--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обследование груди. Подозрение на злокачественное. Пункция. Много вопросов.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5967
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когда неожиданно сталкиваешься с пугающим диагнозом, как никогда хочется ясности и определенности.

Месяца полтора назад заболела грудь, изменилась плотность. Гинеколог, отправила срочно к маммологу. Сделала УЗИ в Диагностическом - множественные "сектора", BI-RADS - 5. Ничего не объяснили. Сказали, что это не образования, а "сектора". Наверное, воспаление - застудила.
Маммолог там же, в Диагностическом, при пальпации ничего не нашла, выписала Вобэнзим и гель от воспаления. Сказала, что если не рассосется, то сделать пункцию через две недели. Может и не понадобится, т.к. снимется воспаление. На мой вопрос, стоит ли обратиться в Семашко (НООД) радостно согласилась и настойчиво рекомендовала туда пойти, чтобы сделать пункцию как можно скорее.
В онкодиспансере принимают только по направлениям, платных приемов нет. Хорошо, прошла квест - возьми направление в районной поликлинике, когда все врачи на больничном, два оставшихся заняты ковидом.
С врачом в НООД как-то не заладилось. Осмотр очень болезненный, ничего не нашла при пальпации, как и маммолог в Диагностическом. Сказала, что УЗИ надо переделать, чего мне "там понаписали". Доверяет она только своим специалистам. Ближайшая запись через две недели. Если их узист сочтет нужным, тогда и сделают пункцию.
На моё предложение сделать пункцию быстрее (если это нужно) где-нибудь ещё, ответила "вы же сюда пришли".

Теперь много вопросов.
Как понять, насколько срочно нужна пункция? Не упускаю ли я время. Если срочно, то где делать? Можно ли делать в других клиниках, или в НООД заставят переделывать, как было с УЗИ и маммологом? Если вдруг (страшно даже думать) найдут злокачественное, то лечение проходить в НООД или у нас другие есть больницы? Как попасть к хорошему врачу в НООД?
К-Тест (ул. Минина) принимает по ОМС, но нужно направление. Хотя, за деньги, наверное, и без направления примут.
Вообще странная ситуация. Коллега нашла у себя шишку на груди, её тут же на пункцию направили. Слава богу, всё обошлось, не онко было.
Спасибо за ответ!
Направление брать в районной поликлинике? Наверное, не дадут туда, раз недавно выписали в НООД?
В онкодиспансере будут верить результам из К-Тест?
Если что, лечиться потом только в НООД можно?
Я лечусь на Деловой/Анкудиновке, в К-Тест хожу порт промыть или анализы сдать, когда беслпатно не получается. Биопсию делала в Семашко по направлению из диспансера.
В поликлинике должен быть онколог (в нашей есть), идите к нему, он даёт направления. Ну и попытайте его про всё. Конечно от врача зависит, мне с районным повезло, нормальный (ттт))), про всё ответит и на пальцах объясняет. В К-Тесте мне сказали, что они лечат бесплатно, но по направлению от врача. Жаловались, что к ним направляют только простых пациентов, хотя места у них есть. А сложных, за которых можно деньги с гос-ва получить, направляют на Деловую. Так что, наверное, надо прямо говорить "хочу туда". Про врачей тамошних не скажу, не знаю.
Напишите Этвас, у неё как раз грудь, наверное лучше подскажет (у меня кишечник)
Большое спасибо!
К онкологу в районную поликлинику запишусь. Поспрашиваю её.
Подожду Этвас, может сама напишет тут.

Вам здоровья и сил!
Zaika22
06.11.2020
Скажите пожалуйста, а как диагностировали кишечник на онко? В К-Тест платно без направления можно?
у меня непроходимость была, по "скорой" оперировали, так и нашли. У соседки по несчастью на колоноскопии увидели.
Платно, думаю, без направления можно везде ))
Zaika22
06.11.2020
Сайга писал(а)
Платно, думаю, без направления можно везде

Да вот и фиг то. Тонус на КТ с контрастом не берет без направления. ПОМЦ вообще платно не берет сейчас.
Здоровья Вам!!!
просто сейчас такая обстановка. Я сама стою в очереди на КТ, без контраста в декабре обещали, с контрастом на январь запись, это бесплатно. А в Тонус за деньги я с бумажкой и так приходила (не направление, а выписка, где указано что и как)
запишитесь в ПОМЦ к Гут платно и на УЗи отправит, и результаты проверит
у дочери 18 лет проблема нарисовалась- быстро все решили с обследованием и лечением
Спасибо. И здоровья дочке!

У меня проблема в том, что врач из НООД доверяет только специалистам из НООД. Если после других врачей мне все равно в ноод лечиться, то как бы переделывать не заставили, как УЗИ.
грудь раньше на Анкундиновке лечили- сейчас только в Семашко?
Врач же не один в отделении, направят к другому. Вам главное обследование пройти в максимально сжатые сроки, а не сделать приятное врачу

У дочки, к счастью, мастопатия, но риски у нее повышены из-за анамнеза семейного ( свекровь с мастэктомией)
Свекровь на Анкундиновке у Абелевич ИВ оперировалась
Да, с Анкудиновки маммологов убрали на Деловую.

