--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень хочется поделиться. Борщ для хороших, но занято-ленивых хозяек.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
104
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для меня это просто находка! Может быть кому-то еще пригодится)))
Борщ у меня в семье очень все любят, но для меня он слишком долог в приготовлении. Давно я собиралась опробовать домашнюю заправку для борща, но останавливало то, что когда-то давно я пробовала магазинную заправку и была это сущая гадость((( В общем - отважилась я)) Мама делала по этому же рецепту на неделю раньше меня и дала мне попробовать - просто супер! Никогда в жизни не сказала бы, что суп сварен из банки консервов! Теперь процесс варки борща состоит из: бульона, закинутых в него капусты и картошки и баночки борщевой заправки... еще в конце выдавливаю чеснок))) Полчаса всей работы!!! И почему я раньше так не делала...
Рецепт известный, наверное... я из ВК взяла

Ингредиенты:

свекла 3 кг
морковь 1 кг
лук репчатый 1 кг
перец сладкий 1 кг
помидоры 1 кг
1 стакан сахара
3 ст.л. соли
1 стакан растительного масла
125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9%

выход: около 12 банок по 0,5 л

Приготовление:
Все овощи помыть, почистить, далее слоями уложить в таз в следующей последовательности:

Лук порезать полу- или четвертькольцами

Свеклу натереть на крупной терке (можно и на корейский лад)

так же натереть и морковь

перец порезать тонкой соломкой,

помидоры полукружками (я мельче резала)

добавить соль, сахар, уксус, масло

все перемешать и поставить на маленький огонь, как только даст сок, огонь прибавить и варить 25 минут,

разложить горячим в стерильные банки и закатать.

Это был оригинальный рецепт. Я в горячее масло кидала лук, потом морковь, свекла последняя шла. По маминому совету положила специи: перец горошком + смесь молотых специй (кориандр, тмин, зира, смесь перцев), базилик сушеный. Пробовала бульончик на вкус и добавляла соль-сахар, если мало. Уксус добавила в самом конце.
Irka68
28.10.2015
вы так написали, а по сути вот к этому:
процесс варки борща состоит из: бульона, закинутых в него капусты и картошки
нужно добавить пережаренные лук и морковку это еще +10 минут))
Я терпеть не могу чистить, тереть, парить такую кучу овощей))) У меня может не оказаться свеклы, перцев, помидоров и настроения все это закупать в магазине специально для борща.
Я же написала - это для ленивых. Вы - не такая)))
Зачем, если все есть в заготовке.
Сама давно борщ варю как в СТ
aolegovna
29.10.2015
Ну так-то еще свеклы бы неплохо. Для борща-то. Но без свеклы - это уж ваще высшее искусство!
Я в тему про суп- научите кто-нибудь солянку варить. Не умею, но есть ради кого научиться. Помогите!
n-nadin
28.10.2015
Я варю очень просто. Тру на терке огурцы солёные или маринованные. Ставлю в кастрюльке варить. Только воды не забыть добавить. В это время пассерую лук репчатый. Паралельно варится бульон (или вода нагревается). В этот момент добавляют нарезанный тонко картофель ( но это мы так едим,солянка без него дБ). Далее соединяются огурцы с луком прям в сковороде,добавляю томат пасту и тушу под крышкой минут 5-7. В это время нарезаю мясо,колбасу ( желательно 2х видов),сосиски и прочее. Лук с огурцами добавляют в бульон, где уже спаренная картошка. Туда же мясо,оливки,специи и прочее. Даю прокипеть. Добавляют зелень,лимон.Настаивают.Очень вкусно. Сколько не свари,больше чем на 2 дня не хватает))).
дели
29.10.2015
В солянку картошка не идет, это какой то суп с калбасой....
Belara
29.10.2015
согласна с Вами, картофель не для солянки.И огурцы варить - не понятно зачем вообще...Они пассеруются с луком и томатной пастой.
n-nadin
29.10.2015
Они не варятся, а припускаются. Без лука,отдельно, тк лук не прожариться,будет хрустяшим из-за кислоты. А вообще то в классической солянке даже почки идут. Я просто адаптировала суп под всех членов семьи)))
Belara
29.10.2015
конечно же, и почки ( несколько раз сливаю воду при варке) и несколько видов мяса, совершенно верно.Я добавляю огурцы уже когда нужно пасту добавлять в лук, и огурцы томятся с луком и специями.
*эхххх, чувствую, сегодня буду варить солянку)))*
n-nadin
29.10.2015
Я готовлю так исключительно для ребёнка,тк много лука и огурцов получается. Ну а суп с колбасой, я считаю, дб на прозрачном бульоне,без томат пасты и солёных огурцов.
sun27
28.10.2015
Я делаю вот по этому рецепту www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html
Делаю редко и не экономлю на копченостях. Получается ммммммм....особенно когда настоится.
SveKi
28.10.2015
вариант один из)

