--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамам двойни/тройни вопросы

221
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
13.12.2014
Всем привет! Нам год и 2, но по сути 14 декабря год, тк рано родились. Скажите мне пжл, когда мне станет легче? Поделитесь своими секретами как в какой ситуации справлялись? Спим по ночам часто по очереди просыпаемся и будим друг друга, встаем в 5.30-6 утра как штык. Деремся за игрушки, кусаемся. Если одного взяла, другой орет до посинения, поэтому ношу сразу обоих на каждой руке по одному. Спать ложиться орем, каждому мама нужна... вот сейчас я уже не выдержала и заплакала и пошла к соседям за помощью. Оба орут, зубы, темп, спать хотят и не могут без укачивания.... кошмар один. Одна ест плохо, но зубы, ладно хоть смесь пьет. Вечные врачи и больницы, не могу уже сил нет. Депрессия у меня еще началась от декрета и безвылазности дома. От вечных лекарств, врачей, бессонницыи тд...
По теме не подскажу, пожелаю вам терпения, подрастут детки и забудется это все.
enl
13.12.2014
Спасибо, я понимаю что вырастут... но иногда вот как сейчас накатывает. Слишком устала я за эти 2 года беременности и выхаживания детей
enl
19.12.2014
Спасибо большое!
Вам нужна помощница.Хотя бы на два часа несколько раз в неделю.Вы привязаны к детям, недосыпаете, скорее всего едите когда придется, и постоянная эта круговерть привела к истощению.
enl
19.12.2014
Все так и есть, но помощница есть, и мы с ней часто обедаем то в 5 вечера
Нужна такая помощница, которая на два часа остается с детьми, а вы уходите. Или она уходит гулять, а вы остаетесь одна. Душ, диван, телек, сон.
enl
19.12.2014
Вот... а я полы мыть, обед-ужин варить, стирку загрузить, посудомойку, или сама к врачу бегу, или с одним из детей к врачу бегу или на процедуры... но иногда удается поспать часик, где то раз в неделю :)
Вам нужен час отдыха. Примите ванну, посмотрите сериал, почитайте, и спать,спать....
enl
19.12.2014
Я бы с удов. Но полы никто кроме меня не помоет, а дети каждую соринку с пола в рот и пол лижут. Еду тоже никто не приготовит, а я есть хочу, муж голодный как зверь приходит ему мясо и гарнир надо, и няню кормить надо, она от нас в сутки в ночь на работу и потом сновп к нам. И тд....посуда, развешивание белья ежедневное и тд.... иногда забиваю на уборку игрушек, но в детской всегда на ночь при детях все убираю, типа игрушки и коврик пошли спать. К порядку приучаю. Вы правы, надо как то выкроить время
Делайте всё, то возможно, чтобы самой хоть немного отдыхать. Спать кладите рядом с собой. Укладывайте только тогда, когда уверены, что они устали, а не потому что "в 8 пора спать". Готовьте заранее бутылки с питьём на ночь. Зубы мажьте дентиноксом или камистадом или что у вас там есть - с лидокаином. Если сильно плачут от боли, пару дней на ночь дайте нурофен.
Организуйте им безопасное пространство, но не в кроватках. Комната, где нет опасностей, или в крайнем случае манеж. Чтобы вы могли сами закрыться где-нибудь в ванной или на кухне и 10 минут попить кофе или постоять под душем, пусть орут, главное, чтобы в безопасности.
Если есть хоть какая-то возможность помощи - принимайте любую. Кто-то посидит или погуляет с ними - вы не бросайте за уборку, лучше отдохните сами. Почитайте, посмотрите кино любимо, съешьте что-то вкусное.
Муж помогает? Режим у вас налажен? Почему больницы вечные, что беспокоит, кроме зубов?
Полегче станет реально, когда начнут говорить, примерно так.
Тут везде плюсуюсь,а то меня в философию потянуло :-) тебя вспоминала,когда писала.
enl
13.12.2014
Спать кладу когда устали, сразу сами на руки просятся, а с нами не спят, пробовали,...... ночью не едят, тольео утром. Без нас не играют ни минуты, как хвостик бегут за мной, извините, даже в туалет с открытой дверью хожу... пробуем одних оставлять, пока никак. Сейчас у нас вся кв для них безопасна, поэтому они по одному иногда везде ползают, когда например с другим вожусь и не переживаю. Вот ор не могу, сердце рвется... слишком тяжело достались, поэтому больно плач их слушать, хотя часто приходится, настраиваю себя что главное мать должна быть спокойна. От зубов и мажу, свечи нам не подходят, сразу какаем и проблемы потом всю ночь с животом, а на такой аллергия нурофен, калгель пачками вымазываем..небольшое облегчение им и вибуркол иногда помогает. Муж у меня оч много работает, приезжает поздно, когда спят, ест и спать ложится. Утром кормит, но у него одного не получается почему тл и мне приходится вставать, хотя всю ночь я к ним встаю. В вых помогает хорошо. У меня есть уборщица, раз в неделю, а так каждый день полы мою, тк каждую соринку сразу в рот и пол лижем, стирка, готовка, все по местам горы игрушек и тд. Это конечно сама каждый день, но это не сильно напрягает, хотя время тоже занимает. Няня приходит на 5-7 часов, в это время иногда удается час отдохнуть или даже поспать, но не больше, дети не дают, или бегу к врачу с кем то, или оба оркт с зубами, или дом дела пока гулчют делаю и тд. Получается с 7 утра я одна с ними. Бабушек и родных нет, помочь некому. Режим у нас есть и спасибо режиму. А врачи.... родились рано, весили 930 гр и 1180. Сын 2 мес не дышал, у него было 2 порока сердца, гнойная двусторонняя пневмония, желтуха сильная и тд, 6 раз кровь переливали и родился он с расщелиной губы, мягкого неба и скрытой твердого. Дочь всего 3 нед не дышала, потом много страшных диагнозов было, но почти все ушли. Оставался порок сердца. За год обоим никак не вылечу все стаф и прочее что в больнице нахватали, поэтому проблемы с едой и аллергией, пороки сердца недавно заросли. Бвли проблемы с глазами из за недоношенности, ретинопатия, посточнный контроль врачей, аот вчера сказали что тепеть все нормально, я плясала :). Сыну в москве сделали за год 2 операции, теперь он красавчик. Но весит 6500. Потому что куча наркозов за год, из за расщелин мы 6 мес ели по 2 часа из 3 в верт положении на руке, пританцовыаая и рвало нас постоянно фонтаном, пока в нии гастроэнтерологии не вылечили. Только недавно стал хорошо есть и сам какать.... постоянно ходим к гематологу, проблемы с гемаглобином у него из за недоношенности и переливаний. Недавно только попоз, сел и встал на ноги и сказал мама. Постоянные массажи, остеопаты, неврологи и процедуры, узи, ээг и тд. Раньше я каждый день вообще с кем то куда то мчалась. Сейчас поменьше. Если есть ошибки, извините. Пишу с тел. Спасибо за советы!
