы?? Днем ребенок относительно спокоен, чешет, конечно, но без истерик и капризов.

Скажите, было ли у кого такое, что ребенок совсем не лежит на спине? Я, как только кладу – он в туже секунду переворачивается на живот и удержать его не возможно. Ночью просыпается и сразу переворачивается, ползет и встает… Одеваться, менять подгузник тоже только с боем и всяческими отвлекалочками…
У нас тоже зубы сейчас лезут (два нижних), плохо спит, только с титей во рту. И также как у вас просыпается и сразу ползет и встает.
у нас тоже как только просыпаются сразу переворачиваются и куда то ползут)))))
Ann
05.03.2018
Моя ваще рождения плохо спит. В точности как Вы описали-сразу на живот,садится,а теперь еще и встает в кроватке. Естественно просыпается от этих манипуляций. Прямо стойкий оловянный солдатик.
Но я заметила-она стала понимать кое-что. Я ее кладу на спинку, говорю нельзя переворачиваться-и она о чудо! лежит. На бочок поверну придерживаю. Лежит.
Если ее пуки не мучают,то может даже заснуть
послушная) нам пока все,что "нельзя" наоборот очень весело
LelechkaP
05.03.2018
Я с серьезной миной грожу пальцем и говорю Ай-яй-яй, Катя сразу застывает и "забывает" что хотела выдернуть вилку из розетки/засунуть руки в горшок с цветком/отодрать кота за уши/и так далее) А на слово "нельзя" только смеется.
.
zhikhes
07.03.2018
У нас лезут сразу 3 верхних зуба, один прорезался почти (боковой резец ) центральные резцы вот вот прорежутся, уже беленькие полоски виднеются. Еще мне кажется, что у него и клыки подошли к десне. На фоне прорезывания зубов у нас случился бронхит. Куча соплей, сильнущий кашель, сильные хрипы, температура 2 дня 38-39. Вобщем жуть. 2-3 ночи вообще спать не мог от соплей, я их Беби Ваком отсосу, а они через 5 мин снова появляются. Сейчас уже лучше, соплей меньше, они гуще, хоть дышать может, но хрипы еще есть.
На спине у меня Рома тоже не лежит вообще, спит тоже на животе.
baxati
09.04.2018
Вот, вот. Прям про мою рассказываете... у нас такая же проблемма. Все время на животе. Села в 8 месяцев, из положения лежа на животе назад здает и садится. Сейчас нам 8.5 месяца
доброе утро.а кто какое автокресло покупает своим деткам. наши автолюльки скоро уже будут малы.хотелось бы кресло категории 1-2-3
ксю77
06.03.2018
в прошлой теме мы уже обсуждали)))))
мы давно гоняем в нем.
Теперь пришлось мою "принцессу" на переднее седенье переместить, т.к. стала капризничать. Впереди больше нравится, кнопки изучает и обзор лучше. Старшей конечно не очень нравится, т.к. ее место заняли( но молчит.
Детей до 7 лет (или до 12 даже, не помню) запрещено перевозить на переднем сиденье даже в кресле.
ксю77
07.03.2018
С 7 лет можно перевозить детей на переднем сидении при наличии бустера.
ксю77
07.03.2018
Вопрос перевозки детей на переднем сидении четко прописан в соответствующем пункте правил 22.9. Согласно им, возить детей до 12 лет на переднем сидении автомобиля можно лишь при условии применения специальных удерживающих устройств.
Менялись правила, в прошлом году. Поищу, где читала об этом, напишу. Тут ещё бурная дискуссия была по этому поводу
ксю77
07.03.2018
пару раз мимо дядек с палками проезжала с дитем на переднем сидении - не остановили)))
С 1 января 2017 года: Пассажиров в возрасте до 7 лет перевозить теперь можно будет исключительно в автокресле либо бустере и только на заднем сиденье.
Для ребенка от 7 до 11 лет подобные системы безопасности понадобятся в случае перевозки на переднем сиденье. Иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, как, например, устройства типа <<ФЭСТ>>, будут запрещены. За несоблюдение новых правил на водителя автомобиля может быть наложен штраф в размере 3 тыс. руб.

Вот нашла в интернете, но может поправки какие то были на этот счёт.
можно в спец кресле.
иначе семье с тремя креслами нереально впихнуться в среднестатистическую пятиместную машину
Выше написала про постановления с 2017 года. По сути это проблема семьи- умещаются все или нет...
да нет же. на бустере впереди нельзя,в кресле можно.

сколько раз останавливали нас, за ребенка впереди не штрафовали.
и здесь тема была огромная по поводу этого постановления, в кресле впереди можно.
Да да, помню тема была
У сына бритакс эвольва плюс. Один раз прокатила в нем дочь. Но она голову вперёд свесила на ремнях плечевых и всю дорогу (минут 10 ехали) крепко так спала))) Вырубилась сразу как начали движение. Думаю, что все же нужно пока кресло поменьше. Но мы с ней мало куда-то ездим, в те редкие разы и в люльке от коляски нормально (она у нас крепиться ремнями). Дальше планирую купить как у сына.
memoza
06.03.2018
Ромочке 8 месяцев. 9200/69 см. Сидит,ползает. Имеем два нижних зуба. Кушаем овощи, фрукты(персик самый любимый). творожок. Сделали третью Пентаксим, перенёс хорошо. Занимаемся по школе 7 гномов- уже показывает тигра,мишку,сову, зайку, птичек,левика. Показывает носик на лице. В ночь уходит в 11 и до 9:30 спит, просыпается на кормление один раз. В течение дня у нас 4 сна, всреднем по часу. Из игрушек у нас любимые это те,в которых есть мелкие шарики внутри, которые можно трясти и они будут греметь) Также очень любит Мякиши- кубики и с вишневыми косточками внутри,у нас зайка.
Я постепенно подкупаю развивающие игрушки- ноев ковчег, глобус от Фишер прайс, ученый щенок. Тоже пока, тьфу-тьфу, продолжаем кушать титеньку) Мы её очень любим, очень к ней нежно относимся, целуем её даже)
Ого! 4 сна!
А у нас Мишенька что-то не хочет показывать кто где. Взглядом давно находит нужные предметы, а вот чтобы ручкой указать - что-то никак. Тоже хочу развивающие книжки приобрести. Сыночка вообще подолгу над книжками зависает.
memoza
07.03.2018
Помимо развивающих,я читаю сказки, стихи Чуковского, сын любит панорамные книжки. Свекровь принесла целую сумку книжек детских, которые остались от мужа, когда он маленький был. Они отличаются от современных, может быть они не такие красочные,но по особенному добрые) как то они мне очень приятны)
Вот и у нас старых книжек очень много, но они для более старшего возраста. Большинство современных даже не сравнить с ними: то зверюшки какие-то непропорциональные нарисованы, то стихи сокращённые, то сказки переделанные. Я как-то хотела книжки-картонки приобрести. Много магазинов облазила, даже выбрать не из чего. Купила, например, "Федорино горе", там картинки вроде хорошие. Но! Начала ребёнку читать, а там половины перечисляемых предметов не нарисовано. Вот как ему показать эти утюги и блюдца?
Вы может знаете, у каких издательств книжки хорошие? В Лабиринте много всего есть, но тоже искать надо.
memoza
07.03.2018
Смотрите сказки с иллюстрациями В. Сутеева, очень грамотные рисунки у него.
Да, такая книга у нас есть. Очень нравится.
А нам 23 февраля было 8мес.Вчера ходили к педиатру(немного припозднились их-за болезни). Вес у нас 9200 и 8800 и рост 71 и 72см.Один активно ползает ,второй пытается,но пока не выходит))))Спим 2 раза.Едим много чего,фруктовые пюре,мясо,овощи,супчик,картошку,каши,банан,печеньки,компот из сухофруктов пьем,от творога с кефиром не в восторге,морщимся,но едим))))Сегодня хотим попробовать перепилиное яичко(желток). И еще врач сказала добовлять масло в еду ,но я что то все никак. В связи с этим вопрос:какое масло вы добавляете в еду?и добавляете ли вообще?и еще вопрос к тем у кого дома животные. как избавляетесь от волос?у нас дома собака и мытье 2 раза в день никак не помогает. ползает по полу и все руки в волосах.В детскую собака не заходит,но там и ползать негде. в зале постелили коврик-пазл большой.но все равно выползают на голый пол. ))))
memoza
07.03.2018
Как много уже вы ввели! Молодцы! Я добавляю буквально пару капель растительного масла в баночку с пюре.
Marina574
07.03.2018
У нас 2 пуделя, от них тоже волосы, хотя в теории они не линяют. Борюсь так-ковра нет, пылесосом собираю волосы ежедневно, перед входом в комнату лежит коврик-чтоб задерживал на себе волосы, собак в комнату, где ползает малыш, стараюсь не пускать.
Муж в отпуске посидел с нами, поглядел сколько уборки и сказал "Я подарю тебе робот-пылесос" (у нас кошка, хоть и не пушистая, но лезет перед весной).
Я сначала была в шоке, как он плохо убирает и не понимала откуда положительные отзывы. Но теперь запускаю его каждый день и чтоб много раз проехал квартиру, и раз в неделю мне остаётся убраться только в труднодоступных местах.
n!nochk@
19.03.2018
А мы тоже 23 июня родились! Привет ровесникам :)
И ручки тоже в шерсти- эпилируем кота.
Ой как здорово.)))А вы в каком роддоме?
n!nochk@
21.03.2018
В первом
Nuty
07.03.2018
Девочки,а помогите с выбором верхней одежды на весну?Вот сейчас мы еще в зимнем комбезе,потом потеплеет и у нас есть демисезонный,но он тепленький прям,свыше +10+12 в нем будет уже жарковато,что вы будете малышам надевать дальше? Я думаю в сторону ветровочного костюма,который на флисовой подкладке внутри,а потом когда будет уже +16-17 градусов,то какой-нибудь или велюровый утепленный,или прям ветровку/плащик.Правильно мыслю или нет?)Поделитесь опытом.Еще и погода в это время года такая обманчивая всегда.
Сегодня купила комбинезон слитник плэй тудэй, с водоотталкивающей пропиткой, по ощущениям на +5 +10, с поддевой какой либо и на 0 нормально будет. Утеплителя в нем грамм 100-150 наверное,на сайте не нашла описания. По отзывам купила попробовать марку. Сразу взяла 86 рост, с запасом до 92 на мой взгляд. Все равно в эту весну будет в коляске сидеть, осенью ещё поносит и быть может в следующую весну тоже. Сейчас дочь 70 см примерно.
Дальше у нас велюровый комбинезон есть. Даже два, один чуть толще, другой совсем тонкий. И есть флисовый комбез, его летом одевала в прохладную погоду сыну.
memoza
10.03.2018
Мы носим всё марки Керри, очень нравится
А нам 7. Весим 7900 и 71 см. Кушаем цветную капусту , брокколи, кабачки , тыкву, морковку и картошку попробовали) фрукты ( яблоко, груша, банан, чернослив ) мясо ( кролик, индейка). Фрукты даю прям так, ну или в ниблере, пюре не очень ест. Остальное даю все баночное, кроме кабачка и тыквы, так как это осталось своё. Как правило это или Гербер или лукошко. Подумываю купить индейку и кролика и наделать самой фрикаделек. Каши гречневая, рисовая, овсяная. И ГВ! А вот пить не пьём , ни воду, ни чай ( покупала на пробу Флёр альпин)
Ползаем быстро , но по пластунски, встаём у опоры. Вчера начали говорить <<ма мам ма>>))
Дорогие девочки, поздравляю всех с 8 марта!!! Желаю всем любви, добра, весеннего настроения! Пусть наши детки не болеют, а мужья заботятся, поддерживают и любят! С праздником!!!
Nuty
08.03.2018
Спасибо,и вас с праздником,и всех наших девочек!Любви,здоровья,тепла,добра и весеннего настроения!
Ann
08.03.2018
Присоединяюсь к поздравлениям- поздравляю всех мам и всех наших маленьких девочек!
memoza
08.03.2018
Всех с праздником весны!
С праздником!
А у нашей Ладуши первые подаренные цветочки в этом году от папы и брата))))
с праздником,хоть и прошедшим)
Marina574
09.03.2018
В окее подгузники Солнце и Луна со скидкой по 119 руб. всего, 12 штук в упаковке, размер 4 (7-14 кг) и размер 5 (11-25 кг), есть и меньше размеры. Отзывы про них неплохие, по японской технологии они производятся. На Автозаводе размер 5 кончился, а 4 еще есть.
memoza
09.03.2018
Ни разу такие не носили...
Marina574
09.03.2018
Они не везде продаются, это типа новая марка, не так давно появились, я закупилась, попробуем) внешне понравились, а цена бюджетная, посмотрим как в носке будут)
memoza
09.03.2018
Получается около 10 р подгузник, по-моему мы памперс актив бейби на Вайлдберриз со всеми скидками также брали
memoza
09.03.2018
Напишите потом отзывы, понравились подгузники или нет
Marina574
10.03.2018
В общем мне эти подгузники понравились, мягкие, нетолстые, мы до этого пользовались хаггис элит софт (у памперс аналог-Premium care), хаггис получаются заметно подороже и сильно набухают спереди, для мальчиков это возможно неполезно( Эти так сильно не разбухают, действительно похожи на хваленые меррисы, за штуку цена 10 руб.-недорого, но есть такой нюанс-у новой версии этих подгузников плохо прикреплены липучки к пояску и отрываются(( У новой версии упаковка более высокая, у старой-низкая (в ней подгузник в три слоя сложен), вот фото, новая версия-слева, старая-справа. Я взяла случайно по пачке и той и другой, уже сравнила. Старую версию поэтому рекомендую. И тут в отзыве про то же пишут: irecommend.ru/content/kak-proizvoditel-poteryal-sovesta-moi-synulya-podguznik
На мой взгляд хаггис элит софт не сравним с памперс премиум кеа. Хаггисы проигрывают по всем фронтам(
А трусы у солнце луна не продаются?
