--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начать жить с помощью творчества

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
4254
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мой чудесный и замечательный муж не так давно чудесно и замечательно сломал меня морально, изменив с подругой. Всё стало настолько ужасно, что почти неделю я пропила, тупо взяв отпуск и не выходя из дома... Но скатываться из-за него на дно я определённо не хочу, это 100%.
Подумываю о том, чтобы успокоиться и почувствовать себя живой с помощью творчества. Посмотрела разные направления, вдохновили открытки в технике квиллинг (как на фото). А как попробовала сама - так поняла, что это дело скорее раздражает, нежели успокаивает... Что помогает вам сконцентрироваться, избавиться от негатива и почувствовать удовольствие от жизни? С какого творческого направления начать новичку? Это тот редкий случай, когда мне очень требуется помощь...
По арт-терапии чего-нибудь почитать можно.
А какие-то определённые работы можете посоветовать? Всё-таки книг много, а качественных работ - единицы
lionchik
04.05.2021
А что там может быть, купили мольберт и на природу.
Книги: Рисуночные тесты в психологии, Интуитивное рисование.
Раскраски антистресс и мандалы. И к ним акварельные карандаши, гелевые ручки цветные и цветные линеры.
lionchik
04.05.2021
Как-то скучно, примерно как аппликация на фотках ТС.
Я люблю раскраски-антистресски раскрашивать. А еще полигональные арты-раскраски.
А у меня наоборот стресс начинается от них((( отсутствие творческой жилки, бесит что надо задумываться о выборе цвета. Видимо мой уровень- детские раскраски с цветным контуром)))
У меня тоже что-то подобное, до бесячки
Спасибо, сохранила
Наверное все индивидуально. Недавно попробовала валяние из шерсти. На меня подействовало крайне позитивно. Причем понравился именно сам процесс, конечный результат не столь важен.
картины по номерам.
О, слышала про них! Не настолько кропотливая работа, может зайдёт, спасибо!
lionchik
04.05.2021
В светофоре дешёвые, на холсте. 264 рубля. 50 на 60 см.
там краски стремные, тоже бесить будет)))
lionchik
04.05.2021
Они наверное во всех набора одинаковые. Понравится, можно и отдельно краски купить
Ну, может, можно попробовать и старой доброй акварелью по трафарету помазюкать, сама-то я тот ещё художник
не получится, акварелью рисуют в одной технике, а акрилом (краски по номерам) - в другой
Funny Monster писал(а)
тоже бесить будет

Монотонная работа тоже может бесить) Кого-то успокаивает вышивание и вязание, по мне так спорт гораздо эффективнее в этом плане)
согласна, хоть мне и не очень знакомо это состояние. Как говорит мой муж - я раздолбай.
В хорошем смысле этого слова.
Funny Monster писал(а)
мне и не очень знакомо это состояние

Замечательно же)
bogin
04.05.2021
нет ничего лучше, чем работа )) привет )
если умеете пользоваться СП, то там очень гуманные цены, только придется подождать. Зато хорошие краски, отличный холст и результат будет с Вами всегда) И еще один из важных для меня моментов - вы сами выбираете сюжет, какой будете рисовать. Допустим, я не люблю пейзажи, меня они удручают и накатывают тоску. А вот цветы, натюрморты, животные - вдохновляют и вносят позитив. Стакан должен быть всегда наполовину полон, а не наполовину пуст!!!
Rory
04.05.2021
дорогое хобби по итогу получилось.
реставрация кукол
Это уже почти профессия, а не хобби...)
Rory
04.05.2021
там разная степень мастерства, так что у меня пока хобби)
Тоже муж изменил?)
Rory
13.05.2021
привет ,Костян, опять тебя все гоняют и никто не любит)
Ну да, мужики от тебя налево ходят а гоняют и не любят меня) л - логика)
Rory
13.05.2021
Костян, так главное что от тебя налево мужики не ходят, тыж такой сладенький)))))
Ты не бесись. Найди себе лучше нормального уже)
Rory
13.05.2021
у тебя чет ненормальный, все какой то неудовлетворенный ходишь)
Не бесись, говорю ж)
Rory
13.05.2021
бгг, ты сначала отрасти себе бесилку то)
Тебя и без нее неплохо штырит
Rory
13.05.2021
мнение практикующего нарколога с грязной попой очень ценно)
aolegovna
04.05.2021
:-D :-D :-D :-D
Ну уж точно не с такой муеты, как тюльпаны из бумажек.
Пишите маслом, делайте классическую скульптуру. Рисунок, опять же.

