--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наверное, крик в никуда.

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
8151
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Больше года назад, я создавала тему, как поддержать родного человека, у моего папы диагностировали рак легкого 4 ст, спасибо вам за поддержку. все мы и я поверили. ЧТО РАК ПОБЕДИМ, папа прошел курс химиотерапии( переносил он ее просто отлично), в результате чего в сентябре прошлого года, опухоль уменьшилась больше чем в два раза, вы не представляете какое это было счастье и облегчение, все мы решили, что победили рак..., но в январе папа стал себя чувствовать не совсем хорошо, 2 февраля по результатам КТ и Мт, выявили многочисленные метастазы в головной мозг, печень и надпочечники, 22 марта - папы не стало. Я перечитала за это время массу информации, в деревне, где жил мой папа, почти в каждом доме рак. Я не могу понять, почему, почему врачи до сих пор не могут найти причину возникновения и способы лечения, у нас огромное количество онкобольных... как же так?
Соболезную...
Соболезную. В каком районе деревня?
Это не Нижегородская область. Татарстан, слияние двух рек, природа, красота, скупили почти всю землю, коттеджи красивые стоят, только у соседа рак гортани, у другого рак легких, рак кишечника, рак маткии т. д, я думаю должна быть причина, должно быть эффективное лечение,должны же люди знать, а пока... одна дорога
Добрый вечер. Прошу прощения, что не по теме, но если Вам не затруднит скажите пожалуйста, что за деревня в Татарстане, родственники там живут.
Летняя олимпиада писал(а)
у соседа рак гортани, у другого рак легких, рак кишечника, рак маткии т. д

в таких случаях я всегда в первую очередь думаю о скрытых проблемах в экологии. Загрязнение может быть не видно визуально, а на организм влияет. Все боятся Чернобыля, но никто не принимает в расчет, что рядом с нами тоже есть такие опасные источники...
Marcth
01.04.2021
Соболезную
Соболезную...
Мой дедушка умер от рака в 2010г. Тоже от легкого в почки пошли метастазы и дальше по др.органам. Поселок, где он жил и родилась я находится в области на границе с Чувашией. Так там тоже много онкобольных: очень много друзей бабушки и дедушки умерли от рака, известные в том районе врачи и т.д.
Природа там красивая, 2 реки, нет крупных промышленных заводов. Воздух чистейший.
Спасибо, но ему было всего 63 года, он только вышел на пенсию, он хотел жить и мы все этого хотели. Это же не только моя проблема, у меня однокурсниуа умерла от рака в 37 лет, я не могу понять почему не могут придумать эффективное лечение, это ужасная смерть, для всех
amega
01.04.2021
Потому что всем пофигу на все и на всех!!И по телевизору одно вранье,что все...нашли лекарство,теперь всех вылечим!!!Рак еще не скоро победят и я даже не знаю,когда это будет!!!
Это ужасно
Эффективно рак лечили в СССР еще в 50 годах. И сейчас можно, но веры у людей нет.
ANI@
01.04.2021
все как у нас... папа умер 18 марта.
врачи мне говорили примерно так: повезло, он дожил до своего рака - ресурс организма исчерпан
или
рака не было так много, когда люди не жили так долго
Моей тете в 40 лет сделали операцию - РМЖ
лечение тогда было калечащее - вырезали много лимфоузлов, сожгли легкие
через 20 лет опять РМЖ - "подрезали" вторую грудь и по результатам отпустили домой - диагностика шагнула далеко вперед. Все эти годы она наблюдалась у одного врача, он умер раньше ее, а на последней консультации успел сказать - теперь я думаю, что рака не было. А таскал ее на всякие конференции врачей, искренне верил - вылечил. Рак догнал тетю в 76 лет - сгорела за полгода. Диагностировать научились - лечить...???
ANI@ писал(а)
се эти годы она наблюдалась у одного врача, он умер раньше ее, а на последней консультации успел сказать - теперь я думаю, что рака не было

это как понять?
ANI@
02.04.2021
так и сказал, что через 30 лет понял - рака не было
думаю, что он это после 2 операции понял, озвучил когда уже понимал - больше не увидятся, их связывала целая жизнь. очень хороший был доктор. Лаборатория перестраховалась... как-то так.
только это уже не имело никакого значения
FLIFFY
02.04.2021
скорее всего была просто доброкачественная опухоль.
Примите соболезнования. Когда мама болела и закончила проходить химиотерапию, мы тоже обрадовались, победили.Но рак он такой коварный... Раз и метастазы. Мамы нет уже 2.5 года.
Мы тоже не победили(((Списывались с вами в то время в приват..Из за пандемии,мы даже не смогли начать курс химиотерапии.У меня у папы была бронхиальная астма,наблюдался у пульмонолога,он каждый год,чтоб получать бесплатные лекарства,проходил всякие обследования,ФЛГ..и т.д. И когда узнали,что 4 ст уже и именно лёгких, были в шоке...как?Он,что за год мог с нечего вырасти в 4ю???В какой момент была 1,2,3 ст,почему их не увидели?Вопросов много,ответов нет.Я думаю так,или все обследования для галочки,или это такая зараза!
Соболезную....
У меня у мамы за полгода выросла опухоль с ничего до 4 стадии.. В 2012 поставили ей опухоль в глазу, вылечили. Каждый год обследования, все хорошо. В 2019 летом - опухоль прямой кишки с метастазами в печень. При этом в декабре 2018 все чисто было
cheers
02.04.2021
У мамы метастазы в легких видны только на КТ. В таком состоянии они около 3х лет уже (может и раньше были, но КТ не делали).
ФЛГ/ренген показывают образования от 1см только - те когда все уже совсем печально.
у моей мамы был лейкоз,врач сказала.что он возникает за ГОД до обращения к врачу, а потом бац! и счет на дни
Острый был лейкоз, наверное?
bogin
01.04.2021
Примите и мои соболезнования тоже, я своих похоронил, давно, откуда взялся у папы я еще хоть как то могу объяснить, а вот у мамы...
Мы теряем близких людей, увы, это неизбежно. Будем жить!!!
Я потеряла маму в один миг, сердце, в 37 лет умерла. Когда узнали диагноз папы, я запретила себе думать, что он умрет, сказала, я не буду тебя хоронить, я так хотела чтобы он жил...не могу его отпустить , хотя головой понимаю , что надо
bogin
01.04.2021
У меня папа умирал на моих глазах, когда стало совсем плохо, я уже знал, что он умрет, что осталось совсем не долго.
Папа умер на моих глазах, я понимала, что он когда-то умрет, но точно не в этот день, за 1.5 часа приезжала скорая , за 10 минут , я мерила давление
bogin
02.04.2021
Увы, похороны не свадьба, заранее не подготовишся. У меня первая любовь разбилась, в свои 29, так ничего и не увидела, ни семьи, ни детей, знаю что хотела, мама ее говорила, это вторая по значимости потеря после родителей. Мы когда одноклассниками встречаемся, всегда вспоминаем, какими мы были, что вытворяли и прочее, шутим и смеемся. Потому что лучшее, что может быть в данном случае, это память о тех людях, которых мы любили.
Искренне соболезную.
Мамочка умерла от рака крови, "сгорела " за 3 месяца. Папа от рака легких, проходил и химию и операцию делали, потом метастазы и все...Очень тяжело...
К сожалению сейчас нет спасения от этой болезни(((В 50 лет Маме поставили диагноз РМЖ 3 стадия- химия,лучетерапия и жестокая операция по удалению МЖ и всеми вытекающими последствиями.Боролась до последнего, участвовала в экспериментальной группе- изучали новое лекарство - его воздействие на опухоль.Мама умерла последней из этой группы.На последней консультации ее врач сказала Я не царь и не Бог (((Я даже не смогла помочь своей Маме, она умерла от рака.И вашей , сожалению,больше ничем помочь не могу (((
Маме было 53 года.
Примите соболезнования.
audi TT
02.04.2021
Тувосик писал(а)
участвовала в экспериментальной группе

