--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой личный вклад.

Здоровье и безопасность
6211
256
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все таки решилась создать эту тему).
Внимательно проанализировав график развития короновируса в США от первого (0фиц.)зараженного до сегодняшнего дня, график распростр. вируса в Р0ссии можно увидеть что мы сейчас находимся на пике и ближайшие дни покажут пойдем мы по сценарию США или нет. Но уже сейчас цифры идут не благополучного сценария((((. США за несколько дней (примерно за 7) выросло кол-во ежедневно заболевших от +449 в день... через неделю +5500 в день... через неделю +16646 в день - это уже та точка когда поступивших возможно начитают сортировать... Все это было примерно в 20 числах марта или через 2 месяца от первого 0фиц. заболевшего в США. В России этот период выходит на 20 числа апреля....
Цель этой отдельной темы только одна: мы должны понимать ЛИЧНЫЙ ВКЛАД КАЖДОГО! Даже один вирусоносец может заразить сотню. Понятно что многое мы изменить не в силах, но есть вещи которые может сделать каждый!
Давайте в этой теме делиться тем что именно мы и наша семья делает сейчас для победы над вирусом! Нужно объединить наши силы, давайте показывать друг- свои личный пример - это самое лучшее что можно сейчас сделать!
Olle-84
13.04.2020
Ну дома сидеть. А что еще может сделать каждый в сложившейся ситуации? Но мы же понимаем, что не у каждого получается. И я не беру в расчет тех, кто по идейным соображениям по улицам и магазинам бегает
прочитав многобукв - не поняла в чем Ваш то вклад выражается??
Вклад - очень прост...нацепила маску, перчатки - взяла доместос и отхреначила хотя бы площадку в подьезде, включая кнопки лифтов и перила...и все!!
Не надо ждать Фатиму, Рамшада, что они то уж точно должны, и Вы за это платите((((
...а что сделала я??))))...убралась в палисаднике, убрала песок зимний, который слоями наслоился((((, вымыла подьезд и повесила обьяву на дверь подьезда с понятной для всех формулировкой...сходила к пожилой соседке, напомнила свой телефон - если че - сразу звонить!!
Тема так названа... чтоб каждый написал про свои личный вклад)
Королев@ писал(а)
и повесила обьяву на дверь подьезда с понятной для всех формулировкой

Что за объява то?
Сегодня ещё придумаю по поводу грядущей Пасхи и посещения Храма.
Olle-84
13.04.2020
Вот это очень актуально. Прошедшее Вербное воскресенье показало ( Народу в храме и на кладбищах у нас было полно. Я, конечно, уважаю чужие религиозные чувства, но это перебор. И мне, если честно, не понятна позиция РПЦ. Закройте храмы, и все.
danay
13.04.2020
Их позиция как раз понятна - "просто деньги очень нужны" (с)
Sinitsa75
13.04.2020
Они точно по миру не пойдут.
Да, а свечки сами себя не купят.
Kuvshinka
13.04.2020
а как же коллективный иммунитет? я, начитавшись, предыдущей темы - прониклась. и сходила на почту к людям, оплатила квитанции... считаю это мой личный вклад в коллективный иммунитет :)
Просьба: эта тема не для ругани и выяснения чего-либо.
Начну с себя:
1. Шью маски, в общ.места выходим только по крайней необходимости и в маске. Маски это очень важно, просто их нет и поэтому... Маска защищает если человек болен и не знает и если не болен - все таки на дых.путях есть хоть какой то барьер. Понятно что их менять надо и т.п.
2. В магазине закупаемся минимум на неделю.
3. На площадки не ходим.
4. Выходим гулять в малолюдные места и стараемся обходить всех, не идти нос к носу.
5.Не трогаем ничего в подъезде и на улице, дети на самокатах гоняют в далеке от общ.мест.
Даже если ваши пункты будут повторяться - ПИШИТЕ! На ММ много читающих, кто не делает этого...пусть учатся!
Brusketta
13.04.2020
По п.4 - гулять НЕЛЬЗЯ
Crazy)))
13.04.2020
Вот меня сейчас тапками закидают, но я не понимаю разницу, выйти из подъезда сесть в машину и уехать в безлюдную лесополосу, или пойти в магазин? Мне кажется рисков при втором варианте гораздо больше...
elilka
13.04.2020
пойти в магазин - необходимость, вот и вся разница
Crazy)))
13.04.2020
Я променяла выход в магазин, на выезд в лес, в магазины уже три недели не хожу.
Brusketta
13.04.2020
Разница в том, что надо просто сидеть дома. В магазин с детьми тоже не надо. Все элементарно.
Crazy)))
13.04.2020
Не согласна, при соблюдении определенных правил, считаю прогулку более безопасной, чем магазин. Только у нас люди не понимают по хорошему, поэтому проще запретить всем
Brusketta
13.04.2020
Вот поэтому сидеть мы будем дооолго...
Crazy)))
13.04.2020
Меньше паники, это ещё хуже
Brusketta
13.04.2020
А у меня нет паники. Я как раз с удовольствием провожу время. Наконец то я дома))) и никуда не надо бежать.
Самое поганое, что когда этот бред закончится и мы все, включая детей, безвылазно сидящих дома и особо не видевших свежего воздуха, нахватаемся всякой дряни и начнётся что-нибудь похлеще этого коронавируса.
У нас дочь тоже, в основном, сидит дома, пару раз на прошлой неделе муж брал её с собой, когда выгуливал собаку (да, гуляем не в 100 м от дома и дальше будем поступать так же). Гуляют там, где нет прохожих. По улицам праздно не шляемся, в магазин муж ходит (каждый день, так как мы предпочитаем свежий мягкий хлеб) . А да, ещё я на работу хожу. Тоже сей пункт в самоизоляцию фигово вписывается.
PS: Вы очень удобный для государства человек, послушный гражданин.
Brusketta
16.04.2020
Ну а вы то мятежник, я смотрю)))
Ну, наверное, если считать мятежом выход на службу по графику (сутки через трое), выгул собаки мужем (ах, ну да, не в 100 м от дома и пару раз ребёнка он с собой брал), то, что муж на работу ходит, ну и, конечно же, почти каждый день посещает магазин. ОТ я 1 раз за всё время пользовалась, т.к. муж меня с работы забрать не смог. Мятежники, не иначе.
А вы паникёрша)
Brusketta
16.04.2020
Нет. Я просто удобная)
Чо сделал...чо сделал...на шашлыки не поехал
vk.com/wall-16909443_1877
Если у Вас есть желание написать записку о здравии...., не обязательно идти в церьковь! Вы можете перечислить деньги по ссылке (это храм в Печерах) написать за кого молиться... И бабушкам своим можете передать эту инфу. Эта проверенная ин-фа и сайт, но сомневающиеся могут позвонить и уточнить.
Мой вклад - мы не гуляем. Дочка "гуляет" на балконе. Садится с телефоном и сидит, дышит. Хотя бы так.
Не пользуюсь общественным транспортом, такси, только л/а.
Я мою руки 1000000 раз в день. Даже больше, наверное. Кожа уже в г.. превратилась, хоть и кремом постоянно мажу. Я соблюдаю дистанцию в магазинах.
Я уже 2 недели живу в режиме работа-дом на машине. Исключительно.
И вот скажите. Какой нафик в этом всем толк, если я контактирую с кучей людей, которые добираются на работу в ОТ??? Да грош цена этим моим потугам.
И так со всеми, кто работает.
Есть толк! Если бы все были бы на своих местах: дети в школе, все-все открыто, то ситуация уже вышла бы из под контроля.
Конечно.
Но я о другом.
Какой вклад бы я ни делала, его может легко перечеркнуть мой коллега, который никаких вкладов не делает)
+
Родственница работает. Примерно половина людей поадекватнее стараются +/- выполнять рекомендации. Другая примерно половина как были свинотами, так и остались, они и без <<карантинов>> руки мыть не приучены, водка все обеззаразит, вирус придумали пендосы, да вообще чистота это вредно иммунитет не тренируется же.
Так и есть. У нас коридор с кабинетами, у меня дверь всегда открыта, туалет через кабинет. Утром когда слышу, что дверь на этаж хлопнула, кто-то пришел, зашел в кабинет и не выходит 5 минут, 10 минут... Мне прям крикнуть охота - ТЫ ЧЕ РУКИ НЕ ИДЕШЬ МЫТЬ?? собака :-D :-D А им пофик, они и раньше не мыли, с чего сейчас то их мыть))
Я.Лена писал(а)
Мне прям крикнуть охота - ТЫ ЧЕ РУКИ НЕ ИДЕШЬ МЫТЬ?? собака А им пофик, они и раньше не мыли, с чего сейчас то их мыть))

Вспомнилось...
Приезжали к одной бабушке (на праздник типа др или ещё какого). И приходит другая бабушка, живущая домов через 5. Обе на последних этажах без лифта.
Заходит и руки не моет и сразу бы ребенка мелкого тискать обнимать и за стол.

На предложение помыть руки всегда отвечает: "а чего их мыть то?! Чай я из дома пришла"!