Marina574
10.03.2018
Трусы этой марки тоже есть, но не знаю, есть ли на них такие скидки в окее. Памперсы у нас были пробники, я не заметила особой разницы с хаггисами, может зря я их недооценила. Памперсы премиум кеа не сильно разбухают при впитывании жидкости? Чем еще вам они больше нравятся, чем хаггис?
LelechkaP
10.03.2018
Мне памперсы премиум кеа вообще не понравились, через час поверхность мокрая. У Хаггис и через 3-4 часа сухая, но разбухают они больше.
memoza
10.03.2018
Странно,у нас даже после целой ночи,ни разу не было мокрой поверхности.
Marina574
10.03.2018
Какие разные мнения) мне хаггис всем нравятся, кроме сильного разбухания. Памперс надо купить пару штук на пробу тогда, в аптеках вроде продают поштучно.
memoza
10.03.2018
Мы на Памперс премиум сейчас. Очень нравятся. Ни разу не подвели) Они очень тонкие, впитывают хорошо, жидкость распределяется равномерно,а вот в хаггитс у нас колом впереди стояло) Но мы, мальчики, возможно различие есть
memoza
10.03.2018
Но,самый ужас,я испытала, когда мне муж купил, якобы по акции, хаггитс классик, причем большую упаковку. Вот где настоящая клеёнка! У ребенка всё прело,пошло раздражение... Сначала думали,что на что-то аллергия,а когда отказались от этих подгузников, сразу всё прошло. А с памперсами у нас с самого рождения сложилось)
Marina574
10.03.2018
Вот и мне кажется, что хаггис элит софт девочкам лучше подойдут, чем мальчикам-на своем мальчике убедилась) Но они сухие всегда были, это да, впитывающего геля там не пожалели, оттого они и разбухают сильнее. Надо пожалуй попробовать памперс премиум, в качестве ночных подгузов, если закупленные солнце и луна ночь не выдержат)
А из недорогих трусиков мы купили океевские, в окее часто скидка 30% на все подгузники, тогда цена хорошая на эти получается. И делают их, кстати, у нас, в п. Черепичный
irecommend.ru/content/podguzniki-trusiki-okei-chto-nado
memoza
10.03.2018
Мы сейчас квартиру ремонтируем новую, бюджетные подгузники как раз кстати)
Marina574
10.03.2018
Всегда приятно купить хорошую вещь и недорого) Мы тоже недавно пережили ремонт в новой квартире, получилось на обоях сэкономить, в стройцентре на бекетова есть отдел с распродажей флизелиновых обоев марок лоймина и миласса, я их выбрала как более экологичные. И производят их тоже в нашей области оказывается. У них много красивых расцве ок, а милассу даже тряпочкой протирать можно, в общем я довольна. Вдруг кому еще пригодится эта инфа)
Мне нравились премиум кеа в размере 1,2, там сеточка, она впитывает даже какашки. Дальше в следующих размерах сетки нет и они хуже. С 3 размера мне нравятся памперс актив бэби. Сухие и комфортные, без комков.
Японские мне не нравятся, влажные остаются и даже с внешней стороны замечала, что штаны влажные от них.
Хаггисы с сыном пробовали, в размере 4. Они впитывают как то местами, те влага не распределяется, а остаётся на одном месте и образуется большое скопление сразу.
Самые отвратительные это либеро - комки по всей поверхности, сырые.
Ещё в период когда не было денег, я покупала бюджетные подгузники в магните, забыла уже название, в синих пачках. На удивление за свои деньги очень ничего. Но менять их чаще конечно приходилось, чем памперс. Их в черепичном у нас производят. Оттуда же подгузники от пятерочки, окея и тд. Видимо они одно и то же производят и лепят только разные упаковки)
Marina574
11.03.2018
Спасибо за подробный отзыв) Про памперс актив бэби буду иметь в виду тогда, как запасы солнца и луны закончатся) Либеро даже пробовать не будем тогда.
Да, упаковки разные, а подгузники одни и те же, из Черепичного, океевские трусики есть также в пятерочках, называются Honey kid, наверно и в магнитах есть под их маркой.
kukaracha
11.03.2018
Я бы посоветовала вам попробовать либеро все же, если они тоже поштучно продаются)
Marina574
11.03.2018
Спасибо) Либеро поштучно продаются в том же окее, в индивид. упаковке по 1 штуке я их видела, на пробу удобно взять. Жаль что не все производители поштучно упаковывают подгузники, на пробу удобно было бы брать.
kukaracha
11.03.2018
Но я ниже писала именно о либеро комфорт, не эври дэй. В окее вроде эври дэй отдельно только видела
Marina574
11.03.2018
А я не помню, какие именно были поштучно, тогда ясно, спасибо за уточнение))
На самом деле все индивидуально. Я и диаметрально противоположные отзывы знаю)))
kukaracha
11.03.2018
Надо же насколько все индивидуально. Мы наоборот сейчас пользуемся только либеро. Либеро комфорт. Очень долго искали подходящие подгузники, перепробовал все и дорогие, и дешёвые. Начали с памперс, причём их мы купили сразу много ещё во время беременности-со старшими пользовалась только ими, но прошло 9 лет и они сильно испортили сь, на мой взгляд. О японских у меня такое же впечатление промркают снаружи и протекали у нас постоянно. Премицм кеа вообще разницу от обычных не поняла, хаггисы узкие какие-то в месте крепления, хотя элит софт неплохие. А вот либеро комфорт нам очень нравятся.
Да, у всех свои предпочтения. Но по либеро слышу пооожительный отзыв впервые)))
Ann
10.03.2018
Хаггисы люблю нежной любовью. Никогда попа в них не бывает мокрой. Разбухают сильно,но выдерживают ночь
memoza
13.03.2018
В Кораблике,кстати, сегодня увидела такие подгузники,но только 4 и 5 размер
Marina574
13.03.2018
ясно, а низкие пачки или высокие?) в окее есть и 3 размер, но скидка кончилась, и остались только высокие пачки-т.е. у которых липучки отрываются.
memoza
14.03.2018
ксю77
10.03.2018
Девочки, а Вы добавляете соль в еду деткам?????
Варю ребенку щи, думаю добавить соль или нет?
Нет. Продукты и так содержат соль. Вкусовых пристрастий к соли у человека, который ее не «пробовал», как привыкли мы, нет. Ему и так вкусно.
ксю77
10.03.2018
Спасибо, я так и подумала)))
Ann
10.03.2018
Как щи варите? Капусту уже даете?
ксю77
11.03.2018
Мне врач сказала что уже можно давать все виды капусты. Вот я и наварила вчера доченьке щи. Добавила кусок постной свинины. Врач сказала можно.
memoza
10.03.2018
А я немного добавляю
ксю77
10.03.2018
Нам сегодня 9 месяцев!!!! Ура!!!!!
На очередное ТО пока не ходили((((
Но, заметно подросли. Носить на руках все тяжелее и тяжелее))))
Все так же любим закрываться в шкафу. Любим заматываться в занавески(боюсь гардина скоро не выдержит - упадет). Все шкафы на кухне открывает - хозяйничает, все достает. Пару раз уже пальцы себе прищемила, ревела. Даю играть кастрюли, сито и дуршлаг.
Уже различает мое настроение. Если я сильно ругаюсь на старшую - начинает реветь очень громко, сильно и с крокодильими слезами.
Доча стала очень требовательна, что не получается достать - начинает кричать.
Ходит вдоль всего, стоит уверенно около минуты - потом на попу садится. Ползает очень-очень быстро.
Едим каши, овощи, фрукты. На ночь в 9 вечера кормлю кашей, вроде спать получше стала. А то с 12 ночи и до утра на титьках виснет, если кашей не накормить.

Молочку и желток нам только к году разрешили ввести(((
LelechkaP
10.03.2018
Поздравляю! Совсем большие))
Молочку и желток почему запретили? Аллергия?
ксю77
10.03.2018
да, она самая((((
LelechkaP
11.03.2018
У нас похоже тоже запрет будет((
Кстати, не факт что после года пройдет.
ксю77
11.03.2018
нам нужно кровь сдать на молочный белок и глютен. на все остальное аллерголог сказала можно даже не сдавать, т.к. это самые главные возбудители. так же она сказала, что после года все нормализуется.
Поздравляем!!! Пусть дочка растёт здоровенькой и радует маму!!!

Я-то думала, будет легче, когда с рук сойдёт) Ан-нет! Начались догонялки, шкафы-двери-занавески, всё достать и раскидать (сейчас, правда, и собирать тоже начал), рёв, если что-то не получается или нельзя) В общем, веселье только начинается)))
ксю77
10.03.2018
Спасибо за поздравления!
блин, мальчишки аккуратнее девочек. старшую до сих пор убираться не заставишь((((( мелкая такая же(((
Ann
10.03.2018
Поздравляю! Это уже возраст!)
ксю77
10.03.2018
Спасибо!
Характер прет)))))
memoza
10.03.2018
Поздравляю! Как быстро летит время... Скоро будем годик отмечать нашим малышам!)
Ann
10.03.2018
Дожить бы) мы по прежнему несплюхи. Гастроэнтеролог рекомендовал с 10 мес закругляться с ГВ. Страшновато
memoza
10.03.2018
Для меня самой стресс будет,от груди отучать свою крошку) он такими глазками преданными на меня смотрит,когда титю кушает)
LelechkaP
11.03.2018
Я тоже пока не понимаю как отучать, да и мне приятно кормить, это такая гармония))
ксю77
10.03.2018
В 10 всем нужно?? или только Вам по показаниям????
Если честно, я бы уже все свернула нафиг. Кусается безбожно! Смотрит мне в глаза и в наглую улыбаясь кусает.
Ann
10.03.2018
В 10 это только нам. Желательно после года сворачивать. Но я тоже не фанат ГВ. Хочется свернуть побыстрее
ксю77
10.03.2018
Это точно! Скоро всем годик будем отмечать)
Солнышко уже так греет, мммм......)))) Скоро лето)
Ann
10.03.2018
Девочки поделитесь рецептами. Что и как готовите деткам с 8 месяцев.
1. Я делаю творог сама - на водяной бане варю кефир 15-20 минут и отжимаю. С молочной кухни кисловат
2. Делаю фрикадельки из кролика, индейки и варю в пароварке 40 минут. Потом в блендер.
3. Варю овощи - брокколи, цв.капусту,кабачок, морковку. Начала добавлять картошку. Потом все в блендер.
Вот такое скромное меню.
memoza
10.03.2018
Какой кефир покупаете? Где покупаете кролика,индейку? На заказ?
Ann
10.03.2018
Кефир беру княгининский. У них есть поменьше жирность.
Кефир в чистом виде буду в рацион вводить попозже- после творога.
Купила закваски на СП. Думаю делать. Но там сразу огромные порции получаются. Правда оочень вкусно. Сами с мужем пока едим, тренируемся)
Индейку беру индилайт. Кролика -в Метро.
Индейка в Мяснове у меня ассоциируется со страусом. Ну не бывает таких огромный индеек
Ann
10.03.2018
Давайте делитесь рецептами)
memoza
10.03.2018
Если честно,у меня пока всё покупное ( вот заказала кролика, буду тоже фрикадельки делать. Творог попробую тоже сама.
Ann
10.03.2018
Я тоже периодически баночное даю. А фруктовое пюре каждый день из банки
Пробовала запекать грушу и через сито- очень вкусно и сладко. Вкуснее чем из банки. Но на это уже не хватает энергии
ксю77
10.03.2018
Кефир со старшей доченькой делала так:
покупала стаканчик княгининского кефира, убирала в морозилку.
утром откидывала на сито с марлей. получается супер творожок. очень вкусно!
Ann
10.03.2018
Интересный рецепт,надо попробовать
ксю77
10.03.2018
Я сегодня щи постные наварила, очень вкусные получились. Мясо, капуста, морковка, картошка(вымоченная). Доча хомячила))))
Ann
10.03.2018
Постные щи - без мяса)
ксю77
11.03.2018
Добавила кусок постной свинины. Врач сказала можно.
Nuty
10.03.2018
Я тоже пока банки даю,но все заморожено и ждет своего часа,запас банок кончается.Я пока в поисках где мясо покупать,чтоб хорошее было.Но планирую варить тоже супчики и пюре.
Банки даю пока. Нет времени готовить отдельно всем. Фрукты даю целиком. Те вручаю пол яблока, чтобы было удобнее держать и она его ест. Откусывает кусочки, жуёт, шкурки выплевывает. Банан даю в ниблере с целью - меньше испачкается. Иначе жамкает его в руке и весь стул и себя обмазывает. Мне лень мыть всех. Морковь ещё даю целиковую.
Каши даю коробочные, тоже лень отдельно варить.
Могу дать вермишель из своей тарелки, когда она рядом требует и руки ко мне в тарелку желает запустить.
Впринципе можно уже суп давать с общего стола (я не пережариваю заправку).
Мясо кролика у знакомых беру в области, говядину/свинину они не держат, ее покупаю в мяснове, готовлю из этого. Скоро буду дочке давать. Это опять же общий стол получается, я редко жарю, чаще запекаю все в духовке без вредностей, поэтому можно.
