--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди! Давайте быть добрее и внимательнее друг к другу!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4685
301
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
insieme27
20.11.2017
Пост аля высказаться и пристыдить всех равнодуших. Вчера около 11 около гимназии 53 (на ее территории со стороны парковочных мест БУМа) упала в обморок моя сестра с коляской!!
И НИКТО!! НИКТО не подошел!! Хорошо хоть коляска не перевернулась..а сестра сама пришла в чувства.
Парковка была оживлена как всегда,а на территории гуляли мамочки с детьми.. но опять же НИКТО
Если кто-то читает этот пост и гулял там.. большой минус вам и не дай Бог с вами такое произойти.
Скопирую ее пост в соц.сетях для полного понимания происходящего
"Уверена каждый из нас хоть раз в жизни проходил мимо лежащего на земле человека... он нам казался слишком грязным, с отёкшим лицом, в потрёпанной одежде... мы смотрели и проходили мимо... сегодня вероятно кто-то так прошёл мимо меня, лежащей на асфальте лицом вниз, с коляской поодаль. Так случилось, что я потеряла сознание на улице, состояние мне знакомое-я знаю что делать чтобы из него выйти, НО сегодня не успела ? упала... лицом в осеннюю грязь. Сколько лежала не знаю, встала вся в грязной одежде, с царапинами на лице. Облокотилась на ручки коляски и пыталась прийти в себя. На территории школы (родной кстати гимназии ?) гуляли несколько человек с детьми, рядом парковка мебельного центра, НО я сидела одна, думаю о том чтобы не свалиться снова. Человеческое безразличие... дальше был звонок мужу и через 22 минуты он уже был рядом, посадил нас в машину и увёз домой. Цените семью, только здесь вам всегда помогут!!! P.S. Со мной все в порядке, в больнице подтвердили"
если она была за кустами, её просто не увидели, кмк
Я тут за кустиками встал посикать, после употребления "Беленькой", так меня похоже все разглядели.
Ругались.
Ладно хоть не в песочницу)
insieme27
20.11.2017
Никаких кустов там не было. С коляской гуляла она по дорожкам. Упала на асфальт. Вся в ссадинах
Ire-NN
20.11.2017
Ни в коем случае не оправдываю тех, кто имел возможность подойти, но не подошёл, но пострадавшая пишет, что знает за собой эти состояния, они, как я понимаю, регулярно повторяются. ИМХО, большая неосмотрительность идти гулять с коляской одной, в отдаление от дома, зная, что с тобой может случиться приступ. Можно же было около под'езда с коляской постоять, где есть соседи и знакомые, которые могут помочь. Так что нередко мы попадаем в ситуации, требующие помощи, потому что сами себе злобные буратины.

Женщине здоровья! Хорошо, что все обошлось в этот раз.
tg52
20.11.2017
Тема не о состоянии сестры и где ей гулять с коляской, не о том, что она "злобная Буратина", не думающая о себе, а о том, что надо помогать, быть сострадательными, обращать внимание на окружающих. В таком состоянии может оказаться каждый, в том числе и Вы, автор ответа и те, кто ставит плюсики. Один плюс сняла.
Оправдывает людей, которые проходили мимо, то, что там было много людей и видимо работал хорошо известный "эффект толпы": "Это сделает другой, не Я, ведь рядом вот сколько людей!". Если бы среди многих был хотя бы один человек, который подошёл к Вашей сестре, то и толпа бы пошла за ним и многие стали бы помогать Вашей сестре. Здоровья ей!
Я не верю, что другие мамочки видели упавшую у коляски женщину и не подошли
insieme27
20.11.2017
И я тоже не поверила( но очнувшись.. она увидела что гуляют мамочки совсем рядом(((
Сестре верю)
Хоть и рядом они гуляют, а часто они дальше своей, ну или соседней коляски не видят. И за это не стоит так плохо о них думать.
Мне всё-таки кажется, что больше вероятность, что не видели, чем то, что видели и не подошли.
anastejshen писал(а)
Хоть и рядом они гуляют, а часто они дальше своей, ну или соседней коляски не видят.

с таким узким углом обозрения недолго и под машину попасть и в другие неприятности вляпаться. детский сад, а не отговорка. как не увидеть валяющегося на земле человека? она что, микроб, чтоб ее не увидеть?
Вы там были? Во дворе этой школы?
Двор очень большой, мамы обычно гуляют у фантана в центре, а девушка упала достаточно далеко оттуда, если специально туда не смотреть, то заметить почти нереально!

И зачем вы передёргиваете? Я пишу не о том, как они дороги переходят! А о том, как гуляют в пешеходной зоне, где нет машин, и когда они находятся в одной точке, а не передвигаются!
я поняла вас так, как вы и написали: гуляющие мамочки видят только коляску и баста. хотя мы все понимаем, что это не так.
я вспоминаю себя в этот период - наоборот инстинкт самосохранения обострился донельзя, это природа - защищать свое потомство. я подмечала каждую мелочь, головой во все стороны как флюгер вертела, все происходящее вокруг оценивала с точки зрения безопасности. сейчас уже немного отпустило.
и тс написала, что сестра ее лежала не в кустах. и даже потом, когда она очнулась и сидела на скамейке продолжительное время в грязи и крови, к ней никто не подошел. вряд ли прохожие демонстрировали этим свое человеколюбие.
Ну не все такие параноики :-D
Не поверите но многие мамочки просто гуляют, наблюдают за своим младенцем, или думают о своем.
прежде, чем оперировать такими понятиями, неплохо бы ознакомиться с их значением, а то можно впросак попасть, нехорошо получится :-D
я знаю, что есть люди, которые в отуплении гуляют, я регулярно вижу таких, которые коляску на дорогу выкатят и идут, голову не поворачивают. пофиг - едет там машина или нет. такие темы тоже регулярны на форуме :)
Опять вы про дорогу...
Тут тема про школьный двор, при чем тут дорога...
Поймите же, во дворе/в сквере многие мамочки просто гуляют, они не боятся, они идут себе и думают о своем, зачем им по сторонам как флюгер головой вертеть....Зачем им наблюдать за чужими людьми/колясками, у них свое рядом.
Марка3 писал(а)
Опять вы про дорогу...

Вот-вот.
Одно дело бдить, когда дорогу переходишь, а другое расслабиться в спокойном месте, где нет опасности в виде машин, и в целом спокойное место, где никто не трогает гуляющих мам и детей.
окей. будем надеяться что никому из равнодушноотписавшихся не придется оказаться в схожей ситуации. жаль, что общий настрой такой идет.
aliene
20.11.2017
Вспоминаю себя с коляской со спящим младенцем, что с первой, что со второй - одно ухо с музыкой или книгой, второе свободно, глазки в коляску, мозг свободен - и давай круги по парку наматывать. Хоть 100 человек сиди на лавочке в крови - не обращу внимания.
metelica
20.11.2017
Вот-вот, я только в парк захожу, наушники в уши, и круги мотаю, про себя напеваю.. В основном на дорогу смотрю.
ЮМКа
21.11.2017
Вспоминаю себя с коляской со спящим младенцем... до определенного момента тоже была спокойная и расслабленая, типа на пешеходной дорожке что со мной случиться может... до того самого момента, как вроде спокойно шедшие впереди подростки не начали резвиться и бегать, и парочка таких бегунов не впечаталась в мою коляску. На предупреждающие окрики они не реагировали, коляска, извините, не пушинка, чтобы ее раз - и выдернуть из под двух бегущих и ничего не видящих вокруг себя подросших слоников... Результат: я перепугалась, ребенок проснулся и ревел, детишки сказали "Ой! Извините!" и помчались в другую сторону...
После этого я на всякий случай головой крутила...
aliene
21.11.2017
Не, до такой степени расслабленной я никогда не была. всё равно мельком периодически оцениваешь обстановку вокруг. НО! Мельком, не вглядываясь в детали, не следя за людьми вокруг - как они, что они, не плохо ли людям. Глянул поверх коляски, по сторонам - и дальше в себя ушел.
Вы уверенны, что кто-то ходил именно мимо этой девушки?
Ещё раз скажу сквер большой, и с другого конца не видно и не понятно, кто там сидит и по какой причине (грязь на одежде и ссадины с такого расстояния не видно).

А насчёт мам с колясками, я вот во дворе таких вижу как раз, сидят на лавочке и болтают, иногда поздороваешься, если тихо и не заметят даже.
Странная у вас позиция. Гуляющие рядом не обязаны постоянно наблюдать за мамочками с колясками. Тоже уверена, что не видели просто, возможно дамочка как упала, так и очухалась очень быстро, по этому решили, что просто упала. Может быть и такое. Не стоит сразу всех судить.
Только изверги бы не помогли в такой ситуации. Да и дамочка могла бы крикнуть о помощи, если нужна она была.
insieme27
20.11.2017
О чем вы?? Она не эпилептик же. Вы а обморок никогда не падали?
У сестры высокий болевой порог. За всю жизнь она 4 раза падала в обморок.
Вчера упала, потому что после родов впервые пришли месячные и имеено на улице " прихватило"
Может порог то низкий?
insieme27
20.11.2017
Низкий болевой порог, ага)
Существует ещё низкий болевой порог у совести. От этого определяются поступки. У каждого нормативы совести свои.
Как-то на проф. осмотре я психиатру на вопрос, бывают ли у Вас обмороки, ответила утвердительно. У меня реально бывали состояние до шума в ушах - от страха, от духоты, от боли, кстати, тоже. Так она мне такую выволочку устроила - не девочка уже, не 15, такого быть не должно, вот щас не поставлю тебе осмотр и побегаешь по диспансерам. В общем, насилу её убедила, что все мои обмороки были давно и неправда. Может, Вашей сестре даже при таких исходных данных (низкий болевой порог) все же к врачу стоит сходить?
insieme27
20.11.2017
Выше я написала причину. Ситуация не частая. На этот обморок та же была причина
А эпилептикам, значит все же нужно сидеть дома под присмотром?
Ваша сестра пишет, что это состояние ей знакомо и она знает как из него выйти, но в этот раз не успела. Вот честно, не верю, что 4 раза. Обследоваться бы и иметь при себе препараты первой помощи. Причем тут болевой порог?
insieme27
20.11.2017
Оправдываться даже не буду. Если бы прочитали почему произошел обморок-вы бы поняли,что проблема именно во внезапной боли. И такое может случиться с каждым здоровым!!
Не верите.. наверное и лежачему человеку не поверили бы.. а вдруг он отдохнуть лег..
Внезапная боль с потерей сознания 4 раза у здорового человека?! Я вам пишу о том, что ко врачу с таким бежать надо. Опасно это для нее самой и тем более ребенка. Коляска под машину уехать может или очнется, а ребенка в ней нет.
И да, про эпилепсию вы заикнулись, на эту тему тоже обследоваться бы.

Обо мне выводы делать не стоит, особенно в таком ключе. Если я не поохала со всеми за компанию, это не значит, что прохожу мимо.
У меня есть заключения)) никто не находит отклонений, и мрт и кт и ЭКГ и монитор и узи все делала)
После первого же обморока случившегося со мной, я знаю, что нужно делать дабы не упасть лицом в асфальт, как это сделала я в первый раз по не знанию. Для того, чтобы знать, что делать не надо быть постоянно падающим человеком в обморок, просто после же первого случая уже никогда не забудешь это состояние перед тем, как упадешь.
что нужно делать?
insieme27
20.11.2017
Я падала один раз. После первых родов. От сильной кроповотери.
Точно знаю.. что при обморочном состоянии падает давление. И надо как можно скорее принять горизонтальное положение.
Еще вроде нашатырь помогает
Мне врач говорил, что надо сесть и голову низко низко наклонить
Сесть и наплевать куда) Потому что мой первый обморок закончился сломанным носом, выбитым зубом и легким сотрясением левого полушария головного мозга)
круто.
у меня мама в обморок упала недавно. на остановке. а она уже в возрасте, ей 76. и ведь почувствовала что ей что-то плохо. но посмотрела - а лавочка грязная... и решила что вот придёт автобус, она в него сядет (авось на место) и всё пройдёт...
elilka
21.11.2017
ой, кошмар((
я как-то удачно падала, максимум ушибы, ттт
Иногда ничего нельзя сделать,я два раза падала в обморок, и никаких симптомов,просто выдернули шнур из розетки и все. Первый раз повезло,я падала дома между раковиной и столом,меня зажало и я ничего себе не повредила,только графин опрокинула на себя. А вот второй раз упала в клинике,на керамогранит, упала, не подгибая ног с высоты роста и каблуков,рассечение затылка ,с последующим наложением швов и тяжелое сотрясение мозга,когда очнулась пару минут зрение отсутствовало.
то есть не могли догадаться, ничего такого не почувствовали?
Нет, в тех случаях даже не понимала и не помнила потом что и как случилось, еще пара ситуаций была когда просто звон в шах начинался и тело ватным становилось,сразу садилась и дышала,в одном случае это было из-за духоты,просто ушла из этого помещения.
Мне помогает дыхательная гимнастика - несколько энергичных глубоких вздохов.
Silv@
20.11.2017
Пока в умах людей такая точка зрения, если грубо "нет здоровья - сиди дома", многие инвалиды, люди с внешними особенностями, по просту бояться выйти на улицу. Так как будут коситься или игнорировать, если понадобится помощь. Зато в европейских странах (например), стОлько подобных людей гуляют, что заставляет задуматься о многом. Во время беременности упала в обморок, но успела схватиться за поручень и соскользнуть по нему при выходе. А просто место никто не уступил при моем огромном животе в транспорте, и вдруг стало плохо. Что мне 9 месяцев надо было дома сидеть?
Silv@ писал(а)
А просто место никто не уступил при моем огромном животе в транспорте, и вдруг стало плохо. Что мне 9 месяцев надо было дома сидеть?

