--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно ли девочке мыться в бане с папой

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
22119
394
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NatNN
19.06.2014
Детю 3,5 года. В этом году первый раз мылись в бане с папой, заранее вопрос не обговорили, муж не одел плавки, у меня почему то мысли не было, что он будет мыться с дочкой без плавок. Дочь сразу обратила внимание: папа, какая у тебя колбаска выросла! и продолжила мыться, собственно восприняла это как должное - есть и есть. Сейчас правда вспоминает, как она сама мылась в бане и что у папы колбаска, рассказала бабушке, бабушка мне высказала, что это такое делается.. и т.п. я спорить не стала, потому как человека не переубедить, да и решать все равно нам. Но вот вспоминаю сейчас разговоры коллег и помнится мне, что многие считают это неприличным и не приемлемым. Мое мнение - пока ребенок не стесняется, пока нет лет 6-7, плохого в этом ничего нет. К тому же мальчики в нашей семье (двоюродные братья) всегда мылись с мамами и никто в этом ничего не видел. Но вот не дает мне покоя бабушкины замечания, а что вы думаете?
Папа перед ребенком членом никогда не светил. Я считаю, что это ненормально - демонстрировать ребенку противоположного пола половые органы.
У нас дочку всегда дедушка с папой парят в бане, я жар сильный не переношу, и дедушка, и папа в трусах в бане сидят. Вообще не представляю, что они перед ребенком своё хозяйство вывали бы...
Я.Лена писал(а)
Папа перед ребенком членом никогда не светил.

боже, ну Лена, так нельзя! некоторые еще чай пьют!
А меня че-то от слова "колбаска" подташнивать начало ))
NatNN
19.06.2014
извиняюсь. если че не так. но это ребнок так сказал
Да бросьте вы )
Я просто бутерброд с колбасой ела, когда читала ))
я как раз и хотела написать: теперь и колбасу спокойно не поешь :-)
:-D
bogin
19.06.2014
чо ты ржошь, ты имеешь что то против колбаски :))))
Если это колбаска для еды - то совершенно ничего против не имею )
а вот ведь в теме про книжки все дружно согласились, что сами термины должны подвергаться цензуре, а тут целый он и еще и в натуре!!!
www.nn.ru/community/my_baby/...rds=%DE%CC%C5%CE
Слово "член" вроде не является нецензурным ))
Я ту тему пропустила почему-то. Но ребенку своему, наверное, тоже не стала бы читать про изучение члена ))
Лена, это книжка не такая, которую ты читаешь ребенку, это ребенок сам читает.
для возраста 10-12 в самый раз.
в первой книге герой маленький, а потом он взрослеет и книга взрослеет вместе с ним.
как Гарри Поттер).
это книжки как те, по которым за бугром учат мальчика с мальчиком чик чик?
ааа... Ну, в 10-12, думаю, дети точно не упадут в обморок от слова член. И от его изучения.
Но описание мне не понравилось все равно )
bogin
19.06.2014
так Гарик то вроде повзрослел по сценарию, а секса и не было у него вовсе, по крайней мере про это ни где не упоминалось, я правда толко фильмы смотрел, книжек не читал.. ))
А в книгах знаешь какие постельные сцены! уууу
bogin
20.06.2014
Чо, правда? Тогда надо прочесть?))) Вот Анжелику я прочел всю, правда давненько уже...
Фигасе... ты осилил Анжелику всю??? )) Круто )
aolegovna
20.06.2014
а я почему-то не удивлена.
Е в а
20.06.2014
есть еще первая энциклопедия половой жизни 6-9 лет, там все упрощенно в картинках без фото. Лет в 7 мама мне её прочитала, так сложилось мое достоверное представление о том, откуда берутся дети) Я считаю, что такую книжку в 7 лет прочитать допустимо, но вот демонстрировать папины прелести после 2-3 лет - нет.
это вы мне ответили?
я, кажется, ничего такого и не спрашивала...
во какая жена! от чужих колбасок воротит )))
Да! )))
bogin
19.06.2014
правильно, правильно, нефига на чужое добро заглядываться.. ))
Мне чужого добра не надо! У меня своё есть ))
ааа, вон оно откудова ноги-то.... тож чуть не выразилась на фуми..
Даа )) Ваще капец ))
ржууу.....
Mati
19.06.2014
Фуги на вас не хватает )
чё, Фуга за нудизм? ))
фуга правильная походу )
надо у нее фвк спросить тогда )
NatNN писал(а)
Детю 3,5 года. ... у меня почему то мысли не было, что он будет мыться с дочкой без плавок.

Да уж, ну вы сообразили!
NatNN
19.06.2014
увидел ребенок и что теперь с ней будет? это как то на ее развитии скажется или это просто не прилично? мальчики с мамами мылись раньше до нн-го года - явно до 7 или больше и что с ними не так?
Это просто неприлично. Она ведь это не только бабушке, но и где-нибудь еще сказануть может, без задней мысли, конечно. Ну и вообще, папе вопрос: пусть все свои, родные, но зачем перед своим ребенком трясти ...
NatNN
19.06.2014
то что кому то рассказать - меня это не особо смущает, я со стороны ребенка хочу посмотреть, как это на нее повлияет? муж видимо особо не задумывался как ему идти, я не знаю как его в детсве мама в бане мыла
Ну как повлияет, очень просто. Дочка будет помнить о том, что увидела и всем трындеть, что у папки колбаска имеется. Как минимум до 1 класса. Моя родственница как раз после 1 класса перестала на каждом углу рассказывать чего там она у папки увидела.
А еще на нее будут взрослые и дети смотреть как на, в лучшем случае, странную девочку. Пример из жизни.
NatNN
20.06.2014
ну не знаю... она восприняла по-моему это как что-то естественное, рассказала только бабушке один раз, больше вроде бы не вспоминает. Ну я тоже б удивилась, если увидела, что у моего близкого человека что-то на теле такого размера и я никогда до этого не видела, но мы не реагировали на это бурно и я ей сказала, что папа другой и отличается от нас.
aolegovna
20.06.2014
действительно, все вокруг ни разу не догадаются - о чем речь. они же тоже ни разу ничего подобного не видели.
Не смущает? Щас столько людей вокруг гиперответственных могут и участковому нашептать про ваши колбаски)
NatNN
20.06.2014
я не понимаю к чему вы, считаете участковый к нам придет проверять из-за того, что кто-то ему сказал, что в этой семье ребенок рассказывает, что у папы есть?
колбаски есть у всех пап, но далеко не перед всеми детьми ими трясут.
NatNN
20.06.2014
и..? он не тряс. ребенок мог и случайно увидеть, т.е. правда есть такая возможность, что придет участковый?
смотря где девочка об этом сболтнет. а уж органы опеки как все перевернут - это дело случая. ну представьте со стороны как звучит, когда маленькая девочка рассказывает что ходила с папой в баню и папа показал ей колбаску. это вы знаете что она ее УВИДЕЛА а другие могут услышать - ПОКАЗАЛ.
NatNN
20.06.2014
вы утрируете ситуацию, если она и сболтнет, то после показал ничего не последует, чтоб кто-то заинтересовался судьбой ребенка, надо большее... мы слава богу не в штатах. Дети много чего говорят и даже придумывают..
есть случаи где даже не ребенок, а мамы придумывают, но гемор обеспечен папашке)))
KIROK
20.06.2014
Вы что, серьёзно озаботились приходом участкового?) Ему что, делать нечего? Убивать будут - не поторопятся.
вот и фик что когда убивают их не дождешься, а как с керней какой заманают))))))
NatNN
20.06.2014
вы серьезно?
NatNN
20.06.2014
нет, мне просто интересна позиция человека, если вам не стыдно, что ваш ребенок в 3 года знает что у папы в штанах, значит вас за это накажут, отберут органы опеки. а мне действительно не стыдно и я не буду краснеть, если ребенок воспитателю это выдаст и не боюсь, что ее отберут, потому что не отберут.
да успокойтесь никто никого не отберет) тут просто предупредили вас чтобы поаккуратнее как-то чтоли..))
NatNN
20.06.2014
поаккуратнее с чем? ребенок говорит, меня не спрашивает; говорит то, что было, а мне за что было не стыдно, отдаю себе отчет в том, что делаю.
aolegovna
20.06.2014
NatNN писал(а)
т.е. правда есть такая возможность, что придет участковый? ...

Правда. Срочно эмигрируйте.
У меня только один вопрос: Как у папы хватило ума так грубо шокировать неподготовленного ребенка?!!!
а как к этому готовить нужно???)))) сначала рассказать мол, дочка ты не удивляйся сильно, вишь у меня через трусы выпирает, а потом уж тока показывать?
может надо было просто трусы было очень очень медленно снимать)))
или сквозь штанину по см показывать начать? :-D
Вот бы дитя удивилось, что это папа так неестественно себя ведёт, а папа просто тёть на форуме послушал.
Ага, а если дитя застанет родителей за сексом, то советы будут вплоть до "распять" таких родителей, а ребенка на дооооолгое излечение и реабилитацию в клинику, в горы....
ПС: интересно, много ли здесь людей, которые создав тему с какой-либо ситуацией , или вопросом, действительно прислушались бы к мнению форума?))) думаю в основном ведь языком почесать приходят))
Вот то-то и оно, что вас не смущают ни показ "колбаски" трехлетнему ребенку, ни рассказы о ней всем и вся из уст трехлетнего ребенка.
NatNN
20.06.2014
ехх, пропащий я человек...
bogin
19.06.2014
ну это у вас может и мылись, а мой мылся сам, ну или я его мыл, когда начал подростать, он мог пытаться орать сколько угодно на сей счет... просто приходил папа и делу конец...
NatNN
20.06.2014
ну так да, я про свою семью говорю
Даже представить такого не могу. Кстати сама бы перед дочерьми тоже голышом бы не находилась, скорее всего.) Даже в бане: была бы в белье, помыла - отдала и после этого мылась сама.
Sandrilliona писал(а)
сама бы перед дочерьми тоже голышом бы не находилась, скорее всего.) Даже в бане: была бы в белье, помыла - отдала и после этого мылась сама. ...

Ну уж это перебор какой-то... если ребенок одного пола с родителем, то и нечего от него скрывать, а то потом какие-нибудь комплексы вылезут... Например, не сможет ходить в бассейн, там же в душе другие голые тети будут...
Может, и перебор, это дело каждой семьи.
А я вот помню, как мылась с мамой или тетями в бане или в общественных каких-то душевых, так мне было весьма неприятно на них смотреть. Кстати, на чужих и не смотрела, чужие никаких чувств не вызывали. А вот маму мне самой не хотелось видеть голой.)
хм, так вот как лес валят на бревна в постель...
:-D :-D :-D
Мастер иносказаний))))
Mati
19.06.2014
Согласна с вами
ann1
19.06.2014
Всегда моемся с дочкой в бане и в бассейне общественном, и я голышом, не считаю это неправильным.
Так я и не сказала, что это неправильно. Но лично я делаю иначе.
Поступаю аналогично. Папа ,конечно, учудил.
NatNN
19.06.2014
а почему с однополым ребенком то нельзя?
Да почему нельзя? Можно.) Это ж дело семьи. Мне лично это было бы неприятно.
очень против ваших слов. На своем примере: мама никогда передо мной не раздевалась (бабушки тоже). В итоге, лет до 30 я не могла ни переодеваться перед девочками, ни в душе мыться общественном, в баню до сих пор с женщинами не хожу. Это очень тяжело, очень всех стеснялась. Только сейчас, после рождения ребенка начинает отпускать. Даже в роддоме не могла при девочках кормить-во как все плохо((
Ну, тут ведь палка о двух концах. А у меня есть подруга, которую папа мыл до 8 лет. Всего до 8, и мыл не голым. Так вот она даже в 30 могла запросто переодеть перед папой лифчик и т.д. Стеснения никакого. Может, это для кого-то и хорошо, а по мне, так лучше пусть стеснения будет чуть больше, чем не хватать.
Мужчин стесняться-это да. А вот женщин - перебор.
я очень долго вообще не имела представление об обнаженном женском деле, пока в студенч.общежитие не попала. Вот тогда у меня и был большой стресс. Сейчас даже вспоминать об этом странно.
У меня также одноклассницу папа мыл в ванной до тех пор, пока у нее менструации не начались. Она даже с ним, а не с мамой обсуждала, простите, появление первых волос на причинном месте.
Резюме: все хорошо в меру!
Макарона писал(а)
Резюме: все хорошо в меру!

