--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мотивация учится в начальной школе. А что делаете вы?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
267
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SoLnCa
15.10.2015
Дано дочка первоклассница, умница, но иногда кочевряжится.
Сегодня устроила концертную деятельность, в виде не хочу заниматься прописями вне школы. Уроки - сразу в чистовик, что мне тоже не нравится. Почерк - как у курицы формируется, ручку держать стала не правильно, хотя в подготовишке такой проблемы не было.
Как только сталкивается с трудностями, что о не получается, будь то письмо, математика, английский, игра на пианино - сразу в "кусты" - не хочу, не буду, не могу, не пойду, это не реально....итд
Сейчас обстановка накалена - свекровь которая с ней после школы и до вечера, уже на грани срыва, и если дочка продолжит ее доводить то она может отказаться с ней сидеть. Чего очень бы не хотелось.
Сразу скажу инициатива, делать уроки с ребенком и заниматься дополнительно прописи, чтение итд, принадлежит свекрови, за что ей оч благодарны

Может придумать какую то систему мотивации за качественно сделанную "домашку" и хорошие оценки в музыкалке?
Например сколько то звезд собрать и за это что то получить.

Как вы мотивируете своих младшешкольников учится?

Ну и еще вопрос, как приучить читать книжки, пошло какое то отторжение любых книг - "ничего не хочу, ни читать, ни слушать"?

Или я много от нее требую?
Пишите прямо про мою дочку ))
Но тк она у меня не первый ребенок могу сказать, что только родительское (бабушкино в Вашем случае) спокойствие исправит ситуацию. Ваша цель (имхо ессно) добиться чтобы ребенок учился сам и с удовольствием.
Вы сами её прописи дома заставляете писать или в школе задают?
Поменьше контроля - ослабте вожжи чуток и ей уже станет легче. Посмотрите результат потом - дети ведь любят когда их хвалят особенно прилюдно (нп в школе), а при не сделанных уроках хвалить никто не станет.
А по поводу читать - только на каникулах и в выходные учитывая, что у нее сейчас еще и музыкалка. Она очень устаёт эмоционально - первый класс в этом самый тяжелый.
Я немного мегера конечно в воспитании и специально каждую оценку не поощряю, а вот за плохие могу наказать лишением конфет или телевизора. Поощряем детей только по итогам четвертных оценок и годовых, но в первом классе это не грозит ))... хотя первоклашке можно конечно поощрялку за солнышки/звездочки придумать, но они (имхо) не должны быть в системе дабы не было зависимости от плюшек )), так иногда типа "ты так много звездочек в последнее время получила - пойдем в кино, отдохнём" безо всяких "заработала", "заслужила" - дети не работают на нас и не служат )). Работают они на себя в школе и зарабатывают/заслуживают оценки хорошие или плохие.
SoLnCa
15.10.2015
Спасибо за совет, наверно действительно надо вожжи ослабить)
А что будет, если уроки не сделает? Двойку поставят? Может хорошо бы, чтоб поставили. Иначе за домашку переживают мама с бабушкой, ребёнку на результат наплевать.
Вам действительно столько задают, что это проблема? Все уши уже прожужжали, что в первом классе уроки незаконны. Родители сами просят и уговаривают учителей хоть что-то задавать. Всё настолько серьёзно, что необходим черновик? Скучища же.
SoLnCa
15.10.2015
Неее, задают мало)))) По сути вообще не задают. Сами дома дополнительно занимаемся. Или может нам кажется что мало они в школе занимаются?
В черновике - потому что в чистовике некрасиво неаккуратно пишет, а хочется что бы все аккуратно и красиво было)
Zamoley
15.10.2015
Ребенок месяц учится, откуда возьмется красота в чистовике?
Пишет некрасиво потому что рука "не поставлена". Там куча каких-то хитрых приёмчиков. Иногда полезно просто черкать на бумаге, чтоб умели руку расслабить. Но это нужно знать, преподы в начальных классах знают ))) Может проще для родительских нервов в кружок художественный отдать, не?
Она не напишет в чистовике лучше, чем в черновике - она наоборот больше устанет только. Это математику в черновике можно делать и то не в первом классе... эх, кто бы мне с первым ребенком такие вещи подсказал - сколько копий-бы сломано не было :( (хотя как знать - может я и слушать никого не стала бы)
kepa
15.10.2015
У нас все-таки без черновика будет ужас-ужас, а когда в черновике несколько строчек напишет, то уже в чистовике пишет более-менее. Например, сейчас начали писать коротенькие предложения, бывают проблемы правильно буквы друг с другом соединить. Если дочь в черновике сначала потренируется, где я ей подсказываю, что чтобы букву о соединить с л, надо после о петельку не сверху, а снизу соединять (ну вы поняли), то в чистовик уже нормально напишет. Без черновика черти что будет.
я правильно понимаю, что в период, когда ребенок только учится писать (а следовательно имеет право на ошибки и помарки) вы заставляете ее делать двойную работу, просто чтобы тетрадь была как на выставку?
Нам психолог на первом же собрании сказала, чтобы не заставляли детей писать сначала в черновике. Сразу в чистовик. Ибо для первоклашек это непомерный труд. Поэтому в первом классе пишут карандашом.
Я вообще не борюсь за чистописание. Написал САМ и слава богу. В учебе это неглавное.
кому хочется, чтобы было красиво? у вас, у самой все сразу красиво получается? а фортепьяно вы сколько по времени занимаетесь? в общем, когда вы ответите на эти вопросы, скорее всего станет ясно, что все это мамин-бабушкин перфекционизм.
SoLnCa
16.10.2015
Естественно мне хочется)))))
Конечно не сразу) Но вырабатываю привычку доделывать даже если не получается и сложно (работа дизайнера к этому приучила).
Тут скорее сказывается то что мной в детстве мало (опять же на мой взгляд) занимались, родители были своими карьерами заняты, а бабушки-дедушки в других городах. И не хочется что бы тоже самое было со своими детьми, поэтому безумно благодарна свекрови, что она занимается внучкой.
Ф-но уже 3ий год, но тут опять же свои тараканы (развитие моторики, и устранение последствий сильной неврологии), поэтому имхо оно дочке необходимо, феноменального музыканта не готовим))) Вокалом она сама захотела дополнительно заниматься - ходит.
Перфекционизм - да есть. Но думаю все мы хотим что бы наши дети были лучше нас, и добились большего, и стремились к большему.
да, я вас понимаю, но сама на грабли наступила со старшей дочерью, теперь предупреждаю, что пережав можно на многие годы обрести хороших проблем на свою голову и голову ребенка, с кем-то этот номер проходит, а с кем-то нужно действовать другими методами, все мы хотим, чтобы наши дети были прежде всего счастливее нас )
Дочь в первом классе. Девочка мотивированная к учебе. Может сама по себе, а может мои комментарии как-то влияют - доподлинно неизвестно)
Я ей говорю при случае, что надо в юности поднапрячься, чтобы в более зрелом возрасте она могла сама иметь выбор где и кем работать, а не смотреть на работодателя умоляющим взглядом "ну возьмите меня"))
Делаю акцент на том, что её качественная учеба лично мне не особо нужна, но дала бы повод гордиться ею. Ну какой ребенок не хочет угодить маме?)
Т.е. стараюсь не давить.

