--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опытным путешественникам вопрос по авиакомпании и пересадке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1092
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите чем лучше лететь Люфтганзой или Белавиа? Что надежнее наверно, скажем так, а то заказывать сильно заранее нужно. И как лететь с пересадкой в Европу? сложно или не очень?)) Какое время пересадки брать? 45 минут норм или не успеем и лучше взять побольше времени? И что с чемоданами, получают обычно или нет между рейсами?
Klasika
30.09.2019
У Люфганзы в последнее время очень частые забастовки и задержки рейсов.
Лететь в Европу в общем-то не очень сложно.
Время пересадки очень сильно зависит от размеров аэропорта в котором у вас происходить пересадка. Есть очень большие где между терминалами ходят беспилотные шатлы. Тогда 45 мин очень мало. Нужно закладывать около 2 часов, а при получении багажаи новой его сдачи еще больше.
Если летите разными авиокомпаниями - тогда нужно получать багаж, если одной то можно оформить транзит и получить в точке назначения.
Ага. Спасибо большое:)
Elllen
30.09.2019
Мы летали летом, нас было 9 человек, у двоих Люфтганза потеряла багаж(
Elllen писал(а)
у двоих Люфтганза потеряла багаж(

Прям с концами? =-O
У мужа люфтганза, когда ещё из нн она летала через раз теряла. Но у него пересадки и трансатлантические рейсы были. Возвращалось всегда дня через 3-4
Elllen
30.09.2019
Слава Богу, нет. Нашли и доставили прямо по адресу, где мы отдыхали.
Murzikk
30.09.2019
багаж все теряют, больше от сотрудников аэропорта зависит, чем от авиакомпании
зато от авиакомпании зависит скорость поиска и доставки этого багажа )))))
Aleta*
30.09.2019
На всякий случай. Как мне давно говорили сотрудники аэропорта, есть любители собирать наклейки на чемодане для истории, которыми отмечают багаж при отправке - по ним просканировать могут не ту наклейку. Не знаю, как это действительно может повлиять и я вообще теперь летаю только с ручной кладью при возможности, но, если нужно сдать - сдаю чистый.
p.s. При перелете Люфтганзой сломали абсолютно новый чемодан (его первый полет из страны покупки). Обратилась сразу в аэропорту к ним. Сказали написать заявление на электронку и вернут сумму за вычетом 10% как б/у. При переписке оказалось, что без чека вернут уже только 50%
Elllen
30.09.2019
Про наклейки в курсе, тоже сразу все снимаю. Я вообще чемоданы сразу после поездки мою хорошенько, грязными не храню.
vesnann
30.09.2019
Даже у одной авиакомпании рискованно брать 45 минут пересадку. Несколько раз летала с такой пересадкой и всегда это было ужасно - пробежка через весь аэропорт, стресс и тд Может в маленьком аэропорту и ничего страшного. А вот в таких крупных как Франкфурт нужно точно больше времени на пересадку.
Спасибо :)
С нами в самолете летела девушка вот с такой вот пересадкой, первая подскочила к выходу после посадки - быстрее бежать на второй самолет. А у самолета заклинило дверь и вместо выхода через рукав стали выпускать через трап из другого выхода! То есть она оказалась в самом хвосте очереди и уже не было возможности пробиться через толпу - пока разбирались с трапом уже все встали в проход. Не знаю, успела ли она добежать... Так что я маленьких стыковок боюсь как огня.
если оба сегмента выполняет одна авиакомпания, то второй борт будет ждать в пределах разумного. У меня было два раза так, один раз 45 минут в Риге и меня там "взяла таможня" и очень хотели чтобы я не успела на следующий рейс, меня вызывали по громкой связи минут 40, я даже сделать ничего не могла, но потом в последний момент добежала уже когда гейт закрывали. Второй раз Аэрмолдова стыковка в Кишиневе на Франкфурт, рейс с Москвы опоздал на час, нас ждали более часа, всего стыковочных на Франкфурт было трое, дождались и улетели. Есть ряд европейский ак, которые не ждут, а пересаживают на другие рейсы, но как правило у них несколько рейсов в день в тот город, куда они могут не дождаться.