А у меня вот какой вопрос, раз уж начали про прикорм. Нам 6 месяцев. Попробовала в 5 месяцев дать кабачок - результат жидкий стул. Почти до 6 месяцев ничего не давала. В 6 по рекомендации врача ввела кашу. Удачно; рис, греча, кукуруза. Сейчас нам 6,5. Что дальше вводить? Вчера попробовала цветную капусту - опять в памперсе жидко. И три раза на дню. Это по состоянию на 8 часов вечера :) Значит, овощи отменяются, фрукты наверно тоже. Груша только в ниблере идёт. Что можно дальше? Мясо? В кашку его добавлять?
memoza
10.03.2018
А почему вы боитесь жидкого стула?
memoza
10.03.2018
У нас также с овощей сначала жидко было,потом стул постепенно стал сформированным более,т.е. не сразу какашки посыпались)
Может и правда настроится... Беспокоится крошка. По опыту кабачка: Ночью стала просыпаться от газиков, попа красная стала, от кабачка частота стула толтко увеличивалась. Не знаю, как с капусты будет.
Nuty
10.03.2018
И у нас тоже жидкий был сначала,как начали овои вводить,потом оформился,мы называем его "трюфелька"))))Я конечно не знаю точно,но мне кажется это нормально,организм привыкает,я по крайней мере особо не парилась по этому поводу,даже педиатру не говорила,не консультировалась.
kukaracha
11.03.2018
Нам тоже пока ещё 6) и кабачок тоже не пошел, дала первый раз в 5 месяцев, покраснела щечка, хотя вроде он не аллергенный должен быть, потом с 6 мес начали цв капусту есть-она хорошо пошла, стул сразу стал кашицей, потом ввели брокколи и снова кабачок решила поппобовать-вроде теперь все ок.пока наблюдаю.
Solg
11.03.2018
Всем привет)
Подскажите ,пожалуйста, может кто сталкивался с таким.
Малыш сейчас болеет (кашель+насморк) и во время дневного сна (раза 3-4 где-то замечала) начинает резко с шумом вдыхать воздух, отрывисто. Резко вдохнет. быстро выдохнет, потом снова вдохнет. Есть что-то схожее с всхлипыванием во время сильного плача. Может все сразу прекратиться вдохов через 4-5, ребенок потом спит как ничего не бывало. Сегодня длилось минуты полторы, пока я ребенка не разбудила. Малыш проснулся и снова все в порядке, бодр и весел. То есть на то, что ребенку не хватает воздуха и он задыхается не похоже. Спрашивала у педиатра, что это может быть. Она начала сразу пугать, что это ларинготрахеит и выписала гормональный препарат пульмикорт. И давать страшно его, и не давать тоже страшно, так как не понимаю что это и от чего. Может посоветуете к какому врачу обратиться, какие обследования пройти.
Nuty
11.03.2018
Я конечно может куку,но мне кажется в такие моменты малышу просто сон какой-то снится)у нас тоже такое бывает,когда крепко спит.Мне кажется болезнь тут не причем,хотя могу ошибаться.
Solg
11.03.2018
да мне все вокруг тоже твердят, что я зря панику навожу))
Сон снится. Моя может ещё и всхлипывать немного. По выражению спящего лица понятно, что что то такое приснилось.
kukaracha
11.03.2018
Я бы обратилась к другому педиатру за альтернативным мнением.
доброе утро. А кто нибудь брить головку деткам собирается?в каком возрасте это делать?понимаю ,что волос больше от этого не станет)))))я не ради этого. просто где то вытерлись волосики и теперь растут не равномерно)))))надо это исправить)))
Так называемый пушок сам заменится на более жесткий волос. То, что вытерлось обрастёт сменёнными волосами. Это естественный процесс взросления. Бритьё не способствует ускорению замены пушкового волоса, когда это произойдёт зависит от генетики, особенности организма (количество витаминов и микроэлементов).
Поэтому побрив голову вы можете получить лысого ребёнка на года полтора, новые не вырастут тут же, если генетически заложены волосы не Рапунцель.
А может после бритья вырастут в то же время, что выросли бы и без бритья. Если с генетикой все хорошо.

Я не брила и не буду. Подстригаю волосы под оформление и всё. Например дочери постригла по прямой на шее, чтобы не потела под шапкой. Сына подстригала короче, оформляла под <<мужской вариант>> стрижки.
У Лады кстати уже пушок весь вылез, видно что волосы заменились на более жёсткие, на затылке в том числе. Нет никаких вытертостей.
у нас тоже весь пушок вылез. просто на затылке он вылез раньше ,а на макушке позже. и получается у нас на затылке волосы длиннее. хочется в порядок привести голову
Так подстригите ножницами уровень на затылке, делов то минута. Если хочется сравнять все, также подстригайте по мере отрастания.
LelechkaP
12.03.2018
Брить точно не буду. Ближе к годику сделаем стрижку чтобы росли равномерно.
ксю77
12.03.2018
Я стричь и брить не собираюсь. Старшую не стригли. Только детей пугать. У меня сестра дура брила - ребенок орал как резаный, очень напугался.
Nuty
12.03.2018
И я не буду,нам и брить-то нечего,каждый волосок холим и лелеим))))
MaySkya
12.03.2018
Я к вам, волосиков вообще почти нет, пушок несколько мм и всё, да ещё блондины мы, так вообще как лысый выглядит))))
Nuty
12.03.2018
Вот и мы,и притом девочки,в голубое оденешь,так от мальчика не отличить))))
Nuty
12.03.2018
Вот и мы,и притом девочки,в голубое оденешь,так от мальчика не отличить))))
И мы к вам в лысое братство)))
а я в месяц всех под машинку. потому что дети волосатые и пушок этот быстро пачкался. уже к вечеру волосы сальные,а каждый день мыть как то не очень..
в общем то, отросли быстро,сейчас уже ниже мочки уха.
Ann
20.03.2018
Ой какой хорошенький)
ой,спасибо,конечно) но здесь на воробушка похож.
Nuty
13.03.2018
Всем привет!Отпишусь и я) Варюшке недавно стукнуло 8 месяцев,сходили на ТО,вес 8500,рост 71.Непоседа ой-ей какая,ни секунды покоя,все куда-то надо ей по делам,за месяц встала на коленки,потом в кроватке,у любой опоры,села.Я за ее развитием не успеваю.Встает везде и хочет идти,а вот четвереньки ее не интересуют,только меняет место дислокации на них и по-новой,вставать) Вроде и радоваться надо,но я постоянно должна быть в поле ее зрения,смотреть что она делает,из-за этого ничего не успеваю по дому.С прогулками тоже беда,в коляске орет,с рук уже тоже вырывается,ходим с ней по лавочкам,чувствую,что спине моей скоро придет конец и что пора ботиночк на весну подбирать)Любит болтать опять же в положении стоя,фотографироваться,позирует на камеру)Кушаем кашу,фрукты-овощи,мясо,творожок,баранки вообще на ура.Зубов ни одного,но чувствую беспокоят ее,зудят.Недавно книжки начала читать,открывает и чего-то лепечет на своем.Игрушками почти не интересуется,пульты да телефоны в приоритете.Сегодня наконец сделали первый пентаксим,сначала нас не допустили из-за низкого гемоглобина,а потом он везде закончился.
bev80
15.03.2018
Подскажите где пентаксим нашли?
Nuty
15.03.2018
В вакцинальном центре на Автозаводе.Он вроде везде уже появился.Но мы в лист ожидания еще в декабре записывались
zhikhes
15.03.2018
Всем привет. Ромочке 3 марта исполнилось 7 месяцев. Вес 9500, рост 74 см. Переболели бронхитом, похудели на 500 гр за время болезни. Имеем 6 зубов! Кушаем цв капусту, брокколи, кабачок, гречку, грушу и начали вчера индейку. В ниблере вчера дала грушу попробовать, оценил, понравилось ему. Активно ползает на пузе, иногда встает на коленки и качается взад-перед, на четвереньках не ползает, сам не садится и не сидит если посадить (заваливается вперед или падает на бок) Пока сделали только одну прививку (гепатит В), должны были сделать Пентаксим, но заболели, перенесли ее на 27 число.
Я тоже оставлю свой след. Юлечке 6,5 месяцев, примерно 8200 весим. На днях поползла, надоело ей качаться и назад длвигаться, теперь только вперёд и по верхам смотрит. Игрушки по боку, ищет какие-то мелкие шурупчики, закрученные в стол, стул и т д. Едим три вида каши, два овощей, грушу и индейку начали. Только рот открывает и со страшной силой рвётся в мою тарелку. Грудь стала есть быстро, мало, наедается ей ненадолго :( вертится во время кормления, хватает себя за волосы, меня за майку или цепочку. Может зубы... Их нет у нас пока.

Ночью беспокойно спит, 2-3 раза ест, приходится осле еды укачивать ее, в 7 утра просыпается, час-полтооа гуляет и крепко засыпает ещё на 2, а иногда 3 часа. Видно, что за ночь не выспалась. Я в это время стараюсь тоже поспать ;)
Всем привет! Нам 9, 8900 и 74. На ив, Смесь перестала совсем пить, в лучшем случае получается 3-4 раза в неделю ночью подсунуть( утром каша Хайнц (гречка,рис,овсянка,пшеничная или кукурузная и фруктовое пюре, обед варю суп из мясных фрикаделек с овощами, либо пару раз в неделю мясная пюрешка и овощная из баночки, полдник творог с фруктом печенье и кефир, перед сном каша или кефир. В течении дня и ночью пьёт сок, компот или воду. Планирую на этой неделе попробовать макарошки и чуть позже рыбку. Желток все ни как не введу( Может посоветует кто рецепты супчиков или поделится кто как готовит? Все переживаю хватает ли ей этого.
Как хорошо вы кушаете, много всего!!! Мне свою малоежку вообще очень трудно накормить.
LelechkaP
19.03.2018
И у нас также, ест мало и неохотно. Наверное, скоро плясать придётся чтобы ротик открывала))
А мне все кажется очень скромное у нас меню, что то ещё хочется Добавить, разнообразить
Ну нееет, для 9 месяцев более чем достаточно... Ну это на мой взгляд. Есть знакомые которые колбаску копчененькую дают пососать (ему ведь так нравится, не оторвать!) и соленые огурчики )) так что в каждой семье свое меню для малышей.
memoza
19.03.2018
Напишите, пожалуйста,как вы варите суп из фрикаделек и в каких пропорциях. У меня сын прямо протестует против кролика, плюётся, морщится. Мне принесли тушку кролика,вот тоже хочу тогда супы начать давать, раз пюре не хочет.
Желток мы тоже пока не вводили, может с 10 месяцев начну.Нам 8,5.
Сначала в кипящую воду бросаю фрикадельки3-4-5 шт в зависимости от размера и варю минут 20(говядину, индейку меньше) , затем вылавливаю их и бросаю в чистую воду уже вместе с картошкой, морковью и луком и варю ещё мин 10, затем добавляю или брокколи, или кабачок и ещё мин 7-8 варю. Потом накрываю крышкой и все готово. В блендере взбиваю и добавлением 0,5 ч л растительного масла. Ест вроде хорошо его, 200-250 гр за раз.
И как Вы кефир пьёте?
Из бутылочки.
Я уже недели 2 бьюсь, не пьёт и всё.
И Биолакт тоже,
Все с молочной кухни.. думаю уже попробовать <<Тёму>>
Из бутылочки и поильника категорически не пьёт кефир, подогреваю его на водяной бане и даю из ложки. Ест его хорошо, в день где-то 300 мл, но мы Смесь плохо пьём.
С ложки?! Ну Вы герой, это сколько же времени надо потратить, чтобы скормить столько?)))))???
Моя смесь не пьёт, у нас ГВ
у нас с молочной кухни тоже не пьет,я сама не могу его пить.
свой - за милую душу.
Научите пожалуйста <<свой>> делать)))
Попробую.
берете закваску. молоко и делаете)

сначала аптечную брала,там плохо ее хранят,у меня не квасилась.
потом на сп начала брать 4ч.и кефир готов.

1л молоко подогреваем,тепло но не горячо. туда закваску,потом разливаем в баночки или термос и на батарею (у меня 200гр). как густеет - убирайте. термос,естественно.на батарею не надо)
Спасибо большое!
Попробую
Саша, а на каком молоке делаешь? Я раньше для себя делала на княгининском, пробовала на Эго - не получается. Последнее время ленюсь, а малышка ещё до молочки не доросла. Со скольки месяцев вы ввели?
из любого, вот честно не привязываюсь. мы на неделю ультрапастеризованное берем. месяцев с 7,как грудь уменьшать начала.
kukaracha
20.03.2018
Напишу и я про дочку. Катюше исполнилось 7 месяцев в субботу, сегодня ходили на измерения. Что-то мало она у меня набрала за этот месяц, очень мало.. сейчас весит 8480, т е набрала всего 110 гр..в росте прибавила полсантиметра-итого 72 см. Зато в развитии за это месяц научилась многому-ползает на четвереньках быстро, поднимается на коленках, начала сама садиться, но пока ещё падает. Все свободное время проводит на полу, но в последнее время стала чаще проситься на ручки, подползает и забирается)
Т.к. прикорм тоже только недавно начали, то пока кушает только овощи, и гречневую кашу , врач сказала мясо начинать давать. В игрушки совсем играть не хочет, теперь только провода, розетки, шкафы её интересуют)
Нам в субботу будет 7. Тоже прибавили мало, наверно в районе 8400 весим. Хотя много чего ввели. Начали с каши, вот тут прибавка сразу хорошая пошла, потом овощи и опять перестали набирать. Неделю мясо даю, подмешиваю в овощи, хорошо идет. И как и вы, много достигли :) все перечисленное тоже за этот месяц освоили. Но то ли зубы, то ли устаёт, поползает немного и ныть начинает :( Зубов нет у нас пока.
kukaracha
20.03.2018
А когда она у вас встаёт на коленки, страхуете сзади? У меня все время норовит упасть..
