--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну что, скоро сезон огородников. Вслед теме про репу. Советуйте сорта овощей и цветов начинающим дачницам/огородницам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
287
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема про репу навеяла и подтолкнула меня создать эту, более обширную)
Съела сейчас собственный выращенный и замаринованный огурец и поняла, что продолжу этим заниматься))) Тем более на море в этом году не едем опять((( светит только деревня. А красоту и пользу там надо наводить)))
В прошлом году купила все в ОБИ наобум Один сорт огурцов удался, но больше выросли салатные, крупные и с толстой кожицей, но вкусные) Не помню ни одного названия. Кабачки то же были крупные и мало((
Морковь ранняя была вкусная, ровная, поздняя совсем не удалась...
В общем жду (думаю не только я одна) названия сортов семян овощей, ссылки на закупки и всякие советы, планы, ну и просто поболтать)))
в прошлом году была тема где хвалили фирму семяногурцов какой то дачник, не помню какой))) типа всегда удаются..
lunapark
29.01.2017
Огурцы-Клавдия. Томаты-Альгамбра, еще прикольные Жигало. Морковь Нантская, свекла- цилиндра.Капуста - Слава. Салат беру Лоло Россо фиолетовый и Одесский кучерявый салатовый, очень декоративные. Я у себя решила сеять только в высокие грядки. Азарт поубавился после получения никакого урожая в течение двух сезонов. А ну его. Заменю все зеленым и цветущим газоном и буду выгуливать детишек. Но вам удачи!
таааак, что за высокие грядки?)))
lunapark
29.01.2017
Короб из обработанной антисептиком доски. В стандартном варианте обычно 0.8 на 3, высотой 20 см. На дно солома, сверху чернозем, и вуаля.
я не очень поняла - у вас не пошли высокие грядки?
lunapark
29.01.2017
Еще не опробованы))
А у нас был очень удачный опыт посадки огурцов в старую бочку с дырявым дном. Мы её подкрасили насыпали туда земельки, навоза и посадили несколько огурчиков (4-5 шт.) - они стали расти и "спускаться" с бочки. Было очень красиво, а главное так удобно и приятно было снимать чистенькие огурчики. Я сильно жалею, что не сфоткала эту красоту...
я просто слышала только положительные отзывы про такие грядки, поэтому подумала, что есть возможность узнать и негативный, ан нет)
Эти высокие грядки очень сильно сохнут.
вниз тоже спанбонд кладу
у него две стороны - одна пропускает воду, другая - удерживает
вот под землю - удерживающей стороной вверх, а на поверхности - этой стороной вниз
ничего не пересыхает, земля нагревается, урожай отличный
Если замульчировать ничего не сохнет.
Такие грядки,хороши для влажных участков,у меня были такие,мне неудобно,ни перекопать,ни полоть.
вот я про перекопку тоже думала, как их копать-то? но копают же как-то.
ага,копают,муж копал и матерился,
Не нужно ничего копать. Проходите их плоскорезом и всех делов. Плоскорез вообще вещь очень полезная в плане перекопки и борьбы с одуванчиками
а как он помогает с одуванчиками бороться? просто очень актуально) мы их ножом выковыриваем. если просто макушку смахнуть, то через 2 дня новые листья пробиваются.
elza85
30.01.2017
Мульчирование высоких грядок- спасение,ни копать, ни полоть не надо. У меня две было- в них росли томаты и перец, обе замульчировала перегнившими опилкамии скошенной травой после газонокосилки, урожай выше и главное полоть не надо совсем!
у нас нет высоких грядок, а одуванчик одолел в многолетниках типа виктории, вот посередь куста как вымахнет, только ножом подлезешь. мульчирование тут, мне кажется, мало поможет.
Одуванчики это общее бедствие:) плоскорезом он срезается на пару сантиметров ниже уровня земли то есть получается вы срежете всю розетку с кусочком корня, потом долго не вылазит
а, ну значит то, что мы ножом ковыряем, это так же, только более локализованно.
Ну да смысл тот же, но как вы выше пишите из куста виктории ковырять им не получится, тут нужны площади побольше
а мне плоскорез чет не очень,начиталась восторженных отзывов и купила,но так и не поняла всей прелести
Osen
30.01.2017
там надо все по технологии делать. Мы сейчас лопатой практически не копаем, землю плоскорезом обрабатываем и "Торнадо" лет 10 уже. Земля действительно лучше, структурированее становится. Вообще много факторов, в глину с ним не влезешь наверное, да и приловчится надо. Но это реально легче/быстрее, чем лопатой.
может быть,но думаю 7 соток плоскорезом замучаешься рыхлить,поэтому мотоблок наше все))
Osen
31.01.2017
там по технологии надо гряды нарезать, и из года в год дорожки уже не перекапываешь, рыхлишь только грядки. А дорожки надо достаточно широкие делать. Весь смысл в том, что пласты земли не переворачиваются и там бактерии всякие нужные живут :)
Мотоблок еще тем плох, что корешки сорняков мельчит, их потом полоть замучаешься. Но, если муж, то конечно :) у меня муж максимум пару тройку грядок мне делает, не любит он огород. и кое-где я б его тоже применила, а нету:)

