--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь коллективного разума: про видеосъемку в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
374
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Piggy
30.10.2015
Ситуация такая: на первый утренник в ясли у нас традиционно родителей не пускают, объясняя это тем, что дети отвлекаются на родителей, плачут и срывают весь утренник. На родительском собрании одна из мам попросила снять утренник на видео, но ей отказали, ссылаясь на эту же причину.
Сегодня в группе висит объявление от этой мадам: "продаю видеосъемку утренника за 100р".

Я в недоумении. Кто пустил ее на утренник? Это норма - просить с родителей денег за съемку и я последний лох, что делаю все что могу для группы (привожу в порядок игрушки, обшиваю кукол, трачу на это свое время и деньги и т.п., хотя у меня пацан) бесплатно. Почему тогда не пустили на утренник меня - я бы прекрасно сняла на видеокамеру своего ребенка сама. В общем в голове сумбур.

Вопрос: идти в понедельник и устраивать разбор полетов или смириться с предприимчивостью дамы и отдать ей денег?
Первая мысль: купить запись и растиражировать всем желающим нахаляву :)


з.ы. если тематика неверная, поправьте пожалуйста
vip17
30.10.2015
если видеосъемка профессиональная, снята хорошей камерой и смонтирована нормально, да ее еще и на диск запишут, я б 100 руб отдала
нас тоже на первый утреник не пустили, ну и ладно, в садике много праздников проводят без родителей
Piggy
30.10.2015
я понятия не имею о качестве съемки и не узнаю, пока не куплю ее. я эту мадам не нанимала и своего согласия на съемку не давала.
конечно я согласна купить хороший диск с профессиональной съемкой у заранее нанятого оператора, но это не тот случай, а инициатива самой дамы
Забейте, еще столько утренников будет.
Piggy
30.10.2015
забить самый простой вариант. просто мне не нравится, когда отношения между родителями у новой группы начинаются вот так.
сравниваю с группой дочки - небо и земля. там как-то изначально все сложилось тепло и душевно. а в этой группе, что ни день то скандал между родителями - все друг другом недовольны. вот и думаю подливать масло в огонь или если все уж так пошло, то ничего не исправить
P@utink@
31.10.2015
да, ощущение, что на вас решили нажиться, мне бы тоже не понравилось
Irik-Ira
30.10.2015
купите и растиражируйте
а вообще подобного рода объявления не должны быть в садике, я бы обратилась к воспитателям, чтобы сняли
Piggy
30.10.2015
спасибо за мнение
ilium
30.10.2015
нас всегда приглашали на утренники!!! и стоимость проф.съемки мы делим среди тех кто хотел эту съемку, заранее...
В яслях праздники проходят без родителей.
fotya666
30.10.2015
К нам приходил оператор всегда, когда нас не пускали. Видеосьемка стоит 300 р с желающего. У дамы купила бы и раздала, наверное. Неприятно, конечно, что и говорить.
Piggy
30.10.2015
так все отказались нанимать оператора и ей отказали. вот это и обидно. я бы и сама могла так снять - благо есть и свободное время и хорошая камера
А Вы уверенны.что она сама снимала.а не наняла на свои кровные профессионала?у нас на собрании воспитатель сразу предложила поискать знакомого.который будет снимать утренник.главное требование-не родители и узнаваемые ребенком родственники.иначе утренник будет сорван.Спросите воспитателя.кто снимал на утреннике.
Она бы это обсудила тогда. А раз все отказались, то что ж она продаёт? Очень сомневаюсь, что запись профессиональная. Надо у этой дамы уточнять)
