--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не держит головку почти в 3 месяца

Здоровье и безопасность
2502
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, не нашла темы.
у меня вопрос. у кого во сколько детки начали держать голову? моему через неделю 3 месяца. мы прошли курс массажа. но головку мы не держим, когда лежа на спине тянешь за ручки, не тянет ее. когда держим столбиком не устойчиво держит, на животике начинает кричать, но держит и болтает ей.
когда мне стоит окончательно создать панику. так как я каждый день паникую тихо, но паникую.
prostor86
20.04.2017
Я бы уже паниковала.
Моей на следующей неделе три месяца будет. Голову в месяц уже хорошо держала. Сходите к ортопеду или хирургу.
А ваш педиатр в курсе? Что он говорит? К специалистам не направлял?
У знакомой ребенок начал держать голову ближе к 2 месяцам после консультации невролога, курса массажа, какого-то лекарства (если не ошибаюсь пантогам).
Паниковать не надо, а вот действовать наверное пора.
Удачи и здоровья вам и вашему малышу!
В 3 мес осмотр невролога, она должна все нарушения увидеть. А в месяц невролог ничего не заметила?
написала гипертонзионный синдром курс массажа, которые мы прошли и пантогам.
она увидела скрещенные ножки, за ручки приподнимала ничего не сказала
metelica
20.04.2017
Странное слово какое, никак не разберу, чего имелось ввиду. Если гипертонус (судя по скрещенным ногам), то может из-за тонуса и не держит. В общем, вам к неврологу надо сходить, и чем быстрее тем лучше. И может, стоит не к участковому сходить, а к больничному, ну или по рекомендации
Однозначно идти к неврологу! Но без паники!
У меня уже в 1мес. держала как настоящая!! Здоровья Вам и удачи!
Обычно, если все Ок, должны держать голову на 40 сутки от рождения
Blumarine
21.04.2017
Хотела минус снять, а случайно ещё один наляпала. Сорри
Не паникуете раньше времени. В большинстве случаев оказывается, что вполне хорошо малыш держит голову, а мамашки себя накручивают. Что врач то говорит? У меня сын только к четырем стал держать, но у него подвывих был и обычный массаж не помог.
как вы определили подвывих?
Это уже следующий массажист определил.
У сына был подвывих атланта. Сама увидела, что голова набок один клонится. Ортопед в 1 мес поставил кривошею под вопрос и отправил на УЗИ. Там подтвердили. Из лечения врача: ортоподушка, каждый раз менять положение лёжа на боку, но так, чтобы ребёнок был обращен лицом к людям, т.е. менять "голову-ноги" в кроватке, массаж. Нам первый курс массажа не помог, только второй (его нам делала местная форумчанка).
Могу посоветовать врача, к которому мы обращались в Здоровёнке - Кудрявцев П.А.
Рентгеном
нам на УЗИ определили. вообще в РД про все знали, но, конечно, ничего не сказали мне. дабы статистику не портить. я потом случайно видела записи о течении родов - все совсем не так, как было на самом деле. вплоть до прокола пузыря. уж смысл про это то придумывать?))
Исходных мало: ребенок КС или ЕР?У невролога и ортопеда были в 1 мес?
У меня первый сын родился ЕР, но очень тяжелые роды, и не смотря на это держал голову с первого месяца ( и на животике, и столбиком).
Второй сын- КС, голову не держал и это было очевидно, в месяц обратились к неврологу, наш невролог сразу сказал, что у кесарят 100% поврежден шейный отдел позвоночника( их же цепляют за шею, и тащут) . Воротник Шанца+ массаж+ ежедневная тренировка. Массажистка говорит, чтоб ребенок начал что то делать, ему надо показать как делать и что от его хотят( позже сама учила ползать и сидеть, с первым ребенком ни чем подобным не занималась).
К 2 месяцам хорошо держали голову на животике, а вот подтягиваться( тянут за ручки, а он должен прижимать голову к груди) очень долго учила ( и в раскачку, и встряхиванием- как показывала массажистка). К 3 месяцам научились! Я считаю, что долго. Не знаю, что бы было если не ежедневные упражнения. Подключайте докторов и сами пробуйте, чем раньше начнете, тем легче будет. Но только не надумывайте лишнего.