По сути ребенок - гуманитарий, с широким кругозором и эрудицией. Но есть непостижимый мною затык - она не хочет читать! Боясь совсем усугубить этот факт, я не настаиваю, до сих пор читаю ей сама.
Я очень ждала школы, надеясь, что авторитет профессионала поможет преодолеть этот барьер. В общем так и случилось, на уроках она сама вызывается и читает - очень чтит свою учительницу и видимо хочет ей понравиться, но дома пока это происходит крайне редко. Буду ждать, всего ж 1,5 месяца прошло. Других способов привить любовь к самостоятельному чтению без психологического давления я не нашла.
Записались в библиотеку 1,5 года назад. Опять же - если человек сам, как большой, с помощью библиотекаря выбрал себе книгу для чтения - ну разве не захочешь узнать о чем она?)

В прописях не всё гладко, но я пока и к этому отношусь деликатно - просто комментирую где есть огрехи.
Если вдруг у неё начинается самобичевание типа "а-а-а, у меня ничего не получится, это нереально", слезы, стенания... я ласково говорю: "Да ладно, малыш, нытье еще никому ни в чем не помогало, скорее наоборот, да и вообще все нынешние бомжи и прочие неудачники когда-то были такими же малышами, просто они в затруднительных ситуациях не смогли взять себя в руки, всё же в этой жизни начинается с малого." и выхожу из комнаты. Минут через 10-20 проблема оказывается не такой уж и безнадежной и ребенок находит и моральные силы и новый подход к её решению)
SoLnCa
15.10.2015
Учится ей нравится, но только в школе. Там все хорошо. И учитель замечательная, дочка к ней и в развивалку ходила.
Да и в музыкалке в принципе только 5, но на мой взгляд завышены)))

А вот если дополнительно дома позаниматься, прям через силу.
Читать нивкакую, только если младшая берет книгу и начинает "читать" (пересказывать) , тогда старшая берет книгу и ей читает.
Про чтение я придумала для себя (ну чтобы пресечь в себя желание задолбать её "ну я же с 5-ти лет читаю, а ты чего совсем что ли ку-ку - в почти 8 лет и ни одной прочитанной книги?") - есть же ведущие каналы восприятия информации, видимо она аудиал.
Мне это помогает не гнобить её, а посвящать больше времени на вечерние "почитуги" (у нас так называется когда я или муж ей читаем) и на всяческие обсуждалки.
О, и у меня старшая начинает читать,когда младшая просит или делает вид, что читает
SoLnCa писал(а)
тогда старшая берет книгу и ей читает.

Так это же здорово! Потом начнет и себе читать :)
Красный цветок писал(а)
да и вообще все нынешние бомжи и прочие неудачники когда-то были такими же малышами,

фига се мотивация! чё-то у меня аж глаза, никак не раскрывающиеся после бессонной ночи, раскрылись)))
Лен..а это не загонит дочь куда-нибудь не туда?)
т.е. она просто не будет разрешать себе расслабиться, а нытьё- это всё-таки вид расслабленности для детей, я считаю..вполне себе обоснованный и необходимый. тем более- она у тебя умница и старается учиться. не пережимаешь, не?)

я просто интересуюсь:)..
Не туда - это где?))
Вот для этого я и выхожу из комнаты, чтобы дать человеку время на выплеск эмоций - не надо их подавлять, пусть поплачет от души, гормоны стресса вроде говорят со слезами выходят))

Рада любым взглядам со стороны, не считаю себя истиной в последней инстанции в плане воспитания)
Красный цветок писал(а)
малыш, нытье еще никому ни в чем не помогало, скорее наоборот, да и вообще все нынешние бомжи и прочие неудачники когда-то были такими же малышами

ну здесь просто такая параллель явная-
кто ноет- тому одна дорога в бомжи)).. ну или я это так прочитала:)
нытьё, само по себе, конечно, не поможет. это факт. но вот передохнуть и собраться с силами молодому организму вполне себе...как я это понимаю (с)))
Я же не с листка ей читаю заученный текст - там бывают вариации, не обязательно бомжи, я и прочих неудачников (такими я считаю людей, которые так не смогли достичь внутренней гармонии, живущие с постоянным чувством недооцененности, считающие, что не нашли свою счастливую нишу в жизни).
Про право на выплеск эмоций я уже написала, мои комментарии, надеюсь, дают ориентир на дальнейший поиск рационального выхода из затруднительной ситуации, а не на безнадежное опускание рук и бездействие.
Знаешь, результат вполне предсказуемый, какого-то нервяка или завышенных требований к себе я у неё не наблюдаю. Увижу, что перегибаю - пересмотрю, конечно, методику, пороюсь в себе)
Красный цветок писал(а)
Вот для этого я и выхожу из комнаты, чтобы дать человеку время на выплеск эмоций - не надо их подавлять, пусть поплачет от души