варится бульон (говяжий или, как вариант, рыбный - тоже есть такой рецепт)
пока варится - мелкой соломкой нарезаются лук и соленые огурцы и немного обжариваются в сотейнике, потом накрываются крышкой, но не выключаются.
в это время соломкой режем грудинку/карбонат/бекон/полукопченую колбасу/сосиски... все, что есть в наличии... и мясо из бульона.
и все это мясное ассорти - в сотейник с огурцами, перемешивается, добавить пару ложек томатной пасты, залить бульоном до края сотейника и тушить мин 10, вместе со любимыми специями (смесь перцев, кориандр, базилик и проч.).
также можно туда добавить нарезанные шампиньоны, будет более насыщенный вкус
затем все содержимое выложить в кастрюлю с бульоном и еще 10-15 минут варить, в конце можно добавить немного жидкости из банки с оливками, а сами оливки либо в прямо тарелку кладут, либо также в кастрюлю, но тогда они получаются слишком мягкими, мне не нравится.
подавать с долькой лимона и сметаной)

и никакой картошки! :)
Варю очень простую солянку. Сначала нужно сварить бульон, я использую только говядину, без косточки (но я так все супы варю). Далее, кладу в бульон порезанные огурцы, картофель, пассерую лук (много), кладу туда несколько ложек хорошей томатной пасты. Добавляю тарелочки всяких мясных вкусностей (у меня обычно что остаётся, я кладу в морозилку, в пакетик для солянки): карбонат, шейку, ветчину, сосиски, копченую курицу, язык, буженину. После этого добавляю пассерованный лук, банку маслин прямо с рассолом, каперсы. Подаю с ломтиком лимона и сметаной. Вообще, по-хорошему, солянку варят с почками, но я не люблю.
И да, для нас это "похмельный супчик"))). Чаще всего, я его варю 1 января на большую компанию.
Спасибо. Хорошая томатная паста это какая?)
Это у которой в составе только томаты))). Без крахмала, соли, стабилизаторов и Е. Я беру либо Грин Рей в жести, либо Помидорка в стекле, только маленькие баночки, чтобы не успевали портиться.
Lynx Lynx
29.10.2015
Я очень давно увидела рецепт приготовления солянки в программе "Званный ужин". Её готовила Лидия Иванова.
Название блюда было такое: солянка по-ивановски:
нарезать продукты в кастрюлю: колбасу (любую на выбор), сосиски, лук, мясо копчёное (по желанию), солёные огруцы, маслины, добавить томатную пасту, залить всё рассолом из огурцов, оливок (разбавить водой) и поставить на огонь. Варить после закипания минут 30, по-моему. Перед выключением добавить зелень. При подаче в тарелку добавить лимон.
Сама иногда так готовлю. На мой вкус, получается замечательно.
Я по маминому рецепту всегда делаю, все готовы есть солянку на завтрак, обед и ужин.
Отвариваю говядину мякоть, куриное филе и вместо почек, дабы не вымачивать, беру сердце говяжье, варю в разных кастрюлях. Пока все варится режу соломкой маринованные или соленые огурцы, лук ( в небольшом кол-ве, для меня солянка -это мясной суп, а не луковый). Как всё мясо сварится, вынимаем, нарезаем соломкой, в это время на медленном огне в говяжьем бульоне варятся огурцы и лук, закидывает мясо, также соломкой нарезаем варено-копченую колбасу (я беру какой-нибудь сервелат) и сосиски. Сосиски добавляем одними из последних, перед ними как закинули все мясо, добавляем томатную пасту, и в самом конце оливки и маслины без косточки.
В тарелку уже можно добавить дольку лимона и мелко порезанный укроп.
Для мужчин это не просто солянка, это праздник)
Воооот вкуснятина.
olmas
28.10.2015
Я по этому же рецепту заготовила борщ. Я ленивая. А борщ из такой заготовки очень вкусный.
olmas писал(а)
Я ленивая.