Дома сидеть не надо - но и стоять в ОТ с огромным животом тем более. При том, как сейчас ездят водители ОТ, недолго и травмироваться. Если у пассажиров ни у кого совести нет, я с большим животом просила прям в лоб: уступите, пожалуйста. Я тоже беременная неск. раз сознание теряла в транспорте - когда было душно и надо было долго ехать стоя. Но это было в начале беременности, живота не было видно. Один раз успела попросить до того, как отключилась - девушка уступила, но неохотно. С того дня я ездила с пересадкой через конечную, чтобы точно была возможность сесть.
если в транспорте плохо, нужно не молчать, а попросить уступить место, и сказать, что плохо
Очень-очень боюсь оказаться в подобной ситуации. Однажды из-за мигрени чуть не упала замертво. Из последних сил просто держалась. Люди видели, что я в неадекватном состоянии, мне хотелось плакать и просить помощи, а я даже слова произнести не могла. Никто не подошёл и не спросил что со мной. А это было в ДК ГАЗ, толпа родителей ждёт детей с занятий.
Хороших людей все равно больше. Пусть ваша сестра побыстрее забудет этот эпизод.
Мне кажется сейчас многие боятся совать свой нос в чужие дела. Потому, что даже детям нельзя ни замечание сделать, ни слово сказать (даже если они откровенно делают какую-то гадость), и в первую очередь родители могут так гаркнуть, что б их деточку не трогали даже словом... Поэтому и ко взрослым (потенциально этим родителям) тоже многие лишний раз предпочтут не подходить, что бы не получить на свою голову чего...

Я никого не оправдываю, просто общество стало таким ((
Это точно!
Да, вы правы (
при всем при том, думаю у всех мозгов хватит, чтоб делать различие между шалостью и замечанием и действиями, когда видно, что человеку плохо. это банальное равнодушие.
Ниже есть примеры, когда люди хотели помочь, а их помощь и на фиг не сдалась! И такое тоже бывает часто(( поэтому многим проще не лезть...

Ну и с другой стороны, тем кто просит помощи обычно не отказывают, и такие примеры тоже тут есть.
опять же оценку ситуации несложно сделать. чем может грозить предложение помощи женщине, которая водит ребенка в секцию вместе с вами? она не валяющийся нарик или алкаш, этих-то сразу видно.
А как именно вы определяете, что ей нужна помощь?
Татарка писал(а)
Люди видели, что я в неадекватном состоянии, мне хотелось плакать и просить помощи, а я даже слова произнести не могла.

это было видно, как тс пишет.
Что-то вы всё смешали... При чем здесь тогда секция?
Татарка писал(а)
А это было в ДК ГАЗ, толпа родителей ждёт детей с занятий.

я делаю вывод, что вы читаете по диагонали. наверное татарка за компанию приходила постоять, просто так:)
Вот я про этот случай и подумала. Но при чем тогда:
Karamellka писал(а)
это было видно, как тс пишет.
я вам цитату вставила, тоже не читали? напишу своими словами - было видно, что человеку плохо. как это оценить визуально? для этого не нужно быть эмпатом или врачом, иногда достаточно бытовых знаний.
Иногда сложно определить, плохо человеку физически/болен ли, или просто устал/не выспался/что-то случилось (разбил машину, лишили премии, уволили, заболел близкий человек, ушел/изменил муж... и ещё миллион ситуаций). И вот можно подойти с благими помыслами, и быть очень далеко посланным, потому что у человека может быть на душе так хреново, а тут ещё лезут...
и такое бывает. как бы то ни было, я благодарна тем людям, которые не прошли мимо и помогли, не заботясь о том, насколько у меня тонкая душевная организация. а просто спросили не нужна ли помощь.
и сама в свою очередь помогаю и спрашиваю и не прохожу мимо. хотя из темы делаю вывод, что я в корне не права.
Про замечания чужим детям прям в точку! И это бесит.

Относительно помощи - был и на эту тему случай) Только переехали на съемную квартиру, среди ночи звонок в дверь. Открываем - 2 парня и девушка, лет 16-18. Один парень говорит: Я ваш сосед по тамбуру, дома отец - не открывает дверь. У него м.б. приступ - можно с вашего телефона в милицию позвонить, чтобы дверь взломали? Мы вызвали милицию с городского и пошли дальше спать. Утром звонок из милиции - из трубки отборный мат. Что-то там про ложный вызов и дальше мне обрисовали все возможные перспективы, что со мной в след. раз сделают, если я еще раз вызову.
Ноу комментс, как говорится.
А теперь вопрос в зрительный зал: дам ли я в след. раз в аналогичной ситуации кому-нибудь позвонить со своего телефона?
Магда писал(а)
Про замечания чужим детям прям в точку! И это бесит.

Так и тут тоже разные ситуации... Дети могут мучить животных или других детей, портить чужое имущество и многое другое... Но действительно так бесит когда левые тётки и дядьки замечание сделают...
Сейчас, в силу провозглашаемых на каждом столбе прав ребенка и кары за их попрание, культивируется беспредел.
Да(((
Было два случая. Я была еще маленькая, шли с бабушкой по улице, на пороге магазина сидел старичек и просил помощи, кричал, что ему плохо и никто к нему не подходил. Подошли мы, оказалось у дедушки плохо сердцем, бабушка моя сама сердечник, дала ему лекарство, посидели с ним, потом проводили домой. Это было более 20 лет назад.
Второй случай, шли с подругой по Покровке, старушка точно так же просила помощи, а люди шли и отворачивались. Бабушке тоже были нужны сердечные препараты и сидела она в двадцати метрах от аптеки. Икто не удосужился помочь. Было это тоже давно, лет 15 назад.
Espe
20.11.2017
Можно ведь предложить просто так, для своего успокоения, если ругаются, значит всё нормально)).
SilvaK
20.11.2017
Понимаете в чём дело, надо говорить . Говорить что нужна помощь. Ниже девушка нижмедклиника написала, ей стала плохо, она остановила машину, вышла и попросила помощь и ей помогли. Летом с дочкой лежали в доб. У меня голова разболелась, я даже глазами моргать не могла, женщина одна поглядывала на меня изредка. Я дочке еле выдавила из себя слова, голова горит у меня. Женщина услышала, дала таблетки. Промолчи я и дальше бы мучилась.
Я вот постесняюсь подойти, вдруг у человека настроение плохое, я помогала так , как выше Фрау пишет, чуть по морде не получила, а недавно с дочкой шла, мужик лежит, одет опрятно, видно не опойка, я подошла, мужчина давайте Вам помогу....... Так она такое наговорил, ладно бы матом послал. А что я подошла, между ног чешется, почесать и пи**да у меня волосатая или лысая.........и всё это при дочке.
И с вами согласна.
Выше примеры привела, когда люди просили помощи, а на них никто даже не взглянул.
Работаю в службе экстренных вызовов и звонящих нам людей мысленно разделяю на два подвида: те, кто упавшим на улице вызывает скорую, и те, кто упавшим на улице вызывает полицию (пусть уберут алкаша). А вообще поработав здесь, поняла, что 80% нас не люди, а людишки.
Сестре здоровья.
Хотя бы скорую вызвали - и на том спасибо)
Я в позапрошлом году здесь тему создавала,про женщину,которая на улице лежала,вызвала я скорую,дождалась,приехали,подняли,спросили где живет,сказали иди домой и уехали.
Ну значит она не нуждалась в госпитализации. Что с ней нужно было сделать? До дома довезти?
Женщина жаловалась на боли в области сердца,они через одежду определили,что с ней все хорошо? Да,одежда была испачканная,но никто ж не знает сколько она пролежала,осенью и в дождь,у меня у самой сноха на скорой работает,я не говорю ,что все плохие,но есть такие и немало,особенно в медицине.
Знаете, алкоголезависимые с похмелья жалуются именно на боль в сердце. Одышку, и вообще "умирают и все болит". Не факт, конечно, что это тот случай. Но может и правда просто пьяница была? Врачи же это сразу понимают/чувствуют. Я постоянно на связи со скорой и знаю на какие случаи они выезжают (даже к полным идиотам и сволочам, иногда и соединять-то стыдно). Но человеческий фактор, конечно, никто не отменял.
Near bird
20.11.2017
Ха, еа улице. Однажды стала свидетелем ситуации, когда у меня в подъезде на лестничном пролете вниз лицом лежал мужчина. Это было утром, когда многие идут на работу. И вот я выхожу из квартиры и вижу картину маслом: идут люди и с брезгливым выражением лица переступают (!!!) Через него! С тех пор стараюсь рассчитывать только на свои силы.
Кстати, с мужчиной оказалось все хорошо, он ошибся подъездом, хорошо погулял, шел и чего-то устал, решил прилечь. Но 20 минут с ним рядом я простояла, ожидая приезд помощи.
Очень редко вызывающие скорую очевидцы соглашаются дождаться бригады. Почти никогда. Все спешат, и уже ушли. И медики вынуждены искать под каждым кустом, и не всегда находят.
Ну а что делать работающим людям опаздывающим в школу/садик/на работу? И ведь не везде понимающие работодатели... Некоторые за опоздание и штрафуют....

Пару лет назад, с подругой, отвели детей в садик, идем спокойненько и видим как молодой человек резко затрясся и упал. Подруга бывший медик, сразу сообразила (она эпилепсию увидела), подбежала к нему, голову положила на его сумку и вызвала скорую. Пока она все это делала, я стояла в ступоре.
Пока стояли ждали (в скорой просили дождаться), разговорились с продавщицей ларька, она сказала что дяденька этот эпилепсик и у него бывают приступы (он ещё и выпить любит).
Хорошо у нас отделение скорой не далеко, и нам на работу не надо, ждали всего минут 15.
А читаешь форум, скорую и по часу ждут....
lar-KA
20.11.2017
Марин, я свекрови вызывала - 4 часа ждали
тем более.... не у всех есть лишние 4 часа, чтоб ждать
У скорой часто не хватает бригад. И ещё, если по описаниям случай не подходит под экстренный (некоторые и с температурой 37,5 03 зовут), информацию передают на неотложку-едет врач из поликлиники).
lar-KA
20.11.2017
Свекровь лежачая была. Рак. Скопление жидкости было. Стало задыхаться и хрепеть. Скорая, видимо, посчитала, что человек уже не жилец и не торопилась.
Как это не печально, но если при этом был приступ астмы у ребёнка, то в приоритете ребёнок. К сожалению, наверное, вы правы.
lar-KA
20.11.2017
Да я тоже ребенка, конечно бы выбрала. К детям, слава богу, быстро всегда у меня приезжают.
Мы в прошлом году 2.5 часа ребенку скорую ждали.Ладно.знали что делать.К слову,скорая у нас в конце дома(((.Перезванивали,сказали в нашем(московском) районе не было просто детского врача и ждали пока из Сормово освободится
Конечно ситуации разные бывают и причины у всех разные. Если лежит скорее всего пьяный мужик, то можно и не ждать. А когда, например, подросток без сознания? Ребёнок? Ну как тут не дождаться? Или хотя бы найти продавца/охранника, рядом которые есть.
Ой, я один раз такого домой отводила.
А приятельница хотела такому мужчине помочь, так от него же по морде получила, больше к таким не подходит
Фрау Мюллер* писал(а)
так от него же по морде получила, больше к таким не подходит

Вот я и говорю, что часто люди не лезут, опасаясь, что им достаться может за попытку помощи ...
nvm_nn
21.11.2017
А я тоже подобный опыт имею.
Конец декабря,снег,мороз.Позвонили в дверь два парня:Ваш муж под окном в сугробе лежит?Нет,говорю,не мой,нету у меня даже такого:)Вносите,говорю , в подъезд, а я пока вызову милицию.Тогда еще вытрезвители были.Он был одет не по погоде:брюки,рубашка и....носки на ногах.
Милиция быстро приехала, смеялись все от души.Оказалось,что он час назад сбежал из вытрезвителя босиком.
Пришлось вернуть беглеца.
О сделанном не жалею.Дай Бог,зачтется.
ТаМа
20.11.2017
А можно выбирать разве? Я однажды звонила в службу спасения, перед моей дверью лежал мужчина, живой-не живой я побоялась выяснить. Обрисовала ситуацию, мне почему-то прислали скорую. Дядька оказался мертвецки пьян, медики еще меня отругали, почему, мол, я не милицию вызвала, а их.
Забрали? Просто интересна логика медиков. Отравление спиртом- вызывать милицию, отравление другим ядом- вызывать скорую. В чём разница?
ТаМа
20.11.2017
Мужика растолкали и он сам ушел куда-то.
ТаМа писал(а)
медики еще меня отругали, почему, мол, я не милицию вызвала, а их