Врача по моему профилю ведут прием на Деловой всего два, и второй - это молодой мальчик, два года после института.
я бы пошла платно, если есть финансы. Здоровье дороже, все же
а с результатами уже на Деловую, если вдруг надо будет
Я бы тоже так хотела, но боюсь, что переделывать заставят. Насколько это плохо (больно или рискованно) переделывать пункцию - не знаю.
Gala51
10.11.2020
Абелевич И.А. вместе с Гут Н.В. принимает в ПОМЦ на Воронова
Гут вообще золотой специалист. УЗИ из диагностического доверяет (если есть сомнения - сама договорится, чтобы сделали УЗИ в ПОМЦ прям сразу в момент обращения)

от обращения к ней до пункции - 3 часа у меня заняло, еще 2 недели до операции хотя критичности не было - все доброкачественное
плюс сюда,тоже с дочкой к ней ходили,очень грамотный специалист,объясняет все простым человеческим языком
У меня другая ситуация ,но очень доверяю Вдовину А.К по узи он же делает пункции.Есть телефон .
Пусть все будет хорошо .
Спасибо большое. Тоже надеюсь, что это простое воспаление, рассосется.
Вдовин где работает, не в онкодиспансере?
В Диагностическом ,у меня тоже подозревали плохое,все обошлось .
VAGOKS
06.11.2020
Было воспаление в груди, обращалась в центр маммологии на Нахимова (они работают от 33 больницы, но по омс у них только приём). Там врач сама делала и узи, и потом пункцию (платно), давала направление на маммографию в 33. У меня кисты, которые нужно наблюдать.
Здоровья Вам, пусть все обойдётся...
yara2011
06.11.2020
Тоже там же. Два УЗИ , на первом приеме, и после лечения. Но на пункцию направили в онко, но я не стала делать. Так поняла они для перестраховки направили, обычное воспаление ьыло
Спасибо! И вам тоже здоровья!
Так в Диагностическом тоже пункции делают. Я ходила на пункцию щитовидки к Вдовину, у него же и на УЗИ была, но видела много женщин, кто делал пункцию груди
Да, там делают. Мне предлагали. Как бы потом в НООД переделывать не заставили, как УЗИ из Диагностического.
А вы у кого там были ,там узи надо знать к кому идти иначе и правда бестолку ,каждый на своем .
Да да. Сами врачи из Диагностического обычно говорят, к кому записываться на УЗИ. Я стараюсь ходить к Вдовину или Борисенко
Как нам, пациентам определить к какому врачу идти? У меня не закралось сомнений в работе узиста, всё тщательно смотрела, долго, в нескольких проекциях, корректируя при этом размеры "секторов". Написала подробное заключение, приложила кучу "фото".
Я не знаю по каким ещё критериям я могу оценить ее работу. Я не специалист, а лишь пациент.
К сожалению пока не окунешся в это и не поймёшь.Пусть все сложится наилучшим образом.
Вы не можете знать все. Врачи даже не все хорошо читают УЗИ. Насколько я поняла вашего врача, она сомневается в качестве заключения УЗИ и хочет исключить фактор воспаления. Дело в том, что клетки в фазе воспаления, которые вытянут на тонкоигольной биопсии или кусочек воспаленной ткани с кор-биопсии могут сыграть в сторону ложноположительного результата, поскольку они могут быть не типичные (потому что воспаление).
Вообще в этом всем трудно разбираться. Сама пришла к выводу, что проще найти альтернативного врача, который охотно беседует с пациентами и все объясняет.

Тут есть хороший материал (по маммографии):
Визуализация Молочной Железы. Система BIRADS. (Breast Imaging Reporting and Data System).(с)
www.radiographia.ru/node/3600
Во вложении книжка по УЗИ (сама пробовала читать, но проще найти специалиста)
К сообщению прикреплен файл:
251021179-birads_v_uzi_85845_96332583.pdf   (1.13 Mb)   Скачать файл
Написала в приват
Но тут уже порекомендовали
1 - Гут в Помц
2 - в предыдущей теме хвалили Павлова Михаила, как раз как узиста
3 - диагностический Кузина
Здоровья
По стандарту в непонятных случаях сначала делается тонкоигольная пункция. Если очень хочется, то можно сделать, но ее результат также не будет окончательным диагнозом, просто почва для дальнейших раздумий/действий.
Я такую делала у Малова (УЗИст, маммолог, кандидат наук ) в Юнноне(Сормово, Чугурина, 5), они отдают в Гемохелп и результат получают оттуда. Стоит около 1700 что-то, позвоните уточните, консультация что-то в районе 1000. Сам врач очень хороший, все объясняет, манипуляции делает хорошо.

Про "не упускаю ли я время" (нет не упускаете) читать тут:
Проблема гипердиагностики в онкологии (с)
"Проблема гипердиагностики в онкологии не нова. Еще в 30--40-е гг. XX в. патологоанатомы обращали внимание на существование так называемых латентных опухолей щитовидной и предстательной желез, которые обнаруживались при вскрытии больных, умерших не от онкологического заболевания. Сейчас эта проблема приобрела новое значение в связи с развитием высокочувствительных диагностических технологий, с помощью которых стало возможным выявлять такие образования уже при жизни человека" (с)
scfh.ru/papers/problema-giperdiagnostiki-v-onkologii-/

ЧЕМ ОПАСНА ГИПЕРДИАГНОСТИКА? ФРАГМЕНТ КНИГИ ПЕТРА ТАЛАНТОВА (с)
Апрель 11, 2019 Петр Талантов
medfront.org/2019/04/11/hyperdiagnostics-005/

