--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наркотики и дети. Поговорите со мной.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
39
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, прошу сразу не кидать тапками если тема баян.
Просто очень хочу обсудить эту проблему. А эта проблема касается каждого у кого есть ребенок.
на городском есть тема по следам новости: "Я нашел спайс на улице". Нижегородского школьника заподозрили в незаконном обороте наркотиков
там мне поведали что средний возраст употребления спайсов 10-14 лет.
это меня ввергло в шок....
моему сыну 8, т.е. совсем недолго до "критического" возраста
вспомнила, что в школе нам на собрании рассказали что теперь еще эти спайсы в виде жевачек есть, т.е. даже если ребенок не пробует курить, он может пожевать предложенную жевачку.
вообщем страшно все это.
очень жду ответов родителей, у которых дети немного старше моего. Что делаете? Что говорите детям? Как следите за состоянием ребенка, на что надо обратить внимание?
Тоже трясусь на этой темой( дочери 13, периодически показываю страшные ролики с наркоманами, говорю, что каждый сам выбирает свой путь, даже в таком возрасте ребёнок несёт ответственность за свой выбор. Даже запрещаю воду пить не свою. Говорю, что и знакомые могут предложить эту дрянь, быть бдительным надо.
А также, говорю, что место наркоману-под забором, на помойке, так и сказала, что дома у меня наркоманам не место.
Послушаю, что ещё можно сделать.
вот думаю, что да ролики про наркоманов это тема! спасибо за ответ.
мой дить уж очень щепетильно относится к своему здоровью, инстинкт самосохранения с грудничков развит.
про не пить другую воду (то что там может что то быть подмешано) не думала, но Вы правы, учту этот нюанс.
Когда нам было за 20 ть, ездили с подружкой в Питер, жили у родственнико. .. обратно возвращались в св... ну так вот. Родители по очереди звонили и выносили нам мозги га тему не ходить в вагон-ресторан. Мы туда и не собирались... но после 150 го звонка, мы решили сходить... и это хорошо, что мне никто ролики про наркоманов не показывал.
тут немного другое...
я не думаю что от ролика ломки наркомана это захочется попробовать...
я в свое время в живую это видела - наверно это сработало как блокатор желания попробовать....
Даже не знаю, что может вызвать желание попробовать наркотики. Только если в подростковом возрасте родители 200 раз запретят... курить тоже не хотелось. Пробовала, но не впечатлило. Кстати, тоже никто никаких запретов не ставил и не обнюхивал.
В работе с ребенком буду использовать методы моих родителей.
возможно вы и правы, но не забывайте что в наше время курить сигареты пробовали в 13-14 лет ,а сейчас уже спайсы пробуют.
а это совсем другое....
acella
25.11.2015
Ролики разные бывают, надо в школе показывать последствия инъекций коаксилом.
По заикаются немного, зато всё желание отобьёт, хотя бы у части.
а если не немного? если вообще начнут заикаться? знаете, очень много среди подростков ранимых натур, у них всё в ярких насыщенных цветах, так можно и нервный срыв заработать.
имхо, это все равно, чтобы не стали вдруг (!!!) насильниками показывать видео с этими самыми процессами.
acella
26.11.2015
Хризолит писал(а)
имхо, это все равно, чтобы не стали вдруг (!!!) насильниками показывать видео с этими самыми процессами.


Хризолит писал(а)имхо, это все равно, чтобы не стали вдруг (!!!) насильниками показывать видео с этими самыми процессами.

Последствия сэр, последствия, а не процесса.
Что бы вдруг не стали насильниками, надо показывать видео аля "1 день из жизни петуха светы" в колонии строгого режима.
Задам вопрос снова - если нет предпосылок, зачем калечит психику подростка???

Про петуха свету - Вы серьезно??? Недавно тема на городском была про изнасиловали беременной. Так один из фигурантов ранее привлекался за аналогичное преступление. Никаких видимо санкций не было.
acella
26.11.2015
Из всех правил бывают исключения, пусть да же часто, но концепцию внушить можно.

