--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нервные тики у ребенка 9 лет

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4600
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vital77784
28.12.2020
Здравствуйте уважаемые родители. Подскажите кто сталкивался с такими проблемами как нервные тики ( шмыгане, кхекание, дергание головой, ыкпнье.) Как боролись с этой проблемой? Какие врачи помогли? Обошли кучу враче результата нет. Спасибо.
Добрый, а у каких врачей были ?
Негина,Денисова,ещё в центе ДЦП на автозаводе...
Записались к Долгановой но пока небыли. На нее надежда. Вроде хорошие отзывы.
LikaSh
28.12.2020
Нет результата, действительно. Есть только пока ребёнок пьёт Анвифен. Невролог назначал. Но нельзя же постоянно им поить. Сейчас, когда какие-то радостные или грустные события, проявляются тики. Даже когда телевизор смотрит и переживает, начинается зажмуривание, кхеканье, дёрганье. Мы просто забили и не акцентируем на этом внимание. Психолог тоже не поможет=деньги на ветер. В планшете и телефоне когда играет - тоже самое. Естественно ограничиваем время игры. Но отбирать полностью гаджеты я не планирую, это реально опасно. У ребёнка трагедия будет.

Я где-то читала, если тики рано начались, то будут до позднего подросткового возраста. Первый раз у дочери в 4 года проявились после того как воспитатель закрыла её с девочками в тёмной кладовке.
Я же сначала думала, что ребёнок просто кривляется, а оказалось это тики.... Сейчас 10 лет, но полностью не исчезли тики.
А вы у какого врача наблюдаетесь?
LikaSh
28.12.2020
Лучше массаж.
LikaSh
28.12.2020
Были много где, в "Здоровенке", не помню фамилию. У Бардовой. В детской поликлинике в своей. Последний раз у Чекаловой Светланы Александровны. Сейчас переехали, я вообще тут врачей на знаю, поэтому нигде в данный момент.
Врачь Чекалова в тонус кроха работает?
LikaSh
28.12.2020
Да, ещё вроде принимает в клинике нижегородская мед.компания, ой, вернее, "Здоровая компания", а в "Здоровенке" вроде у Голубевой были.
Какой врачь вам больше понравился. Какой больше помог??
LikaSh
28.12.2020
Я даже не знаю, какой врач больше понравился и помог, все в принципе одно и то же назначают... Анвифен все назначали. Просто у ребёнка волнами как-то эти тики. Полностью не прошли. К Чекаловой ходили ещё с головокружениями. Помогла. Но пришлось уйти из спортивной секции. Ребёнка от кувырков "плющило" с головой. А у них на тренировке кувырки минут по 10-15 были.
Я сама в детстве даже после одного кувырка была никакая). Это, наверное, семейное).
Блик
29.12.2020

LikaSh
писал(а)
Психолог тоже не поможет=деньги на ветер.

Это зависит от причины тиков. То есть сначала - к неврологу.
В некоторых случаях психолог может помочь выявить источники напряжения, смягчить состояние. Если источник никуда не девается, например, сохраняется напряженная ситуация дома или в школе, психолог может работать только в режиме поддержки.
Ketty_
31.12.2020
А нам психолог посоветовала вообще убрать игры на планшете. Мы убрали. Тики прошли. Да, для ребенка может и была трагедия, но он стал спокойнее это раз. Плюс нам психолог дала индивидуальные советы и лечение у невролога. Но нам лечение у невролога вообще не помогало, после этих таблеток было ещё хуже. Анвифен ещё ничего, А потом выписали сонопакс, вообще треш был
LikaSh
28.12.2020
Нужны какие-то мероприятия, которые нервную систему успокаивают. Массаж периодически, плавание, у нас ещё рисование).
Ещё занятие конным спортом, но для себя у нас, например. Ребёнка напрягают соревнования просто, поэтому для души занимается.
Исключили практически ТВ планшет очень редко, ходим на ЛФК. На каникулах летних было постабильнне состояние. Началась учеба все обострилось. Сейчас вообще сильно
LikaSh
28.12.2020
С учебой да, начинается. У неё учёба достаточно напряжённая в 4 классе. Одни контрольные, тренировки ВПР, тесты, межпредметные.У нас дистанционки было много из-за карантина в классе, мою бесит дистант, 5 уроков за компом каждый день (. Потом домашка до ночи. В каникулы тоже легче.

