--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

о старенькой маме

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
5665
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
14325
19.08.2022
Она у меня, конечно, молодец. Ей 87, диабет, но показатели все в норме. Инвалид, почти не ходит. Держится, не обижается на меня, вредную. Проблема у нас одна: еда.
Она не хочет есть повторно то, что у меня приготовлено: что суп, что второе. Ей каждый день/раз надо новый суп и новое второе. Второй раз она приготовленное есть не будет. А ест она буквально как птичка: пол-половника супа и 1-2 столовых ложки второго..
Утром у нас салат и каша с мясным чем-то, вечером - творог, яйцо и еще каша. Готовлю ежедневно. С этим проблем нет. Но вот обед...
Вот, я вчера приготовила ризотто с куриным гуляшом. Небольшую кастрюльку, на 1 л. Вчера она в обед поела, а сегодня уже не хочет.
Позавчера была греча с котлетой, и щи. Щи со скрипом ела 2 дня.
Мне готовить некогда,да и я могу есть одно блюдо дня три-четыре без проблем. А вот суп на первое мне практически не нужен.
И у нас вот это до слез - мне жаль продукты, но не будешь готовить только половник супа и ложку каши? И нет времени - мне ж еще и работать..
Я в курсе, что надо делать бульоны и замораживать. Делаю. В морозилке есть и куриный, и мясной, и рыбные бульоны. С супом проще на самом деле, а вот как приготовить три ложки каши или 100 грамм макарон?
И как готовить каждый день? Поделитесь, кто как выкручивался, если была такая ситуация.
А размороженные продукты мама ест?
В этом случае каши, макароны, пюре картофельное и проч. можно замораживать порционно.
14325
19.08.2022
не ест. Только свежеприготовленное. В этом и вопрос.
HavvaK
19.08.2022
Так вы не говорите, что с заморозки. Вкус идентичный. Разогрейте порцию утром перед работой.
adahi
19.08.2022
всегда в холодильнике гарниры на два-три дня. Ничего ни с гречкой, ни с рисом, ни с картохой не сделается. У меня сын тоже не любит ежедневных повторений, варю разное в нормальном обьеме, кладу в холодильник и чередую
14325
19.08.2022
не вариант. Не ест приготовленное вчера
Bruksa
19.08.2022
а приготовленное позавчера? Можно чередовать же
А вы говорите, что вчера, скажите только что приготовили)))
Зы: я тоже не ем приготовленное вчера, каждый день свежее готовим. Исключение только суп.
14325
19.08.2022
вот суп - и главное. Второе еще как-то может изредка поесть вчерашнее или утреннее (с другой подливкой)
Сварите два супа и чередуйте)))
14325
20.08.2022
чего уж - сразу четыре... От одного зачерпнуть по половнику нам обоим, а остальное - вылить . Потому, что СТАРОЕ НЕ ЕДИМ!!!!
Тогда у вас нет вариантов. Либо каждый день суп варить, либо покупать его.
А купленный будет есть? Возможно у вас и вариант-то один всего.
14325
20.08.2022
покупаю раз в неделю-две, когда уж совсем не успеваю готовить. Каждый раз разный. У нее тоже претензии.
Покупайте в спаре каждый день разный суп маленькую баночку. Супы там вполне съедобные, вкусные, выйдет явно дешевле и проще, чем каждый день готовить.
14325
19.08.2022
спар далеко, в другом магазине (нагорный) суп 500 г. от 200 до 330 р. nagor-shop.ru/product-catego...dukcziya-tip=sup
Это дорого для нас
ну, пусть не спар, Перекресток, или где там еще готовая еда собственного производства есть. Думаю, реально найти что-то приемлемое поблизости.
Rory
20.08.2022
К@сс@ндра писал(а)
ну, пусть не спар, Перекресток, или где там еще готовая еда собственного производства есть. Думаю, реально найти что-то приемлемое поблизости.

Перекресток точно нет, а из готовой еды на вынос действительно, только спар. И недорого.
Нет, там есть меньший объем. На 300гр
Рублей на 100, выходит, с не большим
И всегда на выбор супа три как минимум
Rory
20.08.2022
Раньше там было 3 объема, от самого маленького до ведерка. Кроме супов еще неплохая выпечка и второе, еще , вроде бизнес ланчи были.
Пол-литровая банка супа 300р?
Легче самой сварить.
Заказывайте в Самокате готовую еду
14325
19.08.2022
супы там приемлемые - от 150 р за 300 г. Я подумаю.
HavvaK
19.08.2022
Когда готовите новое блюдо, попробуйте заморозить одну порцию. В магазинах есть замороженные овощи. Вам останется потом лишь разогреть
14325
19.08.2022
я морожу. Но заморозка тоже не вариант. Реально - я уже пробовала так делать!!! Не прокатывает: мама распознает, вкус другой же
HavvaK
19.08.2022
Учитывая что в таком возрасте вкусовые рецепторы не так остро работают, то это больше придирки со стороны мамы. Я замораживала и плов с мясом, на выходе вкус и аромат сохранены. А если овощи шоковой заморозки? В прикуску, например, с сыром.
HavvaK
19.08.2022
Просто для интереса. Мама в юности тоже ела всегда с пылу с жару и вам в детстве готовила? Откуда такая здоровая привычка?
14325
19.08.2022
мне в детстве готовила бабушка, а я сама - с 10и лет. Мама готовила только по выходным - работала с 8 до 17 , дома была уже в 19 часов. И дом был свой, почти деревенский, с русской печкой и плиткой.
А у мамы сказалось голодное военное детство.. И еще - она долго не хотела ехать ко мне, пока совсем не слегла. Год она жила в страшных болях, не спамши, т. к была трофическая язва.
В июне прошлого года я забрала ее к себе. Вынуждена была ко мне приехать - очень не хотела, очень долго сопротивлялась. 2 месяца она дома, видать, прям голодная была, не могла и минуты терпеть , если почувствовала голод. Вот сначала и был какой-то страх, что еды не будет. Сейчас отошла от такого. Кстати. мы с детьми, когда ее посещали, не замечали такого, это проявилось только у меня дома, и то не сразу.
2 мес назад у нее отрезали ногу. Боли ушли.
Она почти не ходит, но очень умная и самостоятельная.
Nadoeda
19.08.2022
14325 писал(а)
не могла и минуты терпеть , если почувствовала голод

Не очень поняла, что изменилось сейчас? Она будет терпеть голод, но не есть вчерашнее?
14325
19.08.2022
нет, не будет голодать. Будет ворчать, плакать, кукситься.. Целый вечер нотаций
Nadoeda
19.08.2022
Тогда я вижу выбор только либо она читает нотации, либо вы стоите у плиты.
как то не вяжется, что она умная ..раз не понимает, что дочери не только ей готовить надо каждый день, но и работать и своей семьей заниматься..вы ей напомните, что она то готовила по выходным, вот и вы также делайте
14325
19.08.2022
бесполезно. Мы живем вдвоем. Но я с 8 уже занята, не могу уделять ей много времени.
Я еще при жизни своей мамы понял, что она святая. Постоянно думала обо мне и говорила - то не надо, это не надо, я обойдусь, иди лучше отдохни.
14325 писал(а)
Не прокатывает: мама распознает, вкус другой же

Вы попробуйте объяснить ей, что ежедневная готовка уносит ваше здоровье, что вы тоже человек и у вас не хватает на всё сил. Если не пойдет на компромисс, у вас 2 варианта - продолжать все , как есть и ушатывать свой организм или попытаться вернуть маму в реальность. Решать вам.
Rory
20.08.2022
тяжелая тема ,конечно.
Хотела написать тоже самое, но тс так переживает за свою маму , что не стала.
Я ее очень понимаю.
Liko
19.08.2022
Судя по всему, Вам все равно готовить каждый день, но маленькими порциями. Купите маленькую кастрюльку. Я купила такую, когда дети были маленькими, на 500 мл, не помню уж марку. Чудная кастрюлька, нержавейка! До сих пор в ходу, тк дети любят разную кашу. Ну не 100 грамм, а чуть больше сварите, а может и 100 грамм. Я варю обычно порцию на детскую кружку, в 150 мл.
А так в ней и суп варили, когда у детей был отдельный стол. И овощей надо чуть, и варится быстро. Тем более бульон вы морозите. Заморозьте порциями маленькими сразу.
14325
19.08.2022
просто я уже сильно вымоталась - я готовлю 3-5 раз в день.Хотела послушать советов, как люди выкручиваются. И времени нет - особенно днем.
Усугубляется тем, что у нее диабет, ей нельзя очень много чего. И она не ест замороженное, вчерашнее.
А посуда есть - на любой вкус и размер. От ковшиков до блендеров стационарных и погружных.
Bruksa
19.08.2022
а молочку ей можно? она это ест? Моя бабушка того же возраста, но у неё святое- вечером кефир или йогурт. Это её обычный ужин.
Если готовить три раза в день маленькими порциями - я бы свихнулась. Я даже с грудными детьми так не прыгала:(
И вот, простите, ни как не пойму - чем вчерашняя гречка от сегодняшней отличается по вкусу? И рис.... А вот щи и борщ вообще лучше настоявшиеся, не с пылу-жару..... И куриная лапша вряд ли отличима по вкусу..... (хотя я со своей колокольни сужу).
ИМХО - это причуды:( Крепитесь.....
14325
19.08.2022
вечером яйцо. каша (иначе будет просить есть в 3-4 часа утра), на ночь кефир с булкой - около 23 часов.
Bruksa писал(а)
И вот, простите, ни как не пойму - чем вчерашняя гречка от сегодняшней отличается по вкусу?...