Пожелаю просто здоровья!
enl
13.12.2014
Спасибо большое!
От зубов попробуйте холисал,вместо калгеля,нам он лучше помогает
enl
13.12.2014
Спасибо
zxana
14.12.2014
Плюсанусь к холисалу, и сама мазала им десну, когда зуб мудрости лез. и дитю моему отлично помогал, когда был малым.
Бедные :-(
Конечно, очень тяжело - столько всего. Я не знаю, самое страшное при любых проблемах и когда их нет - это недосып. Почему не спят с вами? Я ложилась рядом и покачивала за плечи, колыбельные пела, они в это время пили на ночь и засыпали постепенно, потом я вставала и шла своими делами заниматься. Попробуйте всё-таки, т.к. всю ночь скакать это ужасно.
Выясните, какие обезболивающие можно вашему аллергику, они наверняка есть. Нельзя нурофен - что-то другое должно быть. Анальгин, аспирин, парацетамол... Представьте, когда у вас голова или зуб болит - вы же принимаете таблетку?
По всей квартире пусть и ползают, в этом ничего страшного, На полы каждый день я лично забила, ничего страшного они там не налижут. Но если вам это не трудно, тогда другое дело. Стирка в машине, готовка в мультиварке или полуфабрикаты, всё по минимуму, на глажку забить. Любое время использовать для своего отдыха.
В туалет мы так привыкли ходить с открытой дверью, что до сих пор частенько забываем закрывать, приходится напоминать самим себе, когда гости приходят или мы в гостях :-)
Постарайтесь научить их хоть какое-то время играть или просто находиться без вас. Горы игрушек - плевать, пусть лежат, журналы и газеты пусть рвут, всё что угодно. Ставьте им сказки и музыку детские. Главное, чтобы вы находились всегда в их поле зрения - тогда им будет спокойно, но чтобы не висли на вас, пусть потихоньку учатся сами себя развлекать.
Когда няня приходит - постарайтесь время от времени куда-то уходить, хотя бы на пару часов. Это не даст вам возможности поспать, но смена обстановки, свежий воздух, отсутствие постоянного фона вам поможет.
Держитесь, вы и так уже очень много сделали, вы молодец!
enl
19.12.2014
Спасибо большое за советы! Вот почему то не спят с нами, сразу просыпаются, орут, вырываются.... укачать то только дочь могу, сын как червячок не дается, извивается... одна орет всеивремя и другой начал. И вот дпуг друга будят :)
Ого!))) Просто желаю здоровья деткам и вам, и огромного терпения. все пройдет и все будет хорошо!!!!
enl
19.12.2014
Спасибо!
Если малыши чужих теть не боятся, то ко мне привозите, у меня 1,4 сыну, почти всегда мы свободны, только в выхи я работаю. Больше посоветовать, чем уже написали, не могу. Удачи Вам и сил.
Простите,промахнулась,хотела Вам плюс поставить!!!!
z.olga
14.12.2014
извините, что не по теме...у меня дочка почти ровесница Вашему сыну. У меня к Вам вопрос - где Вы нашли работу, чтоб работать только по выходным? Для меня сейчас так этот вопрос актуален. Хочется уже на работу выйти, декретных 2х тщы ни на что не хватает((...
Я врач, принимаю в частном медцентре по выходным, иногда заменяю основного врача в будни. Если бы меня не взяли на такой график, не знаю, смогла бы найти работу или нет.
z.olga
16.12.2014
спасибо за ответ.
enl
19.12.2014
Спасибо Вам большое, боятся... сильно плачут, вцепятся в меня и все :) даже бабушек еоторые к нам иногда приезжают издалека в гости с 4-5 дня признают :)
Это да, и за моим такое наблюдается. Причем не так давно начал чужих и малознакомых опасаться, в год еще такого не было. Но и проблема привыкания решаема.
Naki
13.12.2014
от нурофена в свечах у нас тоже сразу каки) подходят только цефекон. им спасались. на сиропы тоже аллергия (ну кто придумал делать детские сиропы только с апельсиновым или клубничным ароматизатором???)
enl
19.12.2014
Хороший вопрос :) банановый бы вкус сделали как у эспумизана
Marionne
14.12.2014
Я очень рада, что у вас все налаживается в плане здоровья. Все пройдет. Пройдет и это. Присоединяюсь по всем пунктам к Парасе. Главное - безопасность. Пусть покричат - ничего страшного в этом нет. Дайте себе немного свободы. Не стесняйтесь - давайте на ночь нурофен или парацетамол, если болят зубы. Это спасение. Принимайте любую помощь! Пусть придет бабушка-свекровь-подруга. Сходите одна в магазин или просто посидите на кухне с закрытой дверью. Берегите себя. Все будет замечательно. Просто надо потерпеть.
enl
19.12.2014
Спасибо! Мы в нн одни :) никого нет. Друзья иногда забегают помочь, к соседям иногда обращаюсь. Скажите, а как с ревностью у вас у детей было? Одного беру, другой орет. Или кусаются и дерутся
Marionne
20.12.2014
У меня ревности не было. Маша исходна была готова ждать и получать от мамы все второй. Но я делала это еще и намеренно, чтоба сформировать у девочки с явлениями ДЦП стойкий характер. Такая она и есть:). Она борец.
Я Вас морально поддержать! Вы молодцы, просто устала, да еще осень и зима в этом году серые, депрессия и от этого
enl
19.12.2014
Спасибо, да, я очень на погоду в нн реагирую. Привыкла к солнцу, здесь в январе у нас с мужем всегда депрессия :)
я тоже с тлф....четвертый раз набираю развернуто...и скидывается...стресс у вас непроходящий еще с беременности....у меня старший почти 12-летка с практически таким же диагнозом, как ваш....и ничего так, пережили...учится в 5 классе физматшколы,,, никто его не дразнит....девочки сами за ним бегают...обращайтесь, если что с таким вопросом
enl
19.12.2014
О, спасибо! Дай Бог сил и здоровья! У нас сейчас уже многие сына запоминают по глазам :)) и девочки 5-7 лет когда в больницу хожу говорят что красивый, приятно и от операции шрама никто не замечает.
