--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите продавать квартиру

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3559
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Возникла необходимость продать квартиру в Нижнем, Автозавод, малогабаритка, но двушка, на данный момент живут квартиранты. Посмотрела ценовой диапазон, выставила на авито и циан. Пошли звонки от агентов, которые естественно хотят помочь продать мою квартиру. Один даже готов привести мне якобы потенциального покупателя на днях, в общем, мне нужны советы по поводу продажи - я боюсь сама буду продавать долго, нюансов я не знаю, расскажите хоть какие документы нужны для продажи, насколько долго их придется собирать самостоятельно. И если это будет не живые деньги, а ипотека с мат капиталом - тогда мне будет больше заморочек как продавцу, или примерно одинаково?
Всё же склоняюсь к обращению к агенту, НО надо же его выбрать. К тем кто звонит сам у меня не доверительное отношение, думаю лучше по рекомендации найти агента.
Ну и вообще, буду рада любым советам по продаже. И какова последовательность действий, если будет реальный покупатель без участия посредников (которые всё подскажут)
Продавала сама
каждый раз))
на Автозаводе показывали как раз квартиранты, со стороны покупателей был агент, агент в общем то и за меня все документы собрала)) бесплатно для меня.
Покупатели платили + 50 тыс к моей сумме, агент сказала что квартиру по этой цене и не крайний этаж они смотрели больше 4 месяцев, все не подходило...
Крайний раз была ипотека - банк дал список документов, которые я должна предоставить, список никаких затруднений не вызвал))

Не переживайте - все получится!
ох, спасибо.
Подскажите, на какой улице продавали и если не секрет цену.
У меня двухэтажки народной стройки
Прошлым летом продавала на Южке, в пятиэтажке. Неактуально, боюсь по цене будет
Elen367
17.07.2019
Двухэтажки народной стройки в конце Московского шоссе и на выезде из Сормова. По цене - они Ваши конкуренты, если у покупателя нет привязки к автазу
ksyuhin
17.07.2019
Мы сами продавали через авито. Если будет ипотека (у нас ипотека как раз была), вообще мне показалось даже проще. Банк всю сделку контролировал. и мы , и покупатель были без агента.
Подскажите пожалуйста ( у нас как раз завтра продажа квартиры ипотечникам через сбербанк)- через какое время примерно они переводят сумму продавцу? Мне сказали после регистрации в уфмс (типа сам банк все документы туда отправляет и получает соответственно), а потом уже продавцу переводит деньги на счёт.
Сами продавали квартиру. Главное - цена. Если она немного ниже среднего по району на аналогичные квартиры, то пойдут звонки и просмотры. Агентов отшивала сразу. Говорила, что платить вам не собираюсь, если хотите посмотреть с покупателями - пожалуйста, но от меня не получите ни копейки ни при каких условиях. В агентских базах размещать не разрешала свое объявление, однако оно всё равно появилось на домклик от агента с ценой, выше нашей на размер агентских. Я не поленились, позвонила руководству агентства и высказала всё, что о них думаю. Было очень много просмотров и звонков от покупателей без первоначального взноса, которые просили указать завышенную цену сделки, написать фальш расписку о получении нами первоначального взноса, чтобы остальное покрыл банки ипотекой. Таким отказывали сразу, старались выявлять их ещё на этапе звонка, чтобы не тратить время зря. В результате от подачи объявления до получения всей суммы за квартиру прошло 1.5 месяца, вся сделка шла через сбер с ипотекой и электронной регистрацией сделки. Ни на одном из этапов агент не понадобился.
спасибо, что поделились опытом! полезно для меня
вДольчеГаббана писал(а)
Было очень много просмотров и звонков от покупателей без первоначального взноса, которые просили указать завышенную цену сделки, написать фальш расписку о получении нами первоначального взноса

ооо, у меня такие тоже были)) когда первую кв продавали. Потом они свою якобы подругу-агента привели и она мне начала объяснять,что это нормально и "все так делают". На контр-аргументы дама-агент стала просто верещать. никогда этого не забуду ))))
Да, нас тоже убеждали, что это абсолютно безрисково. "Вы же получите вашу цену от банка". А потом сделка оспаривается на каком -нибудь основании и вы должны вернуть покупателю сумму, которая была указана в договоре. И в суде сумма в договоре - единственно верная. У нас квартира стоила 2.2 млн, покупатели просили в договоре указать 2.8 млн. Нормально так..
а известны ли случаи реальные, по которым такая схема проворачивалась?
агенты как заведенные говорят, "шо все так делают"))))
из моих знакомых так не делал еще никто
Нет, что так делают, я поверю. А что разводят потом, заставляя вернуть сумму, были случаи?
в интернете пишут. среди моего близкого круга не было, но и расписки никто не писал, и рисковать своими деньгами - ведь вДольчеГаббана написала подробно, у меня нет никакого желания.
palp
18.07.2019
Сюзаннаа писал(а)
А что разводят потом, заставляя вернуть сумму, были случаи?