Я тоже не пойму. Но она отличает. И не ест молочную лапшу, манную кашу, макароны, рис, жареное.
Это я от усталости написала тему..
Прошу прощения.
lionchik
20.08.2022
Консистенцией отличается и внешним видом.
14325 писал(а)
Прошу прощения.

Вам не за что просить прощения.
Те, кто был в такой ситуации, вас прекрасно понимают.
Ой, я, как человек, который не ест вчерашнее, могу сказать - отличается. Даже сегодняшнее, но разогретое отличается.
Правда суп вчерашний я ем. Его на несколько дней варю.
lionchik
20.08.2022
Я не ем вчерашние картошку, рис, гречку, макароны. Только в полностью переделанном виде.
Bruksa писал(а)
А вот щи и борщ вообще лучше настоявшиеся, не с пылу-жару

Да.
А вот гречка свежесваренная и разогретая из холодильника очень по вкусу отличаются.
HavvaK
19.08.2022
Да, я иногда готовлю ложку каши. Или в мини кастрюльке. Но по-честному прямо в турке. А одну порцию овощей с мясом готовлю в детской пароварке за 20 минут
14325
19.08.2022
утром готовлю кашу в ковшике. Пока она спит. Завтрак у нас в 9.
А на обед ей кашу не надо. Надо что-то другое. Картошку - нельзя. Только овощи, мясо и рыбу
14325
19.08.2022
так это был пост о детях. А у мамы - диабет. Она не может потерпеть и 10 минут голода! Ей сразу плохо. У меня сейчас все по минутам
Bruksa
19.08.2022
Вот тут одно с другим не вяжется. Или ты хочешь есть и ешь что дали, или ты воротишь нос и огребаешь проблемы....
При диабете гречку можно, на сколько я помню. И вот почему её нельзя вчерашнюю - ни как не пойму. Можно же менять только котлетки-тефтельки-фрикадельки-соус и прочее
14325
19.08.2022
Вы читаете по диагонали. Я писала, чего нам нельзя: жареное, соленое, рис, макароны, манную кашу, белый хлеб 0 всё, что нельзя диабетикам на инсулине.
И мама - ни разу не ребенок. Она просто НЕ ХОЧЕТ, это ее желание. Ей не нравится старая еда, которая стоит более 8-12 часов.
Это я жалуюсь - я устала и отвыкла стоять у плиты по 3 часа в день по совокупности. И щей невозможно сварить 1-3 половника!!!
И борща или ухи тоже!!! Даже если на готовом бульоне!!!
lionchik
20.08.2022
Борщ, те же щи, только со свеклой. Сегодня щи, завтра свеклу добавили и борщ... Варите сразу 2 свеклы, еще и винегрет сделаете.
14325
22.08.2022
вареная свёкла - по сути тот же сахар. Диабетикам нельзя
У сына диабет 1 типа, на инсулине.
Врач ему сказала, что плюс диабетика на инсулине в том, что можно есть все, лишь колоть инсулин в нужной дозе.
Возможно, у Вашей мамы другой тип...
Я очень Вам сочувствую.
Bruksa писал(а)
И вот почему её нельзя вчерашнюю - ни как не пойму.

Можно. Но, гречка только что сваренная и разогретая из холодильника это по вкусу как небо и земля. Вкус у постоявшей в холодильнике гречки просто отстойный.
Bujhm!
20.08.2022
чушь
мы варим гречку на неделю
когда ребенку - кидаем его порцию в ковш с чуть-чуть кипящей воды
никакой разницы со свежесваренной
Просто у всех вкусовые рецепты и обоняние разное. Дайте мне 20 проб гречневой каши, половина из которых сварена только что, а другая разогрета из холодильника , я уверен, что точно отличу одно от другого. Налейте мне в 20 бокалов разных виски и коньяка ( список я должен знать), я вам назову дистиллерию, где их произвели и сколько лет выдержки. А вот обоняние у меня никакое.
Bujhm!
21.08.2022
по запаху и я отличаю
но есть могу любую если доварена
вот недовареную жесткую не буду
Lissonka
22.08.2022
Удачный год писал(а)
Просто у всех вкусовые рецепты и обоняние разное. Дайте мне 20 проб гречневой каши, половина из которых сварена только что, а другая разогрета из холодильника , я уверен, что точно отличу одно от другого. Налейте мне в 20 бокалов разных виски ...


Дело даже не в этом :)
Сейчас вся, не просто вся, а ВСЯ гречка продается пропаренная (не верите - почитайте, что написано на пакетах гречки - и на дешевых, и на дорогих), варится махом, пока готовится к ней хотя бы сосиска или пусть разогревается или жарится котлета или отбивная, уж гречка-то точно сварится параллельно, а то и раньше.
То есть маленьких детей можно голодом морить из принципа, а вокруг 87-летнего человека, который выбрал себе такой способ ежедневного развлечения, за счет ваших энергоресурсов, - нужны танцы с бубнами. Интересно получается. По-моему, вы просто развиваете у себя ОКР, виртуозно вплетая сюда свою маму. А далее, из-за вашего потакания, причуды мамы будут усиливаться.
14325
19.08.2022
Выхватили из контрента - да не то.
Никто ДЕТЕЙ ТОГДА ГОЛОДОМ НЕ МОРИЛ: у них убрали конфеты, печенье и сладкий чай. Оставили суп, второе и хлеб. Трёх дней - ХВАТИЛО. Потом они ели всё, что дают на завтрак, обед и ужин, БЕЗ КРИВЛЯНИЙ.
ЭТО ГОЛОД? Да, они тогда НЕ хотели это есть, но других продуктов - не было. Да. у меня сердце кровью обливалось. Но я выдержала, и собой горжусь. Это - ВОСПИТАНИЕ.
Очень отличается от моей сегодняшней ситуации
Bujhm!
19.08.2022
вобще не понимаю о чем сыр-бор
мы нашему ребенку аллергику конфеты даем редко, чай он тоже пьет без сахара если со сладким десертом
мы мучаем ребенка?
так мы и сами пьем чай без сахара
14325
19.08.2022
в той теме был разговор о детях-малоежках. И я рассказала о своем опыте - как моих приучала есть то, что полезно и что дают. Но нашим мамам - не понравился мой подход.
И разговор был не про чай и конфеты, а про сладости вместо первого и второго
Почему же сейчас нельзя маму повоспитывать тем же способом? Снова будете гордиться собой, а не укладывать свою жизнь на алтарь чужой болезни.
Потому что у мамы началась деменция - этот процесс необратим, это не перевоспитаешь.
Я это как раз хорошо понимаю. А вот ТС из кожи вон лезет, чтобы угодить нездоровым причудам. Либо ТС продолжает в том же духе и не жалуется, либо вводит маме правила, как у них будет устроена кормёжка. И не реагирует на манипуляции мамы, потому что дальше это будет усугубляться, претензии будут расти. Своих детей, как оказалось, ТС быстро в рамки поставила, а тут просто гробит свое здоровье из-за претензий мамы, да ещё пишет, что это мама ее такую вредную терпит. Всё наоборот у ТС в голове от усталости.
Согласна
дорогая, не оправдывайтесь ни перед кем. Ваша ситуация многом непонятна, и, наверное, слава Богу, что у людей нет таких трудностей, по крайней мере пока. Покупные супы не уверена, что хороший вариант, а вдруг не совсем качественный попадется... Готовый бульон и вареное мясо в запасе и реально приготовить тарелку супа, вам просто тяжело, но маме тяжелее, вы же понимаете. Может, обратиться в соцзащиту, помогут решить вопрос с сиделкой? Сил вам и мужества.
cheers
20.08.2022
У Вас были родственники с деменцией?
Вот сначала поживите с ними, а потом расскажете как Вы круто воспитываете пожилого человека в неадеквате.
Я бы рассказала, но вы не воспримете, у вас своя картина в голове.
cheers
20.08.2022
Что это? Очень интересно услышать об удачном опыте. Ибо у многих из нас есть такая перспектива.
Я пока слышала только о том как дети мучаются годами. Разве что медикаменты подобранные психиатром помогают (не всем), или сдавать родственника в санаторий, чтоб выдохнуть.
Особенно интересно, что делать с мамой плачущей, закатывающей скандалы и жалущейся всем вокруг, что дочь ее не любит и голодом морит (а в ее картине мира это так).
У моей бабушки вот в этом возрасте были галюцинации, что ее квартиру продали и она в подвале сидит. Очень интересно, как мы должны были ее воспитывать чтоб она эти галюцинации видеть перестала.
У папиной тёти, хотя она была не в таком возрасте, стали проявляться такие закидоны, что она типа голодает. Она ему вместо матери была, всю жизнь вместе. Мама говорила, что привезёт ей полные сумки, курицу, и прочее, а она говорит и соседям и еще одной дальней родственнице, что ее все забыли, не приходят, не помогают. А мама сама пенсионерка. И ей даже потом эти люди выговаривали, что почему они так плохо к ней относятся, не верили. Могла ещё дверь не открыть. Один раз папа сидел несколько часов около ее подъезда. Она не брала трубку, не открывала дверь в то время, когда должна быть дома. Уже всякое передумали...Это просто возраст плюс властный по жизни характер всегда был. С возрастом все усилилось. Ситуация с автором просто неприемлема для меня была бы. Это уже тоже бабушка хулиганит в силу возраста возможным для нее способом. И манипулирует. Что же это, котлетки вечерние на другой день уже плохие стали? У нас в семье к продуктам было бережное и экономное отношение.
Когда мою "голодающую" свекровь начали подкармливать соседки булочками, я пригласила одну из них, открыла холодильник и показала, что он полон разной еды. Она немного офигела, но попытки нас осуждать, что мы голодом морим свекровь, закончились.)
А тут ни у кого не будет удачного опыта, потому что от этой болезни не выздоравливают. Есть только наиболее сберегающая собственное здоровье стратегия, а есть наименее. Вот ТС сейчас действует по наименее сберегающей для нее, совершая эту нецелесообразную бесконечную готовку в угоду капризам. У меня у обеих бабушек была деменция. Вели себя также плюс минус. И капризы в еде тоже были со слезами и стенаниями, и переставление мебели в квартире по несколько раз в день тоже из-за капризов. Еще и хулиганство всякое у них было. В общем длилось это с первой бабушкой до тех пор, пока мы все сами не слегли кто с чем, от этой беготни постоянной вокруг бабушки и нервотрепки. Бабушке при этом пришлось пожить в пансионате месяц, когда забрали обратно она сначала потише вела себя, потом опять понеслось. Психиатр выписал препараты, иначе жизни просто не было ни у кого, всё поглощала бабушка. На препаратах было лучше. Когда начинала сильно дурить - снова в пансионат устраивали на пару месяцев, потом домой забирали. Потом и у второй началось то же самое, тут уже научены были, что можно своё здоровье угробить, если сразу правила не ввести, как будет идти уход, чтобы было удобно всем, а не только бабушке весело за счет наших эмоций. Но всё равно надо железные нервы иметь, и поддержку, чтобы тебе почаще говорили, что твоё собственное здоровье должно быть для тебя важнее, чем здоровье человека с деменцией, как бы это цинично не звучало, потому что она уже жизнь свою прожила, а вот ты свою можешь и не дожить раньше времени.
cheers
23.08.2022
Мария-Виктория писал(а)
Потом и у второй началось то же самое, тут уже научены были, что можно своё здоровье угробить, если сразу правила не ввести, как будет идти уход, чтобы было удобно всем, а не только бабушке весело за счет наших эмоций.


