--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На каком основании маме отказывают присутствовать при заборе крови из вены у ребенка? и другие вопросы. Положили нас в стационар...

Здоровье и безопасность
7545
393
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
11.03.2016
Сегодня на дневном стационаре брали кровь из вены у ребенка, маму выгнали из кабинета ссылаясь на какой-то приказ. Это действительно законно? Какой номер закона?

Очень долго там что-то делали, ребенок после этого при виде любых белых халатов плакал, хотя до этого все прививки, и сдавали кровь из пальца буквально 2 дня назад даже не пикнул.

Делали укол потом, мед. сестра отказалась назвать препарат которые колет. "Все вопросы к лечащему врачу", опять приказ какой-то что нельзя им якобы называть. Это что за бред? Другие лекарства не скрываются таблетки приносили, жидкость назвали.

Эта мед. сестра делает процедуры откровенно плохо по отзывам других пациентов и у нас тоже видимо вену не могла найти долго мучила ребенка, у меня то не могла найти... Укол тоже болезненно очень иглу вводит. Детская медсестра... Это просто выговориться.
krasulya
11.03.2016
Сумбур какой-то. Вы хоть бы написали куда вас положили, сколько ребенку
Marla1580
11.03.2016
вопрос конкретный вполне. ребенку 2,6
Я знаю только,к грудным не пускают,там их плакать заставляют своими методами,чтобы вены увидеть.
Вниз головой держат, ребёнок плачет, вены набухают и в голову ставят капельницу.
Проходили мы это... жуть (((
Вы это видели сами?
Да (
Жесть.
Я со старшим сыном (грудничком тогда) лежала в больнице, нас (мамочек) попросили выйти из отделения в комнату для мам, а детей забрали. Я в это время пошла на беседу с врачом и, проходя по коридору мимо процедурного кабинета, увидела этот ужас! Спросила тогда врача нет ли других методов поставить капельницу малышам, на что она мне прошипела, что так делается всегда и ничего ужасного в этом нет.
М@рьюшка писал(а)
так делается всегда и ничего ужасного в этом нет.

интересно, он бы так же считала, если б таким способом начали брать кровь у нее самой? :)
у моей месячной малышки кровь брали из венки на тыльной стороне ладошки, тоже меня выгнали. как она плакала! я впервые прочувствовала, как это - сердце кровью обливается.
не кровь берут, так капельницу ставят ((
хорошо, можно первую фразу в моем посте поменять на капельницу, смысл не сильно поменяется. я говорю о том, что вряд ли ей самой понравился бы такой варварский метод.
b@rtimeus
12.03.2016
А мне на днях зубные каналы чистили без анестезии. Методика была оправдана, хоть и варварская для кого-то. И мне было нормально, ибо зуб надо сохранить, роскош нынче зубы драть. Если бы надо было вриз головой висеть ради здоровья, я б повисла, серьезно.
А вчера я провела "чудесный день" в онкологическом отделении, и метод забора пункции без анестезии тоже можно было б назвать варварским. Но есть такое словр-надо и все.
У ребеночка вену искать не так просто. Ради здоровья можно и потерпеть.
Да ладно? У моего в роддоме брали, он даже не проснулся, соответствено плакать не мог... И в больнице лежали, особо зареванных тоже не приносили никому.
а какая разница куда? Нас в ДГБ No1 в хирургии так принимали, дочь верещала блажью, напуганная врачами, меня не пустили даже чтобы успокоить ребенка, хотя я могла спокойно ее подержать во время процедуры и всем было бы легче.
Marla1580
11.03.2016
вот и нам было бы легче сама подержала бы((
TwinsMama
11.03.2016
Так вот врачи не знают, что Вы просто бы подержали, откуда им знать, что в самый ответственный момент Вы не убежите с ребенком в руках или может кого ударите. Ездили в 1 ДГБ клеща двухлетке вытаскивать, так даже в мыслях не было, что могут пустить в процедурную подержать ее. Вообще много куда не пускают и в операционную, и в реанимацию. Процедурная по сути такой же спец.кабинет, наверняка есть какой-нибудь СанПин, что находиться там могут лишь пациент и мед.персонал. Понимаю, что горько и обидно, но так бывает, не все сотрудники муниципальной больницы настолько профессионалы своего дела, что могут без боли взять анализ ребенку. Выдохните и немного опустите уровень притязаний, это все же муниципальная больница, особого отношения не будет
Na-ta-ly
11.03.2016
Не соглашусь. в операционную и реанимацию не пускают, да. Но лежали в ДОБ в двух отделениях, ни разу не было, чтобы меня в поцедурную не пустили.
В Айболите меня тоже пускали.
Это именно в ДГБ маму не пускают в процедурную. Их особенность.
buckwheat
11.03.2016
3 года назад лежала с 3х-месячным сыном в ДОБ, кровь из вены брали без меня - выгнали в коридор, не смотря на мольбы и просьбы. к слову, это была единственная процедура с такими требованиями
Na-ta-ly
12.03.2016
А меня там не выгоняли ни разу. Да, собственно, я бы и не вышла.
о чем вы говорите? какой уровень притязаний?
право присутствовать или есть или его нет, к какому уровню финансирования относится данное заведение не имеет значение.
защищать интересы ребенка - обязанность родителей.
а ребенок имеет право на защиту.
И да, иногда присутствие родителей заставляет персонал быть гораздо более адекватными в отношении к ребенку.
Girka
11.03.2016
Плюс сюда. Вы совершенно правы, а ниже я отписалась по поводу лечения в Израиле, например. Там родителей пускают везде - и не мрут потом пациенты от послеоперационный осложнений, связанных с занесенными ими инфекциями. А из нашего 1 роддома (к врачам которого у меня ни одной претензии, роды у меня просто ангел, а не человек, принимала) дочка принесла домой стафилококк, который год не могли вылечить. Но зато не пускают никого, СанПиН и стерильность, все дела.
TwinsMama
11.03.2016
Ну Вы и сравнили оказание мед. помощи в Израиле и в муниципальной больнице провинциального Нижнего Новгорода))) В НИИ им. Кулакова в Москве тоже пускают в реанимацию к новорожденным деткам, только нужно одеть маску, халат, бахилы и обработать руки спец.средством. И беседы проводят разъяснительные и уровень профессионализма на высшем уровне, но... Уровень НИИ им. Кулакова и стоимость лечения там не позволяют сравнивать это райское место с муниципальными больницами Нижнего Новгорода.
Girka
11.03.2016
То есть если ты устраиваешься на работу в муниципальную больницу, тебе автоматом дают разрешение на грубость? Или человеческие качества медсестры меняют на халат в госбольницах? Как так-то? Те, у кого нет денег на лечение в Израиле, достойны меньшего, чем люди состоятельные? Как можно оправдывать жестокость в любом проявлении - я не понимаю.
TwinsMama
11.03.2016
Давайте будем реалистами. При нашей жизни мы не получим в муниципальной больнице Нижнего Новгорода медицинской помощи сравнимой по качеству и сервису с медициной Израиля. Максимум отдельные учреждения поднимутся хотя бы до уровня Приволжского окружного мед.центра, куда уж там на Израиль заглядываться. А так да, я считаю, что каждый достоин самого лучшего, но кто б еще разбежался нам все это дать по полису то
Girka
11.03.2016
То вы понимаете под "быть реалистом"? Разрешать делать с ребенком что угодно? Не задавать лишних вопросов? Израиль я привела в пример: можно, оказывается, пускать и в операционную, и в реанимацию. У нас этого нет и неизвестно, будет ли. Но человечность в России тоже под запретом? Что мешало медсестре ответить на вопрос: какой препарат она собирается ввести ребенку?
TwinsMama
11.03.2016
Girka писал(а)
Те, у кого нет денег на лечение в Израиле, достойны меньшего, чем люди состоятельные?</quote
Только это и ничего более
Girka
11.03.2016
Простите, я вас верно поняла? Вы процитировали фразу о том, что люди,не имеющие средств на лечение в Израиле, достойны меньшего, чем те, у кого на это деньги есть, и согласились. Всё так и есть?
А причем тут качество лечения, если речь идет об элементарной вежливости и добром отношении к пациенту? Я отработала в медицине 8 лет, поверьте это реально.
TwinsMama
11.03.2016
Верю, тоже работала в мед.учреждении
Пока будут такие "реалисты", как вы, в нашей медицине (да и не только в ней) ооочень медленно будет все меняться к лучшему. Надо требовать нормального отношения, уважения к пациентам и не важно, Израиль это или Россия, Москва или Нижний Новгород....
TwinsMama
11.03.2016
А научите меня требовать с медиков? Как это? У меня не получается((( Легла я в Москву в НИИ им. Кулакова, так там ничего требовать не надо и так все на высшем уровне, а пришла с ребенком в районную поликлинику, так там нам отит просмотрели, который на следующий день увидели в Железнодорожной современным отоскопом и при внимательном осмотре. Мне нужно было на лора из поликлиники жаловаться, что она нас плохо посмотрела? Смысл? На приеме один из коридора зашел спросить, другой за печатью, третий просто заглянул и на всех врач отвлекается. Какое качество при таких условиях может быть? Я туда просто не хожу, потому что мне такое лечение не подходит, а тем у кого нет возможности или желания идти куда-либо дальше районной поликлиники и этот врач в радость, пришли бы с острой болью на следующий день и назначила бы она лечение. Смысл мне там требовать того, что мн дать не могут? Ну вот не будет мне педиатр, которая у нас 2 участка обслуживает на пальцах все объяснять, а платно я покупаю полчаса времени и беседую с врачом по всем своим вопросам. На районного тоже жаловаться, что не нравятся мне ее объяснения и осмотры? 2 года нет у нас врача на участке, думаете после моей жалобы решат вопрос?
Ну я может не совсем правильно выразилась. Вот с участковым педиатром и мед.сестрой я в прекрасных отношениях. Когда надо на прием или прививку - мне всегда звонят. Если у меня какой вопрос - я могу позвонить врачу, всегда ответит. С претензиями я не хожу никогда туда. Некомпетентность врача - это другое. ///А вот сама в роддоме лежала, то там пришлось "требовать". На вопросы не отвечали. Например, закрывали роддом, всех выписывали или в другие роддома переводили. Меня одну хотели оставить(ну еще человек 10 от силы на весь этаж) на след.день. Просила выписать - нет. В итоге, конечно, выписали этим днем, но все нервы истрепали. А все элементарная лень, неохота было еще бумажки писать.
TwinsMama
11.03.2016
Я тоже в хороших отношениях с педиатром и мед.сестрой, позвоню-медсестра все объяснит, всегда поможет и направлениями, и анализами, но к узким специалистам только к "своим" стараемся ходить.
Girka
12.03.2016
Простите, я прямо в этой теме везде затычка, но уж очень зацепило) Вы имеете право быть недовольной тем, что ребенку просмотрели отит. И есть смысл жаловаться: если все молчат, значит, всех все устраивает. Но если врач косячит или даже пусть объективно при нынешней системе работы не имеет оборудования или возможности лечить так, как следует - почему вы должны платить за это? Ваши налоги оплачивают его некомпетентность. После визита по ОМС вы вынуждены идти уже за конкретные деньги к другому врачу - кто вам компенсирует время, расходы, здоровье ребенка?
TwinsMama
12.03.2016
Вот я и пользуюсь своим правом быть недовольной и не ходить к этому врачу. Две знакомые семьи ходят и радуются, что лор в нашей поликлинике есть и не приходиться ходить в другую. Ее лечение тоже их устраивает. Хваленая на этом форуме лор мне пояснила потом, что у отита специфика такая-может накатить за несколько часов. И смысл мне на эту ситуацию жаловаться?Чтобы отписку получить? Я в этой системе работала до декрета, несколько могу оценить ситуацию и перспективы жалобы. Компенсировать время, расходы и здоровье ребенка мне никто не будет по этому случаю. Как человеку тонкой душевной организации, мне просто не подходит этот уровень помощи. Если бы, не дай Бог, врач из поликлиники просмотрела гной за перепонкой или еще что-то, то тогда была бы разборка по полной программе с жалобами и привлечением врачей-экспертов из страховой, а эту конкретную ситуацию я просто отпустила и стала искать "своего" специалиста. За мои налоги в эту поликлинику лучшие врачи трудиться не пойдут, обидно, но факт.
В Израиле мы лечимся в самой что ни на есть провинциальной больнице. Родителей с детьми пускают всюду. Бережное и уважительное отношение к ребенку со стороны медперсонала - это само собой разумеющееся.
TwinsMama
11.03.2016
Верю. Вот если бы пост ТС был про Израиль, а Вы бы писали про нижегородскую больницу было бы удивительно
Rudita
11.03.2016
У меня один вопрос: в операционную тоже всех надо пускать? Я родила троих детей и по своему опыту, и наблюдая за другими роженицами, сделала вывод: женщины при мужьях ведут себя гораздо спокойнее, думаю, что и с детьми также. У меня также забирали детей в процедурную, когда они были совсем маленькие (до 3 лет). И никому не навредили. А вот предсказать свою реакцию на происходившее там я не берусь. Хотя и понимаю, что моя реакция гораздо менее важна, чем польза от лечения.
В операционную - нет, пациент под наркозом, им занимаются врачи. В реанимацию, считаю, надо пускать. У меня сестра умирала в реанимации и только по знакомству к ней маму пустили - это же ужас, лежать, думать, что ты умираешь, и не видеть своих родных. И кровь у ребенка должны брать в присутствии родителей, ребенок не может ответить, за него отвечает родитель.
Я сейчас не говорю что нужно, а что не нужно.
В операционную не пустят, без вариантов.
Присутствие на процедуре в кабинете - это право родителя.
А то, что многие своих прав и прав своих детей не знают - это для меня не новость.
Верить на слово медперсоналу в части своих прав я не буду, чаще всего они преподносят ситуацию как им удобно.
+ к вам. дикость какая-то, что родителям не дают присутствовать на процедурах.
В платной клинике кстати настаивают, чтобы родители присутствовали при заборе крови.
Marla1580
11.03.2016
TwinsMama писал(а)
Так вот врачи не знают, что Вы просто бы подержали, откуда им знать, что в самый ответственный момент Вы не убежите с ребенком в руках или может кого ударите.

