--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять двойка...

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1804
319
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iriska2050
15.12.2015
Не могу больше! Бессильна...(((
Дочка, 2 класс, по математике просто большой круглый НОЛЬ! Ну не дано! Смирилась... но помогаю...доп.занимаюсь с ней, к учительнице хожу (правда, без толку), ору, плачу, целую, мотивирую, лишаю, поощряю...
Результат один - неудовлетворительный(
Не могу больше((((
Бьюсь, как рыба об лед.
Сегодня по русскому парашу принесла...
Второй класс...
Вокруг все умницы и умники, все в лицеях/гимназиях, учатся на 4 и 5!
А у меня двоечница...
Я честно стараюсь принять, помочь, любить, какая есть...
Но чувство отчаянья меня накрыло медным тазом и не отпускает( ВСЕ бесполезно...
Что делать?
не верю...не верю что ребенок может быть нулем, как вы пишите. Возможно учительнице не дано объяснить. А Вам как маме сложно. Может попробовать кому то со стороны позаниматься с ребенком?
p.s. У моей дочки в целов 5 по русскому выходит. Но уже кол приносила.... так что двойка по русскому это не беда. А вот с математикой - надо суметь показать ребенку прелесть математики. Надо найти подход. Чтоб хоть на троечку вывести. В чем именно проблема у ребенка? может ей образами легче будет? Рисовать, что надо посчитать...времени больше будет уходить, но поймет может ребенок.
p.s. Я однажды занималась с женщиной. Гуманитарием на 100%. она, имея уже взрослого сына пошла получать ВО. Ой, как ей было сложно. Вот элементарные вещи не давались. а+в=в+а, порядок действий и прочее. Но на зачет мы с ней натянули:-) Скрипя неимоверно, но натянули
я рисую...я только что на ушах не стою...(нет физических способностей)
Может попробовать ей самой порисовать?
cinemay
15.12.2015
Может вас это утешит ну или хотя бы улыбнет: мой двоюродный брат оставался в 1-м(первом) классе на 2-й год:-)
))))))))это обнадеживает)
SilvaK
16.12.2015
сейчас не оставляют, переводят дальше, итог-неполученные знания в 1 классе+ дальнейшие=клубок проблем. Не знаю как в городе, в деревне переводят в другую школу, типо интерната
У меня сын в пятом, в первом одноклассника оставили на 2й год
SilvaK
16.12.2015
года три уже точно не оставляют, объясняют тем, что это травмирует психику
В 176 школе в прошлом году с сыном учились две девочки второгодницы. 2-й класс.
SilvaK
16.12.2015
На Ваше сообщение не знаю что ответить, ниже девушка вот тоже написала

" Улыбаемся и машем сегодня в 10:49 <<ответить>>
Мне две учительницы из разных школ года два назад говорили, что не разрешают оставлять на второй год, т.к. это дополнительные бюджетные деньги расходуются((( "
Если бы я не видела этих девочек своими глазами и не спрашивала у нашей учительницы как такое могло случиться, я бы тоже не поверила
RadioHAM
16.12.2015
А интернат психику не травмирует? Или ребенок типа не поймет разницы между новым первым классом обычной школы и новым классом в интернате?
SilvaK
16.12.2015
Я считаю, это не желание разобраться, почему ребенок не успевает за предметом, типо нам за это не платят.
Вы думаете я скажу да травмирует и всё измениться? Травмирует, видела результат, кем вырастит этот мальчик, если не встретит на своем пути хорошего учителя.
И видела результат , как учительница (молодая, только из института) заинтересована была в ребенке, стала его тянуть, хвалить, не всегда ставить два, даже если заслуженно и мальчик к конце первого года стал троечником, а во втором классе уже хорошистом, сейчас в среднем звене учиться, учится хорошо.
Karramba
16.12.2015
Вот уж точно: как много зависит от учителя.. Можно насадить кучу комплексов, обзывая тупицей, а можно вселить уверенность в своих силах, поддерживая и хваля за старание.
Мне две учительницы из разных школ года два назад говорили, что не разрешают оставлять на второй год, т.к. это дополнительные бюджетные деньги расходуются(((
как страшно жить...
не только деньги, а престиж школы, баллы директора...
Ира75
21.12.2015
И в прошлом году и в этом году в классе моего старшего ребенка оставили двух человек, при том повторно.
SilvaK
21.12.2015
Вы вторая, выше ещё одна девушка подобное мне ответила. Я не знаю что ответить на Ваши слова. Я лишь написала что сама лично слышала от людей, по телевизору и сама лично знаю детей из области, которых не оставили повторно в школе, а перевели в школу попроще (то есть интернат). Поэтому подобные вопросы не ко мне, почему кого-то оставляют, а кого-то отправляют в другую школу.
N@t@lllka
15.12.2015
Не надо сдаваться! Помогайте ей и дальше. Не все, далеко не все умники и умницы. Не все в лицеях и гимназиях. Иногда такое чувство накрывает и родителей хорошистов и отличников.
Простите, это странно немного. Азы элементарные и нули могут освоить вполне. Может, дело в психологическом настрое?
ну, не каждый раз раз два, конечно
бывает и 3,4, но в итоге в четверти 3 и двойки регулярно
психологический настрой только на математику?
Может, преподаватель чего-нибудь натворил, сказал, ну, как версия.
Счас очень много методик в игровой форме преподносить предмет, может, попробуете репетитора грамотного.
Знаете, про психологический настрой на конкретный предмет: была у меня в начальной школе учитель по английскому. Я прям чувствовала, что я ей не нравилась. Она меня не унижала, не оскорбляла, но я прям это чувствовала (мои догадки потом подтвердились, кстати). В 3м классе я не придумала ничего лучше, чем просто не ходить на её уроки (английский всегда был последним) придумывая, что у меня болит живот. Хорошо, что потом учитель сменилась.
marta25
23.12.2015
Бывают такие учителя...
Я вот училась на 5, но по истории в 6 классе пришла учительница новая, у меня дар речи пропадал, я слова сказать не могла у доски, хотя готовилась к уроку и знала его, в итоге за четверть 3 была, пока не ушла эта учитель.И по домоводству тоже была такая фурия, когда выкройки чертить нужно было, классная рук-ль пришла домой к нам и плачет: "у вашей дочки 2 выходит за четверть, остальные 5-ки", мама ответила: 2 так 2, что ж теперь, шить и готовить я свою дочь научу.К слову сшить я могу что угодно- от белья до пальто.
Это все я к тому, что м.б. побеседовать с психологом, ну или для эксперимента позаниматься с учителем из параллельного класса.
Я вас поддержать!!! У самой сын в третьем классе, в первой четверти че творилось не передать словами, как контрольная так 2, а контрольные каждую неделю, учитель еле-еле 3 вывела..... У нас и репетитор, и сами пытаемся и че тока не делаем, а результата нет...Нет желания к учебе....
вот! НЕТ желания...я тоже к этому выводу прихожу
ПС спасибо за поддержку
Может проблемы с учителем? Бывает несовместимость и отсюда проблемы. Возможно она Вашей дочке сказала что-нибудь и у девочки как блок стоит, что она не поймет ничего по математике никогда...Тогда возможно репетитор (посторонний педагог) сможет сломать этот блок.
Поговорите с дочкой, прислушайтесь к ней.
Говорите чаще ей: я знаю, что ты сможешь, у тебя обязательно получится...)
А я пришла к выводу, что нет желания, когда не получается. Когда начинает получаться - появляется желание. У сына так со всеми делами.
Pibodi
16.12.2015
Ох уж эти контрольные... У нас, такое ощущение, что практически каждый урок или самостоятельная, или тест, или еще что. Крепкие нервы надо иметь.
zxana
15.12.2015
Орать не надо, не поможет. Может вам стоит нанять репетитора?
думала об этом
считаю, не поможет

конечно, не надо орать, но мне порой хочется в окно выйти ...прямо с учебником математики...
zxana
15.12.2015
А вы попробуйте сначала, а вдруг получится. (это я про репетитора)
я попробую, наверно
kitym
15.12.2015
Почему считаете, что не поможет? Вы пробовали? Отказаться всегда успеете, а вдруг... Моему сыну помогло. После месяца занятий оценки реально лучше. Ттт... Он сказал: "наконец то мне все понятно объяснили!!!". Это с учетом того, что училка наша супер-пупер опытная бабуля, жестко настроенная против репетиторов. Я сама сидела с ребенком, помогала и дед с мат образованием на телефоне в помощниках. Все было бесполезно. Тут подход нужен!
А главное, самое главное и приятное!!!! я теперь не касаюсь математики и даже не открываю учебник, и не знаю вообще, что они проходят. Для меня математика это ад адовый, до сих пор во снах возвращаюсь в школу, как будто не все сдала и меня заставляют снова переучиваться....о ужассс)))
Зря вы- репетитор иногда очень даже выход. С ним и настрой у ребенка другой. И объясняет он понятнее и профессиональнее.
и мысль - зачем на уроке слушать, придет тетя и все расскажет мне
Если такие мысли ребенку приходят - это непрофессионализм репетитора. С хорошим репетитором таких мыслей не появится.
Другое дело, если ВЫ так понимаете работу репетитора - в этом случае ВАМ надо бороться с такими своими мыслями, так как они ошибочны в корне.
я сама репетировала русский
поверьте, все не так просто в этом деле
kitym
16.12.2015
Возможно, вы были не самым лучшим репетитором. Это не каждому дано. Я вот и не бралась никогда.
возможно)
где гарантия?
kitym
16.12.2015
Выбирать либо по рекомендациям, либо изучив досконально анкеты на сайте. Потом сами вы же с человеком пообщаетесь, спросите, что , да как. И потом метод проб и ошибок, что делать...
Если не попробуете, так и будете выходить в окна с учебником. Тогда уж обе у психиатра лечится будете, ттт. Не надо жаловаться, надо действовать.
kitym
16.12.2015
Чего тему то создавать тогда? Вы не слушаете советы. Вы, извините, уперлись, как баран.)))) Пробовать не хотите. Ума не приложу, что тогда вам делать. Выхода нет.
Пс: Мне учительница лично говорила, что репетиторы - зло. Ни в коем случае!!!! Будет только хуже! А я плюнула и не послушала. И очень тому рада. И потом, если выбрать хорошего репетитора, не который за ребенка решает, а который объясняет и дает толчок, тогда будет всем счастье.
Нет- это вряд ли.
У него же нет мысли : зачем слушать- мама подскажет?
Репетитор- это не аналог учителя, это замена мамы , помогающей с дз.
Например, мой старший к учителю по русскому хорошо относится ( она к тому же классная), но все равно где-то ленится, где-то прослушал и пр.
А перед экзаменом- раза 3-4 занимается с репетитором. И она ставит ему "систему" на место.
тетя как раз придет и будет спрашивать ,что рассказывали на уроке ,и как ребенок это понял...
зря вы так думаете про репетитора. Может не репетитора, а другого человека попросить? У меня сын в ШПБ ходит, но у них ШПБ прям на первый класс тянет. Задают домашнее задание, много нового материала. Требуются занятия дома + повторение того, что проходили.
Со мной сын заниматься не может, правда тут и я тоже виновата: меня бесит, вот прям бесит, когда с первого раза не понимают. Мне через пять минут хочется все его учебники в окно выбросить. Занимается муж, каждый день о часу. Выделяют время, занимаются. И вот он объясняет так, как надо видимо, потому что сын все понимает
делать выводы поможет или нет после того как с репетитором нормальным позанимаетесь.Или попробуйте перевести ребенка в другой класс, к другому учителю.
Поддержу, вы не одна :) у нас то же самое, только по русскому языку. И это у меня - человека у которого даже ни одной четверки по русскому не было. Ругаюсь, злюсь, нервничаю - бесполезно. Почерк ужасный, пишет неграмотно и это только 2-й класс, что же будет дальше.
что же будет дальше...у меня золотая медаль в школе) и 6 лет филфака за плечами...не канает на собственных детях((
Pibodi
16.12.2015
У меня знакомая, закончила ВМК, у ее ребенка проблемы очень похожие на наши. Вот она мне говорит, что ее угнетает, что ребенок характером пошел в отца. А у меня дочь - копия я, правда трояков в четверти у меня в началке не было, но и пятерок тоже, училась из-под палки, на успеваемость мне было глубоко плевать. В 6 классе захотелось хорошо учиться и процесс пошел.
Умерьте свой комплекс отличницы для начала, а потом найдите хорошего репетитора по математике, хотя бы раз в неделю. Мне в свое время хватило трех встреч с грамотным педагогом, чтобы вылезти из состояния "не понимаю". Мне ни в школе, ни мама не могли объяснить, а репетитор (она же самый простой учитель из обычной не понтовой школы) быстро все по местам расставила. Это уже пятый класс был или шестой.
да нет у меня уже этого комплекса) я его еще в 1 классе умерила)
у меня теперь комплекс матери двоечника... его вот как умерить?
iriska2050 писал(а)
у меня теперь комплекс матери двоечника... его вот как умерить?