ну не знай, у меня оба ребенка кесареные, никого не учила ни ползать, ни подтягивать, сын так в 1 месяц уверенно держал голову, а вот дочь недоношенная, в 1.5 забила тревогу ив 2 мы стали держать голову, а в 3 поползли
У меня три кесарёнка. Первая голову держала плохо из-за пониженного мышечного тонуса. Вторая - в 3 недели, как солдат по стойке смирно. У третьего было двойное обвитие пуповиной, перед самой КС размотался, но как слпдствие - кривошея. Все всё делали сами, как пришло время, дети-то все разные. Старшая совсем не ползала, даже на четвереньки не вставала.
ЕР. он не подтягивается за ручки, подскажите как вы учили?
Давайте в вибере попробую видео скинуть, давайте в приват обменяемся телефонами. Просто не знаю, как обьяснить.
lendrik
22.04.2017
А можно мне тоже видео ваше? Спс!
Ответила в приват
У меня младший кесаренок, абсолютно никаких повреждений шейного отдела. Так что не прав ваш невролог, 100 % кесарят с повреждениями шеи быть не может.
evkevkevk
21.04.2017
Может в том м/ к к которому относится и детская поликлиника и роддом только так. Одинаково кесарят немного неправильно вытаскивают?
Рожать то можно в любом роддоме по выбору. Тут, кмк , дело в другом. Все-таки кесарево не естественный процесс, новоиспеченные мамочки переживают - вдруг что с ребёнком не так. Данный невролог эти сомнения таким образом подогревает. Возможно с целью дальнейшей раскрутки на не обоснование платные услуги.
evkevkevk
22.04.2017
У меня у самой КС было, как и у большинтва моих родственниц. Ни у одного никаких повреждений.
У моего старшего в естественных родах повреждена шея. Зная уже что это такое и чем это грозит, мы младшего после кс обследований вдоль и поперёк. Даже намекает на повреждения нет. Тут либо невролог некомпетентный, либо с помощью запугиваний на деньги пытается развести.
Blumarine
21.04.2017
У меня кесаренок в месяц голову держал отлично.
Е в а
20.04.2017
Паниковать уже можно, точнее заниматься вопросом серьезно. Мои при рождении недолго удерживали столбиком, в месяц держали, в 3 месяца держали на животе на вытянутых руках. По-моему это норма.
а когда за ручки тянешь голова запрокидываться перестала из положения лежа?
Е в а
20.04.2017
Мне кажется в 3 месяца еще запрокидывалась. Какое то время держали, потом падала.
lipusha
20.04.2017
Мой почти в 2 мес очень уверенно держал голову. Но! Но в 2 месяца ровно мы с малышом загремели в больницу - вирус поймали. В итоге парень очень ослаб и голову держать перестал. Растерял все навыки! Незадолго до 3х месяцев побежала в Тонус Кроха к Полетаевой, та успокоила - чаще выкладывайте на живот. И массаж. В районной поликлинике сразу прописали уколы и таблетки. И слова от врача типа ааааоооооыыыыы все нормальные дети держат голову к 3 месяцам, выненормальные, всеплохо аааааоооооуууууу!!!! Блин, как вспомню, так вздрогну! Выкладывала на животик. Через крики, через слезы. Все нормализовалось. Массаж вообще толчок дал: переворачиваться начал только так, и голову тоже уверенно стал держать. Но как у вас в 1 месяц дела обстояли? Никаких проблем по неврологии не нашли? УЗИ как?
невролог нашла только, что ножки скрещивал. прописала курс массажа и пантогам месяц.
на счет головки-нет, он лежа на животе держит, болтает конечно, но держит. а вот за ручки сегодня медсестра пришла потянула голова отвисла назад. она разохалась и сказала к неврологу.
Слушайте, моя тоже не держала, а потом оказалось, что она просто не знала, что так можно было)) я ей пару раз голову мягко переместила в нужное положение, и до нее дошло, что от нее требуется.
Голову подтягивать при поднятии за руки еще позже по нормам нужно чем просто держать голову.
Узи было ок.
Начинайте паниковать громче, мы в месяц не держали,невролог сказала,что причина для беспокойства есть.
Вот я удивляюсь, Вы - специалист с медицинским образованием, осмотревший ребёнка, что предлагаете паниковать??
OlgaMal
20.04.2017
Здравствуйте!
Во первых-паниковать не стоит!!! Детки очень восприимчивы к настроению мамы.