у меня папе с 4ой стадией предложили сейчас участие в этой группе... А вот надо ли?
наверное да, вдруг это кого то спасет.
Ответили ниже- А вдруг это кого спасет.
Мама руководствовалась и этим тоже.
14325
01.04.2021
Соболезную... У меня муж умер от рака 6 лет назад. А сейчас в Чкаловске просто эпидемия рака . особенно рак желудка.
Вода питьевая течет коричневая, на весь город - единственная скважина общедоступная в квартале Ломоносова. И в городе холод в домах. это при самой дорогой в области квартплате. Это тоде сказывается - люди мерзнут, болеют, и их организмы сдают.
При этом в городе ядовитые производства, не сильно афишируемые, насколько я знаю, есть медное (точнее не объясню), а так же красят пластик. Или красили. В цехе моего сына за полгода умерло 8 человек от рака желудка и кишечника за полгода... Не успеваем хоронить
Мои глубокие соболезнования.... Мы от рака схоронили моего брата в его 29.... Страшнее картины придумать нельзя - молодой парень, умный, красивый, добрейший. Только третий ребёнок родился- и страшный диагноз... Очень быстро ушёл. У меня тогда душа разрывалась, наверное как сейчас у вас, но.... Такая в нашей стране медицина
vottakvot
02.04.2021
При чем тут "такая в нашей стране медицина"? Вы наивно полагаете, что онкология это проблема нашей страны и в других странах от онко не умирают? Или там процент смертности меньше? Ну что за самоунижение? По данным ВОЗ(2014): в Германии 83млн населения, умерло от онкологии 230 тысяч человек. В России население 143 млн, умерло от онко 326 тысяч человек в год. Процент смертности от рака в РФ даже меньше, чем в Германии...А Вы "такая у нас в стране медицина..."
Чем старше населения, тем выше процент смерти от онкологии и от ССЗ - именно эти нозологии занимают две первые строчки в структуре смертности. В свидетельстве о смерти же не пишут сейчас (как сто пятьдесят лет назад) - <<умер от старости>>, а ставят диагноз иной, нежели преклонный возраст. Вот и получается, что это чаще всего - онкология и ССЗ.
Онкология сегодня рассматривается не как однозначно фатальное заболевание, а как хроническое с периодами ремиссий и обострений. Современные схемы лечения нечасто исцеляют пациентов (детей чаще), но - продляют жизнь. На месяцы, на годы. Онкология тоже разная бывает - очень злая, и относительно доброкачественная. Хронические лейкозы сейчас хорошо взяты под контроль, например, и люди живут десятилетиями, детей рожают, лекарства бесплатно получают (все). А острые лейкозы продолжают в могилу уносить очень быстро, к сожалению.
Ящик Пандоры не закроется никогда. И новые болезни будут приходить на место исчезнувшим...
cheers
02.04.2021
Эвиза Танет писал(а)
люди живут десятилетиями, детей рожают, лекарства бесплатно получают (все)


Вот далеко не все лекарства бесплатно получают.
У меня маме онколог в коммерческой клинике предложила таргетную терапию - 300 тыс в месяц и лечение видимо до конца, те несколько лет если повезет. На деловой на вопрос о таргетной терапии сделали большие глаза - что ее вообще не существует, нате вам химию на которую нехилые побочки и отвалите.
А меж тем маминой подруге, у которой родственники со связями, чего только не назначали.
Ну и где же я писала про все виды онкологии, при которых все пациенты получают всю терапию бесплатно?
Я писала ТОЛЬКО про хронический лейкоз. Миелобластный. В качестве примера. В этой нозологии таргетную терапию бесплатно получают ВСЕ. Да она и недорогая теперь. Вот как стала Россия производить (истёк срок патента), так и начали всем давать бесплатно.
То, что дорого и/или не входит в систему госгарантий - получают избранные.
Онкозаболеваний - сотни, все разные, лечение таргетное или терапия car-T могут стоить миллионы, такое лечение получают единицы. К сожалению.
Всегда и при всех заболеваниях будут препараты, которые недоступны бесплатно, и на которые у нас, простых людей, нет денег. К сожалению.
И всегда будут пациенты, которым связи помогут получить искомое быстрее. Были бы у нас связи - и мы бы воспользовались.
а сколько составляет срок патента? Он стандартный для всех лекарств? Я проавильно понимаю, что это период, когда только изобретатель (ну или владелец патента) на лекарства может его выпускать?
Да, правильно. В среднем - 20 лет. Смотря что запатентовано. Бывает, что сама молекула, а бывает, что только ее часть.
И когда патент заканчивается, можно кому угодно на планете производить препарат. Цена будет в 10-20-30 раз ниже.
то есть золгенсма за 160 миллионов через 20 лет будет стоит в 30 раз меньше?
Этот препарат представляет собой функциональную копию гена SNM на парвовирусном векторе. Если сумеют повторить, то да, теоритечески, будет через 20 лет дешевле на порядки.
то есть фирма-производитель не обязана раскрывать формулу лекарства?
Формулы обычно известны (ИМХО). В случае с золгенсмой - это ещё и сложная технология. Очень сложная. Ее никто не раскроет, это точно.
Есть уже хороший пример - Солирис. Лечение этим препаратом составляло примерно 30 млн в год. Сейчас его делает наш <<Генериум>>.
snuppi
03.04.2021
Если ее формула запатентована. А если она оформлена как ноухау (секрет производства) - то нет. Так и будет доступна единицам.
На 99% лекарственные средства, которые производит Россия - это молекулы, у которых истёк срок патента.
К сожалению, и научный потенциал утрачен (но конечно, не полностью, ученые-медики у нас замечательные!) и производственных баз нет. На разработку одной (!) молекулы антигипертензивного средства, например, нужно 5-10 лет и порядка 10-20 млн долларов.
Антибиотики уже делать новые невыгодно - слишком быстро приобретается устойчивость. Их никто и не делает лет так примерно 15... Новых. Так что проблемы бактериальных инфекций, средств борьбы с которыми не будет - впереди. Дело только во времени. Там Ковид гимназисткой румяной покажется....
Эвиза Танет писал(а)
проблемы бактериальных инфекций, средств борьбы с которыми не будет - впереди.