А никак. Скажите себе, что нет никакого комплекса двоечника. Важны знания, а не оценки.
Но.....если во втором классе ставят "два" в четверти,значит тут дело плохо,действительно что-то серьезное. Обычно в начальной школе у всех все прекрасно, проблемы выползают в период перехода в среднее звено, а у Вашего-уже сейчас.
Одна мамочка моей ученицы водит ребенка к психологу в какой-то центр,потому что она все забывает, рассеянная, невнимательная,отсюда и не очень хорошие оценки. Может и Вам попробовать? Но мысль о репетиторе не отклоняйте. Когда наши дети чем-то заболевают, мы же идем ко врачу, покупаем им лекарство, а в сложных случаях бежим в платным врача, да?
С учебой примерно то же самое.
Накатала вам пост длиннющий, но не отправился. Кратко: брат был "гиблый" сменил 4 школы, везде проблемы. Закончил политех, трудится на заводеэкрасное сормово, на очень хорошем счету у руководства, повысили, хотят еще, но нужно эконом образование. Задумался о втором высшем)))
Другой знакомый генерал, с тремя высшими. Из школы выгнали после 7 класса, за неуспеваемость ( при союзе дело еще было). Сам из глухой северной деревни. Начинал не то что с лейтенанта - с сержанта. Ничего. Дослужился, выучился сам (ни один диплом не куплен и не "сделан"), живет на пресловутой Рублевке ныне.

Так что школа тоже не показатель (хотя я сама тот еще психология насчет оценок), но рук опускать не надо. Надо как-то смириться и просто искать новые подходы.

Мне когда дурнеет от дочериных подвигов, я вот про этих двух вспоминаю и меня слегка отпускает. И я снова в бой)))
У меня тоже золотая медаль. А вот сын звезд с неба не хватает. Тоже ору, бешусь, бьюсь головой об стену. Всё бесполезно. Ладно хоть за четверть тройки/двойки не носит, разрешают исправлять.
У меня сын в первом классе, оценки пока не ставят, но замечания в дневник пишут. /// В садике когда был, в сатршей группе воспитатель аж заведующей жаловалась на моего сына и я к заведующей ходила на беседы, дескать ребенок заниматься не хочет совсем. А при всем при этом он с удовольствием ходил в Цыпленок и был одним из первых по математике, на олимпиаде там занял 4 место и преподаватель его хвалила очень часто. Один ребенок, два разных преподавателя... Я сейчас свою так говорю:-Меня очень огорчает то, что в школе тебя ругают/не получается что-то/получил "два"..... Стараюсь объяснить (мой иногда слушать ничего не желает, он во всем прав) Что делать? Это вопрос для меня риторический, наверное.
snuppi
21.12.2015
А у меня дочка в первом классе... тоже вот борюсь с собой, с синдромом потомственной медалистки... с переменным успехом, увы :( И понимает, вроде, все, и если хочет - может заставить себя аккуратно/правильно что-то сделать. Но невнимательность и рассеянность убивают все старания. И больше всего меня беспокоит, что она сравнивает себя не с теми, кто лучше написал контрольную, чтобы тянуться за ними, а с теми, кто хуже ("Мама, ну вот она/он вообще почти ничего не написали") ...
Я своей пытаюсь внушить,что сравнивать даже не себя, а свои успехи/поступки нужно не с кем-то, а только лишь с собой в прошедшем времени.
snuppi
21.12.2015
мудро
*взяла на заметку*
я вас поддержать! у самой дочка 2 класс с "успехами" по мат-ке и русскому, по англ. вот двойку принесла-при этом второй год ходит в кружок английского (правда,потом выяснилось,что мы не учили того,что было на контр-ной,но двойка-то только у нас!). у моей проблема с внимательностью, вроде старается,уроки бежит делать сразу как из школы придет-но торопится и все наперекосяк. Сидеть-повторять-разжевывать мы не любим,сразу капризы-скандалы...
Во второй четверти вроде лучше стало,дошло,видимо,что надо уже начинать учиться. Заметила,что если получается и если хвалишь сразу за что-то правильно сделанное-сказанное-мотивация повышается,настроение тоже,ну и оценки хорошие здорово мотивируют. Плохие вообще никак не мотивируют. Хотя вот есть же дети,которые из-за плохих оценок сразу удваивают усилия,трагедия у них-начинают стараться еще больше,исправлять (с другой стороны,потом мамы жалуются,что у детей синдром отличника и спрашивают, как от него избавиться..)
Ну вам надо просто постепенно привыкать и ждать улучшения,но при этом не переставать заниматься и не ослаблять контроль за уроками.И думаю,все наладится! ну и себя настроить,что оценки-это не главное. И скоро каникулы!
kitym
15.12.2015
Ой, Юль, у моего до 6 класса все те же отговорки: 1 четверть раскачивается, 2 четверть короткая-не успел, 3 четверть длинная-устал, 4 вообще учится некогда- тепло, солнце, футбол, лето на носу.....))).
так это у него самого отговорки ? какой сознательный:) не,моя пока не соображает это придумывать,это я с учителем поговорила-она подтвердила,что первая четверть самая сложная для таких вот неустойчивых учеников
kitym
16.12.2015
Да, сам себя успокаивает ... и меня, когда ругаться начинаю)).
Юль, у вас Инна Михайловна, да? Если не путаю ИО. Как она вам?
молодец ваще!нет,у нас Ирина Геннадьевна. строгая...
kitym
16.12.2015
А фамилия как? Чтоб хоть знать то учителей. А то младшую, глядишь, скоро придется в школу отдавать..)
))))))))
Pibodi
15.12.2015
Поддержу, постою рядом.
У меня дочь 2 класс, в первой четверти 3 по русскому, во второй сказала исправит. Исправила ... математику на 3 *wall*
Эмоции как у Вас.
У моей все дело портит психологический настрой. Тревожность, страх ошибки, медлительность. Он никак не отличница, но МОЖЕТ лучше. Каникул ждет уже две недели, голову выключила.
Они в классе два раза писали репетиционную комплксную контрольную, так вот первый раз по моим прикидкам у нее было бы 4, а через неделю, те же задания .... тада-мммм ... из 12 выполнено 1. Сильно?
:'( Вот скоро к психологу опять пойдем, к остеопату ходили :'(
а у остеопата что делаете? помогает? и к кому ходите?
Pibodi
16.12.2015
Мы пока два раза были, о результатах рано говорить) Но впечатление хорошее. Были у Кушкова в центре профилактической медицины на Куйбышева.
А не могли бы контакты остеопата написать:-)
а у вас какая учительница?
Pibodi
16.12.2015
Я считаю, что нам с учителем очень повезло. Фамилию в приват напишу
как про мою написано!(((вот каждое слово...
тоже исправили во второй четверити...четверку по русскому на тройку...по чтению и окружающему - с 5 на 4(((((((
SilvaK
16.12.2015
ДД, а вы к психологу куда ходите?
Pibodi
16.12.2015
Мы записались к Полине Зелексон. Раньше к Анне Мовшевич ходили. Она мне очень нравится, но я решила попробовать еще вариант. У Ани мы уже два года не были
SilvaK
16.12.2015
благодарю Вас
Зря вы отметаете репетитора. Хорошего грамотного репетитора, который спокойно, без лишних стрессов объяснит вашей дочери материал. Чувствую, затыркали вы ее вместе с учительницей. Очень нервная напряженная обстановка у вас сложилась. Отсюда неуверенность в себе, боязнь предмета. У невролога не стоите на учете? Рекомендую Кондратьеву, в свое время помогла мне со старшим.
Кондратьеву где искать?
Я от репетитора отказываюсь по комплексу причин, одна из них в том, что идти надо от психологии. Не готова она сейчас математику полюбить
Pibodi
16.12.2015
Вот и нас невролог к психологу направила.
Способность полюбить ооооочень зависит от учителя математики. А еще от программы. Вот создателям, например, математики в Гармонии я бы лично выдрала руки. Потому что там весь учебник составлен так, чтоб привить ненависть к предмету.
Bell
16.12.2015
Планета знаний тоже не блещет ни логикой, ни последовательностью, ни методической основой, у меня глаза на лоб лезут от полной некомпетентности ее авторов. Где наша старая добрая математика, которая закладывала такой прочный фундамент, что в старших классах нормально учились даже самые неспособные (((
Учебник Дорофеевой из Перспективы относительно похож на математику из наших времен. Правда я только 1 класс видела, дальше не знаю.
Kitana
16.12.2015
Мне и 2 нравится. Я вообще нежно люблю перспективу.
Мы 1 класс учились по Перспективе, мне тоже нравилось.
Моро не так плох учебник, но там простенько все, базовый уровень
Bell
16.12.2015
Как только получит первую заслуженную пятерку, знаете, как залюбит? А пока через нехочу надо с нормальным репетитором позаниматься, который спокойно, начиная с 1 класса, все разжует. У учителя нет возможности к каждому ребенку индивидуальный подход искать, а программа ого-го какая, каждый день новая тема. Да, пусть не математический склад ума, но в рамках начальной школы освоить способны все, и ваша дочка тоже. Просто где-то случилось недопонимание ,а потом, как снежный ком, наросло. В итоге плохие оценки, страх, неуверенность, отсутствие интереса. Когда переломите ситуацию с оценками, начнет получаться, самый любимый предмет будет.
оптимистично...но очень серьезно сомневаюсь в этом
Знаете как мы счет (сложение и вычитание) тренировали? Я купила тетради с длиииииинными рядами примеров, сначала в пределах 10, потом 20, потом 30 и так до 100. Потом усложненные примеры, таблица умножения. В итоге сейчас у нее таблица отзубов отскакивает. В день занимались по 20 минут, летом, сейчас нет нужды. Если есть затвердевания - прорешиваем просто аналогичные примеры пару раз, пока не поймет.
С задачами я вам выше писала. У нас обязательно черчение схемы к каждой задаче (обязательно в смысле учитель требует) и я поняла, что это тоже великое дело.
И да, на простом надо сидеть долго, просто для автоматизации навыка (это я про счет, у меня дочь на нем бывало тупила и залипала)
snuppi
21.12.2015
Кицунэ писал(а)
Я купила тетради с длиииииинными рядами примеров

Расскажите про тетради, пож-та, где они водятся?
мы пока сами дочке (1 класс) примеры пишем - она решает, вчера вот ругалась, что слишком просто (в пределах 10) и ТУТ же наделала в них ошибок ]:-> До сих пор считает на пальцах, хотя эти примеры и в садике со старшей группы были.
А пару недель назад, вообще чума, зашла в комнату - дочери нет. А она наклонилась вниз, сняла носки и давай считать 12+5, потому что пальцев рук не хватило *wall*
Я на лабиринте заказывала. Тетради Узоровой и Нефедовой. 1000 примеров по математике или как-то так называется.
snuppi
21.12.2015
спасибо, лабиринт уважаю
olgakovnn
22.12.2015
Я думала в Лабиринте дешевле,чем в магазине, а вот нет,в Дирижабле дешевле. Ну.это я так,на всякий случай)
ТаМа
21.12.2015
Я брала в Дирижабле, разнообразные по математике и по русскому. Их тьма.
snuppi
21.12.2015
спс, заеду как-нибудь))
evkevkevk
07.01.2016
В интернете можете скачать. Я подготовку к школе этого автора скачала.Это 2 тетради, по которой в школе подготовку ведут.
Полностью поддерживаю и согласна с такой практикой. За несколько лет занятий с сыном я поняла, лучше каждый день по 10 минут, чем раз в неделю час. И тоже накупила книжек с примерами, но пока не приступали, подожду до следующего года.
Такая же тактика прокатывает и с любой другой деятельностью, например, он у меня не собирал пазлы, не хотел и не получалось у него, но логопед сказала, надо. На прошлых новогодних каникулах я накупила пазлов 8,12,15 и 20 кусков, и мы начали, прошел год, на сегодняшний день он самостоятельно собирает 40-50-60 кусков, готовимся к 80-100-135. Но он собирает по 1 картинке почти каждый день. То же самое с лыжами, коньками, чтением, графическими диктантами да и с чем угодно. Тоже считаю, что нужно начинать с простого, и доводить это до автоматизма, а потом переходить на следующую ступень.
Bell
16.12.2015
iriska2050 писал(а)
очень серьезно сомневаюсь в этом ...