Спасибо.
А правила действовали со второй бабушкой? Те она соглашалась им подчиняться?
Тут наверное правильнее сказать, что эти правила больше на нас (ухаживающих) действовали. То есть приготовив еду, мы из-за каприза не бросались готовить другое блюдо (а в начале бывало по три раза приходилось переготавливать), потому что ей всё было не так, доводя себя до слез или раздражения, а просто оставляли и говорили, что значит не хочешь есть, поешь это попозже, и уходили, чтобы нервы себе не мотать. Ну и на все придирки и претензии уже легче реагировали, без эмоций, потому что это уже болезнь говорит все эти неприятные слова за человека, а не он сам.
cheers
24.08.2022
То есть Вы не занимались перевоспитанием бабушек, а установили для себя какие-то правила для сохранения собственного здоровья и их придерживались, не смотря на жалобы-плачи-скандалы и тд.
А расскажите, очень интересно.
Не поймут люди, пока сами в этом не поучавствуют, сейчас с мамой и папой,живет папина мама, ей уже за 90, все также,как у тс.
Aksyusha
22.08.2022
не поймут такого люди, пока сами в этой ситуации не окажутся
Там было про ребёнка с заболеванием ЖКТ, которому надо питаться по графику, а вы предложили поголодать. Очень ценный совет, чего уж там.
14325
22.08.2022
там было про малоежку. Я поделилась собственным опытом решения проблемы.
Это классно, но там вообще-то требовалось решение без голодания.
14325
23.08.2022
а там и не голодали. был выбор: есть кашу-салат-кофе; суп-второе-компот; ужин - или покапризничать и пропустить нормальный ужин.
Вот всегда кажется. что проблемы с ЖКТ у детей прямо даже до рождения: мама позволяла себе всю хрень при беременности, а потом поила сладкой водичкой вместо обычной, успокаивала сладким или крайне неполезным. У моей соседки пацан заработал язву желудка в 6,5 лет, они ему лимонад и чипсы вместо еды давали.
В этом случае лечить надо , прежде всего, родителей.
VAGOKS
19.08.2022
Почти год ребенку готовила суп на порцию, потому что муж на работе, старший во вторую смену в школе, а я редко ем суп, так вот варю в маленькой кастрюльке, примерно знаю сколько воды наливать. Суп у него либо из филе курицы (щи, куриный- тоже морожу порционно кусочки мяса курицы), либо с фрикадельками (замораживаю порционно фарш на раз), без поджарки - все готовится 20 минут.
Кашу тоже варю одну-две порции тоже в маленьком ковшичке. Макароны на раз сварить вообще без проблем. Полуфабрикаты из фарша штучные всегда в холодильнике.

Готовлю так, потому что младший вообще не ест разогретое, да и признаться честно, я сама не люблю не свежее и разница во вкусе есть и очевидная)
Но у меня есть возможность измудряться, если б работала, то, наверно, ежедневная готовка меня бы напрягала.
14325
19.08.2022
да, фрикадельки тоже в холодильнике. Но у меня обед - час. Сварить, самой поесть и покормить маму, вымыть посуду - тот еще квест.
Жареное нельзя, картошку, макароны, некоторые крупы - тоже. Выпечку, блины, пироги - нельзя
А нельзя утром что-то делать, перед работой, хотя бы часть
14325
19.08.2022
можно - разморозить мясо, бульон поставить из морозилки в холодильник, начистить луковицу и морковку.
а нельзя утром все в мультиварку-скороварку поставить? Приходите - открываете мультю и все свежее
Посуду можно вечером мыть, зачем в обед на это силы тратить (лучше, конечно посудомойка, но, видимо нет, раз пишете, что в обед моете)
маленькая мультиварка - вам в помощь. (у меня на 2 л) Реально - вещь, крупу в ночь в неё кидаете и ставите таймер, с утра - свежая горячая каша. Аналогично и с другими блюдами утром кинули овощей с бульоном на 1 порцию и поставили таймер, в обед - свежий суп. А посуду я мою раз в сутки, никто от этого не умер.
lionchik
19.08.2022
А не тухнет?
14325
19.08.2022
2 литра - очень много. У меня кастрюлька на 1 л.
В одном литре - 3-4 половника, 4 тарелки.
Про кашу речь не идет. Я вот гречу вообще не варю: я закидываю чашку гречи в суповой термос утром, в 7 часов, а в 9 у меня уже распаренная рассыпчатая гречка. Я ее солю, заправляю маслом - и на стол.
14325
19.08.2022
она ест меньше половника, или половник. На второе - ложку капусты/каши/ с чем-нибудь - отварная курица , рыба, припущенное мясо, компот или кисельь. чай. - на обед.
Ну, я 1,5-2 половника съем. А еще половник - выливаю.
Я тоже не помойка - в себя впихивать ежедневно.
cheers
20.08.2022
Какое может быть второе, если у Вас задача как можно меньше готовить?
У нас в семье всегда на обед одно блюдо. Суп так суп, второе так второе. И порции побольше будет есть тогда.
14325
23.08.2022
а у нее всегда 3 блюда на обед, 2 на завтрак и 2 на ужин. Это постоянно.
cheers
23.08.2022
И все свеже приготовленное?
А как Вы вообще к этому пришли?
Я вот не могу представить, даже если у меня был бы больной/умирающий родственник, чтоб я, работая, начала готовить по 2-3 блюда 3 раза в день.
Нет такой болезни при которой нельзя было бы есть вчерашнюю еду. И при которой требовалось бы именно первое, второе и компот. А не первое на обед, второе на ужин. А уж 2 блюда на завтрак которые надо готовить (а не бутерброды какие) - это вообще из области фантастики для меня.
14325
23.08.2022
она требует. Вот, даже я подогреваю тарелку, суп кипит. Приношу - она считает, что холодное. В микроволновке греть нельзя - "она вредная".. Опять грею, но... уже подогрето. (прямо сегодня в обед такое. утром каша так же).
Завтрак: салат и каша, желательно с чем-то мясным. Сейчас хоть в обед компот не просит.
Обе расстроены.
cheers
23.08.2022
14325 писал(а)
она требует. Вот, даже я подогреваю тарелку, суп кипит. Приношу - она считает, что холодное. В микроволновке греть нельзя - "она вредная".. Опять грею, но... уже подогрето. (прямо сегодня в обед такое. утром каша так же).