Ой, а в областную съездишь....чего только не насмотришься...ерундой покажется
enl
19.12.2014
Я за донашивание в 1 год такого насмотрелась... муж просил не рассказывать, а у нас там это все каждый день.... не могу прям. И сейчас у девочек с кем лежали у кого чего только нет, дай Бог им и деиям сил и терпения
У кого делали операции и когда еще планируете?
enl
19.12.2014
Мы до года все сделали у Гончаковых в Москве. Теперь в 5-7 лет пластика носа, выравнивание хрящей, слегка левая ноздря опустилась и до 12 лет костную пластику челюсти и потом инплант. А вы?
Вы никогда не видели, что из себя представляет костная пластика челюсти? Что вы под этим имеете ввиду? Пластика альвеолярного отростка?
enl
19.12.2014
Из кости где бедро берут кусочек и вживляют в челюсть. Ребенок потом немного хромает недолго. Если приживется, то потом имплант. Я лежала в палате с такими
Мне кажется у всех всё-таки индивидуально. У нас первый год жизни вспоминается как страшный сон, здоровья не осталось ни у кого. Как стали поувереннее ходить так физически стало полегче, мы быстро отказались от коляски, в ней они вообще не сидели никак, ходили пешком) Нам сейчас 4г., не сказать, что легко, они как неуправляемая банда, то дерутся, то обнимаются... И болеют всегда на пару, тоже уже надоело, сил нет. Но ведь у кого-то бывают спокойные крепкие детки, и хватает сил сходить ещё за одним малышом, или за парочкой) Терпения вам, ко всему можно привыкнуть, скоро детки станут очень забавными, начнут много говорить и тогда будете чаще улыбаться и не обращать внимания на сложности)
enl
13.12.2014
Спасибо! Представляю что дальше эта банда делать будет :))))
Радуйтесь и благодарите Бога за то,что малыши живы и здоровы,а это все пройдет...
enl
13.12.2014
Спасибо, я радуюсь, каждый день, но иногда устаю
Ну смотря что вы называние ЛЕГЧЕ :-) Пройдут зубы, начнутся драки и дележ, потом садик с болячками. И неизвестно, что легче: когда оба сразу болеют, или все по очереди и не одному кругу. Но вы привыкнете уже :-)
Нашим 4. Встают рано и будят друга. Болеют по очереди. 3 недели назад болели. Сначала один, через два дня другой, потом старшая дочь, потом я. Причём я с антибиотиками и до сих пор кашляю. Третью неделю на работе всех пугаю. Сегодня у одного 39. Я так надеялась, что уши :-D Фиг, два врача сказали вирус :'( а это что значит? Прально, все заново по кругу :-)
Но!
Когда они говорят вместе: мама, я люблю тебя, когда они кипами несут вам рисунки и поделки, когда вы будете смотреть как они вместе играют, когда 8марта на утреннике вам дети дарят два подарка, а всем остальным по одному, поверьте -счастливее вас никого не будет :-)
В общем, легче не будет, будет по-другому. В чем-то легче, в чем-то сложнее.
Когда вам тяжело, думайте какая вы особенная, у вас двойня. А все плохое пройдёт. Все плохо всегда не бывает.
А когда хорошо и спокойно (хоть это и нечасто бывает:-)) наслаждайтесь каждым мгновеньем. Такого уже не будет :-)
Пс. Лет до полутора моё любимое время, кстати :-)
enl
13.12.2014
Спасибо. Легче я наверное имею ввиду спать по 6 часов хотя бы. Днем мне не так тяжело. Днем все нормально. Ночь для меня самое тяжелое и вечный недосып....
Я ночью тоже ещё пару раз встаю, а если болеют - намного больше. И сплю меньше 6 часов, на работу в 6, а ложусь поздно тк то готовить, то гладить, то ещё что.
Единственное, в выхи можно мультики включить теперь и ещё часик поспать :-)
И вы доживете до этого. В выхи мужа привлекайте: и с утра посидеть, и погулять.
Мне кажется, вы ещё нервничаете очень, я когда нервная тоже ночь не люблю: кошмары мерещатся, раздражает все...
Я своих травила детскими песнями и пластинками :-)
В гостиной всю ночь был балкон открыт, в любую погоду. Я там с утра закрывала, включала батарею, их накутывала в толстые шмотки, засаживала в манеж с игрушками и включала диск примерно на 1 час 20 :-) А сама дальше спать :-)
Мои не больно слушали в том возрасте, к сожалению :-)
enl
19.12.2014
Мы под музыку танцуем и к мамеина руки требуем. Беру обоих, каждого на руку и так втроем пляшем. Никак не отучу :)
enl
19.12.2014
Мы с вых с мужем раньше делали так, каждый по очереди до 12 отдыхает. А сейчас у меня курсы по суб, на 2-3 часа уедаю, он один, у него спорт в вскр, он на 3 часа уезжает. Нервничаю днем, когда оба орут, никак спокойно не могу отнестись к этому. Спать дома почему то перестали, только намулице. А спать хотят и истерят, а 3 раза в день с ними выходить и физ и морально тяжело. Перерастем, жду :)
3 раза на улицу -это перебор. Уложить на лоджии-балконе нельзя? Вы 3 раза спите? Может уже на 2 сна перевести?
enl
19.12.2014
На балконе не спят, только долго катать на улице... они просыпаются в 5-6 утра и больше не спят. Потом в 9, 9-30 хотят спать и если уластся уложить то спят 30 мин, если нет, ор до 12 и в 12 идем гулять и там спим 2-2,5 часа. Потом в 5 хотят спать. Раньше прлучалрсь поспать по 30 мин, сейчас нет, грешу на погоду, недоношенные дети очень чувствительны. А сейчас так и получается 1 раз в день спят, но им мало 2х часов и что придумать не знаю.
Все маленькие дети чувствительны к погоде.
Я своих вытаскивала на балкон и там немного качала. Попробуйте приучить. Делала бы это часов в 10.
А ещё раз часов в 17. Или на балконе, или на улице, если вам удобно вытаскивать. Мы живём на 5 этаже без лифта, носить туда-сюда -это жесть. Тем более двойную коляску тоже нужно было выносить, на улице оставлять негде было. Поэтому я на улицу выходила только с мужем или мамой, когда та могла прийти, тк работала. Нянь-помощниц у меня не было.