При этом её же дети всегда моют...
Вот вот))
ладно бабушка, знакомая есть( чуть больше 40 лет), которая приехав в гости на дачу к нашей общей подруги, прежде чем резать на стол продукты,не пошла мыть руки, объяснив это тем, что она из дома приехала.На мой вопрос:" А как же ручки в подъезде, ты же дверь открывала,свою дверь в квартиру открывала -закрывала,в машину садилась и выходила, трогая дверь машины?"Ответ убил просто:"А все чистое: и двери и машина и руль...".
Может антисептиком трёт?
Салфетками обычными влажными
Вот и мне сюда. У нас только в кабинете 10 человек. И толку, что муж и двое детей сидят безвылазно? Хотя муж в магазины продуктовые ходит. Толку-то, что я не иду в магазы или цр, не езжу на лифте и мою руки, не заказываю ничего домой, если у нас между столами в кабинете меньше 2х метров?... все это хрень, эти недомеры
Я в отдельном кабинете одна, но толку все равно нет, все ко мне по 100 раз приходят... поэтому даже отдельный кабинет не спасет)
А вот какой вариант может быть для людей, чтобы и безопасно, и деньги зарабатывать? Для тех, кому на удаленке нельзя работать, вариантов - ноль. Вот и получается, что папа с детьми дома, а мама каждый день с 10 людьми контактирует... эхх
а звонить они вам не могут? что за острая необходимость подходить? эл почта, вайбер?
работа с живыми документами
пусть под дверь подсовывают)))
А толку, они мне на документах свои бациллы тащат))
А потом я им возвращаю эти документы, уже со своими бациллами))
толк в том, что муж в это время не встречается с сотней людей в транспорте и на работе, а дети с родителями других детей - неужели не ясно очевидное?
Это вам не ясно. Что работающих даже тут-куча. 1000 с лишним работающих крупных предприятий уже слишком много, чтобы кричать о том, что мы уменьшили нагрузку на медицину. Если у нас в кабинете 10 чел, они все принесут в семьи-это уже много для больниц. И истерить про какие-то там прогулки с детьми на свежем воздухе и ссылаться, что болеют из-за "шашлыков" в те выходные, не стоит.
Я хоть и удивлялась дурости тех шашлыколюбителей... но тоже считаю, что ОТ и хождение на работу опаснее в плане заражения.
С другой стороны немало людей, которые не могут отсидеться дома и речь не только о продавцах, ипшниках и тп.
Но выбора нет, так что имхо кто может <<сидеть дома>>, тот пусть да.
Да уж. Вон Автозавод сегодня вышел на работу. Это просто ужас же был утром! Фото во всех соц.сетях есть, как там все "организовали".
посадить весь город дома сидеть - это нереально, но если из двух работающих - один будет дома, по-любому круговорот будет меньше.
Так по правилам не более 2х в кабинетах?
По каким правилам? И где взять кабинеты?
Например в администрациях велено сидеть не более 2х человек в кабинете, я имею ввиду где это возможно.Да Никитин сам рассказывал про это когда все готовились к рабочей недели. Ну как обычно это на частников не распостроняется.
А как же опен Спейс?)
Это хто?
Сидим дома.
Деть учится дистанционно - это не удобно и вообще бестолково. Обычно я бы высказалась. Но молчу. Всем тяжело. Нашей уже в возрасте учительнице (у которой и ватсапа-то не было никогда) приходится осваивать новые инструменты для работы.
Работаем дистанционно. На фоне скачущих козликами детей. Это непросто, сложно вообще найти мотивацию утром встать с кровати. Но встаем. Радуемся, что работа в принципе есть, и просто подстраиваемся под обстоятельства.
Пользуемся курьерской доставкой - Лабиринт, Умная игрушка, даже Электра (у детей люстра из строя вышла - заказали он-лайн - привезли). Детей стригу сама, машинкой. Благо мальчики. Муж не дается, обрастает. На улицу выходим только вынести мусор, выгулять собаку и в магазин.
Иногда понимаю, что крыша начинает ехать. Хочется погулять, увидеть коллег, сходить по магазинам, ногти наконец-то сделать, но вспоминаю слова подруги из Москвы и прячу эти мысли подальше.
lar-KA
13.04.2020
Крыша едет. Согласна
Я, хотя и привыкла дома сидеть, т.к. работала на удаленке, но тяжело. Раньше у меня был передых, пока дети в школе. Я за это время успевала ооочень много. Сейчас нон-стоп готовка, посуда, уборка, ещё уроки прибавились. Многие пишут, что пересмотрели уйму фильмов. А у меня просто времени на это не хватает... Хоть официально работы и нет, но отчёты налоговая и прочие структуры не отменяли.
elilka
13.04.2020
вот точно, пока дети в школе, можно было и работать спокойно, и вообще. а сейчас к работе прибавились уроки..у нас ещё художка по удаленке, это что-то. я не думала, что мне придется изучать тени, рефлексы и гризайль :-D
WildGirl
13.04.2020
Аналогично...
Не посмотрела ни одного фильма, не прочитала ни одной книги. С утра до вечера дохера дел, работы, забот с детьми, уроками, вечером просто опадаю в кровать как озимые... Выходных нет, они как будни :-D
lar-KA
13.04.2020
Ага. Ага. Все слово в слово. Зато хоть муж увидел, что значит работа из дома... А то все думал, что я ни фига ничего не делаю.
Уехали на дачу 3 недели назад, и никуда еще не выезжали.
Только папа ездил на работу в промзону несколько раз и магазин.
Nata.li
17.04.2020
Присоединюсь)! У нас вчера тоже было ровно 3 недели с переезда). Никогда не думала, что буду так рада возможности в такую погоду жить на даче, но в город совсем не хочу!! Поняла, что у природы нет плохой погоды), раньше меня бы в такой сезон максимум на выходные смогли бы вытащить)
Сидеть дома - лучший личный вклад.

Сегодня пришлось ехать на работу, машин утром столько, что и не подумаешь о нерабочих днях(((( мало чем от обычных будней отличается((
lar-KA
13.04.2020
Я с детьми сижу дома. В магазин очень редко. Покупаем сразу на неделю. Очень понравился в этом плане Ашан. Там есть санитайзеры и одноразовые перчатки
Сидим дома. Меня больше напрягает не это, а неопределенность. Неизвестно сколько так сидеть придется. Когда точно знаешь сколько сидеть, как-то легче) можно в календаре числа зачеркивать, например)
1 Сидим дома всей семьей. Пользуемся всевозможными доставками, в магазины не хожу.
2 Мою хлоркой и кварцую общий тамбур. Каждый день влажная уборка в квартире, ручки стала протирать хлоргексидином. Заказала на СП спиртовой антисептик, придет, наверно, к концу карантина)
хлоргексидин то спиртовой?)
Где ж его взять спиртовой-то? ))) Надеюсь на двойной удар - хлоргексидин водный + УФ.
обычный не помогает, я узнавала. можете не мучаться. любые спиртовые настойки - тот же борный спирт еще пойдет. боярышник))
Боярышник и борный спирт тоже не подойдут, спиртовой санитайзер поможет если содержание спирта больше 60% )
Karramba
16.04.2020
в аптечном боярышнике 70%, сама с этой целью покупала )
для обработки поверхностей норм. если руки - сушит
Точно...я думала, там 40, его ж ведь пьют) На Озоне вчера заказала антисептик с изопропиловым спиртом, буду теперь ручки им протирать.
Сидим дома. Муж на удаленке. Причем у них есть несколько человек, которые прям прибежали в офис, теряя тапки, когда их организация вошла в список работающих. Но большинство все же сидят дома. Маски, перчатки, санитайзеры - все есть. Все, что приносится в дом - моется. Одежда уличная (вплоть до джинсов) хранится в прихожей. Дети выгуливаются раз в 2-3 дня в лесу у дома. Если бы не было такой возможности, сидели бы дома. Кстати, мы стали пользоваться лестницей вместо лифта, этаж 14. Сходил выкинуть мусор - дневная норма шагов :-D Обрабатываю ручки дверей у нас на площадке.
Но вот такое сводит все усилия на нет. А еще Пасха впереди =-O www.nn.ru/news/more/na_prokh...heredi/69087889/
У нас организация не "в списке", но молодняк рвется в офис.
Пресекаю в зачатке.
Отдельно бесят контрагенты, требующие срочно отправить им бумажные экземпляры документов.
А там не молодняк. Один - многодетный отец, например. Не, ну я его где-то понимаю)))) У нас всего двое, но уже по потолку бегают иногда. Хотя когда муж в первый раз через зум на совещании был, спросил потом, чего у нас так тихо, спят что ли все? :-D А это наши сознательные дети сидели как мыши, потому что папа работает :-D
Libra*
13.04.2020
Меня задолбали покупатели с требованием прислать акт сверки с живой печатью. Он чисто для информации всем нужен, убедиться, что документы и платежи на месте. Но нет, надо, чтобы синяя печать)
да, синдром вахтера во время чумы
ну шлепни и сфоткай с телефона и вышли
Libra*
13.04.2020
У меня дома нет печати, никто мне её не даёт уносить из офиса)
st.one
13.04.2020
У нас в программе есть вариант печатной формы Факсимиле практически для всех документов (отсканировали печать и подпись и вставили в печатные формы). Счета, акты, накладные и акты сверки отправляем в таком виде по эл.почте, оригиналы отправляем почтой или привозим лично (если нет ЭДО) - экономим кучу времени и бумагу.
Libra*
13.04.2020
Я, видимо, криворукая) Сегодня наспех пыталась всё это вставить в печатные формы, получилось мелко и вообще не очень хорошо) Завтра ещё раз попробую.
oca
13.04.2020
Если не получается - пришлите мне, я Вам помогу, мы еще в середине марта сделали такую мульку, чтобы удовлетворить всех страждущих до "живой подписи с синей печатью"
при современном развитии печатного дела...))
Вот сомневаюсь, что начнут вам сейчас писать - мы гуляем где хотим, ходим по магазинам и т.п. Большинство людей вынуждены сидеть дома.
Хотя, вспомните первую тему, про отдых вроде, там было всё очень показательно.
Марка3 писал(а)
Вот сомневаюсь, что начнут вам сейчас писать - мы гуляем где хотим, ходим по магазинам и т.п. Большинство людей вынуждены сидеть дома.