Вооооот, вот она причина! Она считывает вашу неуверенность в ее силах. 8-9 лет - самооценка очень сильно зависит от оценки значимого человека, родителя. Пока не поверите в ее способности, она не поверит в себя. Но надо реально, в душе поверить. Если вы будете говорить одно, а по глазам, жестам, интонациям она увидит хоть капельку сомнений, эффекта не будет.
в приват пошла... :-D
Последний раз знакомая к ней в Ультрамед записывалась, полгода назад
ТаМа
21.12.2015
Как полюбить непонятное, сложное и запутанное? Математика проста и красива. Её надо объяснить. Просто объяснить. Наглядно. На яблоках, счетных палочках, на рисунках.
А потом закрепить навык. Математика- не русский, там исключений в правилах нет. Все просто и всегда одинаково. Не наука- песня!
Что там дети во втором классе такого невероятного проходят? Сложение столбиком?
Таблицу умножения тупо учить. Постоянно. Нам учительница в началке это твердила на каждом собрании.
Вы не умеете объяснять, это очевидно. Найдите репетитора. Математика, не психолога.
Е в а
15.12.2015
У меня сестра не понимала математику, правда проблемы пошли после 5 класса. Ничего ее не брало, как только не объясняла. В итоге перевели в лингвистическую гимназию, и учеба наладилась. Сама поступила и закончила ин яз потом.
У Пушкина по математике был ноль)
а по русскому, наверно, больше...))
Е в а
16.12.2015
У Пушкина проблемы только с математикой были)
вот и я о том же
это не наш случай...
Е в а
16.12.2015
А как сами думаете, может не готова еще дочка к школе? Вы рано её отдали? Или интерес к учебе может учитель не смогла вызвать?
ТаМа
21.12.2015
А с физикой не было?:))))
Е в а
21.12.2015
К сестры были проблемы с физикой, у Пушкина не знаю)))
evkevkevk
07.01.2016
В школе и у Ньютона и у других известных проблемы были.
Ну за что же Вы ее так? "Ноль", "не дано"....
Во первых, она у вас может великий художник в будущем, и математика для нее китайская грамота?
А во вторых, математика в начальной школе самый сложный предмет. А качество учителей оставляет желать лучшего (у нас же в пед идут те, кого в другие ВУЗы не взяли((()
зы: сама в свое время подтягивала по математике девочку 4 класс, которая прям совсем не любила математику и не понимала. Ничего под конец и полюбили и поняла и годовую контрольную на 5 одна написала из всей параллели. Спрашивала еще кем становятся те, кто в школе математику любит)))
В тебе пропадает педагогический талант? ;)
Не, не пропадает. Но педагогика - это искусство, я в это убеждена))
мое мнение - что самый сложный сейчас - русский язык
я мама двух школьниц - 5-й и 2-й класс
копец - повеситься хочется )))
Я с вами абсолютно согласна! я всю жизнь так считаю))) Он какой то скучный, унылый и нелогичный)) Всю школу не любила русский язык и до сих пор не люблю, НО идет по культуре цикл передач "Живое слово", так вот там дядечка ТАК объясняет этот чертов язык, что я залипаю с открытым ртом до конца передачи, что бы я не делала в этот момент. И я вас уверяю, если бы мне в школе ТАК преподавали русский язык, я бы его нежно любила бы. Так что все зависит от педагога)))
О! Спасибо за-рекомендацию программы, надо поискать
Согласна насчет русского. У меня всегда хорошо с ним было, но я иногда совершенно не могла понять логики некоторых заданий!
lunapark
15.12.2015
Ой как мне знакомы ваши чувства! Мы (!) в пятом классе. И только сейчас ребёнок начал рисовать и просек, что если на уроке отвечать, то легко получить пятёрку. Много читает, много знает. Но грязь! Ошибка на исправлении, лень или хитрость. Зачем уроки делать ,если можно их не записывать!? Не получается с рисунками- берите игрушки, яблоки. В фикспрайсе есть наборы такие для декора, они из прозрачного цветного пластика, в форме яблок, листьев, рыбок разных, леденцов, мдрагоценных Каменьев.может.их попробовать для счета? И валерьяночки)))
я вечером домой идти не хочу...потому что там МАТЕМАТИКА...сама ее терпеть не могу) но у меня была пятерка в школе
Грязь это дааааааа! Тетради нашей девочки как черновики сбрендившего Гоголя
Я вот согласна с предложившими репетитора нанять, у нас хоть дочь старше намного, в прошлом году сменилась по математике учительница,пришла молодая, и все, сразу съехала на 3,хотя до этого была в твердых хорошистах, спрашиваю почему так,говорит ,не понимаю,как она объясняет,стали ходить на доп.занятия по математике,там другой педагог, сразу оценки подтянулись, они там разбирают все по полочкам,доступным языком,дочке нравится,подруга сына стала к ней водить, просто в восторге,настолько она все хорошо и доступно объясняет.
Удачи дочке вашей,а вам терпенья.
посоветуйте репетитора
И я к Вам. Ищу репетитора по математике. Мальчик, 5 класс. Автозавод.
Отправила вам в приват телефон,но не знаю берет ли она началку.
ТаМа
21.12.2015
Поищите на сайте nnov.repetitors, на школьном форуме.
Pibodi
16.12.2015
Поддержу, постою рядом.
У меня дочь 2 класс, в первой четверти 3 по русскому, во второй сказала исправит. Исправила ... математику на 3 *wall*
Эмоции как у Вас.
У моей все дело портит еще психологический настрой. Тревожность, страх ошибки, медлительность. Она никак не отличница, но МОЖЕТ лучше. Каникул ждет уже две недели, голову выключила.
Они в классе два раза писали репетиционную комплксную контрольную, так вот первый раз по моим прикидкам у нее было бы 4, а через неделю, те же задания .... тада-мммм ... из 12 выполнено 1. Сильно?
:'( Вот скоро к психологу опять пойдем, к остеопату ходили :'(
Я уже дня четыре как на афобазоле (не только из_за школы, но во многом)
Вот, жду, что перерастет...
И да, кругом пока в основном отличники и хорошисты, которые слыша про трояк говорят "Да ты че? Пипееец"
И да, спасибо за тему. Такие темы действительно помогают. Весной и в начале осени пободные были, действующие лица те же))) И советы дельные девочки дают.

Глюк, я часть выше продублировала
Pibodi писал(а)
действующие лица те же

точно:) для нас пора отдельную тематику создавать
Pibodi
16.12.2015
Увы, нас не так уж и мало :(
зато я знаю, что это не Я, а МЫ!) уже легче
Pibodi
16.12.2015
Да, я совершенно искренне говорю - легче. Особенно таким переживательным мамам)))
Klasika
16.12.2015
Меня сейчас закидают помидорами, но я скажу то,что думаю.

iriska2050 писал(а)
к учительнице хожу (правда, без толку),


Вот для меня это показатель. В этом возрасте - всего то 2 класс - очень много зависит от учителя. Учитель не нашел подход к ребенку, не смог его заинтересовать, а может и постыдил, сравнил с другими - вот и нет старания, мотивации, желания учиться. Ребенок внутренне решил "Я глупая, все равно ничего не пойму" и тут уже переломить очень сложно. Потому, что есть что-то недопонятое ранее, а новое еще сложнее...
Покупайте тренажеры за первый, второй класс и занимайтесь - хвалите, хвалите, хвалите за любые успехи.
Идите к заучу, к школьному психологу - просите помощи и объясняйте, что учитель не заинтересован в том, что бы помочь ребенку.
Во втором классе по сути проходят почти тоже, что и в первом. Ну не на много сложнее. Так что у вас еще есть время все наверстать.

У нас после второго класса сменился классный руководитель - тоже пришла такая,которая вообще ничего не поняла в моем ребенке, стала устраивать сравнения и выделять любимчиков. Беседы с учителем результата не принесли. По ее словам ребенок рассеян, не собран, виноват сам. Я наступила ей на хвост при помощи зауча и о чудо! Оказывается не так уж и плоха моя ученица. Правда я тоже занимаюсь со своей егозой и стараюсь не допускать пробелов, пишем-решаем-читаем.
Zamoley
16.12.2015
Klasika писал(а)
Покупайте тренажеры за первый, второй класс и занимайтесь - хвалите, хвалите, хвалите за любые успехи.
Витю Малеева в качестве литературного примера
какая вы боевая. а как вы наступили на хвост при помощи завуча,расскажите? и насколько надо быть уверенным в своем ребенке,чтобы знать,что дело исключительно в учителе?
kitym
16.12.2015
А я считаю, что надо всегда быть уверенным в своем ребенке. Кто, если не мы, поддержим и защитим. Насчет завуча и хвоста))) не уверена, ситуацию надо знать подробнее. Но то, что никогда нельзя соглашаться с учителями, что мой ребенок сам виноват это 100%. Только дай слабину - заклюют.
Klasika
16.12.2015
Так и наступила. Я педагог дошкольник - свою подготовила к школе на 5+, знаю, что у ребенка широкий кругозор, хорошо развит познавательный интерес и т.д.
В начале первого класса ей было очень легко, а потом началось то, что она не знает - старалась трудилась. Во втором начались настоящие сложности и мы их преодолевали вместе т.к. наш классный руководитель был заинтересован в детях и их знаниях.
Учитель поменялся, сейчас третий класс, и тут понеслось и не собранная, и рассеянная, и не понимает, и не старается. Я понимаю, что и детям нужно привыкнуть к новому педагогу и учителю надо найти подход. В первую четверть я никуда не ходила. Во второй в пошла к учителю. Узнала много "нового о своем ребенке". Попыталась объяснить, что и как нужно делать с моим ребенком, просила обратить внимание на то,что она недопонимает часть материала на уроке. Оказалось, что учитель хороший, а моя егоза плохая и непонятливая. Потом была еще попытка поговорить с учителем. И тут мне рассказали, что знания не равно хорошая оценка, что это я виновата, что мой ребенок плохо учиться,что виноват ребенок потому,что он не понимает и т.д.
Я пошла к заучу. Рассказала, что учитель не заинтересован в успехах ребенка, что оказывается "ребенок должен,а учитель нет", что учитель не утруждает себя объяснениями когда ребенку что-то не понятно. Я прошу помочь ребенку, а получаю полное непонимание и по сути бездействие.
Работа с учителем была проведена. Я вижу, что понимать она стала больше и из класса приходит не полный 0. Конечно и дома мы продолжаем заниматься, но и знаний стало больше, и оценки стали лучше, и учитель перестал валить все на ребенка, мол только ребенок ваш виноват, что он такой тупой.
понятно. здорово,что у вас был результат от этого похода. я вот как-то побаиваюсь учителя:) (детской травмы вроде нет по этому поводу). а уж если к директору идти придется-я совсем потеряюсь :'(
Klasika
16.12.2015
никого бояться не надо защищать своих детей,кроме нас это никто не сделает.
Na-ta-ly
16.12.2015
Находите репетитора. В школе учительница не нашла подход к ребенку, а потом записала ее в "тывсеравноничегонеможешь". И даже при попытке выбиться - она в этой группе. Поэтому дочка Ваша и не пытается.
Дети значительно лучше слушают чужих, чем своих. Репетитор и мама, объясняющие одно и тоже - разные вещи.
Найдите то,где она может быть первой - спорт, танцы и т.д. У нее не должно быть чувства ущербности. Я, к сожалению, когда-то это пропустила со своей дочкой. Долго потом разгребали.
к логопеду не заходили? к психологу-дефектологу? с подробным описанием происходящего. вдруг обнаружится дисграфия? дислексия и дискалькулия?
Были. Нет у нее этих проблем
У кто были? Как описывали имеющиеся сложности? Просто когда уже известно где сложность, то становится проще и понятно чем заниматься.
Я в теме не увидела какие конкретно сложности? С чем? Только задачи не понимает?
Мне очень нравится тренинг Жени Кац о том как не надо учить детей. Очень отрезвляет. Заинтересовать математикой это большой труд и талант. У неё много материала на "заинтересовать". И еще мне очень нравятся игры "Банды умников". Там не сразу и сообразишь, что это обучалово, а не карты. Люди действительно талантливые придумывали. У всех блоги, литература в свободной продаже. Может Вам забить на какое-то время на оценки, расслабиться, спуститься на ступеньку ниже, выдохнуть и попробовать поиграть. Спокойно, с удовольствием. Не вспоминая про школу. Не могли Вы её замучать и запугать уже этой математикой и вообще учёбой? Стрёмно конечно, что дочь двоечница на фоне бесконечных отличников. Не общайтесь временно с мамами отличников или всеми силами уводите разговор от учёбы. Зачем зря нервы трепать.
Вилия писал(а)
Не общайтесь временно с мамами отличников или всеми силами уводите разговор от учёбы. Зачем зря нервы трепать