да, еще плоскорез должен быть правилно к черенку приделан, под нужным углом. И точить его надо частенько.
у меня такие - ленивые я их зову )))
спанбонд под слоем земли
солома, опилки мелкие, чернозем
потом сверху опять спанбонд
у нас очень влажная земля - весной вообще долго просыхает
я их и не перекапываю - рыхлю
но у меня растет виктория/земляника и тыквы/горох
больше ничего особо не сажаю
петрушка была еще
в этом году морковку хочу добавить и огурцы
спасибо!
puff
29.01.2017
Ой,какая хорошая темка))) я рядом постою. Первый раз буду огород сажать. Ничего пока не смыслю в этом деле.
и кто чем удобряет?
Мои никто не хочет навоз покупать и таскать, копать. Ковыряюсь одна, сама((( В прошлом году покупала сухой навоз конский и коровий и еще биогумус...
только навозом,привозим из деревни,муж раскидывает,потом мотоблоком перепахивает
lLadyLove
29.01.2017
конский навоз очень поражён майским хрущём(личинками майского жука), поэтому его надо обработать перед киданием на грядки( у нас прошлым летом хрущи поели половину плантации клубники. конский навоз надо проливать чем-то перед использованием.
хрущи жрут всё, даже корни деревьев...
lunapark
29.01.2017
Мои курочки за зиму постарались, удобряй не хочу?
куриный вроде,как сильный очень,не?
or-ange
30.01.2017
как разводить будете
я коровьим удобряю
lunapark
30.01.2017
Посмотрим)))
or-ange
30.01.2017
крапивой
Anhen
30.01.2017
Удобрила в том году коровьим навозом,замучилась траву полоть(. Теперь только зеленой болтухой с добавлением коровьего навоза поливать буду и после сбора урожая горчицей засеивать.А еще компостом.
Я по осени насеяла горчицу,хоть бы одна штучка взошла,блин, а так хорошо она землю рыхлит.
Anhen
30.01.2017
Странно,может поздно посеяли? У меня ковром всходит,хочу попробовать весной перед посадкой на некоторые грядки посеять,потом ее срезать и не перепахивая,сажать.
Да нет,тепло было,у соседки тоже всегда прям ковер зеленый.
А для чего её на грядках сажают?
Anhen
04.02.2017
Для удобрения и обеззараживания почвы.
А за сколько Ее нужно сажать получается до посадки на грядке? И что такое зелёная болтушка? У меня сад первый год серьёзно будет. Нечего ещё не знаю
Я слышала,что ее осенью рассеивают,после копки грядки и проливают водой(так моя бабушка делала и мама сейчас),а вот весной -первый раз слышу). Интересно послушать. Ехала недавно в автобусе,2 бабушки разговаривали про сад-огород,так одна говорит,что раскидывает горчицу,а потом ее постригает ножницами! Не дает цвести,что во время цветения из почвы идет выкачка полезностей разных.А другая ей в ответ,что делать больше нечего,как с ножницами горчицу подстригать)))
Anhen
04.02.2017
Я весной первый раз буду пробовать,хочу в теплицу в апреле ее засеять,перед тем как помидоры в мае сажать. Надеюсь она заглушит рост сорняков. А с болтушкой все просто,у меня бак 50л,набиваю доверху крапивой, кладу навоза(если есть),заливаю водой,накрываю,жду две недели. Потом один ковш болтухи на 9 ковшей воды разбавляю и поливаю растения под корень. Поливаем только до начала цветения или плодоношения,т.к. это азотистое удобрение. Бак убирайте подальше,пахнет жутко)))
А, это для теплицы. Я ж не в Нн, у нас не делают теплиц и так жарко. А болтушку именно под помидор, перец. Т. Е не грядки поливать этим. Извините, наверное, это для вас смешные вопросы))
Anhen
04.02.2017
Да под растения,оставшуюся жижу кладу в компост. Удобрять землю лучше осенью,под зиму.А весной я перекапываю перегнивший компост. Если у вас тепло,то можно посеять горчицу за три недели до посадок,вырастет,срезать верхушки и делать лунки,туда и сажать.
Вот и у меня первый раз в жизни горчица не взошла совсем. Вы не у натбор (английскими буквами) в закупке брали?
мы горчичу покупали в обычном магазине огородном,типа огородник или сельпо. сначала грядку вскопали,потом горчицу раскидала и чуть прирыхлила от птиц и пролила из шланга водой. через 2 недели уже рост пошел.а один раз раскидали горчицу и отошла за водой,вернулась через 3 мин, а на грядке целая куча птиц сидит,поедают) теперь научена,сначала все приготовлю нужное,потом уже раскидываю)
нет,я в Ашане брала
Вполне возможно что вашу горчицу склевали птички . Я если сею в ог горчицу или рожь то стараюсь прикрыть чем то (старой пленкой или укрывным материалом пускай да же худым ) до того момента когда появятся ростки , а иначе налетают пернатые и кормятся
А расскажи про горчицу. Т. Е когда все убрали, вспахали Ее засеять? Или как
да,Лиз,посеять,я потом еще граблями проходила,типа рыхлила
А что она вообще даёт? И сеять её нужно взмахом руки по всему огороду)))? Не как грядку же рядочками
сеять,как душе угодно,я взмахами сеяла))ну типа удобрения органического,почва рыхлая становится,мягкая
Ага, понятно. Спасибо
в прошлый сезон сажали в первый раз! весной муж вскопал,сажали с добавлением коровьева навоза, летом совершенно ничем не удобряла,рост был хороший. изредка разводила навоз с водой и поливала,может раза 3-4 за сезон. осенью муж перекопал все грядки и место под картошку с перегноем(куча с травой гнила 3 года),сейчас сформировали новую кучу,будем гноить ее)))ах да,после перекопки рассыпала горчицу,через неделю все грядки были красивущие)))горчица проросла ровным слоем. одну грядку перед посадкой удобряла куриным пометом,но очень в малом кол-ве,говорят очень агрессивный. в свое время дача была под присмотром покойной свекрови,так вот она разбиралась в тонкостях,осталось много разных пузырьков с добавками,активаторами и т.д. мы с мужем далеки от этого,поэтому решили использовать только, так скажем, основные правила посадки и удобрения.урожай был хорош!
Так вот нет у меня в помощниках никого! А сама я еле еле справляют с перекопкой. В прошлом году практически целину попала. В этом еще предстоит возлелать....до навоза у меня дело не доходит пока.(((
Муж категорически отказывается! домом занимается, ремонтирует, восстанавливает. В прошлом году очень много сделал. может в этом удастся привлечь к помощи на земле весной.
плохо без помощников!мне муж помогал в основном в копке,посадке и сборе урожая,ну и поливал в течение сезона из шланга пока баня топится. а так прополка и поливка теплой водой все сама,но это уже мелочи. мы все смеялись,как приедем на дачу-я на грядки,муж баней(внутренняя отделка вагонкой) и шашлыками занимался.мы ездили через выходные. одни выходные к маме с дочей в деревню,другие выхи на дачу. муж сам решил сажать,я поддержала. тк его мама много сил вложила в этот огород и дом в целом,если пропустить сезон,то все пропадет, все ее старания!память осталась!
что самое забавное,сразу научилась и солить огурцы,и помидорку,закуски наделала разные,грибы засолила,замариновала, соки нагнали просто уйма,2 года будем пить точно) никак не думала,что в 30 лет меня
это все заинтересует)раньше мамин урожай делили из деревни,а сейча у нас свой,у мамы свой. как жизнь все перевернула!
А мотоблока в соседях нет? У меня ня брата часто просят соседи так вскопать, подработать. Быстро им проходит
я сама не огородник, я помогатор. но кое-что могу подсказать.
салат - витаминный, он нежный и правильно зеленый.
кабачки - цукини цукеша.
морковь - флакке
капуста - валентина
пс: так весны хочется.
спасибо! *write*
lunapark
29.01.2017
Цуккини хороши, если вы любите зеленые. Если белые, то грибовские неплохие.
Я люблю не большие. Хоть зеленые, хоть белые. главное не огромные! а то вызревают сто лет, потом режешь и не знаешь, что готовить...
И вот думаю в этом году посадить вдоль забора. Не грядку под них выделять, копать, а вдоль забора натыкать. Вскопать кружок-посадить, через метр так же...будут сорняки там поглащать.
Как думаете?
lunapark
29.01.2017
А вы не ждите, когда созреют, снимайте молодыми, молочными, милипизерными можно)) они так вкуснее. Если забор не слишком уж северный, то и так пойдет)
В прошлом году такой сорт попался, молодыми не снимешь. они сначала круглые, как дыньки, потом только вытягиваются, большие уже. Во в позапрошлом хорошие были.
lunapark
29.01.2017
Значит цукешу берите, они сразу длиннеют)
Я так и делаю. Только после посадки семян или рассады обязательно обложите землю вокруг большим количеством травы. Толстым слоем. Примерно на полметра от посадки по диаметру. Трава высохла - еще подложить. Сорняки не пробиваются через траву. И вообще травой я обкладываю почти все. Траву заранее кошу. Она не должна быть совсем сырой. Очень много плюсов. Земля не пересыхает, поливать гораздо меньше, Много заводится червяков под травой, которые очень полезны. Трава перегнивает - питание земле. Да и почти нет сорняков. Единичные только.
Спасибо!!!
elilka
30.01.2017
Karamellka писал(а)
пс: так весны хочется