Так эти и не напишут. Им некогда - они гуляют!
какой вклад? кому?
у нас вклад в наш бюджет, точнее огромная дыра в бюджете будет в перспективе на 3-5 месяцев, тк мужа на работу не пускаю, сидим дома все, дети дышат воздухом на балконе. У него ип, соответственно он не работает - нет зарплаты и на сколько это все непонятно. Не пускаю, тк переживаю за детей, если мы сляжем и нас увезут, их не на кого оставить, переживаю за отца - он инвалид. В магазин 1р/в 7-10 дней и все.
Мой личный вклад: не скупаю маски, лекарства, туалетную бумагу и все без разбора. Не размещаю и не пересылаю стотысячные истерические посты про короновирус. Не кидаю камни в тех, кто выходит из дома и ведёт себя адекватно и без фанатизма. Укрепляю иммунитет семьи, пытаюсь заставить хорошо питаться, гулять, заниматься физ нагрузками, потому что в период этой массовой истерии лучше вообще не болеть, ничем. А в общественные места я в любой карантин не хожу, только большинство сидит в ТЦ, когда школы и сады закрывают, хорошо хоть сейчас к кому то озарение пришло.
Лучший ответ. Полностью поддерживаю.
Taechka
13.04.2020
Сидим на даче с конца марта. Потратили кучу денег на нормальный ноут мне (чтобы свой отдать дочке для дистанционки и самой работать удаленно). Муж привозит продукты и заказы с вайлдбериза раз в неделю (он работает). Жертвы?.. ну не знаю, мне на даче нравится. Ну мужа редко вижу и к зубному не иду, хотя собиралась пломбу ставить. А, еще младшему ревакцинацию клещеваком не делаю, придется все по новой начинать после карантина, наверное.
Вам вторую дозу делать надо? Там интервал между первой и второй 1-7 мес в инструкции указан (или 2 недели при экстренной схеме), так что, надеюсь, сможем сделать (самим 7 апреля надо вторую было делать, но не делают нигде, сказали, ждать).
Taechka
14.04.2020
Третью, которая ревакцинация через год. Первые две в прошлом году сделали
Узнала, в Нижегородской медицинской клинике проводят вакцинацию сейчас, в том числе клещ-э-ваком. Это на мещере.
Taechka
24.04.2020
О спасибо, вызвала их на дом на это вс, так тоже можно, только стоит дофига( но надо доделать уж, раз начали
напишите пожалуйста потом, как все прошло?
я тоже думаю про вызов, потому что у них там вакцинация только в первой половине дня по будням проходит, неудобно совсем, мне одной его везти - надо младших пристраивать, а сейчас некому совсем, а тащить их не хочется..
думаю, если младшим заодно пентаксим сделать, если вызывать буду, а то бесплатного из поликлиники не дождусь похоже, а нам (младшим) уже скоро 4...
Taechka
24.04.2020
Ок) Пентаксим у нас тоже один недоделанный так и висит, последняя ревакцинация. Но это уже после карантина, там вроде со сроками не так строго, как с этим клещеваком.
Спасибо!)
да, пентаксимы вроде не "пропадают".
Тоже вызвала для клещ-э-вака их на воскресенье))
Taechka
26.04.2020
Мы сделали сегодня, все успешно, пришли с масками-бахилами, правда надевали эти маски уже у нас в коридоре, это немного смутило меня. Полчаса посидели потом с нами, ожидая реакции. Фуф, на 3 года можно забыть))
Спасибо, что написали!
Мы тоже решились на вызов на дом. Пентаксим у младших подождёт, а с клещём не подождёшь.. Так что вместе с Вами сегодня их встречали)
Где надевали маски, я не видела, муж встречал. Меня бахилы немного огорчили, я бы предпочла, чтоб разулись, всё-таки не на 10 минут пришли.. хотя после них грязи не осталось) да и вымыла пол сразу))
Так что тоже довольна.Хорошо, что нашлась возможность такая!
adahi
13.04.2020
Какой вклад? Вы видели фотки с ГАЗовской проходной сегодня? Посмотрите....
Сегодня плюс 30 заболевших, а через 7-10 дней будем считать сотнями
Понимаю Ваше возмущение..... Многое мы наверное не в силах изменить, но есть то что зависит от каждого.
да больше их, больше. носителей куча. просто недообследованные пачками бегают везде
adahi
13.04.2020
Согласна, а с условием, что и тесты хреновые, по 5 раз сдают анализы, то чего тут говорить про статистику
где делают эти тесты????
У нас на работе в прошлый понедельник заболела коллега. Ее срочно отправили домой, врач не приходит, лечит по телефону!!!! Постоянно начальник лично звонил узнает ее состояние, к слову сказать, динамика идет по нарастающей! Темпа 38 >, теперь появился кашель. Вчера весь день начальник лично провел на телефоне: главврач больницы, лаборатория, частные клиники и лаборатории, Минздрав .......
ВСЕ, абсолютно все перекидывают друг на друга, ни за какие деньги не хотят приехать и взять мазок, сделать тест!!!!
Но больше всего мне понравилось вот это:
- "Вы в почтовый ящик заглядывали?"
- "Нет, нах..... ей туда спускаться по всему подЪезду? У нее темпа высокая!!!!"
- "Так у нее там больничный лежит. И сегодня мы ей его продлим автоматически. Пусть лечиться."
сидим дома. редко ходим в магазин. но т.к. дети постоянно хотят есть, видимо, придется ходить почаще.
по приходу домой и магаза мою руки, лицо, нос запшикиваю, горло полощу. то, что принесла или мою или запшикиваю водкой и оно вылеживается неск часов.
когда еду в лифте , то пшикаю кнопки.
ежедневно звоню маме с речью о том как это важно сидеть дома.
Я "вкладываюсь" в свою семью, берегу себя, свое здоровье, соблюдаю все меры предосторожности и сохраняю спокойствие. Меня не напрягает самоизоляция и ограничения, с ней связанные. Проблем и у нас достаточно, но истерить и злиться абсолютно бессмысленно. Живем дружно, принимаем витамины, гуляем далеко от людей, учимся с удовольствием на удаленке (сама не верю, что пишу такое, но это факт). Моя основная задача на сегодня - это сберечь здоровье свое и близких мне людей. Они, в свою очередь, тоже делают для этого все возможное.
Perlina
13.04.2020
Магазин - раз в две недели, рано утром, в масках и перчатках. После магазина в душ и одежду в стирку. Все, что принесено домой, моется. Научилась печь хлеб, чтоб не выбегать в магазин за ним. Еще придумать бы что-нибудь, чтоб мусор самоутилизировался)
Дочь гуляет на балконе. Ей тошно, т.к. у нее был сложный перелом и она дома с НГ каникул, но терпит. Те уроки, которые можно делать на балконе, делает там (кажется, ей нравится процесс).
tempora
13.04.2020
У вас отличная тема и цель благая - один минус - вы гуляете, а это сейчас запрещено. Хоть в отдалении, хоть без отдаления, хоть в каске, хоть в маске, хоть на самокате.

Мой личный вклад - сижу дома. А такие люди как вы откровенно раздражают - на вас глядя, подтягиваются и все остальные - каждый ваш неразрешенный выход из дома провоцирует выйти из дома ваших соседей и далее по нарастающей.