Лично я как сажусь головы лепить - так все отпускает. Медитация своего рода. Вчера вот сапоги Горькому лепила - ооочень медитативно.
У меня аж глаз задергался от такого творчества?? как такое может успокаивать?))))) меня только бесит! Ксю вот лепит для успокоения. Я убираюсь?? мне успокоиться только это помогает)))) точно не вышивка))))
aolegovna
05.05.2021
Ты шо, Ираида! Знашь как спокоит!
Вот реально, у меня щас Горький в работе, 70 см росту. Сапожищи, ручищи... Сидишь, складочки на голенищах лепишь... Лучше меня успокаивает только вязание. Косу вправо-косу влево, ррразворот.
Ксю из этих, из наших. Молодец дева.
Ксю точно ваша, не моя))))
aolegovna писал(а)
Лично я как сажусь головы лепить - так все отпускает.

О, куклы вуду хорошо зайдут :-D
Пожалуй, хорошее средство для снятия стресса... С мужа...)
Вышивание крестиком, чем мельче, тем лучше - голова освобождается буквально ото всех мыслей. Думать ни о чем нельзя, надо постоянно считать, отвлёкся - напортачил, распарывать приходится.
И трудотерапия на даче. Когда вечером в дом вползаешь и нет сил на то чтобы поесть и помыться, а уж думать тем более.
В обоих случаях результат быстрый и наглядный.
Пушня писал(а)
И трудотерапия на даче

Плюсуюсь к этому. Еще хорошая музыка.
Пушня писал(а)
Думать ни о чем нельзя, надо постоянно считать, отвлёкся - напортачил, распарывать приходится.

Вот по-этому я сначала карандашом наношу цвет. Чтобы потом спокойно вышивать)
А зачем карандашом? Его ж потом можно не отстирать?
Тогда уж лучше водорастворимым маркером для канвы
Так егож не видно под нитками. А маркер не так удобен.
ну, да, стежки закрашивать, наверное, и не видно. Видно, если линии разметки чертить.
Мне сложнее черкать карандашом, нежели маркером. И его поправить проще, если ошибешься на стадии разметки стежков. Наверное, каждому своё)
Линию разметки да, видно. Я по началу карандашом делала, потом купила маркер. Я же не закрашиваю клеточки)))))) а ставлю еле заметные палочки, под нитками потом не видно. Если ошиблась, сразу ластиком стерла.
Да я поняла, что не закрашиваете)))
А вот с черной канвой как поступаете?
Вот с черной пока засада :'( Не знаю как размечать
Это я на маркер или белый карандаш для канвы намекаю))
Вот именно при вышивке на черной канве с маркером и "познакомилась"
Это я на маркер или белый карандаш для канвы намекаю))