Не понимаю чем искалечиться психика подростка , видом гниющих рук и ног ?
Так какое каждый день в играхи по телевизору в ужастиках, просто там никто не примеряет это на себя.
а ничего, что игрухи с гниющими ногами и ужастики в основном идут 16+?

ндааа, страшно что-то стало от ваших методов воздействия.
если мой ребенок будет мне рассказывать, что мама его друга показывает последнему ролики с наркоманскими ломками, то я моментально приму меры к тому, чтобы ребенок больше с этим мальчиком не общался. ибо 2 варианта - либо больное воображение, либо предпосылки.
да лучше пусть заикается чем на наркоту подсядут.
я за ролики и правильно acella сказала - показывать то какие последствия, а не как это делается
Вы-то со своими детьми что хотите, то и делайте. что желаете, то и показывайте.
у меня это в голове не укладывается совсем.

зы: "а ну-ка, отпрыск, бросай свои уроки/танчики/смешариков - сейчас я покажу тебе ролик про наркоманов, чтобы ты знал" - так чтоли это происходит?!
этого сейчас не происходит, так что я пока теоретик.
но советы тут в теме показать подобные ролики мне понравились, понятно что это будет чуть позже.
зы: а вы со своим ребенком не говорите на разные темы? он у вас с вами не общается, а только уроки/танчики/смешарики?
Ему 4 года, поэтому пока без уроков и танчиков.
теперь все понятно) поэтому и в голове не укладывается, я раньше тоже не думала на эту тему, а вот оказывается даже жвачки с наркотиками уже существуют....

да вам рано очень думать про эту тему, мой еще конечно маловат для просмотров роликов, но в будущем решили с мужем что покажем, а пока учим не пробовать и не брать ничего если что то из старших классов предлагает.

зы: мой тоже без танчиков, а смешариков и я по утрам смотрю))))
у меня много подруг с детьми от 10 до 14, вопрос решают старыми "дедовскими" способами - слушать ребенка знать, с кем общается и дружит ребенок, а также интенсивной занятостью (уроки, секции). голова занята, ей не до того, чтобы пробовать что-нибудь новенькое.

