--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ох уж эта школа.... Как остаться любящим и понимающим родителем?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
51
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бела
20.04.2016
Всем доброго времени суток!!! Девочки спасайте советами))) У кого детки начальная школа?) Дочке 9 лет, заканчиваем 2-ой класс. Сил моих больше нет и это только начало.... Она в принципе не простая девочка, с очень сложным упертым характером. Есть ее правда и все((( Как то тяжело нам школа дается, причем я не скажу что она глупая, всегда ее везде хвалили, постоянно с ней занималась и сейчас от ее троек и двоек мне дурно делается((( Уроки делать не хочет, не буду и все( Хоть что ты с ней делай(, с учителем спорит постоянные замечания и жалобы в дневнике, в классе с детьми ей тоже не интересно, говорит, что с ней никто не общается((( (хотя она общительная девочка, в себе не замыкается), с нами ругается дерзит не по детски, свое что то доказывает, договориться очень сложно((( Мне страшно, реально страшно, что будет дальше, как ей помочь, как самой с ума не сойти((( Ходим к психологу на занятия, верю что поможет) Но еще хочу услышать совет от других мамочек, есть еще такие проблемные детки и как себя вести????
Irka68
20.04.2016
Есть, но у нас 1ый класс. Уже перевелись в другой класс не помогло. В другую школу не хочу. Уроки вроде сам делает после 55го звонка от меня. Но вот в школе постоянно жалуются на его поведение. Что делать ума не приложу. К психологу тоже ходим вроде говорит взрослеет на глазах, но вот в школе этого не замечают(( Давайте объединяться может вместе что-нибудь придумаем)
Бела
20.04.2016
А перевили по каким причинам? С учительницей проблемы были? У нас просится в другую школу и клятвенно обещает, что все изменится, только я зная ее не верю в это((((
ЯЗ
20.04.2016
Бела писал(а)
У нас просится в другую школу и клятвенно обещает, что все изменится

Мне кажется, тут ребенок прямым текстом намекает где искать причину.
Бела
20.04.2016
Да, возможно) Только боюсь, что все будет тоже самое((( Она обещает много, а по факту другое получается(
ЯЗ
20.04.2016
Я не перевод в другую школу имела в виду) Раз хочет в другую школу - значит некомфортно ей в классе. Возможно, проблемы с учителем, одноклассниками. На это я бы обратила внимание.
Бела
20.04.2016
Я поняла) Но как решить проблему если она кроется в классе, в отношениях с одноклассниками или учителем????
Hermit
20.04.2016
У меня сын просился в другую школу, пока не решился вопрос со взаимоотношениями детей в классе.
Мы работали со школьным психологом.
Как только отношения наладились, ни о какой другой школе уже год не вспоминает, идет в школу без истерик, остается после уроков с ребятами около школы погулять. Появились друзья и даже девочка
Бела
20.04.2016
Здорово!!! А наш школьный психолог, не смогла с ней справиться(((( И порекомендовала что если проблемы с учителем, то возможно действительно нужно школу поменять((( Сейчас сама стараюсь поспособствовать тому, чтоб с детками общаться начала) Сегодня были первые сдвиги! Времени правда мало осталось до конца года, а летом вопрос нужно решать)
Странный психолог, разве не в ее компетенции именно решать такие вопросы? Обратитесь к другому психологу
Бела
20.04.2016
На занятия сейчас ходим к другому)
Я наказывала. Забрала шнур от компа и не отдавала пока все не исправит и не выучил. Есть у неё какие то любимые занятия у вас, вот надо через них воздействовать.
Irka68
20.04.2016
и что реально помогает? а нет такого что вернули шнур и опять все по-старому?
Помогает, но не навсегда конечно. Как плохо становилось, снова тот же метод, пока в систему не вошёл. У нас правда это класса с шестого началось, у вас как то рановато, но испробовать можно. И телек смотреть тоже не разрешала.
Olya11
20.04.2016
Помогает, даже 15-летнему. Главное, быть последовательной, отобрали шнур и не возвращайте пока уроки не сделает. Потом в привычку войдет.
bogin
29.04.2016
15ти клетки уже способны сами решать такие проблемы, купить запасной шнур, например ))
Olya11
29.04.2016
Наш, 15-летка, пока не настолько наглый, чтобы покупать шнур, зная что его отобрали, чтобы он учил уроки. Ну и следующие все шнуры тоже можно отобрать.
bogin
29.04.2016
ну так купить и не показывать, что он есть, а родители могут наивно считать, что мальчик уроки учит ))
Olya11
29.04.2016
Ну не знаю, я обычно в курсе ,чем там мальчик занимается. А да, поняла в чем дело, у нас все дома работают, то есть, я всегда могу заглянуть к нему в комнату и папа тоже.
evkevkevk
30.04.2016
Помогает, еще как помогает. Многие с 3 на 5 учится начинают. Если что...я кл. руководитель и не один и не 2класса выпустила.