аааааааа)))))) я того же не знаю про них)))))) ахахахахахх))))))
Выдыхайте, сделать что-то одной тут вряд-ли получится, даже приказ вероятно не существует, сама была возмущена этим, но после выписки забыла все, как страшный сон.
Marla1580
11.03.2016
можно пожаловаться "куда следует")
а куда следует? И что это даст? У нас, вон, ночью кровь брали, сомневаюсь, что прокурор области не спит в это время и ответит оперативно на мой звонок))
Marla1580
11.03.2016
какая разница ночью или днем. Позвонить можно и на следующий день. а лучше написать. например от главврача до минздрава и дальше
Marla1580 писал(а)
от главврача до минздрава и дальше ...

Путину, что ли?
Marla1580
12.03.2016
*rofl* :-D :-D 8-)
Elenka_
11.03.2016
Я вот не дала последний раз забрать. Тк делают без мамы грубо,нецеремонясь.
Marla1580
11.03.2016
я так поняла иголкой вену искали ему долго, бедненькому, расковыряли там((
Ollenka
11.03.2016
Да неправда, кому нужно ребенку грубо делать. Просто многие дети так лучше себя вежут, а при маме кричать и капризничать начинают, вот и не пускают родителей. Медсестры такие же мамы, у самих дети есть
Ну вот смотрите. Ребенку моему кровь брали от рождения до нынешнего момента из вены 3 раза. 2 раза в платных (держала я - одна мс брала) - все ОК, ребенок заплакать не успевал. и 1 раз в стационаре (держали мс, я в ногах) - ковыряли, ребенок орал, извивался - так и не взяли. Так что сказки это все. Моя дочь со мной ничего не боится.
Ollenka
11.03.2016
Вот поэтому я и написала "многие дети". Вы не знаете как ведут себя многие мамы во время таких манипуляций с их детьми, через сестер отделения их тысячи проходит, у них просто нет времени выяснять как ведет себя именно ваш ребенок. Для медиков спокойнее оставить маму за дверью.
А как мама должны быть уверена в этом медике??
Ollenka
11.03.2016
Что значит уверена в медике? Она еще и выбирать- проверять будет? Пришли в больницу- доверяйте.
))) ничего, что тут весь форум этим занимается регулярно?) выбирает специалистов по отзывам, просят этих отзывов, обмениваются впечатлениями, то бишь "выбирают-проверяют") страшные люди, нет бы топали в больницу по прописке и доверяли каждой медсестре)
Ollenka
11.03.2016
Да ничего, сама ищу по рекомендации, если мне нужно,речь- то о другом. Мама уже пришла в больницу. И обычно выбирают врачей, сестры дело второстепенное. И да- пришли в больницу, доверяйте медсестре. Я сама медсестра, делала своему ребенку внутривенные инъекции, приходилось. Когда попали в больницу, не стала кричать "дайте я, я умею" когда ему кровь брали. Там я пациент в первую очередь ( ну или мама пациента)
если я выбрала врача по рекомендации, то естественно доверяю ему
медсестру я по рекомендации не выбирала, поэтому имею полное право контролировать её действия, естественно, в рамках своих прав, то есть присутствовать на процедурах и получать информацию о производимых медсестрой процедурах и вводимых лекарствах
в этом нет ничего сверхестественного и оскорбительного для медсестры
Ollenka
11.03.2016
Оскорбительного нет. Но если правила внутреннего распорядка диктуют мне подождать за дверью во время манипуляции с ребенком- я подожду, не скажет медсестра какой делает препарат- спрошу у врача. В этом тоже ничего оскорбительного нет.
согласна, но при одном условии - если эти правила существуют фактически, а не только в воспалённом воображении медсестры, потому что ей "так удобнее"
проще говоря, сначала покажите правила
пока во всей теме ни один медработник и никто вообще не подтвердил, что где-либо существуют подобные задокументированные правила, а вот обратных утверждений (что подобное противоречит законам РФ) достаточно
Ollenka
12.03.2016
Такие правила запросто могут быть внутренними, т.е.написанными главврачом конкретной больницы. Просите на месте.
Girka
12.03.2016
Правила внутреннего распорядка, противоречащие здравому смыслу и правам пациента - супер:)) какие правила вообще могут запретить человеку знать, какой препарат ему вводят? Если главврач ввел такие безумные правила, это маньяк, а не доктор.
Ollenka
12.03.2016
Речь идет об ожидании матери за дверью. Медсестра может назвать препарат, если ее не попросили врачи этого не делать.
Я не должна доверять незнакомому мне человеку. И уж тем более ребенка. Да, старшего сына могу одного пустить, но ему 8 и он может говорить. А вот 2-3х-летнего малыша - ни за что. И вы как-то субординацию соблюдайте! Я вам не подружка!
Ollenka
11.03.2016
Да я не набиваюсь к вам в подружки. Вы писали про гипотетическую маму, я тоже, только назвала ее не "мама", а " она". А по теме- скажу за себя- если я пришла в больницу и жду помощи себе или ребенку, я не буду собирать информацию о каждой медсестре и спрашивать какая лучше в вену попадает. Доверю ребенка и дам людям спокойно работать.
Ну в нашем случае кровь брали на анализ и сделать его было очень важно и как можно быстрее. Но это важно мне, отцу ребенка и тд. Заинтересованности в результате например у медсестер, про которых мы пишем с ТС нет. Ответственности за невыполненную работу и расковырянные вены нет. А их спокойная работа ради работы меня например как-то не устроила. Ну и да, наличие в процедурных кабинетах медсестер не умеющих ставить и колоть стало уже нормой.
Ollenka
11.03.2016
К сожалению нельзя научить колоть вены без промахов, спецы тоже промахиваются, у них не рентгеновское зрение.
Хз. Вы правы про промахи, но такая история - у меня матушка больше 20ти лет в больничке проработала. От цехового терапевта до главврача. В 90е ушла, а лет 5 назад пришлось ей туда лечь лечиться. В шоке она пребывала: во всем отделении не было медсестер, могущих найти нормально вену. Вот 30 лет назад видете ли были нормальные вены у пациентов, а сейчас - вены невидимки стали. Каждая капельница, как кровопролитие. Вы понимаете, ведь ТС не профессионализм ставит под вопрос - ей мотивы интересны поступков персонала.
Ollenka
12.03.2016
Согласна, что криворукие есть везде, не только медики. Про мотивы уже отвечали- нередко дети ведут себя спокойнее без мам и удается избежать истерик мамы, если сразу не попали ребенку в вену, а это сложно. Эмоции медсестре тоже не всегда удается выключить, если маленькому пупсику вены искать приходится, а еще если и мама нагнетает...
Elenka_
11.03.2016
Спорить с вами не собираюсь. В роддоме тоже и мамы и бабушки,а отношение то не как к родственникам отнюдь...
Лен, вы опять в больнице были?
Elenka_
12.03.2016
Осенью только последний раз)
The023
11.03.2016
А у лечащего врача спрашивали?

Совет. Беседа будет продуктивнее, если вы её начнете со слов "скажите пожалуйста", а не " на каком основании"
Marla1580
11.03.2016
это я здесь так спрашиваю, т.к. мед. сестра сослалась именно на какой-то документ, хочу узнать какой
The023
11.03.2016
Когда человек спрашивает "на каком основании" и тп. Ответ "на основании приказа" приходит автоматически. Скорее всего есть какое-то внутреннее распоряжение. Любые вопросы вероятнее найдут ответ в беседе с лечащим врачом, а не на форуме. Вряд ли пациенты (а таких здесь все же больше) знают о приказах, регламентирующих работу медперсонала
так тут врачей штук 5 на форуме, в том числе и из ДГБ парочка.
Marla1580
11.03.2016
и юристы тоже есть)
The023
11.03.2016
Это не значит, что логичнее спрашивать на форуме, где возможно, есть несколько врачей из данной больницы, чем спросить у того, кто за все это отвечает непосредственно.
Поверьте, из личного опыта, врач не скажет ничего, хорошо, если не нагрубит.
The023
11.03.2016
Вы знакомы с этим врачом?
мне хватило своего, который нас принимал со скорой в первой городской. Никому не пожелаю приезжать туда ночью из другой больницы, у меня ощущение было, что я той смене минимум миллион долларов должна и уже год не отдаю: речь сквозь зубы, пояснений ноль, вежливости ноль, спокойствия тоже ноль.
Может при плановой госпитализации и не грубят, а вот нам не повезло. До той поры я не представляла, что можно быть недовольным действиями двухлетнего ребенка, 2 суток до этого отлежавшего в реанимации, ан нет, врач не постеснялся и нагрубить и прикрикнуть и на дочь и на меня.
Так что в вежливость и "всепонимание" врачей после той "веселой" истории я не верю.
The023
11.03.2016
Вы сделали вывод по одному врачу обо всех. Мне, как врачу (не данной больницы), провдящему полдня в разговоре с родителями пациентов, обидно слышать такие выводы. Ну и в который раз жалею о не работающем в нашей стране законе о клевете. Не на ваше высказывание, а в принципе.
А по поводу тс. Мне, как лечащему врачу ряда детей было бы странно услышать скандал из процедурной от одной из мам, которую я даже ещё не видела. Ну и это бы, конечно, создало первое впечатление о такой маме
полагаю, человеку, который отстаивает свои права, должно быть фиолетово на Ваше впечатление
я бы на месте ТС потребовала ознакомить меня с письменным приказом со всеми необходимыми подписями, запрещающим мне присутствовать на заборе крови у ребенка (если этот вопрос реально принципиален), а уж дальше, коли таковой имеется, решала, отказываюсь я от процедуры или соглашаюсь
всякие "впечатления" это не мои проблемы, особенно если мне ссылаются на приказ, которого не существует

и да, сравнить операционку, куда попадает оперируемый, сдавший все анализы и врачи, имеющие медкнижки, с процедуркой, через которую проходит сотни человек в день, это сильно для врача, да))) примерно одно и то же по правилам доступа)))
The023
11.03.2016
Если вам не очевидна разница в изначально добродушном настрое врача к родителям и настороженно-негативном, несмотря на то, что на качестве лечения это, конечно, никак не скажется., что ж, вам виднее.
Скоро должны пропасть ответы в темах о госпитализации типа "три дня полежали, нас отпустили домой, потом только шовчики пришли снять", а появятся темы " а зачем так долго лежать, покажите эти законы".
И да, я не сравнивала операционную, с процедурной, а привела пример. Хотите придираться к словам - ваше право, это форум, здесь все свободны в высказываниях. А вот чтобы усомниться в моих профессиональных качествах как врача, вы должны быть как минимум со мной знакомы
я к врачу иду не за настроем, а за лечением, меня абсолютно устроит, если у него будет максимально нейтральный настрой, а все свои "впечатления", как позитивные, так и негативные, пусть тащит домой и там с родственниками на кухне обсуждает, и проявляет там же
в требовании ознакомить меня с законом, на который ссылается любое административное лицо, не вижу ничего удивительного и тем более оскорбительного
пример с операционной получился неуместный, т.к. любому адекватному человеку понятно, почему присутствие постороннего в операционной исключено
The023
11.03.2016
"Адекватному" - здесь ключевое.
Просто вы все оценивание только со стороны пациента. Я вам отвечаю со стороны врача.
Пытаюсь рассказать, что есть и другая сторона "закона". Там есть стандарты госпитализации, время для общения и пр. Но часто людям это не интересно, пока не столкнутся. Никто вас не заставляет производить впечатление, к чему вы так охотно " прицепились". Про регламент поведения медсестры уже ответила ниже, если интересно - читайте
я всё оцениваю и со стороны лица, предоставляющего услугу и со стороны лица, получающего услугу (ибо бываю и там, и там)
система взаимоотношений "клиент-специалист" проста в общем-то, если не перегружать эмоциями
и мой ответ просто исключает лирику, если есть стандарты - ознакомьте меня с ними, я решу, отказываться или подчиняться
The023
11.03.2016
Так знакомьтесь! Я много раз спросила тс, задавала ли она эти вопросы лечащему врачу. Повидимому нет. Лечащий врач - тот, кто "предоставляет услугу" вашими словами. И никакой лирики.
Стратегической ошибкой было заменить "помощь" "услугами". Отсюда все конфликты
Girka
11.03.2016
Раз уж я всё равно встряла в разговор, скажу)) на мой взгляд, помощь - это сугубо добровольно-бесплатное дело. Я вон соседке помогаю продукты из магазина домой нести. Или моя подруга-врач оказывает помощь, когда я ей звоню с нашими проблемами - она это делает в нерабочее время и не получает за это зарплату. А любые действия, которые один человек совершает для другого за деньги (пусть не напрямую отданные в руки, а заплаченные в виде налогов) - это всё же услуги.
абсолютно верно
в медицинском учреждении оказывается именно услуга, за которую врач получает заработную плату
SveKi
11.03.2016
иногда хочется повесить это везде, где нам говорят об услугах
так, для информации...
вешайте пожалуйста, ноги моей не будет в подобном заведении, всего-то, слава богу, сейчас каждый пациент имеет право выбирать и "голосовать ногами", медучреждений, работающих по омс с каждым днем всё больше
SveKi
11.03.2016
ок
Боюсь вас огорчить, но с точки зрения государства, сейчас это считается именно гос.услугой. Так же как и обучение детей и многое другое.
SveKi
11.03.2016
меня огорчаете не вы, а именно государство, которое призывает считать это услугой
так же как и многое другое

потому что благие намерения по доведению этих "сфер услуг" до уровня идеальности на деле только глубже топят их на дно
промахнулась сначла
The023
11.03.2016
Раз вы все равно встряли, отвечу вам.
В определении слова помощь нет ни одного указания на бесплатность, а есть много того, что пациентам, в том числе и тс, хочется получить от врача. Зато в определении слова услуга много того, что никому не хочется получать в мёд учреждении.
Почитайте на досуге, если интересно
а чем Вас лично не устраивает определение "медицинские услуги" и чего конкретно "не хочется получать"?
классическое определение Ушакова "услуга - действие, приносящее помощь, пользу другому", если же говорить о юридическом термине услуга, то наиболее точное определение это "Услуга - целесообразное действие одного лица, <<Услугодателя>> (юридического или физического лица), направленное на удовлетворение потребностей, благ другого лица, <<Услугополучателя>>, и реализующееся в процессе оказания Услуги, результат которого имеет определенную ценность".