классный совет,присоединяюсь!
банда умников и нам очень помогает
у сына проблемы с неврологией и как следствие -с учебой
игры использую как один из приемов помочь учиться
радостно видеть как ребенок обходит в игре своих друзей-отличников
закупила на сп еще 2 игры. там они существенно дешевле, чем в магазинах
и еще-все лето играл в деревне со старшими приятелями в монополию, каждый день, по несколько часов сидели.
теперь поражает меня своими математическими умениями
а ссылки на закупки не осталось случайно?
или имя орга? название закупки?
закупка на ПВ. организатор kersun. закупка Обучающие и развлекательные настольные игры. А также научные наборы для школьников и игрушки для малышей
спасибо, попробуем
Это очень тяжело, особенно когда сама мама вполне прилично успевала по всем предметам. Что сказать - терпенье и еще раз терпенье, не опускайте руки, занимайтесь - вам до 9 класса надо ее вытянуть, а это ой как не легко.
У подруги такая же беда - каждый год бояться, что попросят в спецшколу, каждый год со скрипом натягивают тройки, но натягивают, каждый год репетиторы (а она девочку одна тянет), но куда деваться - дите же.
А еще она у нее очень талантливая девочка - танцует и поет с песочницы, первые места на всех конкурсах по танцам берет, театральный и фестивальный ребенок - ну вот такая она. И у Вашей таланты наверняка есть - пусть ищет себя, постарайтесь найти в ней эти таланты - ведь где закрывается одна дверь - открываются другие.
Удачи ) И терпения )
я двоих тяну одна...эта еще одна причина против репетитора
таланты ищем...давно..но не можем найти(((
но будем искать! только не во вред ли учебе выйдут эти занятия...
к хорошему репетитору можно сходить на консультацию.Я ходила так со старшим сыном-у нас проблемы с русским языком( грамотность) и литературой( плохо читает)- 4 класс.Репетитор с ним позанималась минут 40, посмотрела, что у него получается , а что нет.Подготовила нам задания с собой, с помощью которых нужно заниматься дома , чтобы получить результат .Ходить не стали по причине отсутствия у репетитора на момент нашего обращения свободного времени для занятий.
ТаМа
21.12.2015
Уже 2, что может быть вреднее для учебы?:))
Может это и удивительно, но зачастую случается как раз наоборот. Когда ребенок начинает заниматься еще чем-то помимо учебы, учиться начинает лучше, становиться организованнее, самостоятельнее. Уроки приходится готовить в несколько раз быстрее, ведь время ограничено.
Юлик3
16.12.2015
У меня сын такой) Абсолютно не математический склад ума, беда с формулами, с вычислениями, математика - наш страшный сон. Сначала было просто отчаяние - даже репетиторы не могли ничего сделать, еле-еле тройки ставили в школе по математике из жалости, да еще и болел постоянно. ОГЭ сдавали в этом году в 9 классе - стресс у всей семьи, учитель говорила: в Вашем случае только везение. Но нашли наконец-то репетитора, которая каким-то чудом помогла собраться перед экзаменом. В результате все три части ОГЭ сдает на четверки. С сентября в колледже опять математика и опять он как-будто и не сдавал ОГЭ - беру нового репетитора,т.к. нашу любимую учительницу найти не смогла сначала, та в шоке и отказывается заниматься с моим ребенком. Я все-таки нахожу репетитора, которая готовила его к ОГЭ, сейчас готовимся к сессии, что будет - не знаю...) Я Вам рекомендую найти хорошего учителя для дополнительных занятий. Думаю, что у вас все не так плохо, как у моего сына, он редкий случай. Вам просто нужна своевременная помощь, не запускайте. И почаще говорите дочке, как Вы ее любите, а математика - это трудность, которую вместе преодолеете. Я уже давно приняла сына таким, какой он есть, не мотаем нервы из-за этого.
мечтаю достичь вашего состояния дзена в этом вопросе...но пока не могу((
Pibodi
16.12.2015
Мне к Вам.
Сходите на консультацию к нейропсихологу, скорее всего вы его клиенты.
Моей помогло в этом году то, что мы занимались математикой все лето. Я купила рабочую тетрадь 2класса и мы решали на полгода вперед. На этом и держимся.
Сочувствую вам. У моей двоек пока нет(ттт), но чего мне это стоит.(((
Pibodi
16.12.2015
А Вы куда ходили к нейропсихологу?
У меня дочка говорить начала после 3, у нее остаточная легка дизартрия, до 5 лет не могла ни одного стишка выучить. Ее вытянула няня, которую мы привлекли, т.к. ребенок болел в садике как постояно. Дай Бог здоровья нашей няне, не перестаю ее благодарить!
В школу дочка пошла очень хорошо подготовленной, память вроде сейчас тьфу-тьфу, знает уже очень много английских слов, по программе каких-то пробелов пока нет, но нет и стабильности, внимательности... На лету не схватывает, но и 4 вполне пока може получать. Но вот собранности, уверенности нет
Бесплатно принимает на чернопрудном переулке в центре психологической помощи, мы ходим платно в "учимся легко".
У дочери с памятью катострофа, уже всей семьей вешаемся, когда задают стихи или пересказ.((( В русском и математике тоже может накосячить, т.к. быстро утомляется, страдает концентрация и внимание.
Pibodi
16.12.2015
Спасибо большое)
А как у ребенка с остальным предметами?
Русский язык? Чтение?окружающий мир?
Она может пересказать рассказ?
Переписать без ошибок предложение?
Или такой косяк только с математикой?
Какая у ребенка программа в школе?
программа обычная самая, 21 век.
ТАК плохо только с математикой, бывают по русскому косяки, но там точно не ноль (это я знаю, как учитель РЯ по образованию)
мне кажется что 21 век - это самая дурацкая программа(((( мы тоже по ней учимся
И мы поней(
Да нормальная это программа! Только сложная. Дочь в четвертом классе учится - грамматических ошибок нет совсем! Самое главное самой разбираться во всех предметах, что не очень сложно.;)
А что там плохого?
Мы тоже по ней, плохого пока не заметили, 2 класс.
Скажите, сколько у Вас оценок по русскому языку стоит за 2 четверть. Хочу сравнить, что-то у нас очень много:-)
12 шт, в прошлой было больше
а у вас?
Уже 18 оценок, и ещё 1 будет, вчера контрольную писали. В той четверти 13 оценок было.
ТаМа
21.12.2015
Мы учились по 21 веку, математикой занимаюсь с ребенком сама. Впрочем, все остальным тоже сама))) Не помню там ничего недоступного пониманию.
Напишите, пожалуйста, что конкретно дочь не понимает. Прям интересно стало.
Я помню в 3 классе тоже по математике три двойки подряд принесла. Что-то нашло на меня тогда, не понимание какое-то того, что объясняют. Родители тоже переживали. Но потом ничего, въехала.
Многое от преподавателя зависит. Насколько он хочет научить и заинтересовать. До 10 класса мне не очень везло с преподавателями и в классе обстановка была какая-то...ну, болото можно сказать. В 10 классе классы разделили по направлениям, поменялись преподаватели. По алгебре и геометрии в том числе. И тут понеслось. Мне стало интересно. По этим предметам стали 5. Институт экономическую специальность закончила с красным дипломом. Потому, что было интересно!
Это я к чему. Возможно, надо найти репетитора, который умеет заинтересовать, если вдруг со школьными учителями не везет. Или просто период такой у ребенка.
Я вас очень понимаю, тоже второй класс, конец четверти и пошли одни двойки. Я уже не знаю что, делать. У нас проблема русский язык, вчера двойка аж по окр.миру, как я её отругала. Не знаю, что делать, класс очень сильный, а мы программу не тянем. Никогда не думала, что дочь ТАК будет учиться( Тоже плачу, муж сказал отступиться, как учиться, так и учиться. Я не знаю как её мотивировать к учёбе, с её стороны нет желания и трудолюбия(((
я бы вас сейчас обняла...
Pibodi
16.12.2015
Вот и у нас... Караул под конец года. Сегодня комплексную писала - я сижу и хочу плакать, знаю, что ждать хорошего бесполезно(((
Мы ещё не писали комплексную, но уже в шоке. Сегодня стих не смогла рассказать, это что-то(
olgakovnn
22.12.2015
Я комплексных как огня боюсь!!! Когда они начали в первом классе писать,я и не знала,что это за зверь такой,и сын видать тоже не понимал,как следствие,очень мало баллов( Летом я с ним занималась,хоть вник)
Но тут в классе убиралась,не удержалась посмотреть,что он написал...в некоторых местах хоть плачь..от смеха)
YANULKA
23.12.2015
Блииин,я к Вам(((Вот и у моего (2-ой класс) нет трудолюбия,желания((( Отсюда и внимательности нет((На уроках ушами хлопает(((Все пофиг ему((Прыгал бы да скакал((( И ведь не тупой,все шарит....Эххх,всем нам к неврологам,видимо((Печаль((
Программа 2го класса это не высшая математика, ее может освоить любой ребенок. Ищите причину.