Пожалуйста, задумайтесь над этим - вот это вот "мы ничего не трогаем", "стараемся всех обходить", "мы на самокатах", "дети должны гулять" - это просто "всем нельзя, но МНЕ-то немножечко можно", то есть обычный незамутненный эгоизм.
Согласна.
kitym
13.04.2020
tempora писал(а)
Пожалуйста, задумайтесь над этим - вот это вот "мы ничего не трогаем", "стараемся всех обходить", "мы на самокатах", "дети должны гулять" - это просто "всем нельзя, но МНЕ-то немножечко можно", то есть обычный незамутненный эгоизм


+++
В выхи выезжали семьей в лес, теперь сидим дома...
kitym
13.04.2020
А в лес мы тоже ездили на личном авто. Это и не возбранялось. С 15 числа уже нельзя(
Silv@
13.04.2020
А с 15 апреля новые поправки будут? В сад-то на своем автомобиле можно?
kitym
13.04.2020
По куар коду можно
kitym писал(а)
С 15 числа уже нельзя

а что нельзя будет с 15 числа?
kitym
13.04.2020
Куар код нужен будет. И вряд ли его дадут для поездки в лес(.
cheers
14.04.2020
Типа на дачу можно, а если дачи нет то в лес выйти нельзя.
У меня кроме дачи еще и лоджии с балконом нет.
kitym
14.04.2020
Не знаю, будем пробовать взять код в лес.
Taechka
14.04.2020
ну судя по приложению, там просто указываешь причину поездка на машине, адрес точки а и адрес точки б. Никто там не спрашивает, дача это твоя или что. Муж в вс делал, когда от нас с дачи уезжал. Указать просто какой-нито ближайший к лесу адрес
kitym
14.04.2020
Думаете так можно будет? Хорошо бы.
Вот интересно, пишут в интернетах, что в некоторых странах, где даже введен режим ЧС, гулять и заниматься спортом на улице не только можно, но и приветствуется, лишь бы по одному и с соблюдением дистанции и предписанных мер предосторожности.
kitym
13.04.2020
В каких странах? Я знаю вот точно про Испанию. Там ничего нельзя. Русские девочки оттуда пишут, что в 5 ти минутах от дома на поле не выйдешь с детьми. Да и никто и не рвется уже, так как страшно вылезать.
Zamoley
14.04.2020
В Германии девочки гуляют. Своей семьёй, не контактируя с другими. Они очень удивляются, что нельзя гулять. Говорят, даже с прогулками-то умом тронешься, а уж не выходя...
kitym
14.04.2020
Про Германию слышала. Но там более законопослушные люди. Нашим, видимо, дай волю, разреши гулять, так полезут на площадки детские.
Zamoley
14.04.2020
Вероятно. Но нам воздух нужен, наверное, не меньше, чем законопослушным немцам (

ЗЫ у нас и так лезут, в общем-то...
Ни фига тут не законопослушные. Всё развивается по одному и тому же сценарию - ка под копирку. Потерпите, скоро и у вас начнут гайки отвинчивать потихоньку. Это стратегия такая - народ на просьбы не реагирует, в том числе законопослушный немец. Как объявили у нас о закрытии школа 13-го марта - так пошла гулянка по всем паркам и лужайкам. И все эти гневные посты про "шашлыки-дураки", "идиоты", "из-за вас мы все умрём" я читала в немецком нете 3 недели назад. В конце концов стукнули построже - ну народ не понимет по-хорошему, да и сам просит уже запереть его законно, отнять все права и ввести ЧП - шуганули, стало пусто везде, где можно контролировать. Теперь приоткрывают вентиль немного - -уже неделю назад как сказали "Ну что вы, конечно, можно гулять, и нужно даже - для здоровья полезно. Просто соблюдайте правила - не надо тусить!" Так и в России будет.
Моем с соседкой все лестницы и площадки в подъезде с хлоркой раз в три дня. Она моет с хлоркой перила в подъезде три раза в день. Я регулярно обрызгиваю санитайзером все дверные ручки в подъезде, включая дверную ручку на двери в подъезд, кнопку домофона на выход и сам домофон снаружи. Выхожу из дома в маске и перчатках раз в 3 дня с QR-кодом и закупаю продукты нам и пожилым родителям. По вечерам выбегаю только мусор вынести (тоже в маске и перчатках). Дочка не была на улице 14 дней. Гуляет на балконе. Сейчас лежит на полу около балконной двери - загорает. Начала давать ей витамин Д.
Купила спирт 90%. Набодяжила с глицерином и эфирным маслом. Нарыла пузырек с разбрызгивателем - обеспечила санитайзером соседку, которая вынуждена ездить на работу и в деревню, где у нее скотина, которую не бросишь.
Букет сирени писал(а)
Купила спирт 90%. ...

где?
Букет сирени писал(а)
Моем с соседкой все лестницы и площадки в подъезде с хлоркой раз в три дня. Она моет с хлоркой перила в подъезде три раза в день. Я регулярно обрызгиваю санитайзером все дверные ручки в подъезде, включая дверную ручку на двери в подъезд, кнопку ...

постоянно таки возвращаюсь к мысли: а реально есть в этом смысл? а какой? если вирус на полу в лифте, то выше подошвы ботинка он не прыгнет, ботинки снимают как заходят и они стоят в "грязной зоне" у дверей, либо многие их моют сразу. и руки моют сразу. смысл мыть с хлоркой пол в лифте и на площадке? (в смысле именно против вируса)
а вирус, который летал в воздухе, спокойно осядет на намытый хлоркой чистый пол и будет только видимость чистоты, видимая глазу. в принципе тоже самое про ручки дверей и кнопки лифта. только ту ещё вот что: вот вы протёрли всё, намыли, и достаточно одного, кто проедет и всё испачкает, а следом проедет другой. не будете же мыть после КАЖДОГО ч-ка.
тогда в чем смысл?
Ну в больницах именно так моют. Хуже точно не будет.
И лифта у нас нет. Только лестницы, площадки, перила.
Букет сирени писал(а)
Хуже точно не будет

это факт! :)
Я не спец, но вроде бы после хлорки/спирта и подобного некоторое время ещё работает "обеззараживание".
helene2
16.04.2020
Где вы спирт купили?
Ивна
13.04.2020
Врачи из Нью-Йорка (из эпицентра болезни) пишут, что не заразились (в отличие от многих российских коллег), благодаря тщательной обработке дезинфекторами всех(!) поверхностей, с которыми контактируют.
Мне кажется весьма полезная практика - так как вирус передается еще и контактным способом, т.е. он весьма стоек, в отличие от многих других вирусов.
Поэтому в магазине стараемся минимально все трогать руками, не прикасаться при этом к лицу, не поправлять эти декоративные масочки!
Bruksa
13.04.2020
мой вклад. Я люблю цифры, а не бла-бла.
Если смотреть на данные- не так всё и пугливо. В Швеции карантина нет. % смертности ниже, чем в США.
Если верить, что статистику можно притянуть и туда и сюда за уши....ну что же, может и пугающая статистика не совсем пугающая. Еще видим, что смертность среди пенсионеров и людей, уже не сильно здоровых.
Моей матери 68 лет. Моей бабушке 93 года. И если им обоим сказать- вот сидите дома в 4 стенах полгода и будете жить дальше, а если пойдете на улицу - умрете через неделю = то они обе тут же пойдут на улицу. С чьей-то стороны может прозвучать мнение, что это глупо, но их мнение- пожили уже, достаточно. И жить взаперти- это не жить. Болячки еще больше обострятся.

От гриппа смертность не особо ниже.

Мое мнение- это раздел идёт, не забота о гражданах. Иначе ЧС бы ввели.

Скоро теплые деньки настанут. Детей дальше в 4 стенах держать? что с иммунитетом будет????
И простите, но я вот реально ни как не могу взять в толк - работать на улице можно, маски можно на улице не носить (слова Роспотреба, если что). А вот просто гулять с ребенком по улице нельзя. Например, мы любим велопрогулки. Едем мы, никого не трогаем, сами по себе. Ездили по парковой зоне, можем даже 2-3 метра выдерживать. почему нельзя???
К сообщению прикреплен файл:
247769163-koronavirus.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
Mitezza
13.04.2020
Может, потому, что уже не получится соблюдать дистанцию, если выйдут гулять все?
Perlina
13.04.2020
В случае, если Ваши мама и бабушка заболеют, они за медицинской помощью обращаться не будут? Они ж достаточно пожили.
Где вы смотрите статистику? Я вижу в Швеции высокую смертность, почти 10 процентов. В штатах и близко такой нет, но у них заболевших много слишком, они, к сожалению, догонят со временем.
elilka
13.04.2020
процент смертности - это одно. а процент заболевших на душу населения в Швеции как-то не радует. Я вот вижу зато данные по Казахстану, в котором введен достаточно жесткий карантин - и для страны, которая имеет общую границу с Китаем, и в несколько раз больше той же Швеции, статистика хорошая. в принципе, цифры всегда можно подтянуть под то, что хочется видеть, так что...
EDEDE
13.04.2020
По отношению пожилых к проблеме согласна с Вами. Хотя, наверное, есть и другие, которые думают иначе. Вот мы родителей уговаривали всем табором. Хочется, чтобы пожили еще)
И мне кажется, что мы сделали их глубоко несчастными. Столько тоски в глазах сейчас, мне самой плохо уже становится, глядя на них.
VAGOKS
14.04.2020
все, кто требует ввести режим ЧС, хоть примерно представляют, что это такое?