Мне кажется мы в детстве легче в началке учились) и предметов меньше было точно. Английский, например, только с 5 класса.
Ketty_
31.12.2020
Согласна, нужно успокаивать нервную систем, искать способы
Belga
28.12.2020
Сын как начинает нервничать, начинает промаргивать.
Помогает курс фенибута, тик уходит обычно в первую неделю приема.
Но препарат рецептурный, выписывает невропатолог.
DiAnna
28.12.2020
Фенибут нормально переносили? Мы три раза принимали курсами и всегда возникал эпизод, когда дочка среди ночи приходила к нам в комнату с плачем, при этом она не просыпалась. Попытки разбудить заканчивались усилением плача. Попытки успокоить и уложить снова тоже были малопродуктивны. История затягивалась на час. И потом она не могла объяснить, что с ней происходило, чаще говорила, что не помнит. Я не сразу поняла, что это было связано с приемом лекарства. Только после третьего эпизода в голове сошлось.
Нам его не выписывали. Нам выписывали тиаприд, риспалепт, финлепсин
LikaSh
28.12.2020
Финлепсин - жесть, я его при невропатии локтевого нерва принимала. Он просто глушит, а проблему не решает
Belga
28.12.2020
Нормально.
Очень постепенно входил и выходили, с половинки таблетки, затем по несколько дней увеличивали дозу, доходили до полной, так же заканчивали.
пил вместе с магнием в6, в последний раз стал плохо засыпать, добавляли циннаризин на ночь.
Да мы тоже с четвертинки до таблетки в сутки увеличили. Но все ровно продолжается.
Belga
29.12.2020
В немножко не так, но у меня младенец постарше, ему почти 14.
Пол таблетки несколько дней, затем 2 раза подпол таблетки несколько дней, и так прибавляли по половинке, прибавленную дозу давала что то порядка 3-5 дней, точно не помню.
Потом полную дозу пил месяц и в том же порядке выводили с курса.
У подруги у сына было , он сглатывал часто , как будто ком стоит в горле . Врач им прописал что то легкое типа глицина ( не помню или пустырник ) и УБРАТЬ все гаджеты и вообще . Через неделю все прекратилось . Мальчику 11 тогда было
LikaSh
28.12.2020
А как он отреагировал, когда убрали все гаджеты? Просто дети некоторые очень остро на это реагируют. У знакомой сын вообще обещал с собой покончить, если отберут планшет. Я как-то не знаю даже, хорошая ли это идея полностью убрать гаджеты у ребёнка, когда вокруг все с ними.
Нет у нас и не было такого что он много за гпджетами сидел.он подчти никак не отреагировал. Ему разрешено недолго пользоваться планшетом. Он сам его не берет. Телевизор смотрит немного карусель
Ну сначала плохо , но доктор жестко с ним говорила , первые три дня страдал , потом нашел занятия
Через пару недель все вернулась на круги своя , правда )) но тик прошел . Может быть , НС нужен был отдых
Блик
29.12.2020

LikaSh
писал(а)
Я как-то не знаю даже, хорошая ли это идея полностью убрать гаджеты у ребёнка, когда вокруг все с ними.