По-моему деменция в полный рост.
И Вы еще угодить всем этим капризам стараетесь??? Очевидно же, что это требования не психически здорового человека.
Может психиатр таблеточек выпишет?
lionchik
20.08.2022
Сейчас проще, что-нибудь это может быть огурец, помидора, капуста квашеная, я просто отварную свеклу люблю. С кашей еще заморачиваться... Консервы нельзя? Горошек зеленый, кукуруза? Ложку положили, горошек потом в винегрет, кукурузу в рис.
Вас же никто не заставляет все 2 литра готовить, просто в таком объеме удобно готовить маленькие порции. Ну и ниже верно пишут, у нас в семье тоже только 1 блюдо на обед - либо суп, либо второе (и на ужин тоже только 1 блюдо, так как мне некогда готовить разносолы).
2 литра - это объем мультиварки под крышку, полезный объем доступный для готовки - максимум 1.5 литра, а реально вы можете готовить в том объеме, который вам нужен, даже если это всего стакан 0.25. Собственно, как и в любой посуде. Удобство мультиварки - в отложенном старте и в выключении по таймеру, а также в отсутствии необходимости постоянно следить за тем, чтобы не убежало.
HavvaK
19.08.2022
Тогда свежие овощи и мясо мелкими кусочками в пароварке авент за 20 минут. Пароварка дорогая сейчас наверно. Но очень нас спасает
14325
19.08.2022
у меня ее нет
cheers
20.08.2022
Пароварку еще разбирать и мыть надо каждый раз.
Налить в сковородку воды 1 см и в ней "жарить" овощи или котлеты - дает тот же эффект.
я на дно пароварки выкладываю пекарскую бумагу. Приготовила - убрала бумагу, помыла под струей воды (быстро).
посмотрите на авито, их там не перевыкупить рублей за 500. Сама брала, думала временный вариант, пашет в хвост и в гриву почти каждый день. Очень удобный девайс!
14325
23.08.2022
посмотрю, спасибо
Дети могут утром просить разные каши (овсяную/манную). Привыкла их готовить прямо в тарелке в микроволновке, ровно по порции каждой. А вообще- не хочет, пусть не ест. Сложно оголодать, если еда всегда есть. Если не инсулин, то пропустить прием пищи можно
14325
19.08.2022
инсулин
А зачем тогда ей булку даёте? Вечером, с кефиром?
14325
22.08.2022
булка "здоровье" с отрубями.
Lissonka
22.08.2022
Это что, у меня бабушка до 99 лет ежевечерне принимала чашку молока с пряником или печеньем. В 99 ее не стало.
Самое смешное, я тоже люблю такое на ночь :)
14325
22.08.2022
я раньше очень боялась такого перекуса, но сейчас перестала. Сахар у нее стал в норме, давление шалит не часто и в пределах 160/70.
Amalthea
22.08.2022
Всем СД2 на инсулине рекомендуют с вечерним уколом кусок хлеба и молоко/кефир почему-то
Плюш
19.08.2022
покупаю детям хлопья рисовые, гречневые пшенные, овсяные. Готовлю каши в микроволновке, прям в тарелке. Можно и ложку и две приготовить. Быстро и минимум посуды.
14325
19.08.2022
ей нельзя каши быстрого приготовления. Это сплошные быстрые углеводы.
Я варю геркулес монастырский или деревенский ( по рецепту от 15-20 мин, я ставлю на 25), пшено, ячневую, пшеничную, полбу, перловку. Это 20-30 минут
Плюш
20.08.2022
так разные хлопья бывают. Есть быстрого, а есть не очень. Те же самые пшенные и гречневые - это просто расплющенная греча, так сказать. И варятся они минуты 3-5. Не те, что заливаются.
У мамы тоже диабет, по сути им вообще крупу бы нельзя.
Очень сочувствую. Тут быстро выдохнешься - все свежее подавать, да еще и диетическое, да маленькими порциями готовить
Lissonka
20.08.2022
14325 писал(а)
ей нельзя каши быстрого приготовления. Это сплошные быстрые углеводы.
Я варю геркулес монастырский или деревенский ( по рецепту от 15-20 мин, я ставлю на 25), пшено, ячневую, пшеничную, полбу, перловку. Это 20-30 минут ...


Кашу с вечера залейте кипятком из чайника - и утром будет меньше тратиться времени на то, чтобы ее доварить.
Перловка, конечно, дольше готовится, но это отдельный вопрос, мои ее едят только с мясом или по рецепту Петра Первого ;) но это точно не 20-30 минут ;)
Я очень люблю свежие супы, а торчать на кухне не люблю. А замороженное готовое все же не совсем свежеприготовленное. Поэтому много лет готовлю полуфабрикаты супов. Например, гороховый суп. Он достаточно трудоемкий и много времени занимает, поэтому делаю так: замачиваю и развариваю гороха в 5-6 раз больше (как густую гороховую кашу). Параллельно готовлю мясной очень концентрированный бульон с мясом (минимум воды). В готовый блендированный густой горох кладу зажарку морковь-лук и бульон с мясом. Перемешиваю. Из части варю суп на сейчас, остальное остужаю (оно встает колом как холодец) и морожу порционно по пакетикам. Охота супчика - в воде варю картошку до полуготовности и булькаю туда мороженую колобашку заготовки. На медленном огне растворяется, довожу до кипения - все. Свежее не бывает. Вы можете замораживать очень маленькими порциями - не больше стакана. В итоге получите два стакана готового супа. Операция "чистые руки")))
Еще по тому же принципу готовлю:
1. Борщ (тушеная с сахаром и томатами свекла, жареные лук-морковь, перец, отварная фасоль с бульоном, мясо с бульоном)
2. Щи (лук, морковь, помидоры, мясо с бульоном)

В воде провариваю картошку и капусту, добавляю глыбку.

3. Рассольник (тушеные огурцы, лук-морковь, перловка с отваром, мясо с бульоном и почками)
4. Солянка (разное мясо-колбасы с бульоном, лук-морковь растушенные с томатом и лимонной цедрой-лимонным соком, маслины, оливки с маринадом).

Тут вода только с картошкой.
А мини-мультиварка? В ней же можно без пригляда готовить - утром закидать бульон, картофелину, лук/морковку можно прожарить порционно и заморозить утром кинуть, овощные смеси замороженые - на обед пришла - готовый супчик. Когда самокат, когда мультиварка - всё не так трудоёмко и на маленькие порции можно готовить.
ЗЫ: терпения... И сил и вам и маме..
14325
19.08.2022
спасибо. Но у меня мультя на 4 литра. Увы.
tamana
19.08.2022
составляйте меню на неделю. морозьте не готовое блюдо, а полуфабрикаты. например у меня так зажарка для борща по пакетикаим заморожена и перловка +зажарка для рассольника, потом останется в бульоне сварить капусту или картошку и добавить эту заморозку.
еще вариант супер быстрого безмясного суп пюре это брокколи или цветная капуста + морковь+ лук+ сливки, все сварить взбить. овощи для этого можно заранее почитстить нарезать приготовить.
каши - овсянка и пшеная и пять злаков сть 3-5 минутки. гречку утром можно с молоком на завтрак и как гарнир на день.
cheers
19.08.2022
Как представила - прям плохо стало - я б быстро вымоталась еще и готовить с работой паралельно свежее все 3 раза в день. Я для детей даже так не убивалась никогда.
По-моему это у вас уже старческие капризы пошли. Утром Вы же не готовите свежее мясо наверное, а вчерашнее подаете? 3-4 дня подряд одно и тоже есть конечно в моей семье тоже особо желающих нет, но 2 раза то вполне норм.
Может Вам поговорить с "пациентом" на тему что Вы упахались и если Вы сляжете, то готовить ей свежее не будет вообще никто? Договориться на готовку на 2 раза?

Из оптимизаций процесса
1. каша из хлопьев в микроволновке прямо в тарелке.
2. овощи замороженные из супермаркета - готовятся несколько минут на сковородке с водой вместо масла
3. макароны гречневые может можно для разнообразия с тем же яйцом
4. все виды омлетов по типу накидал овощей и залил яйцами
5. не готовить суп отдельно ей, готовить на всех одно и тоже - так быстрее съестся и не придется 3 дня одно и тоже подъедать
6. готовая еда из спара и тп
7. не готовить суп и второе / кашу и салат - готовить тольк одно блюдо - пусть съест его побольше, чтоб второе блюдо пошло уже на следующий прием пищи (такое растягивание разнообразия)
14325
19.08.2022
п.5 - мы вдвоем живем. Раньше я жила одна, мне суп был нужен раз в месяц, и то... всегда был замороженный по порциям в морозилке - разный. Сейчас у меня только бульоны, их она в супах есть не хочет, или с трудом ест и с гримасской - "опять из морозилки" Из морозилки не ест ничего. Ругается
п.7 Ей обязательно надо первое. второе и раньше зимой еще компот варила быстренько или кисель. Это обязательно.
п. 6 - не чаще раз в 7-10 дней
п. 2-4 - на утро вместе с кашей. Днем уже не ест. Вечером макароны соба - если кто в гостях (почти никогда).
Bujhm!
19.08.2022
это уже деменция
в доме престарелых каждый день свежее но лучше бы ей научиться жить с вами и не мучать человека, который и так заморачивается
cheers
20.08.2022
14325 писал(а)
Ей обязательно надо первое. второе и раньше зимой еще компот варила быстренько или кисель. Это обязательно.


Не поняла этой фразы совсем.
Почему надо-то? В смысле она требует чтоб обязательно первое и второе было? А первое на обед, а второе на ужин уже не катит?
Тогда точно деменция.
1. Сходите к психиатру (одна и потом на дом его вызовите), может выпишут чего корректирующего.
2. У нас в области есть пансионаты. У меня знакомый устраивал туда тещу на месяц, чтоб им с женой выдохнуть. Условия там были хорошие.
3. Еще вариант по готовке в голову пришел - договориться с соседкой чтоб хотя бы обед готовила за денежку. Но если деменция, то дальше могут пойти претензии что соседка еду ворует или яд подсыпает и тд и тп.
14325
22.08.2022
cheers писал(а)
Не поняла этой фразы совсем.
Почему надо-то? В смысле она требует чтоб обязательно первое и второе было? ...

