--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы детей с СДВГ: поделитесь пожалуйста специалистами, с которыми работали и был результат

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5707
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
angee
10.03.2018
Всем добрый день.

Я мама ребенка с сдвг, сейчас сын в первом классе. и с неврологом работаем с 4 лет, и с нейропсихологом второй год. Сильнее западает объем внимания, распределения внимания и слуховая память. С кем еще работаете, в чем суть занятий, что помогает? напишите пожалуйста свой опыт, кто каким путем шел и что получилось?
С форумов американских специалистов, знаю, что есть компьютерные игры, которые направлены на восстановление памяти и внимания, но русских аналогов не нашла, может кто знает об этом.

Буду рада всем советам и просто историям как было у Вас.
Kozi Bozi
10.03.2018
Здравствуйте.
У меня тоже такой первоклассник. В конце осени делали уколы церебролизин, пропили 2 месяца пантогам. В течении всего года витамины группы В6. Сейчас ходим в Диво к психологу-дефектологу. 2 индивидуальных занятия в неделю + 1 в группе.
Мнение психолога и невролога, как можно меньше компьютера и телевизора.
Занимайтесь дома дополнительно сами, в спокойной обстановке.
Упражнения на слуховые инструкции. Например: положите лист бумаги и фломастеры и проговорите задание: Нарисуй в верхнем левом углу синюю вазу с одним цветком, в нижнем левом красную вазу с 2 цветками, в верхнем правом жёлтую с тремя, в нижнем правом горшок с кактусом. и т.д. Таких упражнений очень много, можно самим придумать или в интернете подсмотреть.
Нам на родительском собрании в начале года наша учительница сказала: Ребёнок должен слышать и понимать задание с первого раза.
Нам сейчас очень трудно, но прогресс небольшой есть. Результаты работы с психологом будут видны не сразу. Главное, запаситесь терпением. Удачи Вам!
vlavlaput
10.03.2018
Kozi Bozi писал(а)
Нарисуй в верхнем левом углу синюю вазу с одним цветком, в нижнем левом красную вазу с 2 цветками, в верхнем правом жёлтую с тремя, в нижнем правом горшок с кактусом.

А первоклашка такое длинное задание должен запомнить на слух сразу или частями?
Мы в 5 лет сейчас много подобных заданий выполняем, но я зачитываю частями. Я сама то такое задание могу не запомнить с первого раза. Интересуюсь на будущее, каковы требования.
agata77
11.03.2018
Уже в садике такие задания должны выполнять в Питерсрне в считалочке 5-6 лет полно таких.
Kozi Bozi
11.03.2018
Да, первоклашка должен с первого раза запомнить.
Wine
10.03.2018
vlavlaput писал(а)
Нарисуй в верхнем левом углу синюю вазу с одним цветком, в нижнем левом красную вазу с 2 цветками, в верхнем правом жёлтую с тремя, в нижнем правом горшок с кактусом.