По-хорошему на УЗИ ничего не видно, поэтому и не может быть никакого окончательного диагноза по УЗИ, кроме подозрений (шкала BI-RADS).
Наоборот очень хорошо, что никто не торопит и не давит на мозг(не заставляет скорее быстрее что-то делать).
У Вас совершенно не обязательно что-то онкологическое. Очень часто доброкачественные процессы (склерозирующий аденоз, радиальный рубец и пр.) выглядят так (они никогда не перерождаются). Отличить их от злокачественного бывает совершенно невозможно(просто похожи клетки).
Читать тут: (Головин Д. И. Ошибки и трудности гистологической диагностики опухолей: (руководство для врачей). -- Л.: Медицина, 1982. -- 304 е., ил.)
www.medchitalka.ru/gistolog/

Напишу еще одну историю (не для того чтобы напугать, просто для того чтобы Вы поняли как бывает в жизни и какие последствия могут быть у пункции и от скорее-быстрее):
oncobudni.livejournal.com/1462902.html?page=3

"Цена врачебной ошибки
Галина Тамина (Жарнакова)

22 апреля 2017, 08:39:40 UTC Комментарий изменен: 22 апреля 2017, 12:40:56 UTC СВЕРНУТЬ
Мне тоже поставили неправильный диагноз.Сначала сделали секторальную операцию на обеих м/ж: слева - внутрипротоковая папиллома,справа - фиброаденома. Правую хирург решила оперировать уже перед самой операцией,консилиум направлял только на удаление папилломы в левой. Лаборатория ОД поставила диагноз - рак обеих м/ж. Через неделю после секторальной операции две бригады хирургов провели двустороннюю мастэктомию. По маммографии, Узи и цитологии рак не ставился,только по послеоперационной гистологии поставили в левой м/ж -1 ст.,в правой м/ж -2 ст. Сделала пересмотр стёкол в лаборатории мед. академии нашего города Омска. Профессор подтвердил диагноз.А при пересмотре стёкол в РОНЦе и лаборатории UNIM диагноз не подтвердился ( была проведена телемедицинская консультация с руководителем отдела патологии университетской клиники школы медицины Мэриленда).Была проведена заочная консультация мед. документов доцентом кафедры онкологии,К.м.н.Колядиной И.В.из ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.Я принимала 2 года летрозол,сломала левую руку в т/м со смещением и когда воспалились 2 л/у с левой стороны мне сказали,что у меня прогрессирование,надо отменять летрозол и переводить на химию.Я отказалась в письменной форме.Мне делали Узи м/ж (которых нет) каждые 3 месяца,л/у уменьшались вместе со спадом отёка на левой руке.Обратилась к адвокату.Провели экспертизу качества проведённой мед. помощи в страховой компании ( экспертиза проводилась в другом регионе).Установленный диагноз "ЗНО М/Ж должен быть снят. Необходимо уделить внимание квалификации и подготовке врачей- морфологов, обеспечить возможность консультации препаратов в ведущих федеральных учреждениях без вовлечения в процесс консультирования пациента".Сейчас диагноз не снимают, выписывают рецепты на анастразол и предложили квоту на реконструкцию м/ж.У нас реконструкцию не предлагают,многие о ней даже и не знают. Когда я о ней спросила у врача уже после операции,мне предлагали платно.Теперь я на бессрочной инвалидности по последствиям мастэктомии.У меня сахарный диабет 1 типа,я на инсулине и не знаю,как перенесу столько операций с наркозом.Квота даётся только на одну операцию,т.е. сначала надо восстановить одну грудь в два этапа,потом другая квота- на вторую грудь.Мне сказали в ОД,что квоту могут дать только онкобольным.Адвокат и врач-эксперт страховой компании посоветовали сначала сделать операцию по реконструкции,а потом подавать в суд на возмещение морального вреда.Я два года думала,что у меня рак,перенесла столько боли,ездила на реабилитацию,потом пыталась доказать,что у меня его нет. Зам. главврача мне говорила: "И что,вы им поверили? (т.е. РОНЦу),вы принимаете летрозол?"Я гормонотерапию не принимаю уже почти два года и думаю,что проведённая операция не добавила мне здоровья. ОД не заинтересован в постановке правильного диагноза и опирается только на пересмотр операционного материала профессором мед. академии (круговая порука), который является внештатным сотрудником диспансера."(с)

Здоровья Вам.
Большое спасибо.

Вот в том-то и дело, я не знаю что мне хочется, а что нет. А точнее, какой выбор будет правильным в моем случае. Врач из НООД настаивает проходить всё обследование заново у них, чужим результатам она не доверяет. Но у них не быстро, и ускорить никак не получается. Надо мне торопиться, как рекомендовал врач из Диагностического, или время терпит...
"К сожалению, у нас пока нет точных критериев, биомаркеров для определения прогноза, позволяющих отличить клинически незначимые образования от тех, которые прогрессируют. "
Заридзе Давид Георгиевич, д.м.н. член-корр. РАН, профессор зав. отделом