не всем. Мой раньше был лишен компа, потом телека, потом сладкого, потом гуляния, короче всего-результата не было. Надо искать причину.
Бела
20.04.2016
Нам наказания не помогают, по фиг на все((( Гимнастику очень любит, но лишать ее занятий смысла не вижу, это ее хоть как то дисциплинирует!) Пугаю иногда, вроде шевелится, боится, но это же не может продолжаться вечно(
а на гимнастике с тренером поговорить? он/она авторитет? если да, то на занятия со школьным дневником, в зал пускать тех у кого поведение хорошее, у меня в детстве на танцах так было, что кто в школе не успевает, то давали некоторое время, чтобы замечаний меньше стало, а к ...числу, чтоб исчезли, тогда занятия продолжаются
шантаж, да, но и мотивация какая!
Бела
20.04.2016
Говорили) На гимнастике больше слушается, но нет нет, да вычудит что нибудь(( Гимнастику она очень любит и конечно ее это тормозит в плане поведения.
ТаМа
21.04.2016
Бела писал(а)
Гимнастику очень любит, но лишать ее занятий смысла не вижу, это ее хоть как то дисциплинирует!)

Не вижу дисциплинированности в ваших постах((( Я лишаю любимой секции нещадно. Мб и вам разок попробовать? Вот ничего с гимнастикой не случится от 1 пропуска, а пендель может быть действенный.
Melisanda
21.04.2016
А вы опять вернулись на фигурное катание? :-)
ТаМа
22.04.2016
Божесохрани))) Но бездействия деточка не вынесла. Пошла и записалась на бадминтон. Прыгает 3 раза в неделю и счастлива)))
Melisanda
22.04.2016
Правильная девочка! :-) Прыганье часто является залогом счастья - проверено на собственной шкуре :-))))
Очень поддержу про шнур от компа!!!прям чуть ли не единственный это корень зла! Главное, быть последовательной в своих действиях: сначала уроки, потом комп.
У нас вообще сейчас эксперимент дома: все, кроме папы с кнопочными телефонами ходят, старший сын свой сдал сенсорный. В айпед по необходимости: электронный дневник, погода и т. п. И сразу закрывается и убирается с глаз долой. Шнур от телевизора вынут из розетки. И так уже с воскресенья. Я взяла тайм- аут (болею, а то что- то совсем одиноко, но сына в известность поставила, "отработаю", когда поправлюсь).
ребенок изменился на глазах за несколько часов. Занялся делом, стал улыбаться, прекратил орать на младшего брата и дерзить нам с мужем и вступать в перепалки (сыну почти 11). Под вечер воскресенья поблагодарил за идею, теперь у нас всаемье это зовется "зомби апокалипсис отступает"!
Очень полезный опыт!!! А сколько дел у меня у самой сделалось!!! Рекомендую очень!!!
Бела
20.04.2016
У папы кнопочный телефон, у нее сегодня забрали (только вот на ДР подарили сенсорный), дали кнопочный. Планшета нет, к компу подходить запретили, младший мульты тоже не смотрит сейчас) Я за компом, стараюсь только по работе)
когда я у своего сына забирала силовой провод от компьютера, то он очень быстро сообразил приладить к компу шнур от блинницы.
и сам этот шнур к вечеру от меня прятал :) типа весь в уроках
у нас не было блинницы, нам легче было)))) они сейчас на выдумку готовы все, так бы на уроки придумывали))))
bogin
29.04.2016
Наташа, этих шнуров в продаже, как грязи ))
В начальной школе, думаю, не пойдут еще в магазин за шнуром
у меня от мультиварки таскал)))
Jasmine
29.04.2016
не проще ли забрать просто сам комп )) его-то он точно новый не купит ))
yana.1704
20.04.2016
Как это не печально, но я могу ребенка заставить что-то делать в основном путем шантажа. Как пример, сын может убираться в комнате целый день и визуально ничего не изменится, вчера купила ему журнал, который он очень просил, но я сказала, что отдам его только после прочтения 15 страниц книги, пересказа и уборки в комнате. Все было сделано за полчаса.