как-то страшно стало :(
Я очень надеюсь, что на мой и детей век - хватит имеющихся антибиотиков.
Эвиза Танет писал(а)
про хронический лейкоз. Миелобластный

да. и где были бесплатные лекартсва летом 19 года, когда в стране химии не было, тк не продлили патенты для фармфабрики в Химках.,нам сказали "ищите по миру" , а как? к кому ,в любую аптеку Европы ? у нас два отделения гематологии в городе :Семашко-для обсластных,
12 больница с койками друг на друге и 2 туалетами на все отделение для жителей города. Там такой конвейер !!!Лечение схемами,утвержденными минздравом, все
Препарат, про который я писала, пациенты получают амбулаторно. Не в стационаре. Про что пишете вы, я не знаю.
Я понимаю, что все, у кого родственники болеют или погибают от онкозаболеваний, несут тяжесть страдания вместе с ними.
Я знаю, сколько у нас отделений в Нижнем гематологических и сколько гематологов.
Я знаю, что такое 12 больница.
Все не идеально.
Но намного лучше, чем было 15-20 лет назад. Намного.
И областная больница берет городских пациентов.
И чего вы на меня-то наезжаете? Кто патент не продлил - врачи? Или чиновники?
Кто новые отделения не строит, а в них - много туалетов - врачи или чиновники?
Как только хоть что-то в защиту врачей или лекарственного обеспечения скажешь - сразу прилетает...
А ведь и больницы и снабжение все-таки лучше становятся. С каждым годом лучше.
Хотя всегда хочется большего.
А при угрозе жизни для близких - в отчаянии, всегда очень больно, что именно твои близкие попадают <<под раздачу>>...
я не наезжаю, но глупо сравнивать 50 лет назад онко и сейчас, а меня родственник в 72 году умер в 18 лет от лейкоза, Семашко,тогда кололи просто уколы, сгорел за 3 месяца.
по поводу снабжения, я б так не была радужно настроена.что показывает мой случай, я не виню врачей, это большой тяжелый труд!это минздрав и выше, так ведь зачем людей посылали в Европу за химией, что Минздрав РФ не знал что патент закончился ? Знал.., кто там в сё проспал неизвестно, все сми об этом трубили,но при этом кто-то был ровнее и ближе кому-то, это было и будет,я не в претензии
и не врачи строят, не надо передергивать.
с лечением стало лучше, но не так хорошо как следовало бы,
диагностика продвинулась, лекартсва осовременились, но онко все больше..
а да, под гематологию надо строить больше, потому что другие раки ходят на деловую,анкудиновку, а тут все в одном месте, "раковый корпус" по солженицину, печально
Ну зачем так - про <<50 лет>>?
Все-таки я писала про относительно близкое - про 15-20 лет назад.
Сравнивать пытаюсь сравнимое, то, что было относительно недавно, на нашей памяти. Вашей, моей.
Про то, что было 50 лет назад - я и знать не могу, и сравнивать...
Что же касается таргетной терапии, то да - она обычно назначается до прогрессии или непереносимости, то есть, как вы выразились, <<до конца, как повезёт>>. Онкологию практически ни у кого не вылечивают (хотя есть системные исключения в ряде нозологий на ранних стадиях и чаще - у детей), продляют жизнь терапией. Иногда это продление существенно, несколько лет, например. Лет 50-30 назад онкология была значительно более фатальна.
Хотя терять родню тяжело не зависимо от того, от какой патологии умирает родственник. Коронавирус тоже поуносил кучу жизней, и быстро...
cheers
03.04.2021
Про таргетную я и имела в виду что до конца. Те родственникам нельзя допустим продать квартиру и оплатить несколько месяцев лечения, потому что потом деньги кончатся а с лечения соскакивать нельзя - еще хуже будет.
Да, я поняла вас. И тоже про это думаю. Если без показаний прекратить таргетную терапию (ну вот деньги кончились или больница не закупила), то пациенты, чаще всего, погибают.
но ведь заболевают и умирают относительно молодые люди, 50-55 лет, люди не успели выйти на пенсию, диагноз, больница, кладбище..
Онкологией заболевают люди разных возрастов. И очень старые. И средних лет. И дети заболевают.
Нет такого, что только 50-55 лет.
Но в среднем - рак помолодел. Во всем мире.
Ниже я про книгу писала Сервана-Шрейбера, он убедительные данные приводит по причинам <<омоложения>> онкозаболеваний.
Согласна с тем, что онкология - это проблема не только нашей страны. Но Вы приводите статистику смертности из общего числа населения, а где же статистика по количеству заболевших и уже из них - умерших/победивших болезнь?
Опять же, почему Германия? почему не Израиль например?
И да, я считаю, что в нашей стране проблема и в начальной постановке диагноза, и в методах лечения. Что-то становится лучше с десятилетиями, и ближе к "центру", а если ты рядовой трудяга из глубинки - без штанов останешься в борьбе за жизнь, и всё равно закончится всё печально, потому что оптимизировано всё!
Рассказать как моего папу с обширным инфарктом скорая везла 2,5 часа (вместо 1) из одного райцентра в другой, в сосудистый центр, потому что в нашем райцентре вовсе не принимают таких пациентов, а в карете скорой помощи бензина не было и они потеряли драгоценный для жизни человека час времени. И заправляться надо было только на "определенной" заправке, на другом конце города, которая ни разу не по пути. Причем папа был известным человеком, много сделавшим на благо родного города. Лечащий врач так и сказал - часом бы раньше привезли, успели бы спасти, обширный инфаркт дело такое, счёт на минуты. Ну и потом, как оказалось, местные имеют практику пользоваться каретами в личных целях, искатывая днём бензин под ноль, что бы новой смене не сдавать машину с топливом (не понимаю в чём фишка, да и понимать не хочу). Вот такая у нас жизнь, в нашей стране. Это только то, что свежо в памяти и не даст покоя никогда.
Виноваты в данном случае не врачи, а организация перевозки? Шофёр и чиновники, которые определяют, на какой заправке заправляться?
Да, но разве это не должно работать единой системой? этот пример привела больше к теме оптимизации медицины.
Да, должно. Я просто подчеркнула, что не всегда в смерти пациента виноваты врачи (или средний мед/персонал), сама система иногда не даёт возможности обеспечить пациента адекватной помощью.
vottakvot
02.04.2021
"без штанов останешься в борьбе за жизнь, и всё равно закончится всё печально, потому что оптимизировано всё!" Отвечу Вам цинично, но правду - для каждого из нас все закончится печально. Единственное что с каждым из нас точно случится-это смерть.
Расскажу и я Вам свою историю. Жила была прекрасная семейная пара. У жены диагностируют рак мозга. Это заболевание долгое время себя никак не проявляет, поэтому диагностируется уже на поздних стадиях. Деньги в семье есть. Кинулись искать помощь. Ответ клиники Израиля "Вот чек, операцию сделаем, гарантию не даем". Ответ клиники Германии "Вот чек, операцию сделаем, процент выживаемости высокий". Ответ заведующего отделением Московского института "Ни за какие деньги грех на душу не возьму". Сделали операцию в Германии за огромные деньги. Да, после операции она была жива, но через 6 месяцев ушла из жизни. Российский доктор был самым честным и порядочным. Не все решают деньги. И, да, я фаталист.
каждый умрет от рака, но не все доживают до него (с)
продолжительность жизни 52 года, остальное медицина и генетика
В нашей стране есть несколько проблем, по сравнению с той же Германией:
1. Слабая и поздняя диагностика.
У нас часто выявляют онкологию на более поздних стадиях.
Не всегда успевают и лечение назначить/осуществить.