Дело в том, что на тот свет Вы всегда успеете, незачем туда специально стремиться, да еще и поскорее.
Обязательно почитайте статьи, обязательно почитайте про последствия. В спешке ничего хорошего никогда нет. Для того чтобы оценить информацию и свои шансы необходимо спокойствие.
Для постановки истинного диагноза нужно много анализов (то что один и тот же анализ переделывается несколько раз это очень хорошо, это исключает ошибку).
По итогам тонкоигольной пункции Вы получите цитологическое заключение. Там будет сказано какие клетки видно в микроскоп. Насколько быстро они растут. На этом основании будет решаться вопрос о том, что делать дальше. Нужна ли КОР-биопсия и более подробное заключение.
На основе КОР-биопсии пишется гистологическое заключение и ИГХ с 4 параметрами (Er/Pr, Her2Neu, Ki67). Должно быть 3 или 4 стекла по количеству показателей (Er/Pr, Her2Neu, Ki67). ПОМЦ, который я активно не люблю дал мне 1 стекло, крашеное 4 раза (такой анализ недостоверный).
Ki-67 - это маркер пролиферативной активности опухолевой клетки. Данный параметр оценивается в процентах и показывает, сколько процентов опухолевых клеток активно делятся.
Если Ki-67<=10 % раньше образование считалось доброкачественным. Сейчас поменялись критерии диагностики в худшую сторону, даже это могут счесть раком (потому что в сомнительных случаях всегда выставляется более серьезный диагноз). Если Ki-67<=10 %, то может пройти много времени 10 или 15 лет пока образование вырастет и начнет угрожать вашему здоровью (читать у Семиглазова, там как раз примерные сроки даются). Это еще один аргумент против спешки в отношении операции.
Если даже Ki-67>=10 % это не всегда говорит об онкологии, потому что это может быть активный гормональный процесс (доброкачественные процессы тоже могут бурно протекать и расти активно).
Я советую сделать предварительную диагностику самостоятельно в хорошей лаборатории(обязательно сначала поинтересуйтесь в каком виде будет заключение, на это есть стандарт:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 марта 2016 г. N 179н
"О Правилах проведения патолого-анатомических исследований"
base.garant.ru/71379748/).
Как только Вы официально встанете на учет, будет мало времени (установлены жесткие сроки). Все анализы глубоко субъективны и зависят от множества факторов, не поддающихся контролю (можно загуглить и почитать). Именно поэтому вводятся доп. критерии в гистологию, именно поэтому ИГХ до сих пор вспомогательный метод.
"Методом выбора ведения пациентов с бессимптомными, клинически незначимыми, латентными новообразованиями должен стать отказ от агрессивной терапии. Такая тактика позволит избежать ненужного, чрезмерного вмешательства, что, в свою очередь, предотвратит ухудшение качества жизни пациентов " Д. Заридзе

Потом, почитайте эту статью, сравните результаты в своей возрастной группе (будет понятнее):
cyberleninka.ru/article/n/im...estvennyh/viewer

На любой онкодиагноз берется "второе мнение". По соглашению оно может браться до трех раз, причем один обязательно в Москве/Питере на хорошем оборудовании. С биоблока нарезают новые стекла, пишется гистологическое заключение. ИГХ при уже подтвержденном диагнозе служит доп. методом исследования для назначения химиотерапии.

В ННОД Вы в любом случае будете проходить обследование заново у них. Там будет комиссия, которая на основе Ваших данных будет выставлять предварительный диагноз (основной выставляется после операции на основании анализа биоматериала) и рекомендовать что Вам делать.
Программы по скринингу и ранней диагностике рака. Как они влияют на заболеваемость и смертность? (обзорный доклад)
акад. РАН Заридзе Давид Георгиевич, ФГБУ <<НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина>> (с)

www.youtube.com/watch?v=WOPzEqHcCKY
Спасибо за столько информации. Нужно пытаться разбираться самой, раз врачи не объяснили.

Правильно я понимаю, что сначала лучше делать тонкоигольную пункцию, а потом, если потребуется, КОР-пункцию?
Любую из этих пункций лучше повторить в разных больницах? Или повторить только анализ материала после КОР-пункции?

zlaya_sterva
писал(а)
Я советую сделать предварительную диагностику самостоятельно в хорошей лаборатории


