--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди добрые! Помогите найти работу 17 летнему отпрыску.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
30
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lunapark
13.04.2016
Суть такова. Работает мальчиком на побегушках в ресторане. по 12-18 часов. Приходит за полночь, падает. Видимо выдохся. Ибо поехал увольняться. Устроен был неофициально, конечно. Предстоит учеба на заочке. Куда его пристроить не знаю. И несовершеннолетний еще, но самостоятельный достаточно. Флаеры уже не то, конечно. Может есть у кого мужья-знакомые. Может в автосервис куда-нибудь на "подай-принеси". Помогите, а.
Учеником на завод, затем рабочим. Зарплаты там серьёзные.
35mny4
13.04.2016
а подскажите на какой завод берут учениками? уже очень долго не можем найти такую вакансию.
На наш пока ученики не требуются, хотя полгода назад набирали очень много.Нужно отслеживать
Несовершеннолетних разве берут на станок?
Вы правы, берут с 18 лет, прошедших медкомиссию. На возраст я как то не совсем обратила внимание.
пусть на программиста учится. онлайн курсов полно, потом фриланс и т.д. За пару лет можно стать отличным спецом с зп овер 100т.р.
lunapark
13.04.2016
Он начал учиться на программиста в политехе. Не потянул. Математики очень много. Первую же сессию завалил по ней. Но там учиться серьезно надо. Он пока не умеет. Годам к 30 научится, наверное. Или нынче фрилансом можно заниматься после онлайн курсов "от тети Маши"? Где эти курсы?
вообще программирование это именно опыт, а не теория. Многие именно самоучки. Выбираете язык и вперед. Хорошие курсы на geekbrains, куча стримов - учись не хочу. И математика там не нужна особо. Нужна логика.
lunapark
13.04.2016
спасибо! расскажу отпрыску)
ЧИВ
13.04.2016
поддержу
Степная писал(а)
Учеником на завод, затем рабочим. Зарплаты там серьёзные

на Алмаз-Антей требуются ученики
нужно только вовремя успеть :)
а про совет о программистах, написала ниже
ЧИВ
13.04.2016
Вы, извините, глупость говорите!!!
программисты-самоучки это как врачи-заочники :(
я знаю о чем говорю
сама по первому образованию программист и два сына у меня работают программистами и заканчивают по специальности магистратуры...
а Вы, простите, кто по специальности?
Zanechka
13.04.2016
Много знакомых программистов, не имеющих высшего образования по профилю. Именно все самоучки, имеющие достаточно высокую зарплату. Если что, сама тоже программист с ВМК. Сейчас высшее образование не является решающим критерием.
ЧИВ
13.04.2016
переубедить меня тут вряд ли получится :)
Zanechka
13.04.2016
От 3 до 5 тыс. евро, работают удаленно. Я и не собиралась вас переубеждать.
ЧИВ
13.04.2016
простите, но, поскольку и сама и дети очень близки к теме, НЕ ВЕРЮ :)))
А чего не верите то? Мой супруг самоучка программист php. Когда он учился компютеры то не у всех были, и мало кто знал что такое сайты. Сейчас очень успешный программист сильный, работает удалённо на "забугор".
ЧИВ
13.04.2016
что муж закончил?
Водного транспорта институт. В свое время отец его записал на курсы вёрстки. И понеслось.
ЧИВ
13.04.2016
т.е. высшее образование все же есть :)
это все объясняет :)))

