--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обучение, курсы освоение новых сфер деятельности. Какие могут быть варианты.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2470
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброй ночи!))) А давайте поговорим про разные курсы и прочее обучение "в новой сфере деятельносьти для конкретного, отдельно взятого людя-человека"))) Зашел сегодня с мужем разговор об обучении и мы с ним задумались, а не отправить ли меня на курсы какие-нибудь. Но есть проблема: я понятия не имею в какое обучение вложиться, чтобы в дальнейшем это реально пригодилось в работе, приносило деньги и работа нравилась, а не была каторгой. Какие вообще варианты могут быть? Для девушки 27 лет, без во, с обытом работы в розничной продаже (в основном), которая по складу ума среднячек между технарем и гуманитарием, англиский можно сказать не знает совсем (да и будем чесны-со знанием русского тоже имеется напряг :)), которая любит рисовать и точно знает что менеджер оптовых продаж из нее очень хреновенький?
Да, мелкая начала ходить в сад, пора начинать думать о работе *write* *wall* *yes*
berg
15.12.2017
Идите на курсы художников, и будете рисовать )
Я вот хочу пойти, мне надо для другого рукоделия художественные.знания ))) может когда нибудь буду этим деньги зарабатывать , пока только трачу )))
А кем после этих курсов можно работать?) Вообще я бы сейчас с удовольствием проходила в так и незаконченую мной художественную школу)) но так, для удовольствия и приятного времяпровождения))
Дизайнером можно. Только для этого еще программы нужно знать, но это уже проще, как мне кажется.
не проще
Я не говорю, что это легко. Я имею ввиду то, что имея художественное образование, проще освоить графические программы и стать дизайнером. Чем освоить программы и стать дизайнером, без задатков художника.
вы немного путаете. Дизайнеру не обязательно быть художником, так же как и художнику не обязательно быть дизайнером.Это смежные, но все же разные профессии, на усвоение программ художественные задатки никак не влияют)
)) вы немного умничаете.
На усвоение - не влияет, на работу - влияют.
Знать программы - недостоточно.
Если бы мне не приходилось часто работать с дизайнерами и смотреть на косорукие работы, то я может быть даже поверила, что наблатыкаться в программах достаточно, чтобы называться дизайнером.
Так мне позволено умничать, я по профилю работаю.
Речь шла не о том что тот, кто знает программы уже может называться дизайнером, а о том, что художник усваивает программы дескать проще-вы сами об этом писали, если не помните. Так вот - это в корне не верно, и никак не влияет на усвоямость программ или нет. Не надо искажать сейчас суть разговора.
А для того чтобы оценивать "косорукость" работы дизайнера надо самому быть профессионалом в этой сфере или как минимум смежной, чья работа напрямую зависит от грамотности дизайнера.
Еще немного и вы со мной начнете мериться чувством прекрасного )))
Речь шла о том, что имея художественные знания, проще стать дизайнером, для этого нужно будет только освоить спец программы, а это не так уже и сложно (для человека с интеллектом и желанием сделать дизайн своей профессией).

Также, как человеку умеющему читать и писать проще освоить программу Ворд, в отличии от того, кто ни читать, ни писать не умеет. А человеку, имеющему знания в области архитектуры, освоить автокад. И т.д. и т.п.
нет. вы заблуждаетесь. Художник может быть плохим дизайнером, а дизайнер может быть плохим художником. Есть , конечно, два в одном, но это редкий довольно таки случай.
Осваивать спец программы это не "только", а довольно сложно и не каждому дано, если речь идет о профессиональном уровне, а не штампик нарисовать :)
Может быть все, что угодно )))
Но я поняла, есть ваше мнение и неправильное. Диалог с вами завершаю )))
да причем здесь мое мнение, я в сфере дизайна 10 лет.
так что мое мнение не только правильное ,но еще и обоснованное.
Aleta*
17.12.2017
Я занималась рисованием 7 лет. Честно говоря, не думаю, что именно навыки общения с мольбертом, красками, карандашами помогли бы мне в освоении графических программ на ПК)) Чувство прекрасного -возможно)) Пока я ограничилась графическим планшетом и это очень непривычно рисовать одной ручкой вместо кисти/карандаша... и не на бумаге
А в какой проге рисуете? Я пробовала в фотошопе, но что-то не нравиться мне в нем, так что рисую в саи.
Зотя мальберт с красками все равно совсем другое ощущение, у меня по крайней мере))
Aleta*
18.12.2017
Я так и не добралась пока в детальном его изучении, поэтому не посоветую, а наоборот послушаю))
Попробуйте рисовать в ArtRage, на официальном сайте демо-версия бесплатно скачивается
Я где я говорю, что навыки рисования помогут освоить программы? Я говорю, что без "навыков рисования" сложнее работать дизайнером. Все.
И в случае тс, если она захочет развиваться в сторону дизайна, осваивать программы придется.
Aleta*
18.12.2017
Маша-простокваша писал(а)
Я где я говорю, что навыки рисования помогут освоить программы?

Маша-простокваша писал(а)
Я имею ввиду то, что имея художественное образование, проще освоить графические программы и стать дизайнером. .