ДА. как раз требует.
Умка_
20.08.2022
Она видит, как вы достаёте и готовите из морозилки или на вкус отличает?
Если не говорить и не показывать, откуда бульон- тоже различает?
Показать свежее мясо, положить в кастрюлю, а потом налить бульон из морозилки, но это так, ради эксперимента.
вкус разный у вчерашнего и сегодняшнего, как можно не различить, не понимаю.?!
Умка_
20.08.2022
Я не различаю..именно про бульон.
Варю бульон, половину на суп сегодня, из второй половины суп завтра. Для меня это одинаково свежий суп из свежего бульона...
Видимо от человека зависит. Я мало какую еду ем не свежеприготовленную. Сын такой же.
Единственный бульон который использую заиороженный это для том яма.
Умка_
20.08.2022
А как организовать свежую еду работающему человеку?
Вот честно, не понимаю.
Приезжать с работы в 7, даже самые быстрые блюда - это ужин получается ближе к 8. И готовить голодной для меня пытка. Да и не правильно так поздно ужинать.
Я ем вчерашнюю еду в 7 и спокойно готовлю ужин на завтра.
Так же с утра. Есть люди, которые встают, варят кашу или пекут блины и спустя час завтракают. Я так не могу. Сначала еда, потом готовка.
Rory
21.08.2022
я такая же. Спокойно ем и вчерашнее и позавчерашнее, а если готовить прямо в ломы, заказываю на вынос из кафе. Котлеты ,правда, покупные не могу есть, как и голубцы/пельмени и прочие полуфабрикаты.
Для меня это загадка века.)
Обычно, либо живут с пенсионерами, либо питаются в столовых такие люди.
Уж лучше я с вечера приготовлю, чтобы с собой взять на обед.)
найдите недалеко столовую или кафе, там где есть бизнес ланч. Заходите и покупаете там с собой.
В магазинах есть готовая еда(спар, перекресток, лента и т.д.).
Можно еще сделать заготовки, (ну там налепить котлет, ежиков, голубцы и т.д. и в морозилку). Выручает мультиварка и духовка.
Но с учетом того что надо мало, вам проще в магазине на развес покупать, те же макароны. И можно сразу на два дня купить, в спаре беру, норм живет.
Если есть средства, то можно найти сайты, где полный рацион на день домой привозят.
14325
19.08.2022
заготовки всегда есть. Это всё на второе идет или на ужин.
Макароны покупаю, как все. Пачку в 500 грамм. На 2-3 недели хватает мне. Когда захочется. Мама их не ест.
Она не любит ничего из холодильника - только свежее. Принесла - готовь. Прямо из магазина, это лучше
Bujhm!
19.08.2022
я тоже много чего не люблю но ем
14325
20.08.2022
я тоже. Но речь не обо мне. Я супы вообще не ела. Только солянку на Новый год да иногда щи зимой. А сейчас - приходится ежедневно
Bujhm!
20.08.2022
а если в обед только одно блюдо - или первое или второе но порцией побольше?
Lissonka
20.08.2022
Bujhm! писал(а)
я тоже много чего не люблю но ем ...


Везет, я так не умею :(
Надо как-то учиться :) а то детки со мной к старости замучаются ;)
Bujhm!
20.08.2022
люблю - не люблю это вопрос привычки
привычки можно поменять
а если ЖКТ приплющит так и овсянку на воде полюбите и суп без зажарки и без специй
Lissonka
21.08.2022
Да овсянку и другие каши я и так люблю ;)
Даже манную иногда с превеликим удовольствием ;) особенно если с малиной из морозилки или с брусничным вареньем ;)
Не, по мне так лучше вообще не есть, чем есть то, что не хотца.
У меня такое бывает. Не могу есть потому что надо. Лучше попью чего-нибудь и дождусь аппетита.
Привычки в еде, кстати, не всегда так легко поменять.
Вы-умничка. Держитесь.
14325
19.08.2022
я держусь.. Вот, наябедничала на маму,как ребенок, стыдно. Но устала. Иногда до слез обе.. Благодарю.
Lissonka
20.08.2022
Да ну, не берите в голову.
Смотрите на это как на непростой такой квест - попробуй выкрутись ;)
Получилось - хор, не получилось - попробуем по-другому :)
Тут нечего стыдится, это правда очень тяжело.
Попробуйте ещё в группах вроде " Клуб плохих хозяек им. Агаты Кристи" попросить совет. Там много людей с подобным опытом, могут дать дельные рекомендации.
Из вашего описания видится проблема не только гастрономическая, но и психологическая/психиатрическая. Не факт, что если сейчас все требования выполните, не появятся новые ,еще менее выполнимые и так до бесконечности.

Берегите себя!
Умка_
20.08.2022
Плюсуюсь.
Все правильно делаете и не надо никого перевоспитывать.
Мама старенькая, может уже одна радость в таком возрасте- вкусно поесть.
И тема не зря, может правда полезные советы есть.
Rory
21.08.2022
Вам тут лишнего насовали конечно, и припомнили что вы писали когда-то (очень уместно да), замечательно, в лучших традициях.
Вам самой требуется , мне кажется, помощь, может рассмотрите найм сиделки или договоритесь с родственниками чтобы помогали? Ничего постыдного нет, ситуация сложная. Держитесь.
Angeluka
20.08.2022
У нас с мужем на попечении 2 лежачих инвалида, готовить абсолютно нет времени, живём отдельно. Рядом с работой кафе, готовят очень вкусно и не дорого каждый день покупаю там обеды, едем к родителям - кормим. Готовить каждый день им я не готова. Может подобный вариант рассмотреть? У меня на двоих около 300- 350 руб. получается обед.
14325
20.08.2022
у меня рядом столовых и кафе почти нет. Только в одном, ценник там от 600 и выше, бизнес-ланчей нет. Нет Перекрестка, Спара.
Наверно, надо что-то поискать. Спасибо
В Вкусвилл отличные готовые блюда, гораздо лучше спаровских и есть доставка(бесплатная) Супы тоже есть. Порции небольшие, цены приемлемые.
Еще я вот много лет готовила кому -то из членов семь отдельно- то детям, то себе. много всяких упрощающих жизнь лайфхаков. Например тот же бульон - сварили раз, 1 день бульон с протертым мясом или с кусочками и зеленью или с яйцом, 2 день тот же бульон и то же мясо, но например с овощами (борщ-щи), третий день тот же бульон только туда кинули горсть тыквы или брокколи, проварили, блендером - суп пюре. Готовки сильно меньше выходит. Можно бульон порционно морозить, потом его же кинули при готовке риса, к примеру, плюсом еще овощи туда же - новое блюдо и опять почти без усилий. Не ест обычные макароны - предложите рисовую лапшу или гречневую, опять же с ней тот же бульон и мясо покрошить - 10 минут и суп готов. Лепите котлеты - налепили фрикаделек и разложили порционно по 5 штук. В тот же бульон кинули фрикадельки, из морозилки зажарку(я просто морковку тертую храню в замороженном виде) и одну картошину. Готовки 5 минут ровно, пока варится сами спокойно поели. Ну и да, обед из трех блюд мы не практикуем, всегда одно блюдо.
Angeluka писал(а)
У нас с мужем на попечении 2 лежачих инвалида

Сиделка, видимо, есть? Иначе это такой пц, что даже говорить ничего не хочется.
Lissonka
20.08.2022
Насчет супа решаю так : варю бульона литра 1,5-2, потом замораживаю его в емкостях 200-300 гр с уже разобранным и мелко порезанным мясом. Когда надо быстро суп сварить - достаю такую одну емкость, разогреваю, к этому моменту у меня уже должны быть сваренные в малом количестве воды овощи, к примеру, для щей или борща (в малом количестве воды они варятся быстро, это в бульоне они долго развариваются, впрочем по осени все овощи варятся быстро, а вот зимой и к весне это бывает подольше).
На том же бульоне гороховый можно сварить. Но при этом горох я варю так, чтобы осталось на пару порций гороховой каши (пюре) - оно тоже очень вкусное и питательное, как гарнир - просто супер. То есть часть сваренного гороха в бульон + лук и морковку, а часть - гороховое пюре.
Тот же суп с фрикадельками на таком бульоне тоже будет сытный и вкусный, а если еще укропчиком и петрушкой в тарелке посыпать - так вообще объеденье.

Про макароны, мне вообще смешно, когда их варят заранее :)
Мы просто едим исключительно бариллу единичку, самую тоненькую, варится она 3 минуты максимум, и чего ради варить ее заранее ?

Кстати, часть мяса из бульона можно пережарить с луком, и с макаронами это будут макароны по-флотски ;) Плюс какой-нибудь салатик капустный или свекольный - очень сытный и полезный обед или ужин получается.

Ваша мама не так много энергии сейчас тратит, закармливать ее ни к чему, но питательность еды надо обеспечивать разнообразием.
14325
22.08.2022
салат у нас утром обязательно: капуста, сельдерей, яблоко - зимой, сейчас помидоры и огурцы. Еще иногда что-нито "изобретаю"
Lissonka
22.08.2022
я тоже иногда, особенно в жару, люблю салатик фруктовый с орехами и йогуртом каким-нибудь, иногда ложку меда добавляю, если делаю накануне вечером, она за ночь успевает разойтись в йогурте, вкусненько так получается и полезно, вместо орехов семечки можно или семена чиа
не знаю, правда, можно ли это диабетикам
а, у меня есть один знакомый диабетик, он как раз из соображений здорового питания по утрам ест тертую морковь или еще любит фасоль из железных банок консервированную, прямо самую дешевую из пятерочки, будто бы она диабетикам полезна
14325
22.08.2022
мед нельзя. Фрукты почти все нельзя тоже. Только яблоки зеленые.
Lissonka
23.08.2022
я, кстати, недавно попробовала сироп стевии, просто из интереса, капелька заменяет 1 чайн ложку сахара, никакого привкуса постороннего, диабетикам можно его, почитайте (на СП его собирают, флакончик около 200 руб примерно, может быть и в магазинах продают, именно сироп в пластиковом флакончике, удобно даже в сумочку такой положить, если кому актуально)
жизнь без сладкого бывает скучна, особенно для человека, ограниченного 4 стенами
basyagg
23.08.2022
Что-то у Вас очень жесткие ограничения, отсюда и капризы. У меня муж -диабетик со стажем на инсулине, ест все, но на контроле сахара. Попробуйте снять некоторые ограничения, еда будет более разнообразной, возможно уйдут капризы.
Lissonka
23.08.2022
Ну вот соглашусь. На сладкое обычно тянет от безделья, и еще когда не хватает любви и ласки.
Пожилого человека важно занять чем-нибудь интересным, полезным, ну не знаю, есть же кроссворды, раскраски анти-стресс, вязание, рисование, чтение книг, у кого что.
Ну, и общение нужно какое-то обеспечить человеку, особенно когда он в 4 стенах и лишен контактов, это становится просто критической потребностью.
basyagg
23.08.2022
Что-то у Вас очень жесткие ограничения, отсюда и капризы. У меня муж -диабетик со стажем на инсулине, ест все, но на контроле сахара. Попробуйте снять некоторые ограничения, еда будет более разнообразной, возможно уйдут капризы.
У подруги сейчас такая же проблема. Она готовит на свою семью и ей откладывает. Но тоже есть одно и тоже не хочет.
Больше некому помочь? Хотя бы через день. Человека нанять в конце концов пару раз в неделю, хоть себя разгрузить. Очень тяжёлый период сейчас у Вас. Но Вы справитесь!