да! уже неделю назад весна должна начаться была..в смысле зима уже неделю как сиильно надоела
Подсказать только по цветам могу. Цинии оч легике в выращивании. Можно просто раскидать в землю, можно высаживать рассадой. Бархатцы, петуньи, герань, астры. Вот гладиолусы решила больше не сажвть. Задолбалась. Ну и всякие разные, что приглянутся в магазине. А вообще обожаю пионы. А в том голу занялась розами. Посмотрю как перезимуют.
Попробуйте тигридию,вместо гладиолусов.
Посмотрела. Ничего так. А их тоже надо туда сюда весной осенью?
Можно туда-сюда,а можно каждый год покупать,они около 50р за кучку продаются.
Спасибо.
Я осенью посадила тюльпаны, нарциссы, лилии, многолетники(хосты, флоксы...). Есть семена бархотцев, веселых ребяток(георгин). В прошлом году радовали.
Цинии не прихотливы, говорите? Хорошо!!!! Купим))) мне еще очень ромашки нравятся, кустовые...
Цинии очень декоративны и неприхотливы. Их огромное множество видов. На постоянном солнце выглядят потрясающе. В тени мелковаты.
lunapark
29.01.2017
Я себе таких пионов на весну назаказывала! Уух! А роз мамадорогая сколько. Не знаю, куда тыкать буду))
Чего их заказыаать? В Аллее не выкупить и сразу цветущие берешь. Видишь, что сажаешь. И цена была 250 максимум. КС закрытая. Я вот ради пробы заказала две Остинки. Но они оч дорогие в Аллее. А в закупке в три раза дешевле.
В аллее,все поражены черной пятнистостью, хотя все,что там купила,перезимовали,я вот на английские слюнки пускала,в аллее они по 1900,в закупке 700.
Да и хрен с ней. Лечится это. Но у меня все цветы чистые были. Одну остинку я купила все же. Акция была какая то оч выгодная, вот и взяла. Заказала две в закупке, посмотрю. Но и в Аллее еще одну возьму. Уж больно хороши. Вообще огромное желание избавится от всех цветов и оставить только розы. Но так будет скучно.
Наташ, английские пионы или розы? Я просто вижу английские розы, но они на пионы похожи. Не они?
Лиз,розы английские,они разные есть и на пионы похожие.
скажите,пж,астры и бархатцы их нужно рассадой растить,а потом в грядку в мае? накупила целую кучу,прочитала,что вроде как рассадой растить надо...куда же их в таком кол-ве дену))) а мне их надо! в школу букетик из астр, а бархатцы мы сажали на могилки-очень красиво было все лето.
Можно и рассадой заморочиться,я всегда так сею, как раз к первому сентября расцветают.
Я морковь сажаю нантскую и детскую, огурцы опять новые буду сажать,что-то не идут они у меня, зато помидор было много,опять купила непасынкующийся, свекла бордо,кабачки цукеша,баклажаны ,перцы,ты вроде не сажаешь?
Где все покупаешь? Баклажаны очень хочу!!! Помидоры пугают меня фитофторой(((
Брала в закупке у Мариэтты, вчера в оби набрала по 2,9 шпинат,салат,укроп, баклажаны вот еще не купила, а так семена беру аэлита,уральский дачник,я помидор зеленый снимаю,дома краснеет,растут в открытом грунте,так же,как и баклажаны,еще лук порей в этом году сажала,понравился.
пысы сейчас пошла посмотреть свои семена(спрятала от себя же),так еле нашла,вот как заныкала)))
морковь тоже детскую сажали и нанскую,пробовали разные 2 вида-удачно!
приглашу всех в свою закупку семян!