Это не только плюшки в виде отсутствия платы за коммуналку и кредиты.... погуглите хотя бы ради интереса)
Ameliya
14.04.2020
Я вот только не пойму, по Вашему выходит, что пенсионерам уже и жить не надо, типа до 60 лет дожил, все, можно на тот свет??? Так многие и думают, я молодой, мне ничего не грозит, пойду погуляю по магазинам!
А пенсионеры-это тоже чьи-то родные и до них нам есть дело, мы их любим и терять не собираемся!
Также думают про людей с хроническими заболеваниями, но они тоже хотят жить! А то читаю, прям не по себе становится, типа у него было много хронических заболеваний, это что получается, таким и жить не надо, с заболеваниями-то???
Bruksa
16.04.2020
по моему мнению самоизоляция - это профанация.
Давайте мыслить логически и вдумчиво.
Вот я - пошла в магазин. Накупила еды, пришла домой.
Ну и что, что я помыла руки????
На упаковках с едой могут быть микробы 100%, на пакете может, он по улице вместе со мной шел. На одежде моей может (вдруг кто в спину чихнул). И что? и все!!!! Нет абсолютно ни какой гарантии, что после похода в магазин вирусы не занесутся домой.
Так что маска на лице и руки в мыле - фигня это всё.
Я мою горячей водой с мылом все,что можно помыть. А то,что нельзя - обрабатываю санитайзером. Пакеты перед входом в квартиру - тоже. А также ключи,карточку,телефон. В магазине народу в разы меньше. Да и хожу я утром или поздно вечером (перед закрытием). Я уже примерно знаю график обработки всего в магазине и прихожу как раз в то время, когда они заканчивают обработку.
Лучше, чем ничего.
Bruksa
16.04.2020
а у нас на работе многие коллеги хотят в Москву прокатиться, чтобы подцепить этот вирус. Чтобы переболеть и забыть.
По пирамиде Маслоу - когда кончаются деньги на еду, то пофиг уже на заболевания....
Вангую- скоро волна криминала поднимется......
Не все в изоляции на удаленке сидят.....кто-то и без зарплаты.....
Их право, конечно. Каждый сам себе злобный буратино.
Если они здоровы,как кони,у них нет никаких хронических заболеваний - вперед. НО я бы на их месте задумалась, скольких они могут заразить,желая "переболеть поскорее и забыть"
И вот именно ЭТИ люди могут оказаться "счастливыми" обладателями таких диагнозов, как астма, ХОБЛ, плохо скомпенсированный диабет и так далее. И вот для них это желание Ваших коллег может стать фатальным.

ЗЫ. Моя подруга,работающая в больнице в США,с ужасом рассказывает, как еще вчера здоровые и сильные умирают от удушья в больницах.
Что ещё она говорит, расскажите пожалуйста?
Ameliya
17.04.2020
Каждый сам рассчитывает ответственность перед собой, семьей и обществом. Чем ответственнее общество, тем лучше его жизнь.
Mati
14.04.2020
ЧС не по этой причине не вводят.
Дети не были на улице с 19 марта. Ходим "гулять" на балкон и лоджию.
Поход в магазин 2 раза в неделю совмещаем с выбросом мусора.
По приходу моем лицо, нос, руки и всю упаковку.
Работаю дома, муж 2 недели тоже дома работал, сегодня первый день как на объект выдернули.

Я с сыном вообще 2,5 месяца на самоизоляции - он слегка приболел в конце января, а через неделю у дочери в школе карантин на 2 недели объявили, потом ещё на две... потом эта бадяга с короной сразу началась. Я даже справку для садика уже заказала по телефону тогда, но решила посмотреть неделю, что будет - и вот это всё и началось.
IY
13.04.2020
У нас все просто - мы сидим дома. Выходит муж раз в неделю за продуктами для наших мам, отвозит им необходимое. Сами бы легко продержались большее количество времени без походов по магазинам. Я за это время выходила один раз к маме, относила лекарства. Оба работаем удаленно. Дети учатся дистанционно.И все ждем с нетерпением когда все это закончится.
Ивна
13.04.2020
А вообще, мне кажется, луЧЧее что может сделать каждый - сохранять здравый смысл и способность сколько-нибудь трезво мыслить, не впадая в пАААААнику!
GavMyau
13.04.2020
с 25 марта сидим дома.
Рада, что не надо ездить на работу (удаленка).
Очень сочувствую медикам. А также продавцам. А также тем, кто остался без работы и денег.
Завидую тем, у кого есть отапливаемая дача и можно там пересидеть карантин с пользой для здоровья.

Дети гуляют на балконе. Удивляюсь тем, кто выходит гулять с формулировкой "детям нужен свежий воздух, мы только чуть-чуть, на улице никого нет". Ну как бы на улице никого нет, так как другие гуляют на балконе. Если бы все вышли, то социальную дистанцию вряд ли бы удалось соблюдать.

Очень надеюсь, что хотя бы к концу апреля появятся тесты на антитела. Есть у меня сомнения, не переболела ли я уже в январе (была пневмония, как раз началось всё через 10 дней после поездки в Москву. Да плюс еще близкий родственник в это же время с пневмонией слег, как раз со мной плотно общался). Так что было бы интересно сдать такой тест.

В целом надеюсь, что масштабы данного вируса сильно преувеличены. Но бдительность всё равно не теряю и на балконе планируем гулять как минимум до конца апреля))
kitym
13.04.2020
GavMyau писал(а)
"детям нужен свежий воздух, мы только чуть-чуть, на улице никого нет"


Если каждый так подумает, вылезут толпы во двор.
GavMyau
13.04.2020
У нас окна выходят во двор, на детскую площадку. Сегодня там гуляла девочка с родителями (даже не на самой площадке, а рядышком в земле ковырялась. Вроде никого рядом нет, всё хорошо. А в это время у меня дети сидели на подоконнике и плакали, прямо слезами обливались "хочу тоже гулять" (дети маленькие еще, сложно объяснить, почему кто-то гуляет, а кто-то на балконе тусит)
Ну это я так, к слову))
EDEDE
13.04.2020
GavMyau писал(а)
Завидую тем, у кого есть отапливаемая дача и можно там пересидеть карантин с пользой для здоровья.

А я Вам завидую) С подростками самоизоляция не так продуктивно проходит, как хотелось бы, а с мелкими мы бы столько всего напридумывали! лепили бы, строили, рисовали, читали. я могла сутками не вылезать из всяких рукоделий)
Karramba
14.04.2020
EDEDE писал(а)
с мелкими мы бы столько всего напридумывали! лепили бы, строили, рисовали, читали. я могла сутками не вылезать из всяких рукоделий)

это хорошо, когда вы бабушка )
если на удаленке именно работать, как-то не до рукоделий ))
EDEDE
14.04.2020
Нет, я не бабушка:)
на удаленке знаю, что такое с детьми сидеть. Тяжело очень. Но, если сам ребенок хочет не бегать, а лепить или рисовать то часик скоротать можно, не больше)
kitym
13.04.2020
Сидим дома, все, кроме лекарств, заказываем он лайн, уговорили сидеть дома бабушек, уговорили, потратив ведро эмоций и корвалола, сына-подростка сидеть дома. Муж доктор. Ждем с содроганием, что ему придется лечить всех тех идиотов безмозглых, которые таскаются по улицам и другим общественным местам, в т.ч. церквям. Люди просто не представляют себе, НАСКОЛЬКО наша медицина не готова к эпидемии.
Вот! Именно о том, о чем я пишу выше. Какого х.. пациенты безмозглые, если полгорода ВЫГНАЛИ на работу, вопреки словам главного? Я вот рада бы сидеть дома, но мы официально со всеми кодами сидим-работаем. И уже у одной из нашего кабинета член семьи контактировал с женой короновирусного плюса. И кто тут безмозглый? Может, правительство, которое дало разрешение на работу всего и вся? И которое НАСТОЛЬКО не подготовило медицину к эпидемии?..
kitym
13.04.2020
Не передергивайте, я писала про людей, которые праздно шатаются без особых дел. Это ж очевидно! Понятно, что тех, кого наше доблестное правительство, выкинуло на работу в такое тяжелое время с риском заболеть, скорее, тоже жертвы системы и ситуации.
Можно подумать, при поступлении разбираться будут, кто "тупая овца на шашлыки накаталась", а кто жертва обстоятельств
kitym
13.04.2020
Не будут. Лечить будут всех одинаково. что за ерунда? Вы как то превратно поняли мой пост.
Речь про ситуацию сейчас. Сейчас до боли обидно за тупую толпу рвущихся погулять на кладбища даже через забор. Они сделали свой выбор. Они рискуют по собственной воле. А при чем тут другие люди, которые от них заразятся? При чем тут врачи и их семьи, риск которых увеличивается в разы из-за халатности подобных личностей?
Ну, справедливости ради, многих обязали на работу выйти.
Врач - это, так сказать служение, а не только профессия, так что лечить придётся всяких, каких привезут. Удачи всем и не болеть.
kitym
13.04.2020
ГеллаБелла писал(а)
лечить придётся всяких