Наличие художественного образования не упрощает освоение графических программ))
Это разные навыки. Не более
Имела ввиду, что путь от художественного образования к дизайну проще.
Чем осваивать программы без образования, и идти в дизайнеры.
Aleta*
18.12.2017
Охх, пусть так. Вам виднее. Вы на этом собаку съели.
Если Вам рисование гипсового слепка глаз Давида и голов Севера и Аполлона как-то поможет в освоении фотошопа, я за Вас сильно порадуюсь
Спасибо, вы добры ко мне )))
Вы меня не поняли, что мне странно ))) Но не важно.
У меня подруга, работая дизайнером и меня высшее экономическое образование, пошла получать художественное образование, так как оно ей нужно было для работы. Дизайнер, который сам может что-то нарисовать более интересен и востребован, чем тот, кто собирает что-то из чужих рисунков.
Так что все правильно вы пишете, чтобы быть востребованным дизайнером, надо не только хорошо уметь работать в специальных программах, но и уметь рисовать и иметь художественный вкус)
Странно, что вам минус поставили ))
Абсолютно с вами согласна.
(.)
18.12.2017
Как человек, отучившийся два года в худшколе (как вспомню эти гипсовые статуи, ужас берет)), тоже соглашусь. Конечно, бывают исключения - таланты от Бога, но это единицы, и они, как правило, творят что-то своё, уникальное. База расширяет возможности.
Дизайн интерьера, например? Я, конечно, не разу не сталкивалась близко с людьми этой профессии, но что-то мне подсказывает, что для этой работы у меня очень своеобразное чувство вкуса))
И интерьеры, и реклама всевозможная от мелких баннеров до каталогов, разработка фирменного стиля, упаковка, создание сайтов, промышленный дизайн.
berg
16.12.2017
Можно дизайнером, можно художником ) я б у вас картину заказала, с маками) чтоб нарисовано было от души и с удовольствием, я такого художника и ищу :)
Для меня рисование просто всегда было не более чем хобби. Хотя муж предлагает думать как применить это уменее на практике))
J@zz
18.12.2017
Я тоже картину с маками хочу, но хочу в технике гризайль. Вернее, хочу даже три таких картины, одна из которых у меня уже есть. Где бы ещё две взять недорого?)
Давайте я вам нарисую, маков не было еще в моем арсенале))
Ire-NN
16.12.2017
Я к вам, мне тоже сильно не хватает художественного образования для одного моего хобби, которое могло бы приносить доход... Но неужели и правда есть в городе волшебники, которые смогут научить рисовать взрослого человека, у которого и в детстве-то особого таланта в этом не было? :) Очень хотелось бы узнать о таких курсах.
adahi
16.12.2017
Про курсы не знаю, а частного педагога могу порекомендовать, но частные уроки и стоят соответственно.
Near bird
16.12.2017
Есть.
Не просто "интуитивная живопись" в стиле картина за 1 занятие, а полноценное обучение, начиная с рисования куба, цилиндра.
Там, где училась я, преподаватель ушел, как сейчас программа построена и есть ли вообще обучение - не знаю. Но, когда я искала, много нашла всякого.
Сейчас и на пианино можно во взрослом возрасте, и петь... возрастные рамки давно убрала современность. Было бы желание
мне кажется это такая унылость все эти цилиндры. именно это меня оттолкнуло от этих художественных школ
Near bird
16.12.2017
Мне именно этого и хотелось. Чтобы было понимание всего
это работа с перспективой и тенями, одна из самых сложных и кропотливых. основы тскзть
Скучно, да)) но это основы все же)) я вот еще помню мы долго рисовали яблоки и карандашами, и красками -.- ни разу в дизьни больше не рисовала этих чертовых яблок. Хотя это было очень полезно))
я никогда этим и не занималась. Делала то , что нравилось) Особенно хотелось стать мультипликатором, но увы )
berg
16.12.2017
Я мониторю пока информацию, ищу, чтоб в новом году начать учиться ) есть такие школы, могут научить и взрослого. Особенно если желание есть .
Есть такие курсы. У меня клиентка их заканчивала
Я пошла другим путем. Дочь на дому обучает педагог-художник. Уверена, и взрослых художники "натаскают" тому, что именно вам надо
Есть)) я раньше ходила в изостудию несколько лет, там была преподаватель которая пишет офигенные картины, обучает тоже неплохо. Там щанимаоись вщрослые тоже. Хотя "начальные знания и основы" в художке давали лучше, но я бросила в конце 2-го класса худ.школы и вернуоась рисовать к преподавателю, о ком пишу выше чисто для себя и для удовольствия.
Школа Живописец, учит с нуля. А сейчас ее ученики уже сами на выставки отдают работы.
Ire-NN
16.12.2017
Например, курсы фотографов сейчас весьма популярны. Есть даже перспектива заработка, если научитесь фотографировать хотя бы на среднем уровне.
Мне кащалось, что фотографов сейчас, осебнно не супер-вымшего класса, и так как грязи?) Хотя фотография это бесловео интересно.
Во, во, хотела написать фотографов сейчас как юристов в 2000х))). Есть яувство вкуса умеете рисовать может маникюр, вон сейчас кто во что горазд))). Я вот и не рисовать, не петь не могу, вообще талантов нет никаких, мне только в уборщицы на подработку идти))))
Не знаю почему, но к маникюру душа не лежит вообще никак.