А скем обсуждать.если все отказались от оплаты оператора.она просто посчитала.что кто то промолчал и побоялся возражать коллективу родителей.Если на празднике был нанятый оператор.то не вижу проблемы.Получается.что сам не ам-не буду оплачивать оператора и другим не дам.
Хоть с воспитателями. Мало сейчас щедрых людей, по 100р. ,профессиональную запись продавать . А даже если и так, все родители отказались.
ну вот смотрите. Вы хотите утренник своего ребенка увидеть. А Вам не дают. Вы предлагаете нанять оператора-опять все против.Если Ваш доход легко позволяет оплатить оператора для лябимого дитятки, то Вы просто не поймете проблемы.
А с продажей...я б сама так делать не стала бы, но возможно именно поэтому у нас такой низкий доход:)))))
Piggy
30.10.2015
я ни в чем не уверена, потому что еще не ходила разбираться и не уверена стоит ли это делать. отсюда и тема. но на собрании она предлагала снимать именно сама
Самим снимать в яслях не получится-будет коллективная истерика.а не праздник.
Piggy
30.10.2015
ну например мой\ее ребенок не истерит\к маме не лезет\утренник не срывает, а другие дети меня\ее не знают. вполне реальный вариант ведь
описанных детей единицы и все равно детки обычно к маме бегут, отказываются участвовать в празднике. Моя например начинает скандалить, как только видит что за остальными начинают родители приходить. Орет громко, через минуту ее поддерживают еще человек 5...Вот такая, блин у нас адаптация второй месяц, что б ее
Piggy
30.10.2015
мои именно такие: на мать им сугубо фиолетово, когда есть детский коллектив и какое-то действо :) поэтому я легко бы могла так снять.
fotya666
31.10.2015
Понятно. Я бы высказала ей, что это некорректно, как минимум. И уж, если сняла, раздавай даром.
Либо никому, либо всем.... Почему она была на утреннике? Я вот такого очень не люблю, раз была и снимала, пусть всем копии сделает на диски( за диск можно деньги взять) А вот так, продавать.... Я б этой даме точно сказала, что ребёнка своего ей снимать не позволяла и уж тем более продавать эту запись. Некрасивой как- то(
Пока не известно кто конкретно снимал.мнекажется.что инициативная мама сама наняла оператора и теперь пытается отбить оплаченное
Piggy
30.10.2015
даже если так. получается разрешение на эту съемку должна была дать заведующая - я правильно понимаю?
ну кто то точно должен был разрешить.
lenaris85
30.10.2015
Мамаше этой наступала бы в бубен. Вообще каждый родитель должен дать согласие на съёмку своего чада! Так что если она не хочет проблемс- пусть отдаёт запись просто так)))))
Piggy
30.10.2015
вот. у меня те же эмоции, но пытаюсь их как-то утихомирить и трезво решить что делать дальше :)
lenaris85
30.10.2015
На счёт бубна пошутила. А вообще мы перед каждым утренником даем согласие на съёмку.
Я бы наверное купила запись и раздела всем желающим. Отношения выяснять не стоит. Вам ещё долго вместе жить. Но на будущее ей бы объяснила, что так делать не стоит( мягко говоря) Что нужно согласовывать такие вещи.
vip17
31.10.2015
высокие отношения у вас в группе
в нашей группе было 27 человек, и мне никогда не приходило в голову спросить разрешения на видеосъемку у остальных 26 родителей, каждый приходил и снимал, если надо
lenaris85
01.11.2015
В группе отношения нормальные. Подписи србирает воспитатель перед утренником. Т.к. по закону съёмка несовершеннолетних детей может производится ТОЛЬКО с разрешения родителей.