Предварительная диагностика что в себя включает в моём случае? Тонкоигольную биопсию?
Какая лаборатория у нас в городе считается хорошей?
Результатам этой лаборатории будут верить в онкодиспансере? Если всё таки придется к ним потом обращаться. Или у нас ещё где-то можно лечиться?
Или переделывать придется пункцию в онкодиспансере? Если так, то зачем тогда в другое место обращаться?
Когда берут пункцию при множественных образованиях ("секторах"), то во всех них тыкают иголкой? Это как, терпимо?
Не нанесет вред лишняя пункция, не будут эти "сектора" расти, например?
Во-первых Вам надо поговорить с нормальным врачом, который объясняет что с Вами происходит понятным языком. Из нормальных я знаю только Малова (это не по ОМС). Он может сделать УЗИ, проконсультировать, сделать тонкоигольную биопсию. Врач, к которому Вы ходили, насколько я поняла, считает что специалист УЗИ ошибся (это вполне возможно).
Постарайтесь узнать у врача как можно более полную информацию.
Тонкоигольная пункция делается под контролем УЗИ, если есть шишка (большая или малая какую-то одну шишку все не протыкают). Тычут иглой в шишку и вытягивают содержимое для цитологического анализа. Анализ хорош тем что не особо больно и достаточно быстро(это малоинвазивное вмешательство).Еще можно сдать кровь на онкомаркеры (но даже если они выше нормы это может говорить просто о гормональном сбое, поэтому всегда оценивается картина в целом для этого и нужен врач).
На основе заключения (цитологии) делают вывод, стоит ли делать кор-биопсию (убрать часть или полностью шишку толстой иглой (кусочек ткани)).Просто наблюдают Вашу картину дальше. Если материал по цитологии доброкачественный кор-биопсию делать не надо.
Если цитология вышла подозрительной, делается кор-биопсия и на руки Вам дают уже пробирку с кусочками ткани в растворе. Ее нужно будет отдать на анализ. Не могу сказать кто именно в Нижнем нормальный (мне не хватило ума обратится в частную лабораторию, но сейчас поступила бы таким образом). Вроде в ИНВИТРО новая лаборатория. Можно также в Семашко обратится (бывает что они опровергают результаты даже за профессором, но тут очень много зависит от оборудования и квалификации специалиста, который делает заключение). В любом случае это не по ОМС (просто не входит туда). Лаборатория на выходе дает Вам стекла (4 шт), заключение по стандарту (читать письмо) и биологический блок с материалом, который можно дальше использовать для анализа(можно даже в Москву его отправить, где сделают новые стекла и дадут новое заключение). Второй раз тыкать в шишку толстой иглой не нужно (у Вас и после первого раза пол года как минимум подмышечные лимфоузлы могут торчать и смущать врачей, думающих что это рак, а не реакция на вмешательство) Возможно заключение по итогам кор-биопсии снимет предварительный онкодиагноз. Как раз его рекомендуется перепроверить взять "второе мнение". (кор-биопсию Павлов хорошо делает кстати, но он отправляет анализ в ПОМЦ, а это плохо, я уже писала почему).
Если кор-биопсия не снимет диагноз, в онкодиспансере это примут во внимание, но переделывать все-равно будут все анализы, потому что такая процедура. Там Вас поставят на учет и уже со всеми анализами, обследованиями, будет разбираться комиссия (установлены жесткие сроки).
В итоге при подтвержденном диагнозе Вам грозит удаление сектора молочной железы или радикальная мастэктомия (у нас не делают просто удаление одной шишки) и как минимум длительный прием лекарств, но это опять же зависит от результатов анализов. Если диагноз недостоверный, это нифига не благо. Все лечение направлено на продление жизни любой ценой, если человек действительно болен. Если человек не болен раком, просто получил недостоверный диагноз, "лечение отчаяния" может нанести непоправимый вред или даже убить.
По этой же причине к Воронцову я бы не ходила пока. У меня не очень хороший опыт общения с ним (не станет перепроверять или подвергать сомнению чужой диагноз), но так как я Вашу ситуацию не знаю до конца, это субъективно. Девочки пишут что им Воронцов снимал необоснованный диагноз.
Ивна
06.11.2020
шиповник писал(а)
Предварительная диагностика что в себя включает в моём случае? Тонкоигольную биопсию?

Консультацию у грамотного специалиста с маммографией и УЗИ для начала (рекомендую Пегова, на приеме делает и УЗИ, и маммографию).
Т.к. делать биопсию без показаний и назначения врача - а по совету форума - НЕ нужно и НЕ полезно!
Присоединяюсь к совету "делать биопсию без показаний и назначения врача - а по совету форума - НЕ нужно и НЕ полезно! "
Маммографию кстати, без совета врача тоже не стоит пока делать. Во-первых дорого, во-вторых, можно впороться в еще одно сомнительное заключение по шкале BI-REDS. В Персоне вроде неплохо делали, но это очень зависит от человеческого фактора.
Ивна
06.11.2020
zlaya_sterva писал(а)
Маммографию кстати, без совета врача тоже не стоит пока делать.

Поэтому и советую Пегова. Он делает и УЗИ, и маммографию на приеме.
Более того, к нему посылают на консу в сомнительных случаях.
Не могу ничего сказать (не была у него). Могу сказать, что в Нике Спринг точно лучше не делать.
Онколог из Диагностического рекомендует КОР-биопсию. Онколог из онкодиспансера - тонкоигольную биопсию. Видимо, они обе сочли показания УЗИ достаточными для пункций. При пальпации обе ничего не нашли.
Маммографию они не назначали.
Ивна
06.11.2020
Все же рекомендую дойти до Пегова.
В прошлом году мою подругу уберег от ненужной биопсии (также назначенной по УЗИ) и нервотрепки, перепроверив заключение узиста (в этом отношении - диагностика по УЗИ - он не даром считается практически лучшим в Нижнем Новгороде, к нему часто направляют именно в спорных ситуациях).
Ну, и поскольку он онколог (и очень разумный и опытный доктор) - то при необходимости даст все нужные назначения и контакты.
Спасибо. Я бы, наверное, ко всем сходила врачам, которых тут рекомендовали, т.к. как из них выбрать одного - не знаю. Боюсь только, каждый из них заново заставит переделывать всё. Ещё был бы вагон денег и времени на это всё.)
Буду думать.
Ивна
06.11.2020
шиповник писал(а)
Боюсь только, каждый из них заново заставит переделывать всё.

