--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень-очень худой ребёнок. Куда пойти обследоваться?

Здоровье и безопасность
20045
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У приятельницы сын 8 лет очень худой, на руках и ногах аж суставы можно рассмотреть - так кожей обтянуты.
А на днях он стал привередничать в еде больше обычного, отказывается от многих блюд. Мама в отчаянии аж заплакала.
Они относительно недавно в нашем городе живут, куда обратиться за назначением анализов и обследований пока не знает, педиатр в поликлинике по м/ж, как обычно, ничего вразумительного не говорит.

Помню кто-то писал про гастроэнтерологические обследования, откликнитесь, пожалуйста, дайте совет по специалистам и порядку действий!!!
Я помочь не могу, ничего по этой теме не знаю, не сталкивалась.
Обязательно к гастроэнтерологу. И пусть настаивают на обследовании. Мы наблюдались около года: ну да, ну аппетит плохой, бывает, элькар пусть попьет и проч. Потом сына положили в больницу на обследование, в итоге обнаружили гастродуоденит. Сидит теперь на жёсткой диете, лекарства пьёт.
А вот как в больницу попасть на обследование? Это гастроэнтеролог по м/ж должен дать направление по результатам каких-то первичных анализов или просто на основании осмотра и опроса?
Гастроэнтеролог направил на анализы. И они были плохие. В итоге предложили обследоваться в больнице. В больнице обследовали по полной: ФГДС сразу и перед выпиской, УЗИ, анализы крови, мочи, кала. Сразу же начали лечить. Там же сыну промыли мозги, видимо, т.к. теперь ест каши, различные пюре и не крякает. Сам себя контролирует, что радует. Надеется, что к лету поправится и ему разрешат есть огурцы. Посмотрим.
Большое спасибо за подробности!
ПОдскажите, какие именно анализы не понравились гастроэнтереологу, что он предложил лечь в больницу?
Муж сказал, кровь была плохая. Он с сыном по врачам ходит. Что конкретно плохо было - не помнит. И сын начал жаловаться, что живот болит в области пупка.
puff
06.01.2017
нам дал направление их же врач, у которого наблюдаемся платно.Только вот про сроки я ниже написала.
Ну хоть так.
У нас у родственников тоже сын очень худой, родители не обследуют, а нам лезть со своими советами не хочется. Хотя со стороны видно, что у ребенка всегда в доступе всякие конфеты, газировка, сухие шоколадные шарики какие-то. Видимо наедается фигней, а нормальная еда пресной кажется.
гастроэнтеролог Дмитриева в НИИ гастроэнтерологии, консультация платная, если понадобится, может госпитализировать в свое отделение на дневной стационар.
Большое спасибо!
venera15
06.01.2017
Контактов ее нет у вас?
я звонила в регистратуру,либо в кабинет
Lucien
06.01.2017
Думаю,можно записаться на платный прием в институт педиатрии и гастроэнтерологии. Если что, предложат лечь на обследование.
puff
06.01.2017
только вот сроки госпитализации космические. Нам перед НГ дали направление на госпитализацию аж на апрель.
Лена, с такой же проблемой обращалась со старшей в НИИ гастроэнтерологии, нам на тот момент года 4 было, обследовали- все хорошо, это такой типаж. А так, обратиться к Дмитриевой платно, далее у нее же обследоваться, в стационаре.
Спасибо! Вот ей и нужно мнение специалиста, уж не знает чем его и кормить.
У меня тоже жуть какой худой. Даже ни разу не задумалась, что, может быть, надо бы обследоваться...... Послежу за вашей темой.
olga09
06.01.2017
рост и вес ребенка можно узнать, может не все так плохо?
Я не знаю, а мама сейчас занята, мне не удобно её пытать на эту тему. Она просто как-то растеряна, не знает что делать вот и попросила узнать может кто сталкивался. Просто передам ей инфу, которую девочки написали.