Может на во замахнуться ?курсы курсами,а при устройстве везде высшее образование требуется
Не уверена я что готова потрать 5 лет на обучение, пусть даже не очное. Хотя если бы были бы точно деньги на учебу вместо работы втечении времени учёбы в вузе, возможно, и пошла бы.
Дело хозяйское конечно...просто я всеми руками за во как обязательный компонент (не важно какого отделения),потому что перед глазами несколько примеров (с работы нашей),когда выбирая между кандидатами на хорошую должность предпочтение отдали кандидату с ВО (и блин не важно что там заочка филиала какого то запопинского института),тому кто без ВО пришлось в срочном порядке идти учиться.да даже мама моя не получила хорошую должность пока корочки о ВО не принесла (училась после 35лет).
Я бы такой вариант "чисто корочки" рассматривала если уже вщяли на работу, но не повысят без во (у мцжа сейчас так, но он пока лумает, развивать свое дело и если попрет, то не будет получать во, а если вдруг не получится и он останется тут работать, то придеться все же учиться)
Парикмахер? Мастер ногтевого сервиса?
Это первые курсы которые пришл в голову))) ногти точно не хочу. А над паркмахем задумываюсь. Но тоже пока не поняла на сколько мне хочется, и хочется ли вообще, двигаться в эту сторону.
Nata30
17.12.2017
ну, ногти и рисунки близко и понадобится.....а вот парикмахер и художество вообще никак(((
ещё и грязные головы клиенток((
Не хочу ногти, это точно))
Plaly
17.12.2017
Опять же своих фоткать, экономия. Только студию снять и вперёд, :-) я бы с удовольствием пошла бы на курсы "для себя" : ногти, фотограф, шугаринг.
Я все же хочу курсы не "для себя", а чтобы потом эти знания помогали в зарабатывании денег)) и не так например: вложил в курсы 100 тысяч рублей, и теперь это приносит доход 2-3 тысячи в год))) утрировано, кончено, и цифры с потолка)
Хотя я не уверена, реально ли это))
Может тогда курсы визажа?
Это немного связано с рисованием))
Только в Санкт-Петербуржскую школу телевидения не ходите учиться на визажиста, там недорого, но бестолково
Melita
20.12.2017
Недавно выбирала курсы по визажу да так и не выбрала...
Почему не советуете их? Был опыт печальный?
Подскажите, если знаете куда пойти))
училась у них, педагоги неопытные, и сами закончившие какие-то непонятные курсы, сразу заставляют покупать достаточно дорогие кисти, хотя еще не понятно, какие тебе нужны будут, знаний особо не дают, объяснять особо не хотят, ведут себя со слушателями, как со школьниками - надо было записывать, надо было слушать, я сто раз повторять не буду, достаточно свысока все... причем я сначала у одного преподавателя начала, мне не понравилось, дождалась другого, оказалось тоже самое.
видимо дешевые курсы качественными не бывают)
хвалят курсы Веры Шеви, но они не дешевые, я пожалела денег, так как хотела просто для себя это пройти, а не для работы)
Melita
22.12.2017
Спасибо! Надо посмотреть её курсы!
(.)
16.12.2017
Да-да, шугаринг еще, микроблейдинг и т.п.
Не хочется сне соваться во всю это салонную хрень, еще парикмахерское что-то возможно
(.)
17.12.2017
Понимаю. Это не всем приятно
-Iskosok-
18.12.2017
Прически может быть?Сейчас и для мероприятий, и для фотосессий частенько требуются)
О22
16.12.2017
А вы попробуйте сначала бесплатно поучиться. Сейчас есть куча ресурсов, где можно бесплатно пройти различные курсы. Знаний особых они не дают, но понять нравится тебе предмет или нет, можно. Фактически это курс вузовской программы. Я сейчас заканчиваю курс на платформе Открытое образование. Думаю, что после нового года будет открыт новый набор.
honey90
16.12.2017
Расскажите пжл поподробнее, что это за платформа?
О22
16.12.2017
Так и называется, Открытое образование. Я только ее знаю, но студенты говорят, что таких много, есть англоязычные, они считаются более продвинутыми.
Скажите, пожалуйста, а привязка в этих курсах к определенному времени есть? Или просто выкладывается материал, и ты можешь его изучать в любое свободное время?
О22
17.12.2017
Есть. Каждую неделю открывают новую тему, на решение практических заданий дается, по-моему 3 недели, потом закрывают. В конце курса открыли доступ ко всем темам на несколько дней, чтобы те, кто не успел, подчистили хвосты. Потом экзамен. Если нужен сертификат, то платишь деньги и получаешь.
Спасибо за ответ!
То есть время дается недели три? Ну, это норм) я думала, там к определенному времени надо, типа он-лайн курса)
Плюсуюсь к Открытому образованию, сама там с удовольствием учусь ))
Еще платформа Интуит есть, но до нее никак руки не доходят, и не дойдут, похоже
Спасибо. Эту платформу тоже гляну
Спасибо. Посмотрю что это такое
я бы пошла на компьютерные курсы, где учат фотошопу? редактированию видео более профессиональное?