Повторюсь, Пегов сам делает УЗИ и маммографию на приеме (по крайней мере, это экономия времени; опять же УЗИ, сделанное Пеговым, не вызовет вопросов и пожеланий переделать НИ у одного из онкологов).
Ну, и думаю, правильная диагностика сэкономит вам не только кучу денег - но и кучу времени, нервов и здоровья.
Поддерживаю, УЗИ и другие заключения от Пегова не вызывают вопросов даже в НМИЦ Петрова
Про Павлова (он хороший врач, но очень молодой). Очень хорошо осуществляет манипуляции. Тонкоигольную биопсию Павлов не делает (сразу КОР-биопсию толстой иглой). Еще минусы заключаются в том, что ПОМЦ "натаскивают на рак" вероятность ложноположительного диагноза кратно повышается (для этого и вводилась в стандарт тонкоигольная биопсия, так как после КОР-биопсии с малым количеством материала больше шансов получить подозрение на рак там где его нет, еще и лимфоузлы подмышечные будут после нее увеличены долго, это также внушает врачам необоснованные подозрения). Лично мне очень не нравится как лаборатория ПОМЦ делает стекла после КОР-биопсии (просто треш какой-то). Если будет возможность сделать анализ в другом месте, обязательно воспользуйтесь (после КОР-биопсии дают ампулку с материалом, ее можно отдать куда угодно на анализ по Вашему желанию). Кроме Гемохелпа делают еще ИНВИТРО и Гемотест (выбирай любой), можно даже на Анкудиновку отвезти, если очень хочется (но там по слухам не всегда есть нужные реактивы, как в любой госконторе).
ANI@
11.11.2020
Я вспомнила свою тетю... в 40 лет ей сделали операцию, пожгли легкие облучением, вырезали лимфоузлы... Наблюдалась она всю жизнь у одного врача на анкудиновке. Лет через 25 он что-то обнаружил у нее и в другой груди - опять операция: разрезали, взяли анализ и отпустили домой, все обошлось. И вот когда она была на одном из последних приемов, врач уже только на консультации приходил (умер раньше тети), он ей сказал: склонен думать после 30-летнего знакомства, что не было у нее рака... лаборатория перестраховалась. Кстати, умерла тетя от остановки сердца - клапан сорвался, и только по итогам вскрытия в легких нашли метастазы и рак поджелудочной железы. За полгода до этого она лежала месяц в семашко, где ее капитально обследовали, в т.ч. на предмет язвы желудка - ничего не нашли. Когда рак пришел, шансов уже не оставил. Никто уже не узнает. что тогда было, однако история женщины из Омска так напомнила мне тетины страдания...
Согдасно критериям ВОЗ, и отечественной классификации образования в молочных железах до 2 мм все же могут считаться доброкачественными, но на практике разрешающая способность аппарата УЗИ, маммографа не позволяет их найти. Соответственно доброкачественная дисплазия (единственный в данном случае доброкачественный диагноз) существует только на бумаге. Вот и думайте сами.
Ранняя онкодиагностика пытается полечить болезнь которой по факту нет и не известно разовьется ли она вообще (в какие сроки это может произойти, несколько лет пройдет или несколько дней, или никогда не произойдет). Фактически пытаются лечить вероятность болезни, причем весьма радикальными средствами.
Если рассмотреть еще один далеко не безобидный аспект такой "профилактики", в случае предварительного онкодиагноза пациент получает более обширную операцию, чем мог бы получить (удаляются лимфоузлы, окружающие подозрительные на рак ткани). В случае рака об излечении не идет речь вообще, речь идет о выживаемости 5 летней, 10 летней (в тех же статьях Семиглазова об этом подробно написано).
Скрининг рака никогда не спасал жизни - вывод исследования Британского Медицинского Журнала (BMJ) (с)
"Миллионы людей искали "причины рака". Ещё миллионам диагноз был выставлен "рано" и теперь они верят, что именно скрининг спас их жизнь. Однако, новое исследование подтверждает то, о чем мы информировали с момента нашего возникновения: в большинстве случаев скрининг не только не "спасает жизни", но и, в общем-то, увеличивает риск возникновения смерти."(с)
в онкодиспансере платные приемы есть. ну недели две назад точно были. ссылка на инфу и телефон для записи
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Спасибо, я это видела. Сейчас, мне отвечали, что нет платных приемов.
Я советую сходить на платный приём к Воронцову в ординацию. Там же сделают УЗИ. Если что не так, он возьмёт к себе лечиться в Семашко.
@lena@
06.11.2020
Съездите платно к Воронцову А. Клиника Ординация. Он работает в онкодиспансере зав.отделением. В Ординации принимает по четвергам, если не ошибаюсь. Он Вам все объяснит и направит, куда нужно
@lena@ писал(а)
Съездите платно к Воронцову А. Клиника Ординация.

Подскажите, пож-та , телефон клиники, что-то не дозвонюсь по телефону из инета до них
vesnann
06.11.2020
Телефон не подскажу, но плюс к Воронцову.

Дважды обращалась к нему. Первый раз сделали пункцию и он удалил три образования. Все ок после этого.
Второй раз делали узи и пункцию, в итоге обошлось без операции, консервативно лечили и пару раз проколы делали. Но у меня там особая ситуация была, к счастью не злокачественная.
Узи и пункцию делала у него в отделении.
@lena@
06.11.2020
Телефон городской не подскажу, к сожалению. А мобильным личным поделиться не могу, извините.
Странно что при BI-RADS 5 не взяли кор-биопсию (прямое прказание) . Уже при BI-RADS 4 берут биопсию. Точно BI RADS 5?
Точно, к сожалению. Я хотела бы ошибаться.
Ивна
06.11.2020
Сходите к Пегову в Тонус. Как диагност он лучший.
+ к Пегову
Вы, самое главное, ничего не бойтесь. Страх и паника снижают иммунитет и враги исцеления. Все лечится на ранних стадиях. А у вас даже ничего не прощупывается. Удачи вам! Смелее.
Спасибо! Я стараюсь, хоть и пугают сильно. Больше от непонимания переживаю, от страха выбрать не верную дорогу.
а я заранее накрутила себя до мигрени блин
Не надо, думайте о хорошем.) Прорвёмся!)
да как не бояться то ( записалась на среду , тоже вот мандражирую . причем в августе проходила диспансеризацию , все ок было , а сейчас неприятные ощущения появились
но да ! все хорошо будет !
Вы куда записались? Среда скоро совсем, немного осталось. Пусть всё будет хорошо.
в ЖК 33 больницы и туда же на узи
и у вас все обязательно пусть хорошо будет
olchenka
06.11.2020
А если вам сделать маммографию? Насколько я знаю, ее тоже делают в дополнение к узи для уточнения диагноза. А после 40 так вообще рекомендуют чередовать: год узи, год маммография.
Здравствуйте! Мама обследовалась, оперировалась, наблюдалась по поводу мастопатии в областной больнице Семашко у врача Лидии Петровны. Она и сейчас принимает. Очень грамотный врач.
65% рака груди дают метастазы в мозг, следите за собой.
Спасибо... Я надеюсь, у меня не рак.
Пациентов, наверное, врач следить научит, обследования назначит.
шиповник писал(а)
Пациентов, наверное, врач следить научит, обследования назначит. ...

