--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять про буллинг в школе

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5800
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Тема не нова,старые темы все перечитала,но все же вопросы остались.Как вести себя ребенку более менее понятно,беседы ведутся,но результат пока плачевный.А как вести себя родителям.Как я могу помочь своему ребёнку,я конечно морально и психологически его всячески поддерживаю,хочется верить что он чувствует и видит мой поддержку,но сейчас я не об этом.Предположим ребенок попал в больницу, последствия удара одноклассника, что тут можно сделать,в школе родители ученика были, сочувствия там не нашли ,попросили принести справку,ибо все это только лишь слова.Хорошо будет справка,в травмпункте сразу же спросили будет ли подоваться заявление в полицию, решили пожалеть ,а может зря .Что посоветуйте,может был кто то в такой ситуации
The023
14.10.2018
1маруся писал(а)
решили пожалеть...

В таких случаях мне интересно, почему чужого жальче, чем своего. Получается, с ударами вы согласны, а значит, и с буллингом в целом
Уголовное дело для 12 летнего пацана ....я вообще не особо верю в исправление в результате таких действий,да не то что бы пожелала, просто заранее вижу бесполезность сего занятия,у нас в классе уже стоит одна девочка,да,да девочка на учёте за воровство и что толку.Надо как то самим, только вот как.
The023
14.10.2018
А я даже не про это. Во первых, наверняка там до уголовного дела ещё буллить и буллить. А разговор с людьми в погонах из просто хулигана может сделать вполне приличного человека, когда становится понятно, что мамина юбка защитить от всего не сможет. Но для меня самое главное не это. Мне кажется, и именно об этом я писала, в глазах личного ребенка это выглядит продолжением буллинга. Там родители даже хулигана своего защищают, а родители обижаемого также защищают хулигана, ну по крайней мере жалеют. И делают это действиями (необращением в полицию), а не словами, как к нему. Какая уж тут поддержка
P.s. если это действительно буллинг, а не банальная мальчишеская драка (ну из-за девочки и т п), где и друзья могут поучаствовать, друзьями и останутся; то пофиг мне было бы, к каким плачевным последствиям для обидчика приведет мое обращение в полицию
Ну разговор с людьми в погонах этому товарищу уже обеспечен ,для этого уголовное дела заводить не надо, уголовное дело скорее для матери страшно,в этом случае можно говорить о лишении или об ограничении ее родительских прав ибо с ребенком она не справляется и разрешение на медицинскую экспертизу не дает,.Я даже не знаю наверное надо ,но для меня это психологически сложно,я о людях в погонах не лучшего мнения ,для них это формальность и всё
The023
14.10.2018
Вот вы все время об обидчике и о его матери. А вам не все равно, кому там страшнее и опаснее? Мало ли о ком вы какого мнения, даже если формальность, зачем все это вмешивать в итак непростую ситуацию для своего ребенка.
На мой взгляд, для своего ребенка самая эффективная поддержка - действия: узнать ситуацию по дороге к врачу, если необходима мед помощь, получение необходимых документов, госпитализация, если необходимо, одновременно заявление в полицию. А уже после - беседы с ребенком о несправедливости окружающего мира, ущербности людей и пр, пр
Всё-таки добавлю. Иногда на консультации приходится тратить время, чтобы все вот это про обращение в полицию объяснить. Оказывается мама "не подумала", "да лаааадна", "зачем портить жизнь", но в процессе беседы понурый прежде ребенок с синяком расцветает, распрямляется и даже вступает в диалог, но только после того, как мама решительным голосом сказала "да, действительно, чё это я, надо заявить"
Да мне на них все равно, обидчик свое получит,только будет ли лучше от этого моему ребенку,меня этот вопрос волнует
а каким образом обидчик своё получит?
Да я думаю от родителей в первую очередь,или вы думаете им нравится что их в очередной раз в школу вызывают,в детскую комнату на учёт его поставят, учителя песочить будут,да в любом случае на первых порах не сладко будет,да только нам то что от этого
а с чего его на учет оставят, если Вы никуда не заявляли?
к родительской ругани он скорее всего привык, если всё происходит "в очередной раз"
Я в школу заявила,разве школа не несёт ответственности совсем не никакой?
Несёт, конечно. Если только заявления в правильные инстанции написаны.
А так, ну разберут поведение этого парня на пед.совете. Пожурят его и маму. Вам от этого легче станет?
Нет конечно, печально,в начальной школе нас я помню заставляли писать заявление если ребенок один из школы идёт домой, объяснялось это тем что даже спустя полчаса за ребёнка несёт ответственность школа,что то изменилось ,уже не несёт?
И сейчас обязывают писать такие заявления. И школа ответственность за детей несёт. Вам уже всё написали, рассказали как действовать. Или Вам интереснее мусолить тему "ну почему же школа то ничего не предпримет?"
Я не мусолю, и всё таки я считаю что школа несёт ответственность за своих учеников, хотела по доброму договориться,но вижу общественнсть говорит это нереально,ну что же буду дергать вышестоящие инстанции, посмотрим каков будет результат.
kleka
15.10.2018
без обращения в отдел по делам несовершеннолетних дело ограничится простой беседой с социальным педагогом или психологом. всё. зря вы про людей в погонах- как раз в отделе по делам несовершеннолетних люди работают, которые умеют находить подход к подросткам и их родителям.никакого уголовного дела не будет- возраст не тот. лишить маму родительских прав за это- смешно))) таких детей полно, и что то никого не лишают.
Ей это на протяжении всей темы объяснить пытаются)
Да где вы видели что я против,я же писала про сомнения!!! Если бы не было бы у меня этих сомнений и темы бы этой не было!
Удивляет, что сомнения есть. А учитывая, что травля вашего ребёнка с началки длится, то ещё больше удивляет.
До сих пор мой ребенок благополучно сдавал сдачи и ничего трагичного не было,да мальчик лез на моего с кулаками,несколько раз портил нам вещи, обижал не только моего,пожалуй даже моего в меньшей стерени.Мы проводили собрание ,велись разговоры , нельзя сказать что мы совсем бездействовали.Это мальчишки,у них всегда так, сложно верить что где то существует класс ,где мальчишки не конфликтуют между собой.А сомнения потому что не знаю есть ли в этом смысл,мне кажется толку будет мало от моего заявления,время покажет.
SoLnCa
15.10.2018
Как показывает практика, школе пофиг))))
У нас классная видела и проигнорировала в родительском чате мое сообщение, с предупреждением родителям конкретных мальчиков о том что если ситуация с распусканием рук в адрес моей дочки еще раз повториться, будут сняты побои и написано заявление в полицию. Это был 4 раз (ребенок в 4м классе).
Председатель род.комитета, сын которой был основным обидчиком, звонила мне с истерикой "что это не тема для чата и я не должна была там такое писать". А потом еще кучу дерьма вылила, вплоть до "настроим весь класс против вашей дочери".
Это была последняя капля....ребенок уже неделю в другой школе. Стала гораздо спокойнее.
А когда забирали доки, сделали вывод что директор тоже в курсе ситуации, но молчит. В общем школа отдала предпочтение хулигану, а не отличнице))))
Школе такие ситуации вообще, как показала наша практика, не интересны. Тем более, известность такой ситуации за пределами школы. Может от директора, конечно, зависит.
Ну уж нет ,сдаваться мы не собираемся,с какой стати мы должны менять школы из за двоечникам и хулигана.Мой ребенок не задрот,как многие тут почему посчитали,да он не привык драться все конфликты старается решить миром.Молчать не буду ,в школе уже в курсе,в принципе они на нашей стороне,но сделать действительно ничего не могут.Лично я пришла к выводу что виновато скорее наше законодательство, почему нельзя серьезно наказать хулигана, раньше были спец школы для таких,а сейчас он может до 14 лет искалечить 5-6 детей и ничего за это ему не будет.
Mati
15.10.2018
Я вам и вашему ребенку сочувствую, это все тяжело. И согласна, что законно тут сделать что действенно тяжело, но мне кажется, эта не та ситуация, когда надо идти на принцип. Перевод в другую школу никак не отменяет заявление в полицию и прочая.
Сын у вас ходит в какую "силовую" секцию?

