--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно заморозками...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
128
469
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки поделитесь рецептами, что можно быстро приготовить.. Вот каждый день на кухне провожу по 3 часа. А хочется 15 мин и все ужин готов.. Мож у кого секретики какие есть в этом деле, расскажите плиз..
aniutann
21.10.2015
Так здесь все всё делают заранее и морозят, и мультя вам в помощь.
И еще. Всё, что есть в холодильнике на противень и засыпать сыром, запечь до золотистой корочки.
я не знаю почему но в мульте тоже что и на плите.. так же все резать надо и засыпать...
aniutann
21.10.2015
Ну, не знаю. В мультю всё засыпала и свободна, хоть гулять, хоть играть.
or-ange
21.10.2015
там невкусно:( я только кашу там варю. И то потому что с плиты молоко часто убегает, т.к. я про него забываю
aniutann
21.10.2015
А мне супы нравятся.
И мне не нравится,и муж говорит не буду оттуда еду есть,в смысле приготовленную там,только для каш она у меня!
Nikolle
22.10.2015
я тоже так думала сначала - через 2 года меня осенило! теперь без нее никуда. да, все тоже надо резать, мясо или лук с морковью первоначально обжаривать в ней - НО - потом кнопку нажал и хоть из дома уходи. то есть реально время пребывания около плиты сокращается в разы.
Папа у меня тоже так говорил, пока к друзьям они в гости не зашли, накормила их хозяйка борщом - он ел и нахваливал. Даже не заподозрил что в мультиварке сварено, а маме выговаривал, что там все перепрелое и перевареное и все невкусное. Мама чуть со стула не упала от такого зрелища. Когда хозяйка ему открыла тайну борща - папа признал, что все вкусно, а у него просто предубеждение какое то было и вот так вот ему казалося. В мульте друзей - ничего не казалось, а у мамы на кухне - все казалося. Мульти одинаковые, рецепты борща тоже - мама же его соседке и дала. Папа больше не выпендривается - ест и нахваливает и все ему вкусно.
Ну да)))если только втихаря кормить)))!
Или к друзьям на борщ отвести :-D
так борщ не красный получается в мультиварке...вкусный, но старшно-коричневого цвета
сын у меня отказывается есть такой
я свеклу режу на четвертинки и варю вместе с супом, потом готовую туда на терке натираю. получается насыщенный свекольный цвет.
Мммм.... надо попробовать
Так в мультю то все равно все надо резать и чистить
Kitana
21.10.2015
овощечистка, справляются даже дети))
Я только ей и чищу. Только ручка у меня не такая красивая
вот и я не понимаю отчего все так любят мультиварки?
всё помыть/почистить/порезать всё-равно нужно. А эдак мне и кастрюли, или сковородки хватает.....Не вижу я в ней смысла, не вижу нужности её на своей кухне. Тарелочку каши мне за 10мин легче утром сварить, всё-равно кроме дочи и кошки её никто не лизнёт)
XavaSu
21.10.2015
в мультю все сложил, и можно спокойно забыть про еду - готовится сама, ни следить, ни выключать не надо, можно пойти с чистой совестью мыться / гулять / в магазин. для меня удобство в этом
or-ange
22.10.2015
а на плите/в духовке почти то же самое. Я даже в магазин хожу:)
XavaSu
22.10.2015
почти, да не то же самое) например, до окончания готовки - 10 минут - в случае с мультей можно уйти, в случае с плитой уже нет. Все равно сидеть высиживать, ждать... когда я никуда не спешу - готовлю на плите. Если надо, чтоб готовилось без моего участия именно сегодня - юзаю мультю) и еще летом, в +30, я не фанат духовки
Murzikk
22.10.2015
это если электрическая плита
газовую я не рискну оставить без присмотра
Я сама к мультиварке ещё только привыкаю, из плюсов то ,что следить не нужно, и готовится быстрее, чем в кастрюле на газу.
Но СУПЕРвещью я её не считаю. Мультиварка необходима тем, у кого электроплита. В ней быстрее, чем на электроплите готовится.
У меня газовая плита но все готовлю в мультях.
аналогично в мульте готовлю и духовке,
мультя чем понравилась, тем что туда как в печку деревенскую все за 5 минут покидал ,включил и забыл,когда все готово,я выключаю, но не открываю, оставляю естественно пар выходить, обычно с утра ставлю,к обеду открываю,тоже аналогия с печкой, суп,например, там томиться, и получается уже настоянным.
если сразу после сигнала о готовности открывать-мне тоже не нравится, как будто недоваренный получается, попробуйте,может вас устроит мой вариант,
обычно готовлю там супы и тушеное что-нибудь,
кашу в духовке,на плите только гарнир иногда готовлю
Согла по поводу сразу не открывать
расскажите про супы плиз... вот не пойму я ни как.. если все туда загрузить в сыром виде.. Чего там получится.. Мясо и картошка варятся разное время..Либо картошка в кашу превратится , либо мясо не проварится..А пенка , которая от мяса куда девается, или так и плавает в супе? Пассеровку вообще не делаете, просто свежие лук и морковь туда кладете?
Murzikk
22.10.2015
Я варю сначала бульон в режиме "скороварка", потом его процеживаю (марлю в дуршлаг и откидываю)
А потом на готовом бульоне варю уже суп в режиме "электрическая кастрюля" чаще всего, то есть с открытой крышкой. Это привычная "городская" форма супов получается. "Деревенская" - это когда все покидал в чугунок и в печку томиться поставил, но тут уже без пережарок и терок, все нашинковали и закинули вечером в печь, утром вынули. Очень вкусно!! ))))
т.е сам суп уже варите в мульте с открытой крышкой... у меня нет функции электрическая кастрюля, есть только функция суп..
Murzikk
22.10.2015
у меня есть функция "жарка", я ее интрепретирую как "готовка с открытой крышкой" - по сути электрическая кастрюля ))) то есть кастрюля греется, крышка открыта (в смысле клапан открыт), время и мощность нагрева я регулирую
но я стандартными программами не пользуюсь, мне проще задаить время/мощность
у меня тоже есть функция "жарка в масле" как раз с окрытой крышкой, но там температура высокая, это типа фритюрницы.. думаю что градусы нужно уменьшить.. а вот по времени сколько варите?
Murzikk
22.10.2015
Куриную лапшу минут 15, щи минут 20, грибной минут 20, рыбный минут 15.
Крышку прикрываю, но не закрываю.
и за 20 мин суп готов ? вот это супер!
Murzikk
22.10.2015
Картошка и мелко нашинкованная капуста так и варятся - 15 минут, пережарку туда, закипело - выключила. Если вермишель - запустила, закипело, выключила, закрыла, дальше само дойдет, кладу паутинку.
но у меня объемы - больше 3 литров супа не варю, соответственно 2 картошки, 1/4 небольшого вилка капусты.
вы наверное супики жиденькие варите.. я оч густые варю, по этому 2 картошками 1/4 вилочка капусты у меня ни как не обходится..Кастрюля тоже то ли 3 литра то ли 3,5. Но чуп за 20 мин меня впечатлил, обязательно попробую, а вдруг и правда чудеса случаются)))
Murzikk
23.10.2015
ну как жидкие - 1/2 кастрюли - бульон, остальное "гуща"
у меня практически ложка стоит)))
Murzikk
23.10.2015
вчера специально засекла - куриная лапша готовилась у меня 22 минуты, бульон к моменту начала готовки был горячим (мультиварка с отложенным стартом и режимом подогрева очень облегчает жизнь)
а суп из щавеля я еще быстрее готовлю - 10 минут, 2 картошки, обжаренная луковица с мелко нарезанным куриным филе и очень много щавеля - 15 минут в сумме ))))
у меня бульон варится пока я чищу картошку, лук и морковь.. курицу кладу не крупными кусочками и минут за 20 бульон готов.
смотрите,если хотите делайте так, сначала вскипятите бульон, снимите пену,а потом все уже заливайте в мультю., добавьте поджарки если хотите
я делаю чисто по-деревенски,никто не умер:
заливаю мясо водой ,можно на ночь, или как придется,промываю, и кладу в мультю, ничего не пассерую,не люблю удже 30 лет,все эти пережарки,фууу.. как в чугунок все складываю,кладу ик апусту и картошку, в щи, например,ничего не разваривается,не пюрируется вообще,картошка разная была и своя и покупная.
там режим 20 минут,кто там развариться и куда? попробуйте сначала, я варю вообще максимально 2,5 литра, на 3 дня,
в любом случае все пенки-это белок с мяса, он будет,
так откройте потом мультю и снимите вообще все что хотите,жир, пенки и все что понравится))
спасибо за подробный ответ, вот щи можно попробовать так сделать...если прям как из печки получатся, то вообще супер!
Nikolle
22.10.2015
вот сегодня первый раз варила суп. собственно начала его варить в кастрюле на плите, потом процедила бульон прям в мультю, накидала туда рис и овощи и ушла за дочкой в садик
а что у вас за суп такой из риса и овощей?
я бывает не только салат делаю и скандал,из того что есть, а и суп, тоже самое,не бойтесь фантазировать,хотя приходит с опытом)))
у меня сначала спрашивают что в кастрюле, а потом уж едят..если уж чего то неизвестное, то могут даже и не попробовать... в салат то можно много чего накидать, но съедобного..
чего в кастрюле?
суп , конечно,
из чего?
из топора, и тд в этом духе,
не хотите,неешьте,если честно, я мама со стажем более ...цати лет, поэтому не хочешь-не ешь,надо-готовь..
для всех метаться и каждый день готовить,это истерика случиться
они могут и не есть.. бывали случаи, что все в унитаз..
Я готовлю все очень просто. Покидала, закрыла и забыла. В начале тоже замтрачивалась как и вы. Но потом поняла одно простое правило, томить надо. Лучший вариант - закидываете все с вечера на час и оставляете на модогиеве. Утром у вас такой суп что язык проглотишь. и бульон прозрачный. И ничегт там не разваривается и не жесткое. За счет равномерного прогиева со всех сторон, там все одновременно варитсч. А ваще мне все равно как и что. Главнте- покидала и забыла. Вкьючила суп и гулять пошла. Или утром по делам поехала, а в это время каша варится. Приезжаю с детьми, а вот она вкусная ксшка.
спасибо за советы.. буду переходить на мультяшные супы.. тем более пусть ночью готовит и мне не мешает, ина утро чудо блюдо готово))
Libra*
22.10.2015
У нас четыре года не было газа в новостройке ,поэтому купили мультиварку по необходимости. Газ дали в этом году, но некоторые блюда продолжаю готовить в мульте: супы, крупу, тушеные овощи и мясо.
ruaado2
22.10.2015
Я тоже не прониклась мультиваркой... Отдала маме пока у нее на кухне был ремонт, так и валяется у нее уже полгода... С таким же успехом все можно нарезать и засунуть в духовку, поставить таймер и не следить.
or-ange
22.10.2015
я на дачу свезла - вот там вещь. Там газа нет (из-за моих тараканов), вот там она работает, но все равно часть я в готовом виде привожу.
ruaado2
22.10.2015
Я думала про дачу, но у нас там полноценная газовая плита с духовкой, да и бываем мы там на выходных в основном, поэтому питаемся шашлыками на ужин и окрошкой на обед... Ладно хоть это был подарок, а то было бы жалко потраченных денег) Хотя вру, 2 раза она выручала - когда у нас был ремонт на кухне и у мамы, вот в ней готовили)
Nikolle
22.10.2015
духовку отмывать потом... а в мульте все как то чистенько
ruaado2
22.10.2015
У меня кроме противня ничего не пачкается в духовке) Мою ее раз в 2 недели, занимает это 5-10 минут во время уборки кухни)
Yol@
22.10.2015
вот и у меня также...пользуюсь ей только как скороваркой (картошка тушеная с мясом/курицей) и суп (гороховый).
да я тоже это там и делаю, а еще картошку фри несколько раз делала..
ruaado2
22.10.2015
а как Вы делаете картошку фри в мульте? Просто льете масло и закидываете картошку? Какую программу выбираете и на какое время?
у меня там программа "жарка в масле" . тоже самое что и во фритюрнице.. заливаю масло, жду когда разогреется и кладу картофель
ruaado2
22.10.2015
Ага, спасибо) Может попробую как-нибудь)
не за что) у меня сын клянчит время от времени, так балую иногда))
Потратить один выходной, накрутить и заморозить пельменей, котлет, голубцов, перцев и тд, а вечером на буднях только доставать и жарить/варить
ну заморзка у меня в небольших количествах имеется в виде пельмешей и котлет.. а вот голубцы и перцы мужички у меня как то не уважают))
yanna1
21.10.2015
приспособилась делать "ленивые перцы" (по аналогии с ленивыми голубцами), при наличии готового фарша, занимает от силы полчаса на саму готовку, ну и час на бульканье в кастрюле. но я все овощи режу на строгалке бернеровской, это экономит массу времени. ставите кастрюлю с водой кипятиться, в это время чистите лук, режете, ставите жарить. пока он жарится, чистите морковь, режете, закидываете к луку. где-то в это же время закипает вода, в нее кидаете рис. пока лук-морковь жарится, рис варится, чистите-режете перцы. когда лук готов, сливаете рис (он еще жесткий), закидываете в тазик фарш, лук-морковь, рис, соль-специи, мешаете, лепите шарики, складываете в кастрюлю, туда же куски перца (я перекладываю им тефтели, чтобы не слипались), заливаете смесью сметаны и кетчупа и на плиту на маленький огонь. можно идти читать форум, через час ужин готов. в принципе, можно делать и без перцев, если ваши их не любят.
Kalisto
22.10.2015
Чет судя по количеству "букоф" перцы не фига не ленивые получаются.
Ленивые перцы это когда берешь фарш, рис, чистишь и режешь мелко лук и морковь, добавляешь яйцо и соль/перец по вкусу, запихиваешь эту массу в перцы и в морозилку. Потом берешь перцы, кладешь в мультю, заливаешь томатным соком с пряностями. И все!
yanna1
22.10.2015
тс спрашивала, что быстро готовить, а не размораживать. про размораживание в соседней теме
я считаю, что если за полчаса возни можно получить кастрюлю вкусности, это есть хорошо. а еще сильнее упрощать описанный процесс не хочу, с нежареным луком мне невкусно
Kalisto
23.10.2015
yanna1 писал(а)
... я считаю, что если за полчаса возни можно получить кастрюлю вкусности, это есть хорошо. а еще сильнее упрощать описанный процесс не хочу, ...