Бела
20.04.2016
Был бы толк, было бы не печально. А нам все равно, шантажируй, не шантажируй. Сделает надменное лицо и говорит: и че, что ты меня этим пугаешь, мне все равно(((
yana.1704
20.04.2016
Ого! Ну я бы по губам дала, чтоб маме не дерзил, сын меня знает, я требую к себе уважения.
Бела
20.04.2016
И по губам давала и лупила, бесполезно((( Вон отец разозлился первый раз ремня дал, визжала как резаная(((
Helen81
21.04.2016
не надо... не бейте
У меня знакомая была, у нее дочка стала неуправляемая после того, как мама родила вторую дочку. Им помог психолог. Но они долго ходили, с полгода точно. Так что от психолога как и от логопеда ждать толка немедленно наверно не стоит.
Arveel
22.04.2016
Ужас какой(
дуду
29.04.2016
Отец? Девочку?
Hermit
20.04.2016
так может, в этом и проблема - дальше шантажа и запугивания не заходит?
дочь уже привыкла к ним.
Бела
20.04.2016
Ну не сказать что это у нас как правило, раньше вообще против таких методов была. А если даже и привыкла, что дальше? Как что то изменить???
Hermit
20.04.2016
Сначала предупреждаете, что отключите комп или телевизор (а может, и то и другое),
Не выполнила - отключайте. На неделю. Как не выполнит. Да, первое время она будет говорить, что ей пофиг, все равно. Не слушайте. На неделю, так на неделю.
Да, будет очень сложно, иногда будет казаться, что всё бесполезно, но это в конце концов заработает.
Когда дочка поймет, что вы на полном серьезе все свои угрозы выполняете.
Никогда не пугайте тем, чего выполнять не собираетесь, например лишением занятий по гимнастике.

Еще такой вот вопрос, чем дочка занимается, когда нет ни телека, ни компа, и уроки не делает?
Irka68
20.04.2016
у меня может машинки катать бесконечно или спать завалится
Бела
20.04.2016
Да, возможно здесь ошибка в том, что наказываем на день, на два, как только она что нибудь сделает хорошее, сразу вроде разрешаешь ей смотреть(( Рисует, может в игрушки поиграть, какие то игры сама придумывает, с братишкой возится иногда, плетет из резинок по настроению, но чаще когда одна дома и наказана, а так с нами может ходить и ныть, что ей скучно((
О22
22.04.2016
Может быть, вот эта книга немного поможет?
www.labirint.ru/books/500876/
Hermit
20.04.2016
У меня сын в 5 классе, лентяй еще тот, чтобы сел за уроки, надо было сказать раз 100, ну или пендаля дать для ускорения.
Сейчас отрубаем интернет, пока не сделает д/з (нормально, а не тяп-ляп, я проверяю), если получил 2, то будет без интернета неделю сидеть или до тех пор, пока не исправит.
Пока это единственный действенный метод для нас, никакие разговоры, ругань не помогают.
у нас это не действует. нет интернета* нет компа? ну и фик с ними...и всё. устала заставлять делать уроки, убираться, класть носки и штаны на место...ежедневные баталии за это всё(((
Hermit
20.04.2016
Ну мой тоже сначала говорит "ну и фиг с ним", а через неделю уже воет от скуки
да запросто нет неделю. пробовали. и телека нет. вообще не включаю им комп и подобное. но есть лего. а даже если нет лего. есть окно и воображение... смотри вдаль, да фантазируй.
У моей знакомой сын крайне пи"дадельный ребенок: договорился с соседским мальчишкой, что когда ему за двойки отрубают вай-фай, то он подключается к его. И все, проблема у обоих решена!) Щас обоим отрубили, так они нашли какой-то незапаролиный вай-фай :-D
Вот когда надо - смекалка работает.
ТаМа
22.04.2016
Кнопочный телефон. Если они научатся ловить вайфай на него- то можно вообще школу бросить)) запатентовать и всю жизнь жить безбедно)))
Я уже уборки не требую, устала((((
katenka86
20.04.2016
Никак))
Irka68
20.04.2016
грустно(
Бела
20.04.2016
Смотреть и улыбаться? Игнорить?
KeiSi
20.04.2016
Попробуйте Литвака М.Е. почитать, очень полезные и доступные примеры проблем и решения.