Вам прежде всего нужно организовать режим, несмотря на их оры и протесты. Перетерпеть это и тогда будет легче. И помнить, что вы-мать, главная в доме, а не они. Когда чувствуете, что на исходе -оставьте их орущих и выйдите их комнаты, пару раз вдохните спокойно, выпейте чашку кофе, тогда возвращайтесь.
Когда детей много, без режима никуда не деться. У меня трое и я бы просто чокнулась без него.
У вас были сложности со здоровьем, да, это тяжко. Других ужасов я не вижу, у вас даже есть помощники, время ходить на курсы. Есть чем отвлечься. Так что добавайте режима и все получится.
enl
20.12.2014
Будем стараться! Спасибо
Я вас поддержать, у меня тоже двое, но с разницей 8 лет, так мы с уроками мучаемся каждый день со старшей а младший в 9 месяцев перепутал день и ночь, ложится спать в 2-3 ночи встает в 10-11-12, но я его не укачиваю, он просто играет, а я сижу рядом пока он не начнет отрубаться и припадать ко мне, недели три уже так и вот чувствую что мне уже плохеет совсем, но все на мне, муж на работе, бабушки что то как то ваще "пропали". Но все пройдет, я просто пытаюсь максимально адаптироваться к ситуации и как то упростить быт, но подумываю о няне помошнице на пару часов неск раз в неделю что бы просто спокойно выходить из дома когда нужно)))
enl
19.12.2014
Терпения Вам и сил! У Комаровского есть и у Спока как с перепутанным режимом вернуть, если интересно можно почитать. Может поможет, кто знает. А мы с 8 тупо орем и ни играть, ничего не помогает. И иногда даже купание на ночь не помогает уснуть. Сегодня у остеопатп спросила почему с 5 утра плачет и встает и все, не спит, сказала кишечник и легкие, наши проблемы с которыми боремся, надеюсь на скорые плоды. А почему уроки сложно делать? Не нравится в школе или что?
Ой, спасибо, всем нам, мамам сил, терпения и здоровья, чтобы деток своих поднять в нашей "прекрасной" стране. Уроки сложно делать потому что ужасно написаны учебники, я порой сама читаю задание и с первого раза не понимаю что вообще надо сделать, и перечитываю несколько раз. Один раз было вместе с мужем читали и сказали дочке делай так, а на след день она пришла и сказала что надо было не так а по другому, капец короче, и английский делаем почти кажд день с гуглом переводчиком, т.к. учебники все на англ языке, но к этому я была скажем готова, потому что языковая гимназия, просто иногда все сразу как то нахлынет.... Но я стараюсь быть оптимистом и думать что будет лучше))))
ЛЕА16
20.12.2014
а вы попробуйте, когда они начинают орать какой то хитростью отвлекать, интонацию сменить, ой типа а вон мышка пробежала, или еще типа того что то. Мой младший сразу замолкает и говорит где мышка? Говорю вот спряталась он лезет ищет то под кресло ее, то еще куда то, сразу уж забыл что плакал. А вообще почитала ваши сообщения, аж прослезилась, понимаю как очень вам тяжело. Хотела выше написать ложитесь спать, когда детки днем спят, а потом увидела, что вы на улице спите. Здоровья малышам, а вам терпения, у меня тоже двое, но разница 3,8 и то тяжело, ревность постоянная у старшей.
ЛЕА16
20.12.2014
Тоже как то с малым мучилась полтора месяца, когда перепутал день и ночь. Уже психоз у самой был, и мне подруга сказала сходи к бабке. Может конечно меня многие сейчас осудят. Но когда ребенок ложится в 5 утра, а полседьмого надо старшую в садик собрать, было мне очень тяжело. При всем при этом еще постоянно за ночь-пока спит бутылку требовал чуть ли не каждый час. Я пошла к бабке, и нам помогло с первого же дня(вернее ночи). Муж и мама меня ругали, сказали не занимайся ерундой, не верили в это. Когда первую же ночь ребенок проспал всю ночь, муж сказал это совпадение, потом я молила богу чтоб только вторую ночь так же было, и вообщем мы возобновили нормальный сон. Как бабка поводила свечкой над ребенком сразу сказала у ребенка испуг был, он упал у вас . И я вспомнила, что он упал с дивана, и сразу после этого на след. день у нас была темпер. и после этого он перестал спать.
Если есть возможность надо нанять няню на полный день. Продумать и оговорить все условия, что вам важно, как вы видите день, распорядок. И получиться как бы мини-садик.
enl
19.12.2014
Да, спасибо! Увы на весь день для нас дорого. Спасибо что вообще няня и уборщица есть. Помощницу как по уходу за ребенком-инвалидом оыормили, ей стпж, нам деньги небольшая сумма, которую ей за уборку отдаем.
Mashen*ka
13.12.2014
Нам 2 и 10, уже не надо кормить-сами едят, на горшок ходят сами, играют вместе, на руках таскать не надо , в этом плане намного легче, но сейчас у нас характеры наши совсем непростые проявляются, и о ужас , очень часто в них я вижу себя))) к 3 годам будет полегче вам, это точно, хоть не таскать их везде. А так, этот период просто надо пережить , у нас первый год реально как сон вспоминается, все так уставали и хотели спать, что будто его и не было. Еще помощников бы вам, и деткам здоровья . Когда они не болеют, реально кайф, и понимаешь это только когда они снова заболевают.
enl
19.12.2014
Да, точно! Спамибо! Вы в садик в 3 отдадите? А на горшок со ск и как приучали?
Svetl@n@
13.12.2014
У моей сладкой парочки разница в год и месяц. Дети, конечно, у всех разные, но в моей памяти то лето, когда младшему было пол года, а старшей - полтора, было самым тяжелым. Как только мелкий пошел в год с небольшим, сразу же стало легче. Где-то, когда младшему стало полтора, режимы у детей сравнялись т е они стали и спать и есть в одно время, и стал вообще курорт. Сейчас моим деткам почти три и почти четыре, и мне с ними двумя намного проще, чем было в свое время со старшей.