После такого многие просто не будут звонить, чтоб лишний раз гадости не услышать...
Krada
20.11.2017
Я дважды вызывала скорую людям, лежащим на улице-оба раза меня облаял фельдшер скорой-так как один раз это был наркоман, а другой раз пьяный батюшка.
sv-k
20.11.2017
Получается они не люди чтоль?
Krada
20.11.2017
Видимо нет :( Один раз скорая вообще приехала-посмотрела, что пьяный-и уехала.
Я, после того как увидела инсультника-один в один пьяный-никогда мимо людей на улице не прохожу. Стараюсь по крайней мере. Пусть лучше везде лезущей дурой сочтут. Недавно вообще курьёзный случай был: я на работе-мне звонит бабушка, которая сидит дома с дочкой моей. Говорит-к нам пришли слесаря (стояк проверять)-жалуются, что задымление в квартире. У меня сразу мысль про горящую проводку-звоню в 112. Объясняю, что в квартире слесаря и говорю про задымление, прошу передать вызов пожарным. Девушка-диспетчер меня выслушала и сказала-так пусть слесаря сами всё и посмотрят, они же уже приехали. Зачем пожарных вызывать? Занавес...
Справедливости ради скажу, что пожарные всё таки приехали.
aliene
20.11.2017
Знаете, чаще всего нет, не люди. У меня сестра буквально на той неделе вытаскивала полтора часа ночью алкаша, прокапали они его, вытащили... а вчера ночью им в отделение снова этого....привезли. Парню 27 лет, постоянный ночной клиент у них.
Ну а что делать? У каждого своя работа.
aliene
20.11.2017
не пить. или пить так, чтобы не быть постоянным "клиентом" терапии, где должны спасать ЛЮДЕЙ.
Тогда мир был бы идеальным)). Когда я спросила что делать, я имела ввиду вашей сестре что делать)).
aliene
20.11.2017
я поняла вас, но у сестры работа - лечить людей, а не выводить алкашей из запоя.
Алкоголизм-это тяжёлая болезнь.
Зы: ненавижу алкашей
aliene
20.11.2017
пусть лечатся за свой счет, тогда и вопросов не будет. а так, когда у больниц огромные долги по лекарствам - тратить еженедельно, а то и несколько раз в неделю, лекарства на "откапать того, кому плохо, но только недавно было хорошо, а потом он случайно выпил лишнюю бутылку водки" - преступление против остальных больных.
Вы так говорите, потому, что в вашей семье нет этой проблемы. И слава Богу, и дай Бог не узнать этого никому. А когда звонит мать в слезах и говорит, что у сына передозировка/белая горячка и пр., понимаешь эту беду. Я терпеть не могу зависимых людей, но мне очень жаль их близких.
Близким надо было книжки по психологии читать, пока их дети были маленькими и не ломать им психику. Тогда бы их дети в алкашей не превращались.
Так имеет право говорить только тот, кто достойно прожил жизнь и вырастил достойных детей. Вот тогда да, он может судить об ошибках и что нужно читать, а что нет. Неизвестно каких детей кто вырастит, и под воздействием чего становятся алкашами, и какие у кого жизненные обстоятельства. А так да, мы все умные:)
Под воздействием чего становятся - известно. Это дети нежеланные или нелюбимые родителями(но ни один родитель же даже себе в этом не признается), либо дети, на которых родители взваливают непосильный моральный груз ответственности. Даже в одной семье кто то из детей может быть акоголиком, а кто то нормальным. Именно из за разного отношения родителей.
Разобью ваш стереотип:). Лично знакома с семьёй, где нежеланный и нелюбимый ребёнок вырос адекватным человеком, построил свою семью, не пьёт и не курит. А любимая доча, звёздочка во всем во всех наркобольницаз обоасти полежала. Не все так просто.
Так ваш пример не опровергает, а подтверждает. Есть гиперлюбовь, от которой хочется сбежать в алкогольно-наркоманский угар. Плюс обычно это дети, которым было позволено все и всегда - не чувствующие границ и не имеющие чувства самосохранения. То есть опять же - дети, на которых родители переложили груз своей родительской ответственности.
Не все так просто, да. Все очень сложно, многофакторно и причинно-следственные связи не всегда удается распутать с первого раза. Тем более "все лгут"(с)
Да этим никто и не хочет заниматься, это очень больно - признать, как охрененно ты был неправ. Я далека от стереотипов, так как сценарии издевательств над детьми и внутрисемейных ниточек всегда очень заковыристые. Но по своей сути все плюс-минус одинаковые и вполне прослеживаемые.
В гармоничных и по-настоящему счастливых семьях вырастают люди, живущие в гармонии с собой. В дисфункциональных семьях - дети с теми или иными личностными дисфункциями. Которые они тащат в свои новые взрослые семьи - поэтому часто алкоголизм это семейное "наследственное" заболевание. Если человеку, выросшему в дисфункциональной семье удается проработать свои проблемы, якори, сценарии - он может кардинально изменить семейный сценарий. Но это опять очень сложная работа личности, мало кому удается.
Ивна
22.11.2017
Виринея писал(а)
Есть гиперлюбовь, от которой хочется сбежать в алкогольно-наркоманский угар. Плюс обычно это дети, которым было позволено все и всегда - не чувствующие границ и не имеющие чувства самосохранения. То есть опять же - дети, на которых родители переложили груз своей родительской ответственности.

Ну, говоря иными словами, в той или иной мере "задатки" или предпосылки алкоголизма есть практически у всех детей, ибо идеальные семьи и четко выверенная в граммах правильная любовь, существуют, вероятно, лишь в фантазиях психологов...
Ну не совсем так, у всех разные сценарии дисфункций. Кто то в алкоголизм, кто то бьет или морально истязает близких, у кого гипертревожность до паранойи и ревность. Разные направления и степени "вредности" для жизни.
Да, сложность родительской роли в том, чтобы держаться на грани между попустительством и гиперопекой. Но такие семьи тоже есть, это не миф. Родители, принимающие детей такими, как они есть и при этом ставящие им необходимые "детские" границы. Это вполне реально, но для этого надо голову включать.
Ивна
22.11.2017
Виринея писал(а)
Родители, принимающие детей такими, как они есть и при этом ставящие им необходимые "детские" границы.

Конечно, реально, но при этом не является 100-процентной гарантией от будущих проблем у детей!
А у нас кто то что то может 100% гарантировать? даже у презиков такой гарантии нет, что уж про людей говорить! )
Ивна
22.11.2017
Виринея писал(а)
Близким надо было книжки по психологии читать, пока их дети были маленькими и не ломать им психику. Тогда бы их дети в алкашей не превращались.
И? Где я писала про гарантии? Вероятность бы увеличивало, да.

А возвращаясь к тому, с чего началась дискуссия и вопросу гарантии - автору ветки жаль родных. А где гарантия, что это не мамашка, рыдающая в трубку сама дала денег на очередную бутылку сыну или даже прям своей рукой не налила? Таких тоже полно! И всех их тоже надо жалеть и спасать? У людей четко отработанный и годами обкатываемый сценарий, где мать или жена алкаша тоже имеет свои моральные профиты - почитайте про созависимость, если интересно. А вот это сочувствие окружающих к женам и матерям алкоголиков как раз дисфункциональные сценарии и поддерживает. И они гордо продолжают "тянуть свой крест". А ушли бы, оставили "крест" в покое - глядишь он бы и пить бросил, наконец то.
Ивна
22.11.2017
Виринея писал(а)
А ушли бы, оставили "крест" в покое - глядишь он бы и пить бросил, наконец то.

Очень наивно! Вернее - "психологично"...
Да-да, очень приятно думать, что без тебя мир рухнет.
Ивна
22.11.2017
Виринея писал(а)
очень приятно думать, что без тебя мир рухнет.

Ага! Или думать, что своими действиями или уходом ты повлияешь на чей-то выбор...
А вам какая печаль до чужого выбора? Если человек его уже сделал? Сделайте лучше СВОЙ - на это вы точно можете повлиять.
Ивна
22.11.2017
Ивна писал(а)
Близким надо было книжки по психологии читать, пока их дети были маленькими и не ломать им психику. Тогда бы их дети в алкашей не превращались.

Ну, вот это, все же не мои слова! :-D
Не поняла, как это связано с выбором взрослых людей?
Ивна
22.11.2017
Виринея писал(а)
А ушли бы, оставили "крест" в покое - глядишь он бы и пить бросил, наконец то.

Из предыдущего логично вытекает вот это! :-)
Наш диалог свелся к толкотне воды в ступе.
Ивна
22.11.2017
Это кому как! :-D
Если бы мы не встречались с вами в жизни (на самой заре нижегородского интернета), я бы решила, что пишет молодой начинающий психолог-ибо столько юношеской категоричности и максимализма в ваших словах, что это невольно вызывает улыбку. Думайте как хотите, главное, чтобы в вашей семье "непонятно откуда" не появилась эта беда. У вас мальчишки, насколько я помню. Берегите их, ибо кроме родителей, на свете много других людей, явлений которые, увы, способны влиять на чужие судьбы, особенно в подростковом периоде.
А я в который раз убеждаюсь, насколько бесполезны дискуссии в интернете, да и не только - люди читают через слово, видят и слышат через строку, а понимают вообще так, как им позволяют их личные фильтры. Никого ни в чем нельзя убедить, ничье мнение невозможно изменить, а если оно и меняется - в совершенно непредсказуемую сторону. Но, собственно, мы же все здесь для сотрясания воздуха.
Dany
21.11.2017
Это у вас просто нет знакомых психологов-)). Поверьте, у них такие же проблемы, а иногда и поболее. ( я про практикующих). А сколько просто получило корочки (читая книжки по психологии), чтобы было высшее образование ... По идее, у них вообще должно быть все идеально, но это далеко не так.
Что это нет, у меня целая коллекция таких знакомых. В свое время я львиную долю нижегородских психологов лично знала) И образование по психологии вообще не дает никаких гарантий. Скорее даже в психологию часто идут люди с серьезными личностными проблемами. У нас в системе образования психологи курс личной терапии не проходят, а это единственное, что может им помочь свои проблемы выявить и проработать. Те, кто начинают с себя и планомерно работают, потом могут помогать другим и становятся настоящими профессионалами. Но таких единицы. А остальные так, корочки получили и сами калеки и пошли других калечить.
Ыш
20.11.2017
Не то чтобы не люди, а они себя сами в такое состояние привели. Понятно, что кому-то стало плохо, он упал, а что мешало не напиваться до такой степени, чтоб не валяться потом, не употреблять наркотики. Мне таких не жалко.
Это человеческий фактор. Фельдшеры тоже бывают разные. Вызов принимает диспетчер скорой и он отправляет бригады. Часто бригада бывает недовольна. Но это их проблемы, приехать обязаны. Отравление алкоголем тоже отравление.
Krada
20.11.2017
Мои родители отработали в медицине по 40 лет (мама, она до сих пор работает) и 45 лет (папа) частенько сами офигевают от бригад в скорых. В одном из случаев (с вышеупомянутым пьяным батюшкой) человек, хоть и был пьян, но лежал ничком в луже крови (нос разбил) без сознания. Бригада приехала -потрясла его-он что то помычал ("ааа, ну так он пьяный просто")-и уехала.
Уроды...
я пару дней назад увидела пожар через 5-6 домов, позвонила в 01, т.к. у нас деревня и большинство домов зимой нежилые. На меня ТАК гавкнули, что я уже 4я звоню. Но откуда ж я знала, позвонил кто или нет. Я же не знаю, сколько дом горел - с первого этажа из-за забора видно не было, увидела со второго этажа случайно.
Неужели нельзя просто сказать: пожарка выехала
Ну это просто человек такой попался, усталый наверное:). Я всегда благодарю за информацию. Когда пожар, всегда очень много звонков по одному поводу. Ничего страшного.
наверное. просто реально: у нас дачников больше, чем всесезонных жителей, да и не видно через улицу-две, вызвал уже кто пожарку или нет
В аналогичной ситуации в деревне проснулась пару лет назад летом около 4 утра от странных звуков. Было жарко, окна открыты. Из окна очень четко виден пожар, причем ясно было, что горит давно. До горящего дома метров 500, т.е. явно должны были другие раньше заметить и среагировать.
Поколебавшись полминуты, позвонил 112.

Очень вежливая оператор сообщила, что они уже в курсе, машина уже на месте и поблагодарила за звонок.