Бела
20.04.2016
Спасибо) Давно собираюсь почитать его книги, но все что то некогда( С маленьким ребенком много не начитаешься))) А что конкретно у него почитать, про детей есть что то у него?
KeiSi
21.04.2016
Аудиокниги вам в помощь, в контактике, в аудиозаписях-в поиске наберите Литвак М.Е. вывалится приличный список.
Jasmine
29.04.2016
подскажите, пожалуйста, названия книг :)
Pibodi
20.04.2016
Детки есть:) Что делать - не знаю. Я в деле воспитания не особо преуспела. Утешаю себя, что осталось 9 лет школы.
Бела
20.04.2016
Ага, их как то пережить надо)))
Pibodi
20.04.2016
А родителям таких деток -- год за 3 идет. *wall*
Бела
20.04.2016
Точно! Мы с мужем ждем не дождемся каникул)))
Pibodi
20.04.2016
Ооо))) я жду пока майских праздников,а уж после них уже чуть-чуть и каникулы!
ууу. аналогично (с) правда мы уроки делать хотим, но после скандала. я уже не знаю, как влиять. дети неглупые, но у одной в голове ветер и невнимательность, а вторая просто неряха из нерях. замечания и снижение балла именно за то, что в тетради грязь и помойка. почерк - ужас. и все весело нам, с улыбкой на устах мы сообщаем, что опять 2. пока молчу, но хочу уже звонить отцу и жаловаться.
Бела
20.04.2016
А у нас два в одном((( Далеко не глупая, рассудительная девочка, но неряха, лентяйка и невнимательная(((
ааа. у моих боженька все поделил. и не всегда поровну. торопыга и тугодум, неряха и неряха (но поменьше), лентяйка и лентяйка (тоже поменьше). нету сил уже. опять накосячили. щас приду домой, разбор полетов устрою. велела утром повторить урок, явно ни одна не почесалась.
попытайтесь ее услышать, что-то она до вас таким поведением хочет донести, только сама не может понять, что именно
как ни банально, активное слушание от Гипенрейтер (или как там ее) вам в помощь
Бела
20.04.2016
Вот меня как раз и настораживает, что возможно это ее защитная реакция, у психолога была выявлена тревожность, не уверенность, для меня честно говоря это было неожиданно((( Читала Гиппенрейтер, пробовала, но как то все это сложно((( А самое забавное, что у меня у самой образование психологическое)
Pibodi
20.04.2016
Тревожности и неуверенности у моей в избытке. Но побороть никак не получается. Ни психологами, ни лекарствами...
Бела
20.04.2016
А вы замечаете ее тревожность? В чем у нее это выражается?
Pibodi
20.04.2016
Да, замечаю. У нее страх темных улиц, пьяных, бомжей. Страх, что у нее что-то не получится. Причем, вплоть до ступора, когда волнуется. Ходили к психологам, остеопату, лечимся у невролога, вроде лучше становится, но таааак медленно. К психологу хожу иногда сама, т.к мне сказали, что работать надо со мной тоже (что, в общем-то, правда).
И, как написали ниже, все это очень сильно сказывается на концентрации внимания и усвоении материала.
Я сама на нее в детстве похожа была, классу к 6 выправилась.
Бела
20.04.2016
А для меня это было открытие((( Ребенок всегда веселый, большую часть. Активный, общительный. И тут на тебе тревожность и неуверенность((( Все ее детские страхи мы проговаривали, прорисовывали, сжигали, выкидывали, смывали в унитаз) ей помогало очень.
Конечно, сложно, но если проникнуться темой и не оставлять ее, то не скоро! Но результат обязательно будет!!! Просто у меня получилось, поэтому я вам вам очень рекомендую ЮГ и ее советы.
Согласна, сложно менять стереотипы, меняться самой, но ведь это вы для своего ребенка сделаете.
Бела
20.04.2016
ЮГ и ее советы. что вы под этим подразумеваете? Не поняла я)))
Irka68
20.04.2016
предлагаю все же как-то объединятся возраст я так поняла у наших детей один. Потому что если честно сама не знаю что делать, но коллективный разум творит чудеса. У нашего тоже психолог говорит что тревожность. Подозреваю что как раз из-за того что не все получается. Пытаюсь убедить его что чем больше тренируешся тем лучше будет, но ведь и пробовать не хочет.
Вы написали, что читали Юлию Гиппенрейтор (ЮГ) и вам показалось все это сложным.