В свое время у дочери в классе была проблема у ребят с парочкой не очень вменяемых одноклассников. После очередного случая было созвано род. собрание внеплановое, на котором родители фулюганов вели себя достаточно дерзко , (ну понятно, они защищали своих отпрысков), понимая, что по закону сложно что сделать, но им было озвучено, и мной, в том числе, мнение, что а вы не боитесь, что ваших мальчиков, к слову сказать, не самой выдающейся физической формы, в один прекрасный день после уроков могут встретить и отметелить так, что мало не покажется. И вы даже не узнаете, кто это был.

Но тут целый класс, включая родителей, фактически ополчился на пацанов этих. А у вас, я так понимаю, ваш ребенок - один.
Спасибо за сочувствие.Нет ,не один,нам повезло,ну не весь класс ополчился,есть которых как не странно все устраивает .Но он у нас не только хулиган, ребенок плохо учиться, большинство троек натянуты, очень гиперактивный, часто срывает уроки ,друзей у него нет.Я как мама ребенка с проблемами вижу он нуждается в медикаментозном лечение.Я не понимаю почему нельзя заставить мамашу заняться лечение своего ребенка.
The023
16.10.2018
1маруся писал(а)
не понимаю почему нельзя заставить мамашу заняться лечение с

Ооооо, а это очень просто. Потому что такое законодательство. В вопросах медицины у родителей есть только права, никаких обязанностей. Почему можно забирать детей под расписки из больницы в любом состоянии, почему можно неделю не обращаться в поликлинику, потом вызывать скорую - это все по одному и тому же
The023
14.10.2018
Вашему ребенку будет лучше только тогда, когда даже в случае буллинга, его будет ожидать реальная поддержка, ответные действия, адекватные обиде, а не совместное растирание соплей дома и "ну я же тебя все равно люблю".
Что может быть хуже буллинга и безнаказанности обидчика при видимых и известных травмах?
Реальная поддержка это заявление в полицию?
The023
14.10.2018
Конечно! Это реальные ответные действия, защита и поддержка
Прям жалко ребенка вашего. Отбросьте это "психологически сложно для меня", вашему ребенку сложнее сейчас. Вы показали ему поддержку свою на словах, покажите и делом. Раз родителям там пофиг, пусть люди в погонах беседы беседуют с драчуном. А то он вообще от безнаказанности ошалеет, поймет что не только словами можно травить, но и руки распускать...
Я уже писала что беседа и постановка на учёт непременно ждёт от обидчика,да только я не этого добиться хочу,а самоликвидации данного ученика из нашей школы,ну или как минимум его домашнее обучение
Вот по свежим следам и давите. На маму обидчика и на школу. Если школе неприятности не нужны, пусть тоже пошевелятся для устранения драчуна. И не надо боятся школу, что вам там еще учиться. Активных мамаш наоборот стараются избегать и дитятко лишний раз не тревожить.

Бучу поднимайте прям сейчас, пока свежи воспоминания у всех , через пару недель все забудется. Тем более у вас есть цель: избавиться от драчуна и сейчас вы как никогда на нее заряжены!
aolegovna
15.10.2018
1маруся писал(а)
самоликвидации данного ученика из нашей школы

??!??!?!
вы в какой-то розовопонии живете, честное слово. Никто не ликвидируется, проблемы в той семье никто не видит, им норм. Проблемы у вас.
Т.е. вы думаете родителям будет даже пофиг если я подам в полицию с последующим заявлением в суд на возмещение морального ущерба. Даже в этом случае ребенка из школы не заберут,под самоликвидацией я как раз это и имела ввиду
aolegovna
15.10.2018
1маруся писал(а)
Даже в этом случае ребенка из школы не заберут,под самоликвидацией я как раз это и имела ввиду ...

Уверена, ДА.
Не заберут.
1маруся писал(а)
я подам в полицию с последующим заявлением в суд на возмещение морального ущерба

Какого, прости меня Господи, морального ущерба, если вы даже просто в полицию стесняетесь подать? Как вы этот моральный ущерб доказывать в реальном суде собрались? его вообще оч трудно доказать, а в вашем случае вы что-то такое слышали и очаровательно думаете, что эта фраза напугает родителей оппонента :)))))
Зато понятно откуда корни затравленности ребенка растут
С чего вы решили что я стесняюсь,я с этим столкнулась впервые, я очень удивлена что на форуме все такие продвинутые в этом вопросе, узнала много нового,для меня например было открытие что школа при любых обстоятельствах никогда не встанет на защиту искалеченного ребенка.Про моральный вред ,да и не только моральный, материальный тоже есть( расходы на дальнейшую реабилитацию, больничный лист который мне маловероятно оплатят,расходы на бензин в конце концов,да и мое время все не дёшево) я буду уточнять,если это возможно, реально подам в суд непременно
aolegovna
16.10.2018
Отож, а та сторона придет в суд (если даже назначат заседание) и скажет: у нас на пятерых комната в общаге в залоге, на счетах 200 рублей, пожалейте нас. И что вы сможете? Вам вон даже больничный "маловероятно оплатят", а вы воображаете что сможете не только доказать моральный ущерб, но и получить его.
Ну что вы всё придумываете?Я писала про вероятность. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, поэтому и написала здесь,цель создания темы не просто поболтать,а получение конкретной информации от более опытных в этом вопросе.Прочитайте внимательно мои слова и не надо ничего додумывать пожалуйста!
Как старый и опытный скажу так: ведите себя иезуитски. Заявление подайте, а в беседе с родителями обидчика мимоходом сообщите, что раздувать конфликт не будете, пусть мол сами сделают внушение. Они и расслабятся. Потом рано или поздно придут дяди в форме, тут они и повертятся. Не успеют придумать версии. Ну и парня научите сдачи давать, помните ,как в фильме Вор: какой бы ни был, бей его.
kleka
15.10.2018
ну вообще права на образование есть у каждого, и никто никуда не заберет его. а вот поставить его на место с помощью других органов- нужно обязательно, чтоб понимали последствиях своих поступков
Вот я говорю,что каждый, но в результате мы подстраивается под одного отщипенца,который мешает и неоднократно срывал уроки.Коллективная жалоба с которой мы сегодня пошли к заучу школы не принесла абсолютно никого результата,нам лишь посетовали на то что школа абсолютно бесправна и ничего сделать с нашим хулиганом не могут.
Mureka
15.10.2018
Так они вам правду сказали. Обижайтесь на государство, что такие законы.
aolegovna
16.10.2018
1маруся писал(а)
Коллективная жалоба с которой мы сегодня пошли к заучу школы не принесла абсолютно никого результата

Продолжайте верить в моральный ущерб в суде.
Вы хоть раз в суд подавали? Да еще на возмещение морального ущерба, смешно читать.
Судились с работодателем кучу времени по белой зарплате и ее невыплате. И то еле отсудили и 120 тыс адвокатам заплатили, плюс проезд до суда и отель. И никакого морального ущерба не присудили.