вам на ретушь фотографий надо идти. Удовольствие сразу скажем недешевое, опыт приходит со временем.
Спасибо. Погуглю
Можно для начала погулять по сайтам, где в открытом доступе выложены пошаговые уроки фотошопа. Как сделать такой-то спецэффект, как нарисовать такую-то фигуру или там убрать дефекты/ добавить загар/ макияж/ щетину на лицо на фотке. И рассказывается прямо поэтапно, как это сделать с нуля. Там можно столько полезного узнать, что и курсы отпадут. Когда у меня времени больше было, я там часто зависала.
спасибо, да время на это надо много, я еще записывать люблю на бумагу алгоритмы, а то из памяти вылетают
Delfa
16.12.2017
прям в масть)) Вам на курсы профориентации сначала лучше) расскажите желания, получите обратную связь аж расписанную на период достижения (в зависимости от длинны курсы еще можно и мнение эксперта о своих навыках в той или иной области узнать)..

я тему было создавать собиралась, чб скидочным промокодом перед нг поделиться)
сама училась давеча онлайн (телеграмм, вэбинары, домашние задания, кейсы и т.д.)
agafya
17.12.2017
А где такие? Сколько длятся?
Delfaaa
17.12.2017
Они онлайн. Не привязано к геолокации.
А длятся в зависимости от наполнения которое выбираете для себя.
Самый базовый_7 рабочих дней самостоятельной работы с бдением куратора (включено 2 скайпа по часу с кураторами и 24\7 доступность по вопросам в почте и т.д.)

С консультациями экспертов из нужных проф.областей (по типу_готовый ли ты специалистджэ для той должности на которую хочешь перепрыгнуть\ набрать недостающие навыки_какие_в какие сроки_где..и.т.д.) это уже полный курс.например.
Эксперты как правило топы или занимающие руководящие посты в нужных вам отраслях не первый год.
Как_то так)
Поищу. Спасибо. Хотя если кинете в меня ссылкой, буду рада)
второй год учусь английскому, устаю что ппц.
добью курс и пшло оно нахрен пока что, либо старею либо меня даже в вузе так не теребонькали.
после окончания курсов вы сразу зарабатывать не станете, нужна своя клиентская база, а ее еще предстоит набрать и вложиться нехило. В салоны красоты (если речь идет о ногтевом сервисе, наращивании и прочем) берут уже с опытом. Ради интереса может вам попробовать на прически пойти? Мне кажется весьма интересно и со стартом не особо затратно.
Извините, спрошу. А зачем они вам? Без практики все равно все забудете. И что, действительно, так сложно? В чем сложность?
Сложно, потому что я еще работаю, то етсь надо дополнительно выделять время на занятия и домашнюю работу,бонусом аудио и видео+тесты.
Мне для работы надо, поэтому вот грызу гранит науки :)
А....ну если для работы, то понятно, а то вы так написали, что доучусь и все...хорош...я и подумала, что просто так учитесь)
Ногти, визаж, всякие шунаринги и прочее подобное меня вообще не прельщает, а про "работу с воласами" как вариант думаю. Хотя пока тоже не вот большое желание
Кстати прически очень интересные нынче делают, я вот думаю как будут денежки пойти научится :)
ps своеобразная игра в барби))))
Jolly gaz
16.12.2017
Из тех что знаю: проект вшэ - открытое образование, масса бесплатных курсов по чему угодно.
Сама учусь в уральском институте повышения квалификации и переподготовки (легко находится поиском) дистанционно. Там тоже чему только не учат. Цена приемлема, они лицензированы, т.е. с их дипломом вы имеете право заниматься данной профес.деятельностью. У них очень удобно и объемно представлен материал при обучении.
Jolly gaz писал(а)
уральском институте повышения квалификации и переподготовки

нашла в поиске, только вот интересный момент, могу ли я -экономист, пройти там курс логопеда допустим и потом устроится логопедом?
Я бы не советовала идти логопедом без "очного" курса. Ну то есть теорию да, можно и заочкой взять. А вот практикумы по звукопостановке надо бы очно. Я даже учась в институте брала отдельный курс у своего же педагога, к ней приводили детей, она их слушала, показывала и оьозначала нам разные нарушения звукопроизношения. Потом плстановку звуков разных, попутно объясняла про трудности по каждому конкретному случаю. Причем деток специально брала не простых, чтобы побольше нам показать.

Ну и еще почти два месяца практики в детском саду инклюзивном, в том числе с детьми с СД, аутисами и ЗПР. Тоже много дают в плане практики
я не против практикумов на 2 мес, целый курс ходить практиковаться. + свой сын, с которым мы ходим 2 раза в неделю к опытному логопеду-дефектологу, 2 год. со старшей тоже занималась логопедическими упражнениями. в логопедии не совсем новичок, какие то термины знаю, а на практике не видела.
