--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите экономить!

Прочее (о детях и родителях)
340
489
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ева77777
01.10.2016
Вот решила спросить у бывалых,знающих,экономящих мамочек.
Девочки реально прожить на 21 тыс в месяц с двумя детьми.Это я уже вычла квартплату и школу,21 тыс на 4 человека,двое из них дети.
Смотря как жить. Просто на питание и хознужды должно хватить.
опять же - сколько детям лет - расходы разные ...
lar-KA
01.10.2016
Примерно 5000 в неделю. Вполне реально. Но это если не нужно покупать никакой одежды
А у меня не сходится ни дебет ни кредит,если раз в 2 дня я примерно трачу 1500(мясо,хлеб,молочку,сладкое детям,фрукты),весь прикорм причем готовлю сама,это еще если без порошка и средств гигиены.
miss Kate
01.10.2016
это большой чек, имхо. пересмотреть список продуктов и сократить хотя бы до 1000. если денег нет, нельзя тратить столько на жратву, извините.
согласна,но получается,что покупаю все самое необходимое,сыр и колбаса по выходным по идее,икры и красной рыбы нет,только по праздникам)
miss Kate
01.10.2016
ну, получается тогда 22 в месяц на продукты уходят у Вас. Значит, Вы что-то недоговариваете: либо у Вас больший запас денег в месяц, либо еще что-то.
все договариваю,21 доход,я же примерно пишу когда 1500,когда 1200,когда 1000 когда порошок маленькую коробку куплю или шампунь у детей займешь)))),все по разному,но доход ровно 21 тыщ
miss Kate
01.10.2016
выкладывайте чек. иначе не научишь
Убирайте сыр и колбасу, дорого и бесполезно. Выкладывайте чеки на 1500 мы вас быстро раскритикуем :)
Покупайте курицу тушкой, от 89руб/кг хватит на два дня, плюс овощи, макароны, крупы. Фрукты сезонные местные сейчас. Думаю по еде уложилась бы в 1500-2000 на неделю, естественно без всякого джанк-фуда
никакого фуда девчонки,сегодня купила по акции,последнее время все по акции......сосиски 132р ,потому что пиццу просили,сыр примерно 140,конфеты по акции 98 р,сах песок 43,мясо 280 р,потому что малявочке надо суп варить и на второе гуляш,сухарики и баранки 100 р,помидоры огурцы пока дешевые,виноград 38 руб,томат пасту 50 р,муку,хлеб,молоко 2б 100р,кефир 50,творог 2 пачки 80 р,порошок кончился 280 руб,зубную пасту 130 р
aolegovna
01.10.2016
Ева77777 писал(а)
мясо 280 р

если только малявочке, а вообще я по 225 беру и считаю - дорого. Но свинину.
Зубная паста - 130... моя 46. Колгейт трипл экшн. Порошок - 209 за 2,4 кг.
Сухарики - сама. Баранкам - нет. Конфетам - нет. Сосискам - нет (ну, если и вправду пицца иногда).
свинина,только она,другое мясо не едят,курицу каждый день не приготовишь,начинают в хор кукарекать если 2 день подряд готовишь,старшая дочка сластена страшная,иногда не могу отказать,хотя НАДО!!!!!Хотя,смотришь на комплекцию вроде худенькая,много спортом занимается.Вот надо бы сказать всем НЕТ!
Uboische
02.10.2016
Я свинину максимум за 240 (да и ее периодически более дешевой грудинкой заменяю) готова покупать. Выше - пусть кукарекать учатся
А чем конфеты заменяете? Вот от печенья смогла отказаться, сама пеку, а вместо конфет? Варенье, джем, пастила? Сухофрукты сейчас тоже обработанные, да и дорогие.
aolegovna
02.10.2016
Ээээ... Ничем. Я не ем конфет. Чай пью с яблоками или грушами.
Silv@
03.10.2016
Печеными?
aolegovna
03.10.2016
нет. сырыми.
Vitalia
03.10.2016
и я именно так, обожаю просто
яблок в этом году опой жуй. можно успеть еще запастись не обработанными
Уже. Но чай с сушеными яблоками -эт на любителя.
miss Kate
01.10.2016
мясо - 280 1 кг?
сосиски на 132 - все в пиццу?
паста - дорого. Похоже по цене на сплат) его можно искать по акциям и по 80, например)
И Вы ниже пишете, что "начинают в хор кукарекать" - младшей же год....
так у меня хор из мужа и старшей получается,паста 50 р самая дешевая,сосиски не все кон в пиццу,ушло 5,осталось5,но младшую я ими не накормлю,все равно придется гуляшь готовить,мясо свинина 1,200 вышло-суп и гуляшь.
miss Kate
01.10.2016
а, точно, муж как-то оказался выпущен из ситуации.
Но это ведь не дело, мне кажется. Если есть ограничение сильное в финансах, взрослый человек (понимающий) не может жаловаться на однообразие пищи.
а я про мужа помолчу))))он избалованный человек.....стараюсь соответствовать его маме(на ушко),у кот попа всю жизнь в мыле......вот.......соответствую 9 год(
miss Kate
01.10.2016
так тут не пищевой бюджет нужно кроить. а с мужем разбиратться сначала)))) у него статей расходов никаких нет таких интересных. которые можно было на семью пустить?
да ну,че с ним разбираться,временный кризис,главное.....детей полезно и сытно накормить,вот я и спрашиваю мне одной не хватает или реально люди жить могут с этими деньгами и вапще как можно и нужно с ними жить,это еще без одежды,а если вдруг что понадобиться детям из одежды(ужас!!!!! у нас друзьям 48 не хватает тоже на 4 чел
Тоже живем четвертом на одну зарплату. Сама в декрете, пособие уже не платят и старший школьник. Стараемся экономить: вместо сладостей - варенье,летом заготовили, да и еще салатов в банки закрутил, яблок и грибов насушила. Покупаю все по акциям. Как то выкручиваемся. Даже одежду по акциям заранее покупала, она лежит хлеба не просит. Вы не одни такие, сейчас многим тяжело живется
Uboische
02.10.2016
Избалованный - так пущай и зарабатывает на баловство. У меня мамина подруга классно своему мужу ответила, когда тот заякнулся, что на еду стали стали тратить много: "Хорошо, будем питаться тем, что есть в холодильнике. А в холодильнике нехр..а нет, поэтому на ужин у нас будет нехренаська" - с чувством выполненного долга пошла телек смотреть. Пару раз так поужинав, муж начал соответствовать своим дходам
Zaika22
02.10.2016
Полностью поддерживаю. Еще из дома можно на прогулку свалить.)))
aolegovna
02.10.2016
Будьте осторожны только :)))
А то мой муж после такого неделю обедал по друзьям, а потом и вовсе ушел насовсем :)))) и с тех пор рассказывает, что я не готовила, а холодильник вечно был пустой :)))))) и он был вынужден питаться вне дома :)))))
даже если б это было не так, то он бы нашел другое и рассказывал...это уж точно...если захотел уйти, то хоть бы красной икрой с блинами его кормила, ему все равно было б не так...сказал бы, что не вкусно...
aolegovna
02.10.2016
Наталья1705 писал(а)
даже если б это было не так..

Эт что еще за "даже"!!! :))))))
да если б был полный холодильник всяких явств, то нашел другую причину для ухода...придраться и к столбу можно, а он именно искал к чему придраться...
aolegovna
02.10.2016
:-D :-D :-D :-D :-D
Икра мелкая! или не того оттенка.
точно))))икра мелкая и недосоленая...
Мой нормально в столовке и обедает и ужинает иногда. Золото а не мужик!))) придет чаю попил и спать. Ваще ниче не просит))))
aolegovna
02.10.2016
Так в столовке-то надо денег платить, а друзья и теща бесплатно накормят :)
Вот терь думаю хорошо это или плохо)))
ну хочет избалованный мужик жрать сосиски, пусть приносит домой нормальную зп, что бы на этих сосисках (и проч. по списку) не экономить)))

а то что-то ерунда получается, денег в обрез, а есть хочу, что хочу, ни от чего не откажусь, как хочешь, так и выкручивайся!
У меня тоже муж любит и мясо, и остальное.. вообще, если не контролировать, жить будет не по средствам. Я эту проблему решила. Веду в экселе таблицу, в которую заношу все траты по статьям расходов, плюс наши доходы, периодически показываю, очень отрезвляет) Вопросов, почему сегодня в очередной раз курицу взорвали, не возникает))
взорвали в смысле мелко покрошили? )
Ага))
aolegovna
01.10.2016
Ева77777 писал(а)
мясо свинина 1,200 вышло-суп и гуляшь. ...

Не на один раз, я надеюсь?
or-ange
02.10.2016
просто готовьте разнообразнее, думаю претензий не будет
aolegovna
01.10.2016
miss Kate писал(а)
паста - дорого

Да ладно-ка. Я вон поллитровую итальянскую беру - она вообще 87 стоит :(((
Но она по вкусу зато не как "Помидорка".
miss Kate
01.10.2016
жубная
aolegovna
02.10.2016
что, простите?
Паста зубная.)))
aolegovna
02.10.2016
ААААААААААА! Ептоть :))) спасибо :)))
aolegovna
02.10.2016
Зубная :))) теперь поняла. Дорого, согласна.
italiAnna
03.10.2016
Насть, она в пятерочках часто бывает по акции - по 59,90, а летом даже по 49,90 была.
Мы тоже ее любим, Помидорка - это кислятина.
aolegovna
03.10.2016
Да ты что?! вау. ни разу дешевле 80 не видела :((((
italiAnna
03.10.2016
На прошлой неделе точно была акция. Но она частенько бывает. Если есть рядом Пятерочка, захаживай )
В красных банках, название точно не помню, но окончание итальянское ...tti
aolegovna
03.10.2016
в банках? или в поллитровых тетрапаках?
italiAnna
03.10.2016
В железных банках.
aolegovna
03.10.2016
ах вон в чем секрет низкой цены :)
сосиски и колбаса это зло! дорого и вредно! взрослым то не желательно есть, а детям и подавно)
я люблю пиццу с курицей куда больше, чем с этими подозрительными псевдомясными изделиями))

сухарики можно самим сушить, ничего сложного, бюджетно и более полезно (кто его знает, что они в магазинные пихают!)

зубную пасту тоже можно подешевле найти, и вполне нормальную) не понимаю, зачем при таком урезанном бюджете покупать такую дорогую пасту?! скорее всего вы во многом так, вот и набегает понемногу, а в итоге на неплохую сумму!
и вообше, очень невыгодно покупать маленький порошок и проч. бытовую химию и средсва гигиены, в ближайшем магазине!

куда экономичнее раз в месяц (ну кому-то 2 раза в месяц, а кому-то и раз в полгода) съездить в ашан/ленту/др.гипер и купить там по выгодном ценам всего этого добра на долго вперед, еще и по акциям можно, так вообще отлично) а через полгода и цены вырастут, а у вас все еще есть и порошок, и мыло, и шампунь)))
Да и в рядом стоящей Пятёрке\Магните на всё ценник мало отличается от вами перечисленных гиперов. да ещё и езда и потеря времени . Может лучше дети папу увидят, а не протратят на проезд и "покушать в кафешечке и поиграть в автоматы\детские комнаты\прочее там". Главное купить не самый маленький пакет, а сплюсовать и прикинуть что выгоднее и купить пусть не на год, но хоть в пару раз больше упаковку, литр, килограмм, два. (не забываем - деньги же впритык)
порошок nanami рекомендую - коробочка стоит рублей 200 в ашанах, мне хватает на год или около того. и не пахнет при сушке в доме.
сухарики конфеты давно исключила из повседнева - только на праздники. пеку кексы-шарлотки. на суп у инди лайт суповые наборы из индейки 84 р вроде за кило. Упаковки хватает на нормальный суп дня на 2-3, тушеную картошку и гуляш (поджарку, плов...ну в общем мясное второе.)
Хочу спросить, а как вы этот чудо-порошок на год растягиваете? Стираю через день, мне коробочки 0,7 кг хватило стирок на 30 (отмеряла строго в граммах по количеству белья). Короче, за пару месяцев только так уходит. Там же рекомендуется в среднем 20-30 г на стирку.
я меньше сыплю. отстирывает))
Эх, я пробовала сыпать меньше - не отстирывалось. Белые носки, например, оставались черными, пятна тоже пребывали в неизменном состоянии. Одно в нем несомненно приятно - если сушить на свежем воздухе, белье пахнет чистотой и свежим воздухом, а не порошковыми отдушками :)
ну белые носки и пятна - может быть. а получасовая "освежительная" стирка водолазок-джинсов и прочего темного с половинной дозой на ура.
Надеюсь, колбаса и рыбное не для котов?))
По следам последних тем, так сказать.
Выложите чек ,или примерно опишите, что у вас за колбаса с сыром на 5 тр в неделю тогда легче будет сказать от чего уйти. Но вообще это конечно сумма впритык, без шика
А что можно купить на 1000? Придешь и поесть то нечего. Ну нельзя ж одну курицу на неделю и вечные макароны...
Вот и я вчера за хлебушком зашла.. 800р куда то делось, а в итоге есть там нечего..
угу. я тут на 1,5 только сыру прикупила. чет вспомнила, что давно сыра путного не ела. ловлю тапки)))
1,5 это кусочек стоит? меня бы жаба задушила)) в магазин лучше вообще не заходить, как придешь и все-то там нужное и необходимое и опять тыщы рублей нет, и есть нечего))))
нет. 4 кусочка. в салат надо было пармезан к праздничному ужину. потом подумала, что как родила, с тех пор дор блю не ела. потом увидела еще один с плесенью - а вдруг этот не понравится? а потом еще и мягкий - до кучи. гулять так гулять))) пришла домой и думаю, нафига мне стока сыра.
вообще муж уже давно просек, что проще меня в макдаке на 500 руб накормить, чтобы потом в ашане не угореть на несколько тыщ)))
По ходу Вы теперь на сырной диете))) У меня у мужа такая же фигня, дешевле из фаст-фуда чего то ему съесть, иначе целую тележку всякой фигни накидает и будет еще искать чего бы вкусненького купить, хотя дома всегда есть и первое и второе и салат))) На ужин ему надо каких нибудь приколюх)))
во. чипсами поужинать эт запросто. ну хоть не привиредливый. а то бывают мужики три блюда на ужин просят я б не осилила))
нее, чипсами не прокатит.. вчера вот ужин у него был гамбургер и 4 воблы))) зато на завтрак он у меня ест суп))))
я тоже на завтрак соляночку люблю))
правильно, завтрак-должен быть сытным!)) А бутер с маслом и чаек за 30мин пролетят)))
Asik
03.10.2016
Заморозьте сыр) или сырная диета
Zaycev_net писал(а)
я тут на 1,5 только сыру прикупила.