Заявление в полицию будет самым действенным. А не исковое в суд
Нашли что с чем сравнивать ,работаделя у которого 2-3 юриста в штате и мамашку подростка -хулигана ,работающую обычным продовцом
oca
15.10.2018
Моральный вред, как Вам сказали выше, суды присуждают неохотно, в основном это копейки, а их без фиксации (справки от врачей, записи на жалобы в мед.карточке) никто не присудит, ибо бездоказательно. Суд - последняя инстанция после обращений в органы, Вам даже в иске могут отказать. Кроме всего прочего, судиться - это не на праздник сходить
У меня ребенок в больнице лежит, справка конечно же будет.Посмотрим, интересно на каком основании могут отказать?
oca
15.10.2018
Вам необходимы доказательства причины травмы, что их нанес именно этот ребенок. Без зафиксированных заявлений в школу и полицию и проведенных мероприятий (опросы свидетелей, может быть в вашей школе есть видеонаблюдение, в таком случае Вам будет проще доказать факт нанесения побоев Вашему сыну) обращение могут не принять, ибо это всего лишь голословные обвинения. В справке же не написано, кто нанес травму вашему ребенку. При обращении в суд необходимо соблюсти так называемый претензионный порядок, в вашем случае - обращения во все инстанции, чтобы Вам было с чем идти в суд. Справки из больницы и травмпункта недостаточно
aolegovna
16.10.2018
Вы сможете доказать в суде, что эти травмы нанес именно этот ребенок, а не кто-то другой по дороге в больницу? Вы сняли отпечатки пальцев? Есть свидетели?
Поймите, судья ничего о вас и ваших оппонентах не знает. Ей (ему) необходимы сведения. То, что у вашего ребенка справка из больницы, подтверждает только то, что ваш ребенок заболел. Сам он заболел или его заболели - судье неясно из справки. Может, одноклассник его, как вы, истица, говорите. А может - и пьяный отчим с соседом, а ответчица вообще ни при чем.
Свидетели конечно есть - целый класс + учитель.Если уж взялись мне писать то читайте более внимательно мои ответы.
1маруся писал(а)
целый класс + учитель

А Вы уверены, что они БУДУТ свидетельствовать на суде?
aolegovna
18.10.2018
И весь класс ТОЧНО пойдет свидетельствовать, пойди вы в суд?
Поймите, это вы думаете, что свидетели есть. Оч велика вероятность, что все предпочтут не высовываться, если дойдет до суда.
Это вы думаете, что справка из больницы - это доказательство вины оппонента.
aolegovna писал(а)
Вы сможете доказать в суде, что эти травмы нанес именно этот ребенок, а не кто-то другой по дороге в больницу? Вы сняли отпечатки пальцев? Есть свидетели?

остапа несло....
Так нужно в полицию писать. А не исковое в суд, где слушание назначат через месяц в лучшем случае. И вы будете доказывать, что вы пострадавшая
Возможно и вы привыкли думать стереотипно, не важно сложно вам психологически или нет, если вы считаете, что это поможет вам в решении данного вопроса, то действуйте.
Я считаю плюсов много. Первый плюс- сын увидит что мама его защищает серьезно. Второй-он возьмёт пример брать на себя ответственность и поступать решительно (для мужчины это очень важное качество)Третий-родители обидчика вероятно пересмотрят своё поведение и поведение сына. Четвертый- другим ребятам будет уроком, что драка может довести до полиции. Пятый- вы пройдете этот тяжёлый психологический урок, и если похожая ситуация повторится....вы не будете боятся сделать решительный шаг.
Полицейские бывают разные, думайте что с вашим обидчиком поговорят так, что он вдохновится и поймет что поступил плохо.
Lubzik
15.10.2018
Вот сколько раз зарекалась не ставить плюсы с сотового))) Извиняюсь и ставлю большой, большой "+" Вашему ответу в письменной форме)))
Спасибо вам!)
ivory-v
24.01.2019
напишу мягко,
плевать в общем-то на то, что и как будет с обидчиком и его матерью, о своем ребенке подумайте.
Мне было 6, когда меня...назовем так "обидели"
сейчас мне 36...я до сих пор с психотерапевтом разгребаю последствия и увы, не могу внутренне простить свою мать за то, что она спустила все на тормозах
причем пока сама не стала матерью меня не глючило на этом. Ну было и было. Да, матери не доверяла никогда, потому что сделала вывод, что раз даже в той ситуации не сделала все, что от нее зависит, в мелких проблемах тем более не поможет. Ну...не всегда родители нас поддерживают. Делом. А не словами. Так бывает
А когда появился свой ребенок и поняла, что за своего ребенка я, как мать, глотку перегрызу любому, вот тогда меня накрыло.
Поэтому обращение в милицию нужно не для того, чтобы сделать ТОМУ ребенку плохо, а как минимум для того, чтобы перед своим ребенком совесть была чиста, потому что "я сделала все, что смогла, чтобы этого не повторилось", когда он лет через -дцать Вам скажет "что ж ты, мама....."".
Да, не поможет. Но Я СДЕЛАЛА ВСЕ,
LikaSh
14.10.2018
А так вообще останется безнаказанным. Я бы написала заявление в полицию и приложила соответствующие справки. Чем помочь ребёнку - ребёнок должен знать, что Вы его защитите своими действиями, если он сам не сможет. А так всё на тормозах спустят, и товарищ этот от безнаказанности совсем обнаглеть может. Тем более родителям его вообще вроде как всё равно, как Вы пишете.
Вы уверены что это его заставит задуматься,я выше уже писала про девочку которая стоит на учёте ,на нее заводили дело ,ну и что как было оторва ,так и осталась!Это девочка!Что уж про мальчика-обидчика говорить Меня бы больше устроил вариант что бы мальчика или перевели на домашнее обучение или перевели в другую школу.Как этого добиться и возможно ли?
Hermit
14.10.2018
1маруся писал(а)
Меня бы больше устроил вариант что бы мальчика или перевели на домашнее обучение или перевели в другую школу.Как этого добиться и возможно ли?

Возможно, если будут повторные нарушения, заявления со стороны других родителей...
Знаю случай, когда такого асоциального ребенка перевели в коррекционный класс.
Без согласия родителей невозможно ни перевести на домашнее обучение, ни вызвать на комиссию о переводе в коррекционный класс
Hermit
14.10.2018
Да это понятно, просто там альтернатива, значит, была еще хуже, чем перевод в другой класс
Мне в школе сказали ,что родителей могут частично лишить родительских.прав и в этом случае возможно и психологическая и психиатрическая экспертиза
На каком основании лишить?
Просто по вашему устному заявлению?
И что значит лишить частично?
Вообще, лишение родительских прав не входит в компетенцию школы.

На вашем месте я бы не задумывалась о том, что грозит или не грозит чужому ребенку.
Если вашего регулярно избивает, унижает и дразнит ОДИН одноклассник, собираете все справки и разговариваете с мамой в ключе - или вы забираете своего сына из школы, или я пишу заявление во все инстанции, начиная от директора школы (раз действие происходило на уроке, да еще и в присутствии учителя - напомните им, что учитель несет на своем уроке ответственность за жизнь и здоровье детей) и заканчивая полицией.
Кстати, что вам сказал учитель о своем видении ситуации? Почему была драка? Как давно конфликт у ребят? Это конфликт двоих, или целая группа детей обижает вашего?
В любом случае, для решения ситуации нужны ваши решительные действия, буллят обычно безответных
Произошло недавно,зачинщик один,ещё двое группа поддержки.Я бы не сказала что сын безответственый , отвечает ,сдает сдачи,но просто ,не всем дано драться.Я беседовала непосредственно с заучом и с классным
руководителем.Инциндент произошел на перемене,в классе , учитель к классе присутствовал,со слов детей все это видела,но не слова не сказала.В травмпункт мы правда поехали только на следующей день,думала пройдет, сильно выраженных симптомов не было
Это что за учитель такая, видит избиение ребёнка, да ещё такое, после которого ученик в больницу попадает, никак не вмешивается? Тут вопрос не просто о профпригодности, но и о халатности учителя!
Не избение ,был сильный удар предметом,но удар достаточно сильный и с достаточно серьезными последствиями
Люсинда писал(а)
Тут вопрос не просто о профпригодности, но и о халатности учителя

Замахали шашками! Комиссия по профпригодности!
Вы сами сталкивались с психопатами? Да пусть хоть с 12-летними? А я сталкивалась. Один ученик на другого со стулом кинулся. Что должен сделать учитель, скажите? Перехватить стул?- ога, рэмбо такой-учитель. Или может встать грудью на защиту?
Да, встать грудью на защиту, а не наблюдать за происходящим. А не сидеть на стуле, наблюдая за происходящим, и повторяющим как манту "я не рембо", вот сейчас один другому череп пробьёт, свою агрессию выплеснет, тогда уж я оторвусь от стула. Из-за равнодушия и бездействия таких людей и происходят трагедии.