В том то и беда. Хочется избежать массового наплыва больных, чтоб можно было помочь всем и каждому. А из за банальной глупости людей, мы можем получить ситуацию как в Италии и США
Ходила сейчас в магазин, много народу на улице, в транспорте.. Движуха.
Сидим дома.
Но все это мне сейчас уже кажется бесполезным. Вчера церкви были полны народу. Сегодня улицы полны людей. Рейтинг самоизоляции 2,3 с комментарием "На улице очень много людей. Останьтесь дома" Дома остается остатки законопослушных граждан, остальные уже давно нашли "очень важную" причину и вылезли в социум.
Zubasttik
13.04.2020
Изолировались в деревне. 3 неделя. 1 раз в аптеку ездила в маске и перчатках. Гулять ходим вокруг дома своего за высоким забором. Тошно уже и так. Иногда выходим на "волю". За забор в смысле. Ходим по дороге. У нас правда ближайший жилой дом метров в 500 наверно, далеко в общем.
Муж работает. Очень расстраивается, что зп одинаковая и у тех кто дома на карантине сидит, и те кто пашет за всех. Слухи что разница всего в 40%премии будет. Он ходит нам в магазины и аптеки в основном. Когда приезжает мы его сбрызгиваем водкой разведенной в воде, одежду стираем.
Дома проводим влажную уборку хлоркой ежедневно (моем полы, ручки дверей, выключатели). Ну, и руки постоянно.
Началась дистанционная учёба. Учимся теперь целыми днями(.
А вообще кажется все так далеко и не с нами. А тут в нашем захолустье у одних этот вирус выявили. Они начали шарахаться, гулять везде, местные нажаловались и их увезли. Ладно хоть от нас далеко. А вообще вирус гораздо ближе, чем кажется((
Родственники живут в Москве. Звонят ежедневно и всякие ужасы рассказывают. Страшно( а как начнут симптомы рассказывать.... Начинает казаться, что у нас у всех это есть))) у меня поднимается уровень тревожности, хожу как маятник, сесть успокоится не могу( ребёнок плачет навзрыд( короче быстрее все бы закончилось!
Все сидят дома, кроме меня, езжу на работу на л а, после работы заезжаю в магазин
Не вклад, просто принятое, для себя решение. Обычно я тащусь на работу даже больная, даже с темпой в 38+ или, как это зимой диким кашлем (который прошел при выводе из рациона какао и нескольких дней на супрастине, и походу был аллергией, но я поняла это спустя 1,5 недели), сейчас же я останусь дома и вызову врача. Так же и для ребенка, обычно мелкая спокойно может отсидеться дома 1-4 дня и если темпы или явных симптомов орви нет, мы обходились без врача и она шла в садик дальше (ну если не считать этой осени, когда были проблемы из-за носа)-ей тоже врача.
А так мы с мужем работаем, мелкая ходит в дежурную группу в садик, я езжу на от на работу (вот где жесть, маршрутка #71 утром почти битком, а в пятницу еще и душно там было, и окна все закрыты =-O )
А вот объясните почему гулять то нельзя в отдалении от людей? Мне кажется свежий прохладный воздух полезен при борьбе с большинством ОВРИ. плюс укрепляется иммунитет на воздухе и солнце.
Вот когда на детской площадке начинают играть или собираться группами- это опасность.
А так- мне непонятно чем тут гордиться- "не гуляем с марта"..
Может тут какое то разумное объяснение есть?
даблин((((...вирус он что?? на людях только живет??? на их одежде?? это не клещ, не насекомое, его потрогать нельзя, увидите только результат....ну не верите - флаг в руки, гуляйте - вокруг Вашей семьи наверное ореол чистейшего воздуха, только потом лет через несколько не бейте в набаты, что у детя с легкими((...
не верите в опасность - тошно дома сидеть? ну идите в волонтеры, помогайте тем, кто верит и боится...
Почитайте сколько он на деревьях живет или на тротуаре или на траве. Не надо в мракобесие впадать.
А то знаете ли- вам так сосед может с соседнего балкона чихнуть. Что будете делать?
tempora
13.04.2020
Вы вышли, на вас глядя вышли ещё 5 семей. Потом ваша соседка старенькая вышла, все же ходят, ничего страшного. Потом директор ООО всех на работу погнал, потому что даже бабушки гуляют. Потом вспышка, как то так.
мракобесие - это пытаться упасть в лужу, когда ее оградили!...все упорно пытаются эту ограду сломать или обойти, оправдывая свои действия всем чем угодного, кроме здравого смысла...
пусть чихает на здоровье...
Не слышите о чем я говорю
ну почему же, слышу)))...гуляйте..Вам же можно
Mitezza
13.04.2020
Как в большом городе организовать "отдаление от людей"? Вот, допустим, малыши и дошкольники. Далеко от дома с ними не уйдёшь, то есть будут гулять все в районе проживания. Причём гуляют они, как правило, в одно и то же время, потому что режим, дневной сон, всё такое. Младшие школьники, подростки. Как они гуляют? С родителями ли? Получается, для безопасности нужно их сопровождать. Или, выпуская их на улицу, предупреждать, чтобы с друзьями не контактировал? Поодиночке будут слоняться? Минуя подъезд, опять же, на улицу не выйдешь. Перила, кнопки, лифт, дверные ручки. Всегда ли можно уберечь детей от контакта со всем этим, да ещё потом чтобы лицо не трогали? И почему Вы думаете, что люди "гордятся" тем, что дома сидят? Мне кажется, не меньше гордятся те, кто сообщает, что вот мы гуляем, ни с кем не контактируем и нам хорошо.
Гуляем естественно "за ручку". За домом,на пустыре. Среди собачьих как)
Mitezza
13.04.2020
И сколько народу будет на этом пустыре, если выйдут все? Ведь они точно так же будут думать, ну там же пустырь, народу мало... Да и не за каждым домом есть пустырь.
cheers
14.04.2020
Если ВСЕ выйдут на пустырь на пол часа в день то там народу все равно будет меньше чем в продуктовом магазине.
ну что Вы!! даже тут просматривается - все серая тупая масса, не умеющая читать по ссылкам новости!!..но мы то в защитных польтах - нам точно - можно!!
breadshow
13.04.2020
В городе разные места есть, я живу на самом краю (река через 200 метров и дальше уже не НН), если выйду на улицу, могу ни одного человека за час не встретить. Но я не выходила гулять 12 дней. А вот в ближайший магазин приходится, пару раз в неделю точно. И вот там людей много. В маски не верю, в расстояние 1,5м тоже, справа и слева его никто не соблюдает, между полками и кассами обычно меньше метра.
Но тем не менее, получается, если я подышу воздухом в полном одиночестве 20 минут - я нарушу некие правила, а в магазин всем добро пожаловать.
Для меня тоже остаётся загадкой, выезжая на дачу мы проходим подъезд, и так же при выгуле собак, выноса мусора, можно сочетать и сто раз не шастать через него, вышел и погулял со всеми и мусор выкинул. Про детские площадки тут никто не пишет, все идут в безлюдные места. Я впринице в людных местах не гуляю, у меня ребенок чутко спит и я всегда находила безлюдные места до карантина. Во многих странах и даже в наших регионах можно бегать или заниматься спортом, так что там руководители и все люди "идиоты", "олени" и "паразиты", я что только не прочитала тут.
знаете?? Вот если Вам, конкретно Вам, надо было бы выходить на работу, и работать не с ресничками, глазками и бровками, а конкретно мотаться по магазинам, разносить ручками и ножками по этажам пакеты, отнюдь не с 1 кг?? Вы б так быстро отказались от самоизоляции?? Нет?? - страшновато?..ну так и сидите в ней и не подвергайте риску своих дитенышей, последствия от вируса еще не известны(((
Вы сейчас о чем? У меня муж работать не переставал. Если бы мне нужно было выходить на работу, я бы тоже вышла и по сфере деятельности, если бы не декрет, работала бы. Какому конкретно риску я подвергаю детей? Какому риску подвергают руководители регионов разрешающие пробежки? Вы будете сидеть дома ещё месяца 3-4, да и тогда он никуда не уйдет, т е ещё дольше? Мне страшновато от людей отключающих мозг, как со стороны фанатично сидящих дома и не навидящих, тех кто нашел безопасные способы нормально существовать, так и с другой стороны, когда с температурой и явной болезнью прутся заражать других (при чем не только во вспышку короновируса).
я отвечаю на все истерики, что дети теряют иммунитет, не видя воздух..и находят этот воздух, невдалеке от скопления людей)))... я не могу находится в истерике, это в мой характер не вписали)))...но вой многоголосый, что дети бесятся от отсутствия воздуха - уже смешон(
я тоже гуляю с собакой и не один раз в день, но это просто физиологическая необходимость, сняла к едрене фене все пружины с дверей в подьезде, чтобы можно было открывать ногой дверь и сняла домофон..я - зверь? попробуй - поспорь?)
Вы в себе? Вам конкретно и спокойно задали пару вопросов, если ответить нечего, можно просто промолчать... читаю вас и мне реально стало страшно)))
как никогда))...и вижу разницу между необходимостью и "пру напролом, потому что хочется?"ючить.
страшно- не надо)))...осознать опасность - это уже разум вкл
и да, давайте не будем про руководителей регионов??...Вы им не являетесь? вот и пусть они делают свою работу
Вы хоть когда общаетесь в диалог вступайте и связно как то отвечайте, получается какой то монолог с лозунгами.
Здоровья Вашим детям! - подойдет?? - разумная Вы наша?))
...включите ЧЮ, ну если нет - то попробуйте его развивать - вроде время предоставлено.
Я уже поняла, есть ваше мнение и неправильное, комментарии губернатора по поводу прогулок с детьми были и про население, которым нужно гулять, просят не кучковаться и соблюдать правила безопасности. Если вы соблюдаете все беспрекословно, то ваша собака гуляет 100 метров от дома, только писая и какая, я не знаю что за порода, но практически любую собаку оставить без движения это издевательство. Скорее всего маленьких детей у вас нет, скорее всего подростки или рядом, которым улица нафиг не упёрлась, сидеть и втыкать могут в гаджеты круглосуточно. У меня есть такой и я знаю, что с ним будет без физической активности, я себе не придумала, это следствие переходного возраста. Я бы включила свое ЧЮ (вообще пыталась), но было бы смешно, если не было бы так грустно, т к вы не тролль, а реально существуете.
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=33910871&topic_id=247761373
прочитайте первый пост..и просто успокойтесь...
Mati
14.04.2020
мне тоже показалось, что в истерике кто-то другой )
Trushel
13.04.2020
а может перчатки надеть? дезинфицирующее средство взять?дичь...
если в отдалении - то гулять можно, лучше в лесу
Вы до места прогулки телепортируетесь? А кто такой, чихающий и кашляющий, вышел из подъезда за 30 секунд до вас?
конечно??..а Вы как думали..они ж в защищенном пальто?))))...и потом воздух для них них -необходим. писец как((..потому что с свои дитенком справиться не могут((...ужос))
VAGOKS
14.04.2020
у Вас, гуляющей со своей собакой не один раз в день, больше вероятность подцепить в подъезде вирус, чем у выгуливающих один раз в день детей...
а, ну да, у собачки же это естественная потребность, вам официально разрешено гулять, а все, кто выходит и уединенно гуляет с детьми, те дураки...

