--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оборудование новой кухни

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2468
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina-
14.10.2018
Возможно, название темы не верно. Попробую объединить несколько вопросов. А их очень много.
Выбор техники: Интересует - посудомойка, варочная газовая панель, духовой шкаф электрический. На что посоветуете обратить внимание при выборе, каждого.
По панели - начиталась отзывов, и не хочу темную, не хочу стеклянную. Склоняюсь к знакомой годами эмали. Как думаете? Нужна ли конфорка Вок? Какое расположение конфорок считаете для вас удобным?
Духовой шкаф - какую систему самоочистки выбрать, и важно ли это, или ручками с тряпочкой поработать надежнее?
ПММ- вообще большой знак ? не знакома с данным зверем и какие функции в ее использовании необходимы.
Еще вечный вопрос по столешнице и мойке... какой материал, чтоб крепкий, не красился, не плавился и легко отмывался. Интересно, такое существует.
И напоследок, вопрос о защите фартука. У нас плитка, но все равно в районе плиты привычно иметь защиту в виде крышки плиты. Мне кажется, ее легче отмыть, да и от температур. Может какой-нибудь подобный стеклянный щит закрепить, но жалко плитку сверлить.
Какое мнение и знания по данным вопросам имеете Вы? Поделитесь, пожалуйста.
Lavina- писал(а)
Духовой шкаф - какую систему самоочистки выбрать

гидролизную.
b@rtimeus
14.10.2018
Не знаю что за отзывы, у меня не газовая, но индукция серого стекла, лучшее уходовое решение, мягкой губкой и средством легко удаляется, потом протирается и все ок, чем стекло плохо не поняла, если честно. Духовой встроеный шкаф сименс с пиролитической очистой модель hb673gb.1f, почитайте хар-ки, если хотите. Никаких ручек, потом пепел тряпкой убираю влажной, когда остынет и всё, три режима мощности очистки. Руками терла в квартире, после пиролиза не хочу.
По остальному не знаю, у меня стеклянный фартук, не газовая панель, не ппм.
b@rtimeus
14.10.2018
Раковина и столешница камень. Не красилось еще ничего, но я ее и не засираю до безобразия, сразу вытераю. Вино продивалось, томатная паста, куркума и еще другие красители, полет нормальный.
Lavina-
14.10.2018
А какой именно камень?
b@rtimeus
14.10.2018
Искусственный. Первоначально хотели натуральный камень, но нас отговорили. С точки зрения ремонта искусственный камень гораздо выигрышнее и финансово выгоднее натурального. Он гораздо более устойчив к внешнему воздействию(царапины, сколы, трещины, пятна от средств и прочая), натуральный камень имеет неповторимый рисунок иной раз и восстановить его бывает от сложно до невозможно. У нас есть натуральный камень в доме(не в кухонной столешнице) и он требует ухода регулярного. Если Вы хотите иметь некий эксклюзив, натуральность, а так же потрудиться над регулярным уходом не проблема и потратиться, то это Ваш путь. Если хотите просто меньше геморроя, то искусственный это Ваш вариант. Мне просто есть с чем сравнить, на столешницу что-то падает иногда, попадает красяще и море воды, еще какие-то неприятности. И в целом у меня даже голова не болит, не екнет и не кольнет. То натуральный камень это не будет так терпеть, Вы будете регулярно его обрабатывать специальными средствами. Особенно, если это раковина, которая постоянно с водой. И помнить, что средства не дадут Вам 100% щита, а лишь дадут время, чтобы Вы вытерли это кофейное, к примеру, пятно до того, как потом пожалеете, что поленились или не заметили.
Lavina-
16.10.2018
Еще вопрос по камню- начиталась, бывает агломерат, акрил, жидкий. Вы какой выбрали?
b@rtimeus
16.10.2018
Это очень сложный для меня вопрос, я просто не вспомню. Там искусственный камень марки Corian компании DuPont, а из чего он не знаю, не помню....