Именно так. :-)
Меня папа мыл в бане до 9 лет. Никогда я перед папой не переодевалась, всегда стеснялась, и в лифчике он меня никогда не видел. Но стеснение это пришло позднее - лет в 10-11.
fadeyka
19.06.2014
в детские годы жили в общаге и ходили мыться в баню на новой. уже прошло 20 лет, а у меня до сих пор отвращение и ком к горлу подступает, когда вспоминаю это жуткое скопище голых тел.
если честно, то совсем не понимаю массовых помывок и т.п. Брезгую. А ведь есть и любители этого дела;)
fadeyka
19.06.2014
вот-вот и я об этом
Сюда плюс. У меня дочка 2,3. В бане сначала моем ее-укладываем, дальше моемся сами, голышом перед ней не щеголяю)
Думаю до 3-4 лет не критично.
Сейчас начнут высказываться по "хозяйство" и т.д. и т.п, при этом если мама моет мальчика все нормально при тех же исходных данных.
NatNN
19.06.2014
здесь вот у всех однозначное мнение - против, я, если честно, не совсем ожидала такого однозначного мнения. может у меня и правда с головой не в порядке..
все у вас нормально с головой! не вижу ничего смертельного в том, что папа моет ребенка голым! мы второй год на даче ходим в баню все вместе, папа никогда не одевает плавки. первый раз дочка обратила внимание на папу, что у нее не так как у него. внимания на этом никто не заострил, она тоже больше не обращает внимание! до 5-6 лет считаю это нормальным. дочке на данный момент 2г.11м.

сейчас все такие правильные стали, умных книг начинались, поэтому осуждают! а раньше, очень многие родители мылись с детьми голыми. и не кому не пришло в голову одеться!
получается папе и в трусах перед дочерью ходить нельзя, т.к."хозяйство" будет выделяться! и у ребенка так же будут возникать вопросы!
Nadoeda
19.06.2014
Поддерживаю!
Представила свою 6летнюю дочь с голым папой в бане. Боже.... Ну до 3-х согласна. Но 5-6 перебор.
ну может быть...я погорячилась))), пока я не вижу в этом ничего страшного. хотя не знаю, как я заговорю в след году, когда дочери будет 4 года...
вообще ни в чем нельзя ходить при ребенке женского пола мужчине! потому что все равно выпирает!)))
У меня тоже менее трепетное отношение к этому вопросу. Стыдным почти любое тело не считаю, поэтому не считаю неприличным его не стесняться) У детей все проще, они если и видят голое тело и даже если испытывают при этом возбуждение, то это нормальное, заложенное природой ощущение. Я даже считаю, что если у маленькой девочки случился сильный шок от случайно увиденного голого папы (описанный в теме случай) - тут не все в порядке с психикой у ребенка. Мое мнение.
Все извращенства, неприличности и похабщину - это взрослые придумали. Для ребенка голое тело - всего лишь тело. А писюндр - всего лишь то, чем писают))
пожалуй еще добавлю: во всем, однозначно, важна мера. Разгуливать нагишом перед ребенком постоянно никого не призываю ни в коем случае) но и табу из вида голого тела делать тоже не стоит.
sokoly
19.06.2014
Почему же? Моему парню 1.5 года и даже мысли нет голой перед ним ходить (переодеваться, мыться в бане с ним и т.д.). Если в баню пойдем (пока не ходили) - попрошу мужа намыть, потом сама пойду или вместе, но в белье (купальнике).
Ну тогда вам надо в ФОК в бассейн сходить, там мноооогие мамочки не придерживаются вашего мнения, я кстати из их числа, с сыном ходила в женскую раздевалку. если выбора нет
sokoly
19.06.2014
Да мне, если честно, по барабану, что кто-то моего мнения не придерживается. У каждого мнение свое. Я же говорю про ситуации, в которых передо мной лично стоит выбор - с кем и в каком виде мой ребенок пойдет в баню, например. Если будет другая ситуация, например, где мы вдвоем с сыном пойдем в тот же ФОК, то буду "вертеться" в той среде, то есть сама буду в купальнике, сын в плавках, а уж внешний вид других любителей бассейна это выбор остальных.
а домой прям в сыром пойдете?
sokoly
19.06.2014
Вы попридираться хотите?:) Или беспокоитесь? Никто не говорил про момент переодевания. Сейчас обсуждалась ситуация долговременного (а не кратковременного) пребывания ребенка в обществе раздетого взрослого противоположного пола.
в бане в купальнике... жесть
sokoly
19.06.2014
Да сама писала и думала, в чем? Наверное, все-таки белье более приемлемо, чем синтетика при высоких температурах. Одна проблема - оно просвечивать начинает, когда сырым становится))). Поэтому и написала - купальник. Надежнее, типа:). А так, как и выше написала, скорее всего муж и дедушка будут приучать ребенка к банному делу.
и белье жесть как по мне - я что-то не видел девушек в свободном белье, чтоб ниче не стягивало (слава богу, пожалуй) мне думается отличный вариант - сорочка, а если за просвечивание переживаешь - халатик хлопковый нарядный :)
sokoly
19.06.2014
Ниже тоже про халатик прочитала. Возьму на заметку как самый подходящий вариант).
фумитоксик писал(а)
в свободном белье... сорочка...халатик хлопковый нарядный :) ...

Аааааа!!! ЛопниМоиГлаза!!! *rofl* *rofl* *rofl*
Хм, моему сыну 1,4 и пока к нашим с мужем частям тела у него интерес не проявляется, да и не запомнит он этого. Ребенок ходит за мной хвостиком по всей квартире, спрятаться не получается, поэтому и в туалет и помыться мы ходим вместе. Когда станет сознательней, начну прятаться, но уж точно не раньше 2-х лет.
sokoly
20.06.2014
Все люди разные. В каждой семье свои правила поведения и т.д. и т.п. для меня норма одна, для вас-другая. Вы считаете обоснованным "прятаться", как вы написали, с 2-х лет. Ваше право. Я же это прятками не считаю. Для меня мой ребенок это мужчина, пусть и пока маленький:). Наверное поэтому так себя и веду.
Стесняться 1,5 летнего сына? О_о
ГВ у вас нет, так понимаю?
sokoly
20.06.2014
Вы делаете странные выводы. Если бы я писала про "прятаться", как выше Морковка, я бы еще поняла. Читайте повнимательней, пожалуйста. Написано, что у меня нет таких мыслей. По-моему, со стеснением общего ничего нет. А уж гв приплетать...
Своего ребенка вижу не только как маленькие дитя, но как мужчину, человека. И мне всегда казалось, что неверно считать детей неразумными, несмышлеными и т.п. они гораздо умнее некоторых взрослых, имхо. Поэтому в вопросе переодевания, к которому все цепляются, веду себя с ним как с большим, насколько это позволяет его возраст.
ann1
19.06.2014
Я считаю, что бабушка права, что высказала.
Своего мужа без плавок бы не пустила с дочкой мыться и обязательно бы за этим проследила.
Да тут по-моему "пустила - не пустила" и возникать не должно, папа соображать - то должен, а то уж вообще никаких комплексов видно.
ann1
19.06.2014
Папа то да, только моему иногда напоминать нужно.
NatNN
19.06.2014
чувствую была б у нас ювеналка, не выжили бы мы...
да тут у многих белые польта
можно в 2х словах в чем там суть? я читал сралки всякие, но меня хватало на 10 строк ровно.
типа за ременем по попе - ребенка у родителей отнять, а родителей в тюрьму?
NatNN
19.06.2014
суть в том, что ребенка можно отнять за неверное к нему отношение\неверное воспитание\ поведение родителя. В нашем случае это легко можно списать на какое-нибудь "развращение малолетних"
развращение малолетних ювеналку в европе, как раз таки, мало волнует. У скандинавов, например, вообще у многих считаются вполне обычными страшные вещи на эту тему.
Их там больше волнует физическое воздействие на личность, часто мнимое.
NatNN
19.06.2014
я думаю, если б у нас ювелналка была, то этот пункт был бы точно, потому что в России однозначное мнение по этому поводу. уже то, что я столько минусов за эту тему получила, о чем то говорит
она у нас есть) только не так развита.
минусы получает скорее ситуация, а не вы конкретно)
не переживайте сильно. В деревнях многие до сих пор моются семьями, не особо запариваясь, кто и что там увидел) и не вот все, выросшие в деревне, моральные уроды) страшного ничего не произошло. Я бы, на вашем месте, как-нибудь, между делом, рассказала дитю о том, что мужчины и женщины отличаются, без углубления в анатомию, сексологию и психологию. Удивилась, мол? вот такая история, мы с тобой, девочки, по-другому устроены) ну а мужу рассказала бы что у него не сын, а дочь и рановато ей мужские письки смотреть.
danja1982
19.06.2014
Согласна с вами. Считаю это совсем лишним. Есть плавки,полотенце в конце концов. У меня сейчас другая проблема,дочери 1,4 и на пляже увидела папу в плавках и её заинтересовало что у папы явно что- то лишнее в плавках,она подошла и схватила. Как реагировать нам,родителям? Она теперь и дома хватает. Нам не обращать внимание и не заострять её? Или ругать и говорить,что нельзя? Что посоветуете? У кого то может было так
ann1
19.06.2014
Я бы наверно сказала, что трогать нельзя, у папы пися болит....
danja1982
19.06.2014
Папа уже и " плакал", говорил что больно. Она думает,что с ней играют. Думаю может не реагировать,самой надоест. Неинтересно,когда реакции нет.
ann1
19.06.2014
Я тоже думаю не стоит акцентрировать внимание. Попробуйте, может отстанет.
вы меня простите,но я ржу прямо до слез :)))))
Анекдот вспомнился, Дочка увидев папу в плавках, спросила, Пап , ты не там накакал что ли?
danja1982
19.06.2014
Я тоже этот анекдот вспоминаю.
ann1
19.06.2014
:-D
KIROK
19.06.2014
Может, показать, что у папы в плавках?)) Тогда, глядишь, и хватать перестанет)
0NIX
19.06.2014
NatNN писал(а)
... Дочь сразу обратила внимание: папа, какая у тебя колбаска выросла! ...
эрекция штоли???????
Конечно, папа должен быть в плавках, дети очень любознательны, а уж в таком то возрасте ....., да еще и расскажут всем.
До 7 лет племянника в бане мыла, всегда была в легком халате (он специально был предназначен для этого).
Раз уж случилось, что сейчас обсуждать. Впредь будете бдительнее.
Stfb
19.06.2014
Не могу представить себе Вашу ситуацию. Для меня это не приемлимо. Да и супруг, думаю, по умолчанию бы прикрылся бы по-любому. Хоть полотенцем вокруг бедер, хоть плавками.
Сама пару раз парила сына в бане. Но была всегда в купальнике при этом. Потому что не понимаю я эксбиционизма перед собственными детьми любого возраста.
Bell
19.06.2014
Ну, увидела, что ж теперь? Рано или поздно дети узнаЮт про колбаски и пирожки, в садике-то точно просветят. Тут больше у бабушки травма психологическая, чем у ребенка. А еще братьев и сестер некоторые вместе купают.
Ну теперь-то уж ничего, конечно, но даже при купании я одеваю детям трусики. По началу оба купались голые, но когда увидела, как сын с дочерью играют, она пытается рукой поймать его пипиську, а он нарочно ей трясет и мотает и оба весело хохочут меня прям передернуло. А уж когда в 8 лет сын попросил раздвинуть и посмотреть что там у сестры, а то ведь не видно ничего, то вопрос был решен сам собой. Оба в трусах и точка. А в садике это все-таки немного другое, чем у папы или мамы...
Bell
19.06.2014
У меня нет разнополых детей, даже теоретически представить сложно такие ситуации. Но, по-моему, в этом возрасте и у однополых возникает интерес - а что там и как устроено, отсюда игры в больницу, докторов и прочее. Нормальные стадии развития, главное, не пропустить их, вовремя рассказать и показать в книжке, что интересует. Я за трусы на девочках и мальчиках и, тем более, взрослых. Папа не прав - бывает, ступил маленько. Автор, наверное, уже провела работу. Я про то, что непоправимого ущерба психике ребенка не нанесено. Сложно будет объяснить трехлетке, что об этом не беседуют со всеми подряд, это вещи интимные, обсуждать их в обществе не принято.
b@rtimeus
19.06.2014
У меня сын как-то интереса не проявлял к тому какая у девочек. Однажды только увидел, спросил: мам, а почему девочки сикают из попы? Он был очень впечатлен. Ему хватило устной информации от меня, попыток посмотреть не предпринимал. В больницу играют, мой любит уколы ставить - его единственная страсть, в гинеколого-урологов не додумывались еще с подругой играть( одному почти 7, второй 6.5). Так что интерес у них возникает разный и по разному:)
Bell
19.06.2014
Понятно, что не у всех - и дети разные, и возможности разные )) но в детской психологии таких случаи описыаются часто, считается нормальным этапом полоого развития.
b@rtimeus
19.06.2014
Ну я как-то на папином примере не хотела бы дочь учить...
Bell
19.06.2014
Так никто не хочет, случайно получилось.
b@rtimeus
19.06.2014
Получилось, но я не вижу причин делать из этого " а что такого, а ничего такого, почему бы нет".
Bell
19.06.2014
Я так поняла, автор интересуется, отразился ли как-то негативно на ребенке этот случай, а не в том смысле, можно ли так делать всегда.
b@rtimeus
19.06.2014
автор считает, что до 6-7 лет в этом нет ничего такого
Bell
19.06.2014
Мама до этого возраста еще сто раз передумает. Да и папа сообразит при 6-летнем ребенке не трясти хозяйством.
b@rtimeus
19.06.2014
Ну на сегодняшний день мама ничего такого не видит в демонстрации гениталий 5-ти летке, как я понимаю, исходя из указанного возраста до которого это "ничего такого". Я не знаю что она подумаете серез энное кол-воо годков, зато я вижу то, что думает сейчас.
NatNN
20.06.2014
моему ребенку пока 3 года, до 5 лет есть еще время подумать... я пока не знаю что такое 6 летний ребенок, и как она будет все вопринимать, но в 6 лет папа с ней мыться не будет точно
в 8 лет и еще не знает че там у нее такое?
ну может теоретически и знает, а вот с практикой не удалось познакомиться поближе видать)))
срочно научите его общаться с женщинами ))))
вчера первый раз в лагерь уехал, думаю там и научат))))
Дочери почти 3 года, не только у папы не видела, но и у брата 9ти лет, если вместе купаю, то брат в трусах. Сына мыла в бане лет до 3х, потом если он со мной, то я в нижнем белье обязательно. В общем, тут считаю ваша бабушка права, одно дело мальчики в садике и совсем другое половой орган папы...ни к чему это девочке разглядывать. Хотя ведь есть люди и загорают семьями нагишом и в бане моются...
NatNN
19.06.2014
а какая разница мальчик в садике или папа? више пишут, бывет, что случайно ребенок увидел - и при этом у нее психо травма будет?
Да не будет конечно от случайно увиденного, а вообще все дети разные же, кого-то шокирует и на всю жизнь впечатается в память, а кто-то и не вспомнит об этом никогда. А вы разницы у папы с мальчиками маленькими не видите совсем? Размер и волосатость все-таки совсем разные))
NatNN
19.06.2014
ну размеры разные, смысл то один, мне подруга рассказывала долго переживала, что у брата какой то нарост - что это не нормально, у них разница 5 лет... я не понимаю, что может шокировать ребенка.
Значит если б подруга такой нарост у папы углядела, то не переживала бы что ли?))) Смысл женских половых органов тоже один, но вот если положить женщину и девочку раздвинув ноги, то у девочки все закрыто и не видно ничего лишнего, а у женщины всё на виду, так и тут, у маленьких мальчиков и головка ещё закрыта, ну и вид немного другой. Мой брат хоть и мальчик, но сходив первый раз в баню с отцом был и то удивлен, что у папы "большой, как огурец".
Nadoeda
19.06.2014
Ластынька писал(а)
но вот если положить женщину и девочку раздвинув ноги, то у девочки все закрыто и не видно ничего лишнего, а у женщины всё на виду