если что, даже Никитин пишет о том, что можно гулять, соблюдая меры предосторожности и штрафовать за это не будут.


P.S. Собачники надели белое пальто и пошли выгуливать собачку))))
zbraniecki.github.io/covid19-timeseries/


вот здесь очень информативная таблица, для тех, кто умеет пользоваться
Не переживайте, у нас нет столько тестов, а те которые есть - не настолько точны, чтобы показать такой прирост. В США рост пошел, когда они ввели новую систему тестирования. На заметку - 25% из протестированных в САШ (контактировавшие лица)переносят бессимптомно.
Мой личный вклад в том, что я не паникую и не заражаю паникой других)
Всю тему не читала , но мое мнение - курьерские доставки это тоже не вот хорошо. Наша семья пока ограничилась только покупкой необходимых продуктов . Остальные покупки стараюсь отложить на потом , так как курьеры это те же люди , которые посещают сотни адресов и возможно могут быть переносчиками заболевания.

К сожалению , сама вынуждена ездить на работу - предприятие с официальным разрешением , хотя с удовольствием поработала бы на удаленке ...
Amalthea
13.04.2020
В выходные сижу дома, только с собакой выхожу гулять. Продукты стараюсь по максимуму привезти с работы в рабочие дни. Каждый раз выходя из квартиры протираю спиртовой салфеткой дверные ручки и кнопки лифта. На работе хожу в маске, хотя и тяжело в ней. Постоянно дезинфицирую руки. Слежу-- все продавцы и прочие сотрудники у нас в масках, перчатках и пользуются дезсредствами. Покупателей в прошедшие выходные было заметно больше, в т.ч.и с маленькими детьми. К сожалению, не смотря на наличие разметки, дистанцию мало кто соблюдает((
Продукты не скупала, маски нашила сама себе и сыну, не делаю репосты всякого бреда и страшилок в чатах
Nicknamed
13.04.2020
Сидим дома, магазин раз в неделю в маске и перчатках. Ребёнок гуляет на балконе лицезрея гуляющих детишек на улице
Я немного не по теме СТ, а по теме некоторых ответов) Специально в новой ветке выкладываю скрин ответа нашего губернатора по поводу прогулок
И еще хочу в очередной раз порадоваться за наших собаководов, горячо отстаивающих право собак на выгул. Прям вот отметила для себя, - как горячий, до истерик противник прогулок детей, так выясняется, что в наличии у человека собака)
Собак люблю, если что)
Так вот мои дети почти 11 и почти 14 лет , сидящие дома уже 3 недели, имеют зеленоватый оттенок кожи, серые круги под глазами и таксебешное самочувствие. А необходимость находиться целыми днями за телефонами и ноутами здорово усугубляет состояние.
чет мои дети, сидящие тоже время в доме не имеют указанных вами признаков??..проветривать дома - не пробовали? ну или хот бы с ними пообщаться, пообнимать что ли??..ну надо ж???)))- форточки заколочены
но вот если бы я не выгуливала свою собаку(вес + - 45кг) и она бы отправляла свои надобности дома - то да..последствия были бы именно такими, и не только..
Блин, когда я читала Ваши экзерсисы в теме про негуляющих детей, думала, что Вы просто выпимши все это писали. На мой взгляд, с трезвых глаз такого не напишешь. А тут вон оно что...
Ветка про ванну и кинетический песок там удалась, ага)))
ага))) пью три недели подряд и имею цветущий вид))
Дети почему-то не зеленеют и веселые, скачут...наверное, у мамы другое настроение - не ноет?
Да не, я ж не осуждаю, сложно выжить в этой инфо-атаке.
Тоже очень бы хотелось принять на грудь прям целую бутыль шампусика)), но ГВ спасает меня от ухода в запой))
Mati
14.04.2020
ну вот, я опять все пропустила. пойду почитаю, что ли )
Ой, я прямо завидую твоему грядущему удовольствию от чтения!)))
Mati
14.04.2020
Прочитала. Слегка ошалела даже от хамства там. Давно я с таким не сталкивалась у нас с таким неадекватным общением. Или это я просто так расслабилась уже, что у нас тут все, зная, какой тут модератор неадекват, не рискуют настолько уж открыто оскорблять? Честно говоря, в расчете на это я и темы далеко не все читаю. А вот поди ж ты... )
у нас тоже собака. я неделю назад я была уверена что можно открыть лоджию и так погулять... а сейчас нас тоже догнало это ощущение. думаю что дело просто ещё в характере, в энергетике и т.д. видимо, у нас больше домоседы. но теперь тоже.........
Вот у меня муж домосед, он бы с радостью дома посидел), но ходит на работу.
А я сначала была уверена, что влёгкую дома высидим! Детей "среднего" возраста у меня нет, грудничку типа все равно, где спать, - на улице или на балконе (ага-ага), а дети старше 10 лет в условиях неограниченного доступа к гаджетам и инету вообще про улицу не вспомнят. А я уж потерплю)
Первым не выдержал тот самый грудничок. После непрерывной орни на пятый день "самоизоляции" пришлось выходить на улицу во спасение психики домочадцев.
А большие дети психологически вполне нормально переносят сидение дома, только зеленые чуток
ну вот да. я тоже честно думала что нормально дома посидим - в чём вопрос-то.
а теперь понимаю что иногда всё таки надо выходить (хоть мусор вынести) с детьми
b@rtimeus
14.04.2020
плюсик:)
Mitezza
14.04.2020
Вот его же ответ для сравнения.
Да, я этот ответ тоже видела, он был парой дней раньше выложен, чем "мой")
Губернатор сам никак не определится.
cheers
14.04.2020
Линия партии сама прямая - перелом в каждой точке (с)
По моему смысл один, что бояться что дети бесконтрольно вместе бегать будут, подростки кучковаться, типа гуляйте, не кучей и не отсвечивайте, много читала , что подходят к людям на детской площадке, а чтобы к маме/папе с коляской гуляющей по тропинке, или с маленьким ребенком на пустыре, не встречалось. Там, где мы гуляем, я ниразу даже патруль не видела.
Mitezza
14.04.2020
Осталось всем найти по пустырю)
Смысл одинаковый я тоже увидела в обоих ответах) Не наглеть и быть разумными, но можно выходить)
EDEDE
13.04.2020
Стараюсь сохранять спокойствие и ни к чему не придираться, хотя очень хочется) Настроение пока поддерживаю интересными видео и чтением. К маске привыкла, меняем, гладим и снова в путь. Вот с покупками никак не могу определиться, все время что-то забываю, когда иду в магазин. 10 раз на дню уже не сбегаешь.
нету вклада
Mati
14.04.2020
мне сюда, наверное )
ANI@
13.04.2020
Сегодня запустили автозавод, в проходные стояли очереди длинные. масок я не заметила в роликах. Как и везде, мерили темпу бесконтактным прибором, который ее занижает - сразу с улицы в проходной он показывает 34-34.5. Меня волнует больше всего ситуация в Н.Н. - коммунарки у нас нет( Сегодня мы в рейтинге вроде бы 4 после мск. Думаю, что будет страшно как раз к пасхе... или я 3 недели на удаленке реальность потеряла: все люди в транспорте ездят, гуляют с детьми, в магазины ходят семьями. Конечно, мой вклад самоизоляции и не нужен. Все ок у нас. Сегодня уже индекс был уже 2.6.
porchyana
13.04.2020
1. Создали дома стратегический запас продуктов на три месяца.
2.Из дома выхожу я одна 1 раз в неделю за молочными продуктами,хлебом,фруктами детям. В маске с антисептиком, перчатки надеваю.
3.Мы в первые дни самоизоляции отделили мужа (папу) в другую квартиру, была свободная жилплощадь у родственников. у меня со мной живет мама помогает с маленькими детьми Муж работает с людьми, ежедневно, считаю это вынужденной мерой. Муж все понял и принял -это наше общее решение.Дети долгожданные. Приходит за готовой едой в маске, общаемся по вайберу. видеосвязи. Я ситуацию всю до конца прокрутила, если не дай Бог мы заболеем.Мама моя в возрасте и хронический бронхит, дети могут переносить в легкой форме, кому я оставлю детей если что? Кто возьмет инфицированных детей из родственников (друзей)-у всех семьи? Свекровь еще более пожилая по возрасту и бронхиальная астма. Отец троих детей мой просто не вывезет, да и у него пока старшая дочка, на обучении дистанционном, я дома работаю и малыши мешают учиться. Если нет возможности отселить работающего человека- все предметы быта, и принадлежности должны быть раздельными. Также рекомендация спать раздельно.
4. С Детьми не гуляю, нам папа не разрешает и я сама не рискую. в выходные за все время выехали на машине в сад- всю себя потом изругала, на душе не спокойно было, дома часто проветриваем и увлажняем воздух. Муж сказал хотя бы по выходным гулять раз в неделю. я в сомнениях...
5.Заказывала детям новые игрушки-Детский мир курьер приехал без маски,правда стоял на метр, Валберис- был в маске, пакеты ставлю в тамбуре и включаю облучатель Солнышко (антибактериальную лампу). Продукты мою, коробки молоко, пакет от хлеба выкидываю,пакеты сразу выкидываю.
Polli26
14.04.2020
Ваш вклад самый большой из вышеперечисленных.
Кстати, хлеб, молоко и творог отлично морозятся. Фрукты вполне можно на 2 недели купить, лежат. С бананами только сложновато.
Мы тоже упакованы и сидим на попе ровно. Только продукты маме отвожу раз в 10-14 дней, не заходя в квартиру - ей 81 год, сердце.
porchyana писал(а)
Если нет возможности отселить работающего человека- все предметы быта, и принадлежности должны быть раздельными. Также рекомендация спать раздельно.