Приплюсуюсь к помощнице - найдите человека, который будет вам помогут хотя бы пару часов в неделю, чтобы вы могли хоть немного отдохнуть и мозг перезагрузить. Ну и стандартные советы: относитесь ко всему проще, не загружайте себя бытовыми делами - старайтесь больше отдыхать, ну и приучайте детей потихоньку к самостоятельности, не кидайтесь к ним по первому крику.
enl
19.12.2014
Вот да, кидаюсь по первому крику. Мне на этот счет книгу посоветовпли:'Французские дети не плачут', в очередь на чтение поставила:) Спасибо!
ЛЕА16
20.12.2014
А кидаетесь сразу по первому крику, потому что первые детки, я к первому ребенку тоже также бросалась, а со вторым уже не так. Иногда слышу подрались, орут оба. Сижу иногда не иду, приходит малый сам, чтоб жалела.
Svetl@n@
03.01.2015
Для этого совсем не обязательно что-то читать (хотя книга не плохая). Просто возьмите себе за правило, услышав крик ребенка, медленно считайте про себя до десяти. Если за время подсчета ребенок начинает успокаиваться, то продолжайте заниматься своими делами. Постепенно длительность "подсчета" увеличивайте. Когда вы играете с детьми и видите, что они увлеклись игрой, вставайте и отходите в сторону - даже если вам не надо. Вставайте, отходите в сторону и делайте вид, например, что читаете. И, опять же, когда дети замечают, что вас нет, не подходите к ним сразу. Говорите, что дочитаете до конца предложения и потом подойдете. Постепенно увеличивайте и время своего отсутствия и дистанцию. Найдите "фетиш" игрушку или предмет, которые увлекают детей настолько, что они вообще ничего не замечают. В полугодовалом возрасте у моей старшей дочери таким "фетишем" был мой USB выход для телефона - будучи выдан дочери он увлекал ее минимум на 20 минут, потом эту роль выполнял мой старый сотовый, потом - миска с сухими макаронами, у моей подруги дочь обожала лазерные диски и пустые пластиковые бутылки... Уверена, что вы тоже с легкостью найдете. Кстати, насчет укачиваний и зубов. Я своих в особо проблемные моменты укачивала на фитболе - результат достигался намного быстрее, ну и, опять же, легче, чем на руках носить. Ну и не идите у них на поводу - стройте их. Говорите, что укачивать будете по очереди, объясняйте почему и выбирайте какую-то обоснованную очередность. (Я укладывала мелкого первым т к он уже уставал к этому моменту и объясняла старшей, что он же маленький, поэтому его качаю укладываю первым, а ты старшая, тебе бонус за ожидание - 20 минут смотришь мульты на компе. Если будешь плакать - не будет ни мультиков, ни укачиваний). Вырабатывайте свои правила и приучайте к ним детей - ни вот в один день, но постепенно и методично.
Почитала тему..а можно я вас просто поддержу? Держитесь, у вас так много позади: и беременность двойней, и сложные диагнозы, и год притирки втроем (!). Дальше должно быть лучше (я вам этого искренне желаю :))
enl
19.12.2014
Спасибо!
Naki
14.12.2014
Нам 1 и 10, и легче пока не стало, сложности меняются)одно уходит,другое приходит))
Так же не спим ночами из-за зубов. Сына необходимо укачивать ночью, а дочка просто плачет и орет, требует что-то сама не зная что ей нужно. Просыпаемся в 7. раньше были периоды, когда вставали в 6.
Приучили засыпать самостоятельно- каждый в своей кроватке. Мы с мужем выходим из комнаты, постоянно следим и слушаем детей через видеоняню. Если у вас дети требуют укачки, может выходить с ними на улицу, укачаются в коляске? Я одно время этим спасалась. Лучше спокойно ходить с коляской, чем по 10-15 минут укачивать каждого на руках.
Если у меня дети сразу оба просились на руки, я ложилась на пол/диван/кровать и тогда они ползали довольные по мне.
У Вас няня каждый день приходит? можно чередовать через день дела/отдых.
А вообще все эти сложности уйдут и забудутся) Главное здоровья набирайтесь!)))
enl
19.12.2014
Спасибо! А раздевали они не плакали? Мои не ползают по мне, увы, на руки и ногами стучат ходи с нами....
Naki
19.12.2014
В смысле, перед сном когда раздевали?не, не плакали. обычно нытье начиналось, когда в кровать усаживали. Но тут надо постараться всучить интересную игрушку и ребенок увлекается и играет)
enl
19.12.2014
Я про укачивание на ночь в коляске
Naki
20.12.2014
аа, я писала про дневные укачивания) на ночь мы не выходили на улицу. вечером муж помогал с укачкой.
Я поддержать просто. Вы героиня, столько прошли!
enl
19.12.2014
Ну ладно уж, героиня.... Спасибо!
OlgaPush
14.12.2014
У меня не двойня))) У старших разница между собой 2 года. А младший-так вообще еще клоп-разница со старшими 19 и 17 лет)))
Поэтому просто пожелаю вашим малышам здоровья)))) А так, всё пройдет!!! Детки подрастут и станет легче. Сейчас главное, вы столько прошли, столько болячек вылечили)))) Терпения вам огромного)))))) И здоровья, здоровья, здоровья!!!!
enl
19.12.2014
Спасибо!
Моим скоро будет 1,6. Сначала я тоже все ждала, когда же станет легче. Теперь мне немного легче от мысли, что сильно легче наверно не станет никогда. Просто живу и не думаю об этом, хотя периодически плачу и пью успокоительные. До года я старательно укачивала детей ночами, лишь бы спали в своих кроватках. Потом забила на это дело. Дети спят с нами, у меня просто больше нет сил вставать ночью. Я спокойно реагирую, а порой вообще не реагирую, на их капризы. Если мне нужно что-то сделать, то я выдаю им ненужные журналы, открываю ящик комода, чтобы они ковырялись в белье, подойдут и плошки пластмассовые, что угодно, что может их отвлечь и завлечь. Я в принципе все с ними успеваю одна, несмотря на то, что днем спят 1 час. Единственное, одной мне сложно уложить их спать и днем и на ночь. Когда были маленькие укачивала в коляске на балконе, сейчас не вариант. Дочь днем засыпает только на руках, сын на руках уже не сидит, вырывается. Его надо положить и долго-долго гладить по спинке, по головке. Чтобы вечером уложить, лежим рядом с ними. Сейчас у нас активно лезут зубы и это настоящий дурдом. Гулять с ними моя мама помогает, потому что в коляске не сидят, им надо бегать. Но я обожаю валяться с ними на кровати и получать в 2 раза больше поцелуев, объятий и улыбок. Сразу все забываешь!
