--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамочки девочек возрастом около 3-х лет, очень прошу вашей помощи.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
17
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Так уж сложилось на данный момент, что темы я завожу но очень редко, не могу как-то выносить свои проблемы, но сейчас мне очень нужна помощь.
Дано, дочка Полина возраст 2,10, есть особенности в неврологическом статусе, ставят задержку в развитии примерно на пол года.
В садик дочь не ходит, проблемы с иммунитетом и аллергией, ей нельзя кушать почти все, что там дают.
Сами мы живем на Бору, мы не местные, знакомых и друзей здесь нет практически, все наши ровесники с которыми мы раньше гуляли на площадке, ушли в садик, получается что общения ноль.
Дочка моя спокойствием итак никогда не отличалась, но сейчас ощущение,что просто дичать начала.
Мы ходим к дефектологу на индивидуальные занятия около полугода и к слову сказать добились прекрасных результатов, ребенок заговорил.
Начали ходить в развивалку, ребенку видно,что понравилось, но хватило двух раз,чтобы заболеть на две недели.
Так к чему я это все написала, я категорически не знаю,чем занять мою дочку, из-за болезни сбился весь режим и теперь она не спит днем, поздно встает и ложится где-то в 8 вечера.
Игрушки у нас вроде есть, но то ли не те, то ли не интересные, сама она в них вообще не играет, со мной ее хватает на 5 минут.
С усидчивостью у нас проблемы, я провожу с ней небольшие занятия по домашнему занятию, которые дает логопед, собираем кубики, разные пазлы, мозаику, вкладыши деревянные, каляки-маляки она может порисовать, из пластилина что-то покатать, но этих всех занятий от силы на час-полтора, а еще 8-9 часов куда девать?
Еще есть мягкие игрушки, коляска, две куклы мячики, и спорткомплекс ранний старт, но что-то это все ей совсем мало интересно.
Посуду можем вместе помыть, тряпкой повозить-типа уборка и все, в остальное время слоняется по дому туда сюда и ноет, раскрадывает все что под руку попадется, цветы мои повадилась разорять. землю из горшков выгребать.
Посоветуйте мне пожалуйста чем занять ребенка, я не прошу у вас волшебной игрушки с которой ребенок один весь день играть будет, мне интересно какие игрушки у почти 3-х леток, а то у нас скудно как-то, и чем еще кроме игрушек можно позаниматься с ребенком, который почти всегда дома, не ходит к ровесникам и гулять.
Книги не слушает вообще, убегает:(
Сорри за многобуквие и пунктуацию..
fotya666
28.11.2013
Оль, у меня любит рисовать. Тоже каляки-маляки, но больше всего нравится красками рисовать, правда я это оч не люблю из-за уборки после этого. Сегодня дочь пол дня комод свой потрошит, вынет одежду- на батарее развесит, опять сложит или раскидает. Хотим кухню на Новый год подарить, вернее заказали бабушкам-дедушкам. Мультов смотрит много довольно. Книги обожает. Тоже паззлы, наклейки клеить любит в книгах, пузыри пускать. Куклами играет. Конструктором долго не играет. Доска у нее есть икеевская, мелками периодически рисует, плакатом-букваренком играет. Игрушек не сказать, что оч много. Так что послушаю, что тебе еще напишут. А нам дарили набор "Раскрась пластилином", дочке оч понравился. Лена, спасибо! На машине периодически гоняет по дому, и любит играть в мяч.
ICan
28.11.2013
Плюс к "Раскрась пластилином", тоже очень любим
Где это чудо купить?
Esenka
29.11.2013
Это есть в магазине маленькая умница. Моя тоже любит. Может дать ей пару кастрюль и макароны- рожки или фасоль- пусть варит, кукол кормит. Или привлечь к готовке, пирог вместе спечь или запеканку.
ICan
29.11.2013
Я в Дочках-Сыночках по какой-то смешной цене схватила книжечку случайно, а она так ребенку понравилась... Она пока не очень понимает что там к чему, но пластилин на бумагу с удовольствием лепит )
seme4ka
29.11.2013
можно просто крупную раскраску использовать для этого )
Оль, я тебе кину архив, там есть такие, про Тяпу и Ляпку, а еще в серии "Это может ваш малыш". Пластилин сама купишь))
Архив залью вечером, муж обещал помочь, а то там много очень.
Оль, давай я на Облако свой архив залью, а тебе ссылку кину. ТАм всяких занятий - море. И аудиосказки есть и гимнастики и всякие песенки.
А вечером попрошу мужа, может он отпишется, чем он с дочкой занимается, потому как он горазд выдумывать всякие смешные и дурные игры, типа "игры в снежки" (комки белой бумаги бросаются в тазик и друг в друга).