2. Слабая статистика
Не все смерти от онкологии попадают в статистику как смерть от онкологии.
Да и в целом статистика по стране у нас...хромает. То есть заболевания есть, но свести все данные по стране не получается, чтобы понять реальное положение дел.
В этом плане я статистике Германии верю больше, чем нашей.

lenta.ru/articles/2018/07/02/rakov_registr/
.
vottakvot
02.04.2021
А Вы статью, на которую даете ссылку читали?) Похоже, что нет. Несколько раз в статье говорится о том, что "онкологическая статистика у нас в стране намного лучше, чем по любым другим заболеваниям." Так как "Для подтверждения онкологического заболевания всегда нужен морфологический диагноз -- то есть проводится биопсия, исследуется ткань опухоли."
Верить можно кому угодно и во что угодно. Вера и факты разные вещи.
Проблем хватает везде, во всех странах. И в нашей их полно. Но это не значит, что нужно унижительно утверждать" такая у нас в стране медицина". Да, далека от совершенства. Нужно развиваться, никто и не спорит. Но она и сейчас получше многих других. Ну сколько можно уже смешивать себя с навозом?!
А почему все у кого есть деньги не в России лечатся? Считаете, что в Нижнем такая же медицина, как в Германии? С Москвой медицину других стран еще можно сравнить, но в регионах, за диагнозом побегаешь, в очереди к онкологу постоишь, потом к химиотерапевту постоишь. Это тогда, когда каждый день дорог. А уж стационар на Анкудиновке в каком состоянии..Про равнодушие врачей, я вообще молчу. И у нас город миллионник, а что с медициной в Твери, Иваново, или Дагестане...Онкология без денег и связей у нас в стране - это почти приговор, увы.. В Москве, наверное, есть шанс, даже и у простых смертных..
vottakvot
02.04.2021
А Вы точно мой пост прочитали? Разве там сказано о том, что у нас все идеально? Там призыв не унижать себя. Давайте каждый на своем месте будет приветливым профессионалом. Про лечение в Германии я выше написала.
Когда вы пишите "у нас", вы имеете ввиду Москву или областные центры? Наверное про Москву можно сказать "неидеально", а у "нас" в Нижнем, это не "неидеально", это "не как". Но тем не менее все же лучше, чем в других регионах. У меня, увы, был опыт сравнить медицину в Нижнем и Москве (в Москве платно). Это два разных мира. А у нас в Нижнем, и врачи выживают и пациенты. Это счастье, что остались доктора, работающие в муниципальных больницах, не разбежавшиеся по платным клиникам, или не переехавшие в ту же Москву. Денег на медицину государство не выделяет, не надо это никому. В вакцину от ковида вложились, так сделали, чуть ли не лучшую в мире. Ну а с Германией что сравнивать...там технологии новые. Родственника прооперировали в Москве, он был 25-м вроде, и кроме этого доктора в этой больнице никто в России больше эту операцию не делал. А в Европе давно на потоке она была. Врачи же постоянно обучаются, на семинары ездят, учатся друг у друга. Сидя в провинциальной больнице, каким новым методикам ты научишься, а у нас большая часть России, это "провинциальные больницы".
Быть приветливым профессионалом - это самое сложное.
Начать с себя - ещё сложнее. Неравнодушия требуют только от врачей и учителей, от остальных - нет.
То есть двойные стандарты начинаются прямо <<на входе>>.
И требования <<вы нам должны>> - там же, на входе...
О чем вы? В кабинет онколога по стенке заходят, преодолев недели ожидания. А не с пинка двери ногой "вы нам должны". На требования уже сил не остается. После небольшой суммы денег, кстати, врачи доброжелательнее становятся. Странны наезды на смертельно больных людей, которые еще и очередь ждут перед кабинетом стоя. На Анкудиновке стульев то на всех не хватает, как и кроватей в отделении химиотерапии.
vottakvot
02.04.2021
"О чем вы?" Наезда на смертельно больных людей в посте не было. Уважение и доброжелательность требуются и больному и врачу. Коррупция в стране процветает, при чем виноваты и берущие и дающие. Я думаю, что пост о том, что в жизни многое зависит от человека, его профессионализма и личных качеств. И если бы каждый из нас выполнял доброжелательно и профессионально свою работу, то многое бы изменилось без особых затрат, финансовых и прочих. Но не все готовы быть доброжелательными профессионалами по отношению
к другим. Приведу в пример поликлинику 17. Посетила ее 31 марта, была у терапевта. Ушла с направлениями на узи, маммологию, кардиограмму, флюорографию, к врачу гинекологу, на сдачу анализов крови и мочи. 1 апреля в 11 часов я уже все сдала. Сегодня 2 апреля повторно посетила терапевта и получила назначение на лечение. Сказка какая-то. А дело все, как я считаю, в администрации больницы. В работе главного врача, который сумел построить работу всего персонала. Мое уважение профессионализму этого человека. И чистота и стулья для пациентов, все на месте. И уверенна, что проблем там тоже выше крыши. Но справляются же со временем... Поэтому призыв! Давайте каждый на своем месте будет доброжелательным профессионалом! Вы агрессию видите там, где ее нет и отвечаете агрессией...зачем?
То есть двойные стандарты начинаются прямо <<на входе>>.
И требования <<вы нам должны>> - там же, на входе...