Ну вот в тот же детский сад на практику после курсов вы не попадёте. У меня был, я считаю, самый оптимальный вариант в такой ситуации. Я проходила профессиональную переподготовку в течение года в МПГУ ( ну то есть в государственном педагогическом вузе), для получения диплома о пкреподготовке практика обязательна и они сами тебя на нее отправляют официально. Плюс, как уже писала, брада отдельно дополнителтный курс практический у своего профессора, у котрой впоследствии защищалась (выпускная квалификационная работа). Учеба была в среднем три дня в неделю, по вечерам. Помимо прочего, был курс анатомии и нервологии, естественно, в упрощенном варианте, но тем не менее после этого многие вещи стали более понятны. Считаю, что время и деньги не были потрачены впустую.
Jolly gaz
16.12.2017
Там к каждому курсу есть описание и обязательные требования к слушателю. С экономиста на логопеда скорее всего нельзя. В требованиях будет стоять обязательное базовое пед. образование или что-то типа того
Спасибо
MNG3376
16.12.2017
Я бы вам посоветовала курсы экскурсоводов, сама там училась, и немного работала, но моя основная сфера деятельности не позволяет совмещать. А так очень интересная работа, но в основном сезонная. очень хорошие курсы от ЗАО Турист, учиться с ноября по май, потом сдаете экзамен и уже в июне начнете работать.
А расскажите, по-подробнее, пожалуйста? Просто, интересно....
MNG3376
17.12.2017
Занимались 7 месяцев, 2-3 раза в неделю, 2 раза теоретические занятия, в воскресенье обычно выездное, мы ездили по Нижнему Новгороду, были еще поездки по области: Городец, Макарьево, Болдино, Дивеево, Ветошкино. Шатки и т.д. К каждому выездному занятию мы готовились, т.е. давали участок экскурсии и нужно было на этом участке провести экскурсию. Занятия теоретические тоже были очень интересные. были занятия и со священниками, археологами, старообрядцами и т.д. Для себя лично я очень много почерпнула, и еще познакомилась с очень многими интересными людьми. В конце обучения экзамен и еще пишешь экскурсию по Нижнему Новгороду, которую сдаешь. После этого уже можешь вести экскурсии по городу, в основном для туристов. которые приплывают к нам не теплоходах. Чтобы тебе разрешили работать на других маршрутах, также пишешь экскурсию по выбранному маршруту и сдаешь ее. Работа интересная и достаточно хорошо оплачивается. Но для работы у тебя должен быть достаточно свободный график. тебе звонят и ты должна быть готова всегда выйти на работу. Хорошо подходит в качестве подработки для учителей, например, у которых почти все лето свободно. Стоимость самих курсов я сейчас не подскажу сколько, училась около 10 лет назад, но можно не всю плату сразу вносить, а ежемесячно оплачивать.
Ну со своей пятидневкой мне точно не светит( а там прям у всех работа есть? Или кому как повезет? А то ведь сколько курсов не заканчивают, я имею в виду бухгалтера, компьютерщики и т.д. и сидят без работы. Или это совсем другое?
MNG3376
17.12.2017
Да, работа точно есть, но она сезонная, в основном май-сентябрь, когда ходят теплоходы. Но дело в том еще, что не все доучиваются. У нас из 30 человек доучилось человек 9, потому что это непросто, надо реально учиться.
А в чем трудность? Почему уходят?А можно работать только в нижегородской области?
MNG3376
17.12.2017
Можно даже только в Нижнем Новгороде. Уходят потому что надо реально учиться, готовиться к занятиям, много читать, учить и т.д.
Интересно, просто, а можно потом уйти в Москву или Питер? А как основной заработок это можно рассморивать? Это действительно так востребовано?
MNG3376
17.12.2017
Не поняла вопрос. Что значит уйти в Москву или Питер? Вы про что спрашиваете? Есть еще сопровождающие групп, но это не экскурсоводы, которые сопровождают группы, например в Питер, или на юг. Это немного другое. В сезон, я думаю, они тоже востребованы, на них учиться не надо, я иногда вижу такие объявление, что ищут таких работников. Просто позвоните в какую-нибудь фирму, которая занимается внутренним туризмом и у которой есть собственный автопарк, например,Ольги Романовой. Мне самой интересно стало. Вот такие объявления видела: Всем ДД!!! Есть подработка на лето - сопровождающий на автобусный тур в Крым, з/п 4500/ рейс + обед, работа не сложная - посадить туристов в автобус, никого не потерять))) по ходу движения автобуса следить за порядком, общение с туристами, переход переправы в Керчи (собрать деньги и документы, купить билеты), созвониться с гостиницами, всех развести и собрать. Подробности в личку. Вы это имели ввиду или что-то другое?
Не..., Я имела в виду со временем и там заниматься экскурсиями. Эрмитаж, Петергоф и др. Не знаю, может выразить мысли не могу правильно) но это так....мысли вслух.....а доход хоть примерно какой? И в Нижнем такой род деятельности востребован, вообще?
Zaika22
17.12.2017
Не знаю как в Москве. Но в Питере в 2009 году на Эрмитаж надо было покупать лицензию. Стоила она 9 тыс. руб.
О....а вы в теме данного направления? Может тоже чего интересного расскажете?
Zaika22
18.12.2017
Я немного знаю. Знакомый работает. Вот в Москву перешел. Но это требует постоянного обучения. Ну работать, что б заработать, надо как Папа Карло.