ну, у вас, наверное, не стоит вопроса как вчетвером есть на 21 тыр в месяц.
да. у нас постоянно стоит только один вопрос - как заработать столько, чтобы не экономить на еде. работаем на унитаз.
Это пока молодой можно работать на десяти работах, а потом старость, болячки, здоровье уже не то, и не будет такого дохода, как в молодости. И тут придётся экономить:)
На форуме ни одного пенса замечено не было. Но чёто все экономят... Мужики здоровые по бабам ходят, а на работу некогда))) Вообще у меня мечта на старости иметь пассивный доход. Стремлюсь так сказать)) хотя да, здоровье дает о себе знать уже сейчас :-/
хлебушек для сендвичей небось? по 60 рубликов? или сдоба самопечная? сдобный хлеб ваще вредно есть - сжирается много и быстро )))
нет, обычный бородинский и батончик сормовский и булочки для мужа.. я сама хлеба то 1 кусочек кушаю, а мужчинки мои все с хлебушком кушают и сжигают все быстро, т.к на попе как я не сидят целый день))
К нему еще, блин , привыкаешь. Я ж сейчас в Украине. Тут хлеб другой совсем, плотный, тяжелый. Я не могу его есть. Мне надо нашего, легкого, воздушного
or-ange
04.10.2016
яйца, крупы, сезонные овощи, кусок говядины, кг сезонных фруктов и молочку немного. Итого - кастрюля овощного супа, пару блюдЕЙ из тушеных овощей, свежий салат из капусты с морковью/или заквасить, шарлотку. И мяса - что-то с соусом мелкими кусочками или с овощами зразы какие-нибудь
Ой как вкусно все написали-то! Я за неделю столько не наварю!)))
если это сумма после обязательных платежей, то да, реально
R_Masha
01.10.2016
Вполне реально! В помощь вам тетрадочка с тратами, месяца через 2 сами увидите, где смогли бы сэкономить.
Тож об этом думаю)
The023
01.10.2016
Наверное, чтобы можно было что-то сказать по вашим тратам, нужно их написать. Прожить можно и на меньшую сумму, учитывая, что обязательные платежи вы вычли
траты самые нужные еда себе и детям,щас помолчу пока об одежде,раньше когда бюджет позволял ходили с детьми в разные заведения,на бензин сейчас тратить не будем,общественный транспорт.Вопрос про то реально ли пропитаться на эти деньги.
The023
01.10.2016
Бензин и общественный транспорт не всегда в пользу второго перевес с экономией. Ребёнок один и не школьник, но жили и на гораздо меньшие деньги. "Самое нужное" у всех разное
детей двое,одна школьница,другой годик.
The023
01.10.2016
Тему вы назвали "научите...". Если не знать, на что у вас тратятся деньги, то понять, можно или нет их уменьшить, невозможно. У меня чек в магазине 1300 обычно, несколько реже, чем раз в два дня.
or-ange
02.10.2016
вы про бензин посчитайте, тем более, что машина уже есть, мне дешевле машина, чем ОТ. Не говоря уже про экономию времени
+++
Когда я без машины попадаю на дни тренировок старшей, нам с ней в общем итоге надо 120р в день на проезд на ОТ. А заправляюсь я в среднем на 500р в неделю.
Вот читаю и поражаюсь, мы с мужем умудряемся как то жить, после вычитания ипотеки и стоимости смеси ребенка у нас оставалось 15 т.р. (сейчас уже не столько смеси ест, подешевле выходит). Прикорм только по акциям или сама готовлю. На зиму забито две морозилки кабачками купустой, яблоками и т.п. и питаемся мы нормально. И мясо и курица и индейка. Только покупается все это там где сейчас акция и впрок. И только мясо, лучше с косточкой. Из него и фарш вкуснее и косточка на суп и все сытнее. И никто не кукурекает, потому что в котлетах не понятно что там свинины только половина, а вторая это курица яйца и мука и лук. Причем при таком доходе мы еще и кошаков (2 шт) куриной грудкой кормим, потому что коту больше ничего нельзя. И на бульоне с грудок (пощипав туда половину из трех) получается отличный суп. И на одежду хватает и на игрушки, но только по акциям все тоже берем и впрок.
Просто когда денег мало а жить хочется нормально надо смотреть акции и думать головой. (я смотрю в приложении едадил вроде называется), и покупаю ту же самую грудку не по 260 в ближайшем магазине, а гуляют и беру ее по 200 руб. И так со всеми продуктами. И я знаю что у меня в заначке большая пачка порошка пару пузырьков шампуня, 3 пачки макарон (нормальных, а не самых дешевых) и т.п.
Нюшечка писал(а)
потому что в котлетах не понятно что там свинины только половина, а вторая это курица яйца и мука и лук.

Меня в одной из тем научили ещё кабачок в фарш добавлять.
Мясо, кстати тоже беру мелким оптом по 200р. Возьму кг 5-6 и развлекаюсь весь вечер над приготовлением полуфабрикатов)))
Надо попробовать, как раз три штуки лежат зеленых, детю не пошли, запихну в котлеты).
я в котлеты иногда картофель сырой/тертый добавляю,а в сезон можно и перец мелко порезать
**ВИШЕНКА** писал(а)
в сезон можно и перец мелко порезать

Если мы про экономию, то перец отпадает, он не бюджетный.
И это не говоря про то, что получится на любителя : при термообработке шкурка отпадёт или свернётся и всё это внутри котлеты...
я же написала "в сезон" когда он по 30р,а кг его ой как много.и ТС вроде писала что овощи с огорода имеются...это первое.Может и на любителя не спорю,просто как вариант предложила,у меня ребенок приучен и кушат(режу 0,5*0,5см),ни какой шкурки не чувствуется....может Вы с помидоркой путаете?от нее шкурка да отходит
**ВИШЕНКА** писал(а)
может Вы с помидоркой путаете

не путаю. У перца шкура потолще будет, как вы её не чувствуете...
Перцы фаршированные вы же чистите в тарелке перед употреблением ?
и в рагу\аджапсандале эту шкурка заметна (завиточками на всех кусочках), даже в лечо важно не переварить рецепт, чтоб лохмотья эти не болтались и перец твёрдым оставался. Но то лечо, а котлеты-то пропариваешь, так что всяко кожура отстанет. Смысл добавки именно по теме : разбодяжить для увеличения объёма супердёшево. Перец имхо объёма не добавит, разве что доп телодвижения и нужной дешевизны не придаст. Альтернативные капуста\геркулес\картошка куда как бюджетнее. Тогда смысл ?
спорить не буду.Вам виднее,все мы готовим по разному....у меня одна знакомая для экономии и скорости может детей пакетным супом накормит....и ее это устраивает
а я считаю что лучше взять куриную грудку-срезать верхний слой мяса(+овощи(лук,морковь,перец,помидара) и сделать гуляш или оладья+гарнир или картошку потушить) а из оставшейся косточки с мясом(можно добавить допустим нут,питательная ценность очень возрастает) сварить суп/щи/борщ(в него добавляю фасоль) и т.д.И да у нас курица частый гость на столе рецептов ее приготовления ооочень много+разнообразие специй.....делают чудеса и ни кто не кукарекает.И заготовки на зиму ооочень удешевляют,т.к. осенью овощи и дешевле и вкуснее
**ВИШЕНКА** писал(а)
т.к. осенью овощи и дешевле и вкуснее

я где-то сказала обратное ?
этот ответ точно мне ?
Про рассуждения о судьбе куриной груди ну совсем не поняла. Я вроде разделкой тушек не интересовалась, тем более, что могу сделать так же. Это вам вашей знакомой с пакетными супами адресовать надо, а не мне.)))
Жизнь всему учит, к сожалению.
Реально.
А у вас разве есть выбор?! Прожить на 21000 или умереть?
Нужно выжить и все. Больше гарнира, меньше мясного. Или мясное заменить на куриное...вариантов масса.
Дебет с кредитом должен свестись за пару месяцев. 2 месяца на адаптацию.
*Львиц@* писал(а)
А у вас разве есть выбор?!

Выбор всегда есть.
Больше зарабатывать, например)
Zaika22
01.10.2016
Если кушать много морковки, свеклы, капусты. Вполне. В Атаке продают прекрасный фарш из индейки где-то 160 р.
Опять же если есть заготовки и сладкое из них делать.
А состав?
Присматриваюсь к индейке и производным от нее)
Zaika22
01.10.2016
Мясо индейки.)) Правда там воды много. Ну процентов 10. Считаю это не страшно. Я приспособилась котлетки в духовке делать. Растекаются маненько, но не критично. Там еще "ножки" по такой же цене. Но они мне показались менее выгодными. Жарятся долго и кость большая.
Спасибо! Представляете, ни разу индейку не ела)) Можно желание загадывать))
Zaika22
01.10.2016
Дело в том, что такие цены на неё только в Атаке и только одного производителя. Их марка и еще сам завод под своей поставляет. Другие марки порядка 400 руб. И вот тут меня жаба душит отдавать такие деньги за индейку.)))) Так что я тоже недавно начала.)))
Спасибо :)
а в Ашане нет такого фарша? Атак далеко от меня.
Zaika22
01.10.2016
Я не нашла, к сожалению.
жаль. вы в Атак где покупаете? может тоже не во всех есть. и марку напишите, пожалуйста.
Zaika22
02.10.2016
Я покупаю на пл. Советской. Одна марка "Каждый день", вторая что-то типа "Красный ..." написано красными буквами. Делают на одном и том же заводе, правда "Каждый день", дешевле, рублей на 10.
Я вчера купила в Ашане фарш индейки инди-лайт 700 гр 160 руб вышло .
Ну где уж 400? Даже в Спаре филе голени индейки по 180 за 700 г. А в Ленте вообще частенько акции - филе грудки примерно 270 (плюс-минус), филе голени рублей 220.
Zaika22
02.10.2016
У меня нет по пути Спара. В Пятерке филе индейки 280 р. как раз за 700 гр. Индейкиного дома тоже нет. И 180 за 700 г. - это все таки дороже.
Zaika22 писал(а)
180 за 700 г. - это все таки дороже. ...

Так это за филе, а не за фарш. Филе всегда дороже. Плюс в Спаре не самые низкие цены, как правило, но голень там намного вкуснее чем в Ленте (разные производители).
Zaika22
02.10.2016
Вот только сегодня ходила в Атак. Нет там таких цен. Индейка филе или кусочками только по 400. Фарш и ножки, про которые выше писала, по прежнему около 160. Просто у кого какие магазины в доступности, тот так и приспосабливается. У нас так.
miss Kate
02.10.2016
Большое плюс к этому фаршу, было очень приятной неожиданностью его вкусовые качества.
И тоже хороший недорогой индейский фарш (1 кг 99 р.) в Ленте, совершенно невзрачная упаковка (замороженная туба) - при готовке оказывается очень достойным и вкусным, при разморозке воды вытекает мало.
snuppi
04.10.2016
Как раз вчера впервые сделала котлеты из этого фарша, причём не экономные - только фарш и специи, и еще сыр внутри. Вполне приличные по вкусу)))
ножки, если небольшие ( 500-600гр) отлично идут на суп:-)
она(индейка) полезней чем мясо?один раз готовила ,мясо какое то горьковатое как у гуся?!
Zaika22
01.10.2016
Это разное мясо. Полезнее каждому свое. Здесь разговор: "как подешевле поесть".
Так оно и есть мясо:-)
Горечи не разу не чувствовала. Индейка считается диетическим мясом. Ребенку аллергику давала индейку и кролика.
На мой взгляд, по вкусу что то среднее между курицей и свининой. Суп из индюшки я сама люблю, только не надо большие ноги покупать (>800г), мясо жесткое.
iJulia
02.10.2016
Индейка точно полезнее свинины, ребенку не даю свинину и чем дольше, тем лучше, даже не жирная, она тяжело переваривается
or-ange
02.10.2016
полезнее, содержит ряд витаминов и аминокислот, которых нет в др.видах мяса, постоянное употребление поднимает настроение
Тот я думаю у меня ребенок такой веселый) а это все индейка)
or-ange
03.10.2016
не, ну радость еще другие продукты приносят, в т.ч. запрещенные, так что совсем все на индейку не списывайте:))
Не пугайте меня, какие запрещенные продукты, детю 9 месяцев, исключительно здоровое и правильное питание) хотя мож его еще с брокколи торкает, уж больно он их любит)
or-ange
04.10.2016
мы вот пили-пили сироп от кашля (немного, 1/2 ч.л. хватало кашель снять, а потом его к наркоте причислили. Опа.. как говориться. Пришлось на солодку переходить.