У мальчика в 8,5 лет руки и ноги существенно тоньше, чем у моего 3,5 летнего обычного телосложения сына. Да и просто лучше удостовериться, что всё хорошо, либо не хорошо.
olga09
07.01.2017
Это первый параметр, на который бы я обратила внимание. В интернете полно таблиц, с нормами веса при различном росте и возрасте детей. У меня дочь очень худенькая, и есть в принципе не любит, при росте 128 см ( 7 лет) вес 20 кг, это нижняя граница нормы, у гастроэнтеролога были, на УЗИ нас направляли - нашли загиб в желчном, из-за неправильного образования желчи не образуется аппетит в полной мере( как то так в двух словах если) выписали желчегонный сбор....
Ещё при излишней худобе я бы посоветовала выпросить у педиатра направления на анализы на паразитов( лямблия и пр гадости)....
Вот...
elilka
07.01.2017
у меня мальчик при росте 138 весит 26 кило (9 лет). страшно смотреть, когда майку снимает. но при этом у него отменный аппетит и носится по улице аки конь. но жилистый и сильный. поэтому я уже отстала с надеждой раскормить ребенка. ну худой. ну бывает. не всегда небольшой вес - это проблема со здоровьем
tvorec
07.01.2017
у меня мужу 33 года жрет (простите за французский) как три слона. все окружающие в шоке, что телосложение, как у мальчика. обмен веществ такой. при этом муж очень жилистый и мускулатура очень развита
Наши мараметры, дочь почти 7 лет, 129 см и вес 21 кг, загиб желчного. Кушает неплохо, бывает её прорает на еду может жевать целый день, но худущая. Иногда смотрю на неё и переживают, не удуло бы.
мне кажется, загиб желчного есть практически у каждого, и он на вес не влияет.
к эндокринологу
Да, тоже вариант. Спасибо!
Паразиты могут быть. Надо бы их исключить сначала.
Да, и это возможно ведь... Спасибо!
Мы на паразитов сдавали бесплатно в областной больнице. Выбивала я направление у педиатра участкового. Мы ходили конкретно к аллергологу-иммунологу. Причина обращения частые обструкции, в крови повышены эозинофилы,плохой аппетит и ребенок у меня тоже очень худой и маленький. В итоге диагноз-астма и плюс аскарид нашли. Паразитов пролечили. Аппетит наладился. Не могу сказать,что ребенок сильно вес набрал, но на кощея уже не похож. Все анализы, приемы, все было бесплатным.

Анализ крови с формулой тоже можно в поликлинике сдать. Для начала бы его хорошо. По крови тоже много чего можно увидеть и понять в каком направлении двигаться
Спасибо, особенно про информацию о возможности бесплатных анализов, у них денег лишних нет, мама еще не работает, в декрете с младшим сидит.
puff
06.01.2017
а напишите, пожалуйста, что вобще сдают, чтоб выявить? кал сдавали, не обнаружили, но этот метод мало информативен,говорят.
Нужно обязательно сдавать кровь на антитела.
Мы сдавали паразитов на 7 или 8. Анализ кала и соскоб сдают только на остриц, только один вид глистов.
К гастроэнтерологу, эндокринологу и неврологу. Начните с обследования по их части.
Моя подруга обращалась к гомеопату с такой проблемой. Всё наладилось - у ребёнка появился аппетит и он пришёл в норму :)
Все правильно Вам написали про НИИ гастроэнтерологии, или как он теперь правильно называется. Раньше он был очень хорошим , у нас знакомая в Москве, детский врач, очень в своё время его хвалила. И мы когда-то давно туда обращались, очень помогли, два раза, в разных случаях. И анализы все там нормальные сдадут, у них своя лаборатория хорошая, не как в поликлинике, где всегда все нормально...И в том числе на глист всяких, это врач все решит. Я бы туда пошла сначала, не тратя время на другие частные клиники. Если есть возможность, то платно, чтобы побыстрее. А потом может они бесплатно положат на обследование и т.д. Главное начать, не сидеть и гадать...
olzy
07.01.2017
В Айболите есть гастроэнтерологическое отделение. Если в НИИ сроки госпитализации космические, то можно туда
а он всегда был такой худой? не может быть это из-за психологических проблем, в семье все нормально? всякое же бывает, а так конечно первая мысль про гастроэнторолога
Выше уже рекомендовали Дмитриеву из НИИ Гастроэнтерологии. Я тоже присоединюсь. Очень помогла моей старшенькой. 19 лет назад. Тогда уже была грамотный и опытный доктор
enl
07.01.2017
Можно в Тонус с Прудовской. Также в областную. Или в институт Педиатрии на Семашко. Но все платно увы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.