и слово "помощь" у абсолютного большинства носителей языка ассоциируется именно с безвозмездным действием, спорить с этим нелепо и глупо, это я Вам как филолог утверждаю
The023
11.03.2016
Я ознакомилась с определениями понятий, какие у них есть характеристики. И то, что присуще услуге пациенты обычно критикуют, а то, что характеризуют помощь хотели бы видеть. И это не только моё мнение, а многих врачей
качественно оказанную услугу никто не будет критиковать
а пациенты настолько неприхотливы, что за качественно оказанную услугу даже врачебное хамство готовы "проглотить", правда, сейчас это меняется в сторону цивилизованного подхода (т.е. к качеству услуги должен прилагаться и соответствующий сервис), что встречает удивление, неприятие и недоумение у некоторых отдельно взятых медработников)))
The023
11.03.2016
Про неприхотливых пациентов это вы из какого-то личного опыта?
Вот я как раз про то, что если идёт разговор на уровне услуги и клиентов, то почему-то считается неуместным вопрос размера оплаты, хотя это очень даже логично. Если же вы говорите что-то про налоги уже оплаченность заранее, то лучше называть это помощью. Ведь если человек приходит и говорит, что ему тут все должны и на каком основании отказывают, то получайте как должны, про улыбки и тон разговора нет упоминания в законе. А если хотят доброжелательное отношение, участие и все такое, то разве это не помощь? В широком смысле и понимании
У нас в стране давно уже медицина не бесплатная. Про размер оплаты по полису ОМС как раз у вас бы хотелось спросить, потому что пользователям услуги неизвестно сколько перечисляется и за какие услуги. Но судя по тому, что даже частные клиники с удовольствием работают по ОМС, работать по ОМС выгодно.
The023
11.03.2016
Вам интересна моя зарплата?
еще раз - в медучреждении я хочу получить услугу
без "отягощения" эмоциональной составляющей
меня не должно волновать, хорошее настроение у врача или нет, понравилась я ему или нет, пмс у него или премию только что дали
мне в равной степени не нужно ни его подобострастие, ни его хамство, меня интересует только его профессионализм как специалиста, оказывающего возмездную услугу
The023
11.03.2016
Тогда у меня к вам вопрос. Женщина попадает с ребёнком в больницу. Заболевание положено (законом и стандартами) лечить две недели. Женщина слезно просит отпустить их пораньше, ведь у нее дома еще двое детей, "уколы они до делают дома", а придут через две недели " показаться". Что вы сделаете на месте врача?
женщина имеет полное право написать отказ от госпитализации и отправиться домой в любое время, причем тут "слёзные просьбы"??
врач на своём месте просто примет написанный женщиной отказ
насколько я понимаю, насильно в нашей стране лечат только по решению суда, если такового нет, пациент вправе отказаться от медицинских услуг в любое время
The023
11.03.2016
Да, но только отказ писать она не хочет. А даже если напишет. То через день она придёт к вам с ребёнком и попросит его осмотреть, оценить его состояние, а потом ещё через день. Вы осмотрите ребёнка? Дадите рекомендации. Если она напишет отказ от госпитализации, то вы как врач имеете право не давать рекомендации. Вы не дадите?
нет отказа - лежит дальше
как фиксируются "беглецы" не знаю (это если она просто сбежит с ребенком без письменного отказа), но наверняка на эту тему есть внутренний больничный распорядок
опять-таки, насколько я понимаю, если человек отказался от госпитализации, то далее за советами и рекомендациями он может обращаться к участковому врачу либо в платные клиники по своему выбору
задача врача же донести до пациента его меру ответственности за свой отказ от лечения
всё
The023
11.03.2016
То есть ребёнка вы смотреть бы не стали, рекомендаций не дали? Отказали бы в помощи? Правильно, это же не оплачивается, а значит, в услуге отказать можно. Вот поэтому врачи и не согласны со словом услуги, так как отказать в помощи врач не может. Вы не врач, я вас понимаю, но отказать в помощи ребёнку несмотря на мать невозможно
Вы опять пишете какую-то пафосную эмоциональщину, которую я отказываюсь оценивать
причем тут "оплачивается", если человек отказался от услуги?а зарплату свою врач так и так получит)) врач должен донести до пациента, к кому он теперь может обращаться, разъяснить, а не заниматься самодеятельностью
мой сын летом лежал в больнице с переломом, если бы я его забрала оттуда, то пошли бы на прием к хирургу в поликлинике, с какого перепуга я попёрлась бы в больницу-то???
ладно, Вы похоже не в состоянии отделить эмоции от процесса, диалог бесперспективен, поэтому заканчиваю его
Girka
11.03.2016
Тогда так сформулирую: отказ медсестры назвать лекарство, которое она собирается ввести ребенку - это "помощь" или "услуга"? Желание матери узнать, какой препарат дают ее ребенку - и верно ли медсестра поняла указания врача - это нежелание принять помощь? Или право законного представителя ребенка знать, что с ним происходит в данный момент?
The023
11.03.2016
Отказ медсестры назвать лекарство - услуга. Качественная или нет, узнаем, если тс всё-таки дайдет до врача. А желание матери проконтролировать медсестру - желание услуги, а вот если вопрос стоит о желании матери не навредить ребёнку - это желание помощи. А что, тс не знала, что в данный момент происходит с ребёнком?
Girka
11.03.2016
Простите, но ничего не поняла из вашего поста. Сформулирую еще раз: мать имеет право задать медсестре, которая непосредственно исполняет указания врача, какой именно препарат она собирается вводить ребенку? Если не имеет, то почему?
The023
11.03.2016
У нас свобода слова, модно задавать любые вопросы. А вот ответы регламентируются правилами, какие в этой больнице, не знаю
Girka
11.03.2016
Вы выступили в защиту медиков в конкретной ситуации, которую обозначила ТС. В рамках этой дискуссии я и задаю вам вопрос. Вы не раз упрекали ТС в том, что она уходит от ответа, наверное, не стоит повторять ее ошибки? Вы медик, вы в теме. Вы считаете, что может в больнице существовать регламент, запрещающий родителям знать, что делают с их ребенком? И такой регламент справедлив?
The023
11.03.2016
Если вы внимательно прочитаете, то ответы на ваши вопросы найдёте. Я сразу сказала, что возможны внутренние распоряжения. Об этом тс может сказать только лечащий врач. Знать, что делают с ребёнком абсолютное право. Так почему тс им не воспользуется? Обсуждать справедливость не могу. Мы же ещё не узнали у тс, есть он или нет. Ну и во-вторых. Любое распоряжение делается не просто так. Если оно существует, то был конфликт с не менее эмоциональными родителями, по поводу озвученных лекарств. Так бывает абсолютно всегда.
Нет, ваша з/пл мне неинтересна. Точнее даже наоборот, мне интересно почему частные клиники работая по ОМС вполне могут платить норм. з/пл врачам, а гос. учреждения нет
Но это проблема не пациентов, а системы. Услуги оплачиваются, и оплачиваются нормально, почему качество услуг и з/пл врачей при этом не очень высокие, вопрос конечно не к вам.
The023
12.03.2016
Могу предположить, что частные клиники по омс работают очень ограниченно и такие затратные статьи, как многомесячная реанимация, онкология, гематологии там просто отсутствуют. А страховые не оплачивают полностью все эти дыры, куда улетают миллионы
Marla1580
11.03.2016
лечащий врач была очень занята а нас позвали на укол, я не знала даже что нам их назначили. спросила у мед сестры нормально какое лекарство ответ: она не имеет права ничего говорить РОДИТЕЛЯМ по какому-то новому приказу. спросила кому тогда они могут говорить, искренне недуомевая - она чуть ли не матом на меня заорала что все вопросы к лечащему врачу.
Girka
11.03.2016
Если такой указ и есть (а я не удивлюсь, их сейчас по рублю пучок выпускают), он нарушает все возможные нормы и права человека. Вы можете даже потребовать, чтобы лекарство вскрывали при вас.
Marla1580
11.03.2016
вот и я тоже знала что такое право есть чтобы вскрывали и называли, поэтому была шокирована таким отношением и такими "приказами" и грубым обращением мед. сестры в детской больнице которая работает с малышами. Сама недавно лежала также на дневном стационаре мне все что кололи мед. сестра говорила название ну и для чего этот препарат. Мне бы хватило названия и нормального выполнения процедуры, понятно и так что по лечению все вопросы к врачу.
Marla1580
11.03.2016
The023 писал(а)
Так знакомьтесь!

где? дайте ссылку!)
The023
11.03.2016
Ещё раз по слогам. Я не говорю, что согласна с тем, что медсестра не говорит матери название лекарства. Я говорю вам, спросить название лекарств у врача. Про какой приказ говорит медсестра тоже можно узнать у врача. Если вас позвали на уколы до беседы с врачом, попросить подождать, и провести ин'екции после беседы с лечащим врачом.
Работа персонала в отделении может регулироваться как федеральными приказами, так и внутренними приказами главного врачаили даже зав отделением, такая информация есть только у лечащего врача
Marla1580
11.03.2016
The023 писал(а)
Я не говорю, что согласна с тем, что медсестра не говорит матери название лекарства.

наконец-то!) т.е. мед. сестра должна назвать лекарство которое вводит, если маме ее спросила?
The023
11.03.2016
Раз медсестра говорит, что не должна, значит, вероятно, не должна. Моё видение ситуации может не совпадать с мнением руководства больницы, в которую вы обратились. И должна или нет вы можете уточнить у лечащего врача или зав.отделением. я уже упоминала, что не являюсь сотрудником данной дгб и о внутренних распоряжениях понятия не имею
Обязана, я считаю. И показать ампулу. сколько случаев было, когда не то лекарство вкололи и подобных.
Marla1580
11.03.2016
ППКС Подписываюсь Под Каждым Словом))

Вот на ММ же все знают) Решила спросить что за стандарты новые, приказы, законы. Чтобы быть более подкованной в данном вопросе, чтобы в будущем принимать решения.
Girka
11.03.2016
Со стороны врача, безусловно, удобнее, когда родителей нет рядом: никто вопросов не задает, не контролирует процесс, медик может просто цыкнуть на ребенка, а уж как после этого будет чувствовать себя малыш - проблемы родителей. Я сейчас, безусловно, не о вас - мы не знакомы, и я не знаю ничего о вас как о профессионале. Мы с дочкой, увы, часто бываем в медучреждениях, но нам всегда очень везло с врачами: ни о ком не могу сказать дурного слова. Все относились с пониманием, объясняли суть лечения и позволяли быть рядом. Поэтому ситуация, в которой оказалась ТС, кажется мне дикой: можно вести себя иначе, можно проявить больше терпения и, если хотите, любви к маленькому пациенту. И не прикрываться правилами. Особенно, если таковых и нет.
The023
11.03.2016
Я рада, что вы не утверждает, что врачи злостные негодяи. Поверьте, в педиатрию идут не кто попало, это совершенно отличающиеся от других специальностей врачи. Работать с ребёнком сложно, но ещё труднее с его родителями, а также бабушками, дедушками, тетями, дядями, крестными и просто друзьями семьи. Я не знакома с врачами, которых переполняет желание цыкнуть на ребёнка. Как раз наоборот. Знаете, кто лучше всего лечится и быстрее вылечивается, а также не хочет уезжать из больницы? Дети из детдома. Они лезут обниматься, ходят по пятам, спрашивают о назначенном лечении и предстоящей операции. Наверное потому что над ними в больнице издеваются, шпыняют и обкалывают иголками, защитить-то все равно некому
Girka
11.03.2016
Вы знаете, я довольно давно помогаю фонду, который занимается именно детьми из детдома, попавшими в больницу. Если бы им оказывали достаточно внимания медики, не понадобилось бы создавать для оплаты больничных нянь отдельный фонд. Повторюсь - возможно, именно в вашей больнице иное отношение к детдомовцам. Но в большинстве случаев к ним вообще никто не подходит, а лезут они обниматься именно потому что любое внимание им ценно. И они не знают разницы между хорошим отношением и достойным.
The023
11.03.2016
Некоторым требуется постоянное наблюдение и уход, не все в том состоянии, когда могут себя обслуживать. У сестёр и санитарок просто не хватит времени постоянно следить за одним и за всем отделением, поэтому и нужны няни, а не потому что все на них плевать хотели. А отношение они очень хорошо чувствует и обниматься к первому попавшемуся не полезут
Marla1580
11.03.2016
The023 писал(а)
"Адекватному" - здесь ключевое.

это намек на что-то? быть с ребенком и держать его когда берут кровь из вены это полный неадекват по вашему? и вы лечите детей?
The023
11.03.2016
Не переворачивайте слова. Я не оцениваю ваши действия по вашим словам на форуме, не оцениваю вас, как мать. Не оценивайте меня как врача. Это будет показывать в том числе и вашу адекватность
Marla1580
12.03.2016
The023 писал(а)
Я не оцениваю ваши действия по вашим словам на форуме

зачем тогда здесь ваши выписки из учебника про неадекватных и трудных родителей, неоднократные ваши намеки на неадекват и излишнюю эмоциональность? Этого ничего не следует не из СТ не из любых других моих постов. Вы любыми путями пытаетесь найти причину по которой медсестра просто взяла и не сказала какой препарат вводит ребенку, еще и наорала, высасываете ее из пальца, уходя совсем в другие темы и обсуждения лечащих врачей, поведения мам, учебников и пр.. и пр... На конкретные вопросы вы не ответили ни разу, документов запрещающих нет, все намного проще чем вы развели в дикие дебри.
The023
12.03.2016
Дебри развели вы. Я дала вам простой совет, как в одно действие получить ответ на свой вопрос и почему это легче и точнее сделать именно так.на ваши вопросы я неоднократно отвечала, вы же на мои - нет. Вы, видимо ждете, что вам в уши нажжужат такие же как вы, какая вы молодец, как смело и отважно взялись сражаться с тупой хамкой медсестрой и вообще всеми мёд работниками, что здесь и произошло. Все намного проще, но вам приятно разводить грязь, которая получилась в вашей теме. Пожалуйста, форум - свободное пространство. Если человек хочет найти ответ на вопрос, он слушает мнения окружающих, если он хочет поместить грязь, то мести грязь, не обращая внимание на людей, пытающихся разглядеть и другую точку зрения. Это не диалог
Marla1580
12.03.2016
The023 писал(а)
Если человек хочет найти ответ на вопрос, он слушает мнения окружающих