Можно я вклинюсь. Моя лучшая подруга экскурсовод. Один из лучших в НН. Работа очень тяжелая, сезонная и можно хорошо заработать, но тяжелая, она в разгар сезона спит по 2 часа в сутки.
Ну знаете, практически на любой работе, где хорошо зарабатываешь, надо вкалывать. А как она пришла в эту сферу? Расскажите, вообще, по подробнее
как приятно своих выпускников встретить :) Вы случайно не в 2006м году заканчивали?
MNG3376
18.12.2017
в 2007 вроде))), очень хорошие курсы, через пару лет хочу на эти курсы свою дочку отправить, она сейчас в 10 классе учится, ей будет полезно
эх, я на год раньше заканчивала. А потом года до 2012, когда сама преподавать там же стала, никого из выпускников не помню. А вы работали после курсов у нас?
MNG3376
18.12.2017
Совсем немного, несколько раз отказалась (из-за работы и из-за отпуска- уезжала), и меня перестали приглашать. Но я очень рада, что закончила эти курсы. Они не для галочки, а действительно такие "советские", в хорошем смысле слова, приходилось учиться по-настоящему и знания основательные получила. А какие преподаватели у вас работают-элита Нижнего Новгорода. Очень хорошо, что не в сезон (надеюсь это у вас осталось) вы с закончившими курсы и работающими экскурсоводами проводите учебу (и это все бесплатно).
спасибо за тёплые слова :)) Татьяне Витальевне завтра скажу, пускай порадуется, что наши курсы так вспоминают :))
MNG3376
19.12.2017
обязательно скажите))) Татьяне Витальевне желаю крепкого здоровья.
Спасибо. Посмотрю и их тоже
(.)
17.12.2017
Еще вспомнила - сейчас набирает обороты продвижение в сети - smm и тому подобное. Если это вам по душе, можно тут поучиться.

Ну, и что вы любите? Я так и не поняла из темы, к чему склонности?
а где этому учатся? smm
(.)
17.12.2017
На всяких ютуб-каналах, в сообществах и т.д. К примеру, недавно тема была про курсы вскладчину, там тоже это направление есть.
Мне недавно приглашение от социальной инициативы приходило в почту о курсах smm. Если кто не нагуглит постараюсь найти в корзине подробности. Курсы там бесплатные, чему учат не знаю.
Исправлюсь. НРООИ социальная реабилитация называется организация.
А это чё вообще такое? P.s извините, темную женщину)
(.)
17.12.2017
Гугл вам в помощь)) ловите https://ru.m.wiki**pedia.org/wiki/Маркетинг_в_социальных_сетях. Без звезд
Где-то я эту абривиатуру встречала, пойду спрошу у гугла где...
Я сама не знаю к чему склонности. Точнее те склонности, что я знаю я не уверена, что хочу переносить из разряда хобби в работу. Просто интересно в какую сторону вообще можно/реально в моем случае смотреть. Например муж, опять же, в том же разговоре об учебе привел пример коллеги с работы, которая учиться на курсах сейчас, какая-то програмистская хрень с с++ и созданием сайтов (это то что они в данный момент времени учаться делать, примерно, с его слов я точно не вникала), она эту учебу объяснила поимерно так "ну мало ли, вдруг туттс работай засада будет, а это мне в будущем может пригодиться" как-то так. Но у этой девушке есть вышка технарская какая-то, поэтому это был не более чем просто пример. Но таких курсов, я думаю, не мало, просто я о них не знаю, а вжруг это мое призвание)))
Как-то странно я мысли изложила -.- Попробую понятнее: если школьник знает только 3 профессии: пекарь, продавец и уборшик, он будет выбирать из них, если бы он знал 10 профессий то выбирал бы уже из 10, так и я выбираю из того, что знаю, а знаю я, возможно не так много вариантов.
(.)
18.12.2017
Поняла вас) хорошо изложили, доступно. Тогда, возможно, в вашем случае пробовать бесплатно - ролики, демо-версии, отзывы, наконец. А вдруг что и зацепит. И я бы еще на простые составляющие разложила хотелки, как то:
С людьми хочу работать или с предметами,
Больше самостоятельно или в команде,
Мозгами или физически,
Процесс люблю или результат,
Сама люблю создавать или работать по готовому
И т.д.
В августе закончила курсы груминга в Боншери (Москва). Вложила 40 т.р за обучение, 30 т.р. за инструмент и косметику. Все уже окупилось:)
Работу свою люблю. Она прекрасно сочетается с развозом 3 детей по спортивным школам.
Дополнительно работаю в салоне.
Кстати, имею 2 высших. Но оказалось, что груминг - это затягивает. И там очень нужны художественные навыки.
Это мои работы.
Можете посмотреть инстаграмм eremeevajulia
За 3,5 месяца работы уже "обросла" клиентами:)
Ну ни фига вас занесло) , а я помню вроде бы вашу тему про юриспруденцию, вроде бы там вы хотели попробовать....как по доходам, если не секрет?
К этому давно шло. Я же еще и заводчик шпицев. Своих собак стригла у грумеров и жаба душила столько платить за это. Хотела сначала выучиться только для себя. А теперь вот это стало работой)
По доходам - сколько будешь стричь - столько и получишь. Я стригу 1-2 клиентов в день. Больше у меня нет времени.