www.nn.ru/community/vp/elder...sv_31711653.html

Семена от петербургского производителя Биотехника. Производитель является оригинатором многих сортов, внесенных в госреестр селекционных достижений, занимается селекцией сортов и гибридов для выращивания в районах рискованного земледелия.
что в закупке мне в прошлом году понравилось:

1. Многих интересуют баклажаны. Собственно, в прошлом году, не смотря на свою криворукость и малоопытность, по паре баклажанов с куста я все-таки получила.
Баклажаны Мокко ( www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6616962 ) Они небольшие и скороспелые. Для рагу просто замечательно, для фарширования, конечно, придется более крупноплодные сорта выбрать.
В этом году буду сажать их в торфтаблетки, чтобы минимально травмировать при пересадке. При каждом травмировании они замирают в росте на пару недель.
2. Сладкие перцы.
Сажала сорт Али-Баба ( www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6617010 )
как начали завязываться - только снимать успевали)) На зиму наморозила, в супы добавляю, лето вспоминаю.
3. Огурцы сажала поздновато. В принципе, на салаты нарастало нормально, но не более. Насколько я поняла уже после сезона, огурцы у меня болели вирусом огуречной мозаики, так что, в этом году попробую устойчивые к этой болячке сорта. Вот такой например: Вагнер ( www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6616912 ).
Или Герман ( www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6616908 ) , они сверхранние.
4. Мама сажала цветную капусту Коза-Дереза ( www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6617024 )
Маме очень понравилась. Сорт среднеранний, что увеличивает шансы на хороший урожай даже при прохладном лете.

В этом году буду сажать японскую капусту. Почитала по отзывам - очень быстрорастущая витаминная зелень, немного островатая, хорошо в салаты идет).

На балконе в прошлом году петунии сажала.
Вот такие: Кан-кан Бургунди ( www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6614640 )
И Дабл каскад ( www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6614782 )
Все лето цвели, только отцветшие успевала отрывать, чтобы цвести не переставали. Очень красиво и пышно цвели.
Arvven
03.02.2017
Заказала цветную капусту с козой))). А можно поинтересоваться, как Ваша мама ее сажала? Рассаду уже высаживала? Может сориентируете по срокам?
ой, случайно пропустила ваше сообщение.
Исправляюсь.
Мама не заморачивается сверхранними посадками, сажает в нормальные сроки.

В прошлом году сажала где-то в апреле. В начале-середине мая высаживала в тоннель из спанбонда. Говорит, что на воле капусте лучше, чем дома сидеть. Но от заморозков капусту, естественно, нужно защищать.
Ну вот и зачем Вы это сделали?))))) Я ж разорюсь теперь))))
да ладно, там если весь ассортимент скупить разориться не так просто))
Хотя, конечно, когда пакетик семян по 10-20 руб. через какое-то время начинаешь терять счет.
Закупка уже СТОПнута, принимаем дозаказы последние дни :) Кто еще не запасся семенами? ;-)
наобум на нашенском сп назаказывала деревьев, кустарников, цветов, семян.
Буду тоже сажать
Морковь канада радует не первый год вкусовыми качествами и урожаем(только беру ее семенами, не в гранулах и не в лентах, т.к. полив по выходным не дает ровного всхода), огурцы герман нравятся, свекла как-то традиционно пабло, зелень всякую сею, не заморачиваюсь, только базилик всегда мелковат получается(думаю требует более частого полива или почва не совсем хороша). Цукешу тоже ценим. Сестренка в прошлом году из Челябинского каталога семена почтой на 3 т.р. заказала)
lLadyLove
29.01.2017
базилик рассадой посадите
Спасибо. Попробую.
Я сажаю в в грядку но накрываю обрезанными бутылками,ему нравятся тепличные условия(тепло и влажно).
у меня базилик рассадой не прижился,жалко было очень,а у мамы в деревне рос пышным. рассаду мама делала из одних семян
lLadyLove
31.01.2017
я его сажаю в п/к теплицу к помидорам. потом одариваю всех соседей и песто регулярно делаю) растёт буйно)
Базилик уже три года сею семенами прямо в грядку в рядах между морковью. Помогает от морковной мухи и базилик вырастает неплохой хотя чуть позднее чем рассадой . но и мороки меньше
*_Ирина_* писал(а)
Помогает от морковной мухи и базилик вырастает неплохой