Дочь хорошо видит с доски? Как у нее с концентрацией внимания? Как почерк? Оценки за не решеннве вообше задания (сидит в потолок плюет) или решенные неправильно (материал не понимает)?
За домашние работы оценки лучше, чем за классные? Учительница то вообше что про нее говорит, не понимает ребенок или не старается, мотивации нет?
учитель пожимает плечами - невнимательность...отвлекается...
она задания не понимает вообще
примеры решит (с ошибками), а задачи - НЕ ПОНИМАЕТ, что хотят от нее
То, что учителю пофик, конечно плохо. Без ее конретных рекомендаций сложно что-то менять. Ребенок в классе не усваивает новый материал, и очень демотивирован.Тут либо самой брать на себя все изучение, либо искать специалиста...либо идти учиться в другое место (другой учитель или другая форма обучения).
К другому учителю...
Я тот самый ребенок в прошлом, который очень боялся свою учительницу. В итоге в 3 классе чуть на второй год не оставили. В четвертом классе по предметам уже были разные педагоги, в результате отличница к концу года...)
Для начала. Может ей задачки рисовать? :)
Сделайте процесс ей интересным, игровым. И ищите изо всех сил, за что ее хвалить. "На этой неделе на одну двойку меньше, чем на прошлой. Молодец".
Надо внимание тренировать, именно внимание к чтению и прочитанному. Она понимает, что читает?
У моей дочери были-именно проблемы с концентрацией и вниманием, первый-второй класс я уроком вылазки, сейчас стало немного легче, что, в прочем, не означает,что двоек у моей нет.
Читать с ней все. Читать книги, обсуждать прочитанное, заострять ее внимание на важных моментах, просить пересказать, выделить главную мысль, главный вопрос. Вернуться к прстейшим задачам, если их может, то брать уровень посложнее. Каждую новую задачу разбирать на конкретном примере - хоть с игрушками, хоть с яблоками. Все делать максимально доступным, что можно пощупать именно своими руками. Дальше всякие карточные игры и настолки. Это внимание и счет. Мы все лето играли в уно, монополию и дурака, морской бой.
И да, я бы все же попробовала поискать в вашем случае репетитора, недорогого пусть, но опытного. Мне в свое время помогла учитель математики - бабушка божий одуванчик из самой простой школы, подозреваю, что незадорого совсем, ибо у мамы тогда с деньгами был полный швах. Мне хватило трех занятий.
В случае с моей дочерью обходимся домашними занятиями, но она много знает и понимает, просто общая ннсобранность и ннзаинтересованность. С учителем постоянно в контакте (3 класс у нас), старается мою посадить поближе к себе, дает всякие общественные поручения и хвалит за выполнение, постоянно участвует в школьной самодеятельности и творческих конкурсах. Дома стараюсь сразу объяснять тему, как только вижу где ошибку/затык. Уроки до сих пор проверяю, хоть уже не делаем вместе. В прошлом году еще делали, сидела с ней.

И все равно в начале этой четверти получила два за контрольную, которую дома решила сама за 30 минут и без единой ошибки. В классе переписала Новый вариант, на 4, договорились с учительницей, что та ей двойку переправит на тройку. Вообще это с духе моей написать контрольную на 2, а потом такого же типа переписать на 5. Что с этим делать пока не придумали.
olgakovnn
22.12.2015
У меня может задачу тоже сразу не понять,но при переводе на конфеты-яблоки понимает лучше)
snuppi
07.01.2016
Все-таки напишу, хоть тема и давняя. Два дня подряд решали задачу, 1 класс: За 2 дня турист прошел 8 км. За один день - 5 км. Сколько он прошел во второй день?. Вычитали и складывали км и дни, складывали 8 и 5... делили 5 на 2... Потом перешли на яблоки, типа для наглядности...
Муж говорит: " У меня в двух карманах 5 яблок. В одном из карманов - 2. Сколько в другом?" Дочь: 3. Муж: "Как это узнать?" Дочь: "Вытащить и посмотреть". *wall*
Zamoley
07.01.2016
Зачем переходить на яблоки? Рисуете на бумаге дорогу 8 км, по клеточкам. И пусть прям "идет" 5 км от начала. Помечает место. И думает, как решать.

ЗЫ у нас такой же математик дома живет ))) правда, еще не школьница
snuppi
07.01.2016
Да мы и палочки-кружочки рисовали, и камушки перекладывали. Вот на камушках-то вроде поняла, сама даже обрадовалась, а через день опять затык. Тут при рисовании тоже проблема - наглядно видно, сколько осталось, т.е. как раз из серии "вытащить и посмотреть". Бьемся над привязкой математического действия
Zamoley
07.01.2016
Так вот и видно, сколько осталось ) и почему столько осталось. Т.е. действие надо переносить на подобное, яблоки - не совсем то.
Пушкин тоже не знал математику
Пушкин был лишен "удовольствия" отвечать требованиям современной школы;))
И тем не менее, математика царицей всех наук как была, так и остается, и я считаю, недопустимо было прогуливать математику! Знал бы математику, логически поразмыслил бы, что не стоит так жестко троллить своего друга))
Царицацарица.;)
но по русскому вряд ли двойки таскал...
В школах сейчас такой русский, что и я там ничего не понимал)
Присоединяюсь к тем, кто написал про репетитора. В начальной школе большое значение имеет личность педагога. А ваша учительница может, правда, или объясняет непонятно, или индивидуальный подход страдает.
Наша, помню, пугала, что оставит на второй год. Тревожные и впечатлительные дети сразу в ступор впадали, как кролики перед удавом :(
А репетиторы люди опытные, может человек подскажет в чем проблема.
Удачи вам!
Видется мне органика, что помощь можно ожидать от нейропсихолога, или хотя бы логопеда/дефектолога, невропатолога. С подключением остеопата. Пожалуйста, обратитесь к специалистам, дальше всё это перейдет в глубокие психологические проблемы, причем всей семьи, а ребенок абсолютно не виноват.
И злиться тут бесполезно, понимаю ваше отчаяние, но в этом случае вы требуете от ребенка невозможного.
Тут анамнез посмотреть. И может и в саду рекоммендовали обратить внимание на это?
были, нет паталогий
У невропатолога?
да, и у логопеда-дефектолога тоже
Вам дали здесь контакты. Всё равно настаиваю на диагностике)) но дело хозяйское, можно самой "биться".
Честно говоря, посещения специалистов в обычных поликлиниках настолько формальны.... им некогда наверное.
Я за мир в семье любыми способами - либо диагностика и коррекция своевременная, либо "забить", но с любовью;))


ПС. поверьте, я противница выискивать диагнозы априори. Но теперешняя сфера заставляет меня вам так настойчиво советовать обратить внимание. Мои педагоги на кафедре спецпедагогики дают немало пищи для размышлений;))
ВидИтся конечно.
Я поддержать просто! Во втором классе дочь тоже съехала по математике. Выручила бабушка- постоянный контроль и совместное домашнее задание. В этом году пришлось воспользоваться услугами репетитора, но был перевод в другую школу и сложная, по сравнению с предыдущей, программа. Если не получается у Вас- попробуйте репетитора. Но не каждому дано понятно объяснить. И потом, может у дочери к Вам внимание не такое. Про школу вообще молчу... Сомневаюсь, что там вообще что-то объясняют.
и я сомневаюсь
oks5378
16.12.2015
как же мы тогда все выучились, если в школе ничего не объясняют?))).По теме - я бы попробовала сначала репетитора,если нет - перевела бы в класс по другой программе. Для ребенка с 1 по 4 класс важен комфорт на уроках и успешность, в 5 классе все программы начальной школы сводятся к учебникам среднего звена. Лицеи, гимназии...Все это оправданно, если вы на 100% уверены, технарь или гуманитарий Ваш малыш. По моему мнению, раньше 9 класса вообще сложно сказать, к чему больше есть способности. Вот с этого возраста оправдан выбор профиля. Лучшая мотивация - Ваша безусловная любовь и помощь, только не крики. От учителя многое зависит, но не все. Дочку жалко - в школе нет успеха и понимания, и Вы кричите. Пожалейте её, так она точно ничего не захочет делать.Не сравнивайте её с другими детьми. Старайтесь не раздражаться, когда берете в руки учебник, попробуйте решать дома вперед.
Ну сравнение,мягко скажем, не очень удачное! И программ таких, как сейчас не было. И все-таки преподавательский состав качественно отличался от сегодняшнего. Да, есть еще профессионалы, но их не так много. И усвоить новый материал на уроке оч. сложно. Меня при переводе пугали сложной программой по математике. В результате- за 1 месяц ребенок все догнал. А вот качественного образовательного процесса, как не было, так и нет. Сначала не было постоянного учителя, сейчас есть, но что в школе объясняют и объясняют ли вообще- для меня большооой вопрос.
oks5378
16.12.2015
Репетиторы - это те же школьные учителя, может, позиция родителей и детей - плачу деньги, значит, хорошо объясняю?Или спрос с детей после платных занятий другой?Не рассматривали эту сторону вопроса?
Я очень предвзято отнеслась к репетитору- рассмотрела ее со всех сторон, в том числе и манеру преподавания, спрос и т.д. Осталась довольна! и знаете, деньги тут ни при чем. Учитель в прошлой школе тоже умела давать материал, не так конечно разжевывала, как репетитор из-за наличия большого количества учеников, но все же. В том случае хромала самоорганизованность ребенка. Сейчас - или совсем не объясняют материал, или так, что из школы ну просто 0 несет ребенок домой. Вообще ничего! А ниже правильно объясняют- ничего сейчас учителя не должны объяснять!
По современной программе-учителя ничего не обязаны объяснять,все этосейчас переложено на родителей!
Сходите к неврологу Полетаевой в центр на Б. Печерской, возьмите с собой тетради, дневник. Она должна назначить дочке сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму), если не назначит, то сами попросите. По результатам ЭЭГ и осмотра (а смотрит она очень тщательно, тестирует деток на внимание, память...) даст вам дальнейшие рекомендации. Иногда по ЭЭГ выявляется, что кора головного мозга (если правильно выразилась) не достаточно зрелая, то нужно пропить лекарства. Самое главное мотивировать, хвалить даже за малейший успех, вселять дочке уверенность в себе.У деток в школе и так самооценка очень падает, особенно кто в учебе не очень силен.
Pibodi
16.12.2015
Здравствуйте!)
Мы с Вами в подобной теме уже встречались))). Мы тоже ходим к Полетаевой, она настаивает на психологе, куда мы и пойдем. Я у нее можно сказать выпросила лечение химией, пили пантокальцин и когитум, результатов это не принесло. ЭЭГ делали, но она про нее не спрашивала. ЭЭГ я показывала Розенвальд, там были какие-то эпи...(я не помню названия, но Розенвальд сказала, что это не эпилепсия) и тоже отправила к психологу. Скажите, а незрелость или органику было бы видно? Остеопат сказал, что проблемы из-за зажима в костях черепа, пообещал улучшение к весне...
Здравствуйте! У нас как раз по ЭЭГ незрелость (и это видно по ЭЭГ), и частично от этого наша невнимательность. Со временем, к классу четвертому, обычно все проходит, "дозревает" до нормы. Нас Полетаева очень много тестировала, по ее тестам дочка не рассеянная, очень способная. Сказала искать проблему в другом - учителе... Но медикаментозное лечение назначила, месяцев на 5, разными препаратами. Улучшения есть, теперь мы учимся на четверки.
YANULKA
23.12.2015
Скажите, пожалуйста, как называется центр,где Полетаева принимает?
центр восстановительной медицины и реабилитации детей ул. Б.Печерская 23/9, тел.регистратуры 4361990. Еще Полетаева принимает в тонус кроха на Ванеева. Но лучше к ней приходить в центр на Б.Печерской
YANULKA
24.12.2015
Спасибо.А чем лучше в центр?
В тонус кроха время приема ограничено, врач может не успеть за один прием полностью протестировать, расспросить. А в центре прием по времени не ограничен. Мне так посоветовала сама Полетаева.
И еще приват
Osen
16.12.2015
дочь ненавидит математику. Правда, 2-ки редко. Даже пятерки бывают. Но ненавидит сильно. (4 класс)

Первая наша учительница, когда я в первом классе была в шоке от того, какую элементарщину не понимает дочь, сказала "Это навык, он тренируется". Этой мыслью и живем. Ну не алгебра там пока. Заставляю дополнительно считать. В этом случае количество все ж перейдет в качество. Моя еще медленно соображает, конечно :(

Мы обращались к психологу, помогло мало. (обращались, т.к. я считаю что дело в отношении во многом, у нее от настроения все сильно зависит, а с таким подходом...)