и небось не гуманитарное :)
sofy
14.04.2016
у меня один в один))) тоже выпускник экономического факультета этого института и успешный программист))
тоже когда-то была мечта...когда специальности как таковой еще не было))
Перечитала ещё раз что вы пишите. Вы правы в том что, невозможно за 2 мес стать профи после онлайн курсов.
MNG3376
13.04.2016
Ну самоучки тоже разные бывают. Закончила радиофак, есть знакомые самоучки с радиофака, работают программистами. Но, конечно, самоучками назвать их сложно. Но с другой стороны, образование-то непрофильное, вроде как и самоучки))).
ЧИВ
13.04.2016
кто закончил РФ, тот в любой сфере профессионал :)))
Мой муж сейчас- ведущий программист в одной очень серьезной организации, не имеет профильного в.о.
ЧИВ
13.04.2016
давайте угадаю :)
у него есть высшее техническое образование :)))
Как ни странно- нет. Высшее, но не техническое.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
естественнонаучное
ЧИВ
13.04.2016
колитесь какое :)))
ЧИВ
13.04.2016
Википедия пишет ( https://ru.wikipedia.org/wik...BD%D0%B8%D0%B5):
"Естественно-научное образование включает в себя очень широкие направления и области естественно-научного знания физики, химии, биологии"
Так физик, химик или биолог? :)
Вы не поверите! :-D
ЧИВ
13.04.2016
БИОЛОГ??? :)))
Снимаю шляпу
у меня есть знакомая программист с филологическим образованием:) очень успешная
помогает в работе в том числе и мужу, закончившему ВМК
ЧИВ
13.04.2016
поверю легко
так как сама учась на ВМК работала в газете журналистом и там же печатались мои стихи :)))
мы, девочки, очень разносторонние :)))
нет, она не училась на ВМК. у нее одно образование - филфак
учился муж (сильно до их знакомства), но в программировании успешна именно жена
ЧИВ
13.04.2016
ну, программист программисту рознь :)))
у себя на работе я тоже слыву крутым программистом
но я то знаю, что по сравнению с сыновьями я - подмастерье рядом с мастерами
так как уже 20 лет по специальности не работаю,
но свое рабочее место автоматизировала полностью сама
она реально крутая, в своей сфере одна из лучших
содержит себя, мужа и двоих детей. мужа устраивала на работу под "свое честное имя" к своем клиенту, часто он не тянет - она помогает. при этом жена серьезно моложе
ЧИВ
13.04.2016
что тут могу сказать :)
только МОЛОДЕЦ !!! :)))
но это не правило, скорее исключение :)
То есть Вы считаете, что металлургу легче стать программистом чем биологу? Наличие хоть какого-нибудь технического образования предрасположенность к программированию.
Если что сама заканчивала Политех, ФИСТ))
ЧИВ
14.04.2016
я считаю, что программистом легче стать человеку, закончившему ВУЗ по технической специальности.
Там мозги определенным образом строят :)))
гуманитарии (выпускники ВУЗов) среди программистов скорее исключение, чем правило
alterigra
14.04.2016
Поддержу как преподаватель социальных дисциплин. Технические мозги совсем другие и чаще гораздо симпатичнее гуманитарных)))
Ого!! Вот это сила самообразования, желания и самодисциплины..
я работаю в этой сфере и перевидала немало людей. Профильное образование абсолютно не важно. Ну это извечный спор в этой среде))))
seamcat
14.04.2016
почему глупость? я училась в политехе на программисткой специальности. Никто нас там программировать не учил, зато с первого курса делали курсовики в виде программ (язык на выбор ученика или преподавателя), так что приходилось все изучать самим). В ИТ среде полно программистов самоучек, многие в вузах вообще не на технических специальностях учились.
ЧИВ
14.04.2016
мои сыновья устроились на работу в крупной IT-шной компании сразу на полный рабочий день, учась на третьих курсах дневных отделений ВУЗов по специальности "прикладная математика"
и в трудовом договоре черным по белому было написано, что они работаю интернами ПОКА учатся НА ДНЕВНОМ, в случае, если они "вылетают" из ВУЗов, то их автоматически увольняют с работы, там даже вечерников в качестве соискателей не рассматривают ...
прежде чем попасть туда на работу они несколько раз проходили тестирование, и на втором курсе их на работу не взяли, так как не хватало именно теоретических знаний!!!
seamcat
14.04.2016
я работаю полный день с середины 3-го курса (сразу после зимней сессии устроилась) в одной из крупнейших ИТ компаний города. Тоже проходила кучу собеседований. Никаких оговорок про наличие ВО или отчисление из ВУЗа в принципе не было. Если ваши сыновья работают в какой-то области, связанной с наукой и научными исследованиями - это одно. Если они работают в "обычной" ИТ компании, то чаще всего просто нужны знания конкретных технологий/языков в разработке. Эти технологии/языки они с таким успехом могли и дома изучить самостоятельно.
а можно вопрос - когда они успевают учиться ,работая полный день ?
просто не пойму - учеба с 8-16 , к примеру, и работа с 8-17
ЧИВ
15.04.2016
у них гибкий график на работе
из дома уходят в 6
с 7 до 9 на работе
потом учеба
после нее снова на работу
дома в 22
Молодцы ребята , такое только в молодости без следа прокатывает . молодцы
ЧИВ
15.04.2016
многие молодые в клубах по ночам тусят
считаю, что для здоровья клубы вреднее :(

