--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли перевоспитать взрослого человека

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
933
376
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
29.06.2017
Вопрос возник в связи с некоторыми комментами в теме Деда Банзая - www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/ekho_iz_proshlogo.html

Как вы думаете - реально ли вообще перевоспитать взрослого мужика? До какого возраста, по вашему мнению, человек поддается воспитанию? Удавалось ли вам "переделать" спутника жизни? А вас кто-нибудь пытался воспитать? Успешно?

Я все думала, меня жизнь неплохо так отформатировала, причем в зрелом уже возрасте. А потом проанализировала - и не обнаружила принципиальной разницы между мной в 18 и мной же в 49. Жизненный опыт, по сути, влияет только на интенсивность проявления базовых качеств, набор которых с юности не поменялся.
зачем?
:)
tchainka
29.06.2017
Это уже другой вопрос. Меня пока заинтересовало мнение присутствующих о самой возможности :)
тока за себя могу сказать)
раньше я была новее более воспитанной))) матерею с возрастом, не иначе. чем дальше в лесчем больше детей, тем больше.. )))
tchainka
29.06.2017
Дык это только форма, не содержание. Я тоже, пока не выучила некоторые слова, выглядела более воспитанной :)
Olle-84
29.06.2017
Мое убеждение - невозможно. Но при определенных обстоятельствах и чертах характера взрослый человек может проводить работу над собой, изживать недостатки. Настойчивое влияние извне результата не дает.
Разницу между своими 18 и нынешними 33 вижу очень ощутимую, но опять же это самоанализ, исправление ошибок в себе и немного влияния окружающей среды и обстоятельств. А вот сколько раньше не пыталась мужчин "переделать" - ничем хорошим не заканчивалось
tchainka
29.06.2017
А какого рода разница? Я вот какую ни брала черту, которую вроде бы удалось в себе "вырастить", все оказывалось, что она у меня изначально была, только не имела возможности или случая проявиться. И никакой глобальный недостаток я в себе не победила, по сути. Просто научилась действовать так, чтобы эти глюки поменьше мешали жить :)
Olle-84
29.06.2017
Ну вот у меня с годами однозначно прибавилось уверенности в себе и убавилось комплексов. Это ставлю себе в заслугу, потому что проводила работу над собой ) Стала менее критична к людям и их недостаткам.В общем, я себе сейчас больше нравлюсь однозначно. Но все эти моменты, конечно, через опыт и личный, и профессиональный.
tchainka
29.06.2017
Это хорошие изменения, но у меня нет уверенности, что тут кардинально поменялся ваш характер.
Olle-84
29.06.2017
Кардинально - нет конечно. Какие-то моменты, хочется верить, ушли. не так давно свела меня вновь жизнь с человеком, в которым общались 10 лет назад. Говорит поменялась ) Да я и сама ощущаю
tchainka
29.06.2017
Вот. А то, что по мере роста ума мы можем лучше управлять тем богатством характера, которое у нас есть, это нормально и это хорошо :)
Olle-84
29.06.2017
Безусловно )
Ответила ниже, до того, как прочитала тут об этом самом управлении)
tchainka писал(а)
. И никакой глобальный недостаток я в себе не победила, по сути. Просто научилась действовать так, чтобы эти глюки поменьше мешали жить :)

Так это и есть работа над собой) стать другим человеком, с другим набором качеств нельзя, но можно ими управлять и на выходе иметь себя версии 2.0 и далее)
tchainka
29.06.2017
Да.
tchainka писал(а)
Можно ли перевоспитать взрослого человека

НЕТ!
зы: тему можно закрывать))
tchainka
29.06.2017
Ну чойта закрывать, мы ж не про измены :)
с изменами еще варианты возможны, а тут без вариантов вообще)
tchainka
29.06.2017
А тогда - откуда у мифа про возможность перевоспитания вообще ноги растут? :)
Понятия не имею.... я в эту сказочку никогда не верила)
tchainka
29.06.2017
Я знаю одну даму за 70, которая до сих пор верит, что может перевоспитать меня. И всегда очень обижается, когда я говорю, что, если бы это было возможно, она бы давно с этой задачей справилась :)
блажен кто верует))
Ржу)). Моя "дама за 70" как-то сказала, что вовремя бросить меня воспитывать было лучшим решением в вопросе моего воспитания. )))
tchainka
29.06.2017
Жму руку даме за 70. Меня тоже осенило в свое время принять такое решение, и я об этом ничуть не жалею. Действительно, главное - не вредить :)
Это была вынужденная мера, т.к с отдачей справиться трудно порой.
Особенно если "характер" в маму))).
Кто умнее и чья любовь менее эгоистична - должен уступить, я считаю. Большой хороший урок на будущее))).
tchainka
29.06.2017
В моем случае тоже в каком-то смысле вынужденная. Но когда я ее применила, вышло как в древней игрушке про принца Персии. Там персонаж в финале борется с тенью, и чем больше бьет ее мечом, тем она сильнее. Единственный шанс на победу - бросить меч и шагнуть навстречу. Вот и тут получилось примерно это самое :)
Да. Хочешь удержать - отпусти(с).
Работает со всеми свободными личностями)).
У нас тут по папиной линии вообще сплошь учёба салаг.
Дедушку воспитывали лет до 77, пока были живы его родители-долгожители. Было удивительно видеть, как этот железный и премудрый Товарищ Сталин превращается при них в послушного виноватого мальчика, которому ещё надо слушать да помалкивать.
Сейчас за старшего дедушка, они с бабушкой точно так же воспитывают папу. Видимо, надеются перевоспитать.
Папа же постоянно силится перевоспитать нас (тоже уже давно взрослых). Меня - особенно.
tchainka
29.06.2017
Ой елки. Сочувствия коммент. Терпения и устойчивости :)
elilka
29.06.2017
скорее всего из советских лозунгов. был хулиган какой-нибудь, комсомольцы-активисты взялись за него и перевоспитали) у меня лично с этим словом именно такие ассоциации)
tchainka
29.06.2017
Ну когда хулиган маленький еще, подросток, тут как-то можно повлиять. Или просто у него все это хулиганство возрастное, он перерастает и становится адекватным :)
ТаМа
29.06.2017
И больших перевоспитывали, мода такая была))

- Уж ты бы лучше помолчала бы:
Накрылась премия в квартал.
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты? Да я же их читал.
tchainka
29.06.2017
Ну и он не исправился же. Как пил, так и пил. "Хоть поутру, да на свои" :)
ТаМа
29.06.2017
Искала пример успешного "перевоспитания" и вспомнила х\ф "Забытая мелодия для флейты". Муж в сЕмью вернулся, ставим галочку.
tchainka
29.06.2017
В х/ф чего только не бывает :)
ТаМа
30.06.2017
Думаю, что в общем и целом все же этот фильм отражал реальную жизнь
tchainka
30.06.2017
Это безусловно.
elilka писал(а)
был хулиган какой-нибудь, комсомольцы-активисты взялись за него и перевоспитали)

или он их)))
elilka
29.06.2017
ну тоже пример перевоспитания)
tchainka
29.06.2017
Не, это значит, что у них в базовой комплектации была подверженность влиянию. Ну вот они подверглись, соответственно, поведение поменялось, а база-то осталась как есть :)
elilka
29.06.2017
а кстати, если бы не встретилось это влияние, могли бы остаться комсомольцами? а в 40 с хвостиком осознали бы, что это всё не то и - опа!- стали другими. самими собой. а окружающие подумали, что их кто-то перевоспитал. значит, вот такие напримеры могут быть источниками легенд о перевоспитании
tchainka
29.06.2017
Какое-то время оставались бы комсомольцами, а потом, поскольку поддаваться дурным влияниям проще, чем хорошим (энергии тратится меньше), все равно бы последовали за очередным хулиганом :)
elilka
29.06.2017
да. а окружающие могут решить, что именно этот хулиган-то и виноват во всем) что это он их перевоспитал.
Нет, люди не меняются, меняется отношение к чему-либо
Появляется у некоторых с возрастом такое редкое св-во ума, как мудрость
tchainka
29.06.2017
Верю. Но мне интересно, серьезно ли люди говорят про "воспитать мужа", или так :)
Уверена, что "с нуля" мужа (и кого угодно, да) "воспитать" нельзя.
Однако, не раз замечала, что личностные качества одного человека с личностными качествами другого не монтируются никак, а с третьим создают идеальный пазл.

И потом рождается миф, к примеру, что - де новая жена "вон как воспитала мущину", а с бывшей был не пойми кто)
Olle-84
29.06.2017
Во-во. А бывшая навсегда получает печать "злыдни" :-)
tchainka
29.06.2017
Типа, если новая жена довольна, то предшествующая делает вывод, что ей эти недостатки удалось изжить? При том, что они, возможно, вообще для новой жены несущественны, потому она и довольна?
да, я о такой ситуации)
Не удалось, просто одна жена его точила и обтачивала, с ней он становился лучше
А другая не имея внутренней силы смирилась с тем, какой он есть
И они нашли друг друга-живут душа в душу, но не развиваясь.
tchainka
30.06.2017
Тут внизу умную мысль озвучили - можно обточить алмаз и получить бриллиант, но если исходный материал так себе, то сколько ни обтачивай, настоящего толку не будет :)
Ну так про это и тема-люди не меняются, есть потенциал-раскроется, нет потенциала-результата не будет

Есть души способные расти и развиваться, работать над ошибками-раскаяние, аскещы, например
А есть души незрелые, всю жизнь живут и выводов никаких не делают
tchainka
01.07.2017
Да. Все так.
Хорошее сравнение, кстати.
Если камешек с так себе характеристиками мелкий, то дефекты не так заметны. А если это здоровый булыжник, то при плохих характеристиках исходного материала недостатки видны, что называется, невооруженным глазом. :)))
tchainka
01.07.2017
Вот и этот момент тоже. Я уж не говорю о случае, когда булыжник представляет собой спрессованный компост :)
ТаМа
29.06.2017
Очень серьезно. Это ж из серии про "женщина в ответе за семью, так природа распорядилась". Любят у нас эту теорию давно и крепко.
tchainka
29.06.2017
И в итоге мужик еще может выкатить претензию - да, мол, я *удак, но это ты виновата, потому что НЕ ВОСПИТАЛА!
ТаМа
29.06.2017
Он в итоге и выкатывает, правда, там обычно другие формулировки))
tchainka
29.06.2017
Да-да, он себя так не назовет, это уж я погорячилась от прямолинейности :)
ТаМа
29.06.2017
Универсальный выкат - "ты же женщина!". Шах и мат.
tchainka
29.06.2017
Женщина должна (ц)!
tchainka писал(а)
И в итоге мужик еще может выкатить претензию - да, мол, я *удак, но это ты виновата, потому что НЕ ВОСПИТАЛА! ...