думаете тут на форуме кто то может это достоверно сказать ?
Тут на форуме находится очень много народу, может кого-то или знакомых так уже обманули.
palp
18.07.2019
ну даже если таких не найдётся - вовсе не значит что этого нет.
именно-именно. все умные такие))
от нас тоже требовали расписку. что якобы мы у них часть денег уже взяли))
lestia
18.07.2019
В таком случаи пишется 2 расписки-для банка и для продавца.
В случае отмены сделки вернуть нужно будет сумму по договору.
И в принципе вся схема очень похожа на мошенничество.
Mammam
20.07.2019
также как с занижением покупатели боятся, и многие другие схемы, но если правильно оформить риски минимальны в рабочих схемах. Юриста надо только, впрочем как и при любой сделке. А получить гемор можно из-за неграмотных риэлторов и без этих схем, еще миллион ситуаций бывает...
@Elena.S
24.07.2019
У нас была так называемая "сделка с завышением", расписку пишет и продавец, что получил, и покупатель, что продавец ему эту сумму вернул. После сделки расписка продавца рвется, а расписка покупателя остается у продавца. И да, такой тип сделки часто практикуется.
Mammam
19.07.2019
создавала тему про это
www.nn.ru/community/my_baby/...sa.html#newtopic
Мне эта информация для чего?
Mammam
20.07.2019
это вам решать)
Elen367
17.07.2019
вДольчеГаббана писал(а)
от покупателей без первоначального взноса, которые просили указать завышенную цену сделки, написать фальш расписку о получении нами первоначального взноса, чтобы остальное покрыл банки ипотекой

Я в шоке...... И есть такие идиЁты, что пишут?
продаваолачерез агента, не пожалела ни разу, до этого пробывала сама - не получилось:(
посоветуйте агента, на всякий случай)
кстати, мне ее на мм советовали, я потом с ней еще участок покупала.
Поищу, напишу вам в приват.
спасибо! получила, запишу себе)
Lo13
17.07.2019
а можете тоже телефон дать? тоже квартиру продаем)
darri
24.07.2019
Напишите тоже пожалуйста в приват контакты, тоже хочу продать
Elanat
24.07.2019
ДД! Напишите тоже. пожалуйста. контакты агента Спасибо
Мне лень было ездить на показ , и продавала комнату в общаге, надо приукрашать)), и временем свободным не располагаю , поэтому наняла агента , на своих условиях . Предложила заняться продажей , как частное лицо, за цену вполовину обычных агенстких . Она помялась, подумала, но согласилась. Продала за 2 недели, цену сразу ставила разумную , правда агент хотела еще дешевле выставить )) Времени прошло много уже, контакт агента не сохранился
Ольгинка писал(а)
контакт агента не сохранился

а жаль)))
в любом случае спасибо
При желании так любого можно нанять
Продала сама осенью свою квартиру. Тоже здесь создавала тему по продаже квартиры. Выставила на авито. Продала очень быстро первый покупатель пришел и квартира понравилась. Была ипотека не возникло ни каких проблем. У покупателя тоже агента не было. Банк высылает список документов какие нужно предоставить, сканируете отправляете. В дальнейшем Вам позвонят из банка и назначат день сделки. Удачи Вам в продаже )
спасибо большое!
И у Вас спрошу: подскажите пожалуйста ( у нас как раз завтра продажа квартиры ипотечникам через сбербанк)- через какое время примерно Сбер переводит сумму продавцу? Мне сказали после регистрации в уфмс (типа сам банк все документы туда отправляет и получает соответственно), а потом уже продавцу переводит деньги на счёт.
GavMyau
20.08.2019
аннакр писал(а)
а потом уже продавцу переводит деньги на счёт.