Aleta*
30.09.2019
Нас не стал ждать Аэрофлот в Москве. Всего 5 минут не хватило добежать, закрылась посадка, самолет даже не вылетел еще (долго не могли вылететь из Нижнего, потом парковались в Москве). Это учитывая, что этот рейс всего раз в неделю был. Спросили только "Следующий рейс через неделю, ждать будете?"
Аэрофлот давно скурвился, к сожалению. Тоже рассматриваю стыковку в Москве на Аликанте аэрофлотом, 2 часа и с учетом того что прилет от нас в терминал В, прям очень сомнительное удовольствие :(
Я не знаю, какой у нее был рейс, но лично мы летели тоже с очень небольшой стыковкой и другой компанией - нас бы ждать не стали. Бегом бежали, чтобы успеть. Так еще и багаж наш частично потеряли при перекидывании на другой самолет. Слетали мои тапки в Париж без меня :-D
какая авиакомпания была? не Аэрфранс? они не ждут, но у них и рейсов много, пересаживают.
Нона
30.09.2019
Не знаю, какой компанией мы летели, но с рейса Рим- Москва ( могу путать откуда летели) во Внуково пересаживались на рейс Москва - Нижний Новгород. Рейс наш первый немного задержался, но во Внуково у трапа нас встречала отдельная машинка и всех, кто на НН ( нас оказалось человек 7) быстро в нее посадили, подвезли к не главному входу и всю дорогу с нами бежал представитель авиакомпании и помог быстро добраться до нужного гейта. Успели буквально в "последний вагон". Сами бы мы так быстро не успели.
Вот это я понимаю сервис! Плохо, что компанию не запомнила - это ж принципиальный момент)
из Внуково в Нижний Ютэер только летал. Это они и были.
Asik
01.10.2019
очень редко ждут, почти никогда. Нас человек 10 на пересадку из одного самолета на другой не успели, и рейс второй был полупустой, но никто не ждал. А тем более 1-2 человек. Вам очень повезло
я узнавала перед покупкой билета у ак будут ждать или нет. Арболтик и Аэрмолдова подтвердили, что если самолет приземлился, а второй не улетел, то будут ждать. А в Афинах пересадка была 45минут,так нас встречал конекшн амбассадор, собрал человек 7 на 3 разных рейса, провел на паспортный без очереди и на досмотр отдельно. Аэрофлот на Нижний ждал двоих минут на 20, причем в салоне мы уже сидели, капитан попросил извинения и сообщил, что ждем людей на стыковке. А вот Чешские авиалинии ждали 40 минут, стыковка в Праге из Рима на Москву. все не предсказуемо
milalero
03.10.2019
Airfrance. Оба раза ждали. Минут 40 плюсом. Но два раза летали с пересадкой 45 мин. И оба раза чемоданы доезжали до нас через 2-3 дня. Сказали , что почти невозможно успеть чемоданы перекинуть за это время. Но нам всегда в сторону дома- не критично. А ещё они нам полностью затраты возмещали , когда мы на рейс из-за них опоздали другой авиакомпании. Поэтому я их теперь люблю)
да я их тоже люблю очень, кормят лучше чем аэрофлот, причем если лететь менее часа, то все равно дают перекусить и еще у них есть правила, но если их попросить, они идут на уступки. Это моя самая любимая авиакомпания :)
А сейчас Аэрофлот не даёт перекусы, если меньше часа? год назад кормили даж при перелёте из Москвы в НН.
не знаю, в ноябре полечу с Нижнего и узнаю.
Murzikk
03.10.2019
дают, булочки какие-то с джемом давали, круассан с ветчиной и сыром.
