--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы деток с неврологией - какие лекарства вам назначали и был ли эффект?

Здоровье и безопасность
12601
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
13.10.2015
Кто о чем, а вшивый - о бане )) Мамы деток с неврологическими диагнозами легкой и средней степени, какие лекарства неврологи назначали вашим деткам и был ли от них какой-то толк? Тема скорее ради интереса и информации.

Сыну 4 года, диагноз ММД (ЗРР, гипотонус). Раньше ничего не пили и не кололи, ждали. Совсем недавно были на очередном осмотре у невролога, назначили нам Пантогам (куда ж без него? ;), Танакан (это ж вообще гомеопатия, так что даже не считается) и Глицин. По просьбе мужа пойдем к еще одному неврологу за еще одним мнением, подозреваю, что медикаменты все равно назначат, возможно, другие, в другой комбинации. И интересно мне, на каких препаратах у ваших деток был заметен прогресс. Понятно, что все индивидуально, но не могу не спросить.
Hermit
13.10.2015
У сына ЗРР (у другого невролога - ЗПРР, у психиатра - дефицит внимания и тревожность)
Лечимся с 2,5 лет (сейчас 3,10)
От лечения я никогда не отказывалась, пропили и прокололи много уже чего,
Пантогам (по 2-3 месяца - 2 курса), Глиатилин, Кортексин (2 курса было), Церебролизин
Логопедический массаж и занятия с дефектологом.
Скажу честно, не было у нас "волшебной таблетки" - все успехи сына - результат работы и занятий
elenka-21
14.10.2015
Спасибо! Мы начали заниматься в 3 года, с 3 до 4 лет был очень хороший прогресс с логопедом (видя этот прогресс, неврологи даже никакое поддерживающее лечение нам не назначали). Летом (в 4 года) съездили на море, там ребенок тяжело переболел инфекцией; после этого у нас пошли проблемы с поведением, в занятиях буксует, нет вообще желания заниматься, добавились невроз (ногти грызет), страхи, проблемы со сном - короче, куча мала. Невролог среагировал, выписав лекарства. Я уже готова давать, только уточнимся у еще одного врача.
Hermit
14.10.2015
Ой, Когитум еще забыла - месяц пили, всю неврологическую аптечку попробовали(
elenka-21
14.10.2015
Еще не всю, Энцефабол остался.. а вообще сейчас детям столько всего назначают, в том числе по неврологическому профилю, уж не знаю, хорошо это или плохо.
enl
14.10.2015
Глиатилин, актовегин. Пантогам, глицин. Ждем курс кортексина и когитума. Еще кололи сермион. И еще какое то лекарство. К Носову или Розенвальд сходите
elenka-21
14.10.2015
А нам Носов и назначил)) муж очень попросил ещё хотя бы одно мнение, прежде чем давать такие серьёзные препараты. Поэтому ещё к одному неврологу пойдем.
не такие они уж и серьезные)
elenka-21
14.10.2015
У вас был эффект от какого-либо из этих препаратов?
У нас ЗРР,дизартрия.До 3 лет ждали,после уже не стали,начали принимать препараты,перепили море всего за это время,на фоне лечения появилась речь,ребёнок стал спокойнее(был сильно возбудимым),внимательнее.Сейчас нам 6.5 лет,стало всё на много лучше.Вот сделали логомассаж,занимаемся с 4.5 лет с дефектологом,но до идеального состояния нам ещё работать и работать.Считаю,что без Пантогама,танакана,пирацетама,стугерона,пантокалицина,энцефабола и много ещё чего...мы бы не пришли к такому результату.
У нас неврология с рождения. Принимали-кавинтон, энцефабол, пантогам, глицин, кортексин, актовегин, церебролизин, глиатилин, тенотен, гаммалон, пикамилон, ноотропил. Не за раз конечно, а за 6,5 лет. Эффект был. Особенно от уколов. А в сочетании с массажем и физиопроцедурами-вообще отлично.
elenka-21
15.10.2015
Из вашего списка в уколах - это кортексин и церебролизин? Массаж и физио на Б.Печерской получали?
Актовегин еще. Нет, массаж и физио мы получали на дневном стационаре от 39 поликлиники. И домой массажистку вызывала.
natalikis
14.10.2015
Для нас самое лучшее карнитен, после него виден прогресс, пили уже 2 курса.
Пантокальцин еще так себе... пантогам нам не пошел.
Назначали кучу всего-актовегин, глицин,кортексин, пантогам, пантокальцин, дормикинд, магне... еще чего-то, всё и не вспомнишь. Мы правда в 2 раза младше вас. Мне вообще кажется у меня ребенок со всех лекарств беспокойней становится и эффекта я не вижу почти(кроме 1 лекарства).
пили/кололи примерно все от вышеперечисленного другими форумчанами, эффект был.
Негоже так не доверять своему неврологу... Не думаю, что сбор инфо "кому что помогло?" даст прогресс именно в вашей ситуации.