Ну, вряд ли уж ребенку удастся рассмотреть всё настолько детально
Ластынька писал(а)
у маленьких мальчиков и головка ещё закрыта

Дети- обычно знатоки анатомии.... :-D Они видят картину в целом, а не такие детали. У папы "большой как огурец", потому что он взрослый. Мне кажется, всё вполне логично
Ну может логично и все не так страшно, только моя дочь не будет видеть папин "огурец", а остальные пусть как хотят).
NatNN
20.06.2014
как хорошо, когда человек так уверен. Я вот себя вспоминаю лет в 10 когда мы с подружками шли из библиотеки и встретили психически не нормального человека, раздетого, со своим огурцом в руке, вот после этого у меня был шок и очень не хорошо мне было, лучше б я у папы увидела в 3 года, чем так...
У вас все равно был бы шок от чужого мужика, трясущего своим членом, не зависимо от того видели вы у папы или нет. Мне в детстве тоже попадались такие уроды у школы и в подъезде и это пугает, т.к. подтекст тут совсем не банно-помывочный. И разговор не о чужих мужиках, а о родном отце. У отца моя дочь не увидит ничего нарочно, в бане или ванной. Вы спрашивали мнение, я его высказала, а уж дальше сами решайте что и как. Я ж не исключаю нудистов всяких, это выбор каждого.
NatNN
20.06.2014
удивление - это нормальная реакция, а вот прям шокировать, психо травму вызвать?
Avesa
19.06.2014
Травма будет если ребёнок увидел случайно и мама с папой сделали их этого трагедию, дают ребёнку понять что "там" у папы что то страшное.))
вот читаю, читаю и все в белье в бане... жалко мне вас что-то.... че бы не использовать халат или сорочку?
А чем белье не устраивает? В купальнике же на пляже хожу, тут почти то же самое, только цвет и материал немного другой, не эротического характера. В халате просто жарче. К тому же уже давненько сына не мою в бане, года 4 уже ходит либо с папой, либо с дедом. Ну а уж если вдруг приспичит один раз вымыть, то уж точно никакой сорочки приспосабливать не буду.
Irin-Irin
19.06.2014
Меня не жалейте. Всегда в сорочке или халатике:)
Мне почему то вариант в белье тоже кажется менее удобным чем сорочка.
Adiva80
19.06.2014
мой муж всегда в плавках при ребенке, даже когда ей было 2 года....
Теко
19.06.2014
у нас папа моет дочу в бане (моих нервов не хватает слушать её вопли). лет с 2,5 - 3 он моет её в трусах, до этого не заморачивались. мальчишек моет раздетым.
fruff
19.06.2014
Ну Вы даёте..)
Ни мне, ни сестре ва детстве папа колбасок не показывал. Один раз увидела нечаянно, так до сих пор помню своё изумление...
b@rtimeus
19.06.2014
О, я у папы ни разу не видела и несказанно счастлива:))))))))
lisalgan
22.06.2014
мне "посчастливилось" увидеть в 24 года, когда папу с биопсии в палату привезли
санитарка мне: - простыню поднимите и вот тут вот держите...

собстна, я уж и замужем была (и даже не впервые), но не была готова...
а вот смотри, мыл бы с колбаской, глядишь и изумления никакого не было бы )) ну есть и есть :)
fruff
19.06.2014
Ну уж нетушки, мне лучше жить не зная какая у папы колбаска)
У меня одна знакомая себя убедила, что родители ее туту только два раза - когда получилась она и брат. А убедила она себя в этом потому как у нее истерика начиналась, когда она думала иначе :)
fruff
19.06.2014
Ну это ведь родиители, нечего им тутушкаться попусту)
Радуйтесь, что у ребенка стресса не было... У подруги дочь случайно!!! увидела папу в бане, дверь открылась, а он переодевался, долго успокоить не могли... Вы не спросили мужа, чем он руководствовался без плавок дочку мыть? Мне такое даже представить сложно, мне и в женском туалете мальчики подросшие не нравятся, про баню вообще молчу. Помню меня с другом в баню женскую взяли, 4 года нам было, да чО они понимают, ага, Щас, разговоров у нас на долго потом было...
NatNN
19.06.2014
А какой стресс может быть? ребенок увидел, что папа и мама отличаются, она это рано или позно узнать может. И как проявлялся стресс у девочки, про которую вы рассказываете? почему разница полов для ребенка это стресс? Вот вас взяли в 4 года в баню, как на вас это повлияло?
b@rtimeus
19.06.2014
А как вы думаете, они все разницу полов понимают только после того, как им письку показали что ли?:)
Мой вот разницу понимал и без этого. Первый раз увидел как девочки писают, когда играли в песочнице скопом, девочка отошла посикать недалеко. Впечатлился, ему лет 5 было. И то подумал, что девочки писают из попы. Устной инфы от меня ему хватило вполне без всяких демонстраций.
Я папину пиписку не видела ни разу, не страдаю:)
NatNN
19.06.2014
нет, разница полов не только в строении тела, поэтому и понимают... мне не совсем понятно зачем культ делать из этого - ни за что и никогда нельзя. Вон девушка выше отписалась, что у нее проблема была раздеться среди девочек, потому мама никогда при ней раздетая не мылась. это ж не специально было сделано - никто не тряс ничем - как выше пишут - и не демонстрировал, он помытся хотел.
fruff
19.06.2014
Думаю, ребёнок и так в курсе подозреваает, что мама и папа отличаются. Но демонстрировать это как-то дико.
По-моему Вы просто очень любите поспорить, Вам и семья, и коллеги, и форум говорят одно и то же...
NatNN
19.06.2014
да я вроде бы не спорю, мне правда интересно, как стресс у ребенка проявляется, когда она случайно увидела. Я поняла, что не принято это, не прилично, а вот как на ребенка это влияет не поняла. как бы вам сказать, это не ради демострации было, а потому что так удобно мытся
блин, а щас че, в садиках туалеты раздельные м/ж?
ann1
19.06.2014
Нет не раздельные, у нас в садике есть перегородки)
ды они у всех есть, только они особо не мешают ничем )
Nadoeda
19.06.2014
Мне кажется, что если бы от ребенка это до 4 лет не делали тайной, то и стресса бы не было
Avesa
19.06.2014
А что с девочкой случилось, истерика? И сколько лет ей было на тот момент?
NatNN
19.06.2014
тоже интересно
sokoly
19.06.2014
Была похожая тема про посещение бассейна и раздевалок перед ним. Были там и мнения психологов относительно возраста детей и влияния увиденного на них. Поищите, много информации для размышления Вам будет.
NatNN
19.06.2014
буду признательна, если бросите ссылку, не могу найти
sokoly
19.06.2014
NatNN
19.06.2014
спасибо, нашла вот это
"Психологи не рекомендуют мыть детей родителям противоположного пола, после 5-7 лет." - если честно, выдохнула, ничего особого наша ситуация ребенку не грозит, разьве что сказать может что-нибудь, но с этим мы справимся.
b@rtimeus
19.06.2014
Не считаю нормой демонстрацию половых органов, когда ребенок начинает понимать разницу и обращать на это внимание. У меня сын мылся с мужской частью дома давно, до 6 лет. Не хочу, чтобы для сына стала нормальной возможность таких вот демонстраций. Ребенок ваш впечатлился, иначе до бабушки бы не дошло...Впредь я бы папе запретила заниматься нудизмом при дочери.
Nadoeda
19.06.2014
Мое мнение отличается от мнения большинства, высказавшегося здесь. Так что в подробностях отвечать не буду, иначе меня или распнут или сожгут на костре как еретика
Mati
19.06.2014
не сочтите меня занудой, но к чему вы тогда вообще свой пост написали?
я понимаю, если бы вы хотя бы в двух словах свое мнение озвучили, пусть без подробностей, а потом такую ремарку сделали, а вот так вот... ))
Nadoeda
19.06.2014
Написала для того, чтобы было понятно, что есть и другие мнения. Я не считаю чем-то ужасным и извращенным, когда ребенок видит голыми представителей противоположного пола. Это мы, взрослые, с уже развращенными умами воспринимаем это как нечто пахабное, мерзкое и неправильное. Ребенку просто интересно, он познает весь окружающий мир, частью которого являются и тела людей. Например, вы же не запретите ребенку играть с отверткой лишь потому, что ее можно использовать в сексуальных играх? Я не призываю ходить всем всегда и везде голыми. Но я согласна с мыслью, что своё тело нужно уметь носить, а не скрывать постоянно.
Mati
19.06.2014
Я отвертку в сексуальных играх не использую. Не только в играх, даже в самых смелых сексуальных фантазиях ))
Отвертка для меня - это строительный, так скть, инструмент, не более. Если я пойду по улице с отверткой в руках, это не привлечет ко мне внимания и не вызывет, как минимум, непонимания, со стороны прохожих. Чего не скажешь, если я пойду по улице голой ))
Я не воспринимаю голых людей, как нечто "пахабное, мерзкое и неправильное." И секс я тоже так не воспринимаю. Но при этом считаю неправильным заниматься им при ребенке )
личку посмотри, да?
Mati
19.06.2014
:-\\
это чо?
Nadoeda
19.06.2014
Отвертку просто в качестве примера привела, голой по улице ходить и при ребенке сексом заниматься не предлагала даже. Я Вам вообще совершенно о другом говорила.
Mati
19.06.2014
А я и не говорю, что вы мне советовали ходить голой и так далее по тексту. Я вам просто в качестве примера привела.
b@rtimeus
19.06.2014
а голым при ребенке ходить дома можно?
Nadoeda
19.06.2014
Это по желанию. Сама голой не хожу, накидываю платье домашнее, хотя иногда и прямо на голое тело, т.к. сплю голышом. Переодеваюсь при ребенке спокойно, когда моюсь он может зайти в ванну и трагедии тоже не будет.
b@rtimeus
19.06.2014
У вас ребенок взрослый?
Для вас, видимо, вполне приемлемо демонстрировать в каких-то ситуациях наготу, а ничего, если он всем расскажет какая у вас грудь и половые органы? заткнуть его не получится, скорее всего, и друзья-товарищи могут об этом узнать, не считая родни. Дети очень болтливы бывают...
NatNN
19.06.2014
а что такого ребенок может рассказать? у всех вроде бы строение одинаковое? да о маме он плохо не будет говорить, просто потому что мама.
b@rtimeus
19.06.2014
Да при чем тут плохо то? Какое одинаковое? У кого-то грудь нулевка, у кого-то шестерка, у кого-то писька бритая, у кого-то нет и т.д.
В моем детстве мальчишки между собой мам обсуждали и сестер на ура, для них это было ради смеха, а младшие перед старшими таким образом выслуживались как будто. Думаете современные дети кардинально отличаются от детей 20-25 лет назад?
Nadoeda
19.06.2014
Ну, если ребенок захочет выделиться или выслужиться, то тут уж и видеть не обязательно для этого- размер груди и в одежде достаточно неплохо можно определить, а про степень "бритости письки" можно с тем же успехом и напридумывать, ибо проверить вряд ли кто сможет
b@rtimeus
19.06.2014
Фантазии это одно, но если вы даете ребенку именно пищу для обсуждения это другое. Есть психологи, которые согласились бы с тем, что дети склонны обсуждать то, что именно видели и что их поразило. В этом случае ваша интимность станет достояние общественности, для чего это надо я не понимаю. Собственно у ТС так и произошло, бабушка стала объектом для пересказа впечатлений о папином пенисе.
С одной стороны они советуют не смущаться своего тела, если вдруг так получилось и чадо увидело вас голышом, с другой не возводить в норму то, что ребенок может увидеть вас голой. Решение принимает родитель, только рамки то должны присутствовать, я лично за определенные нормы, в том числе и за то, что когда ребенок начинает проявлять повышенный интерес, стоит ограничить его в возможности лицезреть мать или отца голыми. Иначе кто-то ведь и перед 10-ти летками с голым телом может пройтись. Да и в не самом молодом возрасте не считает зазорным перед зятем или невесткой щеголять в трусах, мотивируя тем, что на пляже же все в трусах и чего такого.
Nadoeda
19.06.2014
b@rtimeus писал(а)
дети склонны обсуждать то, что именно видели и что их поразило.