спасибо любимому ММ, я нашла ответ на свой вопрос конкретно и понятно. Не от Вас конечно)
Совет вы дали очевидный обратиться к врачу, но что-то помешало вам на этом остановиться, и поговорить "о своем наболевшем" - "трудных пациентах и их родителях" сходу придумав "скандал в процедурке" которого не было и все ваши ответы сквозь эту призму, а мне это не очень интересно, у меня все факты изложены в СТ, спасибо, девочки помогли разобраться а то я уж подумала что отстала от жизни и так сейчас везде положено что-ли.
Вобщем спасибо Вам - есть еще врачи, считающие пациентов и их родственников "мешками с кишками", а если не дай Бог что-то спросил или недоволен грубостью и нарушением прав, то "скандалисты неадекватные". И если мед. работник в чем-то не прав то пациент неправее - и вообще должен побегать сперва и покланяться всем и разговаривать строго определенными словами и с улыбочкой извиняющимся тоном , и не болтать никому если что-то не так, особенно на форуме не спрашивать)
Из ваших вариантов "другая точка зрения" - это реальный приказ, о нем непременно спрошу в понедельник. Версия - вредность мед - сестры у меня сейчас основная, т.к. в тот день все мед. работники были взвинчены после конференции или чего там было у них, лечащий врач была очень занята.
Вобщем не буду больше отнимать у вас время в этих бессмысленных диалогах не по теме. Здоровья вам) И лечиться у хороших врачей)
Mati
12.03.2016
Согласна с Вами во всем практически
Girka
11.03.2016
Про операционную все не так однозначно, как мы привыкли думать) можно, оказывается, и туда родителей пускать - читала вчера об операции ребенку в Израиле, маме разрешили быть рядом, пока не дали наркоз. Я бы хотела в такой ситуации быть максимально близко к дочери. Помню, как в детстве меня привязывали к стулу в больнице, чтобы сделать процедуры. А можно было бы маму пустить, чтобы она меня обнимала в это время - разница была бы колоссальная.
мы потихоньку движемся в этом направлении, уже сейчас в некоторых роддомах можно посещать роженицу, в том же Перинатальном центре, а раньше это было "ууууууууу, антисанитария, низззяяяяя"))
TwinsMama
11.03.2016
В Москве все это давно есть и в реанимацию к новорожденным детишкам пускают
Я тоже вчера прочла в ФБ этот рассказ нижегородки Алии Судаковой.
The023 писал(а)
жалею о не работающем в нашей стране законе о клевете.

а я, да и многие, вероятно, из собравшихся тут, жалею, что ну никак у нас в стране (в отличии от других цивилизованных стран) не введут уголовную ответственность за неправильно выбранное лечение, манипуляции, халатное отношение и многое другое, чем грешат наши бесплатные и платные клиники. и по суду очень редко кто добивается справедливости.
и опять я не голословно - у моей приятельницы отцу сделали операцию на глаза в одной известной в городе глазной клинике. все документы были собраны - анализы и проч. и вот по его обследованиям операцию ему делать было противопоказано, но деньги вертят миром. в итоге человек без зрения остался. поскольку она сама юрист и много знакомых юристов, в суде дело они выиграли, получили небольшую денежную компенсацию, но зрение человеку это не вернет! а вот если бы уголовная ответственность была, то они б эти обследования до дыр зачитали, вероятно.
The023
11.03.2016
Законы должны работать во все стороны
естественно! надеюсь, его когда-нибудь все же примут и таких тем не будет, как сегодняшняя. потому что медсестра сто раз у мамы будет уточнять - можно ли ее ребенку укол такой-то сделать, с таким-то действующим веществом и нет ли на него аллергии или иной реакции. потому что в противном случае последствия будут для медсестры нехорошие.
The023
12.03.2016
Отвечает в любом случае врач.
Да, просто мечта, чтобы законы работали. Тогда пациенты будут тщательнее слова подбирать в общении, в том числе и на форумах
The023 писал(а)
Тогда пациенты будут тщательнее слова подбирать в общении, в том числе и на форумах ...

вы врачей и прочий медперсонал забыли упомянуть. или хотя бы повели речь в сторону взаимной вежливости. а вы опять на пациентов свернули. ведь врачи-то, все как один, все белые и пушистые, а их тут на форуме ни за что ни про что шапками закидали. вы видите, как много недовольных нашей медициной в этой теме? конечно они все неадекваты и клеветники, да :-)
The023
12.03.2016
Вы о своём наболевшем, я о своём. Почему бы нет. Вы же не рассматриваете проблему с обеих сторон, а только про свою. Почему мне тогда вести себя по-другому
The023 писал(а)
не рассматриваете проблему с обеих сторон

потому что это в принципе не должно было быть проблемой - назвать наименование вводимого препарата. а медперсонал делает из этого проблему. нет, ПРОБЛЕМУ. да такую, что вызвало такие жаркие дебаты на форуме.
Girka
12.03.2016
Как прекрасно и лаконично вы сформулировали. Именно так: изначально не должно было быть проблемой.
есть такая вероятность, что назначенные препараты потом не будут указываться в выписке, поэтому медсестры названия и не говорят.
а почему это может произойти?
я не знаю, самой интересно. Но даже если взять мою выписку из роддома, то про препараты, которые мне там капали и кололи там нет ни слова. И про прочие события тоже. Я не знаю, почему документ с правдой не совпадает.
Ollenka
12.03.2016
Вот глупость сказали, честно:-)
ваш комментарий только подтверждает мой пост
Ollenka
12.03.2016
Все правильно- кругом враги. Они ставят опыты на ваших детях, забирая их без вас в процедурку, колют вам неведомые просроченные препараты использованными шприцами в кровавых перчатках и пишут неправду в выписках. И вы продолжаете к ним обращаться???
Marla1580
12.03.2016
т.е. или слепо доверять вообще рот не раскрывая и не заглядывая ни в какие документы и о свем здоровье вообще знать необязательно, или не обращаться вовсе?
эти примеры коих в этой теме немало про ошибки это неправда по вашему?
если люди хотят правды в документах - это не значит, что они параноики. Искажение информации может привести к ошибке. А у многих, как оказалось, синдром вахтера.
Marla1580
12.03.2016
потому что вы с этим не сталкивались?) радуйтесь)
у многих в детских карточках еще несуществующих посещений полно записей, печать ставят что прививка прошла хорошо до того как ее сделали и многое другое..) много чего бывает
Marla1580
11.03.2016
я подозреваю что это незаконно, т.к. я как законный представитель могу присутствовать на всех процедурах
The023
11.03.2016
Где так написано? Вы как законный представитель Данте согласие или несогласие. Про присутствие здесь не говорится
Marla1580
11.03.2016
так я не против сдать анализ ребенку.
а где написано в законе что не могу присутствовать при заборе крови? где написано что нельзя ответить на вопрос какой препарат вводят ребенку?
The023
11.03.2016
Есть правила проведения манипуляций/операций. Так как вы говорите, можно подумать, что в операционную вы тоже имеете право прийти как законный представитель, но это не так. Вы наверное подписывали своё согласие на медицинскую помощь, там можете прочитать о своих правах. От взятия крови на тех условиях, на которых вам предлагают, вы можете отказаться, как и от оюбой манипуляции, операции, препарата, но в таком случае возможен отказ врача в лечении вашего ребенка
The023
11.03.2016
Ещё раз. Спросите у лечащего врача. У медсестер есть обязанности и туда не входит беседа с пациентом и его законным представителем. О препарате вы можете узнать у того, кто его назначил, и это не медсестра. Она выполняет назначение врача.
Marla1580
11.03.2016
The023 писал(а)
У медсестер есть обязанности и туда не входит беседа с пациентом и его законным представителем.
это пять!)))

ваши общие фразы можно повернуть в любую сторону. вцелом называется "вежливо послать на три буквы".
Поскольку ссылкой на закон или иной документ вы не располагаете, спасибо за ваше мнение.
The023
11.03.2016
На здоровье. Бесполезно об'яснять что-то человеку, не желающему услышать никого, кроме себя
Marla1580
11.03.2016
у вас, где вы лечите детей, есть такой приказ что мед. сестра не имеет права назвать маме малыша препарат который вводит ребенку или нет????
The023
11.03.2016
Раз вы так настаивает. Есть такие понятия, как этика и деонтология. Если не знаете - погуглите. Приведу вам отрывок из того, что предписывается медсестра этими понятиями

...Большинство родителей относятся к медицинским работникам с теплотой, доверием и благодарны им за их нелегкий труд. Однако встречаются и <<трудные>> родители, которые пытаются грубостью и нетактичным поведением добиться особого внимания сотрудников больницы к своему ребенку. С такими родителями медицинские работники должны проявлять внутреннюю сдержанность и сохранять внешнее спокойствие, что само по себе положительно действует на плохо воспитанных людей.

Большого такта требует беседа медицинской сестры с родителями и близкими больного ребенка в дни посещений и приема передач. Несмотря на загруженность, медицинский работник должен найти время спокойно и неторопливо ответить на все вопросы. Особые трудности могут возникнуть, когда родители пытаются узнать диагноз заболевания ребенка, уточнить правильность проводимого лечения, назначения процедур. В этих случаях беседа медицинской сестры с родственниками не должна выходить за рамки ее компетенции. Она не имеет права рассказывать о симптомах и возможном прогнозе заболевания. Медицинская сестра должна вежливо извиниться, сослаться на неосведомленность и направить родственников к лечащему врачу или заведующему отделением.

Не следует идти <<на поводу>> у родителей, стремиться выполнить необоснованные требования, например прекратить назначенные врачом инъекции, изменить режим и диету и т.п. Такого рода <<отзывчивость>> способна принести лишь вред и ничего общего не имеет с принципами гуманной медицины.
Marla1580
11.03.2016
в этой простыне моих случаев нет. А приказа тоже нет судя по вашему ответу. спасибо, еще одно подтверждение.
The023
11.03.2016
Не сомневалась, что это будет вам непонятно. У медсестер всё-таки специальное образование, практика, этике и де онтологии они обучаются не один год
Marla1580
11.03.2016
хватит меня смешить)))
ваш текст о трудной работе медперсонала с "трудными" и неадекватными родителями не имеет отношения к моей теме)
The023
11.03.2016
Это не мой текст. Это учебник для медсестер по этике и деонтологии
Mati
12.03.2016
Забейте.
В данном случае согласна, что оппонент Ваш слышит только себя, даже не пытается вникнуть в то, что Вы пишете здесь. Конструктивного диалога все равно не получится.
The023
12.03.2016
Спасибо, уже забила. Моя вина - не заметила, как втянулась. Огребла по самые уши всякого г
Marla1580
12.03.2016
да мы просто о разных вещах говорим и с разных позиций) как тут замечено разговор слепого с глухим называется
Marla1580
12.03.2016
зачем вы приводите текст из этого учебника в ответ на вопрос:
Marla1580 писал(а)
в вашем МУ есть такой приказ что мед. сестра не имеет права назвать маме малыша препарат который вводит ребенку или нет?
Только что из больницы, взрослой. Там медсестра меняла назначения врача сама. Например укол должны были добавить в капельницу и прокапать, в таком сочетании легче становится быстрее, а она делает в вену уколом. Капельницу беременная я ждала минут 30, с учетом острой колики, когда капельница не пошла, врача звала не медсестра а соседки по палате. Перед выпиской, просила сделать назначенный врачом укол, на что медсестра ответила:"Иди домой, не буду ничего делать".Прямо руки чешутся жалобу накатать.
The023
11.03.2016
Так пишите. Обратились бы к завотделению сначала.
The023 писал(а)
Она не имеет права рассказывать о симптомах и возможном прогнозе заболевания.

так от нее и не требуют ни того, ни другого. Спрашивают только название лекарства. И я почему-то уверена, что законный представитель ребенка имеет право знать название препарата (и, думаю, группу, к которой это лекарство относится), который в данный момент вводится ее ребенку. Родители вправе самостоятельно контролировать лечение своего ребенка контролировать верно ли мед.сестра исполняет назначения врача.
The023
11.03.2016
Если вы перечитаете первые посты тс, то увидите, что тс не знала о назначениях врача, на что я ей посоветовала узнать "из первых уст" и уже потом идти в процедурный кабинет. Как можно контролировать не зная что.
Не знаю, как позвали тс "на уколы". Предположим, по фамилии, а если сегодня лежат вновь поступившие однофамильцы, которых медсестра ещё в лицо не знает. Одним уколы, другим физиолечение. Конечно контролируйте! Ребёнок ваш. Но надо все делать по порядку. Если бы тс написала " врач сказал, что будут делать то и то, позвали на уколы, я спросила у медсестры это "то"? А она на меня накричала и не сказала", то я бы первая поддержала бы тс. Но опять же рекомендовала бы сначала обратиться к лечащему врачу с просьбой раз'яснить ситуацию, ну а дальше по ситуации
какая разница знала или нет?
Был конкретный вопрос: "какой препарат вы планируете вводить моему ребенку".В ответ медсестра сказала, что не обязана отвечать и нахамила.

Где, блин, логика? От нее не требовалось ничего сверхъестественного и даже просто особенного. С ней не обсуждали ничего, что находится не в ее компетенции.

Контролировать можно, как минимум, на предмет возможного возникновения аллергии. И ж лучше проконтролировать перед уколом, когда аллергии еще нет, чем потом с врачом выяснять почему был назначен препарат на который аллергия.
The023
11.03.2016
А что сложного матери дойти до врача, если есть какие-то особенности по препаратам. Где логика?
в ситуации, когда ее ребенка уже позвали в процедурную уже действительно не с руки бежать врача по всему отделению разыскивать. Думаю, логика в этом.
The023
11.03.2016
Что значит "не с руки", когда речь идёт о собственном ребенке
"не с руки" - значит, сказать медсестре: подождите, пока моему ребенку укол не делайте, я сейчас пойду поищу врача и узнаю, что нам назначено.
Оставить ребенка в процедурке или уйти из процедурки с ребенком в охапке и пойти разыскивать врача.

Это действительно неудобно и наверняка так же создаст медсестре неудобства.
The023
11.03.2016
Если медсестра называет вашу фамилию, то подойти с ребёнком и сказать, я не знаю о назначениях и у меня по ним вопросы, я бы хотела сначала увидеть врача.
Мы перестали рассуждать о безопасности ребёнка и начали о неудобства медсестры. Значит это проблемы врача так организовавшего процесс, когда не видя родителей сделаны назначения и пусть они между собой разбираются
я думаю, что не все родители точно знают какие именно процедуры могут проводить в процедурной.
Могут быть уколы, капельницы, промывания, обработка горла... да фиг знает что еще.
Мать может растеряться или предположить не ту процедуру, на которую позвали.