А еще вот www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/podgotovka_k_ng_s_detmi_plan_na_dekabr.html
Жду ссылочку.
О, кстати, вспомнила
1. Дочь стирает (тазик в комнате и куча тряпочек, но на полу лужища);
2. Пускает кораблики (тоже в тазике, но можно ив ванну, кораблик делается из губки и зубочистки)
3.режет мамины обрезки мамиными ножницами;
4. Тут ей иголку дала (у меня костяные есть, примерно3 мм в диаметре, но можно тупую иглы для вдевания шляпной резинки, они тоже толстые), так она ковыряла свои колготки и носки, через трикотаж хорошо идет;
5. они с мужем подбрасывают мягкую игрушку, кричат какую нибудь абра-кадабру и смеются - играть могут по часу))
поделитесь ссылочкой пожаааалуйста )
Konopulka
29.11.2013
и со мной, если можно, поделитесь вашей чудесной ссылочкой, пожалуйста.
отправила
Esenka
29.11.2013
А мне можно ссыль?
отправила
Esenka
05.12.2013
Ого! Спасибо
Мне тоже ссылку пришлите, пожалуйста.
отправила
Спасибо!
и мне)
отправила
И мне ссылочку, пожалуйста )
Irina TuT
28.11.2013
Сложно конечно сидеть целыми днями дома,я вас понимаю. У меня дочка например любит заниматься чем-то бесполезно-приятным, например достает пакет разноцветных тряпочек и носит их из комнаты в комнату, естественно по дороге все теряя, так что вечерам у нас тряпочки по всей квартире, но зато этот процесс ребенка надолго увлекает. Любит наклейки приклеивать (задания разные в книжках выполняет), воздушные шары любит - после ДР их осталось штук 20 по всей квартире, так что история почти такая же как и с тряпочками - таскает их туда-сюда). Любит различные физические упражнения - пройтись по дорожке (тонкой ленте), перепрыгивать через что-нибудь, танцевать не что хочет, а за мной повторять, упражнения с мячом и т.д. Еще любит делать башни из всего что под руку попадется - старые диски, кассеты, одежда, обувь, игрушки и т.д. Любим с ней достать ее запасы одежды на лето и на вырост (спасибо СП) и все это мерить-перемеривать, заценивать как ей идет))) ну и конечно книжки, мультики, настольные игры типа лото/домино/пазлы.
Irina TuT
28.11.2013
еще вспомнила - полюбила с недавнего времени раскраски он-лайн
где берете их?
EvoLucia
29.11.2013
Забейте в поисковике "раскраски онлайн бесплатно", куча сайтов, у меня мальчик, правда, нравилось ему :)
schenik
28.11.2013
вот тема соседняя про занятия с трехлеткой www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/zanyatiya_s_trekhletkoy.html , там книжки интересные есть, можно распечатать и заниматься...
мы с дочкой 2,10 лет (тоже Полиной, тоже с неврологическими проблемами и поздноговорящей) оч любим танцевать по Железновым дома (с утра наряжаемся в платья и танцуем, на пианино малеха играть учимся), в интернете качала их много-много, хотите кину куда-нибудь, у них оч много всего!
у нас проще, есть как раз волшебная игрушка - туалетная бумага)))) она бывает всем на свете, и интерес к ней не угасает уже оч долго...по вечерам вся квартира в бумаге :)
еще любим печь печенье (это уже настоящее), формочками детскими, а потом раскрашивать шоколадом (можно сделать то что дочке можно есть чтоб украшать, мы прям кисточками рисуем по печенью - и вкусно, и весело, и рисование), и замешивать печенье можно самим из того что можно дочери, и раскатывать, и формочки делать, фигуры и слова учить - короче занятие - кладезь удовольствий)
ICan
28.11.2013
Моя помладше, 1.8
Очень любит детскую посудку, накрываем на стол по этикету ))) кормим-поим медведей...
Лего очень уважаем и книжки с наклейками "Чудесные наклейки", ну и просто наклейки разные...
Bell
28.11.2013
А гулять почему не ходите? Со снегом так хорошо стало.
Болеем вторую неделю, как поправится, пойдем.
Bell
28.11.2013
Выздоравливайте поскорее!
Моя могла часами в ванной с водой играть. Включала ей тепленькую тонкой струйкой, емкостей всяких выдавала, и она наливала-переливала-мыла, два часа ее не видно и не слышно было.
Моя шмотки свои перебирала и гладила, я ей все доставала в ее доступности, она часами могла перебирать и складывать их.
seme4ka
28.11.2013
так а просто без компании гулять? все равно в этом возрасте коллектив не так уж необходим. листочки искать, палки собирать - сейчас так вообще снег и уйма развлечений, связанных с ним.