Вы ж сами пишите, что "ленивые" перцы по вашему рецепту отнимают 1,5 часа жизни.

Я на перцы трачу час, сорок минут из которого отданы работе мультиварке.

ЗЫ: Замораживать - это впрок, а так можно и не замораживая сразу в мультю. Просто я готовлю сразу много перцев, чтобы потом не заморачиваться с готовкой.
yanna1
23.10.2015
я беру в расчет только время собственно готовки - нарезать, помешать и т.п., поэтому полчаса. в кастрюле они сами кипят без моего участия, в это время я другими делами занимаюсь (обычно в интернете сижу, мда...), это время за готовку не считается
Mati
21.10.2015
да )
Stfb
21.10.2015
Готовьте в духовке (просто запекание, в горшочках, в бумаге, в фольге, в стекле, на гриле), пароварке. Как раз в сумме 15 мин на резку/натирку специями и уйдет. Остальное техника сделает.
даже в горшочках все долго.. ведь тоже жаркое..ю пока картошку начистишь, пока мясо нарежешь + куча посуды образовывается которую потом перемывать еще мин. 30..
Claimore
21.10.2015
Тогда ещё посудомойка нужна. Очень экономит время и воду, включать можно на ночь.
в моей мизерной кухне ей место к сожалению не нашлось.. каждый день об этом жалею...
Kitana
21.10.2015
У меня кухня 5.7. скинула бы фото да пока вечерний срач. и тема перерастет в обсуждение хозяекзасранок))
у меня 5,5.. а там и холодильние, и стиралка, а вот посудомойку не куда воткнуть.. муж сказал даже не конюч, прибивать к потолку если только))))
дели
22.10.2015
у нас ( пока еще живем в проданной кв) кухня 5,9 стоит холдильник, стиралка(на ней мульта и хлебопечка) и посудомойка( правда компакт) но помощь от неё отличная.
я тоже мужу предложила над стиралкой поставить, но сказал тогда к раковине не подойдешь.. и точно ни как туда.. на стиралке у меня хлебница и чайник живут))) им даже переехать не куда(((
Kitana
22.10.2015
Я отказалась от нижних шкафов, и пмм попалась удачная в этот раз - в 45 см так организовано,что мою в ней даже противни от плиты 60 на 60.
Kitana писал(а)
пмм попалась удачная в этот раз - в 45 см

Эх..... мечта идиота(((((
Kitana
22.10.2015
Да почему? Бюджетный самсунг
На первом месте окно и кухонный гарнитур))), а потом под гарнитур и пмм себе подарю)
Kitana
22.10.2015
Неверно мыслите имхо. Сначала определитесь с пмм, потом и гарнитур)
Заказывая кухонный гарнитур,надо знать размеры пмм,я про встроенную говорю пмм.
у меня такая же кухня, хрущевская. Место нашлось. Но компакт
мне даже компакт не куда ставить.. у меня на кухне даже обычный стол не убрался.. вместо него мини барный столик..
у меня в ящике внизу стоит
у меня один единственный отсек внизу где три выдвижных ящика, без них ни как ,и еще один угловой, туда тоже не поставишь не влезет.
дели
22.10.2015
под раковину
не влезает.. там стиралка с боку не дает
А зачем на кухне стиралка? Логичнее посудомойка. А стиралка в ванной. У меня была огромная дэу воздушнопузырьковая, так я раковину убиала и счастлива с ней была.
В ванной стиралку если поставить, то раковина не встает, вот и пришлось на кухню ее переселять..
Марин, а в туалет если? Или он у вас с ванной совмещён?
Я над унитазом на полку стиралку взгромоздила. 11 лет уже стоит, ни разу не спрыгнула.
Да у нас совмещенный..Над унитазом? Вот это номер... А если прыгать будет, и не дай Бог упрыгает.. это ж ппц какой..Муж вообще не сторонник навесных конструкций, сам на мебели работает и знает, что тяжести вешать нельзя.. а над унитазом у меня большой ящик со всей бытовой химией живет)))
За 11 лет стояния, упрыгать пыталась только один раз (когда какой-то там шланг отвалился), да и то не спрыгнула, а только сдвинулась немного.
у меня на кухне стоит, так на полу все равно танцевать умудряется))
XavaSu
22.10.2015
ликвидировать раковину)
Умываться можно и в вснну. Зато все на своих местах. Или просто сделать перепланировку в ванне.
можно не спорю.. но оч не удобно.. сейчас раковина не стоит, и ванну приходится мыть постоянно..
Kalisto
23.10.2015
Купите другую раковину, называется "Кувшинка" производство Гонец, продается в Кастораме.
Эта раковина снизу плоская, под нее чудесно встает стиралка.
я тоже думала как без ящика, но приспособилась. Сделала доп. ящик на стенку. А посудомойка - вещь, реально.
у меня и стиралка на кухне стоит, к слову
на стене всего 2 ящика навесных, больше не убирается.. Муж сказал, что если я запихну все что хранится в выдвижных ящиках в навесные, то они просто рухнут.. Самые удобные и вместительные ящики-это выдвижные. Я уже по всякому думала, ни как не получается ее впихнуть...
Где куча посуды? 1 разделочная доска, нож и горшочки (которые будут грязными не от готовки, а только после того как ты это съешь) это куча посуды?
когда картошку чистишь ее куда то нужно положить, это раз кастрюля.. мясо тоже нужно куда то положить, не на стол же его класть плюс еще тарелка, еще тарелка под лук, а еще и терка чтоб сверху сыром присыпать, так же ложка чем все это накладывать.. вот и накопилось..
я картошину чищу, споласкиваю и режу сразу в горшочек...потом мясо достаю и сразу режу, раскладываю по горшочкам и также лук. раскладываю руками...Ну тёрка ещё, но она легко моется после сыра.
*Я поняла, Вы сильно усложняете процессы, поэтому по 3 часа и готовите
Простите, Вы мне представляетесь этаким скоростным роботом.
Позавчера готовила картофель под шубой. Фарш готовый. 45 мин. чистила картошку, в это же время напрягла дочерей- одна картошку резала, вторая тёрла сыр. Потом 15 мин. ушло на чистку-резку лука. 10 мин всё закладывали в противень. 1ч это блюдо запекалось.
На приготовление ушло 2 с лишним часа, так мы втроём готовили и по горшочкам не раскладывали.
Да, я быстро готовлю, средней сложности блюда я максимум до духовки делаю полчаса, а так такие где надо картоху почистить ну от силы 20-30 минут.
helene2
21.10.2015
О, боже! Сколько у вас кртошки то было что б ее чистить 45 минут? Ведро что ли?
Это только кажется, что всё быстро, а начнёшь делать- так 1,5-2 часа и уйдёт.
Как я вас понимаю?
45 минут-ведро картошки начистить можно))
helene2
22.10.2015
не знаю, картошку на ужин (нас двое взрослых и 2 ребенка) я мою, чищу и режу минут 10 от силы
XavaSu
21.10.2015
тут важен объем. Возможно, вы чистили 10 килограммов картофеля?..
Килограмм лука? И соответственно, это все закладывали 10 минут.
Ну не 10кг, конечно, но кг 5-6 было, думаю. Не взвешивала.
Вы прям в объёмах столовых готовите =-O
*в столовой работала, знаю
Позавчера противень забацала- сегодня вечером кушать уже нечего))))
Думаю харчо сварить..... Его недолго готовить, относительно.
Это какого же размера противень был? если только лука 5-6кг...метр на метр и 20 см глубиной:?
лука было 4 луковки. В кг я картошку писала. Противень 5-6 см глубиной и примерно 50*20см. Не такой уж и большой.
У меня такой же противень. Туда как ни старайся 5 кг картошки не влезет. От силы 2 чищенного картофеля +кг фарша +0,5 кило лука и 1-2см до края на закипание. Так что думаю Вы погорячились про 5-6 кило картофеля, либо у вас 2/3 от веса срезали кожуры девочки. И такой противень еды я тоже часто готовлю-муж уж очень любит сочетание картофеля с фаршем и луком, делаю я его до духовки за 20-25 минут максимум одна.
++100%
or-ange
21.10.2015
сколько картошин вы за 45 минут почистили?? Боюсь представить объем и количество едоков.
И лук резать 15 минут... целый пакет лука что ли?
Не поверите) 4 луковички небольшие. Вот такой я тормоз)))
Едоков тоже 4-ро.
45 чистили картошку??? У Вас очень большая семья?
Irik-Ira
21.10.2015
Картошку чистить 45 минут.... ведро что ли? У меня от овощечистки за 15 мозоль образуется, за 45 до крови истерла бы... Сковороду на 3 порции чищу минут за 5. Может у вас овощечистка неправильная или картофель горошком?
Я чищу ножом. Овощерезка валяется где-то, что-то я никак с ней не подружусь.
Irik-Ira
22.10.2015
вот! овощечистку очень советую, только не такую как бритва - с горизонтальным ножом, лучше с вертикальным
Zamoley
21.10.2015
15 минут на 4 луковицы?! 45 минут чистить картошку? Я бы давно с ума телепортировалась *crazy*