ага)..сначала конкретными словами (куда уж конкретней)) ты- как авторитетный для дочери человек- обозначаешь своё отношение к нытью, а потом- позволяешь ей поныть:)..
ну да ладно..твой дом- твои правила:)
глаз зацепился просто. зацепился и открылся))))
если моя начинает ныть,я ей говорю что-то вроде:
- Только долго не ной, пожалуйста) сил на выполнение задания оставь:)
Знаешь, достали женщины-истерички, не дай бог эта черта останется с ней на всю жизнь, поэтому и стараюсь пресекать таким образом. Одна моя родственница до сих пор считает истерику лучшей реакцией на любые проблемы - это адский ад. Слава богу, что она после того как довела мужа до самоубийства, больше не стала создавать семью. Кому-то повезло.
ну она ж у тебя не истеричка! ты чего?
просто деть пользуется теми эмоциями, которыми она обладает..почему нет то?
без фанатизма всё можно использовать:)
Лет до 6-ти это был пипец, как сейчас стало понятно, потому что видна огромная разница. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, думала, что наследственность так проявилась. Но нет, всё корректируется, слава богу.
у Лены с бомжами вообще тема развита,как я помню :-D
У ты какая!)) Всё-то она помнит))
Что может быть более наглядным, чем образ антидостижений, демонстрируемый этими людьми?
ну тебе правильно ниже написали-у тебя выходит, что нытик=бомж.
а так-да,память у меня хорошая :-P
Ну почему люди редко читают фразы целиком? Обычно хватают понравившееся слово и вокруг него хороводы водят))
если мне не одной это показалось-значит,вовсе не показалось ;-)
а с чтением и внимательностью у меня все хорошо-профессия обязывает,как ты понимаешь
У меня всё же есть желание пояснить о чем речь и что мой ребенок, судя по его дальнейшим действиям, понимает мой посыл.
Нытье - считаю, что дело в общем-то неплохое, оно помогает очиститься от негативных эмоций.
Но! Я на регулярной основе оказываю так сказать "консультационные услуги" знакомым, соседям и прочим лицам)
Очень многие люди высказывая свою проблему не предпринимают никаких реальных действий для её разрешения, после первых неудачных попыток. Вот рассказали, поныли и вроде как всё на этом - "мир несправедлив, пипец, я несчастная, выхода нет".
Да есть он, почти всегда! Видимо поэтому я уже со смехом открывая дверь соседям или беря трубку говорю: "Юридическая консультация, здравствуйте!" или "Служба психологической поддержки, здравствуйте!"))
Народ просек, что по этому адресу всегда можно сначала поныть, а потом получить инструкции по возможным вариантам достижения своей цели. Ну а пресловутый бомж не одинок в компании олицетворяющей провальный сценарий, просто слово такое что ли, за него взгляд цепляется и всё остальное уже нечитаемым становится.

Так во-от! Ситуации с дочкиным нытьем это тоже самое - не надо опускать руки, надо после нытья обязательно переходить к следующему этапу - практической реализации поставленной задачи.
Йенн
15.10.2015
Я тоже помню: "Бомжи и наркоманы воспитывают мою дочь" :-D
Вы мастер заголовков.
Не в заголовках дело - тема была лет 5 назад и возникла после того, как у сына моей подруги одногруппник на прогулке в д/с проткнул палец иглой с пользованным шприцом и его мама потом полгода тряслась, ожидая результат анализов. Обсудили, постращала и с тех пор с дочкой как-то не поднимали этот вопрос.
А года 2 назад дочь в своем д/с предотвратила подобный инцидент - за верандой 2 ребенка нашли шприц, позвали Настю. Она им сказала бросить на землю и побежала к воспитателю, шприц убрали с участка, обыскали всё и нашли еще 3 возле забора. Ну и пусть кому-то такие способы кажутся шокирующими, зато ребенок махом усвоил правило безопасности, да еще и применил его на практике.
Йенн
15.10.2015
Мой тоже как-то увидел шприц и чуть не схватил. Про бомжей много вопросов задавал, чем они питаются, как дошли до такой жизни, отвечаю, а че делать. Это часть нашей жизни.
Красный цветок писал(а)
Но есть непостижимый мною затык - она не хочет читать! Боясь совсем усугубить этот факт, я не настаиваю, до сих пор читаю ей сама.

это про меня прямо. Тепреть не могу читать книги, точнее не могла в школе - из-под палким и для галочки. Сейчас что интересно - читаю)))
Zubasttik
15.10.2015
А вы попробуйте вместе с дочкой читать? Можно на время можно страницу вы
Да пробовали, она читает, но это не приводит к возникновению желания читать в одиночку, ну как обычно читают люди.
А если применить правила "Тысячи и одной ночи"?
То есть брать небольшой, но очень интересный рассказ, дочитывать до самого интересного места, и всё, дальше сама...
Сама задумалась, сын тоже любит слушать, а сам читает только по необходимости, когда что-то сильно хочется узнать.
Спасибо за идею!!! Такое мне в голову не приходило именно как системный подход))
Было только несколько эпизодов, когда я давала ей книгу и говорила, что у меня еще дела минут 10-15 и чтобы она хоть заголовки сама прочла, ну по инерции пару-тройку абзацев она успевала осилить до моего прихода.
Да я где-то статью читала, о том как отучить детей читать. Вот там как раз говорили, что нужно заставлять читать, а потом спрашивать прочитанное, это 100% способ навсегда отвернуть ребенка от книги.
А про недочитанные рассказы - это прикол такой был в 80 годы, не знаю сталкивались ли вы, а сестре моей подруга писала письма, в каждом письме был захватывающий рассказ, который кончался на самом интересном месте, вот нас с сестрой ломало, как хотелось узнать чем дело кончилось. И не лень ведь было подружке писать, вот такое изощренное издевательство ))).
ТаМа
16.10.2015
Бобриха писал(а)
нужно заставлять читать, а потом спрашивать прочитанное, это 100% способ навсегда отвернуть ребенка от книги.