Я была морально готова быть обруганной, но решила, что это лучше, чем я буду сомневаться.
Ну что ж все такие нежные. Ну рявкнул, от вас же не убыло, зато может вы кому то жизнь спасли бы, если б первой позвонили. И может спасете в другой раз. Вот прям через одного все боятся грубое слово в ответ получить, как будто только на литературном языке общаются и значения матерных слов не знают...
Тоже хотела написать. Не сопоставимые по значение вещи-пережить чью-то невоспитанность, но зато, возможно, спасти жизнь. На том конце провода зачастую сонные, вымотанные за сутки операторы.
ну как видите, пережила. Пишу же.
Но вот это реально "сонные и замученные" это отмазка нашего города. И теперь я реально понимаю о чем я говорю. У меня муж попал в дтп, две недели тут в коме лежал, теперь в Бурденко. И знаете, небо и земля. Вот ну я ни за что не поверю, что мск там все только ходят и посетителям улыбаются - работы у них нет, они не устают. Но все от оператора/ охранника/ санитарки до звездных нейрохирургов вежливы, учтивы и располагают к себе. А у нас - да гавкнул и дальше побежал.
А с нами в Бурденко очень сухо общались. Именно звездный нейрохирург. Но я не придала этому значения-его работа оперировать, а не сантименты с переживательными родителями разводить. А в Айболите, наоборот очень вежливые и внимательные врачи. Но это не значит, что и там и там не нарвёшься на какую-нибудь пмсную медсестру.
Сухо не равно грубо. И операторы не врачи. Ну да ладно, че тут рассуждать: я позвонила, информацию передала, она ее приняла. Дом все равно под фундамент сгорел
да, считайте нежная.
возможно не убыло, но мне было очень не по себе. Я не рассчитывала на то, что звоня в экстренную службу еще и виноватой окажусь.
katen
20.11.2017
Желаю сестре здоровья.
Я вас поддержать. Очень многие сейчас стали думать только о себе. Многих волнует только собственное мнение, желание, самочувствие, на всех остальных наплевать. Даже тут на форуме по постам таких наберется не мало.
Многие живут с девизом я ни кому ничего не должна, а вот мне, моему чаду должны ВСЕ. И причем ВЕЗДЕ. Каждый день на работе вижу наглость, да именно наглость людей по отношению друг к другу, озлобленность что-ли какую. Про мамаш вообще молчу (именно мамаш, а не мамочек). И самое страшное, что многие и детей так воспитывают. Из мальчиков делают инфантилов, подтирая им сопли и ж*пы до 15 лет. (я таких лично несколько человек знаю), из девочек капризных принцесс, как раз с девизом ты никому ничего не должна, а вот тебе должны все. И когда я встречаю, адекватных родителей которые учат своих детей доброте, взаимопониманию, умению идти на компромиссы, и когда от царапины к ребенку не кидаются как бешеные, это очень радует.
я на машине перевернулся, остановились только Армяне, и маршрутка со словами "поедешь?"
Спасибо армянам.
Ридж
20.11.2017
У меня папа на кладбище в грязи заглох( машина в смысле). Простоял полчаса, никто не остановился. Проезжали армяне: вытолкали, завели и проследили, чтоб благополучно уехал. Мда...
klavka
21.11.2017
Отец дальнобойщик, говорит на дороге только помогут все, но только не русские
Я не знаю по каким дорогам вы ездите. Мы очень много на машине ездим, а так как у нас УАЗик, то часто приходится на дорогах помогать, особенно зимой. Я могу примеры привести из разных областей и регионов, когда люди не оставались равнодушными. И я не помню, чтобы было такое, что остановились мы одни. Всегда останавливаются: и русские, и нерусские.
Ага, прям говнонация какая-то... Стесняюсь спросить, а вы-то сами с отцом русские?
nvm_nn
20.11.2017
Не хочу хвалиться, но всегда дам руку старому,хотя сама не очень молода.Никогда не пройду мимо лежащего.
Помню,как однажды шла с дочерью в сторону Варварки и увидела бабушку в грязной луже.Оказалось пьяная, подняли,довели до дома.
Люди,будьте милосердны!
Учите милосердию детей своих!
nin11
20.11.2017
Мы как-то с мужем гуляли зимой с ребёнком в коляске. В сугробе лежал мужчина. Муж стал его поднимать, оказалось у него ещё и кровь на лице. Потом ещё подошёл мужчина помог поднять. Отвели домой, он был просто пьяным. Потом я одна шла по улице и уже постеснялась подойти к лежачему мужчине, затрусила (((
Не смогла пройти мимо вашего поста. Не все равнодушные! И среди тех, кому всё равно всегда найдутся те, кто поможет. Мне самой недавно стало плохо, когда ехала за рулём, в машине ребёнок. Вышла, попросила первых, кто попался на глаза, помочь - была молодая семья с маленькой дочкой. Так вот, папа побежал за скорой, так как видел, что скорая как раз недалеко стоит, мама со мной осталась, поддерживала, как могла. Это несмотря на то, что на улице ветер жуткий был, холодно, а у них ребёнок. Совершенно незнакомый парень помогал мою машину припарковать. Спасибо огромное всем этим людям за неравнодушие! Почему произошло так в ситуации с Вашей сестрой, конечно, никто не узнает теперь, но хорошо, что всё хорошо закончилось. Меня больше напрягает тот факт, что помощь с неохотой иногда оказывают те, кто помогает по долгу профессии. Я однажды на улице зимой нашла мужчину, у которого случился инсульт. Он лежал на снегу, говорить не мог. Мимо шли парни молодые, помогли этого мужчину отнести на лавочку к подъезду, чтобы на снегу не мёрз человек. Я осталась скорую дожидаться, так вот когда приехала скорая меня так отчитали за то, что им теперь за пациентом бегать нужно ещё, вот это страшнее и обиднее. А с обычного человека со своими комплексами и страхами спрос, я считаю, маленький.
Поэтому если переместили больного, или он ушёл в другое место, нужно обязательно позвонить 03 и сообщить об этом. 15 минут затраченные на поиски, могут стоить кому-то жизни.
Здоровья Вашей сестренке!
Все же верю, что добрых и отзывчивых людей больше. Возможно не видел её никто?
Дважды наша машина улетала в с трассы. Мужу парни помогли вытащить её с трассы парни, перекрыв дорогу, становили ПаЗик. Когда дети на Муромской трассе улетели в марте месяце, разбив машину (чудом никто не пострадал). Остановилось много машин, девчонок пересадил один мужчина с к себе греться. Съездили в деревню, за трактором, чтобы вытащить машину. Убедились, что все хорошо, что мы за ними уже выехали,и только тогда уехали.
А год назад у дочки в ННГУ началось кровотечение из носа сильное. Она сидела на ступеньках при входе, все шли мимо, и только один парень кавказской национальности помог ей. Дал свой носовой платок (она даже сумку открыть не могла), позвонил нам, дождался, когда мы подъедем за ней.
Сама стараюсь не проходить мимо, предлагаю помощь, и тому же учу всю жизнь детей.
MaSima
20.11.2017
я всю тему не читала.
вот знаете, муж у меня такой же, как вы - всегда ко всем подходит, старается помочь, возмущается на человеческое безразличие. хотя сам ни разу не добрый дядька))
а вот я - честно, боюсь! особенно с детьми если. а вдруг там нарик какой, или неадекват - даст мне по башке, и уже мои дети останутся на улице одни без мамы... Хорошо кричать - помогайте, если ты сильный мужик 52рра. а если ты женщина с ребенком, а вокруг полно страшных историй.... это не равнодушие. я тупо БОЮСЬ.
хотя от ситуации зависит, конечно. прошлой зимой бабуля упала во дворе. я с детьми была - так подошла, подтянула народ - принесли одеяла, тк она встать не могла, мы перелома боялись, бегала ей в квартиру выключать плиту и скорую вызывала. всегда останавливаюсь приглядеться и оценить ситуацию. если вижу, помощь уже есть к примеру, то ухожу - чего зря толпу создавать. если явный асоциальный элемент - тоже ухожу (вызывала как то алкашке скорую, так пока она приехала - та полежала, потом орать начала и уползла, я все это время с коляской рядом стояла и чувствовала себя полной дурой - теперь нунафик)
LukA
20.11.2017
MaSima писал(а)
это не равнодушие. я тупо БОЮСЬ.

Вот согласна. Всевозможные аферисты и агрессоры очень хорошо отучают вмешиваться в то, что не касается непосредственно.
nvm_nn
20.11.2017
Не могу не согласиться с Вами.
Пару лет назад на "пяти углах" из автобуса буквально выпала молодая женщина, как оказалось,девчонка из Таджикистана,в Меге работает. Я притащила ее на работу к себе,вызвала скорую.На улице мороз,снегу по колено.Все подозрения на в.м.беременность.Дозвонилась до ее брата, а она выскочила из скорой и дёру дала.
Не могу поверить, просто в голове не укладывается, что человеку, гуляющему с коляской, не помогли и не подошли. Это абсурд какой-то - стоит коляска, рядом лежит женщина - и кто-то это видит и мимо проходит??
Больше склонна думать, что не заметили. Сестра же пишет, что не знает, сколько времени была в отключке - возможно, пару секунд. Момент её падения мог никто не заметить.

Пара историй из жизни на тему.
Гуляю глубоко беременная со старшей в коляске. Накрыла схватка, причем прилично так накрыла - я оперлась на ручку коляски и разогнуться не могу. Стою, простите, раком посреди тротуара (пр. Ленина!) - локти на ручке, голова там же. Остановился единственный человек - моя соседка по дому)) Но я молча стояла- уверена, что если б я орать начала, хвататься за живот и падать - мне бы помогли.
Во дворах увидела сцену: парень отбегает от девушки, а девушка кидается ко мне: дайте позвонить, вот тот м.ч. у меня телефон украл. Я телефон не дала - рванула за парнем. Благо, была в тот день в спортивной одежде. Догнала его!! Свалила с ног, прижала к земле, села сверху, девчонке кричу, чтобы бежала мне на подмогу и заодно у него свой телефон поискала, а я пока милицию вызову. Смотрю, она как-то странно себя ведет. В общем, оказалось, что они были заодно, действовали по схеме: разыгрывают на глазах сцену отнимания телефона, потом девушка кидается к доверчивым прохожим с просьбой позвонить и потом делает ноги с чужим телефоном.
insieme27
20.11.2017
То,что она просидела на лавочке 20 минут грязная и в крови. Тоже говорит о том,что люди стали как минимум невнимательны друг к другу..
Слушайте, я понимаю чувства Вашей сестры: обида, страх, боль. Но люди могли тупо не заметить. Руки в крови - Вы часто обращаете внимание на чужие руки? Голова оперлась на ручку - я выше свой пример написала. И это было не в сквере, а посреди тротуара, где всегда многолюдно. И потом, сидит мамочка на лавке, оперлась на ручку - может, муж бросил или кот любимый сдох, она сидит и плачет украдкой. Если бы инцидент был более явным - я уверена, многие бы отреагировали. А так - ну сидит и сидит.
Просто порой не знаешь, уместно ли будет твое вмешательство. У меня пару лет назад джинсы треснули по шву кармана - так я пол-дня в них ходила, пока на заправке мне об этом мол. чел. не сообщил. И тот был крайним в очереди- предыдущие 5 человек скромно молчали. А почему я про пол-дня знаю - потому что вечером, когда я, хрюкая, об этом рассказывала дома, моя старшая дочь сказала, что утром в поликлинике уже видела эту дыру - просто подумала, что так и должно быть.
WildGirl
20.11.2017
Согласна.
Я с обоими детьми так спала - присяду на лавочку, руки на коляску, голову на руки - и хоть в крови будь, ничего не видно будет.
Минут 15-20 дремлю и снова катать.
Всякое бывало, дети неспокойные, не часто- но несколько раз так дремала.
Вот про дрему тоже хотела написать, но побоялась осуждения этой версии)
insieme27
20.11.2017
На сырой лавочке?)
Летом соглашусь-видела подобное
А что, на сырую лавочку ничего под попу не кладут?
У меня и подушечка была для сырых лавочек, я и зимой могла посидеть полчасика.
WildGirl
20.11.2017
да я и в луже бы заснула, знаете ли... бывали такие дни :)
но не пришлось! в колясной сумке всегда с собой клеёнка небольшая и мини-термос.
Магда писал(а)
Догнала его!! Свалила с ног, прижала к земле

Ничего себе ты крутая!
Ыш
20.11.2017
Люди боятся проблем, имхо. Жизнь такая стала.
Не надо! Это от людей зависит, а не от жизни. Всегда были подлецы. А жизнь она одна всегда. Войны нет, блокады нет. Каких проблем кто боится? Уроды просто.
Ыш
20.11.2017
Уроды те, кто боится, или уроды те, кто их напугал?
Конечно, не надо бояться, не желательно, точнее, но что-то тихонько подсказывает - доведешь вот, например, человека до скамейки, а он скажет, что у него мобильник из кармана пропал, верни - и все, последняя вера в добро рухнет
И? А в войну некоторые уроды карточки воровали. И детей убивали. Но при этом все таки в большинстве своем люди оставались людьми, а не скотами. Какая стала тонкая душевная организация у всех, розовопония вокруг нас.
Мне кажется не заметили ни мамы, ни тем более паркующиеся у бума.
Сама несколько раз была в буме за последние полгода, так вот никогда я не смотрела, что там на аллеях во дворе школы происходит. Ну просто не смотрела даже в тут сторону. Припарковала машину и бегом по своим делам. Думаю, большинство делают так же.

Момент падения это секунды, если именно их не заметил, то лежачего человека точно с такого расстояния не заметят ни те, ни другие.