Вот и ответ. Если бы ребенок и до этого знал, что у папы в трусах, не было бы ни шока, ни поводов для обсуждения
b@rtimeus писал(а)
когда ребенок начинает проявлять повышенный интерес, стоит ограничить его в возможности лицезреть мать или отца голыми.

Опять же, повышенный интерес может быть вызван тем, что до этого информацию скрывали. И скрывая это от ребенка у него может сложиться мнение, что это что-то неправильное и постыдное.
b@rtimeus
20.06.2014
Я не знала, что у папы в штанах и никогда не видела, не страдаю как-то. Маму не тиранила этими вопросами. Мой сын до 5 лет не видел, не шокировался, был интерес на счет того почему же девочки сикают из попы, узнал у меня про вот такие половые различия, попыток поиграть в гинеколога не предпринимал, показывать ничего не просил, вопрос закрыл одним вопросом и все очень спокойно, не обсуждал с кем-то еще, хотя не отличается не болтливостью. Не думаю, что мы с ним индивиды в единственном экземпляре. Откуда такая уверенность про если? Повод для обсуждения дети находят даже когда сто раз видели и с младенчества.
А может быть вызван и тем, что не скрывали, а хочется рассмотреть поближе. Я не буду размазываться мозгами про может быть и если, буду говорить на конкретном примере. У моего сына мнение, что надо ходить в трусах, а не то, что пися это постыдное, весь вопрос в том как ему преподносят. Если не делать из всего ужас и кошмар, то можно вполне обойтись без крайностей. Не обязательно демонстрировать свои гениталии всем в доме, это не нужно. Он предпочитает быть одетым полностью при гостях, а не в трусах щеголять, к примеру, в бане не мыться с мамой, а с мужской половиной дома, потому что девочкам нечего мыться с мальчиками и он прав. У него нет вопросов при том по части того, что я могу пойти мыться с мужем, он разделяет понятия коллективизма ненужного и муж+жена. И я не вижу ничего плохого в этом. При своей подруге он не писает, предпочитает без девчонок это делать, ему не нужна такая демонстрация.
Как вы ребенку преподнесете, так он и станет реагировать. Я не моюсь с сыном очень давно, он у меня не страдает, не зашоренный, не шокирующийся, не бегает с бешеным интересом что же у мамки или у подруги в штанах, что пися это не правильно и стыдно. Он очень спокоен в этом вопросе и весьма рассудителен.
Nadoeda
19.06.2014
Вот уж даже представить не могу в какой ситуации он может об этом рассказать? Обычно рассказывают о том, что необычно, а если ребенок иногда это видит, то для него это обыденность и не представляет интереса. Это, видимо, ваши личные страхи
b@rtimeus
19.06.2014
Мой, например, может рассказать то, что не надо бы. И он такой не один.
Avesa
19.06.2014
+ к вам
NatNN
19.06.2014
ну успокойте меня хотя бы, а то я уже себя чувствую умственно отсталой, что могла такое допустить, или что дочь психотравму по найшей вине получила
да, ладно.
вон Михалковы все вместе моются в бане. и кино еще про это снимают).
img0.joyreactor.cc/pics/post...ница-1162138.gif
а меж тем жопу то полотенцем замотал )
да сие полотенце - фикция, а так-то, сам факт!
ну хз... голая мама, дочь и папа в полотенце в бане - я чет ниче такого не вижу. или они там сватов-братов берут еще? )))
да я как раз и написала, что сам факт таков, что все вместе голые в бане.
хотя, по нонешним временам на пару статей УК может и потянет...
aolegovna
20.06.2014
ну, я б не стала на Михалковых ориентироваться - все-таки он, понимаешь, совсем не нравственный ориентир.
узбагойся ) это папа тупанул ) бабуля пусть его ругает!
$ova
19.06.2014
лучший ответ))
NatNN
19.06.2014
бабуле ругать не дам, сама если тока
Nadoeda
19.06.2014
Уверяю Вас, никакой псих.травмы не будет. Меня с детства до момента как стала самостоятельной, в бане дедушка мыл, о плавках речи не шло.
тоже не понимаю, какая может быть травма! по мне так ксли дедешь табу из этого, то намного хуже! т.к.ребенок рано или поздно все равно увидит, и вот тогда реально может быть травма! ЗЫ.меня тоже мыли голые родители! не помню, чтобы у меня была псих.травма, я приняла это как должное, вопросов не было и любопытства тоже!
Nadoeda
19.06.2014
Оказывается на весь форум нас таких трое- мы с Вами и ТС :-)
Поддерживаю Вас и в этом сообщении тоже
Вон выше история, что девочка случайно впервые увидела голого папу в 4 года и был стресс. Чего же в этом хорошего? Если ребенок иногда (именно иногда) видит голое тело, то это становится привычным и естественным, на этом не заостряется внимание и никакой травмы не будет
да ладно! многие просто не хотят белое пальто снимать!
b@rtimeus
19.06.2014
Так а нафиг его снимать, чтобы сын сиськи посмотрел?:-D
и при чем тут оно...думаете все демонстрируют, но строят из себя невинность?
b@rtimeus
19.06.2014
А что может быть хорошего в разглядывании папиной пиписки? В этом есть какие-то положительные моменты? Или может есть плюсы в разглядывании волосатого папиного зада девочками, а мальчиками маминых сисег-писег? :-D Это вот это такой образовательный процесс?:) Имхо, но родителей мы все воспринимаем несколько иначе, нежели незнакомых людей, и если вид папиной пиписки вызовет у меня "закройте это немедленно", то вид пиписки мужа как-то нет, да даже если на пляже мужик нудист попадется, ну и пес с ним, но только не папа....
NatNN
19.06.2014
просто для маленького ребенка до 5-6 лет, мне кажется, это такая же часть тела, как например глаза или нос - оно просто есть и все, и ребенок не присматривается. Я считаю, что плохо мыться вместе, если ребенку 6 или больше или она стесняется папы.
Nadoeda
19.06.2014
Тоже считаю, что ребенок это воспринимает не так как взрослые, а мы всё усложняем. Вообще, если девочке не прививать искуственно чувство стеснения при папе, то его и не будет. Я до сих пор не стесняюсь отца. Потому что мы друг другу в этом плане не интересны просто.
Вашему ребенку сколько лет?) 5-6 лет - это уже не младенчик, поверьте, для него эти места совсем не тоже самое, что глаза и нос. Он имеет желание уже разглядывать все в подробностях и с комментариями.
NatNN
19.06.2014
3 с половиной года, она еще не задумывалась о строении тела и не задавала нам вопросов
Nadoeda
19.06.2014
С интересом рассматривают и комментируют обычно что-то новое.
А для вас она такая же?
А вы хотите, чтобы ваша дочь в 3-4-5-6-7 и далее лет относилась к интимным частям тела как к рукам-ногам? Или все же хотите, чтобы она понимала, что это интимные части тела и показывать их не стоит?
Или вы принадлежите к движению нудистов и прогуляться по улице голышом - для вас норма?
если да - тогда вы выбрали правильную линию поведения.
ИМХО - ну помыл и помыл, не подумал, вы не подумали. но зачем превращать в традицию? Ну увидела и увидела, не впадать в панику, не акцентировать внимание, но зачем в другую крайность то впадать?
NatNN
19.06.2014
мне кажется вы слишком резко восприняли все. нудистов не считаю нормой, я и написала. что дочь первый раз увидела за свои 3 с половиной года, т.е. у нас это не практикуется. И еще для ребенка есть различие - чужой человек и родной. До 5 лет у детей нет половых различий, они их не чувствуют психологически, поэтому и половые органы для них до 5 лет - это только чать тела, они ее не стесняются и я считаю, что именно так (как к рукам и ногам) нужно к этому относится, если мы будем учить ребенка относится в 3 года к этому по взрослому, это может нанести ему вред во взрослой жизни. По мере взросления я пересматриваю свою позицию к ребенку и к вопросам секса в том числе. В какую крайность я впала, не совсем понимаю? Советуете не акцентирвать внимание? это как? я сказала, что папа другой, отличается от нас - поэтому у него есть, у нас нет, говорить о строении тела и возникновении детей буду, когда стпросит или около 5 лет. что значит не акцентировать внимание? если я буду молчать, этого не будет или дочь перестанет этим интересоваться?
Вы для себя уже все решили, к чему эта тема?
Типа вы такая умная и продвинутая, а мы зашоренные шовинисты и моралисты тут собрались?
Мне, если честно, все равно как вы там моетесь, хоть в трусах, хоть без трусов.
Кто-то и сексом может, наверное, при детях заниматься - а чего такого, это же тоже естественные проявления жизнедеятельности?
Они ж до 5 лет не понимают и не стесняются, так получается?
А папа тоже не стесняется - вот в чем вопрос. Ему же, вроде, не 5 лет.
Nadoeda
19.06.2014
А почему папа должен стесняться дочери? Он ей чужой? Имхо, стесняются обычно тех, кого воспринимают с сексуальной точки зрения и если дочь стесняется отца или наоборот, то, как по мне, это уже не совсем хорошо.
Nadoeda писал(а)
Имхо, стесняются обычно тех, кого воспринимают с сексуальной точки зрения ...