моя дома занята сама почти все свободное время, правда его не так много. утром или прогулка+магазин или уборка+домашние игры. вечером - забирание старшего из сада, прогулка и занятия старшего опять же. значит вечер проводится на улице - время уходит на одевание и дорогу дополнительно.

сейчас вот отказывается от дневного сна, но просто лежит в кровати - без сна вечером мозг нам с сыном выносит.

из хитов последней недели:
- наклейки из ФП, по несколько заходов в день по 5-10 минут,
- карандаши/фломастеры/пластилин/ножницы - чередуется по желанию,
- книги. но у нас могу отлынивать днем я, ибо вечером все равно зависаем на полтора часа на вечернее чтение. Оль, можешь спорить конечно, но я убеждена, что любовь к чтению привить легко. надо просто читать и читать интересные ребенку книги - благо их сейчас огромный выбор. у моих детей очень разные вкусы и время появления любви к чтению. если старший читал с рождения, то младшая прониклась после года только... я просто брала сама книгу и сидела рассматривала её, а она через какое-то время все равно подтягивалась ко мне и заодно мельком смотрела на картинки, а потом уже и пальцем тыкала в картинку с просьбой объяснить и рассказать. так что - все возможно )
- паззлы. это со второй волны. первый раз пробовала около года. пару месяцев назад вот просто достала ей и она начала собирать.
- использует стулья/подставки/подушки и строит автобус/гамак/метро и едет куда-то. чаще всего в магазин. мне предварительно билетов из бумаги настрижет ножницами и продает их мне. но это игра - копирование старшего пятилетки.

именно игрушками играют мало, да у нас их немного - они из любых материалов придумают, что угодно.

так что у нас два любимых все же занятия в семье - книги и прогулки.
да и не жду я, что дети будут по часу-два сидеть за одним занятием. им проще по 10 раз по 5 минут.

да, моей 2.7 без пары дней
Она вообще не слушает, я беру книгу, она сидит пока я первые две строчки читаю, дальше убегает, гулять мы ходим обязательно, гуляем вдвоем без компании, сейчас болеем, поэтому дома.
а может попробуете аудиосказки или аудиокниги. У нас очень долго Кошкин дом и Теремок любил слушать, просто музыку легонькую включала, звуки природы и животных в музыкальной обработке.
а где их берете?
качала с разных торентов. если нужно могу залить на файлообменник и вам ссылку дать
Очень нужно, спасибо,жду ссылку
Название: 01 Кошкин Дом.wma
Размер: 32.47 Мб
Доступен до: 2013-12-29 00:56:55
Ссылка для скачивания файла: rusfolder.com/38970500

Название: 02 Теремок.wma
Размер: 27.16 Мб
Доступен до: 2013-12-29 00:56:55
Ссылка для скачивания файла: rusfolder.com/38970501

