--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нарушение обмена веществ: Уратурия у ребенка

Здоровье и безопасность
2715
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ivy
11.07.2019
Добрый день.

Во время инфекции сдали анализ мочи и получили ужасный результат по солям- зашкаливание уратов. Поставил нам нефролог диагноз "дисметаболическая нефропатия" ( нарушение обмена мочевой кислоты). Лечение пока только диетой с ограничением мяса/жиров/бобовых и исключением какао, сдобы и увеличением питья. Как правило, это наследственное ( у нас весьма возможно), но может быть и вторичным на инфекцию.
Очень пугает возможность развития в будущем диабета 2-го типа и подагры. :(
Может кто сталкивался с подобным? Как добивались "исправления" ситуации?
Как жить ребенку с диетой, при которой бульоны( супы) на второй-третьей воде должны быть и котлеты вареные, в садике?

Может кто подскажет хорошего нефролога...
Stacia007
11.07.2019
По проблеме не подскажу, нефролог или Воеводкина, или Туш. Удачи в лечении!
Ivy
11.07.2019
Спасибо!
Yol@
11.07.2019
По теме не скажу. По нефрологам: Воеводкина - зав.отделением в 1 детской городской и там же Петелина (она врач там). Петелина принимает еще в персоне детство на Грузинке, Воеводкина в александрии
Нет сейчас Петелиной нигде, ни в 1ой, ни на Грузинке((((
Yol@
11.07.2019
да вы что??? серьезно? мы должны были как раз в августе к ней попасть...хм...
Мы это в одной теме еще осенью выяснили (кто-то звонил на Грузинку и узнавал насчет Петелиной). Тогда Петелина пропала с сайта ДГБ 1, на сайте Персоны она была, но по факту прием не вела. На Грузинке сейчас ссылка на нее есть, но она никуда не ведет, звонить надо. А на сайте ДГБ написано, что Петелина работает. Но тоже звонить надо, чтоб точно узнать. У меня дочь у нее лечилась, я и сама рассчитывала, что если что, то только к Ольге Юрьевне. Если она работает, то буду рада.
Вот та тема www.nn.ru/community/my_baby/...6%D2%CF%CC%CF%C7
Yol@
12.07.2019
спасибо. Я где-то через недельку поеду в отделение само-там же спокойно проходить можно...и уточню все, нам все равно ложиться планово нужно. спасибо за информацию
Hermit
11.07.2019
Вам диагноз только по одному анализу поставили?
т.е. даже на пересдачу не направили?
у моего старшего сына (давно) как-то в больнице "всплыли" ураты, но последующие анализы, сданные после болезни уже, оказались в норме,
врач сослалась на болезнь и сказала успокоиться
Ivy
11.07.2019
Практически...
Дочка жаловалась на боль в боку, животе помимо температуры. Я попросила УЗИ. Узистка поставила миелит в одной почке. С этим я пошла к нефрологу, заодно сдав анализ мочи с утра. Миелит нам врач не подтвердил, но вынес вот такой вот вердикт по анализу.
Потом я уже стала смотреть в горшок, на донышке -крупинки присохшие. Соли скорее всего были. Недостаток воды был очень большой в организме. Пила плохо очень, но потела.
Сейчас (через 10 дней после первой инфекции) подхватила ангину. Долечиваем антибиотиком. Поила насильно много. Но сегодня опять жалуется на бок :(

Вот как раз таких ответов, как от Вас жду. Надеюсь, что не наследственное, а именно как следствие болезни....
Hermit
11.07.2019
выздоравливайте, и ищите другого нефролога (сама не подскажу, к сожалению),
нужно обследоваться, но на фоне общего здоровья
Ivy
11.07.2019
Благодарю!!