Психопаты в нормальной школе не учатся, если в классе ребёнок с асоциальным, девиантным поведением, то учитель должен быть в 10 раз более бдительным.
Люсинда писал(а)
Психопаты в нормальной школе не учатся

Кто Вам такое сказал? Вас дезинформировали.

Бездействовать учитель не должен! В этом Вы абсолютно правы. Но, иногда, события развиваются настолько стремительно,что учитель просто не успевает среагировать. В моём случае благом было то, что этот несчастный стул не долетел. Быстрее летящего стула я двигаться не могла, даже бросившись на защиту. Криком тоже тяжёлый предмет не остановишь.
Случай ТС, как я поняла произошёл в присутствии учителя-предметника. Вполне вероятно, что педагог не знает особенностей класса. Вполне вероятно, растерялась. Так что я бы не стала всех собак на неё вешать. И судить о профпригодности не нам. Виновата- ответит.
kleka
15.10.2018
ну за убийство может и могут.
Lubzik
15.10.2018
Вам в школе могут что-угодно сказать. Им не нужен скандал и разборки, тем болеее вина учителя судя по Вашим рассказам там имеет место быть (видела, но не остановила)
Вы уж извините, но скорее всего учитель, завуч, директор... в общем с кем вы разговаривали, увидели, что Вы такая вот мямля и решили немного запугать, поиграть на Ваших чувствах морали, нерешительности, неспособности отстаивать интересы своего ребенка. Не зря говорится, что лучшая защита - это нападение. Просто я несколько раз сталкивалась с этим в жизни и всегда удивлялась, что люди верят во всякую ересь, которую им говорят и не видят за этим реального положения вещей.(((
Я писала возможно видела,это была перемена, с чего вы решили ,что я мямля,вы со мной лично знакомы?С чего вы решили что меня кто то может в принципе запугать,да ,они меня разозлили своими требованиями справкой и подачей коллективной жалобы,ну вообщем получили и жалобу, справку правда не брала, пришлось им мне всё же на слово поверить.Откуда вы вообще все это взяли , сколько раз убеждаюсь люди читают,при этом процентов 80 они придумывают из своей головы.
Lubzik
15.10.2018
Это Вы сегодня прониклись праведным гневом, видимо после большого количества минусов и того, что все вам одо и тоже твердили, а вчерашние Ваши посты пропитаны неуверенностью, какими-то непонятными сомнениями....

1маруся писал(а)
Реальная поддержка это заявление в полицию?


1маруся писал(а)
Мне в школе сказали ,что родителей могут частично лишить родительских.прав и в этом случае возможно и психологическая и психиатрическая экспертиза
О, да. Запугивать и говорить ересь - это конек администрации школы.
Повторные!!! Я в шоке,т.е. надо ещё паручку сотрясений!!!!Помните случай старшеклассник с ружьём в школу пришел,из этого случая никто выводы не сделал,к нас профилактики совсем что ли нет!
kleka
15.10.2018
коррекционный класс- это для детей с задержкой умственного развития. с поведением никак не связано
Hermit
15.10.2018
Задержки умственного развития не существует, есть умственная отсталость, с которой дети часто учатся в интернатах.
А вот учащиеся с задержкой психического развития (которую часто сопровождает агрессия, непослушание и неадекватное поведение) берут в коррекционные классы.
Возможно, что на ПМПК как раз и выявили такую зпр у того ребенка. При этом интеллект мог быть даже выше нормы.
kleka
15.10.2018
я зпр и имела ввиду, не знаю почему так написала)))) задержка психического развития и педагогическая запущенность
LikaSh
14.10.2018
Ну кто тут гарантий точно даст, возымеет это на него положительный эффект или нет?
Но безнаказанность в этом случае вообще может всё усугубить. Предложите его родительнице, пусть она его переводит в другую школу, а Вы забираете заявление из полиции или не пишете, если уже не написали. Я бы, кстати, при значительных травмах ещё и в суд подала на возмещение морального ущерба, затрат на лечение и.т.д. Так без их желания перейти на домашнее обучение или в другую школу трудновато это сделать будет.
Да, спасибо,хорошая мысль,взаимовыгодный обмен в неком роде
Дело? На 12-ти летнюю девочку?
Административная ответственность и поставили на учет
Нет для двенадцатилетнего ребёнка адм.ответственности. С 16-ти лет она наступает. На родителей да, могут протокол составить, но не на ребёнка. Вот на учёт ребёнка поставить да, могут.
Для родителей есть
О чём я и на писала, если внимательнее перечитать мой пост.
Mureka
14.10.2018
На домашнее обучение - только по состоянию здоровья. На семейное обучение или в другую школу - только с согласия родителей. Это оооочень сложно, но возможно. Только вам нужен очень неравнодушный классный руководитель. Мне в аналогичной ситуации приходилось ходить даже на заседания комиссии, обозначить родителям свое твердое решение о сборе документов на лишение прав. И даже это подействует только в том случае, если родители ребенка этого испугаются.
У нас равнодушный, честно даже не знаю с чего начинать, заявление в полицию подам и коллективная жалоба от родителей я думаю будет,а дальше то что ....
Не ради уголовного дела, а чтоб обидчик знал, что за такие действия можно недурственно попасть. Тут психологический момент для ребенка и его родителей будет намного весомей уголовного дела. Подайте заявление в милицию.
Mureka
14.10.2018
Не было бы никакого уголовного дела, вас обманули.
kleka
15.10.2018
уголовного- не будет, зато поставят везде на учёт,будут контролировать и школа и отдел по делам несовершеннолетних и родителям штраф дадут. помотают и ребенка и родителей, пусть задумаются о своём поведении и воспитании соответственно.
а чем, кроме постановки на учет, Ваше заявление грозило бы однокласснику?
Самой интересно, поэтому и пишу здесь,может был у кого такой опыт печальный
Hermit
14.10.2018
Поставят на учет, будут проводить профилактические беседы как с учеником, так и с его родителями.
Уголовная ответственность вроде только с 14 лет начинается,
вы сами только еще можете в суд подать на возмещение морального ущерба,
а со стороны правоохранительных органов более ничего не будет.

Считаю, что вы должны довести дело до конца, пишите заявление.
Иначе может быть хуже, когда та сторона почувствует безнаказанность.
просто Вы пишете про жалость, типа там обидчику грозило что-то очень внушительное, вот мне и стало интересно
пока больше похоже на то, что Вы просто решили не заморачиваться
извините, наверное это звучит обидно

заявление с Вашей стороны было бы подтверждением намерения защищать своего ребенка всеми законными способами
Я пока не знаю как правильно поступить,вопрос в травмпункте если честно меня ошарашил.
Хотелось бы конкретных примеров ,пока я вижу только бездействие и равнодушие школы, будет ли эффект от подачи заявления в полицию,а не загнобят ли ребенка окончательно.
Хочу выслушать все за и против
пока что бездействие не только со стороны школы, но и с Вашей стороны