горячие напитки не дают
Ну хоть что то)) приятно
olgakovnn
30.09.2019
Я всегда рассматриваю пересадку не менее 2 часов на всякий случай. 45 минут очень рискованно, у сестры был неудачный опыт. Я бы полетета Люфтганзой.
Да, пожалуй мало 45 минут
Murzikk
30.09.2019
45 минут очень мало, у нас на стыковке 1ч20м не успели багаж перегрузить в аэропорту Амстердама, хорошо сами успели к окончанию посадки добежать до своего гейта
И еще, имейте в виду, что может быть вариант, при котором багаж на стыковке нужно будет получать и сдавать самостоятельно, у меня как-то была стыковка 3 рейсов - один внутренний, 2 международных, в итоге в Москве при стыковке внутреннего и международного рейсов багаж туда улетел без проблем, я не получала его, перегрузили, а обратно пришлось получать самостоятельно и сдавать на внутренний рейс. На международных стыковках ничего не самостоятельно никогда не получала, все переезжало в аэропорту (если успевало :) )
Берите время с запасом.
В принципе, все европейские аэропорты достаточно удобны в плане навигации, особенно если никуда не торопиться )))))
Спасибо большое:)
Asik
01.10.2019
вроде отменили сейчас это правило с получением багажа в Москве. А раньше через раз работало, приходилось каждый раз уточнять, чтобы не улететь без своего чемодана
Murzikk
01.10.2019
Нет, все еще в силе(((
Лори
30.09.2019
45 минут при пересадке в Москве (перелет из Нижнего) - еще куда ни шло (компании всегда закладывают на рейс час с лишним, фактически самолет летит 45-50 минут). Но все равно очень рискованно. Я психовала даже при пересадке в 1,5 часа...
Murzikk
30.09.2019
ну если в Шереметьево еще из терминала Б (в который прилетают самолеты из НН) в другой терминал ехать (из которого международные рейсы), то я б и при 1,5 часах стыковки попсиховала бы, даже с учетом одного аэропорта ))))
Aleta*
30.09.2019
Мне раньше хватало часа с небольшим за глаза в Шереметьево. В последний раз за час-двадцать (еще и самолет долго парковался, ожидание автобуса, пока все в него загрузятся) успели добежать с просьбами "у нас короткая стыковка, пропустите", так же прорваться на паспортном контроле и влететь уже на посадку в самолет
nightmare
30.09.2019
Ребенок летел в августе из Сочи в НН с пересадкой в Москве. Вылет задержали, в итоге оставалось 40 минут перебежать из одного терминала в другой. Дети перебежали, а багаж нет.
На следующий день привезли домой. Аэрофлот.
Лори
30.09.2019
Угу, мы 2 года назад летели с пересадкой в Шереметьево, а там ремонт полос, видимо, был. Мы на автобусе такое расстояние от самолета до терминала проехали, как будто я из дома на работу съездила и обратно вернулась, несколько километров, около получаса ехали.
Стараемся не брать рейсы со стыковками меньше 2-х часов. А когда такое случается, это сплошной нервяк.
Лететь лучше Белавиа, сколько ей летали в последнее время, никогда не подводили, все четко, по времени. Большинство рейсов европейских идеально стыкуются с нижегородским самолетом - прилетает из НН рано утром, обратно в НН вылетать поздним вечером. Если все самолеты белавиа, то багаж у вас полетит до пункта назначения, получать его не нужно будет в Минске. Отмечу минус - аэропорт в Минске небольшой, скучно там.
Пересадки лучше брать не меньше 2 часов.
Спасибо :)
Нона
30.09.2019
Зато если пересадки 7 часов можно по Минску успеть погулять ( попали тут так недавно) )Приятный комфортный автобус довез нас до города. Ехали в нем, как в экскурсионном. Вай фай, разъем для зарядки)) Прекрасно провели время, пожалели, что рано вернулись, можно было еще пару часов погулять, в аэропорту там действительно скучно.
да, согласна) тоже так уже успели погулять))
присоединяюсь.