В начальной школе почти у всех детей проблема- они не понимают прочитаное, не могут рассказать, о чем текст. То есть читать они умеют. Ну вот вам китайские слова написать русскими буквами- вы тоже прочитаете. Но что с того? Надо уметь понимать текст, уметь его пересказать, это крайне важно. Это необходимо на литературе и окружающем мире. В пятом классе таких предметов еще больше. И неумение пересказывать приводит к плачевным последствиям. Вот вчера была на род.собрании- опять учитель твердила "Читать и пересказывать! Читать и пересказывать!"
Zamoley
16.10.2015
Вот в школе навсегда и отучивают
ТаМа
16.10.2015
Неправда ваша. Меня не отучили в школе, а дочь свою я и до школы не смогла приучить к книгам.
Потом, если вы не планируете растить своего ребенка на домашнем обучении, то смысл игнорировать школьные требования?
Zamoley
16.10.2015
Меня тоже. Но это просто вывод из двух постов.

ЗЫ таких читающих было 5 человек на 30 в классе
Nastiamig
16.10.2015
у нас 2 класс,на каждом уроке по чтению задают либо стих учить, либо пересказ сказки
Вы знаете во втором классе хоть одного человека, который бы не сумел понять прочитанное?
У нас в классе была одна такая девочка, и два мальчика. Они, в общем-то, всю школу учились с большим трудом, ну, не дано было, и по другим предметам все было у них трудно и плохо, и то, к третьему классу читали сносно уже все.
А у меня у бабушки три класса образования, она сама с трудом читала, и она меня тренировала по комиксам, мне это было нетрудно, и даже весело, и тренировка шла, и понимание прочитанного, и любовь к чтению не отбили. Тогда журналы были "Веселые картинки", она мне покупала, и я сама их читала лет с 6, , помню кроссворды даже разгадывала, так незаметно для окружающих и себя самой выучилась читать.
А в классе читали Ма-ма мы-ла ра-мы, это была тоскааа...
ТаМа
17.10.2015
Да, знаю.
Но вы молодец. А кто не такой, тот не молодец, конечно!
SoLnCa писал(а)
А что делаете вы?

я- наблюдаю.
и помогаю, если меня просят об этом.
пишет ещё не очень аккуратно)..но!- старается. молодец, считаю. если ей захочется САМОЙ прописать дополнительно неполучающуюся букву- пишет. хвалю за это) сама не заставляю.
читать- читает, опять же, по желанию. есть заинтересованность- может 3-4 главы прочитать..нет заинтересованности- будет рисовать или лепить..ну или лего)
телевизор ещё:)
я вот размышляю..может отторжение у детей и происходит оттого, что передавливают взрослые?..своего рода реакция на силу)
ваша мудрость просто поражает меня. в хорошем смысле (не хочу писать "преклоняюсь "просто:)
:)
Люба... Любовь...
Я тож размышляю. Пробую. Обороняюсь и защищаю от старшего поколения. Хочу оставить дочь наподольше здоровой и жизнерадостной. И свою личную жизнь на алтарь школы тож фик отдам. И добрые отношения с дочерью не отдам. И 100% она выровняется, медленнее, но с меньшими потерями жизненнонеобходимого внутри себя.
мне не от кого защищать)..хотя:)..вот муж пробовал было "давить"..я нашла его аттестат за первый класс- показала ему..и сказала, что если будет продолжать давление, покажу и Маше)).. всё шутя, конечно:)
ой, Юля..я благодаря моим близким и давно появившемся в моей жизни, и недавно))..таки учусь всю жизнь.
и вот давление с чьей бы то стороны- оно ни разу не помогло! тока через любовь!:)
и ещё по поводу мотиваций..
Маша у меня- такая Маша))
приехала недавно старшая дочь погостить. Маша первые свои закорючечки писала, конечно, очень неаккуратно. Лера находит свою пропись за первый класс, а там- красота полная, всё сказочно ровно и красиво, и показывает Маше..типа- вот как надо.
а Маша ей в ответ- знаешь что?)
-"Ну и что?"
и правильно!))) она же не Лера..она- Маша)))..
к слову- сейчас значительно ровнее и аккуратнее стало получаться. и вижу, что саму радует, когда так. а когда в радость- так и горы свернёшь:)
Чиполина писал(а)
И 100% она выровняется, медленнее, но с меньшими потерями жизненнонеобходимого внутри себя. ?

200% даю, что так и будет!
:)
t1na_66
15.10.2015
Воткнула Вам минус нечаянно вместо плюса, сорри!!
Остров Крым писал(а)
я- наблюдаю. <br> и помогаю, если меня просят об этом. <br> пишет ещё не очень аккуратно)..но!- старается. молодец, считаю. если ей захочется САМОЙ прописать дополнительно ...

вот чего только люди не придумают, чтобы свою лень оправдать:))) а как же "детю оглохнуть, маме голос потерять", как же без этого прожить 1 класс?:))
ой, что-то я предвкушаю....:))) у нас еще в семье большой специалист по отторжению:) вчера только выслушала в очередной раз, что я плохая мать, потому что детей не ругаю:))
Старушка Изергиль писал(а)
что я плохая мать, потому что детей не ругаюУлыбка)

..и хорошая жена, потому что всё это выслушиваешь терпеливо:)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
всё пилит, да?