Иногда надо. Так же, как убирают аллерген. Мы когда-то это делали, к сожалению, с опозданием. То есть на уровне тиков не убрали, пришлось убрать после эпиприпадка.
LikaSh
29.12.2020
У знакомых дети пригрозили покончить с собой, когда отец отобрал планшеты и смартфоны и выдал им кнопочные телефоны. Родители с перепугу назад отдали. По ТВ постоянно вон сюжеты, отобрали телефон, ребёнок из окна выпрыгнул(. В голову-то к ребёнку не залезешь, что он, так манипулирует или на самом деле? Мне даже пробовать страшно. Они с одноклассниками по сети играют, а тут раз и лишишь этого... Ограничено время, но полностью отбирать, думаю, будет очень травматично для ребёнка. Тогда нужно и самому отказываться от смартфона и ходить с кнопочным. Дело в том, что ребёнок, воспринимает изъятие гаджетов как наказание, любой ребёнок. А мне вот не за что, например, дочь наказывать....
К тому же у них дистант долго был, они и учатся только с помощью планшетов и общаются...
Блик
30.12.2020
Ну, можно отбирать, а можно договариваться. Когда уже сформирована зависимость, лучше бы начинать именно с работы с зависимостью. С дистантом понятно, отдельная беда. Тут только по возможности к минимуму сводить и компенсировать.
Припадок гаджеты спровоцировали? Когда их убрали, больше эпи-припадки не повторялись?
Блик
30.12.2020
Да. Припадки повторялись, к сожалению, их могут провоцировать не только гаджеты.
Напишу свою историю. Ребенок начал моргать, дергать глазами еще в садике, лет в 6. Лето - все хорошо, начинаем ходить в садик - начинает моргать, и при выпуске из садика нам диагностировали простые моторные тики (если правильно помню) и рекомендовали посетить врача перед школой. Знакомые подсказали врача - невропатолог Карпович Екатерина Ильинична, принимала в медицинском центре <<Формула Здоровья>> ул. Деловая, 24/2. Врач очень понравилась, сразу нашла общий язык с 7-леткой, общалась в основном с ним. Прописала месяц пить киндинорм, месяц-тенотен, дозировки не помню. Кстати после приема тенотена, всего лишь 2 дня, ребенок самостоятельно засел лепить домик (брал маленький кусочек пластилина лепил кирпичик
с ноготок, затем второй, третий.... и т.д. и из таких маленьких кирпичиков сложил дом - вот это усидчивость!), это для него было достижение. Он как правило был неусидчив, а еще во все свои затеи неизменно вовлекал меня, одному было скучно, а тут впервые мама была не нужна и смогла заняться своими делами и продолжалось это долго. Тики ушли сами собой, врача больше не посещали, надеюсь мы их переросли.
В продолжение опишу еще один момент. Ребенок переболел скарлатиной, после этого обязательно пройти ЭКГ, мы записались в Александрию. Пришли на прием, врач пожилая женщина, увидев наше моргание, говорит - да у вас такая же проблема как и у моего внука. Я ее спросила как они справляются с ситуацией, говорит прошли лечение у невропатолога Александрии (фамилию уже не помню, вроде на Г, помню только записаться к ней было просто нереально). Я спросила про результат, говорит результат был, тики ушли но на несколько месяцев а потом все по новой. Снова пошли к врачу, а она им сказала оставить ребенка в покое и не зацикливаться на проблеме и главное не акцентировать внимание самого ребенка на проблеме, т.е не одергивать его не делать замечания. Как правило к определенному возрасту дети перерастают эту проблему, очень редко она остается и во взрослом возрасте.
Вспомнила, невропатолог в Александрии - Розенвальд.
Bruksa
29.12.2020
нам помог электрофорез с бромом. Назначают по 10 процедур.
Дорогущие таблетки не помогли, а вот такая дешевая фигня помогла. Сначала делали раз в полгода, потом раз в год (когда видела, что опять началось). Года два уже не делаем.
Первый раз нам его назначили уж от отчаяния (ну хоть и это попробуйте), а потом я сама именно за этим назначением ходила.
А вы у кого наблюдались?
Bruksa
30.12.2020
у всех подряд, в бесплатной обычной клинике
Был тик в 9 лет - моргание. Дочке помог психиатр и фенибут курсом (назначал невролог).
Добрый, неврологи, не видят суть проблемы, да и время нужно, чтобы лекарство подобрать правильно, а то и не одно ( нам ,например, атаракс не пошел, фенибут более или менее, 1,5 месяца только на поиск лекарств) ,а как правило тиками страдают эмоциональные, легко ранимые дети , с хорошим воображением ( поправьте меня, если я не права). Я к тому, что психолог не лишний, но это очень небюджетно. Вылечить, не вылечит, но на определенные моменты укажет, а дальше , работа родителей ошибки исправлять, в том числе. Такому ребенку важно в себе разобраться, со своими эмоциями и чувствами, еще раз проговорить какие то моменты. Я делюсь только своими мыслями.Надеюсь
И верю,что эмоционально ребенок окрепнет и будет легче. терпения вам и удачи в поисках правильных ответов
У моей были, примерно в этом же возрасте. Нам невролог назначила курс фенибута плюс магний B6, помогло...
HavvaK
29.12.2020