Пусть врач и родитель разбираются между собой, но это не повод откладывать оказание помощи ребенку (особенно, с учетом того, что все могут с ходом лечения быть согласны, но хотеть именно проконтролировать процесс лечения и потому уточнять наименования препаратов).

Кроме того, возможно еще такая ситуация: 1 укол назначен 2 раза в день, другой 1 раз в день, или оба по 1 разу, но в разное время. Мать знает, что укала 2 разных и пытается уточнить, какой именно укол будет сейчас. Тут тоже нужно дополнительно у врача узнавать?


В общем, по-моему, проблема не стоит выеденного яйца. Просто медсестра должна сказать какая процедура сейчас будет проводиться и каким препаратом. А если возникают какие-то недопонимания - это уже не компетенция медсестры, дальше она уже может отправить мать выяснять все подробности у врача.
The023
11.03.2016
Вот и вы пришли к выводу, что разбираться должны врач и родитель. И проблемы никакой нет
проблема в том, что м/с не хочет оповещать мать ребенка о том, какое лекарство будет сейчас давать ее ребенку.

Разбираться по поводу нужности препаратов стратегии лечения, возможных побочных эффектов и подобного должны врач и родитель. Разбираться по поводу того, какая процедура с применением какого медикамента сейчас предстоит, должны родитель и мед.работник проводящий процедуру.

И проблем не будет.
The023
11.03.2016
Конечно! Так почему на ответ медсестры "такой приказ" родитель не пошел, и не уточнил у лечащего врача, есть ли такой приказ и что с этим делать. На форуме писать время нашлось, а дождаться врача - нет.
потому что укол сейчас, а все приказы и обсуждения с врачом не сейчас.
The023
11.03.2016
Это только из-за нерасторопности/нежелания/желания покачать права или что-то другое тс. Она ведь так и не ответила на простой вопрос "что сказал врач"
Да медсестра обязана назвать препарат, который собирается колоть. Вы что?? Во-первых, есть человеческий фактор. И мед.сестра просто может перепутать препараты.
2 in 1
12.03.2016
Вы как в больнице ни разу не лежали! Стандартная ситуация, когда тебя зовут на уколы вечером, когда доктор уже ушел и спросить о назначениях просто не у кого.

Мне в последнюю лёжку в больнице чуть не вкололи не то, но там цвет лекарства был другой и я спросила то ли она мне колоть собирается. Но не все лекарства отличаются по цвету. И я после того случая входя в кабинет называла не только фамилию, но и препараты, которые мне надо делать. Да и до этого не раз мне приносили чужие капельницы, так что уточнять у медсестры что имно она Вам собирается вколоть не только Ваше право, но и необходимость, поскольку вполне возможна простая человеческая невнимательность.
The023
12.03.2016
Вы додумываете? Причём здесь вечер и тс? Она на дневном стационаре.
Почему представление альтернативного мнения на ответ "почему" расценивается негативно.
Здесь никто не слышал разговор с медсестрой. Поэтому мной сделаны попытки разобраться в причинах поведения медсестры. Однако ж нет, ни к чему это все, разбираться, на костёр её сразу.
Marla1580
12.03.2016
ЗАЧЕМ??? назовите лекарство сделайте укол и мы пошли, не хамите не орите про какие-то мифические приказы противоречащие ФЗ и правам матери и ребенка. все!
The023
12.03.2016
Мы не слышали вторую сторону, пока только вас. И хамите и орете, на сколько это возможно на форуме вы
Marla1580
12.03.2016
без цитат это голословное хамство с вашей стороны
Mati
12.03.2016
Кстати, мне этот момент тоже непонятен. Почему не сказать в данном случае название лекарства, которое она колет. Это ж элементарно.
Я понимаю, если бы она отказалась комментировать, почему именно это лекарство, и отослала к врачу, который делает назначения.
Но просто сказать название почему нельзя, это и правда непонятно.
Ситуация дей-но выеденного яйца не стоит. Мне тоже кажется, что медсестра, скорее всего, вредность проявила здесь. Я во многом вас здесь поддерживаю, потому что иногда имею возможность взглянуть на ситуацию не только со стороны пациента, но данный момент мне тоже непонятен ) Что же за внутреннее распоряжение такое )
The023
12.03.2016
Тут все очень просто. Есть несколько вариантов. 1. Человеческий фактор и вредная медсестра, 2. Распоряжение врача/врачей/завотделением , 3. Неполно рассказанная тс история, где упущены намеренно реплики тс в адрес медсестры.
Шансы на любой вариант равные. А распоряжение, если оно есть простое "не называть препараты, ни о чем с мамами не говорить. Вопрос почему? Потому что мамы в подавляющем большинстве просто на вопросе о названии не останавливаются. А прекращать беседу после второго вопроса также взрывоопасной, как и перед первым. А если нет разницы..
Mati
12.03.2016
логично , да )
Ивна
12.03.2016
The023 писал(а)
3. Неполно рассказанная тс история, где упущены намеренно реплики тс в адрес медсестры.

+1000!
Marla1580
12.03.2016
вы начали с третьего варианта приняв его за единственно верный с первого своего сообщения, в чем очень ошибаетесь, этого ни в реале ни в СТ нет (зачем тогда спрашивать тут о распоряжении, и так понятно все если конфликт), чем и вызывали такой резонанс и споры.
+ к вам. разговор слепого с глухим. я как бывший мед.работник, в шоке. а как же информированное согласие, черт его дери?
The023 писал(а)
тс не знала о назначениях врача, на что я ей посоветовала узнать "из первых уст"

а вы еще попробуйте найти быстро этого врача, на обходе непосредственно лечение не назначается. я, помню, часами искала его по отделению и ждала-ждала-ждала. врач не сидит прикованный на месте в ожидании, чтоб удовлетворить любопытство пациентов о назначенном лечении. или ТС предлагается ждать до следующего дня и обхода?
The023
11.03.2016
Не помню, чтобы пациенты не смогли найти врача. Он что не через дверь в ординаторскую приходит
а я помню, как в г.о. 5 род-дома я в тихий час оббежала все 4 этажа здания и единственный врач (и вообще медработник), которого нашла - в приемном покое (и он, конечно же, не поднялся к нам на этаж). А наша дежурная врач просто спала в закрытой ординаторской, но об этом я уже потом узнала, достучаться я все равно не смогла.
А в это время моя соседка по палате лежала скрючившись пополам зеленая и стонала от боли.
The023
11.03.2016
Мы про детских врачей и детские стационара? Или все в кучу?
а какая разница? Мы про больницы. Думаю, что ни одна детская больница не застрахована от подобных ситуаций. Вряд ли именно г.о. 5 роддома такое особенное.
The023
11.03.2016
Про г.о. не знаю у меня претензий к 5 р.д нет. Роды приняли, врача я видела два раза, не церемонился, назначения его я не обсуждала, хотя была не совсем согласна. Я не гинеколог - ему виднее и он за меня отвечает. Как уже писала, медсестры там тоже не называли препарат, более того, даже вводили в заблуждение о его действии, но отправляли к врачу
а у меня вот к ним очень много претензий. Конкретно к криворукому и безответственному врачу из-за которого, я через пару недель после выписки из этого самого г.о. поехала уже в реанимацию другой больницы.

Мне прям пофиг было на все церемонии, я не вот притязательна, назначения не обсуждала. Хотя м/с во время уколов и капельниц по запросу говорили, что за препараты назначены и что они сейчас будут делать.
The023
11.03.2016
Вы обратились с жалобой "куда следует"? Что вам ответили?
нет, я 1,5 недели лежала в ПИТе а потом еще неделю в общей палате, было не до жалоб. А потом выписалась к своей двухмесячной дочке, которую я в общей сложности не видела половину ее жизни и тоже не до жалоб было.

На сколько знаю, пока я лежала в больнице (второй раз), проводилось какое-то разбирательство с этим врачом, видимо, какое-то время она не работала в больнице (не знаю, сама как-то уходила или ее просили), сейчас вроде как опять работает там же, врачом.

На самом деле, я никогда не скажу ничего про "бумеранги", "кто-нибудь другой ей судья" и прочее. Я честно признаю, что проявила слабость тогда и просто не стала бороться с системой и ничего не сделала, хотя реально нужно было жаловаться, чтобы эта мадам больше не совала свои кривые ручонки туда, где не разбирается.
The023
11.03.2016
Вам не повезло, сочувствую
Girka
12.03.2016
Я читаю и теряю дар речи просто))) медсестры вводили вас в заблуждение, с врачом вы не были согласны - но считаете все это нормальным. Простите, пожалуйста, но вы правда считаете себя такой дурой, которая не сможет осмыслить реальную для себя пользу, если ей рассказать правду? Рассказать так, чтобы понятно было. Зазеркалье какое-то, честное слово; врач, который оправдывает вранье других врачей ему же.
The023
12.03.2016
Вранье других врачей? Вы это о чем?
Я тоже в шоке от того, на сколько люди здесь не терпимы к мнению других, не желают его хотя бы выслушать. И на сколько быстро беседа скатывается на личные обвинения, оскорбления, пожелания, стоит сказать, что ты врач
"входи и выходит, замечательно выходит" (с)
мне достаточно своего личного опыта в детской больнице - в айболите это было, чтоб утверждать, что такое бывает - врача в больнице фиг найдешь!
The023
11.03.2016
?
!
The023
11.03.2016
Успели поправить свой пост, что ж. При желании найти можно кого угодно, где угодно
я конкретизировала, что дело было в айболите, что именно вас не устроило?
при желании да, но какое отношение эта банальное утверждение имеет к нашему диалогу? вы, вероятно, потеряли нить разговора.
я спросила вас выше - если медсестра послала к врачу, которого днем с огнем не найти (такое бывает! можете хоть до посинения утверждать обратное), маме ребенка ждать обхода на следующий день, чтоб узнать о назначениях? или рысачить по всей больнице до победного?
The023
11.03.2016
Синеть в диалоге с вами мне бы не хотелось. А ваш пост до првки мне был неясен. Для начала можно вовремя задавать все вопросы, в этот день обход же уже был. А дальше по ситуации. Я не могу вам дать алгоритм на все случаи жизни. У меня не было случаев, чтобы меня или моих коллег не нашли пациенты. Если надо я бы как мать ребёнка из кожи бы вылезла, но нашла лечащего врача
то есть маму ставят в такое положение, когда не информируют толком и в полном объеме, а потом предлагают лезть из кожи в поисках лечащего врача? и вы, судя по написанному, считаете это нормальным. вот ни добавить, ни убавить. надеюсь, когда вы окажетесь в такой ситуации свое радужное отношение к происходящему вы не поменяете.
The023
12.03.2016
Я вроде бы вам никаких бедствий не желала, почему нужно, ведя диалог, заканчивать его пожеланиями вовсе не счастья и здоровья? Почесу вы жалаете мне и моему ребенку оказаться в больнице? Еще и надеетесь на это. Вы точно знаете, что там было с поиском врача у тс? . ещё раз повторяю, если у вас внимательно прочитать не получилось. Я говорила про своё отделение, где проблемы с поиском врача не стоит, что там у вас было в айболите известно только вам
не перевирайте мои слова, я вам ничего не желала.
все эти случаи "у нас не было" - они все до первого раза. вот не было-не было, а потом раз! и сразу было.
вы, я полагаю, прежде, чем утверждать, что у вас
The023 писал(а)
своё отделение, где проблемы с поиском врача не стоит

каждого пациента опросили, возникли ли у них подобные проблемы? или так, для красного словца?

и я не исключаю, что у вас таких ситуаций с лекарствами, поисками, хамским отношением и не возникнет, поскольку вы не сантехник и не библиотекарь, а в своей среде знакомых найти не сложно, да и просто из чувства солидарности особое отношение всего скорее получите. да-да, это тоже на собственном опыте.
в целом ваша точка зрения понятна, думаю, диалог можно завершать.
The023
12.03.2016
Естественно, что продолжать диалог с вами не имеет смысла. Тут даже придумывать не надо : "надеюсь, когда вы окажетесь в такой ситуации"...ваша доброта не знает границ, спасибо
The023 писал(а)
У медсестер есть обязанности и туда не входит беседа с пациентом и его законным представителем.

Это прописано где-то? В должностной инструкции?
The023
11.03.2016
Привилегированный пользователь 2 уровня The023 сегодня в 16:54 <<ответить>> <<Правка>>
Раз вы так настаивает. Есть такие понятия, как этика и деонтология. Если не знаете - погуглите. Приведу вам отрывок из того, что предписывается медсестра этими понятиями

...Большинство родителей относятся к медицинским работникам с теплотой, доверием и благодарны им за их нелегкий труд. Однако встречаются и <<трудные>> родители, которые пытаются грубостью и нетактичным поведением добиться особого внимания сотрудников больницы к своему ребенку. С такими родителями медицинские работники должны проявлять внутреннюю сдержанность и сохранять внешнее спокойствие, что само по себе положительно действует на плохо воспитанных людей.

Большого такта требует беседа медицинской сестры с родителями и близкими больного ребенка в дни посещений и приема передач. Несмотря на загруженность, медицинский работник должен найти время спокойно и неторопливо ответить на все вопросы. Особые трудности могут возникнуть, когда родители пытаются узнать диагноз заболевания ребенка, уточнить правильность проводимого лечения, назначения процедур. В этих случаях беседа медицинской сестры с родственниками не должна выходить за рамки ее компетенции. Она не имеет права рассказывать о симптомах и возможном прогнозе заболевания. Медицинская сестра должна вежливо извиниться, сослаться на неосведомленность и направить родственников к лечащему врачу или заведующему отделением.