Ну к женам я такие претензии не представляю, а вот к родителям как раз - сплошь и рядом.
tchainka
29.06.2017
А такую? "Да, я напился, но что тут удивительного, если ты все время меня пилишь". Или "Да, я тебе изменил, ну так ты могла бы получше за собой следить и вообще научиться танцевать с шестом".
Это классика ж.
Вообще сильно раздражает, когда свою лень/говно чужими несовершенствами прикрывают.
tchainka
30.06.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Это классика ж.

Пестиком по рыльцу за такую классику, простите мой ботанический слэнг :)
Почему-то в отношениях редко (или недолго просто) пересекаются такие "обвиняторы" и те, за кем не заржавеет.
tchainka
30.06.2017
Я пересекалась. Но таки да, временно. А обвинятор потом удивлялся - ну как же так! ведь все же было хорошо!!!
Ну так ему хорошо, а на остальных плевать.
Но и остальные тоже должны в первую очередь о своем комфорте думать.
А то бывает кто-то вляпается, ни черта не делает, кроме трансляции обвинений в загубленной жизни.
tchainka
30.06.2017
Я, кстати, всегда честно предупреждала. Что вот это конкретно мне не хорошо и кончится вообще плохо, если продолжать. Но у них ведь позиция типа "ты привыкнешь, и тебе будет нормально". Ага, ага.
Предупреждать надо правильно))
Пестиком по рыльцу (с).
У меня знакомая в ответ на первое рукоприкладство велик трёхколёсный об мужа сломала. И пошла разводиться. Говорит, что тот ей после спасибо сказал, тк на всю жизнь проучила.
tchainka
30.06.2017
Т.е. не развелась в итоге?
Теоретики этого дела учат, что рукоприкладство не бывает единичным. Или его нет совсем, или если уж начал, то и продолжит. Рада, что человеку удалось сломать этот шаблон.
Но вот опять же. Допустим, он больше не пытался распускать руки. А почему? Дошло ли до него, что такое поведение недостойно человека, или просто боится сдачи получить? А с другой женщиной, более беззащитной, попытался бы снова?
Развелись. Аккурат после этого.
Не могу говорить(и не помню) что именно он там понял, но на других дам перестал помышлять руку поднимать.
В предыдущем браке практиковал видимо, как последний довод.
Расслабился, лёгкий способ ж. А тут такой облом.
От того велосипеда лет 25 точно прошло, вроде без срывов.
Дочь Сфинкса писал(а)
От того велосипеда лет 25 точно прошло, вроде без срывов.

:)
т.е. велосипедом перевоспитать всё-таки можно))
tchainka
30.06.2017
Напугать :)
Дать понять, что может и прилететь. И пациент будет остерегаться именно поэтому - что может прилететь, а не потому, что аморально практиковать рукоприкладство :)
ну да..мужчину велосипедом не напугаешь, мне кажется)))
точнее- не каждого мужчину можно велосипедом напугать, а кого и разозлить..
а вот сам факт. что и женщина может...:)
может к какому осмыслению и привёл))
а так-то..напугавшись, можно просто перестать держать велосипед дома))) с тех пор:)
tchainka
30.06.2017
Смотря как стукнуть :)
Говоря "напугать", я имела в виду скорее лишение иллюзии безнаказанности :)
дада, я поняла и подправила свой пост чуток) мы об одном и том же так то:)
Ивна
30.06.2017
Остров Крым писал(а)
точнее- не каждого мужчину можно велосипедом напугать, а кого и разозлить..

Мне истории про "велосипед" или "сковородкой по башке" представляются скорее фантастическими. Т.к. если уж некий мужчина склонен к рукоприкладству (читай: агрессивен и скорее всего не вполне адекватен), то удар велосипедом/сковордкой может иметь фатальные (или весьма тяжелые телесные) последствия для женщины.
Если только "перевоспитать". ))
В душе то он свиньёй и остался, кмк. Только трусит, и от страха немного больше усилий к вербальным спорам прикладывает.))
:)
tchainka
30.06.2017
Понятно. Даме респектище :)
Ох незнай.
Я бы не смогла наверное. Точнее, смогла бы , но не стала. Разве что под аффектом.
Уйти после - да, вопрос даже не стоит. А вот агрессию сливать, потому что вроде как можно, раз первый начал - совестно потом будет. А мне со мной ещё жить))).
Знаю за собой подобный грешок, поэтому и сдерживаюсь, если по силам.
Но пример этот в голове держу. Как иллюстрацию, что если давят, стоит рыкнуть посильнее, чтобы дальше неповадно было.)))
tchainka
30.06.2017
Респектище, поясню, за то, что свалила сразу, а не за велосипед :)
Хотя я не осуждаю мер адекватной самозащиты.
Вот грустно даже , что такая очевидное решение как свалить заслуживает особенного одобрения. ((
tchainka
30.06.2017
Для вас очевидное. Для меня. А вы посмотрите, сколько народу терпит молча.
Вот для этого и нужен феминизм, на самом-то деле. Чтобы человек знал, что не обязан терпеть, если не хочет.
На мужчин тоже давление огромное, чтобы терпели.
И чем порядочнее, тем сильнее можно злобствовать безнаказанно.
tchainka
30.06.2017
Не знаю, не знаю. Девочек целенаправленно учат приспосабливаться и прогибаться. В общем, сложный вопрос.
Учат. Ну бог им судья, учителям этим.
И женские жертвы заметнее, и нам как женщинам легче сочувствовать.
Когда я завожу разговоры о нелегкой женской доле , мне всегда кучу контрпримеров приводят.
Но самый основной момент, на мой взгляд - если ты правильно девочку воспитал, то этого мб достаточно для ее дальнейшей счастливой жизни, особенно семейной.
А с мальчиками/мужчинами все куда сложнее. Им столько долгов надо наотдавать по жизни, что для счастья немного остаётся. К тому же они сильнее ориентированы на женщин(в любом смысле))), чем женщины на мужчин. Т.е все равно упирается в поиск "правильной" женщины.
Но у меня, конечно, точка обзора немного другая, когда людям вокруг выживать не приходится. Есть стабильно деньги, нет смертельной усталости от работы. И вот отсюда прекрасно видно, что у мужчин вектор посильнее на семью направлен, чем у женщин.
tchainka
30.06.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Но самый основной момент, на мой взгляд - если ты правильно девочку воспитал, то этого мб достаточно для ее дальнейшей счастливой жизни, особенно семейной.

Вот тут не совсем поняла. Т.е. не очень представляю, как должен выглядеть результат воспитания, чтобы его было достаточно. И в чьем понимании жизнь будет счастливой - воспитателя или самой девочки.
Да вообще какие-то базовые вещи, совершенно без гендера.
Может в этом как раз залог успеха. Безо всяких "ты девочка", " они мальчики"..
Трудиться, не лениться, делать свою жизнь самой, что другие ничем не обязаны, что все по доброй воле, без принуждений с любой стороны, на других пореже оглядываться и поменьше слушать и тд и тп
Почему-то все подобные женские примеры вокруг - прекрасны(но речь не об этом) и разносторонне(по необходимости) счастливы.
tchainka
30.06.2017
Так это же самое и к мужчинам приложимо. Просто многие пренебрегают какими-то компонентами. Например, считают, что женщины им обязаны :)
Приложимо.
Я о том, что из отношений приличный человек- скотина женщинам все же легче выйти, чем мужчинам. Разве что кроме финансовой стороны. ))
(Наблюдаю страдания знакомого, "невольника чести". Залётный брак, односторонние старания, безвыходное практически положение. Страдают все, кроме супружницы. У нее зона комфорта жить в грызне(( )
Феминизм, он, конечно, прекрасен.
Но это ещё большой вопрос кому больше и тяжелее меняться придется - женщинам из домостроя или их мужчинам.
Что-то я вот так сейчас настроена.
Ну и вообще, 21век на дворе, выбирай - не хочу.
Мне свобода важна, а кто-то настолько незнает чего хочет, что ищет того, кто его жизнью распоряжаться будет. Ну и как таких в дикую природу равноправия выпускать? Насильно чтоли))))...
tchainka
01.07.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Я о том, что из отношений приличный человек- скотина женщинам все же легче выйти, чем мужчинам. Разве что кроме финансовой стороны.

По-разному бывает. Я с большой легкостью выходила из неправильных отношений всегда, не обращая внимания на финансовую сторону. Финансовое положение после этого обычно улучшалось :)
Из отношений трудно выйти, когда в целом сильна инерция и все устраивает. У мужчин, как правило, в неудачном браке больше отдушин (они, конечно, у кого угодно могут быть, но мужикам в силу уклада проще осуществить). Ну там, девушку завести на стороне. Пива с приятелями в гараже попить. На работе задержаться, мол, срочный проект, когда просто не хочется идти домой. Это здорово облегчает жизнь. Но и снижает мотивацию на разрыв.
Про деньги я на всякий случай написала, лично для меня они редко аргумент, но другие к этому часто аппелируют.
Все дело в детях, от желания мужчин мало что зависит - количество и время их появления полностью женский выбор.
И когда развод, если ты мама, то взяла под подмышку и ушла. А мужику такая возможность закрыта.
Про отдушины в браке - тонкий момент, не все себе морально такое позволить могут. Да и на невинное пиво с друзьями такая "обратка"прилетит, что уже не хочется, и мб страшно.(((.
tchainka
01.07.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Про отдушины в браке - тонкий момент, не все себе морально такое позволить могут. Да и на невинное пиво с друзьями такая "обратка"прилетит, что уже не хочется, и мб страшно.(((

Это вы не пробовали прийти домой в два часа ночи без объявления войны. За это вполне так прилететь может. И я не понимаю, почему это мужику закрыта возможность развестись. Мой муж, помнится, развелся, при этом ребенок выразил желание остаться с ним :)
Я о том и говорю, что мужчин воспитывают в духе допустимости таких отдушин. А женщин - наоборот. "Не моги ходить налево, какие тебе еще подружки и вообще нефиг шляться, приличные все дома сидят". Поэтому для них морально менее допустимо такое поведение. Более того, некоторые начинают мучиться комплексом вины, проведя пару часов вне семьи. Вот я тут такая гуляю, а они там одни.
Если в 2ночи без предупреждения возвращаться - то это свинство чистой воды. Хоть к жене/мужу, хоть к родителям/детям, хоть к подруге, с которой жилье вместе снимаете.
А есль сообщить о смене планов - почему нет.
Фигню на тему "нельзя гулять одному " или " надо у жены отпроситься" не понимаю, и вообще противно, хоть с какой стороны находишься.
Вообще я слабо верю в то, что исключительно воспитание виновато, что у дамы комплекс вины оттого что ребенка оставила.
Есть у меня сейчас такой чудный экземпляр перед глазами. Там смесь зацикленности на сыне, собственной глупости и недоверия мужу по всем фронтам.
tchainka
01.07.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Вообще я слабо верю в то, что исключительно воспитание виновато, что у дамы комплекс вины оттого что ребенка оставила.