Но вообще изначально я пошутила.
сначала прочитала - на селедку.
lylyi
04.10.2016
Вы меня простите, что в этой теме пишу, просто приват вы игнорируете, и в теме раздач не отвечаете, там у людей уже паника началась, у меня вопрос крайне срочный- мне обувь удобная нужна, так как 17 недель беременности, и я получила ботинки из вашей закупки разных размеров. Мне как быть?! Ответьте хотя б здесь, раз приват не читаете.
or-ange
04.10.2016
данная тема является старой с 28.09, по всем вопросам участникам отвечаю в приват. Вам приват "проигнорировала" заполненный в 18:51 вчера вечером, а форму, которую прошу заполнять, если вопросы появились спустя 3 дня раздач, вы заполнили в 23:12 вчера. Уж извините, что мгновенно не реагирую. Вроде как все официальные сроки рабочего дня окончены.
Я вроде как не пожаловалась никому и панику не развела, что вы оплатили, нарушив все сроки, даже после рассылки, что сегодня последний день оплаты, вы подождали неделю, а потом оплатили.
Старые темы посещаются раз в неделю согласно правилам СП. Приват я читаю прямо сейчас, дождитесь своей очереди и получите ответ (у меня сегодня последний день в теме на 02.10, данные участники в приоритете, т.к. это их сроки, закончу с ними - вернусь ко всем остальным)
lylyi
04.10.2016
Да, за не оплату прошу прощения, я объясняла причину в приват вашему помощнику, почему то думала, что именно она орг. Я не в коем случае не являюсь ,,злостным неплательщиком,, на СП, просто в этот раз действительно проворонила тему раздач в силу многих обстоятельств. И ваше сообщение, о том, что необходимо оплатить закупку, я смогла прочитать позавчера, и на следующее утро сразу оплатила. Ещё раз извините, но как то я всеобщей панике в той теме поддалась, поэтому здесь написала.
Очень-очень осторожнее с солодкой! Она даже входит в список запрещенных чего-то. Препаратов или как там.погугли. я сама с большим удивлением прочитала это, а раньше думала что это лекарственное средство растительного происхождения (почти безвредно в общем. И это оказалось не так!)
Значит, она мне точно нужна)
по следам соседней темы, это наверное "деревенская индейка" содержит )))
or-ange
03.10.2016
да не, ей природой заложено енти витамины кумулировать в себе. Просто не домашняя еще что-нибудь содержит, "питательнее" :))
Мясо индейки приравнивается к свинине. Возьмите на пробу азу (небольшие кусочки, они дешевле и без кости и шкуры) рублей 170 в Индейкином доме. Никакой горечи.
Я беру плечи на суп, по 160 р.)
Мне они не понравились, почему то. Жирно, много кожи и мало мясо. А в ноге мяса мнооого:-)
Я суп не на пять литров варю, у меня нога индюшачья в кастрюльку не помещается, поэтому мне очень даже, а кожу я частично снимаю.)
нога на кг у меня тоже не помещается:-) Поэтому нежно люблю ноги на 400-500гр:-)
А суп у нас в выходные зимние хорошо съедается 4-мя членами семьи большая кастрюля:-) Ну я еще не брезгую заморозкой бульона... ну когда место в морозилке на занято грибами все подчистую:-)))))
Krada
03.10.2016
Зато из этой ноги с большой костью получается замечательнейший суп. А если кусок мяса срезать несильно-то и на обед назавтра можно приготовить.
Zamoley
02.10.2016
А в индейкином доме и того дешевле фарш есть )
Вот только хотела про него написать,еще брали там чахохбили -курицу,отличные куски.
Zamoley
02.10.2016
А еще к фаршу можно добавить кефирчик и сделать оладьи, мммм, какие они вкусные получаются ) А детям я часто с кабачком котлеты делаю.
Нет,ну вы вот зачем на ночь об этом пишите,я ж сейчас слюной захлебнусь.
Это по Вашему рецепту я делаю похожие оладьи из куриного фарша?))
У меня старший хоть в таком виде начал мясо есть.
Zamoley
02.10.2016
Возможно ) изначально они куриные
Спасибо Вам))
Zyxel
02.10.2016
Поделитесь, пожалуйста, рецептом оладий.
Zamoley
02.10.2016
Фарш куриный -- 400 г
Кефир -- 1 стак.
Яйцо -- 1 шт
Мука (с небольшой горкой) -- 3 ст. л.
Соль (по вкусу)
Масло растительное

Сначала яйцо взбиваем с кефиром. Вливаем в фарш и хорошенько размешиваем до однородной массы.
Затем добавляем муку, солим и снова хорошенько перемешиваем.
Тесто должно получится, как сметана, но не очень густая. С ложки падать, а не литься.
Нагреваем масло на сковороде. Столовой ложкой выкладываем оладушки и немного разравниваем.
Жарим с двух сторон до румяной корочки.

ЗЫ я в мульте делаю часто, без масла
Zyxel
02.10.2016
Спасибо! Надо будет попробовать.
В рецепте используется сырой фарш?
Zamoley
02.10.2016
Сырой, ага )

ЗЫ прям хоть за кефиром иди и фарш размораживай )))
можно кефир заменить сметаной(у нас за сметану замечательно городецкая простокваша идет(45р за 400г),папа сначала нос воротил фу не ем,а сейчас трескает),еще можно чуть по гуще сделать и запечь в духовке как "мафины"(ну и овощей добавить лук/морковь с начала пропускала в блендер,сейчас мелко режу)дочке нравится когда добавляю мелко перец/кукурузу/горошек добавляю они яркие получаются
or-ange
02.10.2016
160 за кг? Что-то боюсь там шкурки раз в 5 больше мяса. Фарш из курицы в ленте 220. А индейка дороже курицы.
Zaika22
02.10.2016
Я просто информирую. Никому не навязываю.)))
Выше фарш из индейки за 99р/кг хвалят :)
or-ange
03.10.2016
уж лучше капусты пожевать.... наверное. Просто интересно из какой части тела делался фарш
Вот и мне сомнительно... Куриные грудки на кости и с кожей по такой цене идут и дороже, а тут фарш да из индейки. О фарше за 99р промолчу.
дык весь фарш из обрези, да из хз чего после обвалочных машин. что за 160 что за 220.
это только у мамы из всяких филе и вырезок.
в курином фарше везде шкура. взять любой фаршеобразный продукт от павловской ркурочки - там честно обо всем написано на этикетке.
or-ange
03.10.2016
Нет, тот что в ленте - видно что из филе. Там два варианта фарша, премиум и просто. Вот в простом - шкуры, а премиум куриный - реально филе. Другой вопрос, что туда могут вводить жидкость с загустителями какими-нибудь для веса. Но тут хоть на правду смахивает. Целая курица - 90-100 рэ за кг, обработка 220. Логично хоть.
А вот индейка за 160, а уж тем более за 99.... это только шкуры и обвалка.
(.)
01.10.2016
Реально. Я жила одна на 7000 несколько лет. Это сложно, но, скажу вам, избавляет от ненужного потребительства))
так самое интересное покупаешь все нужное,а все равно не хватает,никуда посл время не ходим,пока фин трудности,одежду так же не покупаем,так еще думаешь под конец месяца как бы в ломбард не приведи да не сходить че нить сдать,ужас....аж муражки по коже и каждый раз вопрос от мужа ,да ладно....,мы что столько денег проедаем,хотя комплекция у всех худощавая,мы не тучные люди и чипсами не питаемся,просто сама уже думаю......а куда,мож не туда?????
Zaika22
01.10.2016
Вам надо перейти на совсем простое питание. Сладкого не покупать. Либо печь самой, либо отказаться. Зубная паста есть дешевле, чем 130. Да и порошок, я думаю, тоже. Фрукты я бы тоже исключила. Сейчас народу яблоки некуда девать. Можно затарится. А уж если останутся деньги, то тогда себе что-то позволить. Как-то так.
(.)
01.10.2016
Может. Со временем поймёте. Вам тут дельного насоветовали. Удачи! П.с.я две недели пожила на макаронах и пешком походила в мороз, быстро научилась. До сих пор бррр)))
Ева77777 писал(а)
каждый раз вопрос от мужа ,да ладно....,мы что столько денег проедаем

ну пусть сам попробует, вдруг у него лучше получится
or-ange
02.10.2016
вы думаете, что только тучные много едят? Огорчу:)) У полных щитовидка просто меньше фурычит. У меня подружка в универе появилась худющая, а ела - как астраханская чайка, всегда голодная. Родила уже - такая же "доходяжка" худосочная
Ивна
02.10.2016
or-ange писал(а)
вы думаете, что только тучные много едят?

Ха! Больше всего едят, вернее -ЖРУТ!, мальчики-подростки, весьма худые с виду! :-D
У моего сейчас такой период. Я в шоке!))
or-ange
03.10.2016
мальчикам можно, даже нужно, организм растет, жизнь бурная, энергии расходуется пипец сколько
тощие девочки-подростки тоже метут все, что к столу не приколочено))) (вспомнила себя)
Реже ходите в магаз. Чаще пеките. Год яблочный - шарлотки, пироги заливные. Сытно\вкусно и всегда к чаю всё есть. А ещё год грибной. На сотку аж 4 кучки по 6 грибов подберёзовиков\подосиновиков купить можно (торговаться не запрещено) вот вам и картошка с грибами на второе и первое - суп. Съездите сами - насушите впрок, насолите и на неделю - еда.
пару лет назад даже на 7тыщ было веселее, чем сейчас
(.)
03.10.2016
Соглашусь
Реально :)
Первый принцип - по-максимуму готовить самой :) Из самого экономного - супы. Мясо лучше готовить одновременно с гарниром, так его меньше уходит, чем в варианте гуляша или порционных кусков. Вместо колбасы хорошо идет мясо, запеченное в духовке (и куриная грудка в таком варианте ничуть не хуже свинины). На сладкое - пироги или печенье, причем предпочтительнее "советские" рецепты, для них дорогих экзотических продуктов не нужно :)
Второй - домашние заготовки. Пока еще цены на овощи довольно низкие, можно сделать овощные заготовки. Зимой они вам немалую сумму сэкономят. Можно просто заморозить нарезанные овощи. У нас свои ягоды, мы их морозим с небольшим количеством сахара, дети с удовольствием едят :)
Про скидки в магазинах, думаю, вы и сами знаете. Иногда вполовину дешевле обычных цен получается.
Хорошее дело - карточки, на которые копятся баллы. Я в "Мяснове" регулярно мясом закупаюсь, настроила карточку на максимум баллов, и на них иногда приятно килограмм шашлыков за 10 рублей или вообще бесплатно получить :)
А самое-самое главное - это покупать и готовить столько, сколько семья реально съедает. Проконтролируйте себя, не портятся ли у вас продукты и готовые блюда.
Меня мама с детства приучала не выбрасывать продукты. И я была очень удивлена, когда вычитала на этом форуме, что люди выливают по половине кастрюли супа или полную порцию гарнира, если оно "залежалось".
Я могу достаточно точно сказать, сколько продуктов нужно нашей семье, соответственно, лишнего не готовлю.

И, к слову об общественном транспорте: если надо куда-то одному без пересадок доехать, то, возможно, и дешевле на ОТ, а если семьей - то спорный вопрос. Недавно возила детей в театр - хороший такой расход на проезд вышел, 120 рублей на троих :(
про овощи как видите молчу,сама выращиваю и консервирую,ягоды заморозила,ели бы сгущенку подавай,про бензин мужу,дешевле и легче ему на метро добраться,работа в центре.Ничего не выливаю и не выкидываю.Спасибо за совет про совмещение мясо+ гарнир,не задумывалась)))
Я мороженые ягоды даже в пироги и торты впихиваю :) Младший оценил бисквиты, пропитанные малиной, и открытые пироги с ней же (для открытого пирога размороженные ягоды смешиваю с манкой, чтоб не утекали).
По совмещению мяса и гарнира. У нас в ходу мясо с рисом по типу плова, макароны с фаршем по-флотски, картошка с мясом в духовке, гречку с мясом неплохо одновременно готовить (тоже в духовке делаю).
Прочитала выше, что ваши домашние от курицы в меню кукарекать начинают, так в этих блюдах курицу и куриные субпродукты опознать труднее, чем в отдельном виде :) А в супы курица вообще хорошо идет, я только на курином бульоне супы и варю :)
carrera
02.10.2016
Вот кстати макароны с фаршем меня очень выручали) Купишь 0,5 кг куриного фарша и пакет дешевых перьев- получается ужин не дороже 150 р на пятерых)
И у меня такой ужин на ура уходит. Я еще также плов делаю периодически
carrera
02.10.2016
Вместо мяса- фарш? Я не пробовала так.
Старший сын мясо жевать не любит, а с фаршем ест все. Так и приспособить много что делать с фаршем.
carrera
02.10.2016
Так -то да) Но я всякие запеканки делаю или рулет с яйцами .
Pibodi
02.10.2016
А в общих чертах напишите, как плов с фаршем делать, пожалуйста) У меня такая же проблема - мясо любит, но жевать не хочет
Фарш обжариваю с луком, морковьи и мясом почти до готовности в высокий сковороде. Потом туда добавляю рис с водой и все тушу. Только рис должен быть золотистый (пропаренный ), с другим рисом получается как каша. Подольше потушить будет рассыпчатый.
Pibodi
02.10.2016
Спасибо большое)
а пропорции рис-вода какие? или на глазок?
Один стакан риса и два стакана воды, но можно и два с половиной стакана воды
С пропаренным рисом не надо, специфический он. Обычный берете, в пропорции 1 к 1, 10-15 мин, на маленьком огне под крышкой и не мешаете, выключаете, чуток даете постоять. И никакой каши. А в мульте на арограмме рис 12 мин вообше песня.
пропаренный не люблю, больше круглый ем, мульти нет.
Обычно делала тоже 2 к 1, получается всегда по-разному. Казан толстостенный надо хороший))
1 к 1 тоже попробую, спасибо
можно просто "ежики" делать или ленивые голубцы.. ребенку 13 лет, он до сих пор не ест кусковое мясо, просто не любит.
Pibodi
03.10.2016
Это регулярно делаю, сама очень люблю. А плов такой моему сыну понравится)
мои рис вообще не едят, исключение ежики.. на гарнир едят либо картошку либо макароны..
Ева77777 писал(а)
про совмещение мясо+ гарнир,не задумывалась))