Здоровья вашим деткам! И не забывайте о себе!
enl
19.12.2014
Здорово! Так жду поцелуев и слов любви :). Вы молодец, спасибо!
Вы уж тем более молодец! Столько по врачам вам пришлось кататься. Ничего, вырастим наших двойняшек!
Я кстати в какой-то момент перестала гладить, очень время экономит. Глажу только рубашки мужу :)
enl
21.12.2014
Я вообще ничего не глажу с момента их рождения :) рубашки муж сам гладит. Ни детям, ни себе постель. Купила простыни на резинке. Детям глажу только если из дома выходим.
Правильный подход :)
Е в а
14.12.2014
у меня один ребенок, но тоже бывало уставала очень. Качественный скачок, когда стало лучше заметила около 2,5 лет (правда у сына кризис сильный был в 1,5 года, раньше, чем обычно), потом в 3 года, потом в 3,5, теперь 4 года - опять стало еще лучше))) А вот до 2 лет действительно тяжеловато, но зато потом будете вспоминать это время как особое) Сейчас ваши дети максимально близки к вам!
Терпения вам, особенно тяжело, когда дети болеют, но это все в какой-то момент пройдет.
enl
19.12.2014
Спасибо! Да, многое уже забылось. Плачу только когда донашивание в больниуе и реанимации вспоминаю. Поэтому даже фото детей до 6 мес печатать не буду
я для себя печатала-сына одним боком
ЛЕА16
20.12.2014
а у вас малыши раньше срока родились? Что донашивание было? Иногда вроде двойня и по 1300 и 1100 рождаются.
enl
21.12.2014
930 гр и 1180 в 30 недель
Как я вас понимаю старшая была с весом 930гр кесарили из за гестоза. 2месяца 1городской как на работу с 8 утра и до 6вечера. Хотели второго а получилась двойня но их доносила хотя боялась этого рубежа 30недель. У вас с глазками как? У меня у дочки ретинопатия недоношенных в Питере 2операции делали. Один глазик не видит хрусталик удалили будем искусственный ставить.наши врачи проглядели пока к главному окулисту города не попали. Дочке 3года а она у меня худышка.что носила она в 9месяцев у меня мальчики сейчас в 4месяца носят.
enl
24.12.2014
Понимаю.... нас с глазками пронесло! Была 1я степень, но вовремя Пекерская лечение назначила и Бог помог. Худые дети, вес маленький, тоже переживаю. А с глазами операции в Питер снова поедете?
Да туда. Что то фамилия знакомая нейро офтальмолог? У нас тоже лечение было капали в глазки и открытый артериальный проток и овальное окно потом все затянулось под ИВЛ были 6суток.нам окулист по месту жительства вообще говорила что нет у нас ретинопатии. В 42больничке ставили вторую степень нам правильный диагноз только в Питере поставили через год. А так где только не были и в тонусе амарисе и в областной и в 42 надо было сразу ехать к дисколенко врач от Бога работает до последнего ребёнка как на конвейере операции проводит. За ваше предложение спасибо мы в ленинском районе живём.мама старшую обещала к себе забрать так мне легче будет. Предлагаю вконте общаться я там Танюша Шмонина.
Я в свое время постоянно спрашивала - когда станет легче???
Могу по своему опыту ответить - стало легче к двум годам, когда они стали понимать, что от них хотят, и наконец то стали играть вместе!!!! Как я долго этого ждала, сейчас им 2 г и 5 мес - они уже 70% играют вместе и только 30% дерутся.
Самое сложное было с 10 месяцев до 1 года и 8 месяцев, это было нечто - оставить вдвоем нельзя ни на минуту: сразу драка, я только отвернусь налить им супа, а одна уже вторую возит лицом по полу, а вторая даже не может закричать от боли. (( Про царапания и кусания вообще молчу - кусали до крови друг друга. Я думала, что сойду с ума от их драк, к вечеру уже орала как ненормальная на них, сама на успокоительных сидела.
Мы еще жили вдали от дома и не было рядом бабушек, муж работал с 7 до 23 часов, и субботы тоже, редкий день когда он успевал их прийти и намыть, обычно все мне доставалось. Но няня была, она меня спасала, конечно, с 10 до 18 ч каждый день, кроме выходных. Без нее не знаю что бы делала. Еще хорошая погода спасала, я утром их собирала и с няней гулять на 2-2,5 часа. А сама первым делом варила кофе себе и шла на балкон его пить под шум моря и лучи солнца. Приходила в себя и уже за дела принималась бытовые.
И вечером я гуляла с ними до победного, до 20-21 часа, пока сама не выдохнусь уже. Потому что на улице они еще нормально были, а дома постоянно дрались.
В туалет я тоже не могла сходить, дверь закрою - они орут и дерутся под дверью.

Я вам очень сочувствую, потому что растить детей - это большой труд, а растить недоношенных деток - это просто адские усилия. Я в свое время лежала на сохранении с 6 до 32 недель, мне лишь бы было доносить их как можно дольше, и только потом расслабилась. Особого удовольствия от больниц не испытывала, но куда было деваться.
У вас сейчас самый сложный период и надо еще продержаться, попробуйте какие нибудь успокоительные попринимать, может няню на подольше. Мои пока спали днем - няня гладила их белье и протирала полы, варила что то нехитрое после сна покушать детям. Может вам также примерно ее день организовать, зато потом вечером отправить их еще погулять на часик с ней.

У нас в подъезде было две семьи с девочками двойняшками в Сочи и одна мама мне сказала - легче не станет никогда, моим уже 7 лет и мне до сих пор сложно.
Другая мама гуляла с двумя дочками 2,5 лет, а в коляске они катали 8 месячную Вареньку, я тогда своей няне сказала - это мой страшный сон )))
И вот он сбывается у меня.....
enl
19.12.2014
Вы снова в чудесном ожидании? Это же супер! Поздравляю! Моя мечта!