До этого прибавки были большие, поэтому мы начали с овощей.
Да, страхую. Какие только увижу, что встала - все бросаю и бегу) сначала крепко стоит, потом мотаться начинает, потом падает. Да у вас целый рот зубов уже) как они даются? У моей старшей в 7 мес первый зуб вылез, в 8 уже 6 было, лезли как грибы после дождя) тяжко было. Улиц Юли тоже смотрю контуры сразу у 4 подбираются(
kukaracha
21.03.2018
Вот и я теперь постоянно около неё, боюсь оставлять..она встаёт и специально раскачиваеися, потом уже не конролируемо её мотает и падает..скорее бы на ноги встала, на них по устойчивое хотя бы.. зубы у неё рано полезли, с 4 мес, в целом спокойно переносим (т-т-т), кусается очень теперь, ругаюсь на нее))
Не расстраивайтесь, мы тоже беззубые.)
Моей почти 9 ( будет через 1,5 недели)
Я не то, чтобы расстраиваюсь, просто она сейчас капризничать много стала, грудь 2 минуты пососёт и уползает ( прикорм хорошо ест). Если не зубы, тогда что? В общем, я мать-невротик. И как только у меня старшая выросла )))
kukaracha
20.03.2018
Забыла про зубы написать-их у нас уже 7. Восьмой на подходе..по зуб на каждый месяц))
Nuty
20.03.2018
Девочки,а у вас все еще также сыпятся волосы после родов?Я конечно была к этому готова,но последний месяц это просто невыносимо,я уже скоро парик себе соберу из своих же волос,в моих волосах уже все от постельного белья до посуды,купила себе шампунь профессиональный,на стрижку записалась,каре сделаю,подскажите витамины какие попить,я пью самый обычный компливит пока.
kukaracha
20.03.2018
У меня аналогичная ситуация, волосы остались в количестве 1/3 от добеременного срстояния. .после первых и вторых родов выпадали, конечно, но такое впервые. Я их трогать боюсь, тоже купила серию от выпадения-не дешевое удовольствие, но реально на голове проплешины...от витаминов толку видимо нет..
Nuty
20.03.2018
Да,тоже трогать боюсь,иначе сразу клок в руке((
LelechkaP
20.03.2018
Лезут до сих пор, но незначительно, самый волосопад был до 5-6 месяца после родов.. От шампуней толку ноль. А вот стрижка, возможно, спасёт ситуацию.
Пью Солгар пренатал и Биотин, все с Айхерб.
kukaracha
20.03.2018
Почему вы считаете, что от шампуей нет толка? Трилоги назначают..но не просто шампунь, а комплекс.
LelechkaP
21.03.2018
Потому что выпадение волос в нашем случае имеет гормональные причины, шампунь не поможет, к сожалению.
А так в комплексе лечения выпадения, конечно, шампунь имеет место быть
kukaracha
21.03.2018
Гормональное-это то,что выпадает из невыпавших в беременность волос, а когда они продолжают выпадать, то мне сказали нужно укреплять луковицы волос. Вот и укрепляю теперь-шампунь, бальзам, лосьон..
Я после предыдущих беременность тоде всех знакомых успокаивала, что это не страшно и пройдёт, но сейчас у меня правда осталось оочень мало волос.. более того у меня есть пример-моя мама,у котоой после меня появились проплешины на всю жизнь..
Nuty
20.03.2018
Я с айхербом не дружу,мне бы что-то ы наших аптеках купить) Стрижку жду уже как спасения,хотя раньше каждый см оплакивала)
Я обстригла свои длинные волосища в январе) стало значительно лучше, уже и отрасти успели и немало!
Собираюсь ещё постричься)!
А мне жалко свою косу до пояса) Свекровь-парикмахер всё хотела меня постричь - не далась) По густоте, наверно, чуть больше половины осталось от того, что было, но теперь новые волосы интенсивно отрастают. Хожу как одуванчик)
Я обстригла свою косу) у меня не густые волосы, да жалко но отрастут)! Лезут меньше!
ксю77
20.03.2018
У меня сыпятся дурью. Сама в шоке прибываю. Не знаю что делать с этим(((((
Nuty
20.03.2018
Вот-вот,мне муж говорит я за тобой 5 лет волосы отовсюду убираю,но таких клоков как сейчас еще не видел)
Ann
20.03.2018
У меня тоже волосы выпали почти все. В выходные подстриглась коротко. Надеюсь полегче будет. Купила кокосовое масло,надо маски чтоли поделать. Но мне кажется пока не закончу ГВ, волосы не наладятся. Не хочется конечно лысой остаться(
Nuty
20.03.2018
А как им маски делать?просто втирать? У меня тоже есть,но я им просто кончики смазываю.
Ann
20.03.2018
Да,втирать. Для кожи очень полезно
QwertyRU
22.03.2018
Мне стрижка помогла и пантовигар пью Так жалко!!! . :'( У меня волосы ниже попы были, а теперь выше лопаток :'(
Но у меня другая напасть - перхоть теперь замучила. Врач сказала что перхоть тоже от гормонов - ждать и не запускать (( Мою голову шампунью Фридерм - помогает, но она такая маленькая и дорогущая ((
Тоже отметимся. Завтра нам 9 месяцев. Весим 10700 на домашних весах, рост не знаю, в поликлинику боимся идти - много больных сейчас. В конце февраля опять лечили уши и сопли.
Меню у нас скудное - брокколи, цветная капуста, рисовая каша, яблоко/банан/груша/галета и грудь, свинину начинаем вводить.
3 зуба, но 4й вылезет на днях (верхние у нас пошли не с центральных, а с двоек)
Из новых умелок: ходит за одну ручку, долго стоит без рук, стал по настоящему ползать, а то все по пластунски, но в основном ходит, держась за мебель. Шарики в баночку кладет, пытается колечки на пирамидку надевать, машинки катает. Хорошо говорит мама, ам ам (еду просит когда кого-то с тарелкой видит), ададай, бабаба.
как у вас хорошо с зубами. у нас 8,5мес и 1,5 зуба.
Ann
21.03.2018
Вот и я боюсь в поликлинику идти. А надо первый превенар сделать. Думаю в платной клинике что ли сделать. Там как то быстро все и шанс заразиться меньше
У нас только с роддома прививка и гепатит в месяц и все... то сыпь, то болели.
там тоже не быстро. поставят,потом ждете минут 20 пока реакцию на прививку сработает.
бацилл и в платной нацепляете.
Ann
21.03.2018
Там хоть можно уединиться. И не ждешь в очереди почти. Что то не лежит душа к превенару. Кто-нибудь делал?
Я.всем и всегдв. Старшему еще платно,потом бесплатные ввели.
И мы делали
Ну и мы отметимся,Диме 11 числа было 7 мес,вчера ходили на прививку АКДС+гепатит и полиамелит сделали.Весим 8700 и 70 см.Зубов пока 2,сверху десна напухшие,но зубы никак не лезут.Из умелок в 6,5 мес ползать начал,через неделю на ноги встал,сейчас ползает как метеор,везде лазает,ходит у опоры,но не уверенно,мотается и может упасть,поэтому купили ему шлемик,не так страшно,если головой стукнется
Девочки,у меня еще вопрос,кто нибудь пересадил детей из автолюльки в клесло?мне кажется моему уже тесно,хотя мы не пухлые,плохо стал в ней сидеть.думаю может уже пора кресло покупать,только сомневаюсь,не будет ли уставать спина?
Nuty
21.03.2018
Мы тоже перестали в автолюльку помещаться,дождались как дочка сядет уверенно и купили кресло,вроде хорошо ей,удобнее чем в люльке конечно,едет по сторонам смотрит
Спасибо за ответ,он у на давно уверенно сидит,только все кресла от 9 кг,сейчас почти набрали вес,буду тогда люльку продавать и брать кресло
Nuty
21.03.2018
Мы 9 тоже еще не набрали,8500,но думаю это не так критично
мы тоже купили уже кресла. правда еще не ездили.но дома уже посидели)))
MaySkya
21.03.2018
Мы уже с месяц как пересели в кресло, в автолюльке лежал весь согнувшись, в зимнем комбезе еле влазил...теперь сидит как путный рядом с братом, по сторонам смотрит)) Так-то сам он пока плоховато сидит, поэтому кресло полулежа сделали - очень удобно.
т.е.спинка тоже немного опускается?
MaySkya
21.03.2018
У нас как-то всё кресло положение меняет, несколько уровней есть.
Nuty
21.03.2018
У нас тоже,за сидушку как-то дергаешь и оно полулежачее становится
marusija
21.03.2018
Поделитесь какое у Вас кресло?тоже думаю пора пересаживаться в кресло,поскольку в люльке малышке очень тесно.
MaySkya
21.03.2018
У нас польская Раматти. И люлька была этой марки и кресло купили их же. Соотношение цены и качества очень устраивает. Почитайте отзывы при желании.
Solg
21.03.2018
на близкие расстояния ездим в люльке, когда в деревню - в кресле. у нас инглезина марко поло 0-18
Сидит в нем хорошо, сразу засыпает.
Мой пухляк пока убирается в автолюльку - у нас Нания. Планируем до лета просидеть в ней. Т.к. пока мы безлошадные (но по выходным выезжаем с родственниками или на такси) и стандартное кресло таскать с собой тяжелее чем люльку.
у среднего было кресло раматти - очень нравилось.
Девочки всем привет! Коляску инглезину случайно никто не продаёт?)
memoza
21.03.2018
Вас люлька интересует?
memoza
21.03.2018
Уточните подробнее,что вам нужно
доброе утро. а у кого нибудь есть прыгунки?прыгают в них детки?не вредно это?
MaySkya
22.03.2018
У нас нет и не планируем. Ещё с первым сыном когда массажистка нами занималась, то объяснила, что пользы от них нет (кроме как матери жизнь облегчить), так же как и от ходунков. Идёт неправильная нагрузка на позвоночник и остальные мышцы. Ходунки вообще сказала изначально были придуманы для детей с ДЦП, для реабилитации.
memoza
22.03.2018
Полностью согласна) Не я к вам ходила случайно?)
Изначально, ходунки разработали как средство реабилитации для тяжелобольных,после инсульта, с ДЦП, чтобы люди хоть как-то,но начали передвигаться.
Могу порекомендовать купить развивающий столик и ходунки-ходилки.
спасибо.ходунки-ходилки у нас есть)
Kaplya
24.03.2018
Здравствуйте, а покажите какие у вас? И есть ли от них толк /польза /интерес? Думаем насчёт покупки тоже, мы там пониже отметились кто мы и как мы :-)
У нас вот такие. Нам нравятся.Конечно ходить они с ними не ходят,нам больше нравится вдоль дивана.)))но играют очень хорошо.залипают на долго
Kaplya
24.03.2018
На вид суперские :-) устойчивые?
ну как сказать)))там тормоза есть на колесах,но по линолиуму они все равно едут.больше наверно не как ходунки,а как игровой комплекс)))может быть по лучше ходить будут и начнут использовать как ходунки
MaySkya
22.03.2018
Нее, не вы нам массаж делали, но тоже опытная понимающая женщина))))
kukaracha
22.03.2018
А подскажите, пожалуйста, столик вы рекомендуете как просто игрушку или он что то развивает?)
memoza
22.03.2018
Не рекомендую ни прыгунки,ни ходунки
n!nochk@
25.03.2018
У нас старший прыгал, ему страшно нравилось. Потом узнала, что не полезно и среднего уже не прыгали. Старшему 15,5 лет и у него сколиоз. Возможно, прыгунки были толчком к этому. Младшего не посажу в них, пусть развивается как природа заложила, нечего форсировать.
сегодня разговаривала со знакомым врачем по поводу прыгунков.она сказала если не злоупотреблять,то это очень даже полезно
Нам 9 месяцев. Вес 10,400, рост 77см. Твёрдо сам стоит на ножках, при этом может хлопать в ладоши и пританцовывать под музыку. Скалолаз-верхолаз: если надо забраться повыше - подставляет коробки) Знает, что что-то нельзя трогать, но подползает к "бяке", тихонечко приближает к ней свой указательный пальчик и хитрым взглядом смотрит на маму, мол, смотри, я сейчас потрогаю!))) Хулигашка наш) Интереснейшие занятие раскручивать рулон туалетной бумаги и рвать её на мелкие-мелкие кусочки)
Всех моментов сразу и не вспомнить)
У меня назрел вопрос: может ли ребёнок помнить людей, которых видит раз в месяц? Боязнь чужих у нас началась в 5 месяцев, но на приёме у врача сынуля вёл себя всегда спокойно. А сегодня врач и медсестра были другие, и как только доктор стал слушать, губёнка задрожала, плакать начал. Вот и думаю, то ли наши постоянные врач с медсестрой уже не "чужие", то ли эти просто не понравились)
ксю77
22.03.2018
какие Вы высокие))))
нам сегодня 72 см намерили, вес 8450.
Моя с опаской смотрит на чужих. Если чужой человек близко приближается, либо пытается взять на руки - орет очень громко, всю аж трясет. Чужие у нас все, кроме нас)
Наш Миша сейчас чужих скорее стесняется) Отворачивается и головушку ко мне прижимает)
ксю77
22.03.2018
у меня тоже сегодня прижималась ко мне, на приеме у врача)
Забыла написать: начал надевать колечки на пирамидку, показывает животных в книжках, воспроизводит звуки, когда спросишь, как машина едет, как деда храпит и т.д.))