Ну это не каждому в тарелку порционный кусок, а как картошка\макароны с тушёнкой вперемешку, где мясного уж что достанется, но у каждого будет))) тушёнка взята как пример, налегать на неё не надо. А так любое жаркое, рагу (тушим всё в казане, скороварке, мешаем, и каждому в тарелку : вот вам и овощи, вот вам и мясцо).
Порционные куски сжираются быстрее и остаётся пустой гарнир к которому вы опять бежите тариться мясным. А сделай вы ту же гречу по-купечески (греча+мясо любое, хоть куриное+грибы+лук+морковь+специи) весь объём сделанного второго до последней тарелки будет с мясными кусочками.
А меня больше поразило,что несъеденную еду детьми из тарелок выбрасывают.
А куда её девать? =-O
если 2 ложки - доесть. А вообще бывает и наоборот - 1 ложка съедена - все остальное осталось, назад, либо сначала детей кормить, потом в эти тарелки докладывать. Мои просто малоежки, вегда остается.
Если знаете что малоежки, накладывайте малыми порциями;
Есть анекдотец:
Доктор, как мне похудеть?
- меньше ешьте!
- так я и так не ем, только доедаю: за мужем, за детьми...
- свинью заведите!
- как, ещё и за свиньёй доедать?
если положишь 1 ложку - то будет съедена четверть этой ложки.
Asik
02.10.2016
А потом проблема - как похудеть.
Да и просто как то неправильно это подъедать за детьми, и кушать лучше вместе, если есть такая возможность.
Моя тоже ест немного, просто кладу мало, захочет ещё - попросит, добавку могу и 2 раза дать.
Это дааа, тоже удивляло :) Совсем маленьких я иной раз вообще из своей тарелки кормила - сколько-то дети съедят, остальное я. А как русский язык осваивают - вообще без проблем, просто спрашиваю, сколько положить. Ну, а уж раз столько попросили - съедайте :)
*шепотом* А еще у нас есть вечно голодная собака... :-D
У нас есть вечно голодный папа)))
А у собаки случилась аллергия, больше нашу еду не даем(
Тоже выход :)
Наша собака и у нас прихватывает, и кошек объедает... А вот у одной кошки обнаружилась аллергия - на рыбу...
мне удивительно, как это можно обратно класть
Наверное, смотря что за еда. Первое может и не положишь, а второе ?
Ничего же не мешает подогреть эту еду завтра в той же микре.
Ну переночует второе в тарелке вместо кастрюли в холодильнике, какая разница ? Это же не объедки с пола или кем-то чужим недоеденные))) обглодки.
ну маленькие дети - понятно
но взрослый то может сказать, сколько он съест и будет ли вообще
я и не говорила про тарелку, я сказала про "класть обратно"
а по поводу "чужих" - я этого не понимаю, никогда ни за кем не доедаю, в т.ч. за ребенком
Специально посмотрела, мож я с комментом промахнулась, нет, вы отвечали на сообщение с формулировкой как раз про детей несъеденную еду детьми из тарелок выбрасывают.
ну да ладно.
Я вот взрослый человек. Знаете, не всегда вот получается отмерить себе тютелька в тютельку. Есть, к примеру, салат под второе или иная закусь в дополнение. Так нахватаешься того и того - часть полноценного второго (плова ли, картошки ли тушёной, просто макарон или котлету лишнюю) так и приходится до завтра на этой же тарелке в холодильник отправлять. давиться не буду точно, чтоб тарелку освободить. Завтра я же её содержимое и съем. Оно же аналогичное тому, что в соседнем казане\кастрюле и даже одного часа выпуска и вилкой я даже по всей тарелке не тыкала, так с краю отъела)))
И при этом не бедствую. Оглядываться не на кого. У меня был такой знакомый. Сидит, ест, давится, но ест. Потом животом мучается и стенает, что зачем же он столько съел. Пришлось ставить процесс под контроль))) Мож думал завтра не предложат и надо пихать пока дадено)))
какая разница на что я отвечала. Я написала "мне удивительно, как это можно обратно класть ".
Я обратно не кладу, всегда выбрасываю, обычно - это максимум 1-2 столовые ложки. Захламлять холодильник этим не вижу смысла. Голода-разрухи сейчас нет.
Никто не сидит не давится, просто кладем в тарелку столько, сколько съедим.
Как -как - руками и в тарелке.
Я вот не понимаю как , а главное зачем я выкину мясную котлету (не геркулесово-кабачково-хлебную, т.к. не бодяжу), кусок мяса по каки-угодски, (могу греть сразу несколько кусманов той же индейки, а в процессе наемся на первом). Глупость. Выкидывается какое-то непойми-какое месиво, а уж не то, о чём я упомянула.Т.е. я буду выкидывать чистейший полноценный продукт и бежать покупать кашеварить аналогичный 1 в 1 ? И да, надо ценить свой труд и своё время.
И что-то я сомневаюсь, что вы котлеты в мусорку выкидываете. Так что может сперва определимся о каких продуктах речь ведётся ?
я выкидываю любую еду из тарелок, если ее не доели. Не из кастрюли, а из тарелок. Даже если от котлеты вообще не откусили.
И это бывает крайне редко. Может просто поесть любим.
Лосось и Кофе писал(а)
И это бывает крайне редко. Может просто поесть любим.

Да не, просто уже глазомер точный или кладёте меньше чем хочется (желудок наедается раньше, глаза же завидущие))), а я хоть и поесть люблю наедаюсь раньше, чем опустеет тарелка потому как мясоед и всегда в тарелке мясо (а оно ж как плюх в желудок - ты и сыт). Траву\каши пустые не ем(((
я не ем мясо, но есть овощи хочу всегда
Если будете четко планировать, то получится. Пишите меню на неделю, затем список покупок, в соответствии с меню. Рядом со списком покупок цены. Продукты закупать пару раз в неделю в соответствии со списком. Лишнего не брать) 5 тыс. на неделю жестко, не уложились, анализируете свои покупки, смотрите, где потратили лишнего.
очень нравится мне покупать дорогостоящие продукции по акциям. не подтухшее мяско, а оливковое масло, кофе, шоколад с нормальными сроками годности и со скидками процентов 50 ))) моя маленькая слабость))) одежда и обувь на сп туда же.
на днях хапнула в лету уходовой косметики на 2400, а по обычным ценникам на 6000, тоже душу греет) ну а на капусту-кабачки-крупы не так много уходит в суммовом выражении, с ними можно не париться.
очень помогает табличка в экселе, на что деньги уходят. банально столбики- одежда, подарки, проезд, еда, т.д., хотя бы округленно чеки за день записывать. потом в конце месяца можно заметить, где нагрубили и скорректировать дальнейшие траты.
а еще здорово экономит бюджет домашнее первое и второе из простых продуктов, без пармезанов и мраморной говядины.
ах выыыы,я такая раньше была,вальяжная и педантичная,ух.....красотищаааааа,где мои хотя бы 25))))))
эм....аш растерялась)))) а что не так?) мне 25 оооочень давно было)
у меня ребенок аллергик, как диета стала более человекообразной, я прям выдохнула, до чего просто жить, когда мясо не ограничивается крольчатиной, и осточертевшую ребенку брокколи можно чем-то заменить и остаться экономически в плюсе)))) без медицинских ограничений вообще вариантов масса. на 20 тыр прокормила бы четверых спокойно, если без пунктиков, что только куски мяса подавать.
Delfaaa
02.10.2016
Лиль.ты чего там такого нахапала?)
Чот давно лету смс не слал.тока идб

Я что то в парфюме в наших магаз разочаровалась..
Крайний раз взяла в рг... И прям как туалетка(((
два набора коррес для волос, набор для лица их же и еще крем арно. ну и дитенку помад игрушечных, которые под пироженки оформлены, тоже 2 по цене 1. спрятала в запасники, буду выдавать за прилежание в учебе.
vacilica
01.10.2016
Не в целях экономии , а для здоровья пересмотрите пищевые привычки (это полезно для экономии))
Скажу как у нас.. Сахар 1 кг на 3 и более месяцев (отучились с мужем пить кофе/чай с сахаром, использую только для выпечки и гостей)
Майонез не едим, делаю домашний йогурт.
Люблю квашенную капусту, но платить больше сотни за 0,5кг душит жаба, научилась делать сама, на ММ (подсмотрела рецепты)
Сосиски не покупаем.
В запасе всегда много круп разнообразных, много овощей для салатов..
Иногда зацикливаешься на "экзотических" блюдах и забываешь о простой еде -картошка пюре, салат из свеклы+сыр+чеснок (майонез/но у нас дом. йогурт), селедка, скумбрия, мойва (на противне готовлю, безумно вкусно), печень, сердца куриные...
Грибы наморозила, яблоки насушила, огромное количество разнообразных ягод заморозила, остальные заготовки у мамы.
Конфетки, печеньки покупные большая редкость у нас...
В чем себе не можем отказать -оливковое масло, хороший сыр (великая редкость), кофе для варки ...
Научите мойву готовить пжл. Ужасно хочется. И прям завтра. Спасибо.
А что ее готовить, помыли, выложили на противень,я его немного маслом смазываю, и в духовку, раньше на сковороде жарила,теперь только в духовке. Еще недавно открыла для себя судака,ну очень вкусная рыбка.
vacilica
02.10.2016
О, да! Судак очень вкусная рыбка, а если еще копченный.. .Мням-мням..
на сковородке дешевле, чем в электрической духовке :)
У меня одинаково,на газ тоже счетчик стоит, и духовка пока газовая(
чет мне кажется все равно будет дешевле.... нет? :)
у матушки счетчик и колонка. дык пол года платит по квитку, потом перерасчет по счетчику и пол года не платит. как-то так.
У нас еще отопление от газа,поэтому 100р роли не сыграют.
ну эт я в целом для ТС заметку сделал )
vacilica
02.10.2016
Так и готовлю, как ниже написали.Выложить на противень сбрызнутый маслом, поверх соли ,перчик черный/красный по вкусу, сбрызнуть лимончиком и в духовку до золотистой корочки.
aolegovna
02.10.2016
А я варю ей карамельку! Слегка топлю сахар до жидкого золотого цвета - и смазываю каждую рыбку перед духовкой, поверх соли и лимона.
Она сладкая получается?
aolegovna
02.10.2016
Да! с такой легкой как бы солодинкой, придающей вкус горячего копчения. Этому мою маму в 70-х годах в столовой в Душанбе научили.
Надо попробовать, спасибо.
а мама не знает секрета никогда не твердеющего столовского пюре? я сколько ни оставлял воды - всегда затвердевало :)
а школьное - цвета бутылочного стекла, даже остывшее было жидким :)
aolegovna
03.10.2016
Так опять же - пропорция 10 к 1 :))))
10 частей воды и 1 - картошки.
Сахар варить без воды? Не пригорает потом, когда рыба печется?
aolegovna
03.10.2016
С водой, как для карамели (ну, в пропорции). Не пригорает, тк при карамелизации надо уваривать не до конца, а примерно на 1/3.
А пропорция сахара и воды?
aolegovna
03.10.2016
примерно 10 к 1.
Спасибо, надо попробовать как-нибудь...
Мы жарим-обваливаешь в манке с солью или просто с солью и на сковороду-с двух сторон,объеденье!
nastevin
02.10.2016
Еще такой рецептик мойвы:
помыть, выложить на противень, посолить и залить очень крепким чаем, (только не из пакетиков, а заварить гранулированный, даже самый дешевый), поставить в духовку пока чай не выпарится. Рыбка получается золотистой и очень вкусной.
Подобное приготовление мойвы или кильки было в передаче про похудение. Интересно, надо попробовать.
Я вообще водички лью на противень, без масла, и так жирно. Рыбу солю, запекаю до готовности.
продумывать меню и покупать только то что нужно( составить список ,указать вес, сколько нужно того или иного продукта и цену, просчитать сколько нужно на все эти продукты денег) и в магазин, денег тратить не больше, чем посчитали( +- 50,100 рублей).Испытано на себе. Холодильник был всегда полон разными блюдами и это при том, что работал один муж и был сначала один , а через год -двое маленьких детей.Сейчас никак не вернусь к прежнему опыту-итог: холодильник полупустой временами, денег в магазине оставляется немало, т.к .все покупается на бегу( сейчас доход получаем оба).
Эдда
02.10.2016
Элементарно :) 21000: 30 = 700 руб. - сумма, которую можно потратить в день. Если сегодня в магазин не ходили, то завтра можно потратить 1400. На что угодно. Если три дня подряд тратили по 500, то на четвертый можно потратить 1300. Я так жила, когда мне надо было за пару месяцев наэкономить определенную (крупную для нашего бюджета) сумму на лечение. Получилось. Колбасу, я правда, не покупаю. Лучше купить кусок свинины полтора кг и сделать из него буженину - дешевле, вкуснее и полезнее. Продукты и порошки-пасты преимущественно по акциям. В крупных сетевых магазинах всегда акции: в одном - на масло, в другом - на мясо, в третьем на стиральный порошок...
Для нашей семьи самодельное мясо не дешевле колбасы получается. Кусок мяса у нас съедается за 2 дня, 200 гр сырокопченый, порезанной в магазине, на неделю
Эдда
02.10.2016
Полтора кг буженины едим неделю. Только на завтрак с бутерами. Мясо по 250 руб. за кг. А килограмм сырокопченой колбасы стоит 600 рублей. И мяса там не килограмм...
У нас колбаса только на завтраки, а мясо естся и на завтрак, и просто так между едой
Это мне нужно стеной у холодильника стоять :) Дети быстро прочухали, что маминого приготовления "мясо из фольги" вкусное, поэтому норовят его есть на завтрак, обед и ужин :) Но по сравнению с колбасой все равно экономичнее выходит. И да - я хоть примерно представляю, что в него напихано :)
Сдайте рецепт "мясо из фольги" пжста
Ой, там проще некуда :) Мясо маринуем в чем-нибудь, что вам больше нравится (я слышала варианты и в кефире, и в томатном соке), а я просто обмазываю его часа на 4 майонезом :) Потом нужно натереть его специями (опять же, по вкусу), в прошлый раз мне вообще "Вкусная соль" фикс-прайсовская под руку попала, а так смеси перцев хорошо идут, например.
А потом просто заворачиваем не очень туго кусок мяса в фольгу, подвернув края вверх, чтоб жир не вытекал - и в разогретую духовку. Сколько градусов - не подскажу, у меня газовая духовка без термометра, думаю, примерно 220-240. Полчаса запекаем, а потом оставляем в духовке до остывания.
Я и свинину так запекала, и куриные грудки (прямо с ребрами - лень было мясо от костей отделять, все равно оно в готовом виде отвалится) - вкусно выходит :)
Marla1580
02.10.2016
как сделать чтоб не сухое а сочное было?
Можно в пакете для запекания запекать, разницы с фольгой нет, я мариную без майонеза, мясо сочное
Вот как раз фольга или рукав для запекания не дают влаге испаряться.
И я хочу рецепт:)
Выше написала :)
Спасибо большое:)
Мясо за 250 ещё утушится и действительно только по кусочку на завтрак.А этой сырокопчёной купить можно несколько батонов (батончики же лёгкие грамм на 400), и соответственно на дольше хватит. Хотя и неполезно и неправильно. Но факт. Я ещё не говорю о том, что, увы не все любят и умеют сами вкусно делать деликатесы типа буженина домашняя.
Эдда
03.10.2016
Вы пробовали отказаться от колбасы и перейти на мясо? Мы перешли. Реально меньше денег тратим. Огромный такой кусок получается из 1,5 кг свинины. Не по кусочку на завтрак. Если бы нам на завтраки не было достаточно мяса, купили бы еще кг. Но хватает. Колбасы потребляли гораздо больше в денежном эквиваленте. Изжога была при этом у меня почти каждый день. А сейчас - нет.
Не агитировала ни разу супротив домашней буженины. Просто не у каждой хозяйки она получится сочной и вкусно. Колбаса при этом без дополнительных хлопот и личных телодвижений одного вкуса( коли марка одна), осталось только расплатиться. Ну и привычка... А тут переучиваться...Не у всех получиться. Нужен пинок или мотивация. Так что это к ТС. Пусть пробует и считает.
а у нас наоборот, варю грудинку в луковых перьях. так килограмм муж за 3-4 дня съедает, а вот батон 400г сырокопченой колбасы уже вторую неделю едим.
++ о чём и речь))) вкусное стрескается быстро. По рукам же не будешь давать и под замок не спрячешь. Вот и никакой экономии при пользе для организма.
да да, у нас все вкусное быстро уходит.. щи неделю могут стоять, а вот солянка мясная за 3 дня 5л кастрюля исчезает..
or-ange
02.10.2016
не так.
4000 на непредвиденные расходы в дальний угол.
17тыс/30 = 560 руб.
Плюс много! Мне, махровому козерогу, вот это 21тыс/30 =700 в день тратим - смерти подобно. Если знаю, что кроме 21 тыс больше ничего не упадет, то часть отложить в НЗ, а с остатка пробовать экономить дополнительно.
or-ange
03.10.2016
я не козерог, я весы. Но остаться в конце месяца с полным нулем без возможности у себя же перезанять... нервяк начинается. Поэтому подушечка безопасности на год без работы нежно собиралась с 16ти лет (3 вечно обсуждаемых месяца для меня ни о чем, минимум 6 мес надо).
ну да, в идеале питание вообще до 13-15 свести. Но для первых пару месяцев и 17 нормально будет. Получилось на 17 прожить - минус полторы сразу в заначку, пробуем на 15.5, забыв про полторы, но ежели что - можно в них влезть в конце месяца.
У меня родители так жили, но в 90е все, наверное, так жили. Не откладывалось ничего, денег всегда было в обрез/в долг, но зато была еда/столы на праздники. Нафик-нафик.
Мало ли, в садике сапоги украдут, лекарства понадобятся, метеорит упадет.... А не понадобятся - на более-менее отдых наскребут или ремонт (50 тыс из почти ничего).
or-ange писал(а)
нежно собиралась с 16ти лет ...