Еще мы ходили к репетитору, она супер. Я искала именно математика, чтоб с маленькими занималась. Нашла. Результат был. Но пока не ходим, большая загрузка.
Во втором классе ребенок не может быть ноль! Эту программу способны усвоить все! Нужноискать причину.
С учителем,со сверстниками нет проблем? Может что то с нервной системой,найдите граммотного невролога.
Отвлекаются и плохо сосредотачиваются практически все в этом возрасте,но у всех есть стимул. Может она,бедная,сама не понимает,почему ей никак не дается,но копаться в себе ребенок не может и внешне кажется,что ей просто неохота!
Да,я бы начала с психоневролога, нейропсихолога.
marelyn
16.12.2015
Я вас поддержать. Все получится, если не опускать руки.
Мне кажется, у вас проблема вовсе не в способностях ребенка.
Азы математики не трудные, но ребенок должен быть готов к усидчивости, должен быть внимательным, должен уметь аппелировать простейшими навыками типа сравнения, запоминания и т.п. И вот в этом может быть затык.
Я со старшим хожу в центр психологической помощи "Искусство жить", там есть интересный детский психолог по нейропсихологический диагностике и коррекции ,она как раз занимается вот такими детками начальных классов, у которых проблемы в освоении материала. Если интересно, постучитесь к shvedko, она вам расскажет что и как.
b@rtimeus
16.12.2015
А меня бесит вот это: а у других. У меня мама этим грешит. Я со скандалом её оттаскивала от ребёнка с которым она разок поучила уроки. В итоге ребёнок весь в слезах, объяснять она не умеет, зато начала мне лепить как вот тот хорошо учится молодец и ещё 150 кружков успевает посещать, а сын полено. Меня это сразу выводит из себя. Баушка разок решила позаниматься с ребёнком пока я была на собрании, нафиг надо ещё раз!
Да наплевать как так другие, не о том вы думаете! Поверьте, есть вещи в которых ваш ребёнок вот этих из лицея с 4 и 5 сделает как стоящих. И поймите, что тупо не всем дано быть отличниками и хорошистами. А троечники в жизни оооочень хорошо приспосабливаются и пристраиваются, частенько обходя этих лицеистов с 4 и 5. Учеба это важно, но уж точно не до такой степени, чтоб убиваться как там Вася и Шура учатся на 5, а моя на три. Если ваш ребёнок не хочет-это одно, а если не может-то не надо из него жилы тянуть. Примите его таким какой он есть. А с ленью придётся бороться, дисциплинировать, искать подход и интерес к учебе будить-а вот это очень трудно потому, что не дети такие, а мы ни черта не умеем это делать и заинтересовать. И не перегружайте ребёнка. А то некоторые как насядут, так и прут не притормаживая, ребёнок уже сидит весь вареный от нагрузки, а на него ещё и орут, наказывают, что он тупит. У некоторых проблема завышенных ожиданий и амбиций, которую на детях тренируют-вот этого старайтесь избегать.
спасибо
b@rtimeus
16.12.2015
Все будет нормально. У моего с задачами тоже не айс и абстрактным мышлением,он плохо представляет, нашла подход, оценки стали лучше. И вы ищите:) как только вы найдёте ту ниточку, сразу ребёнок у вас на твёрдую почву встанет, может и не всегда на пять, но оценки улучшит
b@rtimeus писал(а)
А меня бесит вот это: а у других.

+1000!
выбешивает сравнение с другими. особенно в учебе. никогда сына не сравниваю по успеваемости с другими учениками его класса (да я и не владею информацией об оценках других если честно) ибо это не конструктивно и не объективно. сравниваю только с самим собой, то есть с ним же в момент успеха. я знаю он может, всё получается когда старается и не ленится, когда верит в себя и сам собой доволен - и процессом, и результатом. и горд что пятерки получил за старания. а когда скатывается в учебе - вот тут я и вспоминаю ЧТО он может и КАК, и как он был доволен хорошими оценками и похвалой.
Ппкс. несомненно у родителя должна быть адекватно-защищающая ребенка позиция по отношению к современной школе.
И да, бессмысленно сравнивать детей. Есть смысл сравнивать только успехи ребенка в разных периодах.
Когда речь идет о двойках, согласитесь, речь не о завышенных ожиданиях))
Принять ребенка таким, какой он есть легче, когда мало мальски какая-то конструктивная работа проведена. Не списывать со счетов "физику", провести диагностику у грамотного специалиста - тот минимум, который поможет сохранить психику в ближайшем будущем.
Ведь по ребёнку видно в середине первого класса - не хочет он или не может. Весь первый класс он хотел, но не мог, появилось вторичное - психология.
Психологи говорят "Хотеть в школу - желание здорового ребенка". Если не хочет, то задача родителя и специалистов выяснить причину, чем раньше, тем лучше. А это видно еще в ДОУ. Желание видеть это - далеко не у всех родителей имеется. (По опыту)
b@rtimeus
16.12.2015
Двойки тоже бывают разные, и иногда это не лень совсем. Мой, например, мог бы учиться лучше будь у него больше времени. Он часто хватает более низкие оценки из-за своей головы. У меня папа такой, он в чем-то тугодум, он сообразит, да, но не за 10 минут, а за 20. И мой сын тугодумит во многом. Времени мало, он торопится и бац-двойка! Он лентяй что ли или тупой? Нет. Он туго соображает на некоторых вещах и из-за торопливости потом делает ошибки. Ну два и два, исправим, попробуем что-то с этим делать. Я не акцентирую и не убиваюсь, двоек он хватал не одну. Он спокойно может придти и честно рассказать, что получил два или три, я его не ругаю за это. Хотя можно было, конечно, дрючить его, что это лёгкая задача, что ты не умеешь читать задание нормально и прочий ор, но это глупо. Все эти оры из-за психа в основном собственного. А псих в учебе не помощник. Ругаю и наказываю только за лень, но это моя вина, ибо лень в детях часто родителями и культивируется, так что ругаю с оглядкой на себя.
Опять ппкс.
Понимаю и сочувствую)
С содроганием жду школу, в математике,если понадобится моя помощь, я сама полный ноль. Не мучайте ребенка, не терзайтесь сами, найдите репетитора.
Сама репетирую детей по русскому языку и скажу,что не может быть без результата после определенного времени ,потраченного на занятия. Даже слабые ученики ,подняв темы с азов, с самого начала , начинают разбираться в предмете.
Заниматься с самим школьным учителем за деньги не стала бы по многим причинам.
Ищите на стороне или в той же школе, но в параллели.
А любить наших детей,двоечники они или нет, мы ж все равно будем,правда?
Вы нервничаете,раздражаетесь,потому что у нее не получается, злитесь, теряете терпение-все это я проходила со старшим сыном.
С появлением помощника в изучении математики дома воцарился мир и покой)
И да, он не стал учиться на "пять" по этому предмету, но из разряда неуспевающих вышел. Не ждите результата после месяца-другого занятий, есть дети, которых надо вести долгое время.
Но репетитор-это деньги. Понимаю, что многим затруднительно, но что же делать, выходить из ситуации все равно как-то надо.
А ты с начальными классами занимаешься? Если да, скока берешь?
Все в привате расскажу)
я сама по русскому репетировала)
Но своего ребенка - не могу. Сапожник без сапог.
По русскому я хотя бы могу оценить уровень, по-разному объяснить одно и то же
С математикой - полный абзац(
Понимаю,коллега)
В момент разжевывания материала наши дети воспринимают нас по-прежнему, мы для них всего лишь мамы. Когда объясняет чужой человек, тот же репетитор, отношение другое,более серьезное. Со старшим ,пока учились, еле дождалась окончания школы)
я не доживу...
olgakovnn
22.12.2015
Вот по этому,у моего ребёнка реп.по англ.,хотя я сама с другими детьми занимаюсь)
Сама хотела подобную тему заводить. У нас 5 класс. С 1 класса боремся хотя бы, в лучшем случае, за четверки. Сейчас уже вопрос о тройках...хотя бы. Вселенская лень и нежелание ничего делать. "Уроки не задают, делать ничего не успевает"... попыталась забить и оставить на его совести - стало в разы хуже. В этой четверти сын на 1 месте.... по двойкам в течение четверти((( А ему все равно. Хвалю, мотивирую, наказываю, ругаю, взываю к совести, жалости и всем святым... Ноль. При этом милый, весёлый, добрый душка-мальчик, любит брата, помогает водить его в садик. С утра сегодня ругалась с ним. Пообещала тотальный контроль, раз самостоятельность ему не по нутру.
оххх...
у меня со старшей тотальный контроль до 9 класса был (никогда не хотела учиться и не скрывала это), вытянули на четверки и пятёрки, а сейчас 10 класс - не хочет и всё, уроки прогуливает, двойки по всем предметам, говорит не хочу и всё, на вопрос, что хочешь - гулять и общаться...
мол у меня три года есть - пока действуют отметки по экзамену за 9 класс....а пока не настроена на учёбу...
что только не делали, и ругали, и орали, и поощряли....результат пока ноль.
но это проблема не 10 класса у нас, а с самого начала - лень вселенская и упёртость - не хочу - не буду...в нашем случае репетитор не причём, материал понимает...но не хочет учится
sv-k
16.12.2015
А может быть для неё сложнА именно та программа по которой учатся? Может как-то более проще ей то же самое объяснять?
А в чем конкретно в математике проблемы?
с задачами
sv-k
16.12.2015
Начните вновь с самых азов. 2 класс это не 4. Она, видимо,в самом начале что-то не поняла, остальное по-нарастающей.
sofy
16.12.2015
у меня такие же проблемы с русским будут у ребенка((( какие там лицеи...категорически не нравится ей алфавит(((
Вот и я с ужасом жду, как младшая пойдет в школу. Алфавит ей тоже не мил...Букву А мы запомнить не можем...
знаний - ноль? ничего не укладывается в голове и не запоминается?
или рассеянность, невнимательность при выполнении заданий..? нелепые ошибки, описки?
и то, и другое, и пятое...
Простите, ну не может быть по части медиков всё нормально.
Вот и я читаю тему и не понимаю как же они везде проверились и все спец-ты сказали что все в норме?
Тогда где же спряталась проблема?
Предполагаю качество диагностики оставляло желать лучшего. На уровне поликлинники в условиях временных ограничений.
Очень хочется ребёночку помочь.
RadioHAM
16.12.2015
Не хочу домой, там еще уроки делать, - ворчала мать, идя с работы (с)
Marmota
16.12.2015
школа обычная? Спрашиваю, т.к. меня отправили в 1 класс в 40-ю, 36 детей в классе, учитель не могла (не хотела?) каждому уделить внимание, в основном детям тех родителей кто носил подарки ей. Да и нагрузки там были по 6 уроков. 2 и 1 были мои любимые оценки по всем предметам. Тогда меня забрали от туда и перевели в обычную школу и все наладилось, 4-5.
а в первом классе я туго понимала вообще, что вокруг меня происходит и зачем я тут, хотя на приемных экзаменах меня нахваливали, что девочка способна, а учеба не пошла. Только потом мама узнала, что именно эта учительница не самая хорошая и что у другой, вероятно, я бы имела 4 твердо, просто из-за подхода к детям. Как итог политех у меня с красным дипломом :) безо всякой 40-й с ее бешеными нагрузками.
Лори
16.12.2015
Было нечто похожее почти всю первую четверть и начало второй. Дочка тоже во втором классе.
Правила знает, применить не может.
Занимаемся ежедневно, и есть результат!
Ее прямо клинило на контрольных. Теперь перед контрольными, накануне повторяем пройденное, готовимся, а наутро как мантру повторяем основные правила:
1. Внимательно читать задания.
2. Проверять решенные примеры (когда контрольная по математике)
3. Не думать об оценках (и это самое главное из правил).
Результат - по русскому контрольную написала на 5, причем последнее задание, по теме, которую не проходили, сделала правильно единственная из класса.
От контрольной по математике таких хороших результатов не жду, но прогресс явно есть.

И еще, тоже из собственного опыта - чтобы ребенок начал думать, давайте побольше самостоятельности. Пусть дочка делает домашнее задание сама. Хотя бы пытается делать. На листочке, с ошибками, но только так она научится думать.