Попробую в этом году так же.
базилик сеем между кустами томатов в теплице- который год хорошо растет
Он тоже чем-то томатам помогает?
нет, просто у них требования к условиям выращивания одинаковые))
lLadyLove
29.01.2017
помидоры для теплиц: евпатор, верлиока, благовест, де-барао. к ним посадите базилик, любят они соседство...
для открытого грунта помидоры: санька. афродита. яблонька России.
огурцы тепличные: клавдия, герман, машенька( прям в восторге от неё).
баклы: король Севера
капуста: июньская(ранняя) и слава(поздняя)
редис моховский ( ямку сделать под каждую и сажать по одной горошинке с интервалом)
салат - любой, всё равно его едим только по первости, лучше петрушка, укроп и кинза. их можно прям ранней весной посадить в теплице по периметру
лук: штутгартер ризен. стабильно урожаен. красный - кармен или ред барон на салаты...
свекла - цилиндра или мона. любите большую - сажайте по краю грядки. она любит "висеть"...
морковь: королева осени, нантская. канада
Спасибо, большое!!!
lLadyLove
29.01.2017
совершенно не за что) всё приходит с опытом...
or-ange
30.01.2017
Де барао при стандартной посадке мало урожая отдаст. Есть другие более урожайные сорта для закатки
lLadyLove
30.01.2017
верю вам, но мне нравится сорт.
я уже перестала экспериментировать с сортами, хочу посадить только знакомые)
Pionerka
29.01.2017
lLadyLove писал(а)
баклы: король Севера

Когда будете их резать, не забудьте сказать "Привет от Ланистеров" ( С)
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
lLadyLove
29.01.2017
ой спасибо)))) жду-не дождусь нового сезона))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) во всех отношениях)))))))))))))))))))))))))))))))
когда уж там выход-то обещали?:)
lLadyLove
30.01.2017
продолжение нашумевшего сериала появится на экранах только летом 2017 года.