зы: иногда мне кажется, что смешарики совсем не для малышей :))
А вы не думаете, что из-за такой категоричности ребенок не придет потом с какой-то незначительной (но значимой для него) проблемой?
Мы разговариваем на многие темы, не только про наркоманов, практически все проблемы можно решить, кроме маний: игро, алко, нарко. Моя дочь знает, что ко мне можно обратиться, всегда отстою, бывало уже.
А вы что будете делать? Расскажите.
Ниже написала уже.
Просто представила гипотетическую ситуацию, если ребенку подсунут какую-нибудь "витаминку", а он будет думать, что все, жизнь кончена, мама домой не пустит, мое место под забором...
Хорошо, что подсказали, обсудим и такое с дочкой, случайное употребление. Я говорила немного про другое, про регулярно принимающее наркотики существо. Просто я в больнице одно время работала, повидала их. И их мам(
Понятно))
Рада за вас, что у вас такие близкие отношения с дочкой))
Да не особо, это я психованная мамаша к ней все время пристаю) она уж смеётся надо мной.
Уходит гулять с подругами, я на неё посмотрю, скажу многозначительно : Соня... Она ржёт и говорит, типа, мама я не буду курить, пить и употреблять наркотики.
:))
lionchik
25.11.2015
я вот такую выдержку делала и положила дома листочек, думаю доча прочитала. Объясняю, что больных не очень любят, у них меньше возможностей и т.д. в больницу будет ходить некому, поэтому единственный вариант - дома сидеть, наручниками к батарее пристегну=)
К сообщению прикреплен файл:
134228362-spaysi.docx   (16 Kb)   Скачать файл
Kitana
25.11.2015
У нас в школе были лекции из нарколог.диспансера, приходил работник в выделенный день.
а в каком классе?
Kitana
25.11.2015
Я про свои года имела в виду.Тогда наверное класс 7 был
ааа, к нам тоже приходили
в школе в том году была тематическая лекция про то как каждый из детей относится к наркотикам.. я своего спросила, ему 12.. сказал что это дрянь дряньская.. а еще рассказала жизненные случаи, что происходило с успешными, здоровыми, молодыми людьми, когда они попробовали эту гадость.. Летальный исход судеб его как бы ввел в шок..сказал, что люди дураки, которые это пробуют.. В принципе ему известно что такое наркотики, в инете много роликов,так что ему все известно..Настрой к ним отрицательный.. Если честно, то очень страшно если вдруг в его голову начнут лезть мысли познать в действии эту дрянь..
Честно рассказываю о наркомании и последствиях. Учу ни от кого ничего не брать. Еще нужно учить ребенка говорить "нет", многие этого из вежливости не умеют делать.
Но у меня старший очень впечатлительный. Как-то приносит из школы аскорбинку и говорит: меня одноклассник угостил, я не стал есть, принес тебе показать, можно ли это употреблять)) Но уж пусть лучше так.
Тоже честно рассказываю обо всем, что связано с наркотиками. И ни у кого ничего не брать учу. А, вот, как научить говорить "нет" ребенка? Моему 10. Он вежливый, "нет" говорить не умеет. Хочу порепетировать дома с ним вариант: я ему что- то предлагаю, а он должен отказаться.
Недавно задал вопрос: а если выбор будет или пробуй наркотик или умрешь, что делать в такой ситуации? Я ответила : молиться!
В общем, страшная тема.
Есть даже специальные тренинги для подростков, на которых учат отказывать. Помню, мы проигрывали ситуации, когда предлагают что-то запрещенное попробовать или просят дома подержать "какой-то порошок в спичечном коробке". Даже нам, взрослым, трудно было найти аргументы для отказа (предполагалось, что предлагает друг или хороший знакомый).
Главное, чтобы ребенок был уверен в себе, был уверен в своей правоте.
На крайний случай, можно научить говорить, что "мне мама не разрешает" или "родители ругаться будут". Но для подростков такая "отмазка" может не сработать, все-таки они более подвержены влиянию сверстников.
А вы сама а тренинге были?
Про который рассказала? Да. Это нас как раз знакомили с тем, как правильно донести до подростков про наркотики.
Я бы тоже на такой тренинг пошла. А где такие проводят? Это для взрослых или вместе с детьми?
Я работаю в образовании, это было на курсах повышения квалификации. Мы потом такие тренинги с детьми проводили.
а где такие тренинги?
сдайте явки пароли пжлт
Я выше написала, что это были специальные курсы.
ki-ko
25.11.2015
рассказываю о вреде. еще рассказала, что со мной в группе учился наркоман, начал еще в школе, в 24 года ушел из жизни. объясняю, что со спайсами гораздо быстрее...
надо ролики еще показать.
вот я тоже думаю что ролики надо будет показать.
у меня тоже был однокласник - он и до 20 не дожил...
Недавно была тема про наркотики, автора не помню, поищите, тема была длинная и познавательная. Что- то про учительницу, которая 8-классникам рассказывала на биологии о легализации марихуаны в Нидерландах и о том, что сама тоже пробовала легкие наркотики
Говорю что здоровье у нас одно и только мы в состоянии его сберечь, помимо всякой дряни (курево, спайсы, трава, наркотики, вино/пиво) наш организм и так разрушает экология, влияет на генофонд и т.д. поэтому если против экологии не попрешь, то игнорировать дрянь мы в состоянии сами.
Еще говорю, что Вся эта дрянь вызывает зависимость, а зависимость это уже рабство, уязвимость и т.д.
Много еще всего говорю и рада что он спрашивает и слушает:)
Сыну 16лет, Слава Богу ничего из вышеперечисленного за ним замечено не было и высказывается он об этом крайне негативно. Ну, и конечно, живые примеры помогают - как жизнь у людей, буквально рушится от злоупотреблений.
Stfb
25.11.2015
Первое, нужно понимать, что все возможно и никакие меры не уберегут от этого на 100%.
Второе, быть самому в курсе. Знать признаки наркотического опьянения, отходняков и начальной стадии ломок. Также отдавать себе отчет, что ребенок будет скрывать употребление, поэтому нужно знать с помощью чего наокоманы маскируют свое состоянии и как это выглядит со стороны (какие признаки).
Третье - регулярно доносить до ребенка информацию (но не запугивание, мол, умрешь), а более реальную, с объяснением ответственности и последствий. Можно подкреплять это видео из сети. Очень показательно.
Четвертое - знать окружение своего ребенка и вообще знать его интересы и принимать участие в его жизни не только, когда он приходит домой.
Пятое - загружать ребенка по полной. Когда человек чем-то занят, дурь в голову уже не лезет. Очень желательно, чтобы занятость отвечала целям ребенка (тюе была бы постоянная мотивация).
Шестое - в случае беды не верить обещаниям "я больше не буду",
спасибо большое)
я понимаю что 100 гарантии нет, поэтому и беспокоюсь.
а вот как отличать состояние? я в реале (слава Богу) с этими спайсами не сталкивалась. взрослых наркоманов видела в разных состояниях, но тут то ребенок, при чем которого видишь каждый день и как где то слышала изменения на начальной стадии незначительны и поэтому родителями не заметны... мы же не видм как они растут... а они каждый день меняются
mar123mar
25.11.2015
пиявочка писал(а)
как где то слышала изменения на начальной стадии незначительны