Kaplya
24.03.2018
Всем привет, мы новенькие :-) Зовут сыночку Елисей, сейчас 8,5 мес., 8 кг, 67 см рост, мы некрупные. 2 нижних зуба, лезут похоже верхние - все грызет и слюни рекой. Искусственник, в прикорме каши, суп с мясом, творог, тыква и груша, пробовали банан. Ползает по пластунски, сам не сидит ещё, пытается, иногда получается, сейчас период, что надо стоять - научился и активно практикует. Все игрушки заброшены - стоять и все, держась за маму, немножко шлепать. Если настоять, то можно увлечь книжками, пирамидкой, кубиками, но лучше ложки и др бытовые предметы :-) не говорит, показать взглядом может котов, у нас их 2. Тоже актуальна борьба с шерстью. В качестве комментариев к предыдущим высказываниям : для нас лучшими стали памперсы либеро комфорт и трусики хаггис элит софт, иначе все краснеет. На горшок будем после года пробовать. Из развивающих книжек ничего нет, обычные картонные с крупными картинкам книжки, всякие мойдодыры... Интересней, если сама рассказываю или пою - смотрит на артикуляцию, улыбается, или наоборот засыпает, смотря по ситуации. Спит только в своей кроватке. Живём в районе гост Ока, можем с кем нибудь пробовать гулять вместе, например :-)
kukaracha
24.03.2018
Вот, нас уже двое за либеро комфорт ) я тоже замучилась убирать волосы (у нас собака-спаниель), купили робот-пылесос к моменту ползанью дочки, волос реально меньше стало.
Kaplya
24.03.2018
Подгузники пробовали разные Памперсы - от них самая большая бяка на коже, хаггис, мэррис - все не пошло, а японские ещё и намокали так, что поверхность мокрая и мокрые штанишки. Мягкие да, но недолго в них можно - один попис и все, менять. Либеро именно комфорт для нас супер, спит всю ночь в них без смены. Пробовала менять, согласна, что так гигиеничней, но ребёнок просыпается. Ладно если поиграть и спать, а чаще возится, крутится, капризнячает, встаёт, видно, что спать хочет, а все, сон нарушен :-( решила не мучить и не нарушать сон. Иногда может даже покушать не проснуться.
Робота у нас пока нет из-за места -1 комн, справляемся мытьем, пылесосом и постоянно роликом липким место ползания обрабатываем. Всю квартиру конечно не обработать, а дите уже почти всюду добрался :-)
Девочки, кстати купили мы коляску на лето/осень ( ну на сколько хватит) Rant Largo.
Магазин <<Алина>> на пр. Ленина.
Легкая, книжка, горизонтальное положение есть, козырёк большой.
Посмотрим.
Выбирать надоело, идеальной не нашла.
memoza
25.03.2018
Мы тоже купили коляску,жду теперь когда снег быстрее сойдёт) Инглезина трилоджи
Поздравляю!
Картинки не умею крепить(
QwertyRU
02.04.2018
Девочки, как у вас малыши вес набирают?? После введения прикорма перестали набирать вес. За месяц всего 70гр прибавили, при этом кушает хорошо. В 8 месяцев весим 8200 при росте 75 см (подросли на 3 см). Педиатр все сводит к зубам (сразу 4 лезут и еще 2 на подходе) - уже 2 недели ребенок спит плохо, после 4 вечера капризничать начинает. Кушаем мы уже много всего - каши, овощи, мясо, творог, фрукт.пюре. Печенье не любим. И от смеси он стал отказываться - ночью пьет 180 мл, а днем уговариваю (от 120-250 выпить за весь день может). Что то я беспокоюсь, что мы ничего не набираем ((
memoza
02.04.2018
Мы тоже стали плохо набирать вес,да и рост тоже... В 8 месяцев прибавили 100 г, в 9 месяцев вообще не прибавили, так и остался 9200/70 см (+1 см вырос). Я это связываю с повышенной активностью, может молоко уже стало нежирное.
И мы набираем мало) хотя моей Дюймовочке можно было бы и побольше).
8 месяцев 7700 всего)
Сейчас есть стала вообще плохо мясо и овощи, зато фрукт. Пюре , печенье и йогурты отлично пьёт.Может всего за день и 3 р всего поесть, ночью 1 р грудь.
Не беспокоит меня, успеет наесть ещё!)
Нам 7 и неделя. В поликлинику не ходили, но за месяц по домашним весам (обычно не обманывают) максимум грамм 150 набрали. Иногда вообще без прибавки показывают. Едим кашу, овощи и мясо. С удовольствием. Грудь ещё, конечно. У меня старшая также после полугода помалу набирала.
Девочки, как у ваших малышей дела обстоят с питьем? Я начала беспокоиться, так как моя дама очень много пьёт. От смеси она практически совсем отказаласьив лучшем случае на ночь 100 мл , кефир пьём примерно 300 мл в сутки с удовольствием. Воду категорически пить не хочет, а вот компот и чай в огромных количествах на мой взгляд. Ночью примерно 150 и днём так же , а может и чуть больше. Чай пьёт и пакетированный детский и растворимый Хайнц. Компот в термосе запариваю из сухофруктов. При этом ест нормально, каша утром 180-200гр, суп в обед или овощи с мясом 150-180, полдник творог с фруктами и печенье, ужин опять каша или овощное пюре. В перерывах пьёт кефир.
QwertyRU
03.04.2018
У меня тоже много пьет, но меня это не беспокоит совсем. И воду, и компот, и сок, и травки (чай). Я его не ограничиваю. И он никогда не отказывается ))) Он в 8 месяцев уже кричит "воды" ))) не знаю осознанно или просто так получается)) Думаю 500 мл мы за день выпиваем. И кушаем по 220-240 гр. Смесь только на ночь и ночью пьет - днем категорически отказывается.
memoza
03.04.2018
Мы пьем, наоборот, плохо. Из жидкости у нас в основном грудное молоко)
Девочки, я хочу с вами поделиться, что доче заказала играть. Не знаю можно тут выкладывать или нет (не в качестве рекламы это делаю). Может вам тоже захочется для своих деток такое приобрести. Это развивающая книжечка ручной работы.
Выкладываю ссылку, посмотрите www.ok.ru/video/560299772484 что за чудо!
www.ok.ru/profile/328580625988/album/867162413636 - вот тут можно подробности рассмотреть
memoza
03.04.2018
Я тоже люблю сыну именные подарочки заказывать. Книга у нас из фетра, внутри много разных заданий. Сынуля очень её любит
вот и я не удержалась, заказала.
QwertyRU
03.04.2018
Сколько такое чудо стоит?
мне кажется совсем не дорого, видела подобное в 2-3 раза дороже. В приват напишу.
Ann
03.04.2018
Мне тоже напишите плиз
И мне напишите пожалуйста
Всем привет)
Ладуше 10 месяцев. Вес 8 кг, рост 69,5 см. Мы миниатюрные) У нас два зуба и третий только проклюнулся и недели две дальше никак не вылезает. Очень быстро ползает, ходит вдоль любой опоры, бегает за ручки, уверенно стоит без опоры и делает самостоятельно примерно пару шагов. Залезает на все что можно как обезьянка. Из новых умелок - научилась кидать мяч и шарики <<ты мне, я тебе>>, любит бегать за зайцем Банни и обнимает его, собирает пирамидку, уже довольно хорошо одевает колечки, научилась хлопать ладушки, обожает играть с братом в догонялки. Кормит из игрушечной посуды игрушки. Катает машинки по полу. Пытается заводить юлу. Катается на толокаре- сама не достаёт ногами, просто уверенно сидит, держит руль, а я вожу по квартире. Книжки не воспринимает совсем. Включает детские песенки на детском игрушечном телефоне. Любит кататься с горки от спорткомплекса. Залезает вверх по горке и съезжает на животе.
Очень , невероятно активная и любознательная, все и везде ей нужно, открывает все ящики, дергает ручки, достаёт все что может достать, кричит и ругается, когда не получает желаемое. Я очень устаю с ней. Сын был намного спокойнее. По прежнему дерёт обои, провода, выискивает какие то крошки, тут же ест, если не успеешь отобрать.
Кусается!
Кушает много чего, с общего стола ест овсяную кашу и вермишель целиком.
Проблемно спит. Бывает два раза в день, бывает и один. Никак не укладывается. На прогулке глазеет по сторонам, сидит, комментирует увиденное. Новых слов нет, очень много на своём тарабарском говорит, руками разводит, делает гримасы при этом.
Вроде бы больше ничего интересного)
Ой, как здорово! Вам уж уже скоро год! Неужели через 2-3 месяца мы тоже все это освоим ;) хотя вроде все совсем недавно рожать собирались )
Я сама удивляюсь как быстро время летит. Со вторым ребёнком оно просто утекает сквозь пальцы.
На год мы уже купили нарядное платье)
Ann
04.04.2018
Поле неделю назад было 9 месяцев. 74см,вес 9200. Очень активная. Дома мы ее называем "мирный атом". В наличии 7 зубов. По прежнему маемся ночью животом. Просыпается по 10 раз. Я как бледная тень стала.
Язык у Поли тарабарский но в основном состоит из бабаба,фафафа и дадада. Педиатр записала -3-4 слова)
У ребенка полная свобода перемещения по квартире, что конечно черевато приключениями. Вчера залезла в папины штаны и достала упаковку орбита. Слышу тишина. А она пачку расковыряла и насосалась орбита. Теперь у нас белые зубы)
Чистоту так тяжело поддерживать. Полы мою через день,все равно грязища. Цветок в пыли)
Тоже купили Ранний старт,но пока пользуемся только кольцами.на горку сама не может залезть,да и боюсь я
Горку от раннего старта можно приложить к более низким предметам, чтобы привыкала по ней ползать туда-сюда, под присмотром конечно. Потом по немногу подимать повыше. Или ставить на лестницу одной из сторон комплекса, на самую низкую ступень.
Nuty
06.04.2018
Девочки,а рыбу уже кто-нибудь вводил?Какую покупаете и как готовите? Мы мясо уже все кушаем,надо дальше двигаться)
мы уже кушаем рыбку. нам бабушка где то берет))))варим супчик из нее и в блендер
Мясо ест баночное, фрикадельки тоже простые. Рыба есть, баночное пюре, надо начать вводить.
Дв! Подскажите, пожалуйста, какую рыбку вводите? Говорят надо с белой начинать, а баночное только сёмга и горбуша.
Мы кушаем треску филе. Вроде без аллергии все нормальнно
Судак, сёмга стоит
QwertyRU
11.04.2018
Бабушкино лукошко - треска и судак из белой рыбы есть. Мы рыбу лучше мяса едим. В детском мире большой выбор.
jee
06.04.2018
Отдам единичку бесплатно.
Мещера.
jee
10.04.2018
Ап
YANULKA
09.04.2018
Девочки,кто в какой коляске откатал зиму без проблем?Поделитесь живыми отзывами,пожаааалуйста)))))))
Пег перего жт3
Скажите, пжл, мы планируем сейчас покупку. Я пока беременная. Много передвигаемся на машине. Машины немаленькие: и у мужа , и у меня. Как складывается? Громоздкая сильно? По отзывам в инете не очень хорошо амортизирует, жестковата. Расскажите, пжл)
В ней три положения амортизации, я их переключаю, когда по лесу гуляем (корни деревьев), то помягче устанавливаю, около дома по ровному асфальту среднюю, по песку на пляже жесткую. Переключается не сложно совсем. Переднее колесо я не фиксирую никогда, мне так удобнее. Проезжает по любым сугробам. Катит легко, её даже прабабушка моя возила с клюшкой во второй руке.
В машину в багажник умещается. В маленькой машине (была когда то тайота королла хэч) я отстегивала переднее колесо. Убирается нажатием одной кнопки и ставится также назад проще простого. Если не убирать, то не влезет по высоте. Сейчас у нас большая машина, в ней ещё место остаётся, закидываю прямо так. Складывается легко - нажатием на две кнопки сбоку.
Я сама закидываю коляску в машину. Помощь не требуется. Она не легкая, но поднять в багажник реально)
Люльку можно забрать в салон машины, она вместо автолюльки, там есть спецпрорези для ремней и держатели. Мы так катали обоих детей.
То, что коляска большая - это её плюс. РЕбенку комфортно в любом возрасте, любой одежде и в любое время года.
Из минусов, часто подкачиваю колеса, они большие, качок в комплекте отвратительный и не просто подлезть к втулке, но можно накачать автомобильным качком, если есть, я в шиномонтаж отдаю за 50 рублей все три колеса), раза два в сезон снимаю колеса и прыскаю DWшку, иначе поскрипывает (но это характерно для всех колясок любых марок). Если не подкачивать едет тяжелее, особенно чувствуется, когда ребёнок вырастает (сына я до 3х лет катала, то на рынок с ним пешком, то в парк, в ней спал там).
Спасибо за такой подробный ответ
А если люльку на пол поставить , она качается? У меня старший так иногда дома спал. Не в кроватке, а в люльке от коляски. И , если не секрет, за сколько брали?
Немного есть наклон, можно покачать на ровном полу или другом ровном основании.
За сколько брали уже не актуально. Это было 4 года назад, покупали сыну, оставили, сейчас дочь докатывает.
Вы про Лонекс космо спрашиваете? У нас такая была, вот только продала. Люлькой довольна на все 100. Хорошая амортизация, хорошие резиновые колёса. Хочешь сделал поворотные, хочешь зафиксировал. Не маленькая это да, но а где маленькие люльки? Классика с четырьмя колёсами ещё больше.
Прогулка мне как то не по душе оказалась, на лето захотелось поменьше, чтоб в машину кинул и красота.