Не следует идти <<на поводу>> у родителей, стремиться выполнить необоснованные требования, например прекратить назначенные врачом инъекции, изменить режим и диету и т.п. Такого рода <<отзывчивость>> способна принести лишь вред и ничего общего не имеет с принципами гуманной медицины. ?
tatany
11.03.2016
В своё время работала медсестрой, и всегда отвечала какой препарат вводится мной на данный момент. И видимо благодаря отсутствию у меня медицинской этики не нажила дополнительный геморрой себе и врачам, которые назначали препарат, на который у пациента аллергия, так как это выяснялось когда меня спрашивали что за препарат я ввожу.
The023
11.03.2016
Значит, у вас такие врачи были, что назначали препарат, на который у ребёнка аллергия, и родители об этом в курсе. Раз так, то да, приходится подстраховываться. Я не говорю, что это правильно, но вот в роддоме мне тоже отказались называть препарат, который лично мне вводили. После того, как я уточнила, так как знаю, где его посмотреть, она мне об'яснила, что порой реакция женщин на название неадекватно: кто-то что-то слышал, а может, не точно, почитал в инете и тп. Врачи ругали медсестер за то, что говорили про препарат
Marla1580
11.03.2016
не обо всех реакциях родителя знают, новые препараты для ребенка могут давать непредсказуемые реакции, особенно у аллергиков.
The023
11.03.2016
Речь была не об этом. Все назначения делает врач. Он и отвечает за реакции. И он спрашивает об известных реакциях. Если родители не знают, и препарат вводится впервые, то знание его названия реакцию не отменит
Marla1580
11.03.2016
когда родители с ребенком пришли домой с дневного стационара и у ребенка не дай бог началась какая-то реакция, родителям все равно кто там что отвечает, если скорая приедет а они препарат даже не знают который вводили ребенку, это ставит под вопрос адекватную помощь. Это к примеру так.
The023
11.03.2016
Стотыщный раз. Никто не мешает спросить название у врача. К примеру. Самый простой способ
vlavlaput
11.03.2016
а почему Вы так и продолжаете настаивать тс спрашивать у врача? медсестра обязана вообще то вслух (для самоконтроля) произнести название препарата, который собирается вводить. и пациент вправе знать, что ему сейчас вколят (а не понимать что это за препарат). И кстати, медперсонал обязан вежливо объяснить пациенту о том, что сейчас ему (его ребенку) предстоит, а не огрызаться "все вопросы к врачу".
The023
11.03.2016
А почему нет? Выше она приводит пример, что придя домой с дневного стационара, с ребёнком что-то может случиться, приедет скорая, а она не знает название. Почему она ушла оттуда, не побеседовав с врачом, не выяснив название лекарств, не записав их.
Marla1580
12.03.2016
потому что мед. сестра должна назвать препарат если мама спросила и не бегать никуда искать врача и точка.
пример был на то и пример, хватит обвинять в том чего вы не знаете
Я в шоке. А потом , в дальнейшем, когда врач(уже не в роддоме) спрашивает, что там вам кололи, ответить - не знаю?....
The023
11.03.2016
Все есть в выписке.
А чаще знаете, как отвечают на вопросы о предыдущем лечении? "Что-то на ц" или "синенькое такое"
Вот конкретно у меня не все было в выписке. Это на совести врача. Сейчас люди стали более грамотными.
The023
11.03.2016
Значит, конкретно ваи не повезло и не указали все препараты, остаётся надеяться, что не указаны не самые важные в лечении препараты. Да, безусловно, грамотность растёт, уже очень много пациентов приходят с самостоятельно поставленным по интернету диагнозом и готовым планом лечения. И не дай бог план лечения врача не совпадет с их. А уж если доктор неверный диагноз поставит, то все! Недоучки одни, ну или денег хотят
Не утрируйте. Всякое бывает.
The023
11.03.2016
Это реальности жизни, почему вы считаете, что я утрирую. Если вы о чем-то не знаете, не значит, что этого не существует
Я могу только сказать, что есть и пациенты разные и врачи разные. К врачу, который выражается, что из него пациенты" крови попьют" попасть бы очень не хотела.
The023
12.03.2016
Я бы тоже не хотела лечить детей, родители которых не зная человека плохо о нем отзываются
Girka
12.03.2016
Если врач не лажает, чего ему бояться в данном случае? Начитался пациент интернета, не согласен с лечением, подписывает документ и все. После этого доктор защищен от любых притязаний.
The023
12.03.2016
А я и не говорю, что доктор забоялся сразу. Но вот "крови попьет" такой пациент достаточно и форумы все заполонит своим мнением о докторе, как недоучке и вымогателе.
Girka
12.03.2016
Вполне возможно, что и попьет. Ни одна профессия, которая подразумевает прямой контакт с людьми, от этого не защищена. Но, согласитесь, и пациент не защищен от врачебных ошибок. Особенно если его не ставить в курс дела.
в выписке нет ничего, в этом и проблема
а мне и выписку не дали. на ребенка дали, а на меня - нет.
интересно, через 5 лет можно получить ее? все же хочется узнать, что же за "витаминки" такие мне вкололи, чтоб ускорить процесс родов. подозреваю, что окситоцинку, потому что такой ад начался внезапно, и вряд ли витамины ему бы поспособствовали.
The023
12.03.2016
Думаю, что можно, обратившись в архив и заплатив за выдачу справки
Я прочитала выше. Спасибо.
Стоп. О назначениях спрашивают у врача. У медсестры я всегда уточняю, какое лекарство она делает и в какой дозировке (а не какое назначили). Чтобы исключить ошибку. Я лично в больнице видела, как такой вопрос задала родительница, увидев что внешний вид шприца отличается от обычного, оказалось что медсестра напутала и собиралась не то вколоть.
The023
11.03.2016
Воооот! "О назначениях спрашивают у врача". Это и было моим советом тс. А дальше вы можете сравнивать то, что было сказано врачом с тем, что вводит медсестра. Не понимаю, что было абсурдного в этом совете, что вызвало такое обсуждение и негодование
Так возмущение ТС вызвано не тем, что медсестра не стала обсуждать тонкости и целесообразность назначения. А то, что она вообще не назвала препарат.
Пример: дочке в больнице изменили схему лечения (врач мне на обходе об этом не сказала, схему антибиотика обсудили, а ингаляции нет), я в процедурном это вижу, спрашиваю, медсестра смотрит в лист назначений и уточняет "да, вам поменяли ингаляцию, теперь делаем вот так". Нормальная реакция.
И кстати отказаться делать процедуру, чтобы пойти обсудить с врачом, не всегда возможно. Медсестры обычно очень заняты и каждую манипуляцию делают в определенное время.
The023
11.03.2016
Повторяю в многотысячный раз. Я не поддерживаю, что медсестра не назвала лекарство, а говорю, что начинать надо с врача. А если это назначение не вашему ребенку , а пете с соседней кровати, а фамилии у вас одинаковые и поступили в один день.назвала медсестра "барамбуцин", что вы с этим знанием сделаете, первый раз слыша название
The023 писал(а)
начинать надо с врача

С этим как раз никто не спорит.
The023
11.03.2016
Вот и вся суть многочисленных возмущений и диалогов
Girka
11.03.2016
Вы или не слышите, о чем говорит ТС, или сознательно переворачиваете ситуацию. Мать ведет ребенка в процедурный кабинет и хочет убедиться, что ему вводят правильный препарат. И тут не важно, говорила она об этом с врачом раньше или нет. Если врач сделал назначения, не поговорив с ней, она может предотвратить его ошибку (если ребенок аллергик, например). Если она уже знает, что назначено, то имеет право убедиться, что ошибку не совершит медсестра. И лекарство может быть вскрыто при пациенте/законном представителе по его требованию. Или это должно быть тайной? Для чего?
The023
11.03.2016
Скажите мне тогда пожалуйста, раз вы хорошо услышали тс, если тс не говорила с врачом, как она может оценить правильность назначения? И что мешает тс не идти в процедурный кабинет, не поговорив с врачом, раз есть какие-то вопросы и возможные опасения введения препарата, вызвавшего атипичные реакции? Медсестра не может отменять назначения врача.
Marla1580
11.03.2016
внимание вопрос!
какой нормативный документ запрещает медсестре назвать препарат которые она вводит ребенку матери этого ребенка?
The023
11.03.2016
Вы мне на вопросы не отвечает упорно, а я вам будьте любезный, нет уж извините
Girka
11.03.2016
Так а когда ТС требовала отменить назначение? Она попросила назвать препарат, который вводят ребенку - вы настаиваете на том, что это противозаконная просьба?
The023
11.03.2016
Я уже отвечала на подобный вопрос, читайте выше. Про отмену. Пример. Называет медсестра препарат, мама ребёнка говорит: "а нам такой нельзя", " а унас кажется, на него в том году обсыпало", "а он от чего", " а я читала в интернете, что наше заболевание таким препаратом не лечится". Вариантов много. Часть вопросов потребует отмены препарата или как минимум возврата к врачу и беседы с ним. Так что мешает начать с головы а не с ... хвоста. Уже после беседы с врачом при проведении ин'екций уточнить, а это сейчас блабламицин будете делать? Или блаблафурил
Girka
11.03.2016
Ок, ситуация. Лечащий врач занят/отсутствует в данный момент. Медсестра ведет ребенка на укол. Мать спрашивает, что за укол. Медсестра отказывается назвать препарат. Что делать матери?
У нас все назначения всегда делали на обходе и врачи обычно рассказывают что и как. Я почему все контролирую всегда с детьми- медсестры бывает путают назначения, при мне перепутали дозировку для 7-месячного малыша со взрослой дозировкой, но мама сразу среагировала. Врачи обычно не отказывают.
Ollenka
11.03.2016
Вы чудеса пишете- медсестра, работающая в детском отделении, с опытом, перепутала дозировку? Да сестры за врачами исправляют дозировки, бывает, что врачи ошибаются, а сестры замечают. У меня такое не раз было, я медсестра, правда в педиатрии не работала. Могу поверить, если только сестра сразу после училища неопытная совсем.
Вы же только за себя отвечать можете) Не всегда все выполняют свои обязанности хорошо, медсестра была лет 35. Я очень много больниц посетила,;везде есть золотые работники, но бывают и обычные заработавшиеся уставшие люди. Я проверяю, врачи детские попадаются понимающие, обо всех лекарствах я в курсе.
Lekkka
12.03.2016
Бывает! Нам тоже перепутали! Именно медсестра, когда препарат пришел в другой дозировке. Жаль, я не сразу просекла. После этого все проверяла.
да ладно. Вон случай был, медсестра перепутала флаконы. В одном было нужное лекарство, во втором нет. Пузырьки были одинаковые ( там еще были разборки, почему так было, попало и старшей медсестре). И человеку ( не помню ребенок или взрослый) вкололи какую-то страшную штуку.
The023
11.03.2016
Не идти с медсестрой, спойно сказав, что про назначения не знаете и хотели бы сначала поговорить с лечащим врачом. Я уже писала об этом
а потом еще и медсестру искать, которая, наверняка начнет дополнительно огрызаться на тему, что время процедур (уколов) уже прошло, теперь ее свободное (занятое чем-то другим) время.
The023
11.03.2016
Предполагать можно все, что угодно. Хотите делать все для своего ребёнка - делайте и все равно на тон. Не хотите - ждите от других. Сёстры и на врачей часто ворчат, что врач вздумал вот прям сейчас сделать "укол", а не вместе со всеми, ну и что теперь, врачу в истерику впадать, документами трясти?
Girka
12.03.2016
Взаимоотношения сестер и врачей должны оставаться за рамками взаимоотношений с пациентом. Когда вы там договариваетесь уколы делать - больного ребенка и его родителей это касаться должно в последнюю очередь. Сакрализация работы врача - это уже даже не прошлый век, а поза-позапрошлый. Хотя, конечно же, врачам хочется иного. Кто несет ответственность за здоровье ребенка? Родитель. Если он не компетентен и несет вред ребенку действием или бездействием, конечно, нужно принимать меры. И они должны быть законными. Но я повторюсь - родитель имеет право знать, что делают с его ребенком. Хоть врач, хоть медсестра, хоть санитарка - имеет право знать.
2 in 1
12.03.2016
зачем Вы додумываете что бы сказала мама? суть в том, что ей в принципе отказали в знание того что колют.
И да, Вы там говорили что мол без беседы с врачом знание о препарате не имеет смысла. Имеет: был трагичный случай, когда беременной барышне с диагнозом полное предлежание плаценты поставили капельницу с окситацином. Если бы она уточнила что колют и медсестра ей ответила!!! то ребенок остался бы жив, да и сам барышня не оказалась бы на волоске от смерти.
The023
12.03.2016
Додумывают здесь практически все. Был вопрос "что за приказ". Мой ответ " возможно внутреннее распоряжение, спросите у врача" пришёлся не по вкусу тс, из этого раздули непонятно что
а при чем тут оценивать? Препарат то должна назвать мед.сестра.
Уважаемый врач!!! Не путайте понятия!!! Назвать лекарство, которое вводят в данный момент моему ребёнку, если я, как родитель, спрашиваю об этом -это обязанность медсестры! За это она несёт персональную ответственность вплоть до уголовной. А вот рассуждать об эффективности и необходимости назначения именно этого лекарства- это уже вопросы к лечащему врачу! Это я Вам как юрист говорю! И то, что мне сейчас собираются вколоть не является секретом, раскрыть который полномочен только врач. Врач ответственен за назначение, медсестра - за испольнение! И она не только обязана озвучить, что собирается вколоть, но и показать мне ампулу и срок годности лекарства, если я об этом спрошу!
The023
12.03.2016
Уважаемый юрист, внимательный читайте всю тему. И если вас интересует конкретно моё мнение, то мои ответы
Ещё раз перечитала. Вопрос звучал в СТ почему медсестра не назвала препарат? И Ваши ответы: возможно есть на это распорядительные документы, обращайтесь к лечащему врачу ( это если коротко). Вы как лечащий врач готовы ответить за медсестру Машу, какую ампулу она полчаса назад открыла и вколола моему ребенку? Может так понятнее?
The023
12.03.2016
Совершенно верно вы коротко пересказали мои ответы. Да, за медсестру, работающую в отделении и её действия отвечает лечащий врач и готовность подразумевается должностными обязанностями
а какая разница будет ребенку, кто и за что будет ответственен, и какое наказание понесет, если у него (я сейчас гипотетически рассуждаю) отек квинке случился от ошибочно введенного препарата/неверной дозировки/любой другой подходящий вариант. не проще ли предпринять превентивные меры, убедившись в том, что препарат введен тот и в составляющих нет аллергена? ведь это же так просто! нет, нужно из этого целую проблему создать.
2 in 1
12.03.2016
бред какой то. С чего лечащий врач, а их в отделении как правило несколько, должен отвечать за то ту ли ампулу взяла процедурная медсестра? это такая ежедневная рулетка: ошибется ли сегодня процедурная медсестра или может вообще постовая, которая вечером и ночью колет, и какому пациенту, а соответственно и лечащему врачу не повезет
Приходит доктор утром на работу, а ему мол твоему пациенту Маша не то вколола. Он разворачивается и идет в ментовку с повинной. Красота)))
The023
12.03.2016
Бред, бред, да, вам виднее, вы лучше знаете
2 in 1
12.03.2016
нет, я не знаю и мне не виднее. Но если в нашем государстве это так, то это страшно. Ненормально отвечать за чужие косяки.
The023
12.03.2016
А вариантов немного, как все, подобные тс любят выражаться "не хотите - не работаете, вас никто не держит"
Marla1580
12.03.2016
может вы за себя и себе подобных уже будете говорить а не за других?
aliene
11.03.2016
Про препарат медсестра вам правильно ответила - не в ее должностных обязанностях объяснять, что ставит. Это должен врач делать. Спросите врача, что ребёнку назначено
Marla1580
11.03.2016
назвать что она набирает в шприц - это не объяснять и не вести беседы
Girka
11.03.2016
Это ваше право - даже странно, что есть другие точки зрения на этот счёт. Вы доверяете самое ценное этому человеку. Если она ошибется, от этого может зависеть жизнь (не настроение, не самочувствие, а именно жизнь!) вашего ребенка. Почему в магазине вы можете посмотреть, что покупаете, а в больнице не имеете права знать, какой препарат вводят ребенку?? Безумие))
aliene
11.03.2016
Есть такие больные, которые не успокоятся , узнав название препарата. Может из-за этого медсестры стали сразу к врачу посылать. Опять же надо знать внутренние порядки больницы
вот когда пациент не успокаивается - уже пошла компетенция врача объяснять что для чего.
Mati
12.03.2016
The023 писал(а)
Совет. Беседа будет продуктивнее, если вы её начнете со слов "скажите пожалуйста", а не " на каком основании"

Скажите, пожалуйста, на каком основании..... ?