Название: Сутеев Сказки.zip
Размер: 91.23 Мб
Доступен до: 2013-12-29 00:56:55
Ссылка для скачивания файла: rusfolder.com/38970502

Название: Корней Чуковский - Сказки (Алексей Борзунов).zip
Размер: 132.73 Мб
Доступен до: 2013-12-29 00:56:55
Ссылка для скачивания файла: rusfolder.com/38970504
Aska
29.11.2013
У меня старшая тоже не слушала, перебивала, отвлекалась. Аудиокниги не пошли тоже. В итоге я стала покупать ей книги с интересными картинками, пусть не слушает, так хоть полистает. Она стала рассматривать, принялась сама выдумывать что-то по картинкам, потом начала просить меня читать. Длинные тексты не выдерживает пока. Например рассказ про кроликов слушает целиком, а финдуса я сокращаю в процессе чтения, иначе под конец уже отвлекается. Все приходит постепенно, не вижу ничего страшного. Ей 4.11, а младшей 2 г. - слушает почти наравне со старшей, не всегда конечно, но все же слушает...
cheers
28.11.2013
В Вашем топике не нашла ничего, указывающего на неврологию. Моя здоровая вроде доча в свои 2,10 лет ведет себя точно также :)
Старшая была более усидчива и любила всякие рисования, книжки, развивалки-обучалки (благо сейчас в любом книжном есть), лепку из соленого теста и пластилина.
С младшей меня выручает то что старшая у нас тоже не в садике (6л) и они вдвоем играют. Болеют тоже часто.
Может Вам поискать компанию? Несадиковские дети такого же возраста или старше на год - можно в гости друг к другу ходить.
Еще мы играем в прятки/догонялки/уборки. Но понятно все занятия на 5-10 минут.
старший стал книги воспринимать только после 3,5, т.е. картинки разглядывать он любил, но не долго. Когда я начинала читать, интерес резко пропадал. Игрушки больше ломал, чем играл...пальчиковыми красками (как, впрочем, и обычными) брезговал. Играли в галерею, например нарисует он картинку, вырежет что-нибудь или другой какой хэнд мейд расставляли с ним по комнате и он мне рассказывал о каждом экспонате))) Качала из инета детские утренние зарядки, танцы с участием малышей - хватало на 30-40 минут. Вообще, сын в столь юном возрасте любил подвижные игры: прыгать в классики (так цифры выучили), тепло-холодно (прятать, бегать и искать), догонялки, прятки, кегли. футбол, хоккей.... Очень любил салют делать: накромсать много-много бумаги и кидать со стула)))
aolegovna
29.11.2013
Так как мне постоянно надо работать, то ребенок у меня - сущий беспризорник. К тому же мне проще убрать потом ее хаос, нежели объяснять - почему нельзя и отдирать ее от своих бус. Кроме того, я сразу поняла, что часто игрушки - это то, что вовсе не является игрушкой. Поэтому почему б и ими не поиграть, если безопасно.
Поэтому:
1. Варит суп из крупных макарон в дуршлаге.
2. Сидит в ванне с незакрытым сливом под струей воды с игрушками.
4. Рвет книги.
5. Режет бумагу.
6. Раскатывает туалетную бумагу на "дорогу". Обожает, когда я покупаю упаковку новых губок для посуды - они разноцветные, Арех строит из них башни и дороги.
7. Моя бижутерия. Пришлось уступить крупные кольца и кулоны.
8. Раскрашивает себя красками.
9 - мультики, но вам нельзя, наверное?
Спасибо за список, Настя, мульты можно, но очень мало, дуреет она от большого количества, возбуждается сильно.
lory-lory
29.11.2013
А можно я, как мама мальчика, машинки посоветую? Иногда девочки ими очень проникаются
у нас есть в наследство от братика двоюродного.
KatrinSm
06.12.2013
да-да, наша девочка (2,2 года) играет только машинками ))) я шучу, что скоро машины вытеснят нас из квартиры )
lory-lory
06.12.2013
Наверное, это наша невеста. )
KatrinSm
06.12.2013