Читать оригинал: www.vokrug.tv/article/show/s...2017_goda_53845/
будем ждать)
ну немножко осталось)
плюсуюсь к луку штутгарден и урожай хороший и хранится отлично
lLadyLove
29.01.2017
в этом году у нас штутгартер уродился хорошо. но лежит плоховато( некоторые чешуи мокнут изнутри)
взяла на пробу севок бамбергер на СП ( вытянутые длинненькие луковки)...
я два года его сажаю,пока нормально все,в этом году его же брать буду
lLadyLove
29.01.2017
взяла 3кг ШР и 3кг бамбергера, всё- таки штутгартер надёжен...
ниче се у вас масштабы)))
lLadyLove
30.01.2017
так на 3 семьи)))
Ve Sta
30.01.2017
а расскажите чайнику - это лук,который на хранение потом идет? а как и когда его сажать ? у меня будет первый в жизни огородный сезон, надо как-то вливаться)
ага, он самый,я его в мае сажаю, обычно до 10 ,в прошлом году позже сажала,потому что воды много было,земля долго сохла
берете луковку и втыкаете в землю,между луковицами я примерно расстояние делаю между большим и указательным пальцами,пипка от луковки должна немного торчать над землей
Ve Sta
30.01.2017
спасибо)
перед посадкой лук не замачиваете в слабом растворе маргонцовки буквально на 5-10 мин? мама научила,защита от паразитов разных.так сажала в прошлый сезон,лук удался
нет,не замачиваю,сажаю так
Anhen
30.01.2017
Попробуйте лук посадить в зиму,как чеснок.В том году очень порадовал урожай,осенью три гряды посадила,посмотрим что получится.Весенний тоже сажать буду,но немного.
PS. Кстати,зимний хранится у меня лучше,чем весенний.
Мне кажется гниение это особенности урожая 16 года. Много дождей. У многих гниет.
lLadyLove
30.01.2017
луковица у шр плоская, у шейки мокнет, гниют внутренние чешуи( да и в момент уборки лука(конец июля-начало августа) было дождливо...
Огурцы салатные порекомендую, сорт называется "Изумрудный поток". Они могут вырасти длинной 50-60см. Но даже переростками они нежнейшие, ароматнейшие, кожица всегда тоненькая, семена мягенькие. И у них отсутствует горечь. Посадили по рекомендации подруги 3 года назад, и сажаем каждый год. Но для консерваций и зимних салатов они на мой взгляд не подходят (т.к. отсутствует в приготовленном виде хрустинка, а для меня в заготовках это важно, мне без хрустинки не вкусно). Посадите, не пожалеете :)
Плюсуюсь,как салатные они очень вкусные.
Для салатов отлично идут.
а мы тоже такие сажаем, плюсуюсь.
or-ange
30.01.2017
тоже люблю их и китайский холодостойкий беру. Отличные в салат
чудо!в первый раз вижу))
Попробуйте, очень вкусные))
Для засолки хороший сорт "Паратунька " и "Северный поток "
Они без горечи?
без горечи плодики ровненькие , пупырчатые . А вообще чтобы огурцы не горчили нужна своевременная и обильная поливка . потому что они горчат от нехватки влаги
Есть сорта с отсутствием горечи, вот такие мне надо, а то у нас хоть залей их, они всё равно горчат почему-то (особенно сорт "Апрельские")
От "апрельских" отказались уже много лет тому назад именно из того что горчили . пробовали много сортов но остановились именно на этих уже года четыре как сажаем именно эти сорта
Успокоили, а я думала, что только у нас апрельские голая горечь.
З.О.Я
06.02.2017
ТОже такие хочу- в прошлом году угощали- вкусно))) но что-то я их в закупках не вижу......
В ОБИ были.
З.О.Я
06.02.2017
А производителя какого-то конкретного нужно брать?
А там вроде только какой-то один производитель этих семян.
З.О.Я
06.02.2017
Спасибо:) а они парниковые или в ОГ можно?
Мама и туда и сюда сажала. Везде хорошо растут.
З.О.Я
06.02.2017
Я в этом году хочу попробовать огурцы на деревянную пирамиду посадить
Ух ты! Расскажите, чем она хороша (эта пирамида)? Может и мне надо))
З.О.Я
06.02.2017
Ещё не пробовала- вот ещё какую картинку нашла.Хочу в этом году так сделать- мне кажется так более компактно и удобно в уходе. Ещё видела вариант, когда под спанбонд сажается. а сверху из 4 палок пирамида делается. именно ту картинку потеряла. Но вот ещё пара вариантов на эту тему
Как интересно. Надо почитать. Спасибо.
+ к этим огурцам,высаживаю рассадой цветущей в апреле,рано плодоносить начинают и заканчивают в холода октябрьские,подкармливаю золой и бражкой несколько раз.А на заготовки они идут в "огурцы в горчичной заливке"-вкуснотища!
Огурцы царская охота, веселые ребята, игумрудный поток, герман.
Томаты в теплице очень нравятся империя, черный мавр, бычье сердце золотое, желтый финик вкусняшка дети все объедали прямо с куста. Фитофторы ТТТ не было 2 года. Но все пространство от земли заложено бумагой.
В этом году продолжу эксперименты с перцем в прошлом году была проба пера. Хорош был золотой слиток только всхожесть плохая была. Калифорнийского чудо прямо душу грело. Тут вычитал что хорош перец из семян покупного перца а-ля спар. Буду пробовать.
Понравилась цветная капуста сорт не припомню,но урожай был загляденье главное не забыть листья подвязать резинкой для денег ( вычитала здесь на форуме), огромное спасибо за сей совет. В этом году буду пробовать брокколи.
Еще очень люблю салаты...Шпинат очень нравится сорт матадор сею раз в 2 недели, рукколу, кинзу, укроп у нас доморощенный как сорняк, вот петрушку перекопала и никак восстановить не могу.
Кабачки нравятся цукеша, порадовал зефирный. Еще сажала патиссоны в разнасоле очень хороши. Из тыквы очень ароматная сорт дынная только всего 2 тыковки были, правда до сих пор един заморозили ее кусочками.
По цветам. Очень нравятся бархотки низкорослые семена свои бордюры все из бархоток. Трепетно люблю петуньи, но они как дети малые, ходишь за ними ухаживать... Если повезёт очень радуют цветением. Еще из любимчиков розы, но это болезнь в этом году на походе 15 сорт и клематисы на подходе 7 сорт.
у вас дача в сосновом лесу!!!??? Моя мечтаааа!!! Я бы там жила не уезжая))))
Да у нас крайний участок, как говорят мои близкие поднял голову, а там фотообои. Мы тоже очень любим наше место. У сестры дача на нашей же улице но в середине, куда не бросишь взгляд соседи. А у нас тишь благодать птички поют, за забором земляника.
расскажите про резинку для денег на капусте?
В прошлом году тут же в теме одна из форума не рассказывала что кажется бабушка для лучшего созревания цветной капусты и исключения разлапистасти через цветение связывает длинные листья капусты резинкой для денег. Я рассаду посадила а вот про резинки забыла, ходила и все ждала кочанов, а их все не было. Потом на глаза попалась выписка из темы. Под рукой было 4 резинки и 7 кустов капусты. Те что подвязать были великолепны и уже день на 14 был виден кочан, не завязанный кочанов не завязали. Для эксперимента оставила из оставшихся один, качания завязался самым последним и был какими то палками. На фото наш качанчик.
спасибо, у меня небольшие были,надо в этом году попробовать
Извините за ошибки никак не привыкну что телефон координально меняет целые слова.
я не филолог,поэтому не обращаю))
Osen
31.01.2017
у нас в прошлом году тоже не было кочанчиков, про резинки не знала :( а кусты были огромные. В позапрошлом завязывалась, куча капусты была.
Я еще хитрость знаю- надо полить соленой водой. Но в прошлом году и это не помогло.
Соленой водой тоже поливали.