Ну и час можно не считать, в это время не обязательно быть на кухне.
Вот на это я потратила примерно минут 15 на заготовки и час на приготовление.
На фото 8 больших картофелин почти с ладонь + 2 луковицы+ морковь.
Картошку и моркошку очистила картофелечисткой, нарезала найсером- дайсером, мясо и лук ножичком. Готовила одна) , кушали 2 мужичка и я, сегодня сыну ещё на обед осталось.
http://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=934630&IID=24914242
Марин, ты на сколько народу 45 мин чистила картошку?
на четверых на два дня.
Видимо, я тормоз.
Ну чет ты ну оч долгооо ее чистила)))
дели
22.10.2015
за 15 минут можно 3кг лука почистить и нарезать.конечно если лук не очень мелкий.
То что вы делали очень легко можно за 15-20 мин сделать, тем более у вас фарш готовый.
учитесь быстро нарезать продукты, и острый нож вам в помощь.
п.с не хочу, не чем обитеть...
вот у вас как все просто...
А зачем усложнять то? :-D Нужно облегчать себе процессы максимально, поэтому я ещё усиленно юзаю духовку и мультю...закинул и пошла курить бамбук
и мультя и духовка имеется, но особой легкости от них не ощутила..
or-ange
21.10.2015
ТС еще, наверное, и фото делает, как в say7, поэтому так долго: нарезать все в отдельные тарелочки на разных досочках:)
Ога, видимо.
*Кстати, мой любимый сайт с рецептами :-D
не смешно между прочим.. какие уж тут фото, глаза уже на эту кухню не глядят..
Kitana
22.10.2015
Поставьте себе таймер тогда.
Я сейчас смотрю программу Джейми Оливера ( точнее сказать, попадается на фиксе) - за 15,30 мин . Блин, он готовит из полфабрикатов и продуктов, что уже намыли и разморозили и по. Я при этом ещё и детей гоняю, и ещё всякое успеваю)) конечно десерты высокой кухни не умею, но быстро-вкусно точно не сложно)
Stfb
21.10.2015
Горшочки - это не только жаркое. К слову, картошку мы почти не едим.
Порубите кролика, засыпьте чесноком и зеленью, добавьте или овощи, либо залейте все кефиром и в горшочек.
Возьмите утку, порубите, добавьте имбирь, горчицу зерновую, терпкие травы, мед, можно каплю соевого соуса, резаный апельсин.
Возьмиие говядину, положите ее в холодильник на ночь в маринаде (любом), потом в горшочек. Можно овощей добавить.
Возьмите гречку, туда рубленых грибов и лук.
Возьмите киноа, добавьте овощей и дольку апельсина.
Возьмите любую рыбу, добавьте что любите, и сделайте ее в горшочке в собственном соку.
Делайте рататуй в горшочках. Солянку с грибами. Некоторые супы можно там же делать. Чем проще рецепт, тем лучше.
Керамика придает особый вкус любому блюду. По сути в горшочке можно приготовить все, что угодно.
у нас еще проблема, из зелени кроме лука муж ни чего не ест и ни каких приправ коме перца не воспринимает.. ему чем то все воняет.. а так идеи хорошие..
Stfb
21.10.2015
Ну не кладите зелень ) или попробуйте как-нить положит сверху, но цельными веточками. После приготовления их легко вынуть. Но аромат и запах в еде останутся. Возможно муж не заметит "подставы" и ему понравится ) у меня сын мед терпеть не может. Но если не знает, что мед есть, трескает за обе щеки. От утки в медовом соусе не оторвать )
Stfb писал(а)
киноа

Специально пошла гуглить, что сие такое. Ни разу не встречала в магазинах такую диковенную крупу. Надо в спаре посмотреть.
Claimore
21.10.2015
Офигенно дорогущая крупа :-( тоже хочу попробовать, но жаба не дает
or-ange
22.10.2015
есть в ашане, бывает в ленте. Примерно 200 рэ за 250 гр, может сейчас дороже
Claimore
22.10.2015
300 с лишним уже.
or-ange
22.10.2015
*смайлик с отвалившейся челюстью*
лучше мяса кг взять...
or-ange писал(а)
лучше мяса кг взять...

да уж.......
Вот у меня так свекровь на кухне возится...к НГ селедку под шубой - одно блюдО готовила 4 часа:) АААА!
Нафик эту логистику...почистили-порезали-сложили в кастрюлю без лишних перекладываний:)
Zamoley
22.10.2015
Как? что можно впихнуть в эти 4 часа? Это надо тазик селедки приготовить )
Не тазик, но блюдо:) Тазиками у нас только оливье мной готовится...
А это возня на кухне...перекладывание из контейнера в мойку, из мойки в тарелочку, из тарелочки в блюдечко, из блюдечка в кастрюльку и обратно. Ножей в ходу....ооооо!: на разделку селедки уходит аж три ножа, на очистку картошки - два других, художественная размазка майонеза по свекле - ложка маленькая, десертная, нож для краев, вилка для боков и т.д. Жесть..
Горищу посуды потом перемыть надо.
Из недавнего: в колхозе рыбный суп из консервированной скумбрии на 11 человек начали "варить в 6.40 утра, к 12.00 дня он не был готов... За то свекровь всё утро была при деле...варила только суп!!!! АААА!
ничего себе рекорды, так с голоду помереть можно
вот у меня тогда народ слегка занервничил:))
XavaSu
22.10.2015
*Львиц@* писал(а)
Из недавнего: в колхозе рыбный суп из консервированной скумбрии на 11 человек начали "варить в 6.40 утра, к 12.00 дня он не был готов... За то свекровь всё утро была при деле...варила только суп!!!! АААА!

наверно, с утра она пошла на рыбалку, пока поймала, пока законсервировала...
:)) в погребе рыбачила...Слава богу на плите газовой варила, не стала с печкой связываться. а тоб вообще трындец обеду был..
Ох, знакомо. У меня свекровь как готовить начинает, все - тушите свет. С утра может взяться за селедку под шубой, к 7 вечера народ с работы возвращается, она все приговаривает, что все почти готово... И на кухне разгром, нет РАЗГРОМ! Я сначала привыкнуть не могла, а сейчас просто цзен включаю.))
Claimore
21.10.2015
Секрет: плита и духовка с таймером на отключение.
такое тож имеется, но чет не пригождается ни как..
Claimore
21.10.2015
Тогда рецебд с таймером.
Берём лук-морковь, режем-натираем и обжариваем на масле пару минут в глубокой сковороде или сотейнике. Добавляем в сковороду фарш мясной (который сами заранее прокрутили) или рыбу (порезанное филе) или курицу (порезанное филе) или грибы. Ещё несколько минут обжариваем и добавляем стакан промытого риса среднезерного или специального для ризотто. Перемешиваем и заливаем водой так, чтобы уровень воды был на пару см. выше риса, солим и приправляем. Накрываем крышкой, убавляем "огонь" до двоечки ставим таймер на 15 минут. Можно в конце добавить сливочное масло или сливочный сыр. Перемешать и оставить ещё на 5 минут без подогрева.
хороший рецепт, для меня подходит.. но вот муж рис не ест.. ему картошкой надо заменить)))
Claimore
21.10.2015
С картоплей лучше в духовку. У меня большая форма для запекания вместо горшочков.
Зы: у меня тоже рис не любит, говорит изжога после него, но ризотто попробовал, понравилось.
Спасибо за рецептик. Возьму в копилку себе. Конечно не за 15 мин, но за час вполне управишься.
Claimore
21.10.2015
На стояние около плиты максимум 10 минут, остальное время блюдо без меня готовится.
Спагетти с соусом болоньезе) быстро и сытно и на несколько дней. А с этим соусом потом даже гречку очень вкусно)))) та же самая мясная подлива)
вот про болоньез что то я подзабыла.. спасибо что напомнили..
35mny4
21.10.2015
А можно рецептик?
У меня рецепт немного видоизменен, но тоже очень вкусно. Фарш обжариваю на сковородке,солим, добавляю натертую мелко морковь, лук, чеснок, тушу минут 5, добавляю или томатную пасту или готовый соус для болоньезе (типа ДонМио), сухой или свежий базилик, если паста густая то водички и еще минут 10-15 на слабом огне. Отвариваем спагетти, выкладываем на тарелку, сверху соус, украшаем веточкой базилика.
Nikolle
22.10.2015
я тут летом базилик заморозила - думала вкусно будет - КАК Я ОШИБАЛАСЬ!
Простите, а что вы по 3 часа готовите? у нас в семье 5 человек, из них 4 мужского полу, я и то столько времени не провожу на кухне. Или у вас семья оч. большая?
не семья у нас не большая 3 чел+собака.. У нас один одно не ест другой другое.. Приходится готовить несколько блюд.. Плюс пока посуду перемоешь и плиту.. Так же суп я не умею варить за 20 минут.. Как минимум час на все это уходит..
tchainka
21.10.2015
У меня примитивный суп на двоих на один раз очень просто делается. Половина луковицы, 100 г курицы или рыбы, 2 ст.л. чечевицы, киноа или пшенки слегка обжаривается, заливается кипятком (по кружке на порцию). Туда же капусту (простую или цветную), при желании - томатный соус и/или чеснок, соль-перец-травки, 10 минут под крышкой, все готово. Можно без мяса-рыбы, можно вместо них уже в готовый суп колбасу или ветчину покрошить, можно вместо капусты сельдерей или картошку соломкой, в любом случае 15 минут на все про все.
10 минут готовятся лук и курица??
XavaSu
21.10.2015
а с чего такой возглас удивления? О_о
сколько по-вашему должны вариться кусочки курицы и лук?
как из той темы, бульон - по 4 часа?...
а к чему такой возглас удивления на мое удивление? хамские ответы оставьте при себе,я спрашивала не вас. тем более вопросом на вопрос отвечать неприлично
XavaSu
21.10.2015
а если неприлично, почему вы мне тоже ответили вопросом на вопрос? хамите да?))
Лук в супе варится ровно 10 минут. Для курицы кусочками этого времени также достаточно. И при варке, и при обжарке.
Аххахаа я ждала сралки сообщении на 99-м. А тут уже!))) эти вечно голодные такие нервные...
Канешн голодные...это ж пока дождёшси, чтоб суп-ледяшка в горячий превратится.
Так можно не ждать, можно так его сосать, ну или грызть :-D
Libra*
21.10.2015
Если курица порезанная на кусочки, то почему бы и нет?
Леди Ю писал(а)
10 минут готовятся лук и курица?? ...

куриное филе готовится почти мгновенно....
tchainka
21.10.2015
Мелко порезанное обжаривается минуты две, а потом 10 минут кипит. Там, в принципе, уже после обжарки практически все готово :)
С тех пор как я открыла для себя европейский метод приготовления супов "на раз" в сотейнике, мир никогда не будет прежним. Т.е. это вообще мгновенно получается.
про "обжаривается" совсем не заметила:)
tchainka
22.10.2015
Ну, я тоже забыла в явной форме сказать, что оно мелко порезано :)
поэкспериментирую с супом, такой не разу не варила, да еще и с пшеном.. но главное чтоб мужу понравилось, а то видите ли лагман ему подавай)))
tchainka
21.10.2015
С чечевицей попробуйте, красная быстро варится, мой муж очень любит :)
я готовлю обычно суп и второе, рассчитывая, что кто-то не любит второе, а кто-то - первое не будет есть. Например - солянка и ленивые голубцы с макаронами + компот. Солянку младшие точно не будут. зато взрослые слопают ее с удовольствием. она сытная. А голубцы- съедят дети. Компот пьют все))
готовить каждому полный комплект - фигушки)))
У меня на солянку как раз два часа уходит...
да? незнай, у меня максимум 40 мин, если не спеша...Просто все разные по темпераменту. вообще солянку давно не делала - слишком много мяса на нее уходит, а съедают ее за день. Любое ее количество.
я пятилитровую кастрюлю варю, на несколько дней хватает)))
В "замороженной теме" говорят что мясо варится 2-4 часа. У меня конечно намного быстрее процесс - за два часа готовый суп))))
Claimore
21.10.2015
Так долго варят, чтобы бульон крепче был. Я не люблю крепкий бульон, поэтому максимум час варю.
Вот вы мне смогли доступно объяснить зачем, а там сказали что просто мясо не уваривается...
tchainka
21.10.2015
Если старое и жесткое как подметка, так, может, и не уваривается :)
Хорошо тем, кто смысла не видит в крепком бульоне, у них все быстро :)
Libra*
21.10.2015
Ещё лучше тем, кто смысла не видит в мясном бульоне вообще)
tchainka
22.10.2015
Тоже верно. Я в мясе смысл вижу, в бульоне нет, ну и в итоге не надо вываривать на плите ведерные кастрюли по 4 часа. И, в принципе, можно ни в один мой суп мясо не класть, концепция не пострадает :)
Lynx Lynx
22.10.2015
Я первый бульон всегда сливаю, варю на втором. Но 4 часа варить суп это надо очень постараться.
tchainka
22.10.2015
У меня бульона практически нет как такового. Какой там бульон с куриного филе без кожи или с нежирной рыбы :)
солянку тоже варю, но это долго... Нам надо чтоб и первое и второе было, а то не комплект... Муж у меня супы по утрам на завтрак ест.. Так что на обед и ужин чего нить еще нужно готовить..
ужас) вы герой. он у вас не работает? все время ест))) мой на работе обедает.
работает.. он с собой обед берет)))
Маруся17 писал(а)
Муж у меня супы по утрам на завтрак ест..