Не исключительно, конечно. Все то, что вы сказали, плюс еще все кому не лень выскажут неодобрение :)
Да мы всего-то на детскую ярмарку поехали)).
tchainka
01.07.2017
Тяжелый случай :)
Каждому своё.
aolegovna
30.06.2017
О да :)))
Золотая кошка писал(а)
редкое св-во ума, как мудрость

или пофигизм)))
Я вот подумала, что если присмотреться, то это вообще одно и то же)))).
Пофигизм и мудрость.
Пофигизм-это когда море по колено )
А мудрость-это когда зрелая душа снисходительно относится
Когда море по колено - это неосмотрительность, недальновидность.. глупость , короче, не?)))
А мудрость - да, по возможности дать другим свои шишки набить и свои же выводы сделать. В общем, не встревать.
У пофигизма то же самое на выходе)))
Мудрость, это уметь не показать что тебе пофиг))))
Вот вы сейчас о чем-то своём подумали?)))
Потому что на меня это не "ложится". )). Но мне никогда вначале не пофиг, нервы треплются нехило. А поразмыслишь над ситуацией - приходит дзен. Что в любом случае волноваться не стоит.
Считаю это мудростью, даётся с трудом))))
Nyurok
29.06.2017
Если речь именно о воспитании, то можно, но только тогда когда человек сам этого хочет или понимает что это необходимо для чего то. Например в бытовых вещах, когда люди начинают жить вместе, то приходится подстраиваться друг под друга в чем то, если не хотят друг друга потерять.
Если речь о темпераменте или характере, то думаю что нет. Это и есть частая причина расставаний, люди сходятся с теми кто им не подходит в надежде что смогут их изменить, а когда не получается и терпение заканчивается, расстаются.
tchainka
29.06.2017
Nyurok писал(а)
люди сходятся с теми кто им не подходит в надежде что смогут их изменить

Но надежда же откуда-то берется. Может, кому-то известны прецеденты, которые и позволяют надеяться. В общем, жду от общественности примеров :)
Nyurok
29.06.2017
Первый вариант:
Надежда берется от того что когда люди знакомятся они стараются друг другу показать свои лучшие качества и скрыть недостатки. Но в итоге все г...о вылезает рано или поздно на ружу. И люди живут надежной "но вот раньше же он (или она) таким не был, все было идеально." И стараются переделать то что переделать нельзя. Это мой личный пример.
Второй вариант:
Это собственная самонадеянность. Что вот до этого в десяти прошлых браках он был таким, но я то особенная и сумею его перевоспитать.
tchainka
29.06.2017
Все так. Но вот казалось бы, что стоит включить голову и понять: "Если он в двух предыдущих браках бегал от жен налево, значит, он и от меня с большой вероятностью побежит. Если всегда был ленив - значит, и дальше будет. Если всегда считал, что баба не человек..." ну и так далее.
В общей массе так и есть. Хотя если появляется достаточная мотивация,то есть примеры изменений.
tchainka
29.06.2017
Вот примеров я больше всего хочу. Конкретных. Жизненных.
Я могу в приват написать вам о своем примере,потому что здесь не обсуждать желания нет.
tchainka
29.06.2017
Будет очень здорово. Спасибо. Хотя, конечно, любой пример из личной практики можно оформить как "мопед не мой" :)
Nyurok
29.06.2017
Так оно и есть, но иногда тяжело включить голову и хочется влюбиться. А потом не все делают выводы и наступают на те же грабли снова и снова.
tchainka
29.06.2017
Nyurok писал(а)
А потом не все делают выводы и наступают на те же грабли снова и снова.

Ну тут, надо полагать, у одних есть способность делать выводы, у других нет. И опять, ни те, ни другие принципиально не меняются :)
Olle-84
29.06.2017
Насчет налево мне писать нечего (тьфу-тьфу). Но мой супруг при первой жене вел, мягко говоря, весьма разгульный образ жизни. Выходные проводились с пивом, компьютерными играми, а то и с чем покрепче и покером. Сейчас ничего этого в нашей жизни нет. Ну разве что в покер играем вместе с друзьями ) В С большим удовольствием занимается домом, ребенком, ездим куда-то по возможности. Почти весь круг знакомых у него сменился кардинально (хотя тут поначалу не без моей помощи). Что касается характера - стал спокойней, уверенней в себе, как будто плечи расправил. И муж говорит, что ему просто захотелось все это делать для нас. Значится отношение к человеку может подвигнуть к переменам в себе
tchainka
29.06.2017
Вообще, в целом, это не значит, что поменялся характер. Это значит, что общества первой жены он стремился избегать в том числе и такими способами. А у вас другой характер, который не воспринимается как раздражитель, поэтому убегать от вас в пиво и игрушки не надо. Однако если вы начнете, к примеру, его регулярно пилить... ну сами понимаете :)
Olle-84
29.06.2017
Почему избегать? С женой же и отдыхали ))) А сейчас и ответственности прибавилось, и други качеств
tchainka
29.06.2017
С женой? Интересная картина вырисовывается :)
Но тут тоже, человек-то существо многогранное. С каждым проявляет те грани, которые комфортнее.
Ага, если вы не хотите делить мужа,не пилите его))) и рисунок,дамы с пилой, расчленяющей мужа)))
Вспомнилось - у меня подруга всех парней " расхолаживает". Из ответственных трудоголиков, в меру любящих деньги и комфорт , они превращаются в тупых времяпрожигателей, довольствующся малым.
Она в какой-то момент берет себя в руки, а парни так в "болоте" и остаются.
Значит в худшую сторону переделать все же можно. Вот в лучшую, не уверена)))
Так с чьей стороны смотреть))
Парни те же думают что познали истинный смысл жизни.)) Дауншифтинг эдакий.
Много читают, мало работают.))
"Eсли ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Eсли ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя"
(хотя ситуации конечно бывают разные)
tchainka
29.06.2017
Мороз и Солнце писал(а)
Eсли ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя

Это да. Но мне интересно, был ли хоть один случай, когда это удалось :)
upoke3
29.06.2017
Да, реально изменить такскать "розу ветров" составляющих характера.
tchainka
29.06.2017
В смысле, степень выраженности этих составляющих? Или какие-то полностью обнулить и добавить новые?
upoke3
29.06.2017
Сдается мне, что абсолютных нулей не существует. Это как измерений пространства: их больше трех, но некоторые свернуты до малых величин. Пусть даже бесконечно малых, но обнаруживаемых.
Так что да, "говнеца поменьше - ромашек благоухающих побольше" - как-то так.
tchainka
29.06.2017
Т.е. тогда получается, что можно менять характер человека в любых ненулевых пределах? А примеры есть, чтобы удалось? Потому что вот в зеркале ничего такого не получается увидеть. Что было - то есть, просто оно проявляется более разумно и логично. Чего не было - того и нет.
upoke3
29.06.2017
У меня другое зеркало - в нем видно невооруженными глазами.

Заметка: считаю единоличное "я перевоспитала" - преувеличение заслуг хвалящихся. Жизнь не ограничивается общением с одними только женами, и факторов и моментов и людей, влияющих на изменение характеров, может быть сотня и тысяча.
tchainka
29.06.2017
upoke3 писал(а)
У меня другое зеркало - в нем видно невооруженными глазами.

Не исключено, что видимые вам изменения не являются принципиальными. Что это, фигурально выражаясь, новые обои, наклеенные на те же стены :)
upoke3
29.06.2017
Может, и не принципиальные. Кардинальные точно в чем-то.
"Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал" (с) вспомнилось что-то.
И 20-летний я вряд ли бы с ходу освоился в нынешней 40-летней "мясной избушке". Всё же не переклейка обоев, а явно капитальные перепланировки имелись.
tchainka
29.06.2017
upoke3 писал(а)
И 20-летний я вряд ли бы с ходу освоился в нынешней 40-летней "мясной избушке".

Да вот мне сдается, что нынешняя избушка отличается от 20-летней примерно как современная машина от дедушкиной "волги". Корпус по-другому выглядит, рычаги не там, кнопки какие-то напиханы, лишняя передача возникла, а принцип действия тот же: бензиновый двигатель, руль, три педали. Ну пусть даже две :)
Жизнь много что откорректировала во мне, мне нравится,окружающим не очень. Давление на меня со стороны другой человеческой особи не люблю,но при здравомыслии с интересом слушаю и использую в жизни)
tchainka
29.06.2017
Т.е. если какие-то изменения в вас и происходят, то по вашему желанию?
Да,грабли по лбу могут быть 100 раз,но без понимания с моей стороны ничего не произойдет.
Без желания самого воспитанника нет. Люди либо жизнью перевоспитываются со временем, либо по огромному своему желанию.
Между мной 18-тилетней и мной 33-летней много принципиальных разниц))
tchainka
29.06.2017
А например?
Я вот наивно думала, что во мне нынешней есть, например, способность решительно двигаться к цели, невзирая на препятствия. И что раньше этого не было. А потом вспомнила пример из ранней юности - блин! было! просто мне было не надо. И т.д. :)
Например, меня очень изменили мое первое замужество и скорый развод спустя 4 месяца после свадьбы) Наверное, мои родители считают это просто ошибкой, на самом деле, я очень рада, что это произошло. Потому что разводилась я уже совершенно другим человеком. Я стала любить и ценить себя и свою жизнь, теперь никому не даю себя в обиду, раньше была мямлей. Это колоссальное изменение в моем характере.

Второй пример.. В начале взрослой жизни в отношениях я уходила от проблем. Я их избегала. Когда начинались какие-то разговоры и выяснения отношений (а мне везло на мужчин, которых хлебом не корми, дай отношения повыяснять ;-)..) я просто уходила, уходила от разговора, уходила от мужчин. Бежала, короче. Даже не потому, что не ценила то, что имела, а просто обсудить ничего не могла. Язык отсыхал. Немела и все тут. Могла все в голове прокрутить, все разложить по полочкам, а сказать нет. У меня вообще в жизни с общением проблема, а уж с таким.. короче, такого общения у меня не было. Либо хорошо, либо никак)). Сейчас повзрослела, как-то стала перебарывать себя сама. Переборола) Сейчас с мужем могу на любые темы поговорить, спокойно говорю, что меня не устраивает, хотя это и редко бывает. Но уж никак не убегаю)) Даже если и замечаю за собой порывы бежать, останавливаю себя, прихожу в сознание и воспитываю, воспитываю))

Третий пример.. Воспитывали меня без особых нежностей. Воспиталась я не ласковая. А мужчины мне попадались наоборот все как на подбор любители, чтобы их линий раз обняли, поцеловали.. и т.д. Кто-то видел в моем поведении холодность и отстраненность.. обижался. Но у меня родители такие были. Иной раз вижу, все целуются, когда прощаются, встречаются.. да и вообще лишний раз детей обнимают, у нас этого не было, с какого фига я другой-то буду?)) Мужу я все это объяснила, он понял. Но я себя перевоспитываю, получается)

Есть и еще примеры) Но они все либо из моего желания что-то в себе изменить, либо жизнь меняет сама. Других людей не перевоспитываю, бесполезно.
tchainka
29.06.2017
Томка писал(а)
Я стала любить и ценить себя и свою жизнь, теперь никому не даю себя в обиду, раньше была мямлей. Это колоссальное изменение в моем характере.