На дачном недавно прочитала чтобы исключить вредителей на капусте и килу надо под капусту кидать пасынки помидоры, а при посадке добавить кальцивую селитру. Буду экспериментировать.

Еще мне понравилось при посадке высаживать капусту в стаканчике без дна, у нас медведка как дома бродит, эти несколько кустов не тронула, возможно не смогла, а вот раннюю капусту практически всю срезала. Хотя с пасынками замечание ... случайно у меня ведро опрокинулось около куста черной смородины, там еще было не выполото, поэтому решила не поднимать, то был самый чистый куст на участке, но к слову у нас соседний участок много лет продается поэтому обработки только предпродажные, а как назло именно по этой стороне межи кусты, с ними постоянная морока с обработкой.
Osen
30.01.2017
расскажи про бумагу в теплице.
Я в прошлом году сажала в черный спанбонд, в смысле сорняков конечно спасение, да и поливать надо поменьше.

А вообще урожай меня пару лет уже не особо радует, мамы уже нет, а за выхи мало что успеешь :(
Теплица моя отрада. Муж шутит , что там не хватает только раскладушки. На самом деле это релаксация после тяжелой недели.
Про бумагу пару лет назад на глаза попалась статья совместного выращивания в панике томатов и огурцов, имеющих различные условия для созревания. Томаты любят влагу глубоко в земле и сквозняки, огурцы тепло и влажность. Там же рассматривались варианты как создать условия. Для томатов рекомендовалось многослойно застелить землю газетами, я так в первый год и сделала, это позволяет исключить испарение влаги, а еще и тормозит исход спор фитофторы, которые зимуют в почве. Если перекрыть выход спор то фитофторы значительно уменьшается. Вариант с газетами был забраковал мужем из-за типографией краски и свинца как основного компонента. Потом в ход пошла бумага от мольберт а оставшейся от детей и старые бумажные обои которых как оказалось у нас полгаража. Сейчас выручает архив, который надо списывать, у нас куча актов на рулонной бумаге. Бумагой выстилаю один раз в сезон. Полив под корень сквозь бумагу, у каждого куста делаю ямку с земляным в бортиками. Помидоры поливаю дважды в неделю супер обильно, но из-за живущих детей с мамой мы ездим как правило еще и по средам. Для проветривания теплицы установлены термоприводы. Томаты как раз на сквозняке.
А вот с огурцами в качестве мульчи использую скошенную траву, раз в неделю добавляю новую порцию, грядка огорожена широкой лентой выступающей от земли на 7 см. Поэтому подкидываю туда все без проблем, этот же бортик позволяет хорошо пролить огурцы в ночь, на неделе дети или мама или соседи включают капельный полив в ночь.
or-ange
30.01.2017
офсетная печать безопасна в этом плане, можно стелить газеты
Osen
31.01.2017
а та которая из принтера/плоттера? там есть свинец?
Osen
31.01.2017
я в проектной работаю организации, бумаги хватает. Спасибо за опыт.
мама перец из семян покупного перца сажала-очень хороший урожай получился, потом семена уже из выращенного перца оставила на следующий год- семена взошли и урожай порадовал( корзинами перец собирали).Четвертый год уже будет сажать( семена из года в год оставляет из урожая)
Уже пять лет сажаю перцы из семян плодов купленных в магазине на новый год. Всхожесть 99% выпада рассады почти нет и урожай всегда есть . В прошлом году накупила несколько сортов на СП всхожесть была где то 60% и потом был большой выпад . Брокколи сажайте раньше на рассаду чем написано на пакетике иначе не успеет созреть., это я вам говорю по собственному опыту
А когда Вы сажаете брокколи? В прошлом году я прыгнула в уходящий поезд с посадкой рассады, если цветная капуста удалась, то белокочанная была маленькая, конечно размер как раз на суп не так плох, но мне показалась что капуста просто не дозрела.
Я сеяла на рассаду в марте где то после 15 числа но с прошлого больше не сажаю ни брокколи ни цветную слишком много хлопот с ними а в этом году решила отказаться и от белокачанной замучили слизни . Лучше на их месте я посажу хризантему мультифлору
Uksinya
30.01.2017
Я сажаю все.
Из того что выгодно выращивать - лук порей, капусты цветная, брюссельская, пекинская, салат айсберг, чеснок, фасоль стручковую, острый перчик и зелень. Это все не хлопотно для меня, растет само и не капризничает. Остальное только ради здорового питания) - морковь, свекла, картофель, белокоч капуста и огурцы, а так купить дешевле.
Из томатов сажаю только в ог бычье сердце. Перцы в этом году буду сажать из семян магазинных перчиков.
лук порей чрез рассаду сажаете? Пекинская капуста не прихотлива?? айсберг у вас завязывается в качанчики?
А белокачанная капуста всегда вырастает? У мамы моей почему то не дается(Я еще не пробовала..
Uksinya
30.01.2017
порей да, в феврале, в 5л обрезанную бутыль от воды. стоит на подоконнике без подсветки, подстригаю ножницами как газончик)
пекинка вообще забыта до октября, не подхожу. сею во 2 половине июня, высаживаю в июле, как и дайкон (кстати, вот еще выгодная культура).
айсберг завязывается, но его очень любят всякие улитки и слизни
капусты очень от почвы зависят. у нас раньше на супесчаной тоже никак. пробовала, потом бросила эти эксперименты до покупки своего участка.
Osen
31.01.2017
пожалуйста, можно про порей подробнее?
на какую высоту бутылку обрезаете и как густо там рассада? а стричь как? на какую высоту? в конце февраля сеете? а высаживаете когда?
высаживаете в грядки? как густо? подкормки любит, поливать много надо? мне сказали надо его окучивать?