Обычно как раз-таки наоборот сексуальному объекту всё демонстрируют и привлекают этим)))
А вот если мама перед сыном и папа перед дочкой (и наоборот) во всей красе и без стеснения, то это уже находка для Фрейда, это его клиенты.
Nadoeda
19.06.2014
МиЛена* писал(а)
Обычно как раз-таки наоборот сексуальному объекту всё демонстрируют и привлекают этим)))

Ага. Вот пришел к Вам на работу новый сотрудник, который сильно Вам понравился. И Вы так сразу каааак подойдете к нему, каааак задерете только юбку....... :-D

А я как раз и не говорю про "во всей красе". Вряд ли же сын, например, увидит всё как гинеколог на осмотре. И дочь не увидит папу "в полной боевой готовности" :) Я не призываю прям специально красоваться перед детьми, но видеть голое тело в определенных обстоятельствах, предполагающих наготу (переодевание, баня, душ) считаю нормальным и вполне логичным
Моя тётя была в купальнике, когда мыла своего трехгодовалого сына в бане. Я тогда тоже была не сильно взрослая, но посчитала ее поведение как минимум чудачеством. Потому что мыться в бане в купальнике в присутствии родных и близких считаю не очень естественным. Как мыться одной в душе в купальнике.
т.е. для вас нормально, если папа не будет стесняться дочери? И дочь папы? даже потом? в 10-11-12 лет? ходить с ним в баню и т.д.? Или типа вот до 5 лет можно, а потом нельзя? а почему тогда папе можно? А почему ему станет нельзя, когда дочери будет 15-16 лет? Или в 15-16 это тоже нормально?
для меня - прикрывание интимных мест - это норма поведения.
Как есть ложкой, а не руками.
Как не чавкать.
Как быть вежливым.
Вы же учите ребенка сразу быть вежливым, сразу даете в руку ложку, сразу учите нормам поведения за столом.
А не - типа вот пусть сначала руками ест, чавкает и не здоровается. а потом в 5-6-7- лет научим.
Если ребенок увидел родителя противоположного пола голым - да ничего в этом страшного нет, сказать - да, люди разные и все.
Но! Совершать действия, которые направлены на то, чтобы ребенок увидел голое тело, для меня - не норма.
Вообще, для меня больше странно поведение папы в ситуации, описанной ТС.
Irin-Irin
19.06.2014
Даже если папа будет продолжать не стесняться, то дочь по мере взросления, как раз где нить лет в 7-9 сама перестанет ходить в баню с папой, именно по причине появившегося в ней стеснения. И папа, как мне думается, в таком случае не станет поддерживать идею "вместе в баню" в таком случае.
В этой теме все в кучу собрали. Люди, которые для себя в этом вопросе выбрали позицию " меня голой сын ни за что не должен видеть со своего рождения" конечно же не могут понять, тех для кого это "ничего такого".
Я нормально отношусь к обеим точкам зрения, если ни в одной из них нет сексуальной подоплеки.
P.S. я мылась вместе с родителями как раз где то лет до 8 (точно сейчас уж не вспомню), потом именно начала стесняться папу и начала мыться одна или с мамой.
Сын (6 лет) моется с папой, или когда мы без него отдыхаем, то мою я в сорочке (мне так удобно). Дочери год, мыли вместе с мужем без одежды, у нее вопросов даже немых в глазах не возникло пока еще:)))
а откуда возьмется стеснение в 7-9 лет, если изначально ребенок думает, что все как надо? Моей 8, стеснения перед нами с мужем нет и в помине, если я не напоминаю. я тоже думала, что "оно само придет", - не пришло, сейчас приходится постоянно говорить об этом
вот и я об этом.
у мужа ТС ничего не появилось ни в 7, ни в 9, ни "в сколько там ему сейчас", судя по теме
NatNN
20.06.2014
Люди вы вообще вот о чем сейчас, о муже? извините, но я вас не просила этого обсуждать, заберите совое мнение назад.
))) Ой. не могу.
Это вы на форум пришли с темой. а уж что обсуждать или не обсуждать - это только мое дело.
Валерьяночки попейте, что ли.
NatNN
20.06.2014
спасибо за совет, валерьяночки не требуется... да, я что-то забылась. Меня просто часто удивляют люди, которые без капли сомнений могут довольно серьезные диагнозы ставить, так с ходу, с одного слова.
обращайтесь, если что, полечим.
Irin-Irin
19.06.2014
Не переживайте возьмется.
Племянница тоже по дому до 8 лет скакала либо в трусах, либо вообще без оных. Уж ее мама какие тока беседы с ней не проводила. Сейчас почти 10 - на пляже верх от купальника без кабинки не снимет.
Все приходит вовремя.
Nadoeda
19.06.2014
Ехидная писал(а)
т.е. для вас нормально, если папа не будет стесняться дочери? И дочь папы? даже потом? в 10-11-12 лет? ходить с ним в баню и т.д.?

Да, для меня это нормально, И сейчас даже. Повторюсь- я могу переодеться при отце или даже ходить голой, если мне так захочется, потому что ему это (вид моего голого тела) не интересно, для него я не женщина, так же как он для меня - не мужчина
Ехидная писал(а)
для меня - прикрывание интимных мест - это норма поведения

представьте себе, но для меня- тоже. Я голой по улице не хожу и к эксбиционистам отношусь не особо положительно (хотя, это личное дело каждого), но просто у меня рамки этих самых норм пошире.
NatNN
20.06.2014
я не уже решила, я только решила. тему создавала, чтоб узнать мнения ваши и найти информацию, и я никого не оскорбляла шовинистами, себя умной тоже не называла, была бы умная за советами не пошла б. и это прекрасно, что вам все равно как мы моемся, потому что решать как мне мыться буду только я, но я хочу решить, как мне мыться, поэтому и спрашиваю. папа не стесняется - видимо есть причины не стесняться.
b@rtimeus
19.06.2014
Оооо. просто у вас даже не 4-5-ти летка:) Нифига для них это не такая же часть тела, поверьте на слово, моему в августе уже 7 будет, я не по наслышке знаю как быстро дети перестают воспринимать половые органы как ухо и т.п.
NatNN
19.06.2014
нас 4-го, но минусов у меня наамного больше
Nadoeda
19.06.2014
Наличие такого количества минусов мне не понятно
+1
b@rtimeus
19.06.2014
Блин, вот у меня тоже будет травма наверняка, если я отца без трусов увижу, при том муж голый мне травму психологическую не наносит, а я уже совсем, совсем взрослая:) пусть на папу будет табу, так даже лучше:)
господи, да тут речь идет о детях 2-3 летках, а не о подростках и уж тем более не о взрослых тетях! что делать из всего табу, пусть лучше ребенок знает что у пап/мальчиков не так как у девочек! что в этом страшного, это же природой дано, а не пришили они сами!
Mati
19.06.2014
так можно другие способы для познания выбрать ))
NatNN
19.06.2014
мы не ради познания мылись
Mati
19.06.2014
так я и не вам отвечаю )
NatNN
20.06.2014
а я вам)
Mati
20.06.2014
поздравляю
мне кажется у меня папа сам в шоке будет, если я перед ним буду голой ходить..)
Gala51
21.06.2014
Nadoeda писал(а)
Уверяю Вас, никакой псих.травмы не будет. Меня с детства до момента как стала самостоятельной, в бане дедушка мыл, о плавках речи не шло. ...

О, господи. До момента как стала самостоятельной - это до какого возраста?
У нас очень теплые отношения с дедулей были, все детство с ним провела. Видеть его без нательного белья не приходилось и совсем не нужно этого, имхо.
Nadoeda
21.06.2014
Одна стала в баню ходить лет в 6- 8, точно не помню. А вы думаете, что у меня с дедушкой плохие или менее теплые отношения? В других обстоятельствах, кроме как в бане, голого деда не лицезрела, потому что мыться голыми- это логично и само собой разумеющееся.
Mati
19.06.2014
ничего страшного нет, если вы сами не будете акцентировать внимание дочери на этом
NatNN
19.06.2014
а как можно это акцентировать? я ей сказала, колбаска (уж извините за слово, кого то это оскорбляет). потому что это папа, он другой, все.
Mati
19.06.2014
да по-разному можно
Согласна с вами что ничего в этом страшного, криминального, необычного итд итп нет в ситуации. О том как преподносить что-то ребенку дело только ваше и вашей семьи. Увидела и увидела, восприняла спокойно и дальше пусть так будет. Может когда в школе начнут мальчиковые письки обсуждать для неё будет удивительно что к этому интерес проявлен.
у подружки мама при сыне (ему сейчас лет 23-25) всю жизнь из ванны голышом выходит, ничего вырос вроде без отклонений))
мне самой было не очень приятно маму видеть без одежды...
когда то на другом форуме обсуждалось хождение по улице без белья, так многие это считают плохим, а я люблю летом так гулять. а при дочке вот не могу без трусов ходить, хоть она и не поймёт пока)
у всех по-разному и незачем стремиться чтобы было как у всех
G_ayk_a
22.06.2014
Нет, ну травмы то не будет, но мужу стоит пару подзатыльников дать, чтоб в следующий раз задумался...
давай, жги!

з.ы. у меня товарисч есть такой один: а знаете чо? а не, не скажу. бит был не раз за это ))))
Nadoeda
19.06.2014
Выше ответы.
Надеюсь меня бить всё же не будете :-)
нет конечно ) да и того в шутку )
Mati
19.06.2014
я против )
mp-mp
19.06.2014
Наша мылась с папой, когда он был безо всего, в бане вместе ровно до 1,5 лет. С 1,5 лет в плавках или трусах.
Я считаю это не приемлемым. Старший сын почти трёх лет только с папой ходит в баню мыться, а уж если я его мою то я всегда в халате.
Сыновей ,если мою в бане сама, то одетая.Если моет муж, то раздетый.Если в гостях племяшка 4 лет и берем ее в баню, то в бане муж в трусах и я тоже в одежде.
я не понимаю, зачем в бане голяком. ну если моемся вдвоем с мужем, но и то почти всегда до процесса непосредственно мытья в простынках сидим.

я не люблю теток голых в бассейне рассматривать, ну как-то неприятно это зрелище, перед ребенком особо не закрываюсь, но стараюсь и не светить лишний раз. Ну увидит - не заострю внимания, но намеренно раздеваться не буду. И так у нас с рождения.

Со старшей проблем нет - как все сидела в простыне (ей 13), а вот младшая меня напрягла - была в полосетце завернута (простыня ей велика), которое регулярно с нее спадало, а между тем возраст уже не маленький - 8 лет. И дома после душа может забыться и без трусов перед нами пройтись. Не ругаю, но объясняю, долблю постоянно, про то, что голой показываются или мужу, или маме при необходимости или врачу в присутствии мамы.

Мужу, мне кажется, и в пьяном бреду не пришло бы в голову перед девчонками без трусов и без простынки щеголять, вы уж простите. Мне это как-то дико.
Кицунэ писал(а)
я не понимаю, зачем в бане голяком.

чтоб все равны были :)

а в душ, если не мылиться, а окатиться только тоже в купальнике?
в душ или помывочную по очереди ходим, это если с детьми в бане, простыни на крючках там же можно повесить и после душа обернуться опять. младшую я в бане пока сама мою, одна не справится, а дома в ванной она уже давно сама и при закрытой двери. старшая моется сама, вопросов разнагишания не возникает. Может переодеться друг перед другом, но зайдя за стенку гардеробной или повернувшись спиной.

если вдвоем с мужем идем вместе мыться, то без простыней-полотенец
Жень, я уж думала, я одна такая: считаю неудобным при ДОЧЕРЯХ быть голой - в бане, в душе.) Вот постеснялась написать слово "неприятно". Именно так, ага.
Вер, я не ставлю каких-то специальных условий или блоков, если они случайно что-то увидят - в панику не впаду. Но вот намеренно все выставлять на показ.... типа я моюсь, вы мои дети, поэтому при вас могу хоть ногу задрать, хоть как угодно щеголять не знаю, по мне - так это неправильно.

И еще я знаю таких товарищей, кто детей лет до 7-8 подмывает сам, дескать она сама не вымоется как надо. Вот этого тоже не понимаю. Моя лет с двух-трех в состоянии подмыться самостоятельно (по началу я ей душ держала словами поясняя как и что делать, потом сама научилась-приспособилась), с шести принимает ванну с мытьем головы (волосы длинные) и прочими процедурами сама, иногда, правда, зовет спину потереть))).
Так и я не ужасаюсь. Тут ведь речь не о стрессах-травмах на самом деле, а просто о правилах приличия. Случайно - всякое бывает, но вести себя, как угодно, потому что все естественно - это странно.
Кстати, вспомнила, что у родственников мы не ходили в баню толпой.) Шли мы с мамой, потом мамина тетка, потом еще кто-то. Именно чтобы каждый помылся, как ему надо. И никто не считал: а что, все ж тетеньки - пойдемте всем скопом.))
NatNN
19.06.2014
мы в баню в деревенскую ходим, мыться, потому что душа там нет. мыться в трусах, мне лично не удобно, муж видимо тоже так посчитал. парится не любим. ходим вместе потому что так удобно. я дочку мою, муж сам - они уходят домой вместе. вы правда считаете, что ребенку нужно объяснять, акцентировать внимание, что голой ходить нельзя? у них ж вроде от природы стеснение появляется? я в полтора года ребенка на пляже голышом водила и мне многие говорили, что трусики надо, а я не понимаю зачем. что-то со мной не так..
я тоже думала, что само появится - фиг там. восемь лет, а стеснения нет. причем перед кем-то она, может, и постесняется, а вот дома без зазрения совести будет щеголять, если не напомнить иной раз. И что, мне переходного возраста ждать, пока оно само придет?... Я считаю это неправильным выставлять все напоказ. Да, дома я могу переодеться перед детьми, но я не буду намеренно светить перед ними своими, гхм, прелестями. Отвернусь, зайду в гардеробную - как-то так.

То есть я не боюсь свое тело показывать, я нормально в общем и целом к нему отношусь, но я не считаю нужным это делать.

У меня в семье очень вольно относились всегда к помывкам в бане, правда всегда делили на мальчиков и девочек. Но мне блин было не комфортно смотреть, пардон, на голых бабушек, когда они при мне намывались со всеми подробностями.

Это не брезгливость, это что-то другое. Не знаю, как объяснить. И до сих пор это есть. Хотя я с детства, так сказать, все видела.