С 16 лет!!!!!!! Ого!!
Я тоже такой математикой пользовалась, когда ипотеку взяли. Плюсом еще подрабатывать стала.
У нас на троих уходит 18000 на питание, но это с обедами моими и мужниными на работе, плюс большое количество кофе. Я каждый месяц стараюсь сводить эти траты к заветному минимуму.
Есть несколько правил:
1. Ходить в магазин лучше по выходным, сытыми, и стараться покупать на неделю по списку, по вечерам после работы только хлеб, молочку
2. "Размазываю" мясо)) раньше готовила по приличному куску мяса в духовке, сейчас делаю фарш и из него фигачу и овощное рагу в разных вариациях, и макароны по-флотски. Или режу кусочками мелкими.
3. Отдаю предпочтение куриному мясу.
4. Часто готовлю овощные супы.

У нас много денег идет еще на детские йогурты и соки. 2 агуши и 1-2 пачки сока в день. Если за месяц посчитать, приличная сумма получается. Вот с этим я пока не знаю, что делать))
Томка писал(а)
У нас много денег идет еще на детские йогурты и соки. 2 агуши и 1-2 пачки сока в день. Если за месяц посчитать, приличная сумма получается. Вот с этим я пока не знаю, что делать))

Самодельный йогурт и компот.
Да ладно?)))
Компот точно полезнее. Да ещё и фрукты из него поедят заради клетчатки.))) Сок недомашний - зло. Там нет ничего, сплошные концентраты.
Да все зло, еда (любая!) зло. То, чем мы дышим, зло. Лекарства - зло. Гаджеты - зло. Короче, надо выкопать ямку и лечь. А вы к какому-то соку прицепились)
Всегда в таких случаях вспоминаю Парацельца: "все есть яд и все лекарства", чувак для своего времени был гений, "не то, что нынешнее племя".
Просто не пейте его, и не будете болеть никогда. Ничем) И будет вам вселенское щастье)
Кто следующий напишет мне, нерадивой матери, что домашний компот полезнее? Откроет, так сказать, омерику?))
Отвечала по мере прочтения, исправлять написанное спустя время не всегда получается. Ну кто ж знал, что это вас так допекает уже.))) Вы думаете вам все тут дружно так зла желают ? Сами ж знаете, что нет. Так что пейте сок !))))
Да все нормально)
Вся наша жизнь из компромиссов состоит.. и выбора из двух зол..
Я тоже недомать - даю детям сок :-(
Я тоже кофеманка. Всегда закупаю кофе по акциям, даже если дома есть.
Пожалейте детское здоровье (я про Ваши агуши и соки))
Мы дома кофе не держим вообще. Это правило.
Насчет детского здоровья.. я с такой точкой зрения знакома, но не поддерживаю ее)
А почему? я про кофе. Просто интересно)
Муж заядлый кофеман с гипертонией. Он вечно "слезает" с кофе. Пару недель держится, потом опять срывается. И так постоянно. Решили не держать наркотик дома)
Я пью по необходимости, если сильно увлекаюсь, начинаются постоянные головные боли. Короче 2 инвалида, которым держать дома кофе противопоказано)
Блин, похоже мне пора брать с вас пример.
а я те говорила , что тогда от кофе голова болела у тебя ? говорила ) реально связь есть .
уж как я скептически ко всем этим "приметам" и то ..
Жень, вот с четверга и болит! Прикинь :(
мы купили с Данькой порошок какой то , капучино , там кофе настоящего чуток совсем
вот его пьем с молоком . Обманываем организм
муж вообще не пьет , а мы маньячим со старшим
У меня цикорий с гв-ых времен лежит. Надо?))
он стух поди у тебя ))) проинспектирую , заберу
Отравлю еще вас. Выброшу, не буду грех на душу брать.
Еще вариант есть)) Сейчас напишу)
Karramba
02.10.2016
Дочь Семена писал(а)
капучино , там кофе настоящего чуток совсем

эммм.. а что там вместо кофе тогда?
если что-то типа 3в1, оно для желудка неполезно очень...
может обманывать себя какао? :)
посмотрела , нескафе крем какой то .
ничего там полезного , конечно
вот какао -тема , забыла про него . обычный в зеленой коробке , да? несквик -сахар один .
какой хороший какао сейчас ??
Karramba
02.10.2016
В зеленой коробке, "Золотой ярлык". Но его варить надо.
Про другие не подскажу, пьем его очень редко. Можно попробовать закупки поискать
Jolka
02.10.2016
Моему тоже кофе вроде как нельзя, так покупаем цикорий Фрау Марта )) ничего, пьет, и дома баночка, и на работе у него ))
С цикория так не штырит))
Да и вкус бееее, в деревне попыталась его с утра вместо кофе откушать, так вкус не маскировался ни молоком, ни корицей. Так и поехала за нормальным(((
Согласна)) даже запах не люблю) пыталась как-то его пить
lionchik
02.10.2016
Может его на воде делали и немного молока? Я только на молоке делаю и воспринимаю не как кофе, а как вид какао.
Конечно, на воде, и я его что-то вообще никак не воспринимаю((( Зато всегда перед поездкой помню про кофе.
Zaika22
02.10.2016
Сейчас меня тут закидают. Гипертония не от кофе. Надо искать причину и убирать. Отказ от кофе, конечно же даст положительный эффект, но если убрать причину, то гипертония уйдет совсем.
А я разве написала, что кофе причина гипертонии?
Мне вот наоборот кофе помогает чтоб давление не поднималось
А у меня целый день болит голова если не выпью с утра кофе...вот что с этим делать не знаю (
Так и у меня такая же фигня, всд, часто утром давление 90/60. Кофе для меня необходимость. Но через 2-3 месяца ежедневного употребления начинаются постоянные головные боли. Делаю перерыв, все проходит. Недели 2-3 держусь. Потом опять)
А вы пьете его только с утра или днем-вечером тоже? Вот я с утра выпила чашку и чувствую себя человеком) днем чай,сок,вода.
Только утром)
Но я растворимый не пью.
Тогда странно. Я тоже не пью растворимый.
Такая же беда была у меня с давлением и кофе. От постоянного кофепития стал болеть желудок. Несколько лет назад в отпуске просто стала пить зеленый чай. От кофе отказалась совсем, головных болей стало меньше
Зеленый чай реально помогает? Я про утреннее давление. Просто такого эффекта, как от кофе не замечала.
Я с кофе слезла. Потому что без кофе не могла совсем, а доза росла. Тоже не верила, что поможет. Лучше начинать отпуске( на каникулах), т.к. зависимость от кофе будет вызывать раздражение и нервяк.
Я три года живу с кофе по праздникам, ради удовольствия, а не для нормализации давления.
Чай только нужен хороший заварной, не в пакетах. Я привожу абхазский, еще неплохой краснодарский, его на СП собирают
Спасибо :)
Мне один раз намолотили и наварили очень крепкий кофе, после него голова болела...
Может концентрацию снизить?)))
Мне важен эффект, а не вкус)
Чтоб прям торкнуло, и бабочки везде зашевелились))
Давайте я вам яблок на соки детям привезу ?!
Есть у нас яблоки) и свежие и сушеные.. и шиповник.. Вот сегодня в очередной раз налила.
Ничего не пьет. Вы думаете я не пыталась?) 2 с половиной года.. я сдалась)
Дочь малоежка. Единственное, чего я добилась, чтобы все это было выпивалось после нормальной еды. То есть, благодаря этим продуктам я добиваюсь того, чтобы ребенок поел.Стараюсь сок покупать без добавления сахара.
Я не сторонник запихивать в ребенка что-либо, в детстве этого "наелась". Убирать эти продукты полностью пробовали.
Не будет сока в доме. будет пить компот.
Без вариантов.
Вам видней)
А то ж)
Пакетированный сок упоминается в отчете ВОЗ в списке продуктов, повышающих риск рака (и сахар тут не главное).
Мои дети тоже б пили этот сок литрами, но мы категорически против. Компоты, домашние соки им не по нраву. Наш вариант - НИЧЕГО. Пьют чай и воду. Младшему, кстати, 2,5 года. И не вспоминает про этот сок, пока не увидит. Мы стараемся, чтоб не видел. И он тоже тощий малоежка. Не парюсь. Гемоглобин в норме и ладно. Еще ни один ребенок не умер от голода рядом с холодильником)))))
Да, да, сок так страшен, просто жуть)
Я вам информацию дала. А уж как ей пользоваться - ваше дело. Как в прочем и здоровье вашего ребенка.
Я не говорю, что сок - это хорошо, но уже стало мозолить глаза: если что-то надо занести в чёрный список, то это должно вызывать рак; а если ввести в рацион - избавляет от раковых клеток (или является профилактикой)! Да, онкология сейчас очень часто встречающаяся болезнь.. но упоминать её через раз, когда речь о еде..
Да, не говорите.. при всей сурьезности, с которой это пишут, реально смешно. Особенно в нашем загаженном мире, где вообще все вокруг ведет к раку.. воевать с детским пакетированным соком, это за гранью)
дык все продаваемое сделано ровно так, чтоб его пили/ели ведрами :(
даже при моем безлимитном доступе к меду хочется каких-нито дрянных конфеток :(
Хочу попробовать мёд с толчёными орехами перемешать, может сойдёт вместо конфеток.....
дык это... конфеты сыроедов из книжки конца 80-х- начала 90х про сыроедение:
курага, орехи, изюм в мясорубку, и с медом.
ток чет мне кажется конфеты-то дешевле будут горрраздо :-D
Я с лещины орехов надрала))))) С ними и намешаю))
А так да... курага, изюм, да если ещё грецкий с кешью...... конфеты дешевше.
где нашла?
я тут приперся как дурак с ведрищем 12ти литровым а там шиш :( :( :( а в июне зеленые видел - радовался, что соберу орешки.
и именно не ободрали, а нету их в моих краях.
В этом году мало очень- да((( Я у свекровушки в огороде деру. Обычно 10л вёдрами, а в этом году только майонезное(((
Gala51
02.10.2016
Извините, что вклиниваюсь, просто вспомнила) Мы с сестрой в детстве ягодные компоты не очень любили, а вот когда бабушка (из того же самого) делала желе - ммм, никакой еды летом было не надо. И вкусно, и натурпродукт, и лакомство, и все же дети не голодные бегают, когда другое не впихнешь. Может вашей дочке домашнее желе вместо компота тоже понравится?
Согласна полностью! У нас ягоды заготовлены в разных видах, и мороженые, и варенье, и протертые с сахаром.. даю, конечно. С водой развожу, иногда в охотку попьет, главное, подгадать по настроение)) Естественно, не на одних соках в пакетиках сидит.
а какой возраст у ребенка? может вам в коробочку из под сока наливать компот и так перейдете на компоты?
у меня дочка тоже любительницей компотов была. тоже приличная статья расходов из за них получалась. прекратила давать как увидела что зубы стали портится. теперь пьем компоты.
Не поверите) пробовала) Думаю, со временем перерастет, ей 3,5 года.
верю )))
Osen
03.10.2016
и воду не пьет?
у меня дети компоты тоже не пьют :(
сок конечно, только дай
но пьют воду, младший 4,5 г) даже чай не пьет. Зато газировку (воду) обожает, но ваша мала еще, наверное, для газировки.
Пьет либо воду, либо сок. В садике с удовольствием пьет по утрам какао или кофе. Чай дома если только один раз в неделю, и то хожу за ней с чашкой и трубочкой и уговариваю)) думаю, это пройдет.. у нас многое проходит, потом начинаются другие закидоны. Вот йогурт у нас на ночь вечен!))
Osen
03.10.2016
если пьет воду, то и хорошо, это самое полезное, лучше соков-чаев и т.д.
я своего когда от ГВ отучила, он сок на ночь из трубочки пил, специально покупала в Метро 100 гр соки, маленькие, молоко никогда не пил и не пьёт. Доолго мы с этой привычки слезть не могли, но и это прошло :) а так я потребления покупных соков тоже как-то побаиваюсь. по праздникам-да.
or-ange
03.10.2016
ниче не пьет.... у меня вообще только воду пила и молоко:)) Ни сок, ни чай, ни какао, ни кефир.... Вот год назад (7 лет было) начала пить чай со сгущенкой. За год аж раз 6. Компоты начала. Сок морковный бабушка за взятки всяческие вливала (пили на спор, наперегонки и т.д.) с двух лет.
enl
02.10.2016
А зачем столько сока? Я компоты каждый день варю, и сок сама сейчас из яблок отжимаю. Экономно очень
Я выше написала. Понимаю, что экономно.
enl
02.10.2016
Все, понимаю. Очень!
1-2 пачки сока в день - проблем с зубами нет? Сок чуть ли не самое вредное для детских зубов. Ни за что не куплю коробочный сок
Все нормально у нас с зубами.
Знаете, мамы все ну оочень разные) Я тут на днях услышала возмущение одной мамы, что в садике кормят супом из рыбных консервов, вторая говорила, что ни за что не даст своему сосиску, у третей ребенок в 4 года еще не знает, что такое шоколад. Я в таких случаях просто молчу.
У всех свои закидоны, я свои никому не навязываю.
Так я не с подколом! Серьезно, интересуюсь. У старшего в 5,5 зубы как жемчуг, младший в 2,5 клиент стоматолога. Вот и пришлось изучать вопрос тщательнее. В итоге такое чувство, что сок вреднее газировки
Да я и не подумала про подколы)
Насчет зубов.. уверена, что здесь сходятся множество факторов, в том числе наследственность, которую никуда не засунешь, питание мамы во время беременности, вкусовые привычки, да еще куча всего помимо напитков)
У моего отца, к примеру, с детства ужасные зубы, потому что в деревне, где он рос, вода была богата на фтор, очень) и зубы были у всех жителей такие.. У мамы все прекрасно, и зубы, и волосы, бабушка с дедом разводили кроликов..
Моя ест конфеты, пьет сок.. зубы (ттт) в порядке. Сок пьет исключительно из трубочки. Вообще все пьет из трубочки, это, кстати, еще одно условие, при котором я могу в нее что-то влить)) Наверное, контакт с зубами при этом минимальный. Хотя тоже всего лишь предположение.
Газировку вот у нас в семье никто не переносит))
Томка писал(а)
Я в таких случаях просто молчу.