Solg
09.04.2018
лонекс космо, зима в люльке, пересели сейчас в прогулочный блок.
memoza
09.04.2018
Инглезина София
QwertyRU
11.04.2018
У нас Лонекс Комфорт. Очень хорошо зиму перенесла. Но я по большим сугробам не ездила - стандартные наши дороги )) Колеса компактно складываются. Дома у меня люлька под кроваткой стоит, а колеса в сложенном виде в общем тамбуре у стенки. Один раз за зиму колеса подкачивали.
LelechkaP
10.04.2018
Девочки, у кого коляски 2 в 1, подскажите что будете делать- продавать или оставлять до следующей зимы и кататься в прогулочном блоке? Я купила легкую прогулку Пер перего арию, но она не зимняя и теперь не пойму нужна мне прогулка от 2в1 или нет...
Nuty
10.04.2018
Мы продали,сейчас катаемся в легкой прогулке,на зиму следующую у нас санки,но я думаю и они редко будут нужны,т.к. дочь моя не взлюбила коляски и мы уже ходим за ручки по лавочкам и по детской площадке,она напротив подъезда у нас,а зимой-то вообще бегать будем надеюсь,1,5 года будет.На прогулке не спим давно.
memoza
10.04.2018
Мы сейчас в прогулочной коляске гуляем,на зиму санки купили. А вот насчёт коляски- люльки думаю оставить для второго ребенка или продать....
LelechkaP
10.04.2018
В санках удобно? Я чёт смотрю и не пойму, колесики маленькие, как они вообще на бордюры то заезжают?!)
memoza
10.04.2018
Мы в этом сезоне только два раза гуляли на санках,я не поняла... Ну а вообще, куда не глянь зимой,все на санках
У нас есть летняя прогулка Хаук, но с сыном все равно ездили на прогулке от Переги, летнюю только в путешествия брали. Поэтому ничего не продаю. Хотя подумываю продать только люльку. А через пару лет прогулочный блок.
У меня тоже 2 в 1, тяжесть неимоверная. Хочу быстрее прогулочную.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, недорогую прогулочную.
Ann
10.04.2018
Я купила недорогую коляску Verdi fox. Но мне было важно чтобы она была проходимая на больших надувных колесах, с хорошей амортизацией для ребенка. И капюшон большой. В ней запросто следующую зиму по сугробам проездим.
Прогулка от 2в1 тяжелая, поэтому после покупки легкой прогулки её уже тягать не хотелось) Зимой в санках Ника катались - у них полозья и колеса есть.
Я тоже хочу поделиться достижениями своего крепыша Романа. Нам 8, 5 месяцев. Встает за любую опору, стоит в кроватке, стоит за руку. Рома крупненький 12400 г. И родился крупным))) Познаем мир- все берёт ротик, потом бросае!т и смотрит как падает, любит книжки, пирамиду (только снимаем), большой и маленький мячи, машинки, вертолеты, колёса от коляски. Ест, все, что положено))), кроме каш, что- то никак не приучу, будет пробовать рыбку))) Кусается!!! Кусает только меня! Интересно всё: посуда, утюг( это очень любимая вещь, которая шипит), лампа, холодильник, и все машины за окном.

Девочки, как относитесь к ходункам? Мы ставим минут на 10 в день, уже проходит почти всю комнату от окна до двери))) Педиатр не одобряет. Я тоже сомневаюсь, но он просится.
Богатырь!!!
К хондункам в которые сажают, отрицательно отношусь, стопа ж не правильно формируется.
У нас ходунки, которые нужно возить впереди себя.
Мы в ходунках с 6мес бегали, от безысходности - помощников днем нет, а я работаю. В 8мес невролог как узнала - велела убрать, говорит пусть наползается вдоволь и не провоцировать ходьбу - только если сам хочет, т.к. вес большеват - нагрузка на суставы и спину. Я прониклась и в тот же день убрала их.
n!nochk@
11.04.2018
Доброе утро!
Мишутке 9,5 месяцев. Рост 75,5 см, вес 9400. 4 зуба. Кушаем кашки, овощи с индейкой, фруктовые пюре, творожок и только с фруктовым наполнителем, биолакт сладкий, грызем сушки, грудь немного. Вообще всю кисломолочку ест только сладкую. Кефир отказался пить категорически в любом виде- закрывает рот и отворачивается. Из несъедобного попробовал: бумагу, землю из цвет. горшка, листья растения и , конечно, кошачью шерсть :) Очень подвижный- носится на четвереньках с бешеной скоростью. Встает, ходит вдоль опоры. Тиранит кота, рвет журналы (невролог сказала-полезно для мелкой моторики), выдвигает и потрошит ящики, стучит по батареям, диванам-юный барабанщик. Игрушками почти не интересуется, а вот провода, розетки, коробочки! В общем - разбойник.
Подниму вопрос по прогулочной коляске. Нужна недорогая (до 7000) коляска-книжка, легкая, компактная, но колеса не совсем малюсенькие и не погремушки и достаточно проходимые, комфортное спальное место, хороший козырек от солнца, желательно дождевик. А вот чехол на ножки и москитная сетка- не принципиально. Нужна для поездок на машине в парк, тц и для поездок на отдых. Посоветуйте! Голову сломала.
У старших была graco книжка. Очень ей довольна была. Крепкая! Я в ней двоих возила сразу. Спинку раскладывала и на нее младшего 1,5 года, а вперед старшего 5 лет + барахло в корзину. Жили на два города, эта была в Нижнем, соответственно второго ребенка возила в ней с рождения. Отвозила двоих, отдала - на третьем ребенке умерла. Но был ряд минусов у нее. Колеса передние можно сказать не фиксировались на неровностях выбивало фиксацию, погремушка, подножка не поднимается, при ходьбе задеваешь заднюю ось. Сейчас тоже есть недорогие модели этой фирмы, только клепают их теперь в Китае. Вот думаю.
Marina574
12.04.2018
По коляске напишу вам-как раз за 7 тыс. купили на авито перего бук плюс, после 2 детей, но вполне крепкая, катаемся, довольны. Щупала новые китайские коляски в категории 7-10 тыс., не впечатлили, ткань например не понравилась.
n!nochk@
12.04.2018
Спасибо. Но все же хочу новую. Отношусь к коляскам как к одноразовой вещи, не рискну покупать б/у. Не гонюсь за брендом. Даже к нашим "Мишутка" присматривалась, но тяжеловаты. Ткань не сильно волнует - нам не для зимы.
ксю77
13.04.2018
Я купила новую Пег Перего Ария Шоппер, очень довольна. У меня и у первой доченьки была такая. Очень маневренная, вес 6,5 кг.
n!nochk@
13.04.2018
Д.в. А как вы в ней спите? У нее нет гориз. положения! И подножка не поднимается (хотя это пол беды).
n!nochk@
23.05.2018
Прикупила прогулочную коляску. Д-о-олго выбирала. Joie muze. Пользую уже недели три. Довольна очень. Очень глубокий капюшон. Ребенок засыпает на раз два. Из минусов нашла для себя - несуразное окошечко для мамы - ребенка не видно (если только темно и он с фонариком сидеть будет, наверное) и вес , тяжеловата 8,6 кг. Не для хрущевки, мне кажется.
ксю77
12.04.2018
Девочки, а Вы еду деткам как подогреваете? В микроволновке? Или?
Solg
12.04.2018
Как раз вчера об этом задумывалась, всегда грела в микроволновке и тут мысль, а вдруг нельзя. Почитала статьи, успокоилась и продолжаю греть в микроволновке.
O.S.V
12.04.2018
Тоже начиталась всякого негатива про микроволновку. Пока решила греть мелкому на плите, ему надо-то всего ничего ))
В микроволновке.
MaySkya
12.04.2018
В микроволновке... и не волнуюсь!
LelechkaP
12.04.2018
В микроволновке
в микроволновке...но парюсь по этому поводу, если есть время, то его чашечку ставлю в кипяток в кастрюлю- нагревается за 10мин.
memoza
13.04.2018
Ставлю в кипяток, в микроволновке ещё не подогревала
А кто нибудь уже пользуется чашкой -поильником?купила авентовские поильники и не посмотрела,что на них написанно с 12мес.((((
мы из обычных чашек даем попить, из своих рук, но малыш тоже старается держать, немного обливается.
Мне кажется, поильник не рано, только под присмотром давайте, чтоб не облился и лишнего не заглатывал
Мы только из поильника пьём. Авент. С 5 месяцев. Больше ни из чего дочь не пьёт. Не понимает, что делать с бутылочной соской. Из обычного стакана может, но обливается.
Solg
13.04.2018
сейчас пьем из поильника с трубочкой. Очень нравится ребенку.
Пользуемся поильниками <<авент>> с трубочками, с 5 месяцев, бутылки с сосками дочь не признает с детства.
Есть с ручками один, он типа с 9+ , удобно , она сама пьёт йогурт, биолакт, и есть без ручек, больше объём, он с 12+ написано воду пьёт из него, но такой держит хуже, неудобно видимо.
O.S.V
13.04.2018
А не подскажете, с какого возраста начали пить биолакт и йогурт? И какой йогурт?
С 8ми, йогурт << фрутоняня>> детский.
memoza
13.04.2018
У нас обычный поильник,мир детства, пьёт немного из него,но обливается. Из трубочки никак не научился пить
QwertyRU
15.04.2018
Мы с 6 месяцев пьем из такого с силиконовым носиком. Пробовала с трубочкой - не понял что с ней делать ))) У нас Чикко, с 2 ручками.
Из чашки пьет с 7 месяцев, но сам держать не хочет )) как стали давать пить из чашки - требует мое кофе или чай попробовать, порой до слез)))
IceIceIce
15.04.2018
Мы икеевским пользуемся, но чаще пока бутылочкой с соской авент - мы на гв, наверно поэтому привычнее)
Nuty
13.04.2018
Всем привет!Варюше 9 месяцев,8700 и 72см.Прибавка всего 200гр,но это объяснимо,дочь энерджайзер,у нее 100 движений в минуту.Ползает очень быстро,тут же быстро встает,находит опору и пошла,на днях начала осваивать стояние без рук и поднимать что-то с пола,наклонившись.Устаю с ней,нельзя на секунду оставить,уже 4 синяка на лбу набила.Играем взрослыми вещами как и раньше,решили сделать ей бизиборд своими руками.Кушаем хорошо,все что положено,начинаем осваивать ягоды разные по чуть-чуть и со след.недели начнем рыбу.Зубов нет,хотя уже все просвечивают,но никак не вылезут.Начались проблемы с дневным сном.Очень тяжело укладываемся,играет и играет,начинаю качать она орет.Кое-как уложу через 4 часа после просыпания,спит 2 часа и вот на второй сон уже несколько дней не ложится совсем,поэтому укладываемся в ночь пораньше.Но ведь один дневной еще рано для нас. Отсюда вопрос,сколько дневных снов спят ваши малыши? И какое время бодрствования между снами?
memoza
13.04.2018
У нас сны каждые три часа,но по 30-50 минут. На улице тоже максимум часик спит. Ночной сон с 22:30-9:00-9:30.
Мы просыпаемся в 6.00 в 9.00 ложимся спать где то мин на 40-50. Потом идем гулять (на улице не спим) и в 14.00 ложимся на второй сон часа на 1.5. И с 15.30 до 20.30 бодрствуем).В 20.30 ложимся до 21.00 где то еще шастаем по кроватке))))))В 6.00 подьем)
И у нас так же, только с вечера засыпаем в 19.30-20.00.
Просыпаемся в 8 утра, ложимся спать в 22 примерно.
Дневных снов два - в 12 примерно час, в 17 примерно два часа.
n!nochk@
14.04.2018
Важно суммарное количество сна, а не количество снов как таковых. По-моему, это доктор Комаровский говорил.
IceIceIce
15.04.2018
Нам 8мес и у нас пока ещё три сна. Спим мы до 8ми обычно, поэтому в 10-11 ложимся на первый сон (1.5-2часа), следующий в 14-15 на час-полтора, в 18-19часов ещё на полчаса-час заваливаемся)) в ночь с 22-00 до полодиннадцатого ложимся.
ксю77
17.04.2018
Мы уже два дня с одним дневным сном(((( сегодня в 5 утра встала(((((. Мне можно спички вставлять. Очень тяжело(( Рано конечно очень один сон. До года хоть дотянуть два сна.
А у кого нибудь детки едят пюре из пауча?(из пакетиков )
Пришлось погуглить, сначала подумала, что это продукт такой ;) беру, но выкладываю в тарелку из него, моя ещё маленькая, не справляется ;)
Давно ест)
Пауч слово у меня ассоциируется с кошачьим кормом))))
И у меня такие ассоциации)))
))))
У нас давно ест. С ложки фруктовое пюре неохотно ест, а из пауча - с удовольствием)
QwertyRU
15.04.2018
Даю иногда побаловаться, когда там чуть чуть остается - иначе грязный весь, с ног до головы и стульчик в придачу ))
IceIceIce
15.04.2018
Мы едим. Сначала помогаем - контролируем дозу, потом сам старается довыжимать)
Попробовала я дать пюре из пауча. Так здорово))) как-то сразу Они поняли что нужно делать, из рук у меня пакетики забрали сидели кушали)))у меня появилось 15 мин свободного времени)
С чем им полюбились? Моя что-то фруктовые не очень охотно ест, видно кисловато. Хотя из ниблера грушу уважает, яблоко кусочком насасывает.