Для ЗРР вам выписаны вполне безобидные препараты. Есть и посильнее и по действеннее.
elenka-21
14.10.2015
Почему не доверять? Когда мне гормоны назначили, я несколько врачей обошла, все сошлись во мнении, что надо. Ноотропы - сильные препараты, с ними экспериментировать не хочется, поэтому вполне нормально у нескольких врачей спросить. И я сразу сказала, что тема для интереса просто, как минимум потому что любое лекарство на кого-то хорошо действует, на кого-то не действует, а у кого-то побочки жуткие вызывает.
ноотропы? сильные препараты?) сильдействующие вещества?
я не согласна. они в каждого, кто отписался, есть в списке.
при ММД и ЗЗР без них никак.. странно что в 4 года впервые пьете их.. Нам впервые прописали в месяц..
а сыну желаю здоровья.
elenka-21
14.10.2015
Наша семья, к сожалению, знакома с ноотропами. Три близких родственника принимают их по очень серьезным показаниям: деменция, Альцгеймер, межпозвоночная грыжа. Препараты назначают очень аккуратно, внимательно отслеживая реакцию организма, поскольку побочные эффекты от них есть и могут быть довольно серьезными. Меня в ноотропах смущает следующее: их принимают и назначают только в России, за рубежом они не входят в список разрешенных лекарств, очень мало (или вообще нет) исследований безопасности приема у детей, не доказана эффективность препаратов, не исследованы долгосрочные последствия приема препаратов. Вот навскидку статья из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B Особенно раздел про эффективность вызывает много вопросов. Подруга моя живет в Сингапуре, там таких препаратов (или аналогичных) нет, детей вообще не принято водить к неврологу, только в крайне серьезных случаях (например, при эпилепсии). ЗРР и ММД - такие диагнозы есть только у нас. Поправьте меня, если это не так, мне самой очень интересен этот момент. То, что наши неврологи всем подряд назначают ноотропы и называют их "витаминами", вовсе не свидетельство их безопасности и эффективности. Сейчас ищу иностранные статьи про ноотропы, мне важно знать всю информацию о лекарстве прежде, чем я начну давать его ребенку.
уж википедии доверять,
ЗЫ <<Что русскому хорошо, то немцу смерть>>
agata77
15.10.2015
Мы наблюдаемся в Москве у разных врачей. Большинство из них регулярно посещают конференции международные и они против ноотропов, выписывающихся на право и на лево. Старшего сына лечила в Нижнем, прилежно пили все, что пропишут. Были у разных неврологов в городе - известных и нет. Путь предлагали один. В итоге шарахнуло в пубертатном периоде. Я уверена что виной тому стимуляция ноотропами. Перечитала массу литературы. Поехали в Москву. За год вытащили ребёнка до нормального состояния. Младшему категорически не применяют ноотропы - его нервная система ещё более тонко организована, не хочу повторения.
Да, в Штатах и Европе дети не остаются молчать до школы, все начинают говорить без лекарств. Младший у нас заговорил после трёх, без препаратов. Занимались с логопедом, дефектологом, психологом.
Сейчас невролог лечит нас аминокислотами и витаминами и минералами. Со старшим применяем аюрведические препараты.
Irbok
15.10.2015
Поддержу вас. Так же отношусь к ноотропам, никакие это не витаминки, ни за что их не дам ребенку. Потому и к неврологу не иду )))
На русмедсерве есть хорошие статьи по психо-неврологическому развитию детей. Википедии не верю, а русмедсерву верю.
Вот здесь я тоже с чем то согласна. Наши врачи в большинстве своем выписывают такие лекарства "не думая". Я тут недавно получила совет подавать Пантогам. Ребенок в первом классе. устает, в следствие капризы, плохое поведение иногда, нежелание уроки делать бывает. Так пантогам - чуть ли не решение всех этих проблем, пропьешь и все изменится в лучшую сторону. Я пока сомневаюсь, как и вы. Давать или нет.
Бусинка писал(а)
вполне безобидные препараты. Есть и посильнее

+1
это "витаминки" для мозга
agata77
15.10.2015
Дай Бог, чтобы ребёнок не заработал от этих "витаминов" серьёзные последствия.
el.ru
14.10.2015
Кололи глиатилин. пили энцефабол.магне в6. Когитум.пантокальцин.атаракс.
elenka-21
15.10.2015
Был эффект от какого-нибудь препарата? Или все в комплексе (с физио, занятиями и т.п.) шло?
кортексин для речи - стало только хуже ,как потом сказали нормлаьные врачи - ни в коем случае нельзя было колоть
elenka-21
15.10.2015
Ну здрасьте (( хуже - это совсем грустно... (а нормальный врач - невролог? если да, можно мне фио в приват)
назначила невролог в поликлинике. После нормлаьный логопед сказала, что при логоневрозе нельзя кортексин, потому точ он ускоряет речь, а тут итак клинит ресь и дыхание, спазм, и надо наоборот расслаблять и плавности добиваться. Я солгасна я Яной, написавшей ниже, что для развития речи нужны занятия, упражнения, точечный массаж ,всякие там логопедич. и дыхательные гимнастики и т.д. и спокойная обстановка в семье, а не "волшебные" таблетки. Ну и еще я развелась, что несомненно помогло, особенно в проблеме ОРВИ - это к твоей соседней теме - болезни волшебным образом прошли в том числе и поэтому ,я даже в этом вижу главную причину повышения иммунитета ребенка)))). К счастью, я я нашла нормального логопеда за 2 года до школы, и мы все наверстали ,но занимались много.