я имела возможность наблюдать травлю во времена своего ученичества
это страшно
С моей стороны обращение в школу,с полицией тормознули пока,завтра опять в школу,уже с диагнозом ,пока без справки.Нам в этой школе ещё учиться,не хочется отношения портить ,ведь произошло это все в классе ,учитель был в классе,если полиция, то прокуратура вмешается однозначно, если нам опять откажут в каких либо действиях относительно обидчика тогда уже в полицию,К сожалению в этом случае скорее всего будем переводить в другую школу
В школе то что говорят? Директор что говорит? Как такое при учителе в классе могло произойти? Прям читаю и диву даюсь. Какой класс?
Я сама была в шоке,никогда не думала что может такое случится,а в школе говорят ну и что такого это же дети!!!!!!Вы справку принесите тогда мы почешемся.
Значит без справки они чесаться не будут? Тогда чего вы не хотите заявление писать? Они ж вам в глаза про справку говорят, а вы за репутацию школы переживаете. Пишите заявление и Школа сразу тогда зачешется. Забрать заявление всегда сможете.
Сын новенький в этом классе или нет?
Конфликт с начальной школы,но в этом году особенно остро.С обидчиком уже говорили ,сказал что больше так не будет и опять ....
Класс какой? Шестой?
Разве это имеет какое то значение
они не хотят ничего знать, им так удобнее
Блин, читаю вас и офигиваю. Учитель был в классе, и ничего не сделал, в школе знают о травле и ничего не делают. А вам всех жалко, кроме своего ребенка. Да наплевать что там со школой и этим драчуном будет. Всех на плаху и пусть палач (правоохранительные органы) разбирается.
SoLnCa
15.10.2018
Вот просто + много)))
Вы единственная кто может защитить своего ребенко, хватит всех жалеть.
А как вообще можно было получить травмы и видимо серьерзные при учителе? Она что, стояла и смотрела на это все?
В школе вас будут всячески отговаривать писать заявление в полицию, сообщать в роно и пр., школе лишние проблемы не нужны, будьте к этому готовы. Вы пишите, что вам ещё учиться в этой школе, что отношение измениться, все ровно наоборот. Если вы сейчас это проглотите, все поймут, что на действия вы не способны, все забудут и не будут на эти конфликты внимания обращать, ну пожурят обидчика, так он и грудью вперёд продолжит ходить, а ваш сын будет ещё получать.
Постановка на учёт в д. Комнате, это не просто для галочки, будет ходить на беседы, занятия, с ним будет полиция работать.
Perlina
15.10.2018
У вас единственная школа в округе?
Чего не хочется портить? Отношения? А испорченная голова Вашего сына ничего не значит?
Тут ребенка родного калечат, а Вы отношения портить не хотите. Пипец просто.
Из травмпункта, при обращении с травмами, полученными в результате побоев, обязательно направляется телефонограмма в полицию. Если вы рассказали об обстоятельствах получения ребёнком травмы, ваше желание писать или не писать заявление в полицию роли не играет. Они обязаны сообщить в полицию!
Но в травмпункте меня спросили буду ли подавать заявление,я сказала что не знаю , смотря какие последствия будут, сейчас диагноз поставлен ,но возможные последствия меня не радуют ,одно дело просто шишку получить и совсем другое чмт
У сына был конфликт с мальчишкой после школы. Обоюдный. Но нашему досталось сильнее и он приложился затылком. Съездили в Детскую областную в травмпункт, дабы исключить ЧМТ (жаловался на сонливость и тошноту). Так вот никто меня не спрашивал, хочу ли я, чтобы об этом в полицию сообщили. Без моего желания сообщили. Ходили к инспектору ПДН и уже там, при даче объяснения, я писала, что претензий не имею и санкций для оппонента сына не хочу. А у сына ничего серьёзного не оказалось.
У вашего же, как Вы сами пишите, всё не очень радужно.
Идите в ПДН и пишите заявление, если всё действительно серьёзно. Правильно Вам выше пишут, защищайте своего ребёнка. Если уж родители на контакт совсем не идут.
Сотрясение это совсем не радужно. Вам позвонили из полиции или к ребенку в больницу приходили?
Да у нашего то всё хорошо оказалось, просто ушиб волосистой части головы. Из полиции инспектор ПДН сама звонила, через несколько дней после обращения в травмпункт (там же как, сначал телефонограмму регистрируют, потом руководство её расписывает начальнику службы, отвечающей за рассмотрение конкретного вида происшествия, а уж потом начальник службы передаёт её подчинённому. В случае с ПДН, это инспектор, курирующий учебное заведение, в котором обучается пострадавший).
aolegovna
17.10.2018
1маруся писал(а)
я сказала что не знаю , смотря какие последствия будут

Капец.
Обязательно загнобят, если ничего не сделаете. Для детей будет прекрасный пример, что можно избить и за это ничего не будет.
Считаю, что если не будет заявления, то ребенка еще сильнее загнобят.
Поддерживаю тех, кто написал про заявление в полицию + суд на возмещение вреда морального и материального (оплата лечения, восстановления).
SoLnCa
15.10.2018
Правильно - защитить своего ребенка. Поднять на уши всех.
И не думать чем это аукнется обидчику его семье.
Еще раз скажу - школе пофиг, в их интересах что бы вы молчали))))
На этого пацана оборотни в погонах могут навешать то, к чему он не имеет никакого отношения, например-вся жизнь сломана
Все вопросы к родителям, это они виноваты, они и сейчас не признают своей вины, защищая своего виновного ребенка
ЮНА
15.10.2018
А что можно навешать на 12-летнего пацана?
Zelberg
14.10.2018
Я уже писала в соседней теме, что крестник в переходном возрасте совсем от рук отбился, хамит и т.д.
В конце прошлого учебного года сцепился в школе с одноклассником. Тот нашему навалял хорошо. И ,не смотря на его безобразное дома поведение, мать написала заявление. Он был на больничном, диагноз не придуманный.
Уже после заявления, спокойно дома долго выясняла кто?зачем?и почему?
Мама того мальчика звонила, вместе с ним извинилась, что "хотите" предлагала.
Нашей надо было лишь, чтоб проучили. ОБОИХ. Потом заявление забрала.
До конца учебного года тогда хватило.
Можно поподробнее,т.е. заявление потом можно забрать? И вообще куда идти писать,нам в травмпункте предлогали,тогда бы из полиции непосредственно в больницу пришли,но тогда я в сомнениях была,а сейчас ,читаю и решила буду пробовать заявление,это к участковому надо?
1маруся писал(а)
заявление потом можно забрать?

нет, заявления нельзя потом будет забрать, сейчас можно только написать новое сверху, типа претензий не имею. И оба будут лежать в полиции
kleka
15.10.2018
в отдел по делам несовершеннолетних Вашего района Вам надо идти и писать заявление
Zelberg
15.10.2018
Они живут в области, она вызывала в больницу сразу. Наверное, в отделение , к которому школа относится идти писать. Или в травмпункт позвонить, уточнить.
Да, конечно, можно. Потом забрала. И в отделении никто ей слова не сказал.
Ну и какой урок вынес из этой ситуации ваш племянник?
Zelberg
15.10.2018
Что у него в голове в остатке осталось, так это никому пока не известно. Но в драках с весны замечен не был.
А лекции он выслушал на многие темы, в том числе , что мама защитит, мама во всем разберется, мама порвет и накажет всех, кто обидел. НО если обидишь ты сам кого-то, то у него тоже есть мама, и возможно папа, которые тоже самое сделают с тобой.
А когда чуть подрастешь,а осталось до уголовной ответственности недолго, то мама не сможет помочь и будешь отвечать за все сам.
Mureka
14.10.2018
Зря решили пожалеть. Родители разочек штраф заплатят за ненадлежащее воспитание, может и займутся ребенком.
Штрафа никого не будет,это мне уже в суд надо подовать , адвоката нанимать ,требовать моральную компенсацию. В полицию я буду заявление подовать нашла много веских доводов ,спасибо всем отвечающим за поддержку и участие!
Mureka
14.10.2018
У нас родители такого мальчика платили штрафы каждый учебный год, нужно было только привлечь социального педагога, чтобы писать постоянно в кдн и пдн.
Хулиганов нужно наказывать. И, если родители их не воспитывают, прикладывать к этому свои силы в целях безопасности и комфортного обучения других детей, в данном случае - вашего.
Ну заплатят они 500 руб это всё??Я на фрукты ,да печенье в больницу больше потратила
Mureka
15.10.2018
Я в такой ситуации думаю не о размере штрафа, а о самом факте, что и ребенок и родители не остались безнаказанными.
Так я так поняла особого наказания и не будет, штраф,поставят на учёт,я хочу добиться совсем другого,а именно исключение этого ребенка из школы.Меня интересует достаточно ли коллективного заявления от родителей + заявление в полицию
Mureka
15.10.2018
Нет. Конвенция о правах ребенка гласит, что каждый ребенок имеет право на обучение. По Закону об образовании каждый ребенок должен получить аттестат за 9 класс. Если родители не переведут его сами, вы ничего не сможете сделать, иначе будут нарушены права этого ребенка.
Никто по вашему желанию ребёнка из школы не исключит, без согласия родителей даже на психолого-педаногическую комиссию не попадёт.
Bruksa
17.10.2018
Заявление-то подали или до сих пор ляляляля разводите?
Заявление от ВАС, а не от родителей.....
ВАШЕГО ребенка стукнули, а не общественного