а про молодость - согласна
я первые два года после рождения детей спала максимум 1,5 часа в сутки (и то урывками по 5-10 минут)
как вспомню, так вздрогну
такое можно вынести только по молодости...
сейчас их очередь :)))
Могу свой 37 летний эксперимент сечашний с учебой и работой одновременно рассказать - вчера пришла с учёбы, села за работу, собралась в садик , взяла в руки телефон , открыла форум и вырубилась , хорошо старший зашёл поинтересоваться , кто за Мишей пойдёт :-)
Допишу , а вечером села делать домашку и все-все-все забыла, что днём говорили ))) очень стремно с синдромом отличницы так учиться . и на работе косяки . пока так )
ЧИВ
15.04.2016
да, тяжело... всё хорошо в своё время...
сын поначалу не хотел в аспирантуру идти
я понимаю, устал от учебы
но очень его научный руководитель уговаривал
и отец сказал : "Сейчас откажешься, а через пять лет сам захочешь, да уже никто не позовет"
сын решил последовать совету отца
учиться легче молодым
Курсов онлайн много. Но тут надо понимать, что нужна способность к самообразованию и сильная мотивация. При том, что дохода первоначально год, а то и два не будет. Есть ли они у пацана в 17 лет, который на одну учебу уже забил?
lunapark
13.04.2016
да нет у него ни мотивации особой, ни дисциплины в учебе. сейчас, покрутившись в ресторане, начал понимать, что образование необходимо. но, не думаю, то пойдет высшее получать. хотя, кто его знает, он такой разносторонний. и рисует и поет))) и в школе учителя говорили, что гуманитарий, хотя математика дается легче ,чем некоторым. никак не определится к какому берегу прибиться...
Ему бы определиться с глобальным выбором профессии, где и на кого учиться. Тогда будет понятно, нужно для этого ВО, спец.образование, курсы или опыт подмастерья. Я читала, хвалят тесты профориентации по методике Ясюковой, они оценивают и склонности и способности, где человек успешен будет.
lunapark
13.04.2016
пошла погуглю про Ясюкову. спасибо) я сама в его возрасте тесты проходила. но все показало именно то, к чему я была склонна, я об этом и так знала. поэтому как-то к тестам я равнодушна.
Он наверное скоро к армии прибьется))). Или у вас медотвод?)))
lunapark
15.04.2016
Не прибьется. У меня вообще все мальчишки не служаки(. Кроме младшего, наверное.
Pashtet
13.04.2016
Если не потянул математику, значит не его это - гуманитарий он
да лаааадно? за пару лет онлайн курсов? ничего себе! а мужики то не знают!
ЧИВ
13.04.2016
ох, ух эти сказочники (с) :)))

мои шестой год в ВУЗах учатся и з/пл на двоих столько :(
хм, сочувствую. у меня куча противоположных примеров. если есть база, можно идти джуниором и развиваться дальше.
ЧИВ
13.04.2016
куча людей 2 года проучившихся на курсах и получающих 100т.р.?
поделитесь, где и кем работает хотя бы один из этой кучи :)
спасибо за сочувствие :)))
Нзч. Переубеждать вас ни в чем не собираюсь.

Джуниоры получают от 30, стандарт от 50 и дальше зависит от стека, мидл от 90-100. Вот и прикидывайте. Не ленивый программист, задавшись целью развиться, вполне в состоянии дойти до этого сам, без помощи ВУЗа.
ЧИВ
13.04.2016
где?
Ивна
13.04.2016
Скажите, плиз, где это поле чудес находится?
изучайте рынок труда и вам воздастся.
Ивна
13.04.2016
Перри Утконос писал(а)
изучайте рынок труда и вам воздастся

Это Вам на скоростных курсах для "успешных" программистов обещают?
умничайте дальше. я все сказала.
Удивлена минусам... Девушки, у вас с нервами все в порядке?
Перри говорит то, о чем знает, то, что у нее вокруг. У меня брат, например, тоже программист-самоучка. Образование 11 классов и шарага какая-то бухгалтерская (для галочки, чтоб родители отстали). Отсутствие профильного образования не мешает ему сейчас работать в иностранном банке в Москве и получать достойную зарплату именно в качестве программиста. (И, думаю, побольше, чем у нижегородских программистов с образованием и корками).
Пара месяцев, конечно, это утрированно, но то , что выучиться самостоятельно реально - факт. Если человеку это интересно.
Сейчас в интернете работы завались и для этого не обязательно иметь корочки. Важнее интерес, увлеченность, желание в этом развиваться - хоть веб дизайнером, хоть копирайтером, хоть рекламщиком, хоть сммщиком, хоть директологом, хоть сайты верстать на коленке для начала. За простенький лендинг в москве щас от 50 тыс берут, в регионах поменьше, но зарабатывать можно. И немало.
aliene
13.04.2016
знающие люди минусуют в основном именно за паромесячные курсы. а остальные за компанию
Ивна
13.04.2016
SamayaS4astlivaya писал(а)
не мешает ему сейчас работать в иностранном банке в Москве

Программистом или сисадмином?
Программистом. (Да, я знаю разницу между этими двумя профессиями).
устроился сам, пришел"с улицы"?
А то я когда на бух.курсах училась, у нас была ученица,которую уже ждал кабинет, комп. и отличная зарплата.Успех такой карьеры- папа был другом генерального директора:))))) а тоже наверное пишет, что с курсов начала:)
ЧИВ
14.04.2016
Москва и Россия - разные страны :(
и зарплаты наши и московские нечего сравнивать
там машинист поезда в метро 70 т.р зарабатывает...
Мы говорим о тех, кто работает в Нижнем и не хочет ехать в Москву :)
ну, не любим мы Москву...
Изначально мой пост был о том, что самостоятельно выучиться реально. И хорошо зарабатывать без "профильного" официального образования программистом реально.
Работать в Нижнем или Москве - это уже выбор каждого человека, как говорится, это совсем другая история.
Мой пост был для тех, кто активно минусовал Перри за ее посты, для тех, кто убежден, что зарабатывать программистом можно только тем, кто оттарабанил 6 лет в институте (изучая кучу ненужного по дороге...).
А моему знакомому коренному москвичу пришлось идти и сейчас в 40 лет получать любое высшее техническое образование. Он бог-самоучка программист, но выше определенной должности даже в коммерческих (не говоря о госучреждениях) ему не прыгнуть. Ну не будет они никогда начальником отдела без вышки, а ум и амбиции есть. стало неинтересно получать свои 150 как обычный исполнитель
Это уже другая история :)