А сколько вы за стрижку одной собаки берете?
Не раз слышала, что груминиг это прибыльно, если руки из того места)) Цена за обучение этому я только думала намного больше. А вообще этот вариант мне кажется более интересным чем стрижка человекоголов))) почитаю завтра подробнее, спасибо.
Я парикмахером точно не смогла бы работать - очень брезгую человеческими волосами:)
Но своя специфика здесь тоже есть. Редкая собака (а уж тем более кошка) спокойно переносит процедуру - в среднем 2 часа. Нужно уметь успокаивать зверюшек, не раздражаться самой.
Net_a
18.12.2017
ага) прибыльно, времязатратно, а иногда нервозатратно, а еще при этом животных надо любить и находить с ними общий язык.
Помимо курсов, это постоянное повышение квалификации и инструмент с косметикой. Для примера: последний заказ по проф.серии - 15 тыр, самые простенькие ножницы в моей рабочей коллекции - 4, про дорогие молчу... а так даааа, прибыльно...
И немногие остаются в груминге после обучения - к этому должна душа лежать
Да, не все так радужно. Но если дело по душе - все решаемо. Для начала необязательно много дорогого инструмента - можно купить бюджетные ножницы, а потом докупать.
И косметику не галонами, а небольшими объемами. Тем более не сразу приходишь к своей косметике
Net_a
18.12.2017
Именно так я когда то начинала - бюджетные ножницы, косметика небольшими объемами и попроще
Но за то время, что я в груминге я вижу разницу от косметики попроще и и хорошей профлинейки и разницу в цене на галон и миллитр, да что объяснять, сами знаете)
Про инструмент вообще молчу - хотя в любимчиках остались самые первые филировки, которые мне переточили под шерсть, но качество стали и заточка хорошо видны в работе.
Мне больше всего "нравятся" владельцы, которые после первого раза говорят: "а что здесь такого, мы тоже так мОгем", после этого пропадают и появляются через полгода с валенком или выстриженными клоками лапами, попами и головами, со словами "а сделайте нам красиво", и ты колдуешь над этим нечто.
А еще "люблю" тех кто считает мой доход с этого, но никто не считает сколько времени и сил уходит на "неадекватов" или "послебабушки".
Одним словом, Вы меня точно поймете) а для остальных пост к тому - что груминг, это не "чик-чик ножницами" как говорит одна моя клиентка
Косметику я покупаю хорошую- пока остановилась на Крон Роял - шерсть отличная после нее. Но не бюджетная очень:)
Ножницы пока бюджетные, но я уже сделала заказ Деду Морозу:)
Приятно встретить коллегу *drink*
Некоторые мои клиенты тоже внимательно смотрят на процесс, чтобы потом стричь самостоятельно:) Ну пусть, может у кого-то призвание окажется)
Net_a
18.12.2017
сразу чувствуется школа Боншери *drink*
Кроун тоже в любимчиках, но зеленое земноводное против %-) да и в потоке это дорого, только если на выставочников или на своего котопса
поэтому домываю остатки и жду с нетерпение очередную поездку в Европу - все люди оттуда вещи везут, а я косметику для животных)))
Пойдемте в приват)
Классно как! Какие хорошие работы!
Рада за вас, что нашли дело по душе и не надо упахиваться до ночи, и на детей есть достаточно времени, а не час перед сном.
На детей стало намного меньше времени, конечно. Иногда так и получается час перед сном. Но я не могу не работать - у меня уже начинался бзик, готова была чем угодно заняться, лишь бы работать.
Искренне за вас рада. Я сама присматривалась, ждала курсы в Нижнем. собиралась в Москву всё лето- но честно, в себя не поверила, денег зажала... Пожелаю вам хороших клиентов лохматых, самых добрых и отзывчивый хозяев. )
Спасибо!
Могу сказать про художественное направление, как человек, который в этом давно работает. Если вы хотите научиться рисовать для себя, чтоб душа радовалась и можно было скрашивать темные зимние вечера - идите на мастер-классы, рисуйте по МК в интернете (там тонные качественных бесплатных видеороликов). Приходите ко мне - я учу живописи людей, которые не держали кисточку со времен детского сада. И учу успешно, некоторые форумчанки ходят ко мне уже второй год :)) НО! Это именно курсы для раскрытия своих способностей, граней личности, получения удовольствия, освоения нового хобби и тд.
Если вы хотите работать в художественном направлении, нужно начинать с азов. С художественной школы, композиции, основы академического рисунка и проч. А это обучение не пары месяцев, даже не пары лет.
Потому что иначе, я не вижу, кем можно работать в этой сфере. Хорошим дизайнером без правильной основы стать нельзя. Освоить программки, ретушировать фото, делать простенькие буклеты - это пжлста. Но ИМХО тут курсы не нужны, можно освоить все самой. Зарабатывать написанием картин, каким - то уникальных хендмейдом (уникальным, потому что много всего этого сейчас) опять же можно, только достигнув профессионального уровня.
Поэтому мне кажется. Вам нужно осваивать какие-то прикладные профессии (сфера красоты, услуг) или переучиваться уже хорошо на какое-то профессиональное направление.