Вот кстати. Я про себя тоже так думала - что я давала себя в обиду, потому что была мямлей, а сейчас нет, потому что перестала. А потом поняла, что я и изначально не была мямлей, просто не знала, как действовать, попав в такую ситуацию. Подозреваю, что и вы тогда развелись именно потому, что мямлей не были. И именно таким образом, в итоге, не дали себя в обиду.
А вообще иногда прикинуться мямлей (ну хорошо, не мямлей, а милашкой)))) выгодно - нужный тебе результат достигается быстрее и эффективнее, без лишних энергозатрат )))
Или помогает выиграть стратегически, пусть даже с некоторым отступлением с тактических позиций )))
И это не об отношениях эМ-Жо )))
tchainka
29.06.2017
В отношениях эм-жо это тоже метод. Но он, пожалуй, не из тех, которые можно брать на постоянное вооружение. Так, разово, время выиграть.
Я не совсем ясно выразилась (вообще мысли что-то путаются, похоже, что у баб в декрете и правда от пролактина в голове тупеет)))))
Короче, я не отрицала использование данного метода в отношениях эм-жо (вот в них он как раз для многих на поверхности , как мне кажется).
Гадкий я писал(а)
похоже, что у баб в декрете и правда от пролактина в голове тупеет)))))

хе-хе;))
Злыдня :Р
Я развелась из-за морального истощения, при чем подкосила меня именно наша "семейная" жизнь, а не сам развод. Мне нужно было время чтобы встать на ноги, в это время и переосмысливала бытие свое)
Может быть, вы и правы. Но можно иметь в себе какие-то качества и никогда ими не воспользоваться. Это то же самое, что и их отсутствие)
tchainka
29.06.2017
Ну я это и имела в виду. Вы нашли в себе силы, чтобы развестись и восстановиться.
А вот насчет иметь и не пользоваться - это ИМХО не то же, что отсутствие. Если во мне есть что-то ценное, а я не знаю и не пользуюсь - это, черт побери, гораздо обиднее, чем если бы этого не было совсем :)
Хм.. прямо-таки противостояние функционализма и экзистенциализма.. С одной точки зрения явление без своего предназначения (своей функции) - ничто, с другой ценно само явление как таковое. Я больше склоняюсь к первому) Но я вообще человек рациональный, иногда даже слишком. Так чта.. я так.. потрындеть ради..) и пишу бред.. да) поскорей бы муж пришел..))
tchainka
29.06.2017
Дык я тоже рациональный, но в другом смысле. Т.е. если какая-то фича есть, она должна работать, а иначе кпд какой-то хилый получается :)
я всегда стояла на том, что нет. и вообще скептически относилась к возможности воспитания даже в детстве
но тут любопытную книжку читала, и там в частности про зеркальные нейроны пишут. смысл в том, что мы бессознательно начинаем копировать того, кто много времени проводит с нами рядом - мозг зеркалит другого человека. эти зеркальные нейроны - относительно недавнее открытие. что-то в этом есть. возможно, не всё так просто
tchainka
29.06.2017
Не совсем поняла, как это зеркалит? Пример можно?
вопрос точного механизма, как я понимаю, еще не изучен
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B

я читала применительно к ребенку, для решения конкретной проблемы. глобальный смысл в том, что мы воспитываем детей только своим примером. а зеркальные нейроны - это как раз механизм такого воспитания.
пример. ребенок делает уроки и не может сосредоточиться, войти в нужную зону концентрации. лучшее, что может сделать родитель - это сесть с ним рядом и сосредоточенно выполнять какую-то работу похожего плана. тогда и мозг ребенка с родительским синхронизируется, и ребенок тоже войдет в нужное состояние
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
кстати, мной проверено. не по книжке, а интуитивно я так и делала весь год - садилась рядом и либо работала (несложные письма, оформление документов и пр.), либо вязала - прекрасно. а вот если начинать нервничать, повышать голос, злиться или, наоборот, просто в комнате лежать, втыкать ММ, даже просто книжку читать - это намного хуже

вроде бы у взрослых эти механизмы уже не должны работать так же активно, как у детей. взрослым уже не надо ничему учиться. но думается, что полностью они не отмирают. может поэтому мужья и жены, долго живущие вместе, становятся похожи друг на друга
tchainka
29.06.2017
Ага. Отчасти это объясняет мне, почему мне не очень сложно вставать в идиотское время 4.43 :)
воот. поэтому начинаю думать, что немного перевоспитать все же можно. только не тем способом, каким обычно принято:) капать на мозг смысла особого нет
tchainka
29.06.2017
Ну это не совсем перевоспитание. Это внедрение привычек, которые кажутся разумными на данном этапе :)
tchainka писал(а)
привычек, которые кажутся разумными на данном этапе :) ...

в том-то и дело, что это на бессознательном уровне происходит

хотя, конечно, о серьезном изменении речи не идет. но ведь шаг за шагом... можно так и далеко уйти в этих небольших изменениях)))
tchainka
29.06.2017
Шаг за шагом я буду асимптотически приближаться к некой предельной линии, дальше которой характер не пускает :)
ну я примерно также думала всегда:)
а вдруг нет этих флажков, за которые нельзя?))))
tchainka
29.06.2017
Да кто сказал нельзя? Можно. Но там, скорее, не флажки, а типа русла реки. Вот она течет, иногда куда-то отклоняется, где-то размывает, но в целом ее направление остается тем же, и она впадает туда же. Чтобы серьезно что-то поменять, надо пригнать толпу инженеров, рабочих и техники, поставить, например, плотину или прорыть канал, и все равно, если бросить все это обслуживать, река вернется в исходное состояние, предварительно (как вариант) выйдя из берегов и смыв все, до чего сможет дотянуться :)
да)
но если подумать про всякие там тектонические плиты, про изменение климата и прочее - уже не кажется таким невероятным, что русло реки может измениться. и даже вмешательства человека не нужно)

я просто склонна сомневаться во всем. еще пару недель назад я сама тебе же и доказывала, что окружение не влияет на характер, что взрослого человека изменить нельзя. а тут задумалась - может стоит изменить угол зрения и картинка немного иначе покажется)))
tchainka
29.06.2017
Тектонические плиты - это дело такое. Я вот видела одного бывшего наркомана, который фанатично ударился в религию. Т.е. и посты строжайшие, и чтение только душеполезное, раз уж батюшка не благословил недуховные книги читать, и все такое. Человек перекрыл основное русло своей "реки", но поток-то остался и пробил себе другое. Может, так оно и лучше, но тоже - кто знает, чем там кончилось.
elenka-21
29.06.2017
Смогла приучить регулярно менять белье и носки и мыться. Считаю, что достаточно. И так сил немерено ушло *wall*
УжОс какой!
Мои поздравления!
я так и не смогла, хотя не сильно и пыталась. это вечное я чистый... жутко вспоминать
tchainka
29.06.2017
Вот. Даже на такую, казалось бы, малость :)
Slastyona
02.07.2017
А я убирать грязные носки в строго предназначенное для этого место, три недели "мучений" и 13 лет без осечек))))
Ивна
29.06.2017
Я в последнее время вообще перестала верить в "воспитание". И не то чтоб взрослого мужика, а даже и детей. Ибо смотрю я на своих детей и понимаю, что очень многое заложено от рождения: я имею ввиду темперамент, способности, даже характер. Все это, конечно, поддается какой-то воспитательной огранке, но в русле природных данностей. Но,конечно, некоторые бытовые привычки можно все же корректировать и у взрослых дяденек при наличии у них должной мотивации!
А сильно поменять человека, думаю, могут лишь исключительные жизненные обстоятельства - знаю тому пример.
+
tchainka
29.06.2017
Позиция понятна. Ну бытовые привычки порядка "носки класть в корзину" - это не характер все-таки, так, частность поведения :)
Ивна
29.06.2017
Ивна писал(а)
Но,конечно, некоторые бытовые привычки

Именно это и пишу, думаю, понятно, что бытовые привычки не есть характер.
солидарна
сюда++++
Нет. Даже детей сложно
tchainka
29.06.2017
Вот да.
сложно, но можно.
Только порой думаешь- стОит ли воспитание сорокалетней мужской особи потраченных нервных клеток и времени?)
tchainka
29.06.2017
Ginger miracle писал(а)
сложно, но можно.

А получалось?
пока получается, а результат как всегда у таблички с датами можно подводить
Но нужно не забыть про самое главное- сам воспитуемый при этом не должен быть против, против воли точно не перевоспитаешь
Не, чем удобряли, то и выросло.(с) :))))

Меня тоже не переделаешь - в наличии колоссальный ресурс внутреннего саботажа, который активируется при любом давлении. Принципиальной разницы в характере и жизненных установках между прежними 18 и нынешними 40 не обнаруживаю. Основные черты характера при мне, новые нужные инструменты осваиваю.
В общем, я прихожу к выводу, что в человеке под воздействием обстоятельств в течение жизни развиваются уже заложенные в нем качества, а не возникают из ниоткуда ранее ему совсем не свойственные вещи потому, что их кто-то насадил.
tchainka
29.06.2017
Мелифаро писал(а)
Меня тоже не переделаешь - в наличии колоссальный ресурс внутреннего саботажа, который активируется при любом давлении.

Я давно знала, что ты моя сестра-близнец.
тройняшки мы (с)))
попробуй надави, да!:)
Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит! (с) ;))))
Перевоспитать нельзя.

Человек может измениться САМ, если захочет.