Про мам с колясками выше написала, они обычно смотрят в сторону коляски своей, а если группируются, то общаются и тем более по сторонам особо не смотрят...
insieme27
20.11.2017
Меня конечно смущает и тот факт,что не подошел никто после. Она ведь 20 минут сидела на сырой лавочке. Грязная. Руки в крови.
И голова оперлась на ручки коляски. И это тоже никого нк смутило.. вот и говорю. Надо быть внимательнее что ли.. люди же мы все ?
Надо научиться просить о помощи. Выбрать конкретного человека и попросить: " Девушка в синей куртке, мне плохо, помогите."
Раньше часто гуляла по этому скверу, асфальтированные дорожки там практически везде и кусты в человеческий рост вдоль этих дорожек. Я думаю что вашу сестру просто не увидели, мамочки в основном там у фантана стоят, а от него сквер плохо просматривается. А с парковки бума так вообще ничего не видно. Здоровья сестре и никогда не попадать в подобные ситуации!
Irina-C
20.11.2017
То, что женщина упала, такая ситуация может быть. У меня так было 1 раз в жизни. Очнулась на скамейке, незнакомый мужчина приводит меня в чувство. Я шла поздно с работы и вот так. Видимо резко давление упало от усталости (был как раз такой период в жизни).
Мне все-такие думается, что произошло все довольно быстро. Упала и быстро встала. Не верится, что никто не подошел. Очень не хочется в это верить. Иначе страшно жить!
insieme27
20.11.2017
Надеюсь так оно и есть.
Меня конечно смущает и тот факт,что не подошел никто после. Она ведь 20 минут сидела на сырой лавочке. Грязная. Руки в крови.
И голова оперлась на ручки коляски. И это тоже никого нк смутило.. вот и говорю. Надо быть внимательнее что ли.. люди же мы все
Irina-C
20.11.2017
Вам большое спасибо, что завели такую важную тему!
Очень важно, просто необходимо, об этом говорить. Чтоб не очерстветь совсем.
Я все равно верю, что хороших и порядочных людей больше. Мне кажется, что это невероятное стечение обстоятельств, что никто не подошел.
Здоровья Вашей сестре! Пусть не теряет веру в людей!
Сестре вашей здоровья,подруга рассказывала недавно точно такую же историю про свою сестру, и так же никто не подошел,правда она в другом городе живет,печально это все((((.
crAzy CAT
20.11.2017
Сестре здоровья! Я ее очень понимаю, у меня на фоне болевого шока тоже были несколько раз в жизни обмороки. Мне на улице помню помогали чужие люди-положили с земли на лавочку, вызвали скорую, позвонили родителям и дождались и скорую и родителей. Дай Бог всем здоровья! Несколько раз предотвращала обмороки вовремя сев на корточки-тут уж все равно где, хоть посреди улицы-лучше, чем упасть!
А людей неравнодушных много! Сама, увидев лежащего человека, даже очень торопясь, даже если он кажется мне пьяным или бомжом вызову скорую. На дороге много раз нас выручали чужие люди и мы тоже.
Муж как-то гуляя с собакой увидел пьяного зимой лежащего на снегу. Стоял ждал скорую минут сорок. И уйти, говорит, не могу, ползет куда-то. Скорая не найдет, уедет.:(Попробовал помочь идти-бесполезно- тот падал. Ребенка учим помогать. Да и учить ее не надо, она видит. Учим ее, что делая добро мы передаем эстафету добра и люди потом тоже кому-то сделают добро. Оставаясь равнодушными передаем эстафету равнодушия..... Мы не в "белом пальто" мы самые обычные. Просто своим постом хочу сказать, что есть неравнодушные люди! Давайте будем милосерднее)) Всем мира и добра!
я никогда мимо не прохожу
BlonMi
20.11.2017
у моей подруги так не стало мамы....
шла с работы, случился приступ эпилепсии, люди подумали, что пьяная, в ту ночь случились сильные заморозки и она просто замёрзла...
Теперь Светуля моя вызывает скорую каждому кого видит лежащим на улице без сознания.
OG nnov
20.11.2017
Много равнодушных, многие боятся, так как неадекватнов полно вокруг. Но мир не без добрых людей! Я много раз в этом убеждалась и была приятно удивлена. Считаю, что нужно с себя начинать. Делать добро. Как в кино - бумеранг добра вернётся обязательно.
К сожалению, бывает такое((( хотя неравнодушные люди всё равно есть. Хорошо, что всё обошлось. Сама недавно об этом думала, пока гуляла с коляской. Состояние было плохое, слабость накрывала. Думала, не дай бог в обморок упасть. К этому я склонна(( А про равнодушие был у меня случай, хоть и не столь опасный. Бежала утром на работу, опаздывала. Спотыкаюсь и падаю на асфальт - я валяюсь в одной стороне, а сумка и вещи из нее в другой. Мимо проходят люди, много людей. Ни один даже руку не подал, чтобы помочь, прямо через меня перешагивали. Ну и ладно, сама встала, отряхнулась, начала собирать рассыпанные вещи, но телефон уже успели украсть((
Варварство какое то украсть телефон у упавшего человека, даже для воров на мой взгляд(
да полно таких, попадает, к примеру, на регистратор дтп - сбили пешеходов. Подбегает кто помогать, кто телефоны отлетевшие по карманам распихивает.
видимо да(, мрак конечно
Но награда всегда найдет "героя", настигнет я бы сказала. Возможно в следуещем вплощении.
Не у всех воров свой кодекс чести, есть обычные шакалы.
Был случай зимой поскользнулась, упала, треснулась башкой об лёд, потеряла сознание, телефон вылетел из кармана, отлетел далеко. Сразу же остановились прохожие, привели в чувство, помогли встать, принесли телефон, помогли позвонить, верю в людскую доброту, сама стараюсь подходить, кроме явно ассоциальных пьяных и наркоманов, уверена, что здесь просто стечение обстоятельств, правда как не увидели коляску ещё матери, не знаю, может, действительно недолго в обморока была
pstnn
20.11.2017
Несколько месяцев назад в 7 небе женщина посадила ребенка лет 3-4 на высокую стойку в отделение Сбера. Стойка оказалась не закреплена, ребенок стал раскачиваться и упал головой вниз с высоты порядка метра.
Ни один!! не подошел, не предложил помощь.
Женщина была в шоке, т.к. ребенок отключился сначала а потом громко плакал.
Прибежала охрана и начала грузить, что скорую вызывать бесполезно, она не поедет в ТЦ. Что в ТЦ есть свой врач и она сейчас сама посмотрит, а скорую вот не надо.
Я стояла в очереди на кассу и все ждала что хоть один! хоть кто-то подойдет, поможет с ребенком, вызовет скорую.
Представьте, сколько народу в отделении Сбера? И ни один не отреагировал. Все продолжали заниматься своми делами, кроме охранников, которые старались вывести побыстрее девушку с ребенком из отделения.
pstnn писал(а)
Я стояла в очереди на кассу и все ждала что хоть один! хоть кто-то подойдет, поможет с ребенком, вызовет скорую.


А сами что не подошли и не помогли?
el.ru
20.11.2017
пол дня смотрю на этот текущий кран с водой и хоть бы кто закрыл! не помню точную цитату, но смысл в этом.
pstnn
20.11.2017
По себе судим
pstnn
20.11.2017
Да мне, видите ли, тупо неудобно было писать, что так как ни одна с... не почесалась, включая здоровых мужиков, пришлось бросить телегу и очередь на кассу, забить на то, что мой ребенок сидит дома один и наяривает мне в телефон "мама когда придешь мне страшно" и бежать помогать.
Скорую вызвала, обьяснила оператору ситуацию и тд
Единственные, кто там шевелился - это сотрудники банка и ТЦ, которые торопились замять свой косяк и норовили вывести пострадавших за территорию ТЦ.
А Вы, уважаемая Марка3 - вот Вы, лично - кому-нибудь помогли в подобной ситуации? И ниже комментирующие?
Там, кстати, комментаторов тоже дофига было, ага.. А как до дела - так чето никто не сподобился бросить свои дела и помочь. Может каждый, кто тут задал дополнительный вопрос и сминусовал - сам отпишется - как у него насчет помощи ближнему?
pstnn писал(а)
А Вы, уважаемая Марка3 - вот Вы, лично - кому-нибудь помогли в подобной ситуации?

Да. И не раз. Мой ответ вас устроил?
pstnn
20.11.2017
Да пофигу.
Видимо те неск десятков человек, кто видел это проишествие - тоже "много и не раз" Но вот не в этот раз.
Что, собственно, подтверждается постом ТС. Я тогда была в шоке, - блин, как так-то, а читая данную тему - понимаю, что мне не показалось, да - 90% перешагнут и не заметят.
Хотя, как диванные теоретики - все активны.
SilvaK
20.11.2017
Извините, не поняла
"Я стояла в очереди на кассу и все ждала что хоть один! хоть кто-то подойдет, поможет с ребенком, вызовет скорую."
А Вы? )))Представляю сколько народу в отделение Сбера и Вы в том числе там были.
crazi
20.11.2017
А где мама ребенка была пока он расскачивался до момента падения?
А разве в этой ситуации нужна помощь? Мама и сама прекрасно справится с вызовом скорой. Хотя... Если у нее хватило мозгов посадить ребенка на стойку высотой в 1.5 метра, ничем не огороженную, то наверное, ей действительно нужна помощь, с таким то уровнем интеллекта.
el.ru
20.11.2017
я думаю все таки проблема именно во внимательности, а не равнодушии. Мимо женщины лежащей у коляски, люди не пройдут! Скорее всего не заметили. Не знаю кто там гулял. Но вспоминая себя со своим уже ходящим ребенком, то я не видела никого вокруг кроме ребенка и его ближайшего окружения, т.к. ребенок проблемный был в плане безопасности и скорости передвижения. Я даже знакомых в упор не замечала, т.к. взгляд выше метра от земли не поднимала. Сейчас к 6ти деточкиным годам есть возможность и по сторонам посмотреть. Если падение было секундным упала-сама встала, то тоже окружающие могли не догадаться, мало ли людей спотыкаются. Подойдут если видят, что человек не может встать. Тут сложно обсуждать, т.к. не известен хронометраж. В стрессовых ситуациях восприятие времени искажается. А уж мамочку, лежащую головой на ручке я наоборот бы обошла подальше и тихонько, т.к. первая мысль была бы, что она совсем измоталась и эти несколько минут сна на улице для нее реальный и очень важный отдых. Не думайте о людях плохо. Да мы все разные. Но в данном случае вашей сестре просто не повезло, что ее не заметили. Я не могу себе представить в своем окружении человека, который пройдет мимо коляски с ребенком и лежащей на асфальте женщины!
Месяца два назад пошла с детьми за продуктами, я сама в магазин, а старшая с младшей на улице остались мыльные пузыри пускать, и вот буквально через 5 минут звонит старшая и говорит, что ей очень плохо. Я бегом к ним, картина маслом- дочь сидит на земле, белая, взгляд в никуда. И мелкая возле нее в шоке. Я скорую минут 10 пыталась вызвать, так она минут через 40 только приехала. Семейная пара рядом продукты в багажник укладывала, подошли предложили помощь, сходили купили воды, дали что-то постелить,чтобы не на земле сидела, предложили довезти до дома, и были с нами пока нас скорая не забрала. Рядом парикмахерская была, девушки, которые там работали тоже вышли и предложили помощь.
Еще несколько человек из молодежи подходили предлагали помощь. Зато бабульки воротили нос, одна другой говорила, мол, наверное наркоманка. Вообще со стороны выглядело как будто молодой девушке с ребенком стало плохо и я подошла им помочь, и некоторые спрашивали меня что с девушкой, может беременная, или выпила.
Lynx Lynx
20.11.2017
Да пофиг всем на других. Пройдут и не обернутся. Не надо оправдывать чужое равнодушие.
Я беременная была, пришла в церковь, тк там душно было очень выползла на крыльцо. И все набожные люди человек 50 проходили мимо крестились, от меня отворачиваясь. Одна бабушка только помощь предложила.
А вы не заметили, не увидели....
нана1
20.11.2017
а я вам могу другой вариант предложить. У меня дочь когда-то так же - не переносит она духоту, выползла наружу, на корточки у двери села - кто мимо проходил, а кто пытался милостыню подать - ну вот не подумал никто что ей плохо и именно поэтому она тут к стеночке прислонилась
У староярмарочного собора на крылечках такие ассоциальные элементы трутся, что по привычке пройду мимо и брезгливо отвернусь. Место такое.
Здоровья вашей сестре.
Хорошо, что всё обошлось.
Скажу за себя. Всегда стараюсь подойти и посмотреть что с человеком, вызвать скорую или оказать помощь. И делать это мне приходится часто, т.к. не могу пройти мимо человека, которому необходима помощь. Летом при мене девушка упала с припадком. Так все разошлись в разные стороны, кто-то показывал пальцем, мол наркоманка или алкашка. А она что им ответит, ей просто нужно было помочь. Так её у меня на глазах, пока я вызывала скорую, пытались обокрасть. Пришлось защищать. Попросила я охрану магазина оказать помощь, хоть скорую встретить, так в ответ: она же наркуша. Куда мы катимся?
Никто не застрахован, с каждым может случиться. Нужно оставаться людьми.
Е в а
20.11.2017
У меня 2 раза были случаи, когда падала в обморок на улице и никто не помогал. И тем не менее мне неприятно ваш пост читать. Вам никто и не должен помогать, это из желания делается и понимания, что в этой ситуации нужно помочь. Не у всех есть такое понимание. Еще пристыжаете кого-то...
insieme27
20.11.2017
Конечно никто никому не должен. Здесь вопрос толерантности скорее.
Пост был создан для того,чтобы каждый из нас стал внимательнее.
И..на секундочку,представьте,что это может произойти с вами/детьми/мужем.. и исход печальней..тоже будете спокойно думать,ну что ж..они мне ничего не должны..
Мне кажется помогать-нормально. Хотя бы скорую вызвать или полицию
Е в а
20.11.2017
В 20 лет также эмоционально возмущалась, сейчас спокойнее бы отнеслась. Пост точно не стала бы писать.
Всем привет!) я та самая сестра автора, решила все же отписаться в теме.
Вчера утром у меня действительно начались первые месячные после родов, до прогулки с ребенком выпила 2 таблетки ношпы и пошла гулять. Почти час отгуляла безо всяких признаков плохого самочувствия. На территорию школы зашла со стороны заярской, дошла до фонтана и почувствовала резкую боль, напоминающую схватку, отпустило, но началось чувство накатывающего предобморочного состояния. И да в моей жизни были подобные состояния 4 раза (в 13 лет на школьной линейке - после нее пришли первые месячные, в 17 лет - вывих стопы, 27 лет - перегуляли на фотосессии во время свадебного путешестви и вчера без 2 недель 30 лет). В таком состоянии я отошла от центральной площадки, в сторону бума вдоль заборчика, разделяющего стадион и парк. Остановилась я все у того же заборчика на пересечении с др дорожкой, ведущей от лестницы (кто знает местность-поймет). Насчет обзора ничего писать не буду (мне самой страшно подумать, если все же видели и не подошли...) Поставила коляску на тормоз, прислонилась попой на этот забор. Чтобы не свалиться - растираю руки и уши и глубоко дышу. Понимаю что еще хуже и...очнулась уже лежащей вдоль этого забора головой в сторону школы. Сколько лежала не знаю, сразу встать не смогла, лежу дышу. Начинаю подниматься на коленки, ищу глазами коляску-нашла. В момент подъема с колен на ноги я видела на дорожке от лестницы к фонтану (метров 30 наверное там до места падения) женщину с ребенком. Когда встала опять присела на этот выступ, глубоко дыша, голова на ручке коляски.. Позвонила мужу, потом набрала свою маму и попросила со мной говорить пока муж не приедет. Чтобы не сидеть на холодном сыром камне решила переместиться на лавочку которая на детской площадке с другой стороны парка. В одной руке телефон в другой коляска,с левой руки капала кровь, я пошла. У фонтана был еще кто-то, не помню сейчас точно мужчиеак/ женщина / дети и почти навстречу мне шел мужчина с коляской. Я дошла до лавочки и села, голову опять положила на коляску. И так сидела до приезда мужа. Когда он меня повел в машину, видела на парковке вдоль труб (опять же кто знает-поймет)-опель, в котором сидел водитель. Веря в хорошее, буду считать что он только что подъехал...
Создавая этот пост в соц сетях, хотела призвать людей быть чуть милосердней, и мне реально очень грустно если кто-то видел как я лежу и не подошел. Всем добра))
Е в а
20.11.2017
Хорошо, если вам помогут, но никто не обязан это делать. Если муж готов выполнять требования, беспокоится о вас, считайте уже повезло. Люди и не обязаны видеть как вы падаете, и бежать вас спасать. Могут не увидеть, не хотеть подойти. Вы тут перечислили все ваши случаи, когда вам было плохо, и всех людей, которые должны были бросится вас спасти. Скажите, а вы сколько раз спасали людей на улице, интересовались их состоянием?
insieme27
20.11.2017
Она описывает не тех,кто должен был ей помочь, а тех,кто точно видел!! Многие пишут,что наверное просто никто не видел..она описывает,что точно были те,кто видел.
Ивна
20.11.2017
insieme27 писал(а)
что точно были те,кто видел