добрый день, я покупала через ипотеку сбера год назад квартиру;
да, деньги продавцам банк перевел после регистрации.
Да все верно после регистрации, примерно дней через 5-7 деньги были перечислены на счет.
Вот только завершили свою сделку. Продавцам деньги пришли ровно через 7 дней.
avt-nat
17.07.2019
По весне продала и купила квартиру сама. Не первую. На Авито.
Больше нормальных фото. Подробное описание. Адекватная цена (у меня была выше среднего рынка, но сделан оооочень хороший ремонт, тут выкладывала, комменты были, что в жизни не продам по такой цене, продала и очень быстро)
Сделки были без ипотек, но с разрешением из Роно
Все сами оформляли, без агентов, у нотариуса купля-продажа
Никаких проблем не возникло
Сейчас в МФЦ все документы заказываются и потом регистрация и прописка там же возможна
спасибо!
Простите, пожалуйста. А вы при продаже квартиры справки в БТИ заказывали? Или это тоже можно сделать через МФЦ?
avt-nat
19.08.2019
Всё через МФЦ и через росреестр (вроде) онлайн
Спасибо!!
Olisss
18.07.2019
У Вас квартиранты будут жить во время продажи? Как они отнеслись? Помню, мы смотрели одну квартиру, показывали нам ее при квартирантах. Они на нас такими злыми глазами смотрели, как будто мы их из дома выгоняем, идешь по квартире, а тебе затылок взглядом сверлят, брр.. Хотелось уйти побыстрее.)
Нас агент учила, что перед приходом потенциальных покупателей квартира должна быть отмытой, максимально обезличенной (убрать все личные вещи) и в ней должно пахнуть свежезаваренным кофе. В идеале.))
Я в первую очередь квартирантам и предложила выкупить, потому что цена у нас совсем не высокая для города, а к району они очень привязаны, с учетом мат.капитала им совсем не много надо брать ипотеку (по сумме), но они не хотят. Поэтому, скорее всего, будут жить, в надежде, что я не продам, наверное))
Квартиранты чистоплотные, по поводу свежезаваренного кофе конечно нет, этого я обеспечить не могу... Но посыл понятен, буду иметь в виду на всякий случай, спасибо.
Может будет покупатель, который захочет сразу сдавать квартиру, ему будет даже плюсом, что арендаторы уже есть
ELSK
18.07.2019
Если у вас чистая продажа, то переплачивать агенту за то, что он приедет несколько раз и покажет квартиру, мне кажется, очень расточительно ))) Даже при цепочках купли-прожажи ответственность агента, как они это преподносят, сильно преувеличена. Тем более, если ипотека, маткапитал и прочее, то сделка контролируется банком и ПФР. А при чистой продаже так вообще риски сведены к нулю, если уж на совсем откровенные аферы, описанные выше, не поддаваться, то все будет ок! Агенты сейчас берут 3-4% от суммы сделки. По поводу документов для регистрации: информация есть на сайте мфц, их немного (договор, акт приема-передачи, паспорта участников сделки, выписка из егрн, документы, подтверждающие право собственности на продаваемое жилье - договор купли-продажи или приватизации, свидетельство, если выдавалось). Возможно, еще забыла что-то. Если будет сделка через банк, то там выдадут перечень. При ипотеке остаток денег (все, что у покупателя в кредите) Вы сможете забрать после получения документов о регистрации (около недели). Если маткапитал без ипотеки,то, думаю, дольше 453 тыс ждать. По закону 1 мес и 10 дней после подачи документов.
Также продавала квартиру сама, у покупателя агентов не было. Зачем кому-то платить?? Все легко и просто через МФЦ,покупала женщина 70 лет, принесла деньги на сделку в целлофановом пакетике, а это считай несколько миллионов))
У меня также жил квартирант уже почти 5 лет как, старалась показывать в его отсутствие,т.к. не хотела этих самых взглядов,которые были,куда ж без них))),не хочется съезжать с насиженного места.
И еще никогда не доверяла и не доверю показ квартиранту, все делаю сама,как бы занята не была. Когда не успевала назначала сразу несколько просмотров на один день с небольшим интервалом,очень действенный и проверенный способ,подстегивает на покупку,кто реально заинтересован.
продавали квартиру сами сначала, смотрели агенты, покупатели. Так она висела пару месяцев. Потом решили нанять агента на условиях, что никакие контракты мы не подписываем, определили нашу стоимость сколько мы хотели бы получить на руки. В итоге агент нашел нам покупателя через день, сделка была совершена через неделю, сверху было накинуто 30 тыс которые мы и отдали агенту после получения денег от покупателя и оформления договора. Но толку от агента с нашей стороны вообще не было. Всеми документами, нотариусом занимался агент, которого нанимал покупатель для поиска квартиры
Если цена адекватная, то быстро уйдёт. Нам нужна была срочна продажа, поставили самую низкую цену по похожим. Было много звонков и показов (просили показывать после работы в основном), продали за 10 дней, тем кто сразу готов был выйти на сделку.
Mammam
20.07.2019
намного ниже ставили цену? торговались с нее еще?
На 50 ниже. Сторговали ещё. Но квартира у нас была под капитальный ремонт. А продавались все рядом в более менее нормальном виде.
Пара свежих вопросов! расскажите еще немного...

Допустим, есть покупатель и продавец, без агентов, без ипотек и м.капиталов, просто чистые деньги, и у меня как продавца совсем нет опыта продажи, как себя обезопасить в процессе сделки?
Есть рекомендованный агент, которая готова на юридическое сопровождение сделки (без поиска покупателя) за определенное вознаграждение, наверняка кто то пользовался такой услугой, в этом случае агент просто контролирует "правильность" сделки, подсказывает безопасные варианты передачи денег? Документы на квартиру для продажи всё равно собирает продавец? это долго? можно всё заказать через мфц или всё заказывается в разных местах?
Mammam
24.07.2019
как вы быстро!) Поздравляю!