кто-то любит скумбрию в прикуску с шоколадкой? ))) и соком! соком добить!
Ооо, я знаю людей, которые сгущенку с майонезом лопают.. на бутярике))
каких только нету извращенцев )
Все вместе и сразу? :)
Ага, либо варенье с майонезом сразу на булку, либо сгущенку. Говорят, вкусно. Я попробовать не решилась) верю на слово))
Вы не нашей площадке тусили?)))))я тоже молчу)давала такой суп дома)до сосисок еще не дошли,а вот со сладким беда...прячем и едим в других комнатах, чтоб не соблазнять.
or-ange
03.10.2016
так рот водой прополоскать, чего зубам будет?
Я детей с агуш и прочих йогуртов пересадила на творожную запеканку, с яблоками-сливами-грушами-изюмом, ну или зимой с вареньем или сгущенкой.
В такие моменты я очень скучаю по духовке(
А в мульте выпечка не получается. Надо ещё попробовать. Можете поделиться вашим рецептом?
Я в духовке делаю, в мультиварке все собираюсь попробовать, руки не доходят.
Я делаю по очень простому рецепту: творог, кефир, ягоды-фрукты, сахар, соль, яйца, манка.
Пропорции у меня всегда на глазок, примерно получается на 5п творога 0,5л кефира, 2-3 яйца, 3-4ст.л сахара, 3-4 ст.л. манки. По густоте должно быть как густая сметана. В форму и на полчаса в духовку.
Спасибо, обязательно на днях попробую!)
уточню " 5п творога" - это 5 пачек по 200 гр? т.е. кило творога? или пачки поменьше у вас - 180 гр?
Да, это большие обычные пачки 200гр. У меня большая икеевская форма 20х30х7см, вот для нее в самый раз такое количество. У нас съедается, иногда за 1 раз :)
В маленькой силиконовой форме делаю из 2 пачек.
ну у вас понятно почему на раз, орава-то) спасибо за уточнение.
Zamoley
03.10.2016
Все пеку в мультиварке. Не получаются только открытые пироги, которым критичен нагрев сверху.
О22
03.10.2016
В мультиварке получаются замечательные запеканки, творожная точно хороша. А также разного рода выпечка типа шарлоток и кексов, причем гораздо лучше, чем в духовке.
У меня мультя плохая. Я делала там выпечку, с духовкой не сравнить. Вообще не печет. Знаю, что у многих такой проблемы нет, но не повезло)
italiAnna
03.10.2016
А мы творожную запеканку и бисквиты для тортов домашних только в мульте и делаем. Духовка плохая совсем.
Попробуйте еще раз, обязательно должно получиться. правда, со сливами и грушами я не пробовала запеканку делать в мульте.
мы ребенку выдаем по 1 соку (мал.упаковка) в день. Домашний сок бабушка делает из яблок, никак пить не хочет(. Взрослым пить приходится)
че ж они туда за наркоту подсыпают?
вот уж не знай...
nadia-nn
03.10.2016
возможно, просто нравится пить сок из коробочки через соломинку.
Попробуйте домашний сок в стакане с соломинкой предложить.
+
оч любил в компоте пенку наводить через трубочку в свое время :)
да сахара там полно, вот и пьют
а любимой бабушке что ли сахара жалко внукам? ну вальнуть стакан лишний на кастрюлю.
хотя кислятинки тоже иногда хочется.
Это очень даже реально.
По питанию напишу. У Вас много пищевого мусора. Колбаса, сыр (где сейчас нормальный то находите, за который заплатить не жалко?), сосиски, конфеты и т.д. Зубн.пасты и подешевле можно. Составляйте меню на неделю и список продуктов, так легче покупать без всякого Г. Вот даже пиццу делаете, куда там сосисок на 132 ру? Я пиццу делаю с копч.колбасой, взял в нарезке рублей на 50 и хорош, остальное пакетик томатн.пасты, маслинок, моцареллы, кусочек на терку сыра. И сытно и вкусно. Можно без колбасы, но с грибочками, может насушили в запас или заморозили.
Правильно девочки пишут, крупы, сезонные овощи, домашняя не сложная выпечка (у нас сахар только туда и идет), мясо: курица, индейка, свинина не дорогие части, субпродукты.
По поводу муж чего то хочет, но не хватает денег, это в его огород камень, хочется лобстеров, заработай!
enl
02.10.2016
Мы едим курицу, иногда говядину, индейку. Вроде никто не кукарекает. Если пойти на рынок ближе к вечеру, можно оч выгодно мясо купить. На народном и один отдел с оч выгодными ценами на рыбу. Пикша недорого стоит, я и суп и котлеты и стейки из нее делаю, вкусно, всем нравится. Колбасу и сосиски не берем. Дорого и состав плохой. Сыр берем натура, состав хороший. За 239 руб 400 гр нам на 4 хватает на неделю, полторы. А так молоко каждый день, творог 1 пачку через день, два. Масло по акции и слив и подсолнечное берем. Сладкое не едим, только варенье. Порошок не всегда выгодно по акциям брать. Я тот раз в ашане нашла 3 кг тацда по 55 руб за кг, когда везде по акциям было 63-66. Паста лесной бальзам, детям тоже руб за 50. Шампуни, бальзамы и гели берем большими упаковками. Надолго хватает. Крупы и макароны недорого стоят, овощи на рынке тоже. На неделю овощей руб на 150 покупаем, на народный ездим. Ягод наморозили. Соления и компоты накрутили. Можно самим селедку и скумбрию солить, если любите и недорого и вкусно. Сладкое дорого стоит, пересмотрите эту статью.
не очень давно темка была с очень бюджетными и вкусным рецептами. думаю пригодится когда-нибудь
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/uzhin_iz_nichego.html
ну и большой статьей экономии лично у меня выходит покупка впрок по акциям. тот же порошок, зубные пасты, бумага туалетная, чистящие порошки, мыло. одним словом вся та бытовая химия, которая уходит влет, покупается регулярно и у которой срок годности большой. если в каком-то магазине меня устраивает цена, завожу машину и еду набивать багажник. в этом еще большой плюс в том, чтоб потом на себе не таскать и не помнить постоянно, что нужно купить. единственное - не покупаю сильно впрок крупы, т.к. в них нередко начинает заводиться живность.
Когда мне нужно экономить, то я :
1. Составляю примерное меню на 2-3 дня вперед. И под это меню покупаю продукты.
2. В магазин хожу 2 раза в неделю не чаще.
3. Никаких покупных сладостей - пеку шарлотки, печенья, пиццы из остатков, заливные пироги.
4. Супы - варю большой кусок мяса на кости, чтобы бульон был крепкий, мясной. Потом большая часть мяса вынимается и с ней - макароны по флотски, либо с соевым соусом, но идет на второе. Ну это уж когда совсем припрет)
5. Вторые блюда - картошка как гарнир почаще, котлеты с добавлением овсянки и курицы), рис, макароны, гречка с фаршем. Магазинный не покупаю никогда, сама делаю, в итоге дешевле и вкуснее. Плов с курицей.
5. На завтраки, пекла хлеб, на ночь ставишь - в 6 утра вынимаешь из хлебопечки, просто с маслом с кофе очень вкусно и никакой колбасы и сыра не надо. Каши варила. Замаринованная и запеченная куриная грудка вместо колбасы на бутерброд.
Пищевой мусор самый дорогой - для примера, вчера с дочерью сходили в Спар вечером, накупили всякой ерунды на 1000. Из них "нормального" - хлеб, сливочное масло, вареная колбаса, виноград, два йогурта, молоко, творог - 650руб. Остальное - шоколадки-хлопья, короче не надо бы такое брать).
Delfaaa
02.10.2016
Котлеты С овсянкой?) эт как?
Мне пока понра сырники с манкой)
) здесь научили.
Делаю фарш домашний - свинина ( или говядина) + куриные грудки, лук. Добавляю яйцо, и насыпаю овсянки обычной). По пропорциям где-то может 1,4 фарша. Начинала с меньшей порции. Перемешиваю, даю чуть постоять, и все жарю котлеты. Не чувствуется вообще), очень вкусно.
С манкой я только запеканку делаю, сырники с мукой все же.. А сырники можно кстати, экономные без яиц готовить) со сливочным маслом, так бабушка моя делала.
mar123mar
02.10.2016
Яйцо не надо. С яйцом жидко получается. Овсянка сама клейкая.
Я запекаю (может, если жарить и следить, то лишняя влага испарится вовремя)
Фарш, овсянка, пару ложек молока.
вам не надо, не кладите))
а я люблю с яйцом)
mar123mar
02.10.2016
с вами страшно жить и разговаривать.
Смысл предназначался не вам, а тем, кто ваш рецепт прочитает, заинтересуется. Дополнение.
) не живите, конкретно на вашей кандидатуре я не настаиваю))
aolegovna
02.10.2016
Эксперты подтянулись.
Да вы страшная женщина, Ирэн!
да вообще)
or-ange
02.10.2016
я ленивые голубцы люблю. Поэтому в фарш - капусту, морковку, лук. Примерно 1:1 мясо и овощи. Вкуснотень и экономно
Вот кстати, давно не делала, спасибо,что напомнили)
Да, тоже перестала яйца добавлять
mar123mar
05.10.2016
я поэтому и написала, что яйцо не надо.
Я на ММ рецепт прочитала, но первую партию ела сама, т.к. было вкусное, но растёкшееся месиво. Испортила продукты)
я еще грибы и кабачок через мясорубку пропускаю и в мясной фарш добавляю, в разумных пределах, конечно))) вкусно и сочно получается. Грибы у нас не едят, поэтому приходиться хитрить)
у меня муж чувствует овсянку в котлетах:-)) ПРи этом против кабачка в них ничего не имеет. Поэтому от овсянки отказалась:-)
кабачок тоже кладу, но в основном я их так съедаю), иногда сырыми)).
Zamoley
02.10.2016
Как вариант

Фарш индюшачий (куриный) -- 500 г
Морковь -- 1 шт
Хлопья овсяные -- 1 стак.
Картофель -- 1 шт
Сыр творожный (сливочный) -- 125 г
Яйцо -- 2 шт
Соль

Овсяные хлопья залить кипятком (1/2 стакана примерно) и оставить на 15 минут.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель почистить, натереть на средней терке и отжать руками.
Поочередно добавлять к фаршу ингредиенты, каждый раз перемешивая.
Посолить, поперчить. Сформировать котлеты.
Запекать 35-45 минут при 180 С в духовке.