Вот это к кому относится? К пациентам? Им уже поздновато становится доброжелательным профессионалом. И никакой агрессии у меня в постах нет, просто остаточная боль от страданий моего близкого человека, прошедшего все круги ада нашей нижегородской медицины. У вас хорошая поликлиника, возможно и в Нижнем такое есть. А у нас в поликлинике очередь на кровь человек 100 перед кабинетом, рентген раз в неделю, потому что рентгенолог наша умерла от ковида, а заменить ее пока некем. По поводу УЗИ, звоните через неделю, запишем на следующий месяц, маммолога у нас нет. Правда у нас в поликлинике ремонт хороший сделали, хоть что-то радует..
vottakvot
02.04.2021
Сочувствую Вашей боли. Она притупится, но не пройдет, к сожалению.
Не притупится боль от смерти близкого родственника, даже если он умер не от онкологии. У меня мама умерла молодой от аутоиммунного заболевания. Страдала 15 лет. Умерла глубоким инвалидом. С врачами нам везло. И врачам везло с моей мамой. И уровень пособия терапевтического по этой нозологии тогда был сопоставим у нас и на Западе.
Но боль от утраты никуда не ушла. Она умерла в мой день рождения, 23 года назад.
Боль не притупляется. Но становится другой, сложнее всего принять и отпустить родного человека, мама моя умерла, когда мне было 13, я не могла принять это лет 7, мне снилась она живая, просто обманула нас, а вот сейчас вернулась, это была такая маленькая радость во сне, и папа мне сейчас снится каждый день, как мы с ним жили последние 1.5 месяца...пока , чем дальше, тем хуже, пока не могу принять, я понимаю, что сейчас у него ничего не болит, наверное, это эгоизм, но не могу пока отпустить его, прости меня господи
Да, мне тоже снилась, и мы с ней даже обсуждали, что же нам делать - ведь все думают, что она умерла, а она - вот, живая, дома...Как людям объяснить?... И радость от общения, конечно.
Сейчас не снится, к сожалению.
И мне не снится
Знаете, и лет мне много, и маму я потеряла не в 13, и болела она долго перед смертью (несколько раз так плохо было, что уже почти <<хоронили>> ее, но выкарабкивалась), то есть готовы мы были к ее уходу, а до сих пор - когда вспоминаю - плачу...
Это нормально плакать по своим близким людям, мы же любим их, нам тяжело остаться без них, вообще все это тяжело, мне вот брат двоюродный сказал, ну ты в детстве маму потеряла, сейчас уже проще, а вот не проще, может было бы проще, но я была любимой доченькой с рождения, а он мой любимый папа... не знаю как, но надо принять, не знаю как
cheers
03.04.2021
Malinka-nn писал(а)
А у нас в поликлинике очередь на кровь человек 100 перед кабинетом, рентген раз в неделю,


У Вас есть выбор. Вы можете без проблем и без направлений сдать и кровь и ренген в любой платной клинике.
Моя мама например большую часть КТ/МРТ/УЗИ делает платно, и кровь перед каждой химией тоже.
Вот вы знаете я работаю, у меня ДМС. И я делаю так, когда болею, как вы мне и советуете-хожу в платные клиники. Но сдавать кровь онкобольному платно каждые две недели перед химией, кардиограмму, узи, посчитайте сколько это. Тысяч 10 - 15 каждые две недели. Не у всех онкобольных эти деньги есть, как и не все больные способны работать между химиями. У вашей мамы деньги есть - отлично, а у кого-то еще больше, как у Тинькова. Странно всех судить по благосостоянию своей мамы.
cheers
03.04.2021
Нету там даже близко 10-15 тыс каждые 2 недели. Самое дорогое - МРТ/КТ/УЗИ/ренген делают раз в несколько месяцев - их просто смысла нет каждую химию переделывать и облучаться. И в большинстве случаев имеются родственники, которые все это и оплачивают, потому что время критично.

Я о том что выбор в принципе есть у большого количества народа - ждать талончика или пройти обследование в другом месте за деньги. Раньше его просто не было - только место в очереди в госклинике по блату.
И куча народа этим выбором пользуются (все чаще вижу небогато одетых людей в частных клиниках) и освобождает тем самым места в госклиниках.
b@rtimeus
03.04.2021
Ой, перестаньте, а? Я сама была в онкоотделении, это вообще другой мир, далекий от таких речей в интернетах. Каждый пациент у кабинета-страждущий, очень часто молчаливый, сосредоточенный на себе, а я их видела десятками( Семашко), с перерывом в несколько лет, ничего не меняется в людях.
Неравнодушие к врачам? Да им в глаза заглядывают. Вы нам должны? А Вы точно представляете себе онкобольных во всей красе изнутри? Всё, что я там видела от больных: страх, боль, заторможенность, либо излишняя суетливость от страха, ожидание, у некоторых надежды, у кого-то попытки храбриться или быть спокойным, но напряжение все равно видно. И там четко понимаешь, что большая масса людей там потенциальные смертники. Огромные очереди на пункцию, просто гигантские. Там нет двойных стандартов. Там есть люди, которые боятся смерти и мучений основной массой и хотят помощи.
Гадко и низко-наживаться на таких. Думаете это нет? Пффф:))) это розовые пони тогда:))) Когда я натыкаюсь на такие рассуждения в интернетах, мне порой охота просто на экскурсию в онко послать человека, чтобы он там провел один день, не как больной, а как наблюдающий. Постоял у кабинетов, посмотрел на людей, на персонал, может сходили б на профилактическое узи, узнали <<цену>> такого опыта. Я подозреваю, что потом такие экскурсанты будут просто молчать.
Я была в онкоотделении. Не раз. Не на экскурсии.
И сама сидела у кабинета.
Судя по тексту, вы, видимо, многое пережили, проходя через круги ада с родственниками.
b@rtimeus
03.04.2021
Ну почему родственники, я и сама себе родственник!:)))) но углубляться в себя на форумах я крайне не люблю на эту тему. Поэтому пишу о том, что вижу, оставляя себя немножко за кадром.
vottakvot
02.04.2021
По данным Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), в 2017г с медицинскими целями Россию посетили более 110 000 иностранцев.
Эксперты отмечают, что к 2017 году число медицинских туристов из России достигло докризисного уровня и составляет около 80 000 человек в год.
В РФ тоже едут лечиться.
Всем здоровья и добра!
У меня подруга из Италии сюда приезжает два раза в год.
нашими стоматологами можно гордиться, много народу едет РФ на лечение и протезирование,
кстати и на более дорогостоящие иды обследования, кое-где очереди на 3-6 мес вперед
Только некоторыми, к сожалению.
Едут из европ, потому что дешевле...но едут к проверенным.
PS Вообще наши люди в китай едут зубы делать...даже туры такие были.
Malinka-nn писал(а)
все у кого есть деньги не в России лечатся?

Полагаю, что из-за общей дискредитации медицины в тех же самых интернетах.
Не сомневаюсь, что у нас есть прекрасные врачи, которые замечательно лечат и вполне составляют конкуренцию зарубежным. Полагаю, за деньги можно и у нас лечиться быстрее и более современными препаратами.

А еще интересно было наблюдать доКрымнашную ситуацию с благотворительными сборами. Российские сборы пестрили рассказами о российских врачах-негодяях и немецких/израильских светилах, которые обязательно спасут; а в украинских сборах упоминались украинские врачи, которые загубливают пациентов, а вот в России уж врачи, так врачи, только на них вся надежда.


Что-то мне подсказывает, что без денег и связей (и без дорогой мед.страховки) и в Германиях с Израилями онкология не так уж быстро и великолепно вылечивается.
Читал, мнения разные.
Статья - фактически для баланса.
Мама сейчас проходит лечение от рака почки, в их семье старшая сестра умерла- рак кишечника, старший брат умер- рак языка, их мама от рака гортани, но бабушке уже за 80 было, а её дети в возрасте 60 лет..

Летняя олимпиада
писал(а)
Я не могу понять, почему, почему врачи до сих пор не могут найти причину возникновения и способы лечения, у нас огромное количество онкобольных... как же так?