Можно на неделю вперёд наготовить полуфабрикатов - морковку, свеклу, мясо сразу с бульоном или фарш и пр, по маленьким пакетам и в морозилку. Потом каждый день порционно доставать, все-же легче готовить так.
vetach
20.08.2022
В чем проблема?
К сообщению прикреплен файл:
258837558-20220820_112824.heic   (1.07 Mb)   Скачать файл
vetach
20.08.2022
.
К сообщению прикреплен файл:
258837561-20220820_112824.heic   (1.07 Mb)   Скачать файл
Что сказать то хотели присоединением этого неоткрывающегося файла?
vetach
23.08.2022
Почему-то фотка так только крепится
vetach
23.08.2022
В пакетиках есть всё. По 80 грамм. Вопрос был, как сварить 100 г макарон
очень вкусная штука. Увелку не видела, где продается?
vetach
23.08.2022
Паста в Пятёрочке, дружба в Магните. Но в начале августа брала
14325
22.08.2022
чем открыть это расширение?
vetach
23.08.2022
14325
23.08.2022
я такие беру. В светофоре, окее, магните, 5ке. Они помогают чередовать каши. Если честно, я сама до приезда мамы не ела каши вообще, супы тоже, макароны только при большом голоде.
Люблю горох, яичницу с добавками, яйца всмятку, курицу, салаты, любое тушеное мясо, капусту. Ну, и овощи-фрукты-ягоды. Смузи и коктейли сама готовлю часто. Утром у меня многослойный бутерброд с кофе. Редко на обед был быстрый суп с вакаме-морепродуктами .Его варить - 5 минут. Мама такое не ест.
Сейчас полностью перекроила свой рацион. Приходится доедать то, что приготовила ей.
lionchik
20.08.2022
Надо как в садиках или столовках, безотходное производство. Сварили бульон с курицей. Сначала бульон, с яйцом, курочка, огурец можно потереть на терке в бульон, на след день этот же бульон с сухариками и базиликом, потом в него вермишели добавили, другой суп получился.
Или например рис. Сначала обычный, потом можно добавить горошка и кукурузы, потом оставшийся рис запеканкой. В садиках с творогом мешают и запекают еще, наверное с завтрака творог остается, с обеда рис, значит на ужин будет запеканка
:-) Или компот, из ягод пюре, желатина добавили - желе.
Макароны сначала так, из оставшихся запеканку, хоть мясную, хоть молочную.
Оставшуюся гречку в фарш и котлетки.
У меня потертый мороженый сыр в морозилке. Запеканки, соусы, ленивые голубцы - наше все, вечно ничего не доедают.
Чтобы размазней все не казалось можно формочку для запекания приобрести и глиняный горшочек...
Ollenka
20.08.2022
Готовьте суп, да и второе, в маленьких глиняных горшочках с крышками. В духовке. Горшочки на порцию. С утра заложили продукты, за час до обеда включили духовку.
14325 писал(а)
как приготовить три ложки каши или 100 грамм макарон?

Вам уже много полезных советов накидали, попробуйте практиковать готовку в СВЧ,( рецептов полно, съедобно вполне, готовиться малым объёмом и быстро) можно сготовить сразу в той же силиконовой или иной форме разных котлето-тефтеле-запеканок на выходе. Это чего с чем пробъёте погружным (просто приспособиться надо, в некоторые блюда приходится добавлять ранее не привычные ингредиенты для загущения типа крахмала, льняной или рисовой муки, манку я не люблю ибо в свч она ведёт себя непредсказуемо - то расплывётся всё, то колОм встанет) , с чем соедините, то и получится на выходе.. Запеканки творожные и творожно-гречневые тоже порционно в свч готовлю сейчас. Ну а первое на одном бульоне разными заправками "шедевральте": на готовом бульоне сперва суп-лапша, затем заблендерить овощей, на овощном бульоне тоже, кстати, для возрастного человека ничуть не хуже вариант первого будет. Можно часть заблендерить, часть как в супе фитнес кусочками . Дня 3-4 продержитесь. Маме не докладывайте, что это вчера-позавчера сварено. Фрукт запечь в свч 4-5мин, котлетопродукты по 7мин в 2 захода с перерывом и постоять. Сама удивилась, но оказалось вполне вкусно. Терпения вам. У меня, наоборот, рука всегда больше берёт - едоков мало, а наварено как на большую семью.
14325
22.08.2022
у меня тоже эта привычка. Мама ругается: "как на Маланьину свадьбы готовишь" Не очень умею мало готовить. Была большая семья + друзья всегда в доме.
aleya
20.08.2022
Я ем отдельно, многое нельзя. Запекаю порционно в силиконовой форме, ставлю в мультиварку, сверху можно накрыть фольгой. Есть мелкие формы, есть среднего размера, вот они самые удобные. Самое сложное - определиться со временем готовки. Курицу, рыбу куском можно в фольге запечь, в той же мульте. Все заготовки мелко режу и замораживаю, кстати, маленькие котлетки очень удобно замораживать в формочках для маффинов. Вот без мясного очень тяжко с едой... Каши варю в маленьком ковшике, лишнее выкидываю.

С супами не подскажу, мне можно только овощные. Но если маме не нравится вкус замороженного бульона, - а его нельзя сварить и несколько дней в холодильнике держать? и на его основе варить небольшие порции супов?
И в качестве утешения- хорошо, что ест, хуже, когда ничего не хочется.
Lissonka
22.08.2022
ну вообще-то бульон в холодильнике 2-3 дня и все, по технологии приготовления пищи считается, что дольше его хранить ни-ни, теряет питательные свойства и даже будто бы там неполезные бактерии начинают расти
aleya
23.08.2022
несколько дней - это и есть два-три дня...
Lissonka
23.08.2022
ага, в статистике это бесконечный спор : 2 - это несколько или еще нет ? :)))))))
и считать ли 2 тенденцией, может быть тенденция - это начиная с 3-х ? ;))))))
Я бы воспользовалась готовой едой в гастрономе, например в прошлом году на недели все обедали вне дома, в школе, садике, на работе. Поэтому в выходные я суп покупала в спаре, ну не буду я на 2 дня варить суп, они его не съедят и придется пол кастрюли вылить. Кто в белом пальто, будьте добры, промолчите.
Yliano4ka
20.08.2022
Я в чёрном видимо, если правильно поняла. Плюсуюсь. Ну хочется человеку разнообразия- половник супа из Спара не особо навредит здоровью
Lissonka
22.08.2022
Да вобщем изредка невредно воспользоваться таким вариантом, главное - не делать его системой.
И накормить готовой едой пожилого - вобщем ему уже без разницы насчет пользы, главное - чтоб вкусно, а вот детям еще расти - для них полезная еда, приготовленная дома, приоритетнее.
Ловлю тапки, белое не ношу :)
14325
22.08.2022
за что тапки? Вы все правы!!! Я только успевваю записывать такие славные советы ото всех!!!
Здравствуйте! Вам тут много рецептов накидали, но я думаю вы и сами уже почти шеф. Я хочу вразить вам немного поддержки. Вы большая умница. Руки иногда опускаются, верно. Жизнь вообще не сахар. Но вы поплачьте. передохнИте немного - и снова в путь. Держитесь. вы тот самый воробей. у которого сердце с кошку.
14325 писал(а)
Вот, наябедничала на маму,как ребенок, стыдно. Но устала. Иногда до слез