Просто погуглила по кориан от дюпонт: 2/3 Тригидрата Алюминия, 1/3 акриловой смолы и пищевые пигменты. Тригидрата Алюминия (АТН) - это порошок белого цвета, на основе которого изготавливается зубной порошок(говорят натуральный наполнитель). Акриловая смола или полиметилметакрилат применяется при изготовлении зубных пломб. ... все компоненты Corian безвредны для человека... и т.д.
Надеюсь я смогла ответить на Ваш вопрос.
A.N.B
16.10.2018
dupont какой-то.
Lavina-
14.10.2018
На стекле видно каждую капельку, и даже после воды надо вытирать на сухо. После каждой готовки не готова мыть. Но может ошибаюсь и стекла разные бывают. А еще, что за боязнь сахара? Часто в описании. Не знаете?
Когда происходит очистка духового, насколько повышает температуру? длительно? Присутствует ли запах?
b@rtimeus
14.10.2018
Запах зависит от того до чего Вы доводите духовой шкаф. Либо чистите по мере загрязнения, либо ждете, когда уже самому тошно смотреть, копится жир и прочие остатки пищи(крошки, кусочки, которые не убираете). Если я чищу по мере загрязнения, она не вонючая, если я ленивая жопа и мне лень даже пальцами по сенсорам потыкать, то запах будет. Не вонь, не убийственный, не режет глаз, но будет. Это тоже надо понимать. Помню я в квартире руками чистила, я заколебывалась, не считая вони от убийц жира и потом смывать их воду менять задолбаешься, либо прям с ними пищу готовить будете, если прохалтурите со смывкой. Я больше руками не хочу, качество хуже, временные затраты до того же кач-ва, как у самоочистки, требуют затрат времени больше. Она чистит час по-хорошему, но очень кач-но.
Варочную не вытираю насухо вообще. Мою стекло свердством, потом влажной тряпкой вытираю мыло и все. Высыхает и вот так выглядит. После готовки не всегда мою, иной раз так же влажной протру и всё, смываю только жир мылом, остальное водой и тряпкой. Оставлять грязь не люблю, портит вид и создает неряшливость. Но это индукция, не газовая, на ней ничего нет, поэтому в уходе очень простая и легкая, с газовой позамороченнее будет. Нет ни нагара от газа(поэтому мы не стали ставить газовую), не надо ничего с нее снимать.
Про сахар не понимаю что имеется ввиду. Вот сейчас отмою фартук и так же вытру не насухо, тоже ничего не видно будет.
Это стеклокерамика плохо себя ведет, на ней все пригорает. А если еще хозяйка не любит мыть дно посуды, то потом нагорает и на посуде. Я за квартирантами замучалась чистить, когда сама жила - такого не было у меня. Помыть сковороду и отчистить снизу - как правило у меня.
Но все плиты у меня теперь индукция будут, пока не придумают еще что то лучше. Ей нет аналогов. Она чистится трапокй и моющим средством обычным - протер и чисто. Что то убежало - вытер поверхность и дальше готовишь.
Стеклокерамика - убежит, следовательно, пригорело.
Индукция нагревает посуду и что в ней готовится, а сама поверхность нагревается уже от посуды и не так сильно, те во время готовки ее можно вытереть губкой.
НАдеюсь, понятно объяснила и подробно старалась.
Lavina-
15.10.2018
Очень понятно, спасибо. Газ в квартире есть, и почему то даже не смотрела в сторону индукционных. Стоит задуматься. Только посуду надо будет всю пересматривать, да? Т.е. газовые со стеклокерамикой (или закаленное стекло) и поверхность индукционной, это разные вещи?
Стеклокерамика и индукция - это как небо и земля.
Стеклокерамика - это те же блины, только накрытые стеклом.
Индукция - другой способ нагрева.
Посуду менять придется, если на ней нет значка индукции. Но, посуда с индукцией "живет" и выглядит как новая намного дольше. Я купила один набор кастрюль - они всегда чистые, дно не пригорает, нет на ней копоти и пригоревшего жира, как новые.