Согласитесь, что и с высшим образованием не все становятся начальниками?
На мой взгляд, нельзя говорить, что именно высшее образование гарантия стать начальником. Появилась потребность у вашего москвича получить в/о - он пойдет и получит. А так могло бы получиться что "и пить то не хочется" :)
Зато пока другие грызли гранит науки в ВУЗах он наверняка самостоятельно обучался тому, что ему реально нужно и практиковался, что и позволяет ему сейчас претендовать на эту должность.
Ивна
14.04.2016
SamayaS4astlivaya писал(а)
Зато пока другие грызли гранит науки в ВУЗах он наверняка самостоятельно обучался тому, что ему реально нужно и практиковался, что и позволяет ему сейчас претендовать на эту должность.

Это - шедевр! :-D
ЧИВ
14.04.2016
сюда огромный ПЛЮСИЩЕ !!!
Зачем вообще в ВУЗах учиться, если каждый легко может САМ стать крутым программером???
Пойду расскажу своим лохам-сыновьям...
А то у меня один с красным дипломом магистратуру заканчивает и в аспирантуру поступает
а это к шести годам (4 года бакалавриат + 2 года магистратура) еще 3 года учебы!!!
Работают они бедненькие по специальности с третьих курсов в крупной IT-шной компании сразу на полный рабочий день и учатся на дневном, так зачем же деточкам ТАК напрягаться, когда можно и без учебы бабло по легкому срубать... :(((
Я вот не понимаю, что Вы все прицепились со своими дипломами, красными-синими-зелеными. Я не стремлюсь никого переубедить, а просто рассказываю, как есть в моем окружении, на моем опыте, то, что я лично вижу своими глазами.

Я говорю о том, что без профильного образования и пятилетки в ВУЗе можно зарабатывать - есть такие примеры. Можно хоть сто лет учиться и стопятьдесят дипломов иметь, убиться на учебе, но ничего не достигнуть. А можно рыть-копать-самообразовываться и достичь чего-то.

И никто не говорит о том, что легко. Никто никому сразу кучу денег платить не будет. И мой брат также начинал с низов - учился, копался в своих программах и учебниках, ему не сразу в руки пришла эта работа в Москве, типа "Ух-ты, самородок-самоучка, на-ка тебе работу в Москве и зарплату миллион". Конечно, такого не было.

Я что, где-то написала, что в 17 лет он уже стал заколачивать сумасшедшие деньги? Или сразу стал крутым профи? Но то, что если задаться целью и целенаправленно изучать какой-то вопрос углубленно, не отвлекаясь на культурологии, социологии и т.п. предметы в ВУЗах, можно стать профессионалом в какой-то области - в этом я убеждена.

Может Ваши сыновья сейчас отучатся и сразу в 25 лет начальниками станут и не придется им до 40 лет в "подмастерьях" сидеть. Это прекрасно. У каждого свой путь к цели.
Ивна
14.04.2016
SamayaS4astlivaya писал(а)
Можно хоть сто лет учиться и стопятьдесят дипломов иметь, убиться на учебе, но ничего не достигнуть.

"Убиться на учебе" - это уже кое-чего достигнуть, очень многие и этого НЕ могут!
А Стивов Джобсов - единица на миллион!
PS А кричать о ненужности ВО - ну, как минимум, крайне наивно и невежественно...
Я не кричу, а высказываю свою точку зрения. Да, я так думаю.
"Убиться на учебе" - это достижение? Ну по мне, так сомнительное...
Ваше право думать иначе. Все люди разные. Я принимаю Вашу точку зрения. Но не разделяю.
Ивна
14.04.2016
SamayaS4astlivaya писал(а)
Да, я так думаю.

Ваше право, можете даже не учиться и детей своих не учить.
Только во все времена именно образование, причем хорошее образование, было и будет первой ступенью на пути к успеху, уж если мы об этом говорим!
А вы никогда не встречали бывших отличников на кассе в Ашане? Что толку от их успехов? От их "хорошего" образования?

Человек должен учиться, должен образовываться, должен интересоваться чем-то, должен развиваться - я нигде вроде бы это не отрицала. Я сама всегда за книги, за новую информацию.

Почему Вы так вывернули мою мысль? Изначально разговор был о том, что человек может САМ получить ту информацию, которая ему нужна, которая ему интересна, углубляться в нее и развиваться. И зарабатывать. И для этого не обязательно иметь в/о.
Ивна
14.04.2016
SamayaS4astlivaya писал(а)
А вы никогда не встречали бывших отличников на кассе в Ашане?