Я своих с 6 мес. укачивала в коляске , но ближе к году начинаешь перекладывать в кровать тут же открывают глаза. В один прекрасный момент разозлилась и просто положила в кровать на дневной сон пришлось минут 30 укладывать, сели,встали ,посмеялись, а я все на своем стою, блага у меня хорошая сила воли. Потом вообще уходить стала, заплакали подошла пожалела и опять ушла, а на ночь с мужем стояли около кроваток вместе к 1, 6 спали прекрасно одни в своих кроватках. Они у нас с 1 года спят отдельно от нас в своей комнате, а наша спальня на против , если сильно плачут встаю, а так сплю как убитая пусть 40 мин. но одна и не кто не сопит и не возится. Если я в то время поспола 3 ч. это просто супер. Когда резались зубы через день на ночь пили нурофен и получается поспать удавалось то же через день.Я вообще завидую тем у кого есть хоть на 2-3 часа няня и тот кто мог убраться. У меня такой возможности нет приходится порой не обращать внимание на их крики. Нам 2.5 года могут сами поиграть , а могут и драться ,книжки игрушки все по два. Мамушники страшные у нас есть своя-мамина нога . Готовишь стоят каждая за свою держится , сидишь каждая на своей, но самое интересное в баню мыться папа,спать сейчас укладывать то же папа вот в это время могу уделить себе время спокойно чаю попить .Мне то же особо помочь не кому, помогает старший сын, но уж когда совсем плохо отвожу их мама на пару часиков, а сама просто катаюс по городу. Пошли в садик вот полегче, но болеем часто.Меня спасло , что в 1 год мы переехали в большой дом в одной комнате поиграют, в другой , третьей мебели минимум раздолье убегаютя и спать.Если бы были одни двойняхи наверняка есть еще детки и им надо внимание, уроки кружки, секции. Мои уже привыкли к тому , что мы постоянно куда-то едим , спешим и живем практически на колесах.
Здоровья деткам, спокойствие Вам, поверьте зубы, понос ,больнички забудутся, а вот счастье от двойнях малышей будет с Вами навсегда. Это же счастье глядеть на их игру, общение между собой , даже маму они любят по особому. Держитесь в 2 года будет полегче. еще немного осталось.
enl
19.12.2014
Спасибо! И как вы все успеваете?!
Порой и не все успеваю, белье гладится по необходимости, муж молодец может придти с работы и начать готовить суп, что бы нам на обед было что кушать. Очень удобно в выходной когда папа и старший с ними гуляет жаришь-паришь сразу котлет штук 20, тушишь рыбу или еще чего в промышленных размерах и все в морозилку. Очень удобно когда они совсем малыши были да и сейчас. Отваришь горнир и из морозилки в микроволновку вот и ужин. Я тоже очень боялась , что не доношу своих, но все удачно и детки в 38 нед. родились и вес у нас хороший был 2800 и 2600. .Мой старший участвовал в сценки и у него были очень хорошие слова." Дети хлопотный народ.......
Пока деток воспитаешь, не на миг не заскучаешь."
я всё-таки думаю, что у вас вся проблема в режиме, вернее, в его отсутствии. Неудивительно, если вы столько времени по больницам были. Обычно режим налаживается уже месяцам к 5 и с возрастом просто двигается. Но если вы часто не дома - то как он устаканится? И ваше постоянное беспокойство за них - в результате они висят на вас и не отпускают и не умеют развлекаться самостоятельно хотя бы немного.
Вам надо продумать, как наладить режим, тогда и дети будут спокойнее, и вам будет легче.
enl
20.12.2014
Спасибо. Режим сна и копмления в принципе у нас есть. Иногда из за погоды сбивается. Учтем ваши рекомендации
Детям режим и психологически очень важен. Когда они понимают, что и почему происходит и что за чем следует - они становятся гораздо спокойней. Пробуйте, экспериментируйте. Режим с сегодня на завтра не установится, конечно, но можно приучить. У нас были ежедневные ритуалы, перед кормлением и во время него ставила сборник детских песен, всегда один и тот же, через неделю уже был рефлекс у них. Перед укладыванием на сон - сборник колыбельных спокойных, тоже они усвоили, что раз такие песни - пора укладываться. Попробуйте их укладывать и оставлять с няней, а сами как раз в это время уходить вообще из дома. Они вас чувствуют и к вам просятся, вы их качаете. а нянька посидит рядом да сказку расскажет. День-другой похнычут и научатся без вас засыпать. Мои, например, фрукты не едят вообще никакие, а с нянькой оставались и съедали огромную миску за 4 часа. Не знаю почему у неё ели, а больше ни у кого не едят :-)
Согласна! С мамой дети намного капризнее. Я когда их с бабушками оставляю, то прям дети-ангелы. СтОит мне только появится дома, сразу ныть начинают
81nata
19.12.2014
Не читала, что ответили (времени нет). Почти меня описали год назад. Сейчас моим 2.5 стало легче. Очень муж помогает. Бабушек и нянь рядом нет.
Укладывала по очереди: одного на руках, второй в ногах играет бесшумными игрушками (вешала на руку какие- н заранее подготовленные пестрые тряпки, и их по одной скидывала с рук (в это время второй на руках). Или в прихожей укачивала одновременно в двух колясках.
enl
19.12.2014
Хорошая идея. У соседей коляски на вечер можно брать. Мне одну дали на случай если второй болеет, гулять, надо еще одну спросить. Спасибо!
81nata
19.12.2014
Игрушек очень много у нас, причем в двойном экз.часто. классическую музыку каждый день включаю (сейчас уже нет), читали, рисовали пальчиками, постоянно около них, своё время только с 2 лет стало появляться. А главное с первых дней после выписки из больниц установили режим (было сложно, но это дало результат), кормление, сон, прогулки всё в определенное установленное время . И действительно, уже с месяцев 11 укачивать днем не надо было
Tiggi
19.12.2014
в полтора года.
я даже помню момент, когда вдруг осознала, что у меня не "вечнорущие" дети, а две маленькие самостоятельные личности. после этого стало гораздо легче.
ну, и после 16 лет мы все же решились еще на один поход в роддом. готовы были и к двойне.
Какие молодцы! Мне кажется после двойни сложно решится на еще одного ребенка. По крайней мере сейчас, когда моим 1,6, при одной мысли волосы на голове шевелятся. А с учетом того, что они у нас получились с первой попытки, еще страшнее, вдруг тройня :)
Tiggi
20.12.2014
страшно.
но наступает момент, когда "уж слишком хочется" повторить.
и тогда решаешься.
Всем привет.расскажу свою историю и я думаю полегчает. У меня тоже двойная мальчики нам 4месяца родились с хорошим весом ещё есть дочка ей 3года родилась глубоко недоношенной на 930гр всего. Так вот получается так что сижу я с ними одна дочка пока в садик не ходит у мальчиков лезут зубки по ночам не спим.папа у нас работает без выходных поэтому его не тревожу ночами не сплю и только как начинаю чувствовать что силы меня покинут в следующую ночь мальчики дадут 4часика поспать.днём старшую не уложить а если удастся начинаю делами заниматься. Вообщем успокаиваю себя что в старости высплюсь.на себя уже наплевала а хочется и постричься и покрасится к празднику.но я все равно всем довольна поскольку считаю что это подарок свыше.единственное что не получается гулять живём на 5этаже с коляской не выбраться.