Ирин..не предвкушай заранее)..всё хорошо будет. потому что будет именно так, как и должно быть)
все, конечно, будет хорошо:) даже если поставят 150 двоек за прописи, я не перестану думать, что все хорошо:) не в этом же счастье и суть школы
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
пилит, да:) но я огрызаюсь, поэтому пилит через день:)) лежу вот вся в мигрени рядом с тазиком, ожидая развязки, и прямо в это время слушаю, как же так, что у ребенка до сих пор нет портфеля, за год-то до школы:))) в принципе это очень смешно, если б не мигрень
в приват пошли)
ТаМа
15.10.2015
Грамматическая ошибка в названии темы позабавила)
я дико извиняюсь))) просто ж тоже на школьную тему.
оговорочка (или ошибка) ваша позабавила..
мотивация (что делает?) учится.
мотивация (что делать?) учиться.

или Т9 во всем виноват??
SoLnCa
15.10.2015
т9 + уставший мозг, не отследивший то что написано)
да мы в шутку если что)) не обращайте внимания. просто по теме получилась описочка..
у меня такая же дочка.только второклассница. в прошлом году заводила тоже тему (была на грани и я и дочка в конце года). в итоге пришла к выводу снизить свою планку.не давить на ребенка,принимать то,что есть и не париться по поводу оценок. это конечно не значит,что я ее бросила и мы не занимаемся-нет,все так же делаем уроки, но уже без истерик и ругани.
читать тоже сама не читает (хотя по технике чтения у нее выше нормы), любит,когда ей читаю я
Умницы девочки.
Не парюсь по поводу оценок, но отношение бабушек к оценкам меня парит. Пока.
Подскажите, а сколько это - выше нормы? Просто интересно сколько сейчас норма для второклассников?
у нас в дневнике просто запись-68 сл-выше нормы.
еще вот чего нашла в инете

Оценивание техники чтения во втором классе по ФГОС
Оценка
1 полугодие
2 полугодие
<<5>>
Более 55 слов
Более 70 слов
<<4>>
40-55 слов
55-70 слов
<<3>>
25-39 слов
40-54 слов
<<2>>
Менее 25 слов
Менее 40 слов
seme4ka
16.10.2015
ооо, вот за нормы спасибо ) просто из любопытства. мой первоклашка 107 в сентябре читал
ну у тебя наверное и Дарья уже 70 читает:)
seme4ka
16.10.2015
я не знаю как точно делается это. так что пусть тройку лет подождет до оценочной деятельности в школе )
Jolly gaz
15.10.2015
Ничего не делаю. И учительница наша говорит - не перегибайте с черновиками. Пусть сначала пишет в чистовике, а если силы остались, то еще пару строчек в черновике просто ради тренировки, не через силу.
Zanechka
15.10.2015
У нас тоже не любит читать и писать, но он у нас супер ответственный товарищ. Если я вижу в прописях что-то не так написанное, он без вопросов сам все переделывает - если вдруг не хочет переделывать, говорю что сам будет объяснять учительнице почему сделано плохо . Писать по сто раз одно и тоже в черновике я не заставляю. Уроки учит сам, я только проверяю. Просто помню, когда у меня брат учился и мама по сто раз его заставляла все писать ни к чему хорошему это не привело - почерк и до сих пор у него ужасный.
Na-ta-ly
15.10.2015
Сын первоклассник.
Задание почти не задают. Иногда 2-3 строчки написать. Есть настроение - хорошо пишет, нет - плохо, я не ругаю. Стараюсь показывать, что хорошо получилось. Читать не хочет - не настаиваю.
Вижу, как у него адаптация проходит. Первое время приходил, ложился на кровать и пока я отворачивалась - засыпал, прмя в секунду. Я его пока и не трогаю, пусть привыкает.
Зато за эти 1,5 месяца он научился сам собирать портфель, приносит в порядке тетрадки, ручки - в пенале. Помнит, что на физ-ру надо скакалку и что задали собрать листочки растений.
Так что и писать научится постепенно и красиво.
Так, как Вы, я воспитывала старшую дочку. Черновик, красиво-идеально, дополнительно пишем... Это вызвало отторжение учебы, очень сильное. Отпустите вожжи, Вам правильно написали. Получается, что никому не задают, а она пол-дня за уроками.
Вот честно, зачем? Дайте ей привыкнуть, и сама захочет.
нам учитель нач.классов говорила что черновики как правило вызывают у ребенка чувство отторжения, усталости и противоречия. ведь приходится дважды, а то и трижды писать одно и то же!.. поэтому она призывала минимально пользоваться черновиками при подготовке дом.заданий. считаю это логично. кому приятна двойная работа..
А нам (в моем детстве) в школе наоборот постоянно почему-то говорили сначала в черновиках писать. Мне было ужасно лень и я ни разу ни в школе, ни в 2-х ВУЗах ими не пользовалась (это было еще в те времена, когда курсовики писались от руки!), это приучило меня к максимальной концентрации при выполнении задания. Училась я хорошо)
Так что поддерживаю отсутствие черновиков.
Na-ta-ly
15.10.2015
Логично, конечно. Мне как-то в первом классе вообще не пришла в голову мысль спросить учительницу про черновик.
ну в первом нет.. во втором скорее. когда уже речь о заданиях и упражнениях пошла, а не о крючках и палочках в прописях.
Na-ta-ly
15.10.2015
Когда упражнения - может быть черновик и понадобится. Но не для закорючек.
дома ученик 3-го класса. черновики иногда пользует для схематич.задач, кратких записей по математике - ну и просто записать ход своих мыслей для решения задач.
по англ.языку иногда слова пишет вспоминая.. по русскому - нет никаких черновиков. зачем..
cheers
15.10.2015
Моя уже во 2м классе. Из опыта первого
1. Нафиг черновики. У моей почерк тоже был огого, тогда мы с ней придумали что я ей буду сама рисовать пропись с плохо получающимися буквами и всякими закорючами в отдельной тетради и потом ставить за это "5" - моей идея понравилась - сама ходила и просила нарисовать прописи :)
2. Разгрузите бабушку. Редкий взрослый выдержит ВСЕ детские уроки без нервного срыва. Часть пусть делает с бабушкой, часть оставляйте на вечер и доделывайте с мамой-папой. У нас сейчас вообще на 3х уроки делятся - мама, папа, бабушка. Одна бы я уже свихнулась, а так - всем помаленьку перепадает.
cheers писал(а)
У нас сейчас вообще на 3х уроки делятся - мама, папа, бабушка