Такой задачи перед ними не стоит. Да и врача сейчас днем с огнем не найти, одни медики остались.
А причины в супермаркетном питание. Нас планомерно сокращают.
Да, конечно же в супермаркетном питании, раньше же не умирали от рака. Вообще то родители наши, которым сейчас 60-70 и о которых речь в теме, питались совсем не супермаркетными продуктами, деды тоже. Тем не менее. Мы двух дедов схоронили после онкологии. Ну ладно один курил как паровоз и работал на не очень полезном для здоровья заводе. Умер от рака легких не дожив до 50 (я не знаю, что за махровые идиоты по прежнему продолжают курить) А другой вообще жил в экологически чистом месте всю жизнь и питался со своего огорода и своих животных. А умер от лейкоза.
СМУ-1
02.04.2021
Не курить - удовольствия себя лишать
А неудоволетворение - прямой путь к раку
Это во всех художественных произведениях запечатлено
Курение - это удовольствие для бедных(С)
СМУ-1
02.04.2021
Ты сигареты когда-нибудь покупал?
Ничего себе удовольствие для бедных
Имею понятие о ценах - копейки они стоят.
Причем у кого деньги есть, как правило не курят, а вот нищеброды практически все курящие, и для них это значительная часть бюджета, такова селяви.
СМУ-1
03.04.2021
Ладно, уговорил.
Мода сейчас такая у богатых - трястись над своими по сути никчемными жизнями
Курильщик не обязательно должен заболеть раком. Сколько людей заболевают им, вообще, никогда не курив.
Не обязательно. Но хотя бы этот фактор риска можно легко убрать из своей жизни. А лучше даже его и не допускать в нее. Неизвестно, что станет последней каплей для капитуляции организма.
СМУ-1
02.04.2021
Я тебе приведу миллион курильщиков не заболевших раком
Все посты, которые могут быть неправильно восприняты, я скрыла, вы сами в ответе за свою жизнь, и если вам легче от того, что вы курите, это ваше дело, попрошу в этой теме никого не оскорблять, иначе пост будет скрыт.
СМУ-1
02.04.2021
Курильщики тоже имеют право на высказывание мнения
(я кстати не курю)
Все имеют право высказать свое мнение, без оскорбления других. ( не курите - молодец)
Виринея писал(а)
А умер от лейкоза

это может быть наследственным
Как мне объяснил онколог, наследственный(и наследуемый) рак обычно проявляется в достаточно раннем возрасте, не в пенсионном.
b@rtimeus
02.04.2021
Мои соболезнования, папе Царствия Небесного.
Соболезную (( держитесь . После 40 дней станет полегче
cheers
02.04.2021
У врачей есть грустная шутка на тему: "не каждый человек доживает до своего рака". Читала даже теорию что рак это типа механизма "самоуничтожения" организма. Типа все кто не умрут от инфарктов-инсультов и тп в конечном итоге умрут от рака.
На самом деле диагностика и лечение здорово прогрессируют. У меня много родственников и друзей родителей с раком. Если 30-40 лет назад это выглядело как продиагностировали-через несколько месяцев закопали, то теперь между этими событиями проходит несколько лет в основном. Появляется много новых методов - таргетная терапия, кибернож и тд. Только пока самое новое и эффективное для богатых людей. Вон Кобзона сколько лет тянули. А обычный человек по омс бы и 10й доли того лечения не получил.
Да. Но прогресс и в том, что то, что было лучшим и эффективным лет 10-15 назад - теперь получают и многие по ОМС. Самое новое - да, единицы, богатые или влиятельные.
Тоже читала об этом,но рак у детей как то выпадает из этой теории.
Это теория апоптоза, там смысл не в уничтожении организма, а самоуничтожении клетки.
Ну да,я то рак это терминальная стадия жизни клетки,но как то быстро это стадия наступает тогда, если ребенку 2,5 года.
Апоптоз - это << регулируемый процесс программируемой клеточной гибели>>.
<<В организме среднестатистического взрослого человека в результате апоптоза погибает ежедневно порядка 50--70 миллиардов клеток. Для среднестатистического ребёнка в возрасте от 8 до 14 лет число клеток, погибших путём апоптоза, составляет порядка 20--30 миллиардов в день. Суммарная масса клеток, которые на протяжении 1 года жизни подвергаются разрушению, эквивалентна массе тела человека>>.
Гибель клетки (клеток) - не есть равно гибель организма. Наоборот, умирающие клетки дают место новым.
Жизнь же клеток дольше обычного - краеугольный камень одной из гипотез о возникновения раковой опухоли.
Жизнь клетки (одной) и организма, из которых он состоит - совершенно разные вещи.
Сложно я ответила, по другому напишу: смерть клетки вовремя - это хорошо. Плохо, когда клетка не умирает, а продолжает бесконтрольно делиться. Неадекватно потребностям организма. Особенно, если клетка эта - низкодифференцированная, ну грубо говоря, недалеко ушла от стволовой.
То есть онкология, фигурально выражаясь, это стремление некоторых клеток (и их потомков) к вечной жизни...
Ну вот тут тоже ведь не у всех получилось вечно жить, на сегодняшний день Генриетта Лакс с 51 года и где-то встречала про мальчика больного лейкозом, материал взяли в 70 году. А ведь работа ведется постоянно, материала-то предостаточно.
Бессмертная клеточная линия - это возможно, и в природе есть примеры, бессмертный многоклеточный организм - на нашей планете (где в основе метаболизма находится углерод) - невозможен и не нужен. Мы смертны.
Аутофагия нам в помощь
примите мои соболезнования...
snuppi
02.04.2021
Примите мои соболезнования...
А по теме... свекровь с августа лечится на Деловой. Борется, в 79 лет настрой у нее очень правильный. Но вот отношение к пациентам там нас глубоко поражает. Такое впечатление, что врачи просто выполняют протокол, не пытаясь вникнуть в индивидуальную картину, не слышат и не видят пациента.
С мамой в группе мужчина лечится его сейчас тоже на деловую отправили, он пришёл туда.. Врач ему говорит..Вы что ещё живой?! Значит помогает лечение вам, раз вы уже 4 года прожили после постановки диагноза
snuppi
03.04.2021
Чудовищно... Я понимаю, что профессия врача требует некоторой отстранённости, пропускать через сердце каждого пациента нельзя, но аот чтобы так...
Ивна
03.04.2021
snuppi писал(а)
но аот чтобы так..