Двойняхи -это точно счастье, а в Вашем случии можно сказать ,что тройняхи старшая то же еще мала. Про гулять , мы нашли простой выход. Жили на 6 эт. лифт ооооочень маленький , я в него со старшим ели ели влезала, а уж с двойной коляской и на площадке не развернешься. А без прогулок мне было тяжело.Гуляя хоть сама отдыхала. Друзья подогнали старую машину практически докатили до порковки около дома. Это и был мой гараж, где жила наша коляска. Выносила малявок в сумках-переносках, ставила на сиденья, из богажника доставала коляску, одевала колеса и вперед гулять, а потом и летняя там лежала, и санки.Тяжело, но зато 3-3,5 часа два раза в день тишины и спокойствия.
Тоже что нибудь придумаем.мы тоже как и вы родились на 38неделе с весом 2770 и 2400 сейчас уже клюшки приличные а дочка худая всего 11кг весит.
Девочка должна быть стройной . Хороший вес у мальчишек.
Эх мне бы няньку толковую хоть на пару часов а то и помыться некогда. Мама придёт пока их сюсюкает я скорее дела делаю но гулять не идёт тяжело считает.всё обещает старшую к себе забрать на выходные.живём в двух остановках друг от друга. Но ощущение что одна я.
enl
24.12.2014
А где вы живете? Балкон есть у вас? Если где то в Печерах, давайте в вых приеду помогу на пару часов, у меня муж с детьми посидит в это время или погуляет. Про няню, у меня есть контакт одной няни она работу ищет сейчас. Вчера на собеседование приходила как паз. Вам оч тяжело, нереально просто! Крепитесь! Чем помочь пишите! Может с мамой поговорить чтобы на все вых пришла помочь? Или друзей? И по поводу коляски. Можно на 1 этаже прицепить ее с замком или в машине, как вариант.
просто скажу ,что вы молодец и герой ,что потом все сторицей окупится ,соочувствую вам и где-то восхищаюсь ,держитесь ))))))))))))))))))))))))))))
Genny
03.01.2015
Добрый день! Вы большая умничка, самое страшное уже позади, к 2 годам будет реально легче. Нам 1,10, сейчас уже играют вместе, конечно, периодически дерутся, но сразу обнимаются, мирятся. Любим сказки слушать, наклейки клеим из спара везде, рисуем , сажаю за маленький столик, обоим ручки и тетрадки даю, хоть на 5-10 минут, но тишина. Еще даю лук чистить от шелухи целый- пусть потом мне убирать придется, но когда сильно устаю- тоже разгрузка на 5-10 минут- успеваю чайку попить в тишине. Еще любят магниты к холодильнику клеить, купаться любят- если сильно напряжно бывает- сажаю в ванну на не скользящий коврик, ставлю себе табуреточка рядом, им игрухи- любят пупсов купать, из ведерка в стаканчик воду переливать и тд. Едят плохо, иногда в ванной когда купаются кормлю- смена обстановки- тоже помогает.
То, что няня у вас есть- это здорово! Пол каждый день не мою , только кухню по несколько раз- все время что то проливают или роняют во время еды. Гулять иногда и не выходим совсем, когда помощников нет, у меня еще 2 старших мальчишек, но один с девочкой дружит, постоянно у нее после школы, а второй -тоже не допроси шься, подростки- неохотно с детьми сидят, если только мне куда- то надо срочно пойти или клиенты дома( я парикмахер)
Иногда бабушка свекровь приезжает, хоть гуляем вместе да готовит иногда
Режим тоже у нас не совпадает у детей- дочка маленькая и слабенькая родилась, она спит чаще, чем сынок, поэтому укладываем днем в разных комнатах, она до сих пор с бутылочкой, сама засыпает, только посидеть с ней надо, а Ваня на руках- по другому не может, начинает скакать и баловаться, надо как то отучать, да еще ночью иногда с нами спит, один раз взяла к себе, когда зубы резались и с темпой был- и пошло- поехало, посреди ночи начинает из кроватки вылазить почти каждую ночь. Днем не получается у меня поспать, тк режим разный, и встаем мы -раньше в 6-6.30, после полутора лет, когда спать меньше стали днем- в 7.30-8, иногда в 9, но это очень редко.
Терпения и сил вам! Зубки скоро прорежутся, детки уверенней станут ходить, скоро сами кушать начнут понемножку- все полегче будет!!!!
nuysha_83
21.01.2015
Доброй ночи! Желаю вам и вашим деткам здоровья все у вас наладится!!! Моим девочкам 1и 6 зубки у каждой прорезаются по разному ,но меня очень спасает донтинорм беби он гомеопатический препарат.
enl
22.01.2015
Спасибо! Мы его тоже пьем на ночь :)
ЧИВ
22.01.2015
когда моим было по 2 года я даже к психологу ходила, сама с нервами не справлялась
сейчас мои по 21...
даже не знаю, когда мне легче было...
желаю терпения :)
enl
22.01.2015
Спасибо! Сейчас уже гораздо легче! Прям на 2 недели повзрослели. Я теперь часто без няни и справляюсь.
Здравствуйте! Все будет хорошо) Здоровья всем членам вашей семьи!
Прочитала тут как-то!)))
Фёдор Васильев (1707--1782) -- русский крестьянин из города Шуя, Россия. Его первая жена (Имя которой не известно) установила рекорд по числу детей, рождённых одной женщиной. Между 1725 и 1765 годами она родила в общей сложности 69 детей. Из них -- 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни (в общей сложности 27 рождений). Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество. У Васильева также родилось 18 детей во втором браке -- 6 пар близнецов и 2 тройни. Таким образом, всего у него было 87 детей. По меньшей мере 82 из них были живы в 1782 году. Информация о семье Васильевых включена в Книгу рекордов Гиннесса.
Маддалена Граната из Италии, родившаяся в 1839 году, рожала 15 раз в жизни -- и все 15 раз она рожала тройни.
Самая многоплодная беременность в истории произошла в Курске: там женщина родила 10 детей за один раз. Повторить рекорд пока не смог никто -- а сама женщина, понятное дело, предпочитает не пробовать.))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.