А это от кого рекомендации такие?
Я теперь поняла, почему сейчас для поддержки самоизолирующихся еще и сексологи направлены (в новостях видела)
Какие интересные повороты событий))
Ивна
14.04.2020
Ну, недаром Pornhub ввел бесплатный премиум доступ для всех стран.
Умеют поддержать в трудную минуту! :-D
Ивна
14.04.2020
Ага! И повысить иммунитет со стрессоустойчивостью! :-)
porchyana
14.04.2020
это официальная рекомендация с сайта стопкороновирус.рф
porchyana
14.04.2020
Вот если честно, не представляю как все эти пункты на практике можно реализовать дома!
Особенно про дистанцию 1,5-2 метра дома!

Вот приходит работающий папа (да или мама, не суть), и что супруге/у и детям даже обнять и поцеловать нельзя?! Ну если пару дней ещё может и можно. А если это 2-3 месяца будет продолжаться?... Надо внутри одной квартиры шарахаться друг от друга по разным углам *crazy* . В туалет/ванную/кухню ходить строго по расписанию, что бы не столкнулся в дверях... Телевизор смотреть из разных углов... Чашки с вилками все подписать и носить с собой, что б никто не перепутал и не взял чужую...

Имхо, на 100% это всё выполнять практически нереально. Да и свихнуться в процессе можно...

Ну и опять же "не надо доводить до абсурда" (с).
Одно дело не шарахаеться по людям местам и там держать дистанцию, и совсем другое вот так параноить дома *pardon*
el.ru
14.04.2020
Изначально муж уехал в деревню помогать матери на каникулы и остался там. Я его изолировала)). Зная его характер, дома сидеть не сможет, будет везде мотаться, ребенок видя все это начнет ныть и проситься с ним. А сейчас много занимаемся дополнительно к урокам, много хвостов подобрали. Нам обоим заняться больше нечем)). поэтому пусть папа на свежем воздухе гуляет в лесу и бабушке помогает. Пока в колониях заключенные здоровы, там самое безопасное место. Ну, и ежели чего приключится, приедет и будет нам с сыном продукты носить и с собакой гулять, жить в городе есть где. Из всей этой ситуации меня больше всего беспокоит ребенок и собака, в случае заболевания. Но на дезинфекцию, правда, не сподвигло. Убираюсь как обычно, но и не шарахаемся особо нигде.
Nisina
14.04.2020

porchyana
писал(а)
.Мы в первые дни самоизоляции отделили мужа (папу) в другую квартиру, была свободная жилплощадь у родственников. у меня со мной живет мама помогает с маленькими детьми Муж работает с людьми, ежедневно, считаю это вынужденной мерой. Муж все понял и принял -это наше общее решение.Дети долгожданные.

Ппц конечно у некоторых паранойя. А причем здесь про детей долгожданных? Или вы от всех вирусов и заболеваний мужа изолируете и до тела не допускаете?
Сидим дома. На улице мы с ребенком не были больше месяца. А нет, выходили пару раз погулять поодаль, но потом почитали мнения, аналогичные тем, что и здесь пишут, и пожалели об этом. Дома - значит дома. Больше не выходим.

Папа ездит на работу 1 раз в неделю и заезжает быстро в магазин (в пустой Окей в 7 утра). Но основной объем продуктов заказываем через курьера. Еще два раза приходил курьер с почты, ждем курьера из ЦР. Просим бесконтактную доставку - они ставят пакет к двери и уходят. Мы этот пакет сразу ставим в ванную и перемываем товары либо с мылом, либо протираю диском, пропитанным антисептиком. Хлеб замораживаем, остального на неделю хватает. Еще наш папа не наступает в обуви в квартиру. Снимает ботинки в подъезде, перешагивает порог, обувает тапочки, а ботинки берет и убирает сразу в шкаф, минуя пол в прихожей. Сразу переодевается и обрабатывается, потом только можно поздороваться с семьей) На кнопки лифта нажимает зажигалкой и сразу включает ее. Вне дома носит маску, брызгает на руки антисептиком. На работе папа от всех шарахается и сидит в закрытом кабинете один. Кому надо - пусть звонят или пишут. Остальные дни он дома на удаленке. С нашими родителями тоже не видимся, они тоже пользуются доставкой продуктов и сидят дома (только мой отчим работает). Кидаем им видео внука по вайберу, и с подругами устраивали видео-чат. Занятия по йоге перешли из СДЮШОР в скайп) Вот такие дела.
Ириска* писал(а)
На кнопки лифта нажимает зажигалкой и сразу включает ее

интересная мысль
1. Не пользуюсь ОТ.
2. Не посещаю общественные места.
3. У обоих удаленная работа.
4. Слежу за дистанцией везде, и уже 2 недели не подпускала ближе чем на полтора метра никого, кроме мужа. Не стесняюсь напомнить незнакомому человеку, чтобы держал дистанцию.
5. В магазины хожу рано утром, не пользуюсь наличными деньгами, стараюсь платить через терминалы самообслуживания.
6. Каждый день рано утром час гуляю одна в безлюдном месте для сохранения душевного равновесия, потому что неадекват и паника, разбрызгиваемые на окружающих, гораздо опаснее вируса.
7. Внимательно слежу за тем, чтобы у пожилых родственников была еда, решаю их мелкие проблемы, веду беседы, направленные на предотвращение уныния и страха.
8. Не вступаю в полемику в сети по поводу правильности своих действий, соблюдаю психогигиену.

А вклады у меня в других местах.
Mammam
14.04.2020
как приятно Вас всегда читать)
+ сетевой детокс, даже не читаю.
Near bird
15.04.2020
я сначала ходила в магазины под закртиые, а теперь поняла, что лучше как раз ходить утром. хотя, в это время народа толпы
Я пока не видела вообще толп, на кассе с соблюдением дистанции очередь не больше 3 человек. Но, возможно, это от района зависит.
Ивна
15.04.2020
Можно ночью - в круглосуточные, народу оч. немного.
Near bird
15.04.2020
ночью шарахаться по безлюдным улицам - тем более не ъхочу здоровьем рисковать
Почитала тему, удивилась. Какие все молодцы. Мы первую неделю дома просидели, потом начали выходить с ребёнком гулять через день. Гуляем в лесу, он от нас через дорогу, социальную дистанцию соблюдаем. Счас дождь пошёл, будем опять неделю дома сидеть. Муж ходит в магазин каждый день, маски даже не покупали, только антисептик. Из подъезда вышли, руки обработали, пошли гулять. Подъезд и лифт у нас коммунальщики обрабатывают каждый день. Муж дома на удаленке с 18 марта, он вместо прогулок в душ ходит несколько раз в день, я уже боюсь счета за воду.
Победить вирус у меня нет задачи, моя задача выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Рано или поздно переболеют все. Вакцина будет ещё не скоро. Запасов не делаем, хотя надо, наверное, если вдруг кто-то из семьи заболеет, придётся изолироваться на две недели.
dimarax
14.04.2020
Мой вклад - решила вступить в ряды волонтеров, когда есть время - привожу продукты и лекарства тем, кому нужно)) ещё помощь соседям)
el.ru
14.04.2020
Сидим дома. В магазин ходим раз в 2 недели. С собакой только гуляю, раз в 2-3дня беру с собой ребенка, чтобы проветрить сквозняком. Убираюсь как обычно. Купить дезсредство не догадалась, когда на работу заказывали, отлить забыла)). Антисептика нет, но есть салфетки антибактериальные, тк забываю ими пользоваться, то по дезсредству не грущу)). Уборка как обычно, после улицы мытье рук как обычно. Просто не ходим никуда. Это не вклад, это разумная осторожность. Не сторонник провокационного поведения. Мужа случайно изолировали за 350км от НН)).
Так что вклад с семьей не связан. Только с работой, но и то, это не вклад, а обязанность моя. Пришлось открыто противостоять руководству в интересах моих работников. Пока получилось.
porchyana
14.04.2020
Аза
14.04.2020
Стараюсь никуда не ходить.
Протираю ручки в подъезде, кнопки домофона спиртовыми салфетками.
Систематически выношу мозг мужу-пофигисту чтобы не трогал лицо, мыл чаще руки, поменьше шарахался в магазин.
Светлана Малова несколько дней развозит по городу всем желающим маски. Бесплатно. Закупила партию и развозит. Вот это личный вклад человека. Причем даже рекламную продукцию своих магазинов не вкладывает, только диск со своими песнями. Люблю такие человечные истории.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.