у меня, кстати, тоже.)
странные они однако))))
я тоже могу иногда))
Ивна
21.10.2015
Долго думала, как зАморозки соотнести с готовкой... :-D
просто, в целях экономии времени..
Libra*
21.10.2015
Я тоже сначала "зАморозки" прочитала. Думала, речь пойдёт о согревающих энергетических блюдах)
Нет, это к тому, что теперь морозить можно не только в морозильнике, но и на балконе.
Кто куда))) я вообще про погоду подумала)))
Libra*
21.10.2015
Ну так и я про погоду. Наступили зАморозки, на улице холодает, надо есть согревающую пищу)
Теперь надо не только греть а еще и размораживать
я тоже.. зашла про переобувку шин почитать, а зачиталась и забыла, зачем лезла.
Libra*
21.10.2015
Тут ещё исходные данные нужны, кулинарные предпочтения Вашей семьи, а то вот в одном из ответов упоминаете, что мужички не всё есть будут.
Я и гречку по-быстрому могу сварить, добавить туда слегка обжаренный лук и рубленые варёные яйца. Если есть грибы, можно и их постругать в гречку, пока варится.
о, да предпочтений у нас масса.. Ребенок не ест грибы, печенку, овощные запеканки.. Так же гуляш не любит. Муж не ест суп с яйцом, серце, легкое и прочее.. Перец, голубцы, ежики -это у него вообще не еда.. Из круп ни чего не ест. Ему на гарнир или картошку или макароны... Каждый день голову ломаю чем бы их накормить..
Bell
21.10.2015
Так чего ломать-то, понятно же - картошкой и макаронами. Как наедятся - скажут. Зачем придумывать то, что не просят.
так их что пустыми что ли они будут есть?
В той теме мне сказали что неча выпендриваться пусть едят что дали. И еще если муж чего-то не съел значит он вас не любит)))
XavaSu
21.10.2015
и не уважает - "Как-то неуважительно он к Вам, бедненькая".
А ваще, меня тут научили новому грузинскому блюду, называется "жричодали") экономит время лучше, чем суп из морозилки
*окей, гугл...*)))
)))))))))))))
Срочно дайте рецепт в студию)))
вся в предвкушении...
чет любовь и гречка у меня как то не совмещаются..
Просто любовь к гречке она либо есть либо нет)))
ну вот, а я думала когда нить может и возникнет)))
Libra*
21.10.2015
Заранее отварили курицу, покрутили на мясорубке, обжарили лук -макароны по-флотски. Да к макаронам можно много всяких соусов придумать, тем более, мультиварка есть, там можно быстро потушить мясо/овощи с подливой.
макароны по флотски готовлю иногда, но правда фарш использую , а не курицу кручу.. мясо просто с луком и морковкой потушить? или что то пооригинальнее есть?
Libra*
21.10.2015
Да можно любые овощи добавить на ваше усмотрение: стручковую фасоль, помидоры/томатную пасту, баклажаны. кабачки, перец.
Не у нас с овощами не прокатывает?
Аналогично. Овощи мама будет есть сама))
ага, да еще и в отдельном блюде)))
ruaado2
22.10.2015
Можно добавить в конце готовки мяса с лучком и морковью (минут за 5) несколько ложек сметаны или майонеза, очень вкусно получается. Можно пожарить мясо кусочками, добавив чеснока и грибов. Еще делаю иногда отбивные из филе курицы - полчаса на все про все. Еще можно отбить филе, сверху лук кружочком, майонез, помидор, сыр и в духовку запекать. Мне еще нравится такое блюдо: Фарш (или мелконарубленное мясо) ставлю на хорошо прогретую сковороду на сильный огонь, обжариваю минут 5-7 постоянно помешивая, затем добавляю крупно порезанный лук (кружочками) и крупно нарезанную морковь, еще минут 5 обжариваю, затем картошку, обжариваю 5 минут, затем крупно нарезанный перец и томат - еще минут 5. Все, блюдо готово
дели
22.10.2015
ооо это про моего мужа. берете говядину мякоть главное без жилок. гр 200-300 (лучше вырезку, но с ней дорого получается) нарезаете очень тонко соломкой,(долно быть не толще 2х спичек) можете на 5 мин замариновать в 2х ст ложка соевого соуса( можно без него) главное не солите. Ставите БОЛЬШУЮ сковородку на самый большой огонь, раскаляете её очень сильно, туда не много масла раст. Кладете на сковородку говядину и обжариваете ее 2-3 мин . в это время режете крупной соломкой болгарский перец. как только говядина стала поджаристой кидаете болгарский перец. Вот теперь солите, перчите. - еще минуту кидаете чеснок крупно порезанный и перец чили( можно без него). Еще можно добавить соевого соуса 2 ст лож( но это на любителя). 1 мин и выключаете.Только не забывайте постоянно мешать, и жарить это нужно на самом большом огне без крыжки. Только перец нужен импортый(красный, зеленый,желтый без разницы)
можно к макаронам или картошке.
на 300 гр мяса 0,5 перчины, 2-3 зубчика чеснока.
спасибо) интересный рецепт , возьму на заметку..
yanna1
21.10.2015
я там выше про ленивые перцы писала, у мужа это тоже не еда, он к ним еще и гарнир добавляет, любой, какой ближе лежит - макароны, картошку, гречку. мы с ребенкой так едим (худеем, хе-хе).
Delfaaa
22.10.2015
Аж слюни потекли)
Готовить на несколько дней)))
1.Курицу/утку натереть соевым соусом со специями и солью и запечь в духовке в утятнице или на протвене в фольге. Можно туда яблок напихать или так. В утку гречку я еще клала чуть отваренную.
2. Сделать протвень мяса типа по французски и заморозить, периодически дочтавать и греть в микроволновке минут 5 получается как свежеприготовленное. Я и рыбу жаренную в кляре замораживала. Или наделать полуфабрикатов как советуют. Или купить в Мяснове, как я делаю)) Покупаю там голубцы, всякие рулетики куриные.
Ноги кролика/утки в рукаве в духовке запекаю.
на несколько дней, но только разных блюд нам надо.. Если муж это ел в обед, на ужин это есть не будит.. Мясо по французки воспринимается как горячий бутер у нас.. Съедают за день)) Рыбу в кляре тоже растаскивают за день, это не еда а перекус у них.. Вот курицу тоже практикую в духовке или в мульте..
ээ.. вы их того.. избаловали. У меня муж ест ,что дают. Не хочешь кушать - пожалуйста, вот плита, готовь или чаек попей. Мясо по французски я готовлю, складываю в контейнер и прячу поглубже в холодильник. Они сами найти его не могут. я выдаю его порционно. Этот принцип касается колбасы и прочих нямнямок. И никто ничего не растаскивает.
вот, точно надо прятать.. а то пока не кончится, так и будут на кухне сидеть))) Если я че нить не съедобное для него готовлю, то начинает яйца жарить(жир по всей плите, отмывать замучаюсь), пиццу из магазина притащит или еще какой нить фигни наедаться будит, да еще и ребенка этой гадостью накормит..
мужчины в холодильнике плохо ориентируются)) по поводу пиццы - иногда так хочется какой-нибудь гадости) Ребенок маленький совсем?
точно, в упор не видят то что не на верхней полке))) ребенок уже не маленький, скорее уже подросток)))
оо, ну уж пиццу можно иногда ему))
ruaado2
22.10.2015
Да-да, у меня муж огромную кастрюлю супа не нашел в холодильнике))))
она наверное на нижней полке стояла или перед ней какая нить коробка молока стояла))))
ruaado2
22.10.2015
На нижней полке) Я все удивляюсь, что холодильник вроде бы стандартный, всего 3 полки в холодильном отсеке, кастрюля литров на 5 наверное... она в гордом одиночестве была на нижней полке) Как можно было ее не найти?)
оч просто, видят только то что у них прям перед глазами.. у нас постоянно так, если я что то на другую полку кладу, это считается что я прячу и ни кто найти не может)))
вчера аналогичный случай был.. так же не мог найти вареную свеклу, которая лежит !в 2-х литровой! кастрюле.. На средней полке стояла, а это ниже уровня глаз)))
ruaado2
23.10.2015
Ну как вариант - не особо хотел найти)))
еще как особо))) говорит, нет ее там иди найди мне ее..))) ну вот как так ? я даже не знаю))
Представила ваш холодильн к. Открываегь- пусто. И только мама знает куда, за какими невидимвми мродуктами она все спрятала))).
ха-ха)) а что делать? )))) надо как-то выкручиваться)
нана1
21.10.2015
Больно ваша Галя балована (с)
Не будет есть - пусть приготовит то, что будет
но в магазин сходит и накупит всякой дряни, которой еще и ребенка накормит.. Да и совсем не экономно это получается..
Ну в обед и ужин не обязательно одно и то же, у нас к примеру на обед суп (кастрюля 5 литров на 4 дня минимум))) На ужин второе с гарниром на несколько дней. Не давать съедать за день, выдавать порционно и с гарниром)) Если муж не хочет есть то что я сготовила то у него есть пельмени в морозилке, берет и варит и -500 ему в карму))).
если в выходные, то по мимо супа на обед надо еще и второе нам)) а на буднях, надо 2 вторых, т.к то что мы кушали на обед вечером уже не будем.. а суп в будни муж утром ест)))
Ну вероятно каждый предпочел бы есть каждый день новое, разнообразное и как в ресторане высокой кухни сервированное, тут надо найти компромисс между потребностью есть все время разное и желанием /нежеланием по пол дня готовить.
если у меня нет желания готовить, то муж покупает всякую дрянь и ей питается, да еще и ребенок глядя на него ест это же.. Ни в плане здоровья ни в плане бюджета это не есть хорошо..
Слушайте, ну детский сад какой то, ребенка (не знаю правда какой возраст) кормить тем, чем Вы считаете нужным, мужу сказать что есть такая то еда (да, тоже что и вчера), хошь ешь-хошь-не ешь, взрослый человек, сам разберется или сам сготовит что ему надо из высокой кухни.
А так простите напрашиваются аналогии: "нет желания готовить каждый день по 10 блюд, муж питается всякой дрянью из вредности, нет желание сексом заниматься-муж идет к любовнице", так что ли?)))
Ижбаловали вы мужа).
сама не знаю как такое получилось
Почитав еще про ваши кулинарные изыски, поняла, муж вас в рабство взял, а еще одного рабовладельца вы вырастили сами. И самое главное-вам все нравится.
А уж то что они и посуду за собой не моют- это уж вообще не уважение к вам. Вы их ТАК кормите.
вот меня это точно не устраивает.. ребенок говорит что забывает помыть посуду..если позвоню, напомню, то помоет.. А вот на счет еды, то просто не представляю как можно мужчину на ужин обычной манной кашей накормить..
ruaado2
22.10.2015
Налепите пельмешек, вареников ему, всяко лучше чем магазинный фастфуд. Либо еще вариант дома испечь пиццу, у меня всегда есть готовая основа (в ашане по 20 р беру), туда запихивается все что есть в холодильнике, готовится в духовке пицца минут 15-20, не больше). Кстати самым первым слоем можно натереть яйцо, в готовом блюде оно не ощущается, но пицца становится сытнее.
Я еще мужу порой делаю домашнюю шаурму из остатков мяса (иногда остается ни то ни се, недоеденное), заворачиваю в лаваш вместе с помидорами, огурцами, зеленью, перцем, морковкой корейской. Фастфуд конечно, но наверное полезнее покупного
пельмешки ест иногда, вареники за еду не считаются))) Домашнюю пиццу делаю иногда, но из своего теста.. Как то покупали основу для пиццы, не помню что за производитель, но гадость редкостная, есть ее ни кто не стал.. А вот шаурма-это блюдо мужа.. Он сам ее делает.. В электрошашлычнице жарит мясо и там все по технологии.. порции для слонов получаются, я обычно в два захода их съедаю)))
ruaado2
22.10.2015
Из своего теста вкуснее конечно, но мне лень возиться) Если надо приготовить быстро, то пойдет готовое тесто или основа. Тоже вот думаю про электрошашлычницу, мы с мужем она любим шаурму)
точно, со своим тестом все равно муторно.. вот где бы вкусную основу найти... а так да, накидал на не всего и в духовку.. правда за вечер она в лет уходит.. Шашлычница вещь хорошая, там и колбаски жарим и шашлычек))
Claimore
22.10.2015
Я для пиццы слоёное тесто беру, может и неправильно это, но вкусно.
спасибо за идею, надо испробовать))
Вспомнилось)))))) "Хочешь жрать - жри яблоко! Не хочешь яблоко - не хочешь жрать!" (с)
- женщина, дайте ребенку яблоко, он у вас и наестся, и напьется
- мужик ты др0чить вприсядку не пробовал? и подр0чишь и потанцуешь.
арбуз)
у нас такое не прокатывает..
У меня у подруги муж такой же. Был бы мой такой же привереда - придушила бы! Как говорят - чего жена не любит - того мужу век не едать... Приучайте домашних к тому, что нравится Вам самой. Что любят они - или по выходным или по праздникам.
дели
22.10.2015
у нас утка съедается за 1 присест))))
Ну зато готовить ее недолго, в смысле прямого участия в готовке))
Маруся,

из нормальной еды?
отбивные пожарить, яичницу с овощами, легкую пасту или овощную же лапшу в азиатском стиле...