Нет! :-D
Zanechka
14.04.2016
Вам никто не говорит, что легко можно программистом стать. Просто кто-то сам изучает технологии и языки программирования, решив что ему не нужно высшее образование. Закончив ВМК, стала я программистом только потому, что хотела этого.
В вузах очень много теории и мало практики. Практику только ты сам нарабатываешь. Пойду убьюсь, ведь ни красного диплома у меня нет, ни в магистратуре не училась.
:-D Я рада, что Вы оценили
Жалеет он и кусает локти, что раньше хотя бы на заочке не отучился. Карьера там, где он хочет, исключительно с в/о. Пока он получит свои корочки, найдутся мальчики 25-35 лет и с корочками, и с мозгами. Ему-то уже будет 43...
Честно? Я не понимаю этого маразма. Человек зарекомендовал себя как профессионал, имеет знания и умения, но его вынуждают получить высшее образование для галочки. Это просто несправедливо.
Я когда училась у нас тоже учились женщины, потому что им нужны были корочки. Им под 50 лет - зачем им эти корки? Руководство требует. Это просто грустная реальность. В голове у них после 5 лет ничего нового не отложилось, зато диплом о в/о появился, они как-будто намного умнее стали тех, кто без диплома :) Грустно это. Но так принято в этой жизни и приходится с этим либо мириться, либо становиться самому себе начальником.
То есть вы вполне серьезно будете рассматривать, например, кандидата в президенты, человека-самоучку, без любого высшего. Просто он умный и всему сам научился? Ну-ну, это раньше было возможно, но не сейчас.
Ну уж не надо настолько утрировать) Конечно, в органах власти ДОЛЖНЫ быть образованные люди, естественно, с высшим образованием. И медики должны быть с высшим образованием, и учителя неплохо бы.

Но ведь Вашему другу отсутствие высшего образования не мешало до 40 лет иметь хорошую работу, которая ему нравилась, достигать определенных успехов, получать деньги, которые его устраивали? Он что - резко поглупел к 40 годам, что ему потребовалась вышка? Или он резко поумнеет после того, как получит бумажку о в/о? Я думаю нет. Просто это требование руководства.

Я нисколько не хочу приуменьшить важность образования - оно важно в любом возрасте и любом этапе жизни, так как без получения новой информации, новых знаний невозможно развиваться. Только оно не должно быть формальным. Я считаю, что начитанный, увлеченный человек может иметь значительно больше знаний в той области, в которой он заинтересован, чем человек, в которого это силой запихивали в институте.

ПС. Кстати, как показывает практика, не все люди с высшим образованием во власти имеют необходимые знания (например, pravdasevera.ru/-1abdgr2w - Заместитель министра сельского хозяйства РФ не смог объяснить различия кормовой и сахарной свеклы). Что толку от его в/образования? Но это, как видим, не помешало ему стать замминистра.
IT - это совершенно особенная сфера в плане образования. технологии сейчас настолько быстро развиваются, что вузы за ними не успевают. хорошие специалисты работают, зарабатывают, а не преподают. поэтому именно профессию человеку все равно придется осваивать самому, либо работая с помощью опытных коллег. в этой сфере чтобы остаться на месте, нужно очень быстро бежать.
ВУЗ же может только заложить основы математики и базовую логику программирования. поэтому самоучек в IT действительно очень много. в математике есть понятие условия необходимого и достаточного. так вот наличие в/о для успешной работы в IT не только не является достаточным условием, но даже и необходимым
ЧИВ
15.04.2016
Старушка Изергиль писал(а)
наличие в/о для успешной работы в IT не только не является достаточным условием, но даже и необходимым

Извините, но это мнение дилетанта :(
Если все так просто, то зачем тогда СТОЛЬКО ВУЗов готовящих специалистов в области IT-техногогий?

Вы кто по профессии?
работаю в IT-сфере 22 года

и я не говорю, что не надо получать образование. а только о том, что практика подтверждает, что это не всегда обязательно
Я сейчас _очень_ сильно извиняюсь, но в каком это городе джуны от 30?))
Тем более после трёхмесячных курсов..
А так даааа, от 100 и выше. В мечтах. Возможно.

П.С. то-то конторы пошли в глубинки, видимо такие спецы их распугали)))


Хотя нет, я знаю конторы, которые платят пакет "чтобы ласты не склеил", но там нужны не мозги, а сама голова. Аутсорс. Но всяко не фриланс.
я где-то написала про трехмесячные курсы? Хороший курс идет около 10м-1года, с практическими заданиями и постоянным контролем тьютора.
а сколько такой стоит- секрет не откроете? Муж тут озвучил цену нужных ему курсов- ну если только машину продадим....
гугл в помощь) да, недешево. Но курсы с практикой и нормальными преподавателями дешево стоить не могут.
обычный ответ про гугл , если сам человек только слышал где-то о чем то, о чем на самом деле не знает сам.
Скорее тут больше от человека зависит. Как сам человек себя "прокачивает" кто то с образованием высшим ничего сделать не может, а кто то без образования сам до всего докапывается и обучается...
Так в конкретном случае подросток не грыз науку, вряд ли он будет самостоятельно изучать глубины программирования. Поэтому я и реальную вещь предложила
Ну это да. все равно мне кажется желание чему то учится идёт больше от личной заинтересованности. Например его отдали учится на юриста, а он плевать хотел на учебу забил, а сам книжки по программированию "проглатывает".
Я хочу сказать, что главное найти что нравится)
Ивна
13.04.2016
Перри Утконос писал(а)
если есть база