упала в обморок.
вот кто-кто...
Вместо консервирования можно заправку заморозить. Тоже очень удобно).
Это место надо в морозилке и опять же работа при приготовлении)))
Место в морозилке - это да. А работы меньше чем при консервировании. Порезал, заморозил, достал, бросил в суп. Я даже не размораживаю.
Finka
28.10.2015
Тут важный момент упущен получатся, свеклу надо потушить с уксусом и щепоткой сахара, что бы цвет остался и вкус у борща был кисло-сладкий, с консервами-это присутствует, только тушится все вместе, а из просто заморозки уже не то будет, это надо тогда свеклу отдельно морозить
elilka
29.10.2015
уксус можно заменить лимоном. у нас в семье всё на диетах, уксус мало кто переносит, а лимон вполне. пара долек лимона прекрасно заменяет лимон, борщ не выцветает..ну и быстрее. и не надо пережарку делать
Irka68
29.10.2015
я свеклу жарю вместе с луком и морковкой а потом все отправляю в бульон, все вместе кипит не более 10 минут и выключаю. Цвет очень насыщенный получается и свекла цвет не теряет. Я варю борщ вообще без уксуса для детей же. А от свеклы сладковатый вкус всегда присутствует.
Finka
29.10.2015
Я так пробовала, не пошло.
Я раньше тушила с уксусом и сахаром перед отправкой в суп. Дети не очень любят такой вариант, для них он слишком насыщенный. Сейчас ничего не тушу. Кидаю сразу размороженную свеклу с морковью (если забуду заранее достать, то и замороженное кидаю) когда борщ почти готов, только довожу до кипения и сразу выключаю. Цвет сохраняется темно-бордовый без добавления кислоты. После заморозки свекла и морковь намного мягче становятся, варить их практически не надо. А цвет теряется во время долгого кипения.
Camell
28.10.2015
Вареное морозите или свежее? И что конкретно, свеклу-морковку-лук?
Меня просто слова "простерилизовать и закатать" пугают в любом рецепте.
Морожу свежее. Свеклу отдельно или свеклу с морковью.
А он по цвету какой получается? Темный? Или рыже-красный?
Получается борщёвого классического свекольного цвета. Не рыжий точно.
я заправку делаю вместе с капустой. И борщ сводится к приготовлению бульона с картошкой и высыпать банку заправки.. Отменная вещь.. Так сказать зимой у меня это суп на скорую руку))
Сама не пробовала, но мама говорит, что разница есть. Все таки капуста, при варке в бульоне отдельно, дает свой вкус и процесс более традиционный. Капуста, думаю, не такая упаренная получается. Но не исключаю, что тоже вкусно. Мы еще солянку делали с капустой в банках - тоже закидываешь в бульон и суп готов.
А капусту надо раннюю брать, она быстро варится и вкус отменный. я вот вообще не люблю зимние сорта капусты, они какие то деревянные
lar-KA
28.10.2015
1 стакан растительного масла?
да
не знаю, по какому рецепту, но в этом году мама моя тоже крутит борщевую заготовку. очень удобно, быстро, вкусно и красиво получается.
Извините, пожалуйста, но...целых полстакана уксуса??
Я треть примерно лимона выдавливаю в борщ для цвета, вполне хватает.
7-и процентного уксуса - не эссенции - на 6 кг! овощей))) Это хороооооший такой таз. Не на кастрюлю же))) Я клала 1,5 ложки 90 % на это кол-во. Практически не чувствуется. К тому же уксус так же служит консервантом.
Да, согласна, на таз овощей уже не так страшно звучит )))
а еще лучше яблочным заменить:)
elilka
29.10.2015
можно и без уксуса такую заправку готовить. только помидор побольше потребуется, и тушить овощи не меньше 40 минут. в прошлом году делала так- всё прекрасно доживает до следующего урожая
У меня мама таки заготовки делает, а я потихоньку таскаю у нее и варю борщ)))
очень вкусно!!!
я ленивее всех - даже заготовку не делаю :D
но плохо про меня рощу не думать ))) я делаю много другого вкусного :)
Хорошо Вы устроились *drink* ;-) :-D
А то!)))
У меня еще свекровь хорошая :-D