Я уж поняла )))))))))))))))))
Белый карандаш для канвы мне показался слишком толстым.
Kuvshinka
04.05.2021
обожаю раскрашивать картины по номерам из фикс прайса за 199. это, конечно, не творчество и, тем более, не то творчество, которым можно зарабатывать, но отвлечься помогает.
Near bird
04.05.2021
Физ.нагрузки, где надо думать.
Танцы: как бонус - почувствовать себя сексуальной, раскрепоститься, ну, и зад подтянуть.
Пение: там тоже голова грузится только так новыми знаниями
Плюс к танцам. Прекрасная вещь.
Вот! Отличный совет!! Плюс, плюс!!
Я прям представила, как в случае печали какой, ты бегаешь по квартире убираешься и в голос песни орешь :-D
так и есть)))))))))
от злости просто бегаю и убираюсь, без песен :-D :-D
Блик
04.05.2021
Смотря что приносит радость - именно процесс, не результат. Для кого-то хороша возня с неструктурированными материалами вроде глины и красок, и уж что получится, то получится. Для кого-то - мелкая рутинная работа, требующая сосредоточенности и контроля, вроде вязания и вышивки.
Насчет творчества не подскажу , никак недовышью картинку , года полтора лежит . А вот то , что меня утешает , переключает и полностью захватывает , так это чтение . Выныриваю чай сделать и снова туда к героям
берете ружье
один вон взял... иногда лучше жевать, чем писать
а начаться может с этого, а могли бы просто жевать
www.nn.ru/community/my_baby/...9%D2%C9%CE%C5%D1
И не поленились по архивам лазить, все успеваете, и жевать и писать и изменщиков отстреливать. Молодец.
так с писательства же, ну!
Расскажите, раз уж начали - как возвращали тапки, куда и как возвернулся муж, что рассказал, о чем поведал, была ли драка..
Ивна
04.05.2021
Хризолит писал(а)
так с писательства же, ну!

А то ж!
А потом книжку издать (о себе и своих приключениях!) - и форумчанкам продавать - так и эмоции выплеснете, и денежек подзаработаете, и на форуме известность обретете!
Дерзайте!
Вы промахнулись, не той форумчанке написали, у меня скучно всё))
кстати да.
Нарративные техники могут подойти.
Слушайте, а вот это действительно самое подходящее, а я почему-то не думала даже об этом... Спасибо!
user_265073869 писал(а)
Слушайте

всем форумом во внимании. Начинайте!
Как ситуация то развивалась? черканите для пробы пера. Мы, между прочим, в той теме всем форумом сопереживали!
И уже начали считать вас жирной троллихой....
Фрау Мюллер* писал(а)
И уже начали считать вас жирной троллихой

... видимо, вдохновение не идет пока.
или ТЗ руководством нн.ры не до конца сформулировано - приказ о том, чтоб лодку раскачать был... ну и всё) дальше новая лодка и новый приказ) мол, качай, румяный)) а дальше местные бабы уж сами - и додумают, и волосья друг дружке повыдерают...)
berg
04.05.2021
Был порыв найти свое хобби восемь лет назад, с целью восстановления энергии) я целенаправленно искала и пробовала новое.
Я начала с декупажа, потом была картина по номерам, вязание крючком, вышивание крестиком, макраме. Все было не мое, количество потраченных денег и недоделок бесило. Потом случайно попала
на мастер класс по шитью чехла для швейной машинки. И вот тут меня затянуло) ради интереса сходила на курс по пошиву платья. Но нет, одежда не мое направление , вернулась к пэчворку, и всему, где можно его применить)
Люблю вязать, меня успокаивает. Но в вашем случае стоит дать нагрузку посерьезней. Спорт, например. Или танцы. До всех карантинов занималась у Алёны Ершовой на контактной импровизации и свободном танце. А можно дома убраться - и перезагрузка и польза и творчество)
Taechka
04.05.2021
Рисовать цветными карандашами. Сочинять рассказики и сказки про природу. Хотя в вашей ситуации вряд ли бы это помогло мне, тут скорее путешествия, кардинальная смена обстановки, новые знакомства и т.п. поможет
танцы. но бывают танцы по , блин, как это называется..по правилу, по программе, по рецепту... это когда Вы пришли на зумбу (к примеру) и вам там объясняют: эту ногу сюда, эту руку туда, раз два три, теперь это сюда , а это туда. Вот я имею в виду другие танцы. типа интуитивное движение под музыку что ли. когда тело двигается как хочет. расслабонческая штука и энергию даёт. как называется и где бывает - гуглить.
lionchik
04.05.2021
Мне зумба не понравилась. ExoticPoleDance прикольные танцы, приватные вообще круть, полная импровизация.
во, точно. импровизация
я руками почти ничего делать не люблю. ну то есть чего-то сделаю, мне надоедает. и потом куда все эти шедевры девать.
поэтому творчество не для меня. я танцевать люблю. купила абонемент в Физкульт, хожу на Зумбу, йогу, в бассейн. очень хорошо помогает выкинуть негатив из головы и получать положительные эмоции,
O.S.V
04.05.2021
Моя знакомая в похожей ситуации спаслась вот этим:
club28petel.ru/
Клуб 28 петель - для тех, кто умеет вязать, вязаные вещи для недоношенных детей.
В последние годы я люблю декупаж. Но прикладной, не ради процесса, а ради результата.
Ещё очень картонаж успокаивает. Изготовление коробок, коробов и коробочек для хранения всякого барахла, но ровно таких размеров, как мне надо и ровно для того, что мне надо внутрь положить.
Начинала я с коробок для гардероба. А последняя работа - чемоданы для хранения ёлочных игрушек, там и декупаж, и картонаж, и практическая польза, и создание настроения, наконец.
А-ля
05.05.2021
какие открытки...))) особенно с бабушкой....сплошное умиление до щемящей нотки в сердце.
А-ля писал(а)
какие открытки...))) особенно с бабушкой....сплошное умиление до щемящей нотки в сердце. ...