а так можно? ))
The023
12.03.2016
На мой взгляд, женщины, родившие как минимум одного ребёнка (а раз форум про детей, то можно считать, что почти все здесь такие), могут считаться взрослыми людьми. И с каким тоном и в каких выражениях обращаться в разных ситуация, должны понимать сами. Другое дело, что воспитания хватает не у всех,но тут уже ничто не поможет. Ваш пример, если вам и правда не ясно, тоже будет не продуктивен, скорее всего
не забудь сделать реверанс и сказать "ку"
Marla1580
12.03.2016
поклониться сперва
agata77
11.03.2016
Постоянно лежим в больницах. Вот уже года три везде мам выпроваживают. Во всех больницах города. И в Москве пройдена не одна больница - так же.
Только в поликлинике сам держишь.
а если откажешься выходить за дверь, что откажут в процедуре?!?
Elenka_
11.03.2016
Нет.
agata77
11.03.2016
Не откажут, но могут пойти на принцип и выпереть из отделения одним днем за нарушение режима. Так как это - нарушение режима.
Это борзота, а не нарушение режима-мое, сугубо субьективное мнение. Я не доверяю своего ребенка врачам и мед.сестрам да и вообще любым посторонним. Ребенок мне не скажет, что с ним делали в процедурном кабинете.
Ollenka
11.03.2016
Не иначе- опыты ставят. Извините- таких мам и просят за дверью подождать.
Извините, но каких таких? Я вам уже выше написала. Вы случайно не сотрудник муниципальной поликлиники? Тогда будьте любезны, напишите, в какой работаете? Я туда ни за что не пойду. Опыты - не опыты, а доверять всем подряд я не собираюсь.
Ollenka
11.03.2016
Не сотрудник. Ответ прост- если не доверяете специалисту на месте- не приходите.
она имеет право контролировать их действия. О каком доверии вы говорите?
Ollenka
11.03.2016
Скажите мне, как вы будете контролировать взятие крови из вены например? Вы знаете технику выполнения? Вы сможете направить в вену иглу? В чем смысл "контроля", если просто смотришь? Только персонал нервировать.
Родитель имеет право присутствовать при процедуре.
Я могу видеть вскрытие одноразового шприца, и как вы руки обрабатываете
При прививке вижу пузырек с раствором и срок годности.
Мое присутствие ни одну медсестру ни разу не бесило.
Если вас нервируют пациенты, успокоительных попейте.
Ну и попали вы в вену или нет я тоже увижу.
Ollenka
12.03.2016
Вы тоже попейте успокоительных, раз вам мерещатся сотрудники, не обрабатывающие рук и делающие укол использованным шприцом. Увидите, да, если не попадут в вену, только изменить ситуацию не сможете.
То, что медсестра боится присутствия родителей, говорит о том, что она не все делает правильно.
Мне на медработников везло, никто никогда не выгонял.
Ollenka
12.03.2016
Можно делать все правильно, но все равно быть "покусанной" неадекватной мамой, которой что- то показалось.
Если вас не выгоняли, это говорит о том, что вам попадались непуганные сотрудники, да и вы себя адекватно вели
Marla1580
12.03.2016
а что реально может сделать мама если медсестра например ребенку вену долго искала, не могла попасть?
Ollenka
12.03.2016
Да ничего- не голосить и не мешать процессу, а в идеале- ждать за дверью
Marla1580
12.03.2016
Ollenka писал(а)
персонал нервировать

почему он нервируется???? что за чушь?
Ollenka
12.03.2016
Потому что нервируют неадекватные мамы.
Marla1580
12.03.2016
Ollenka писал(а)
В чем смысл "контроля", если просто смотришь? Только персонал нервировать.

тем что смотрит? в этом неадекват?
Скажите, Вам комфортно выполнять свои трудовые обязанности, когда клиент стоит "над душой"? Не важно, кто Вы: Юрист, медсестра, бухгалтер, продавец...
Мне не комфортно. В таком случае, процент косячества, лично у меня, может возрасти.
Вы не понимаете? Ну не реально доверить на 100%своего ребенка специалисту, которого вы не знаете. Мама должна знать обо всех процедурах, манипуляциях с ребенком, она должна и имеет право на это.
Ollenka
11.03.2016
Хорошо, вы знаете, что ребенку будут делать укол в вену, даже знаете какой. В чем смысл вашего присутствия в процедурке?
Marla1580
12.03.2016
успокаивать ребенка, проконтролировать что использовалось все одноразовое и держать мама лучше знает как своего ребенка удобнее.
Вообще мой вышел из кабинета "как с войны вернулся" он там от страха и стресса вообще не плакал молчал, боялся, а меня как увидел расплакался, долго успокаивала, стал всех белых халатов бояться
В том, чтгб ребенку не нанесли психологическую травму. Контролировать процесс, да, именно контролировать- безалаберных людей полно и они могут быть врачи тоже
Marla1580
12.03.2016
а с чего родители должны безоговорочно доверять первым попавшимся сотрудникам? Как мы например не придем если нам назначен укол а мед. сестре этой я не доверяю реально? и что делать?
Так врачи и посторонние не зовут Вас к себе-Это Вы к ним пришли))))). Сидите с ним сами. НИКОМУ ЧУЖИЕ ДЕТИ НЕ НУЖНЫ.)))
Вы о чем вообще? А врачей никто на такую работу не звал-это они туда пришли, так пусть работают. При чем тут чужие дети или не чужие??
В статье 55 Семейного кодекса говорится о безоговорочном праве беспрепятственного общения родителей и иных родственников с детьми, а в Федеральном Законе №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" прописано право нахождения родителей с детьми во время лечения в медицинских организациях.
Но. Есть другая сторона. Кровь из вены,установка катетера в вену у детей, давайте скажем прямо,зрелище не для слабонервных. Кровь из пальца это немного слез и быстро. А венки нужно найти,нужно правильно установить иглу,взять контрольный забор крови,установить правильно катетер и тд. Дети вертятся,плачут,вырываются. Когда присутствуют родители на таких мероприятиях,как правило дети стрессуют еще больше. Сильнее вырываются,хотят обнять маму,залезть к ней повыше на шею,вцепиться и тд. С медсестрами и врачами тет а тет они ведут себя более спокойно,более собранно. Это факт. Поверьте,вашему ребенку хотят оказать помощь,а не истерзать его,да так,чтобы вам не видно было. Любая медсестра и врач также как и вы и как ребенок хотят процедуру провести как можно быстрее и без болезненнее.
Также очень много случаев,когда внезапно в ответственный момент,например,при вводе иглы,родитель может упасть в обморок! Да,это правда,даже некоторые стойкие мамы просто теряют при виде манипуляции сознание. При этом можно случайно воткнуть иглу не туда,порвать венку и тд. И придется приводить в чувство родителя,а потом опять начинать заново манипуляцию с ребёнком.
Именно поэтому просят родителей выйти и обычно маленьким детям проводят процедуру вдвоем и более. Чтобы удержать и сосредоточиться на оказании конкретной помощи.
По поводу какое лекарство вводят вы всегда можете узнать у врача,обычно назначение пишется еще в приёмном покое. Также попросить медсестру посмотреть назначение в карте. Почему она вам отказала не могу ответить,но может вы были слишком ультимативны? Я требую,вы обязаны и тд,такие фразы часто воспринимаются также в штык.
irushechka писал(а)
По поводу какое лекарство вводят вы всегда можете узнать у врача,обычно назначение пишется еще в приёмном покое.

не знаю, как в детских учреждениях, но при мне во взрослой гинекологии одной даме вместо антибиотика вкололи глюкозу. на ладно, это не страшно. зато незадолго до того, как я туда попала, беременной женщине ввели горячий укол. по этой причине я всегда у медсестры переспрашиваю, что и куда она мне собирается ввести. и не считаю, что ответ на данный вопрос каким-либо образом отвлечет ее от работы или нарушит временной регламент, как тут сказали, общения с пациентом.
Так выше я и пишу,что не могу пояснить по какой причине название препарата медсестра не озвучила,она могла это сделать. Также я предположила,возможно,имел место быть какой то конфликт между тс и медсестрой,мы не были свидетелями сцены и выслушали только одну сторону. Поэтому медсестра "взбрыкнула" или посчитала по неведомой нам причине,оценивая поведение матери,что лучше отправить женщину к врачу за разъяснением.
тоже подумала о каком-то конфликте. потому что даже у самой неразговорчивого медперсонала я могла выудить любую нужную мне информацию.
Marla1580
12.03.2016
не надо додумывать, у нас не было конфликтов никаких. Возможно у нее был с кем-то конфликт до этого, но меня это волновать не должно мы только на укол пришли. И это не дает никакого права срываться и хамить
Ивна
11.03.2016
Ну, видимо, это сделано для того, чтобы излишне нервная мать не мешала медсестре выполнять ее обязанности. Кстати, иногда дети спокойнее переносят процедуры, когда не видят переживающую родительницу!
Marla1580
11.03.2016
Ивна писал(а)
иногда
Ивна
11.03.2016
Да, Вы правы, слово "иногда" нужно заменить на "в подавляющем большинстве случаев"! :-)
Marla1580
11.03.2016
очень сомневаюсь. а любом случае если у мамы есть право присутствовать ей не должны отказывать ссылаясь на несуществующие приказы
Да такое есть, чаще медсестре проще ребенку сделать манипуляцию без родителей.
Своих одних не отдам-не отпущу, если это не реанимация/операционная, считаю имею право быть рядом с дитем, если откажут (взять кровь или что то подобное, мне совсем не понятно) - значит эту процедуру проходить в данный момент не будем, думаю после моего объяснения - что так мне и моему ребенку легче, комфортнее, необходимо (я всегда спокойна, всегда без наезда об этом говорю) - найдем выход.

У сына есть неврологические диагнозы, термоневроз, и вот все анализы и прочие манипуляции стресс - они необходимы, а вот расстаться с мамой в этот момент необходимости нет. Я в эти моменты не столько успокаиваю, сколько просто рядом, держу силой/зажимаю ногами, особо не церемонюсь, и у меня есть мед. обр-ие и в операционных и прочих была - от вида крови или как ищут венку в обморок не грохнусь(( я сама его держу, а не чужая тетя, пусть и мед. работник.

Последний раз из процедур - были с артритом в 39, тоже дети без мам на анализы - я лежала с 2-мя (1,6 дочке и 3,6 примерно сыну), и просто сказала что они будут со мной проходить все манипуляции, старшая медсестра согласилась, я не мешалась, дети были со мной / и не так давно вскрывали сыну панариции без обезболивания, держала сама.

И да, мне всегда везет на адекватный мед. персонал - и я всегда отношусь к ним заранее положительно.
Понимаю Ваши чувсвтва. Тоже забирали ребенка на процедуры, стояла за дверью, сердце кровью обливалось. Малышу крепкого здоровья, Вам терпения. Быстрее поправляйтесь и домой!!!
Na-ta-ly
11.03.2016
Да, Вы как законный представитель можете присутствовать в процедурной, или даете согласие на процедуру без вас. Если Вы не можете видеть, как колят ребенка, то можете попросить провести манипуляцию без вас.
Приказа на этот счет нет.
Медсестра обязана назвать препарат.
Получение мед помощи - Ваше право, а не обязанность, поэтому, если медсестра не говорит, какой препарат, вы можете отказаться от укола, как минимум до беседы с врачом и прояснения всех вопросов.
У меня были случаи, когда я просила вскрывать ампулу при мне и шприц тоже. Удивились, но не отказали, правда больница была взрослая.
Na-ta-ly писал(а)
Приказа на этот счет нет.