Зря я наверное рисование вообще в ст указала, большинство в него "упирается" сразу. Для себя рисовать я умею, как вариант зараьотка никогда не рассматривала его и пока скоонябсь больше к тому, чтобы оставить его в разряде хобби.
А ведь я думала, узнать какие вообще бывают курсы, варианты так сказать, о которых я просто не знаю мб))
да не, я поняла, тема вообще отличная. Я благодаря ей сама записалась на несколько бесплатных курсов, которые тут рекомендовали)) развитие мозга - оно никогда лишним не бывает!
Olle-84
18.12.2017
Жена брата в декрете заканчивает дистанционно курсы ландшафтного дизайна. Купили участок - теперь тренируется на своем и участках знакомых. Нам тоже проект делает. Хотя не уверена, что это в дальнейшем ей сможет деньги приносить, но все же польза. Правда, она строительный заканчивала, то есть сфера близкая. Еще у меня подружка одна закончили курсы кройки и шитья. Теперь строчит на машинке и вяжет на оверлоке чудесные вещицы. Своим, знакомым, немного даже на заказ
Традиционно каждый год приглашаю на курсы экскурсоводов в ЗАО "Турист". Выше весьма достоверно всё о них написали, даже добавить ничего не могу :)) Группа начала с ноября, но ещё есть шанс подключиться, если долго нераздумывать.
Найдите в интернете программу Статус Он-лайн (это наша Нижегородская организация такую запустила пару лет назад). Там можно присоединиться к проекту и дистанционно обучаться на разных курсах, какие-то семинары и тренинги они тоже проводят, плата символическая. Программа эта для женщин с детьми до 14 лет. Вы узнайте подробности все. Я просто не могу 100% сказать, что как у них сейчас, потому что раньше работала там, сейчас не в курсе уже)
Спасибо. Посмотрю.
Aleta*
18.12.2017
Вам выше советовали образовательные платформы, посмотрите их, опять же сможете увидеть сферы для обучения, которые существуют. На некоторых есть ознакомительные варианты, где можно оценить качество/нужность курса. Здесь можно посмотреть, их множество: habrahabr.ru/post/294326/ , плюс есть такие сайты как складчина, там можно какие-то курсы приобрести по символической цене, посмотреть опять же качество курса и, если понравится, приобрести уже его на родной образовательной платформе и получить сертификат
...да навязшая тема про дизайн.... :-D (сама дизигер больше 10 лет)... чтоб научиться программам так чтобы работать дизайнером труда придется приложить весьма много... поскольку со слабеньким уровнем поработать больше 2х дней на испытательном скорее всего не удастся... а вот чтоб для удовольствия - там фотки ребенку оформить ..или для школы смастерить.. или для той же работы (менеджер да?) может пригодится... в общем до такого уровня обучиться довольно просто.. скачиваете с торрентов фотошоп для чайников и сидите на попе ровно пока не изучите.... но в этой сфере конкуренция довольно большая.. так что..
А вот если обучение интересует для денежек, чтоб зарабатывать больше ... может стоит в своей профессии еще обучиться?- до следующего этапа в карьере... ну не знаю бухучет какой нибудь, маркетинг, на экономиста или финансиста?... в своей сфере... а еще лучше приглядеть хорошее предприятие,лучше с белой зарплатой, а на нем хорошее место... и уже под него специально обучаться... центр занятости кстати проводит бесплатные курсы, в том числе для молодых мам... очень кстати не плохие курсы и там есть из чего выбрать...там кстати и онлайн обучение тоже есть.
Тему прочитала, насчет дизайна вставлю свои 5 копеек: я в этой сфере 18 лет, и очень часто меня просят именно нарисовать что-то, а не коллаж слепить из клипартов. Руками нарисовать. Так что... рисовать надо все-таки учиться. Основы композиции хотя бы изучить, расположение предметов в пространстве листа и т.д.
И потом. Чтобы заработать в графическом дизайне надо ПАХАТЬ. По 10-12 ч. в сутки, ага. И база заказчиков наработается лет через 5-10 при условии успешной работы)) Но, я думаю, эти постулаты действуют и в других профессиональных сферах)
Если любите рисовать - в мастера маникюра, конечно, сейчас востребовано очень, правда обучение дорогостоящее, 15000 5 дней-самый базовый курс, а для профессиональной деятельности постоянно нужно повышать мастерство, ну и материалы, каучуковая база от 350 рублей до 2000 руб, гель-лак от 350 руб, шеллак - 800 руб, минимум цветов 30 нужно ) , сухожар 15000 рублей, кусачки 500 руб, а на потоке под каждого клиента( если вы их любите и заботитесь о здоровье каждого-гепатит и вич инфекция распространены) стериллизованный набор в крафт-пакете-5 штук на день и т.д и т.п )
то есть себестоимость работы мастера-400 рублей минимум, в зависимости от стоимости материалов на каких работаете, плюс наценку - 400-600 руб сделаете за 2 часа работы, вот и подсчитайте, сколько можете зарабатывать на перспективу, пока нарабатываете мастерство и клиентскую базу
В общем нужно-ВЛОЖИТЬСЯ, материально и временем, терпением обладать и все сложится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.