Я когда- то тоже ее читала, и стала следовать ее советам, и, да, сложно, но у меня получилось! :-) поэтому и вмм я посоветовала это дело не оставлять! Эффект есть и еще какой, надо только терпения набраться и быть последовательной! И главное: с мужем в одной плосккости воспитывать, чтобы не было различий в методах воздействия.
Бела
20.04.2016
О, да, спасибо) Да, надо перечитать. Мне нравится ее подход!)
тревожность и неуверенность - это ведь тоже только следствие, ищите причину
Irka68
20.04.2016
легко сказать
конечно, это самое сложное, кто ж спорит. но надо
etn26
20.04.2016
Бела писал(а)
Читала Гиппенрейтер, пробовала, но как то все это сложно(((
А самое забавное, что у меня у самой образование психологическое)

Эту книгу психологи часто используют и рекомендуют родителям.
А в своём сообществе психологов помощь искать не пробовали?
Helen81
21.04.2016
тревожность и не уверенность скорее всего результат родительского давления
Мне кажется, у вас ребенок ни просто не хочет учиться, у нее какой- то глобальный протест. Попытайтесь с ней поговорить, как старший друг. Выслушайте, позадавайте наводящие вопросы, пусть она опишет вам модель счастливой жизни, как она это видит. Представляете, как ей тяжело и некомфортно: нет общения с одноклассниками! Учитель ругает! Вы дома тоже, наверно, ругаете!
Подождите, не пугайтесь вы этих двоек и троек. Вам нужно понять суть проблемы, потом само все выстроится. Тут ведь какая- то психологическая проблема! Поговорите с учителем, может быть был какой- то конфликт с кем- то из детей? Должна быть причина такому поведению.
М.б. есть младший брат или сестра только что родившаяся? И ей не хватает вашего внимания?
Бела
20.04.2016
И с учителем говорила, и с ней пыталась, не получается у меня ничего видимо((( Учитель говорит, что в классе со всеми общается, у дочки другой ответ на это(( Учитель ей не нравится, бадается она с ней(( Младший брат есть. 1г10мес, я в декретном, внимание стараюсь всегда уделить. Брата любит, играет с ним. Спасибо вам за поддержку! Тоже думала что глубже копать надо, вот и пошли к психологу.
Я почему про малыша спросила. У вас у дочки все это началось с самого начала в школе или усугубилось позже?
У меня двое своих мальчиков. Проблемы ревности были во время беременности и позже начались, когда мелкому года 3,5 было (сейчас ему 4,5). Когда родился, все было "шоколадно". Старший так мелкого любил, просто обожал. Сейчас не могу сказать, что не любит, но живут недружно. Нет в их отношениях того, что я хочу увидеть: опеки со стороны старшего, признания со стороны младшего и тд.
Все- таки проанализируйте именно эту тему. Нам, взрослым может казаться, что мы обоим додаем, а все же маленький требует времени гораздо больше. И старшая не может этого не ощущать!
Попробуйте сами сходить к психологу. Возможно, проблему нужно начать решать с вас (не обижайтесь, в моем случае именно так и было, но, у каждого своя история!)
Бела
20.04.2016
Она с рождения была со сложным характером( Но в школе все усугубилось((( Ну что вы о каких обидах может идти речь))) Я все прекрасно понимаю, что основная проблема внутри каждого) И очень хочу поработать с хорошим психологом, а не с тем кто деньги только тянет. Не знаю пока к кому обратиться, да и финансы пока не позволяют(((
Покласть с прибором на текущую успеваемость, не ругать и не заставлять делать уроки, и разбираться с глобальным.
Для начала выяснить, понимает ли она материал хорошо, или ей сложно и поэтому делать не хочет. Если сложности - значит заниматься вместе, догонять и объяснять. С почерком как? Что вообще учитель говорит, какие она делает ошибки - не понимает, или по невнимательности, или нет аккуратности?
Потом выяснить, что именно плохо в общении с одноклассниками - учитель что говорит по поводу нее, активна ли она на уроках, на переменах, как она с детьми общается, ну и психолога подключать, чтоб та ей помогла наладить отношения в школе.
Стрессовая ситуация и тревожность сильно влияют на способность к обучению и концентрацию внимания. Мне понравился пример из одной книги: представьте, что вы сидите в аэропорту встречаете самолет с близкими, читаете книгу. Вдруг объявляют, что самолет задерживается, причины неизвестны, вы начинаете волноваться. Вы вряд ли сможете дальше сидеть спокойно читать книгу и понимать ее содержание, стресс не даст.
