--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень нужен совет по отказу/обмену путевки

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
32
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наверняка такие темы были уже, если были - заранее прошу прощения за повтор, но я в растерянности....
Стояли на очереди в садик в Сормовском районе, указала четыре близлежащих садика - 190, 323, 393, 457. Пришло письмо на почту, что выделили путевку в садик №467 (1 младшая), на ул.Коммуны. Нам это далеко и неудобно.. Одни советуют - брать путевку и потом писать заявление на перевод в др.садик, а другие - отказываться и вставать опять в очередь, указывая те садики, которые надо.Дочке 2 года в сентябре.
Девочки, подскажите как быть, всю голову сломала..
kordellya
27.05.2017
Зависит от того, насколько вам нужно выйти на работу в этом году.
Я в 3 года отказывалась от путевки в далекий садик, т.к. все равно была в декрете с младшей, я бы и близко отказалась в тот год. В 4 года взяла бы в любой садик, даже далекий, т.к. выходила на работу. Нам в 4 дали ближе, чем давали в 3.
Мне нужно выйти чем раньше, тем лучше, но и водить в далекий, и по отзывам не в ахти какой, тоже не хочется...
Так Вы сами определитесь, что для Вас важнее: работа или "не хочется".
Вы не о том говорите. Я тему создала не для того, чтобы обсуждать когда мне на работу выйти, а как правильно поступить - брать и менять, или отказываться совсем. И в том и в другом раскладе, я на работу пока не выхожу.
Именно о том. Вы только что написали, что на работу Вам надо чем раньше, тем лучше. Вам правильно задали вопрос про это выше. Люди просто ради работы возят в садик очень далеко, лишь бы не потерять. Если Вы на работу не выходите, то отказывайтесь, а не пишите, что Вам быстрее нужно. Сидите дома и ждите новой путевки. Тем более, что водить туда Вам не хочется. А путевку в желаемый садик Вам могут дать, когда угодно, зависит от количества свободных мест. Через месяц, через год. Решать только Вам.
именно про это я и хотела узнать, если я откажусь, не останусь ли я совсем без путевки. Т.к. мне сказали про два разных варианта, и мне нужно знать, как это есть на самом деле. И тут еще дело в том, что садик не только далекий, но и не особо хороший ни в плане воспитателей, ни в плане оснащения.
По поводу оснащения. Я тоже ходила смотрела площадки у садиков. Могу со своей 100 % уверенностью сказать, что это фигня все. Детям нужна веранда и песочница. Остальные игрушки и пособия как на улицу так и в группе покупают родители. (ковры, шкафы, игрушки, окна). У меня двое детей. У одной попались так себе воспитатели и родители так себе. В группе бедненько и скучненько. У второй дочери все родители как один сдают деньги. У них и новый ковер чистый и игрушек вдоволь и остальное в порядке. Денег сдаем одинаково в обе группы. Просто в одной группе 30% не сдают и помогать руками не хотят. А воспитатели, как повезет....
с этим я согласна, конечно. Но каждая мама для своего ребенка хочет условия лучше, где ее чадо будет проводить лет этак 5-6 ) Садик я проходила 10 лет назад со старшим, знаю что там и как, просто на тот момент не было очереди электронной, а сейчас понять не могу почему мне не дали в садик через дорогу, который указывала в заявлении,хотя там есть места
Нам тоже не дали садик перед нашими окнами
Что советовать-не знаю, напишу, как было у нас. Ребенок ходит в 393. Сначала дали в садик на Федосеенко. Отказались. Дали весной. Нам должно было быть 2,5 года на сентябрь. В конце сентября нам дали в садик на Юбилейном. На машине близко, но мы на ОТ, опять далеко. Пришли писать отказ, нас сразу предупредили, чтобы больше ничего не ждали. Так и дали в желаемый сад, когда исполнилось 3 года. Пошли в 3,5 года. Младшему дали в этом году в 393, он уже как льготник. В сентябре 2 года и 2 мес. Группы, соответственно, набраны. Но на вопрос: "Сколько человек в группе?" заведующая ответила, что точно сказать не может, все может измениться.