Даже пост Вашей сестры ярко демонстрирует тот циничный факт, что людям ближе их собственные проблемы.
Кто-то был на площадке, в опеле, но они могли попросту НЕ обратить внимания, уж простите, на то, что девушке плохо! И это не плохо и не хорошо - это просто жизненно-обыденно. Вспоминается банальная истина, о том, что для каждого человека центр Вселенной - он сам, но при этом ни для кого из окружающих он не является центром Вселенной.
Добавлю ноту оптимизма: наблюдала в Спаре, как мужчине стало плохо - ему вызвали "скорую", принесли воды и усадили на стул; в маршруте сын видел, как все пассажиры дружно помогали девушке, потерявшей сознание; я сама вызывала "скорую" мужику на улице, который был в подпитии, однако ж ему явно было плохо .
Да ну не может она точно знать кто видел, а кто нет. Вот даже элементарный пример- люди с близорукостью лежащего человека от кучи листьев с 15 метров могут не отличить.
Рука в крови, идет разговаривает по телефону - можно предложить помощь, конечно, но ситуация не страшная. Ну течет кровь, ну идет человек. Идет, говорит, помощи не просит, значит ситуацию контролирует. Про предыдущий обморок никто не знал вероятнее всего. Сидеть на мокрой лавочке... Я сижу на лавочка сейчас, с картоночкой под попой. Но картонку никому не видно. Я бы удивилась, если б мне предложили встать с лавочки.

Сама с земли поднимаю всех и наркоманов, и алкашей. Ни разу мне не попадался человек с приступом.
а муж у меня никого чужого не поднимает, и надо мной смеется, что я всех зассанцев поднимаю, а они на меня ругательно мычат. Но я это делаю не только ради них, а скорее ради их родных, которые ждут мужей-отцов дома.
Какой ужас вы написали... Люди, они такие люди....очень жаль вас, и остальных, разделяющих вашу точку зрения.
Е в а
20.11.2017
А мне жаль людей, которые считают,.что мир должен крутиться вокруг них и что именно кто должен для них делать. Точнее не жаль...
С мужем мне действительно повезло, чего и всем женщинам желаю
Спасать не приходилось людей на улицах, но все ли в порядке спрашивала
Е в а
21.11.2017
А может и не заметили, как кому то плохо стало. Я понимаю ваши эмоции, шок. Действительно к упавшей женщине с коляской странно, что никто не подошел и/или не увидел. Но бывает и такое, и возможно не со зла. Главное с ребенком ничего не случилось! И с вами всё хорошо.
ЯЗ
21.11.2017
Е в а писал(а)
Я понимаю ваши эмоции, шок. Действительно к упавшей женщине с коляской странно, что никто не подошел ... Но бывает и такое, и возможно не со зла.

Конечно, это не со зла, это из-за врожденного или приобретенного увечья. Отсутствие чувства сострадания и сочувствия - это тоже своего рода уродство, только моральное, таких людей-калек надо просто пожалеть.
А за ребенка вы не переживаете.... Я бы вот больше о нем думала,а не о том что я упала и мне не помогли. Мне вот страшно,что можно очнуться,а коляски нет.
Я очень переживала что не сразу увидела коляску, мысли разные сразу в голове... Но слава богу она стояла подальше
вас скорее всего не видели
и если вы чувствуете, что вам хужеет - не отходите от людей
у меня было пару раз, когда давление поднималось, я прямо подходила на улице к людям и просила довести до дома, всегда доводили
С чего вы взяли, что вас видели? Вы были в стороне от людей, на вас могли просто не обратить внимания.
А идущему и говорящему по телефону человеку предлагать помощь как-то странно, пусть даже а грязной одежде. Сидящей на мокрой лавке маме помощь предлагать, я бы подумала, что сидит отдыхает, малоли кто куда задится. Я с собой подстилку носила, чтоб посидеть в парке на лавочке.
Особенно я была незаметна женщине в 30 метрах) пусть будет так, у нее наверняка очень плохое зрение
lLadyLove
20.11.2017
я близорука) с 10 метров еле черты лица различаю, а уж за 30 метров картинка сливается...
к лежащей женщине на улице подойду, мужиков боюсь панически...
Без очков/линз ходите? Не страшно?
lLadyLove
20.11.2017
в линзах) но толку мало)
aliene
20.11.2017
я до операции вас с 30 метров не разглядела б, даже в очках. Ну да, стоит коляска(это при условии, что я вообще б в ту сторону смотрела, а не своей коляской или мыслями занималась). Рядом сидит женщина. Если б заметила одиноко стоящуу коляску(опять же - ЕСЛИ) - подошла б, но это при огромном условном ЕСЛИ! А в целом люди чаще всего заняты своими делами, своими детьми и своими мыслями!
Меня бывшая одноклассница тут спросила, почему я каждый раз в детском дворце не здороваюсь с ней. а я ее просто не вижу, ибо иду с ребенком, а то и с двумя, и мне глубоко фиолетово, что творится в мире вокруг - мне б за ними в толпе людей и детей уследить!
У меня муж может мимо меня на улице может пройти и не заметить. Раза 2 так было: идет навстречу , вроде смотрит на меня и проходит мимо, не замечая. Хотя в очках, видит в них хорошо.
Если б та женщина смотрела на Вас в упор в момент падения - возможно, и заподозрила бы неладное. Но Вы не допускаете, что её взгляд на Вас не фокусировался? Даже если вы были в поле её зрения - в этом случае она могла не придать значения Вашему, так сказать, снижению, потому что не увидела падения: присела к багажнику коляски, наклонилась что-то поднять.

Меня настолько возмущает Ваша с сестрой настойчивость на том, что в данном случае имело место равнодушие, граничащее с преступным!, а не банальное человеческое "не заметили", что я б даже согласилась провести эксперимент: смоделировать аналогичную ситуацию и посмотреть на результаты.
Магда писал(а)
Меня настолько возмущает Ваша с сестрой настойчивость на том, что в данном случае имело место равнодушие, граничащее с преступным!,

ну, мы просто дружно давайте скажем:" Да, вас заметили, обсудили и насрали вам помогать!" :-\\ :-D я не понимаю настойчивости девочек доказать обратное))
Все допускают мысль что нас точно не видели,, но никто не допускает мысль - что нам не помогли
Мне хочется верить что не видели, честно, и боюсь представить что не помогли
почему же? я допускаю мысль, что видели. Просто вот тут столкнулись лбами ваша позиция и позиция большинства, которая верит, что белых и пушистых больше.
*я помню, захожу в подъезд беременная и с коляской с 1,5 годовалым ребенком, со мной мужик левый. Он забежал первый и нажал кнопку. Я говорю - подождите нас. Он - хорошо) Я затащила ребенка, потом коляску. Подхожу к лифту, а он нажал кнопу и уехал
:-D *wall* Покрыла я его матом от сердца в щелку лифта, надеюсь, он слышал :)
Забейте и займитесь здоровьем, все обошлось и хорошо.
поднимаю пингвинов писал(а)
почему же? я допускаю мысль, что видели.

А я даже мысли такой не допускаю.
Вашу ситуацию - допускаю. Потому что подождать следующего лифта - это не смертельно. даже с двумя детьми. Может, он машинально нажал - у меня пару раз было такое, когда захожу в лифт, слышу сигнал домофона, который срабатывает при открытии двери, понимаю, что надо дождаться того, кто вошел - а рука сама к кнопке на автомате потянулась и нажала. Такое бывает.
Даже если специально нажал - допускаю. Да, он не прав - но, повторюсь, это никак не угрожает Вашей с детьми жизни и здоровью. А чтобы равнодушно пройти мимо ситуации, когда есть прямая угроза - не верю, не допускаю и никогда не приму.
Увидеть, что человек упал на землю. Упал!!! На мокрую землю! К тому же это человек с коляской - и не подойти?? - ни за что не поверю. И белость и пушистость тут не при чем.
допускать/не допускать любые мысли - дело каждого. Я вот верю, что заметили, и все :)
представляете? Таких миллионы) Вы хоть раз видели подборки ДТП с регистраторов, к примеру? Когда человека сбивают или машина улетает в кювет - сколько проезжает мимо или просто перешагивает через человека. Обалдеть сколько случаев, а вы не допускайте) Чего уж) просто в данный момент времени и данном месте попадаются именно такие люди. Это, к сожалению, так бывает.
Е в а
21.11.2017
Мне трудно представить, что видели, но не подошли ни к вам ни к ребенку. Я скорее представлю что не смотрели на вас в тот момент, были сосредоточенны на своем.
The023
20.11.2017
Я не хочу оценивать действия людей, которые могли (и я больше,чем уверена, точно) вас не видели. Раньше у меня была небольшая близорукость - дальше пары метров не видно ничего. Люди бывают заняты своими делами, мыслями.
Но о чем думали вы? У вас такое уже было, вы поняли, что происходит. И что сделали? Отошли "от центральной площадки в сторону к заборчику"??? Не позвали кого-то, пока были в состоянии, не остались там же на месте, присев на землю, не позвонили мужу/маме
И это с ребёнком в коляске! Извините, но это безответственно даже не по отношению к себе, а по отношению к малолетнему ребёнку. Почему посторонние должны о вас заботиться, а вы ни о себе, ни о ребенке не должны
А почему вы так избирательно даете оценку действиям людей?
The023
20.11.2017
Потому что ваши действия известны. И именно ваши действия привели к описанной вами ситуации.
Нельзя давать оценку неизвестности. Я не поверю, что люди видели ваше состояние и не помогли.
Позвонить в таком состоянии не получится, единственное о чем жалею - что не легла там сразу на землю, в горизонте ты останешься в сознании
The023
20.11.2017
То есть отойти от центральной площадки, стоять терпеть виски у забора получится, а сесть на землю и попросить помощи у окружающих - нет. Я знаю, что такое обморок, предобморочное состояние. Неоднократно сама падала в обморок, в том числе на улице и вообще в разных не подходящих местах.
Прежде всего человек сам должен подумать о себе и , конечно, о своих детях. Плохое самочувствие - можно пожертвовать прогулкой.
k-sanya
22.11.2017
Да, надо было идти к людям, а не прятаться у забора. Если бы я увидела присевшую в кустиках у забора девушку с коляской, подумала бы, что её так прижало в туалет, что до квартиры добраться уже никак. И естественно не стала бы рассматривать пристально.
Здоровья Вам! Не судите людей строго, если такая ситуация случилась именно с вами, значит вам стоит о чем-то задуматься, а не людям, которые вокруг вас.
insieme27
20.11.2017
Она банально верила,что справится.
Других вариантов нет..
Да и попрлсить помощи..да и с коляской в наше время тоже опасно..можно реально очнуться без самого главного в жизни
чем это опасно?
просить помощи - это нормально
The023
20.11.2017
Тогда совсем путаница какая-то в вашей семье: просить помощи не буду, потому что опасно, но помочь были должны. Буду прятаться, молчать, пусть пробегают за мной и насильно помогут.
В своей семье несмотря ни на что, я получила бы такой втык от мужа за своё поведение.
И именно про самонадеянность, о которой вы пишите, писала и я. По-моему, именно самонадеянность привела к ситуации, а не якобы бездействие якобы видевших ситуацию якобы окружающих
insieme27
20.11.2017
Да кто говорил что должны..
Как же вы все перекручиваете..
Суть была в одном: люди,не будьте ранодушны. Иногда каждый из нас может оказаться в беспомощной для него ситуации и не важно, дурак ли он в том,что не попросил помощи,что вышел без аптечи или без совпровоэдения конвоя медиков.
Что бывают ситуации РАЗНЫЕ и что порой мы нуждаемся друг в друге. Быть чуточку внимательнке и лишний раз не бояться,не стесняться подойти к людям,которые очень вероятно в нас нуждаются.
Сейчас все заминусуют. Да и понятно.. многие на форуме живут по принципе: никому ничего не должен..
The023
20.11.2017
insieme27 писал(а)
многие на форуме живут по принципе: никому ничего не должен..