ПыСы - уже тысячу человек сказали, что не исключат этого ученика из школы. НЕ ИСКЛЮЧАТ. от слова ВООБЩЕ.

Бедный ВАШ ребенок..... маме лишь бы поговорить..... а там хоть закапывайся:(
ЮНА
17.10.2018
Вы чего так шумите? Поубавьте агрессии. Еще пару дней назад ТС отписалась.
1маруся писал(а)
Заявление в полицию подали
Ну что это, если неоднократно привлекут родителей к адм. ответственности, то будут. Вот только штраф там смешной. ч.1 ст.5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Санкция: предупреждение или наложение адм.штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
aolegovna
15.10.2018
1маруся писал(а)
требовать моральную компенсацию.

Недоказуемо в вашем случае.
Это почему это вдруг такие безапелляционные выводы?
Доказуемо вполне реально, травма есть, ребенок в больнице.
Вы спец в этом вопросе?
опыт был
Моральный вред - это физические и/или нравственные страдания. Если нравственную сторону доказать сложно, то с физической все просто, есть травма, ребенок в больнице, вот вам моральный вред.
Теорию я отлично знаю, я на эту тему курсовую писала. В данном конкретном случае моральный вред доказать очень проблематично. А уж учитывая, что мама никак до полиции с заявлением не дойдёт, а всё на кого-то надеется, чтобы за её сына заступились, то о чём вообще речь.
Почему труднодоказуемо? Если отбросить отсутствие заявление. Допустим есть заявление.
Ну почитайте практику по таким делам, раз так интересно.
А вы сами можете ответить?
Слишком слов много получится, на что мне время тратить нет абсолютно никакого желания.
oca
15.10.2018
В справке причина травмы указывается только со слов мамы и/или самого пострадавшего ребенка. Для подтверждения причины, кроме заявлений директору школы и в полицию, нужны свидетельские показания. Их могут дать дети и учитель - те, кто видел драку. Но вот согласится ли учитель быть свидетелем? Разрешат ли детям давать свидетельские показания их родители?
Это все будет устанавливать инспектор пдн, в любом случае, вне зависимости от желания родителей взыскивать моральный ущерб. Когда инспектор все установит, составит протокол и тп, с этими документами потом в суд, они и будут подтверждением.
oca
15.10.2018
Вот именно КОГДА инспектор все установит, ведь учитель, видевшая драку, может вообще отказаться от комментариев: в основном руководители школ не любят выносить сор из избы, пытаются максимально замять происшествие. А позиция учителя меня обескураживает: видеть все и не вмешаться, не разнять, мало ли как могла закончиться драка!?
Установит инспектор, даже если учитель скажет, что ничего не видела. Не видела не значит, что не было, по факту ребенок в больнице. Мало ли кто что не видел.
Это будет на совести учителя,и я постараюсь что бы вся школа знала что произошло в присутствии учителя.Выговор ей уже вынесли.В любом случае есть ещё дети,целый класс это видел,подтвердить готовы.
aolegovna
17.10.2018
Красный бантик писал(а)
Доказуемо вполне реально, травма есть, ребенок в больнице. ...

Это физический вред.
Моральный вред какой именно тут суду представить можно, как конкретно в этом судебном иске его оценить и взыскать?
Ну, напишет ТС "Моральный вред - 30 000 руб". На основании чего?! почему?!
Просто судья вынесет решение в этом пункте "отказать".
Почитайте практику, как взыскивается моральный вред и на основании чего.
Тут уже неоднократно приводили определение морального вреда и способы его взыскания, даже примеры доказательств приводили.
Ещё разок для понимания
Согласно ст. 151 ГК РФ моральным вредом признаются нравственные или физические страдания, проявившиеся вследствие действий, которые нарушают личные неимущественные права гражданина или сопряжены с посягательством на его нематериальные блага. Причем физические страдания должны возникать в связи с нарушением именно нематериальных прав человека.
К моральному вреду можно отнести унижение чувств пострадавшего, приведшее к появлению у него негативных эмоций и ощущений, в результате которых был нанесен вред его психике или физическому состоянию.
Нравственные страдания, связанные с физической болью от причиненного увечья или повреждения, которые повлекло за собой противоправное деяние, направленное против нематериальных благ или неимущественных прав, исходя из ст. 151 ГК РФ.(с)

Не нужно брать на себя полномочия судьи.
eviga
14.10.2018
Когда сын учился в школе ему пнули по ноге, настолько что он не мог разогнуть и встать на ногу, в травмпункте в детской больнице No1 сразу передали в ПДН и меня с сыном вызывали со словами "Будем ли заявлять на того подростка?" Но сын уперся: "Нет", а на кануне мама этого мальчика звонила- извинялась.
Через какое то время мой сын подрался с тем мальчиком (тяжких и средних) увечий не нанес (синяки были), но у этого подростка отец и мать были при погонах, и моего сына поставили на учет на полгода.
И вот в тот момент я очень пожалела, что в свое время не дала ход дела против их сына. Может очень путано написала, но до сих пор очень обидно (они были друзьями).
Вот понимаю вас((( поэтому и считаю. ,что нечего спуска давать, никто не оценит
Ну и козлы! Да тут и не в погонах дело, а в мерзком характере.
Bergi
14.10.2018
а что произошло-то? Его просто так одноклассник ударил или подрались? Сколько таких ситуаций не наблюдала в подавляющем большинстве оба виноваты, один спровоцировал другой ответил. Правда родители всегда считают, что их ребенок слова грубого сказать не может не то, что драку начать. Реальных хулиганов намного меньше чем их рисует воображение впечатлительных мам.
Ударил,не дрались.Сначала тоже так подумала подрались мальчишки оба виноваты,тем более сын как всегда отмалчивался,типа не лезь я сам разберусь, рассказал его друг.
Вашего ребенка побили на уроке? Тогда наверное учитель должен отвечать, а не родители?
На перемене,но учитель в классе присутствовала,пока я не знаю примет ли она нашу сторону или струхнет ,скажет что к уроку готовилась и не видела ничего
Bareshka
16.10.2018
Даже если учителя нет в классе он все равно несет ответственность за детей, это халатность что такое произошло, не важно на перемене или во время урока, тут можно и учителю предъявить-премии точно лишат и выговор сделают. Думаю если поговорить, примет Вашу сторону, т.к. ей есть что предъявить. Она допустила конфликт, в частности в своем кабинете.
Не надо никого жалеть ,считаю . Это предательство своего ребенка какое-то. удар такой, что пришлось за мед помощью обращаться, нормально так... И какая вам разница, примет учитель вашу сторону или нет? Заявление в полицию пишите, они там будут уже разбираться. И даже если ничего в итоге никому не будет (скорее всего), но вы обозначите свои границы, что с вашим ребенком так нельзя. У моего брата в 8 классе дёрнули телефон во время физкультуры на улице, учитель знать не знает ничего, типа рюкзаки все скинули, куда он сказал и все, дальше ничего никто не в курсе, кто залез в рюкзак. Отец в полицию заявил, там всех стали опрашивать, в общем внезапно телефон нашелся и подкинули типа его в тренерскую, ну где физрук, как это сказать, он же отдал. А не заявили бы, до свидания телефон
пишите в полицию
и травля в школе бывает только с позволения учителя
А на форумах, где травля взрослых людей идет взрослыми людьми, кому писать-модераторам ?
Бгг
Пишите письма,да
на форумах болтовня, физической агрессии нет
комп выключила - травля закончилась
Ну-ну, психологическое насилие , кстати, может довести до самоубийства
подписывайтесь на наш канал и слушайте умных людей )