или за 15 минут подготовить то, что потом будет печься или тушиться 1-1,5, но уже без Вашего участия.
отбивные практикую)) яичница это только на завтрак.. но вот как все за 15 мин подготовить это для меня загадка)))
яичница с беконом и помидорами вполне может быть и обедом, и ужином.

что-то одно из того, что я перечислила выше, за 15 минут приготовить вполне реально...
Tiggi
21.10.2015
Сегодня утром приготовила яичницу с жареной грудинкой и сыром.
Девчат, вот скажите мне, сколько яиц нужно взять, чтоб накормить семью из 4 человек? Десяток? Даже если я в эту яичницу ломтики хлеба положу- 4-6 яйцами не отделаешься- не наедятся. Особенно муж.
Ну да. Десяток. Перепелиных 50 :)))
Zaycev_net писал(а)
Перепелиных

Ну да ещё))))) А потом губы вареньем намазать и паибацца завернуть.
мы один раз делали... они плохо так расколупываются все исплевались)))
Мармалад писал(а)
Девчат, вот скажите мне, сколько яиц нужно взять, чтоб накормить семью из 4 человек?

куриных 2 шт на взрослого, муж иногда 3 просит
перепелиных готовим 20 шт на двоих
дочь омлеты-яичницы не любит, ей варю 1
Примавэра писал(а)
куриных 2 шт на взрослого, муж иногда 3 просит

Если я сделаю яичницу из 3 яиц, то муж через 5 минут придёт на кухню со словами: Марин, я кушать хочу.
Причём, обжорой я его назвать не могу.
Мармалад писал(а)
Если я сделаю яичницу из 3 яиц, то муж через 5 минут придёт на кухню со словами: Марин, я кушать хочу...


даже не знаю что ответить...
%-) %-) %-)
мой центнер с такой еды не сильно наестся)) да и сынуля через пару часов за бутерами пойдет))
Сколько ыэвашему сыну и сколько он весит? Если не секрет конечно.
Не секрет, сыну 12. рост 155 вес 55. Но он боксом занимается.. Так что мышц много.. Он уже такой с формами молодой человек)))
c такой мамой-кулинаркой конечно формы будут)) у меня рост 168 вес 50)))) пригласите в гости на ужин)))))
конечно.. это ж не кашу, да макароны с сосисками трескать)) вот даже не могу вас представить... приходите, вас срочно нужно откармливать, а то ветром наверное уже сносит.. ))
p.s/ Cегодня на ужин будет много вкусного)))
Zamoley
21.10.2015
Мультиварка мое все - сложил и свободен )
так прежде сем сложить надо помыть, почистить, нарезать у меня на это много времени уходит
Zamoley
21.10.2015
Час на завтра, час на обед и час на ужин? %-) ЧТО вы чистите? )))
Нет, я только вечером готовлю, с 19 до 22 место моего обитания кухня...картошку чищу, капусту шинкую, лук, морковь...вроде овощи стандартные..
Zamoley
21.10.2015
Ну ладно, я не варю супы, поэтому не понимаю. Но я все равно не понимаю! :) сколько капусты и картошки надо каждый день резать три часа
на суп где-то килограмм чищу, картошка не очень крупная и по этому долго получается.. А вот на гарнир чтоб кастрюлю 3,5 литра начистить в выходные замечала , что ровно час ушло... Три часа это не только резать.. А плюс посуду всю перемыть,ее за день целая раковина скапливается.. Да пока готовишь еще пачкаешь.. Плиту нужно протереть, пол тоже надо протереть, собак у нас как поросенок ест.. Ему кстати тоже надо еду готовить...
Zamoley
21.10.2015
Нет, ну если еще с уборкой - то еще более реально. Но час чистить картошку - я бы озверела )))))))))))))))
ага, я вот тоже прям с нервами остатки чистила)))
Zamoley
21.10.2015
Готовила сегодня овощи с курицей в мультиварке. Картошка, морковь, капуста, курицу кусочками - ну 20 минут (специально засекла) на все про все на целую чашу (по максимуму заполнения по инструкции). Не торопясь. Час - убиться об стену.
XavaSu
21.10.2015
почитав тему, тоже сегодня специально засекла время.
Час ровно, я успела:
- дважды помыть посуду (до готовки и после);
- засунуть в духовку горшочки - свинина, грибы, картошка, лук, морковь;
- подготовить к засовыванию в духовку творожную запеканку;
- пожарить карасей.
Zamoley
21.10.2015
На завтрак у нас тоже будет запеканка - кокосовая с отдельным взбивание белков (т.е. усложненный вариант ))) 10 минут - помыть чашу мультиварки до, замешать все, поставить готовиться, вымыть две миски после. На завтрак все накормлены.

Я люблю готовить, я много готовлю (сижу дома с детьми), я готовлю не на неделю сразу, по возможности разнообразно. Муж наоборот говорит "Все люди сварят на два дня макароны и едят их на обед и ужин" ))) Но 3 часа в день просто выкинуть из жизни в возне с кастрюлями? Т.е. днем, наверное, работа (раз все готовки вечером), а вечером 3 часа кухня? А жить когда? *write*
XavaSu
21.10.2015
ой, а дайте рецептик запеканки, какая-то хитрая она у вас)
Zamoley
21.10.2015
Творог -- 400 г
Яйцо куриное -- 3 шт
Молоко сгущенное -- 300 мл (100 мл для украшения)
Стружка кокосовая -- 40 г (10 г для украшения)
Разрыхлитель теста -- 2 ч. л.

В миску высыпать творог, если есть крупинки, то измельчить блендером до однородности.
Отделить желтки от белков. Желтки добавить к творогу.
Туда же в миску - сгущенное молоко, разрыхлитель, ванильный сахар, кокосовую стружку.
Все перемешать или взбить миксером.
Белки взбить. Аккуратно вмешать ложкой к остальным ингридиентам.

Дальше я готовлю в мультиварке 40-45 минут. Можно в духовке.

Осторожно вынуть запеканку, верх намазать сгущенкой и посыпать кокосовой стружкой.
Поставить ещё на 3 мин. в уже выключенную духовку.

Я беру меньше сгущенки, творога 3 пачки и добавляю пару ложек манки. И не украшаю. Лень )))

ЗЫ дети ее больше любят, а я люблю с замачиванием манки в кефире, мррр
XavaSu
22.10.2015
спасибо, попробуем!
у меня вчера тоже была с манкой в кефире)
каждый день???? да вы - герой!!!
скорее горе-герой..
Gladyusha
21.10.2015
я раньше тоже капуста в щи/борщи шинковала ножом "как мама учила" (она и по сей день так делает), поэтому готовку этих супов воспринимала как кару небесную. Потом вспомнила, что у меня уже 3 года стоит браун с кучей наворотов, теперь он шинкует, режет, трет. Спасибо Джейми Оливеру, он в своих программах "Готовим за 15 минут" и "Готовим за 30 минут" как то сказал, что это именно кухонный комбайн и блендер позволяет уложиться с готовкой за это время. Кстати, посмотрите его программы, забыла как канал называется только, он кабельный конечно и не у всех может есть, но в Ютьюбе наверно можно найти.
я два раза порывалась комбайн прикупить, но меня отговаривали, что мол не удобный он, да и мыть потом замучаешься.. вот и жалею теперь.. видео посмотрю обязательно все-таки хочется ускорить этот процесс.
З.О.Я
22.10.2015
Купите термомикс. Да- очень дорогой, но он того стоит. Измельчить лук-морковь- ровно 4 секунды, в этой же чаше сам их и потушит. Замесить тесто- максимум 5 минут, готовит курицу, гарнир и соус одновременно, короче- оооооооооочень экономит время и силы.
погуглила.. крутая конечно штука..но и цена не из дешевых..
З.О.Я
23.10.2015
Вот поверьте- он того стоит. Вилок капусты рубится на тушение или начинку пирогов за 12 секунд., например, паштет печёночный с нуля- максимум 25 минут. А вашего участия в процессе минут 5 не наберётся.
конечно на заметку поставила его, но в ближайшее время в бюджет не вписывается((
З.О.Я
23.10.2015
А вы сводите мужа на презентацию- там вас человек 5 всего будет- при вас все расскажут- сготовят, пообедаете заодно) У меня так подруга мужа сводила- он поднапрягся и купил ей агрегат))). Я бы вообще мужу сказала: я -женщина, а не повар-разрядник на круглосуточной вахте, если хочешь вкусно и разнообразно питаться- будь добр))) . А вообще там даже кажется какая-то рассрочка есть. Ну или срочно включиться в коробочный марафон и накопить)))
неее, он на такое мероприятие не пойдет.. самый оптимальный вариант-накопить)))
З.О.Я
23.10.2015
Сами сходите- посмотрите, чтобы решить нужно оно вам или нет. Там дел то на час- никто ничего не впаривает и потом не названивают ( ну купииииииииииииииииииииии:)))
Фокс лайф вроде. А так у него сайт свой есть. И по-русски тоже.
Gladyusha
21.10.2015
да, фокс, минут 10 назад осенило) но писать уже не стала
Vesna1
22.10.2015
а хде его купить?
Gladyusha
22.10.2015
вы про блендер? в любом магазине электроники есть..
Vesna1
22.10.2015
думала у вас шинковка-терка крутая)
комбайн всегда считала за***ся мыть.
Gladyusha
22.10.2015
а чего его мыть после морковки с капустой?) так же как терку, сполоснула и поставила сушиться
Gladyusha
21.10.2015
jaymi-oliver.ru/video/30-minut
там есть сами программы, не все конечно блюда просты, но есть хорошие идеи и то, что можно приготовить и нам (не жителям Лондона я имею ввиду)
yanna1
21.10.2015
я фанат бернера (только приспособиться надо, чтобы без пальцев не остаться, но за последние несколько лет вроде ни разу не резалась уже). нарезка занимает времени меньше, чем чистка, у лука, во всяком случае. вилок капусты средний я нарезаю минут за пять, три-четыре луковицы - за две.
or-ange
22.10.2015
3-4 луковицы и без бернера за 2 минуты можно порезать
yanna1
22.10.2015
так мелко я не смогу, ну, то есть смогу, конечно, но времени уйдет гораздо больше. а уж моих нервов... :)
or-ange
22.10.2015
если не мелко - так и в минуту можно уложиться. Я сейчас 2 большие луковицы не очень мелко резала, меньше 30 сек. Чего там резать-то? Пополам вдоль, потом каждую половину на срез кладете, вдоль несколько разрезов, потом поперек. Если еще мельче - еще пару раз ножом провести.
Есть еще способ - но это надо фоткать, там вообще на частицы меньше 3 мм можно настругать:)
yanna1
23.10.2015
можно. видела. но не умею. мне на строгалке проще
п.с. зато я картошку чищу с космической скоростью обычным ножом
Vesna1
22.10.2015
где покупали?
yanna1
22.10.2015
самые дешевые были в мет*ро, но это было давно, сейчас по ценам не знаю
где то у меня похожее чудо лежит, надо бы достать...
Я провожу по 3 часа на кухне 1-2 раза в неделю, не больше. За 15 минут можно сварить пельмени и сделать омлет)
пельмени раз в неделю максимум едят, омлет не едят совсем, его готовлю только для себя.. им говорят че нить посущественнее нужно..
Claimore
21.10.2015
Фриттата! Это очень сытное и вкусное блюдо, как раз для мужчин.
Зы: делается по принципу пиццы, только это омлет. Можно с картошкой, мясом, овощами, ветчиной, в Неаполе даже макароны туда идут и много яиц (5-6 шт.)
омлет муж с детства не ест, так что в нашу книгу рецептов не войдет, а я бы вот с удовольствием попробовала
Claimore
21.10.2015
Но это не тот омлет, это мужская версия :-) можно сказать мега-яичница
рецепт в студию тогда..
Claimore
21.10.2015
Так я же говорю, принцип как в пицце, все что есть в холодильнике выкладываете на хорошо разогретую сковороду с маслом и сверху яйца от 5-6 штук.
Просто яйца предварительно слегка взбалтываются и солятся, потом ими заливают содержимое сковородки и на небольшом огне проготавливают. Можно поставить в духовку на 10-15 минут запекаться, а сверху тертым сыром посыпать.
спасибо! хорошая идея для ужина!
Я делаю омлет такой. Три яйца, соль, 3 ст. ложки муки взбиваю миксером, потом добавляют молоко , чтобы получился объём 0,5 л всей массы. Все это на сковороду горячую с маслом немного. Масса схватывается и начинаю лопаткой приподнимать, чтоб жидкость затекала в вниз. Когда все схватился, разрезаю на 4 части и переворачиваю на другую сторону каждый кусок, до готовности. Но все это делается очень быстро
or-ange
22.10.2015
яйца, молоко, соль - взбить, на сковороду и все время помешивать, отделяя от дна. Максимум 2 минуты. Американский вариант омлета (в кино про Бетховена подсмотрела). Будет кусочками.
в том-то и дело..
мои тоже не будут есть пельмени и омлет)
но я варю на несколько дней.. полвечера варила эту несчастную солянку, но целую кастрюлищу)
солянку мы тоже любим.. я все время пятилитровую кастрюлю варю, быстро она разлетается..
О нееееет))) еще одна сралка))))))))
XavaSu
21.10.2015
идите работайте, а. Встали и пошли!
Я уже третий раз за день - вот щас поем и пойду! Только проверю не ответил ли кто))))) а тут - "по следам...")))
а сралка то из-за чего может быть?
Походу из-за неустойчивой нервной системы некоторых участников :)
тоды усем чаю с мятой))))))
or-ange
21.10.2015
кухонный комбайн вам в помощь. Тазик винегрета - 3 минуты.
Я не варю супы на мясе, поэтому их приготовление занимает максимум 30 минут.
Параллельно отвариваются фрикадельки, которые потом запускаются в суп.
ага а потом комбайн еще 30 мин отмывать)))) вы вообще без мяса супы варите?
Что там 30 минут отмывать?! =-O
ну все терки перемыть, перетереть, корпус, чаши..не?
Перемыть их недолго, я за 5 минут всё споласкиваю с фейри, можно не протирать, если лень, разложить в сторонке на полотенце или газетке, высохнет, потом собрать
По моему, у Вас нарисовалась проблема с помыть кухонные приспособы - помыть мультю после мяса - для Вас долго и трудно(хотя это сократит время варки бульона в два раза), комбайн мыть тоже трудно, хотя он тоже сокращает время на резку овощей и салатов. Вы определитесь - Вам быстро надо и помыть или подольше, но без лишних телодвижений у мойки.
мне нужно в общем сократить время провождения на кухне.. а не конкретно приготовить еду..
or-ange
22.10.2015
для этого надо нацепить улыбку на лицо и чувством радости, счастья, удовлетворения от происходящего всё делать. Удивитесь - но получится быстро.
А с таким настроем как у вас - сварить яйца - уже проблема, что уж говорить о полноценном рационе, что не предложи - всё проблемно, всё не встык...
извините конечно, но большой радости нахождение на кухне у меня не вызывает, это обычная рутина от которой ни куда не денешься.. приготовить еду это не проблема, проблема в том что времени уходит много..
or-ange
21.10.2015
супы, кроме рассольника и харчо - все без мяса. Но эти 2 вида готовлю редко.
Чтоб не отмывать - поставьте посудомойку.
Комбайн мыть от силы 3 минуты - это если все чаши задействовать (и на тесто, и на коктейль, и на салат, и на супы нарезку).