Есть вещи, которые должны быть интимны, нагота хороша в спальне наедине с супругом, но вы же не станете перед ним голой при любом удобном случае ходить
Кицунэ писал(а)
Но мне блин было не комфортно смотреть, пардон, на голых бабушек, когда они при мне намывались со всеми подробностями. Это не брезгливость, это что-то другое. Не знаю, как объяснить.

Вот-вот. Некомфортно и неприятно.
Кицунэ писал(а)
Есть вещи, которые должны быть интимны

Именно так.
NatNN
20.06.2014
я все равно не понимаю, чем может помешать голый ребенок остальным членам семьи, если дома больше никого нет, она ж не на улице. То, что вам не приятно своих бабушек было видеть, кмк это немного другое, и не связано это с тем, что вы вместе мылись. не мылись бы вы, вам бы все равно не приятно было..
ребенок двух лет, наверное, ничем, но восьмилетка запросто своим видом. если она об этом совсем не задумывается, то что помешает ей в дальнейшем также оголяться в других местах?

если вам все равно, это ваше дело. Вы спросили здесь мнение чужое, я свое озвучила, подискутировала. если вы для себя все решили смысл эту тему заводить было?
NatNN
20.06.2014
В том то и дело, что я для себя не все решила, поэтому и тему завела, спасибо за ваше мнение. Вы считаете, что если ребенку не говорить, что интимные места чужим показывать нельзя, в 8 лет она сможет раздеться например на пляже перед чужими людьми, имея при этом адекватный пример родителей? тут наверное просто дело в том, что родитеей так воспитали, что их смущает вид собственного голого ребенка в 8 лет. ну и свой вид. я вас ни в коем случае не призываю ни к чему, я сама себя стесняюсь и голышом по дому не расхаживаю, но даю себе отчет, что это лично мое восприятие действительности, ребенка не буду заставлять видеть мир моими глазами.
а по поводу помывки - мы тоже недавно были в деревенской бане. я намыла дочь, будучи в простыне, завернула ее в полотенце и оставила сушиться, а потом отправила домой с бабушкой. после этого мылась сама как мне надо.
Вот и я бы так поступила.
NatNN
20.06.2014
мне было удобно сделать так, как я сделала. я не хочу напрягать бабушку, потому что ребенок после бани на ручках только.
А вы не пробовали на песочке голой писькой посидеть?) Я помню как в детстве меня пытались на пляж без трусов водить, ужасс. А потом в море соленое поле раздражения отпеска, ыыыы. Отказались от этой мысли после моего бесконечного ора.)
NatNN
23.06.2014
я не давала сидеть на песке, она бегала, играла в воде, в песочнице одевала трусики. я вот наобот считаю. что маленькому ребенку в сырых трусиках долго играть хуже, чем без них, и переодевать смысла нет - она на самом бережку - постоянно трусики сырые, а так попка высыхает на солнышке.
Ой, у меня доча увидела как-то случайно папу голого и сказала, что у него хвостик)))))) Чтобы она нормально воспринимала мальчиков, специально купила ей куклу-мальчика, а у него писи не оказалось(((
попроси папу приделать :)

з.ы. а у кукл девочек есть пися? я чет думал там гладко.
Купите куклу кировской фабрики Весна. Я дочке купила мальчика исключительно из-за комбинезончика, очень уж он мне понравился. А дома выяснилось, что мальчик с полным боекомплектом :-D
хихихи, спасибо, буду знать!:-)
avt-nat
19.06.2014
Прям так заминусовали ТС, ужас просто.
Детю всего 3,5 года. Ну не подумали родители, впредь будут думать)
Что ТАКОГО случилось-то? У ребенка стресс?-нет. На нем это как-то отразится? -нет.
Ну увидела она, ну спросила. Если не акцентировать на этом внимание, то ребенок просто скоро забудет об этом и всё!
думаю, заминусовали скорее папин необдуманный поступок, у детя, похоже, стресса нет (и хорошо!)
avt-nat
19.06.2014
Просто у нас как всегда. Все в белых пальто!
b@rtimeus
19.06.2014
Да при чем тут пальто то? просто народ не демонстрирует свои первичные половые признаки и все. Не, ну есть, конечно те, кто и при школьнике сиськами голыми трясет и в бане вместе моется голышом...по мне так это уже безобразно...а кому-то нормалек, только к белым польтам это отношение не имеет совсем, это особенности восприятия
avt-nat
19.06.2014
Не, то что не демонстрируют- это все хорошо и понятно. Но можно спокойно об этом написать. А тут куча народа отписалась в ТАКОМ тоне, что пипец просто.
Irin-Irin
19.06.2014
Вот согласна с вами!
Nata.li
26.06.2014
вот-вот, прям трагедию из этого сделали!
Дочке 3,8. Никогда не видела папу в стиле ню.
Один единственный раз столкнулась с папой, когда он из ванной комнаты после душа вышел в трусах-боксерах.
Сказала: "Ой, папочка, это ты сильно-пресильно обкакался. Иди срочно мыться!".

Я считаю, что это лишнее, чтобы ребенок смотрел на эти дела. Рановато.
NatNN
19.06.2014
а по мне так, позже нельзя. ну до возраста когда уже надо.
Irin-Irin
19.06.2014
у всех такие дети развитые:).
Сразу посмотрели куда надо, увидели различия и сделали предложение как это исправить :))). Может девочки, и впрямь развиваются быстрее, сыну до сих пор фиолетово до половых различий М и Ж.
З.Ы. я если что по доброму... У самой младшая дочь растет.
Не знаю, если честно, что сказать.

Дочка просто очень наблюдательная. Порой замечает то, что я не заметила)))
В меня сейчас полетят тапки. Но я вообще ничего такого не вижу в этом. Мое мнение если ребенка отгораживать от всего этого с детства, то да и шок и удивление могут быть. Могу сказать что моих детей не удивишь половыми признаками, и обсуждения и разговоров не будет (среди них).
mumka
19.06.2014
мой плюс к тебе
ППКС
и уж немножко откровений с моей стороны-так как прекрасно помню себя маленькой аж 2 лет
полгода я проводила с родителями, полгода-с дедушкой-бабушкой
как и все дети любила по утрам прибегать в постель к взрослым (сразу уточню-мужчины спали все в трусах)
и если дед спокойно со мной возился, то например, у отца сразу был шок-прешок, он старался прикрыться или выкинуть меня из постели. я хорошо помню его брезгливое выражение лица, свою малышовую озадаченность сим фактом и ощущение свой неправильности.
ну и до сих пор у меня, у взрослой, каждый раз просто обнять или поцеловать отца вызывает безумную неловкость и каждый раз я преодолеваю какой-то барьер, и никогда такого барьера не было с дедом.
я напрямую в своих умозаключениях связываю этот факт с детством.
так что я также очень даже за то, чтобы ребенок лет до 3-4 считал половые органы естественной вещью. Потом-то конечно уже появятся и особый интерес, и стыдливость.
Понимаешь, одно дело поваляться с родителями в кровати, другое дело показаться перед сознательным уже ребенком голышом. Ну моя с нами валяется, старшая делает вид, что уже взрослая для такого, но тоже все равно приходит иногда))))

И даже если мы спим не одетые, все равно есть минута перед тем как дите запрыгнет в кровать, чтобы натянуть трусы-сорочку. Мои во всяком случае не ломятся к нам под одеяло сломя голову, а сначала в туалет ползут.

А зачем изучать как все устроено на папе или маме? Есть книги, в которых сообразно возрасту написано и нарисовано, как выглядят и отличаются девочки и мальчики. Это касаемо именно половых органов, остальное-то и так видно, ребенок и так в состоянии это понять)
я тут больше про отношение самих родителей имела в виду.
конечно,пристально изучать папино устройство или специально изображать наглядное пособие однозначно перебор будет.
но если родители спокойно себя поведут, то и ребенок абсолютно адекватно воспримет, что они голые.
спокойно моются-ну значит нормально. просто удобнее так и все.
ребенок-то сам в 2-3 года что такое стыд еще мало понимает.
хотя я уже лет в пять искренне верила, что такая приличная женщина, как моя мама в ванной моется только в трусах))))
mumka
19.06.2014
нда....(на ответы и минусы)
Автор, не напрягайтесь, у вас все отлично. И это очень хорошо, что вот так без задней мысли все прошло. Наоборот, удачно))) Глядишь не будет ужаса у ребенка, если он узнает, что родители сексом занимаются , кроме момента сотворения ребенка))))
NatNN
19.06.2014
спасибо. я уже переживать начала
Страшного ничего не случилось, но теперь вы знаете, что ваша дочка подросла и стала очень внимательной)) Папа после этого случая плавки-то будет одевать?
Ну помылись и помылись. Чистые все и хорошо. Бабушке персену. И обдуманно рассказывайте, все таки пожилой человек уже.
Вам с мужем почитать детскую литературу на предмет устройства тела. Потому как вот осмыслит ваша малышка чего видела и решит уточнить: а зачем папе такая колбаска? Будете отмалчиваться? Вот это на мой взгляд плохо будет. Подготавливайте ответы, в общем. Чтоб не быть застигнутыми врасплох.
NatNN
19.06.2014
спасибо за совет)
$ova
19.06.2014
Повторю слова фумитоксика - ничо страшного, папа тупанул и пусть его бабушка ругает)) При таких раскладах даже можно самой замечаний не делать.

Доче 2.5 года, с года предупредила мужа, чтобы перед ребенком голым не светился.
NatNN
19.06.2014
я не считаю, что бабушка тут вообще должна что-либо предпринимать, она только свое мнение высказала, а я не стала ей свою высказывать, чтоб не огорчать, она у меня тоже впечатлительная, как большинсво из выказавшихся здесь.
$ova
19.06.2014
перечитала и поняла, что вам она высказала. А мне показалось, что бабушка мужу высказала. Ну да ладно.

Я бы мужа предупредила, чтоб следил за собой и больше перед дочерью голым не показывался.
Не надо, я думаю...
Со мной мама-то в баню ходила в купальнике.
А чтобы кто-то из мужчин в нашей семье со мной помылся голым... даже представить не могу такого )
Выросла не стеснительная абсолютно, скорей наоборот )
Ничего страшного с Вашей дочкой не произошло... но повторять не нужно :) Это... не знаю, как хороший тон, что ли. Этикет семейных отношений.
О! Еще одна мама, кроме меня, которая при дочке голой не была.))
Кокосовая стружка писал(а)
Ничего страшного с Вашей дочкой не произошло... Это... не знаю, как хороший тон, что ли. Этикет семейных отношений.

Вот именно. Тут много наговорили про какие-то стрессы и травмы - и спорили с этим. Да какой стресс! Тем более для маленького ребенка. Это просто неприлично, не принято. Не едим же мы руками, не сидим на столе, не ковыряемся в носу.) И данная ситуация имеет отношение точно к такому же воспитанию приличий.
Avesa
19.06.2014
Мама с дочерью в бане в купальниках- ну неудобно жеж, жарко.))
в простынках)))) они впитывают хорошо и тело дышит))))

да в бане вообще, в принципе, не холодно)))) что с простынкой, что без))
Avesa
19.06.2014
да ладно?))) мыться в простынках?))
а мыться можно и по очереди, без них естественно) в простынках париться
zxana
20.06.2014
Это как? 3-х летка сама моется, потом мама?
Никогда, никогда мне этого не понять))). Слава Богу, мы с мамой без комплексов, в баню уже лет 10 ходим, она регулярно, я наездами. Естессно в простынках только после парилки сидим, отдыхаем, чай пьем.
Две мамы :) - бабушка моя тоже.
Хотя она и дед очень простые, родом из деревни, рабочие завода
Согласна, что дело не в стрессе, а в некой внутрисемейной культуре
Zubasttik
19.06.2014
Нет, это не приемлемо. В бане только в трусах. По квартире - в шортах
Меня папа в бане мыл лет до 9 - были волосы очень длинные, до колена практически - сама не справлялась, а мама не любит детей мыть (ну вот такая у меня мама, мыла нас с братом во младенчестве, наверное, а лет с полутора-двух - точно папа). Так вот он всегда был только в трусах или плавках. Сама сейчас если беру сына в баню, то только в белье или халате нахожусь с его лет полутора точно. Если идём в баню втроём - то муж и сын голышом, я в белье. В тему - сын как-то говорит (ему 6 лет): -Мам, папа у нас такой весь волосатый, а больше всего волос у него на п*ське))) Дети сразу видят что-то необычное для них и акцентируют на этом внимание. Мне кажется, что пройдёт немного времени и дочка ваша забудет, но всё же в дальнейшем надо папе быть в плавках.
Анекдот был такой. Стаарый- советский ещё.
Папа пьяный на диване спит. Мама уходит в магазин, дочке наказывает: "Ты, доченька, папу за штаны не трогай- у него там ЗМЕЯ" Приходит мама, дочь ей докладывает: "Как только у папы змея зашевелилась- я её задушила. Гнездо сожгла, а яйца змеиные передавила"

Я до 5 лет мылась в бане с голыми мужиками. Их в нашей семье было много. Я- папина дочка, меня до 5 лет папа мыл. Выросла без психической травмы. Считаю себя адекватной.
Девки мои до 8 лет с нами в баню ходили. Папа их не демонстрировал свою непохожесть, конечно, но и в трусах не мылся.
Если у ребёнка реакция неожиданная последовала, то впредь будете совместных помывок избегать просто и всё.