А как реагировать на насилие-психологи помогут, как детям, так и взрослым
21 век, информация открыта для всех, но воспользоваться ею не всем мозгов хватает, к сожалению
ну знаете, на меня тут на форуме однажды наехали, хотели подавать за оскорбление (оскорбление было слово глупая, после длительного диалога о том, что я счетчик на воду зарегистрировала бесплатно, а девушка яростно пыталась донести, что я врунишка), в итоге еще и пригрозила в общем. Что-то типа еще одно слово и ]:->
Причем с моей стороны это было не утверждение, а вопрос "Простите, Вы глупая?"
не удержалась, признаю. Так что в интернете тоже следует быть аккуратным, мало ли у кого какое настроение сегодня :-)
Комп выключить и заняться чем-то более полезным, чем виртуально сраться фантазии не хватает? Вы не понимаете разницу между виртуальным общением взрослых, уйти от которого можно одним движением пальца и ежедневным пребыванием ребенка в одном пространстве с агрессором, на расстоянии вытянутой руки? ОТ которого он уйти никак не может.
LukA
15.10.2018
Буллинг - это когда словами и действиями давят на психику. У вас это не буллинг, а побои, совершенно другая статья. В полицию обязательно.
kleka
15.10.2018
Резюмирую, как социальный педагог. 1. Однозначно писать заявление в ПДН. Без него- школа просто побеседует и всё. 2. Ребенка поставят на учёт- в школе, в ПДН и КДН. будет заседание КДН, родителям дадут штраф за ненадлежащие воспитание ребенка. С ребенком ( и с Вашим тоже), должен работать школьный психолог и социальный педагог. С родителями того мальчика тоже.3. Про суд , моральный ущерб - это Вы фильмов американских насмотрелись. Ребенку 12 лет, нет никакой ответственности. 4. Про ограничение родительских прав- это возможно только в случае того, что родители пьют, бьют, гуляют и так далее. Причём в крупных масштабах. А хулиганское поведение сына- это вообще не основание. хоть 10 драк-будет только то, что я описала выше. Уголовная ответственность наступает с 14ти лет. Да и у нас стараются подростков до 16ти не закрывать.5. Про перевод в другое школу, на домашнее или семейное обучение- это всё происходит ТОЛЬКО с заявление родителей. Никто их вынудить не может. особенно , если ребенку 12 лет. А домашнее обучение даётся только по медицинским показаниям- есть особый перечень болезней, куда хулиганство и плохое поведение не входит. На мой взгляд- нужно устроить максимальное количество разбирательств той стороне, чтоб знали, что Вы не спустите такую ситуацию. А дальше смотреть- насколько будет эффективна работа специалистов с ребенком и той семьей. Повторяю так же- с вашим ребенком тоже должны поработать.
Штраф будет платиться не в Вашу пользу, а в пользу государства. Про то, что наказания как такого не будет- не думаю, что родителям очень понравится неоднократно отпрашиваться с работы, чтоб попасть в школу, в ПДН , на заседание КДН, что к ним домой выйдут комиссия из школы, инспектор ПДн для осмотра жилищных условий, а так же - дальнейший контроль .
Про принести справку с диагнозом в школу- вся машина запускается только после признания того, что было совершено правонарушение, то есть после Вашего обращения в ПДН со справкой о диагнозе.
Заявление в полицию подали, постановка на учет и все что ему грозит ,через полгода снимут .С нами лежит ребенок ,у них аналогичный случай,причем раннее обидчик уже стоял на учёте , как видете не помогло, скорее наоборот стал ещё более агрессивным и в очередной раз побил ребенка.И даже в этом случае ему опять ничего не будет!
Lubzik
15.10.2018
Не надо загадывать что будет или чего не будет. В одном случае не подействовало, а в другом - подействует. Очень надеюсь, что в этом случае с побоями будет поставлена финальная точка и больше такого с Вашим ребенком никогда не повториться, и другим одноклассникам будет показательным примером как нельзя себя вести и что за этим может последовать.
Я сама читаю такие темы и очень переживаю - у меня старшая дочь на следующий год в школу идет. Для себя решила, что надо защищать себя и своего ребенка буквально до последнего. Жизнь сейчас такая - за себя не постоишь - затопчут без каких-либо сожалений и угрызений совести.
pstnn
17.10.2018
Надо загадывать, потому что это ребенок ТС и нужно учесть все варианты.
Например такой - на той стороне ребенок после люлей от родителей обозлится и ситуация усугубится по отношению к ребенку ТС. Из поста непонятно, что там за семья. "Воспитает" ли их визит полиции или добавит проблем ТС.
Lubzik
17.10.2018
Тогда, по-Вашему, надо сидеть и молчать в тряпочку, а то не дай Бог хуже будет?
Понятно, что думать надо всегда - это вообще полезное занятие)) но размышления не должны служить стопором для действий.
pstnn
17.10.2018
Да-да, думать - очень полезно))), вы верно заметили.
И жить в розовопонии не надо. Конечно, первое что приходит в голову - заяву в полицию "оне там накажут и разберутся - обязаны по закону"
Можно еще одумать о том, что -
1. снятие показаний, суд и прочее - крайне неприятные процедуры не только для обвиняемого но и для ответчика.
2. школе может быть пофиг на справедливость и виноват будет тот, кто поднял волну
3. та сторона может быть совсем неадеквата и такие действия приведут к еще большему насилию в отношении потерпевшего. И да - полиция защищать не бросится, рассчитывать в нашем государстве стоит только на свои силы.
Поэтому не все так однозначно и просто.
Мои родители подавали в суд по факту нанесения побоев. И это была большая моральная травма, чем сама драка. Из школы ушла я.
Lubzik
17.10.2018
Так и если смолчать, погрозив пальцем, думаете он спокойнее и доброжелательнее станет? Конечно нет...
да, бывают случаи, когда активность влечет неприятные последствия, но, с другой стороны... не сделаешь, а потом всю жизнь мучаешься.... Всё в жизни относительно...
В любом случае тут либо хулиган получит опыт и успокоится (но для этого нужны именно действия автора темы и других недовольных родителей), либо жертве придется уходить из школы (но это вряд ли, тут уж совсем отморозок должен быть)
pstnn
17.10.2018
Я бы узнала сначала что за ребенок, какая семья. Если такая фигня постоянно и ребенок-отморозок - лучше уйти в другую школу, другой класс.
Школе по большому счету все равно - лишь бы волну не гнали.
За заявление и разбор на уровне РОНО на мамочку и ребенка школа может поиметь большой зуб. Судя по тому что училка не вмешалась при побоях - более чем вероятная ситуация.
Lubzik
17.10.2018
Ну уйти в другую школу можно в любой момент - это-то как раз не проблема.
Но для начала надо хоть попытаться что-то сделать. А то всякие отморозки безнаказанно творят что хотят и живут спокойно, а нормальные дети от них по другим школам прячутся(((
pstnn
17.10.2018
А вы на своего ребенка примерьте - готовы вы его выставить против отморозка? Да, хреново что они безнаказанными остаются, но вот я лично не берусь перевоспитывать отморозков и прочих асоциалов за счет своего ребенка.
У меня тоже дочери зуб выбили, я трясла школу и родителей виноватого, что б дошло что просто так это не останется.
Но тут я знала контингент, и потом это второй класс)) По итогу тот мальчик на всякий случай обходит дочь подальше.