На моей памяти борщ из заправки никогда не получался таким, как свежеприготовленный. Так что мы от приготовления этого полуфабриката отказались лет 6 назад. Я, как-то по-старинке, бульон, поджарка, капуста и картошка. Час времени на готовку, без бульона
Вот я тоже боялась, что будет ни как свежеприготовленный - если бы не понравилось - не стала бы делать точно. Но все получилось))) У меня что-то больше времени затрачивается на готовку, мне кажется((
Irka68
29.10.2015
у меня с бульоном час из них готовки минут на 30 остальное время варится сам.
Я варю на втором бульоне. И его варю час-два в скороварке. Возможно, глупо, но вкусно)
Я вот только не понимаю, заготовку на 12 банок, значит им делать не лень, а борщ варить лень, угу-угу)))).
Отмучиться один раз на 12 кастрюль борща???)) у меня 15 получилось))
На пару с мужем + электрошинковка + строгалки Бёрнер потратили не больше 3 часов времени на все это дело. Как выше писала, для меня борщ трудо- и нервозатратное по многим параметрам блюдо. Я не умею планировать меню и подгадывать наличие продуктов для него. Могу купить продукты под определенное блюдо, но передумать из них готовить, т.к. всем резко захотелось чего-то другого и они разойдутся по другим блюдам или, что хуже, испортятся(( Лично для меня - это отличный вариант. Раз Вам это чуждо, просто Вы грамотнее планируете процесс питания, либо любите готовить и имеете достаточно временим и желания на это. И да... мне лень )))
Я не мучаюсь, когда готовлю, в этом вы правы))). Мне готовка в удовольствие. Но с тех пор, как я стала варить супы в мульте, это удовольствие стало еще и быстрым. Варю борщ по рецепту Мадам, обжариваю лук с морковкой прямо в чаше на режиме жарка, добавляю помидорчик, томатную пасту, всё пассерую. Потом туда же картошку, капусту, мясо уже кусочками (я его вообще сразу режу, как только из магазина приношу и по порционным пакетикам раскладываю). Свеклу кидаю чищенную целиком либо пополам, если крупная. Кладу лаврушку, перец горошком, соль, заливаю кипятком, ставлю на режим суп. Потом достаю свеклу тру (это занимает 10 секунд, она же мягкая) и выдавливаю пару зубчиков чеснока. Борщ отменный, никто ни разу не понял, что он из мультиварки.
А суп не рыжий получается? Не смогла подружиться с мультей(( Я не умею готовить часто и малыми объемами - чаша мульти супа - нашей семье на 1 раз. У меня нет времени так часто готовить(( 5 литров борща - на 2 дня: 3 мужчины покушали + на работу взять.
Не, не рыжий, а либо тёмно-малиновый (если домашняя свёкла), либо красный классический. У меня тоже 5 литров, ну на 3 дня хватает, больше и не надо. Варю 2 раза в неделю, в выхи как правило мы без супа (вернее суп только ребенку). У меня мультя именно для супов, сегодня вот чечевичный варила, тоже вкусный. Самое главное, замачивать ничего не надо. Вот каша мне из мульти не нравится, в духовке лучше. И запеканки тоже не очень. Либо еще вариант, у меня духовка слишком хорошая, чтобы каши и запеканки в мульте портить)))).
Вот и у меня духовка волшебная - еще по этой причине мультя не прижилась. Нужно очень постараться, чтоб испортить приготовленную там еду))
У меня мультя прижилась, потому что у нас очень плохая электрическая плита. Я щас попытаюсь объяснить, как выглядит на ней готовка. Например, хотите вы сварить картошку. Ставите на большой нагрев кастрюльку с холодной водой и картошкой. И вот вода закипает, вы убавляете нагрев, а он фига! Не убавляется. Т.е., теоретически он, конечно убавлен, но плита так раскочегаривается, что пройдет минут 10, прежде, чем нагрев убавится. Всё бурлит, выплёскивается на плиту, пригорает, воняет. И если пожарить еще нормально, то сварить - целая история. Поэтому, мультя очень выручает, конечно.
Переставить на холодную конфороку и включить минимальную мощность?
Дык, она нагреваться 10 минут будет(((. Тут всё очень сложно. Будет своя квартира, будет плита мечты, а пока фиг с ней, мультя сойдет.
Плюш
29.10.2015