Во вторых полностью согласна с ранее ответившими- не паника, а разумные действия)) Невропатолог и хирург перво-наперво, невропатолог должен назначить УЗИ головного мозга малышу. И скорее всего назначат еще один курс массажа...
А малыш Ваш родился доношенным? В срок?
У меня первый сын в срок родился и стал голову уверенно держать в 1 мес., а второй поторопился и на месяц раньше родился, соответственно ровно на месяц и голову позже держать стал, где - то в 2-2,5 мес.
Могу посоветовать Вам отличного невропатолога - Борисову, она принимает в Тонус Кроха в центре Сормова, мы у нее наблюдались первый год, она, кстати, раньше работала заведующей неврологическим отделением в детской районной больнице. Очень грамотный специалист. Но это если, конечно, средства позволяют)
Но и в обычных поликлиниках и специалисты есть толковые и УЗИ практически во всех поликлиниках сейчас делают.
Желаю Вам спокойствия! Все нормализуется!Очень много проблем у малыша до годика можно исправить, после года скорректировать будет уже намного сложнее.
массаж только что закончили. даже переношенным на неделю родился.
после массажа должно же какое-то время пройти до результата.
Nadinchik
20.04.2017
Мы тоже в 3 месяца особо не держали головку. Сейчас практически 4 и только сейчас уверенно ее держит. У невролога были, отклонений не заметил. Тоже делали курс массажа, говорили чаще на живот выкладывать, но он у нас тоже не любит на животе лежать, но потом привык. Он у нас, лежа на животе, хорошо ее держал. Невролог сказала носить на руках его спиной к себе, чтобы мышцы укреплялись.
Вот у нас тоже в 3 месяца еще голова болталась иногда, к 4м стал хорошо держать. А так чтобы голову стал подтягивать из положения лежа на спине когда его за руки тянешь, то вообще где-то в 5.5 месяца начал. Раньше ленился, голова тяжелая, немаленькая, ребенок спокойный и немного ленивый. Так что прямо паниковать не стоит, но к неврологу на всякий надо сводить и чтобы упражнен я показали попросить.
Специально полезла в архив искать свою тему аж 10-летней давности. Помню, что ходили на осмотр к неврологу, и напугали меня там пипец как - это было в 3,5 дочкиных месяца. Врач - заведующая или типа того санатория для детей с ДЦП с автозавода - сказала, что голову держит плохо, в весе прибавляет мало. Срочно докармливать и лечить, целую простыню выписала лекарств.
Из-за того, что я налаживала ГВ, и ребенок 24ч висел на титьке, выкладываться на живот у нас редко получалось. Поэтому и голову плохо держала. Если на живот положить - голова не торчком была, а носом клевала немного. С того визита единственное, что я стала делать - это регулярно на живот выкладывать и второй курс массажа мы прошли, вроде бы. Да, из роддома выписывались с воротником - кривошея была. Может, еще это как-то повлияло - не знаю.
Щас дочери 10 лет. Голову держит))
Вы сильно не паникуйте - дети все разные. Сходите к врачу для успокоения.
Про дальнейшее развитие напишу. Переворачиваться когда начала, уже не вспомню. Села в полгода, встала у опоры в 7 мес. ровно, Пошла самостоятельно, причем сразу - в 10мес. и 10 дней. То есть, физ. развитие более чем.
Младшая у меня физически развивалась помедленнее, хотя претензий у неврологов к ней никогда не было. Пошла самостоятельно в 1,1. Когда мы в год были у невролога, и я переживала, что до сих пор не ходит, она меня успокоила и сказала, что пока нет повода переживать, и что за границей, допустим, другие нормы, поэтому привязывать развитие исключительно к нашим нормам - не совсем правильно. Она как раз вернулась с очереднйо конференции, и делилась впечатлениями.
selesta
20.04.2017
К остеопату сходите.