Сейчас купить посуду для индукции - вообще не проблема. Она есть и в Ленте, и в Ашане, на СП много разных марок под любой бюджет.

Я, даже имея газ в частном доме, выбрала плиту индукция. Мне газовую за бесплатно теперь не надо.
Lavina-
15.10.2018
А как на практике по расходу электроэнергии?
Я не знаю, я не слежу за счетами. Может кто другой ответит
Для меня важен комфорт - чистая всегда плита и посуда, быстрое приготовление в сравнении с газом и стеклокерамикой. Воду ставишь на плиту, пока макароны достаёшь из ящика - Вода уже кипит, минуты не проходит
Lavina-
14.10.2018
Духовой шкаф снаружи тоже белое стекло? Он у вас под варочной встроен, или отдельно в гарнитуре?
b@rtimeus
14.10.2018
Проще сфоткать:)
Lavina- писал(а)
Еще вечный вопрос по столешнице и мойке.

нержавейка.
kalinas27
15.10.2018
нержавейка прошлый век,для современной кухни.тратишь деньги на новую кухню и тут мойка нержавейка...хрень какая то.
A.N.B
16.10.2018
если дизайн в стиле "хрень" - то подойдет.
puff
14.10.2018
Кухней своей довольна на все 100%. Мойка и столешница-камень, духовка -электро, верх -газ, чёрное стекло, вобще без проблем. И то и то Гефест. 8 лет полет нормальный, как новое, выбирал папа, который асс в сфере газового оборудования. По расположению комфорок,смотрите,чтоб самая большая и была не у стены. Фартук-пластик В идеале бы стекло, но у нас конструкция гарнитура не позволит.
Lavina-
14.10.2018
Можно подробнее про камень? Какой именно? Горячую сковородку можно поставить в раковину )) свекольную воду вылить? капли (чай, вино, клюква) не остаются?
Вам просто удобнее чтоб была спереди большая конфорка, или на каких-то основаниях?
puff
14.10.2018
Вот честно, какой именно не скажу, но горячую сковородку ставлю и на столешницу и в раковину и ножом по ней могу порезать. Столешница темная, следов нет, а вот раковина светлая, следы остаются, чищу часто. На комфорки внимание обращала из тех соображений, что б была подальше от стены, ещё не знала,какой будет фартук, в случае пластика, чтоб не грела.
@lena@
15.10.2018
А расскажите мне про газ на черном стекле, пожалуйста. А то девушка пишет, что это Ж
Видно всю пыль, капли воды. Если не заморачиваться и не присматриваться норм наверно, но меня бесит - всегда грязной кажется.
@lena@
15.10.2018
Блин... Ну а какой вариант? Мне нужен именно газ. Белая мне не подходит под гарнитур((
Я, конечно, не чистоплюй до жути, но плиту мою после каждой готовки. Тереть каждую пылину не стану, у меня времени нет на это))
Свой идеальный вариант пока не нашла. Из темы нравится серая, как у b@rtimeus
Bepa
16.10.2018
У нас плита - черная матовая эмаль. Попробуйте поискать. Супер. Ни разводов при мытьё, убирать легко. Модель не скажу - ей 15 лет. Пенсионерка)))
Вот я хотела тоже черную матовую эмаль, ооочень мало вариантов. Надо было срочно-обморочно как всегда.
puff
15.10.2018
Никакой ж, не наблюдаю. Мой варочной панели уже 8 лет. Раз в пару дней прохожу губкой со средством для посуды и все.
@lena@
15.10.2018
О, Вы опять вселяете в меня веру)))
Lavina-
15.10.2018
У вас именно газовая, не электро, не индукция?
puff
15.10.2018
Да, верх газ. Но на даче электро, тоже чёрное стекло. Тоже уход минимален
@lena@
14.10.2018
Сейчас решаю те же вопросы))) решили так
- варочная поверхность газ на черном стекле
- пмм быть однозначно
- духовой шкаф в процессе выбора
- фартук - плитка
- мойка планируется камень
Газ на черном стекле- это Ж!