Похоже, вы не совсем понимаете ситуацию. С одной стороны, ваши чувства понятны. С другой...
У вашей мамы зачатки деменции и если вы не осознаете ситуацию и не измените отношение к ней, ваша мама вас cъест и довольно быстро.
Итог будет таков : вы с в хлам ушатанным здоровьем( в лучшем случае, в худшем - кладбище, бывает и такое, поверьте на слово), за мамой ухаживать уже не сможете, потому, что нужно будет ухаживать за вами.
Что касается вчерашней и свежей пищи, я тоже чувствую разницу, но, только в гречке и жареной картошке. Остальное- картошка вареная, супы - без разницы. Рис, постоявший в холодильнике, кажется мне вкуснее.
Я довольно долгое время ухаживал за мамой и отцом, они не выходили из дома. После работы вместо отдыха бегал за продуктами. Когда мама умерла( 87 лет. темп.39, сгорела за 5 дней наверное, я заразил ее ковидом), остался отец, 91 год.
У отца была средней степени деменция, но, безобидная. Он не заметил, что мама умерла.( она была в полном разуме) Когда я спросил его, кто я, он ответил - наверное, родственник какой-то. Спрашивал меня, как он попал в эту квартиру( жил в ней с 1964г).
Однажды сварил ему пельменей, но, он не стал. Дал их на следующий день. Он говорит - я это есть не буду. Я говорю - в чем дело? Приходили 2 мужика, и съели по пельменю. После них есть не буду. Я посидел 15 мин. в кресле и сказал, что сварил новые. Он - точно новые, а не те самые? Точно.
Каждый день я бегал к отцу, готовил, ел он сам.
В начале марта 2021 он вдруг потерял аппетит, перестал есть. Поднялась температура. Колол антибиотик - температура спадает, перестаю - опять 38. Поил с ложечки. Числа 9-го он и глотать воду перестал. Я последнюю неделю ночевал у него, моя квартира через дом.
11 марта ему исполнилось 93 года. В этот день я пришел к нему после работы. Сел в кресло, смотрю телек. Вдруг слышу в другой комнате хрип. В два прыжка подскочил, не дышит. Мне снесло крышу, начал делать массаж грудной клетки в области сердца, непонятно зачем. Просто снесло крышу. Отец умер в свой ДР.
Через 3 месяца после мамы.
Я был совершенно измотан.
Мои родители вообще не капризничали и ушли быстро и меня, можно сказать, не мучали капризами и деменцией. У вас ситуация другая все же.
Моей теще 91 год. Он перестала ходить, мы забрали ее поближе к себе, в квартиру покойных родителей. Жена была совершенно измотана, постоянной готовкой и беготней к матери.
Однажды приготовила что-то, мне вкусно, а теща сказала ей - это даже собакам не дают. Жену это очень задело. Зато сейчас теща в пансионате, там даже хлеба нормального не дают, одни недоваренные каши( с ее слов). То, что ей готовила дочь, было плохо, зато теперь, на одних недоваренных кашах, ей видимо, хорошо.
К чему я все это написал, сам не очень понимаю. Рассказ бессвязный, но, какие-то выводы можно сделать. Старики сосут энергию жизни из своих детей, кто правильно понимает ситуацию, тот не поддается. Ваша мама, видимо, не шибко сильно хочет есть. Моя мама в войну, будучи ребенком, за милую душу трескала картофельные очистки. А уж что ели в блокадном Ленинграде, вообще лучше не вспоминать. Не идите особо на поводу у своей мамы, берегите себя и свое психическое и физическое здоровье.
Извините, если что, за эту повесть.
Yliano4ka
20.08.2022
Считаю правильно вы все написали
Спасибо, что разделяете мою позицию.
Bujhm!
20.08.2022
поддержу
ТС ушатается до инфаркта и тогда ее мама останется на попечении государства со свежей едой в казенном доме
Вы все правильно говорите. ТС приносит в себя в жертву. Зачем? Да уход за мамой это правильно с моральной точки зрения, но убиваться самой на ниве этой заботы не правильно. Не надо жертвовать собой и своим здоровьем, ни в угоду пожилых родителей, ни в угоду детей. Это никто не оценит.
14325
22.08.2022
Вы написали всё правильно. Я благодарна Вам за рассказ.
Lissonka
22.08.2022
Ну да, надо как-то разумно не забывать себя беречь в этом потоке милосердия.
Olgitha
24.08.2022
Поддержу Вас, все правильно вы изложили. Надо беречь себя и свои нервы, иначе первым в землю уйти недолго.
Добавлю про тещу. Вначале мне было ее жаль, я бегал к ней почти каждый день, выходил ее, когда у нее была температура( уколы делал) покупал вкусняшки. Однажды соседка сказала, а чего вы ее в пансионат не поместите - там уход и кормят нормально. Вначале моя совесть противилась этому. Потом я заметил, что все мои мысли крутятся вокруг цен на памперсы и обоссаных простыней. У жены нервы стали ни к черту. Я предложил теще пансионат, она согласилась. Говорит, там ей веселей. Но, едой там, по ее словам, не балуют. Мы ей доппаек привозим и с оказией посылаем.
Посвящать свою жизнь обоссаным простыням и уходу за тещей я больше не хочу. Нахер.
cheers
20.08.2022
Вы бы уж сразу название пансионата и расценки примерные написали.
Про доппаек - прям детей в лагере напомнили. У них там 5ти разовое питание, но каждую неделю надо было довезти мешок вкусняшек голодающим ;)
Название я не знаю, но,телефон хозяйки мне, разумеется, известен.. Рекомендовать не буду - там, по словам тещи, жестко экономят на продуктах, хлеб, и тот, самый дешевый, она его есть не может. 30 тыс. в месяц. Правда, жена каждый день ей звонит, голос у тещи бодрый, плетет интриги, дружит с кем-то против другой бабульки.) Т.е с голоду явно не помирает. Она вечно чем-то недовольна.
_ДЕЯ_
21.08.2022
30 тыс совсем халява для проживания и кормежки.
Согласен. Потому и кормежка там никакая, что 30 тыс., точнее, .1т в день.
Lissonka
22.08.2022
Так ведь в эти 30 получается до фига всего входит, если посчитать проживание и питание.
Хотя бы те же платежи коммунальные за помещения, где содержат пациентов, а платежи растут постоянно. А ведь еще уборка, стирка и проч. На еду-то, поди, остается совсем немного от этой тыщи в день.
Социальная жизнь очень важна , важнее чем еда , особенно в этом возрасте , когда все друзья умерли или болеют . Так что продлили вы жизнь своей родственнице , отлично
ella_emma
21.08.2022
Мы с мужем вдвоем живем, не сказать что капризные в еде (мне свежего хочется чаще, чем ему, он и макароны с кетчупом может неделю пустые есть, не капризный). И я тоже диабетик 2 типа (была и на инсулине). Последний год вкус поехал, не могу есть одно и тоже несколько дней подряд (даже самое любимое). Должно быть немного другое, что-то новое, пусть даже на базе старого блюда (привыкла готовить не на тарелку, долго переучивалась делать немного, на двоих). Одна из причин такого в том, что диабет в том числе влияет на вкусо- и запаховосприятия, часто происходит обострение восприятия. Да, вероятность деменции исключать нельзя, но диабет сам по себе весьма неприятное заболевание и массой осложнений различного спектра.
Меня спасают заготовки, благо тоже стоять смены у плиты не люблю, не всегда есть время и здоровье. Можно попробовать и готовую еду покупать, как советуют в комментариях. Или попробовать готовую еду заказывать в различных фирмах по такой услуге. Правда, там тоже не факт что прям вот свежее с пылу жару будет.

Поведение Вашей мамы очень знакомо, наша последняя бабушка тоже была весьма капризна в еде (хотя не являлась диабетиком и сохраняла чистый разум почти до самой смерти). Причем капризы проявились после перелома шейки бедра и смерти сына. Тогда мне казалось это проявлением не самого приятного характера. Сейчас я склонна считать ее поведение как протест к немощи и зависимости, так как ей было очень тяжело принять такие изменения в ее жизни и наше по сути вмешательство в ее привычный уклад.

Многие зляться на себя и окружающих за происходящее. Плюс, как вариант, Ваша мама пытается убедить Вас подспудно, что она Вам не удобна и не нужна, чтобы Вы не клали свое здоровье и жизнь на ее болезнь и состояние (один момент с молчанием 2 месяца чего стоит). Мне кажется, стоит поговорить с мамой именно в этом ключе. Сугубо личное мнение.
А дети Вам помочь не могут? Я так понимаю, они уже взрослые
Trushel
21.08.2022
У меня мама вашей ровесница. Я вас поддержать. Очень нелегко. У нас правда другие проблемы.
Может быть пригласить работника соцзащиты, попробовать, может она с чужим человеком будет вести себя по другому ( а может и нет). Пусть работник покормит ее обедом хотя бы 3 раза в неделю.
Сотрудники соцзащиты вроде только одиноких или одинокопроживающих обслуживают. Тут ТС живет с мамой. Плюс мне кажется именно кормежка не входит в их обязанности - купить продукты, заплатить за коммуналку, сделать уборку помещения - это все.
Trushel
21.08.2022
Надо узнавать. В 2002 году мой дядя проживал со своей мамой, сестрой и ее мужем ( с семьёй моих родителей) и мама моя заключала договор с соцзащитой, работник приносил продукты. Может что то поменялось. А может ещё от группы инвалидности зависит.
облако112 писал(а)
сделать уборку помещения