Доки собирает продавец. Зависит от количества собственников и правоустанавливающих документов. Агент для сопровождения подскажет что надо.
да пока поздравлять не с чем) звонят, интересуются, да, агентов пока отшиваю. Просто хочу морально подготовится всё таки к сделке, так сказать быть подкованной, а дальше как пойдет))
1 взрослый собственник, 1 прописанный (не собственник), квартира перешла по наследству очень давно
Вы деньги получаете)) какие Вам еще гарантии безопасности нужны??
если есть покупатель, имхо, вам не нужно сопровождение сделки за деньги
вот как безопасно эти деньги получить? через банковскую ячейку? перевод на р/сч? это делается до или после регистрации?
"отменить" позже перевод покупатель ведь уже не сможет, если деньги пришли на р/сч продавца?
все рекомендуют брать только наличку
перевод вроде как отменить можно
ячейка - доп.расходы

как то не возникало таких вопросов) каждый раз получаю-отдаю деньги, пишу-пишут расписку, далее МФЦ
Виртуалка писал(а)
получаю-отдаю деньги, пишу-пишут расписку, далее МФЦ

вот, спасибо!
Аккредитив вместе с покупателями вносите в банк, они в заявлении указывают, что деньги вы получите после успешной регистрации сделки в реестре, когда в МФЦ будет все готово, вместе забираете и несете выписку в банк, получаете деньги (В сбере через 5 дней, в Россельхозе сразу, если закажете сумму за 3 дня до прихода)
в первой сделке моей участвовала агент, но мне как раз некогда было документы собирать, при ваших вводных данных агент 100% не нужен))
если продавец 1 собственник, то договор сами составьте и передачу денег через аккредитив делайте (2500-3000р в любом банке), главное правильно этот момент в договоре пропишите.
В МФЦ по документам хорошо консультируют - сходите не поленитесь
если продавцов двое, то у нотариуса можно договор купли-продажи заказать, а деньги также через аккредитив.
Если договор готов то всей заботы 2 часа - банк + МФЦ, и через 10 дней все готовое заберете.
УменяИхДвое писал(а)
через аккредитив

надо побольше узнать по этому вопросу. Думаю, такой вариант более надежен.
lad74
24.07.2019
ДД! Недавно был опыт покупки за наличку через ячейку. По цене около 4 тыр (в Сбере). С продавцом, деньгами и заключенным договором приехали в Сбер, оформили аренду ячейки. Там машинка с детектором, в процессе пересчета проверили деньги, закрыли ячейку. Оформили Опись вложения в ячейку (сколько денег, за что ), в двух экземплярах (но это чисто для себя делали, она никому из рег органов не нужна). Ключ покупателю (он ячейку на свое имя арендует и деньги до перехода права собственности тоже пока его). В договоре со Сбером прописаны условия доступа к ячейке (рыба договора лежит на их оф. сайте). Потом в МФЦ отдали доки на регистрацию. Т.к. расчеты по договору не завершены на момент перехода права собственности на квартиру, то (если в договоре ничего об этом не пропишете) автоматически возникает обременение квартиры в пользу продавца. После регистрации права забрали в МФЦ доки (все вместе : продавец и покупатель) и с ними в Сбер. Там обменяли ключ на расписку от продавца в получении денег. Спустились в ячейку, продавец забрал деньги. Потом сразу поехали в МФЦ, где написали заявление о снятии обременения. Всё. Потом заказали для себя чистую выписку уже без обременения.
Добрый день, сколько метров и стоимость можно?
Добрый вечер! Сейчас как раз в процессе продажи квартиры нахожусь. Заключили предварительный договор, т.к. уезжаем отдыхать на 3 недели, но обе стороны заинтересованы в сделке, подстраховались так сказать. Мне так же агенты телефон обрывали, одна даже приходила говорила, мол мы завышенную цену поставили, хотя цена у меня была самая низкая. В итоге покупатель нашелся. Летом вяло было, к осени активность повысилась. Сейчас почти каждый день звонят на просмотры, но мы уже нашли покупателя. В общем, если адекватную цену поставите, то продадите сами. У меня конечно, сделка не сложная, т.к. я единственный собственник и собственность более 3-х лет, квартира без обременений.
Plaly
19.08.2019
Передача денег как будет происходить ?
ДД. А можно поподробнее про квартиру? Можно в приват. У нас родственник ищет как раз на Автозаводе.
пока сняли с продажи, немного изменились обстоятельства.
ок. Если что пишите, лучше в приват, т.к. здесь могу пропустить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.