Это картины известных и не очень советских художников на тему нового года. У меня глаза разбежались, так много душевных и тёплых картин написано на эту тему. Конкретно этот чемодан для меня воплощает идею трех поколений одной семьи, объединённых одним праздником.
hele13
05.05.2021
Шикарный чемодан! А елочные игрушки загляденье!
Как красииво
А материалы где берете?
По разному. В этих чемоданах строительные клей и лак, художественные и строительные акриловые краски, контур для витражных красок, ткань из закупки, кружево из Китая. Распечатки делала в фотошопе и печатала в салоне. А чемоданы покупала на авито под конкретные размеры места хранения. И всё равно немного не угадала по высоте.
Рисование успокаивает и поднимает настроение. Но я вообще люблю рисовать.
Попробуйте рисовать по видеоурокам, мне очень нравится. На прошлогоднем карантине только этим и спасалась, поднимала себе настроение) Раскраски по номерам мне вообще не понравились, раздражали эти циферки. Еще понравилась алмазная мозаика и вышивку люблю под настроение.
Вы по каким-то конкретным видео урокам? Или просто все подряд?
Очень нравились уроки от Московской школы "Кисточка", в пандемию были бесплатные уроки онлайн. Много уроков есть на Ютубе от Dari Art, разными материалами:акварелью,гуашью,акрилом. Канал "Карандаш" там же. Для детей мне нравится школа рисования Lil school.
Спасибо)
turner1
05.05.2021
Попробуйте варить пиво. Оно вкусно и на цвет красиво. Элемент творчества тоже присутствует.
С алкоголем связываться бы не хотелось, к нему ж были попытки приложиться после произошедшего... Но готовка - хороший метод, согласна
turner1
05.05.2021
И пусть этот мерзавец кусает локти свои и подругины.
Lissonka
05.05.2021
Да любой способ хорош, главное - чтобы вам подошел.
Я как-то зашла к начальнику, а он раскрашивает карандашами журнал какой-то, присмотрелась - раскраска для взрослых (не подумайте чего ;) , говорит что хорошо снимает напряжение это монотонное простое занятие ;)
Уж всяко лучше, чем пить ;)
Потом как-то в Доме книги ребенку покупала что-то для школы и обратила внимание, что там много таких раскрасок, в том числе и специальные анти-стресс, с мандалами, с каллиграфией, много разных тематических раскрасок, и берут люди, значит помогает им.