Можно пожарить на сковороде (обвалять в панировочных сухарях).
Можно добавить также мелко порубленную зелень, нарезанный лук, кубики болгарского перца и т. д.
Творожный сыр можно заменить сливочным сыром, рикоттой, плавленным сыром (заморозить и натереть на терке).

В ашане сыр продается 30 что ли рублей баночка. Или можно творог.
А можно просто овсянку вместо манки/сухарей добавлять, тоже так делаю.
Osen
03.10.2016
а научите грудку куриную для бутеров делать? она не сухая получается?
Я мариную сначала - чеснок, соль, смесь перцев, растительное масло. На ночь ставлю. Потом в фольгу плотно заматываю и в духовку. Готовится в собственном соку.
Насчет сухости...трудно сказать, мы едим, нравится. Вроде не сухая. По вкусу напоминает копченое мясо, чеснок дает этот привкус.
Osen
03.10.2016
спасибо
Убрать из меню все полуфабрикаты (курицу целиком, фарш делать самой) и колбасу. Вместо колбасы запекайте свинину в духовке - и вкуснее, и полезнее, и дешевле (если не дать съесть такую вкуснотень одним куском). Чаще делайте жаркое по домашнему, рагу и макароны по флотски. А еще картофельную запеканку. И в это все кладите мяса ровно по дневной норме для человека (Сколько кому рекомендуется мяса в день (в граммах): Дети: 1-3 года -- 75, 4-6 лет -- 100, 7-10 лет -- 120, 11-13 лет, мальчики -- 140, 11-13 лет, девочки -- 130, 14-17 лет, юноши -- 150, 14-17 лет, девушки -- 140. Взрослые люди, занятые очень тяжёлым физическим трудом, могут съедать до 220 граммов мяса, а работники умственного труда -- от 120 до 140 граммов. Люди пожилого возраста могут перейти на детские нормы -- 110-120 граммов в день, а после 75 лет 100 граммов мяса считается безвредным для организма). Побольше овощей, они сейчас недорогие. Закупайтесь на неделю, например, на продуктовой базе, там тот же сыр дешевле, фрукты и все остальное. Мясо на СП продают, забейте морозилку на месяц вперед. Сладости может с успехом варенье заменить, но это летом шевелиться надо было. Кстати, хлеб из хлебопечки по себестоимости дешевле выходит, чем покупной (но сначала надо хлебопечку купить).
И записывайте расходы.
Karramba
02.10.2016
МамаТатьяна писал(а)
хлеб из хлебопечки по себестоимости дешевле выходит, чем покупной

с учетом того, сколько она электричества на одну буханку потратит?
вкуснее - это да, но сомневаюсь, что экономичнее..
меньше рубля
Karramba
03.10.2016
я не придираюсь, но меньше рубля - это 300 Вт.
за в среднем 4х-часовое приготовление хлеба?
Там цикл прерывается. включилась перемешала, выключилась и час что ли стоит. Потом включилась перемешала, включился тен подогрел, отключилась. Она готовит не отключаясь последний час, а то и меньше. Вымешивает интенсивно и печет.
Не заметила большого энергопотребления когда активно пользовалась - каждый день.
я перед покупкой специально просчитывала. где-то 40-60 коп выходило. сейчас конечно тарифы выросли, ну, пусть будет 1,5 рубля. и печет она от силы 20 мин.
Совсем немного. Она тратит много во время собственно выпечки, а печет она меньше часа, все современные хлебопечи потребляют немного. Большую часть времени хлебопечь выстаивает. А уж о вкусноте вообще молчу - самый простой молочный хлеб - никаких пирожных не надо, тоже экономия.
курица по частям это тоже будет считаться полуфабрикат?
а я вот крылья чет не очень. чего с ними делать? :) барыжить на малыше?
Просто надо уметь их готовить ))) Гриль - крылья вку-усные! А еще можно просто в суп!
да я каких только не пробовал, аж в какой-то карамели хрен знает с чем. а в супе ужасней крыльев только кожа на межлопаточье :) я лучше лука поем из ухи ))
прост мне надо что-то есть, а не отплевываться от костей и прочей требухи. раков не люблю по той же причине.
мойву-кильку всякую ем только когда мне почистят ее :-D
А я очень люблю крылышки гриль, больше, чем ножки.
mar123mar
02.10.2016
Трачу меньше, но покупаю полуфабрикаты: перцы фарш, голубцы, мясо маринованное, курицу редко - ядовитая она на вкус, фарш, котлеты готовые; овощи - лук, огурцы, помидоры.
2 литра молока и хлеб.
Рублей 300-500 в день (500 это с печеньками сыну-мужу).
Редко-редко 700 руб на кассе отдаю, если целая тележка.
Но дома есть крупы, чай, кофе. Зубную пасту раз в 3 месяца покупаю, порошок 5 кг сразу на полгода. Сахара вообще не покупаем, соль 7 руб))
курица ядовитая , а готовые котлеты -нет ? )
Там химикалии нажористее)))
mar123mar
02.10.2016
конечно, котлеты тоже неправильные)
Но курица прямо противная)) Хотя тоже беру: бёрда тушу, крылышки запекаю (мёд-соевый соус)
мед+ горчица тож ничо так
mar123mar
03.10.2016
я делала свинину горчица-апельсины, мариновала - вкуснота) только 3 года назад, на праздник...
нужно бы опять сделать!
enl
02.10.2016
Я из говядины и свинины фарш езе делаю. И часто готовлюмакароны по флотски с ним, обожаем, или гречневую лапшу с фаршем и овощами и соевым моусом, тоже вкусно и вмего по чуть чуть, недорого выходит, котлеты, тефтели, все с гарниром. И еще вам в помощь сайт меню недели, там экономное меню есть и много всего полезного.
Насчет мяса. Не знаю насколько это выгодно,но нас устраивает. Мы с родителями покупаем у знакомых в деревне половину теленка, в прошлом году купили на 30 тыс. Сразу делаем кучу фарша, сортирует мясо для супа и второго и все это в морозилку. Плюс родители выращивают поросенка (в какой-то теме прочитала про жестоких деревенских жителей,которым ну никого не жаль, видимо это про моего папу,который откармливает поросенка чтобы мы в городе не считали каждую копейку), фарш делаем свинина плюс говядина. К слову в деревне можно и свинину купить оптом. Может у вас тоже есть знакомые в деревне,которые могут продать мясо, просто этим надо интересоваться и заранее договариваться.
В нашей деревне свинину продают по 300р за кг,дороже ,чем в городе, но зато своя.
Частями туши вроде не очень дорого выходит, но надо много места для разделки и хранения.
Зато своя, да. Даже запах другой, а уж вкус - ммм. Всё, хочу мяса)
Ну за полтуши по 270 где-то выходит, вот хочу камеру купить,чтоб сразу закупать половинку,вкус абсолютно другой,согласна с вами.
Меня больше волнует: ГДЕ и КАК эти полтушки разделывать на куски? На кухне топориком? Грязищи же будет...
Мы в своем доме живем,нас эта проблема минует, а раньше просила,прямо у кого покупали,порубить помельче,чтоб дома можно было только ножом пользоваться,никогда не отказывали.
Если на месте разрубят, вообще отлично.
А дом пока только в мечтах, даже не в планах(
пусть мечты сбываются,я когда -то мечтала,хоть о каком-нибудь собственном жилье)
на месте. до приемлемых кусков.
потом фартук, клеенку, топорик и хороший нож.

а ваще мужа-охотника надо :) усе разделает в лучшем виде.
Муж - не охотник, не рыбак и не грибник((( И не скажешь, что в деревне вырос...
я беру говяжью четверть, ее продавцам при разделке рубят на куски по 2-3 кг, а я уже дома разбираю
за вечер все разбираю, делю на порции, на следующий вечер кручу фарш, делаю свои полуфабрикаты
Так и поступлю, но сначала морозильную камеру дополнительную купить надо...
угу, мясо в срочном порядке доедали,чтоб грибы впихнуть))) сейчас мяса осталось 1/2 ящика, в октябре-ноябре обычно мясо берем, как в этом году без камеры спасаться будем- не знаю))
Еще вспомнила) в феврале стала сканировать покупки (тут на форуме научили),занятие ужасно моторное, но можно посмотреть сколько денег потрачено и на что). До этого один месяц пробовала записывать,не пошло у меня,лень и не заставляет никто)сканировать тоже не заставляют, но напоминалки на телефон шлют)
Ой напишите подробнее что и как, первый раз о таком слышу) можно в приват)
вот в этой теме почитайте)тут много интересного
www.nn.ru/community/my_baby/...hersti_klok.html
ZoMa
02.10.2016
Как это, сканировать покупки? Расскажите пжта поподробней
Katarin@
02.10.2016
У нас на 4-х: двое взрослых и двое хорошо кушающих детей уходит на питание 15 000 - 18 000 в месяц, еда кошки и хозтовары в эту сумму тоже входят
Сладкое замените домашней выпечкой, есть бюджетные варианты, я вон сегодня детей побаловала и сама наелась) И вообще последнее время не покупаю выпечку в магазине и конфеты, только на работу покупаю.

Печенье печется из сметаны, маргарины для выпечки и потоммакается в сахар, сладко и достаточно много его получается.
Младшая аллергик, ей курицу нельзя, так ей готовим свинину, а себе курицу, давно так уже и все привыкли.
Часто в меню рис с поджаркой с мясом, типа плов, но дети осрое и с приправами не едят, посему получается не совсем он, мясас туда можно положить минимум и овощи, получается вкусно все равно.
Макароны тоже сразу делаю с поджаркой и фаршем, тоже можео варьировать по количеству.

Из фруктов едим яблоки и замороженные ягоды.