Остальное - сказки для бедных и из разряда фантастика - в соседнем отделе.
tchainka
29.06.2017
Мне вот кажется, он и САМ не может измениться существенно. Только в каких-то достаточно узких рамках, которые уже заданы и перестройке не подлежат.
Для кардинальных изменений личности требуется сильный толчок, точнее ботинком по морде от жизни.
Но это сильной личности. Слабой - не поможет ничего.
tchainka
29.06.2017
Т.е. таки вырастить из слабой личности сильную один фиг не получится.
Не получится, ИМХО.
что-то подумала) а кто такая сильная личность? чем она от слабой отличается?
а то в теме все сплошь сильные)))
tchainka
29.06.2017
Я понимаю так, что сильная личность - та, которая сама управляет своей жизнью. Которая в состоянии не только подчиняться обстоятельствам жизни, но и менять их. Примерно так. Я думаю, тут немало сильных личностей. А то, что слабые не отметились с заявлением о собственной слабости - ну так кому хочется являть миру свою уязвимость лишний раз? Незачем это, а бывает и небезопасно :)
а не думаешь, что не бывает сильных во всем?
и что, например, слабым могут считать человека, который просто хороший коммуникатор, эмпат. то есть можно по-разному оценить способность сохранять мир в семье или в коллективе. слабость - человек подстраивается под всех, сам ничего решить не может. сила - на нем всё и держится, если бы не он, то общее дело (или семья) не состоялось бы
tchainka
29.06.2017
Я не уверена, что это удачный пример. Мягкость и эмпатия - это тоже метод управления своей жизнью. Инструмент. И я бы видела разницу между амебой, которая прогибается под любым давлением, чтобы только уцелеть, и водой, которая огибает препятствия, точит камень, но сама даже не сжимается, сколько ни дави :)
а, знаешь, часто именно амёбы считают себя сильными. прогибаешься ты или нет - это же можно только со стороны оценить, да и то это будет субъективное мнение. с одной стороны ты прогибаешься, а с другой - это твой осознанный выбор, принципиальная позиция))
настоящие силачи никогда ведь свою силу не показывают, мускулами не играют. им незачем
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
еду как-то в спортзал на маршрутке рядом с невзрачным мужчиной. вот прямо серый-серый, роста невысокого, щупленький. вышли вместе, он тоже в зал. в зале тоже ничего особенного, такой же невзрачный, никаких особых рельефов, ходит как-то не гордо, не вызывающе, вяленько тягает тренажеры - думала я, пока не увидела, с какими весами он работает)) с максимальными из того, что есть. любому качку до него расти и расти))
tchainka
29.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
а, знаешь, часто именно амёбы считают себя сильными. прогибаешься ты или нет - это же можно только со стороны оценить, да и то это будет субъективное мнение.

Не знаю. Вообще чувство власти над своей жизнью дает настолько сильный кайф, что его, по-моему, ни с чем не спутать. Ты можешь не играть мускулами. Но ты все можешь. И рядом с этим вообще все фигня, ну кроме пчел разве что :)
сейчас просто время такое, когда модно казаться, а быть не обязательно. и вот ты (не про тебя конкретно, конечно) кажешься сильной, в том числе самой себе, думаешь, что полностью управляешь своей жизнью... а на деле может быть так - деньги зарабатывает больше муж, детей воспитывает бабушка или няня, на работе всё решает начальник, что надеть - инстаграм и т.д.

а может и наоборот быть. сидишь ты себе дома в 5-м декрете и вроде вообще ничего не решаешь сама, вся жизнь подчинена другим людям. а на самом деле именно ты и главная и у многочисленных детей, и у мужа, которому важны стабильность и возможность дома расслабиться
tchainka
29.06.2017
Что формы управления своей жизнью могут быть разные - это я еще раньше согласилась :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Читала тут Эволюцию как-то, дык если ей верить - сильная личность других притягивает. Как огонь мотыльков. Поэтому, мол, замуж все время одни и те же выходят :)
сильная личность - она же донор, по идее с ними всем хорошо должно быть
человек, который упивается властью (силой) - он как раз слабый, на мой взгляд
tchainka
29.06.2017
А кто говорит про упивается? :)
это я для примера)) внизу прочитала про воспитание жены))
tchainka
29.06.2017
Аааэээээ... тоже прочитала. Подобрала челюсть с клавиатуры. Ну, да. Всюду жизнь.
Estonia
29.06.2017
Думаю, нет. А если и возможно такое, то только при условии, полностью себя отдать на это перевоспитание. Войти полностью, без обратного пути. И это все не гарантирует никаких положительных результатов.
tchainka
29.06.2017
Estonia писал(а)
А если и возможно такое, то только при условии, полностью себя отдать на это перевоспитание. Войти полностью, без обратного пути. И это все не гарантирует никаких положительных результатов.

Это как раз и означает "нет" :)
Estonia
29.06.2017
да *mocking*
Ыш
29.06.2017
У меня была такая мысль в первом браке, мол, щас я его изменю, исправлю. У других не получается, но я-то точно знаю, как надо))) Разумеется, ничего из этого не вышло. Говорят, ко второму браку стал серьезнее, в какой-то степени пересмотрел свое поведение, но я не думаю, что изменился.
tchainka
29.06.2017
Ыш писал(а)
Говорят, ко второму браку стал серьезнее, в какой-то степени пересмотрел свое поведение, но я не думаю, что изменился.

Смотря на какой основе пересмотрел. Некоторые люди не воруют в супермаркете не потому что честные, а потому что не хотят быть пойманными :)
Ыш
29.06.2017
Вот я думаю, что именно так и пересмотрел - на время и под условием. Думаю, что люди очень-очень редко кардинально меняются
st.one
29.06.2017
У меня первый муж был уверен, что сможет меня перевоспитать. Выходила замуж я в 20 лет, уверенная в своей слабости и беззащитности. Разводилась с мужем я совсем другим человеком, но на самом деле волевые качества во мне были всегда, просто мне не требовалось их проявлять, пока я жила с родителями. В общем мужу удалось меня перевоспитать: он научил меня, что рассчитывать я могу только на себя, а он мне будет палки в колеса периодически вставлять... для тонуса ))) Вспоминаю чудесный эпизод из семейной жизни: ходили мы в поход на байдарках, как-то раз пришлось нам с ним плыть против течения пару километров, где-то в середине пути муж сообщил мне, что устал и дальше грести не намерен, а плыть нужно, вечер уже, тогда я просто стала грести с удвоенной энергией )
tchainka
29.06.2017
st.one писал(а)
У меня первый муж был уверен, что сможет меня перевоспитать. Выходила замуж я в 20 лет, уверенная в своей слабости и беззащитности. Разводилась с мужем я совсем другим человеком, но на самом деле волевые качества во мне были всегда, просто мне не требовалось их проявлять, пока я жила с родителями.

Вот я как раз об этом. Он не видел в вас волевых качеств, и вы их не проявляли, но это не значит, что их не было.
st.one
29.06.2017
он как раз мечтал о безвольной жене и полном контроле, но получилось наоборот
tchainka
29.06.2017
Надо же, какой облом-с :) но почему-то его совсем не жаль :)
Morskaya
29.06.2017
Думаю что нет, да и мне не очень интересен человек которого можно воспитывать, перевоспитывать, и переделывать.
tchainka
29.06.2017
Ага, если я могу перевоспитать - так это и кто угодно может, и зачем он тогда такой аморфный :)
Morskaya
29.06.2017
А не аморфоный иногда жутко бесит ) но пусть уж лучше бесит своей упертостью)
tchainka
29.06.2017
Ну это просто его острый угол вам в чувствительное место приходится :) бывает :) но потом он поворачивается другой стороной, а там гладко :)
нет
tchainka
29.06.2017
*drink*
краткость- сестра таланта!!!!
Думаю, нет. Какие бы человек не надевал маски в течение жизни, все-равно старые привычки вылезут наружу
tchainka
29.06.2017
Привычки-то могут и не вылезти, если хорошо прижились. А базовые черты характера останутся все равно.
Тань, вопрос поставлен непонятно для меня лично.
Что значит перевоспитать? Научить вести себя прилично в обществе, отучить курить, научить водить машину?
Я знаю немало случаев, когда мужчина, будучи выходцем из крайне просто семьи, женившись, допустим, на девушке более интеллигентной, чем он сам - становился более читающим, знающим, мудрым...иными словами тянулся к ее уровню
в этом вопрос или нет?
tchainka
29.06.2017
Джулай писал(а)
Что значит перевоспитать? Научить вести себя прилично в обществе, отучить курить, научить водить машину?

Отучить, например, пялиться на чужие сиськи. Заставить уважать старость. Привить любовь к труду. Как пример. То, что ты привела - это привычки или (про машину) навыки, а не характер :)
я тебе так отвечу: если у него самого будет мотивация - да, можно
вопрос только в том, что нежелание того, чтобы он пялился на чужие тити/писи, твое (имя нарицательное). Тонкая грань, понимаешь?
tchainka
29.06.2017
Понимаю. Но если у человека есть желание что-то в себе поменять, значит, оно таки не базовое. Мне кажется, мы свои личностно-образующие свойства не осознаем как изменяемые. Они просто есть. Ага?
tchainka писал(а)
Отучить, например, пялиться на чужие сиськи....

...это привычки или (про машину) навыки, а не характер :)

Так и пялиться на сиськи привычка)
tchainka
29.06.2017
Это сильная привычка. Она на очень базовом инстинкте покоится :)
Иногда с возрастом потихоньку отпускает))
"Две девушке, левые... Живут в Отрадном... Это ж туда ехать надо..., А потом... А завтра на работу... Да ну его на фиг" (с) хоть и не дословно)
tchainka
29.06.2017
Это "ехать" отпускает, а смотреть-то еще долго будет по инерции :)
Ну взгляд уже не тот)
Если раньше посмотрел и готов подскочить и действовать, то после ну посмотрел и посмотрел, и ничего не дрогнуло)

Но есть категория людей, кто в этом плане с возрастом не меняется, сейчас не по них...
tchainka
29.06.2017
Я потому и привела как пример именно склонность смотреть, а не склонность поиметь все что движется. Потому что первое - проще. И доступно каждому, вне зависимости от физической формы :)
Вот добьется-таки дама своего - перестанет ее муж на чужие сиськи смотреть. И на ее тоже перестанет. А потом уйдет от нее к мужчине навсегда. Желание выполнено, но не факт, что результат тот, что хотелось.
tchainka
29.06.2017
Бгг. И то правда. Ну смотрел бы, подумаешь.
anastejshen писал(а)
Ну взгляд уже не тот) <br> Если раньше посмотрел и готов подскочить

Не, вообще не соглашусь , что взгляды от возраста меняются.
Многие ведь всю жизнь любят глазами. Просто приятная картинка. Не обязательно подскакивать, даже если есть потенциал и нет жены. ))
Если уже не шевелится, то хоть посмотреть остаётся. ))
Например, мой муж ещё четыре года назад не понимал смысла празднования Дня Победы. Хотя и знал нормально историю. Ума добавилось или круг общения изменился или мои рассказы о деде и моих чувствах к этому дню. сейчас он рассуждает иначе.
tchainka
30.06.2017
Это все-таки не глобальное изменение, просто он узнал о мире что-то новое и это принял :)
Да, 35 лет не знал и вдруг к 40 годам озарило ) вообще я писала этот пост в ответ на ваш, где про уважение к старости. Как-то мысль за мысль и вспомнилось про День Победы.
Я бы еще порассуждала тут с вами, поездку на Кавказ бы вспомнила, где уважение к старости прививается с грудным молоком. Но молоток висит, заставляет цифры набирать.
tchainka
30.06.2017
Ага, понятно, ну про уважение к старости я как пример. Что можно в принципе заставить кого-то уступать бабушкам место в транспорте, но при этом едва ли он до глубины души проникнется их положением, разве что вдруг его скосит какая-нибудь соответствующая хворь и он прочувствует :)
Кстати, вспомнила, такие бывают тренинги для мужиков - чтобы прочувствовали на себе все прелести беременности. Говорят, реально начинают места уступать :)
Вполне это может быть подстройка под вас, кстати.
Мужчины куда более пластичны в этом плане. При хорошем отношении к женщине очень на ее волну настраиваются, иногда достаточно серьезно. Что не мешает после расставания вернуться к своему исходному состоянию.
Наблюдала такое с религиозностью, активным спортом, политической активностью. про правильное питание вообще молчу.))))
Вот кстати, может и от этого ноги о том, что перевоспитать другого можно растут.
ТаМа
29.06.2017
Я не верю(((
tchainka
29.06.2017
Вот и я как-то не очень.
Перевоспитать (особенно, когда перевоспитаемого все устраивает) практически не возможно.