недавно из первоисточника , имеющего 3гр, да ещё и после инсульта узнала, что и помывка много чего (обсуждали окна) - это как раз за отдельную плату этими сотрудниками осуществляется. Так что 100% надеяться и уповать на соцзащиту не стоит. Сделают при своём желании после персональной оплаты.
cheers
21.08.2022
У ТС еще фигурировали дети (наверное уже выросшие). Можно и их поднапрячь, чтоб хоть изредко ее подменяли. Если уехали далеко, то не грех и денег попросить - чтоб добавили на готовую еду, или пансионат или еще что. Может еще сестры-братья имеются.
Не надо становиться героем и молча это все на себе переть, если есть люди которые могут помочь. Здоровье кончится, и тогда уже она сама может стать детям обузой.
мы пользуемся услугами соцзащиты для ухода за бабушкой -4 дня в неделю, все услуги платно (за каждый день расписывает что делала, и оплачиваем по прайсу соцзащиты), продукты покупаем мы, сиделка может сготовить и покормить, потом посуду помыть, но на 1 раз готовить не будет заморачиваться
ivory-v
21.08.2022
Я одно время готовила только ребёнку, в мультиварке. Несколько блюд одновременно нормально, в чашку например суп, наверх ставлю сетку для фритюра, в неё силиконовую форму, в которой овощи с мясом.
Сильно упрощает жизнь, особенно отложенный старт. Ушла на работу-к приходу бульон и второе сготовлено
avantis
21.08.2022
Долго не решалась отвечать в данной теме. Про своих родителей умолчу, верю в их старость без причуд , да и вообще ,для меня нет понятия старости, тк могу стариком назвать и 40 летнего, кто утром слазит с постели кряхтя при том, что его родители 60 плюс никогда не ноют на отсутствие силы в теле, даже если болит. А что касается привередничества в еде конкретно в вашем случае, не сочтите за оскорбление, возможно, это просто не хватка общения и близости?! Вы готовите еду конкретному человеку- готовя ее вы неосознанно думаете о нем. И верю , что вашей любви с лихвой перепадает мамочке (а как же иначе) , быть может вкушением вкусной пищи приготовленной вами с любовью, Мама просто заменяет ваш физический контакт? Вот написала, а саму совесть гложет, точно уже день или больше не обнимала мамочку
День или больше не обнимала... А я вот месяцами не обнимаю, живем в разных городах. Значит, плохая дочь? Не получается иначе. И, да, мне трудно ездить и ей. Все равно считаю это мягко говоря, причудами, эту ненормальную готовку. Хотя я готовить люблю, но рехнулась бы точно.
14325
22.08.2022
я тоже сначала не появлялась месяцами. Только созвоны. А потом пришло время взять ее к себе. Что-то нас останавливает. Хотя любовь очень даже живет. Хорошо, что есть куда взять.
Я еле пережила эту весну. у меня у мамы боли, потом операция, таскала ее по всем больницам и врачам. искала , что можно сделать. И всё-таки отрезали ей ногу. У нее взрыв отречения от жизни. Не поверите, но вся семья слегла. В этот же день - инсульт у свекрови.
В течение недели у двоих подруг мамы ушли из жизни. Тоже дало своих переживаний.
Мы любим мам, а если мы далеко - то так, наверно, и надо для всех. Мы всегда придем на помощь.
Ничего плохого не подумайте, пожалуйста, но ввозможно у Вашей мамы так может проявляться и деменция, и депрессия в взязи с перенесенными стрессами и состоянием здоровья. Может Вам обратиться к психиатру в первую очередь (в этом нет ничего стыдного), чтобы установить причину такого поведения. Грамотный врач сможет подобрать терапию и это будет гораздо более ощутимая помощь, чем ежедневная изнурительная готовка половниками или турками.
14325
22.08.2022
наверно. Хроническая усталость и источник глухого раздражения про себя, как бы плохо это ни звучало. И это я ее люблю.
Да многие так же - "вместе грузно, а врозь скучно "- поговорка
Аналогичная ситуация с мамой. Готовлю каждый день. Не так много у нее радостей в жизни, и я готова жертвовать своим временем и силами. Я так для себя решила. Но, конечно, здесь нет одного правильного мнения.
Вам верно все пишут, ничего не поделаешь, надо смириться и отстраниться морально, чтобы не угробить еще и себя. У нас бабушка лежала почти год, мама уволилась, с ней сидела, вся извелась. Начинается созависимость, а это не очень штука... Есть ли у вас возможность вам самой к психологу с этим сходить, литературу по теме почитать? Психологи советуют настраивать себя, что ухаживаете со чужим человеком, просто как сиделка. Нужно отделить - мама это одно, а этот капризный человек, за которым вы ухаживаете - другое.
По готовке посоветую еще попробовать в ближайшем дет. саду переговорить с нянечкой или поваром, объяснить свою ситуацию, попросить - уж по половнику вам точно там смогут наливать
El.ru
22.08.2022
с возрастом можг работает иначе и то ,что она в здравом уме в бытовом плане, не значит ,что мозг у нее работает как у здорового человека. после определенного возраста начинаются необратимые изменения мозга и тут ничего не поделать. отсюда и говорят: что стар, что млад...
у вашей мамы проскальзывает именно детское поведение, капризы. и относится вам придется к ним как к детским капризам. а вот реакция на эти капризы у разных взрослых разная. одни потакают и терпят, другие игнорируют. тут решать только вам. либо вы жалеете, стараетесь не расстраивать и соответствуете требованиям, либо нет. а в чем вы будете соответствовать, а в чем нет, тоже вам решать. готовить свежее один пункт, готовить завтрак 2хблюд и ужин из 3х блюд это второй пункт. ну, значит это вы так захотели. мне б в голову не пришло такое разнообразное меню. не удивительно, что при широком ассортименте объем пищи у нее небольшой. тут ложка, там ложка. я б тоже наелась. отсюда и ее ожидания по расширению ассортимента, свежеприготовленному. так поступают и дети, которые ждут очередного сюрпиза-выкрутаса от мамы, даже животные (моя собака в частности) любят проворачивать эту схему.
поэтому уж, либо вы держите марку и продолжаете удивлять, либо занимаете ту золотую середину, которая вам обеспечит психологический комфорт, чтоб вы себя не грызли, что вы маму голодом морите, а были уверены, что вы делаете все, что в ваших силах. продумайте все поэтапно по каждому блюду. возможно, где то вы уйдете от широты ассоримента, но будете делать свежие блюда. например, завтрак в какие дни творог и это экономит вам время на приготовлении, в остальные каши. я, например, готовлю кашу только на себя одну. покупаю крупу хлопьями. она есть и гречневая, геркулесовая, рисовая пшенная. можно делать монокаши, а можно миксовать рис+пшено. у меня подобрана маленькая мерная чашечка (из под емкости для лимона), которой я отмеряю количество крупы, высыпаю в миску с высокими бортами. далее традиционно добавляю соль, сахар, вода/молоко. если залить кипятком (вода), молоко добавляю холодное, то в микроволновке каша (полноценная порция) готовится 3 минуты. если жидкость вся холодная, то чуть дольше. приготовить можно столько ложек, сколько хочется. вкус каше не меняется. просто хлопья быстрее развариваются, чем крупа крупинкой.
что касается супов, если все таки будете каждый раз варить новый, то как вариант варите бульон на неделю, а потом в маленьком ковшичке (в нохте были такие раньше малюсенькие аллюминиевые на 1 порцию) варите из заранее приготовленных ингридиентов (те же овощи можно заранее начистить и нарезать и хранить отдельно). время на варку вы тратите, то каждый раз собираете новый суп как конструктор из заготовок. уж, пара половников супа в аллюминии варится всяко быстрее литровой кастрюли.
14325
22.08.2022
благодарю. Ваши советы точно мне пригодятся
Почитал тут про мультиварку, по-моему, это может очень сильно облегчить вам жизнь. Засыпаете или закладываете продукты, водички и включаете отложенный старт. Я, пожалуй, себе куплю. Наверное, вам стоит подумать насчет мультиварки. И порции можно маленькие готовить и приурочить приготовление к устоявшемуся времени обеда/ужина.
Меня в этом смущает только , не испортятся ли продукты на отложенном старте , то есть мясо будет лежать с овощами просто в воде при комнатной температуре . А так тоже захотелось , мультиварка стоит без дела
Не портятся. Я даже с вечера кашу молочную летом ставило. Все хорошо. Молоко только из холодильника, чтобы холодное было.
Спасибо, хорошо
Olle-84
22.08.2022
Это мама, которой 87....Вот у меня у подруги муж 40 лет приготовленное накануне не станет есть ни при каком раскладе - считает, что уже портится. Мои доводы о том, что борщ на следующий день только вкусней не работают)
Правильно вам выше написали - это возраст, и от него никуда не денешься. Придется с этим фактом подружиться и избрать стратегию.
Терпения вам, но чего уж тут поделаешь. Все же мама. Поэтому я бы попробовала по-максимуму морозить, пользовать доставкой еды, ну и готовить
ЛХ
23.08.2022
Не в обиду будет сказано, но действительно такие запросы удовлетворит кухня дома престарелых. И каждый раз новое и первое и второе и компот.
14325
23.08.2022
а такая кухня есть?
Да в доме престарелых,полный пансион.
14325
23.08.2022
я не готова ее отдать
Я думаю, что как добыть первое и второе на обед - это только вершина айсберга из данной темы. Вам уже дали 100 советов и альтернативных вариантов. Есть еще люди, которые готовят на заказ и разносят еду в офисы. Можно поискать такого человека.
Но! Прежде всего ответьте себе на эти два вопроса:
- когда Вы последний раз полноценно получали выходной, чтобы целый день вообще не касаться всех этих дел с уходом за мамой?
- почему Ваша большая ранее семья не причастна сейчас к проблеме с уходом за этим престарелым человеком, и Вы тянете эту ношу одна?
После этого нужно обязательно, желательно прямо сегодня, решить вопрос с организацией для Вас не менее 2х полноценных выходных дней в неделю с полным отсутствием Вас дома. Вы готовите на три дня и уходите, другой человек должен заменить Вас на это время.
Мне показалось, или Вы уже заняли позицию жертвы? Это приведет к выгоранию.
14325
23.08.2022
да, Вы правы. Уйти больше, чем на 2-3 часа - не могу.
А у детей свои дети и заботы. Мама - это лично мой крест.
cheers
24.08.2022
Вы осознаете что если дальше так пойдет, то Вы станете таким же крестом для своих детей? При этом и бабушка еще может остаться.
14325
24.08.2022
Упаси , Господи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.