А вообще просто пересмотрите свои взгляды на питание, это всего лишь расходный материал по жизни)
Вообще это большая сумма. Мы на 4-х тратим не больше или не сильно больше на еду и всякую бытовую химию и прочие расходники. Но при этом я не экономлю вообще, а покупаю все, что надо
Но вообще не покупаю никаких полуфабрикатов. Только упаковка сосисок, но она в морозилке может несколько месяцев жить на случай форс-мажора. Сыр покупаю, много. Колбасу практически нет
Мясо беру на сп сразу на 2 месяца - свинину, говядину и индейку. Если брать только свинину - вообще очень бюджетно.
Йогурты в основном самодельные, хлеб тоже, кондитерка в основном тоже
Купили морозилку - там ягоды на компоты и выпечку, или с сахаром блендерю. Еще грибы
Все это исключительно из соображений вкуса и экономии времени, но получается заодно дешевле
И экономит закупка продуктов раз в неделю. Потому что каждый поход в магазин - шанс набрать ненужного
Никак. Работать больше. Если только на еду, то норм. А одежду-игрушки я не знаю. Не хочу экономить. Хочу зарабатывать. И тратить. Направо и налево. На всякую чухню. Да. И на унитаз в том числе.
kepa
02.10.2016
Я к вам. Почему, когда денег недостаточно, первая мысль не как больше заработать, а где бы сэкономить?
Потому что нищета она в голове.
IY
02.10.2016
Реально прожить на любую сумму, было бы желание. Вы тратите ровно столько, сколько можете себе позволить, не сможете тратить эту сумму - будете тратить меньше, и сразу найдете от чего отказаться.
моя бабушка много лет ведет толстенную тетрадь-доход,расход,все строго подсчитывается и итог в конце месяца подводится-вот кто уж точно умеет экономить,но тут другая пррблемачеловек по натуре такой,скажем "я не жадный,я домовитый"что не смотря на то,что достаток был всегда,отказывает во многом себе.
Как делаю я-я мониторю через скидкуонлайн акции магазинов,сравниваю цены и иду за опред.товарами котор.дешевле.в течении месяца будет почти все из списка любимых/необходимых продуктов-в одном макароны,в другос сыр и т.далее.
Готовлю я сама.мясо покупаем в деревне ,котлеты делаю сразу и в морозилку,иногда фрикалельки.в конце лета-перцы фарширую.по мне так выгоднее брать по многу а не покусочку каждую неделю.в этом году грибами затарилась,хоть готовить их не знаю как(может тут кто научит подливе какой из них),соленья не много запасла.мы в принципе всеядны и можем поужинать и по простому без мяса и рыбы,а с огурцом к примеру и картошкой в мундире.
Сладости почти не едим,конфет дома нет,но мы просто не зависимы никто от них.
Делаю салаты-на перекусы-тот же винегрет и оливье не дорого по продуктам.
У вас еще нормал.сумма,просто пересмотрите расходы позаписывайте при необходимости.
Люди живут на 15 тыс.зарплаты и с голода не умерли потомучто все расписано строго сколько можно потратить и на что,чтоб в конце месяца без хлеба не остаться.
разделите деньги по сумме на кажд.неделю и не выходите за пределы,представьте что нет их,а зарплату еще не дали.
Это все конечно здорово - мониторить, отслеживать, записывать, строгать салатики. Но у меня вопрос возник по ходу темы. Когда все это успеть работающей женщине? Знаю, что меня сейчас заминусуют, но по-моему, чтобы считать-строгать-отслеживать акции нужно много времени. Например, у меня только 1 выходной в неделю
В моем случае мониторинг не занимает более 5-10 мин.т.к.цены на товары давно сидят в голове,я знаю что и где как стоит и сразу вижу где дешевле.наверное просто привычка нужна.
Акции в магазинах 2 недели идут. Всегда есть возможность купить по ним товары, кроме самых "вкусных" скидок( трусики памперс улетают в первые 3 дня, например)
Теоретически никак, везде не успеешь. Если один выходной, то стремишься уделить время семье, здесь вопрос приоритетов. Но многие женщины кстати и к этому приспосабливаются, на телефоне стоит приложение Едадил, в обед акции просмотрели (5-10 минут), вечером после работы за продуктами заехали.
Вот и я к Вам. То ли измудряться с питанием, то ли уроки делать помогать старшему, то ли играть с младшим, то ли мужу внимание уделять, чтоб налево не смотрел на кулинарок и рачительных хозяюшек)))) Не говоря о фитнессе (к вопросу "о налево") и прочих спа-салонах))))))))
Конечно, стараемся покупать со скидками, но не до фанатизма. Спецом в дальний магазин из-за разовой экономии не поеду - еще больше наберешь другого.
Lynx Lynx
03.10.2016
Одна моя знакомая покупает концентрированный стиральный порошок в Свидетельство, маленькой пачки ей хватает примерно на полгода. Стирает практически каждый день.
В гугл маркетинг нашла приложение для ленивых День мани. Оно само записывает все покупки совершенные по карте. Их только по категориям разнести останется.
в сбербанк онлайн уже все разнесено)
Lynx Lynx
03.10.2016
Сбербанк онлайн, если пользуешься картой только сбербанка. А если есть карты других банков в ходу, то это более подходящий вариант. Правда все операции с наличкой вручную заносить приходится.
у других банков нет такой программы? вроде уж сбер самый отсталый в этом плане...я думала у всех есть.
Lynx Lynx
03.10.2016
Мне лично удобно, когда все данные в одном месте. У меня карты 4 банков (так получилось) и заходить на 4 разных сайта данные посмотреть, а потом суммировать всё, нет, это не моё.
А тут всё в одной программе. И итог в конце месяце сколько и на что потрачено денег.
ну я не считаю ни в конце месяца ни в начале. мне главное, чтобы после уплаты ипотеки еще оставалось и на все хватало. с голоду не опухли, значит месяц прошел не зря) честно говоря, я и приход не считаю, не только ли расход. *опять ловлю тапки*
у сбера на приличном сдк мобайл построен
я б сикнул давать доступ к карте левым приложениям. я даже не левым не даю :)
Эх... минус вместо плюса получился. Плюс много.
так у сбера оно левое или не левое?)
Я уже который год веду траты через мобильное приложение (благо их куча в гугле болтается - веди не хочу)
В вашем случае предлагаю так: возьмите свою 21 000 и уберите из нее условно говоря тысяч 4-5 (на счет положите, например) и представьте, что у вас есть только эта сумма. Вот так и живите.
Идем далее: покупайте не по принципу - затариться, а по принципу докупить к тому, что есть: например, в холодильнике лежит 0,5 вилка капусты, 5 картошин и небольшой кусок мяса - докупите свеклу, морковку и помидор - вот вам борщ. Это утрированно конечно.
И еще, вам тут насоветовали раз в месяц в крупных гиперах затариваться - невыгодно это нифига, я сама лично считала и сравнивала, покупаешь 5 тонн порошка, а впридачу еще кучу всякой хрени.
По ряду причин:
1. Как правило, едешь на машине, поэтому вес сумки не контролируешь + бензин
2. Хватаешь все, что по акции: в дело и не в дело, по акцииЖЕ
Но самый жирный плюс к тем, кто считает, что нужно увеличивать доходы, а не сокращать расходы
Джулай писал(а)
насоветовали раз в месяц в крупных гиперах затариваться - невыгодно это нифига,

согласна. Правило больших упаковок рулит исключительно при наличии свободных рублей.
Купил-то выгодно, но жевать месяцами порошок , запивая Олейной по акции пусть и выгодно купленный не будешь. Так что все советы в меру. При жёсткой экономии покупать необходимое не переплачивая, т.е. мониторить рынок продаж, но без фанатизма. Если в приоритете мясо - его можно и купить много, чтоб сократить походы в магазы (где нахапаешь ещё всякостей), но это опять же , если сумеешь растянуть на нужный срок, а не слопать за неделю купленное на месяц. Тут и личностные особенности надо учитывать : кто-то всё смачное может умять враз потом на овощных супах и картохе с соленьями сидеть и ничего, а кто-то стабильность больше любит.
alamou
03.10.2016
Я отучилась покупать мясо впрок, на фиг надо. Практически всегда в том же спаре есть акция на него, пришёла, купила свежее и приготовила, лучше 1 кусок на пару дней растянуть ( суп/гуляш не важно) но не делать морозильниковый склад.
Тоже считала траты при покупках в гиперах, получается невыгодно ((
Так как и там лишака хапнешь, и потом еще за хлебом в магазин у дома на неделе заходишь - и тоже набираешь лишнего(
С тех пор, как это поняла, в ашан,ленту и тп - только по редким праздникам, и итог в финансах радует. а раньше ведь думала, ай какая я экономная, умница
Не надо в гиперах брать всё подряд и по акции:-) Предварительно нужно составить список того, что нужно купить и с этим списком идти. И не брать ничего, что в него вошло, хоть какая там акция. Поначалу трудно проходить мимо полок с "Ну это же копейки, надо взять, где ещё так купишь-то", но потом привыкаешь. И сумки руки не оттягивают, и бюджет в порядке.
Это правда, если едем в Ленту, чек всегда огромный выходит, в Спарике у дома так не получается) Хотя тоже продукты на неделю беру.
да цены в гиперах давно уже мама не горюй.
Это начинали они как дешевые, а сейчас если только на несъедобное что-то выгодно получается.
Так, Кать, ежу понятно, я в этой сфере не первый десяток лет работаю, как никто представляю как, что и куда
О, с восьмерочкой тебя!!!
дыыыааа, нафлудила-таки
Вчера читала мужу эту тему,потому что он тоже как у многих ругается насчет курицы и хочет кушать только мясо.Вот я ему говорила,что не я такая одна,которая не готовит постоянно мясо большими кусками.Два раза в месяц езжу в ленту там закупаю всё основное.Без колбасы и сосисок я не могу,постоянно должны быть конфеты и печенья к чаю,но дорогое я не покупаю.Конфеты не дороже 250 руб.На семью из 4 чел мне кажется больше 15 тыс. на питание я не трачу.Вот оставила чеки,решила посчитать с аванса до аванса.Мяса в месяц мы съедаем 3-4 кг,в основном кручу фарш на котлеты или макароны по флотски,курицы тоже 3-4 в мес. съедаем.Мне кажется на 21 тыс. реально питаться.
or-ange
03.10.2016
самое главное вспомнила... не покупайте продукты по акциям впрок (ну если это не сахар/раст.масло). Акция на йогурты - проходим мимо и т.д.
Замечено (не мной, экспертами), что именно на такие акции и уходят деньги, которые изначально тратить не хотел. Не берите 10кг крупы, если вы питаетесь разнообразно и данный вид крупы у вас - раз в неделю. Заведутся жучки - выкинете, т.е. в минус. Лучше взять чуть дороже, но свежее.

Допустим поняла, что варенья у вас не любят - сушите или замораживайте. т.е. не запасайте то, что не едят.
Вводите в рацион больше бобовых. Белка достаточно, дешевле мяса.

Реально для экономного стола нужно просто разнообразно готовить, тогда никто не заметит "скудности" ассортимента сезонных овощей.
Для этого составьте в гугле себе меню на 2 недели, чтобы блюда почти не повторялись (какие-то с учетом на 2 дня, суп, например). Таким макаром вообще можно питание в тыс 12 уложить на 4х. Блюд "изничего" много, нужно просто записать себе и чередовать.

Как бы не был дешев порошок - больше 1 пачки кг на 2 не беру, ополаскиватель, доместос и прочее - тоже 1 шт (при условии, что предыдущей уже меньше половины). Акции идут постоянно, если вы посчитаете, то положив деньги, потраченные на акции, на депозит, а потом, когда понадобиться купить порошок - снимите и потратите - вы сэкономите больше. Плюс все это барахло дома мешает току свободной энергии. Поэтому много не надо.
Delfaaa
03.10.2016
Эт как.в гугле?)
or-ange
03.10.2016
там, где почта. У меня на диске, там же, где всякие формы/доки создавать. Там ежедневник-расписание. Их можно создать много на разные дела (спорт, учеба, муж, жена и т.д.), а потом накладывать/совмещать для наглядности и в совокупности. Вот один у меня обозван "меню".
girls-only.org/6193697.html
Можно улыбнуться, а можно и что-то перенять, инфа лишней не бывает.
Во всяком случае взгляд на многое у Леонардовны правильный и уже озвучен не раз в теме. Пусть цены другие, но и доход иной.
Вот что реально я поняла, что в магазин нужно ходить не каждый день и одной. Если идем все вместе, то телега полная, а есть там не чего. Вчера приехали из деревни, говорю сидите я за хлебом схожу, нет со мной поперлись.. В итоге за хлебом мы сходили на 800 руб!!! А в огромном пакете как таковой еды то и не было..из всего путного молоко и хлеб. И еще заметила акции это болезнь! Муж уже совсем на этой теме свихнулся.. Тушенки банок 15 наверное уже стоит..Увидел опять акцию на нее, так пришел ко мне с предложением коробку! купить.. Тушенку дома редко едим, он ее только на рыбалку берет.. а на рыбалку за все лето 4 раза съездил)) У меня тоже болезнь уже.. Накупила по акциям шампуней и гелей для душа на год вперед, но каждый раз смотрю есть ли скидки хорошие и опять покупаю..
alamou
03.10.2016
Акции действительно прочно засрали наш мозг. У меня война с родителями на этот счёт, они прям маньяки( в итоге дома продуктовый склад, шампуни, кондиционеры, консервы. Я понимаю в запасе 2-3 банки консервов, но куда больше то? И с собой войну веду постоянно( постоянно руки тянутся нахватать всего и побольше
да да, акция и мозг отключается.. зачем нужен дома склад не понимаю, но постоянно что то покупаю. Тоже начала борьбу с собой т.к покупка в длительный прок-это лишняя трата денег.
Это уже шопоголизм)))
старею наверное и новые заболевания появляются))))
Zyxel
03.10.2016
Объявите на какие-то позиции No shopping, скажем, на 6 месяцев. Т.е. в течение этого времени вы просто не покупаете тушенку, шампуни, кондиционеры, даже не смотрите в сторону этих позиций.
Мне эта тактика помогает :)
объявить то можно, но они волей не волей попадаются на глаза, а когда цена -50% руки сами тянутся))) решила, что впереди много праздников, все шампуни и гели можно будет раздарить, а вот консервы надо начинать усиленно есть, т.к места для складирования уже нет)))
У нас лучший вариант - послать в магазин ребенка за чем-то конкретным. Лишнего не принесет ничего - 100%.
я пробовала, ной ребенок нам на 300р купил и себе на 150р... вообще не выгодно его посылать)))
Надо внушение сделать - что покупать строго по списку, а если не подействовало - отправить обратно в магазин просить кассира отбить все обратно и вернуть деньги. Даже если кассир не согласится, после такого урока ребенку вряд ли захочется самовольно покупать лишнего в следующий раз. Попробовал бы ребенок, отправленный в магазин в голодные 90-е купить что-нибудь для себя помимо списка. Таких бы люлей отгреб!
Я как раз в 90-е и была тем ребенком, который огреб за покупку каких то дорогих конфет))) Благо сейчас не все так как в 90-е. Ребенку конечно я сказала, что слишком уж много было потрачено на хотелки.. Но с другой стороны, мы покупаем себе что хотим, а его нужно полностью ущемлять.. Просто сказала, что в следующий раз из хотелок покупается что то одно.
Зачем ущемлять, просто включить в список покупок его хотелку. Или оговорить, чтобы хотелка была в пределах стольки-то рублей.
в список не включаю, т.к не знаю чего он там захочет. а теперь умнее стала и говорю что вот такая сумма приблизительно останется и чего нить себе купишь)
Моему даже в голову не придет самовольничать и купить что-то на свое усмотрение кроме означенных продуктов. Если купюра большая вся сдача возвращается в полном объеме.
На его личные хотелки выдается отдельная сумма - ей и распоряжается как хочет. Либо покупаются при совместном походе в магазин, по его просьбе.
не, у нас это как бонусом идет к походу в магазин.. у нас каждый день 50р на хотелки тоже выдается, но дополнительно каждый день вечером что то покупается чаще всего шоколадка или мороженое
Ну, как-то строже у нас с деньгами)) На хотелки выдаем крайне редко. Если только бабушка побалует чуток. Все, что нужно у него есть, сладости и вкусности общие на семью или, повторюсь, покупаются по просьбе и по мере возможности.
только на еду я так поняла без комуналки... я думаю нормально
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.