друзья.
Просто надо знать, с кем дружит сын/дочь. Всё начинается отсюда. И не заметить это очень-очень сложно, надо вообще не интересоваться досугом ребёнка.
Я теперь не верю в "неожиданных" наркоманов.
почему теперь?
у нас еще возраст такой что мы дружим только с одноклассниками и соседями, но спасибо за совет - в будущем буду присматриваться
Поддержу про друзей! Окружение - очень много значит в этом вопросе!
Stfb
25.11.2015
погуглите. Тут в двух словах не расскажешь. Разные наркотики, разная симптоматика.
Stfb писал(а)
Пятое - загружать ребенка по полной. Когда человек чем-то занят, дурь в голову уже не лезет. Очень желательно, чтобы занятость отвечала целям ребенка (тюе была бы постоянная мотивация).

Думаю что это не совсем правильно, в школе со мной мальчик учился, мать его учительницей в нашей школе работала, помимо школы всегда занимался спортом, дз делал с 9 вечера. Первый из нашего класса попался на удочку, отвезли на скорой с передозом.
" подруга друга" училась в консерватории, закончила с красным дипломом, устроилась на две работы, одна для стажа, другая работа для денег, заканчивала работать в 10 вечера. После работы всегда ходит " снять усталость" траву покурить, пиво попить...
Stfb
27.11.2015
А знаете сколько незагруженных на "удочку" попадается?кто от скуки и нечего делать, шатаясь бесцельно по улицам начинает это пробовать? Если есть цель и мотивация, нагрузка, то шансов меньше. Но это не значит, что они равны 0. Поэтому и пишу про п.1
mar123mar
27.11.2015
Stfb писал(а)
А знаете сколько незагруженных на "удочку" попадается?

сколько?)))
Примеры:
1. Девочка ходит только в школу. После школы домой. Сидит телик смотрит/крестиком вышивает/музыку слушает.
2. Мальчик. Утром школа, быстро забежал пообедал - на тренировку, бокс, потом футбол погонять, а вечером в "падике" сидит с друзьями-товарищами, насваем закидываются.
3. Девочка. Школа, потом танцы. После танцев они никуда не расходятся, стоят толкутся на улице. Тут уже и сигареты. А иногда - и выпивка понемногу))

Так что, по моим наблюдениям, дети, которые везде ходят - имеют больше друзей, более общительны, более склонны к выпендрёжу друг перед другом.
Домоседы - сидят дома.
Те, у кого зудит, и на тренировки успевают, и с компанией погулять. Да, они очень боятся, что тренер узнает. Но не всех это останавливает.