База - это и есть хорошее образование.
ну да. сколько у нас юристов/экономистов/финансистов прекрасно сделавших карьеру в других областях? высшее образование это скорее самодисциплина и общие знания, да, собственно база, но очень приблизительная к реальной работе.
Ивна
13.04.2016
Перри Утконос писал(а)
высшее образование это скорее самодисциплина и общие знания, да, собственно база, но очень приблизительная к реальной работе.

Забавное мнение! Надо рассказать это "дурачкам", которые стремятся поступить в топовые ВУЗы Москвы и Петербурга и рвут задницу в учебе и участии в олимпиадах (в том числе и международных, замечу скромно) - это все тщета, оказывается!
не все выпускники у нас стремятся в топовые ВУЗы. Или у вас только МГИМО или ПТУ-все вариантов нет?
Ивна
13.04.2016
Перри Утконос писал(а)
не все выпускники у нас стремятся в топовые ВУЗы

Я бы уточнила : далеко не все - могут! :-D
Ивна
13.04.2016
Перри Утконос писал(а)
За пару лет можно стать отличным спецом с зп овер 100т.р.

Эх, вот ведь чудеса-то!
Ребята-менеджеры, мойщики и разнорабочие, налетай-разбирай, все как один программистами-самородками становись, а можно еще и хирургом (на худой конец - остеопатом) подрабатывать, а чо, пусть там лохи-неудачники по 6 шесть лет учатся!
ну на Антее тоже не каждый менеджер сможет работать. Нет? Или каждая секретарша сможет? Нужно иметь определенный склад ума и усидчивость, желание развиваться, а не просто протирать портки.
Ивна
13.04.2016
Перри Утконос писал(а)
Нужно иметь определенный склад ума и усидчивость, желание развиваться

А я где-то говорила обратное? :-D
:-D :-D :-D
поддержу, что образование здесь не всегда необходимо. вуз все равно заложит только основы, логику, а самой специальности придется учиться самостоятельно
но 2 года - это мало. рядом сидит супер-программист с незаконченным высшим, но он еще в нежном детстве книжки про с++ читал
и первые 2-3 курса нормального вуза точно не помешают, если человек хочет чего-то серьезного

в плане курсов можно рассматривать всякие смежные работы типа SEO, но тут тоже нужно много копать самому и зп не особо большие
Я вас поддержу что всему надо самому учится. Вкладывать в себя и время и средства. Но, к сожалению программистами сейчас себя считает каждый дурочек, который научился скачивать джумлу тз интернета (это к примеру)
Если задача шаблонная, он её сделает, а если клиент попросит, что то неординарное. То все тупик.
Pashtet
13.04.2016
Чтобы стать хорошо оплачиваемым фрилансером нужно либо работать от зари до зари эти 3 - 5 лет либо иметь 7 пядей во лбу
У вас какой вариант?
Pashtet писал(а)
Чтобы стать хорошо оплачиваемым фрилансером нужно либо работать от зари до зари эти 3 - 5 лет

бесплатно забыл добавить
Ивна
13.04.2016
Pashtet писал(а)
У вас какой вариант?

Чем ниже уровень образования - тем выше вера в ЧУДО! Доказанный факт! :-D
basyagg
13.04.2016
Вы это серьезно- на программиста на курсах?!
Ивна
13.04.2016
Тут, понимаете, сплошные самородки-программеры самоучки, которые сплошь в евро зарабатывают, причем не выходя из дома! :-)
ну Вы и сказочник
Правда, правда! Попробуйте на Алмаз-Антей, просто знаю, про что говорю. Отслеживайте вакансии. Я раньше даже предположить не могла уровень зарплат
ЧИВ
13.04.2016
ну, про уровень зарплат, тут уже много понаврали :)
у меня муж там работает ведущим инженером
зарплаты средние по отрасли
ни каких супер прибылей там нет, тем более у рабочих
Смотря кому какая зарплата покажется большой ))
У ИТР зарплата другая, чем у сдельщиков. Молодые рабочие девчонки меньше 50 не получают. Считаю, вполне прилично.Да, вкалывают, и по субботам выходят, если надо.
у инженерного состава(особо младшего и среднего) всегда зарплата меньше, чем у работяг с приличным разрядом. Понятно, что не сразу, но после ПУ уже с разрядом придешь.
35mny4
14.04.2016
Подскажите пожалуйста туда учениками не набирают на рабочие специальности?
ЧИВ
15.04.2016
это - в кадры
XavaSu
13.04.2016
ну пишите хоть прямо уровень зарплат, одни намеки у всех. Не коммерческая тайна же.
а то "зарплата серьезная" - для кого серьезная и в сравнении с чем?
На сайте предприятия можно посмотреть вакансии отдела кадров, там и зарплаты .
avt-nat
13.04.2016
вот не поленилась) зашла на сайт, в закладку вакансии www.almaz-antey.ru/about/vacancy/