Но будь это средняя школа и неадекват из неблагоолучной семьи - данунах, вы что.
Lubzik
17.10.2018
Я даже пытаться не буду. Чего зря рассуждать, накручивать себя, нервы портить. Надо действовать по обстоятельствам. Но именно действовать...
Для меня Ваш случай не о чем не говорит: я не знаю Вас, не знаю всех подробностей той ситуации. Возможно это в тот момент и был единственный выход. Тем более это было давно, когда порядка во всей стране не было.
Сейчас и порядки изменились и некоторые рычаги давления в виде тех же соц.сетей и СМИ... (это я уже перешла к безразличию и нежеланию учителей ввязываться в конфликты). Одно дело, когда речь идет о старших классах, где учитель реально сам может огрести от учеников, а именно про начальную и среднюю школу.
Поверьте, если недовольство такими вот отморозками (которые есть почти в каждом классе) примут массовый характер - это уже будет решаться на более высшем уровне, всякие умные люди начнут придумывать механизмы, позволяющие оградить агрессивных детей от остального коллектива. А пока 9 из 10 будут сваливать молча в другие школы - так и будем мучиться(((
Поверьте, в каждом классе найдётся такой "отморозок". А, иногда, и не один. От всех не набегаешься.
Конфликты следует решать, по-возможности, а не избегать их.
pstnn
17.10.2018
.
Возможно, ребенок там сам по себе очень агрессивный,мстительный, сдерживать свои эмоции ,думать о последствиях ему просто не дано.Знаю частенько ему попадает ремнем.По сути это несчастный ребенок ,не родителям,не школе тем более он не нужен,с помощью агрессии по все видимости привлекает к себе внимание. "Воспитания" хватит на месяц в лучшем случае.
kleka
16.10.2018
все дети разные- на кого то подействует, на кого то нет. тут ещё зависит от инспектора, от социального педагога и родителей
Лори
15.10.2018
Странно, что вас об этом вообще спросили. Насколько я знаю, из травмпункта обязаны сигнализировать в полицию о подобных травмах, без вашего согласия. К вам должен прийти участковый и уже с ним вы решаете, будете писать заявление или нет. По крайней мере раньше так было. Моего брата как-то побили на улице, не сильно, но мама его на всякий случай сводила в травму. Очень удивились, когда через несколько дней к нам домой пришел участковый, т.к. мама ни на кого не заявляла (не на кого было, парней этих брат даже не знал).
Или я неправильно поняла?..
nightmare
15.10.2018
Мне бы даже в голову не пришло не писать заявление в полицию. Надо привлекать всех кого только можно, пусть и школа поучаствует. Только это может хоть как-то гарантировать что ситуация не повторится. Поэтому, заявление в полицию с копией директору школы, социальному педагогу и учителю, который при этом присутствовал, писать.
Из травмпункта даже телефонограммы не пришло.Сегодня сама все оформляла уже больнице.Не участковый ,а инспектор по делам несовершеннолетних, завтра придет к нам в больницу
Горжусь вами!
Зашла узнать, что такое буллинг. В наше время это называлась русским народным словом травля.
ТС искренне сочувствую, что ее семья с этим столкнулась. К сожалению выход один - жестко пресекать обидчиков "на взлете" любыми адекватными способами, в т.ч. привлекать взрослых - ибо на каждую силу всегда найдется еще бОльшая сила, и не всегда физическая.
tamana
15.10.2018
у нас в свое время один мальчик терроризировал весь класс, жалобы на него сыпались постоянно, классная уже подумывала увольняться, т.к. случись что, ответсвтенность и на ней будет. тогда директор нам сказал, что только массовые справки из травмунктов, милиции могут повлиять на ситуацию, школа не может гарантировать защиту нашим детям(
короче, не нужно пытаться быть хорошей для других, пока ваш ребенок от них страдает. подать заявление - это ваш родительский долг. это нормально в такой ситуации. и забрать заявление потом, если бы родители обидчика у вас в ногах валялись с извинениями, тоже было бы нормально.
Чем закончилась ваша ситуация, действительно были массовые справки из травпункта? Родители сами согласились перевести в другую школу?Мне инспектор сказала что они совсем бессильны в этом вопросе ,максимум подставят на учёт будут вести беседы с родителями и ребенком.А если беседы не помогут ....
tamana
17.10.2018
в нашем случае ребенок просто был нездоров, сначала его родители хорохорились справками об отсутствии психических нарушений трясли, но ситуация уже накалена была, у директора они не один час провели за беседами и большинство родителей в классе были готовы на серьезные меры, и, в один прекрасный день, его перестали приводить в школу, а потом перевели.
pstnn
17.10.2018
Тут все пишут подавайте заявление - а я вам напишу с "той стороны баррикад"
Когда я училась в средней школе на меня избили девицы из класса на год старше, было сотрясение мозга. Заявление родители написали, и был суд
Учитите что: процесс для вашего ребенка будет травматичным. Будут подробно опрашивать, "обзывали - как именно? еще раз повтори - как? а еще как?"
Представляете, как будет себя чувствовать парень при таком дознании?
На суде они вели себя трава не расти, были такие героини дня в школе. На условку им было пофигу, но в школе им рейтинга прибавило - такие крутышки. Правда, это были лихие 90-ые
Печально, сочувствую вам.Сейчас все несколько иначе,детскую психику ,как мне сказала инспектор берегут.
pstnn
17.10.2018
))) Что-то я сомневаюсь, что люди принципиально поменялись и все "стало иначе".
По итогу - из школы ушла я, зря мы все это затевали.
Вам - в любом случае удачи.
Вот хорошая статья на эту тему. Может, кому-то ещё пригодится https://m.vk.com/wall-141911698_869
Тут всё очень сложно, нужно разбираться. Я в седьмом классе толкнула мальчика в раздевалке. Он не подпускал меня к моей одежде. Толчок оказался достаточно сильным и парень падая налетел головой на крючок (вешалку для малышни, расположены они были на стене, гораздо ниже, чем вешалки для взрослых). Блин, у меня до сих пор мурашки. Спасибо пацану, не сдал, хотя голова оказалась пробита. Даже не знаю чем бы это для меня закончилось.
О22
23.01.2019
Если еще актуально, то в пятницу проводится такое мероприятие:
24 января 2019 г. (четверг) в 18.00 часов (мск) Дирекция общего образования Национального исследовательского университета <<Высшая школа экономики>> проводит онлайн родительское собрание на тему: <<Подростковый возраст. Риски и способы поддержки>>, на котором Нисская Анастасия Константиновна, к. псих. н., научный сотрудник: Институт образования / Центр исследований современного детства расскажет о психологических особенностях подростков (13-15 лет), о проблемах, с которыми они сталкиваются в общении, а также о способах поддержки и помощи в ситуации буллинга и травли, которую может оказать педагог.

Целевая аудитория мероприятия - родители, учителя, школьные психологи и социальные педагоги.

Для подключения к онлайн трансляции необходимо зарегистрироваться по ссылке: events.webinar.ru/3575585/1912647.

Задать вопрос до начала собрания можно по ссылке: www.hse.ru/secondary/2schools.
velur
24.01.2019
Спасибо за наводку.
О22
24.01.2019
Это сегодня, я дату перепутала.
velur
24.01.2019
Да, сегодня в 18 часов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.