это что за бред, 100 р. , какая она у вас бизнесменша
никого так никого, я считаю, почему ее пустили?
у нас если кто-то снимал, то отдавали фотки или съемку просто так), даже в мыслях ни у кого не было, брать за это деньги
я бы покачала права)
Piggy
30.10.2015
утренники дочки муж всегда фоткает на профкамеру, обрабатывает и раздаем бесплатно желающим. видео тоже.
ну я подумала, может мы просто лохи и давно принято вот так вот зарабатывать на "своих"?
3тыр с группы - неплохая сумма за раз я считаю
lenaris85
30.10.2015
У нас снимают всегда одни и те же родители, а воспиталки потом кидают на Яндекс диск и логин парольвсеи родителям раздают
Piggy
30.10.2015
мы также делаем - кидаем просто куда-то и желающие скачивают
P@utink@
31.10.2015
если прокатит - она и на новый год к вам придет))), там ведь тоже родителей еще не пускают)
Piggy
31.10.2015
вообще на собрании от нее было предложение поснимать обычный садиковский день и показать родителям. о деньгах речь не шла. но теперь я понимаю, что и этот день нам бы втюхивали заплатно
Poni
30.10.2015
Меня бы такая ситуация тоже возмутила. Я бы сначала все выяснила у воспитателя. У нас в группе карантин был, поэтому родителей не пускали. Одной маме разрешили, она снимала на камеру, запись отдавали бесплатно)
Piggy
30.10.2015
у нас карантина нет. ситуацию обсудили на собрании, снимать запретили всем. а по факту вон чего
Poni
30.10.2015
Ну да, непонятно вообще, как такое получилось
в общем буду ждать подробностей)Интересно, правда.
Если действительно снимала сама родительница, лично, то сходила к заведующей и потребовала бы не снимать моего ребенка без моего ведома, обьяснить сделанные преференции и продажу диска.
Piggy
02.11.2015
докладываю :)
родительница поставила в группе штатив с камерой и теперь торгует этой съемкой. разрешение на такую съемку она спрашивала у заведующей, но я на 99% уверена, что заведующая не в курсе последующей продажи записи (этот вопрос я буду решать с заведующей чуть позже)
сделала она все это за спиной у родителей и воспитателей и все этим недовольны. сегодня будем собираться своей группой по этому поводу и решать с ней вопрос. если мадам не одумается, то следующая съемка будет проходить с помощью моей камеры и штатива. все родители в шоке от такой ее наглости оказывается, но все молчали и не знали что же делать. вобщем будем решать вопрос
ну это однозначно "в бубен". Она имеет право оказывать подобного рода услуги?(риторический вопрос).
В общем если можно штатив, то фигня полная с запретом.Так бы и сказали , что можно поставить и уйти.Думаю можно было с 4 углов все снять.
Piggy
02.11.2015
так никто не знал ничего. она все сделала "в тайне" от нас и воспитателей.
те воспитатели совершенно не заметили штатив с камерой? Фигня какая то
Piggy
02.11.2015
заметили конечно, когда его уже по факту внесли в группу перед утренником. утром, когда детей приводили, они об этом не знали.
естественно они не стали обзванивать родителей и интересоваться согласием на съемку. а родители обо всем узнали уже из объявления
Irin@_
30.10.2015
Купите диск, если запись качественная, я бы на этом остановилась. Но если снимал делетант, то тогда запись растиражировать, чтоб в дальнейшем неповадно было.
Piggy
30.10.2015
хороший совет :)
Fuga
30.10.2015
скандалить я бы не стала
если ей удалось договориться и снять утренник, это здорово!!!
нам вообще отказали во всем.
а если скандалить, дык администрация, от греха подальше, вообще все запретит..