А если рассмотреть вопрос под немного другим углом, меняются ли люди вступаю в союз с другими людьми, тут я скажу, да. И иногда даже в лучшую сторону) но это не в процессе перевоспитания, и даже не по средствам частных компромиссов, а скорее от тесного взаимодействия) некая диффузия в людях) кстати, не только в парах м+ж, а даже в дружбе группе людей и в коллективах рабочих и прочих группировках людей с длительным взаимодействием.
tchainka
29.06.2017
Люди меняются в режиме подстройки, это да. Для удобства совместного существования. Ну, правда, некоторые пытаются, не меняясь сами, прогнуть другого, но это очень грустная история :)
Я не совсем об этом. Подстройка это по сути и есть компромисс, и это как бы вынужденная мера. Такое тоже есть, г я о другом...

А бывает и неосознанные изменения)

Попыталась на своём примере объяснить, но ничего не получилось, стёрла :-D

В общем именно "диффузия в людях" точнее всего доносит мою мысль)
tchainka
29.06.2017
anastejshen писал(а)
Я не совсем об этом. Подстройка это по сути и есть компромисс, и это как бы вынужденная мера.

Ну да. Весь вопрос в том, будет этот компромисс ломать чью-то личность или нет. Если, например, мой муж сказал бы мне - ты должна бросить работу, потому что место женщины дома, и сидеть не жужжать - я бы на компромисс не пошла. А если он говорит "не люблю борщ", а мне в общем пофиг, борщ или щи, ну я не буду варить борщ, и всего делов. Тоже компромисс, но разница же понятна :)
Нее, опять не то.
В ваших примерах, конкретные просьбы/требования...
Я больше про то, что некоторые качества, привычки, образ мышления передается друг другу от тесного взаимодействия)
И это может быть незаметно самим участникам. А потом бац и осеняет.

Всё пытаюсь примеры привести, но не получается, что б было показательно...
tchainka
29.06.2017
Я привела примеры того, как человек может меняться или не меняться под непосредственным целенаправленным действием другого. Вы имеете в виду, скорее, нецеленаправленное воздействие, когда изменения происходят сами. Ну например, мой муж, насмотревшись на мое правильное питание, постепенно сам переключился на мой рацион. И ему нравится. Подходит?
Да, типа такого))
Именно нецеленаправленное, но в конечном результате имеющего положительное влияние на человека.

У нас с мужем получилось, что по многим вопросам глобальным сходились мнения, причем мнения эти выбивающиеся из общих масс, и вкусы на многое тоже сходятся, и так по разным направлениям.
А просим энное количество лет вместе совпадений стало ещё больше, но никто никому ничего не навязывает)
tchainka
29.06.2017
Ага, ну вот эти вещи я бы как раз перевоспитанием не назвала. Тут люди добровольно немножко смещаются навстречу друг другу, не выходя из своих естественных пределов :)
Так я сразу в первом посте этой ветки и сказала, что перевоспитание 99% нет!
А вот изменения эти самые ненавязчивые, которые происходят сами собой, а в итоге и делают человека (а иногда и обоих) лучше очень имеют место быть)
tchainka
29.06.2017
А мы и не спорим, так, беседуем :)
Таки да :)
Вот и мне иногда кажется, что я ужас как изменилась с условных 18 лет )))
А как начинаешь сравнивать какие-то мотивы, установки и общие линии поведения, так и понимаешь - хренушки ))))
tchainka
29.06.2017
Вооот :)
Хотя борьба за изменения к лучшему одной почти взрослой личности ох как актуальна у меня... Точнее, пищевых наклонностей этой личности - никакой меры не знает. Пока не сожрет все, что не приколочено - не успокоится.
Особенно сладкое. Это звиздец какой-то, описывать долго и нужно можно. Из самого свежего - вчера вот в поход уехал на 20 дней, положила в рюкзак с собой гематоген несколько батончиков. Специально положила прям накануне выезда, наивно понадеялась, что ночью-то жрать не будет. Ага. Вытащил и все сожрал одним махом. Я бумажки нашла от всех батончиков спрятанные.
Мне иногда кажется, что пищевые привычки генетически закладываются - так жрали в семье его отца. А он их всех, включая отца, последний раз видел в очень глубоком детстве, то есть это не копирование.
Я не знаю уже, что предпринять - уже и эндокринологи ему лекции читали. И сам уже лишнего веса стесняется (а спортом не заставить заниматься).
Вытаскивать куски изо рта - тоже бесполезно, ведь как начнет жить самостоятельно и не будет контролёра рядом, будет конфеты горстями снова жрать...
tchainka
30.06.2017
А большой излишек веса? Ну т.е. реально представляет опасность для здоровья или пока гром не грянул?
Ниже листве написала как раз, что ожирение уже ставили.
Проблема в перспективе не в эстетике даже, а в посаженной поджелудочной, диабете, проблемах с сердцем и прочих спутниках обжорства.
tchainka
30.06.2017
Серьезный случай :(
Евгения Кобыляцкая про это хорошо писала - про сластен первого и второго рода, про точку невозврата и вот это все.
Офф. Люблю ее.
Особенно рассказы не на диетические темы.
Именно с ее подачи перестала есть сладкое "по чуть чуть" и ломаться после этого.
tchainka
30.06.2017
Я у нее однажды интервью брала для журнала :)
Очень адекватная и приятная дама, в отличие от известной в узких кругах Лисси Муссы :)
Правда?)))
Супер.
Почему-то в динамике я ее не видела,только почитывала... надо посмотреть что-нито, чтобы образ пообъемнее был.))
tchainka
30.06.2017
Ага, я писала статью в "Худеем правильно" о пищеблогах в ЖЖ. Как выяснилось, найти блогеров не проблема. Проблема - найти таких, которые в принципе готовы нормально разговаривать :)
Интервью, кстати, не "живое" было и даже не по скайпу, по почте. Ну и плюс материалы блога. Но ей результат понравился :)
Надо почитать...
tchainka
01.07.2017
Ага, надо, я, помню, даже купила пдф обеих книг и ничуть не пожалела :)
а эндокринологи ни чего "криминального" не обнаружили?
для чего-то же нужно сладкое в больших количествах.
По анализам - нет.
Но ожирение ставили лет в 12-13. Потом вытянулся, ситуация улучшилась, хотя все равно рыхлый. И если будет так жрать - ожирение вернётся. Потому что обжорство не только сладостей касается.
Я весь этот учебный год беременная ходила и соответственно была дома - и я видела, КАК он жрет, если обедает или ужинает сам.
Самая большая тарелка, всего до краев, гора хлеба, причём с горой сыра или колбасы.
И с токсикозом или давлением невозможно постоянно за ним следить и куски из рук вырывать, да и никаких нервов не хватит. Тем более, 16 лет.
Важно, что в семье и в окружении обжор и жирдяев нет, то есть пример брать не с кого.
кмк, если физиология начисто отбрасывется , то остается ментальное что-то.
В пользу физиологии наследственность говорит, но это копать надо. У нас спасение утопающих...
С младенцем конечно не до углубления в вопросы.
Гены пальцем не сотрешь (с)
Ощущение, что ментальное - у него даже ответы на вопросы 'зачем столько сожрал?' как скопированы из той семьи.
"А мне было так вкусно" (даже интонация один в один), и мимика-жесты, когда видит что-то очень вкусно приготовленное, тоже "оттуда"
Именно. У нас с кровным братцем одинаковые вкусы в еде, манера построения фраз и чувство юмора. При этом мы выросли в разных семьях, более 30 лет живём в разных странах и познакомились всего пару лет назад)
А под ментальным я имела ввиду может что-то "заедается" , тревога , например.
Многие 12-16 летние едят ооочень много. Не только мальчики, кстати.
Себя помню, свекровь ужасы рассказывала, что всю зп на холодильник спускала. подруга жалуется на сына.
Правда все примеры без лишнего веса, но объемы реально огромные.
Кусок вырывать грустно и не выход, запретного сильнее хочется и чаще думается.((
А отвлечь и дома держать еды по минимуму не получается?...
Еды не жалко, за здоровье тревожно.
Если бы расход калорий был по приходу, никто бы не возбухал.
Вот в походах он сейчас и отвлечется, там же еда строго по раскладке и заранее посчитана на каждое рыльце и каждый пестик (понравилось мне про эти пестики выше)))), плюс надо грести, копать, дрова рубить )))
После ежегодного летнего похода он сильно стройнеет, а потом опять отьедается.
В течение учебного года он довольно сильно занят, бегает по репетиторам и прочим занятиям, домашку часто в 10-11 вечера заканчивает. То есть, отвлечения вроде в наличии. И все равно обьедается.
Понимаю, наверное.
У меня одноклассница была с обжорством. Утром перед школой покупала батон хлеба и колбасы, в туалете за пару перемен это сжирала.
Родители что-то делали, за лето под контролем худела, а после вот так...
Карманные деньги то ли не контролировали, то ли она их без ведома брала..
Кажется, и таблетки для похудения там были. По родительской инициативе.
Хорошо выглядеть эта девушка где-то к 18-20 стала.
Не знаю, какими силами и с какими последствиями,
Но все очень прилично с тех пор, без скачков веса.
Думаю, сама дозрела...
Время, ресурсы. Можно. Но когда перевоспитаешь, спроси себя, надо ли было и зачем все это?
tchainka
29.06.2017
sarra-sarra писал(а)
Время, ресурсы. Можно.