*интересно просто стало*
Я с телефона не вижу нифига. Ряд предприятий входят в Алмаз Антей. Я говорю про своё. Говорю о том, о чем знаю. На доске объявлений у отдела кадров куча вакансий в связи с открытием новых цехов. Не буду врать насчёт учеников, возможно их в данный момент и не набирают, но ситуация меняется. Уж если начальница плановиков привела своего сына в ученики рабочего, это уже говорит о чем то.
avt-nat
13.04.2016
На самом основном сайте Алмаз-Антей в закладке Вакансии пусто)) От слова совсем))
На других ресурсах типа hh и т.д. есть вакансии, но везде опыт нужен
Так сайт наверное программисты после онлайн курсов поддерживают, поэтому и пусто, не могут настроить нормально вакансии))
средний курс интенсив первого уровня идет не меньше 10 месяцев. так что, с нуля за пару месяцев и вправду всему не научишься.
Алмаз Антей большой))
Надо смотреть вакансии по конкретному предприятию, входящему в концерн. У нас их два: ННИИРТ и Машзавод
родственник туда устроился, без высшего образования, с техникумом, на рабочую специальность, з/пл от 35 тыс
35mny4
13.04.2016
а туда разве берут учениками?
А может, пусть сам пристраивается? Посидит на соотв сайтах в инете...
Дай ему самому возможность пристроится куда-либо.
ПРосто обрисуй ему направления перспективные, а дальше все сам сам сам :-)
lunapark
13.04.2016
я просто обещала поспрошать)).больше ничего. самсамсам))
пусть поизучает SEO, контент и прочее... востребованы путные специалисты сейчас
а автомойщик может? щас летом любят все мыться после дач
легкие выплюнешь через месяц работы
Не хорошо как то парню в 17 лет, маме ему работу искать.
Звонила мне одна такая сердобольная мама, просила сына взять на работу. Ну и нафиг мне такой работник? Мама за него работать тоже будет? Пусть сам все ищет и определяется, что ему надо. Иначе из под палки он работать не будет у вас.
Этот факт , что пришёл с мамой в 17 ! лет вообще не может характеризовать никак соискателя . Будет он работать или нет , зависит от подростка.
И ,на минутку ,несовершеннолетнего .
За него пока все решения принимают родители ( опекуны )
А то кидают вот так детей , не платят , с родителями другое дело . это уже личный опыт
не работает -уволь , а узнать, что вообще за контора, где будет работать сын ( дочь) и адекватно оценить обстановку может только взрослый.
Спорить не буду, так как у у меня все равно, очень стойкое мнение в отношение того как воспитывать нормальных мужиков, а не таких чтоб будущие жёны на форумах сидели и писали "помогите муж не хочет работать"

А то как темы про самостоятельность почитаешь, так боже мой все прям горы сворачивали сами. А детям до 18 лет зубную пасту на щётку выдавливаем.

Задача родителя направить в нужное русло. Подсказать помочь, выбрать, отправить на курсы. Но не более

Пусть набирается опыта сам. Он мужик. Минусуйте дальше.
Причём тут минусы , вот смотрите , в прошлом году сыну 16 не было , самостоятельно пошёл расклеивать в какой то конторе обьявления .
Ничего не сказал толком , куда и что ..ну ладно , работает и работает. Уставал , ноги в мозолях . по 14 часов их развозили ,а они расклеивали на местах . Не заплатили . Кормили завтраками . Позвонил муж , вечером подвезли деньги за месяц . Это одна ситуация
Другая - противозаконные действия , в которые могут вовлечь подростка на новой "работе' . Было у племянника такое , рассказывать не могу здесь .
Дабы по возможности избежать явных косяков со стороны работодателя , надо сходить с подростком на буд.место работы
Не отсвечивать и не водить за руку и не поправлять рубашку , а придти и посмотреть , как и что там .

сейчас всякого сброда полно на рынке труда
И паста в 18 лет тут никаким боком

Допишу ещё ) в большие организации типа ростелекома ( сын тоже подрабатывал там) понятно дело , ходить родителям не обязательно ,они дорожат репутацией и соблюдают условия договора ,как правило
Ну вы взгляните на это с другой стороны, мама за ручку привела сына работать в мужской коллектив! И какого там ему будет??? Я согласна что ситуации разные бывают, и дети лезут в какие то сомнительные мероприятия по неопытности.
Но, тут больше тогда надо налаживать контакт со своим собственным ребёнком, что б он делился, и в тихаря не эксперементировал.
И уж точно, не искать за него работу.
lunapark
13.04.2016
итьть твою налево. никого я за ручку не вожу. парень самостоятельный. выбирает сам. работает днями и ночами. а вы уже сосунка нарисовали, который с мамой за ручку ходит везде. ну спасибо. просто сказала, что поспрашаю у народа, что да как, да где.
basyagg
13.04.2016
Да почему сразу за ручку-то?! Другого способа перемещения мамы с сыном вам не ведомо???
Blumarine
13.04.2016
Она ж вроде варианты ищет, идти с сыном никуда не собирается. Ну как минимум этого не написанно, а додумывать не надо
olmas
14.04.2016
Без додумывания не интересно
Osen
14.04.2016
+++
и это вы про мальчиков. За девочек еще тревожнее.
Natababy
13.04.2016
Сейчас такие работодатели,один другого краше. Сама бы с удовольствием на собеседование с мужем пришла. Уже год не могу найти нормальную работу.
Ого, а в какой сфере ищите работу?
Да ладно, тут вон маму на работу дочки-медсестры вызвали!
Что же она там такого натворила?)
upoke3
14.04.2016
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/mam_tebya_v_shkolu_vyzyvayut.html