купи ты эту копию за 100р :-)

не понравится, поскандалишь)))
или да, купи и растиражируй бесплатно всем
а так, съемка около 5т стоит типа профессиональная. Каждый конкретный ребенок в эпизодах))))
Piggy
30.10.2015
понимаешь, я бы сама могла спокойно придти и поснимать и мне бы не отказала заведующая, но я "не выпендриваюсь" и прислушиваюсь к просьбам воспитателей, поэтому то что там ей удалось мне вообще не важно. важно что без моего спроса моего ребятенка сняли и мне же продают. при этом я не считаю что и сколько мной лично потрачено на группу также по просьбам воспитателей. обидно... пытаюсь как-то смириться с такой несправедливостью :)
ki-ko
30.10.2015
администрация не имеет право запретить съемку, уже были подобные темы.
Piggy
30.10.2015
а можно подробней, я пропустила. не имеет права запретить снимать родителям или нанятому оператору?
ki-ko
31.10.2015
точно не помню, никому не имеет права запретить. если запрещает - сразу вопрос, чем руководствуется? они должны обосновать свое решение, а не вы доказывать, что не верблюд.
Fuga
30.10.2015
надо показать ваш пост и те темы нашей администрации)
ki-ko
31.10.2015
надо спросить сначала у администрации, на основании чего запрещают снимать.
ki-ko
30.10.2015
я бы деньги отдавать не стала. но мне и видео съемки не особо нужно... сколько еще их будет) раз посмотрите и забудете.
Piggy
30.10.2015
я бы тоже не стала. муж и бабушки\дедушки конечно же хотят посмотреть на ребенка :)
у нас всегда на праздники снимала мамочка, кто хотел платил по 150р за диск. Не вижу в этом ничего страшного,и смысл нанимать оператора в 5 раз дороже? Не хотите не платите, в следующий утренник сами снимите своего ребенка.
Piggy
31.10.2015
страшное в том, что я бы и сама могла снять и бесплатно всем раздать, но я не из тех, кто не в дверь так в окно и если воспитатели попросили не приходить, я к ним прислушалась, а не полезла по головам вперед, хотя возможность есть.
а кто-то наглый пролез и еще и подзаработать на этом хочет. если для вас такое отношение в порядке вещей, то мой мир пока немного добрее и наивнее и для меня это странно
объясните мне за что эти деньги?
если это не нанятый человек, то мой мир тоже добрый и наивный:)
Piggy
31.10.2015
дада, я держу вашу версию в голове и обязательно ее проверю :)
видно я не таком мире добра живу)) У нас всегда на все собирали и бесплатно никто ничего не делал!
Piggy
31.10.2015
пойду попрошу тогда что ли из общей кассы на все мои затраты на пряжу, ткань и фурнитуру, да еще за работу приплюсую, зря я что ли ночами не спала, пока шила :)

значит я лох и все-таки тот мир людей, между которыми чисто товарно-денежные отношения - существует!
Я бы прифигела, если честно.
Пошла бы разбираться, но так, дружелюбно (для начала). Во -первых, почему ее пустили на утренник? Фигня какая то. Если все таки снимала не она, тогда понимаю ее желание навариться на дисках, но если все таки снимала она, то с какого ? Сколько сейчас болванка стоит? Вообще то на флэшку можно скинуть, устроила тут бизнес, обалдеть.
Piggy
31.10.2015
ну ругаться я с воспитателями и заведующей точно не буду - у нас уже несколько лет нормальные отношения и портить их не планирую. но понять происшедшее и избежать ситуации в будущем прям очень хочется.

вот думаю предложить альтернативу: чтобы снимали два человека - кого устраивает бесплатно, а если там профсъемка, то кому нужно купят, но чтобы все были заранее предупреждены.
А я не говорю о том, что ругаться с воспитателями или завой. ? Нужно выяснить для начала, она снимала или нет. Если она, тогда возникают другие вопросы. Если не она-вопросов нет. Можно всё совершенно спокойно выяснить, дружелюбно. Я бы так просто не оставила это дело
Piggy
31.10.2015
просто я почему-то процентов на 90 уверена что она сама, потому что это предлагалось ей на собрании
Mati
31.10.2015
Piggy писал(а)
Сегодня в группе висит объявление от этой мадам: "продаю видеосъемку утренника за 100р"

однако...