Ну а вообще - наймите кого-нибудь, делать вообще ничего не надо будет.

П.С. вообще зашла, потому что тема про зАморозки, а оказалось про еду:)
нанимать меня жаба душит.. и не все что другие готовят мне нравится..
п.с это фишка такая, чтоб народу больше зашло, вот и вы на эту уловку повелись))) только тсссс..
Vesna1
22.10.2015
картошку хорошо режет комбайн, да? И прям винегрет, а не каша? Подскажите марку и модель, плиз)))
or-ange
22.10.2015
бош, он один вроде с нарезкой кубиками, модель позже посмотрю.
Картошку - на малых скоростях надо, а овощи для винегрета охладить перед нарезкой. Т.е. вечером можно сварить, закинуть в холодильник, потом за 3 минуты тазик винегрета.
Vesna1
22.10.2015
or-ange писал(а)
потом за 3 минуты тазик винегрета. ...

Мечта прям!
Спасибо)
or-ange
22.10.2015
сама слезу пускаю каждый раз от умиления:))
Tiggi
21.10.2015
Карбонара. Самое долгое- варить макароны )
В мульте- вырезка под соусом сметанно- майнезном.
Обожаю гречу с тушенкой, тоже в мульте.
А вообще у меня сегодня ростбиф. Но я его долго готовлю.
Карбонару надо им попробовать сделать, мож понравится.. Гречу муж не ест, придется для ребенка отдельно сделать..
Tiggi
21.10.2015
Мультиварка есть?
есть
Tiggi
21.10.2015
Потушить большую луковицу (мелко нарезать) с морковкой на сковороде, добавить зубчик чеснока, вывалить банку тушёнки, довести до кипения (это всё занимает 15 минут от силы). Затем переложить в мультиварку, добавить 1 ст. гречки, 2,5 стакана воды, посолить, поперчить и поставить в мульте режим "каша". Сама очень люблю эту кашу с говяжьей тушенкой. Вряд ли муж откажется. Для меня это самое простое и вкусное блюдо. Всю жизнь бы каждый день ела.
Mati
21.10.2015
пригласи меня уже в гости )
Хоть и не ест он у меня гречку. Все равно заставлю пробовать. А не понравится собака будет довольна?
Tiggi
21.10.2015
Меня угостите )))))))
у меня даже дети капризные едят.
приходите вместе с детками я целую мультю тогда сделаю))
sokoly
21.10.2015
Научите правильно соус делать? Попытка повтори карбонару из кафе была провальной:(
Tiggi
21.10.2015
Беру грудинку подешевле (увы, она вкуснее, там жирка побольше), нарезаю на кусочки "как приспичит" ( иногда большие, иногда малюсенькие) и в сковороду на сильный огонь. Если грудинка не очень жирная, то она быстро зажаривается, а жира из неё выделяется мало, и это плохо. Когда жирок на грудинке становится почти прозрачным (почти ужарился), то добавляю лук- хорошую большую луковицу мелко порезанную, убавляю огонь и тушу грудинку с луком до прозрачности лука. Потом добавляю сливки 20 процентов и опять прибавляю огонь, довожу смесь до кипения и, постоянно помешивая, делаю соус нужной консистенции. Я люблю густой соус и всегда добавляю как минимум 100 грамм сливок (хотя по правилам надо всего 40-50) и хорошо его выпариваю.
На всё уходит у меня не более 20 минут. Снимаю сковороду с огня.
Потом сразу, пока соус горячий, добавляю в сковороду макароны (Макфа спагетти) и сверху заливку (2 яйца+ сыр). Не люблю, когда много сыра, тем более пармезана, благополучно заменила его на российский.
sokoly
22.10.2015
Спасибо, поняла. А сливки не сворачиваются у вас?
Tiggi
22.10.2015
Нет. Они кипят, потом вывариваются )
Arveel
22.10.2015
Расскажите лучше про ростбиф. Я его очень люблю, но не делала ни разу, хочу попробовать, не знаю какую часть лучше говядины взять, и маринуете в чем?)
Tiggi
22.10.2015
Ростбиф- это вырезка говяжья, во всяком случае меня так научили. Я не мариную, просто запекаю. Первые 15 минут при температуре 250 градусов, далее 20 минут при 150 градусах. Тогда серединка розовая, но без крови. Муж так не любит, поэтому делаю лайт- вариант: в фольгу и на час в духовку ))). Примерно так же готовлю свинину (лопатку). Самое сложное для меня- это сохранить весь жир и сделать из него желе в мясе.
Вообще самый вкусный ростбиф получается не в фольге, а обваленный в соли крупного помола (не экстра, не йодированная).
Arveel
22.10.2015
В идеале да, но где её взять.. На рынке мне сказали, что не делают вырезку..а так ростбиф это и края могут быть, поэтому и спросила. Да, не пересушить мясо такое нежное это самое сложное..
Tiggi
22.10.2015
у нас на Мончегорском рынке по выходным утром продают вырезку преспокойно.
Murzikk
21.10.2015
Я раз в неделю торчу на кухне часа 3, заготавливаю полуфабрикаты - чищу и порционно нарезаю рыбу, мясо, готовлю фарш и прочие пельмени, курицу кусками.
Каждое утро придумываю, что будет на ужин, перед работой достаю из морозилки полуфабрикат, за день все размораживается. Вечером быстро готовлю гарнир и одновременно жарю/запекаю мясо-рыбу.
Суп - готовлю, когда взгрустнется. Самый быстрый - с фрикадельками или овощные щи.
Салаты - чем проще тем лучше. Огурцы + стебли сельдерея + вареное яйцо; помидоры с луком; огурцы + помидоры; пекинская капуста с чем-нибудь - морской коктейль, отварная говядина, обжаренные шампиньоны.
Завтрак - либо каша с вечера в мультиварке, либо творог, либо омлет-яичница.
я полуфабрикаты делаю по мере необходимости.. а вот суп у нас обязательно должен быть.. с фрикадельками не прокатывает, муж говорит что суп пустой.. Нам щи, борщи подавай..
дык- понятно! Шоп ложка стояла)))
ага, а то че воду то хлебать))))
Murzikk
22.10.2015
Полуфабрикатами я называю и разделанную порционно курицу, и замороженый фарш, и чищеную рыбу, и нарезаное мясо ))))
то есть не уже готовые слепленные котлеты и ежики, а заготовки для них. Единственное, что морожу в уже готовой к тепловой обработке форме - пельмени.
я поняла вас, для меня это и есть полуфабрикаты)))
Давайте сначала разберемся чего Вы там по три часа готовите каждый день? Исходя из рецептов будем упрощать и ускорять - так эффективнее будет.
вчера меню самое простое было. Суп куриный и гуляш с рисом.. Всего заняло 2 часа..
Это очень долго для такого меню. Прочитала тему. А не задумывались, что у Вас проблема не в рецептах, а в нерациональном использовании времени и в очень неторопливом темпе работы?
Темп работы у меня не маленький, я вообще не медлительный человек.. Может я что то лишнего делаю при приготовлении.. Я вот картошку вымачиваю, хотя бы минут 10. Пассеровку все время отдельно делаю, на медленном огне, чтоб не пригорело. Мясо варю куском, а потом разделываю его.. А еще я макароны промываю, хотя знаю многие этого не делают..Но не могу я эти сопли потом есть)))
А зачем вымачиваете картошку? Промывание макарон из твердых сортов - грех! Нет там никаих соплей - это предубеждение. Кусок мяса проще и быстрее сварить в мультиварке-скороварке (у вас такая? или просто мультиварка? Если просто - она время приготовления не экономит, просто руки освобождает)
вымачиваю чтоб от крахмала избавится, не полезно с ним кушать.. Ну макароны не могу ни как без промывания.. Все равно у них какая то липкость если не промыть.. Не вкусно мне и все..И прилипают они друг к другу.. Так сварю я в мульте этот кусок, а потом из нее доставать, бульон процеживать, мультю мыть.. Долго как то получится.. Я кусок размороженного мяса мою , заливаю хол водой и ставлю в кастрюле варить.. Пока бульон варится чищу овощи.. Когда бульон сварился закидываю картошку и вытаскиваю мясо. Пока мясо охлаждается делаю пассеровку. Мясо разделываю в кастрюли и пассеровку туда же.. Жду пока покипит мин 5 на медл огне и выключаю..
Крахмал вымачивают из слишком крахмальной картошки - что бы она не разваривалась, если картошка не разваривается - ее не надо вымачивать.
Что касается супа - зачем эти лишние телодвижения с вытаскиванием-мытьем? В скороварке с открытой крышкой сразу делаю поджарку, потом закладываю овощи, мясо, заливаю водой, солю-перчу, режим выбираю в зависимости от мяса, закрываю клапан - все! 20минут, с учетом подготовки - 30 минут. Пенка вся остается на крышке, ничего никуда не надо перекладывать - на неделе это самый оптимальный вариант. По выходным могу поизвращаться с катрюлями на газу и процеживанием с бланшировками. На неделе - все быстро.
Я знатная лентяйка, поэтому за время семейной жизни в моей копилке накопилась куча рецептов, которые готовятся по 15-20 минут. Правда, это вторые блюда в основном, супы мы не едим.
Вот сегодня, например, сделала гуляш из курицы:
1 луковица
1 морковка
4 помидорки
2 куриных филе без кожи
Можно еще добавить перец болгарский, если есть, но сегодня я обошлась без перца.
Все это режем мелкими кусками и кладем в сотейник, тушим на оливковом масле минут 10. Добавляем приправы, соль.
На другой конфорке одновременно поставила варить макароны (я люблю рожки Макфа - они около 10 минут варятся).
Итого 10 минут на почистить - порезать, 10 минут на варку. Всего 20 минут.
Когда все сварится, смешиваю макароны с гуляшом и ужин готов.
Разделочную доску и столешницу я успеваю помыть за те 10 минут, пока все варится.
Кроме макарон, тут в качестве гарнира подойдет вареная картошка, гречка, рис. Но это будет чуть подольше.
Я тоже сегодня гуляш сварила и суп куриный всего два часа заняло. Салат вчерашний доедаем?
Мы обычно что-то одно готовим. Такого, чтобы салат - суп - второе, у нас не бывает. Если суп, то только он один (но это редко, мы не очень любим супы).
Если я делаю салат, то к нему только какой-то простой гарнир - например, картофельное пюре. А если блюдо само по себе сложное и уже содержит много ингредиентов, то салат не делаю.