Правда, эту плиту можно мыть бесконечно. Соринка, пылинка, все видно. Утром помыть, к вечеру грязная, даже если в этот день особо не готовила, а только грела.
Согласна на все 100. Вчера вечером только протирала. Сегодня встаю, опять пыль.
Расположение конфорок мне больше нравится ромбом, чем квадратом.
Пмм бош или сименс (это одна фирма). У электролюксов и занусси (тоже одна фирма) быстро выходит из строя нагревательный элемент либо мозги. Был бош, занусси, сейчас сименс. Занусси отвратительно мыла, через пол года сломалась навсегда. И берите полноразмерную 60 см. Я вас уверяю, 15 см на кухне вас не спасут, а для пмм это весомо и расстановка в 60 см намного лучше, чем в 45. И 60 см бош у меня мыла лучше всех. Две последующие 45 см.
Еще добавлю. Смотрите, чтоб у пмм была программа 60(65) градусов.
а для чего эта программа?
Для посуды)) раньше на всех пмм была такая программа, сейчас у меня ее нет и порой очень не хватает, что-нибудь сильно засохшее автоматическая 45-60 не всегда отмывает с нержавейки.
Lavina-
15.10.2018
Спасибо, обязательно учту Ваши рекомендации. В другой технике хоть ориентируюсь, пользуюсь, знаю что мне от них требуется. А от ПММ мне только чистая посуда необходима, а как это выходит не знаю)) может еще какие особенности у них вспомните, всё приму
Вчера кухню установили.столешница искусственный камень. Мойка -нержавейка. Духовка, сейчас заказала бош с самоочисткой, до этого была Сименс(тоже Классная очень, она на квартире у меня. Про неё выше все написали). Пмм тоже бош, на квартире тоже бош. Пмм берите широкую. Фартук на двух кухнях стекло
@lena@
15.10.2018
А варка какая?
Газ нержавейка
Lavina-
15.10.2018
Какая именно самоочистка у духового? Тоже пиролиз?
Да, у моих двух духовок пиролиз
Лиз,сколько по деньгам шкаф вышел,мне в магазине сказали,что сейчас такие под 100т и выше,чет так дорого. А покажи кухню свою,мы сейчас тоже на стадии ремонта кухни.
Наташ, да. Даже больше, по крайней мере у нас. Сегодня завтра установят холодильник и морозилку и покажу. Но стекла ещё нет, правда
Блин,вот жалею сейчас,что оставила свой духовой шкаф в старом доме,буду ждать фото. Морозилку на сколько ящиков взяли?
Честно говоря не помню-не дома. она размером с холодильник. Два года назад ее купили еще
Lavina-
16.10.2018
Тоже уточню, искусственный камень- акрил, агломерат, жидкий? Как в использовании, пока не можете сказать, да?
Акрил с натуральным камнем как-то так вроде. На квартире она стоит 6 год. В принципе все как бартемиус вас написала. Если сразу протереть-не видно, если оставить, покрасится. Но оттирается
Lubzik
15.10.2018
ППМ берите широкую 60см, действительно 45 см часто нехватает, если семья большая. У меня электролюкс, но что-то мне не нравится. За 6 пару раз глючила и что-то меняли (клапан или насос... что-то небольшое.. не помню уже. У меня муж сам чинил). Дисплей с часами в посудомойке не нужен, т.к примерно знаю время работы режимов. Мне достаточно светового луча, чтоб знать работает она или уже нет.