фруктовый салатик.сьели с удовольствием
Доброе утро.Нам сегодня 10мес.Совсем большие уже мальчики. Мы активно ползаем,ходим вдоль дивана.у нас у одного 6 зубов у другого 4)))))Провода ,тапочки,пульты нас больше не интнресуют.Теперь нам очень нравятся телевизор,ноутбук,шкаф)))))))Кушаем уже практически все.Мясо больше любим чем рыбку)))))Смотрю уже характер показывают,вкусы свои появляются.купили мы богородские санлалики.Для дома очень даже ничего))))Врач давно сказал приучать к горшку,а я все как то никак.Мнения по этому поводу разные.Но я хочу сегодня попробовать посадить.В общем активно растем,развиваемся.Даже не верится,что через пару месяцев нам год)))))
Мы неделю уже ходим на горшок (нам 9 месяцев). Горшок-стульчик. Посадила малыху и она как то сразу поняла что нужно делать. Сама конечно еще долго проситься не будет, периодически сажаю - все дела туда делает. Так что сажайте, они уже умненькие в этом возрасте ))
Тоже Сажаю с 9 месяцев!
НО!! Моя не понимает , что нужно туда дела делать))))))
Я свою раньше на раковину носила, мы туда и сикали и какали. Потом вот попробовала на горшок посадить, звуками пись-пись поуговаривала и все получилось.
Что-то тишина у нас в теме....
Отчитаемся. Нам 10мес и неделя. вес 11,600 рост 75см.
У нас 6 зубов
Уже много всего понимает - кому чего дать, многие игрушки свои по названиям находит, куда соску или игрушку забросил - покажет.
В коробку складывать помогает, пирамидку собирает, но пока конечно не по убывающей. Кубик на кубик ставит - это мы учимся башню строить.
Если слегка стукнется, а мы не показываем виду, то он себя стучит по этому месту - типа стукнулся - жалейте:)
На толокаре ездит хорошо, но только по прямой - поворачивать не умеет.
Говорит все тоже (мама, амам, да, дай, баба -это бах - когда что-то уронит)
Книжки только один "читать" любит - с кем-то не интересно
Начал сам ходить на короткие дистанции 5-6 шагов - отрывается и идет когда зовешь "иди ко мне".
Видимо, меняется режим дневного сна на 2х разовый спит или 2 раза по 1,5 часа или 3 раза - час, полчаса. Ночью спим хорошо но 2-3раза возится для поесть.
К горшку на днях начали приучать, но пока не настойчиво - после снов только предлагаю, иногда получается.

У меня вопрос, девочки, вы для отвлечения внимания включаете мультики? у нас в машине только с песнями ездит (иначе ор) включаю клипы "волшебники двора"
IceIceIce
30.04.2018
как вы много уже умеете!
мы мультики, так чтобы специально, не включаем-иногда средний смотрит, но у малыша особого интереса они не вызывают) в машине - обычно спим) не любит пробки и когда стоим на месте, надо ехать))
Ann
30.04.2018
На толокаре сам ездит? Мне казалось это для деток постарше? Моя в качалке-лошадке сидит но может выпасть. Ваш не выпадает?)
Моя мультики и новости и все подряд по телику смотрит увлеченно. К компьютеру требует доступ с криками. Отбирает телефоны. Папа говорит- программист растет)
IceIceIce
30.04.2018
мы тоже на лошадке-качалке сидим, но ооочень недолго, а толокар пока не пошел у нас, посадили-запищал.
Да, на толокаре уже , наверное, месяц вперед-назад катается - не падает - за руль держится, но катается не больше 3х минут, потом сползает с него.
У нас толокар, беговел в ходу, велосипед малыш. При чем сама ногами не достаёт, возить нужно королевну. Сидит ровно, держится. Я устаю как ослик иа ее катать. К толокару веревку уже привязала, на велике ручка есть родительская, а беговел я со скрюченной спиной везу, чтоб не грохнулась. Может очень долго кататься, орет, если снимешь. Если видит, что брат садиться, отбирает у него, бьет рукой и ругается. Хулиганка хуже мальчишки!
К слову сыну все это добро до 3 х лет вообще было не интересно совсем.
А какой у вас беговел? ищу самый маленький чтоб сам смог кататься, на толокаре может, значит и на беговле должно получаться. - советуют 3хколесный, смотрю на маркете, есть даже с родительской ручкой.
Она катается на беговеле брата!!! Отжимает у него, залезает, держится за руль, сидит на сиденье, но ногами конечно не достаёт. Приходится не вот так катать мне, держу руль и сама сгорбившись качу! У него пуки лрм. Над беговелом лично для неё я в раздумьях, пуки конечно классные беговелы, надежные, но у нас ремонт по плану и пока не до лишних трат.
bev80
01.05.2018
Мы для своего заказали на годик Беговел "Funny Wheels Rider Sport" (цвет: зелёный). Он 2 в 1, можно 3х колесный, можно 2х колесный сделать и колеса прорезиненные. В май шоп он сейчас по акции, -15%, и есть возможность еще доп. скидку 20% получить, вот заказали, обошелся в 1972руб.
IceIceIce
30.04.2018
Отпишусь и я)
Нам 9 мес, рост 77 см, вес 9 кг, 4 зуба уже вылезло, прорезываются еще 2)
в 8,5 мес Ярославчик сделал самостоятельный первый шаг, сейчас ходит, держась за опору-диван, стул, маленький столик-по периметру комнаты) шагаем за одну ручку, отпускать руки боится-зажмуривается и начинает приседать))
горшок у нас в почете, часто попадаем делать свои дела в него)
гв еще не свернули, но многое уже и ввели в рацион нового.
творожок и кефир с молочной кухни - что-то не очень у нас пошли, готовые творожки агуша понравились куда больше))
много чего болтает короткими словами-слогами, любимые игрушки - пирамида и паровозики томас братика), любит смотреть на машинки мэджик трэка, прям залипает на них)) начал показывать пальчиком глазки, носик, ротик на матрешке и мягких игрушках, начинаем играть в ладушки.
спим пока еще три раза днем.
Ann
30.04.2018
Какие вы высокие) и стройные)
Моя никак не хочет показывать глазки и носик. Но вот за нос папу или маму схватить и потянуть - это запросто
IceIceIce
30.04.2018
да, мы длиненькие) мы с мужем сами высокие, поэтому ожидаемо))
а глазики и носик как то быстро научился показывать, не думали, что так сразу схватит)
Вы тоже много умеете, хотя и помладше.Своего учим где носики/глазки, но пока пальчиком не показывает, но видно, что взглядом находит.
Творожок с молочки у нас тоже не пошёл, а сын его за обе щеки трескал.
IceIceIce
30.04.2018
во-во, та же история) Степашка его за лучшее лакомство считал)
Ann
30.04.2018
Нам 10 мес. Рост 74см,вес 9400
Ходит вдоль опоры, два шага может сделатьи без опоры и сразу садится. Обожает смотреть и стучать в окно. Кричит и требует держать ее ра подоконнике
Говорит из того что можно принять за слова- папа и баба. Мама не говорит( хотя месяцев в 6 кричала мом-мом на меня. Перестала.
Купили сегодня кроссовки- будем на улицу надевать как чуть потеплеет.дома ходим в спец.сандаликах или чешках
Недорогая обувь для деток есть в магазине Deichmann. Есть и ужасная там,но можно найти и анатомическую,удобную
Скоро побегут наши малыши. Мы на улице в кроссовках уже с неделю ходим (ножки теплые) - взяла на размер больше- он как Чарли Чаплин ноги в разные стороны ставит в них :) дома в сандалиях лучше получается.
IceIceIce
30.04.2018
да, побегут скоро наши крохи)
мы тоже ботиночки стали одевать на улицу, но в них ему тяжелее ножками передвигать, чем дома в котофеевских сандальках)
Лада в 10 месяцев начала самостоятельно ходить. За месяц так осмелела, что уже бегает вовсю. На улице в ботинках не остановишь. Везде за братом - на горку, на беговел, в песочницу, только успевай догонять. Так что вам тоже это скоро предстоит)
Здорово как!
Уже ходящие!)
Бегающие!)
Мы тоже на подоконнике любим стоять, стучать )
А кто где хочет тортик заказывать на годик????может подскажететгде лучше заказать?))))
Сыну не отмечали с размахом и тортами 1 год. И дочке не будем. Для меня смысла не вижу, лишние хлопоты, у меня и так забот полон рот. Это убирать все, намывать, готовить, украшать, принимать гостей и прочее. Дочке в год точно никакие гости не нужны, а во время сна (их у нас два) вообще желательно покой в доме, не тишина, но спокойная обстановка без лишней суматохи. Если днём хорошо не поспит, то я ещё и ночью буду мучаться капризным её настроением. Нет нет нет. Да и чужих она побаивается (кого не часто видит), залезает ко мне на руки, и сжимается вся. Зачем этот стресс ей?
Бабушка тихонечко приедет как обычно и всё.
Вообще по опыту с сыном, начали отмечать в 2 года с гостями (и то, в 2 года настояли родственники, которые ждали отмечания ещё с роддома, а я отказывала). И вот только в этом году 4 года, он был по настоящему рад этому событию. Осознавал, что он отмечает свой праздник, приглашал гостей, помогал украшать дом, выбирал торты (было два детских от Палыча). Потом говорил, как было здорово и весело и с удовольствием рассматривал подарки от каждого.
Так что 1-2-3 года на мой субъективный взгляд праздник если только родителям это очень нужно и не помешает режиму ребёнка. Самому ребёнку до лампочки.
+ тоже только с родственниками отмечать будем, шариков только много надувных организуем, помню средний был в полном восторге от них.
Я среднему у Нектаринки заказывала, натуральный состав, можно даже малышам, если аллергии нет...но цена около 4-5тыс выходит.
Хочу в этот раз сама творожный шоколадный сделать для всех, а малышу банановый кекс:)
IceIceIce
01.05.2018
Нам ещё три месяца до этого события, но наверно родственники захотят придти, торт сама испеку, скорее всего. Торт конечно для гостей, среднему в год вот такой делала
ксю77
01.05.2018
Девочки, поделитесь своим меню. Я уже не знаю что готовить(((((
Утром и вечером мы едим безмолочные каши, разные.
На обед у нас либо овощи+мясо приготовленные мной, либо покупные банки. Полдник рис+тыква на воде(очень вкусно), либо кабачки. Едим хлеб, печеньки, баранки. Очень любим макароны. Сладкие пюрешки даю редко, т.к. считаю что много их лучше не давать.
Чем можно еще накормить? Чем разнообразить меню?
Молочку нам нельзя(((
Суп (с общего стола, я в супы ничего не пережариваю, приправы не кладу), картофель, вермишель, крупы - рис, гречка, булгур, тефтели, голубцы, пельмешки, фрикадельки, рыба редко, омлет... Что есть в общем, то и ест) Нам 11 месяцев)
ксю77
01.05.2018
нам 10 мая будет 11 месяцев. яйца я еще не вводила. фрикадельки в супе? пельмешки покупные? прям обед - это пельмешки? или просто полизать даете немного? по немножку и уже давала. но это у нас не полноценный обед.


в блендере взбиваете? или мялкой?
Фрикадельки в супе иди в бульоне, могу вермишельку покрошить туда же. Пельмени даю целиком, в смысле кусочками, жуёт, проглатывает. Покупные вкусняшки детские из Мяснова.
Не знаю нужно ли на меня ориентироваться, я не заморачиваюсь по поводу - все только <<из под коровы,выращенное в диких лугах Альп, слепленное собственноручно, прокипяченое 6 раз>>.
Мое мнение таково- считаю, что к году ребёнок готовится к полноценному питанию семьи. Не должно быть так что детям готовится одно, мужу другое, маме третье. Есть семья с определенными устоями и питанием. К нему и готовится малыш, тк он тоже член этой семьи (тут конечно не о жареном до золотистой корочки и водке с селёдкой, мы такое почти не употребляем).
ксю77
01.05.2018
начиталась про ваш булгур. я до этого не готовила его, вот что пишут: Дети могут начать есть злаки, только когда им исполнится 1,5 года.
Мои едят. С 6 месяцев злаковый состав вводится. К году соответственно разнообразнее.
У нас меню как у вас и тоже без молочки. Из каш только рис, макароны даем, капусты, тыква, свинина, я все сама варю.
Вот надо каши расширить, морковь попробовать со свеклой и луком - чтоб общие супы давать.
O.S.V
05.05.2018
Попробуйте кашки, совмещенные с фруктовым пюре. Я покупаю кашки хайнс безмолочные быстрорастворимые, чуть привариваю ломтики груши, яблочка, черносливинку, замороженные ягоды смородины (отдельно или в комбинации), пюрерирую блендером и в теплое жидкое пюре кладу несколько ложе сухой кашки. Получается вкусно и полезно. Грушевое пахнет грушей, яблочное - яблоком, черносливинка даже одна тоже дает о себе знать ))
ксю77
01.05.2018
Напишу про нас)))
На поликлинику забили, туда не ходим. Вес и рост не знаю.
Нам 10,5 месяцев. Ходит уже очень уверенно, ползать перестала совсем, только ножкой теперь ходим. Хулиганка редкостная, если стащит ключи или еще какую либо запрещенку - очень быстро убегает и прячется, что-бы не отняли. Хохотушка. Стала плясать. Включаю ей песенки с Ютуба: синий трактор или про матрешек. Любит мультики смотреть, но не все, избранные.
Пирамидку собираем всю правильно уже, знает какое за каким колечко одевать.
В игрушки играет очень плохо, любит лазить по шкафам и обувь грязную таскать, если не успели убрать. Разбила уже 2 дорогих салатника, слава богу не порезалась. Любит шарф наматывать на шею и шапку пытается все натянуть на голову, но пока не получается. К горшку не приучаю, хотя уже прикупила и поставила на видное место. мне просто лень((

Уже как месяц научилась сама слазить с кровати, я прям выдохнула.