в телефоне много сидела
aolegovna
14.04.2016
upoke3
14.04.2016
патриотичнее ->
Инфантильность нынче в моде, вот и минусуют вас. Мамочки готовы сопли до 30 лет сыночкам вытирать, а вдруг чего случиться? Мир ведь полон опасностей и сложностей.
Катя, я вообще не по теме
в прошлом году были излишки рассады томатов, нынче будут? я б взяла)
а в личку не судьба? )))
если человек с телефона сидит, то приват не всегда удобно читать)
lunapark
13.04.2016
Если будет что-нибудь, то в приват стукну. В этом году в таких масштабах не сажала. И все равно трое суток пикировала))) спина сказала мне сапасибо))
Pashtet
13.04.2016
Оставьте его в покое, сам решит что и как, тем более самостоятельный.
Где-то поднаправить - да, ну может пинка под зад дать, для скорости )), но не более того!
Не надо его устраивать на работу ни куда, не будет он там работать где ВЫ хотите!
Это он вас попросил помочь?
lunapark
13.04.2016
да, он просил. не просит - не помогаю. работает там, где хочет. уже спросить нельзя нет ли парню какой работы. сразу все считают, что я бегаю за ним с носовым платком.
mmanana
13.04.2016
Вот и я читаю и удивляюсь -у всех видимо "не юноша-но муж" в 17 то лет.
Надеялась найти что то полезное, увы.
Как ?? А программистом после курсов за сто тыщ чем вам плох совет ?. Все вам не так , люди- человеки ))))
mmanana
13.04.2016
Сто тыщ?????
маловато будет,
дык и работать придется:-D
сегодня была на международном айти форуме на ярмарке . Интересно и вакансии есть , но не в 17 лет и не после курсов все таки .
либо , если это курсы , то человеку это должно быть интересно , мощная мотивация + незаурядные способности .
НВ69
13.04.2016
Подскажите как попасть туда?
завтра последний день , мы были в рамках учебного проекта , вход свободный
НВ69
14.04.2016
Спасибо.
Я работаю в маркетинговой сфере, нам часто требуются специалисты для телефонных опросов, устроила уже троих детей друзей/знакгмвх, работа официальная, график разный есть. Пока набора нет, планируется в лето! Оставьте мне в приват мобильный телефон сына если интересует такая работа, внесу его в базу кандидатов, как начнётся набор пригласят на собеседование.
lunapark
13.04.2016
вот спасибо, добрый человек.
apt77
14.04.2016
и мне тоже можно вам отправить телефон,9 класс заканчивает?
Мы стараемся брать с 18 (с 17 рассматриваем, если товарищ ответственный), потому как желательно на более-менее длительный срок. Но, на всякий случай оставьте мне телефон в приват, если будет большой объем работы в лето, то возможно сможем предложить подработку и помладше.
Omar77
14.04.2016
А можно и мне тоже. Девочка 9 класс заканчивает.
Мы стараемся брать с 18 (с 17 рассматриваем, если товарищ ответственный), потому как желательно на более-менее длительный срок. Но, на всякий случай оставьте мне телефон в приват, если будет большой объем работы в лето, то возможно сможем предложить подработку и помладше.
repka
13.04.2016
Если изначально парень хотел на программиста, так может на вечёрку в политех ему пойти, а не на заочку? На вечерке полегче, есть ещё 1 группа они по вых только учаться. Есть специальность автоматизированные системы и вычислительные машины:) моё мнение так официантом и подай принеси это не серьезно, а так можно подучиться, азы получить и работать по специальности, если конечно хотел.
repka писал(а)
Если изначально парень хотел на программиста, так может на вечёрку в политех ему пойти, а не на заочку? На вечерке полегче, есть ещё 1 группа они по вых только учаться. Есть специальность автоматизированные системы и вычислительные машины:) ...


lunapark писал(а)
Он начал учиться на программиста в политехе. Не потянул.
Пусть в макдак сходит, они раньше несовершеннолетних брали - плавающий график- учебу вполне реально совместить, белая зп и хорошая школа жизни.
julia-dem
15.04.2016
я в 17 лет пыталась в макдак устроиться - не взяли, только с 18ти
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.