Вы копируете слова вашей же сестры, что она уверена, что каждый проходил мимо человека, нуждающегося в помощи. Почему?
Оцениваете действия окружающих, обвиняете их в равнодушии. Почему?
Зато взять ответственность за свои же действия сестре не хочется. Всегда проще переложить вину на окружающих
insieme27
20.11.2017
Чьи действия я обвиняю? Я никого не обвиняю. Сестра описывает о том,что люди вокруг были и описала их. Возможно,они не поняли,не дооценили. Но люди точно были!!
И не виноват никто..
Услышьте уже мысль.. что пост создан призвать людей ко внимательности.
Никто никому не обязан и не должен..
The023
20.11.2017
Перечитайте мой первый пост и попытайтесь услышать ответную мысль
Ивна
20.11.2017
insieme27 писал(а)
что пост создан призвать людей ко внимательности

Простите, но я бы добавила : "призвать людей ко вниманию к своему состоянию и ответственности за него, в первую очередь, если уж оно того требует!"
insieme27
20.11.2017
И это тоже!! Но всегда бывают форс-мажорные обстоятельства и мы как раз о них.
Ивна
20.11.2017
insieme27 писал(а)
бывают форс-мажорные обстоятельства

Я тоже! "Следи за собой. Будь осторожен!"
aliene
21.11.2017
просить помощи - опасно, самое главное в жизни можно потерять, при этом падать в обморок и оставлять самое главное в жизни одно в тёмной аллейке - нормально. при этом все должны заметить, что сестра упала, прибежать и помогать. опять же, в этом случае самое главное в жизни защищено на 146%. Идти, говорить по телефону и не просить помочь - при этом все должны понять, что сестре плохо и кинуться помочь.
Не чувствуете, что где-то тут подвох? И что логика - не самое сильное место в вашем посте?
Пост больше о том, чтобы люди лишний раз ПРЕДЛОЖИЛИ помощь, были чуточку внимательней. Просить не все умеют да и не все успеют ((еще раз повторю - мне надо было лечь прямо у фонтана)
aliene
21.11.2017
ПРЕДЛОЖИТЬ помощь можно тому, кого ты видишь, о чем вам выше несколько раз написали уже. Если же вы ушли за 30 метров от людей, тем более людей, выгуливающих свои коляски - тут надо понимать, что вас НЕ ВИДЯТ! Люди не ходят, крутя головой на 180 градусов постоянно - не надо ли кому помочь, не плохо ли воооон той девушке в кустах?
Сами пишите - РЯДОМ никого не было! И да, надо было лечь прямо у фонтана - там вы были бы рядом с людьми, которые вам могли помочь.
а то, что вы в крови и грязи шли, разговаривая по телефону, и никто не бросился вам помочь - это нормально - вы разговариваете по телефону, вы идете - всё, для людей это знак, что с вами все хорошо.
и учитесь просить помощи, а не ждать, что люди вокруг - телепаты, жаждущие помогать.
Вы сами ушли подальше от людей, туда, где никого нет. А сейчас претензии, что не помогли.
Вы местность, о которой говорим, представляете?
Представляю.
Там далеко не темная аллейка
aliene
21.11.2017
блин, я понимаю, вам обидно, вы пытаетесь убедить всех, что люди сейчас черствые и не помогут никому. но вам тут куча народу пытается рассказать, что мамы с детьми заняты на прогулках РЕБЕНКОМ! и собой(в смысле "наконец-то он уснул и я могу подумать о чем-то своем"). И не смотрят по сторонам, тем более на 30 метров куда-то там! Ушли далеко от людей - всё! хоть белый день, хоть видимость прекрасная - никто не будет вглядываться, не стало ли вам там плохо! и это НОРМАЛЬНО!
вы пытаетесь убедить всех, что люди сейчас черствые и не помогут никому

Вот такая же мысль возникла.... Второй день одно и то-же... А человек упорно стоит на своем. Может ну и ладно?
Мне кажется тут от самого человека ещё зависит, от восприятия чтоли...
Весна покажет. ...
Очень надеюсь, что ваша работа не связана с людьми
Хорошего вам дня и отличного настроения
От ваших ответов одна агрессия идет... Может стоит задуматься над собой, а не винить во всех бедах других людей...
insieme27
21.11.2017
Разве она убеждает,что люди черствые и никому не помогут?
Покажите мне эти строчки.
Народ! Чегл вы все читаете так,как вам нравится то..
Да никого она не обвиняла
Ни мамочек, ни женщину, ни водителя в опеле.
Многие пытались убедить,что не видели просто,она привела примеры,что точно видели.
И не важно по каким соображкниям они не видели или видели,но не подошли(в этой теме я уже прочитала,что есть те,что точно специально проходят мимо).. суть в одном, в миллион стопятьсотый раз: люди,будьте внимательнее...
Хотя о чем я говорю..если тут даже читают невнимательно
aliene
21.11.2017
Ткните пальцем в то, что она пишет "точно видели"? "Женщина с коляской и еще кто-то около фонтана за 30 метров от меня" - прям точно-точно они все видели? Вам тут 1000 примеров написали, что могли не увидеть, ибо заняты своей коляской или общением друг с другом. Мужчина в опеле за забором - у меня муж, когда в машине меня ждет, в телефоне копается - он меня-то видит только когда я в дверь машины постучусь. Мужчина с коляской, идущий почти навстречу мне - тут сестра вообще разговаривала с мамой по телефону - мужчина должен был все равно спрашивать, что случилось?
В миллион стопятьсотый раз(с) - учитесь просить помощи и не уходить от людей, когда плохо!
insieme27
20.11.2017
Перечитала) дважды.
Мысль вашу поняла..что да, надо в первую очередь быть внимательнее к самой себе и к своим состояниям,что на кону вопрос о жизни не только мамы,но и ребенка в коляске.
А я вам о том, что пусть она не позаботилась..ну вот такая она дура и да это ее в первую очередь забота..
но.. вокруг есть люди.. и что поррой ситуации случаются непредсказуемые, неоцененные заранее и что наша внимательность может кому то жизнь спасти. Понимаете?
Ну и конечно,в оправдание сестры(онажмоясестра) скажу,что она была уверена,что справится..
И что за 30 лет 4 раза упасть в обморок -ничтожно мало..и что упадет все же на улице-не предугадала.
К слову, я предобморочные состояния(они у меня случались несколько раз от долгой езды в душной маршрутке) - могу контролировать..
The023
20.11.2017
Я очень рада, что вы правильно поняли мою мысль. Мать с ребёнком дурой быть не имеет права
Вокруг людей может не быть, совсем не быть, именно это нужно вынести из сложившейся ситуации.
Упасть в обморок 4 раза... Ну скажем,не мало. Отвечу здесь же. Это не форсмажорное обстоятельство. Оно было бы таким, если бы случилось первый раз. Сестра ваша уже накануне поняла, что происходит, а во время прогулки была уверена, но отошла от людей.
Про людей. Безусловно важно напомнить людям, что упавший человек на улице не всегда алкоголик или наркоман, ведь именно поэтому оказываются без помощи инсультники (возраст не молодой, само состояние напоминает опьянение). Без помощи люди на улице остаются из-за того, что окружающие могут подразумевать опасность для себя (это, кстати, законно даже для медицинских работников). Женщина с коляской в парке вряд ли может быть кем-то расценена, как представляющая опасность, именно поэтому слабо верится, что другие видели+понимали и не помогли.
Ну и в качестве рекомендации, если ещё не делала сестра - рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
etn26
20.11.2017
Я вас поддержать. Здоровья вам!
Я работаю с людьми. Безразличия, душевной черствости стало много.
Многие стали считать, что они никому ничего не должны (даже своим родителям...свекровь стоит на последнем месте). Но когда это касается их семьи, их ребенка, так все должны по первому щелчку: учитель бросить класс и решать проблемы их дитятка, врачи заниматься только ими и т.д.
Я вот не очень поняла, зачем вообще было в таком состоянии идти гулять, тем более далеко от дома?
(Если у вас первые кр.дни вызвали обморок, то можно было подстраховаться, т.к. после родов может быть также или хуже).

Ну и когда уже были в этом сквере и почувствовали себя плохо, зачем было отходить из людного места в менее людное? А потом говорить, что никто не подошёл...

Ну и опять же за ребенка страшно в таких ситуациях...

Хорошо, что всё закончилось без происшествий.
Хочется пожелать вам здоровья, и на будущие не попадать в такие ситуации, в т.ч. и самой себя беречь лишний раз, если не ради себя, то хотя бы ради ребенка.
Состояние утром никак не предвещало обморок и то, что после родов может быть- тоже не могла предположить,, даже в голову такая мысль не пришла. мед образование у меня нет и связь я не увидела
Я писала о том что жалею что не легла прям перед фонтаном...
я давно не рассчитываю на помощь других. Зимой поскользнулась в сквере на пл. Свободы, упала плашмя на спину, затылком крепко приложилась, звон был знатный. Лежала и пыталась понять жива-нет? Голова цела-нет? Мимо много народу прошло, никто не остановился, хотя видно, что не опойка, вполне приличная женщина. Ну кое-как перекатилась на бок, поднялась.
Meysi
20.11.2017
Я все-таки думаю, что не видели люди. Я вот если нахожусь в машине припаркованной, часто сижу в телефоне, а не смотрю в окна... это к разговору о водителе в опеле, который не подошел...
На прошлой неделе плавала в бассейне в физкульте, стало плохо женщине, так сбежалось человек 10 сразу же помочь, несмотря на прибежавшего инструктора, а тут к мамочке с коляской чтоб никто не подбежал...
Здоровья сестре!
kitym
20.11.2017
А я покаиться. Был у меня случай такой. Иду в Ашане беременная со старшим ребенком 10 лет. И вдруг вижу девушка ( тоже с ребенком лет 3х) как то странно себя ведет. Она неожиданно присела на выступ около холодильника с замороженной рыбой. Понятно стало, что ей нехорошо. И вот дернулась я , чтобы подойти, поинтересоваться, но что то меня остановило. Не понимаю до сих пор, что. Возможно состояние беременности, ограждала себя от всего и вся тогда, так как беременность проходила с проблемами.. не знаю...ищу оправдания, наверно. Теперь обидно за себя, что не подошла. Помню еще тогда мысль мелькнула. Но это ж Ашан, сотрудники постоянно ходят, если человеку станет хуже, не оставят без помощи. Короче, жалею, что не поступила по человечески тогда. Прошло 5 лет уже, а грызет мыслишка.
Не знаю, что с нами происходит. Что это? Действительно страх? Или доведенная до абсурда боязнь вторжения в чьё-то личное пространство? Огородились друг от друга каменным забором, я никого не трогаю и вы меня не беспокойте.