Marmota
20.04.2017
из опыта: на приеме в месяц невролог сказала, слабая шея!!! идите на рентген, сходили -- ребенок орал и дергался, так как надо было фиксировать в неудобной позе, то есть вероятность ошибки снимка большая - сказали, что подвывих атланта и нестабильность позвонков, невролог назначила укола актовегина ,я отказалась, тогда назначила пантогам, массаж и физио. добавив, что радостного ничего, до года 3 курса массажа и направление в реабилитационный центр на б. печорской. физио мы прошла тут же, массаж начала ближе к трем месяцам, т.е. за неделю до этого возраста, переживала и волновалась тоже страшно. ребенок держал голову в этот момент плохо, почти нет. массаж делала на дому, специалист приходил к нам, 10 раз. после курса ребенок буквально рванул в развитии, через неделю после завершения массажа, я пошла на прием к неврологу, где она радостно сообщила что все отлично, что все помогло, особенно пантогам. я улыбнулась, сказала спасибо. пантогам я НЕ давала. взяли направление на перчоскую - записались на возраст 6 мес. пришли на комиссию, на ней мне сказали: мамашка, идите со здоровым ребенком от сюда! теперь уже год и 2 месяца, сел и попоплз в полгода, пошел неделю назад. я поддержать написала,потому что плакала тоже. но обязательно посетите докторов :) и удачи вам.
Аз@у
20.04.2017
В месяц.
mamaVani
20.04.2017
Добрый вечер. Сын родился в срок, но маленький 2700 и 48 см, голову начал держать уверенно и не шатаясь в 3 месяца. Массаж до этого делали, но скачка не произошло, невролог била тревогу, а я видела, что ему тяжело и просто не дорос и не окреп. В итоге в 3 месяца в вертикальном положении без шатаний-мотаний, и на животе тоже. А запрокидывать перестал из положения лежа ближе к 4 месяцам. И воротник прописывали, мы не носили, и пантогам - не давала. Как мышечную массу нарастили, так и новые умелки появились. Сейчас ему уже почти 2 - тот еще шустрик! А доча вот уже в 2 месяца голову уверенно держит. Так что у всех по-разному.
Согласна, что у всех по разному.Все индивидуально, зависит от ребенка. Если мой не спал практически, часто были столбиком и на живот выкладывала,беспокойный, мышцы укрепились и в 1,5 месяца уверенно держал.
А племянник в 4 месяца начал держать, потому что спал постоянно, коликов не было, столбиком не держали , на животе почти не лежал, спокойный как удав , когда ему нарастить шейные мышцы( роды хорошие, 9/9 по Апгар). И пошел позже в 1,2.
+ сюда, сын с такими же данными родился, голову стал держать в 4 мес. Ничего тпкого не делали, нарастил мышцы и все пришло само.
Если вас как маму что-то беспокоит, лучше обратиться к специалисту. Он раньше других заметит если есть "не норма" и назначит лечение. Или успокоит, сказав, что все хорошо.
Filina
21.04.2017
У меня мальчишки начали около 6 мес держать голову и то не уверенно)По врачам ходили нам говорили это нормально!главное когда за ручки поднимаешь чтобы он поднимал сам голову(как уж получится)А дочка с месяца уже держала хорошо!но у неё и голова была намного меньше чем у мальчиков.
Koshara
21.04.2017
Тоже не держали голову до 3 мес, потом все ок! Панику не устраивайте, но сходите на консультацию
tukka
21.04.2017
У моего сына был гипотонус. Голову стал держать ровно в 3 месяца, день в день. На следующие день были у невролога, сказала все нормально. Если бы были на два дня раньше - не держал бы. Сейчас 4,5 года - бегает, прыгает, болтает. Есть, конечно, проблемы, физически не очень активный, массажи делаем.
сходите минимум к 2м неврологам.
мы тоже не держали, а до 7 месяцев и не переворачивались
в поликлинике пытались пичкать таблетками. но я противник. поэтому сходила в Александрию. доктор сказала - активный массаж и занятия спортом, без медикаментов вообще. в год ребенок побежал. а сейчас (1,8г) у нас такая мышечная форма!!!не налюбуюсь
у меня поздно стал держать , месяца в три с половиной , ближе к четырем
массаж + домашний массаж ежедневно , немного динамической зарядки
у нас была родовая травма , обвитие двойное , выдавливали
таблетки , уколы делали
в 9 ,5 месяцев ребенок пошел и дальше развивался по возрастным нормам
сходите к хирургу , невропатологу
я бы не тянула
Обе дочки уверенно голову держали в вертикальном положении только в 3,5 месяца.
В три месяца еще не уверенно было, кивали периодически. Но на животе держали хорошо с более раннего возраста.
Со старшей напрягалась сильно этим моментом, а с младшей уже нет.

По нормам в 3 месяца должны голову держать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.