Погуглите еще нейрографику, роликов много в сети, но хотя бы первый раз это лучше со специалистом делать, толку больше, и освоить надо правильно. Очень действенный способ работы над собой.
Я хожу в студию, где нас учат писать картины маслом. Уже 3 года как.
Сначала были базовые занятия, основы академического рисунка карандашом. Затем перешли к краскам.
Тут вам и творчество, и общение.
нейрографика, как мне кажется очень подходит.
еще тренировки по мотивам единоборств. иногда хожу побить грушу и болванов. очень прекрасно стресс оттягивает)
Зацепить может что угодно. И степ аэробика, и рисование на мастерклассах (или по видео урокам). По номерам рисование вообще не требует навыков, а выходит быстро и красиво. Быстрый результат очень важен.
Я, к примеру, сейчас увлеклась фиалками, нахожусь в начале пути, читаю изучаю все про них, любуюсь)) До этого психологией увлеклась, тоже много изучала, прямо ждала, когда появится время на это.
Нужно что то такое, чтобы прямо торкнуло! Для начала, сходить на дискотеку с подругой можно, музыка очень помогает)
почему бы не потрахаться с друзьями ?
Никакие цветочки из бумаги не помогут унять боль.
Все равно будете думать об этих..говорить даже не хочу.
Время нужно. Переболеть нужно. Потом станет легче,проще, станете готовой к новым свершениям , а там и цветочки будут,глядишь, не бумажные.
Lissonka
05.05.2021
Вот неправда, очень даже помогут. Так можно даже круг общения изменить или расширить.
А как иначе-то ? Не всем подходит просто сидеть на месте и слезы лить, хотя такой способ реально некоторым помогает.
Аза
05.05.2021
Люблю гончарить, и руками и на круге. жаль домой печку нельзя приобрести и лепить когда захочется бесплатно))
все еще в той теме ждут подробностей развязки, а вы тут с тюльпанчиками из квиллинга

п.с. если обе темы не фейк, и особенно эта - то пока что вряд ли вам что-то сможет подойти и затянуть, наверное, все будет дико раздражать и бесить.
творчество - очень широкое понятие
может быть стихи будете писать?
Кстати, можно даже прозу, да хоть на форуме - тоже творчество
aniutann
05.05.2021
Меня успокаивает раскрашивание картин по номерам. И если посмотреть "историю" моих картин, можно сразу угадать, в каком душевно состоянии я их раскрашивала, по сюжету конечно видно.
Так что кому чего. Подруга у меня крестиком вышивает, а меня это бесит. Алмазная мазаика, тоже не моё.
Malyshnya
05.05.2021
С сентября хожу учиться рисовать. Три часа пролетают незаметно. Иногда получается дома акварелью порисовать. Но, наверное, чтобы начать нужно вдохновиться.
Приходите к нам в студию рисования на акварель - обалденный материал и удовольствия вагон) есть курсы для совсем новичков, кто впервые кисть берет в руки
nnartschool.getcourse.ru/start
Если такой стресс свежий, ничего не отвлечет тебя. Пусть немного времени пройдет. Вот только бухать не надо.
Solange
09.06.2021
В сложные стрессовые времена как раз ходила на курсы рисования. Когда два часа сосредотачиваешься на рисовании кубиков и вазочек это очень хорошо очищает мозг. Да и легкая болтовня с педагогом и студентами о рисовании это как параллельная реальность против трудовых будней. Ну это может лично для меня, т.к. я всегда хотела рисовать )
Nuty
09.06.2021
А я посоветую вязать из ализе пуффи. Это плюшевая пряжа с готовыми петельками, узоров тьма, все МК есть на ютубе, связать можно просто кучу всего интересного, рекомендую начинать с простых пледов. Успокаивает капец) И затягивает несусветно))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.