Как так?!
Если пациент прожил 4 года - это выход в ремиссию - что известно всем онкологам и тем, кто вопрос изучал. И это очень даже неплохо.
Следующая задача - выйти в ремиссию (по возможности) на следующие 4 года.
Если все эти 4 года у них химиотерапия раз в две недели это ремиссия?
Ивна
03.04.2021
Натульк писал(а)
уже 4 года прожили после постановки диагноза

Если же без всякого лечения бы прожил 4 года - это уже чудо, а не ремиссия.
Существует стандартный прогностический период в 5 лет - если за это время пациент просто выжил при онкологиии - это уже ремиссия. Если же за этот период у пациента даже не случается рецидива - то это полная ремиссия.
Я думала ремиссия это когда прошёл несколько курсов химиотерапии и живешь потом без лечения. Вот другая родственница у нас, у неё рак языка был, она прошла 10 курсов химии, и уже 15 лет в ремиссии
Ивна
03.04.2021
Натульк писал(а)
она прошла 10 курсов химии, и уже 15 лет в ремиссии

Отличный результат!
Но, к сожалению, онкология - весьма коварное заболевание.
Это не впечатление, а действительность.
Потому что для врачей они уже трупы. Итог "борьбы" известен заранее, а задача докторов просто выдоить побольше с пациентов.
Извините, но ничего не выдалбливали, сказали сразу мне, 1 год максимум 1.5, при хорошем отклике на химио, без химии 3-4 месяца, опухоль 10-11-13 см, окутала средостение и сердце, неоперабельна. С нас никто копейки не взял, отношение врачей хорошее, и на лечение тоже, но это не Нижний , Казань. В сентябре когда сделали Кт и Мт , врач сказал живите и радуйтесь, следующее КТ и Мт 2 февраля , показало метастазы , не совместимые с лечением и жизнью, я не могу обвинять врачей в данном случае, наверное, сейчас пока нельзя, как то купировать метастазы и остановить рак, а если и возможно, нам это не предложили, врач сказал, я вам не бог...
Ну так и смысл химией травиться - лишний год протянуть в муках? Да вот нахер бы оно не надо
У каждого свой срок - надо осознать что он пришел и принять это, а не искать виноватых. Врачи реально не боги - нельзя вылечить всё что угодно, вопреки мнению недалёких обывателей
Я знаю ,что врачи не боги, и так же я знаю, что мой отец хотел жить, если хотите знать , он только в прошлом году почувствовал вкус жизни, он хотел жить, да и химию переносил легко, не нужно судить то о чем вы не в курсе, вы не представляете сколько мыслейи сколько информации прочитано было в моей голове за это время, а уж в его, я боюсь представить , а когда отказались врачи от химии и лучевую , сказали нельзя, он сдался, и смотрел в потолок 2 месяца, нам было тяжело , а ему, я даже представить не могу, вы видимо далеко от темы, курильщиков я не осуждаю, и мое мнение , что у рака не отсюда ноги растут.
Виноватых я не ищу, просто надеюсь ,что лекарство, ДОСТУПНОЕ для всех найдут, недалекими обывателями, тех кто прожил эту часть жизни с онкобольными , называть нельзя. Возможно, у каждого свой срок.
А если не в муках? Онкология бывает разная, таргетные препараты (о которых выше говорилось) - это не <<химия>>. Продление жизни при нормальном ее качестве - это большая заслуга современной онкологии, онкогематологии.
Ещё раз приведу в пример хронический миелолейкоз. До появления таргетной терапии люди жили с ним несколько лет - кому как повезёт. Кто два, кто пять. На химии.
На таргетах - живут ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. С лейкозом. Уходят с терапии, рожают детей (женщины), возвращаются на терапию. Лекарства получают бесплатно.
А вы - <<травиться>>, <<нахер>>, <<свой срок>>...
Ну может кому то помогает. Но из недавних - Кобзон, Фриске, Хворостовский - люди с по сути неограниченными финансовыми возможностями, и не смогли их вылечить. Так что простым смертным только на везение уповать и остаётся
Видимо, ещё раз писать о том, что онкология бывает разной степени злокачественности, и с некоторыми видами рака пациенты и без лечения могут прожить несколько лет (а с некоторыми - и с лечением - только недели) - уже бесполезно.
Патрика Суэйзи тоже не смогли исцелить. Как и Янковского. У них был рак поджелудочной, он вообще очень плохо поддаётся лечению.
А вот Солженицин перенёс онкологию, будучи ссыльным (это хуже простого смертного в вашей иерархии или нет?) и прожил потом несколько десятилетий.
тыдынц писал(а)
Кобзон

Лечился от рака 13 лет. В его случае - 16% жизни. Жизнь была приближена к полноценной.

Лечь и умереть в очень обозримом будущем или прожить еще 16% своей жизни. Кажется, есть за что побороться.
VVV
06.04.2021
у тебя уже давно пздец головного мозга, а ты всё ещё влачишь своё жалкое существование и кислород наш переводишь ..
Я свой перевожу)
к сожалению, хорошо вас понимаю.
Маму потеряли за 6-8 месяцев от постановки диагноза до кончины.
Больше всего мне жаль, что последние 3-4 недели человек мучился от боли и помочь было нельзя.
Из диспансера выпинули со словами: вызывайте скорую-вам там укол сделают.
Смешно, раковому больному укол обычного обезболивающего
в таком отчаянии бегали по поликлинике, чтобы собрать справки на наркотическое обезбол-ее, которое тоже не помогло....
Причин может быть очень много, анализировать надо буквально всё, чем дышит человек, что пьёт и ест, электромагнитную обстановку изучать. Может в деревне мощный источник излучения, а никто же не задумывается об этом, никто не изучает. Может в местной воде повышенное содержание ртути или ещё какой-нибудь опасный элемент, а может в рыбе, которую ловят в местных водоёмах и едят. Может отделочные материалы выделяют опасные вещества. Может быть почва отравлена. Всё может быть.
Может мобильная связь влияет. Но сотовые операторы монополисты любые деньги заплатят, только чтобы молчали о вреде мобильников.
Poodja
03.04.2021
А почему нельзя проанализировать животных, которые не болеют раком? Известно же, что такие крупные животные, как слоны, не подвержены онкологическим заболеваниям вообще. Или киты. При этом нам говорят, что риск заболевания - ожирение, ага. ))
Или даже среди домашних животных - козы, например, болеют, крайне редко. Почему? Что-то мне подсказывает, что лекарства ученые ищут не там. Выгодно держать людей в заложниках у фармакологии.
Слоны мясо не едят, и не курят. Вот и делайте выводы.
Ивна
03.04.2021
Poodja писал(а)
козы, например, болеют, крайне редко. Почему?