Вы прям подтвердили моё предположение на тему "несуществующих приказов"))
вот поэтому если у меня появляются сомнения, настаиваю на том, чтобы меня ознакомили с приказом
обычно такие выдумки и рассчитаны на то, что слова о "приказе" подействуют на человека как взгляд удава на кролика))
мне вот пришлось просить надеть резиновые перчатки перед уколом в вену, врач тоже была почему-то удивлена.
Ollenka
11.03.2016
Резиновые перчатки- это защита медработника от вашей потенциально опасной ( заразной) крови. Вам отсутствие перчаток на медсестре никакой опасностью не грозит, если она обработала руки. Многие сестры без перчаток лучше чувствуют вену.
О, да. Защита и стерильность vs тотальный дефицит и экономия на всем. Что победит в МУЗах нашего города?
Так и вспоминается мне сразу стационар гинекологии 12й больницы, где в процедурке внутримышечно кололи не то что перчаток не меняя и руки не обрабатывая - клочок сухой ватки размером с ноготь,от которого и спиртом не пахло. прижатый к попе после инъекции - единственное обеззараживание. Это было реально страшно, т.к. в отделении мило лежала девушка с ВИЧ, соседка моя по палате была по гепатиту положительная, и прекрасным довеском была алкоголическая вечно пьяная дама.
Ollenka
12.03.2016
Согласитесь, это разные вещи- сделать вам укол без перчаток, обработав руки и делать всем не меняя и не обрабатывая перчатки. Речь шла о первом варианте. Да, в больницах экономят, в том числе и на перчатках, но хотя бы обрабатываться они должны несомненно.
ну если выдают 2 пары на смену - чего делать медикам то?
После того, как мою сестру заразили гепатитом в одной очень популярной клинике в Нижнем, я всегда требую при мне вскрывать шприцы и ампулы и все смотрю и проверяю.
Я извиняюсь, а как вы установили, что заразились именно в клинике? Это доказанный факт?
Онаилечилась до этого год в этой клинике и постоянно сдавала анализы, перед каждой операцией. А доказать практически невозможно.
Lekkka
12.03.2016
А операцию делали там же, где и лечили?
Так в том то и дело, что несколько операций там прошло и все анализы на гепатит хорошие, а перед очередной-бац- положительный. Больше нигде не была она.
Lekkka
12.03.2016
В стоматологии тоже нигде не была? Сочувствую. Одна моя близкая знакомая вот так же случайно узнала о такой болячке(. Из манипуляций - одна операция и стоматолог...
У нее как раз все операции по поводу стомотологии. После аварии, там очень сложный случай, два года уже лечится. Все только в этой клинике. И даже если подумать о маленькой возможности получить болячку половым путем, то нет. После аварии человек, ей не до чего было. Она как узнала, все, жить не хотела, начиталась интернета. Еле успокоили. В инфекционке наиЛядова она лежала, я сама холила к ее врачу- вышла просто в полном непонимании, врач полчаса рассказывал, какой он крутой и ни на один вопрос не ответил(это к теме о врачах)
Lekkka
12.03.2016
Вопрос в приват.
Lekkka
12.03.2016
А выяснить более детально не пытались? Обратиться куда-нибудь с жалобой?
А никак не докажешь этот факт, к сожалению. В клинике сказали:"Ну как же ты смогла?!"
Lekkka
12.03.2016
Да уж, отличный ответ! А может все-таки это они недостаточно хорошо обработали инструмент или еще что?.. Опять же, человеческий фактор налицо. А половым путем заразиться этой бякой сложно, насколько я поняла.
а у нас в больнице шприцы мыли..
=-O =-O =-O
цензурных слов нет...
случайно не в Садко на белинского?
Нет.
Girka
11.03.2016
Поддерживаю и разделяю ваше негодование. Только вчера читала на фейсбуке большой пост Алии Судаковой (может, помните, на "Волге" у нас такая ведущая была?). Сейчас она живет в Израиле, там ее дочери оперировали грыжу. Маму пустили даже (!!!) в операционную! Она была там, пока ребенку не дали наркоз. Девочке с мамой было спокойнее, а врачам было дело не только до медицинских манипуляций, но и до психологического состояния ребенка и матери. Пока мама не находилась с ребенком, ей на телефон приходили смс-оповещения о том, что операция началась и закончилась. А сразу после ее пустили в реанимационную палату и разрешили (на этом моменте я разревелась вчера, правда) лечь в постель рядом с дочкой и обнимать ее, пока она приходила в себя от наркоза. И я сейчас не о бюджете здравоохранения и не о платной/бесплатной медицине. Я о том, что это все возможно - и присутствие рядом, и стерильность в операционной и реанимации, куда могут заходить родные. Минимальный стресс для семьи - отсюда уважение к медикам.
TwinsMama
11.03.2016
Не сравнивайте уровень медицинской помощи в Израиле и в муниципальной больнице Нижнего Новгорода)))
тут речь не о мед помощи, а о другом.
Я читаю блоги руководителей хосписов. Они уже много лет борются за то, чтобы мам пускали в реанимацию к ребенку.
Ребенок на ИВЛ, с него уже не снимут до конца жизни. И мать пускают на 2 часа в реанимацию. Если хорошие врачи. Могут вообще не пускать. Типа не положено. Хотя по закону мать имеет право там находится
Girka
11.03.2016
Плюс мой. Тоже читаю. Речь о человечном отношении, да.
Marla1580
11.03.2016
облако112 писал(а)
Могут вообще не пускать. Типа не положено. Хотя по закону мать имеет право там находится

вот это больше всего взрывает мозг
vlavlaput
11.03.2016
это отголоски советской медицины. будем надеятся, что со временем это пройдет)
Пройдёт только тогда, когда между больницами настанет конкуренция. Когда больница с радостью будет брать тяжёлых пациентов, а не просчитывать, как сейчас, экономическую целесообразность лечения. Когда врач будет отвечать за хамство, т.к. появятся способы его наказания. А пока анестезиолог считает, что делает одолжение, работая в "госбольнице", пока один врач на три участка -будем иметь то, что имеем.
Это не уровень медицины, а уровень человечности.
TwinsMama
11.03.2016
И то, и то, как правило. Профессионал не позволит себе некомпетентности, грубости и прочего
Заплатите израильскому врачу 1 доллар в час работы, вне зависимости от её количества, а потом оцените его человечность))
Klasika
11.03.2016
Вот такое паскудное отношение отписано ТС только в странах бывшего СССР, где пациент вообще "мешок кишок", а во всех остальных странах мира отношение совсеммдругое, и не зависит от финансирования.
TwinsMama
11.03.2016
В странах бывшего СССР не только пациент "мешок кишок", но и человек в целом. Через день на форуме темы как нас, когда мы покупатели, за наши же деньги идиотами делают
Klasika
12.03.2016
к сожалению пациента, как человека, видит только четверть врачей от общего числа, а остальные... общаются с пациентами крайне не корректно.
И еще, я бы не сравнивала врачей и продавцов. К врачу мы обращается с самым ценным с жизнью и здоровьем особенно если ты госпитализирован, а продавца или место покупки легко изменить.
TwinsMama
12.03.2016
Я не сравнивала врачей и продавцов, я сравнила отношение к человеку в странах бывшего СССР в целом
Klasika
12.03.2016
ИМХО врачи - это особые люди, их нельзя сравнивать ни с кем. Может это связано с тем, что моя бабушка была медик и всегда говорила, что медики - это "слуги народа". Такой слугой на и была и на работе,и дома и на пенсии для всех окружающих (начиная от друзей и заканчивая соседями)
Декабрь 15-го Дневной стационар больница 42. Кровь из вены брали при мне, приказали держать ноги, медсестры держали верх, спиной заслоняя ребенка. Но. Рост мне позволил наблюдать всю процедуру, поэтому я прекрасно видела, что в вену не попали, как не ковыряли, и крови в пробирке не было. Когда после пяти минут ковыряний и шушуканий, я спросила - может мы в Гемохелп смотаемся и сдадим там - на меня зашипели, что нечего там делать, а кровь они уже взяли. На мою просьбу показать пробирку - отказ. Типа идите - мы все взяли не мешайте работать. Ок. Пошли на завтрак, после завтрака приходит медсестра с поста - вам нужно где-то пересдать кровь, у вас ее не взяли. Вот и как доверять людям? Доктора могут сколько угодно оскорбляться, но безответственность и незаинтересованность мед.персонала бушуют в леч.учереждениях. И это не от низкого финансирования и зарплат зависит, а от человека в белом халате.
Lekkka
11.03.2016
Лежали тоже в больнице. Ребенку 9 мес было. Забирали на забор крови, меня просили в коридоре подождать. Насколько я понимаю, мамы бывают всякие и при виде того, как проводится сия процедура, реакция может быть совсем неадекватной. От беспокойства мамы ребенку вряд ли будет лучше...
Конечно, мало приятного в этом всем. У нас на фоне лежания в больнице аффективно-респираторные приступы были несколько раз после выписки. Невролог сказал, на фоне стресса.
И как же проводится данная процедура? Неужели только в платной клинике можно улыбнуться ребенку, посадить его на колени маме, чтобы держала, рядом поставить резинового пупса за 100 рублей, сказать, что в ручку укусит комарик, но мама его прогонит, быстро проколоть вену и набрать кровь?
Какую неадекватность поведения можно ждать? А я скажу какую - если ты медсестра-криворучка и в вену попадаешь с 10-го раза - присутствующая мама это увидит. Каждая 10-я пожалуется начальству и может быть после сотой жалобы тебе все-таки начнут задавать вопросы твои руководители. К чему тебе проблемы? Мамашу в коридор, а подержит другая медсестра.
Ну и на сладкое - из подслушанного под дверью в кабинет ЭКГ 1 ГБ: врач мужчина рыдающему мальчику лет 4х : "Перестань брыкаться, ты плохо себя ведешь, зачем твоей маме такой плохой мальчик, она тебя здесь оставит, если не прекратишь орать". Этика и деонтология, блин.
SalutPioneram писал(а)
врач мужчина рыдающему мальчику лет 4х : "Перестань брыкаться, ты плохо себя ведешь, зачем твоей маме такой плохой мальчик, она тебя здесь оставит, если не прекратишь орать"

ахр@неть! а потом по неврологии проблемы от стрессов и навязанные страхи ребенку.
Lekkka
12.03.2016
В платной клинике времени для пациента выделяется больше, в больнице все делается быстрей-быстрей, особо без церемоний. Для меня на тот момент главным было - получить скорее результаты анализов и узнать, какие у ребенка перспективы (конечно, переживала за свою девочку как любая нормальная мама). Здесь бОльшую роль играет человеческий фактор, как мне кажется. Везде есть добросовестные работники и не очень. Но и мамы с детками лежат разные. Не надо думать, что все они могут правильно реагировать в ситуации, о которой мы говорим. Есть очень истеричные дамы, которые на пустом месте могут раздуть скандал (сама наблюдала). Никого ни в коем случае не защищаю. У меня был единственный опыт лежания в больнице с дитем, отсюда и сделала выводы. И да, жаль, что пофигистов и хамов так немало в детский учреждениях. Но много и хороших людей среди медперсонала, поверьте.
Ни на каком. А скорее "Мы так хотим" их основание.
После нашумевшей истории о смерти Максима Максимова в Новосибирске, его мама организовала фонд. Одним из направлений его работы является борьба за то, чтобы родителей пускали к детям в реанимацию. И они победили систему. В Новосибирске теперь есть горячая линия, куда могу обратиться родители, которых не пустили к ребенку.
Аз@у
11.03.2016
Странно. Обычно мам наоборот зовут на помощь для забора крови, ребенка же держать нужно в 99% случаев. Но , помню, у нас некоторых мамаш выгоняли, особо нервных и истеричных, диктующих мед.персоналу, командующих... Вы случайно ничего подобного не делали?) Где это произошло?
G_ayk_a
12.03.2016
Я тоже об этом подумала, сколько помню всегда просили вместе с дочкой идти. Единственное, когда швы снимали в кардиоцентре, не пустили сказали посиди тут, а то как увидишь, ловить придётся. Но там правда электроды киллометровые достают и прочее..ребёнок то нормально лежит, а мама такое не вытерпит видеть. А про тех, которых выгоняют вы все правильно написали, таких как правило и просят за углом подождать.
Аз@у
12.03.2016
Да, опыт больничный у меня большой))...к сожалению, мамаш разных повидала , врачам не завидую и понимаю, когда они их не допускают в процедурную)
У нас и швы с мамами снимали. Одну только выставили, т.к. она чуть с обморок не рухнула в перевязочной.
Marla1580
12.03.2016
о чем вы говорите? вы ходили на уолы? там 3 сек делов. мы первый раз вообще пришли, спросила как называется и все
Аз@у
12.03.2016
Говорю то, с сем приходилось сталкиваться. А что вы так нервничаете? Так вам уколы делали или кровь брали, не понятно? А спросить тоже можно по-разному...
Marla1580
12.03.2016
да у меня все в СТ написано) я спокойна, не волнуйтесь, уже все выяснила что хотела)
Когда мы в Москве в больнице лежали, меня тоже не пускали в процедурную. Но там очень адекватный персонал, все очень вежливые. Объяснили это тем что ребенок будет нервничать еще больше. моя стойко переносила все, но после операции врачей перестала подпускать совсем:(
Буквально вчера наткнулась на петицию о законодательном разрешении посещении больных, в т.ч. в реанимации. Если не сложно, подпишите, пожалуйста https://www.change.org/p/%D0..._medium=copylink

Относительно Вашего случая, я бы опиралась на статью 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", в которой указано, что:
"Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении." А разве забор анализов и введение препаратов это не обследование и лечение? Если речь идет о несовершеннолетнем пациенте, то вся необходимая информация предоставляется его законному представителю, т.е. Вам. Я не знаю, какими санитарными нормами руководствуется персонал медицинского учреждения, но ФЗ однозначно имеет приоритет перед любыми другими документами.
Marla1580
12.03.2016
спасибо Вам большое! Лучший ответ! Все записала на всякий. Очень полезная информация по делу.
Петицию подписала
Не за что) Еще всем советую ознакомиться с этой полезной информацией https://www.change.org/p/%D0...D0%B8/u/15784193 , там есть и ссылки на нормативные акты, и образец заявления на имя главврача. Речь в основном о реанимации, но многое применимо и к обычному стационару.
я бы еще в страховой спросила после больницы
ИМХо это из серии "в каждой избушке свои погремушки" - в 1 ДГБ не пускают, в ДОБе меня не пустили в процедурку только раз - когда пункцию брали. И всегда объясняют очень подробно что зачем и почему.
Меня тоже не пускали в процедурную, когда сыну катетер для капельницы вставляли. Долго его промучили, он орал там, бедненький, я под дверью тоже сама не своя. Но я подумала, что просто мои нервы берегли - видеть, как орет твой ребенок, - испытание еще то! Теперь он всегда орет, когда видит не только врачей, но и вообще чужих людей.
Marla1580
12.03.2016
все-таки я убеждена что нормальных мам большинство и неадекваты попадаются редко. Взять кровь из вены или вставить катетер не такое ужасное зрелище, взрослые люди все понимают что бывает иногда "надо" и укол в вену ничего страшного для большинства. Конечно когда ребенок остается без мамы, чужие тети его держат и "мучают", к маме не пускают, долго ковыряются в ручке иголкой, совсем другое дело... Пока сделала для себя вывод что моему со мной надо и лучше, все индивидуально. По мне так не очень отличается по виду что в палец кольнули что в ручку, что уж из этого делать событие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.