А правда ли, что когда отказываешься от путевки ставят опять в самый конец очереди? Я про 393 - да, уже слышала, что там группы набраны..Он для нас самый идеальный, мы около рынка живем ((
У нас тоже все хотели в 393-й. В 2 года путевку туда не дали никому, распределили в другие сады. Трое человек путевки не брали, писали отказ. Некоторые писали его трижды. После трех лет 393-й дали им всем. Но Вы учтите, что 41-й бывший присоединили к 393-му.
да, про 41 первый я знаю, он на Ефремова, по-моему?
VAGOKS
28.05.2017
Не правда, сотрудница РОНО нам объясняла, что если отказываешься от путевки в этом году, то чтобы сохранить очередь, нужно прийти к ним написать заявление, если не придешь, то на след год очередность не сохранится и мы будем в конце очереди. Мы так 2 года ходили писали, потому что сейчас необходимости в садике нет, но в следующем году, наверно, пойдем.
Мой опыт (Ленинский район). В том году в мае дали путевку в садик в 10 остановках от дома (ребенку на 1.09 2, 2г должно было быть), написала отказ, потом список садиков подкорректировала в личном кабинете - убрала садики, в которые нереально попасть, оставила один. В июне дали в него путевку.
В конец очереди становишься, когда согласаешься на садик и пишешь заявление на перевод. Вот тогда в конец очереди отправляют, если ты не льготница.
спасибо за то, что поделились опытом! А то мне сказали, что в конец очереди отправляют.
Зирочка писал(а)
брать путевку и потом писать заявление на перевод в др.садик

именно так я и сделала - дали садик за ДЕСЯТЬ трамвайных остановок, отходили туда до марта месяца и получили перевод к дому
Если нужно/ хотите на работу или просто свободное время, можно взять, что дают,отнести путевку в садик и написать перевод в УДО на перевод. Через год точно получите. И уже Ваше дело, будете ходить в далекий садик или справки носить о болезнях.
Сейчас заминусуют, что советую путевку взять((((((((((((
Ak_va
27.05.2017
А мы получили перевод только через 2 года. ))) Через год мест не было.
Через 2 года?....долго Вы ждали, однако)
Ak_va
29.05.2017
Да, долго. (( Уже не надеялись. В садик через тротуар от дома попадают практически одни льготники(((. А в этот год решили набрать среднюю группу. Вот мы чудом туда и попали. А сад, в который ходим, находится через 8 остановок. Хотя неплохой. Но рядом с домом новый и РЯДОМ. Это большой плюс для меня лично.
Как же я жалела, что послушала "добрых людей" и не писала отказ!
Karramba
29.05.2017
вы думаете, отказавшись и просидев год дома, вы бы получили путевку именно в этот сад, который через тротуар?
обычно дают в пределах района, даже тем, кому больше 3 лет
Да, знаете, был бы этот садик не в обратную сторону от дороги на работу еще..Садик с домом это большая удача, у меня у старшего был садик во дворе дома, но мы тогда на Мещерке жили.
Ak_va
29.05.2017
Да, так и было. В ясельную группу дали как раз по району, но очень далеко и неудобно по отношению к транспорту.
Я Вас поняла, спасибо.
KatyZh
28.05.2017
Если у вас не совсем аврал, я бы не бр ал а написала отказ. Совсем не факт что через год или даже 2 вам перевод оформят. Может так случиться, что желаемый садик вам дадут за год до выпуска и уж вы точно не захотите переводиться в посл.год. Сейчас выиграете год на работе, а в садике проиграете . В 3 года всем обязаны дать, т.к. в сл.году точно получите куда хотите.
Если вы не одинокая мама, живущая на пособие, я бы не ры палас ь, а спокойно ждала
в общем, лучше писать отказ в РОНО, чем ждать перевода, я так поняла
Olle-84
29.05.2017
Я дважды писала отказ. Первый раз ждали год, во второй дали через неделю в один из приоритетных.
Вот я сегодня ходила...написала отказ...посмотрим что будет..
Olle-84
30.05.2017
Удачи Вам
спасибо))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.