P.S. А Вы думали, Вам тут напишут рецепты, как сделать первое - второе - третье за 15 минут? Увы, такого не бывает, мне кажется. Те, кто готовит ужин за 15 минут - у них и аппетиты более скромные. Но в этом нет ничего плохого. В наш век высоких технологий люди тратят мало калорий, соответственно и пищи требуется меньше, поэтому пищевые традиции наших предков постепенно забываются.
Вот блин, значит мы просто много едим)) Я помню еще в детстве моя мама готовила и суп и второе и выпечку на ужин.. А вот подруга ее готовила просто манную кашу и булку с вареньем... Наверное все зависит от того кто и как привык питаться..
Раз в неделю вечер пшенной каши устраиваю - все ее любят, все едят. И от традиционных гарниров-супов отдых. Так что почему бы и нет - тоже наварите.
нее, мои каши вообще ни какие не едят. Ребенок в крайнем случае гречу с молоком может скушать, а мужу даже заикаться не стоит.. я бы вот тож кашку пшенную из духовочки то поела..ммм.. вкуснятина..
Зашла посмотреть, что за сралка такая в теме про погоду..)))
1. Меню на неделю. Блюда прям простые в приготовлении без отдельно пожаренного мяса, лука и морковки...потом все соединить...сразу нет.
2. Бытовая техника в достаточном колве (мультиварка, пароварка, блендер, плита, духовка, хорошо заточенные ножи)
3. Посуда в режиме запачкала-сразу помыла без складирования в раковине.
4. Расторопность.
Всё.
Исходя из всего написанного, то-ли мы с Вами, Маруся, тормоза великие, то-ли девочки лукавят и на часы не смотрят во время готовки.
Вчера вернулась домой поздно, в 21:20, жрать нечего. На скорую руку приготовила харчо 4л. По времени ушло ровно час. Пока кипела кастрюлька, я обнаружила, что печенюшки тоже съедены, пришлось печь ватрушку. От начала до включения мульти полчаса.
Кароч,спать я в 12:00 легла (но час можно выкинуть- следила за мультей- она у меня первый раз после ремонта готовила.
С вами согласна.. Ну не знаю как кастрюлю картошки почистить за 20 мин. Я не скажу что я тормоз.. Вроде все в темпе вальса делаю, а выходит все долго.. Я вчера самый простой суп куриный варила и гуляш с рисом заняло 2 часа.Еще и муж помог посуду помыть)))
Про 2 часа вполне верю.
Сама вчера 1,5 часа беспрерывно кружила по кухне, не покладая рук: порезать-почистить-замочить-промыть-помешать-посолить-поперчить.

Муж тоже с работы пришёл- жрать нечего- заварил бэпэн. Пришла из кружка дочь- у него этот бэпэн подрезала))). Пришлось ему-горемыке горох варить, чтоб с голоду не помереть)))) (это я к тому, что, как и Ваш- с голоду не помрёт, но и полезностью пища отличаться не будет)))
чет я не пойму или мы тормоза, или все как дюймовочки едят.. Мой вчера тож пришел, ужина не было.. Разделал себе ЦЕЛУЮ селедину, положил тарелку оливье и сидел трескал пока я готовила.. Еще заставил свеклу варить, ему очень свеклы с чесночком захотелось.. Сварить сварила, но тереть уже только сегодня буду..
А чей то горох то варили, его же долго..
Блин эти бэпэ тожи иногда заваривает, но ругаюсь , говорю чтою только ребенок не видел, а то тож подрезает у него))) Теперь покупает и прячет.. Ребенок как то нашел, и весь вечер ходил возмущался "Значит пока меня дома нет вы одни их едите!" Вот чес слово, и смех и грех..
Маруся17 писал(а)
А чей то горох то варили, его же долго

патамушта картошки дома нет, макарон только бэпэшная пачка одна оставалась, а на третьем месте по любви после этого у него ГОРОХ.
(рис и гречка котируются только в моём исполнении)
ааа, мой горох тоже уважает.. особенно с котлеткой и соленым огурчиком)))
Марин, горох то пока сваришь, умрешь с голоду. Или у тебя скороваркс?
неа, в обычной аллюминиевой кастрюле варил))))
Бедолага. Как же долго ждать пришлось))))
дели
23.10.2015
можно добавить в закипевший горох соды на кончике ножа, и горох сварится за 7-10 минут
А что там происходит, что так процесс ускоряется?
а кто же его знает, но горох действительно быстро варится после добавления соды..
Я добавляла, пока мама не сказала: О_О!!!!Ты что, с ума сошла?!?!!!!!
Не знаю причину, но я по-детски напугалась и больше не добавляю)))
а чего в соде страшного то? в пироги , блины добавляют же.. и ни че , вроде все живы..
Я даже не знаю, но её реакция меня так напугала))) па психологическом уровне прям))))
выкинуть надо все это из головы, сода она ж хорошая.. ее даже при изжоге пьют))))
Murzikk
23.10.2015
Сода при нагревании распадается на воду, углекислый газ и карбонат натрия, карбонат натрия (кальцинированная сода) - пищевая добавка, являющаяся в том числе и разрыхлителем.
В силу работы я готовлю полноценно три раза в день. Я ж ниче не успею больше, кроме как готовить, если буду дольше получаса на одно блюдо тратить. Причем до момента все убрала.
Вам кажется, что Вы не тормоз, у меня муж тоже считает, что он не тормоз, но картошку 2-3 кг он чистит минут 40, мне его придушить хочется, потому что я за 40 минут переделаю все блюда и жду от него картошки, чтобы поставить это готовиться!
За 2-2,5 часа я всегда готовлю салат (какой нить нормальный, не тупо порезанные огурцы и помидоры), горячее в духовке, суп, выпечку и могу ещё компот, если есть из чего.
поверьте муж вот у меня тоже тормоз.. приходит на помощь с чисткой картошки..скорее помрешь чем картошка почистится))) Я это зрелище выдержать не могу и прошу это делать его пока меня нет дома)))
Murzikk
22.10.2015
Я вчера пришла с работы в 17-20, в 17-40 пришла на кухню.
в 18-20 ужин был готов и посуда вымыта, параллельно были вымыты полы на кухне/в коридоре и заменены кошачьи лотки. На ужин были жареные караси (вынуты из морозилки с утра), стручковая фасоль и салат.
Сегодня перед уходом на работу поставила бульон в мультиварку с отложенным стартом (замороженную курицу положила), к приходу с работы будет готов бульон, туда 2 картошины покрошить, пассеровку и вермишели горсть - 15 минут в сумме и суп готов. Кроме того будет рис (12 минут, по Похлебкину) и котлеты (фарш размораживается, смешать с остальными ингридиентами 8-10 минут с учетом подготовки продуктов), жарим - 20 минут.
Итого - самое долгое блюдо полчаса, пока занимаемся фаршем, греется вода для риса, варится картошка в супе и пассеруются лук с морковкой для супа. Потом закидываем все по кастрюлям, моем сковородку, на нее котлеты, ставим таймер для риса, моем посуду, поглядывая на котлеты.
Все.
Как грит мой муж: ураган на кухне - это мама ужин готовит))
Murzikk
22.10.2015
Да не сказала бы, что ураган, еще находится время на то, чтоб кошек по углам разогнать, еды им насыпать, тут протереть - там поглядеть ))
Единственное что - у меня все кухонные гаджеты заточены под меня - доски из мягкой липы, ножи с удобной мне ручкой, весом, шириной и длиной лезвия, шумовки-ложки-венчики-щипцы все под рукой ну и прочие облегчающие жизнь вещи - электромясорубка, мксер, блендер, таймер, специи в банках, расставленные на полках так, чтобы сразу было видно все и не надо было искать, ну тд ))))
Ну и все выпечки-блины - только в выходные )))
Правильная организация рабочего пространства и труда значительно сокращает время пребывания на кухне. Ну и темперамент - никуда не денешься от него, если по природе медлителен, то странно ждать, что на кухне само собой будет делаться быстро.
Вот у меня тоже такое впечатление сложилось (да не в обиду будет сказано). У кого то все в руках горит (таже Высоцкая - электровеник на кухне, мельтешит только так), а кто то основательный и степенный - долго раскачивается, делает не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой и ессно тратит время больше. Ну и фанатизм едовой - я бы на ватрушку в десять ночи точно забила - все съели, значит завтра будет разгрузочный день.
Простите, Вы издеваетесь? С каких это пор суп харчо стал блюдом "на скорую руку"? Это же мясной суп, ясно, что он варится не меньше часа (хотя следить за ним все это время не надо, но все же, это время придется сидеть без еды - значит, этот явно блюдо не для ужина).
Хотите примеры быстрых блюд - вам тут много уже всего написали.
Ватрушка и вообще выпечка - не обязательный элемент ужина, ее обычно пекут под настроение. Если Вы, придя на ночь глядя, сами решили ее испечь, то значит, видимо, Вам это нравится. Чего тогда жаловаться?
Время варки я в расчёт не беру. Только время готовки.
А чего Вы там для супа харчо целый час готовили? Лук-морковь резали и поджаривали? У меня это занимает минут 15 от силы.
На лук-морковь у меня тоже 15 мин ушло. Ещё 15мин на мясо, 10мин чистила-резала 5 картофелин. Пока это зажаривалось, замачивала-промывала рис- ещё 5 мин. Остальные 20 мину полетели быстро: Налила воду- поставила на газ кастрюлю, помыла посуду, посолила-поперчила зажарку, выложила рис, перемешала, добавила томатную пасту, подготовила чеснок. За это время закипела вода- выложила туда картофан, зажарку из сковородки, перемешала.
Картошки в харчо, по-моему, не должно быть, но это уже на Ваш вкус. Можно было почистить картошку в то время, пока жарится зажарка.
Рис замачивать? А зачем? Я его только промываю и сразу кладу в суп, а промыть - одна минута.
Мясо - а что Вы с ним 15 минут делаете? Я его целым куском обычно в суп кладу, как достала из холодильника, так и положила, под краном промыть только. А вареное уже гораздо легче режется.
Поставить кастрюлю с водой надо было сразу же, а не после всего того, что Вы сделали. Она бы и закипела как раз, пока зажарку готовите.
Добавить томатную пасту, чеснок - это, опять же, считанные минуты, то есть минут 5 от силы.
В общем, я думаю, что у меня бы на это ушло минут 20-30, но никак не час.
Мясо я кубиками режу и пережариваю. И рис тоже потом в это пережарке томлю. Не знай, как-то ещё лет 10 назад поделились со мной таким рецептом, с тех пор по нему и готовлю....
я тоже пришла вчера поздно домой, даже позже наверно, и часто так прихожу
ложиться в 12 я не могу, укладываю сына, на ночь читаем, максимум это в 11
но готовить-то надо все равно, все берут с собой обед или дома обедают. поэтому, как пишет Львица - максимально простые рецепты. и потом я всегда все делаю параллельно - ватрушка была бы готова вместе с супом
вчера готовила мало - сделала ежики и хлеб поставила, сама поела, кино посмотрела. но 2 часа - это свежий ужин, что-то мясное на будущее, гарнир на завтра, выпечка. максимально упрощаю готовку, в этом все дело
:) Ваше сообщение меня сподвигло на внеплановую готовку...ради эксперимента
Вот загрузка плиты за 17 минут (специально смотрела на часы:):
Поставила кипятить молоко для каши, далее нарезала лук и грибы, обжариваю их, ставлю вариться горох на суп, для пирога разложила тесто на сковороде, нарезала зеленый лук и потерла 3 вареных яйца (были сварены), вскипело молоко - добавила пшено, масло, сахар и соль. За одно посолила все остальное. Почистила 7 больших картофелин и порезала - отправила в сковороду. Всё.
Салат обязателен. Время приготовления 4 минуты. Не готова от него отказываться.
Помыла посуду, ухожу за ребенком в художку. Больше я не нужна на кухне. Кстати, каша уже готова и пирог тоже. Горох так и будет вариться, картошку через 15 минут выключит дочь.
Сразу оговорюсь, все делала в своем обычном режиме, не бегала как бешеная тарашка по кухне.
Перед подачей на стол добавлю зелень и хлеб порежу.
З.О.Я
22.10.2015
А что за салат?
корень сельдерея грамм на 200 после очистки , пара малосольных огурцов и бедро куриное. Заправка йогурт
З.О.Я
22.10.2015
О, классная идея, спасибо)
по личному опыту я вывела некоторые правила, сразу скажу, что я не любитель стоять у плиты, особенно после работы. хоть я сейчас в декрете, все равно не стою, потому что дел полно кроме этого с двумя детьми. Стараюсь использовать систему флай-леди, не 15 минут конечно, но например час. только час на готовку.
1. планировать примерное меню. когда в голове все продумано, т е процесс, то проще. и чтобы уже к моменту готовки было все под рукой. иметь заготовки в морозилке, чтоб только их вынуть и сразу на сковородку или в кастрюлю.
2. не накапливать посуду, сразу вымыть. я как вижу, что у перед готовкой все грязное, бешусь прям. у меня принцип-использовать как можно меньше посуды. порезал-сразу на сковородку.
3. у меня есть мини-блендер с чашей (вместо комбайна), быстро там можно нарезать лук или смешать что-то, пюре картофельное взбиваю миксером .
4. быстрота. я знаю, что многие готовят с чувством, с толком, с расстановкой, это не мое. я не вдумываюсь, делаю все быстро, но это не значит, что делаю кое-как. плюсуюсь к аккуратно режущим и шинкующим устройствам. вот недавно решила, что блины надо печь на двух или даже трех сковородках, на одной очень долго.
еще много времени уходит, когда постоянно отвлекают. то одно, то другое, то всем чего -то надо, я всем говорю, чтоб отстали от меня.
5. ищу быстрые рецепты, мультиварка и духовка выручают. мультиварка вообще супер вещь в плане того, что можно уйти гулять, а не следить постоянно.