Ещё вспомнила сеструха двоюрдная рассказывала. Купила она мужу плавки. Дома попросила померить. Дочери их на тот момент было 3,5года. Увидела она папу голым, глазы округлила и удивлённо- полушёпотом выдала: "ПАПА ПИИИИСЯААААА". Больше папа при Маше не раздевался. Маша, кстати уже замужем и на её психике это удивление тоже не отразилось.
Не грузитесь- и будет Вам счастье.
NatNN
19.06.2014
спасибо, очень порадовал ваш ответ и пример)
anno
19.06.2014
С ума сойти....конечно же нет! Волосы прям дыбом у меня от мысли такой.....если бы мой муж плавки не надел отрезала бы ему на хрен колбаску
NatNN
19.06.2014
потому что стыдно? или потому что на ребенка неправильно повлияет? или потому что вот так надо и объяснить это вы не можете?
anno
19.06.2014
Не....не могу обьяснить я это.....это неприемлемо для меня....ну неприлично это.....кстати муж мой не смог бы мне кажется....
Считаю ненормальным. Сама мыла в деревенской бане сыновей, была в белье, с совсем маленьким ребенком- в трусах хотя бы, а муж тоже в трусах, или сам мыл, или принимал детей от меня уже помытых в предбаннике, вытирал, одевал... Мама ходила в общественную баню со мной и братом, но до определенного возраста брата - может лет до 2-х...Потом- папа. Я сама помню эти походы, ничего хорошего из сборища голых теток не помню, было стыдно.....Старались ходить в отдельные душевые кабинки, а не в общее отделение, но не всегда это получалось, были заняты они часто. Папа мог и в трусах помыть дочу. Не умер бы, что там мыть-то ее, по времени недолго, а потом сам спокойно помылся бы...Наблюдаю сейчас сильный интерес по рассказам у сына сотрудницы к противоположном полу, она перед ним без бюстгалтера могла разгуливать по дому, целовать в губы....Девочки стали его интересовать раньше, чем у моих детей.....Уж не убивайтесь, особо ужасного ничего нет, (бывает и хуже...)но советую больше так не делать. Детская память очень избирательная, дети помнят многое....Я сама помню многое, мама не верит, что я могу помнить, а я помню...
Uboische
19.06.2014
Для меня это дикая ситуация
Так как живу без мужа, то к скромности приучает мой папа - дочкин дед. Примерно с 2 ребенкиных лет она какала в туалете при ЗАКРЫТОЙ двери. С 3 лет выходить из ванны (из туалета - без трусиков) голышом перестала (сама стесняться деда начала).
И когда я была маленькая, то своего отца ни разу в полностью обнаженном виде не видела...
если честно, то в баню в мужское общество дочь мыться не отправила бы ни с какого возраста. У моей бабушки в баню женщины (включая мелких) и мужчины отдельно заходят... Даже если это муж и жена.
Irin-Irin
19.06.2014
Uboische писал(а)
У моей бабушки в баню женщины (включая мелких) и мужчины отдельно заходят... Даже если это муж и жена.


Для меня ЭТО дико. Про мужа и жену. А спать им можно вместе, или если ребенок есть, то уже ни-ни?

Нет предела бескрайности взглядов, ага...
Uboische
19.06.2014
Есть такое понятие "правила приличия"... Только, судя по теме, нынче они не в тренде
A N N
22.06.2014
Ну какие уж тут правила приличия, если муж и жена в баню отдельно ходят?
Uboische
22.06.2014
... или папа перед своей дочерью хозяйством трясет, а мама вроде и не против: рЯбенок-то родной
... или у мамы СС с уже изрядно подрощенным рЯбенком
... или мальчика лет этак 4-5 в женскую баню (туалет, раздевалку, душ) заводят
И этих "или" целая куча, если только на ММ форуме покапаться. А так, "все хорошо, прекоасная маркиза, все хорошо, все хорошо"...
A N N
22.06.2014
причем тут это, я по мужа и жену - вы сами написали, а про детей я ниже написала свое мнение и оно с вашим совпадает.
NatNN
23.06.2014
у всех на ММ все так плохо, и только у вас все идеально..
NatNN
20.06.2014
она у вас не выходит не потому что стесняется, а потому что вы так ее научили
Игр@
19.06.2014
Ну, раз уж Вы спрашиваете, вставлю и я свои 5 копеек. Для меня это неприемлимо. В своей семье я даже представить не могу такой ситуации, и это вовсе не из того, что я такая правильная, просто для меня это не является нормой и все. Но тут, как говорится, каждому свое. Если Вы сама не видите в этом ничего такого, пусть будет так как есть.
upoke3
19.06.2014
вот интересно: "девочка с папой" само собой понимается как дочь с отцом. А вот "папа с девочкой" - совсем иной окрас был бы :)

ЗЫ: тему не читал
Для меня это неприемлемо! Одно дело случайно ребенок увидел - с этим ничего не поделаешь, и совсем другое - когда отец осознанно голяком перед дочерью ходит...
KIROK
19.06.2014
Да нормально всё у вас, страшного ничего не вижу. Главное в этой ситуации - ваша реакция. Вы с мужем спокойны, и на ребёнке этот случай никак не отразится. А бабушка - на то она и бабушка, чтоб охать и причитать))
Мы мылись в бане нагишом. Не помню, в каком дочкином возрасте папа надел труселя, но она уже точно начала говорить. По моим ощущениям, в её 3,5 года в бане никто не одевался. Мы с мужем спокойно относились как к своей, так и к её наготе. Сейчас она уже невеста, вроде, наша "безалаберность" никак на ней не отразилась)
Я считаю, чем раньше ребёнок "всё это" увидит, тем лучше. И стыдиться папе нечего, он же её не совращал, ничем по факту не тряс. Помылись, разошлись. Мой, кстати, долго сопротивлялся от помывки в одежде. Да и я не люблю, что за баня в купальниках?(( Племянник уже большой был( лет 7), парилась в простыне, а когда мылась, просто отворачивалась, сзади-то мы все одинаковые. На пляжах он к тому времени уже был и тёток в стрингах видел. Считаю, что 2 лямки сзади не меняют картины) Племянник уже тоже жених, никаких секс.отклонений нет, норм.среднестатистический парень.
KIROK
20.06.2014
Вчера пристала к семье с вопросом, в каком возрасте папа надел трусы в бане) Самой интересно стало) Ни муж, ни дочь не помнят. Дочь вообще не заметила перехода от неглиже к прикрытию интима. И никаких колбасок не помнит. Думаю, это было для неё настолько естественно, она с рождения видела обнажённые родительские тела, даже акцента не сделала в голове ни на моей груди, ни на папиных причандалах. К тому же, баню папа топит так, что уши на верхней полке сворачиваются) Себя бы не потерять, не то что чужие интимные места разглядывать)
В нашей семье нет культа обнажённого тела, раздеться в бане - это так же естественно, как снять портки перед тем, как опорожниться. Дочери и племяннику ( он с нами с 3-х лет) даже в голову никогда не приходило кому-то рассказывать про наши помывки в бане, тк это не было для них чем-то аховым и интересным. Обычное дело, как помыть руки перед едой. Что ж об этом рассказывать?
Вспомнилась цыганка, которая в общественную баню своего внука до 7-ми лет водила в женское отделение) И дальше бы водила, да только тётушки её уже оговаривать начали)
NatNN
20.06.2014
спасибо вам за ответ, вот именно так я все и представляла, меня сбила с толку бабушка.
:) Успокойтесь. Если для вас с мужем ситуация нормальна, значит всё в порядке. Не обращайте внимание на слова бабушки...и других людей:)...
В моей семье не принято коллективное переодевание, не говоря уже о мытье в бане "в чем мать родила"...Иногда слышу, что это не нормально:)
demin@
19.06.2014
так кто ж его знает,что правильно а что нет,но муж у меня перед сыном никогда без трусов не ходил,они друг дружки как то стесняются ,даже муж когда много целует его сын ему говорит перестань
basota
19.06.2014
Если со стороны взрослых "бурной" реакции не последовало, ребенок не испугался, значит и психологической травмы быть не должно.
Но папе все-таки больше не надо экспериментировать. Вдруг ему "взгрустнется", о Вас подумает, еще и "зашевелится"...
Irin-Irin
19.06.2014
basota писал(а)
Вдруг ему "взгрустнется", о Вас подумает, еще и "зашевелится"... ...


Ну и фантазия же у некоторых:)))
Как то мне кажется, что это не тот момент чтоб о ком то там думать. Помыть бы дочь и в сторону.
Ну или я такая безфантазийная:)
basota
20.06.2014
Я тоже считаю, что баня, чтобы мыться, а не разглядывать, но ведь не исключен такой "конфуз" :)
balsam
19.06.2014
А если еще в бане голые мужчины будут (дед,дядя и т.п.) и колбасок соответственно больше и размеры разные, это хорошо для детского развития?
Irin-Irin
19.06.2014
Вот здесь мои широкие взгляды закрывают границу. По мне это перебор.
balsam
19.06.2014
Ну, и хорошо, что границы-то все-таки есть....
basota
20.06.2014
Для мальчика, считаю, хорошо. Чтоб потом с линейкой не бегал :), пусть с детства знает, что размеры разные
А для девочки ну вообще перебор! Многие девочки и в 30 лет пару-тройку колбасок встречали :)
basota писал(а)
Многие девочки и в 30 лет пару-тройку колбасок встречали :) ...