Духовка у нас БОШ. Электрическая. Я очень довольна. Самоочещающаяся стенка у моей только одна - дно((( денег было впритыт, когда покупали. Но это вещь хорошая. В самом начале использования у меня горшочек криво стоял и бульон вытек на дно и пригорел капитально. Ничем отмачить и оттереть не могла. Очень обидно было(( А спустя несколько месяцев обратила внимание, что пригоревшее пятно отшелушивается постепенно само. Еще удобно, когда решетка выдвижная (т.е. не просто вытаскивается, а на механизме выезжает). У меня у подруги такая и я ей немного завидую))))
Расположение конфорок на варочной панели у нас стандартное. Сама панель на газу. Я выбирала, чтоб была толстая чугунная решетка, т.к иногда в утятнице сверху готовлю и тонкая решетка поогнуться может.
У знакомой какое-то хитрое расположение конфорок, но её по результату эксплуатации тоже не всё устраивает. Из чего делаю вывод, что всё зависит от того, в какой посуде котовить и в каких количествах одновременно (3 больших сковороды, например, ни с одним расположением не уберутся)
Фартук и столешница у нас бюджетный вариант - вроде не стерлось ничего за 7 лет эксплуатации.
Lavina-
15.10.2018
Судя по фото большая конфорка сзади, вот мне кажется это тоже удобнее в использовании. Но мучает вопрос бредовый, не нагревается ли фартук рядом с ней?
Если вспомните, можно модель варочной. У вас эмаль, да?
Телескопические полочки тоже привлекли, кстати, их часто можно дополнительно установить, можете посмотреть для вашей модели.
Lubzik
15.10.2018
Спасибо, надо будет узнать про полочки поподробнее))))
У меня фартук - это фактичкески лист МДФ с покрытием. Он конечно нагревается, но не сильно. Хотя, если честно мне не приходило в голову его трогать))) Но ничего не расплавилось пока)))
У меня еще над плитой ножи висят (подальше от детей). Когда идет активная готовка - ручки ножей нагреваются, но не вот уж прямо сильно, тоже пока ничего не расплавилось).
Походу камера на телефоне навернулась - муть какая-то(((

Модель варочной вечером посмотрю, вроде тех.паспорт не выкидывала...
Lubzik
15.10.2018
Вот, нашла, верхняя строчка - это как раз варочная панель.
С ценами 2011 года)))
Да, расположение конфорок у на как у обычных старых плит.
Только установили кухню новую. Пару недель пользуюсь. ПММ, варочная и духовка Бош немецкой сборки. ПММ на 45 у нас, больше никак не получалось, если у вас есть место, не думая берите 60. Закидываю на ночь посуду, кастрюли, сковороды, все тютелька в тютельку, каждый раз головоломка по расстановке. Но если места нет, то 45 лучше чем ничего) ПММ я не нарадуюсь)
Варочная - нержавейка, или серебро, как там этот цвет называется. У меня была белая плита до этого и нержавейка и случалось на чёрном стекле поготовить. На серебре меньше видно грязь, пыль и прочее, в уходе проста. Чёрное стекло отвратительно, видно каждую пылинку. Белое - середнячок.
По расположению комфорок я долго ходила по магазинам и расставляла там сковородки и кастрюли одновременно, как готовлю я. Пришла к выводу, что классический вариант самый удобный для меня. Чуть не купили в интернет магазине один вариант, вживую не могла его найти, но перед покупкой он в эльдорадо появился, вот хорошо, что не заказала, оказалось, что решетки гуляют, царапают поверхность, хотя цена у варочной панели не дешевая. И отзывы в интернете нормальные. Поэтому мой совет, все смотрите в реальности, а не по картинкам и описанию в интернете. Решётку выбрала чугунную, тяжеленную, которая не гуляет.
Духовка с традиционной очисткой. Пиролиз это конечно великолепно, но и цена за него знааааачительно выше. В духовке я не каждый день готовлю, совсем не каждый день, за много лет использования духовок ни одна у меня не загрязнялась до нельзя, не стекали кучи жира и прочего. В общем, сама протру. Ну и опять же гидролиз никто не отменял. Поставил блюдо с водой, включил духовку, пар сам сделает своё дело и поможет быстро протереть.