Удачи!
Моя дочка еще маленькая, но очень неусидчивая. Я уговаривала ее выучить стишок для ДМ, а она сказал, что просто встанет на мостик. Вот все отличницы, а ваша тоже на мостик))) Это в качестве успокоения. А по теме: ей нужен репетитор наверное, сами все равно не сможете так объяснить, как посторонний профессионал.
NSW
16.12.2015
Моя мне на предложение выучить стишок ответила что она танцует ему:-)
У нас такая же программа и тоже 2 класс. Меня ужасно бесит современная начальная школа, куда дети должны прийти считающими, читающими, решающими примеры. На мой взгляд программа первого класса была рассчитана на второй класс, а откуда должны были дети почерпнуть знания первого класса непонятно( я со своей дочерью дополнительно занимаюсь с первого класса.
Начинайте с пробелов, с простейшего.
Посмотрите, что она не понимает с первого класса.
Я своей дочери для отработки навыков счета покупала в 1 классе тетради Кумон.
Они у них по уровням сложности делятся.
www.labirint.ru/books/450325/
www.labirint.ru/books/450326/
www.labirint.ru/books/450327/
www.labirint.ru/books/450328/
Еще обратите внимание на игры банды умников, так ненавязчиво в игре дети изучают математику. https://bandaumnikov.ru/nastolnye-razvivayushchie-igry/
В первом классе мы полгода играли в Фрукто 10 - навыки устного счета отрабатывает, сложение, вычитание.
Второй класс. Мы играли в геометрику (Банда умников) когда они начали изучать простейшую геометрию. Еще я дочери в этом году купила таблицу умножения плакат Знаток, она периодически с ним играет. От банды умников купила еще кучу игр Делиссимо, цветариум, Много-Много будем играть в каникулы. Стараюсь окружить математикой.
Задача. Научите решать сначала простейшие. У меня дочь лучше всего понимала, когда конфеты мы вычитали, складывали. Что тебе известно (данные)? Что нужно найти (искомое)? Дети в таком возрасте визуалы, мы раскладывали кружочки палочки, потом начали рисовать схемы. Потом записывали решение и проверяли. Самое трудное для моей дочери было, выделить что дано и что нужно найти, почему я не знаю) Как только она научилась выделять даннные и искомое, научилась решать задачи.
А вы разве не прошли умножение?. Моему на лето после 1 класса задавали всю таблицу вызубрить, к нг они её прошли
Нет еще, вот только во второй четверти начали изучать, до 4 пока только дошли.
Ну, про то, что все вокруг сплошные умники и умницы -это вы зря, вокруг полно троечников. Причем, вполне позитивных. У них масса положительных качеств, но учеба не их конек. Это так, чтобы вас немного отпустило))

Ну, и вы не думали к неврологу сходить или, например, в "Росток" показаться?
Тему целиком не читала, пролистала.
Могу сказать одно, оранием/лишением тут дело не исправить.
Видимо что-то Вы упустили, еще ДО школы. Как бы неприятно было это слышать. Ребенок тут совершенно не причем.
Заниматься-заниматься и заниматься. Взять учебник 1!!! класса другой программы и начать все еще раз, параллельно с вашей программой второго класса. Счет в пределах 10, состав числа, задачки в 1 действие. Тупо, много, монотонно, пока не дойдет до автоматизма.
Это не тот возраст, когда надо "смириться", что не математик, у них и математики-то нет, так, элементарные навыки.
Могу посоветовать пособия Кузнецовой, для ФГОС. Их много и они разные.
www.ozon.ru/context/detail/i...6581815875821001
А что можно было упустить до школы?
Вот есть 2 ребенка. Воспитываются идентично. Один сам тянется к информации, ловит на лету, впитывает, анализирует и выдает обратно. Другой - совсем другой. Не впитываемый. Не интересующийся. Сколько не рассказывай, не показывай, не завлекай - в голове ничего не задерживается.. Я была бы рада какому-то волшебному рецепту, правда.
Два дитя разные в этом плане из-за разного строения "корки" и "подкорки". Потому что причин для разного развития этих структур -немало и эндогенного и экзогенного характера. Поэтому один справляется сам, а другому необходимо много или немного помочь;) и если мы можем это сделать, почему не сделать? Принимая, Спокойно, методично, воспользовавшись рекоммендациями специалистов. Тут только, чтоб звезды сложились в лучшем виде для привлечения граммотного. Другой вариант - "отстаивать" тройки у учителя -"Да, меня устраивает такой порядок дел", естесственно принимая внутри эту ситуацию.
всё в жизни относительно)
Я за здоровье ребёнка, мы должны беречь его, родители, у школы свои задачи.

ПС. Я может слишком настойчива со специалистами, на сессии сейчас, тема актуальная и оччень хочется предостеречь и рекоммендовать)) меня подотпустит скоро)
да были мы... выписали кортексин в уколах. проделали.
Как раз На медикаментозное необходима кропотливая работа занятиями. (Если бытовым языком)
У меня один ребенок, поэтому, как это происходит с двумя - не знаю. Возьмусь предположить, что тот, который "тянется сам" старший.
А про то, что упустили, это определенный тип мышления. На НД выкладывали ролик про понятийное мышление, и что сейчас оно, к сожалению, не формируется ни в детском саду, ни в школе. Поэтому дети и не понимают причинно-следственные связи, откуда что берется, не способны брать элементарную программу. Отсюда и двойки. Ребенок не виноват.
Если вы меня спросите, а как же формировать? Не могу сказать, т.к. этим со своим ребенком занималась не я, в сад ходили только последний год, в частный, для социализации.
если не дается - не так обидно... а вот когда может, но чуть ослабишь внимание - и поплыли лебеди по тетрадям...
новопассит спасет человечество. наверное))
я вас поддержать. у меня младшая дочка артистка, но в математике дуб дубом. Я ей уже давно не объясняю.. знаю что орать буду. И вот самое сложное было в 2-3 кл. Потом как то начала она соображать. Дозревают какие-то нужные центры, отвечающие за логику, в коре головного мозга. В чем-то кроме математики, она способна? может быть, рисует хорошо, поет? Чем то другим радует?
Про мою учитель говорит - Света выходит к доске как на сцену, идет к доске - носочки тянет, встала у доски - ноги в пятой позиции, осанка, улыбка сценическая. Что говорить - не знает ))) но держится очень хорошо)) Даже жаль, говорит, ей ставить двойки.
вчера тоже получила пару ((( и исправлять уже нельзя в 5 классе.
а вы своей наймите репетитора который с ней домашку будет прорешивать хотя бы 3 р. в неделю?
Бусинка писал(а)
Света выходит к доске как на сцену, идет к доске - носочки тянет, встала у доски - ноги в пятой позиции, осанка, улыбка сценическая. Что говорить - не знает ))) но держится очень хорошо))

Отлично просто))) Живо представила. По-моему вот это - умение себя подать, не растеряться в стрессовой ситуации - не менее важное по жизни знание и умение, чем математика.
Яна777
16.12.2015
Наткнулась)))
хм..
да главное вообще чтоб здоровенький был!))))
я тоже с поддержкой.. У меня сын учится хорошо. Но скоро в школу дочери, и я прям вижу, что через пару-тройку лет я такие же темы буду создавать. Для себя решила - не психовать, не беситься, не портить с ней отношения. Во-первых, все эти двойки-тройки в школе - ну, ни о чем в масштабе всей жизни. Вспомните своих одноклассников - кто как учился и кто кем стал. Да, есть такие светлые головы, которые с первого класса и до конца жизни отличники. А есть такие талантливые люди. Просто талант раскрывается в других сферах, далеких от сложения, вычитания, применения правил и формул. А есть - простые исполнители, но счастливые!
А, во-вторых.. Главное - здоровье и ощущение счастья... Это у меня аутотренинг такой, когда проваливается очередная попытка выучить буквы (дочери 5 лет).
Дошла до этого поста). Настрой правильный -считаю.!
Пришла к нему через небольшие тернии))
Вот поставила бы мильон плюсов, если бы было можно:)
Но все равно считаю, что программу начальной школы должен знать каждый. Ну это моя личная установка:) Поэтому буду контролировать, помогать и направлять, а с 5 класса отпущу в свободное плавание:) Вот там и пусть раскрываются таланты:)
логично, мне нравится ваш ход мыслей)
А ваш сын в НИжнем в школу пошел? (по НД помню, что вы уезжали надолго семьей). Если в НН, то в какую, если не секрет?
В школу мы пошли там:)
В НН начали учится с февраля 1 класса. Школа самая обычная, 2 класс, программа 21 век (Виноградова). У нас в классе она многим дается с трудом. Моему интересно и все доступно, пока, т-т-т :) Но мы дома занимаемся еще много самостоятельно, дабы быть в тонусе и не расслабляться:).
ТаМа
21.12.2015
Женя, ты на самом деле уверена, что в школе детям достаточно хорошо учиться только тому, что интересно?
Твой вопрос поставил меня в тупик ) Я даже два раза предшествующую ветку перечитала - где я такое говорила-то? ))

На всякий случай, уточню: ты с какой целью интересуешься? Хочешь меня переубедить? Или у самой подобные мысли бродят и ты хочешь, чтобы я переубедила тебя?))
ТаМа
22.12.2015
Дорогая редакция писал(а)
двойки-тройки в школе - ну, ни о чем в масштабе всей жизни......А есть такие талантливые люди. Просто талант раскрывается в других сферах, далеких от сложения, вычитания, применения правил и формул

С одной стороны, соглашусь, что 5 в школе-вузе и счастливая жизнь понятия не всегда связанные. А с другой...умение работать, учиться - разве не полезные навыки?
Мне интересно, правда. Ну вот пример- второй класс (второй, Карл!!!), 2 по математике. Это что- улыбаемся и машем, деточка у нас танцор, художник, поэт, или вообще будущая мать и хозяйка? Или это лень/неумение? Где та тонкая грань? И реально возможно не обращать внимания и не переживать, не заниматься с ребенком? И реально потом вырастает танцор, художник, поэт, чтоб вот прям с гарантией?

"Дорогая редакция, пишет вам мать, не познавшая дзен, которой под новый год принесли корзину подснежников двоек по разнообразным предметам"
у сына в классе был мальчик, с грехом пополам доучился до 8 класса, все учителя с первого класса твердили, что дурень, экзамены не сдаст и т.д.
родители перевели его в другую школу - итог таков, ребенок стал хорошо учиться, уверовал в себя и парень самостоятельно поступил на бюждет в мед
со здоровьем все нормально? По неврологии, например.
А если попробовать договориться с учителем, за денежку подтянуть, разжевать, позаниматься, может и простимулируете тем самым?....блин, а я свою за полученную четверку гоняю....
Вот и я тоже за 4 ругаю.... Потому что знаю, что знает на 5, но бывает невнимательна: ошибки ( даже скорее недочеты) наиглупейшие(((а учитель очень строгий, просто так 5 не поставит, только если все идеально будет.
Но я очень много занимаюсь со своей, если чувствую, что она что-то не понимает.
я сама очень легко училась в школе
а дочери были такие же проблемы, как вы пишите. после 1 класса наша замечательная учительница на полном серьезе сказала, что не знает, как она сможет дальше учиться
в нашем случае помогли наши домашние занятия, просто дочке нужна была другая подача информации, другое объяснение. учительница занимается со всем классом, индивидуального подхода здесь не получится
поэтому я за вариант репетитора
также еще раз покажите ребенка хорошим специалистам. разговаривала с мамой, у которой дочка за полгода занятий с нейропсихологом поднялась с двоек до твердых четверок по русскому, хотя и начали поздно заниматься, в 10 лет
Ивна
16.12.2015
Во 2 классе нет такой математики, которой не смог бы осилить практически любой ребенок. Скорее всего это отсутствие внимания - это тренируется. Давайте ребенку примеры на устный счет - много, постепенно усложняйте. Решение задач связано с пониманием прочитанного - работайте над этим, рисуйте схемы к задачам. Главное тут - заниматься каждый день и постепенно усложнять задания.
Bulka
16.12.2015
Почитайте еще вот эту статью https://www.miloserdie.ru/ar...zhno-radovatsya/ Возможно, она вам поможет чем-то.
ох епти)))))))))
я до 5-го класса был отличником, потом каждый год оставался на осень.
и вырос дельным человеком?)
нет, я раздалбай и разгельдяй, и до кучи люблю выпить.
А чего она в программе 2го класса не понимает?
У сына вроде все ок, ттт, но когда он затупляет, особенно в конце четвертей, вновь как в самом начале достаю конфеты, рисую, расписываю, долблю наглядно, пока не дойдет.
Объяснить ребенку тоже надо суметь. У мужа математика намного сильнее, в силу образования и склада ума, но объясняет он слабовато, сын меня мучает, пока я в силах помочь.
Таблицу умножения вот никак не додолбим, но это уже мой косяк, времени никак не хватает на все)
Мы таблицу умножения на дверь туалета с обратной стороны приклеили. Помогло :-D
ТаМа
21.12.2015
Где ж вы раньше были с таким советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вот реально же золотая идея!
Мне было неловко про такое писать))))
У нас дверь с боку получается, не прокатит.
А идея ценная, возьму на заметку)
koloboka
16.12.2015
многие советую репетитора, а зачем? что такого в учебной программе второго класса, что вы не можете объяснить сами?
Спокойно сесть с ребенком и используя подручные материалы сделать. Задачи в 2действия, было 3 красных карандаши, синих на 2больше, сколько всего карандашей?
считать то умеет? Разложили-наглядно посчитали.