аааа, подстол )))))))))))
Лена, я с тобой под столом!:)))))))))))))))))))))))))))))))
Вообще темка повеселила, надо взять её в архив наш)
ваще повеселила! Однозначно в архив ))
Хранилище ржачек ))
NatNN
20.06.2014
слушайте, ну я с дедом и дядей не пойду мытся и ребенка не отпущу, сына бы отпустила.
Е в а
20.06.2014
Учтите, что в 3,5 года ребенок уже может запомнить то, что с ним происходило. Вы реально хотите, чтобы девочка была в курсе как выглядет мужской член?
У меня сын 3,5, папа может голым перед ним быть, но вот я не демонстрируюсь.
Вообще не понимаю что мешало вашему папе быть в трусах?!
NatNN
20.06.2014
Хочу или не хочу - я тут не решала, так уж получилось и мне кажется любой ребенок не застрахован от этого. Многие вон выше писали, что случайно у папы увидели, кто-то на улице встречал в детском возрасте нездоровых психически людей. Намеренно, естественно, как пишут, для "познания" не стала бы. Нашему папе трусы мешали мыться видимо. Я вот сама не уверена, как бы я себя вела, если б у меня был сын, скорее всего не стала бы прятаться.
Мужу и в голову не прийдет снять плавки при дочери. В деревне ходили в баню все вместе - папа в трусах помогает с водой пока мы с дочерью моемся - наливает, смывает. Потом мы выходим и уже папа моется.
Честно признаюсь, ничего плохого не увидела в вашей ситуации. Мы сами до сих пор моемся вместе в бане. Я представляю, ребенок бы позже узнал про это, какой бы шок был. А дибилов в плащах в наш век еще хватает.
KIROK
20.06.2014
Спасибо большое за тему. Для меня она получилась очень познавательной. Сама никогда не задавалась вопросом, до какого возраста ходить при ребёнке в неглиже, как-то интуитивно получалось. И в голову не приходило, что кто-то может мыться с совсем маленьким ребёнком в купальнике. Для меня открытие, что можно стыдиться не только противоположного пола, но и своего....Очень интересно было почитать разные мнения. Ну и за мнения эти, конечно, тоже спасибо. Живёшь вот так и не предполагаешь, что у других может быть по-другому)
NatNN
23.06.2014
для меня тоже было много открытий)
С рождения и до 4-х лет мылись втроем в бане, раздетыми. Ничего криминального в этом не вижу, сын не обращал внимания на интимные части тела. Сейчас уже я начала стесняться и отправляю их в баню вдвоем с мужем.
Интересно, но почему-то мне кажется, что раздетый папа и дочка вместе в бане -не порядок. Но сына сама почему-то ещё так мою. Он кстати ничего у меня не спрашивает, что разные сики у девочек и мальчиков давно знает. Задумалась. Может хватит. (В ванной в течении года его уже давно моет папа, а вот в деревне в бане я.)
Мы моемся в бане все вместе я, папа и две дочки, старшей 7 лет, младшей 1 год, Папа в трусах, парится, потом мы моем детей, он младшую, я старшую, потом мы девочки уходим, а папа домывается без трусов по хорошему. Но дочка пару раз видела, заставала папу без трусов, вопросы задавала, мы объяснили, что папа мальчик поэтому пися другая, внимания не заостряли,и интереса больше не возникал, но прихожу к выводу что скоро она с папой перестанет мыться, всё-таки растет девушка.
ПС: Мыться в бане в нижнем белье, это перебор, лучше уж порознь. Сами в детстве мылись тоже в детстве все вместе лет до 6-7, папа был в трусах всегда, вроде живу без травмы психологической)))
Для меня мальчик с мамой в бане и папа с дочкой в бане абсолютно разные вещи))) ко второму отношусь отрицательно. Сыну 3,5 в бане моемся вместе и я голая) дома могу про ждать голышом. Сын не обращает никакого внимания на меня, вопросы не задает, ни на чем внимание не заостряет, воспринимает как должное. Ходили в женские раздевалки: глаза в пол, отвёрнут в угол, ни на кого не смотрит. Видно что пока у него нет никакого интереса. Как только что-то замечу, обнаженка отменится)
NatNN
23.06.2014
для вас это разные вещи, потому что вы мама и у вас сын, а если со стороны папы посмотреть, ну вы на месте папы - может быть другое мнение было
ну так я дочь и у меня был папа, который мыл меня лет до 12, только вот он предпочитал ходить при дочерях одетым. Так же спросила мнение мужа. Мы во мнении сошлись) Поэтому свое мнение на этот счет считаю вполне объективным)
NatNN
23.06.2014
а в чем отличие 3-х летнего мальчика от 3-х летней девочки, почему мальчик может воспринимать как должное, а девочка нет?
Потому что мальчика как и девочку рожает мама. Она кормит его грудью. Не будете спорить что ребенок и физически близок к телу мамы, а не папы?)
NatNN
23.06.2014
Ребенок эмоционально и физически близок к обоим родителям, а насколько он кому близок, это зависит больше от родителя и его личного отношения к ребенку. Выше девушка отписалась, что физический контакт с дедушкой у нее был больше, чем с папой. Ясно, что мама рожает и у нее от природы вроде бы больше прав на ребенка и она ребенка больше чувствует, но вы ж знаете, что это бывает не всегда и не у всех.
если у вас так как вы пишите, что с отцом такой близкий контакт, почему же ребенок заострил внимание на "колбаске", если в вашей семье подобных запретов нет? Значит папа не всегда ходит при ребенке раздетым и для вашего ребенка папина "колбаска" не есть естественное?
На самом деле, мне всё равно как у кого что происходит. Просто я точно знаю, что если у меня будет дочка, то она с раздетым папой в бане мыться не будет, вот и всё) Такой уж у меня пуританский взгляд на это дело, прошу простить))
NatNN
23.06.2014
за что мне вас прощать? я ж тоже вас не учить пришла, просто свое мнение высказала. это только мое мнение, не воспринимайте как личную обиду.
да ну, какие обиды!))
el.ru
21.06.2014
если до этого вместе не мылись то не стоит начинать в сознательном возрасте. если начали бы мыться в несознательном и в 3,5г продолжали то не вижу проблем до определенного возраста. ребенок воспринимал бы все как само собой разумеющееся. сыну 2,8 каждый раз заходит в ванну когда я моюсь. никакого интереса я у него не вызываю, брызги нравятся ему. маленький был сидел играл на полу в ванной,т.к. дверь запирала чтобы не ушел. поэтому никакого удивления нет. оставить его не с кем. пока спит днем столько всего надо успеть что не до себя. приходится при нем душ принимать. зато научилась мыться очень быстро)). думаю что если вдруг папа вспомнит про сына и оголится перед ним, то у ребенка (хоть и мальчик) тоже квадратные глаза будут.
Пробежалась по теме. Обратила внимание, что те, кто в детстве лицезрел в бане обнаженных пап-дедушек, очень просто относятся к этому вопросу и в один голос утверждают, что никаких комплексов на сексуальной почве не приобрели. Для тех же, у кого папа строго никогда не показывался голым, сама мысль об этом неприятна. Правда, таких почему-то большинство.
Считаю, что это дело вашей семьи. Вы-то знаете, что ничего нездорового под этим не скрыто. Ну а форум всегда додумает)).
У нас с мужем на двоих четыре дочери. Муж - ваще простой)). К любой наготе, в том числе и собственной, относится легко. Не "ходит-трясет" конечно, но и не скрывается. Если младшие (3,5 и 1,5года) войдут в комнату, когда он переодевается, спокойно продолжит, выбегать не будет)). Ни одну из девочек не мыл в бане никогда, но если бы пришлось, уверена, что разделся бы не задумываясь. Но в его семье на этот счет не парится вообще никто. В моей семье было по другому. Я как раз из тех, кто ни за что и никогда. Ну и меня, конечно, коробит частенько его простота. Беседовали. Он в этом не видит ничего постыдного. Ему трудно меня понять, но придется, конечно)). Хотя хождение по дому в трусах мне, пожалуй, не и искоренить никогда(.
Старшей дочке мужа 13 лет. Абсолютно здоровая девочка)). Сексуальные интересы имеет здоровые и соответствующие возрасту. Стала стесняться обнажаться перед папой по мере взросления, лет в 8-9. Вместе не моются).
NatNN
23.06.2014
спасибо за пример)
A N N
22.06.2014
Очень хорошо, если у вашей дочки все хорошо сложится и травмы никакой не будет, но не всем так везет с папами. Бывают и сексуально озабоченные папы, и травмы психологические остаются, ага. И мамы (жены этих пап) ни о чем таком не подозревают. Это я вам из личного опыта говорю. Т. ч. практиковать это точно не стоит.

Насчет своей семьи могу сказать, что у нас даже в трусах дома не принято ходить. Папа при дочке не переодевается. Тем более мыть ее голым не станет. Но при этом, правда, он не понимает, почему это нельзя дочку в мужской туалет сводить. В общем, приходится иногда мужу объяснять простые истины.
NatNN
23.06.2014
"Бывают и сексуально озабоченные папы, и травмы психологические остаются, ага. И мамы (жены этих пап) ни о чем таком не подозревают."
но это уже совсем другая история... и я в психологическом здоровье мужа уверена.
BEST-iya
23.06.2014
Я вас поддержать)) Не ожидала что окажусь в таком меньшинстве, но не вижу ничего зазорного в этой ситуации. т.е папе можно мыть голую дочку, а дочке нельзя видеть голого папу? Я вас уверяю, что года через 4 не только ваш папа не рискнет ходить при дочери, но и дочка ему не разрешит себя мыть. Стеснение придет само, у кого-то раньше, у кого-то позже, это естественный этап воспитания и взросления, и не зачем его торопить приучая ребенка с младенчества стеснятся своего тела. Ребенку 3-4 лет как раз пора знать чем отличаются мальчики от девочек, не удивительно что она заинтересовалась.
Тема получилась веселая тут:))
Беру в нашу копилку)

При Соне моюсь голая и ничего в этом такого не вижу, перед Кириллом естесственно уже нет, то лет до 5 я могла точно голая пробежаться даже дома. Мужа к тому моменту не было)

Сейчас кстати в баню вот ходим с детьми, недавно я парилась в бане и мальчику сказала отвернуться, когда парилась раздетая правда только сверху, даже не думала, что травму могу ребенку нанести.....
NatNN
23.06.2014
я тоже не ожидала такой популярности, и бурных эмоций)
Zavarka
24.06.2014
У нас папа так ступил, когда дочке было полтора года. Первый раз пошли втроём в деревенскую баню и папа все снял с себя. Папин отличительный орган вызвал у дочки такой бурный интерес, что ему очень быстро пришлось одеть трусы обратно, иначе не было бы ему покоя, дочка порывалась его постоянно схватить за причинно место с дикими криками 'это, это'. Пришлось нам тогда всем мыться по-очереди, но больше мы с папой в баню не ходили, но и психологической травмы это не вызвало, а просто был очень и очень большой интерес. Но папиным отличием дочка заинтересовалась ещё раньше, примерно с года, если вдруг видела папу дома в трусах, то кричала 'папа кака'. При этом папа у нас дома всегда ходит в штанах, но она успевала углядеть, когда он переодевался например после работы, мы как то такого мелкого ребёнка не стеснялись, между тем она уже обращала внимание. Потом летом на пляже интересовалась, когда мы отдыхали с друзьями и маленьких мальчиков переодевали при ней после купания в сухие трусики, она показывала пальчиком и спрашивала 'это?' Ей тогда было год и семь - год и девять и мы ей спокойно объясняли, что у мальчиков и девочек разные писи, этим они и отличаются. Потом, когда ей было год и десять, поехали отдыхать на море в отель, где было много детей, и там уже просто очень много голеньких маленьких детей она видела на пляже и сначала каждый голенький мальчик у неё вызывал бурный интерес, она к каждому наклонялась, пыталась рассмотреть писю, потрогать тихонечко, мы ей опять же спокойно объясняли, что ничего тут такого особенного нет, просто у мальчиков и дядь другие писи, не такие как у девочек и теть. Потом был опять момент, что на пляже, увидив папу или дядю в мокрых плавках, она кричала на весь пляж -'папа кака' или 'дядя кака'. Объяснили, что папа не кака, а это у него пися такая, что папа это тоже дядя, а у дядь и мальчиков такие вот писи, не такие как у теть и девочек. Сейчас дочке 2,6 года и она уже знает, что мальчики и дяди отличаются от девочек и теть, что она девочка и у неё такая же пися, как у мамы, а у папы другая, потому что он дядя. И этим летом она уже гораздо спокойнее относится к маленьким голеньким мальчикам. Ей уже про них все понятно :-) И я не думаю, что в этом есть что-то плохое, просто ребёнку надо все спокойно объяснить(на его уровне, конечно), а не скрывать и не придумывать всякие 'колбаски' :-) . Когда ребёнку все понятно, то он спокоен и относится к этому как к само сабой разумеющемуся. К слову, мы с мужем при ребенке всегда уходим одетыми, в трусах при ребенке не ходим, за исключением пляжей, бассейнов. Редко она может увидеть нас при переодевании. В деревне я с ней хожу в баню вдвоём, я мою ее в бельё, потом сажаю в тазик с водой, игрушками, раздеваюсь и моюсь сама. Она видит меня голую, но не акцентирует на этом внимание, так как занята игрой. Но я считаю нормальным девочке видеть голых теть и голую маму, в бассейне же в душе не заставишь всех теть в купальниках мыться, да и ни к чему это. Голых дядь и папу голым дочка не видит, но я считаю ребёнок должен знать, чем дяди от теть отличаются, чтоб в будущем не было это шоком, тем более если ребёнок этим интересуется, надо просто на его уровне объяснить, а не выдумывать ничего и не делать из этого тайну.
Sveta171
26.06.2014
Вы в своём уме????? Как папа мог без трусов мыться с дочкой???????????? Если у него ума не хватило трусы одеть, вы тоже ему не подсказали????? Я в шоке!!!!!!!
NatNN
26.06.2014
позитивно вы)) подсказать не успела. слабоумия ни у себя, ни у мужа не наблюдается вроде бы)) почитайте ответы, многое откроете для себя.
Sveta171
26.06.2014
Извращенство какое то, здоровый мужик перед своей дочкой членом машет. Если для вас это в пределах нормы, вы, тогда в следующий раз, при ребенке с мужем сексом займитесь, и тогда у вас в семье все будет зашибись!!!!!!!!
NatNN
27.06.2014
спасибо за совет
Прям весёленькая темка, сразу видно - животрепещущая) Мы в баню ходим втроем, муж в плавках, я как получиться, дочка (5 лет) всегда как я. Даже летом на пляже всегда одевает лиф от купальника, я ей говорю: сними, а она мне: и ты тогда сними). До 2 лет мыли ее с мужем по очереди. Потом только я.
laquesta
26.06.2014
Я тему не прочитала сначала, и по названию подумала, что обсуждается не голый папа, а что-то вроде "может ли папа мыть голую девочку и до скольки лет". По мне, так тоже животрепещущая тема )
пусть мама идет в отместку с сыном.

ЗЫ: папа так хотел сына, что третью дочь назвал Петей.
нас 5 детей росло, 4 девочки и всех мыл папа, до школы! потом воду наводил и ждал в пред.баннике. Всегда был без трусов и я как то с детства понимала что у папы "там" не как у меня и сестер, наверно потому что он мальчик. Ничего непреемлимого в этом не вижу абсолютно! Когда то все равно ребенок узнает о разнице половых органов и задаст вопросы, и я думаю, лучше уж дома узнает. Никого переубеждать не намерена, ИХМО.
Сейчас мир повернут на педофилии и гомосексуализме, что уж эти фобии в пропаганду переходят. Вопрос в личном отношении ко всему.
А мой папа теперь моет в бане своих 8 внучат, и ждет когда же моего сына можно будет с собой тащить париться (ему 6мес пока еще) :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.