Вот пример бы хотелось. А то в итоге многие приводят примеры, но там не перевоспитание, а просто или другие обстоятельства, или легкая рихтовка :)
НЕТ!
tchainka
29.06.2017
Исчерпывающе :)
Удавалось..
tchainka
29.06.2017
В чем именно?
А человек полностью образ жизни поменял.. как говорится из грязи в князи.. но вывод один - для меня лично толку ноль, слепила из того что было и подарила другой..
tchainka
29.06.2017
Образ жизни поменять можно, это довольно просто, а характер? Тоже поменялся?
Нет.. какой был непорядочный, такой и остался.. а сейчас еще хуже стал как мне рассказали..
Вообще характер изменить может только критическая ситуация в жизни человека на грани жизни и смерти кмк.
tchainka
29.06.2017
Вот я примерно это и предполагала. Поведение можно заставить поменять принудительно. Образ жизни. Может быть, навязанные изменения сохранятся какое-то время даже без поддержки. Но характер уж какой есть, порядочность во взрослом непорядочном человеке не вырастет.
К сожалению нет-(((
Неа, нельзя. Можно заставить, запугать. Можно простимулировать на время. Перевоспитать
tchainka
29.06.2017
Т.е. можно поменять поведение, но не сущность. Ага.
Можно человека изменить, главное, потом об этом не пожалеть.
Побочки разные могут быть. Поменяется в одном, а это одно еще кучу всего за собой потянет.
tchainka
29.06.2017
Да, может, не то чтобы потянет, а просто вылезет на белый свет то, чего раньше не было видно. Или перекрыл себе какой-то канал - а ведь надо же куда-то девать все то, что через этот канал сливалось.
У нас одна девочка, Соня Рябинкина, тоже ее коллектив осуждал, врачам грубила, шапочку на выезд не надевала и в общественной жизни никакого участия, ну совершенно никакого, а потом взяла и за ум взялась. А теперь ее не узнать! Вежливая, всегда в шапочке, и даже в стенгазету стихи на актуальные темы стала писать про грипп, про энцефалит (с)
Перевоспитать кардинально, наверное, нет (это если из условий задачи - перевоспитать взрослого мужика), но корректировать можно. Только это не легко. И, смотря что корректировать. Если всё же есть что, то:
1. Отстать от него со своим перевоспитанием, и начать воспитывать себя.
2. Показать ему прелести новой жизни, когда он будет откорректирован - сам будет меняться с радостью.
Но надо не забывать о том, что, нужны ли мы будем такие, как есть, этому самому перевоспитанному откорректированному взрослому мужику.
tchainka
29.06.2017
За цитату отдельное спасибо :)
Два распространенных заблуждения:
"Он измениться!"
"Она не уйдет."
tchainka
29.06.2017
Это гут :)
Можно огранить алмаз и будет брУльянт, но из изначального неликвида конфетку не сделаешь. И без гендерного признака. Имхо, ессно)
tchainka
29.06.2017
Хорррроший образ *good*
eva maxa
29.06.2017
Не знаю, подойдет ли такой пример) У меня в соседях жила молодая семья: мама в декрете, ребенок и папа. Мы часто общались. Точнее, общались с мамой и ребенком. Папа приходил с работы, вежливо с нами здоровался и садился играть в комп. Играл всегда, в каждую свободную секунду. Жена к этому относилась философски. Потом семейство переехало, и мы потерялись. И как-то лет через несколько я случайно встретила этого папу на улице, остановились на пару слов. Я в шутку спросила, во что сейчас модно играть. Он мне очень серьезно ответил, что он развелся, женился второй раз, и теперь не играет совсем. Даже компьютера в доме нет.
tchainka
29.06.2017
"Жалеешь, что женился? - Нельзя жалеть" :)
На самом деле страсть конкретно к игре могла исчерпаться или найти новое направление. У каждого бывают разные периоды. Я, например, была вязальным маньяком буквально, а потом само перегорело, теперь могу повязать по настроению, но не как раньше, чтоб спицы из рук не выпускать. Так и тут - не факт, что именно новая жена повлияла :)
eva maxa
29.06.2017
Я не спорю) Может, и наигрался. Просто раньше когда я где-то слышала выражение "компьютерный маньяк", то именно его образ вставал перед глазами. И вдруг мне шаблон сломали))
Вот что бабы с мужиками делают..
Игра в какой-то степени - уход от реальности. Любая животинка, перед которой стоит выбор, выбирает те условия, в которых ему комфортнее. Мне кажется, это не перемена личности, это просто условия поменялись)
Согласна. Поэтому мб бывшая и не жужжала - от понимания, что не стоит ворошить.
И время, все мои друзья фестивалили до 30 лет-кино, вино и домино
Такое положение дел не устраивало жен и они расходились
Соответственно встречались новые женщины, но уже в том возрасте, когда нагулявшись ищешь тихой гавани и начинается новый этап жизни-без ночных посилелок, игрушек и прочего-наигрались в свое время
Хе-хе. Хороша ложка к обеду))
Мораль - "фестивалить" надо вместе, или хотя бы кайф не обламывать)).
У пары друзей мужа один в один такая же картина.
Бывших жён издалека жалко, если не знать подробностей.
Перевоспитать, значит изменить личность, у взрослого мужика, который кругом прав,глава семьи и ,,послушай женщину и сделай наоборот,, личность не изменишь. А загасить ненужные качества можно,если он поддается влиянию, убеждением,просьбой,хитростью,бытовым шантажом ))
tchainka
29.06.2017
Ну вот я так как-то представляю, что нивелировать проявления в быту - можно. Но чуть что, оно вернется на круги своя :)
И ответка прилетит и еще виноватой останешься. *yes*
Ну смотря что подразумевать под перевоспитанием)
Понятное дело, что темперамент, свойства нервной системы, вкусовые и обонятельные предпочтения не изменить. Взгляд и установки в принципе можно, но не извне, а самому воспитуемому, при его сильном желании.
Но вот по мелочи, например любовь к хорошей кухне мне удавалось привить без особых трудозатрат)
tchainka
30.06.2017
_листва писал(а)
Взгляд и установки в принципе можно, но не извне, а самому воспитуемому, при его сильном желании.

Вот именно что не извне.
Насчет хорошей кухни - это несложно, к хорошему вообще быстро привыкаешь. Как сказал недавно мой муж, "с некоторых пор я научился разбираться в макаронах, хлебе и котлетах" :)
насколько я понимаю, наш внутренний мир устроен по принципу капусты: то есть база закладывается в самом раннем детстве, а потом уже наслоения и производные того, что было ранее.
И даже самые невинные на первый взгляд привычки могут иметь вполне себе основательную корневую систему.
Ну утрированный пример: у мамы было убеждение, что одеваться в белое - это стыдно, она всячески избегала белого цвета в одежде)
Мать эту установку, ессно ,передала своему ребенку. Ребенок вырос и тоже стал избегать белый цвет в одежде. А его супруг вдруг решит изменить данную привычку( ну что такого ужасного в белом цвете?), в лучшем случае, это будет внешняя полировка)) Ну скажет , что белый цвет - это гуд, и совсем не плохо. Ну пару раз одЁжу белую купит. Поскандалит , поспорит...
Ибо для того чтобы поменялось убеждение, перевоспитуемый должен осознать откуда оно у него, пересмотреть на сколько верно убеждение, и если придет к выводу, что не верно, изменил привычки. Это время и работа специалиста, так как самостоятельно к кочерыжке не доберешься, это как лоботомию себе самостоятельно делать без наркоза)
Провернуть извне не получится.
tchainka
30.06.2017
Понятно. Вспомнился СВБГ: "В сексе нет ничего грязного" :)
причем, исток некоторых установок сложно отловить, поскольку они могут быть переданы не вербально ( зеркальные нейроны и пр.мутотень)
tchainka
30.06.2017
Вот ты уже вторая здесь про зеркальные нейроны говоришь. Придется теперь про них вникать :)
ну это тренд сейчас)
один из механизмов эволюции, полезен для социализации и передачи навыков потомству.
Меня, например, неосознанно тянет все серьезные дела решать сидя за письменным столом , хотя сейчас технически можно это делать в более удобных местах. Все от того, что в детстве насмотрелась на отца, а он, в свою очередь, на деда. Поколенная передача!)
tchainka
30.06.2017
У меня, похоже, эти вещи от противного сформировались :)
В знак протеста(с)?)
tchainka
30.06.2017
В общем да. В знак протеста против насилия над моей личностью :)
Большой ресурс внутреннего саботажа, как сказала Мелифаро :)
НЕТ!!!!!!!
Раньше в молодости я совершал много глупостей, теперь их меньше, но качество выросло.(с)
tchainka
30.06.2017
Дед Банзай писал(а)
Раньше в молодости я совершал много глупостей, теперь их меньше, но качество выросло.(с)

Вот это хорошо, раньше не слышала :)
чёрного кобеля не выбелишь до бела (с)
bogin
30.06.2017
а почему "перевоспитание " мужчин у вас ассоциируется именно с кобелизмом ?
tchainka
30.06.2017
Юрий, это метафора :)
bogin
30.06.2017
Да я же знаю, но метафор много разных, а используется именно эта )))
tchainka
30.06.2017
А мне что-то не приходит прямщас в голову других поговорок с этой же идеей.
ТаМа
30.06.2017
Горбатого могила исправит.
tchainka
30.06.2017
О. Точно же!
bogin
30.06.2017
Вот видите, было бы желание, а у вас чуть что кобель
tchainka
30.06.2017
У кого "у вас"? Один любитель поговорить со сферической женщиной в вакууме тут уже есть. Точнее, был :)
bogin
30.06.2017
Не завидуйте...)))
tchainka
01.07.2017
Кому??
Чесслово, Юра, я иногда не в силах уследить за изгибами вашей логики :)
bogin
01.07.2017
Так я и не говорил, что всегда логичен. ))
А кто тут сферическая женщина в вакуме ?)))
tchainka
01.07.2017
Сферическая женщина в вакууме не существует. Есть много конкретных и очень разных женщин. Поэтому, когда кто-то, адресуясь к конкретной женщине, выступает с глобальными обобщениями, ну там, "вы меркантильные дуры" (фраза чисто для примера, может быть любая другая аналогичного плана), он обращается ни к кому. К сферической в вакууме, которой нет. Разговаривать с ним дальше бессмысленно, потому что тогда придется дискутировать со сферическим же в вакууме не существующим мужиком. А это, во-первых, тривиально, во-вторых, бессмысленно с точки зрения выяснения истины, а в-третьих, если обращаются не ко мне, какого черта именно я должна реагировать? :)
Так кому же я должна завидовать, Юрий? Мне правда интересно. Только не надо уклончивостей. Укажите четко. Может, и правда должна, а мужики-то не знают (ц).
по определению)
bogin
30.06.2017
Не интересные у вас определения )
Кому ж правда-то интересна?))
То ли дело сказки!))
bogin
30.06.2017
За сказками это не ко мне.
bogin
30.06.2017
Что значит перевоспитать ? А возраст вообще не показатель. С возрастом меняются только цели и приоритеты, но не люди, в основе конечно. Примерно тоже я наблюдаю за собой.. меняется отношение к каким то вещам, видение, но я не могу сказать, что я сам при этом как то меняюсь.
tchainka
30.06.2017
bogin писал(а)
Что значит перевоспитать ?

Привить человеку стойкие личностные черты, которых раньше не было, либо, напротив, уничтожить те стойкие личностные черты, которые раньше были. Я не имею сейчас в виду формирование привычки класть носки в стиральную машину или что-то еще такое же элементарное :)
bogin
30.06.2017
Все же думаю, что скорее нет, чем да. Или для этого должна сложиться какаято особая ситуация. Вообще очень сложно рассуждать, когда не знаешь о чем речь. Но я скорее за то, что люди должны дополнять друг друга.
tchainka
01.07.2017
bogin писал(а)
Все же думаю, что скорее нет, чем да.