6. все готовлю заранее, то есть ужин, когда приходишь с работы уже есть, я не представляю как все приходят голодные с работы и еще сколько- то надо готовить по времени, да меня с ума сведут орущие домочадцы, что они есть хотят, сколько еще ждать и пр...
7. готовить параллельно несколько блюд, ведь у плиты 4 конфорки, вот и на одной суп, на двух - два вида второго, на поледней компот). сейчас многие не любят есть два раза в день одно и то же, поэтому тоже минимум три блюда у нас, суп и второе "на раз" тоже мне надо освоить, а то не доедается иногда, выбрасывать рука не поднимается.
8. а вот что касается Нового года, то кстати селедку под шубой я готовлю с чувством, с толком, выбираю все косточки, тру на терочке все...всегда готовлю ее в промышленных масштабах, минимум 6 селедок использую. но это только атмосфера Нового года, ведь это семейный праздник, все делается с любовью))))

извините, много букв, но для меня это тоже актуальная тема)
Murzikk
22.10.2015
Селедку под шубой, лагманы и прочие куличи я тоже готовлю только по праздникам или когда захочется на кухне поторчать подольше, чтоб в настроение ))))
я тоже считаю, что среди недели не стоит заморачиваться со сложными, требующими времени и настроения!!! блюдами. про настроение правильно вы отметили, я когда в отвратительном настроении-никогда не готовлю, еда просто не вкусная будет, мало того, отрицательная энергетика передастся.
а когда все время ешь "праздничные" блюда, то и ощущения праздника теряется. все привыкают, а уж и на праздник не знаешь, чем и удивить- то
Murzikk
22.10.2015
Согласно, настроение очень важно на кухне )) Если что-то не так, лучше макаронами с сосиской ограничиться, чтоб продукты не переводить ))))
а по поводу праздничных блюд, на кулинарном как раз сейчас эта тема обсуждается - www.nn.ru/community/hobby/de...espetsialno.html
О.. флай леди я тоже пытаюсь внедрить.. чистая раковина у меня прижилась))) но вот за день мне ее заполняют, по этому вечер мой начинается с мытья посуды.. Планировать меню не получается на всю неделю, т.к не знаю чего мои захотят и когда что доедят.. Например, в воскресенье нажарила огромную сковородку картошки и лисичек сковородку.. Так они умудрились всю картошку за день схомячить..В итоге вечером еще раз пришлось готовить .. А вот перцы фаршированные 3 дня стояли, не хотели они их есть)) Я тоже готовлю так чтобы на след ужин хватило,т.к час или полтора вечером ждать ни кто не в силах.. Селедку под шубой, оливье, винегрет я делаю постоянно.. Просто суп и второе моим не интересно, надо чтоб салатик еще был.. А на праздники делаю необычные новые закусочки и салатики, то что в обычные дни сделать довольно проблематично..
попробуйте понемногу сокращать объем их порций.)))) мне кажется, они у вас разъелись. Съесть сковороду картошки с грибами - это знаете ли... посуду ваш муж и сын не моют? у нас порядок такой - покушал - тарелку помой) и в раковине гораздо меньше копится.
салатик каждый день.. ну знаете, вы сами себе проблемы делаете. прекратите эту ресторацию устраивать. Или вам самой это в душе нравится.
они едят не большими порциями, а просто часто))) муж и сын посуду мыть умеют, но чаще просто ставят в раковину, типа все равно же мыть будешь, заодно и нашу помоешь.. ругаюсь на эту тему постоянно.. если я не делаю эти салатики, то муж их покупает их в магазине.. а я сама понимаю из чего их там делают, и мне не нравится что это ест и мой ребенок..
у вас ребенок большой уже. вы что ж думаете, он всю жизнь будет у мамы кушать? вы ему потом жену не найдете)))))
большой конечно, но все таки хочется чтоб желудок его был здоров... вот уж жену пускай сам ищет, а лучше готовить учится)))
вот кстати, отличное замечание про жену. да, может и попасться такая, которая только по салонам красоты бегать будет))
я как раз жена такого сына, мама и бабушка которого раскормили и разбаловали "деликатесами", пекли, разнообразие блюд устраивали и прочее. правильное питание-залог здоровья ребенка, как они считали. все вкусно, несомненно, но они реально перекармливали, перегибали палку, и ВСЕ деньги тратили на еду, в остальном жили очень скромно.
я не могла долгое время прокормить своего мужа, потому что я из семьи с другими пищевыми привычками, он все время хотел есть, вы не представляете, как я бесилась, прикованная к плите, готовила я просто бадьями, а все равно было мало. в итоге остановились на варианте обеда в выхи-суп, салат, чай с чем-то. завтрак по-разному, но что-то посытнее, ужин-второе, салат, чай. в будни дома только завтрак и ужин, еда с собой.
но после 30 лет муж стал задумываться о здоровом питании, меньше жирного, сладкого, больше овощей. предложил даже пароварку купить.

я это все к чему, я тоже считаю, что здоровый желудок при нормальном питании будет, но не при перекармливании и если не сказать объедании без чувства меры у некоторых. мужчины больше тратят энергии, им нужны блюда посытнее, мясо, курица, хотят есть-пусть тогда пусть тоже берут на себя готовку пару разочков в неделю. ну и прячьте тогда еду и правда, потому что раз так бысто все съедают. я бы вам посоветовала пересмотреть взгляды на готовку и пусть мужчины ваши вас кормят и готовят вам, иначе вы только и будете все вечера заниматься готовкой, лучше собой займитесь и посвятите время хобби например)))
Капелька росы писал(а)
я как раз жена такого сына, мама и бабушка которого раскормили и разбаловали "деликатесами",

Тоже после женитьбы- до слёз доходило. Наварю первое-второе-третье, а он второе слопает, а всё остальное скисает- приходится выкидывать. Так обидно было. Потом свёкр (мы тогда ещё общались) посоветовал дурью не маяться- сварить супец- день голодный походит, второй, а на третий и супцу рад будет. Так оно и вышло. Теперь муж не привиредничает- что приготовлено- то и ест.
свекр молодец какой))))
А моему первому мужу мама всю жизнь завтрак приносила в постель) представляете ,какой был скандал, когда в первый день совместной жизни со мной он оказался этого лишен! ууу....
Сей Сенагон писал(а)
когда в первый день совместной жизни со мной он оказался этого лишен!

Не жона ты мне боле! Не жона! (с)
ага))) а я не в курсе была таких его обычаев)))
Маруся17 писал(а)
перцы фаршированные 3 дня стояли,

У меня как-то борщ в холодильнике 1,5 недели(!!!!) жил. А картофан с мясом или курица уже через день крыльями помашет. Но ведь должно же разнообразие быть в питании что-ли!
я раньше тоже много выкидывала.. а теперь только согласованное меню.. сами просили-вот и ешьте.. давно уже ни чего не выкидывала))
Я Вас очень понимаю-у меня привереды: дети многое не едят,муж суп на ужин не станет. Да и на обед на работу что то брать надо. И картошку я чищу 20-30 мин. А в выходные наготовить тоже не получается-всегда других дел полно. Мое спасение: раз в неделю пельмени,раз макароны с сосиской,раз муж что-нибудь готовое покупает. Ну в остальные дни приходится потрудиться. Люблю в этом плане плов-чистить особо что не надо,а хватает на 2 дня.
вот вот, не хотят они жричедали есть))) плов мои не хотят ни как есть..у меня быстрое и много это макароны по-флотски.. макароны отварил, фарш на сковороде пережарил, все преремесить и готово))
Для меня плов тоже спасением был, пока мультя не погорела. А без мульти у меня не плов получается, "каша рисовая с мясом"
or-ange
22.10.2015
обожаю. Специально покупаю краснодарский рис для этого:)
в Вы с открытой крышкой делаете?
В мульте-то? С закрытой.
Я как раз про то,что без мульти не получается,наверно с закрытой крышкой делаете.
мой только с гуляшом на рис согласился.. а плов это видите ли сухой рис и есть его не желает))
Всё сухое "моё Величество" густо сдабривает майонезом
я ругаюсь на "майонез везде"... даже с кетчупом ему не нравится))))
Я уже не ругаюсь. Он только себе его валяет. Пусть травится, чо- взрослый человек. Он даже грибной МОЛОЧНЫЙ суп майонезом приправляет.
грибной молочный суп -это как?
Стругаю полную 3л. кастрюлю лесных грибов (белые-подберёзовики-боровики), добавляю стакан воды, варю до готовности. Добавляю молоко, соль, довожу до кипения. Суп готов. Но это только для лета вариант))) Из мороженых грибов не то получается(((
ни разу не пробовала такой суп, след летом надо замутить, мож понравится.. мой точно не будет, он молоко не пьет вообще..
У меня только мелкая не ест- она грибы не любит. А остальные с удовольствием.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.