))) все возможно
niya
29.11.2013
Напишу чем мы занимались (дочке 3 года) :
1) Мягкие пазлы, начинали с 6 штук, теперь собираем по 60.
2)Брала баночку, высыпала рис, туда бросала несколько фасолин и просила их найти.
3)Бутылочку прозрачную из под сока, делала дырочку в крышке, давала счетные палочки. Бросала через дырочку в бутылочку(могла по долгу сидеть).
4) Раскрась пластилином. Распечатывала рисунки, давала пластилин.
5)Катала " колючий мячик" по ножкам и по ручкам, особое внимание уделяла ладошкам.
6)Рисовали карандашами и красками. Очень нравилось ватными палочками точки делать:) На полу расстилала остатки обоев,рисовали пальчиками.
7)Сама залазила в шкафчик, наряжалась.
8)Книжки читали.
9)Гулять ходили по 2-3 раза, в зависимости от погоды.
10)Кукол пеленали и одевали,спать укладывали.
11)Пластиковую посудку мыла в тазике.
12)Нравилось нитки матать на крючок (крючок толстый №4, нитки тоже).
Ой, вспомню что -еще напишу :)
А дочка что-то из этого списка у вас сама делала. или все при вашем участии?
Меня еще иногда напрягает, что нужно чтобы я во ВСЕМ принимала участие, говорила, что делать, т.е без меня она будет тупо по квартире ходить, хотя все игрушки в ее доступности.
niya
29.11.2013
Она вообще самостоятельная была, ни как сестренки( с 10 месяцев на горшок САМА пошла:) А маленькие как у Вас, без меня ни шагу, все за подол держаться.
Садилась на диван или за стол и делала, единственное- я наблюдала как с красками занимается.
И сейчас, дашь пазлы или краски с карандашами(ну и еще чего),и все -нет ребенка-занят.:)
Patricia
29.11.2013
www.nn.ru/community/my_baby/...hek_ne_bylo.html
я думаю наверняка дочке понравится!)
спасибо
Fosta
29.11.2013
еще сайт замечательный "айкьюша"
недавно открыла для себя
там занятия с 2 лет на каждый возраст
зайдите посмотрите и оцените
olesya@
29.11.2013
Дочка 2г 11мес, играем в лего с 2х лет, может и на час засесть. И вместе с ней играем, очень нравится. Месяц назад купили кухню икея с посудой, теперь папу после работы сначала она кормит, потом я))) Да и всех кормит,кто в гости приходит, варит суп, готовит салаты, чаем меня поит.
mihchuk
29.11.2013
Поделюсь,как дедушка.Сначала покупали неразбирая,но со временем изучили интерес.У нас тоже внучке 2,1г.Понравились,пазлы деревяные(целиковые фигурки)Маша,смешарики и другие.Может по часу сидеть-вытаскивать,вставлять(каждую фигурку в свое место).Рисовать нашли раскраску с водяным карандашом,в книжке есть контуры,по ним водит карандашом и они проявляются разными цветами.Бижутерия в сундучке раньше была на первом месте,сейчас остыла.И наклейки,магниты на холодильник,как писали многие очень занимает.
bindat
06.12.2013
А по неврологическим проблемам Вы никакие медикаменты не принимаете? У нас ситуация несколько похожая на Вашу. Тоже задержка и совсем не хотел никакими занятиями заниматься. Вот только у меня наоборот занять себя всегда мог и игрушками разными с большим удовольствием играет.
А вот полепить/порисовать/ выполнить задания - нет. Уж сколько я головой об стену билась - толку ноль. В 2,5 нам назначили курс Кортексина проколоть и, может лекарство, может возраст подошел, может массаж, может дефектолог, может все вместе, но сынок стал меняться на глазах. Теперь сам просит полепить, порисовать, мозаику пораскладывать. Прям УРА!
Неврологи мне говорили, что это лекарство обладает таким действием - после него малыш внимательнее становится, что-то там с мозговыми связями связано)))))))
кортексин уже кололи 2 раза, после НГ еще курс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.