Вероятно потому, что задолго до того, как раком заболеть - козы идут на мясо...
tg52
02.04.2021
Рак помолодел, стал агрессивнее - это однозначно. Мне кажется, основная причина - качество продуктов, среды, окружающей человека: излучения, перенасыщенность лекарствами у основной части населения и т.д. А человек замыкает цепочку. Влияет и стрессовая обстановка в стране, переработки, напряжённый ритм жизни, можно сказать, всеобщая невротизация.
Сочувствие всем, потерявших близких: терпения и примирения с утратой. Вспоминайте светлые минуты, пережитые с ними! Несите дальше то сильное и доброе, что было в них, вы - продолжатели рода!
Есть очень хорошая книга, автор Давид Сервант-Шрейбер, <<Антирак>>.
Автор, французский врач (психиатр и специалист по нейронаукам) столкнулся в молодом возрасте с онкологическим заболеванием - раком мозга (выявили случайно), боролся он с патологией 19 лет. Рак победил.
В книге собрано очень много информации (с потрясающим литературным обзором, с хорошей доказательной базой) по теориям-гипотезам как развития онкологии, так и возможным методам предотвращения ее и борьбы с ней.
Пишет он и про свою жизнь с заболеванием (он женился, родил ребёнка, развёлся - уже будучи онкологическим больным).
AlenDI
02.04.2021
Примите мои соболезнования, пожалуйста. Помню Вашу тему
Примите искренние соболезнования, год назад аналогично папу потеряли, до сих пор вижу его на улице и по привычке покупаю его любимые конфеты
Спасибо всем за слова поддержки. Мои первые мысли были после смерти папы, если у меня найдут рак, пусть меня усыпят, чем жить с этой мыслью дальше и умирать постепенно, но , чем дальше, тем больше я понимаю, что надо бороться и жить дальше, ради себя , ради родных и близких, бороться до последних сил... а там как бог решит, я видела , что болезнь страшная и смерть нелёгкая, но и после никак пока нелегче, я хочу поддержать сейчас всех онкобольных, и их близких, нам тяжело, но нужно бороться
b@rtimeus
03.04.2021
Ремиссия есть у таких больных. Бывают рецидивы, а потом снова покой и обычная жизнь. Эта надежда многих питает и хорошие примеры.
К сожалению утрату не вернуть...моего близкого нет 16 лет уже, а плачу до сих пор временами, скучаю порой...помогает молитва о усопшем, проскомидия и т.п. лично мне по крайней мере. Всё будет хорошо.
Ты ещё и православная? Ну как я сразу то не догадался
b@rtimeus
03.04.2021
Милочек, у тебя с памятью то совсем бяда, как я посмотрю.
Теперь будешь влачиться за мной по темам и всё как в первый раз.
К сожалению рак очень коварный. До сих пор, до конца не понятны все механизмы, его возникновения и, поэтому и уничтожения. И это действительно так происходит, что кажется, что все, рак победили, но рак, как то мобилизуется и начинает во все органы рассылать метастазные клетки. Конечно, это все очень простым языком, но суть такова. Ученые всего мира пытаются решить эту проблему, но на это надо много времени.
b@rtimeus
03.04.2021
На самом деле кое-что уже понятно. Иммунная система ежедневно сталкивается с раковой клеткой( у всех, и у здоровых тоже), но подавляет ее. Есть сбои, приводящие к отсутствию подавления, уничтожения. Ну и тип раковых клеток играет роль, некоторые умеют маскироваться от Т-лимфоцитов, они же Т-киллеры, которые как сарацины уничтожают не правильные клетки, распознавая их. Рак умен, если можно так выразиться, он порой использует выклбчатель на механизме, запускающим Т-киллеров в работу.

Например CTLA-4(Гликопротеин цитотоксических T-лимфоцитов 4 ) ученые многое поняли, открыв его. Но иммунная система это очень сложный механизм, ищут и другие тормоза, который использует рак, чтобы не давать киллерам работать. Плюс все сложно, можно легко навредить, иммунная система может стать агрессором и прочая. В общем это можно писать, писать и писать.
Открытие CTLA-4 позволило ученым идти дальше в направлении получения ответов как бороться с раком. Когда он будет не известно. Но тем не менее это позволило лучше лечить больных и некоторые виды рака.
Соболезную. Папа умер в прошлом году. Не от рака. От разрыва аорты. Мгновенно. Неожиданно. Поэтому для нас всех это был тяжёлый удар. Меня спасает то, что я живу в области, а он был в Нижнем. И мне кажется, что он просто там, дома. А когда я приезжаю туда, домой, то он типа как будто на даче... ( Это все невозможно принять. У меня в одной комнате его фото. Там он такой радостный, фото с прошлого его юбилея... Я не могла туда заходить просто, в ту комнату. Сейчас полегче... Так что только время поможет немного. Если верите, то молитесь. Если хотите, я Вам скину в личку ссылку на те молитвы, какие можно читать за умершего дома. Нашла Вконтакте в одной группе у священника. В идеале их читают до сорокового дня, каждый день, в спокойной обстановке, чтобы никто не мешал... Ну и потом можно, когда желание появится. Говорят, это то, что надо душе умершего, т. к. сам он уже не может молиться. Крепитесь. Свекр умер от рака уже 16 лет назад, а муж до сих пор, если начнет вспоминать, то плачет.
kate79
02.04.2021
я просто обниму вас. искренне соболезную вашему горю.
agata77
03.04.2021
Мне кажется и в городе рак в каждом доме, просто в деревне все знакомы, все на виду.
Соболезную вам.
Меня тоже всегда мучает этот вопрос- почему не могут найти эффективную причину и помощь.
Моя мама умерла от рака в 29. Долго лечили не от того, мне кажется в ссср и диагностировать то не умели.
Может быть, потому, что любой организм многоклеточный - очень сложная система. Вообще не разгаданная ещё.
И при многих других болезнях нет понимания о их этиологии, и тем более - об исцелении.
И мало кто хочет идти работать медиком/биохимиком-исследователем - учиться долго, платят мало, нужно быть очень увлечённым проблемой...
И научных мощностей мало в России.
На Западе изобретают-исследуют, много чего революционного сделано за последние 15-30 лет, а ещё очень долгий путь.
agata77
03.04.2021
И у нас изобретают и исследуют, если хотят. Вон, сделали прививку от ковида.
Мне можно про медицину не рассказывать, я очень даже плотно много лет связана.
Я писала о своих чувствах, как человек, рано потерявший мать от рака.
И писала автору, не вам.
Очень соболезную Вашему горю. Когда теряешь родителей-перестаешь быть ребенком((( У меня слег и прикован к кровати после очередного инсульта папа в ноябре, у мамы 63 года полтора месяца назад обнаружили рак тела матки. По мрт и гистологии, слава Богу,1 стадия. Очень надеюсь,что после операции,7 числа на госпитализацию, все будет хорошо. Но врачам не нравится еще и щитовидка.... Страшно когда вот так все комом наваливается, понимаешь,что уже ты "родитель" должна поддерживать и бодрить своих "старичков". Вам сил пережить горе и веры в то,что папа рядом. Держитесь,как бы банально это не звучало.
*Zarazka*
03.04.2021
С языка сняли ....
У мамы рак лёгкого 2 года назад диагностировали, вчера госпитализировали с приступом эпилептическим, по КТ - метастазы в голове.
Ну как так? Зачем? Почему? Маме 58 лет, она только жить начала, наконец то купила
свою квартируу на 55 году жизни, сделала ремонт. Живи и радуйся ....
Тоже крик души, второй день реву.
Предположу, что это генетика. Люди, живущие в одной местности, все в какой-то степени родственники.
У меня, например, с папиной стороны многие умерли от рака, включая двоюродную сестру, РМЖ в 36 лет. (((
С маминой стороны нет онкобольных, зато все сердечники (((, у мамы был инфаркт, поставили стэны, а два года назад еще и кардиостимулятор.
Как-то так.
HappyLady
06.04.2021
Соболезную Вам. Сноха 6 лет назад сгорела за 4-5 месяцев от рака легких. До химиотерапии не дожила один день.
Меня бесит реклама по ТВ, что типа рак лечится, а фобии/увлечения - нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.