Мне важно было чтобы протвинь был на полозьях, которые его удерживают в выдвинутом состоянии. Выбрала модель с одним противнем и одной решеткой (бывает несколько противней), потому что больше мне ни разу одновременно за многолетие не понадобились, зачем переплачивать за лишний протвинь.
Столешница и мойка - искусственный камень, темно и светлого серого цвета в крапинку, кухня белая. Выбором цвета довольна как слон. Фартук - маленький серый кирпич - плитка. Ничем закрывать не буду. Мне так красиво. Помою если что.
Lavina-
16.10.2018
Поделитесь какую выбрали модель варочной и духового? Искусственный камень- акрил, агломерат, жидкий?
Камень какой понятия не имею, муж делал с частником, сам выбирал. На мойке написано DR GANS, но со столешницей они все же разные. Мойка под камень, а столешница - камень, это все что мне пояснил муж по телефону, когда делал)))
Название модели варки и духовки не помню. Вот вам фото. Да, когда я выбирала варку, поняла, что круглые вертушки мне вообще неудобны. Если на духовке ещё терпимо, тк готовлю в ней не часто, а на варке очень бы напрягало, поэтому выбрала не с круглыми вертушками.
OG nnov
15.10.2018
Варочная панель: оооочень давно была нержавейка, сейчас чёрное стекло(газ) - ни то, ни то не понравилось. На нержавейке пятна неоттираемые (не помню чем испачкала, но избавиться от них не смогла), стекло, как тут уже писали, это пыль, клошки, разводы, капли от воды - все видно.
Духовка: хотела конечно пиролиз, но в бюджет он не убирался. Хорошая вещь - телескопические направляющие.
@lena@
15.10.2018
Блин, ну совсем что ли чёрное стекло это ужасно? Я как раз сегодня собралась ехать покупать))) а читаю тему и снова в ступоре
OG nnov
15.10.2018
Ну почему ужасно. Смотрится очень современно, красиво. Если вы готовы смириться с некоторыми очевидными минусами, почему нет. Какую выбрали?
@lena@
15.10.2018
Несколько вариантов муж присмотрел. Я вот и собиралась ехать смотреть))) пока даже не скажу точно, какие)))
У меня просто и выбор то невелик: нужен газ и черного цвета.
OG nnov
15.10.2018
Фоткайте варианты))) ну если только чёрный цвет, то пыль на любом чёрном будет видно, так что выбирайте, что понравится)))
Газ+чёрное стекло это был ужас для меня, никогда больше в такой комбинации не поставлю. Может у меня какая-то конструкция неудачная была конечно, полностью не снималось всё со стеклянной поверхности. Плиту отмыть дочиста было нереально(
nk-nnov
17.10.2018
А черную эмаль не рассматриваете? Мне нравилось
@lena@
18.10.2018
Нет, честно говоря. Не нравится
La_Fa
15.10.2018
1. Варка -индукция электролюкс. 5 лет пользуюсь, очень довольна, в уборке не прихотлива,нагревает мнгновенно (даже на газе после нее кажется медленно). Кстати черная, проблем с пятнами не исптываю вытер полотенчиком и чистенько.
2. ПММ моя помощница, при переезде и оборудовании новой кухни это было главное мое условие, теперь я по вечерам отдыхаю, а не намываю посуду. Загружаю на ночь, утром посуда чистая. Если позволяет место берите на 60, нам на 4-х бывает впритык, по несколько раз приходится запускать. А уж какая помощь когда гости приходят (вернее уходят ))). У меня икееевсская электролюкс, одна из самых простых, устраивает.
3. Духовой шкаф сименс с пиролизом. Но честно ни разу пиролизом не пользовалась (может зря?). Чищу после каждой готовки ручками, как то быстрее и привычнее.
4. Столешница. Не берите дерево! Я купилась на красоту, а получила огромный гемморой. С ней нужно быть оооочень аккуратными, сколы, влага, бытовая химия, неаккуратный муж с ножом, горячие кастрюли без подставки ее враги), плюс переодически нужно обновлять маслом.. У нас конечно все хорошо, домашних я уже выдрессировала вытирать жидкость, пользоваться разделочными досками. Но сейчас после года использования выбрала бы что-то попрактичнее.