присоединюсь к совету, чтобы купить, растиражировать и раздать
а предварительно объяву вывесить, что раздаешь БЕСПЛАТНО )
Piggy
31.10.2015
а вот как это осуществить? например все в понедельник принесут деньги и одновременно отдадут. это ж прям таки надо заговор какой-то устраивать, чтобы получить первую копию. а заговоры не моя сильная сторона :)
Mati
31.10.2015
ну тогда наплюй с раздачей
Piggy
31.10.2015
так и придется видимо
только на будущее сделать выводы
Fuga
31.10.2015
Денёчки где?.... *wall*
Mati
31.10.2015
не нафоткала еще (
Irina TuT
31.10.2015
ну вообще то сначала у родителей спрашивают надо им видео или нет и родители записываются кому нужно видео, а потом забирают готовое видео. А так, когда заранее говорилось, что никого не пустят и вдруг одна проныра пробралась и хочет на этом подзаработать... ну мягко говоря нагловато как то
hoh1ova
31.10.2015
Вообще то родителям запретили присутствие на утреннике. Я бы купила диск и повесила обьявление, что-б в инете скачали бесплатно.А что в садике разрешена купля-продажа?
Irina TuT
01.11.2015
чо то я вообще не поняла ход ваших мыслей и почему ответили именно мне. В садиках, да, приходят профессиональные фотографы и операторы и снимают детей с согласия родителей)
hoh1ova
01.11.2015
Извините,задумалась.
у нас первый утренник папа чейто снимал абсолютно бесплатно, снимал всех как умел. нам давали потом флешку и мы потом эту флешку возвращали, либо у одной из воспитательниц был ноут, с него тоже быстренько на свою флешку записывали .
короче я б демонстративно купила б тож диск ее. и тоже бы раздала бесплатно..
у нас профессиональная щас съемка 400р с стоит, я как то купила, и вы знаете, что я рядом стояла и снимала и что он... разницы в качестве нет, кроме того, что он за эти 400р вставки красивые делал, музыкальные переменки и диск красиво оформленный и блин защиту от копирования)))
Meliska
02.11.2015
любая коммерческая деятельность запрещена в д/с без согласия руководства, т.е. эта мадам должна % заведующей отстегивать за каждую проданную запись,ну и вообще можно пожаловаться, что наснимали ребенка, а разрешения у родителей не спросили... Я бы поругалась, но у меня сейчас хандра, я по любому поводу готова поругаться..
helene2
02.11.2015
Я первый утренник хотела тоже снять и потом всем родителям растиражировать. Но мой вцепился в меня мертвой хваткой и пришлось камеру отдать другой маме. У нее девочка совершенно спокойно себя вела.
Мы потом все благополучно растиражировали дркгим родителям. Никого на праздник тоде не пускали.
Kitana
03.11.2015
Каков итог?)
Piggy
03.11.2015
чуть выше писала я :)

Piggy писал(а)
докладываю :-) <br>
родительница поставила в группе штатив с камерой и теперь торгует этой съемкой. разрешение на такую съемку она спрашивала у заведующей, но я на 99% уверена, что заведующая не в курсе последующей продажи записи (этот вопрос я буду решать с заведующей чуть позже) <br>
сделала она все это за спиной у родителей и воспитателей и все этим недовольны. сегодня будем собираться своей группой по этому поводу и решать с ней вопрос. если мадам не одумается, то следующая съемка будет проходить с помощью моей камеры и штатива. все родители в шоке от такой ее наглости оказывается, но все молчали и не знали что же делать. вобщем будем решать вопрос
все-таки как и подумали многие. Предпринимательница какая.... Удивлена, что все недовольны были, но молчали. Все-таки люди какие терпимые, делай, что хочешь, а они только дома побуньчат и все. Хорошо, что ситуация раскрылась.
Kitana
03.11.2015
Я б наверно спросила : не треснет?!
Обалдеть. Ну круто,че. с каждого утренника по 2.5 иметь.
У моей младшей в группе профессионально снимает один из родителей (папа). Съемка стоит 6000 руб с группы/класса. Видео выкладывает куда-то в интернет (по нашему случаю - у нас создана своя группа в "вк" и туда выкладывает бесплатно). Если хотим приобрести диск - DVD 150 руб.
В моей прошлогодней группе я собирала фото и видео у родителей, кто снимал (делились охотно) и потом также скидывалось на флешки или почту всем желающим родителям.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.