Пс: с некоторых пор боюсь осуждать людей. Все мы не без греха.
Описанная Вами ситуация жесть, конечно. Но неизвестно, чем руководствовались люди находящиеся вокруг. Возможно, просто не увидели, не поняли, не среагировали... хочется верить, что так.
Не может быть, чтобы видели и намеренно не помогли.
У моего мужа повышенная социальная ответственность- никогда не пройдёт мимо, неважно кто лежит- пьяный, больной. Всегда вызовет или полицию, или скорую и обязательно дождётся приезда.
Но однажды и он был в замешательстве: год назад гулял с коляской, проходил в парке мимо пруда, на осенний тонкий лёд выбегает девочка лет 3-4 и мгновенно проваливается в воду по пояс. Пока он соображал, что делать, из-за кустов не торопясь выходит бабушка и говорит девочке: ты что там, упала чтоли?
Дома мы уже вместе прокручивали ситуацию: как быть, если ты с ребёнком, не бросишь тоже посреди улицы.
выскажу непопулярное мнение. но наверное, надо все ж начинать с себя - думать, что я то мог сделать...очень страшно оказаться в такой ситуации, и , конечно, предвосхитить обморок можно не всегда. но иногда людям хужеет, а они вместо того что б первого прохожего схватить за руку, и сказать - помогите! стоят и думают что все поймут все как надо или пронесет...
так и тонут люди, например, боясь голос подать. потому, что неловко или стыдно...несколько лет назад меня спасала пара на водяном матрасе - дебильная комичная ситуация. заплыла слишком далеко, думала - кусты, значит внизу рядом земля. ппц, столько лет, а ума нет. когда поняла что сил на обратную дорогу не рассчитаю - начала орать плавающей относительно недалеко паре на матрасе, что мне нужна помощь. я не тонула, не захлебывалась, но силы меня покидали и до берега я вряд ли догребла. они быстренько ко мне подплыли и отбуксировали меня к берегу. мне вот было стыдно очень, особо перед мужем, который был где то не в далеке, за кустами, не видел моего позора , но слышал и потом ругал меня, какого хрена я вообще поплыла так далеко....
надо и самим уметь людям доверять что ли и не стесняться просить помощи
К сожалению, люди в критических ситуациях не всегда способны попросить о помощи. И про утопающих вы тоже не совсем удачно пример привели ( я имею сейчас ввиду не вас на матрасе), тонущие люди, как правило, не могут кричать, просить о помощи, вот например почитайте, если интересно, на эту тему www.klbviktoria.com/novosti/2013-god/june-2013/18-06-2013-7.html
Грустно, честно говоря, что большинство людей считают, что не должны помогать другому, если их не просят, а некоторые, и даже когда их просят: имеешь какое нить заболевание, или просто были прецеденты обморочного состояния- просто сиди дома, и нефик тут на людей пенять.
эта статья мне не нова, мое мнение не меняет
Полтемы прочитала, поняла одно - боятся люди, что их обругают, пошлют, по морде дадут. А я вот лучше по морде получу и мат услышу, чем мимо пройду, а потом окажется, что там реальная помощь была нужна. Всегда на место близких такого человека себя ставлю - а если вот так кто-то мимо моих, нуждающихся в помощи, боязливо пройдет.
Rory
21.11.2017
многие тут пишут о помощи и что никто не подходит, а мой друг по голове бутылкой получил за свои "помощи". Стоит пожилая женщина на улице с авоськой , мой друг мимо идет-женщина говорит что ей плохо и просит донести авоську до квартиры, пьет какие то таблетки. Друг без задней мысли доносит авоську, поднимается до квартиры и сознание у него меркнет. Через полчаса очухивается на лестничной площадке , гол как сокол. Обчистили. А он еще подумал"чего подьезд то такой темный", теперь всех бабулек и страждущих стороной обходит.
А в полиции советуют-видите ребенка, который просит до дома довести по такому то адресу- не ведите, а вызывайте наряд полиции. Вот так.
Сестре здоровья
Tixoniaa
21.11.2017
Какое неприятное ощущение от вашего поста... "Пристыдить", "минус вам"... Помощь - дело сугубо добровольное, мы не в праве осуждать людей за то, что нам не помогли, особенно когда мы об этом даже и не попытались попросить.
alamou
21.11.2017
Девочки, многие пишут как так, упала в обморок. А вот так, никогда не знаешь, когда это произойдет. В начале года мама моя повезла внучку( мою малышку) в развивашку, на маршрутке. Выходила из маршрутки и грохнулась в обморок. На автозаводе может люди другие, но ей сразу помогли. Очень благодарна помогающим.
Radmira
21.11.2017
Несколько месяцев назад, гуляя с детьми на площадке у школы, у меня резко закружилась голова и я упала. Очнулась, вскочила лежала, видимо не долго, младшая (1,5 года) не успела далеко убежать. Упала не удачно, рассекла себе бровь очень сильно, всё лицо, одежда были в крови. На площадке гуляли мамы с детьми, просто люди сидели не далеко. И они видели 100%, что со мной. Когда я искала старшую глазами на площадке, то видела, что часть людей перенаправлено встают и уходят. НИКТО не подошёл.
Я бежала домой с коляской, со старшей дочкой рядом, держа руку на лице, а через пальцы ладони текли струйки крови. Люди тупо шарахались.
Дома я умылась, вызвала скорую и поехала зашиваться.

Здоровья сестре!
не разрушайте людские иллюзии, что никто не видел)
Как-то на площадке папа катал свою дочку на качелях, моя дочь меньше двух лет рванула туда и качелью ей в лоб с размаха *facepalm* Папаня продолжил качать свою дочь и даже не остановил, пока я свою доставала с земли.
Radmira
21.11.2017
У папани железные нервы.
insieme27
21.11.2017
Я уже просто не смогу сдержаться.
Сейчас вам скажут,что вы сами виноваты и никому ничего никто не должен. Все будут считать это нормой или же.. НИКТО не понял,что с вами.. и я уверена,если бы создали тему о равнодушии людей,вы бы ни в коем разе не хотели бы осудить тех мамочек, а вот призвать людей к взаимопомощи в непредвиденных обстоятельствах-вполне уместно.
Мало кто на форуме это понял.. стали чегл-то обратное доказывать,да еще и все перекручивать в разные стороны.
Хорошо,что у вас все обошлось. Хорошо,что у сестры тоже все благополучно.
Еще раз скажу: надо быть добрее и как-то сострадательней что ли.. ибо такое может произойти с любым и в любое время..
Мне искренне жаль тех,кто живут по принципу: не мое и не касается..
Radmira
21.11.2017
Я как бы и не рассчитывала ни на чью помощь, вот честно) Осуждать вообще не в моих правилах. Да, сама виновата в том, что запустила своё здоровье и довела себя до такого состояния.
Но сам факт человеческого равнодушия на лицо. Лично я бы не смогла пройти мимо, не так воспитана, наверное.
insieme27
21.11.2017
Никто не рассчитывает. В этот момент инстинкт самосохранения выше.. пытаешься себе помочь(особенно если развивается стремительно)
Да.. дело именно в человеческом равнодушии.. это хорошо,что после обморока можнл встать самому и как-то себе помочь.. а если удариться сильнее, а вы еще и с ребенком.. вот тут страшно.. и поэтому был и создан пост о том,что в жизни всякое бывает
ужасно...
Я так с коляской от пьяного мужика отмахивалась, он был выше меня на две головы... А люди шли с завода, с работы мимо.. Мне так хотелось рыдать от такого...
Ну так двинули бы на первого попавшегося мужика с завода: Вааась, ну мы тебя заждались, замерзли уже! И тихонько ему сообщили, что Вас посторонний пьяный одолел, мол, помогите-спасите.

Откуда мимо идущие люди знают, что до Вас докапывается чужой мужик, а не семейные разборки вы тут решили учинить прилюдно? Че-т все овер дофига от людей хотят и не рассматривают свою субъективную ситуацию с объективной точки зрения.
Видимо все глухие и слепые шли, я культурно говорила, мужчина уберите руки, все косились и обходили. В голове был такой сумбур, боялась, что он мне коляску перевернет, там не до театральной самодеятельности было.
никогда не прохожу мимо лежащих людей. но обычно у меня на пути лежат или наркоманы или сильно пьяные. но это я выясняю уже в процессе беседы или оказания помощи. Но скорую вызываю, информацию по состоянию оператору даю.
один раз в палисаднике лежал мужик без признаков жизни, т.е. он просто лежал. вызвала полицию и скорую. оказался сосед, метвецки пьяный.

а еще один раз в мороз мы с каким-то парнем поднимали дедушку бомжеватого вида, вызвали ему скорую, ждали с ним (был мороз), он встал,отсиделся на скамейке, послал нас далеко и ушел - мы за ним, он опять нас послал... а он сильный, зараза )))

а вообще, ни разу еще не видела, чтобы не оказали помощь тем, кто ее просит. и по теме поняла для себя - вместо того, чтобы гордо сидеть одной, в любом виде - нужно просто попросить прохожих о помощи - вызвать скорую, сказать, что Вам плохо.
если честно, то к лежащей женщине я бы подошла, и к одиноко стоящей коляскетоже (а если бы внутри был ребенок), я бы дождалась хозяйку коляски и ввалила бы ей, вот правда. и наплевать было бы, имею я на это право или нет. имею, кстати. полное...
а если женщина лежит и коляска стоит, то скорая+милиция. и я бы дождалась.
а если бы увидела, что сидит дама на скомейке, голова на ручке коляски... вот правда, сидит и сидит. устала, спать хочет. мало ли... а если грязная и в крови, и с коляской.. ну тут многие бы подумали то, что подумала бы я - "нормальные бабы родить не могут, а у алкашни - пожалста! жалко ребеночка!"
а если бы сказали, помогите мне, мне плохо стало, вообще без вопросов!
Все же не утерпела и отписалась. Как лезла к окружающим со своей помощью так и буду, только теперь очень осторожно. Если вижу то обязательно подойду. И детям и взрослым лекцию прочитаю.
Dany
21.11.2017
У меня небольшой астигматизм и близорукость. Очки, только за рулем надеваю. Поскольку не очень хорошо вижу с детства, я не присматриваюсь. (Смысл вглядываться куда то, если все равно не разгляжу). Если кто то, около меня поскользнулся, упал - помогу не задумываясь. Если вдалеке, я просто не разгляжу, что вы там делаете. Конечно обидно, но поблагодарите Бога, что с все хорошо. Что с ребенком ничего не случилось.
Вот хоть режьте, не верю, что к женщине с коляской, упавшей в обморок, никто не подошел помочь. НЕ ВЕРЮ.
Даже просто подскользнешься на улице, сильно упадешь, так обязательно кто-нибудь да поможет вещи собрать, встать, спросит все ли в порядке.
В метро с утра тоже всегда много желающих помочь коляску, санки по лестнице поднять.
Может реально не видели вашу сестру?
J@zz
22.11.2017
Вы на меня не обижайтесь пожалуйста, но я на Ваш пост частичкой стиха Эдуарда Асадова отвечу:

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!
Э. Асадов

Вы сами-то будьте тоже добрее! Не нужно видеть везде подлецов. Скорее всего люди действительно не заметили неприятности, случившейся с Вашей сестрой. А если и заметили, проявив при этом не доброе отношение, то Вы своим постом здесь не сильно от них отличаетесь, заподозрив сразу ВСЕХ в невнимательности и равнодушии. Может быть Вы и Ваша сестра всё-таки ошибаетесь? Простите пожалуйста!
Аза
22.11.2017
у меня такая же точка зрения, как у Э.Асадова. стараюсь встать на место людей и попытаться оправдать поведение.
В данной ситуации также склонна думать, что никто не увидел падения и поэтому не помог.
Если здоровье не самое лучшее, разве можно позволять себе гулять одной с ребёнком? Понятно, что у всех дела-работа, но это может нанести вред Вашему ребёнку! Ведь приступ мог случиться в момент перехода дороги или подобной этому ситуации. И автомобилисты были бы не виноваты, случись что. Просите друзей, соседей, родню гулять с Вами и страховать! Такие вещи нужно продумывать заранее, чтобы не приходилось вот так на форуме изливать негодование. К врачам обратитесь хорошим, пройдите курс мед.лечения, в конце концов. Здоровья вам.
Всегда подойду-спрошу.Один раз деда 100кг,наверное,поднимала летом.сама 48 вешу-поднять не могла.Вышла тетенька из магазина,сказала ,что он все время здесь валяется.Но все равно мимо не прохожу.Вот только сегодня наблюдала картину впереди меня.Девушка молодая подошла к мужчине, лежащим в луже днем,а потом уж и я подошла ближе-перегар стоял.Но он успешно встал.Так что, хочется верить, что Ваш случай -случайность,которая ни с Вашей сестрой,и ни с кем другим не повторится.
Dany
23.11.2017
Кстати, вы сами то с сестрой часто приглядываетесь? Моя подруга диабетик с детства. В предобморочном состоянии довольно часто бывает (раз в месяц точно). Не помню, чтобы она призывала кого то к совести или на кого то жаловалась. Если надо сама попросит помощи. И в отличие от меня , у нее глаз наметанный (она еще и консультант). Как то стоим с ней около Республики, перед нами женщина. Я подумала не местная, потому что стоит, озирается по сторонам. Моя подруга ее за руку практически схватила, спрашивает - вам плохо? Оказывается та женщина диабетик, у нее понизился сахар сильно. Как она говорила, стою и не понимаю, где я? Мне подруга говорит, эта женщина была очень бледная и ее мотало. Я стояла рядом и ничего этого не видела. Как то так..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.