хм... а сама "виновница торжества" как же??? )) сама что-то делает? или только вы втроём?
cheers
15.10.2015
Чтобы виновница сама прям села и без контроля взрослых все сделала - такого у нас еще нет. Ей нужна моральная поддержка - она математику или русский например делает сама и меня спрашивает непонятные моменты (я рядом что-нибудь свое делаю).
По английскому например задали выучить как будет ее имя, фамилия, адрес, телефон - естественно приходится подсказывать мне и папе (я не представляю как дети у которых родители не знают английского выкручиваются - это ж не только буквы но и правильные сочетания знать надо - что "ч"="ch" , "х"="kh").
Сегодня вот гуглили с ней какие самые яркие звезды в созвездии Ориона. В учебнике этого нет, а в заданиях есть. Откуда 2клашка должна это узнать без помощи родителей?
Вообще мне кажется что одним из необходимых навыков для самостоятельного выполнения уроков становится освоение ребенком поиска гугла-яндекса. И это уже с 1ого класса. Вот такая чудесная система образования.
cheers писал(а)
освоение ребенком поиска гугла-яндекса

Если я своим не могу ответить на вопрос, мои говорят: "Мам, погугли!". Чаще уже хочется только огрызнуться на умников:"Возьми, да погугли". Надо научить уже, чтоб отстали.
yanna1
15.10.2015
а почему до сих пор не научили? и детям приятно, что сами умеют, и родителям меньше забот. моя класса со второго сама ответы на вопросы ищет, если мы с ходу ответить не можем.
Ну моя старшая чуть младше )) Не научила потому, что лень озадачиваться родительскими фильтрами. Если открывать картинки, то на самый безобидный вопрос часто лезет всякое барахло, детям конечно барахло интереснее. Но там даже и фильтры не справятся, не порнуха, просто барахло. Пока опасаюсь тырнета в свободном доступе.
yanna1
15.10.2015
а, я думала уже школьники.
у меня фильтры не стоят, просто компьютер один на всех, видно, что там открывается. барахла много, но вроде бы ничего криминального. в начале, когда она только начала сама пользоваться, провели "инструкцию по технике безопасности" - куда можно лазить, куда нельзя, если тыкать туда - будет вирус (она знает, как это выглядит, мы как-то с дури схватили, дня три без компа жили, пока систему не переустановили, там, естественно, все настройки слетели, в ее игрушках тоже, поэтому она четко знает, что вирус - это плохо, поэтому пробовать не надо). так же объяснила ей как-то в разговоре за жизнь, что если она решит куда-нибудь залезть, чтобы я не знала, то я все-равно узнаю, и продемонстрировала ей наглядно, рассказала в какие игрушки она играла, пока я своими делами занималась (она еще мелкая была, не знала про функцию "история" в браузере). подозреваю, что сейчас не только знает, но и стирает по мере надобности ненужное, чтобы маму не волновать :)
О! Точно. еще и ликбез на тему вирусов надо провести. Пока по учёбе не надо, дочь в первом классе, отложу урок компьютерной грамотности на летние каникулы )) "Я подумаю об этом завтра" (с)
yanna1
15.10.2015
если мы живем в мире гугла-яндекса, логично обучать детей этому как можно раньше, имхо. моя класса со второго сама прекрасно ищет несложную информацию (доклад скомпилировать из нескольких сайтов не сможет, конечно, но ответы на четко поставленные вопросы найдет).
а учитель правильно читать по-английски не учит? у дочери в школе французский, я его в глаза не видела, ничего, сама справляется. мы ей еще в первом классе сказали - поможем по любому предмету, кроме иностранного, тут - только сама, иначе меняем школу. пятый год, полет нормальный.
сидеть рядом с ребенком, когда он учит уроки, делая при этом что-то свое, имхо, самое правильное, и ребенку приятно, и уроки делаются. я вот не понимаю, когда в первом классе "учим вместе с ребенком". что там такого сложного, что он сам не осилит? или надо непременно на пять с плюсом натянуть?
yanna1 писал(а)
я вот не понимаю, когда в первом классе "учим вместе с ребенком". что там такого сложного, что он сам не осилит?

ничего не говорите... у нас такое постоянно шло от учителя и во втором классе. мол надо делать уроки ВМЕСТЕ с ребенком (на частности типа работы и занятости родитилей скидка на делается). я вот никогда не понимала что значит ВМЕСТЕ?? локоть к локтю? сидеть с ним? суфлировать ему что делать? а как же самостоятельность развивать/поощрять?? или учитель имеет цель оценить знания родителей а не ученика?? не понимаю.....
я помню как-то пыталась выступить по этому поводу на род.собрании, но со своей иннициативой поощрения самостоятельности у детей в плане приготовления уроков была не понята)))) учитель посчитала что мне тупо не хочется или капец как некогда делать с ребенком его же уроки))))
мне искренне кажется если в нач.школе не привить ребенку самостоятельность в приготовлении дом.заданий, то с каждым годом родителям будет тяжелее и тяжелее приучить к этому - ребенок будет по-прежнему смотреть в рот и ждать подсказок, не будет пользоваться своей головой, будет бояться ошибиться без родительской помощи с уроками...