В каком аэропорту стыковка в 45 минут? Летела как-то в Шарль де голле с ручной кладью и стыковкой в 1,5 часа - еле успела.
какой аэропорт стыковки?
скорее всего Франкфурт и Минск)
Сыр, мы летели севеном с пересадкой в одном аэропорту на севен же с разницей в 5 часов так еле-еле успели, т.к. из батуми на 2,5 часа позже вылетели, а ты хочешь за 45 минут успеть
Летала и теми и темы. Ничего плохого про обе сказать не могу. Конечно, пересадка во Франкфурте приятнее, чем в Минске..))Но 45 минут очень напряжная пересадка. У меня недавно летели ребята с пересадкой в 1ч5мин. Я тему создавала. Не успели они..так как в НН задержали рейс. Предоставили альтернативу конечно. Но геморройно это. А еще могут не успеть переложить багаж. Советую взять пересадку от 2 часов.
Чемодан, если одна а/к то получаете по прибытии в конечный пункт. Бывает что и м/у рейсами получают, но тут сотрудники а/к при регистрации предупредят.
во Франкфурте если кто первый раз в том аэропорту менее часа стыковка вообще нереальна. А с учетом того что там очереди на паспортном контроле большие, так вообще опасно.
Однозначно! не мене 3 часов вообще) Уж если много времени свободного останется..лучше пивка с сосисками))) чем бежать сломя голову...
Asik
01.10.2019
если обратиться к сотрудникам, то они ведут на паспортный контроль для экипажей, там никого нет. Вообще никого. Но без короткой стыковки они не будут паспорт смотреть
Fenia
30.09.2019
Добрый вечер.
Пересадка 45 минут - это очень мало! Не то, что багаж перегрузить, сами можете не успеть добежать до самолёта! Мы берём минимум 2 часа при пересадках.
Nicknamed
30.09.2019
Люфтганза
Не сложно, но 45 минут на пересадку крайне мало, берите не менее двух часов
Багаж при регистрации на первый рейс говорите чтобы отправили <<конечный пункт назначения>>, и ничего самим получать не нужно
а 1-55 мин в шардже норм? или мало?
yulka33
01.10.2019
Нереально 45 минут. Только если вы спринтер и без багажа) И то задержки рейсов никто не отменял. Гипотетически конечно реально, но это должно столько пунктов сойтись. По факту кучу нервов потратите, не стоит того. 2 часа минимум надо брать.
Asik
01.10.2019
почему же нереально? вполне реально. И зачем тратить нервы? Если вы ждете пересадку 2 часа вы же не тратите нервы, так и тут также. Просто посидите 2 часа и полетите.
yulka33
01.10.2019
Ну если вы по жизни такой спокойный человек, я могу вам только позавидовать, искренне. Некорректное сравнение. Сидеть два часа в ожидании рейса и бежать со всей скоростью , чтобы не опоздать, немного разные ощущения)) Я бы была на иголках, что первый рейс задержат, потом, чтобы трап вовремя подали, паспортный контроль и т.п. И кстати мы как-то летели, и у нас не было никакой приоритетной очереди. Наш первый рейс задержали и таких опаздывающих был весь самолёт. Не очень понимаю, зачем это нужно. Я же написала, что гипотетически возможно. Но шанс очень маленький. Багаж точно не успеют перебросить. И все бегом. Я так поняла, что у ТС есть альтернатива, раз она спрашивает. Зачем изначально себе такое устраивать.
Asik
01.10.2019
Про точно не нужно писать. 2 недели назад летели, стыковка 45 минут во Франкфурте, плюс задержка первого рейса. Багаж переложили.
Про приоритетную очередь вы спрашивали? Мы спросили, нас отвели. И это не первый раз такое было.