Больше трудностей с оформлением, как мне кажется, 2строчки отступить вниз, 3 влево(или наоборот) и за это то же снижают оценки.
Я вот не могу. Хоть и училась 25 лет назад в физмате. Но системы счисления мы тогда не изучали , совсем. Для меня абсолютно непонятно (было, пока сама решила для собственного кругозора) , как столбиком 29 плюс 34 получается 118 (итог наобум, считать не буду, но трехзначное число точно).
А Вы говорите строчки вправо\влево....
По русскому склонения прошли, склоняют и в единств и во множеств, учат список несклоняемых существительных, и тд. На моей памяти этого во втором классе не изучали.
Kitana
16.12.2015
У нас было нечто подобное с англ.
Вроде 4 и 3 стояли, но стоило проверить знаниям сына и "жесть"..
Начала заниматься, он упрямый что пипец.. Я думала соседи мне дурку вызовут..Неделю орала. А почему ? да потому что элементарные вещи до 23.30..соответственно, пока я все дела сделаю, ложусь в 1-2 ч и 6.30 подъем - это делало меня охренительно доброй.
Взяла учебник в выходной и пошла с 1 страницы, с танцами и бубнами, отвлечется и прибалдеет - ругаю. Сейчас 4 и 5 появились.
Но у меня разленился жутко(((
Бедный ребенок - как он выдерживает такой поток эмоций разных от мамы!!! Моя, кстати, тоже не сильна в математике. Учиться не хочет, из-под палки. Бабушка на нее иногда срывается, но я запрещаю. Помню еще, как моя моя маменька истерила над моими уроками - пусть лучше мой ребенок не будет отличником, но таких истерик мамочкиных - упаси Боже!!!
У меня по русскому беда. Вчера принесла 3\2. А на прошлой неделе была по нему же 5 и диктант на 4\4. Все варианты уже были :) Невнимательная она у меня, собственно как я сама была. Ругаю конечно, а сама думаю про себя зачемругаю, сама такой была! А в старших классах кстати я начала хорошо учиться! Так что начала не показатель! Сейчас за грязь огребают они очень сильно.
Это да, за словарный ей выставили 3: 1 ошибка и грязь. Я не против, пусть, я же знаю, что у нее всего одна ошибка. Дело в сути, не в отметке.
Ругать, наверно, не надо, НО был у меня период, когда я этого не делала совсем, так она стала двойки воспринимать, как обычные дела, ну два и два, подумаешь! Это отношение меня вымораживает просто...
а еще программа галопом по европам.
mar123mar
17.12.2015
Правильно советуют нейропсихолога, массаж делайте (у остеопата или обычный, можно плавание).
Главное спокойная деятельная атмосфера.
Каждый ученик способен в начальной школе учиться на 4.
Если учится на 3 и ниже - что-то пошло не так. И это ещё не зависит от ребёнка (это не 7-ой класс, когда вместо уроков за гаражами курят).
Т.е. или вы недоглядели, или вселенная накосячила (выявляйте и компенсируйте: родовые травмы, неврологические проблемы, возбудимую психику, чувствительную к критике натуру, заниженную самооценку, плохое зрение (постестялся к доске подойти, не увидел задания, к 5 уроку голова болит), и т.п.

Не страшно, что дочь не будет разбираться в математике. Хуже другое. Проблемы у неё уже по всем предметам пошли. Дальше будет снежный ком. А потом она подрастёт и вообще не захочет идти туда, где ей неуютно, где нет побед.
Такие дети сбиваются в компании по интересам (к сожалению, интересы чаще всего за гранью дозволенного), и с 6-7-8-ого класса родители носятся по району, выискивая детей (за ручку, как в первом классе, приводят и т.п.)
mar123mar писал(а)
потом она подрастёт и вообще не захочет идти туда, где ей неуютно, где нет побед

Знаете я вот не согласна. Сама училась на 3 в началке и никуда не сбилась потом и не прогуливала, наоборот стала лучше учиться в старших классах. Математику и геометрию вообще любить стала нежной любовью и черчение очень любила. А лето помню одно перед 9 классом провела за подготовкой к экзамену по математике перерешала все задания в задачнике. Сама захотела никто не заставлял. Меня вообще никто не заставлял учиться никогда.
не читала комментарии и не буду - сайт uchi.ru уже советовали? если нет - очень рекомендую, наглядная математика для учеников начальной школы. Моему, по крайней мере, помогает.
Может успокою примером: моя любимая родная сестра, в школе класса до 5-7 тупила невероятно, учиться не хотела, троечница была. Потом пришла новая учительница по математике, очень классный педагог и человек, как то внушила им необходимость образования и знаний, в итоге у нее стали любимыми предметами физика и математика, выигрывала все областные и городские олимпиады. Поступила в политех на физ- мат и так и связала свою жизнь с физикой и математикой, причем весьма успешно!!!!! Поэтому когда я кричу на своего пятиклашку, чтоб он включал уже мозги, она мне говорит отстань, время придет.... Вот жду , когда ж оно придет...)))))
попробуйте действительно нанять хорошего репетитора, чтоб у ребенка интерес возник. Вот у нас физика не помню класса с 6-7была, я сперва не воодушевилась, училка -практикантка совсем зеленая, мало кто ее всерьез воспринял, на уроке кто чем занимался. И тут в один момент она не помню как но делает внеклассные уроки с опытами и прочими приколюхами. И у пол класса 5-ки, у второй половины класса 4-ки! По физикеее, нифига не легкий предмет и нифига оценки не нарисованные , а реально за знания. И по многим предметам я была отличница, вплоть до истории и биологии. Потом я перешла в другую школу, первое время я поражала учителей, за урок решала оба варианта контрольных, а потом , не поверите с 2-ки на 3-ку пошла. Представляете интерес к учебе никакои, понимание предметов ( большей половины ) тоже никакое, так и закончила 11 класс с 1 двоикои в полугодии!!!! Вывод не я тупая, а учителя. Так вот вы сперва учителей "поменяйте", а уж если реально дочка ваша не тянет, то посмотрите школу с более лояльными требованиями, где будет проще учится, а то верно выше пишут, это отставания дальше как снежный ком будут
спасибо. нашла репетиторов, даже двух)
с этой недели начнем заниматься, есть больше не будем, ибо не на что))))
Ну а как иначе, бесплатное образование все больше становится мифом. Есть же вариант самои с дочкои заниматься , но я так понимаю вы его не рассматриваете.
Я работаю на 2 работах, она учится во вторую смену, еще есть младшая дочь, ращу их одна.
Все свободное время занимаюсь с ней.
Что еще мне рассмотреть, подскажите, какие варианты?
ну вообще можно с наглым лицом придти к учителю и с ним договорится позаниматься прям с претензией что раз она на уроке научить не может то пусть после уроков учит, но видите тоже сомнительный вариант если у многих возникли сомнения по поводу ее проф.пригодность. а вообще ну не всем быть энштейнами. Мне в начальнои школе не то что грамоту даже благодарственного письма родителям не давали, ничего как то жива еще, по миру не пошла . Тяжело однои с двумя детьми это понятно, но ведь никто вас не заставлял их рожать, надо как то теперь крутится, а щас вообще все платно будет , так тут и полные семьи на диету сядут
я не жалуюсь
я описала обстановку
Не факт, что заниматься придется постоянно. Может, ей понадобится просто восстановить пробелы и понять общие принципы, а дальше сама сможет
дай Бог!...
что почём сейчас?
приват
dina23
22.12.2015
Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя.
Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."
Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он как-то пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо.
Он открыл его и прочитал:
"Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".
Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."
...спасибо...
evkevkevk
07.01.2016
Ньютона тоже умственно отсталым считали.
очень важно принять ребенка таким какои он есть и помочь, а не наоборот навредить. Учителям вообще было б легче если б все были одинаковыми, но это не так. Все разные и к каждому свои подход нужен, но не все учителя на это способны
я Вам расскажу реальную историю.
у меня подруга детства есть.
До 8 класса сказать, что она с 2 на 3 перебивалась - ничего не сказать
Учителя уже рукой махнули на нее, она очень уж активная была в нашем классе и пела, и плясала, хоть так выделялась на всяких там городских смотрах...
в 8 классе (что с ней случилось я представления не имею), но ее так торкнуло на хорошую учебу...
медалей у нее, конечно, не было, НО
она сама в 2000 поступила в ННГУ (сдавала и математику, и русский) без репетиторов
изучила английский тоже сама
долгое время стажировалась за рубежом
в конечном итоге она так и осталась там жить и живет по сей день в Лондоне
or-ange
24.12.2015
5 капель валерьянки на бутылку коньячка..... употребить как следует, до успокоения, потом выспаться... и все заново начать. Возможно - шаг-два назад в материале сделать. Главное - без криков, запретов и прочего. Есть дети-тугодумы (у них там чего-то с иннервацией), т.е. это нормально, только нужен немного другой подход.

У меня первый класс и... пишет Васа, Пета, Люса, Вита..... Через раз "я" проскакивает, но потом опять и снова "а". Никак не могу вбить, что букву "я" не нужно на звуки раскладывать. Она произносит "Витяяяааааа", значит пишем "а". Занавес.
Я сильно не переживаю, думаю, что до весны в голове материал окончательно устаканится.
Витяаааааааааа:DDDDDDDD
логично че) молодец!)))
У меня дочь в первом классе весь год писала "упрОжнение", как я только с ней не билась, весь год так. Сейчас смешно, а во втором полугодии от "упрОжнения" у меня нервы уже сдавали.
У моей дочери проблемы с английским языком в нач.школе были. ДЗ делать не хотела, обманывала, что не задали, оценки по англ. были 2,3,4, пятерок практически не было. Остальные предметы 5,4. После окончания 4 класса, сама ко мне подошла и сказала нужен репетитор по англ. я не понимаю, хочу что б 5 по нему была. Нашли репетитора, летом занимались и сейчас 2 раза в нед. Стабильно 5, на олимпиаду взяли, учитель англ. в школе в пример ставит. Но это ребенок сам понял, что надо.
Pristly
24.12.2015
Во втором классе все проблемы, касающиеся учебы решаемы. Просто если не получилось самостоятельно решить, надо обратиться к специалистам, которые с этим вопросом знакомы досконально. Безусловно, еще конечно, ребенок должен учиться по программе, которая ему по силам. Если тут все ок, то поищите хорошего репетитора. Возможно, с ним девочка раскроет дремлющий талант к математике.) Я, в свое время, будучи дуб дубом по физике, с педагогом от бога, за пол года научилась решать университетские задачи. Кстати, папа ученый-физик не смог со мной справиться. Не опускайте руки, верьте в своего ребенка, забудьте фразу "все бесполезно", все вы еще не перепробовали.
P/S
Сын во 2 классе, математика Петерсон, волосы на голове дыбом, от того что им преподают... На днях зубрили правило (a+b)-c=(a-c)+b=(b-c)+a. Уравнения они решают через обратную операцию. У меня реально ощущение, что я второй раз учусь в школе. При том, что это как бы языковая гимназия :-D
спасибо
нашли репетитора) аж двух!)
вы правы, перепробовали еще не все...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.