У меня самой был тик с глазом. Но был большой плюс, как сказал врач : я осознавала движение. Мне банально помогли вит группы В и магний. Параллельно делала растяжку на мышцы шеи плечевого пояса, чтобы улучшить кровообращение ( невролог подсказал). Хорошо успокаивает нервную систему маточное молочко.
А вообще любые бурные эмоции нежелательны.
Сначала необходимо выявить причину. Нам наверно было проще тем, что я знала причину. Сложнее убрать причину.
Из лекарств фенибут по определённой схеме, и магний б6.
Согласна. Беспрлезно лечить симптомы, пока не выявлена причина. У сына были моргания и закуси на губах. Все прошло само собой с уходом учительницы, которая оказывала на него психологическое давление. Была рекомендация от невролога сменить школу, и я бы это сделала, но к счастью, она сама уволилась.
LikaSh
31.12.2020
Невролог тоже рекомендовал сменить школу. Впрочем и ребёнок отказывался в старую школу ходить вообще, до истерики.
Мы сменили школу, сейчас всё отлично. Прекрасный, добрый педагог, какой и должен быть в началке и замечательные добрые дети в классе. Все дружат, общаются после школы. Никаких конфликтов в классе. Ребёнок учителя нового не боится и любит. Учиться стала лучше и с интересом. Но тики полностью не ушли. Опять же, периодически...
TQ
31.12.2020
Нам помогла Полетаева. Ходили к ней в частую клинику. У дочки очень быстро все ушло. С тех пор прошло уже пять лет, я до сих пор вспоминаю ее с благодарностью. Не помню какие лекарства назначала, помню только какое-то лекарство нужно было только импортного производства какой-то определенной страны. Искала его по аптекам. Такое же лекарство российского производства врач сказала не брать, не поможет.
у дочери были очень тяжелые тики в 7 лет, начались после болезни. Обошли море врачей, ЭЭГ, куча схем. Лучше всего помогал магне Б6, а всякие другие препараты только усиливали ситуацию. А еще полный покой эмоциональный - никаких резких эмоций (и положительных тоже), ни в коем случае не обращать внимание, не акцентироваться. Я тогда сама пила успокоительные - думала сойду с ума от ее тиков. Потом они стали сходить и далее время от времени обострялись особенно на фоне всяких орви, окончательно прошли годам к 9.
У нас у ребёнка тики с рождения нон-стопом, то кусался, то щипался, то грыз дерево, то квшлял, то головой какое-то движение, то карандаши грыз. Невролог прописывала пантогам, не связано с тиками, а по своим причинам. Я вот честно, как у него начиналось новое движение, обращала внимание, просила проследить за собой. В итоге он одно перестаёт делать, другое придумывает... Специально ничего не принимали, но каждый год были массаж на все тело, на море ездили, и в Евпатории ездили на лиманы. Вот после 3 раз купания в нрязевом лимане по 15 минут, тики как рукой снимало. Потом садик, позже школа и какое-то движение к зиме появлялось снова. Сейчас 10 лет, 2 смена, высыпается, и главное комфортно себя ощущает в школе, и вроде бы пока не появилось устойчивого движения, но может из старых что-то вспомнить, но не зацикливаться. Я внимания не обращаю.
Да, ещё по кардиологии прописывают магний б6 и витамины для сердца, и тот же пантогам. Возможно со временем это тоже влияет на улучшение
У дочки в 6 лет началось кхеканье, будто постоянно горлышко прочищает.
В садике в тихий час все вешались, она лежит и кхекает не переставая, сама уснуть не может и другие под этот саундтрек не спят.
Мы долго понять не могли, в чём дело.
Два месяца нас лоры лечили, мы перепили кучу всего, чуть аденоиды не вырезали (чудом обошлись). Гастроэнтеролог нас изучал.
И никто даже не подсказал побывать у невролога.
Я сама догадалась, заметила взаимосвязь: если дочь слишком поздно ложится спать, то кхекает так, что уснуть не может. Если вовремя - то всё ОК. И ещё во сне никогда не кхекает, а значит, проблема вряд ли по части отоларингологов.
Стала сама давать ей глицин (уже не помню дозировку) и вскоре заметили, что становится легче.
Тем временем добрались и до невролога. Были в КДЦ при ДГБ 1 у Спириной.
Она подтвердила мои догадки, поставила диагноз - вокальные тики. Велела продолжать глицин и ещё выписала тенотен, но с него было резко хуже (неадекватное возбуждение, на фоне которого дочь ещё больше начинала кхекать). Так на глицине и выехали, пили его месяца два или три, если не больше.
Главное - врач предупредила, что проблема уйдёт не навсегда. Что до определённого возраста это кхеканье может снова возвращаться: при простудах (когда горлышо болит), при стрессовой нагрузке.
Вот три года спустя опять кхекает на фоне большой учебной нагрузки, да ещё короной переболели, иммунитет ослаб. Снова глицин и валерьянка. Помогает. Но к неврологу всё равно пойдём после каникул, на этот раз туже лечение идёт.
iJulia
03.01.2021
Невролог назначал фенибут на 1,5 месяца. Но результата не было. Затем назначен эдас 306 ( валерианка в сиропе), результат через неделю. Через месяц отменю. Гаджеты с первого дня лечения фенибутом исключены полностью. Но у нас <<тик первоклассника>>. Сейчас гаджеты понемногу разрешаю, ребенок и сам уже понимает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.