первый раз хочу посадить.
Uksinya
31.01.2017
Сею в начале февраля. Бутылка обрезается с оставлением максимального объёма. Дырочки в донышке. Всходит и растет густо. Когда отрастают - начинают падать - пора подстригать, ножницами). Оставляю около 3-4см. Такие стрижки регулярны до высадки. Ближе к апрелю переношу на лоджию застекленную или увозим в деревенский дом. На грядку в конце апреля-начале мая. В рядочки. Приживаются все, даже если обрыааются корешки при извлечении из бутыли (она разрезается сбоку). Я не окучиваю, просто плоскорезом прорезаю междурядья, хотя надо окучивать. Поливаю только первые 2 недели после высадки по выходным. Не подкармливаю. По мере загущения- прореживаю, использую в готовке.
or-ange
30.01.2017
ксюнделек писал(а)
А белокачанная капуста всегда вырастает? У мамы моей почему то не дается(Я еще не пробовала.. ...

капуста любит прохладу. Полив ледяной водой, прямо сверху, под капусту - листья томатов (от гусениц и как мульча). Отлично растет. Но у нас на даче ночи холодные, у меня кабачки сложнее растут, чем капуста:))
lunapark
30.01.2017
Я как то сажала из семян магазинных перчиков. У меня были просто шикарный шин кусты! Но плодов на них почти не было))
Uksinya
30.01.2017
я подстрахуюсь моими проверенными богатырями и калифорнийскими чудами)
Ve Sta
30.01.2017
а расскажите, как фасоль выращивате? а также цветную капусту и брюссельскую)
Uksinya
30.01.2017
она бывает вьющаяся (нужна опора или у забора) и кустовая (на грядках). сажаю оба вида. Вьющаяся как то для красоты у нас больше, неравномерно отдает стручки, а вот кустовая урожайнее,
Кустовую тыкаю в грядки на глубину 3-4см с расстоянием 30см в середине мая, поливаю только при посадке, обычно дождей хватает (у нас тяжелые почвы, если песчаные то поливать надо хотя бы раз в неделю если осадков нет).
Вьющуюся сначала сажаю в ящик на улице, когда 2-3 листка будет - рассаживаю у опор, поливаю при посадке, больше не подхожу, только за стручками на рагу)
цветную капусту как любую капусту - сею 1 апреля, высаживаю в майские праздники, поливаю, закрываю пластиковыми бутылками без пробок (но заткнутые спанбондом) от мошек крестоцветных. первое время поливаю по выходным (мы только на выхи приезжаем), когда приживутся, тронутся в рост - бутылки убираю, хватает им осадков, если уж совсем засуха, то поливаем вместе со всеми культурами. я не накрываю кочанчики, не желтеет. может потому что растет вместе со всеми др капустами плотно. Разочек за лето рыхлю и подрубаю сорняки. Под всеми капустами складываю газонную траву,
ну брюссельская была посажена в прошлом году для эксперимента по той же технологии, только сеяла раньше недели на 3. вся сложность с капустами заключается в рассаде. ей нужно много света и прохладные ночи.
Томаты хороши сорта Катюша( и для засолки и для салатов),большая урожайность в закрытом и открытом грунте.
lunapark
31.01.2017
И Катя тоже хороши) невысокие, плоды ровные, одинаковые по размеру, много.
elza85
31.01.2017
Именные:)
nk-nnov
04.02.2017
Советую салатные огурцы - Настоящий полковник, очень нежные.
Из цветов - лён, цветет все лето, глаз радует, сейте его кучкой.
Чтобы свекла была сладкой, ее поливают соленой водой.
А может посоветуете цветочки какие можно посадить к 1 сентября первоклашке? Накупила астр разных,вот думаю что еще)
Цинии посадите.
nk-nnov
06.02.2017
Да, попробуйте цинии. На герберы чем-то похожи они)
Ещё ноу-хау (не моё) - сельдерей, базилик и петрушку можно сажать из магазинных выращенных для салатов горшочков - я так сажала петрушку и сельдерей. Петрушка вообще плохо всходит, а тут гарантированно будет :)
GalinaC
06.02.2017
Спасибо, очень ценный совет!
У меня в прошлом году петрушка вообще не взошла- какую ни сеяла(
Вот-вот. У меня так же было. Теперь магазинную всегда буду покупать плюсом к семенной посадке ;-)
GalinaC
06.02.2017
Может год такой был? У кого не спрошу- ни у кого толком зелени не было(
Не, петрушка всегда плохо всходит из-за эфирных масел. У меня только один раз она дурдом была, а так всегда бубны какие-то с ней. Но у некоторых без проблем конечно растёт. Я осенью посадила чужих корней для своих семян - посмотрим что из этого будет.
GalinaC
06.02.2017
а чужих корней- это как?
С чужого огорода :) . Петрушка 2-летник как морковка. Первый год только ботву растит, второй ботву и семена.
GalinaC
06.02.2017
понятно)
nufnuf
10.02.2017
Подскажите пожалуйста,может у кого нибудь растут абрикосы? Я тут в закупке при смотрела,но сомневаюсь будет ли он расти в нашем климате
Посмотрите "дачный форум основной"там была тема о абрикосах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.