Я явно отстаю, мне слабо с первого раза такое запомнить )
Kozi Bozi
11.03.2018
:-)
Pibodi
11.03.2018
В одном из тестов нужно выполнить: в треугольнике овал, вокруг треугольника квадрат, внутри овала ромб и ещё несколько вокруг/внутри. И так 4 задания. Я очень быстро потеряла нить )
angee
10.03.2018
Про занятия на слуховую инструкцию согласна, но здесь тоже система нужна, постепенно и с увеличением сложности, Вы как занятия выстраиваете?
Kozi Bozi
11.03.2018
Да, нужна система. Психолог выстраивает, после каждого занятия говорит, что делали на уроке, что получилось, что не очень. Отдаёт листок с выполненным заданием. А дома делаем похожие задания для закрепления.
У крестницы СДВГ. Они наблюдаются и проходят регулярное лечение в Центре реабилитации на Большой Печерской. Записываются на комиссию, по результатам которой им назначается курс лечения. И после курса лечения также принимают лекарства, которые прописал невролог. Помогает.
angee
10.03.2018
Мы там тоже лечились, под наблюдением невролога лечимся медикаментозно, занимаются ли они дополнительно со специалистами, которые занимаются коррекцией внимания и памяти?
Нет, дополнительно не занимаются. Только немного сами дома.
Подскажите, а как попали в центр реабилитации?
Просто записались к неврологу туда платно. А она уже дала направление на комиссию. Первый раз они пошли на комиссию платно, потому что одна комиссия только что закончилась, а они не хотели ждать до следующей. А потом уже подгадывали под бесплатную.
Нам давали направление в детской поликл. от терапевта.
А со скольки пошли в школу? Проблемы только с вниманием или еще и с поведением? Помогают ли занятия с нейропсихологом и чем конкретно занимаетесь, если не секрет? Если хотите, пойдемте в приват.
angee
10.03.2018
В школу уже пошел с 7, проблемы с поведением есть, но с этим более менее понятно, что делать, в этом вопросе работа идет, пока не знаю что из этого получится только :)
Самое главное, с чем сейчас не знаю как работать, это способность слышать учителя вместе с классом и удерживать свое внимание на этом, пока он требует постоянного включения дополнительно учителем. На самих занятиях с нейропсихологом прогресс есть и приличный, но пока она занимается сенсо-моторной гимнастикой с ним, на способность слышать учителя в классе это к сожалению особо не влияет, в какой форме и с каким специалистом с этим работать не понимаю.
Компьютерные игры эти имеют научное название "БОС терапия" )) форумчанка Тави Тум www.nn.ru/user.php?user_id=64828 специализируется в этом направлении. Я же со своей стороны могу посоветовать доску Бильгоу. Тави Тум про неё больше расскажет да и сами найти в инете сможете инфу. Мы занимаемся на ней уже почти месяц.Нашему 4,5 года, СДВГ как такового нет, но проблемы с удержанием внимания и речью. Параллельно занимаемся с логопедом, успехи значительные, думаю, она сыграла немалую роль.
angee
10.03.2018
Спасибо большое за наводку
angee
10.03.2018
А расскажите пожалуйста свой опыт работы с доской Бильгоу, вы начинали со специалистом каким-то заниматься или сами?
Нет, для обращения к специалистам причин не вижу, но есть к чему стремиться. В 3 года ставили ЗРР, сейчас с речью проблем нет, но не хватает многих звуков. Не мог заниматься одной деятельностью больше 5-7 минут, это проблема.Потому что занимаемся с ним много, удержать внимание крайне сложно. Бороздила просторы интернета в поисках информации. Логопедический центр,в котором занимаемся БОС терапию тоже практикует. Посмотрела на любимом ММ, вышла на Тави Тум, проконсультировалась.Она посоветовала в домашних условиях начать с доски Бильгоу. Дала ссылку на неё,т.к я даже слыхом не слышала что это такое stopautism.ru/доска-бильгоу-баланс/Почитала, очень затянуло. Интуитивно почувствовала вот оно-наше. Искала где купить, нашла, но для нас неподъёмно. Решили сделать сами. Получилось здорово, пошли дальше, сделали набор полностью. И вот теперь занимаемся. От простого к сложному. Равновесие держать научились, сейчас вовсю уже по методичке занимаемся. Ребёнок воспринимает занятия как игру, поэтому и 30 минут, как рекомендуют,мог бы, но ноги устают) Спустя 2 недели ежедневных занятий по 10-15 минут 30 минут занятия с логопедом даются без труда. Встал звук ш сразу, хотя до этого над ним бились долго.Логопед довольна успехами,а уж про нас вообще речь молчит. Не знаю эффект ли от доски или так сложилось, но раньше играли в настольные игры, при малейшем намёке на проигрыш были слёзы, псих, сейчас нет. Вообще как то спокойнее что ли стал ребёнок.
Здравствуйте. Наша тема. Хотела почитать информацию, но ссылка не открывается, можете еще раз прислать?
Подскажите пожалуйста, по какой методичке Вы занимаетесь?
Меточика Баламетрикс, производителя данного товара) Мне её дала Тави Тум, она, в свою очередь, взяла её у своей клиентки, которая купила полный набор у оф. диллера в СПБ. Фото было практически нечитаемо, пошаманила над ними пару дней и всё теперь отлично.
Спасибо, теперь понятно в каком направлении искать
Добрый день! Можете поделиться методикой Баламетрикс?
Добрый. Не совсем поняла чем) методичкой?
Да. Можете прислать на почту?
в приват адрес напишите
Написала
Mopsa
22.10.2018
Добрый вечер!Можно тоже на почту методичку прислать?Заранее спасибо!
давайте адрес
Mopsa
22.10.2018
отправила
Спасибо!
agata77
11.03.2018
Только сами занимались. Со школой не было времени ходить еще куда то . Одни уроки до ночи делали.
Нейропсихологические занятия, дислексия, дисграфия была - с этим работали.
agata77 писал(а)
Нейропсихологические занятия, дислексия, дисграфия была - с этим работали.