Бела
20.04.2016
Спасибо) Ошибки из за лени и невнимательности, уроки стараемся помогать ей делать, ошибки очень глупые, вроде понимает все. С одноклассниками учитель говорит со всеми общается, не изгой. А она мне говорит обратное, что с ней дружить никто не хочет(( Она винит всех, школу, учителя, одноклассников, все плохие, но не она.
Irka68
20.04.2016
уже хорошо, что не считает себя плохой я считаю это плюс.
"С ней дружить никто не хочет" - это ее восприятие мира, хотя оно может действительности не соответствовать.
Попытайтесь доказать ей, что это не так, приведите факты, доказывающие обратное. Больше говорите с дочкой. В разговорах обязательно что- то выяснится!
Бела
20.04.2016
Тоже думаю, что это не соответствует действительности. На гимнастике общается со всеми, легко находит общий язык с детьми и даже взрослыми, а тут((( Разговариваю, стараюсь ее смотивировать как то на общение. Сегодня были первые сдвиги!)) Это уже радует!
Понимаете, "лень" это то, что на поверхности, это кажущееся. У ребенка под этим может скрываться нежелание делать задание, из-за отторжения процесса, из-за усталости, из-за нелюбви к учителю или предмету, из-за неуверенности, слишком сильной критики по этим заданиям, а вот почему именно - надо копать.
Ей явно некомфортно там, она себя так чувствует, хотя может к ней там хорошо относятся. Тут вам с психологом вместе работать.
ТаМа
21.04.2016
Мб попробовать звать в гости одноклассниц, чтобы сдружить? На пару часиков вечером поиграть? Или в кино вместе, но тут с ними идти, это технически сложнее.
Kate.Pro
20.04.2016
А во сколько в школу пошла? В 7 с лишним уже?? Может,ей скучно в школе??
Бела
20.04.2016
7,4 самый нормальный возраст мое мнение.
Тот же возраст и подобная ситуация. Правда с поведением все ок. Со всеми дружит, учительницу любит. Но учится из рук вон плохо, сплошные тройки. Хуже всего русский язык дается. Не вижу желания учиться абсолютно. Жду, что рано или поздно это пройдет.
Бела
20.04.2016
Вам немного проще)) Поведение не страдает, а это большой плюс!!! Меня даже не тройки смущают, а вся ситуация в целом(((
Нет, она для всех просто лапочка, учительница ее называет "трепетная лань". Из школы не обняв учительницу не уйдет, переписывается с ней смс-ками по праздникам =-O Подружки 2 штуки, со всеми остальными замечательно общается. Уже даже жених есть - из 5 класса мальчишка каждую перемену приходит к ней. Стоит прийти домой - начинаются звонки от девочек и мальчиков. Складывается впечатление, что она туда не учиться ходит, а выходит в свет. Все остальное спустя рукава, уроки, домашние обязанности. Оценки вообще ее не парят - 3 так 3, 2 - "ну всего раза 3 мам было". Я вспоминаю себя - для меня было трагедией забыть тетрадь, для нее это вообще не повод для нервов. Вообщем общительная такая раздолбайка растет на радость маме с папой *wall* Единственное, что у нее прет и вызывает интерес - актерские какие-то моменты и танцы. Спектакли, например, школьные или подготовка к праздникам. Тут все ее нахвалиться не могут, видимо актриса растет :'(
Бела
20.04.2016
Да, скорей всего здесь именно требует внимание, чтоб ей восхищались)) Хорошая девочка для всех((( Моя тоже все забывает дома и не парится особо((
katen
20.04.2016
Как я вас понимаю, у нас та же проблема, только у меня мальчик, и все происходит в более грубой форме.
Стали мы ходить к известному тут психологу, проблемы конечно есть, но самая наша как оказалось главная проблема, это жуткая избалованность ребенка (вот уж чего не ожидала), а во мне моя мама уже комплекс посеяла, что у меня ребенок не долюбленный, мы постоянно на него кричим и т.д. и т.п, и еще мы с папой не доводим дело до конца (да это есть). Вот так вот.
Бела
20.04.2016
А кто у вас психолог? Сколько ребенку? Ну и какой выход психолог предлагает, обвинить родителей легче всего. Понятно что мы виноваты, недолюбили, перелюбили и т.д и т.п. Этим проблему не решишь((( Мы же люди, со своими желаниями, эмоциями, трудностями...
katen
21.04.2016
сыну 9 лет, и психолог не обвиняет нас, сказала что по строже надо быть по строже.