заблуждение
Вы таким образом подбодрить человека хотели?
Брумбич писал(а)
Вы таким образом подбодрить человека хотели? ...

нет, просто предупредил, но судя по количеству минусов - вера в волшебные кулачки гораздо сильнее медицинской статистики.

ну на том и порешим - когда пойдут метастазы, всем коллективом возьмемся за волшебные кулачки. На обратившуюся ведь всем пофигу, всем ведь минусики/плюсики важны (((((
Вы вообще себя слышите? Начнём с того, что человеку диагноз не поставлен, это во-первых, во-вторых, рак молочной железы бывает разных типов и далеко не каждый тип даёт метастазы в мозг. В-третьих, ТС не просила кулачков, а просила конкретных советов, к кому из специалистов лучше обратиться и где сейчас есть платный приём с возможностью сделать пункцию и если нужно, то мамографию. Вы со своим "особо грамотным" комментарием видимо лечить по фотографии и тексту и считаете, что вы...ер про 65% статистику метастазирования в мозг, и совет следить за собой - это именно то, что поможет автору поста сразу найти грамотного специалиста?
Брумбич писал(а)
Вы вообще себя слышите? Начнём с того, что человеку диагноз не поставлен, это во-первых, во-вторых, рак молочной железы бывает разных типов и далеко не каждый тип даёт метастазы в мозг. В-третьих, ТС не просила кулачков, а просила конкретных ...

на весь ваш пассаж я отвечу просто - "онкологическая настороженность" есть такой термин, вы о нем, очевидно, не знаете. И да, вы профан в этой теме на 110%.
А вы, судя по вашим текстам, и болезненной реакции на минусы вашим "высоконаучным высказываниям", либо не знали, либо забыли выучить, что онкологический диагноз ставится только на основании гистологического заключения. И свою "онкологическую настороженность", не нужно транслировать посторонним людям, когда вас об этом не просят! Вы же вроде бы не лечащий врач автора поста...
Брумбич писал(а)
А вы, судя по вашим текстам, и болезненной реакции на минусы вашим "высоконаучным высказываниям", либо не знали, либо забыли выучить, что онкологический диагноз ставится только на основании гистологического заключения. И свою ...

онкологическую настороженность необходимо транслировать всем, ибо, когда ты замечаешь шишку у себя в груди - это на 100% поздно.
Против рака нет приема кроме периодического обследования - каждый год, пол года (в зависимости от потенциальной угрозы)...
а ваши истерики рекомендую глушить валерьянкой.
Истерики? Вы где их увидели? Аааа, вы это про себя, но вам, с вашим глубоким знанием медицины боюсь валерьяна не поможет! А что касается сути дискуссии, то вы сами себе противоречите - ТС спросил конкретного совета по конкретной ситуации, и уж если вы такой крупный специалист в онкологии, то должны были не свою настороженность транслировать, а дать конкретные рекомендации к какому специалисту обратиться. Ну или на крайний случай, записать автора поста к себе на приём, коль
скоро вы позиционируете себя как ведущего специалиста в области онкологических заболеваний молочной железы.
Брумбич писал(а)
Истерики? Вы где их увидели? Аааа, вы это про себя, но вам, с вашим глубоким знанием медицины боюсь валерьяна не поможет! А что касается сути дискуссии, то вы сами себе противоречите - ТС спросил конкретного совета по конкретной ситуации, и ...

у вас увидел истерику. Вам надо успокоится, ничего эксроординарного с вами не происходит, ваше мнение при вас, все хорошо.
Вы такой лапочка, диагнозы ставите по фото и тексту, настороженность проявляете... вот только одна проблема, по-сути поста так и не ответили ТС
Брумбич писал(а)
Вы такой лапочка, диагнозы ставите по фото и тексту, настороженность проявляете... вот только одна проблема, по-сути поста так и не ответили ТС ...

где я ставил диагноз? процитируйте. по сути ответил - беречься надо и это очень и очень важно.
Скажите, вы вообще пост автора читали? Она спрашивает конкретного совета по конкретной ситуации. И ситуация заключается в том, что у человека по результатам узи- обследования есть некие изменения, которые могут являться рекомендацией к проведению пункции тканей молочной железы. Ей не поставлен диагноз, есть несколько разнонаправленых мнений врачей и она спрашивает КОНКРЕТНОГО СОВЕТА к кому лучше обратиться для точной диагностики и если потребуется лечения. И вот на такой, вполне конкретно заданный вопрос, вы брякаете, что рак молочной железы дает в 65% случаев метастазы в мозг... вам не кажется, что автор не спрашивала с какой вероятностью и в какие органы происходит метастазирование, она не пустила вопрос на самотёк, а делает все чтобы решить возникшую проблему и в рамках её запроса ваш комментарий как минимум неуместен
Брумбич писал(а)
Скажите, вы вообще пост автора читали?