Папа у Васи силён в математике,
Учится папа за Васю весь год.
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдаёт.
cheers писал(а)
она математику или русский например делает сама и меня спрашивает непонятные моменты (я рядом что-нибудь свое делаю).

вот это и имела ввиду) это хороший вариант если есть возможность просто находиться рядом, пусть даже в соседней комнате, а ребенок САМ пытается сделать уроки. родитель потом проверяет.
у меня зачастую нет возможности быть дома когда мой 3-е классник делает русский и математику (2-ая смена у него) - поэтому он у нас самостоятельный. если папа утром дома - проверит уроки, если нет - то нет. своим умом оценки нарабатывает. что сделал - то и получил. зато так искренне радуется своим пятеркам!!)))) воооот! заработал!
а когда мама/папа/бабушка сидят локоть к локтю и истово подсказывают "пиши то, пиши, это, пиши здесь, а здесь не пиши" - это считаю полный бред. это родитель учится, а не ученик.
У меня сын первоклассник. Дополнительно футбол 3 раза в неделю+1 выходной игровой может быть и 2 раза в неделю шахматы. Устает. Как у вас бывает, и уроки делать не хочет, про черновик я вообще помолчу. Что я делаю:- Я даю ему четко понять, что уроки - это его дело, я их делать не собираюсь и не буду. Я могу только помочь/подсказать, если не получается что-то и проверить. Уроки он делает сам. Да, бывало, что при проверке его домашней работы на меня "ржач" нападал) Например на строчке убралось всего три буквы Т заглавных прописных) Но это его ошибки, это его уроки. Я ему разрешаю идти с невыученными, если он не хочет. Приэтом говорю, что скорее всего остальные ребята из класса уроки сделают. Он сам садится и делает. С не сделанным ни разу еще не пошел. Про чтение - книжки читает очень редко. Сейчас купила красивых больших книжек для младшего брата, вот он их ему читает с удовольствием. В магазине просил журналы купить, купиила, читает. Читать тоже не заставляю. Но могу наблюдать картину, как вечером он берет книгу, интересную ему, ложиться и рассматривает, читает.
Вот вы знаете, я своего старшего именно журналами увлекла.
Он читал Геоленка запоями просто:) Не считаю, что это хуже чтения книг. А потом так увлекся чтением, что не могли отобрать книжки.
Вот и я думаю. Раз журналы интересно, пусть их читает.
ki-ko
15.10.2015
насчет материальной мотивации - я сильно против. сама с медалью школу закончила, никогда ничего подобного не было. со старшим тоже ничего подобного. стараюсь привить мысль о том, что если хочешь чего-то добиться в жизни, нужно учиться.

с другой стороны... я медалистка - домохозяйка. подруга медалистка - воспитатель. а девочка, которая сидела рядом со мной и часто списывала у меня на уроках, училась на твердое 3 - хорошую карьеру сделала, не в городе, правда, но уважаемый человек. еще один троечник - директор фирмы в городе. еще один троечник - тоже руководитель. (вспомнилось - отличники, давайте списывать троечникам, через 10 лет они возьмут вас на работу). поэтому совсем уж не наседаю с учебой, слез, истерик и потраченных нервов это точно не стоит.
ki-ko писал(а)
отличники, давайте списывать троечникам, через 10 лет они возьмут вас на работу

прикольно и точно :-D
Йенн
15.10.2015
Хорошая тема, нужная. Моему Дз задают очень много, и это мне не нравится.
Сейчас, с октября, пошло отторжение и нежелание учиться.
Я не приветствую черновики, сразу пишет в чистовик. Хвалю. Но стоило ему прочитать учительские замечания, все желание делать уроки пропало.
У нас вчера было удивительное родительское собрание, не ерунда всякая и выклянчивание денег, а обсуждение адаптации первоклассников.
Там много полезного сказали. Главная мысль, вернее две: детям тяжело, отстаньте от детей. Хочу сходить к школьному психологу, она проводила тесты и может рассказать про каждого ребенка.
Приходится хитрить. Говорю, если не будешь писать букву "а", она исчезнет по всему миру. Ты будешь не Паша, а Пш :-D Поржали, стал писать. Строчку в тетради сделал - минуту на турнике повисел, покатался на качелях. Так и живем.
Йенн писал(а)
детям тяжело, отстаньте от детей

именно!
:)
Йенн
15.10.2015
Я вижу, что ему тяжело:( Стал плаксивым, плохо поднимается утром.
Как же не хочется убивать здоровую любознательность этими скучными крючками. Учиться писать надо? Надо. Скучно? Еще как.
Кто знает способы, чтобы ребенок хотел учить уроки, поделитесь!
и я вижу, что тяжело.
потому отложили пока все дополнительные кружки и занятия. никуда не записываю.
надеюсь, что просто переходный период такой.
у нас же- взрослых- тоже бывает..например, когда мы из отпуска на работу выходим)..и ничего- со временем втягиваемся:)
Йенн писал(а)
Кто знает способы, чтобы ребенок хотел учить уроки ...