Это вообще моя больная тема (поведение сына), если я буду все рассказывать так тут читать устанут.
Irka68
21.04.2016
как я Вас понимаю. А что значит быть строже орать постоянно, в угол ставить или что?
katen
21.04.2016
орать как раз не надо, психолог сказала что ором не решите ничего. Надо поменьше прогибаться под ребенка, особенно мне. Например, если я сказала. что 1 мес. без компа/телевзора то так должно быть и идти до конца. у нас еще хамство в полной красе и по отношению к нам и по отношению к учителям, сверстникам.
У меня уже сложнее, 14-ть лет и спрятать шнур уже бесполезно, сделала в комнате своей замок и закрываю, в ней все: ноут, телефон (ему выдается кнопочный) и телек. Это наказание на неделю за хамство и проблемы со школой.

Его бесит это, но мне все равно, потому что управлять мной он не будет.
Надо уроки делать -делай.
Нельзя хамить взрослым - не хами. Тогда у тебя будет все)
Sinitsa75
22.04.2016
Мой на подобные действия грозится, что как только получит паспорт, купит на накопленные с Дней рождения деньги себе сенсорный телефон на 2 симки (у него сейчас кнопочный). "И тогда ты у меня его вообще не отберешь!" Типа крутой он будет весь из себя. 13 лет в мае будет. :(
bogin
29.04.2016
Какая ты строгая мама ))))
Я, да, но на самом деле надо строже, но я не могу.
bogin
29.04.2016
Ещё, ну не знай, ты, по моему, и так кислород изрядно парню перекрыла.
Идея про замок...спасибо)
Замок вообще вариант)
Знакомый случай - один в один моя дочка! В школе тихоня, с поведением проблем там нет, но учится из-под палки - крики, сопротивления каждый день. Нам сейчас надо заниматься ЛФК серьезно - "не буду, мне все равно, что я буду кривая и сутулая!" И так во всем!!! Протест, постоянный протест...
Бела
20.04.2016
У меня и в школе не тихоня, с учителем спорит, с классом спорит, ей весь класс говорит ты не права, а она свое гнет(((( Баран конкретный((( Причем она действительно Овен)
С дочкой то же проблемы были. Ходили по психологам, пили таблетки. Попросила помощи у нашего логопеда в поисках хорошего психолога. На диагностику к ней прибыли всей семьей, занималась с нами более 2 часов. Был всего лишь один единственный сеанс, но и этого хватило, дочь как подменили, даже брату стала помогать и я с успокоительных соскочила. Напутствий кучу дала, что нам надо делать, а при желании к ней на контроль, но не раньше чем через три месяца. Если хотите адрес скину в приват, только ее имя и отчество не помню, но там она одна такая, конечно если ещё работает, так как возраст давно за 60, а может и больше.
Бела
20.04.2016
Да, киньте пожалуйста! Интересно очень) Сколько дочке было? И сейчас все хорошо?
Дочке было 8 лет 2 класс. Ходили в ноябре того года. Не скажу что все идеально, в школе и с уроками стало все замечательно. Иногда свой характер покажет, но теперь не так жестко и извинится.
ICEBERRY
21.04.2016
Можно в приват контакты психолога.
jendozik
29.04.2016
Добрый день, поделитесь контактами психолога, пожалуйста)
Доброе утро. Ответила в приват
Монат писал(а)
сопротивления каждый день.
"не буду, мне все равно, что я.........."

да. я тут же. два мальчика. 11 лет и 7 лет. и вот началось прям слово в слово! у обоих. и пока такое было только у старшего ,я ещё крепилась, я ещё не очень, но справлялась. а теперь ОБА! ((( они сопротивляются. а я должна заставить/убедить/уговорить/замотивировать и ещё что хотите, но чтоб сделать уроки их руками и головами. я плохой мотиваторщик. просто отвратительный. у меня ничего не получается. :(
black@
22.04.2016
прям хоть мамы лишай месяца на три)) не в смысле, что у мамы лишай-кожное заболевание, а, типа, чтоб мама в санаторий уехала))
Olya11
20.04.2016
Ваша дочь в садик ходила? В классе много детей из ее группы?
Бела
20.04.2016
Ходила, проблем таких не было. Из группы никого, только брат двоюродный. Они вместе и в садике были, и в школу пошли в один класс.