Сейчас не 90-ые и не 2000-ые. Сейчас большинство детей ходит в какой-нибудь кружок. Просто шляющихся по улицам уже маловато. А наркоманов среди детей всё больше - парадокс.
Вывод: кружок не спасёт.
Stfb
27.11.2015
Дело не только в наличии кружка как таковом. На мой взгляд, я достаточно комплексно все напсала, а читают только про "кружок" почему-то. Важно наличие цели и мотивации. Загрузка - это не только кружки. Это и спорт, и совместный досуг с родителями и реальные обязанности по дому в том числе. Когда ребенок и родители вовлечены в одну общую жизнь, процесс, то шансов, что в жизни ребенка появятся наркотики, меньше. Как павило, алкоголь и накотики - это замещение в первую очередь. И в самую последнюю любопытство. А замещение это широкое понятие.
У моих друзей свой ребалитационный центр для наркоманов в нескольких городах России, так что кто больше и на что попадается, знаю из первых уст. Они с этим каждый день сталкиваются.
В любом случае, копья ломать мне не интересно. У каждого свой опыт в конце концов ) и мнение.
mar123mar
27.11.2015
Stfb писал(а)
совместный досуг с родителями
Когда ребенок и родители вовлечены в одну общую жизнь

Вот с эти 100% согласна.
А кружки - дело третье.
Ниже mar123mar сказала именно то что я хотела ))
Ловите плюс.
Мой седьмой пункт - сделайте так, чтобы ребенок во всем доверял вам, сам делился своими секретами и проблемами. В семье, где есть доверие, меньше шансов "потерять" ребенка. (и не только ребенка)
Ваш шестой пункт - мурашки просто(. У родни мужа есть проблема такая. Нерешаемая как раз из-за этого "я больше не буду"
а вы мой плюс ловите за п.7)))))

извините пжлт... а можно поподробней рассказать а что же делать если это все же случилось? как родственники себя ведут? какие меры принимают?
Я ведь не все знаю - я не лезу в душу с такими расспросами. Из того, что знаю: начали вещи пропадать, а ребенок худеть. После очередной пропажи спросили в лоб - все вскрылось. У мужа братья очень лихие, разбираться не стали - жениха наркомана чуть не убили, сестру в какой-то центр платный. Она позвонила оттуда через 7 дней, как ломка прошла: заберите меня, я выздоровела, я больше так не буду, мне здесь плохо. Они ее забрали. Через полгода опять вещи пропадают, сестра худеет(. Старший брат прям натурально за шкирку ее повез в другой уже центр. Через полгода она оттуда убежала. Говорит: теперь точно не буду, хочу детей. Месяцев на 8 ее хватило, все по-новой. Сколько с ней братья возятся... Что она хочет - все ей покупали туда (в центр): лекарства, тренажеры, одежду (ей 26, на минутку, а братьям от 35 до 40). Сколько Алешка денег на лечение выбросил, дом можно построить. С такой родней жить не страшно, они реально друг за друга порвут любого.
Сейчас у нее ремиссия. Год. Мы ходим, скрестив пальцы.
искренне желаю, чтобы кошмар не повторился!
Недавно с мужем в машине слушали передачу. Там главный нарколог РФ ясно сказал, что бывших или вылечившихся наркоманов не бывает. Якобы, это иллюзия. Каждый день они должны работать над собой, чтобы не вернуться в этот ужас. Псевдосчастье. Дай Бог, чтобы всем хватило духа стать по-настоящему <<бывшим>>, не устоять перед соблазнами и не начать снова(
IIIarina
27.11.2015
отличный ответ!!!
еще бы добавила, что нужно быть с ребенком в хороших отношениях, чтобы ребенок не боялся родителей, а уважал их и знал, что может всегда быть понятым и услышанным...
klavka
27.11.2015
В нашей школе девочка из 9 класса умерла от газа. Сейчас помимо спайсов дети ловят кайф от сжиженного газа из балончика. Было общешкольное собрание, на котором рассказывалось, что где как зачем. Этот процесс ничем не выявится, никаких признаков нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.