а всегда не хочет? или иногда?
моя когда мне говорит, что уроки делать не будет (редко, но бывает), я ей спокойно отвечаю:
- Хорошо. Не делай. Только учителю завтра будешь сама объяснять, почему ты их не сделала.
идёт и делает:)
Йенн
16.10.2015
А мой не идет и не делает:(
Для него размер домашнего задания непомерно большой. Одну-две строчки еще может написать, десять - уже с большим трудом. Три заданные страницы вызывают истерику. К тому же, он нам уже не верит, учитель оценила все буквы как "плохо, старайся".
Вот и безоценочный 1 класс.
так у вас реально много задают.
понятно отторжение тогда.
десять строк...нам - максимум четыре задают.
устаёт. тяжело ему. может быть, тогда, не всё сразу, а с небольшими перерывами по частям делать?
ki-ko
15.10.2015
мне понравилось у школьного психолога, ходила в свое время. советую.
Йенн
15.10.2015
Схожу обязательно.
Krada
15.10.2015
Нам вообще не задают уроков. В школу бежит с удовольствием, уходить оттуда не хочет- пока на продлёнке. Считаю что у меня всё так, потому что:
1. Не заколебали его садиком в своё время. И развивашками. Только изредка и только с желанием.
2. Всегда говорим только о том, что хорошо. Что не хорошо-говорим, что можно доработать. Говорим, что то типа "вот по сравнению с этой буквой А вот эта получилась лучше гораздо".То есть ребёнок без прямой критики понимает, что "та" буква А могла бы быть лучше-этому меня наша учительница научила. На уроках работают так же-минимум критики.
3. Дать ребёнку время "тупить"-просто ничего не делать, смотреть мультики, беситься с сестрой и да, иногда хныкать.
4. Рассказывать ему про себя-как вы учились, как было тяжело. как не хотелось в школу идти и как несмотря ни на что приходилось ходить. Как сейчас тяжело ходить на работу-но это всё необходимо для того, чтобы получать зарплату и покупать игрушки, продукты, развлекаться.
5. Меньше контроля, больше доверия. Просите научить-показать как что то пишется, решать примеры. Играть в школу :)
Я б в п.4 "тяжело" б заменила на "непросто" или еще лучше "не всегда просто", а то перспективы совсем звучат удручающе, ИМХО. Некоторым так то с работой повезло) и ходят они туда с удовольствием;))
Krada
15.10.2015
Мне тяжело тащится рано на работу, какая бы она не была любимая :) Вот честно.
cheers
15.10.2015
В целом Ваш рецепт выглядит оптимистично. Но вот оценить результаты Вы сможете только после того как начнут таки задавать ;)
Нам в 1ом классе тоже официально ничего не задавали, а неофициально сказали что если ребенок в 1м классе не привык к тому что вот есть уроки, и их надо делать, то во 2м обычно начинается полная ж.
Krada
15.10.2015
Мы, так же как и ТС, в добровольном порядке пишем прописи и учим стихи. Пока полёт нормальный.
ЗЫ: ттт.
4 пункт у вас очень своеобразный, настраивает на негатив. Зачем? И если у вас так было и есть по этому пункту, это не значит, что у ребёнка будет так. А вы его заранее программируете по своей программе. Лично я в школе училась легко и с удовольствием. Вот работа всякая была, но здесь проще, не нравится, можно найти по душе.
Krada
15.10.2015
Вы меня, видимо, неправильно поняли. Я ему это говорю не в контексте того как уныл наш мир. А в контексте того, что я понимаю его переживания. Что мне так же как и ему бывает трудно, но я преодолеваю себя-потому что важен результат, а не процесс.
я что-то путаю или вы дочь с 6 в школу все же повели?
SoLnCa
15.10.2015
Ей уже 7 (6 октября исполнилось) . Ее так и планировали отдавать))))
Младшую в 7,10 отдадим, но у нее совсем другой склад характера
Имею первоклашку и третьеклассника. Два года назад у меня был ад!!! Каждый день истерики, многочасовые уроки, оценки (!!!) и не всегда хорошие. В результате к концу второго класса имели одну тройку по русскому и полностью потерянную мотивацию и ненависть к школе. Оно вам надо?
В этом году я отп стиле ситуацию. Ребёнок сам делает уроки, сам старается, получает хорошие оценки и вообще числится почти отличником:) и почерк стал идеальным, и чистота в тетрадях на уровне.
Отпустите вожжи.

Теперь про первоклашку. Не проверяю, не заставляю, не давлю! Сама собирает учебники, иногда просит помочь с окружающим миром. И, парадокс, никаких проблем! Вот совсем! Ребёнок любит школу, идёт на учебу с интересом. Нет стресса у ребёнка и у меня жизнь наладилась:)
Нужно искоренять в себе комплекс отличницы. У меня тоже есть( Я стараюсь над собой работать, хочется думать, что чаще получается, чем нет
ИМХО, ты давишь - первый класс, плюс музыкалка, а еще дополнительно прописи и доп.занятия. Ну куда гнать?
P@utink@
15.10.2015
У меня второклассница, и ей хочется карманные деньги.
Мы наверное делаем неправильно, но условие их получения - неделя без троек, даже в тетрадях (а в тетрадях даже за корявый почерк ставят или помарки), старается, пыхтит.
А еще у них в классе какая-то балльная система мотивации - за успеваемость, поведение, активность и участие в разных конкурсах (поделки, макулатура, рисунки) дают баллы, недавно первый раз подводили итоги - она оказалась первой и была очень рада этому. Для нее это точно работает.
а надо заниматься дополнительно? не перегружен ребенок? Мне как-то оставили деточку от первого брака мужа, а в придачу - по три! страницы буковок и циферок, которые ребенок должен написать. И тоже было не хочу не буду.
Своего дополнительно не заставляла и не буду (исключение - косячно сделанная работа, которую нужно переписать). Почерк в первом классе был тоже не ахти, но постепенно улучшается - на то, собственно и первые классы с их чистописанием.
От черновиков нас раз и навсегда отучили в первом классе - наша учительница считала двойное переписывание пустой тратой времени и требовала, чтоб мы сразу делали хорошо, за что я ей очень благодарна.
Про чтение не скажу - это они сами как-то научились...
почитайте книгу "Боевой гимн матери тигрицы" и ослабьте давление на ребенка
flirty
16.10.2015
Когда мне хочется подолбить ребенка учёбой, я останавливаю себя воспоминанием о единице во 2м классе за неряшливость в тетради, о 90 словах в минуту по чтению в 3м, о бесконечном трояке по геометрии с 4 по 11й класс... и гордо думаю: "Мать! и это не помешало стать тебе главным редактором и вообще счастливым человеком, да ведь?"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.