Olya11
20.04.2016
А как отношения с братом? Он не может рассказать, как Ваша дочь общается с одноклассниками? Потому что учитель, не думаю, что следит за детьми в перемены. Поэтому, если Вашу дочь явно никто не обижает, ей может казаться, что девочка общается со всеми и даже дружит, а на самом деле дела обстоят совсем по-другому. И еще нет ли сравнения дочки с ее братом, которое может быть не в ее пользу?
Бела
20.04.2016
Отношения с братом в школе не очень( Он ее постоянно задирает, иногда выбражая перед мальчишками может обидеть ее, но она тоже не уступит, так же и потравить может и посмеяться. Два сапога пара. Хотя и играть вместе любят, вне школы, тянутся друг к другу. Его спросить, вряд ли он что расскажет, как то пофигистически он к ней относится, что касаемо школы. Говорит, уйдет в другую школу, я только рад буду( Сравнение скорей всего есть и было всегда, не скажу что он идеальный ребенок, но частенько их сравнивали.
Olya11
21.04.2016
Может в этом проблема. Мой сын тоже учился с братом в одном классе, я очень радовалась, что у ребенка будет друг в классе. Но на деле оказалось совсем не так радостно. Происходило всегда сравнение с братом, причем не в пользу моего сына. Это и для меня было не очень приятно, т к мама брата, чуть что сразу мне высказывала, где мой себя не так повел, не выучил, не сделал. Когда собирались семьями, того мальчика всегда хвалили, он был идеальным ребенком, мой обыкновенный мальчишка, мне на фоне того мальчика сказать было нечего. Все эти сравнения заставляли меня быть более требовательной к ребенку и это его напрягало, он хотел учиться в своем темпе. Когда мы сменили школу (по другой причине) всем стало легче, я перестала выслушивать о том что я не так воспитываю сына, а он стал учиться в своем темпе и даже лучше чем было, но у нас была еще и проблема в общении с другими детьми в классе.
Бела
21.04.2016
Вчера после вашего сообщения, очень об этом задумалась) Сегодня поговорила с дочкой, оказалось что доля правды в этом есть((( Спасибо за совет!)
Belga
20.04.2016
Бела писал(а)
Но еще хочу услышать совет от других мамочек

Маме поработать с психологом. Будет легче понять ребенка и помочь.
Если Вы водите дочь к хорошему психологу, наверное это уже слышали.
Скажу банальную вещь- если вы будете восхищаться, именно восхищаться, учителем, с удовольствием проверять д/з, говорить знакомым и родственникам, как хорошо развивается ваш ребёнок в ЭТОЙ школе и с этим Учителем, все нормализуется само собой. Проверено. Я очень много раньше при детях говорила критики в адрес программы, методики учителя, они ловят это на раз. Ах, раз даже мама сказала, что Марь Ивановна плохо объясняет, то можно с Марь Ивановной поспорить. И начинается. Сейчас, если я даже в корне не согласна с учителем, ничего при детях не говорю. Иду в школу и разговариваю с педагогом лично. Младший учится гораздо лучше и спокойнее, благодаря моей работе над ошибками. Успехов Вам!
Helen81
21.04.2016
я в детстве такая была... как только на меня давить переставали... мне самой становилось интересно... и я переходила на отличные оценки
Бела
21.04.2016
Давить в каком плане? Учитель ведь все равно требует? Имеете ввиду чтоб родители не дергали?
Helen81
21.04.2016
ну, на учителей то вы никак не сможете повлиять
хотя бы вы не давите... дайте свободу...
Бела
21.04.2016
Как?)) Т.е. если не хочет делать уроки, пусть не делает?) Это метод у кого то из психологов есть такой: вообще не вмешиваться, полностью отпустить, предоставить полную свободу во всем. Воспитание свободой книга вроде называется. Только я не представляю как это)))
Helen81
21.04.2016
да! вы попробуйте...
Бела
21.04.2016
Но ее же потом этот же учитель просто затюкает((( И еще больше проблем будет((( А если помощи просит, помогать?)) Ну там, не говорить что ты самостоятельная, решаешь все сама, вот и делай сама)
Helen81
21.04.2016
если просит помощи, просто ей нужно знать что она её получит если надо будет, ей этого достаточно
Бела
21.04.2016
А если она в школу идти не хочет??? Спит и все?))
Irka68
21.04.2016
мой как-то одеваться не хотел, я сказала сиди дома и пошла, мой от неожиданности вскочил и начал одеваться. Но я правда тверда была в своем решении оставить его дома если бы не вскочил, то оставила бы.
Helen81
21.04.2016
главное не заставлять... сама захочет, встанет и пойдет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.