а вы читали? я дал совет, вы пока просто истерите.
Какой? Беречь себя? Так именно этим она и занимается, но ваш "профессиональный комментарий" про метастазы, не способствует спокойствию. По сути запроса вы так и не ответили, ни врача, ни клинику, ничего конкретного вы автору не посоветовали. Вы просто флудите
Брумбич писал(а)
Какой? Беречь себя? Так именно этим она и занимается, но ваш "профессиональный комментарий" про метастазы, не способствует спокойствию. По сути запроса вы так и не ответили, ни врача, ни клинику, ничего конкретного вы автору не ...

ну так сделай лучше, посоветуй, ты очевидно знаешь.
Брумбич писал(а)
Скажите, вы вообще пост автора читали? Она спрашивает конкретного совета по конкретной ситуации. И ситуация заключается в том, что у человека по результатам узи- обследования есть некие изменения, которые могут являться рекомендацией ...

да и в 65% рак молочной железы дает осложнение - метастазы в мозг, думаю любой пациент должен это знать.
Вы отвечаете не по сути запроса. И она вам ответила, что диагноз онкология ей не поставлен и все прогнозы должен давать врач, а уж точно не вы
Брумбич писал(а)
Вы отвечаете не по сути запроса. И она вам ответила, что диагноз онкология ей не поставлен и все прогнозы должен давать врач, а уж точно не вы ...

а вы ей кто, что впрягайтесь?

а может она вас знать не знает?
Брумбич писал(а)
Скажите, вы вообще пост автора читали? Она спрашивает конкретного совета по конкретной ситуации. И ситуация заключается в том, что у человека по результатам узи- обследования есть некие изменения, которые могут являться рекомендацией ...

а к кому обратиться - отвечу: Эндрю Канер. Онкологический хирург. Живет в Америке, является евреем. Стоимость консультации - 200 евро. Творит чудеса в рамках разумного.

Как считаете - она прямо сейчас с ним созвонится?
Начнем с того, что Эндрю Канер нейрохирург специализация которого опухоли головного и спинного мозга. По стоимости - давно в США цены в евро? И уж если говорить о стоимости консультации заведующего отделением, коим он и является, то это порядка 1000 долларов, и это при наличии результатов обследования, советов по прохождению которого и просит автор поста. А если говорить о стоимости обследования в Израиле для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, то при условии наличия биопсийных стёкол хорошего качества, стоимость остального необходимого обследования, 9 лет назад была порядка 17 тысяч долларов.
Брумбич писал(а)
Начнем с того, что Эндрю Канер нейрохирург специализация которого опухоли головного и спинного мозга. По стоимости - давно в США цены в евро? И уж если говорить о стоимости консультации заведующего отделением, коим он и является, то это порядка ...

да, именно -ОН, вы готовы рекомендовать пациентке его консультацию? или так - херней страдайте?

Я больше не хочу с вами разговаривать, вы никто и звать вас никак.
Херней страдаете вы, рекомендуя нейрохирурга, человеку с подозрением на новообразование в молочной железе. Воспользуйтесь своим советом, пепейте валерьянки!
Брумбич писал(а)
Херней страдаете вы, рекомендуя нейрохирурга, человеку с подозрением на новообразование в молочной железе. Воспользуйтесь своим советом, пепейте валерьянки! ...

ну на том и разойдемся.
откуда черпаете данную информацию?
Я делала пункцию у Марусова в интре. После узи - меня срочно направили к маммологу. Марусов тут же на приеме взял пункцию. через несколько дней был анализ.

Не паникуйте раньше времени. Сходите в платную клинику. врач посмотрит и скажет, нужна ли Вам пункция. Тот же Пегов в Тонусе. Но у него дорого
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Я делала пункцию у Марусова в интре. После узи - меня срочно направили к маммологу. Марусов тут же на приеме взял пункцию. через несколько дней был анализ.

Не паникуйте раньше времени. Сходите в платную клинику. врач посмотрит и скажет, ...

к сожалению - все, что может сделать платная клиника это выписать направление в госучреждение, но их диагноз будут перепроверять, если вообще госпитализируют.
чушь полная
Запишитесь в Тонус к Пегову или Павлову. Возьмите с собой диск и с узи бумажку. Они посмотрят, если надо переделают, если будет подозрение, возьмут биопсию. Это лучшие диагносты. Не надо бежать в другие места, куда вам тут предлагали, поверьте, я в этой теме.
Сначала сдайте анализ, а потом подскажем куда бежать в случае чего.
Здоровья.
Большое спасибо всем за поддержку, советы и свой опыт!

Сделала УЗИ с тонкоигольной пункцией в онкодиспансере у специалиста, которого мне рекомендовали - Будай Павел Андреевич. Результаты хорошие! Всего два образования (BI-RADS 2 и BI-RADS 3), цитология не показала злокачественных клеток. Рекомендовали через месяц повторить.

Считаю, что отделалась легким испугом.) Верю в хорошее!)

Огромное спасибо Кате (Этвас) за подробные консультации, рекомендации и моральную поддержку!
Очень рада за Вас! :)
Отлично! Здоровья!
обнимаю :)

очень и очень рада твоим результатам :)
@lena@
12.11.2020
Как я за Вас рада! )))
Отличные новости! Хорошо, что все хорошо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.