Вот и я так думаю. Если речь идет о действительно критичных вещах.
Насчет дополнять тоже согласна.
Rory
30.06.2017
нет коненчо же.
если человек захочет перевоспитаться - он сделает это только сам. без постороннего руководства
tchainka
30.06.2017
Ага :)
Основу, стержень не изменишь. Остальное только при желании самого человека и то не всегда. Даже мы сами не всегда в силах изменить себя несмотря на осознание того, что это действительно нужно.
tchainka
30.06.2017
Поняла и согласна :)
ANEV
30.06.2017
Невозможно, но человек может минимизировать проявления/привычки только если захочет САМ. Пример есть, изменения сильные ради любимой женщины и семьи.
tchainka
30.06.2017
И все-таки самые страшные подвиги человек творит ради себя :)
lLadyLove
30.06.2017
НЕЛЬЗЯ!)
tchainka
30.06.2017
ПРАВИЛЬНО! :)
lLadyLove
30.06.2017
:-D *five*
b@rtimeus
30.06.2017
Я не понимаю что такое перевоспитать. Изменить возможно, да. Мне 30 с хвостиком и я меняюсь в зависимости от того, какие люди меня окружают. Сейчас я живу среди хороших людей, и они здорово изменили меня к лучшему. База остается та же, мы с ней рождаемся, а вот в какое русло она потечет зависит и от нас с вами, но и от тех, кто нас окружает. Человека можно сделать лучше, и можно сделать хуже. В этом отношении мы все друг на друга влияем. Воспитание это или нет я не знаю.
tchainka
30.06.2017
b@rtimeus писал(а)
Я не понимаю что такое перевоспитать.

Именно внести изменения в базу - не в ту, с которой рождаемся, а которая закладывается в детстве. В этом смысле я не вижу, как сделать человека лучше или хуже принципиально. Т.е. хорошего улучшить можно (по каким-то параметрам), а из плохого сделать хорошего - нет.
b@rtimeus
30.06.2017
Не все становятся плохими или хорошими сами по себе( душевно больных в рассчет не берем). Многим не дано изменить человека в хорошую сторону, но такие люди есть. Да, база разная, одному надо чуть толчок дать и он сам пошел, а другого надо все время держать. Я считаю, что это дар, дар делать людей лучше. Все же останусь при своем мнении.
tchainka
30.06.2017
Свое мнение - штука священная, я на это не посягаю :)
metelica
01.07.2017
А не могли бы пояснить тогда, что имеете ввиду под базой?
В моем понимании база ни плохой, ни хорошей быть не может, это просто набор свойств психики, а человек в состоянии эти свойства корректировать как-то. И эти свойства не могут определять, порядочный, например, человек будет, или непорядочный.
tchainka
01.07.2017
Имею в виду, например, базовые установки морали. Типа, "воровать неприлично, вламываться ночью в чужой дом бестактно, торговать наркотиками глупо" и прочие такие вещи. По моим наблюдениям, человек может научиться себя вести социально приемлемо, но вот такого, чтобы он внутренне считал, к примеру, что бить женщину или жрать конфеты с лотка в супермаркете нормально, а потом вдруг ему это стало немыслимо, я не видела. Наоборот, кстати, тоже не видела.
natty_m82
30.06.2017
Нельзя перевоспитать...с возрастом люди становятся хуже). Так что либо смериться...либо не общаться с такими)
tchainka
30.06.2017
natty_m82 писал(а)
с возрастом люди становятся хуже

Это почему же? :)
natty_m82
30.06.2017
все недостатки усугубляются)))
tchainka
30.06.2017
На окружающих пока замечаю обратное. Даже матушка моя, авторитарнейшее в мире существо, и то с годами стала помягче. Думаю, зависит от склада психики :)
natty_m82
30.06.2017
Это старая закалка....они еще способны))), а про молодое поколение сомневаюсь...
tchainka
30.06.2017
Я так думаю, к кому с возрастом приходит мудрость, у того характер не портится. А к кому возраст приходит один, там возможны всякие варианты :)
natty_m82
30.06.2017
Все зависит от воспитания и среды обитания все-таки....
tchainka
30.06.2017
Конечно. Поскольку это и есть предпосылки для пришествия мудрости с возрастом.
безусловно, можно. Причем возраст на мой взгляд только помогает меняться в силу полученного опыта. Взять тоже духовное воспитание...многие начинают "воспитываться" только в очень зрелом возрасте. К тому же никто не отменял воспитания "личным примером", а выработка навыка, рефлексов (поощрение и наказание) тоже ведь никуда не девается , если человек обучаем.
tchainka
30.06.2017
А у вас есть положительный опыт перед глазами?
естественно , ну вот как назвать процесс той же притирки мужа и жены в семье? или передачу опыта учителя ученику и не важно, сколько лет учителю и сколько ученику?
Magellanovproliv писал(а)
процесс той же притирки мужа и жены в семье

У меня ни разу такого не случалось, поэтому всегда интересно, как это происходит.
Складывается ощущение, что это едва ли не обязательный пункт меню семейной жизни, а меня три раза обнесли этим блюдом. :))
я думаю все дело в том, что многие неправильно воспринимают само слово воспитание и перевоспитание, наделяя его каким -то агрессивно-научительным смыслом. А это вообще то не так. Воспитание это прежде всего помощь.
tchainka
01.07.2017
Мелифаро писал(а)
У меня ни разу такого не случалось, поэтому всегда интересно, как это происходит.

У меня была пара эпизодов на уровне "слушай, я не очень люблю борщ, давай мы не будем его готовить - ОК, давай не будем, мне пофиг" :)
Ну, на такие вещи я вообще внимание не обращаю.
Я просто неоднократно слышала от самых разных людей, что "притирка" - это тяжелый, практически каторжный первый год жизни пары, когда стороны лишаются разнообразных иллюзий относительно друг друга, и регулярно бегают к мамам плакаться на непреодолимое желание отоварить супруга по голове тяжелым.
И что потом, когда новоиспеченные супруги преодолевают это самое желание ощутить в руке тяжелый предмет, они очищаются страданием, развивают в себе терпимость и смирение, и начинается самая настоящая семейная жЫзнь. Нафиг так жить.
tchainka
01.07.2017
Мелифаро писал(а)
Я просто неоднократно слышала от самых разных людей, что "притирка" - это тяжелый, практически каторжный первый год жизни пары, когда стороны лишаются разнообразных иллюзий относительно друг друга, и регулярно бегают к мамам плакаться на непреодолимое желание отоварить супруга по голове тяжелым.

Фигня какая-то :)
"Нет, не слышал" :)
tchainka
01.07.2017
Притирка - это не перевоспитание. Это чисто поверхностные параметры рихтуются. А вот, к примеру, если один партнер не выносит, когда у него в мобильнике роются, для него это грубейшее нарушение личного пространства, а другому нормально и он постоянно это практикует, тут по большому счету никто не переменится.
ничоси поверхностные) собираются вместе два человека из абсолютно двух разных семей...у всех по-разному бывает, но, я настаиваю, воспитание - это и воспитание чувств ( а оно идет всю жизнь), и воспитание духа, ну как в этом процессе без других миров? Где вы видели людей, которые могут хоть что-то без других, без их помощи. Я понимаю, можно утрировать и гиперболизировать все что угодно, но мы вместе все и не надо пугаться ни воспитания, ни перевоспитания. Я увидела в СТ речь лишь о характерах и возможно о типах нервной системы, вот в физиологию наверное вмешиваться сложнее.
tchainka
01.07.2017
Я имела в виду не только характеры и типы нервной системы, но и базовые внедренные с детства моральные установки. Пример вот привела - "залезть в чужой мобильник". Установка - уважение / неуважение к чужому личному пространству. Это, на мой взгляд, НЕ поверхностное. Я даже один раз в аналогичной ситуации развелась :)
ну бороться с базовыми детскими установками конешн сложно, но почему бы просто их не понять, потом будет легче их исправить, если человек задался целью. Тот же взять мобильник. Человек сделавший это любит все контролировать, его подбешивает, когда он что-то не может контролировать, в том числе и эмоциональную сферу своей второй половинки. Я уверена, что у этих залезаний в мобильник есть и обратная сторона, то есть эта штука может и пользу принести, но в чем то другом. Ну вот у меня тоже был случай правда не с мобильником, пейджером, туда тоже залезли или что-то в этом роде, даже позвонили оператору и назвав мои данные считали все сообщения, мне предназначавшиеся. Я как бы это выразиться "наказала" за этот поступок, у человека в голове отложилось (и не говорите мне что нет) отложилось, что так делать нельзя, это (почему то) причиняет мне неприятные ощущения. А общаться мы перестали потому что человек так и не смог расхотеть контролировать, хоть в мобильник больше не лазил...Но тут уже на мой взгляд дело в силе воли и в желании. Я в этом плане романтик)) ну верю, возможно и не имея под верой четкой доказательной базы
tchainka
01.07.2017
Magellanovproliv писал(а)
Человек сделавший это любит все контролировать, его подбешивает, когда он что-то не может контролировать, в том числе и эмоциональную сферу своей второй половинки. Я уверена, что у этих залезаний в мобильник есть и обратная сторона, то есть эта штука может и пользу принести, но в чем то другом.

Т.е. вы понимаете, что он не изменится в этом месте, и предлагаете найти в этом положительные стороны. Что как раз и означает, что таки нет, перевоспитать не получится, получится смириться или не смириться, на выбор :)
нет, я знаю, что мы не можем быть одними и теми же, мы меняемся, как меняется все. А в моем случае дело не в том что кого то не удалось перевоспитать, просто у кого то не хватило желания и сил, а это не одно и тоже)
tchainka
02.07.2017
Я так полагаю, что мы меняемся очень постепенно под действием среды и с ростом накопленного опыта. Но это - количественные, а не качественные изменения. Чтобы человек поменялся качественно - ну там, всю дорогу пил, гулял, воровал, а потом ррраз, уверовал и стал святым подвижником - нужно очень сильное потрясение. Которое не с каждым случается, и хорошо, что не с каждым.
А мелочи жизни, типа мыть за собой посуду и дарить цветы на праздники, это не про воспитание, а про дрессировку. Ну будет человек это делать, потому что запомнил, что лично вам так приятно и вообще иначе будет скандал. Но внутренне необходимость этих действий не осознает и перестанет их совершать, как только отпадет необходимость или вы ослабите нажим.
да к сожалению мы меняемся чаще только после сильного пенделя...
но меняемся, потому что нет ничего постоянного и мы не исключение
Завышенное женское самомнение, не более. Или упоротость, тоже бывает :(
tchainka
01.07.2017
Понятная позиция :)
Насчет упоротости - тут есть замечательный экземпляр в теме, я прямо любуюсь каждый раз. Чистейшей прелести чистейший образец.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.