--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Огородно-дачная. Хочу посадить клубнику/викторию и малину. Какую лучше? А еще интересуют плодовые деревья.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
423
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Снег растаял,скоро копать,сажать. Хочу посадить много клубники и малины сладенькой и вкусненькой.Но в них ничего не понимаю. Почва - песок, соответственно кислая. Навозить,удобрять времени много нет. Места много.
И яблоню с вишней хочу посадить,но тоже не понимаю,что покупать((
berg
06.04.2018
На дачном форуме еще спросите. И сорта и питомники посоветуют
www.nn.ru/community/dom/dacha/
а у меня вот вопрос,а если в этом году посадить клубнику,она будет плодоносить,если взять прям кустики,а не усы.
Да,я кустиками пересаживала,были ягодки.
Спасибо)
Будет,но мало.
puff
06.04.2018
Будет. Покупала кустики, ягоды были.
Krada
06.04.2018
почва прям совсем песок? Тогда я Вам ещё бессею посоветую-красота и вкуснота )))

Все саженцы брала на вп и сп.
С СП не хочу связываться. За бессею спасибо, вкусные ягоды)
Krada
06.04.2018
Малина очень любит азот в почве-её придётся периодически удобрять...Из малины мне нравится Геракл (ремонтантный) и жёлтые сорта-Беглянка (брала с рук саженец на дачном), Жёлтый гигант и Оранжевое чудо. Ещё там же на дачном бесплатно отдавали желтоплодную землянику-она очень расползается, но ягоды вкусные. Вишню, имхо, лучше брать районированную-большая удача найти саженец Родительской-она вкусная, крупная и хорошо чувствует себя в НО. У меня растёт Владимирская и Шоколадница-вроде тоже не мёрзнут и не болеют. На песке ещё хорошо себя чувствует виноград.
а у нас вишня не растет(( болеет(( во всей округе.
сколько ни сажали (мечта о вишневом саде), все гибнет.
Krada
06.04.2018
коккомикозом наверно? Когда листья разноцветными становятся и опадают?
ага
Krada
06.04.2018
Напасть противная, лечить всем надо комплексно :(
Тоже хочу Родительскую вишню. Читала, что Владимировская- это и есть разновидность Родительской. У Вас она плодоносит? Действительно на Родительскую похожа?
Krada
06.04.2018
Я брала с рук куст родительской два раза-один раз в осень, второй раз весной. Не прижилась она у меня. А владимирская растёт бодренько-формирую её в один ствол, не даю развиваться поросли-не люблю кусты большие. Пока не плодоносит, в этом году, надеюсь порадует первыми ягодками.
Спасибо, виноград есть чахлый, нафиг, его укрывать надо.возни много,я пока не готова))) а у вас земляники этой много?)
Krada
06.04.2018
Полно. Как оттает-готова поделится безвозмездно, то есть даром :) Про виноград-есть неукрывной, амурский-вообще не вымерзает, тёмно синий, но его на вино в основном. На вкус кисловатый.
А отводков винограда нет на продажу?)))
Krada
06.04.2018
Мы в прошлом году только посадили, брала тоже на дачном у кого то. Вот у кого-не помню.
Спасибо) я приеду, если не очень далеко))
А с виноградом я не стану заворачиваться,вино я не делаю, я лучше коньяку выпью)
Krada
06.04.2018
Ну как наступит весна в деревне-я Вам напишу обязательно :)
дык сделай вино, а из него коньяк )
на сенной скоро ярмарка откроется, если уже не открылась. там полно саженцев и прочей рассады.
вишню владимирскую какую нито ) ее есть которая не кустом, а деревцем. вот такую хочу.
яблоки - летнее, осеннее, зимних парочку, если есть где хранить. летних много не надо - не лежат обычно. на карликовом подвое, и обрезать не жалеть. чтоб не вымахали как дубы колдуны, с которыми потом хз чего делать.

малину привез ремонтантную из Белоруссии как-то. второй урожай созревает чуть не под морозы, соответственно кислятина. вот тоже интересно, как у других )
Krada
06.04.2018
фумитоксик писал(а)
малину привез ремонтантную из Белоруссии как-то. второй урожай созревает чуть не под морозы, соответственно кислятина

вы её в зиму обрезаете? Ремонтантная же вроде два раза за сезон даёт урожай...
да, два раза. я как раз про второй. ну сын рад конечно, красненькой ягодке в октябре :)
обрезать обычно забываю с пчелами ) в том затык весь?
Krada
06.04.2018
ну вообще кто как говорит- кто вообще не обрезает, кто только весной, кто только осенью. Я режу нещадно под корень каждую осень. Весной просто могу забыть. Но ремонтантная почти вся кислая-это её главный, на мой взгляд, минус.
А,спасибо. Яблок мне столько не нужно, мне летние,чтоб не хранить,не едим мы их почти. А грушовка хорошая яблоня?
Ремонтантная малина есть-кислятина((( крупная,красная,но бе(
а хрен ее знает ) в теории хороша должна быть. давно ее хочу, но что-то не срослось пока. у меня в фаворе из того, что есть - коричное полосатое. Щас есть новое коричное - оно там к парше какой-то устойчивое. Вот тоже похоже на грушу, как по мне ) Осеннее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.