Моя тоже наряжается) Трусы брата на голову самое лучшее, караулит момент, когда с утра я ему чистые трусы приготавливаю. Носки снимает и прикладывает опять к ногам, типа одевает, так смешно)
А стащить что то, убежать и заныкать или съесть поскорее, это да))) Каждый день)
Девочки, у меня вопрос по ГВ - как планируете отучать/или уже отучили - делитесь схемами:)
старшие у меня сами как-то к 10 мес отлучились, даже не помню проблем, а тут нам 10,5 мес и сын прикладывается 2-3 раза ночью и раза 3 днем, конечно реже значительно, чем пару месяцев назад, но хотелось к году завершить...а боюсь не получится...еще я где-то читала, что летом не рекомендуют прекращать ГВ.
Я пока не планирую отучать, не готова ни сама, ни дочка, чувствую что нам обоим еще это нужно ). Наверное осенью будем пробовать. Сына старшего кормила до 1,7 г.
Вот уже думаю, что надо успокоится и до осени подождать, как раз еще зубки вылезут.
Я заметила, он сейчас стал чуть где обидится - сразу под майку ко мне лезет :)
O.S.V
04.05.2018
Нам девять, оставила только утреннее кормление и кормление на ночь. Днем ест кашки, овощи, фрукты приваренные и сырые, молочные смеси. Думаю, к концу мая потихоньку уйдем полностью с ГВ.
Да, у Вас уже полегче режим...пусть все легко получится.
Планирую с года эту тему закрывать. Сейчас грудь только на ночь и с утра в пробуждение. Сына кормила до 1,7 несколько раз до этого возраста пыталась разными способами и никак. Кормление было,честно говоря в тягость, как соска, ел он уже давно полноценно. В 1,7 намазала зелёнкой всю грудь очень ярко. Он подошёл, сделал глаза по 5 рублей, очень удивился, показал пальцем, сказал - ооооо, уууу, титя гьязь! В течении дня подходил несколько раз, убеждался, что грудь все ещё зелёная, охал и ахал, сосать не пытался. Я сказала, что титя совсем испортилась и позеленела от этого. Ночью заснул хорошо, к утру хотел присосаться, но я сказала, она зелёная, открыл глаза, убедился, не приставал. Следующие пару дней на ночь и ночью очень капризничал и ныл, это были самые тяжелые моменты. Дальше ночью просыпался если, говорил, что есть хочет, шли на кухню, ели обычную еду, ложились спать. Через неделю - две про грудь не вспоминал. Ночные походы на кухню тоже быстро сошли на нет. Да, грудь я мазала зелёнкой все две недели, каждый раз подкрашивала ярко, мало ли заглянет.
Способ с зеленкой с сыном прокатил, потому что он брезглив и чистоплотен очень, может из за капли воды требовать поменять футболку.
Дочь не такая. Не знаю пока как с ней.
ржака ))))
Спасибо, что поделились!
Если надумаете этот же способ, клейте прокладки для груди, иначе все белье будет зелёным.
Способы с намазыванием лимоном, солью у нас не прошли, сын даже аджику морщась съедал (
Мы смеёмся втроём с мужем и старшей дочерью;)
Мужу моему, кстати было не смешно) Он когда увидел в первый день после покраски, я переодевалась, намазала с утра. Что у тебя случилось????? Говорю, все, испортилась))) Сворачиваем молочную ферму. Когда он увидел реакцию сына, сказал - я бы тоже на его месте бросил титьку сосать сразу же))))
Тоже хотела задать такой вопрос)
Постою послушаю...
Нам 10,5 и мы перестали есть прикорм, еле еле что то впихиваю с песнями и плясками, а ей только грудь подавай, ужас( когда меньше была, ела, а грудь только когда спать укладывалась днём, а теперь требует своё, знает что можно и грудь поесть. Что делать даже и не знаю, как отучать представления не имею. Мне бы хотя бы кормления заменять начинать днём, но орет, капризничает очень(
Ann
05.05.2018
Я чтобы грудь не давать ходила с ребенком гулять. Но сейчас пытаюсь укладывать спать дома,чтобы на улице бодрствовала. Укладывание спать только с сисей. Поэтому у нас тоже сися вернулась днем( прикорм с бубнами. Как отучать не представляю.
Летом не рекомендуют отучать вроде бы из-за того что летом повышается риск аллергических реакций (ягоды например будете давать). А с маминым молоком риск уменьшается
И нам 10,5 и у нас аналогично: от прикорма отказывается, а грудь - только давай! Хорошо ест только каши и котлеты (ни в каком другом виде мясо не ест). Ну ещё фруктовое пюре из пауча (и то в последнее время раз через раз). Хотя совсем недавно и супы хорошо ел, и тушёные овощи, и кисломолочные продукты. Я, конечно, списываю на зубы: у нас сразу четыре лезут, два непарных вылезло. Но как-то напрягает уже это однообразие.
От груди планировала в год отучать, теперь уже не знаю, как получится.
Не подскажите почему летом не рекомендуют? Там вроде наоборот легче отвлечь...
Это байка. Главный аргумент, то, что грудь ребёнок пьёт. Летом жарко, надо чтобы много пил. Но в чем проблема дать воды, компот?
Про аллергию тоже ерунда, хоть гв, хоть не гв, если есть реакция на конкретный продукт, она будет в любом случае.
ксю77
05.05.2018
Согласна полностью.
Мы 2недели как без гв!
Моя ела только ночью, и то, как соску использовала.
Смеси мы не пьём, бутылочки не признаём.
Получилось просто, перед сном каша, спим, проснулась я даю воды, спит снова, и так всю ночь.
На вторую ночь она вообще и не пила, просто проснулась поворочалась и дальше спать.
Вот так как то и получилось завершение гв.
Да, забыла, теперь соску сосет, прям обожает...(
Раньше брала только изредка
А водичку как пьете? Из поильника или из чашки? Чтобы из чашки попить это надо прям проснуться, мне кажется.
Из поильника с трубочкой <<авент>>
ксю77
06.05.2018
а у нас из поильника никак не пьет. и из бутылок тоже. только из чашки.
IceIceIce
08.05.2018
у меня с предыдущими двумя тоже как то само на нет сошло (старшего до года кормила, среднего до 1г8мес), с третьим планировала пораньше завершить, но пока мы не готовы - к началу осени нам 1,1 будет, вот может в этот период и завершим.
ксю77
06.05.2018
Девочки, а я вчера развлекалась(((((((((((((((
Мне показалось что моя проглотила магнит. Помчалась сразу в первую городскую. Делали рентген. Хирург животик осмотрела. Слава богу ничего не нашли. У меня счастья было через край. Приехала домой, сразу выкинула все магниты с холодильника.
Самое опасное время, все в рот тащат(
Всем привет!
А нам скоро год. Не верится даже.
Лада выросла, окрепла. Характер - огонь. Требовательная, настойчивая. Кушает все, что можно про возрасту с общего стола. Трясётся при виде батона. На этой неделе у меня приключился сильный аллергический отек. На капельницах, кормить нельзя. Потихоньку сворачиваем кормление. Это ужасно. Ноет, плохо спит, требует грудь. Иногда часами укладываем всей семьей.
Очень любит гулять. Просыпается в 7 утра, ведёт умываться, чистить зубы и сразу заворачивает в прихожую за своей обувью. Требует одеть. На улице любит песочницу и кататься - велосипед, беговел брата, все в ходу. Любит в догонялки играть, громко смеётся)
Дома играет в ролевые игры, показывает пальцем указательным на предметы правильно и если просит что то конкретное, тоже палец выставляет. Еще повесили ей качели на спортивный комплекс, очень любит кататься. Иногда засыпает в них) Любит залезать в ящик для белья в диване, валятся там внутри, как в домике)
Напокупал ей кучу девчачьих нарядов. Платьица, туники, лосинки, банданы) Размеры беру на 80-86 см, а кажется, что запас небольшой, хотя вроде мелкая. Красотка! На меня похожа)))))
Сегодня чудом зашла в дочки сыночки за смесью, а там акция на один вид сандалий прыг скок по 599 рублей вместо 1300. Фирма хорошая, кожаная подкладка. Считайте дороже богородских на 200 рублей всего получились. Рада до попы. И купила ей тапки типа текстильных кедиков там же на кожаной подкладке, за 600 рублей. Хватит до осени. У нас уже 21 размер, кажутся такими большими))) У меня есть два купона до 31 мая на скидку 15% на обувь,если нужно отдам.
По здоровью, все вроде бы хорошо, 4 зуба, лезут ещё верхние два. Беспокоится и иногда когда зубы трёт, жидкий стул.
После года пойдём взвешиваться, нужно подумать как дальше с прививками, у меня есть планы на дополнительные и сыну ещё хочу совместить, что не доделано.
А вообще такая она классная активная девчонка! Я так рада, что она у нас есть, хоть и тяжеловато с ними двумя)!
QwertyRU
21.05.2018
А у меня в 9 месяцев отказался от смеси. До истерики.
Как она в песочнице себя ведёт? Давно там с ней гуляете? Мы упорно все в рот тащим ((( а ещё есть особенность - об то, с кем дружится-играет надо лбом потерется. Как котёнок трется. Будь то человек, игрушка или цветочек на ковре. Вот и боюсь, что в песочнице начнёт головой в песок нырять, а потом ещё и на зуб попробует))
Нам 9 на следующей неделе. Какая там песочница! Она же весь песок съест! На даче ухватила одуванчик и давай его грызть. Там же горечь несусветная, хоть бы хны. Сегодня играла с чайным пакетиком (мокрым) хихикала, как он смешно качается, пока за бумажку держит))) только я отвернулась - разгрызла пакетик и сидит чаинки жуёт !
IceIceIce
22.05.2018
и у нас всё через рот))
QwertyRU
22.05.2018
Я одуванчик тоже еле отняла ))) Вообще они такие забавные становятся - че нибудь да выкинут, не соскучишься )))
У нас теперь кормление целый аттракцион - пытается в ложку рукой залезть и быстрей все что удалось ухватить по лицу размазывает - 2 секунды - маска готова и сидит весь "красивый". А нам врач еще в 8 месяцев сказала перед ним тарелку ставить и ложку давать, что бы есть учился. Поставь перед ним тарелку - вся каша на голове будет )) так что пока даю 2 ложки, что бы обе руки заняты были, а с тарелкой сама вокруг прыгаю и песни пою ))
А наша ест ложкой сама. Не размазывает. Прикольно так, сын гораааздо позже есть сам стал.
Она бывает сама рукой в ложку наложит еды, потом берет ее и ест) А бывает ложкой зачерпывает и сразу в рот)
К кружке надо начать приучать, а я ленюсь. Лень воду потом везде вытирать.
QwertyRU
22.05.2018
А наш пьет из стакана, сразу у него как то получилось. А на улице у меня отобрал бутылку с носиком и тоже очень ловко из нее пить начал. Проливает, конечно, но совсем не много. Бывает захлебывается. Мне вот следить лень, поэтому чаще стакан-непроливайку даю.
А я билась-билась за обильное питье, покупала разные поильники, пробовала трубочку, стакан, не получалось. А потом взяла обычную бутылку авент, которую она плюет с рождения, прорезала в соске дырку побольше и в жару мы вовсю пили из неё;)
Лада пьёт из бутылки нук и бутылки тапэвеа. Поильник лежит без дела. Он ещё от сына остался, тоже не пил.
Ну вы уже совсем большие! Не зря уже год на носу! Ладушка программу-максимум освоила!
Бывает лопату в рот потянет, я аккуратно руки убираю. Дальше играет. И так периодически. Но ничего страшного, надо же привыкать) Она много за братом повторяет, а он песок не ест) В песочнице она ещё любит камни выбирать из песка и складывать в ведерко. И шишки. Поэтому с собой ещё таскаем набор камней и шишек)
Вчера купила коляску для кукол и куклу для улицы. Возит. Один раз упала, содрала палец. Ну ничего, лето же время асфальтовой болезни)
QwertyRU
20.05.2018
Девочки, куда то пропал из продажи йогурт Агуша вязкий классический. Уже 2 недели нет ни в Кораблике, ни в Детском мире, ни в Пятерочке, ни в Магните, ни в Спаре, ни в Новом веке. Может кто знает где есть?? У меня только его признает (( Питьевой ни в какую (( территориально на Автозаводе.
У меня сын в 2 года отравился соком Агуша. Пока были в больнице многих малышей привозили с кишечным, мамы говорили, что кормили/поили Агушей. Я после того раза вообще ничего из Агуш не покупаю.
memoza
22.05.2018
Всем привет! Девочки,скоро нашим карапузам будет годик) у кого какие идеи уже есть по празднованию?я хочу композицию из шаров заказать, поезд распечатать и 12 вагонов,в каждом фотография по месяцам). Насчёт торта вот думаю... Мужу на юбилей заказывала, вместе с доставкой обошлось 4400 (
Ещё у меня несколько вопросов по СанПиНу))) Как вы обрабатываете игрушки,как часто? Как часто моете полы,пылесосите? Как обрабатываете детскую посуду?
Др в кругу семьи, максимум Бабушка добавится. Никаких отмечаний ребёнку не надо. А мне тем более, лишняя морока. Сын захочет торт, куплю от Палыча. Стоит 400 рублей небольшой.
Игрушки не перемываю ежедневно и даже еженедельно. Время от времени дети сами их в ванной балакают. Пылесошу/мою через день по мере загрязнения. Детскую посуду мою как и любую другую.
Nuty
31.05.2018
Предлагаю летним малышам переехать в новую летнюю тему www.nn.ru/community/my_baby/...k_godikuzhe.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.