Еще хотела бы акцентировать внимание мам на важность анализа мочи. Часто ограничиваемся именно анализом крови при орви и т.п.
А нарушения обмена могут вообще протекать бессимптомно, пока анализ не сдашь- не узнаешь..
Дочка стала боязливой, плаксивой. Я думала, что кризис трехлет, а это так может проявляться нарушенный обмен веществ...
agata77
11.07.2019
Вот не верю, что нарушения обмена веществ протекают бессимптомно.
Не сталкивалась ни разу, чтобы у здорового ребёнка вдруг поставили такой диагноз.( из этой серии).
Ivy
11.07.2019
ну вот нашла на горшке осадок еле видный, который не могу смыть губкой, как обычно... значит соли были и раньше, но мы о них не знали и думать не думали.
agata77
12.07.2019
Ну не знаю. У нас всегда в горшке был осадок и всегда потом плохо это было отмывать.
Но вот однажды ( я писала)- писал кровью- вот это были соли так соли.
Ameliya
11.07.2019
Воеводкина хороший специалист, мы у нее наблюдаемся. У дочери, 9 мес, соли периодически есть в моче, в почках бывают кристаллики(( Велели больше пить, и сказали исключить соки фруктовые.
А так, на самом деле, только диета. Может еще Вам к гомеопату сходить, знаю, что многие не верят, но на себе испытала пользу.
Ivy
11.07.2019
Спасибо. Про соки не говорили. Ох, дочка очень их любит...
agata77
11.07.2019
Сталкивались. Тоже такой диагноз ставили несколько раз. . После выздоровления ( сдавали часто на фоне болезни), солей количество понизилась значительно. Но они всегда почти есть в анализах. Никто не обращает внимания из врачей. У нас нарушения обмена веществ и работы ЖКТ- у таких всегда повышены соли и это нормально.
Мне кажется вы сильно загоняетесь. Прям специальную диету не держим. У нефрологов были у разных.
Такое вообще часто у детей, особенно на фоне простудных заболеваний.
Однажды солей было столько, что выходя они царарали уретру и ребенок сутки писал красной кровавой мочой.
Мы в это время в больнице лежали. Нефролог даже глазом не моргнула- так бывает.
А что значит нарушение обмена веществ? Как это проявляется? У нас соли в моче, наблюдаемся 2,5 года вот уже
agata77
11.07.2019
Сюда входит не малое количество диагнозов.
Ну то есть врач выносил диагноз прям такой? А какой врач? Педиатр , гастро?
agata77
12.07.2019
Диагноз не так звучит. В эту рубрику ( нарушение обмена веществ)входит много диагнозов - и по эндокринологии и по генетике и по гастроэнтеролог и и даже по неврологии. Диагноз ставит тот врач, чей это профиль.
Спасибо за информацию)
Скажите а вас соли проходят, или постоянно? На каких цифрах обычно?
Ivy
11.07.2019
загонишься тут..., когда моча, простояв час в холодильнике, превратилась в нечто, похожее на ананасовый сок с мякотью. Нефролог сказал, что не видел такое кол-во солей. А когда он "намекнул" на возможность в будущем диабета и падагры - у меня прям страх и ужас внутри.
Дочка жалуется на боль небольшую в боку и это после 2х недель канефрона и двух антибиотиков.
agata77
11.07.2019
Ну вы и помимо этого болеете, принимаете лекарства. В боку - это кишечник может быть. Не почки же. Они сзади.
Я бы планировала, если бы такая моча была бы на фоне здоровья. А так это естественно, что у ребёнка обезвоживание.
А подагра, диабет и прочее может быть у любого- жизнь длинная.
Мы вот прокатились до преддиабета. Кто бы подумал..
Hermit
11.07.2019
+
вот я тоже считаю, что на фоне болезни и приема препаратов картина меняется,
надо смотреть в состоянии здоровья и в динамике,
мы, например, сдавали раз в неделю, и ни в одном анализе это потом не "всплыло".
Хотя, вписывая нас из больницы, написали в выписке прям красной ручкой и с восклицательными знаками "В моче много уратов!!!"
С того момента прошло 13,5 лет, и ни разу больше ураты в большом количестве не обнаруживались.

Ураты могут быть и от обезвоживания, и от жаропонижающих препаратов, и от лихорадки... да от чего угодно!
а врач диагноз поставил по одному анализу... ну это вообще...
искать другого надо
Ivy
11.07.2019
не могу претензию врачу высказать, Все вроде по делу... Он распрашивал, что принимали, нет ли наследственных предрасположенностей и т.п. Обстановку не нагнетал, просто сказал прочитать про нервно-артрический диатез. Вот и начиталась до нервного тика....
agata77
12.07.2019
А у нас они так и есть потом во всех анализах, много лет, но не очень высокие показатели. Да, выше нормы. В Москве нам сказали нефролог что у всех детей с нарушением ЖКТ они есть и это нормальная картина, не требующая вмешательств.
Natababy
12.07.2019
У меня, когда были проблемы с почками, болел именно бок. Болят скорее всего не почки, а песок идёт и царапает.
agata77
12.07.2019
Ну у ребёнка автора песка в почках нет. И песок и соли в моче- разные вещи все же.
У моего ребёнка когда соли обильно выходили - они царапали уретру и шла кровь, и если и болело, то это место, но не бока.
Здравствуйте, нефропатия стоит у нас, но я немного не пончла насчёт обмена веществ, как это связано.
У нас оксалаты повышены если снижаем их, поднимаються фосфаты. В моче осадок очень Часто был.
врач пчелкин у нас.
На диетах сидели, соки это зло сказал доктор, страюсь их давать оч. Редко сейчас.
Ivy
11.07.2019
и мы у него были.
так во всех статьх в инете - основные причины нефропатии- нарушение обменных процессов.
Диета не на все время? периодами?
Ну откуда у здорового малыша нарушен. обмен. Процессов, должно наверно еще помимо мочи плохой что то быть. Нам про обмен ничего он не говорил. Да периодами то мясная то вегетарианские. Но мы подзабили, так как написала выше как качели то одно то др. Поднимается/опускается. Лекарства пили, палочками мочу изучали p h. Вот надо сделать опять суточный анализ посмотреть.
Юлик3
12.07.2019
Ivy писал(а)
основные причины нефропатии- нарушение обменных процессов.

Все верно, у детей обмен веществ еще недостаточно хороший в силу возраста, нефропатии бывают часто, особенно на фоне болезни и приема лекарств
Юлик3
12.07.2019
У всех моих детей была дисметаболическая нефропатия (фосфаты, оксалаты). Было это на фоне хронически заболеваний: у девчонок пиелонефриты, у сына астма. Влияет также прием лекарств, тех же антибиотиков. Все наладилось с возрастом. Диета в зависимости от вида солей, лечение у нефролога. Диагнозы ставили на основе биохимии мочи. Всех лечила Воеводкина И.Ф.
Ivy
12.07.2019
Спасибо всем! Буду наблюдать за дочкой. Сходим к рекомендуемому врачу.
Всем здоровья и хорошего настроения!
Во сколько лет наладилось? Брльшие показатели оксалатов и фосфатов были?
Юлик3
12.07.2019
Я показатели сейчас не помню, нужно анализы поднимать. Но по УЗИ тоже видно было. После 10 лет примерно анализы стали в норме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.