Ну, надо же. А обычно его и назначают. Можно мне тоже нормального врача в приват?
при логоневрозе нельзя, как оказалось!
yanna1
14.10.2015
все, что пили - не помню, начинали с пантогама, запомнился фенибут - первый раз назначили перед садиком (год и девять мес), для облегчения адаптации - это был кошмар, за неделю приема и так неспокойный ребенок "съехал с катушек" окончательно, пить перестали, адаптация без всяких таблеток прошла успешно. потом выписали его (другая врач) в шесть лет. объяснила ситуацию, врач настоятельно рекомендовала все же попробовать, потому что при данной проблеме это самое эффективное средство. поверила, попробовали. первый раз в жизни ребенка спокойно засыпала и спала без воплей. в общем, очень удачно получилось. потом еще раза два его пили, тоже "хорошо пошел". для дочери из всего, что она принимала, фенибут оказался самым эффективным. но это для уменьшения нервозности, гиперактивности. речь более-менее нормальная стала только после занятий с логопедом в пять лет, никакие таблетки на речь до этого не влияли, имхо
Как вы поняли, что у ребёнка есть проблемы? У меня у дочки оч. своенравный характер, иногда злится и начинает бросаться игрушками, меня не слушается вообще. 3 г. Или если есть проблемы, то это сразу понятно что по неврологии? Сейчас говорит все, но не всегда понятно.
yanna1
15.10.2015
ей внутричерепное давление ставили с месяца лет до трех. потом только гиперактивность и зрр. до семи лет очень плохо засыпала, каждый день танцы с бубнами по часу-полтора, кричала во сне, иногда, когда ее "заклинивало", не могла сама остановиться в беге-крике (то, что заметила учительница, когда спросила про неврологию). резкие перепады настроения, например, она истерит, орет до дрожи в руках, а через минуту уже смеется, улыбается, все хорошо, можно играть дальше. это не вредничание и своенравие, это реально она себя не контролировала. в нормальном состоянии с ней всегда можно было договориться, пока мелкая была, я всегда видела, где она бесится "сознательно", а где "неврологически", только вот в школе не уследила, так я ее там и не видела, а дома все был нормально.
до пяти лет говорила очень невнятно, очень быстро, половину букв не выговаривала. занимались с логопедом три месяца, все буквы поставили, дальше только тренировка требовалась. сейчас даже иногда, когда очень быстро говорит, ее трудно понять, звуки не проговаривает, хотя может правильно. (на учебе это не отражается, учится хорошо)
agata77
15.10.2015
У танакана вроде как противопоказанием - детский возраст и он совсем не гомеопатия...
agata77
15.10.2015
В Нижнем вы вряд ли найдёте врача, который разделить ваше мнение на счёт ноотропов. Я не нашла. Носов раньше был одним из них, но видимо и он стал назначать с завидной регулярностью ( сужу по отзывам знакомых, которые были у него).
Конечно спрашивать кому что назначали и кому что помогло бессмысленно. Диагнозы у всех разные, анамнез, организмы разные, соответственно и побочки и эффект разнятся.
Если врач назначает, будет наблюдать и потом нести ответственность за свои назначения, то почему бы нет.
Главный вопрос для вас как Я понимаю - пить/ не пить. При всей моей " нелюбви" к ноотропами ( выше писала в комментарии), все же считаю что есть острые состояния, когда они нужны. Это только вам решать - доверять врачу или нет. А вообще проблемы, что вы перечислили, вполне решает психолог ( за исключением гипотонуса- но для работы с гипотонуслм хорошо физио лечение помогает). Новый врач- будет новая схема ноотропов. Гарантированно.
Если б врач нес ответственность... В большинстве своем ответственность несут только родители. Поэтому и решение пить/не пить принимаем. основываясь на опросе знакомых, интернете, мнении других врачей. Я тут в новостях услышала, что депутаты подумают, как наказывать людей, которые не лечатся по назначению врача. т.е. вот выписали таблетки, чел не пил, потом заболело, он опять к этому врачу. Это все на стадии обсуждения, но я думаю такой бред. К сожалению врачей, которые в первую очередь думают, как лучше будет пациенту - мало. В основном (если брать бесплатную медицину, а впрочем и в платном тоже самое) формальный прием, всем одинаковый список лекарств.....
agata77
15.10.2015
Да можно много об этом говорить. Все знакомо. Я ж в этой же стране живу.
Но тем не менее сейчас наш невролог всегда на связи, контролирует, регулирует дозу и т.д.
Значит повезло вам найти "своего" невролога. У нас такого не пока.
agata77
15.10.2015
Повезло. И с хирургом и с психиатром и с педиатром - ради них в Москву ездим, держим связь по почте и на телефоне.
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.