а как работали? можно поподробнее по возможности.
дислексия, дисграфия - с логопедом исправили?, можно контакт
Подскажите, чем нейропсихолог отличается от психолога? Вы к нему сами ездите?
ANI@
11.03.2018
ДД! Можно я спрошу у вас об этом СДВГ:)
вот мне кажется, что у нас тоже СДВГ... невролог говорил о "быстром истощении" внимания в 5 лет. Но занимаемся индивидуально уже 3-ий год - с логопедом, далее подготовку к школе начали. Все звуки быстро встали, графический диктант пишет с лету - хвалят и в садике в том числе. Читать-писать я ее научить не смогла сама (только буквы год учили с моим жутким стрессом), но у специалиста все играючи - через 2 занятия уже читала вывески... при этом дома ничего не хочет делать, 10 минут и хочу в туалет, пить и пр. (( В класс посадить на школу будущего первоклассника в 6 лет все же не решилась (я реально вижу - не высидит), пойдем в 7 лет, а в школу в почти в 8. В школу не хочет, даже то, что подружки идут в этом году - не волнует вообще. Все же невролог ставит этот диагноз?
Энцефалопатию исключали?
ANI@
11.03.2018
Таких предположений не было ни у кого, неврологов обошли человек 5... единственная масштабная проблема у нас была - заговорила поздно в 3.5, но у логопеда за полгода все наверстали. .
а как ее исключить?
Нам невролог поставила сразу. Если не ставят, значит нет.
А можете порекомендовать логопеда?
el.ru
12.03.2018
мне кажется каждый мучается как может. я вчера с ребенком занималась, думала рехнусь. великолепная наблюдательность, хорошая память и при этом большой дефицит внимания. песенку красной шапочки, которую слышал дважды (на репетиции и утреннике) он поет со всеми словами, беглого взгляда по помещению достаточно, чтоб найти предмет, которого раньше тут не было, а на вопрос: кого из зверей я назвала дважды или показала пальцем на картинке (ежик-зайчик, зайчик-белочка), ответить не может! из 9ти котят различающихся пятью признаками (усы, бантик, кончики хвоста и лап, хвост справа-слева), два одинаковых находит через 20мин перебрав всех по наводящим вопросам. я периодически готова убиться об стол. со страхом жду школу через год!
VASiliSS@
12.03.2018
БАК, Томатис - делали?
https://instagram.com/oleg_leonkin?ut... Уникальный специалист, почитайте
https://instagram.com/shamilahmadulli... Упражнения на память и внимание
Подскажите нейропсихологии, с которым занимаетесь? Сами на него вышли или врач направил?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.