5. С мойкой не заморачивалась -нержавейка.
Nicknamed
16.10.2018
Присоединяюсь к советам про посудомойку размером 60, у меня сейчас 40 и я очень жалею что не купили 60ю.
Варочная панель стеклокерамика чёрная, правда не газ а электричество. Проблем не вижу никаких, тряпкой протер и готово. Для большей убедительности могу пройтись специальным средством для очищения стеклокерамики, блестит как новенькая.
katenka86
16.10.2018
У меня панель матовая чёрная газовая с чугунной решеткой ,мне очень нравится,духовка с очисткой,но ещё не пробовала,ппм встроенная ,у нас было 4 уже вроде,хватает на 3 года,и дешёвые и чуть дороже,берите любую)
Эдда
16.10.2018
Духовка газовая?
katenka86
16.10.2018
Духовой шкаф электрический
Lavina-
16.10.2018
У варочной матовое стекло? Духовка с пиролизом?
katenka86
16.10.2018
не стекло,духовка с чем-то да,я пока не вникала,я выбирала по фирме и по дизайну,выбор был не сильно большой
Lavina-
17.10.2018
Может ошибаюсь, но поверхность мне кажется эмаль, просто не традиционно- белая, а темного цвета. Поэтому и не затруднительно в чистке
katenka86
17.10.2018
Эмаль,да,но матовая,шершавая,грязь почему то не липнет,просто стирается губкой,даже без средств, даже засохшая грязь
Возможно весь фокус именно в матовом стекле, наверно, все кто ругает такую поверхность, как и я, обладатели глянцевого черного стекла))
katenka86
16.10.2018
у меня не стекло
@lena@
16.10.2018
А подскажите модель варки. Честно говоря черного матового стекла не видела
katenka86
16.10.2018
почему все про стекло подумали),я на него даже не смотрела,мне оно не подошло бы
@lena@
17.10.2018
Не знаю, почему))) просто все так активно высказываются, как сложно чёрное стекло в уходе, что видимо не переключились))
Lavina- писал(а)
Какое расположение конфорок считаете для вас удобным?

На моей плите конфорки расположены ромбом и близко друг к другу- это очень не удобно.
@lena@
17.10.2018
А расскажите ещё, пожалуйста, у кого какая раковина и кран.
я тут недавно создавала подобную тему и купила то что меня теперь точно устраивает:
1.Мойка нержавейка с покрытием защитным, просто переехала в новую кухню. почти 10 лет отслужила и готова еще столько же, принимая на себя жидкости любого рода и температуры.
Столешница пластиковая традиционная, прежняя прослужила 10 лет без нареканий. Бюджетно. Но при больших финансах выбрала бы именно акриловый листовой камень за его возможность реставрации и только темных тонов ибо на светлом горячее оставит след однозначно.
2. ПММ я не приемлю (это мои тараканы)
3. Варочную взяла кремового цвета и именно эмаль, т.к. все что из кастрюли - все на ваших тапках ))) у меня много готовит мама, человек пожилой и это чисто из этих соображений. Чистить эмаль привычно, цвет не маркий, решетки чугунные, однозначно, чтобы не скользила посуда. фирма Maunfeld
4. Духовка электролюкс с парогенератором, очень довольна. внутри эмаль легкой очистки, т.к. использую нормальные не вонючие, но эффективные средства.
Вообще всю технику выбирала советуясь именно с поставщиками и ремонтниками ибо они очень в курсе и качества сборки и что надежное, а что "летит" регулярно.
Стену за варкой при газе достаточно облицевать плиткой или стеклом 6мм, т.к. открытое пламя. У меня будет скоро именно плитка, при каменной столешнице можно заказать высокий плинтус из камня же на высоту 8-15 см от стола, см.фото. Это просто эстетически красиво.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.