свеклу можно готовить без уксуса в борщ именно таким способом. И цвет суп не потеряет. Чистите свеклу и варите вместе с мясом. Потом свеклу вынимаете, трете и добавляете в суп перед окончанием приготовления. Так варят в детских садах борщ. И полезнее без уксуса. И заготовки делать не надо :)
У меня почти такой же рецепт, только свеклу не чищу - чищу уже когда сварилась)
Тоже не понимаю этих закруток, если уж только не битва с урожаев - в битве был заготовлен кетчуп с применением кабачков - добавляю вместо томатной пасты. Но если бы не битва с урожаем и достаточно свободного времени ни сдался бы мне этот кетчуп.
Ну, не чистить я не могу, она же все равно не идеально чистая, а этот бульон мы потом едим.
Ну, не чистить я не могу, она же все равно не идеально чистая, а этот бульон мы потом едим.
Просто получше промыть и хвостики обрезать - под давлением и температурой ни один бактерий не выживет.
Все нормально... Я думала я одна такая)))
Сегодня например накупила всего на чизкейк, в итоге кушали апельсиновое суфле...
Надеюсь чизкейк завтра сделать, а то точно все залежится
*drink*
Сделала в этом году, тоже думала, что экономия во времени будет. Но мне не понравился такой борщ. Все же чувствуется, что консервированные овощи, а не свежие. Борщ, конечно, доварим с заготовками, но в следующем году уже так делать не буду.
Для ленивых обладательниц скороварок - лук с морковкой и помидоркой пережариваются в чаще, добавляются картошка и капуста, свекла помытая, но не чищеная, мясо, заливается водой, закрывается крышкой и на режим говядина\суп в зависимости от мяса. Как закончилась программа - достается свекла, чистится, трется и в обратно в кастрюлю, добавляется чеснок. Готово. Пятнадцать минут на подготовку, полчаса на программу, пять минут на потереть и никаких геморроев с закрутками и бульононами.
Плюш
29.10.2015
Варю примерно так же, но свеклу чищу сразу (не режу, а чищу), красноты она не теряет :)
Кстати, по такому рецепту варят борщ в детсадах.
.
natelka
29.10.2015
Заинтересовали рецептом. Мне катастрофически не хватает времени.... да и то одного продукта бывает нет в наличии, то другого. Часто вообще одной рукой варю, другой малышню держу... Надо попробовать Ваш рецепт. А где Вы храните эти заготовки?
В шкафу в прихожей храню))
natelka
29.10.2015
у нас жарко дома, около 30...
Аналогично. Ничего им не будет - 100%.
natelka
29.10.2015
Тогда попробую. Спасибо!
Lynx Lynx
29.10.2015
Дочка борщ любит, я тоже. Но не люблю в борще свёклу. Как бы я борщ не готовила, свёкла становится бурого цвета. Эстетического удовольствия от поедания супа с непонятного цвета овощными полосками не получаю.
Для себя нашла простой способ приготовления борща (для СУПЕРЛЕНИВЫХ): варю мясо, добавляю капусту, картошку, морковь (её практически никогда не пережариваю ибо лень или ещё что - нить), кладу небольшую ЦЕЛУЮ луковицу (потом вынимаю её из супа и выбрасываю) и небольшую тоже целую свёклу. Добавляю лимонную кислоту, сахар и прочие специи по вкусу.
В итоге, суп получается красивого бардового цвета (цвет супа в итоге не теряется), лишнего ничего не плавает, а суп очень вкусный.
Я ленива до такой степени, что даже заправку делать лень))))
Хочешь - не хочешь((( Муж не привередлив в плане еды, но вот растут 2 сына, которые кушают с большим аппетитом. Младший капризник еще тот, ему подавай разное, а старший кушает папиными объемами. Я стала столько готовить, сколько с роду не готовила! При моей лени и поздних возвращениях с работы приходится выкручиваться(((
ТаМа
29.10.2015
У меня вопрос - а где вы храните эти 15 банок?
15 банок по 0,5 литра в 2 этажа занимают половину полочки в нише для домашних заготовок.
ТаМа
29.10.2015
Осталось найти полочку, нишу и комнату для ниши)
Мы еще используем место под угловым детским письменным столом... А что делать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.