С багажом когда как. На посадке спрашиваем, успели погрузить или нет. У них данные уже есть. Если нет, то по прилету сразу идём и пишем заявление.
yulka33
01.10.2019
Девушка, вы так остро реагируете и придираетесь к словам). Не стоит. Вы не учитываете во всем этом один момент. Во всех ваших сообщениях прослеживается речь человека, много летающего и очень хорошо разбирающегося в тонкостях авиаперелетов, авиакомпаний, багажа и т.п. Более того, я сама в своё время много летала, и через Франкфурт в том числе и многие вещи, которые вы пишете, прекрасно понимаю. Но вы не знаете вводные ТС. Поверьте не для всех это так просто и не все так быстро сориентируются. Может ТС первый раз летит с пересадкой.
Asik
01.10.2019
Просто не люблю категоричных высказываний.
И ниже как раз и описала, что первый раз в большом хабе сложно ориентироваться.
Asik
01.10.2019
45 минут для Франкфурта, особенно если там первый раз это рискованно.
Хотя мы так летели пару недель. Причем еще и первый рейс задержали. Бежали бегом через весь аэропорт, паспортный контроль проходили в приоритетной очереди. Успели. И даже багаж успели переложить. Но с такой стыковкой мы заранее готовы, что можем не успеть, поэтому еще дома смотрим, когда следующий самолет. По сути без разницы, дома мы купим на следующий самолет с большей стыковкой или все таки получим шанс улететь раньше. Проблем с опозданием на стыковку не было ни разу. Главное морально к этому подготовиться. Так мы однажды ночь в гостинице в Стамбуле провели, неплохой вариант.
С багажом такая же история. Люфтганза всегда доставит багаж, но может доставить на 3-5 день. При этом компенсирует покупку необходимых вещей. Плюс на этот случай у нас в ручной клади всегда необходимый набор, чтобы можно было до беспроблемно прожить до магазина.
yulka33
01.10.2019
Вот именно, что нужно тогда тщательно готовиться и смотреть все последующие рейсы, если решаться на короткую пересадку. Вон выше девушка пишет летели куда-то, где рейс раз в неделю))
могут дать другую а/к без проблем)
Летали сотрудники в сентябре 7S, рейс задержали, стыковка 55 мин не успели. Предложили Люфтов или Аэрофлот. Никаких доплат, кроме багажа и тот возмещают.
yulka33
03.10.2019
Про другие авиакомпании не знала. Спасибо, будем иметь ввиду на будущее)Просто сами не сталкивались с таким. Один раз только не успели, из Нижнего рейс опоздал почти на три часа в Москву. Но там рейсы были несколько раз в день у самой а/к.
Asik
01.10.2019
Если из Нижнего летите, то учитывайте ещё, что Люфтганза это Домодедово. Откуда рейсы в Нижний не частые
Люфтганзой с пересадкой летали несколько раз, не было проблем. Вообще нравится эта а/к. 45 минут мало, как все и пишут.
Да, про мало уже поняли ) Будем закладывать больше времени
Лори
28.10.2019
Подниму тему, вдруг кому-то актуально.
По поводу пересадок в Шереметьево. Не была там полтора года, запустили новый терминал для внутренних рейсов (может и для международных тоже новый, не знаю), очень большой по сравнению со старым. ВПП сейчас (а может и всегда будет) в @уево-Кукуево, простите. У нас пересадка по плану была 1-35, думала устанем сидеть ждать. Ничего подобного. Самолёт сел в Москве в 5-50, около гейта на следующий вылет мы были только в 6-50! И это пересадка на внутренний рейс. Без таможни, получения багажа и регистрации. Для себя решила, что если полечу за границу с пересадкой в Шереметьево, буду брать интервал не меньше двух часов.
Aleta*
28.10.2019
Да, сейчас из Нижнего прилетает в терминал B (для внутренних). Если посмотреть на карте, то D (внутр/международные), E, F (международные) на другом конце и ехать туда на беспилотном поезде, сначала добежав до него, потом после него. Обычно на пересадку 1,5 часа за глаза хватало, еще и кофе попить. В последний раз с ооочень долгой парковой влетали уже на след рейс в салон (паспортный просили вне очереди пройти) - шла посадка полным ходом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.