--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите меня печь пряники, пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
57
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vorobushek84
02.12.2014
Доброго времени уток. Вы все знаете и умеете. Подскажите как, из чего, может особые ингредиенты нужны какие-то? Формочки новогодние из икеи у меня есть, а вот навыка нет. Заранее всем - СПАСИБО!
Села рядом послушать))
Что-то все молчат пока) Ждем)
в прошлом году на Рукодельном показывали пряники и давали рецепт. Вот здесь: www.nn.ru/community/rd/rukod...F%CC%C1%C4%CE%CF
СПАСИБО!
*Yulia*
02.12.2014
Я пеку такие (рецепт с кулинарного):

"я пеку имбирные пряники, и ими украшаю ёлку )) делаю с детьми...
аромат по комнате просто волшебный и они долго висят и не черствеют...

Имбирное пряничное тесто
Ингредиенты: 700 г муки
2 чайных ложки пищевой соды
4 столовых ложки молотого имбиря
2 столовых ложки молотой корицы
чайная ложка молотой гвоздики
300 г сливочного масла, порезанного на кусочки
350 г сахарного песка
4 столовых ложки светлого сиропа
2 яйца
Приготовление: В большой емкости (можно в кастрюле) смешайте муку, соду, молотый имбирь, корицу, гвоздику. Добавьте размягченное сливочное масло и порубите его в крошку вместе со смесью муки и пряностей. Добавьте сахар, сироп и яйца. Если тесто не связывается, добавьте 1-2 чайных ложки воды. Рабочую поверхность слегка посыпьте мукой, выложите на нее тесто и вымешивайте, пока оно не станет однородным. Заверните в пищевую пленку и охладите в холодильнике в течение 30 минут.
Раскатываете не очень тонко, примерно слой не больше 1 см... из этого же теста я делаю пряничные домики и много деталей для тортов... "

Они, правда, светленькие получаются - почти как овсяное печенье по цвету, может, чуть бледнее. Ну и вырезаю я отмытыми давно Машиными игрушками-формочками - сортером)) Т.к. на формы для печенья никак не разюрюсь))) Я не во все количество теста добавляю имбирь-гвоздику (корицу не люблю - я без нее пеку), в половину кладу просто орехи, т.к. мои домашние с имбирем не любят. А мне очень нравится - такой запах! И еще, к сожалению, они сохнут - т.е. те, которые на елке висят, я потом не ем, только Маша грызет, а мне нравятся мягкие.

Глазурь:
"Теперь глазурь. 2 стакана песка смочим водой и поставим на слабый огонь. Как только сахар растворится, вольем его тоненькой струйкой в предварительно охлажденные, хорошо сбитые 4 белка, не переставая работать венчиком. Чтобы глазурь сверху не покрылась сухой корочкой, кастрюльку накроем влажной салфеткой. "

http://www.nn.ru/~Yulia?MFID=18351&IID=8227227

В этом году хочу еще попробовать какой-нибудь рецепт, т.к. одной порции пряников нам не хватает, обычно 2 раза пеку)
СПАСИБО!
nastik09
09.12.2014
а что такое светлый сироп?
*Yulia*
09.12.2014
Инвертный сироп - я готовила без него, добавляла жидкий мед или только сахар.
http://got**ovim-doma.ru/view.php?r=1125-recept-Invertnyi-sirop
nastik09
09.12.2014
спасибо, я тоже подумала, что можно на мед заменить
Сама не делала, только стащила в закладки)))
Тесто для пряничного домика от Герды
500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара (1 граненый стакан до верха = 200 г сахара, 500 г = 2,5 стакана)
300 гр маргарина
50 гр какао (2 ст.ложки)
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (я всегда использую кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек растираю в ступке)
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше. (1 граненый стакан = 145-155 г муки, 1250 г муки = 8 стаканов)
1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целлофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, раскатываете тесто на столе, вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете.
Я, для пробы, первой выпекаю ёлочку, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то подмешиваю ещё муки.
Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким.
6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сах. пудры, белка, и лимонного сока (не взбивая).
Своим "фундаментом", домик стоит тоже на пряничной основе. К ней крепятся стеночки.
Девочки, тесто получается много, и его бывает тяжело вымешивать, я делю его пополам и вымешиваю каждую половину отдельно, а в пакет складываю вместе.
Этот рецепт из набора для изготовления пряничной елки, тоже сама не делала)))
2 яйца
250г муки
50г сах.пудры
40г слегка подогретого меда
1 ч.л.соды
щепотка корицы
щепотка гвоздики
Тесто замесить, на 2 часа в холодильник, может храниться до 14 дней в холодильнике.
спасибо))буду пробовать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.